Страницы: 1
Установка колец на прут
 
всем привет. хочу задать вопрос: размещение колец на спиннингах привязано к некоторой закономерности (как минимум чем ближе к вершинке - там расстояние между кольцами меньше). Вот нашол у родственников титановый хлыстик сделанный на заводе во времена когда ничего нигде не продавалось. Как мне объяснили - этот хлыстик изготовили НАСТОЯЩИЕ рыбаки которые работали кем-то на заводе (т.е. для себя - а значит качество супер). Но вот колец на нем нет... ЕСТЬ ЛИ какая либо формула ДЛЯ РАСЧЕТА И УСТАНОВКИ КОЛЕЦ НА ПРУТ???
 
Цитата
всем привет. хочу задать вопрос: размещение колец на спиннингах привязано к некоторой закономерности (как минимум чем ближе к вершинке - там расстояние между кольцами меньше). Вот нашол у родственников титановый хлыстик сделанный на заводе во времена когда ничего нигде не продавалось. Как мне объяснили - этот хлыстик изготовили НАСТОЯЩИЕ рыбаки которые работали кем-то на заводе (т.е. для себя - а значит качество супер). Но вот колец на нем нет... ЕСТЬ ЛИ какая либо формула ДЛЯ РАСЧЕТА И УСТАНОВКИ КОЛЕЦ НА ПРУТ???
1. Титановый-хуже чем В95(Т).
2. Сталькой часто ловишь? Если нет- то продай  или подари тому кому он действительно пригодиться. Для всех остальных способов ловли- метал далеко не самый лучший выбор.
Если надумаешь продавать- и прут у тебя 10 мм(диаметр комля) то маякуй- может договоримся:)
 
Цитата
всем привет. хочу задать вопрос: размещение колец на спиннингах привязано к некоторой закономерности (как минимум чем ближе к вершинке - там расстояние между кольцами меньше). Вот нашол у родственников титановый хлыстик сделанный на заводе во времена когда ничего нигде не продавалось. Как мне объяснили - этот хлыстик изготовили НАСТОЯЩИЕ рыбаки которые работали кем-то на заводе (т.е. для себя - а значит качество супер). Но вот колец на нем нет... ЕСТЬ ЛИ какая либо формула ДЛЯ РАСЧЕТА И УСТАНОВКИ КОЛЕЦ НА ПРУТ???

Выбор пропускных колец - это, пожалуй, один из наиболее важных моментов в создании удилища. Поскольку наша тема - только практика сборки, то обсуждение качества колец и вставок от различных производителей мы опустим, чтобы не уклониться далеко в сторону.
                                     Итак, что стоит учитывать, решая, какими именно кольцами оснастить бланк? Этот вопрос состоит из нескольких более частных:
                                     
  1. "Однолапые" или "двулапые"?
  2. Низкие или высокие?
  3. Количество?
  4. Размеры?
                 
  1. Если речь идет о "пресноводной" рыбалке, то в большинстве случаев - "однолапые". "Двулапые" кольца ставят на удилища, рассчитанные на ловлю очень серьезной рыбы - крупного тайменя, сома, а также на удилища с весовым тестом, приближающимся к 2 унциям, то есть за 50 граммов. Во всех остальных случаях "двулапые" кольца - это, по сути, только лишний вес на бланке, что всегда идет во вред, поскольку делает его более инертным в работе.
                         
    Прежде, чем отвечать на следующие частные вопросы, укажем, что в нашем случае расстановка колец будет проводиться по так называемой "новой концепции" (New Concept), которая представляет собой альтернативу "традиционной" (Cone-of-flight) схеме расстановки. Различие между "новой концепцией" и "традиционной" состоит в следующем. При "традиционной" расстановке (Рис. 1), отверстия пропускных колец образуют условный конус, основанием которого служит наибольшее, первое после катушки, кольцо, а вершиной - последнее кольцо перед тюльпаном. В случае "новой концепции" этот конус "укорочен" (Рис. 2): его "вершина" смещена, грубо говоря, к средней части бланка, а далее леска проходит через ряд мелких колец вплоть до тюльпана.
                         
                                                                                             
    Учитывая, что данная публикация носит исключительно прикладной характер, мы не станем пускаться в общие рассуждения о достоинствах и недостатках "новой концепции". Отметим только то, что непосредственно относится к решению нашей практической задачи. А именно: на удилищах классом от легкого (light) до среднетяжелого (medium heavy), при прочих равных условиях, "новая концепция" предоставляет, по крайней мере, одно очевидное преимущество - верхняя часть бланка получается более разгруженной, чем при установке колец, образующих традиционный "конус". А разгружать вершинную часть легких и среднетяжелых удилищ целесообразно по той же причине, которая заставляет отдавать предпочтение "однолапым" кольцам.

