Страницы: 1
Пикер: его возможности и применение
 
Пикер...
Насколько я понимаю, основное отличие пикера от фидера - это количество колен, вес забрасываемых приманок и отсутствие кормака в оснастке? То есть, по сути, пикер ничем не отличается от традиционной донки на основе "ленинграки"?
Просветите, пожалуйста, несведующего рыбака, т.к. появилось желание приобрести в будущем снасть для донной ловли и, поскольку тема фидера на форуме освещена достаточно широко, то по пикеру информации практически нет.
Спасибо всем, кто откликнулся!
 
Вобще фидер и пикер - по сути одно и то же. Отличаются количеством колен и тестом - тактика и принцип ловли одинаковый! Пикеры предназначены для ловли на легкие кормушки на неглубоких водоемах без течения. Вот вроде бы и все!
 
Я джигую пикером.:o Но не советую, особенно новичкам. Лучше сразу привыкать к пруту, заточеному под определенные задачи.
 
Значит для того, чтобы иметь возможность ловить, как на течении, так и в пруду, предпочтительней будет фидер?
 
Цитата
Значит для того, чтобы иметь возможность ловить, как на течении, так и в пруду, предпочтительней будет фидер?

Абсолютно верно - фидер более универсальный!
 
Что ж...
Блин, хочется и новый спиннинг, и фидер купить - а где ж его денег взять-то, а?;)
Прийдётся родной банк немного почистить!:D
 
Цитата
Что ж...
Блин, хочется и новый спиннинг, и фидер купить - а где ж его денег взять-то, а?;)
Прийдётся родной банк немного почистить!:D
Помощь нужна??? В смысле "почистить"???:D:D:D:D:D
 
Ни в коем случае - денег и так мало, а тут ещё и делиться прийдётся!!!:D:D:D
 
Цитата
Ни в коем случае - денег и так мало, а тут ещё и делиться прийдётся!!!:D:D:D
Жадина!!!:D:D:D:D:D:D:D:D:D:D:D:D:D:D:D
 
Нет, просто с ментами делится прийдётся не за одного, а за двоих и сумма будет значительно больше!:D (отмазался...)

Ладно, давайте по пикерам...:)
А какая узконаправленная специализация у пикера? Уж не щуковка ли (от англ. pike - щука)?
 
Как правильно здесь уже заметили опытные люди пиккер от фидера в принципе ни чем не отличается. Я думаю что его узкая специализация - стоячая вода, небольшой водоем и регистрация самых нежных поклевок. Все остальное один в один фидер. И не надо придумывать никаких аналогий в названии рыбы и удилища. Хотя я целенаправленно покупал пиккер,как и фонБурик, для джига. И скажу я вам, успешно ловил окуня и судака лайтовыми оснастками. Ну что поделать если он нежнее лайтового спина в натуре. Потом всеравно купил себе "заточенный" под хищника спин и теперь имею возможность использовать пиккер по прямому назначению (чему очень рад),что в наших водоемах очень актуально.
" Не ищите черную кошку в темной комнате,особенно когда ее там нет"
 
Цитата

Ладно, давайте по пикерам...:)
А какая узконаправленная специализация у пикера? Уж не щуковка ли (от англ. pike - щука)?
Щука здесь не причем. Раньше ловили на снасть под названием "покаток". Обычная удочка, оснащенная легким скользящим грузком в форме оливки. Применялась там, где поплавок применять было нецелесообразно (быстрое течение, неровное дно и т.д.). Пикер это просто красивое название этого самого "покатка". Принцип действия понятен из самого названия. Грузок катится по дну - по вершинке следим за поклевками. На пикер можно нацепить катушку и закинуть дальше. Можно приспособить легенькую кормушку. В общем все тоже самое, но более совершенное. Если взять любую удочку - ее вполне можно приспособить под пикер. Все равно это будет обычный "покаток", давным - давно придуманный.
P.S. Иногда, очень уловистая штука.
 
Значит, для, так сказать, стационарной ловли, т.е. на месте, лучше фидер, тем более, что течение для него не столь критично?
 
