Страницы: 1
Донка-резинка
 
Цитата
Є ще такий спосіб:берем сторінку з газети(бажано брати найдешевші примірники з найтоншою бумагою)завертаєм туди прикормку і обмотуєм волосінню десь по середині відрізка з гачками,плавно відпускаєм аж поки не досягнем місця прикормлювання і швидкими рухами змушуєм газету розкритись.Спосіб не ідеальний, але може комусь згодиться!

Иногда ловлю на резинку,но о таком способе закорма никогда не слышал.Интерестно...
Завожу лодкой груз с резинкой,на леске диаметром 0.3 у меня стоят 15 поводков разной длинны(диаметр 0.25).Стараюсь с лодки сразу же,по возможности прикармливать место ловли(там где нет сильного течения)
Но ловля на резинку,честно говоря не очень нравится...Больше предпочитаю-спиннинг и удочку:drill2:
Хотя много моих знакомых ловят исключительно на резинку.Как говорится:у каждого свое...
 
Є ще такий спосіб:берем сторінку з газети(бажано брати найдешевші примірники з найтоншою бумагою)завертаєм туди прикормку і обмотуєм волосінню десь по середині відрізка з гачками,плавно відпускаєм аж поки не досягнем місця прикормлювання і швидкими рухами змушуєм газету розкритись.Спосіб не ідеальний, але може комусь згодиться!
 
через каждые 2-3 крючка цеплять закормочную пружинку небольшого диаметра без огрузки.
Мне кажется это не выход.Я прикармливаю двумя способами-
1) пара кусочков макухи в самораспускающиеся петли между крючков,2) торпеда из пластиковой 1,5 литровой бутылки
 
Я тоже цеплял макуху между крючками, и цеплял большой кусок на поводок, плавно опускал , дерганул разок , чтобы соскачила,(куска 2-3 хватало), а рыба прикормку найдёт, ну а до наживки не далеко.
 
Ловил на резинку лет 20 если не больше, вещь уникальная, всегда с рыбой был,сейчас не ловлю,только на хищника резинки.
 
Цитата
каким способом лучше крепить резинку к основной леске

Или заводное колечко. Насчет гаечки-груза аккуратней, иногда там нужен, наоборот, поплавок (кусок пенопласта) для чехони или жереха на живца.
 
Вот отличная статья о ловле на "резинку"
www.fishtour.by/articles.php?id=590
 
Цитата
Или заводное колечко. Насчет гаечки-груза аккуратней, иногда там нужен, наоборот, поплавок (кусок пенопласта) для чехони или жереха на живца.

А можно по подробней по поводу жереха и живца? Я не собираюсь так ловить, но интересно!
 
Доброго времени суток, ребят расскажите поподробнее о "резинке"!
 
И налетят сейчас все приверженцы "правильной" рыбалки на меня за то что я пользуюсь резинкой давно и активно, как рыбхоз на браконьера...
Шутка. Хотя могут...
"Резинка" - а правильнее донка с амортизатором - донная крючковая снасть, состоящая из груза 200-400 грамм, резинового амортизатора (5 м лески на 1 м резины), лески 0.2-0.35 мм диаметром и поводков 0.15-0.2 мм соответственно. Применяется крючков до восьми штук, хотя по Правилам на одной снасти должно быть не более 6-ти крючков. Но видал я и таких, которым и 9 мало... Снасть довольно примитивная и несмотря на это очень уловистая... Но мифы о "сверхуловистости" "резинки" есть мифы, не раз мною опроверженые, когда я облавливал "резнщиков" "соской". Поклевка определяется по свинцовому грузику грамм 10-20, расположенному на леске. Единственное, что здесь есть спортивного - рыбу все-таки нужно подсекать, это вам не "макуховка"!
 
