Страницы: 1 2 След.
Подбор махового удилища
 
Цитата
Если подшипники 3+1, 4+1 то это обозначает то что в катушке установлено 3 шарикоподшипника и один роликовый. тоесть можно по простому сказать катушка с мнгновеным стопом. что значительно лучше чем без него.
размер тут все зависит от вашего восприятия. если выбирать правильный вариант. это катушка 3000-4000 с мелкой шпулей. тоесть матчевая.
так как изначально катушка имеет большое передаточное число и мелкую но широкую шпулю.
так как принцип ловли произходит методом провобки. постояное отпускание попловка по течению. то леска будет уходить значительно чище (быстрее и не с маленькими барашками как при мелкой шпуле).

если что можете позвонить на сайт там человек понимающий все раскажет

Спасибо огромное, очень познавательно, постараюсь так и сделать
 
Всем привет. Товарищ попросил продать болонку не нужную, а вот цены не знает и поиск не помог. Может кто знает, сколько примерно может стоить shimаno cаtаnа catte5-404 gt ax? Удочка в отличном состоянии, на рыбалке была несколько раз, есть родной чехол.
 
Цитата
Всем привет! Люди добрые, подскажите чайнику какая катушка подойдет для болонской удочки вот отсюда
http://ribolov-elite.com/shop/category/67-bezinertsionnie.html?limit=20&limitstart=80  цена прблизительно до 150 грн, из прочитанной инфы я так понял передаточное число должно быть чем большое тем лучше...  не ясно только с подшипниками, 3;4;5;6 или 3+1... или можно вообще не заморачиваться? (хочу собрать удочку чтобы ловить на реке с слабым течением или в стоячей воде)

Если подшипники 3+1, 4+1 то это обозначает то что в катушке установлено 3 шарикоподшипника и один роликовый. тоесть можно по простому сказать катушка с мнгновеным стопом. что значительно лучше чем без него.
размер тут все зависит от вашего восприятия. если выбирать правильный вариант. это катушка 3000-4000 с мелкой шпулей. тоесть матчевая.
так как изначально катушка имеет большое передаточное число и мелкую но широкую шпулю.
так как принцип ловли произходит методом провобки. постояное отпускание попловка по течению. то леска будет уходить значительно чище (быстрее и не с маленькими барашками как при мелкой шпуле).

если что можете позвонить на сайт там человек понимающий все раскажет
 
Всем привет! Люди добрые, подскажите чайнику какая катушка подойдет для болонской удочки вот отсюда
http://ribolov-elite.com/shop/category/67-bezinertsionnie.html?limit=20&limitstart=80  цена прблизительно до 150 грн, из прочитанной инфы я так понял передаточное число должно быть чем большое тем лучше...  не ясно только с подшипниками, 3;4;5;6 или 3+1... или можно вообще не заморачиваться? (хочу собрать удочку чтобы ловить на реке с слабым течением или в стоячей воде)
 
Добрый Всем день !
А посоветуйте пожалуйста не сильно дорогую в пределах 200-400 грн. маховую удочку...
Рыбалка в основном с лодки как я понимаю длина метров 6 достаточно,
рыба в пределах 1,5-2 кг максимум.
 
Может я ошибаюсь разьясните, а зачем маховая удочка на лодке?
 
да ну как зачем нашел место вдали от берега среди островов из камыша, стоишь на лодке глубина 1,5-2 метра, под лодку бросать не будешь, вот и надо относительно длинное удилище.
Это в принципе мое мнение...
 
Цитата
Добрый Всем день !
А посоветуйте пожалуйста не сильно дорогую в пределах 200-400 грн. маховую удочку...
Рыбалка в основном с лодки как я понимаю длина метров 6 достаточно,
рыба в пределах 1,5-2 кг максимум.

Скажи плз, а для чего тебе надо такая дорогая маховая удочка? Я в прошлом году себе купил две удочки Winner по 6 м. (удочки из углепластика IM6) отдал 360 грн. (одна 180 грн). Но это тоже дорого,  можно купить обычные стеклопластиковые они примерно около 50 грн и будет тебе счастье.
 
А для лодки не будет 6 метров многовато?
У меня две маховые - 4 и 6 метров, New Hunter, очень доволен... по 180 грн, карбон... аки перышки легкие...
6-ка с берега, а 4-ка очень даже ничего с лодки...
 
А Winner это от FLAGMAN, этот http://www.flagman.kiev.ua/shop/product_info.php?cPath=1_17&products_id=35&osCsid=b865aa57 ?

Предлагаю обсудить оптимальную длину удилища для ловли с лодки
 
Обсуждай не обсуждай. Тут все зависит «сколько футов под килем будет».
 
решил прикупить пару маховых удилищ, но нет времени искать места с оптимальным соотношением цена (до 300грн.)-качество-удобство. Немного почитав на эту тему понял, что нужны 5и метровки не из стекловолокна, так как нужны легкие, чтоб руки не уставали(ловить будут и девчонки тоже). Кто какую модель может посоветовать и место где прикупить?
На днях решил заехать на рынок на метро Днепр. Стоит ли? как там цены по сравнению с рыбацкими магазинами.
Также интересует вопрос интернет магазинов - кто где скупался(ется), может кто посоветует искомые товары на проверенных сайтах ?
П.С. также чехольчик на удочки нужен, так как было 2 штуки, но уж слишком китайские (порвались и на молниях и по швам).
 
Почитал. что на метро Днепр цены заоблачные и выбора нет, правда?
Если да, то где тогда лучше скупаться?
 
В зоомагазине около бывшего универсама "Фестивальный"(сейчас "Наш край").

Через дорогу от "Края" находится торговый комплекс "Дарина".Если обойти его сзади,то там будет зоомагазин.Параллельно с зоотоварами там торгуют снастями-наживками-прикормками по довольно демократичным ценам.Сам тут скупаюсь.
 
Цитата
В зоомагазине около бывшего универсама "Фестивальный"(сейчас "Наш край").

Через дорогу от "Края" находится торговый комплекс "Дарина".Если обойти его сзади,то там будет зоомагазин.Параллельно с зоотоварами там торгуют снастями-наживками-прикормками по довольно демократичным ценам.Сам тут скупаюсь.

А так же в Дарыне на втором этаже в спортмаркете
 
Помогите подобрать маховые удилища.
1. ловля рыбы -плотва, карась,лещ.
2. вес рыбы до 1 кг
3,ловля с берега (возможно с лодки), длина 5 -6 м
4. Ловля на Псле и Ворскле  (слабое течение)
5. Цена до 500 грн за удилище.
6. Наличие снастей в магазинах!!!
7. Возможно использование с резиновым амортизатором


Кто чем пользовался и может порекомендовать проверенные удилища???!!!
 
Цитата
Помогите подобрать маховые удилища.
1. ловля рыбы -плотва, карась,лещ.
2. вес рыбы до 1 кг
3,ловля с берега (возможно с лодки), длина 5 -6 м
4. Ловля на Псле и Ворскле (слабое течение)
5. Цена до 500 грн за удилище.
6. Наличие снастей в магазинах!!!
7. Возможно использование с резиновым амортизатором


Кто чем пользовался и может порекомендовать проверенные удилища???!!!
А чем тебя не устраивают обычные телескопы по 50-60 грн в магазинах?
 
Цитата
А чем тебя не устраивают обычные телескопы по 50-60 грн в магазинах?

Те телескопы что я видел в Сумах в магазинах или слишком тяжёлые , "лапшистые"   или цена от 800 грн.
 
Попробуй что-то из флагманских махов, и цена и качество и легкие на вес.
 
Цитата
Те телескопы что я видел в Сумах в магазинах или слишком тяжёлые , "лапшистые" или цена от 800 грн.
Тогда например такие как тебе?
Телескопическое удилище Diablo IV IM-7 Heavy Stipp 550 cm

1081 550Diablo IV IM-7 Heavy Stipp5506450 4 - 25г ---- гдето 430грн.

STINGER HP TLS 5.0

123-93-500 STINGER HP TLS 5.0 253 (этот лёгенький вообще) ---- гдето 344 грн.
 
Мне подарили FLAGMAN Sensor Pole 500 - оказалосль неплохое удилище. Завтра опробую
 
Кто нибудь пользуется плетёнкой на поплавочной удочке???На поводках???Ваши отзывы и соображения???
 
Цитата
Кто нибудь пользуется плетёнкой на поплавочной удочке???На поводках???Ваши отзывы и соображения???
А зачем????:ai: Что даст Вам применение неэластичной плетенки для поводков? :confused: И зачем искать замену испытанной годами леске? :ai::confused: Может, просто некуда применить шнур? :de:
Я остатки плетенки использую для шитья.  Крепкая нитка иногда очень нужна бывает, подходящее применение. :db:
 
Цитата
...Что даст Вам применение неэластичной плетенки для поводков? :confused: ...
Даст-даст, поводки из плетёнки самого маленького сечения очень хороши при ловле крупных :fish:и осторожных:dr: бестий, например карпа или леща! Малозаметны и прочны, поэтому уже давно использую именно поводки из плетённой сплавленной лески .:bu:
 
Цитата
Кто нибудь пользуется плетёнкой на поплавочной удочке???На поводках???Ваши отзывы и соображения???

Использую поводок из плетенки при ловли карпа. Намного прочнее снасть получаеться, ну и свои приимущества еще есть...
 
Цитата
Использую поводок из плетенки при ловли карпа. Намного прочнее снасть получаеться, ну и свои приимущества еще есть...
А не путается??? Или нужно подбирать какой то определенный тип плетенки?
 
Цитата
Кто нибудь пользуется плетёнкой на поплавочной удочке???На поводках???Ваши отзывы и соображения???

Я пользовался мне не понравилось. у меня шнур на 2-х поводках  перекручивался........ наверно толстоват был.... да и рыб такой мне не попадался на удочьку, так я и не ставил. за исключением одного раза когда ко мне преципился сазан речьной на корчеватом на 3-х метровую удочьку :):):) ... да там и трос наверно бы не помог...разве что кран.
Я думаю если ты ловиш небольших рыб на ету удочьку то лески будет достаточьно. покрайней мере для лова речьной рыбы так ет точьно.... а вот если карпушу.... то специ посоветуют. ну тогда и катушка не помишает.... или бросай удочьку в воду и иди за лодкой. у жены в селе личьно видел так мужик бамбуковую удочьку бросил и побижал за лодкой.... потом они с кумом благополучьно выудили.. вес я не знаю.. но думаю за  5 кг.
 
Цитата
Использую поводок из плетенки при ловли карпа. Намного прочнее снасть получаеться, ну и свои приимущества еще есть...

Цитата
давно использую именно поводки из плетённой сплавленной лески .:bu:

На поплавчанке?
 
Жаль, что не уточнили на какую именно поплавочную удочку. И не сказали какие удилища Вы используете- товары народного потребления с рынка ( прошу не обижаться владельцев таких удилищ, но слов из песни не выбросишь) или качественные удилища. Буду говорить о качественных. На них однозначно использовать нельзя.
Берем маховое удилище. Для чего используется поводок меньшего диаметра, чем основная леска. Для того чтоб это было самое слабое звено в цепи, дабы не было обрывов основной лески, потери поплавков  и ни дай бог поломки удилища если произошел зацеп  . Плетенка диаметром 0,04 мм- разрыв около 3,5 кг. Отсюда основную надо ставить  от 0,25 мм и выше, а это уже тоже отпугивает осторожную рыбу. Теперь имеет слабое звено- удилище, а оно стоит намного дороже, чем все остальное. Удовольствия мало. В принципе тоже самое может произойти и с болонкой, матчем.  На них лучше ставить основную леску не толще 0.20 мм (оптимально это 0.16). При таком раскладе тонкий шнур отпадает - он не слабое звено, а опять это звено- дорогостоящее удилище.
Кстати если у Вас в арсенале хорошее поплавочное удилище- не бойтесь использовать тонкие лески и не смотрите на их характеристики. Приведу пример этого года. Я  зацепил белого амура, примерно на 3 кг. Основная была 0.14мм, поводок 0,12 мм. Снасть отработала на все 100 %. Держал его примерно 10-15 минут, вытащить было реально, но т.к. дело было на тренировке во время соревнований, я не стал рисковать снастями и позволил ему оборвать поводок. В этот же день товарищ подсек достойную особь, к сожалению, поднять её на поверхность не смогли, поэтому о весе трудно сказать. Но держал его 50 минут на  основной 0,12 мм, поводке 0.08 мм.  
Вывод - имея хорошую сбалансированную снасть (удилище, леска) и вопрос об использовании плетенки на поплавочных удочках отпадает. ИМХО.
 
