Страницы: 1
Эксплуатация и хранение удилищ и катушек
 
С наступлением жары у меня назрел вопрос:
- а можно ли оставлять мое графитовое удилище Берклей на сонце, скажем, под авто стеклом, и какие еще есть правила эксплуатации и хранения удилищ и катушек?
 
Пользуясь графитовыми маховыми удилищами длиной 6 м и более Боже упаси всех ловить под воздушными линиями ЛЭП, особенно в мряку! В такой ситуации пять лет назад погиб мой друг и опытнейший рыбак.:( Расстояние от кончика удилища до линии составило около полутора метров, напряжение в распределительной воздушной линии - 110 кВ. Прошило разрядом, был ещё жив 20 минут (лётчик-истребитель, здоровье - без ограничений) и всё, Вечная ему память...:(:(
 
Цитата
Пользуясь графитовыми маховыми удилищами длиной 6 м и более Боже упаси всех ловить под воздушными линиями ЛЭП, особенно в мряку! В такой ситуации пять лет назад погиб мой друг и опытнейший рыбак.:( Расстояние от кончика удилища до линии составило около полутора метров, напряжение в распределительной воздушной линии - 110 кВ. Прошило разрядом, был ещё жив 20 минут (лётчик-истребитель, здоровье - без ограничений) и всё, Вечная ему память...:(:(

со сталькой так же нужно быть аккуратным - знаю случаи с летальным не по наслышке
 
Уважаемые, так что Вы можете сказать по поводу моего спина???
 
Не стоит искушать судьбу, оставляя надолго на солнце любые девайсы, даже в чехле. Если стёкла не тонированы, температура в салоне будет очень высокой, а при прямом солнечном освещении, ещё выше! Вряд ли это позитивно скажется на их дальнейшей работоспособности.
 
Лучше всего хранить все дома. Я например после каждой рыбалки все приманки промываю, высушиваю, и окуратно складываю в коробку. Спининг достаю из чехла, протираю влажной тряпкой, и ложу дня на два в разложеном состоянии без чехла на просушку. Катушку протираю влажной тряпкой каждую деталь, смазую ролик лесоукладывателя, так как он больше всего контактирует с водой.
На жаре спининг оставлять нельзя, очень быстро выкинеш.
 
Добрый вечер всей честной компании.
Интересует вопрос хранения композитных удилищ (углепластик, стеклопластик) в зимний период.
перелопатил просторы интернета и не нашел никаких внятных рекомендаций.
Интересно Ваше мнение и личный опыт.

P.S. Свои все палки я от греха подальше, спрятал в чехлах в погребе.
 
Мои снасти  в чехлах на чердаке.Пилью вроде не припадают  не мерзнут.
 
Мои в кладовке, в чехлах, уже какой год, и всё норма!
 
Цитата
Добрый вечер всей честной компании.
Интересует вопрос хранения композитных удилищ (углепластик, стеклопластик) в зимний период.
перелопатил просторы интернета и не нашел никаких внятных рекомендаций.
Интересно Ваше мнение и личный опыт.

P.S. Свои все палки я от греха подальше, спрятал в чехлах в погребе.

Оуоу, подожди ка я не ошибся в погребе ???
скажу как товаровед - ведь там повышеная влажность и все мет изделия могут окислится, вообше хранить желательно при относительной влажносты не выше 70%
 
Цитата
Оуоу, подожди ка я не ошибся в погребе ???
скажу как товаровед - ведь там повышеная влажность и все мет изделия могут окислится, вообше хранить желательно при относительной влажносты не выше 70%

Погреб сухой. Вентиляция в порядке. Картошка с капустой в другом отсеке за дверью.
На градуснике +8С.
 
Цитата
Погреб сухой. Вентиляция в порядке. Картошка с капустой в другом отсеке за дверью.
На градуснике +8С.
у меня уже который год снасти зимуют за шкафом в углу-и всё ок! Я так сделал что их почти не видно (Ато мамка бурчит!:)
 
Цитата
у меня уже который год снасти зимуют за шкафом в углу-и всё ок! Я так сделал что их почти не видно (Ато мамка бурчит!:)

аналогичная ситуевина....и все в порядке
 
Цитата
Добрый вечер всей честной компании.
Интересует вопрос хранения композитных удилищ (углепластик, стеклопластик) в зимний период.
перелопатил просторы интернета и не нашел никаких внятных рекомендаций.
Интересно Ваше мнение и личный опыт.

P.S. Свои все палки я от греха подальше, спрятал в чехлах в погребе.

Правильно... Главное на них не сесть случайно или не наступить...