  2. Продолжая отвечать на поставленные вопросы, отметим, что выбор различных модификаций рам сейчас довольно велик и, конечно, дать однозначные рекомендации, допустим: "на спиннинг длиной X с тестом Y ставить кольца серии Z", просто нельзя. Но любой человек, заинтересовавшись темой и собрав одно-другое удилище, вполне разберется, что к чему. Поскольку в нашем случае расстановка будет выполнена по "новой концепции", выбор колец предлагается такой: Fuji Alconite 2-х типов, "высокопрофильные" Y и "низкопрофильные" F. Данный выбор не является единственно возможным - использовать кольца Fuji совершенно не обязательно, ведь "новая концепция" - это принцип расстановки, а на каких моделях колец и какого производителя этот принцип реализован, не имеет особого значения.
  3. Чем больше у вас припасено пропускных колец, тем лучше. Дело в том, что заранее предсказать, сколько и каких колец понадобится для данного бланка, довольно сложно. Какие что ни на есть "правильные формулы" для предварительного расчета расстановки не применяй, всего не предусмотришь, и лучше сразу потратить немного больше денег и взять колец "с запасом", чем потом вдруг понять, что колечка, дающего "идеальную" расстановку, как раз и нет. А его отсутствие может затянуть сборку не на один месяц... Поэтому разумнее иметь под рукой хотя бы на 1-2 кольца больше расчетного количества. В случае "новой концепции" эти "запасные" кольца должны относится к "вершине" конуса, то есть к зоне его перехода в линейную последовательность мелких колец. Наличие разных колец, которые, в принципе, могут пригодиться на этом участке, поможет построению правильной вершины конуса, а это положительно сказывается на распределении нагрузки в переходной зоне бланка.
                         
    Если говорить о "базовом", минимально необходимом, количестве пропускных колец, то можно ориентироваться на следующие общие правила. Для спиннингового удилища с "традиционной" расстановкой колец их число равно длине бланка в футах минус одно. Например, при длине бланка 213 см, или 7 футов, - надо запастись 6 кольцами. Для спиннинга с расстановкой по "новой концепции", число колец должно быть на 1-2 больше длины бланка в футах, то есть при 7 футах - 8-9 колец.

  4. Особое внимание следует обращать на размеры самого большого - первого после катушки - кольца и того, что стоит перед тюльпаном, или, в случае расстановки по "новой концепции", нескольких мелких колец в вершинной части бланка перед тюльпаном. Вообще говоря, размер наибольшего кольца, выраженный его номером, который равен внутреннему диаметру отверстия рамы, может определяться личными предпочтениями. Однако, как правило, он не должен быть меньше половины диаметра основания, или "юбки", шпули той катушки, под которую собирается удилище. Преследуя какие-то специальные цели, можно поставить первое кольцо и меньшего диаметра, но, по крайней мере, для начала лучше этого не делать. Выбор размера самых мелких колец, стоящих перед тюльпаном, зависит от диаметра лесок или шнуров, которые будут применяться. Исходя из личного опыта, я, например, стараюсь брать мелкие кольца минимального достаточного размера. Причина в том же, о чем говорилось раньше: чем менее нагружена верхняя часть бланка, тем лучше. Скажем, если не планировать использование с "палкой" шнуров тестом выше 10 фунтов или монофильной лески диаметром больше 0,27 мм, то мелкие кольца лучше брать № 6, не более. Если речь идет об использовании шнуров тестом до 20 фунтов, то подойдут мелкие кольца № 7 и т.д.
 