Цитата
[FONT=Tahoma]Жаль, что не уточнили на какую именно поплавочную удочку.

Можно вопрос? Какую леску и поводок использовать оптимально? Удилище Мавер Стелс 5000 + Флагман Сенатра 500
 
Цитата
На поплавчанке?
Да, но справедливости ради уточню ситуацию: ловля карпа происходила на озере, заросшем мощным прибрежным камышом, в прорубленных от берега просеках почти впритык к камышу. Всё это вносило определённые ограничения по манёвру. После подсечки просто держал его внатяг несколько минут, потом заводил в подсак. "Слабым" звеном сознательно избрал крючок - он разгибался, если садилась совсем серьёзная особь. Но чаще - всё получалось. Поводок из монолески такой экстремальной нагрузки просто не выдерживал. А в традиционных условиях ловли с поплавком совершенно согласен с коллегой sydoroff.
Стоило мне сразу уточнить условия ловли в своём комменте (с цитатой Валентины Петровны), сорри, если ввёл кого-либо в заблуждение.:redface:
 
Был у меня когда-то сброс лески, получилась борода "еще та", в лодке распутать не получилось, после долгих горьких слез - отрезал бороду, но выбрасывать не стал. На берегу часа за 3 распутал всю бороду, намотал на обычную поплавочную удочку (она у меня просто так, на тот случай, если ничего не клюет, а посидеть хочется), сделал без всяких поводков: катушка, шнур, поплавок, грузики, крючек - ловлю до сих пор.

Использую для поимки живца, ей ловит сынишка, она (удочка) всегда в машине - а вдруг.
 
Цитата
Можно вопрос? Какую леску и поводок использовать оптимально? Удилище Мавер Стелс 5000 + Флагман Сенатра 500
Обычный, стандартный набор для рыбалки это основная леска 0,12 мм и поводок 0,10мм или 0,14 основная и 0,12мм поводок (если есть вероятность поимки крупной рыбы.)
Уходить на более тонкую основную леску не всегда надо, но если ставите, то  тут уже надо быть уверенным в работе своего удилища или использовать резиновый амортизатор. Мавера в руках не держал, а «Senatra Mesh» от флагмана была. Для этого удилища самый раз выше названные комбинации (тоньше ставить можно, но если ловите некрупную рыбу.) Можно и 0,16, 0,20 мм использовать, но как для меня это уже канаты. И самое главное- надо обязательно иметь подсак на длиной ручке ( 3 м)- это залог успеха вываживания  на деликатную снасть.
 
Цитата
Жаль, что не уточнили на какую именно поплавочную удочку. И не сказали какие удилища Вы используете- товары народного потребления с рынка ( прошу не обижаться владельцев таких удилищ, но слов из песни не выбросишь) или качественные удилища. Буду говорить о качественных. На них однозначно использовать нельзя.
Берем маховое удилище. Для чего используется поводок меньшего диаметра, чем основная леска. Для того чтоб это было самое слабое звено в цепи, дабы не было обрывов основной лески, потери поплавков  и ни дай бог поломки удилища если произошел зацеп  . Плетенка диаметром 0,04 мм- разрыв около 3,5 кг. Отсюда основную надо ставить  от 0,25 мм и выше, а это уже тоже отпугивает осторожную рыбу. Теперь имеет слабое звено- удилище, а оно стоит намного дороже, чем все остальное. Удовольствия мало. В принципе тоже самое может произойти и с болонкой, матчем.  На них лучше ставить основную леску не толще 0.20 мм (оптимально это 0.16). При таком раскладе тонкий шнур отпадает - он не слабое звено, а опять это звено- дорогостоящее удилище.
Кстати если у Вас в арсенале хорошее поплавочное удилище- не бойтесь использовать тонкие лески и не смотрите на их характеристики. Приведу пример этого года. Я  зацепил белого амура, примерно на 3 кг. Основная была 0.14мм, поводок 0,12 мм. Снасть отработала на все 100 %. Держал его примерно 10-15 минут, вытащить было реально, но т.к. дело было на тренировке во время соревнований, я не стал рисковать снастями и позволил ему оборвать поводок. В этот же день товарищ подсек достойную особь, к сожалению, поднять её на поверхность не смогли, поэтому о весе трудно сказать. Но держал его 50 минут на  основной 0,12 мм, поводке 0.08 мм.  
Вывод - имея хорошую сбалансированную снасть (удилище, леска) и вопрос об использовании плетенки на поплавочных удочках отпадает. ИМХО.

На наших водоемах ловица в основном карась 100-200 грамм(это на поплавочную удочку).Ну пару раз в год можеш зацепить карпа на 1-2 кг.Вот я и подумал не увиличит ли плетёнка на поводке 0,04-0,06 количество поклёвок ,при этом ловлю практически всегда со дна(груз лежит на дне).Использую бюджетный телескоп.(неизвестного производства))))))
 
Цитата
Обычный, стандартный набор для рыбалки это основная леска 0,12 мм и поводок 0,10мм или 0,14 основная и 0,12мм поводок (если есть вероятность поимки крупной рыбы.)
Уходить на более тонкую основную леску не всегда надо, но если ставите, то  тут уже надо быть уверенным в работе своего удилища или использовать резиновый амортизатор. Мавера в руках не держал, а «Senatra Mesh» от флагмана была. Для этого удилища самый раз выше названные комбинации (тоньше ставить можно, но если ловите некрупную рыбу.) Можно и 0,16, 0,20 мм использовать, но как для меня это уже канаты. И самое главное- надо обязательно иметь подсак на длиной ручке ( 3 м)- это залог успеха вываживания  на деликатную снасть.

Подсак на длинной ручке имеется, а вот с леской я похоже дал маху... Сейчас стоят канатики 0,2 и поводки 0,18. Как раз на выходных переделаю снасть... Кстати, какого производителя лески и поводков посоветуете?

П.С. Субъективно, мавер на ступень выше флагмана. Хоть и само удилище бюджетное 550-600 грн.
 
Два предыдущих сообщения практически пересекаются, поэтому попробую ответить сразу на оба, а каждый, думаю, возьмет себе то что ему надо. Разговор идет о маховой удочке.
Мавер, в основном, выпускает удилища спортивного класса, поэтому Ваше мнение может быть не субъективным.
Бюджетный телескоп не позволит использовать деликатные снасти (очень жесткий, тяжелый), но т.к. карась у Вас некрупный, то можно поставить основную леску 0,12 мм, поводки 0,10 и попробовать 0,08 мм (если будет рвать, тогда надо отказываться), но думаю что и 0,10мм будет то что надо.
Какую леску посоветовать. Давайте я расскажу чем пользуюсь я, а выбор будете делать сами. Как ни парадоксально, но  прежде чем использовать леску, я проверяю её толщину микрометром. Можно узнать много интересного.
И так (чему я доверяю и на что ловлю).
1. Леска   «SLRSmart»- диаметр заявленный на упаковке соответствует действительности. Леска жесткая, по моему мнению, хотя мавер её рекламирует как мягкую. Её и желательно использовать её на удилище с мягким, медленным (slow) строем. Единственное что меня смутило, то что она часто рвется на узлах ( но это может быть субъективно, попалась такая партия)
2. Леска «Owner»- диаметр заявленный на упаковке соответствует действительности имеет погрешность +0.01 мм, т.е заявлено 0,10 на самом деле 0.11 мм, но это не так уж критично. Леска мягкая (эластичная). Хорошо отрабатывает на удилищах с быстрым строем (fast). В настоящее время использую её.
Других лесок (качественных) у нас в продаже нет, поэтому не тестировал. Дешевые лески имеют погрешность от 0,015-до 0,02 мм, по этой причине меня они не устраивают.
Теперь позвольте зайти немного далее.
Крючки- на маховой удочке надо использовать мелкие ( не бойтесь Ваша большая рыба никуда не денется).  Для начала возьмите №№ 14, 16,18- для обычной рыбалки меньший номер можно и не ставить, хотя… поработаете с этими потом решите .  Кстати номер крючка тоже существенно влияет на клев. Здесь может скрываться причина отсутствия клева, а не в толщине поводка. Пользуюсь крючками «Owner», к сожалению более качественных у нас в продаже нет. И чтоб не забыть- наличие экстрактора обязательно.
Поплавок- это святое. Зачастую рыбаки сидят, ловят, клева нет, а наживку меняют часто, особенно при ловле карася- это поплавок. Он не отрабатывает. К сожалению условий лова (глубины, течения ) мне не известны, но попытаюсь вкратце. Течения нет, слабое, глубина до 3- м, удилище 5 м. -   арсенал поплавков 0,75-1,5 гр- самый распространенный это на 1 гр. На более сильных течениях и на глубинах до 4-х м.  Нужны поплавки от 1,5 до 2 гр. Предлагаю сделать набор 0.75, 1, 1.5, 2 гр.- этого для начала хватит. Использую поплавки «Trabucco», «Maver», «Colmic».
Теперь об огрузке. Тоже одна из причин отсутствия клева. Советую почитать статьи в интернете.
В двух словах. Попытайтесь сделать самую простую.  Основной груз- 70-80 % веса поплавка вешается первым после поплавка, дальше размешаем дробинки по убыванию и в конце самая маленькая- подпасок. Огрузка 1 гр поплавка выглядит так - оливка на 0.7 гр.( или дробинки на 0,4 и 0,3 гр.) + 0,2+ 0,1 ( можно поставить 3 шт. по 0.1 ) подпасок 0,06 гр. Обычно если используются хорошие поплавки и дробинки то этого хватает, если нет то догружаем весами 0,06 и 0.1 гр,  Желательно немного не догрузить поплавок, а сделать догрузку на водоеме с наживкой. Размещать дробинки по леске- это уже отдельная тема. Главное надо учесть, что расстояние от подпаска до первой дробинки должно быть не меньше длины поводка.  Еще один девайс, без которого не обойтись- глубиномер + карандаш- корректор.  Самый простой и бюджетный- обычная оливка на 3-5 гр с резинкой. Вешается на крючок и  можно определить глубину в месте лова. Определив глубину, натягиваете леску вдоль удилища и делаете метку карандашом на удилище в районе вашего поплавка. Теперь во время лова Вы можете менять глубину лова, ложить  крючок, подпасок на дно ,но всегда сможете вернуться к исходному. Мелочь, но приятно.
В своем сообщении я попытался дать минимальные  рекомендации (совершенству нет предела). Надеюсь, что я вас не утомил и все написанное выше поможет вам на ваших рыбалках. Успехов.        
 
Цитата
Два предыдущих сообщения практически пересекаются, поэтому попробую ответить сразу на оба, а каждый, думаю, возьмет себе то что ему надо. Разговор идет о маховой удочке.
Мавер, в основном, выпускает удилища спортивного класса, поэтому Ваше мнение может быть не субъективным.
Бюджетный телескоп не позволит использовать деликатные снасти (очень жесткий, тяжелый), но т.к. карась у Вас некрупный, то можно поставить основную леску 0,12 мм, поводки 0,10 и попробовать 0,08 мм (если будет рвать, тогда надо отказываться), но думаю что и 0,10мм будет то что надо.

Огромное спасибо за подробное описание.
Заранее прошу прощения, но у меня воззникло еще несколько вопросов.
Не совсем понял относительно удилища. Насколько я понял, мое удилище не позволяет пользоваться деликатной снастью? Ловлю не чистого карасика, а зачастую и не очень больших коропков (около 1 кг), выдержит ли мое удилище в паре с леской 0,12 и поводком 0,1? Или все же воспользоваться 0,14 и поводок 0,12?