Есть заветный у меня "чердачек",(квартира позволяет)
 
На даче в гараже, при естественных температурах воздуха, уже не первый год, пока проблем небыло.
А что есть какие-то рекомендации от производителей по хранению ?
 
Цитата
На даче в гараже, при естественных температурах воздуха, уже не первый год, пока проблем небыло.
А что есть какие-то рекомендации от производителей по хранению ?

Да слышал в магазине от продавцев, что композиты , применяемые в удилищах бояться низких (от -5С) температур  и резких перепадов. По этому, типа, гаражи, балконы и неотапливаемые зимой дачи котегорически противопоказаны.
 
Цитата
Да слышал в магазине от продавцев, что композиты , применяемые в удилищах бояться низких (от -5С) температур и резких перепадов. По этому, типа, гаражи, балконы и неотапливаемые зимой дачи котегорически противопоказаны.

ты у них же спроси про температуру на складе :biggrin:

ЗюЫю нормальным брендам не страшны морозы - ловил я при "-5"...
 
Цитата
ты у них же спроси про температуру на складе :biggrin:

ЗюЫю нормальным брендам не страшны морозы - ловил я при "-5"...

Спасибо за информацию. Но, как известно, лучше перебдеть чем недобдеть.
 
Композит, углепластик, стеклопластик........ я в свое время хранил дома, однако это не помешало двум фидерам сломатся просто на забросе. Представители бренда и спецы потом объяснили что удилища такого класса подвержены старению материала, он становится хрупкий и "летит" при малейших нагрузках. Уже три года храню в гараже фидера из композита ( 2006 года выпуска) все перепады температур и другое - прошедший сезон отловили, посмотрим что будет в будущем.
 
Цитата
Композит, углепластик, стеклопластик........ я в свое время хранил дома, однако это не помешало двум фидерам сломатся просто на забросе. Представители бренда и спецы потом объяснили что удилища такого класса подвержены старению материала, он становится хрупкий и "летит" при малейших нагрузках. Уже три года храню в гараже фидера из композита ( 2006 года выпуска) все перепады температур и другое - прошедший сезон отловили, посмотрим что будет в будущем.

из Ваших слов аж страшно стало за свои "палочки"! Наверное сделаю новую темку о хранении карбона!
 
Хотелось бы узнать кто как "пакует" на зиму свои КАРБОНОВЫЕ "фидера, пикеры,удочки" слыхал мнения наших продавцов-что вроде карбон боится мороза!что на это скажите!?
 
ловили мы и -3 и в -5 ...все нормально...а хроню всегда в боевой готовности...позвонили взял и пошел
 
Цитата
Хотелось бы узнать кто как "пакует" на зиму свои КАРБОНОВЫЕ "фидера, пикеры,удочки" слыхал мнения наших продавцов-что вроде карбон боится мороза!что на это скажите!?
Прошлую зиму стояли в чехлах на балконе ,а эту побоялся забрал домой стоят за шкафом.Но по поводу что боятся мороза тоже слышал!!! Думаю -5 нестрашно,а -20 наверное  плохо.:holod::holod:
 
Все храню при комнатной температуре. Хотя не вижу проблем если хранить в неотапливаемом гараже...
 
Карбон и есть композитный материал. Так что зря ты темку создал отдельную.
Вот выдержка из статейки в и-нете :
"Откуда взялось слово Карбон? Происходит оно из далекого прошлого нашей планеты сроком примерно в 360—286 млн. лет назад, за который в недра Земли были заложены огромные запасы каменного угля. Этот период был назван каменноугольным, или сокращенно – карбон.
Возможно, разработчики углепластика отдали дань тому отрывку истории, которому человечество обязано своим подъемом, возможно, были и другие мотивации.
Карбон - это вид графита, сплетенного вместе с резиной в длинные и тонкие нити.Армирующими элементами могут быть: переплетенные нити углепластика и резины (такой карбон выглядит в серых тонах, хотя, вполне может быть любых расцветок), углепластика и кевлара (в карбоне испещрен желтыми нитями), углепластика и еще какого-либо материала. Нити переплетают между собой под определенным углом, образуя слои, причем, в каждом слое карбона углы переплетения разные. Это делается для компенсации ярко выраженных разнонаправленных свойств углепластиков. Между собой все это скрепляется эпоксидной смолой. Относят он к композитным материалам, т.к.  содержит в себе не только карбон.
Карбон является очень прочным и легким материалом. Карбон на 40% легче стали и на 20% - алюминия. Так же карбон не подвержен коррозии.
 
Если просто стоит то разници нет при какой минусовой температуре, а вот ударов, напрягов, изломов боится потому как становится хрупким и не эластичным (на подобии стекловолокна).
 
