Страницы: 1
Графитовые и алюминиевые шпули
 
В магазинах сейчас продаётся множество разновидностей безинерционок со сменными шпулями, и, как правило, одна из них графитовая, не разъясните новичку для каких целей лучше применять алюминиевую, а для каких графитовую.
Так-же добавлю что подбираю себе катушку универсальную под фидер и пикер, нужны ли для этих снастей графитовые шпули?
Заранее спасибо.
 
Цитата
разъясните новичку для каких целей лучше применять алюминиевую, а для каких графитовую

Из алюмини - шнур;
графит - монолеска.
 
Цитата
Из алюмини - шнур;
графит - монолеска.

или на оборот
 
Цитата
или на оборот

Обоснуйте?!?!?!?!?
 
Цитата
Обоснуйте?!?!?!?!?

Два года назад экспериментировал… разницу не заметил… полет нормальный…
Считаю запасная (графитовая) шпуля это как запаска у авто или для мобильности на рыбалке…
 
Цитата
Два года назад экспериментировал… разницу не заметил… полет нормальный…
Считаю запасная (графитовая) шпуля это как запаска у авто или для мобильности на рыбалке…

В том смысле чтоб рюкзак не тянула? А вот на счёт плетёнки на ней - мне кажется что плетёнка быстро съест кромку буртика графитовой шпули, или я не прав?
 
Цитата
В том смысле чтоб рюкзак не тянула? А вот на счёт плетёнки на ней - мне кажется что плетёнка быстро съест кромку буртика графитовой шпули, или я не прав?

Это ж надо сколько полировать шнуром, что бы хотя бы 0,01мм снять кромки!?….
 
Цитата
Это ж надо сколько полировать шнуром, что бы хотя бы 0,01мм снять кромки!?….

Не буду ничего утверждать и ни на чём настаивать, просто буртик алюминиевой шпули покрывают нитридом титана ведь не зря, а графит намного мягче. Также о пилящих свойствах плетёны, если вдруг перестанет вращаться ролик лесоукладывателя, то пропил на ролике будет через 3-4 заброса, моно такого не сделает, вот я и делаю вывод что плетёнка будет сильно шлифовать буртик.

Но я немного не о том, есть ли ещё какой-нить практический смысл в графитовых шпулях, кроме как лёгкость переноски?
 
Шпуля не есть "слабое звено" в катушке в целом. К гадалке не ходи: обе будут работать одинаково, запас прочности практически идентичен. Намного важнее контролировать состояние подшипников и смазки на предмет отсутствия в ней песка и прочего абразива! Вот что укорачивает век "мясорубки".:ak:
 
Запасную шпулю удобно использовать при подмотке к шнуру лески,(или кто что подматывает),если шнур намотан не по кромке бортика шпули.
 
Цитата
Не буду ничего утверждать и ни на чём настаивать, просто буртик алюминиевой шпули покрывают нитридом титана ведь не зря, а графит намного мягче. Также о пилящих свойствах плетёны, если вдруг перестанет вращаться ролик лесоукладывателя, то пропил на ролике будет через 3-4 заброса, моно такого не сделает, вот я и делаю вывод что плетёнка будет сильно шлифовать буртик.

Но я немного не о том, есть ли ещё какой-нить практический смысл в графитовых шпулях, кроме как лёгкость переноски?

По сути все гораздо проще. Шпуля из метала, это технологичное изделие в следствии токарно-фрезерной обработки, посему стоит дороже литой пластиковой шпули ( штамповка ).
А работать будет и деревянная, а бы была изготовлена из нормального дерева, проверено!
Так что, нет разницы из чего шпуля, есть лишь разница в цене комплектации катухи. ИМХО
 
Цитата
Не буду ничего утверждать и ни на чём настаивать, просто буртик алюминиевой шпули покрывают нитридом титана ведь не зря, а графит намного мягче. Также о пилящих свойствах плетёны, если вдруг перестанет вращаться ролик лесоукладывателя, то пропил на ролике будет через 3-4 заброса, моно такого не сделает, вот я и делаю вывод что плетёнка будет сильно шлифовать буртик.

Но я немного не о том, есть ли ещё какой-нить практический смысл в графитовых шпулях, кроме как лёгкость переноски?