Относительно отгрузки...
Если, условно, глубина составляет 1 метр, самое маленькое грузило я размещаю от поводка на уровне длины самого поводка - около 15-20 см, а остальные грузила? Если можно, примерно в см.
 
Думаю что Ваши удилища, особенно Мавер, позволят Вам работать с набором основная/поводок 0,12/0.10.
Но сначала я бы посоветовал начать с 0.14/0.12- набъете руку на подсечку, вываживание, забудете старые привычки, которые были при использовании толстых лесок, посмотрите на работу удилища и сделаете для себя вывод насколько стоит опускаться ниже.  Главное помнить, чем тоньше леска, тем больше шансов поймать осторожную рыбу.
Теперь об огрузке.  
Большое количество дробинок необходимо для придания плавного (естественного падения наживки на дно). Я бы Вашем случае начинал с тог, что подпасок должен быть на дне, а  дробинки можете поставить блоками по 2 шт через 5-10 см.Но это не аксиома. Надо экспериментировать, чтоб добиться одного, наживка не должна камнем падать на дно.
 


В очередной раз говорю Вам спасибо.
Уже на этих выходных попробую порыбачить с новыми снастями.
 
Успехов. Только позвольте Вас немного расстроить - уже похолодало и карп может отойти на глубину и результата может и не быть.
Тут уже самый раз фидер вооружать.
Но это уже другая история.:ab:
 
Цитата
Успехов. Только позвольте Вас немного расстроить - уже похолодало и карп может отойти на глубину и результата может и не быть.
Тут уже самый раз фидер вооружать.
Но это уже другая история.:ab:

Мне главное вырваться из городской суеты и просто посидеть в тишине с удочкой... Прекрасно понимаю, что больших уловов ждать не прийдется.

П.С. Купил леску SLRsmart. Взял 0,18, 0,16 и 0,14. Буду эксперементировать.
 
Называется, послушал и сделал все наоборот. Я же не женщина.:smile:
А зачем 0,18 и 0,16 мм.? Если верить разрывной нагрузке, указанной на «SLR Smart», то на основную леску можно спокойно ставить 0.10 мм.
Ну да ладно. Экспериментируйте и будет Вам удача.
 
Цитата
Называется, послушал и сделал все наоборот. Я же не женщина.:smile:
А зачем 0,18 и 0,16 мм.? Если верить разрывной нагрузке, указанной на «SLR Smart», то на основную леску можно спокойно ставить 0.10 мм.
Ну да ладно. Экспериментируйте и будет Вам удача.

Планирую ехать на крупненького карпика. Во всяком случае, по заявлению арендаторов.
Завтра куплю еще 0,12...
 
И на последок. Уж, коль любите ловить карпа на ставках. Тогда советую зайти в магазин «Трабукко» и посмотреть карповую серию поплавков «Carp RX» (см фото). Неплохие RX1 ( у меня такой есть) и RX3 (заслуживает особого внимания, у меня такой формы только "Ulnimate 31"- чуствительность великолепная).
 
Цитата
И на последок. Уж, коль любите ловить карпа на ставках. Тогда советую зайти в магазин «Трабукко» и посмотреть карповую серию поплавков «Carp RX» (см фото). Неплохие RX1 ( у меня такой есть) и RX3 (заслуживает особого внимания, у меня такой формы только "Ulnimate 31"- чуствительность великолепная).

Спасибо! Ну хоть в чем то я опередил... Имею оба таковых поплвка и первый и третий... Жаль, что пришел к ним опытным путем, перепробовав полтора десятка поплавков...
 
Мой воскрестное закрытие сезона ловли мирной рыбы...

http://scrip.rybalka.com/blog/view/2767/
 
Аккуратней на удар они очень деликатные и в воду не ложи они этого не любят.У меня 9 ка и 6ка работают супер.
 
Посмотри вот тут https://www.rybalka.com/forum/showthread.php?t=5892 на десятое сообщение. Там на фото название удилища. В нем 6 метров. Вес меня очень устраивает. Стоимость 200 грн. Можно вставить резинку, но нужно или переходник для резинки или отрезать кончик, чтобы продеть резинку внутрь. мне этот мах понравился.

Если надо я его еще сфоткаю, но у меня из фототехники только ЗЕНИТ и мобильник, потому за качество не ручаюсь.
 
Уважаемые что думаете о данном продукте , продается в Эпицентре (Теремки) в отделе растения .
 
небось какое-то китайское стекло
 
Что Китайское - то да, цена совсем не "китайская" 600-900грн, "уголь" (карбон).
Имхо, за такие деньги - лучше взять что-то "брендовое".
 
На самом деле неплохие удилища , есть цена и пониже.
Только вот , например , у нас в супермаркетах они валяются в большой металлической корзине все( и спины , и телескопы , и штекеры , и болонки , и маховые ) вперемешку.
Вот это отношение ! Менеджеру отдела туризма руки бы поотрывать за такое ! :cg:
 
Цитата
Уважаемые что думаете о данном продукте , продается в Эпицентре (Теремки) в отделе растения .
Несколько раз заглядывал в тот отдел... и не разу ни чего толкового там не нашел.  Тем более косаемо как удилищь, так и спинов, и выбора нет и то что есть в одном экземпляре, да и качество оставляет желать лучшего....  а о поломанных кончиках:ai: пошарпаных бланках:ai: погнутых кольцах без керамики:ai: ( такое стоит на витрине на продажу) ваще промолчу.
Лучше уж перейти через дорогу и заглянуть в нормальный рыб.маг у входа на рынок :dk:  К стати у нас на Теремах таких аж 5 :df:
 
Цитата
На самом деле неплохие удилища , есть цена и пониже.
Только вот , например , у нас в супермаркетах они валяются в большой металлической корзине все( и спины , и телескопы , и штекеры , и болонки , и маховые ) вперемешку.
Вот это отношение ! Менеджеру отдела туризма руки бы поотрывать за такое ! :cg:

Один раз весьма улыбнул консультант:an:
 когда я спросил ради смеха:
- на какую рыбу рассчитан тройник на вертушке, если он чуть жестче канцелярской скрепки?:ai:
...ответил с умным видом:bd:      
- нуууу...  это так надо ...  у карпа ведь губы слабые:bw:...  :ca::ca::ca:
Как грится, без коментариев:bk:
 
Всем откликнувшимся большое спасибо ! С первого взгляда они ничего вроде сделано аккуратно. Правда в руках их не подержишь , к стенду прикованы тросиком .
 
Цитата
Всем откликнувшимся большое спасибо ! С первого взгляда они ничего вроде сделано аккуратно. Правда в руках их не подержишь , к стенду прикованы тросиком .
попросите консультанта снять! ;)
 
Я, например, брал в том отделе с "пирамидальными палками":do: шнур. Брал я его для фидера. Для начала совсем даже не плохо. А цена на него смешная. ИМХО.
 
Юзаю четырёх метровый мах 2 сезона уже, очень доволен, но рыбы больше 700 грамм (карпик) на него не брал
 
подскажите пожалуйста среднего класса карбоновое удилище,не менее 4 метров,для поплавка.Цена не более 500 грн.Или кто продает?...катушка имеется
 
Цитата
подскажите пожалуйста среднего класса карбоновое удилище,не менее 4 метров,для поплавка.Цена не более 500 грн.Или кто продает?...катушка имеется

А  как  ловить  хотите, маховым , матчем ?  Ну  "штекер"  в  такой  бюджет  отпадает...    :bl:
 
Цитата
подскажите пожалуйста среднего класса карбоновое удилище,не менее 4 метров,для поплавка.Цена не более 500 грн.Или кто продает?...катушка имеется

Рекомендую удилища Salmo  серии SUPREME CRYSTAL либо DIAMOND.
 
Цитата
Те телескопы что я видел в Сумах в магазинах или слишком тяжёлые , "лапшистые"   или цена от 800 грн.

Привіт.Махом займаюсь вже 4 рік.Кращої рибалки не знаю а Ви телескопи!
 
Цитата
Помогите подобрать маховые удилища.
1. ловля рыбы -плотва, карась,лещ.
2. вес рыбы до 1 кг
3,ловля с берега (возможно с лодки), длина 5 -6 м
4. Ловля на Псле и Ворскле  (слабое течение)
5. Цена до 500 грн за удилище.
6. Наличие снастей в магазинах!!!
7. Возможно использование с резиновым амортизатором


Кто чем пользовался и может порекомендовать проверенные удилища???!!!

Тримав в руках багато і Colmik i Maver,інша цінова категорія захмарна ,а лапаю Flagman,маю 7м,і купив 8м,бо на Дністрі сімки замало,вудаха витримала 1,5кг Голавля/клень/
 
Цитата
А  как  ловить  хотите, маховым , матчем ?  Ну  "штекер"  в  такой  бюджет  отпадает...    :bl:

дальний заброс отпадает...около берега!
 
Цитата
дальний заброс отпадает...около берега!

 В  мае  еще  этого  года   купил  "болонку"  Falkon  480  http://maver.com.ua/f/bolo.html ,  очень  доволен.   Сколько  она  стоит  сейчас  не  знаю, но  рекомендую  поискать  что-нибудь  из " Mavera",  думаю  , что   Вы  сможете  подобрать  себе  , что то  приличное  на  вышеобозначенную  сумму....
 
А зачем обязательно карбон,потому что легкое?Оно ведь хрупкое,где-то повел себя не аккуратно и лопнуло.У моего товарища так случилось,пришлось ехать в магазин подбирать кончик на удилище.
 
Если вы хотите ловить на расстоянии до 12 метров от берега, то пользуйтесь махом. Если дальше - до 30-40 метров - то пользуйтесь болонкой. лично я на таких дистанциях пользуюсь удилищем Flagman BOLO WINNER 400 5-25g украинского производства, из бюджетного класса, но по качеству я так не сказал бы. Отлично ловит карася, плотву, окуня, краснопёрку и некрупного, до килограмма, карпа. Из ваших слов я понял, что на более дальних дистанциях ловить вы не собираетесь. Из маха могу посоветовать хорошее удилище от Salmo http://profishing.com.ua/udilischa/mahovyie-udilischa/Salmo/Salmo-DIAMOND-PRO-POLE/View-all-products.html . Дерзайте!
 
Цитата
В  мае  еще  этого  года   купил  "болонку"  Falkon  480  http://maver.com.ua/f/bolo.html ,  очень  доволен.   Сколько  она  стоит  сейчас  не  знаю, но  рекомендую  поискать  что-нибудь  из " Mavera",  думаю  , что   Вы  сможете  подобрать  себе  , что то  приличное  на  вышеобозначенную  сумму....

Подтверждаю... В начале прошлого года приобрел удилище Мавер Сталс 5000, осенью аналогичное удилище приобрели моему другу. Стоимость была как раз 500 грн. Оба удилища покупались в магазине Рыбалка.

Сказать доволен - ничего не сказать.. Отличное, тонкое удилище длиной 5 метров с китовым усом на конце.
 
Добрый день, всем рыболовам!
Помогите, пожалуйста, с выбором удилища для ловли мирной рыбы!...
Бюджет на удилище - до 200 грн.

Пока остановился на SALMO TAIFUN TELEROD 500
http://www.snasti.com.ua/spinningi/teleskopicheskie+udilishcha/SALMO/TAIFUN+TELERO­D+500.html?osCsid=c13f717b3e7920848861e0c98a67be8a

И еще, SALMO SUPREME ULTRA POLE
http://www.snasti.com.ua/spinningi/teleskopicheskie+udilishcha/SALMO/SUPREME+ULTRA­+POLE+500.html

Также, заинтересовало  Shimano ALIVIO AX TE 3-400
http://www.snasti.com.ua/spinningi/teleskopicheskie+udilishcha/Teleskopicheskie+ud­ilishcha+Shimano/Teleskopicheskoe+udilishche+Shimano++ALIVIO­+AX+TE+3-400+W%25252FOG+ALAXTE3400.html

Что скажете? Каково ваше мнение на счет выше указанных удилищь? Или посоветуйте что-нибудь другое?...

