Страницы: 1
Донная удочка с резиновым амортизатором. (резинка)
 
Даная тема подходит не только к ловле мирных рыб, но и хищных.
В этой теме делимся секретами ловли на "резинку".
 
Ловил на эту снасть практически всю рыбу, которая есть в Десне!!! Кроме сома, налима и подуста....
 
Цитата
Ловил на эту снасть практически всю рыбу, которая есть в Десне!!! Кроме сома, налима и подуста....
А как ей ловить на течении, какой груз применяется? Я думал на резинку ловят только на стояке
 
Цитата
какой груз применяется?
Пол кирпича:du:, или 2 столовые "ложки" свинца
 
Цитата
Даная тема подходит не только к ловле мирных рыб, но и хищных.
В этой теме делимся секретами ловли на "резинку".

Как жил в Шепетовке, так постоянно ею и ловил, земляк.
А как в Киев занесло, 2 года на рыбаков,кидающих с мостов, смеялся.
 
Цитата
Как жил в Шепетовке, так постоянно ею и ловил, земляк.
А как в Киев занесло, 2 года на рыбаков,кидающих с мостов, смеялся.
а у нас тут почти и ни на что больше не ловится...
разве на поплавк может немного..
 
Цитата
а у нас тут почти и ни на что больше не ловится...
разве на поплавк может немного..

ловить нужно уметь.На резинку ловил на Днестре всю рыбу и в немалом количестве.
 
Цитата
а у нас тут почти и ни на что больше не ловится...
разве на поплавк может немного..
Такого быть не может,что бы на фидер и другие снасти не ловилось,ну а что касается резинки, то я на нее рыбачил лет 30 назад и по любой рыбе.
 
Цитата
Такого быть не может,что бы на фидер и другие снасти не ловилось,ну а что касается резинки, то я на нее рыбачил лет 30 назад и по любой рыбе.

на фидер тоже всегдла закидываю но малоуспешно а на резинку УХ!!!(не успеваю опустить в воду как клюёт)_)))
 
А вот например у меня нет лодки, то как мне потом груз из речки достать?
Раскажите, пожалуйста, про страховочный шнур!!!
 
Очень удобно особенно на течении, при ловли чехони использовать спиннинг(прут). Подсекать удобно и "поиграть" снастью тоже удобней:попуск-подтяг. Иногда резинка чудеса продуктивности показывает. Важно:определится с длинной резинки так,что бы крючки именно на проходе рыбы были. Однако в общем снасть хоть и уловистая но примитивная и малоспортивная.
 
Цитата
А вот например у меня нет лодки, то как мне потом груз из речки достать?
Раскажите, пожалуйста, про страховочный шнур!!!
Берешь 30-40 метровый кусок лески потолще или капронку, привязываешь к грузу, и к колышку, воткнутому в берег выше по течению (если ловишь на реке) Страховка внатяг, саму же снасть натягивает течением  перехлеста "страховки" и "резинки" не будет. Все просто.
 
Спасибо за совет!!!!!
 
вот решил изготовить "резинку", расскажите кто какой монтаж использует (желательно с фото)
под словом монтаж я подразумеваю устройство "резинки"
 
Цитата
А вот например у меня нет лодки, то как мне потом груз из речки достать?
Раскажите, пожалуйста, про страховочный шнур!!!
Я не спец в этой снасти. Ловил правда в детстве карася но в основном щуку на живца. В то время не было у меня к сожалению спиннинга. Отец купил двойники леску и резинку, вырезал с дерева мотовило собрал снасть и в перед… Так вот чтоб не терять постоянно грузы я возле него привязывал либо толстую леску либо капроновый шнур. Потом  разлаживал аккуратна на берегу саму резинку так чтобы при забросе она не спуталась и в метрах пяти десяти «отвод» (страховочный шнур)… Расстояние  правда зависит от места и течения на котором собираешься ловить… Плюс в том что груз не «пропадет» минус сложней далеко забросить с берега….
 