Это ты неправильных резиньщиков облавливал.
Во первых, от 5 до 7 крючков вполне достаточно... Если через каждые 2-3 крючка цеплять закормочную пружинку небольшого диаметра без огрузки.
Во вторых,  поводки с крючками и с этими самыми пружинками делаются отдельной вставкой(это чтоб забрасывать несущую снасть и не загнать себе в ж.... у крючки.
Да много еще разных серетов и премудростей... Я, например, больше 5 крючков №6 по совдепии не цепляю, и всегда с уловом.
И к тому же это снасть не браконьерская.
 
Спасиб ребят, но хотелось бы узнать, каким способом лучше крепить резинку к основной леске
 
Цитата
Спасиб ребят, но хотелось бы узнать, каким способом лучше крепить резинку к основной леске

петля в петлю
 
Я бы посоветовал другое. За много лет перепробовал не один вид крепления резинки с леской, но остановился на самом эффективном лично для меня. Так как резинка имеет свойство перетираться о не большой диаметр сечения лески, я сначала пропускаю резину в небольшой длинны кембрик  ((можно кусочек пустого стержня от авторучки). Дальше сгибаем его пополам и закрепляем несколькими витками ниток с обработкой клеем. Резина естественно завязывается узлом. В образовавшееся колечко из кембрика пропускаю  леску и тоже завязываю.
 
Можно ещё взять небольшую гаечку, по внутренней классификации 3-4 мм. Обработать, сгладить, острые углы надфелем, но так, что бы сохранить её грани. К этому кольцу с одной стороны прикрепляем леску, с другой резину. Так как эта гайка остаётся с гранями, она не даёт возможности привязанным к ней элементам сдвигаться по кругу. И заодно, служит небольшим грузиком, для притапливания лески, потому что резина, имеет свойство всплывать и необходимо по любому ставить огрузку.
А для тех, кто не хочет заморачиваться собственными изобретениями, возьмите просто вертлюжок и рулите как хотите. Главное, чтобы рыба у вас ловилась. Успехов и всем НХНЧ.
 
Спасибо Nikon за совет, прислушаюсь
 
Давно уже на резинку не ловил, хотя на даче даже есть собранная, еще с детских времен. Ловил, в свое время, на Десне. Стационарно никогда не ловил, то есть забросить, повесить колокольчик и ждать. Груз обычно завозили и вынимали на лодке. Ловил стоя в воде и махательными движениями вперед-назад маслал снасть, мне казалось, что именно в движущейся наживке сама соль ловли таким способом. Крючков 7-8 обычно хватало с головой. В улове почти всегда была чехонь, окунь и разные другие рыбы.  Главное в этом деле - не загнать себе крючок в руку или другую часть тела особенно, когда меняется наживка или снимается рыба с ближайшего у грузу крючка.
 
Цитата
А можно по подробней по поводу жереха и живца? Я не собираюсь так ловить, но интересно!

Так это было, когда кастмастеров и пилькеров не придумали (трехгранка и девон рулили:bk:))) Ниче особенного, весной (в юности) возле ж/д моста так рыбачил на верховодку, обычная "резинка", только поводки покрепче и размер крючка соответствующий.. Чаще щука попадалась, но иногда влетал жерех. Преимущество "резинки" - не только облавливание любых горизонтов воды, но и мягкость входа малька - не глушится и не слетает с крючка.. Ну и количество крючков)) Пять живцов - это АГОНЬ!:di:
Как  вариант "с одним крючком в населенном пункте за пределами нерестилищ" могу предложить донку (груз плюс леска, без резины) и спуск одного живца с берега на скользящем поводке с заводным колечком. Сначала бежит сам, потом течение ему помогает, если далеко побоится:do:. В пол-воды, по дороге к грузу, встречается жерех, дальше как в сказке, "я тебя съем". Если "колобок" добежит до груза - будет судак в роли Лисы.. Убойная снасть, счас так редко ловят почему-то, тупо забрасывают спином, а то еще и с кормаком:bk:.
 
Цитата
А можно по подробней по поводу жереха и живца? Я не собираюсь так ловить, но интересно!