Цитата
Значит, для, так сказать, стационарной ловли, т.е. на месте, лучше фидер, тем более, что течение для него не столь критично?
Бери фидер с тестом 90-100гр. И будет тибье счастье! :D
 
Цитата
Бери фидер с тестом 90-100гр. И будет тибье счастье! :D

Согласен. Это универсальное удилище для любых водоемов.
 
TAIFUN SPECIAL FEEDER 90 330 - для начала сойдёт? Материал - композит, секции - 2+2, тест - до 90 г.
Ловля предполагается в небольших речках (в основном Сула), на ставках, может быть иногда на Кременчугском ВДХ.
 
В руках держал??? Понравилось???? Цена устраивает??? если все 3 ответа положительные -бери и не мучайся, хотя длина как по мне маловата, нужно хотябы 3,6.
 
Цитата
Значит, для, так сказать, стационарной ловли, т.е. на месте, лучше фидер, тем более, что течение для него не столь критично?

Для меня что фидер, что пикер, что спиннинг - это всего лишь еще одна маркетинговая уловка + разная длина удилищ с отличными по расположению местами крепления катушки, хотя в своем арсенале имею и то и другое. При ловле с лодки и в кустах, где собственно фидером то сильно не помахаешь, пользуюсь пикерами и спиннингами 2.40, 2.70, ну а конечно если нужно кидануть далеко да на чистом бережку, то тогда фидеры и карповики 3.60, единственное груз нужно соответственный который определен тестом, иначе может прийти хана удочке.
 
Да я-то понимаю, только 3,6 м в серии TAIFUN нету.:(
Как вариант - бюджетник MIKADO - можешь посоветовать? Просто я фидер себе на днюху заказал и рассчитываю на стоимость до 120 грн.
 
Цитата
Да я-то понимаю, только 3,6 м в серии TAIFUN нету.:(
Как вариант - бюджетник MIKADO - можешь посоветовать? Просто я фидер себе на днюху заказал и рассчитываю на стоимость до 120 грн.

Есть, только цена на него 133 грн. Плохо ищешь, в этом сезоне я уже на 2-х рыбалках его юзаю. И вообще уже 2 года юзаю Salmo, очень качественно и демократично. Как говорится - "Сделано для народа!!!"
 
Цитата
Для меня что фидер, что пикер, что спиннинг - это всего лишь еще одна маркетинговая уловка + разная длина удилищ с отличными по расположению местами крепления катушки, хотя в своем арсенале имею и то и другое. При ловле с лодки и в кустах, где собственно фидером то сильно не помахаешь, пользуюсь пикерами и спиннингами 2.40, 2.70, ну а конечно если нужно кидануть далеко да на чистом бережку, то тогда фидеры и карповики 3.60, единственное груз нужно соответственный который определен тестом, иначе может прийти хана удочке.
Фидер, пикер и спиннинг - одно и то же?:eek: Да если б я отмахал полдня фидером, как спиннингом, то у меня руки были бы, как у обезьяны - до колена. Тут же совсем разные варианты лова, оснасток, обьекты (в смвсле рыбы) наконец!
Цитата
Есть, только цена на него 133 грн. Плохо ищешь, в этом сезоне я уже на 2-х рыбалках его юзаю. И вообще уже 2 года юзаю Salmo, очень качественно и демократично. Как говорится - "Сделано для народа!!!"

Ищу плохо? Я ж живу не в Киеве!
У нас в Лубнах выбора практически нет. Фидер будет брать зять в подарок в Киеве. А я сейчас подбираю модель по Интернету. Конечно, понимаю, что это херня полная - такой выбор - но если понравится, то следующий буду выбирать сам и подороже.
MIKADO ни в одном Инет-магазине нет.:(
 
Цитата
Фидер, пикер и спиннинг - одно и то же?:eek: (

Сорри, я не хотел сказать - что совсем одно и тоже, это все образно. Как то же умудрились люди при карповой ловле пользоваться не карповым удилищем, а ленинградским спиннингом. А вес фидера 3.60 оличается от веса пикера 2.70 всего-лишь на 45 гр. Правда же это не существенно? Но здесь уже удобно ли будет фидером махать между ветками в ограниченном пространстве? Ответ: конечно же нет. А для донной ловли карася в озере я прекрасно пользуюсь и спиннингом, груз - небольшая слива, противозакручиватель и 2 крючка с червями :)

Цитата
Тут же совсем разные варианты лова, оснасток, обьекты (в смвсле рыбы) наконец!
Ну и в конце концов, не факт что на реке вместо щуки на ультра-лайт тебе прицепится сом на 20 кг.
 