P.S. Ну и вопрос по катушке на удилище тоже открыт. Посеветуйте, какую лучше купить? Бюджет на кутушку - до 200 грн. Спасибо
 
По болонским удилищам, а я так понял, именно такое Вы ищите, я не подскажу. Сам подбираю.
Но позвольте дать некоторые рекомендации по выбору длины.
Болонская снасть подразумевает ловлю на течении в проводку и использование "глухой оснастки", отсюда надо сначала определиться на каких глубинах Вы будете ловить. Удилище длиной 5-ть метров позволяет комфортно ловить на глубине до 4,5 м. ( т.е. длина болонского удилища минус 0,3-0,5 м). Многие ловят на скользящий поплавок, но эта снасть не позволяет придерживать поплавок в определенном месте. После этих слов можно было бы и добавить-ИМХО, но не буду, это, как говорится, классика жанра и от неё никуда не денешься. Поэтому мой совет- определитесь с глубинами в местах лова и начните искать подходящее удилище «по росту». Может последовать ответ- ловить буду на стоячих водоемах, в этом случае я бы посоветовал присмотреться к матчу.
 
Цитата
Может последовать ответ- ловить буду на стоячих водоемах, в этом случае я бы посоветовал присмотреться к матчу.

Также рекомендую присмотерться к матчу длиной 5-6 метров. Желательно не тяжело удилище, ибо за день интенсивной рыбалки руки быстро устают...
 
Мое мнение - для болонской удочки универсальная длина 6м, матч 4-4,2м. Но болонская или матчевая удочка за 200грн. сомнительный вариант, зависит от интенсивности рыбалок, если рыбалки частые и продолжительные, лучше подкопить и подыскать дороже но легче и качественней, комфорт при ловле тоже не на последнем месте.
На мах, я брал углепластиковую трабуку 6м (точное название не помню), в 2009 стоила около 400грн. (но оно того стоит), отловил весь сезон, всем доволен. Удачи в покупке!
 
Спасибо большое за ваши ответы! Думаю, что для начала возьму все-таки матч, т.к. на работе есть хорошее место, именно стоячая вода, где можно замечательно половить карася.
Какой матч посоветуете? Душа больше лежит к 5м., возможно углеродка.
А болонскую думал брать для ловли на Днепре, в черте города, с берега, ну и по другим рекам. Если у кого есть еще дельный совет по выбору, то буду рад выслушать/по-читать! Спасибо!...
 
Мужики кто имел дело с карбоновым удилищем NEW HANTER 7 метров без колец.Посоветуйте.
 
У меня вопросец к гуру поплавка ;)
Всю сознательную жисть ловил карася на перо.Лучше его ничего пока не нашел.Пітался аналоги из новіх поплавков найти-безрезультатно....поклевки показівает совсем по другому.
Остановился на более-менее похожем на перо только потому,что на перо "не солидно уже".
http://www.fishday.dp.ua/produkt/float/expert/201ex49_54.jpg модель 201-51. и вес еле нашел 2 гр. остальные бомбы от 3гр и выше.
Что Вы посоветуете из поплавков.Ловлю на Днепре,в основном..рыб:карась,плотва...
Интересует именно замена перу...ну или из своего опыта что посоветуете.К стати- расстояние около 8-10 метров...тоесть видимость тоже важна.
 
Не думаю, что работу пера сможет повторить, какой либо современный поплавок.
Встречал налог- игла дикобраза. Но расстраиваться не стоит, современные поплавки работают не хуже, только надо четко знать в каких условиях его надо применять.
В мире ничего универсального нет и чтобы дать совет нужно больше информации.
Судя по Вашему сообщению, если использовалось гусиное перо, то ловите Вы на маховое удилище, а поплавки на фотографии, приложенные в сообщении, к таковым не относятся.
Давайте начнем с начала.
1. Краткое описание места лова- течение и какое, глубина в месте лова.
2. Удилище- длина, тип (маховое, болонка и т.д.)
3. Дистанция лова - Вы указали 8-10 метров, но надо уточнить, не ловите ли на более дальних.
Без этих данных трудно будет дать совет.
 
Цитата

Судя по Вашему сообщению, если использовалось гусиное перо, то ловите Вы на маховое удилище, а поплавки на фотографии, приложенные в сообщении, к таковым не относятся.
Давайте начнем с начала.
1. Краткое описание места лова- течение и какое, глубина в месте лова.
2. Удилище- длина, тип (маховое, болонка и т.д.)
3. Дистанция лова - Вы указали 8-10 метров, но надо уточнить, не ловите ли на более дальних.
Без этих данных трудно будет дать совет.[/FONT]
Ну по перше на "Вы" ,а "ты"  ;)
ну а во вторых - описываю свои мегаснасти ))))):
телескоп Флагман Winner)))))Тоесть не относится ни к маху..ни к болонке..(какашками не кидать просьба)леску только прошлым летом начал ставить 0,17....(очень понравилось...даже очень-очень) Поплавок- в принципе уже указал какой.
А вот огрузка такая-же колхозная как и уда..... тоесть "все в одном месте"..последнее место ловли- глубина 3-3.5 метра-так что- именно в этом месте меня можно простить(думаю что можно ;)  )А в тех местах,где 1.5-2 м...... простите..тоже "все в одном".Этим летом обещаю исправиться  :D  .

Значит по поводу места.Открытый Днепр.Глубина порядка 3-4 метра.Микроизгиб берега.......дно ,вероятнее всего- камень(берег,по крайней мере такой).Трава растет "кустами"..именно за одним из "кустов" метр на метр и облюбовал себе местечко.Ловится карась-плотва...50*50..... иногда пробивается сазанчик грамм 500.(за рыбалку хоть один попадется)Ну и бычек..куда без него на камнях-то.Потому животные насадки не пользую.На червя и опарика сразу бычек прыгает... а на манку-перловку...бель.
Вот такие исходные.
За консультацию заранее благодарен
(без консультации - благодарность недействительна!)
 
Прошу извинить, может не так задал вопрос.
Давайте поставим по другому.
У Флагмана есть два вида удилищ Winner
1. "WINNER POLE"- удилище без колец, маховое.
2. “WINNER BOLO”- удилище с кольцами, болонское
У Вас которое из них? И укажите длину.
Днепр, значит течение. Камни- значит ловите над дном , сплавляя поплавок вниз по течению. Я не ошибся? Если да то поправите.
Здесь ни кто, ни в кого ничем не бросается. И вопросы я задаю не просто так, абы беседу поддержать. Просто поплавки , которые Вы выложили тут не подходят. Ведь не зря Вы ловили используя перо- на глухую оснастку, а не на скользящую для которой эти поплавки предназначены.
 
Цитата
Прошу извинить, может не так задал вопрос.
Давайте поставим по другому.
У Флагмана есть два вида удилищ Winner
1. "WINNER POLE"- удилище без колец, маховое.
2. “WINNER BOLO”- удилище с кольцами, болонское
У Вас которое из них? И укажите длину.
Днепр, значит течение. Камни- значит ловите над дном , сплавляя поплавок вниз по течению. Я не ошибся? Если да то поправите.
Здесь ни кто, ни в кого ничем не бросается. И вопросы я задаю не просто так, абы беседу поддержать. Просто поплавки , которые Вы выложили тут не подходят. Ведь не зря Вы ловили используя перо- на глухую оснастку, а не на скользящую для которой эти поплавки предназначены.

Еще раз повторюсь...не "Вы" а  "ты" !Не "ловите" ...а "ловиш" ;)
Удилка Виннер .....не помню дальше...но с кольцами и с катушкой.Длина 4 метра.

Днепр- течение..но ловлю на поплавок,когде нет течки(до 9 утра у там ее не дают)....крючек лежит на земле(планете)....и поплавок полулежа.
Тоесть ловлю на стояке,но на глубине 3-3,5 м.Дно - камень(ну или что там еще может быть...но не песок и не ил)
Уду менять не пока не планирую особо....в фидер перекинулся,но сыну нравится именно поплавок. Вот хочу ему снасть собрать.Дорогую пока не по карману- вот и начинаю с "мелочи" ...с поплавка.....мож ближе к лету и уду ему прикуплю(к стати- мож чего присоветуеш из бюджетников)
еще раз прошу писать не "Вы" .. а "ты"
 
Ну, спасибо, а то, как партизан о чем угодно, только не о военной тайне.:ab:
И о фидере не надо, сам «заболел им» уже как год.
В идеале я бы на этом месте ловил бы 6-ти метровым маховым удилищем.
Использовал бы поплавки по конфигурации (рис1,3,4,5 ) с грузоподъемность 1,5-2 гр.
Но для такой глубины (3-3,5 м )  твоя удочка  подойдет тоже. Запас для заброса оснастки 0,5-1 м имеется. Никаких скользящих поплавков, только глухая оснастка с теми же поплавками. Но чтоб более приблизиться к ловле на болонскую удочку и ловить там же, но на течении, для этой цели я бы взял болонский поплавок (рис2)- разница в видна на рисунке, леска в болонском поплавке проходит сквозь тело поплавка. И ни каких положений «полулежа», это с гусиным пером работало, а с современными поплавками это не проходит.
И главное в нашем деле - правильная огрузка. Это уже мы обговаривали
https://www.rybalka.com/forum/showthread.php?t=5892
Почитай, будут вопросы задавай.
А на  выбранный тобой поплавок ловить можно, но он скользящий, а  тут уже куча всяких неудобств - и постоянное запутывание при забросе, особенно в «начале пути», и пока вся снасть станет в положение  «боевая готовность» т.е поплавок поднимется по леске, упрется в стопор и будет готов фиксировать поклевку, самая хитрая из рыб, а таковых в водоемах пруд пруди, стащит наживку. Ну и многое другое. Я скользящие оснастки не люблю. У меня тесть на такую ловит. Переубедить не могу, хотя он и видит, что на рыбалке постоянно мне проигрывает, говорит, что привык и другого не хочет.
 
В общем- все понятно и доступно тобой описано!Спасибо большое.Будем выходить из колхоза и приобщаться к прекрасному ;)

Вот только последний вопрос терзает меня:
транспортировка удилища?Не уж-то полностью разбирать-собирать каждый раз?(как с фидером).Я привык к телескопу- дужку катухи откинул- колена выдвинул,поплавок прицепил   "червя на крючек- крючек в воду"(с).
 
Обычно у тех, кто ловит на поплавочную удочку масса всевозможных поплавков для разных условий. Махальщики снасть держат на мотовилах, те у кого болонка имеют на мотовиле набор грузил под каждый поплавок и на водоеме они ставят нужный поплавок, а затем переносят грузила на основную леску. Это вкратце, как должно быть, но не обязательно придерживаться. Каждый выбирает сам.
Можно пойти двумя путями.
1.        Вся снасть находится на удочке. После окончания лова грузила смещаются в самый низ к вертлюжку (кстати, на твоей снасти он необходим, чтобы поводок не запутывался при забросе, вываживании) и ту да же опускается поплавок. А что его не поломать, удилище вместе с поплавком обматывается тканью- старый дедовский метод
2.         Из тонкой проволоки делается  кольцо в виде спирали (если используется маховый поплавок) и кольцо поплавка меняется на него. В этом случае поплавок становится легкосъемным- ноу хау молодого поколения.
Каким путем пойти, выбирай.
 
Цитата
Махальщики снасть держат на мотовилах

Подтверждаю. Имею 5 различных варианта снастей на мотовиле, с разным диаметром лески, поплавками и соответствующей отгрузке. Удилища с коннектором на конце оборудуются на водоеме соответствующей оснасткой буквально за несколько минут.
 
Цитата
Мужики кто имел дело с карбоновым удилищем NEW HANTER 7 метров без колец.Посоветуйте.