Я так понял, что это для того, чтобы снасть не по дну шла, а место установки пенопласта на соединении будет ее подымать и тем самым привлекать вышеуказанных господ рып. Поводки не будут только по дну и над дном работать а еще и в толще воды. Чахлая, в виду своего горизонта обитания, именно поэтому частый гость на резинке, снасть то и с простым соединением немного под углом идет, ближний крючок к грузку по дну работает, а остальные потихоньку на подъем идут. Кстати вспомнил, что на живца таким образом ловил окуня. Это будет похоже на перемет, только с резинкой - резиновый перемет.
 
Цитата
хотелось бы узнать, каким способом лучше крепить резинку к основной леске
я раньше использовал обычную пуговицу, размером с трёх копеечную монету времён СССР. Потом появились вертлюги ,вопрос отпал...
 
Цитата
я раньше использовал обычную пуговицу, размером с трёх копеечную монету времён СССР. Потом появились вертлюги ,вопрос отпал...

Я до сих пор использую совдеповскую бельевую (прозрачную, диаметр 0,4-0,8)пуговиц для крепления поводков.:dm:
 
Когда то ловил на такую. Отводы от основной лески сделаны из проволоки и стоят между бусинок (на рынке дедушки и сейчас торгуют). Получается практически вертолет. У меня эта снасть лет пятнадцать. Извините за картинку - не художник.
 
Я с детства перепробовал разные монтажи таких донок. Скажу что в моем опыте наилучший результат давала донка без кормовых пружин, которые снижают чувствительность снасти из-за сопротивления и веса. Прикормку лучше подавать в ПВХ на крючке раз в 30-40мин. Леску беру 0,2-0,22. Поводки - 0,16. Кол-тво крючков постоянное - 7шт.
 
Цитата
я раньше использовал обычную пуговицу, размером с трёх копеечную монету времён СССР. Потом появились вертлюги ,вопрос отпал...
В детстве с отцом ловили карасиков на озерах. Крепление осуществляли с помощью булавок, легко монтируется и демонтируется.
 
Цитата
я раньше использовал обычную пуговицу, размером с трёх копеечную монету времён СССР. Потом появились вертлюги ,вопрос отпал...
аналогично - через вертлюг. а к страховочной леске - через пуговицу
 
Здравствуйте, собрал я резинку, но что-то смущает меня вес груза (1кг), воть хочу 500 грамм поставить, помогите разобраться
собираюсь ловить в основном на стоячей воде, с илистым дном
 
Цитата
Здравствуйте, собрал я резинку, но что-то смущает меня вес груза (1кг), воть хочу 500 грамм поставить, помогите разобраться
собираюсь ловить в основном на стоячей воде, с илистым дном

День добрый! Попробуйте найти ответ http://ossad.rybalka.com/blog/view/4528/
 
Цитата
Здравствуйте, собрал я резинку, но что-то смущает меня вес груза (1кг), воть хочу 500 грамм поставить, помогите разобраться
собираюсь ловить в основном на стоячей воде, с илистым дном

Если груз на лодке будешь заводить, то (имхо) не принципиально.
Если забрасывать - ищи золотую середину.
 
Цитата
Здравствуйте, собрал я резинку, но что-то смущает меня вес груза (1кг), воть хочу 500 грамм поставить, помогите разобраться
собираюсь ловить в основном на стоячей воде, с илистым дном

Мне для заброса 350 грамм хватает с головой)
 
Цитата
Иногда ловлю на резинку,но о таком способе закорма никогда не слышал.Интерестно...
Завожу лодкой груз с резинкой,на леске диаметром 0.3 у меня стоят 15 поводков разной длинны(диаметр 0.25).Стараюсь с лодки сразу же,по возможности прикармливать место ловли(там где нет сильного течения)
Но ловля на резинку,честно говоря не очень нравится...Больше предпочитаю-спиннинг и удочку:drill2:
Хотя много моих знакомых ловят исключительно на резинку.Как говорится:у каждого свое...

Эээ... А не много ли крючов?! Мне 7 шт. хватает с головой...
 
Цитата
Эээ... А не много ли крючов?! Мне 7 шт. хватает с головой...