1. Я никогда не слышал и нигде не читал, чтобы буртики алюминиевых шпуль покрывались нитридом титана, этого никто никогда не делает так как в этом нет смысла и необходимости, при забросе буртик шпули очень мало контактирует с шнуром или монолеской, а при подмотке снасти и вываживание рыбы всю нагрузку принимает на себя ролик лескоукладывателя.:bw:

2. Общепринято считать, что алюминиваую шпулю необходимо использовать для намотки шнура, а графитовую для монолески, но я никогда не встречал внятной аргументации почему именно так а не на оборот, ведь при намотке буртик шпули вообще не контактирует с шнуром или монолеской.:bn:

3. Если во время подмотки, в катушке перестанет вращаться ролик лескоукладывателя (попадании под него песка или грязи), то надо быть просто на половину деревянным, чтобы продолжать ловить рыбу такой катушкой и пытаться пропилить ролик шнуром...:eek:
 
Цитата
1. Я никогда не слышал и нигде не читал, чтобы буртики алюминиевых шпуль покрывались нитридом титана, этого никто никогда не делает так как в этом нет смысла и необходимости, при забросе буртик шпули очень мало контактирует с шнуром или монолеской, а при подмотке снасти и вываживание рыбы всю нагрузку принимает на себя ролик лескоукладывателя.
Странно, а я повсеместно в инет-магазинах встречаю в характеристиках что ролик и буртик покрыты нитридом, потм в фильмах Щербаковых (в серии о катушках) говорится, что если буртик шпули покрыт слоем золотого цвета, то это и есть нитрид титана, у меня катушка с таким покрытием есть. А во время заброса плетёнка (леска) очень даже существенно контактирует с кромкой буртика, особенно когда толщина намотки становится ниже середины объёма шпули.

Цитата
2. Общепринято считать, что алюминиваую шпулю необходимо использовать для намотки шнура, а графитовую для монолески, но я никогда не встречал внятной аргументации почему именно так а не на оборот, ведь при намотке буртик шпули вообще не контактирует с шнуром или монолеской.
Во время намотки - да, но не во время заброса.

Цитата
3. Если во время подмотки, в катушке перестанет вращаться ролик лескоукладывателя (попадании под него песка или грязи), то надо быть просто на половину деревянным, чтобы продолжать ловить рыбу такой катушкой и пытаться пропилить ролик шнуром...
Абсолютно согласен, у меня такого небыло, но вот знакомый купил катуху (около 350грн) и на первой же рыбалке (спиниг+немаленький воблер) как-то умудрился ролик заклинить (может брак катушки) и через примерно двадцать забросов пропил был очень заметным. Он первый раз спининг в руки взял, так что почти простительно.
Но мы опять же не о том, а о том что у плетёнки пилящие свойства в разы больше чем у моно, и зачем тогда вообще графитовая шпуля, если нет разницы с алюминиевой.
 
А может все намного проще, алюминиевая шпуля эстетичнее выглядит. Вот и все. Да и стоимость изделия производителю чемто оправдать надо. У меня был случай, захотел запасную шпулю алюминевую для свой Экусимы прикупить. Продавец в магазине предложил пластиковую, мол не поставляет Риоби запасных металических шпуль. Начал его уговаривать, так он мне предложил вариант. Говорит есть у меня один клиент, который принципиально металическими шпулями не пользуется, при покупке сразу пластиковую ставит а металическую снимает, закажи мол я с эим клиентом договорюсь и получишь свою шпулю. Вот где я призадумался... а нужна ли она, металическая?
 
Покрытие нитридом титана редко встречается на дешевых катушках,поэтому не удивительно,что многие не встречали его.А так все что читал SlashHammer по поводу шпуль- все верно.
Лично я для себя этим вопросом не заморачивался.Шнур поставил на алюминевую шпулю и постоянно ней рыбачу,в запаске всегда лижит графитовая с монолеской(пользуюсь редко).
 
Цитата
1. Я никогда не слышал и нигде не читал, чтобы буртики алюминиевых шпуль покрывались нитридом титана, этого никто никогда не делает так как в этом нет смысла и необходимости, при забросе буртик шпули очень мало контактирует с шнуром или монолеской, а при подмотке снасти и вываживание рыбы всю нагрузку принимает на себя ролик лескоукладывателя.:bw:
:
Разумеется не слышал - нитридом титана покрываются стальные насадные кольца, а алюминий,
вернее какой то его сплав  вполне функционален на шпулях при применении шнура.

Цитата

А может все намного проще, алюминиевая шпуля эстетичнее выглядит. Вот и все. Да и стоимость изделия производителю чемто оправдать надо. У меня был случай, захотел запасную шпулю алюминевую для свой Экусимы прикупить. Продавец в магазине предложил пластиковую, мол не поставляет Риоби запасных металических шпуль. Начал его уговаривать, так он мне предложил вариант. Говорит есть у меня один клиент, который принципиально металическими шпулями не пользуется, при покупке сразу пластиковую ставит а металическую снимает, закажи мол я с эим клиентом договорюсь и получишь свою шпулю. Вот где я призадумался... а нужна ли она, металическая?
Металические шпули очень даже нужны - точность обработки фрезерованных деталей гораздо выше чем у литья из пластмассы и лично меня крайне раздражали малейшие люфты появлявшиеся все равно где.
Конечно этетика не последнее дело , но тут все наоборот - рабочие характеристики изделия ,
точность обработки и надежность вызывают повышение цены...и это если не вдаваться
в накрутки за имя фирмы и место производства...
 