Цитата
вот решил изготовить "резинку", расскажите кто какой монтаж использует (желательно с фото)
под словом монтаж я подразумеваю устройство "резинки"

лично я использую только леску, резинку, поводки и груз...это все составные моей резинки...
для груза использую гвоздь для железной дороги (но лучше было бы найти что-нибудь легче)...
закидываю там где нет камышей, крупких подорослей, коряг и т.д. и потом за резинку потихоньку вытягиваю....
фото закину чуть позже
 
Снасть моего Детства!
Обожаю резинку!
Когда перехал в Киев тоже немог понять как спинингом ловить!
 
Отличная снасть. Только на нормальном течении, я имею ввиду серьезные реки, можете и не пробовать, даже по течению. Бесполезно. Только проблем куча. А на слабом течении, что и на Днепре нередко бывает, и без течения, это бомба! Можно даже бородки и силиконы использовать, не говоря о живцах и животных насадках. А на сильном течении используют более серьезную снасть - "телефон", аналог "колец" с лодки. Эту снасть по уловистости можно приравнять к браконьерским...
 
Цитата
Можно даже бородки и силиконы использовать
У меня был знакомый который только и ловил на КВХ на бородку судака и окуня… Даже мне такую снасть сворганил правда я ее за четыре года так ни разу и не замочил….
 
снасть - "телефон"
Если не секрет, что за "вражеская снасть" такая?
 
Цитата
снасть - "телефон"
Если не секрет, что за "вражеская снасть" такая?
Кормушка с грузом,лежит неподвижно на дне, леска идет по кругу через кольцо у кормушки,на берег,где на некотором расстоянии, дабы не пересекалась леска, проходит через два рогача(кольца). Стопор фиксирует у корма крючок или несколько.Вытаскивается в одну сторону, отпускается в другую. С лодки это называется "кольца". Можно играть, как на резинку и абсолютно не мешает любое течение, даже напротив...
 
Понятно, мы так делали в детстве на речке, правда по причине дефецита резины, но м консрукция была немного другая- у нас колышек с кольцом был на другом берегу, благо речка была не широкая.
 
Цитата
донку,в простонародии "резинку"
я понимаю ,резинка -это резинка.....донка -это донка....
вообщето считал ,что это 2 разновидности ловли
 
Может я не так подметил,ее еще называют  донка с резиновым амортизатором,для меня понятней как резинка,может и 2 разные вещи,хотелось бы что бы те кто ней уже пользовался высловил свое мнение.Всем буду признателен.
 
резинка отстой и вроде на многих водоёмах запрещена
 
Я бы не делал сразу таких кардинальных выводок,каждый приспособлен к своей снасти,и нравиться всем разные виды ловли.
 
Цитата
резинка отстой и вроде на многих водоёмах запрещена
Слишком смелое утверждение, и к тому же ничем необоснованное, может обоснуете? Вполне нормально ловил раньше не один год карася, и леща, и другую рыбу, а тут оказывается отстой:bj:!
 
Цитата
Слишком смелое утверждение, и к тому же ничем необоснованное, может обоснуете? Вполне нормально ловил раньше не один год карася, и леща, и другую рыбу, а тут оказывается отстой:bj:!

Я полностью с вами согласен,и хотелось бы услышать обоснованное мнение.
 
fantom,могли бы вы поделиться своим опытом,и рассказать какие то секреты ловли?
 
Неспортивно. Навешать по 20 крючков и тягать ихтиофауну впрок на тарань? Разве что очень кушать хочется.
 
Цитата
, может обоснуете?
тут сами же на сайте только и разговору--карпфишинг,фидер,....идёт как говориться модернизация.....и я не чего не имею против резинки,пусть хоть руками ловит
кстати фантом сам пишешь ловил раньше
правильно митя подметил-не спортивно
 
Цитата
фидер
А как закинуть фидером из под нависших деревьев? Резинка в таких условиях показывает отличный результат...
 