Эээ...Каждому хватает столько-сколько хватает каждому
Сколько рыбаков-столько и рыбацких мнений...
Сколько разнообразных мест-столько и разнообразных методик ловли...
:bk:
 
Мнений может быль много, но закон один.
«..разрешается:
На водоемах общего пользования – с берега или с лодки, удочками всех видов с общим количеством крючков не более пяти на рыболова и спиннингом.»
(Правила любительского и спортивного рыболовства)
Или «настоящим рыболовам» закон не писан и они могут не только ловить, но и прилюдно об этом говорить.:do:
 
Цитата
Є ще такий спосіб:берем сторінку з газети(бажано брати найдешевші примірники з найтоншою бумагою)завертаєм туди прикормку і обмотуєм волосінню десь по середині відрізка з гачками,плавно відпускаєм аж поки не досягнем місця прикормлювання і швидкими рухами змушуєм газету розкритись.Спосіб не ідеальний, але може комусь згодиться!

В детстве делал так же, но потом подумал - газета не растворяется, просто размокает и слетает с крючка. А зачем мне у самых крючков большое белое пятно на дне? только мелкий карась не боится его.
 
Цитата
Эээ... А не много ли крючов?! Мне 7 шт. хватает с головой...

Будет побольше практики,7 крючков покажется маловато(я это прошёл).
 
Цитата
Будет побольше практики,7 крючков покажется маловато(я это прошёл).
Глупости! К этому не приходят и не проходят. С этого смеются)))
 
Лично мне хватало 5-7 крючков, ИМХО больше считаю лишним...
 
Цитата
Иногда ловлю на резинку,но о таком способе закорма никогда не слышал.Интерестно...
Завожу лодкой груз с резинкой,на леске диаметром 0.3 у меня стоят 15 поводков разной длинны(диаметр 0.25).Стараюсь с лодки сразу же,по возможности прикармливать место ловли(там где нет сильного течения)
Но ловля на резинку,честно говоря не очень нравится...Больше предпочитаю-спиннинг и удочку:drill2:
Хотя много моих знакомых ловят исключительно на резинку.Как говорится:у каждого свое...

Не точно это будет...я и многие у нас применяют 4 крючка а между крючками одевается небольшая съемная пружинка...в пружинку каша на крючки опарыш и вперёд.
При подсечке каша с прижины слетает,резинка возращается точно в тоже место.Клёв с пружинкой лучше в 3-4 раза.Проверял сам,одна донка с пружиной,другая нет-результат заметен.:bu:
Кто не пробовал -советую:az:
А все эти завозы прикормки имеют хужий эффект:az:
 
Цитата
Не точно это будет...я и многие у нас применяют 4 крючка а между крючками одевается небольшая съемная пружинка...в пружинку каша на крючки опарыш и вперёд.
При подсечке каша с прижины слетает,резинка возращается точно в тоже место.Клёв с пружинкой лучше в 3-4 раза.Проверял сам,одна донка с пружиной,другая нет-результат заметен.:bu:
Кто не пробовал -советую:az:
А все эти завозы прикормки имеют хужий эффект:az:
Макс,как всегда выражаю благодарность и говорю:большое спасибо за твои советы.Прищепки помнишь?За это-еще раз спасибо тебе!Предложенный тобой способ ловли на резинку-обязательно при возможности использую и,возможно,остановлюсь именно на нем.Вот только время бы было попробовать,посравнивать...А выходных очень мало...:az:
 
Цитата
Макс,как всегда выражаю благодарность и говорю:большое спасибо за твои советы.Прищепки помнишь?За это-еще раз спасибо тебе!Предложенный тобой способ ловли на резинку-обязательно при возможности использую и,возможно,остановлюсь именно на нем.Вот только время бы было попробовать,посравнивать...А выходных очень мало...:az:

Виктор пружинки обезательно испробуй-принцып думаю понял:bw:...увидешь разницу:bu:.А что касаеться прищепок то в моих блогах ты всё видел...:bt:
 
Цитата
Глупости! К этому не приходят и не проходят. С этого смеются)))

Ты хоть на неё ловил,а я переловил и не надо мне сказки рассказывать.
 