Математическая:
Определяем приблизительное количество колец. Скажем, между чоком и тюльпаном мы хотим поставить четыре промежуточных кольца.
Замеряем расстояние между тюльпаном и чоком. У меня  оно равняется 80 см.
Берём расстояние между тюльпаном и первым кольцом за исходное.
Расстояние между каждым последующим кольцом будем увеличивать на равный отрезок.
Итак, вспоминаем учёбу в школе и выводим арифметическую формулу для нашего рассчёта.
Берём расстояние между первым кольцом и тюльпаном равным, например,10 см. что будет нашей константой и рассчитываем отрезок приращения по доморощенной формуле.
10+(10+Х)+(10+2Х)+(10+3Х)+(10+4Х)=80 где Х – величина в сантиметрах отрезка на который увеличивается расстояние между каждым последующим кольцом.
Выносим Х
10Х=80-50
Итого:
Х=3 см.
Подставляем значение Х в формулу, и, для размещения колец между тюльпаном и чоком, получаем следующую карту расстановки колец
Тюльпан-  первое кольцо 10 см.
1 и 2   13 см.
2 и 3 16 см
3 и 4 19 см.
4 и чок 22 см.                
Итого 80 см.
Вроде бы нигде не напутали.
Теперь расставим кольца между чоком и катушкой.
Первое кольцо обычно ставят не далее 60- 65 см от бортика шпули. Увеличивать это расстояние опасно, так как при забросе, особенно толстыми лесками, леска будет бить по бланку. Для формирования конуса возьмём три — четыре кольца (включая чок).
Можно использовать уже применённую формулу далее и посчитать расстояния дальнейших колец.
Отмечаем расстояние от кромки шпули до кольца – 65 см.
Промеряем расстояние от чока до первого кольца. (напр. 90 см)
Выбираем отрезок между чоком и следующим за ним кольцом.
(у нас просится 25 см., как продолжение предидущего рассчёта) и берём его за константу.
25 + (25+Х) + (25+2Х) = 90
3Х=90-75
Х=5
Итак карта расстановки второй части колец:
Чок и1 кольцо     25 см
1 и 2 30 см
2 и 3 35 см
Теперь определим диаметр требуемых колец.
Ставим катушку со шпулей на катушкодержатель.
Закрепляем два отрезка лески в точке пересечения воображаемой оси шпули с бланком, т.е. на чоке.
Закрепляем отрезки лески на шпуле, так чтобы они располагались с противоположных сторон (сверху и снизу). Таким образом мы получаем контур конуса сбегания лески.
На расстоянии 60-65 см от бортика шпули замеряем расстояние от бланка до верхней лески – это высота лапки требуемого нам первого кольца. Расстояние между лесками – желательный внутренний диаметр кольца.
Делаем то же самое для остальных двух колец. Если удастся подобрать кольца требуемых размеров, мы получим идеальный спиннинг.
Приматываем кольца по местам предполагаемой расстановки, приводим спиннинг в боевое положение (пропускаем леску через кольца) привязываем леску к упору, или грузу, нагружая изгибаем бланк, чтобы посмотреть, как он быдет работать при вываживании рыбы. При правильной расстановке колец леска должна проходить через кольца без резких изломов (особенно важно для кончика спиннинга). Если это произошло, корректируем положение колец.
 
Ув. Serguk, неплохо бы ставить ссылки на источники. Плагиат на портале не приветствуется! Да, и еще вопрос: ты собирал пруты? Только не воспринимай превратно, я не пытаюсь под... того, короче. Просто, если собирал, то должны быть какие-то особенности и тонкости процесса?

С ув. Артем
 
Цитата
всем привет. хочу задать вопрос: размещение колец на спиннингах привязано к некоторой закономерности (как минимум чем ближе к вершинке - там расстояние между кольцами меньше). Вот нашол у родственников титановый хлыстик сделанный на заводе во времена когда ничего нигде не продавалось. Как мне объяснили - этот хлыстик изготовили НАСТОЯЩИЕ рыбаки которые работали кем-то на заводе (т.е. для себя - а значит качество супер). Но вот колец на нем нет... ЕСТЬ ЛИ какая либо формула ДЛЯ РАСЧЕТА И УСТАНОВКИ КОЛЕЦ НА ПРУТ???

В моем блоге www.artex.rybalka.com есть 3 статьи, посвященные родбилдингу - самостоятельной сборке спиннинга. Когда-то нарыл их в Интернете и впихнул в свой блог - тоже думал сам собрать себе палку. Но дальше "думал" дело не дошло, так что статьи есть, а практического опыта нет.;)

Единственное "но" - после обновления блогов приказали долго жить абзацы. Отредактировать заново пока руки не дошли, так что статьи могут быть не слишком читабельными.:( Возможно, отредактирую сегодня, поэтому рекомендую к прочтению после 15:00. Когда будет готово - отпишусь в личку.:)
 
Вопрос стоял о расстановке колец на сталечном пруте. Это очень с большим натягом можно назвать родбилдингом, а во вторых советовать ставить кольца по Ньюконцепт-это просто издевательство.
 
Цитата
Ув. Serguk, неплохо бы ставить ссылки на источники. Плагиат на портале не приветствуется! Да, и еще вопрос: ты собирал пруты? Только не воспринимай превратно, я не пытаюсь под... того, короче. Просто, если собирал, то должны быть какие-то особенности и тонкости процесса?