Цитата
20 крючков
В наших краях классика 7 крючков, может Вы это с переметом спутали?
Процесс ловли довольно прост, как и сама снасть(кстати, дешевая), требуется леска, крючки, резинка и груз. Перед резинкой ставится 7 поводков на пуговичках, между пуговичками узелки, расстояние сантиметров 50, наживка-пучок червей,прикормка обычно не применяется, хотя можно пару пружине подцепить на карабинчиках, расстояние ловли - летом до 50 метров, осенью около 70-80 от берега. Снасть или забрасывается с руки(неудобно, да и далеко не бросиш), или завозиться на матрасе или лодке, из расчета, что резинка тянется примерно 1/5.
 
Цитата
Навешать по 20 крючков и тягать ихтиофауну впрок на тарань
На сколько мне известно то на нее разрешается вешать не больше пяти крючков… Может я не прав?!
 
Цитата
В наших краях классика 7 крючков
а в наших сколько нацепил,столько и будет
 
есть тут кто опытный,отправьте хлопца в нужный раздел
 
Топикстартер, Вам тяжело вбить в поиске слово резинка ? Получите ответы с описанием снасти, попробуйте.

А с господами, которые говорят, что это плохо, запрещено, не спортивно - не согласен в корне.

Насколько я помню классика это до 10 крючков, во-первых правила ловли рыбы, во-вторых удобство в обращении со снастью. 10 крючков на одной снасти, на одного человека Вы может использовать, не во время запрета, естественно.

Я ловил такой штукой, давно, исключительно на Десне. Классно это делать летом с косы, по колено в воде. Только ловил я на такую снасть в движении, то есть маслал рукой назад\вперед, чтобы наживка была подвижной. Клюет на такое все что плавает и хочет кушать, особый кайф - чехонь, средний слой воды - это ее место. Снасть позволяет, облавливать разные горизонты от придонных до верхних.
А отличие резинки от донки думаю не в монтажах, а в способе ловли. На донку с резиновым амортизатором можно ловить и на стоячку с колокольчиком, как и на классику. Прикол в подвижности наживки и смене горизонта простым поднятием руки маслающего. А маслать то можно и удилкой жесткой, да с катушкой...
 
Спасибо, что просветили, что такое резинка:-) 20 крючков-это образно было сказано (гипербола) не успеваешь вынимать. Чехонь на Десне в начале 3го тысячелетия:-) 2001-2003 при Кучме один товарищ наловил столько, что не смог поднять рюкзак. (15 км от Хотяновки-Осещины) Это - нормально? Мы с шефом как-то поехали в те края так он на 2 прута -ОП! А у меня на резинку с ПЯТЬЮ крючками (на тех-же червяков) кила 2 бычков и столько-же мелкой бели.  :-) Больше со мной не ездит...
 
Тоже ловив на цю снасть. Закидуєш тільки один раз, витягнув рибу, потім отпускаєш волосінь і наживка на том самом місці. Уловиста штука!
 
я на резинку перестал ловить, а раньше ловил только карася, и только в местах где его бло оч много а на берегу с удочкой стать негде....счас как то не увлекаюсь этим, перешол на фидер .
 
Лет 10 уже не ловлю на эту снасть.Она для набивания садка рыбой и не какого удовольствия от процеса.
 
Цитата
резинка отстой и вроде на многих водоёмах запрещена

Отстой - это то, что Вы, уважаемый, уже давно отставили. А резинка - один из самых уловистых, неприхотливых и довольно популярных снастей среди простых, не навороченных, рыбаков!
 