Сорри за резкость...
Просто для меня не совсем осмысленно применение всех этих снастей для одинакового лова. Это то же самое, что пытаться проехать по раскисшей грунтовке на Феррари или выезжать на УАЗ'е на "24 часа Ле-Ман". Ведь всему своё - не так ли?
У меня сейчас для донной ловли присоблен ленинградский спин с обломанной вершинкой с невской катушкой. Ловлю на течении, поэтому ставлю тяжелый груз - ложку (хотя это перебор по-моему). Спиннингом с тестом 5-25 г я её не заброшу, хотя думаю попробовать взять плоский груз 20-22 г и попробовать сделать пока донку из него.
А фидер... Фидер - это снасть, к спиннингу не имеющая никакого отношения, ИМХО.
 
Цитата
Есть, только цена на него 133 грн.

А что за модель?
 
За такие деньги - только "стекло", композитом а особенно карбоном тут и не пахнет. Но у "стекла" есть свои прелести - меньше боится перегрузов и ударов, но в 1,5-2 раза тяжелее
 
А, вес для меня - не самый критический параметр - это ж не спиннинг ультралайтовый, где погоня за уменьшением веса прута на пару грамм зачастую оборачивается потерей не одной сотни денежных единиц. Наоборот, как для новичка, мне даже лучше, что он не так боится перегрузов и ударов - свои ошибки в спиннинге я до сих пор помню хорошо. А вес... Будем качаться!:D
Так что там с Микадо?
 
Цитата
А что за модель?

TAIFUN FEEDER 360
Надежное штекерное удилище из стекловолокна, предназначенное для донной ловли. Вес забрасываемой приманки до 90 грам. Комплектуется двумя эластичными, гибкими вершинками различной жесткости, служащими сигнализаторами поклевок. Фидеры оснащены удобной неопреновой рукояткой с надежным катушкодержателем, пропускными кольцами со вставками SIС. Рекомендуется для широкого круга рыболовов.

Длина, см - 360
Секции - 3+2
Вес, г - 365
Тест, г - 90
Длина при транспортировке - 125 см

Цена в Киеве - 133.00 грн

Ну а графитовое удилище уже стоит почти 400 грн. из серии Daimond или ELIT и легче они соответственно на 55 и на 80 гр.
 
Спасибо за информацию!
Вот только неопрен... Мне кажется, пробка получше всё же...
А Микадо есть какие-небудь за такие деньги (встречал где-то посты про Микадо за 80-130 грн.)?
 
Цитата
TAIFUN FEEDER 360
Надежное штекерное удилище из стекловолокна, предназначенное для донной ловли. .....
Сейчас в Киеве не найдешь, Дифцит:( Сосед сыну искал, ненашли, купил что-то китайское
 
Цитата
Спасибо за информацию!
Вот только неопрен... Мне кажется, пробка получше всё же...
А Микадо есть какие-небудь за такие деньги (встречал где-то посты про Микадо за 80-130 грн.)?

Про Микадо фидера ничего не скажу. Но у меня есть один пикер Микадо стеклянный, второй год служит мне верой и правдой, до***а я им карася натаскал. Но карпика на 1,5 кг тащить уже стремновато. Покупал за 60 гривен в прошлом году. Если не заморачиваться с брендами - пайдет.
 
http://fishery.com.ua/index.php?cPath=2_58_1023_1034
вот ссылка где через нет можна купить тайфун 360. Сам недавно здесь покупал карповое удилище - никаких проблем, получил автолюксом через день. Единственное неудобство - нагловатая накрутка банка за перевод денег, а все остальное - нормально.
 
У меня есть 2 фидера для ловли на больших дистанциях с тяжелыми кормушками. А пикер ето удилище очень деликатное и чувствительное использую для ловли с лодки и на маленьких водоемах где нет течения так как тест пикера до 40 гр. Видно все осторожные поклевки. Я думаю разница между фидером и пикером ощутима и очень. Ловлю на заросших берегах фидером где  не розвернутся а пикер с длинной 2.40 это отличное решение всех проблем.
 