Цитата
Хотелось бы узнать кто как "пакует" на зиму свои КАРБОНОВЫЕ "фидера, пикеры,удочки" слыхал мнения наших продавцов-что вроде карбон боится мороза!что на это скажите!?

И еще нашел в инструкции по эксплуотации удилищ ДАИВА : "Удилища  допускают их использование при низких температурах. Однако, при этом происходят изменения физических свойств материалов, сказывающиеся на характеристике строя, упругости и других параметрах! При слишком низких температурах изменения в материалах становятся критическими, поэтому использование удилищ при слишком низких температурах недопустимо!"
 
Цитата
Карбон и есть композитный материал. Так что зря ты темку создал отдельную.
Вот выдержка из статейки в и-нете :
"Откуда взялось слово Карбон? Происходит оно из далекого прошлого нашей планеты сроком примерно в 360—286 млн. лет назад, за который в недра Земли были заложены огромные запасы каменного угля. Этот период был назван каменноугольным, или сокращенно – карбон.
Возможно, разработчики углепластика отдали дань тому отрывку истории, которому человечество обязано своим подъемом, возможно, были и другие мотивации.
Карбон - это вид графита, сплетенного вместе с резиной в длинные и тонкие нити.Армирующими элементами могут быть: переплетенные нити углепластика и резины (такой карбон выглядит в серых тонах, хотя, вполне может быть любых расцветок), углепластика и кевлара (в карбоне испещрен желтыми нитями), углепластика и еще какого-либо материала. Нити переплетают между собой под определенным углом, образуя слои, причем, в каждом слое карбона углы переплетения разные. Это делается для компенсации ярко выраженных разнонаправленных свойств углепластиков. Между собой все это скрепляется эпоксидной смолой. Относят он к композитным материалам, т.к.  содержит в себе не только карбон.
Карбон является очень прочным и легким материалом. Карбон на 40% легче стали и на 20% - алюминия. Так же карбон не подвержен коррозии.

спасибо! Будем знать хоть какими элементами химии ловим! И откуда это всё пришло!
 
Цитата
Прошлую зиму стояли в чехлах на балконе ,а эту побоялся забрал домой стоят за шкафом.Но по поводу что боятся мороза тоже слышал!!! Думаю -5 нестрашно,а -20 наверное  плохо.:holod::holod:

Я тоже все свои "палочки" в комнату за шкаф поставил! у меня в том году спининг после зимы, на втором забросе поломался! А с субботы слыхал до    -27-ми обещают!
 
Цитата
И еще нашел в инструкции по эксплуотации удилищ ДАИВА : "Удилища  допускают их использование при низких температурах. Однако, при этом происходят изменения физических свойств материалов, сказывающиеся на характеристике строя, упругости и других параметрах! При слишком низких температурах изменения в материалах становятся критическими, поэтому использование удилищ при слишком низких температурах недопустимо!"

думаю производители более дешевых удилищ врядли так посоветуют!...
 
Цитата
спасибо! Будем знать хоть какими элементами химии ловим! И откуда это всё пришло!

СПАСИБО не булькает... :ds: :az: :)))))))))))))))))))))))
ВСЕГДА Пожалуйста.
 
Да где угодно и как угодно (лишь бы не капало и не падало).
 
Цитата
СПАСИБО не булькает... :ds: :az: :)))))))))))))))))))))))
ВСЕГДА Пожалуйста.

Да думаю при встрече уже сочтемся!:) одно дело делаем!
 
Цитата
Да где угодно и как угодно (лишь бы не капало и не падало).

всё-равно от многих людей слыхал-что мороз не желателен для карбона!
 
Цитата
всё-равно от многих людей слыхал-что мороз не желателен для карбона!
Это Вы от инженеров полимерщиков слышали?? ??????????  Ежу ясно что при низких температурах свойства меняются,но мы же в морозы ими не машем!!!Соят себе и пусть стоят,,, Возможен вариант когда на палке сколы и там вода (ясен пень мороз порвёт), но со сколом на бланке у Вас палка и так долго не проживёт.
 
Цитата
Да думаю при встрече уже сочтемся!:) одно дело делаем!

Это точно. И наше дело не левое...
А за палочки любимые все равно стремно. Тем более в такие морозяки.
 
Храню на балконе и пока всё ок!
 
У меня в машине под задним стеклом который год лежит "дежурный" Сt. Croix Premier в чехле. И не просто лежит, я им ловлю, причём перегружаю часто, такой себе "мальчик для битья" Убираю только на зиму в квартиру. Все остальные палки в квартире в углу за гардинами, в чехлах и тубусах, т.к гаража нет.
 
В мене вони помиті,почищені,висушені та розкладені по колінах лежать в квартирі.
Страницы: 1

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!