Цитата
Кормушка с грузом,лежит неподвижно на дне, леска идет по кругу через кольцо у кормушки,на берег,где на некотором расстоянии, дабы не пересекалась леска, проходит через два рогача(кольца). Стопор фиксирует у корма крючок или несколько.Вытаскивается в одну сторону, отпускается в другую. С лодки это называется "кольца". Можно играть, как на резинку и абсолютно не мешает любое течение, даже напротив...

У нас такую снасть называли - ловля на кольцо. Но я давно уже не видел ловли таким способом, а жаль, столько лещей было вытащено!
 
Цитата
Лет 10 уже не ловлю на эту снасть.Она для набивания садка рыбой и не какого удовольствия от процеса.

У каждого свое понятие об удовольствии. А то событие, что на рынке рыболовной индустрии сейчас имеются Фидера по 3000-5000 грн. и катушки и воблера как две зарплаты простого рабочего еще не говорит о том, что дедушка с резинкой или бамбуковой удочкой менее опытный рыбак, зачастую наоборот. Любыя снасть продолжает жить паралельно с новыми, современными и даже модернизируется. Так, например, та же резинка которая раньше наматывалась на деревянное самодельное мотовильце, затем была намотана на современное, удобное пластмассовое, теперь же при забросе она моментально, без проблем слетает с недавно придуманной круглой катушки. Качество резины постоянно возрастает и т.д. и т.п.
 
Цитата
резинка отстой и вроде на многих водоёмах запрещена
Оно запрещена из за того,что некоторые уроды на нее в место крючков,дорожку (сетка) ставят.
 
Цитата
Оно запрещена из за того,что некоторые уроды на нее в место крючков,дорожку (сетка) ставят.
Плюс кол-во крючков,обычно от пяти и более.
 
Цитата
Плюс кол-во крючков,обычно от пяти и более.
Количество крючков-это ерунда.Я когдато  (лет так ,много,по малолетству) тоже цеплял до десяти.Так по пока их понаживляеш,уже не какой рыбы нехочется.Лет двадцать,как пропал интерес к этой снасти.
Вот дорожка,она дещевая.Оборвал и хрен с ней пускай плавает.Не раз удочкой куски этой штуки вынемал.Поудивалбы гадов.
 
Років десять ловив ляща на Дністр. водосх. тільки на резинки. 2 штуки по 10 гачків, кинуті каскадом та прикормлені, давали серйозні результати.
Років 5 тому перестроївся на бортові вудки з лодки та кормушки з піною або куком з берега. Результати не гірші, а от рибалка більш спортивна та азартна. Зараз вже серйозно задумуюсь про фідер...
 
Надоело ловить хищника))), да и дома попросили каких нибудь карасиков, чернухи и прочей мирной рыбы))) Кот падлюка на щуку с окунем даже не смотрит)))
Пришлось немного перепрофилироваться))) Сходил в рыбацкий магазин, накупил всего что нужно на две резинки и соорудив снасти (ютуб мне в помощь) с вечера 13.10.2016 рванул на велосипеде на рыбалку...
На улице проливной дождь...
С собой взял одну удочку, на которую и полавливал чернушину (для кота) пока компания не приедет.
Дождавшись свою компанию с надувахой, приблизительно после 19-00 завел резинки, и просидев с ребятами до 22-00, рванул домой. Дождь не переставал (остальные остались на ночь...)
Рано утром, в 5-00 проснувшись (на улице мелкий дождик) рванул к своим резинкам, нацепив прикормку и приманки начал лов. Клев хоть и вялый, но был. Взял около трех кил, в прилове в основном мерная чернуха, пару козликов и карасики чуть больше ладошки. Дождь к 9-00 временно прекратился. Рыбачил до 12-00, после чего собрав снасти повез радовать своих "рыбой по желанию".
На резинку ловил впервые и скажу - очень понравилось...
К слову - полная оснастка двух резинок обошлась моему кошельку всего в 100грн...
 
Цитата
Надоело ловить хищника))),
На резинку не плохо ловят окуня. На крючки живца камси и вперед.
Страницы: 1

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!