Цитата
Ловлю на течении, поэтому ставлю тяжелый груз - ложку (хотя это перебор по-моему). Спиннингом с тестом 5-25 г я её не заброшу, хотя думаю попробовать взять плоский груз 20-22 г и попробовать сделать пока донку из него.
 1. На течении лучше держится груз шаровидной формы.Я когда-то давно тоже думал что ложка(и всякие плоские) лучше,но практика показала обратное.
  2.Прочитал всю ветку и не увидел ни одного поста о ловле пикером на течении.Неужели все ловят на болоте?Если не ловите на реке ,то зря.Очень удобно.Я в прошлом году отдыхал на Десне.Пытался ловить на сталь,но поклевки не регистрировались.Вроде чуть дзинкнет колокольчик и тишина.Выматываешь,а на крючке шкурки от опарыша,или вообще ничего.Взял пикер,совсем другое дело.Не расставался с ним 2 недели.Поклевки следовали практически сразу после падения кормачка на дно.За утро легко ловил 3кг устирок,подлещиков(попадались и лещи) и пр. на 1 крючек.Использовал ассиметричную петлю.Трубочный монтаж на течении не держался с30гр кормачком,хотя для петли вполне хватало чтобы удерживать снасть на месте.Обьясняется это очень просто-течение давит на каждый квадратный миллиметр.Площадь у трубочки болше чем у петли.В этом году ловил на Днепре весеннюю плотву.40грм вполне хватало.Правда когда дали максимум воду,понесло очень много мусора(трава пачками,доски,ветки) и груз частенько срывало.Поскольку поклевки были достаточно уверенными перешел на сталь а она как известно мусора боится меньше.Если кто не в курсе как ловить на сильном течении 40грм фидерным кормаком,попробую обьяснить.Заброс выполняем навесом,чуть выше по течению.После косания дна кормаком ,слабину не выматываем.Течение вытягивает слабину образовывая дугу и кормачек остается там где недавно упал.Хотя визуально кажется что нитка ушла в сторону.Чем сильнее течение,тем больше надо делать дугу.Эта снасть здорово выручает когда клев осторожный,да и изящной снастью мне интересней ловить чем каким нибудь дрыном.Удачи.
 
хочу пикер прикупить для ловли на дистанции 12-20 метров с легкими кормушками или вообще без них. Какой длины лучше взять пикер - 2,40 или 2,70?

склоняюсь больше к длине 2,40м, но не коротковат ли будет?:bk:
 
Цитата
на дистанции 12-20 метров с легкими кормушками или вообще без них. Какой длины лучше взять пикер - 2,40 или 2,70?

склоняюсь больше к длине 2,40м, но не коротковат ли будет?:bk:

для дистанции 20м вариант 2,40 будет вполне, особенно если планируется ловля с лодки
 
Это кому как нравиться. И 2.4 и 2.7 можно комфортно ловить на 20 метрах. Смотрите, что в руку ляжет. Лично мне больше по душе 2,7 м.
 
Чтоб не плодить лишние темы, задам свой вопрос тут (надеюсь автор будет не против). В этом году в линейке шимановских пикеров появилась новинка - NEXAVE CX WINCKLE PICKER 2,7 (также и 2,4 м), которая пришла на смену ВХ серии. Кто уже успел купить и испытать на водоеме? Какие впечатления?
 
Цитата
хочу пикер прикупить для ловли на дистанции 12-20 метров с легкими кормушками или вообще без них. Какой длины лучше взять пикер - 2,40 или 2,70?

склоняюсь больше к длине 2,40м, но не коротковат ли будет?:bk:
В зависимости от условий ловли преимущество будет то за одним, то за другим удилищем. Т.н. у меня два пикера: 2,4 и 3,0м. При ловле между кустов или деревьев на берегу первый заметно удобнее. Но если приходится выводить рыбу между зарослей травы, то второй рулит больше - коротким удилищем порой крайне сложно сделать нужный манёвр. Наверное, 2,7м будет для Вас золотой серединой. Удачи!
 
Совет вдогонку. ИМХО лучше всегда пользоваться лёгкой кормушкой при клипсовании шнура\лёски.  Закорм с руки будет менее точным.
 