Цитата
Продавец в магазине предложил пластиковую, мол не поставляет Риоби запасных металических шпуль.

Что за бред? То продавец просто мутит воду!
При покупке Ryobi Excia 1000 в комплекте было именно 2 алюминиевых шпули.
 
Цитата
Что за бред? То продавец просто мутит воду!
При покупке Ryobi Excia 1000 в комплекте было именно 2 алюминиевых шпули.

Значит мутит, потому как запасную алюминиевую шпулю на Экусиму за 65 грн. предлагал заказать. (((
 
Цитата
Значит мутит, потому как запасную алюминиевую шпулю на Экусиму за 65 грн. предлагал заказать. (((
Нужно просто внимательно, при покупке катушки, смотреть на комплектацию. Есть поставляются с запасной шпулей, есть без оной. И тогда у продавцов будет меньше возможностей с мутками по запасным шпулям.
65 грв - это смотря какая шпуля Вам предлагалась (подходит и от Заубера), сейчас уже други цены...
 
Цитата
Покрытие нитридом титана редко встречается на дешевых катушках,поэтому не удивительно,что многие не встречали его.А так все что читал SlashHammer по поводу шпуль- все верно.
Лично я для себя этим вопросом не заморачивался.Шнур поставил на алюминевую шпулю и постоянно ней рыбачу,в запаске всегда лижит графитовая с монолеской(пользуюсь редко).
У меня SPRO RedArk нельзя сказать, что это очень дорогая катушка но при этом алюминевая шпуля (2), и бортики покрыты нитридом титана.
 
Цитата
1. Я никогда не слышал и нигде не читал, чтобы буртики алюминиевых шпуль покрывались нитридом титана, этого никто никогда не делает так как в этом нет смысла и необходимости, при забросе буртик шпули очень мало контактирует с шнуром или монолеской, а при подмотке снасти и вываживание рыбы всю нагрузку принимает на себя ролик лескоукладывателя.:bw:

2. Общепринято считать, что алюминиваую шпулю необходимо использовать для намотки шнура, а графитовую для монолески, но я никогда не встречал внятной аргументации почему именно так а не на оборот, ведь при намотке буртик шпули вообще не контактирует с шнуром или монолеской.:bn:

3. Если во время подмотки, в катушке перестанет вращаться ролик лескоукладывателя (попадании под него песка или грязи), то надо быть просто на половину деревянным, чтобы продолжать ловить рыбу такой катушкой и пытаться пропилить ролик шнуром...:eek:



На ал.шпулях(и сплавах) катушек многих производителей покрытие НТ есть - назначение  - более стойкое к истиранию и повреждениям (в т.ч. ударам), лучше скольжение ( дальность заброса)

Графитовые шпули -действительно бюджетная запаска, не рекомендовал бы часто ими пользываться, т.к. у них бастрее возникает осевой люфт, кроме того часто необходимо подшлифовать поперечный шов на буртике (след от половинок формы для литья) для лучшего схода лески(шнура) и меньших травм оного. Сейчас нек. производители даже на графитовые шпули нанося напыление по буртику -цель - см. выше.
 
Прошлым летом произошла следущая история, ловил шнуром намотанным на алюминевую шпулю, при выборе необходимого растояния заклипсовал шнур. Отловил рыбалку и пошёл домой, а на следущей рыбалке при первом же забросе шнур отрезало, как я думаю клипсой, хорошо что был с другом, он заметил всплывший яркий шнур, полез и достал. После этого случаюя стремаюсь клипсовать шнур. Подскажите действенные способы устронения такой беды. Так как я незрячий малевать маркером шнур для меня не вариант. С леской на графитовой шпуле при клипсовании проблем нет. Как у кого ведёт себя шнур при клипсовании на алюминевой шпуле?
 
Использую только алюминевые шпули.В условиях частой смены мест лова Десна-Днепр (в течении недели 2-3-и выезда) , ясно дело, провтыкаеш када-никада.Было палку ловил на взлете )) но отстлела  -  ни разу. Это при условии тяжелых 120 , 130 гр. кормухах, и довольно юзаных шнурах повер про 0,15 ; акара(китай) в том же сечении.
 