Когда искал мах для супруги, тряс и его.
На потрях не понравилось.
Если есть возможность присмотрись к Kingfisher (производит Elite Allianсe г.Харьков).
Реальная длина 7-ки составляет 6,8м. Есть еще 6-ки и 5-ки. У нас в Мариуполе цена соответственно 535, 450, 350 грн.
В прошлом году, слышал, но не видел, им взяли карпа на трешку (0,18 осн., 0,14 поводок).
 
Мужики! Посоветуйте кто в курсе темы, а то голова уже кругом идёт. Перелопатил кучу инфы и как говорится запутался ещё больше. Надо мах на 6 метров. Ловля - карась, плотва до 1 кг. лещь, карп до 1.5кг. У каждого как говорится - своё видение Из тех, что смотрел (бюджетный вариант):
1. Flagman Skorpius - говорят не надёжное и тяжёловатое.
2. Wind Blade - китай, с непредсказуемым качеством, хоть и облегчённое стекло.
3. Trabucco Matrix Bolo - вот этот вроде ничего, но не знаю диаметра нижнего колена - не слишком ли большое, да и по весу как?
Может кто предложит что нибудь получше этих моделей, буду рад услышать Ваши мнения.
 
Цитата
Мужики! Посоветуйте кто в курсе темы, а то голова уже кругом идёт. Перелопатил кучу инфы и как говорится запутался ещё больше. Надо мах на 6 метров. Ловля - карась, плотва до 1 кг. лещь, карп до 1.5кг. У каждого как говорится - своё видение Из тех, что смотрел (бюджетный вариант):
1. Flagman Skorpius - говорят не надёжное и тяжёловатое.
2. Wind Blade - китай, с непредсказуемым качеством, хоть и облегчённое стекло.
3. Trabucco Matrix Bolo - вот этот вроде ничего, но не знаю диаметра нижнего колена - не слишком ли большое, да и по весу как?
Может кто предложит что нибудь получше этих моделей, буду рад услышать Ваши мнения.

Не пользовался ни одной из этих трех палок.
Что касается трабуки, была болонка Trabucco Genetik BLS 6 метров. Сопливая до немогу, тяжелая еще больше. Спилил кольца и отдал супруге (первое ее удилище). Как и положено - на одной из рыбалок, на забросе, сломала 2 колено, зацепившись за камыш. После ремонта сама палка стала короче 5,5 м и жестче. В результате карпуша на 1,1кг. Жена довольна.

Но все таки через пол-года взял ей 7-ку KingFisher (см.выше). Намного легче палочка и жестче.
 
Цитата
Мужики кто имел дело с карбоновым удилищем NEW HANTER 7 метров без колец.Посоветуйте.

У меня два - 5 и 7м, пятерка была сломана по глупости, потом отремонтирована, живет и работает, 7кой ловлю уже 2 года, как по мне легкая и хорошая палка, ни разу не подводила, на зацепах пробовал на изгиб - все нормально, из активных рыбов было поймано пару карпов до 1,5 кг, окуни всякие бешенные.

Маленькая поправка - у меня с кольцами.
 
Цитата
Мужики! Посоветуйте кто в курсе темы, а то голова уже кругом идёт. Перелопатил кучу инфы и как говорится запутался ещё больше. Надо мах на 6 метров. Ловля - карась, плотва до 1 кг. лещь, карп до 1.5кг. У каждого как говорится - своё видение Из тех, что смотрел (бюджетный вариант):
1. Flagman Skorpius - говорят не надёжное и тяжёловатое.
2. Wind Blade - китай, с непредсказуемым качеством, хоть и облегчённое стекло.
3. Trabucco Matrix Bolo - вот этот вроде ничего, но не знаю диаметра нижнего колена - не слишком ли большое, да и по весу как?
Может кто предложит что нибудь получше этих моделей, буду рад услышать Ваши мнения.
флагман ломается кончик.
вида более мнее
трабуко смотря по длине, но не больше.  из всего перечисленого трабуко будет лучше.
 
Цитата
Мужики кто имел дело с карбоновым удилищем NEW HANTER 7 метров без колец.Посоветуйте.

недорогое удилище. мягковатое как по мне но это мое субьектвное мнение. смотрел 10м пулять должен 4 грама хоошо.
 
Но все таки через пол-года взял ей 7-ку KingFisher (см.выше). Намного легче палочка и жестче.[/QUOTE]

Кing Fisher - это та что BANAX
 
Цитата
А для лодки не будет 6 метров многовато?
У меня две маховые - 4 и 6 метров, New Hunter, очень доволен... по 180 грн, карбон... аки перышки легкие...
6-ка с берега, а 4-ка очень даже ничего с лодки...
А тест какой? видел такую 4м в магазине - тест 10-30. Насколько критичен такой тест, сорри если не правильно спрашиваю, удобно ли ею забрасывать?

Цитата
Обсуждай не обсуждай. Тут все зависит «сколько футов под килем будет».
Насколько длина удочки в лодке важна для комфортной ловли?
 
Насколько длина удочки в лодке важна для комфортной ловли?[/QUOTE]

Занимаюсь поплавочной ловлей также с лодки и долгое время ловил 5 метровими махами от Гунгвей и был счастлив. Пока не наступил тот день, когда впервые попробовал 6-ку, да ещё из композита (одолжил у товарища) и нет мне теперь покоя. Чувствую вырос я уже с 5-ки.  Сам ищу теперь подходящие махи - что б и дёшево, и не убойный, и лёгкий был. А почему? Я сейчас объясню:
1. Приходиться ловить, стоя на глубине до 4.5 метров. Где будет поплавок на пятёрке? Правильно, возле удилища и каждый поворот лодки от ветра, будет гонять его по поверхности как маятник.
2. Ловил на мели карася (возле стены водорослей, камыша), глубина 50-100см. Снасти - две 5-ки и одна 6-ка. Отгадайте задачку -как вы думаете, на какую удочку происходили больше всего поклёвок, в каком бы я направлении её не забрасывал? Да потому, что на большем растоянии от лодки, рыба меньше пугается. Вот так вот, можно ещё больше сказать в пользу длины, но думаю и этого достаточно.
 
Сам подыскиваю себе семиметровое удилище.
В прошлом году ловил на пятиметровое. Не хватало такой длины из-за глубины.
Нормальный семиметровый мах стартует от 500-600 грн. а шестиметровку легко
найти за 400 грн.
Все склоняюсь к Salmo DIAMOND X-TECH POLE
 
Цитата
Но все таки через пол-года взял ей 7-ку KingFisher (см.выше). Намного легче палочка и жестче.

Кing Fisher - это та что BANAX[/QUOTE]

Никак нет!

Это Харьков, фирма EliteAlliance. Делает и махи, и спины, и карповики и т.д.. Имхо один из оптимальных вариантов цена/качество.

Цена средняя, качество на уровне.

Особенно хвалят их спин Microjig. Сам не ловлю на УЛ, поэтому по этой палке ничего не могу сказать.
Из спинов у меня Тиса 2-12гр. Очень доволен. Отличная твичевая палка которой можно так же комфортно джиговать.

Про мах уже писал.
Про спины посмотри здесь: www.spinning.kharkov.ua/phpbb/viewforum.php?f=3

Сайт фирмы что-то не открывается. Отправил по мылу им запрос. Ответят - отпишусь.
 
Цитата
Кing Fisher - это та что BANAX


Никак нет!

Это Харьков, фирма EliteAlliance. Делает и махи, и спины, и карповики и т.д.. Имхо один из оптимальных вариантов цена/качество.

Цена средняя, качество на уровне.

Особенно хвалят их спин Microjig. Сам не ловлю на УЛ, поэтому по этой палке ничего не могу сказать.
Из спинов у меня Тиса 2-12гр. Очень доволен. Отличная твичевая палка которой можно так же комфортно джиговать.

Про мах уже писал.
Про спины посмотри здесь: www.spinning.kharkov.ua/phpbb/viewforum.php?f=3

Сайт фирмы что-то не открывается. Отправил по мылу им запрос. Ответят - отпишусь.
 
а я рос с 2м махалки. подымаясь все выше и выше... точнее длинее)) пока не дорос до 9м маха. и понял. что мах мне совсем не нужен. а нужен штык. но это ловля с берега.
а когда взял себе штык понял что ловить то можно везде и всегда. потому что в 11-13 от берега уже в 90% идет бровка на которой держится рыба.
PS мысли в слух
 
Ну, если мысли в слух, то позвольте с первой частью (ловить везде) не согласиться.
Не везде береговая линия позволит использовать сей девайс. Примеров масса. Один из них наблюдал в прошлом году, когда на соревнованиях в Херсоне Навигатор и Фомич не смогли применить штык и взялись за мах.
А насчет всегда- полностью согласен.
P.S. Не каждый из присутствующих на этом форуме готов расстаться с достаточно большой суммой денег для приобретения штыкаи даже качественного маха.
 
Цитата
Ну, если мысли в слух, то позвольте с первой частью (ловить везде) не согласиться.
Не везде береговая линия позволит использовать сей девайс. Примеров масса. Один из них наблюдал в прошлом году, когда на соревнованиях в Херсоне Навигатор и Фомич не смогли применить штык и взялись за мах.
А насчет всегда- полностью согласен.
P.S. Не каждый из присутствующих на этом форуме готов расстаться с достаточно большой суммой денег для приобретения штыкаи даже качественного маха.

да была у них такая проблемка(( тогда можно сказать 85% мест.
по секрету мой штык стоит 2 000. 13м карповый без китов.

если покупается спиннинг за 900-2000грн то почему удочка неможет стоить столько же?
 
Цитата

по секрету мой штык стоит 2 000. 13м карповый без китов.

Это в ценах какого года?

Сейчас мах 8-9 м (Maver или Colmic) стоит за 2 000.
 
2009г. до подорожания стоил 1800.
но это БЕЗ КИТОВ.
можете проще глянуть.
штык колмика 207 помоему в зборое стоит 700. а отдельно?? 250 примерно... точными цыфрами щас не владею просто привел пример.

что штык без колен стоит в порядок меньше чем в зборе. и для начала голый штык достаточно чтоб начать. а потом докупать киты. итд
 
маленький совет. потому что сам через это прошол.
если вы задумались над махом 8-9-10м. думайте уже о штыке
 
Хороший мах - это лёгкое, жёсткое удилище + балланс.
 
Цитата

Занимаюсь поплавочной ловлей также с лодки и долгое время ловил 5 метровими махами от Гунгвей и был счастлив. Пока не наступил тот день, когда впервые попробовал 6-ку, да ещё из композита (одолжил у товарища) и нет мне теперь покоя. Чувствую вырос я уже с 5-ки.  Сам ищу теперь подходящие махи - что б и дёшево, и не убойный, и лёгкий был. А почему? Я сейчас объясню:
1. Приходиться ловить, стоя на глубине до 4.5 метров. Где будет поплавок на пятёрке? Правильно, возле удилища и каждый поворот лодки от ветра, будет гонять его по поверхности как маятник.
2. Ловил на мели карася (возле стены водорослей, камыша), глубина 50-100см. Снасти - две 5-ки и одна 6-ка. Отгадайте задачку -как вы думаете, на какую удочку происходили больше всего поклёвок, в каком бы я направлении её не забрасывал? Да потому, что на большем растоянии от лодки, рыба меньше пугается. Вот так вот, можно ещё больше сказать в пользу длины, но думаю и этого достаточно.
Спасибо за дельное объяснение, был в магазине сегодня - композитное удилище 6м стоит 105грн, вроде флагман какой то (winner или cobra или еще какое то) не сильно запомнил, потому как попробовал NewHunter 6м - понравилось 240г вес, 10-30тест, а вот строя нету :( , правда там нет той длинны но очень понравилось, 5м еще легче, а 4м вообще пушинка (понимаю что есть бренды и с более дорогого угля, но в налиции в магазине нет, так что говорю то что держал в руках). Еще смотрел 6м GoldenCatch - 225грн(смущает цена, вернее понравилась, но вес 370г да и продавец очень ругал хантеры... )
 
А что скажете за SALMO DIAMOND PRO POLE 500?
Кастинг 2-15г
Вес 253г
В описании указано следующее:
Высококачественное телескопическое удилище без колец с быстрым строем средней жесткости, что делает данное удилище лучшим в своем классе. В изготовлении бланка используется высокомодульный графит марки IM7. Легкое и изящное удилище имеет на комле специальное противоскользящее напыление, титановый технологический колпачок на торце и транспортировочную пробку из ценных пород дерева. Диаметр хлыста под коннектор 1,40 мм.
http://www.snasti.com.ua/spinningi/teleskopicheskie+udilishcha/SALMO/DIAMOND+PRO+P­OLE+500.html
Мне для карася/плотвы до 1 кг., ну может и карпика сгодится!
 