С ув. Артем

извини я не видел твой блог, а это не с сайта я брал, точнее с сайта, но у же не помню откуда, так как этой информации я себе давно нарыл, вот она валяется у меня в компе, задали вопрос и решил помочь!;)
 
Ньюконцепт - просто для понятия.
Какой интеллектуал будет ставить на титановый прут алконитовые или Sic'овые кольца? Просто статья, где описан сам процесс рассчета, есть только для родбилда - вот и все. "Рассчет расстановки колец на сталечный прут" - такого я точно нигде в литературе не встречал!:D

А Вы?
 
всем привет и всем спасибо кто откликнулся. тут даже дискуссия я вижу завязалась, но тем немение, я благодарен человеку за то что он откликнулся. Информацию надо еще переварить (не на работе) - может по логике формула подойдет.
По поводу материала: если честно по материаловедению и меня была тройка :), но какой именно метал (титан или сплав) уточню обязательно. Хлыст я заберу только 9 марта - тогда и буду смотреть что к чему. На стальку я никогда не ловил - ловил только фидером (хочу попробовать как минимум для сравнения) - хотя есть бооольшие подозрения что фидер победит...
А вот у меня появилась идея - если у кого-то подобрать, найти прут похожего материала и длинны приложить и просто перенести отметки где будут находится кольца (естественно близкого диаметра и велечины)???? Кто что думает по этому поводу????
А  почему молчат киевские "аксакалы"??? Ведь такая снасть как прут не чужда этим людям???
 
Закономерность геометрическая есть, но объяснять ее без карандаша сложно, суть в том, что промежуток между каждой парой соседних колец нагруженного (согнутого) бланка - это сегмент окружности. Все сегменты на спине должны быть подобны, т.е. отношение максимального расстояния от стальки до бланка (высоты сегмента) к радиусу кривизны на каждом участке д.б. приблизительно одинаковым.. Смысл этого - распределить нагрузку на кольца (от попавшегося сома :drill2:)) равномерно. Но есть куча нюансов, зависящих от конусности и однородности бланка, размеров колец и т.п., поэтому не парься, а ставь "на глазок", всегда можно потом перекрутить нитки, если не понравится.

С помощью вот того математического примера с "иксами", что serguk привел, можно самому отлично поставить! У тебя прут "одночастник", без чока - значит используй только первую его часть.. Устанавливай пружинный кивок ("тюльпан") и катушечное (самое большое) кольцо (его обычно сантиметрах в 50 от катухи можно располагать.. но надо смотреть на диаметр имеющихся колец, строй и длину прута, если лапшистый - ближе, если жесткий - дальше), и задавайся количеством имеющихся на руках колец (или расстоянием от пружинки до первого кольца и приращением, если у тебя их много) - и решай задачку.

Лучше всего для колец под стальку подойдут обоймы от подшипников, можно купить готовый набор на Бухаре. Только тоже - если прут короткий и жесткий, а в наборе 10 колец - все не используй. Например, для лещевых-плотвичных длинных и тонких прутов много колец не будет, а если палка заточена  под "бороду" (жесткая) -  половину точно надо выкинуть, и диаметр брать побольше..

Ну, или такой будет совет: приди со своим прутиком на Бухару в не самый людный день, посмотри на готовые спины. Прикинь, на какой из них должен быть похож твой и посчитай, сколько и каких колец тебе потребуется, а потом подойди к продавцам колец, подбери подходящие и купи. А расстановку они тебе покажут на месте, думаю, у них и без математики получится не хуже ;) Как вариант, если какие-то кольца у тебя уже есть, принеси их и спин на выставку, думаю, аксакал, прикидывающийся турыстом, Саша (фонБурик) тоже тебе не откажет в помощи с разметкой..:spin:
 
Ребята вопрос к вам , как к специалистам;Нужен хороший лак.Если у вас есть,то хотелось бы его приобрести.Например на выставке в марте.Телефон бы для связи?Заранее благодарен Юра.
 
Цитата
всем привет и всем спасибо кто откликнулся. тут даже дискуссия я вижу завязалась, но тем немение, я благодарен человеку за то что он откликнулся. Информацию надо еще переварить (не на работе) - может по логике формула подойдет.
По поводу материала: если честно по материаловедению и меня была тройка :), но какой именно метал (титан или сплав) уточню обязательно. Хлыст я заберу только 9 марта - тогда и буду смотреть что к чему. На стальку я никогда не ловил - ловил только фидером (хочу попробовать как минимум для сравнения) - хотя есть бооольшие подозрения что фидер победит...
А вот у меня появилась идея - если у кого-то подобрать, найти прут похожего материала и длинны приложить и просто перенести отметки где будут находится кольца (естественно близкого диаметра и велечины)???? Кто что думает по этому поводу????
А  почему молчат киевские "аксакалы"??? Ведь такая снасть как прут не чужда этим людям???