Я обычно клипсуюсь спокойно, просто на забросе перед самым ударом кормухи об поверхность води поднимаю бланк на 11 часов что бы квивертип амортизировал, пока отстрелов не было. А если не подходит такой метод, то там как то можно резинку цеплять место клипсы, как именно не знаю, не пробовал.
 
Цитата
На ал.шпулях(и сплавах) катушек многих производителей покрытие НТ есть - назначение  - более стойкое к истиранию и повреждениям (в т.ч. ударам), лучше скольжение ( дальность заброса)...
Это просто покраска. Имитация более дорогого исполнения.  Какой смысл покрывать тонкой твердой "корой" мягкий метал? НТ используется тогда, когда бортик шпули сделан из твердой стали.
Отличить легко - стальной бортик с покрытием НТ блестит. Метал под покрытием не просматривается (там же полированная сталь). Имитация не блестит, под нею просматриваются следы обработки металла.
 
Цитата
Прошлым летом произошла следущая история, ловил шнуром намотанным на алюминевую шпулю, при выборе необходимого растояния заклипсовал шнур. Отловил рыбалку и пошёл домой, а на следущей рыбалке при первом же забросе шнур отрезало, как я думаю клипсой....
... После этого случаюя стремаюсь клипсовать шнур. Подскажите действенные способы устронения такой беды. Так как я незрячий малевать маркером шнур для меня не вариант....
Для ограничения размотки шнура или лески, уже не первый год использую резинку для упаковки банкнот путём одевания её на шпулю "восьмёркой".

Правда если с силой заброса "переборщить" или кормак тяжелее поставить то при забросе возможен сход (вытаскивание) из под резинки от 2 до 5 витков, но считаю что лучше потом снять резиночку, подмотать и снова её одеть чем получить срез.
 
Цитата
Прошлым летом произошла следущая история, ловил шнуром намотанным на алюминевую шпулю, при выборе необходимого растояния заклипсовал шнур. Отловил рыбалку и пошёл домой, а на следущей рыбалке при первом же забросе шнур отрезало, как я думаю клипсой, хорошо что был с другом, он заметил всплывший яркий шнур, полез и достал. После этого случаюя стремаюсь клипсовать шнур. Подскажите действенные способы устронения такой беды. Так как я незрячий малевать маркером шнур для меня не вариант. С леской на графитовой шпуле при клипсовании проблем нет. Как у кого ведёт себя шнур при клипсовании на алюминевой шпуле?

Раньше использовал аптечную черную резинку,правда с леской на катушке.сейчас и не знаю есть ли такие,.давно "не фидерил".
 
Цитата
Я обычно клипсуюсь спокойно, просто на забросе перед самым ударом кормухи об поверхность води поднимаю бланк на 11 часов что бы квивертип амортизировал, пока отстрелов не было. А если не подходит такой метод, то там как то можно резинку цеплять место клипсы, как именно не знаю, не пробовал.
Я тоже стараюсь гасить инерцию, просто не всегда удаётся угадать в какой момент это необходимо делать, зрячий орентируется при помощи зрения, ну а у меня как получится, чем короче растояние броска тем сильней сматывается шнур. Попробовал резинку, вроде бы вариант подходящий, если ещё её и заклипсовать, то она отлично гасит сильные рывки, когда не угадаешь
с моментом торможения.
 
Цитата
После этого случаюя стремаюсь клипсовать шнур.
Прошлифовать (котоновой толстой ниткой например) заусеницу под клипсой. Взять нитку в обе руки завести под клипсу и ...как в древности добывали огонь тереть туда-сюда...думаю понятно. Тереть не пластик, а металл самой шпули - острый убортик. Никаких острых углов там под клипсой не должно быть.
 
Цитата
Прошлифовать (котоновой толстой ниткой например) заусеницу под клипсой. Взять нитку в обе руки завести под клипсу и ...как в древности добывали огонь тереть туда-сюда...думаю понятно. Тереть не пластик, а металл самой шпули - острый убортик. Никаких острых углов там под клипсой не должно быть.
Если и это не поможет или страх обрыва шнура присутствует после этих манипуляций.
Отрезаете от велосипедной камеры полоску ширинной 5-6 мм и после того как нашли нужное место под водой ( бровка,камешек и т.д) ,одеваете на шпулю резинку ( обрезаннуб камеру) и всё.Если при забросе не сможете вовремя погасить удар,то резинка слетает и кормушка приземляется в нужном месте.Снова одеваете новую резинку из вел. камеры и ловите дальше.Но лучше гасить ,я гашу немного отведя фидер назад,или можна поддать немного вперёд,и всё приземлится без проблем.Чем чаще будете ловить,тем больше будет мышечная память и проблема уйдёт сама.
Страницы: 1

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!