будет тошо надо.

PS радует что колпачек из титана))) и пробка из  какихто дорогих кусков дерева))))
 
Михаил, а не смущает то что это уже не болонка, но еще и не мах?
К таким удилищам отношусь скептически.
Последнее время производители, чтоб не замарачиваться на разработке маховых удилищ, превращают болонские удочки в маховые- не ставят катушкодержатели и кольца. Первый признак этих удилищ- указания теста.
Как по мне диаметр хлыста под коннектор- толстый. Насколько качественно такие удилища отрабатывают с деликатными снастями? Каков баланс у них? Есть ли опыт использования такого рода удилищ под мах?
Вопросы не праздные. Просто многие друзья  интересуются.
 
Задумываюсь о приобретении матча, заинтересовало SABANEEV IMPRESSIA 420 (одно из многих), кто что может сказать об этом удилище?
Описание:
Серия матчевых удилищ (для "дальнего заброса"), изготовленных из высокопрочного карбона. Удилища имеют универсально-спортивный строй (жёсткие средняя и комлевые части при достаточно гибкой вершинке) и предназначены для ловли любой рыбы без ограничения её размеров.
По прочности и строю данные удилища близки к популярной в своё время серии "Эволюкс" фирмы MILO.
Тест(г) : (5-25)
Длина(см) : 420
Транспортировочная длина (см) : 145
Масса (г) : 250

Лично меня немного гложут сомнения, не "дубовая" ли снасть? Завтра еду в столицу за покупками, хотелось бы определиться немного.
 
Цитата
А что скажете за SALMO DIAMOND PRO POLE 500?
Вес 253г

Поэтому и диаметр под коннектор 1,4мм. Наверняка сопливое, поэтому толстое и, как следствие, тяжелое.

У меня маховой палке (Triumph A-elita 8 метров) уже 6 год, поэтому вес не знаю.
А у супруги, Elite Alliance CHAMPION POLE 7000 (бывший KingFisher) г.Харьков, весит 335гр.
Пятерка и шестерка весят, соответственно, 175 и 245 грамм http://fisherbid.com/index.php?categoryID=153.

Т.е. их 6-ка легче твоей 5-ки.
 
Кстати, в самом начале марта, в Киеве, будет выставка "Охота и Рыбалка". Там фирма Elite Alliance будет представлять свою продукцию. Так что не торопись, потерпи недельку. Может и понравится их палочка.
Цена только новая, будет наверное немного выше чем у Сальмо. Сейчас, старая цена 5-ки, у нас в Мариуполе, 350 грн. ровно.

ЗЫ Заработал их сайт:http://elite.alliance-sv.com/ Кому интересно заходим.
 
Купил вот сегодня удилище матчевое Banax Stratos  Match SM 1403MH и пару матчевых поплавков на пробу. Скорей бы попробовать )
 
Живу недалеко от Эпицентра
Видел как эти пруты там просто валяются...Когда товарищ рассказал,что там можно "оторвать"-дешевый спиннинг-я сразу пошел смотреть...
Посмотрел....И ничего "отрывать" не стал
Из всего,мною просмотренного купил штук пять блесен и вертушек на пробу-вообще за копейки...
Это был первый и последний раз,когда я заходил в этот отдел
Но некоторые купленные вертушки-мне понравились и играли довольно неплохо
Может,еще раз наведаюсь...Вдруг что-то по прутам или еще чему-новое завезли...
 
Был на днях в Эпицентре на Братиславской, фидеры там посмотрел-с виду ничего,правда тяжеловаты! А для начинающих вполне сгодится! Цены от 300грн. Есть до 150грамм
 
Может немножко добавить ? и взять чё по лучше....
 
Посетив выставку, купил отцу на день рождения 5 -ти метровый мах Yoshino Black.... кто нибудь знает что за удочки такие!?
 
Цитата
Может немножко добавить ? и взять чё по лучше....

Действительно.
Ато можно урекать на первой же рыбалке и разочароваться в фидерной ловле...
 
Пользуюсь разными удилищами PYRAMIDA:
1. Матчевое - Power Wind Match 420. 2 года - доволен, правда ловил всякую мелочь до 0,5 кг. Покупал за 150 грн.
2. Фидерное - X-force FEEDER 420, 180 g. Очень мощное. Сейчас бы взял покороче и с меньшим тестом. Покупал за 350 грн.
3. Спининговое - VISION 195, 6-12g (одночастник). Использую сезон для джига до 20 гр на КВХ.  Судаки до 2-х кг - на ура (крупнее не попадались). Покупал за 110 грн.
4. Спининговое - TRIWING 195, 10-20 g (одночастник). Использую сезон для джига до 40 гр. Летом мой брат такой же палочкой на тролинг вытащил сома на 40 кг. Был поражен крепостью этого изделия. Покупал за 100 грн.
5. Есть еще пара др. удилищ этой марки, но под рукой нет их характеристик.
Вобщем этими китайцами я более чем доволен, тем более за такую цену (брал по оптовой цене). За др. модели ничего сказать не могу - все они очень разные, для разных целей. Мне приглянулась еще лайтовая моделька, планирую к лету прикупить.
 
У меня уже 4 года хорошо работают четырехметровки(безкатушечные) "TRAILBLAZER"
С кольцами-советовал бы тоже удилища этого производителя
Приобрел по совету знакомого.Никаких проблем с ними не возникало
Но,тоже,смотря как обращаться со снастью.Мой товарищ купил дрогущий карбон...Нечаянно наступил ногой...И все...
 
Кто что может сказать положительного, или отрицательного, по поводу махового удилища Wind Blade Polo 6м. im 6   Я так понял, это чисто продукт поднебесной. Да и по цене вроде демократичной. А качество ...???
 
Цитата
Мужики кто имел дело с карбоновым удилищем NEW HANTER 7 метров без колец.Посоветуйте.

Купил себе в прошлом году такую 7-метровую еще по докризисной цене. Конкретно ничего посоветовать немогу ибо не особо искушен в этом плане, не с чем сравнивать и мало ловил нею.
Как по-мне, тио достаточно легкое удилище для такой длины. Вытащил ним пару карпиков до 1 кг на платнике прошлым летом.
 
Уже целый сезон ловлю болонкой Flagman Winner Bolo 4m с качтингом 5-25, отлично кидает и семиграмовые, и пятнадцатиграмовые оснастки на 40-50 метров. Катушка - тоже флагмановская, хоть и очень маленькая, зато удаленькая - выдержала сазана на 1,5 кг, с которым я провозился минут 20, при леске 0.14 мм, я словил его попутно с карасиком на червя весною. Прикармливал макуху, с помощью маркера нашел бровку, и очень даже удачную... В общем, поддерживаем отечественного производителя!
 
Цитата
Уже целый сезон ловлю болонкой Flagman Winner Bolo 4m с качтингом 5-25, отлично кидает и семиграмовые, и пятнадцатиграмовые оснастки на 40-50 метров. Катушка - тоже флагмановская, хоть и очень маленькая, зато удаленькая - выдержала сазана на 1,5 кг, с которым я провозился минут 20, при леске 0.14 мм, я словил его попутно с карасиком на червя весною. Прикармливал макуху, с помощью маркера нашел бровку, и очень даже удачную... В общем, поддерживаем отечественного производителя!
НЕ скажу,что флагман- производитель отечественный )))))Китай, но изготовлен для наших "заказчиков"....У меня тоже такая удилка есть..точно такая-же.Я доволен.Одно плохо- ножки колец "слабенькие".. одну отломал в прошлом году.Для начального уровня- наверное подойдет.Но хочу купить что-то побрэндовее....посолиднее .
К стати- может гуру что присоветуют?Условия ловли- Днепр.Заброс до 12 м.Течение среднее.Глубина -до 4 метров.Рыба- вся ,что в Днепре водится(естественно) акцент- карась 300-500 гр.
 
люблю рыбалку с удочкой. есть на разные случаи разные удочки. но нравиться ловить на мах .иногда бывает нужен разный попуск лески,или крупняк отпустить погуять.для этого я переделал два телескопа,леска проходит внутри бланка телескопа, а катушка встроена в комель удочки. удобная штука получилась. рыбачу уже два года. особенно в камыше  и лилиях с лодки удобно. есть фотки если кому интересно покажу позже.
 
Цитата
люблю рыбалку с удочкой. есть на разные случаи разные удочки. но нравиться ловить на мах .иногда бывает нужен разный попуск лески,или крупняк отпустить погуять.для этого я переделал два телескопа,леска проходит внутри бланка телескопа, а катушка встроена в комель удочки. удобная штука получилась. рыбачу уже два года. особенно в камыше  и лилиях с лодки удобно. есть фотки если кому интересно покажу позже.

Интересно, покажите фоток.
 
Цитата
НЕ скажу,что флагман- производитель отечественный )))))Китай, но изготовлен для наших "заказчиков"....У меня тоже такая удилка есть..точно такая-же.Я доволен.Одно плохо- ножки колец "слабенькие".. одну отломал в прошлом году.Для начального уровня- наверное подойдет.Но хочу купить что-то побрэндовее....посолиднее .
К стати- может гуру что присоветуют?Условия ловли- Днепр.Заброс до 12 м.Течение среднее.Глубина -до 4 метров.Рыба- вся ,что в Днепре водится(естественно) акцент- карась 300-500 гр.

Ну вот в этих условиях болонка и король! Пятиметровая все та же флагмановская, но ТОРНАДО БОЛО вполне подойдёт! И не надо мучаться!
ПЫ.СЫ.: лично моё ИМХО!
 
Мужики зацените.
 
Цитата
Мужики зацените.
Хм... оригинально... :ay:
 
нда, только особо не покрутишь такой катушечкой, в чём тогда её смысл...если только хорошая работа фрикциона...и ещё...такая уда должна быть жёсткой и с тефлоновой штекерной втулкой , чтобы леса не перетёрлась о стенки...
 
Купил осенью ADAMS EXCELSIOR ULTRA SPORT 8 метров IM-10 вес 350гр .В комплекте было чехол тубус 2 хыстика кит. ус и полый. В полый вставил резину. Успел попробывать пару раз по карасю 300гр вроде нормально, но интересно если карпик или лещ на кг как себя поведёт уж очень она нежная. Кто, что знает отпишитесь.
 
Нежная, что резина или удочка?
Ничего не случиться, если только не поставили на основную леску и поводок плетеный шнур или толстую леску. В комплексе удилище + резиновый амортизатор очень хорошо отрабатывает на крупной рыбе, при вываживании на деликатные снасти. У моего товарища все маховые удочки снабжены резиновыми амортизаторами  и проблем никогда не было.
 
у меня на простом телескопе 7 м мягкого колбасного строя тож резинка 10 см привязана была, лещики до двух килограм нормально удерживались, поначалу поднять нельзя было, потом идут...форсировать всё равно не стоит, а резинку лучше потолще и пожеще ставить...правда сейчас решил её убрать, достаточно шнурка и  свежей хорошей эластичной лесы...
 
[QUOTE=sydoroff;183394]Нежная, что резина или удочка?
Нежная удочка.Тянул карася 300гр гнулась очень сильно.
 
тады лучше оставить её для плотвы...
 