Цитата
Мнений может быль много, но закон один.
«..разрешается:
На водоемах общего пользования – с берега или с лодки, удочками всех видов с общим количеством крючков не более пяти на рыболова и спиннингом.»
(Правила любительского и спортивного рыболовства)
Или «настоящим рыболовам» закон не писан и они могут не только ловить, но и прилюдно об этом говорить.:do:

Абсолютно верно!:ds:
 
Цитата
Ты хоть на неё ловил,а я переловил и не надо мне сказки рассказывать.

Вы конечно можете цеплять сколько угодно крючков,НО................прочитайте мое сообщение выше и поймете,к чему я.......................:dh:
 
Цитата
Виктор пружинки обезательно испробуй-принцып думаю понял:bw:...увидешь разницу:bu:.А что касаеться прищепок то в моих блогах ты всё видел...:bt:

Давно не рыбачил на резинку, идею с ПРУЖИНКАМИ возьму на вооружение!:bt:
Я подкормку осуществлял: в районе первого поводка, прикрепляю на отдельный кусок  лески  поплавок -"МАЯК". Закармливаь вручную, коброй, рогаткой..........:bb: Результат был не плохой :ad:
 
Цитата
Ты хоть на неё ловил,а я переловил и не надо мне сказки рассказывать.

Да их просто не нужно столько. Если нужен сильнее запах то этого добиваются прикармливанием а не количеством крючков с наживкой, и так как любая наживка если и не съедена то теряет в воде свой запах и вкус ее все равно нужно менять, и вот тут настоящая помеха - большое количество.
 
Цитата
Вы конечно можете цеплять сколько угодно крючков,НО................прочитайте мое сообщение выше и поймете,к чему я.......................:dh:

Чего тут понимать,я лет 10 уже на неё не ловлю, 10 крючков у меня был предел когда я ловил , раньше таких законов не было.
 
Цитата
Да их просто не нужно столько. Если нужен сильнее запах то этого добиваются прикармливанием а не количеством крючков с наживкой, и так как любая наживка если и не съедена то теряет в воде свой запах и вкус ее все равно нужно менять, и вот тут настоящая помеха - большое количество.

Раньше без прикармливания брался, и на обьеденого червя, а сейчас подавай ей Фишки разные и т.д.:cm:
 
Цитата
Да их просто не нужно столько. Если нужен сильнее запах то этого добиваются прикармливанием а не количеством крючков с наживкой, и так как любая наживка если и не съедена то теряет в воде свой запах и вкус ее все равно нужно менять, и вот тут настоящая помеха - большое количество.

Раньше без прикармливания брался, и на обьеденого червя, а сейчас подавай ей Фишки разные и т.д.
 
как-то меня с двумя друзьями отец завёз на ставок с удочками. за всё утро - 6 карасиков на троих! к обеду подъехал батько, достал резинку, загнал меня на середину ставка с грузиком, после чего мы только, разинув рот, наблюдали как он таскает дуплеты-"триплеты"! с тех пор всё мое детство я возил пруты только для проформы, ловя исключительно на резинку!
У нас на резинку ловили, в основном, натянув леску на пальце. Я цеплял обычный кусок глины, с которого, даже жуя нехитрый тормозок из сваренных по утру яиц, а также сала и огурцов), не сводил взгляд. Была даже примета: пока не сядем завтракать - "дила нэ будэ"!
Пять крючков всегда хватало. Садилась, в основном, мелочь с ладонь. Возможно, из-за того, что ленился заплывать, забрасывая грузик с берега (раскладывая, после пары досадных подач крючками, снасть в стороне от моей дислокации при забросе). Разик сел маленький карпуша - я думал, дам слон: утащил, подлец, в камыш, еле дотащил.
Вес - грамм 300-400 - нормально, имхо; килограммовку - только заносить... Ловил только в стоячей воде. прикормкой не пользовался (тяжко пацаном, кроме пятилетней макухи, было найти, а от нее толку - ...)
Страницы: 1

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!