2,7 по любэ. И именно Шимано. Но это только мое мнение.
 
Цитата
2,7 по любэ. И именно Шимано. Но это только мое мнение.

Шимано, действительно, штучка славная, но если следовать прагматическим соображениям, то за эти деньги лучше взять два более дешёвых пикера (например Mikado NSC) в длине 2,4 и 3,0м с взаимозаменяемыми кончиками и это будет универсальный комплект на все случаи жизни. ИМХО, разумеется.
 
Подскажите пожалуйста какой выбрать пикер?
Пикерное удилище KONGER CARBOMAXX PICKER длина 2,70м тест до 40 грамм или Flagman Warrior winkle picker 2,70 м тест до 40 грамм
 
Подбираю себе палку, на сегодня выбор пикеров невелик, как по мне. А хороших палок и того меньше. Есть несколько вопросам к обладателем палок shimano, а в частности моделей nexave и vegeance, в длинне 2.7м:
1 Как работает палка в верхней границе теста, боится ли небольшого перегруза?
2. Размер колец(мелкие, средние или крупные)?
3. Колличество колец на бланке, на квивертипе?
4. Насколько удобная ручка?
5. Чуткость бланка на поклёвку?
6. строй удилища.
7. Насколько далеко можно швырнуть кормак в границах теста.
Недостатки какие имеются и достоинства.
Буду признателен всем, кто может что сказать за эти удилки.
 
Цитата
Подбираю себе палку, на сегодня выбор пикеров невелик, как по мне. А хороших палок и того меньше. Есть несколько вопросам к обладателем палок shimano, а в частности моделей nexave и vegeance, в длинне 2.7м:
1 Как работает палка в верхней границе теста, боится ли небольшого перегруза?
2. Размер колец(мелкие, средние или крупные)?
3. Колличество колец на бланке, на квивертипе?
4. Насколько удобная ручка?
5. Чуткость бланка на поклёвку?
6. строй удилища.
7. Насколько далеко можно швырнуть кормак в границах теста.
Недостатки какие имеются и достоинства.
Буду признателен всем, кто может что сказать за эти удилки.

1.При перегрузе проваливается верхняя треть.
2.Средние,не провоцируют определения как большие или маленькие.
3.7 бланк,6 квивертип
4.Вполне но могла бы быть покороче
5.Очень хорошая
6.Быстрый
7.40м.

Коротковата,при вываживании тузиков длину компенсирую ростом и руками.лайт 3,3 лучше в этом плане(уволок карп).
Легкая звонкая приятная удилка,но в основном ловлю и предпочитаю медиум.
 
Цитата
7. Насколько далеко можно швырнуть кормак в границах теста.
Недостатки какие имеются и достоинства.
Буду признателен всем, кто может что сказать за эти удилки.
Рыбачил с сыном (7 лет) с SHIMANO VENGEANCE WINCKLE PICKER 270. Легче и более чувствительного на поклевку у меня нет. Ловили верховодку  и мелкую (для малого гигантскую ) плотвичку. Удилище класса ультралайт в фидерной ловле. Кормушки 40г + корм уже летят хуже - проваливается. Поклевки слышно отлично, а вот подсечка на леске 0.2 была плохая - ставил шнур 6 лб и ловили с ним. Так как ручка длинная то катушка крепится выше и удилище можно расположить еще ниже , не задевая катушкой земли. Но когда рыбачу сидя с этой длинной ручкой уже неудобно немного. Рыбу больше 200грамм поднимать на весу, а вы ловите на мосту, я бы не рисковал.
 
Ага понял, очень деликатная палочка, хотел бы такую, но вперёд что - то немного помощнее. А как на счёт Ваших spro по тем же пунктам, дальность заброса и о перегрузе Вы уже писали, помню. Что по ручке, размеру колец, строю чуйке в бланк. Звонил вчера в Дом рыбака, сказали что чуйка в бланк не ахти должна быть. Но Ваше мнение для меня будет приоритетнее, так как Вы пользуетесь этими палками, речь о пикерах spro, которые Вы рекомендовали.
Цитата
Рыбачил с сыном (7 лет) с SHIMANO VENGEANCE WINCKLE PICKER 270. Легче и более чувствительного на поклевку у меня нет. Ловили верховодку  и мелкую (для малого гигантскую ) плотвичку. Удилище класса ультралайт в фидерной ловле. Кормушки 40г + корм уже летят хуже - проваливается. Поклевки слышно отлично, а вот подсечка на леске 0.2 была плохая - ставил шнур 6 лб и ловили с ним. Так как ручка длинная то катушка крепится выше и удилище можно расположить еще ниже , не задевая катушкой земли. Но когда рыбачу сидя с этой длинной ручкой уже неудобно немного. Рыбу больше 200грамм поднимать на весу, а вы ловите на мосту, я бы не рисковал.
 