Цитата
Нежная удочка.Тянул карася 300гр гнулась очень сильно.
Нормальное состояние махового удилища, особенно если еще  оно снабжено китовым усом. Хорошо амортизирует и смягчает рывки рыбы. Главное не увлекаться и не ставить леску большого диаметра. Я  толще 0,14 мм основную леску  на такой снасти не использую. А вот что касается установки резинового амортизатора на удилище такого типа, то я на свои не ставил и не собираюсь. Предлагаю посмотреть  две фотографии, которые показывают  работу удилища с резиновым амортизатором и без него:
1. Шестиметровый мах, толщина хлыста  1 мм, без амортизатора, удилище - мягкое, с медленным строем, основная леска 0,14 мм. Клиент, не вошедший в кадр- белый амур весом около 3 кг.
2. Шестиметровый мах, хлыст укороченный, с резиновым амортизатором , удилище- жесткое, с быстрым строем, основная леска 0,12 мм.  На другой стороне карп, вес определить не удалось, после 50 минут борьбы оборвал снасть, так и не поднявшись на поверхность.
 
да ребята... молодцы конечно карпа на основную 0,12 ловить...
 
Вопросец продублирую:
Цитата

К стати- может гуру что присоветуют?Условия ловли- Днепр.Заброс до 12 м.Течение среднее.Глубина -до 4 метров.Рыба- вся ,что в Днепре водится(естественно) акцент- карась 300-500 гр.
Спешил фор sydoroff.
Хочу сыну купить нормальную уду...шибко дорогую не потяну,а дешевую- не особо хочется.....В общем- хочется минимально ценово-качественную.Что присоветуеш?
 
sydoroff   Нормальное состояние махового удилища, особенно если еще  оно снабжено китовым усом. Хорошо амортизирует и смягчает рывки рыбы. Главное не увлекаться и не ставить леску большого диаметра. Я  толще 0,14 мм основную леску  на такой снасти не использую. А вот что касается установки резинового амортизатора на удилище такого типа, то я на свои не ставил и не собираюсь.

Спасибо за совет.
 
Цитата
Вопросец продублирую:


Если честно, советовать удилища не в моих правилах.
Да и что есть дорогая и дешевая удочка в Вашем понятии? И что значит нормальную? «Кому и кобыла невеста» (С) «Ильф и Петров».
Дети- цветы жизни. Изменю своим принципам, но надо знать:
1. Какое удилище надо болонка или мах.
2. Возраст ребенка, его рыболовный стаж, отношение к рыбалке ( увлечен или под настроение).
3. Сколько денег не жалко (от и до).
 
Цитата
Если честно, советовать удилища не в моих правилах.
Да и что есть дорогая и дешевая удочка в Вашем понятии? И что значит нормальную? «Кому и кобыла невеста» (С) «Ильф и Петров».
Дети- цветы жизни. Изменю своим принципам, но надо знать:
1. Какое удилище надо болонка или мах.
2. Возраст ребенка, его рыболовный стаж, отношение к рыбалке ( увлечен или под настроение).
3. Сколько денег не жалко (от и до).
Ну первое- вроде-ж мы на "ты" общались ;)

1. удилище- болонка.
2. возраст- 9 лет.Рыбалку любит,но когда не клюет долго- не любит )))
3.а вот этот вопрос поинтереснее..... гривен 300...больше не потяну сейчас (((
 
В принципе ответы на первые два вопроса мне примерно были известны, только надо было подтверждение догадок.
Я буду размышлять в слух, что надо выберешь, подумаешь и проанализируешь. А что не надо не читай.
У меня сын чуть постарше - ему 12 и тоже любит рыбалку, особенно когда клюет.
Твоему сыну 9 лет. И сразу давать в руки удилище среднего класса? А зачем? Чтобы бегать за ним и смотреть, чтобы не сломал? А вдруг желания ловить на болонку у него не будет. Если бы я сразу дал своему сыну болонку- то, пожалуй, на этом бы его желание рыбачить закончилось. Предлагаю несколько вариантов:
1. Купить дешевое   4-х метровое болонское удилище (типа «Flagman Cobra bolo»- цена около 70 гр.)  и пусть тренируется, набивает руку, ломает ( так я поступил в начале рыболовной карьеры своего сына).
2. Купить дешевое 4- метровое маховое удилище (типа «Flagman Winner pole» -около 37 гр.). И предложить то же самое что и в пункте № 1, только с некоторыми поправками - прикармливать место, где котором ловит сын, держа под берегом уклейку, маленькую плотву, карасика. Ребенку главное не размер рыбы, а постоянный клев. Пусть постоянно находится в напряжении и учится ловить, учится усидчивости и работе с прикормкой.( тоже обкатал на своем сыне).
3. Ну уж если первые два пункта не подходят, тогда берешь 300 гр и идешь по магазинам.
Неплохие бюджетные удилища есть у Трабукко, Мавер, Микадо, Дайвы, Шимано. Конкретную модель не советую т.к. не все держал в руках. Не знаю, на сколько помог своими советами.
P.S. 4-х метровая болонка сына пылится на балконе, я так и не смог его заставить взять её в руки.
 
Цитата

1. Купить дешевое   4-х метровое болонское удилище (типа «Flagman Cobra bolo»- цена около 70 гр.)  и пусть тренируется, набивает руку, ломает ( так я поступил в начале рыболовной карьеры своего сына).
2. Купить дешевое 4- метровое маховое удилище (типа «Flagman Winner pole» -около 37 гр.). И предложить то же самое что и в пункте № 1, только с некоторыми поправками -прикармливать место, где котором ловит сын, держа под берегом уклейку, маленькую плотву, карасика. Ребенку главное не размер рыбы, а постоянный клев. Пусть постоянно находится в напряжении и учится ловить, учится усидчивости и работе с прикормкой.( тоже обкатал на своем сыне).
Таки мудро.Я как-то и не подумал.Сам свое детство вспоминаю.....лет с 8-9 на воде вырос(на Коммунаре)Так главное,что-б был клев, а что клюет- абсолютно не важно ))))главное,что-б не совсем с палец.
Очередное спасибо ! ;)
 
Цитата
подскажите пожалуйста среднего класса карбоновое удилище,не менее 4 метров,для поплавка.Цена не более 500 грн.Или кто продает?...катушка имеется

Elite Alliance CHAMPION POLE 5000(175g)                цена 350,00 грн
Elite Alliance CHAMPION BOLOGENESE SIC RING 5000(210g) цена 380,00 грн
Elite Alliance POWER BOLOGENESE SIC RING 4000(195g) цена 405,00 грн
Elite Alliance POWER BOLOGENESE SIC RING 5000(280g) цена 495,00 грн

Обращайтесь если надо. посмотреть можно здесь http://www.elite.alliance-sv.com/text/rods/catalog.html
 
Привет всем. Ктото может посоветовать маховое удилище 5м с транспортировочной длиной до 60 см. Желательно карбон.До 400 грн.
 
А почему бы не купить хорошее полноценное маховое удилише????
 
в такой длине будет слишком лапшист((
 
Цитата
в такой длине будет слишком лапшист((
В машине вожу два китайца по 40 грн.Длинна 5,5 м.Сложенный 60 см.
Лапшист это не то слово.За то когда тянешь карася на 300 грамм,соседние рыбаки збегаются посмотреть.И в этом кайф такого удилища.
 
Добрый день. Поздравляю всех с прошедшими праздниками и наступающими. Вот хочу попросить вашей помощи в подборе маховой удочки, длинной 7-9 метров. Цена не более 150 $ Необходим проверенный временем вариант. Особенности ловли: карась, карп, но и  мелочь тоже, лещ ... Основные места лова Мелкие ставки, Водобуд(небольшое водохранилище), Северский Донец (мелкая рыбка) и Краснооскольское водохранилище- везде ловля с берега. Растерялся в выборе. У нас в горловке кроме дубовых палок до 100грн и 2-3 "дорогих" ничего нэт. из "дорогих" Элит Альянс серии не помню но оч мягкая, Флагман 7 и 9 (777 и 1205 грн. оответственно) Мавер еще есть,но еще не смотрел. Раньше пользовал только стекло которое либо ломалось при подсечке(да бывает и такое а руке оставался огрызок в 50 см и это на 7 метровых китайцах) либо трескалось, а о дубовости вообще молчу, да еще и вес....Время на рыбалке по сезону провожу много в среднем 17 дней в месяц, вот душа и просит чего нибудь этакого. почему туфли для жены могут стоить 300$ а удочка НЕТ!!!!!?
 
Snooper, пробовал tramblaizer?
Я купил 6-ти метровую. Ловлю именно в тех местах, что ты написал. Цена-качество-вес устраивают.
Или ты хотел что-то поинтереснее?
 
хотелось бы его подержать, у нас в оно продается? какая вершинка?
 
продается.
буквально сегодня вернулся из магазина "Ловись рыбка"
там его видел.

координаты магазина можно найти в нашей Горловской ветке. Магазин находится возле маг.Космос по проспекту победы
 
Спасиб принял ко вниманию, сразу же завтра к открытию поеду посмотрю.
 
Цитата
Спасиб принял ко вниманию, сразу же завтра к открытию поеду посмотрю.

я когда присматривал себе Мах, очень понравились Трабуко. Есть у них довольно неплохие удилища!
 
Цитата
я когда присматривал себе Мах, очень понравились Трабуко. Есть у них довольно неплохие удилища
Полностью поддержую,сам пользуюсь Трабуко ,все устраевает.
 
Посоветуйте пжлсто недорогой уклеечный мах 4м+.
Хочу докупить к основному в 7м. А то семеркой  не особо то и позакидываешь поплавки 0.5гр и менее.
 
Добрый вечер уважаемые РЫБОЛОВЫ:пару вопросов 1.у меня никогда не было карбоновой удочки,правда ли что карбон по качеству хуже чем графит,или карбон проста он сделан ис дорогого материала и поетому дороже? 2.что представляют собой удочки из композита и вообще что ето за матерьял? 3.последний вопрос-правда ли что лески флюрокарбон на разрыв хуже  чем монофильные,я себе очень хочу её купить,я в магазине нашел леску флюрокарбонаваю фирма berckley завязал узил и она у меня очень быстро порвалась или может ето подделка.всем заранее большое Спасибо!
 
графит=карбон=углерод
 
Цитата
Добрый вечер уважаемые РЫБОЛОВЫ:пару вопросов 1.у меня никогда не было карбоновой удочки,правда ли что карбон по качеству хуже чем графит,или карбон проста он сделан ис дорогого материала и поетому дороже? 2.что представляют собой удочки из композита и вообще что ето за матерьял? 3.последний вопрос-правда ли что лески флюрокарбон на разрыв хуже  чем монофильные,я себе очень хочу её купить,я в магазине нашел леску флюрокарбонаваю фирма berckley завязал узил и она у меня очень быстро порвалась или может ето подделка.всем заранее большое Спасибо!
1. Нет.
2. Графит+стекло.
3. Да.
4 А вообще-то ответов на все эти вопросы в Сети полно, и Гугл или Яндекс ещё никто не забанил...:bj:
 
Цитата

4 А вообще-то ответов на все эти вопросы в Сети полно, и Гугл или Яндекс ещё никто не забанил...:bj:

Если человек спрашивает, то можна дать ссылку где почитать, если конечно знаете.
Я когда-то по инету написал вопрос различия между карбоном, графитом и углеродом. Там целые лекции "спецы" выложили чем они отличаются.

А про материалы для прутов и т.д. когда-то статейка была толковая  в каком-то рыб журнале, к сожалению не помню.
 
подскажите,какую болонскую удочку карбонавую купить каких фирм,дело в том что на спининги у меня редка клюет крупный карп,а на удочку постоянно,имне нужна надежная снасть,подскажите пожалуйста!
 
Цитата
Если человек спрашивает, то можна дать ссылку где почитать, если конечно знаете.
Я когда-то по инету написал вопрос различия между карбоном, графитом и углеродом. Там целые лекции "спецы" выложили чем они отличаются.

А про материалы для прутов и т.д. когда-то статейка была толковая  в каком-то рыб журнале, к сожалению не помню.
То есть, чтобы наш коллега удовлетворил своё любопытство, Вы предлагаете поискать ссылочки для него в Инете мне?
 