1. Приедь с прутом на Бухару, там спецы тебе все поставят за небольшие деньги (сам, если "руки не стоят", помучаешься...)
2. Если сталью не ловил, ставь сначала леску, и тренируйся, потому как без опыта можешь и пальцев лишиться.
3. На счет "фидер победит" - очень спорный вопрос...
 
Цитата
Ребята вопрос к вам , как к специалистам;Нужен хороший лак.Если у вас есть,то хотелось бы его приобрести.Например на выставке в марте.Телефон бы для связи?Заранее благодарен Юра.

Лак под что?:eek: Если для колец, то вряд ли на выставке будет специальный.. Я на эпоксидку двухкомпонентную ставил - мэртво! И на лак для ногтей тоже. Чуть хуже, но на несколько лет хватает, потом чуть домазать, если нитки целые - и снова лови..
 
Цитата
Лак под что?:eek: Если для колец, то вряд ли на выставке будет специальный.. Я на эпоксидку двухкомпонентную ставил - мэртво! И на лак для ногтей тоже. Чуть хуже, но на несколько лет хватает, потом чуть домазать, если нитки целые - и снова лови..

Лак для копец.Устанавливать будет специалист.Он посетит выставку.Думал посоветовать ему надежный источник т.к.,верю специалистам форума.Клей у него специальный,а вот почему именно специальный лак сказать не могу.Спиннинг- то  не плохой,если японцам верить.А от качества присоединения колец зависит чувствительность в руку.Не хотелось бы ее потерять.
 
Цитата
Лак для копец.Устанавливать будет специалист.Он посетит выставку.Думал посоветовать ему надежный источник т.к.,верю специалистам форума.Клей у него специальный,а вот почему именно специальный лак сказать не могу.Спиннинг- то не плохой,если японцам верить.А от качества присоединения колец зависит чувствительность в руку.Не хотелось бы ее потерять.
Разве что у Москанеллы есть какие то остатки.
ПС
А как может быть специалистом человек, который не знает где лак купить?
 
Цитата
Разве что у Москанеллы есть какие то остатки.
ПС
А как может быть специалистом человек, который не знает где лак купить?

Возможно он знает,но мне хотелось хоть чем-то помочь.
 
Цитата
Возможно он знает,но мне хотелось хоть чем-то помочь.
Ясно.
Если вдруг нужна будет фурнитура(нитки,лак,кольца,арборы) пишите в личку, дам контакты людей кто поможет
 
так что нащёт установки колец на прут ? Я например много раз сам мотал кольца и получалось не шуже чем у спецов на бухаре, мотал ниткой а потом пару слоёв лака для ногтей!!
 
кольца использовал стальные с подшипников разного диаметра, правда найти сейчас такие проблематично!!
 
Цитата
1. Приедь с прутом на Бухару, там спецы тебе все поставят за небольшие деньги (сам, если "руки не стоят", помучаешься...)
2. Если сталью не ловил, ставь сначала леску, и тренируйся, потому как без опыта можешь и пальцев лишиться.
3. На счет "фидер победит" - очень спорный вопрос...


По пункту № 2, кольца для стальки и для лески - это не одно и тоже. Поэтому, если уже кольца под стальку установлены, то какая леска для тренировки?? :rolleyes:
 
если кольца под стальку стоят, то лёска пойдёт любая в основном используется 0.4-0.5, разница в том что если кольца для лёски то на стальку уже не покидаешь а если и покидаешь то не долго, порежет кольца!!
 
но это сугубо моё мнение
 
Цитата
По пункту № 2, кольца для стальки и для лески - это не одно и тоже. Поэтому, если уже кольца под стальку установлены, то какая леска для тренировки?? :rolleyes:

Леска - 0.4 для тренеровки пойдет, а кольца под сталь , которые нынче ставят, и для лески пойдут.
Это раньше на "дедовских " прутах ставили кольца (верхние) с внутр. диаметром около 1мм. У меня есть один такой, думал переделать, но не решился, там все настолько добротно сделано - БОМБА!!!
 
Цитата
Леска - 0.4 для тренеровки пойдет, а кольца под сталь , которые нынче ставят, и для лески пойдут.
Это раньше на "дедовских " прутах ставили кольца (верхние) с внутр. диаметром около 1мм. У меня есть один такой, думал переделать, но не решился, там все настолько добротно сделано - БОМБА!!!

У меня тоже есть 2 таких прута, именно поэтому я так написал.

А по теме, если прут позволяет, то кольца можно и припаивать, а дальше, нитка, лак...
Страницы: 1

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!