Цитата
Ага понял, очень деликатная палочка, хотел бы такую, но вперёд что - то немного помощнее. А как на счёт Ваших spro по тем же пунктам, дальность заброса и о перегрузе Вы уже писали, помню. Что по ручке, размеру колец, строю чуйке в бланк. Звонил вчера в Дом рыбака, сказали что чуйка в бланк не ахти должна быть. Но Ваше мнение для меня будет приоритетнее, так как Вы пользуетесь этими палками, речь о пикерах spro, которые Вы рекомендовали.
Это к st0kaN. У меня удилищ от spro нет.
 
Прошу извинить меня, перепутал, совсем запарился с выборам палки.
Цитата
Это к st0kaN. У меня удилищ от spro нет.
 
Цитата
1.При перегрузе проваливается верхняя треть.
2.Средние,не провоцируют определения как большие или маленькие.
3.7 бланк,6 квивертип
4.Вполне но могла бы быть покороче
5.Очень хорошая
6.Быстрый
7.40м.

Коротковата,при вываживании тузиков длину компенсирую ростом и руками.лайт 3,3 лучше в этом плане(уволок карп).
Легкая звонкая приятная удилка,но в основном ловлю и предпочитаю медиум.

Еще одно,вершинки от пикера можно использовать с фидерами шимано бестмастер ьх и спидмастер ах.
 
Цитата
Но Ваше мнение для меня будет приоритетнее, так как Вы пользуетесь этими палками, речь о пикерах spro, которые Вы рекомендовали.
Я не знаю какая у них там в доме рыбака чуйка, но лично мне это удилище в руку со шнуром отлично ночью передаёт любые поклевки. Тут на форуме у многих такая палка есть - плохих отзывов не видел ещё. Это ж не ультралайт какой-то на мормышки ловить - нормально оно все чувствуется даже на дубовую палку со шнуром, а на качественную - и тем более
 
Спасибо, что увидели сообщение и ответили. А по поводу чуйки в бланк, так у меня есть пару дешёвых палок, мои первые приобретения, так вот поклёвки карася 100гр. бывало ели различал по шнуру, думаю по бланку не услышал бы. Вот от чего так распрашиваю о чуйке, Ваш ответ меня ободрил.
Цитата
Я не знаю какая у них там в доме рыбака чуйка, но лично мне это удилище в руку со шнуром отлично ночью передаёт любые поклевки. Тут на форуме у многих такая палка есть - плохих отзывов не видел ещё. Это ж не ультралайт какой-то на мормышки ловить - нормально оно все чувствуется даже на дубовую палку со шнуром, а на качественную - и тем более
 
Жена подарила на юбилей свадьбы фидерный набор. Чего не говори, а толк в снастях знает))))
 
Цитата
Жена подарила на юбилей свадьбы фидерный набор. Чего не говори, а толк в снастях знает))))

Может Вы во сне проговорились? Или она по тихому мониторит форум . ))) Хороший набор !!!
 
Цитата
Жена подарила на юбилей свадьбы фидерный набор. Чего не говори, а толк в снастях знает))))

Мои поздравления!
P.S. Мне кажется что Ваше обращение на фаруме Онз отслеживает!;)))
 
Цитата
Может Вы во сне проговорились? Или она по тихому мониторит форум . ))) Хороший набор !!!

Цитата
Мои поздравления!
P.S. Мне кажется что Ваше обращение на фаруме Онз отслеживает!;)))
Спасибо на добром слове. Жена со мной на рыбалку ездит, не всегда правда и зимой категорически не ездит. А там кто ее знает, может и форум мониторит)))))))?
Страницы: 1

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!