Страницы: 1
Катухи с флажковым тормозом фрикциона
 
флажковый тормоз для меня новое интересное заманэ для ловли фидером,пока колебаюсь в целесообразности данного приспособления. для себя лично пока что вижу необходимость только при забросе. ловлю на днепре кормаками весом 60гр+каша с песочком 60гр=120,когда толкают воду догружаю сливкой 30гр,иногда двумя. вобщем забрасываемый вес приличен. при тонкой настройке фрикциона на докилошную рыбу в момент заброса начинает протрескивать стравливая шнур и я теряю и точность и дальность заброса,задумался о покупке катушки с флажком.присматривая на весну катуху из того что приглянулось и где этот флажок реально работает цены девайсов повыскакивали из предполагаемого бюджета. так вот сижу и пытаюсь сообразить-флажок действительно весчь нужная,или игрушка которой нащелкаешся за две три рыбалки и прийдеш к выводу что это только лишний геморой...а перезабросы у меня частые. кто пользуется,какие мнения? а присмотрел пока что вот:http://www.balansir.com.ua/product/bezinercionnaja-katushka-shimano-seido-4000-ra-/
 
Для меня немного проще - выставил фрикцион что бы при забросе стоял жестко и при подъеме кормушки не трещал. Потом при вываживании просто на пол оборота ослабляю и всё (для тех катушек что я выбираю для фидера). Остальное гашу, притормаживаю ручками.
 
вот,что нарыл на сайте любителей фидерной ловли.у меня шимано эксейдж 4000рб,пока доволен.про сеидо написано ниже.

Интересное мнение по катушкам Shimano выложили на сайте: http://www.daily-fishing.ru

К сезону 2008 года Shimano представила на европейском рынке новые серии безынерционных катушек - Seido FA и Seido RA - возглавившие «паровозное» семейство P3, куда также входят Exage, Nexave, Catana, Alivio и Hyperloop.

Все шесть уровней семейства очень близки между собой конструктивно, фактически это разные исполнения одного и того же, и некоторые из них можно рассматривать как чисто ассортиментные решения (показательно, что на японском рынке "паровозных" уровней всего три: Alivio, Aernos и Aernos XT, причем два последних соответствуют европейским Catana и Exage).

От Exage, которая, на ступеньку ниже рангом, Seido отличается наличием шарикоподшипников в ролике лесоукладывателя и в рукоятке, конструкцией дужки лесоукладывателя, а также "косметикой".

По рабочему ресурсу Seido соответствует катушкам Catana, Nexave, Exage. Тяговые характеристики теоретически у нее чуть лучше, но на практике разницу от работы двух лишних шарикоподшипников (по сравнению с Exage) ощутить вряд ли возможно.

И тогда зачем платить больше?

Кстати очень интересный ресурс по катушкам, удилищам и т.д. и различным способам ловли
 
я на катушке с флажковым тормозом делаю так:первожу фрикцион в крайнее левое положение и настраиваю его на разрывную нагрузку поводка,к примеру 0.1диаметра.при заброзе перевожу флажек в крайнее правое положение(это затянутый тормоз.при забросе не боюсь поранить палец плетней).забросил,перевожу флажек в положение по середине.при подсечке ,когда чувствую,что рыбка крупная,перевожу фрикцион левее.практика покажет.все уже происходит у меня на автомате,даже не думая.
очень удобная вещь флажек для фидера.имхо.
 
Что кто еще скажет..... у бродяги ужо руки чешутся пофидерить новой катухой !:du:
 
Цитата
у меня шимано эксейдж 4000рб,пока доволен.
у вашей катушки двойная ручка как я понимаю,не мешает?
 
Цитата
у вашей катушки двойная ручка как я понимаю,не мешает?

как по мне так для матча или фидера наоборот - помагает, удобно.
 
Цитата
у вашей катушки двойная ручка как я понимаю,не мешает?
Дело привычки. Вообще так как ручек 2 то их проще найти в темноте. Ну и при скоросном выматывании пустых кормушек меньше болтанка, катушка более сбалансирована.
 
Цитата
у вашей катушки двойная ручка как я понимаю,не мешает?

нет,не мешает,а помогает при взводе вершинки на фидере.
Страницы: 1

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!