Как правильно выбрать спиннинговое удилище или спиннинг?

Как выбрать спиннинг? Таким вопросом, хоть раз в жизни, задавался практический каждый из рыболовов. Если вы решили приобрести себе спиннинг, то советую вам среди своих друзей найти опытного рыболова, пусть он вам поможет сделать выбор. Если же у вас нет друзей рыболовов, тогда прочитайте эту статью, в ней я постараюсь немного ввести вас в курс дела, на какие моменты необходимо обратить ваше внимание при покупке спиннингового удилища. Возможно именно она поможет вам сделать правильный выбор. Перед походом в магазин за покупкой спиннинга вам необходимо примерно определить следующие моменты: сумму, на которую вы рассчитываете покупку, предполагаемый размер будущих трофеев, вид ловли, условия ловли, вид и масса искусственной приманки, необходимая дальность заброса (Видео о рыбалке).
Штекер или телескоп? Только если у вас нет возможности перевозить довольно габаритные штекерные удилища к месту ловли, тогда вам пригодится телескоп. Например, если вам необходимо взять с собой в командировку спиннинг, тогда, для этого подойдет именно телескопический спиннинг. Ведь единственный неоспоримый плюс телескопических удилищ это их компактность. Но если вы желаете приобрести серьёзный спин, то я хочу посоветовать вам составное или штекерное спиннинговое удилище.
Как выбрать длину спиннингового удилища? Если вы предполагаете ловлю с берега или лодки на небольших и средних речках, каналах, прудах и озерах (ширина около 120 м), то советую вам выбрать длину спиннинга в пределах 2,1-2,7 метра. Спиннинговое удилище длинной от 2,7 и более метров, советую выбрать тем, кто собирается ловить рыбу с берега на крупных реках, с глубокими ямами, на больших озерах и водохранилищах. При необходимости дальних забросов, порядка 100 и более метров.
Выбираем материал из которого изготовлен спиннинг.
Стекловолокно. Преимущества удилищ изготовленных из стекловолокна, это их относительная дешевизна и неприхотливость, т.е. они не требуют особого ухода. Но основной их минус это большая масса. Если вы будете активно блеснить, используя удилище из стекловолокна, то у вас очень быстро устанет рука :) Спиннинговые удилища из стекловолокна можно использовать разве, что при ловле троллингом, так как не требуются частые забросы приманки (Диалоги о рыбалке).
Композит. Спиннинговые удилища из композита имеют средние показатели по жесткости. Композит получается, когда к углепластиковым волокнам добавляются волокна из стекловолокна. Спиннинговые удилища из композита, советую вам приобретать только лишь в том случае, если вы не можете себе позволить приобрести удилище из углепластика. Так как на данный момент на рынках и в магазинах появилось огромное количество относительно недорогих углепластиковых удилищ, из которых можно выбрать неплохой спин.
Углепластик, углеволокно, графит, карбон - это одно и то же. Самые легкие по массе, спиннинговые удилища, изготовленные из углепластика. Советую вам выбирать удилище, именно из этого материала. Спины из углеволокна различаются по модулю содержания графита М1, М2, М3, и т.д. Чем меньше модуль, тем больше гибкость и дольше затухают колебания кончика спиннинга, а это в свою очередь отрицательно сказывается на дальности заброса и уменьшает скорость реакции удилища. Но и увлекаться большими модулями не следует. Больше углеволокна - больше жёсткость, но и хрупкость тоже. Я в интернете довольно часто встречался с такими утверждениями, что удилища с модулями содержания «уголька», больше шести, в холодное время, особенно при минусовых температурах, становятся более хрупкими и могут сломаться. Лично я и мои друзья с таким не сталкивались, но такое мнение существует, решать конечно вам. Советую вам выбирать из удилищ с оптимальными, на мой взгляд, модулями содержания углеволокна, равными пяти и шести (М-5, М-6)(Игры про рыбалку).
Какой выбрать тест спиннингового удилища. Тест, это показатель спиннинга по которому определяется нижний и верхний предел массы используемых искусственных приманок. При выборе спиннинга надо определится какой массы будут используемые вами при ловле искусственные приманки. Нижний тест, это минимальное значение массы приманки. Говоря простым языком, если вес приманки равен значению нижнего теста, то при проводке такой приманки вы будете ощущать удилищем ее игру, а если вес приманки меньше чем значение нижнего теста, то делая проводку, вы не будете чувствовать спиннингом игру приманки. Верхнее значение теста, это максимальный вес приманки который можно забрасывать данным удилищем не рискуя его сломать. По массе используемых для заброса приманок спиннинги бывают ультра-легкие, с тестом 1-5 гр., легкие 5-15 гр., средние 7-25 гр., тяжелые 20 и более граммов, но это все примерно. Встречаются такие удилища, на которых вместо теста нанесен диапазон рекомендуемых лесок по нагрузке на разрыв. Для ловли рыбы мелких и средних размеров, а также для остроты ощущений при вываживании, рекомендую спин с тестом 0 - 10 гр. Моё личное мнение, что это немного баловство. А также данное удилище требует к себе деликатный уход. Для ловли на небольших реках и озерах рыбы средних размеров подойдет удилище с тестом 5 - 25 гр. Острота ощущений при вываживании на такой спиннинг очень даже великолепная. А для средних и крупных водоемов при необходимости дальних забросов приманок приличной массы подойдет спин с тестом от 20 гр. и более. Для ловли на троллинг необходимы палки с большим тестом, начиная от 60 граммов.
Как выбрать строй спиннинга. Спиннинговые удилища разделяются по такому показателю как строй см. рисунок1. Строй бывает быстрый, средний и медленный. Быстрый строй, это когда при нагрузке на кончик удилища, гнется, или работает, верхняя треть или четверть вершинки спина. У удилищ среднего строя, при нагрузке работает верхняя половина. Иначе такой спин называют полупараболиком. У медленных, прогиб составляет три четверти от общей длинны хлыста, по-другому его ещё называют параболик.
Общие рекомендации. В магазине обратите внимание на следующее: Хлыст удилища должен быть прямым и без трещин. Все кольца и ось держателя катушки, должны находиться на одной прямой. Кольца сидят плотно, смола без трещин, вставки в кольцах должны быть гладкими и не проворачиваться. Гайка для крепления к удилищу катушки, должна вращаться легко. Желательно попробовать установить предполагаемую к использованию катушку и посмотреть, чтобы при хорошо зажатой гайке, катушка хорошо была закреплена и не болталась. Не всем маркировкам на спиннинге следует доверять, особенно если вы приобретаете удилище в нефирменном магазине. Вот вкратце и все, что я хотел сказать о выборе спиннингового удилища, конечно, это краткий рассказ, только лишь для того, чтобы, покупая спиннинг, вы имели хотя бы небольшое представления о том, что собираетесь покупать. Мой вам совет, который я повторяю второй раз, пригласите более опытного в этом деле рыбака. Иначе не исключена вероятность того, что вам продадут тот спиннинг, который хотел продать продавец, а не тот который хотели купить вы. Если же сумма вас не ограничивает, то однозначно надо брать спиннинги известных и популярных фирм в фирменном магазине. Теперь вы технически подготовлены и можете идти в магазин за спиннингом. Удачной вам покупки!
http://fishing-ua.com/rybakam/blog-132
------------------------------------------------------------------------
http://www.xxl.ua/hunt/67
------------------------------------------------------------------------
Леска является неотъемлемой частью любой рыболовной снасти. Это связующее звено между рыболовами  и рыбой. От  выбора лески зависит и способ ловли и размер предполагаемого трофея. Процент рыболовов использующих монолеску очень велик и составляет львиную долю по сравнению со всеми иными.

На данный момент известны четыре класса монолесок отличающиеся друг от друга химическим составом и способом производства .  Их классификация, в зависимости от времени появления, имеет такую последовательность:

Монофиламентные (monofilament) - лески первого поколения.  Производятся из полиамида(традиционный нейлон) методом экструзии (Экструзия это непрерывный технологический процесс, заключающийся в продавливании материала, обладающего высокой вязкостью в жидком состоянии, через формующий инструмент , с целью получения изделия с поперечным сечением нужной формы). Они мягкие и эластичные с высоким коэффициентом  растяжения . Эти лески хорошо амортизируют рывки рыбы ослабляя нагрузки на удилище и механизмы катушки, но из-за своей мягкости склонна к истиранию и "высыханию".

Сополимерные (copolymer)- следующий этап в развитии технологий производства  лесок. Сделаны из смеси нескольких  различных  полиамидов методом  соэкструзии. Вытягивание лески из этого материала имеет ряд технологических особенностей, преследующих цель защитить поверхность лески, тем самым увеличить ее прочность и долговечность. Эти лески более жесткие чем монофиламентные, а значит более информативные (способность передавать информацию на расстоянии) . К отрицательным качествам можно отнести наличие остаточной деформации (памяти) при нагрузке близкой к предельной.

Высокополимерные (high-copolymer)-  разнообразные узкоспециализированные лески. Новые технологические процессы позволяют придавать леске вполне конкретные свойства. Процесс их производства имеет еще более сложный цикл направленный на увеличение и долгое сохранение исходных характеристик. Эти лески обладают необходимым коэффициентом преломления (видимость), а также коэффициентом сцепления со средой (скользкость) , способны быстро тонуть и не терять свои качества в широком диапазоне температур (не высыхать и не обмерзать).

Флюрокарбоновые (fluorocarbon)- лески производимые по тем же технологиям что и выше перечисленные, исходным материалом которых является флюрокарбон. Основное свойство флюорокарбона, ради которого он и был изобретен - чрезвычайно высокая устойчивость к воздействию агрессивных сред - как химических, так и физических (температура, намокание, ультрафиолет, механическое воздействие). Для рыболовов гораздо важнее другое его свойство -  низкая заметность в воде по сравнению с нейлоном. Чем ближе коэффициент преломления света у материала к преломлению света в воде тем он менее заметнее (коэффициент преломления света в воде (1,3) в флюорокарбоне (1,42), а в нейлоне (1,52)). К недостаткам можно отнести довольно большую жесткость, а также меньшую разрывную нагрузку, чем у лесок из нейлона.

У каждого из этих четырех классов есть свои свойства, которые могут стать либо достоинством, либо недостатком, если вы не обратили на них внимания при покупке. Обычно достичь максимальных характеристик одновременно  сложно, и следует заранее определиться какие качества необходимы для вашей рыболовной снасти.

Основные критерии предъявляемые к характеристике монолески это: прочность, эластичность, стойкость к истиранию и повреждениям, устойчивость к воздействию ультрафиолетовых лучей, точность калибровки, малозаметность. Необходимые характеристики достигаются путем использования различных составов исходных материалов и применения самых современных технологий.

Прочность-Это максимальная, линейная разрывная нагрузка. Именно она указывается на этикетке. Она обозначает, что леска должна выдержать указанный на бирке вес без наличия узла. Естественно рыболовов больше интересуют реальные условия, то есть разрывная нагрузка на узле. Но таких данных, как правило, нет, какой узел вязать, выбираем мы сами. Прочность лески на узле определяется не только качеством самой мононити, но и умением рыболова правильно вязать узлы и, что не менее важно, подобрать узел к конкретной леске. Именно подобрать узел, а не вязать все, что попало. Почти всегда можно найти узел, который имеет прочность на пять - десять процентов больше, чем другие. Такой подход к подбору узла вызван различиями в свойствах материала и поверхностных слоев лесок. Какой-то закономерности в этом вопросе нет, однако всегда предпочтительнее вязать сложные узлы, особенно для мягких лесок. Лучшие узлы могут обеспечивать прочность 90-98 процентов, в то время как плохие - только 50-60 процентов. Очень часто покупатель проверяет леску на прочность, завязав простой узел и разорвав ее. При этом не учитываются остальные параметры и свойства лески, и рыболов отказывается от добротного товара. Непонятен такой выбор и с технической точки зрения. Ведь при ловле с катушкой рыболов использует фрикционный тормоз в сочетании с упругостью удилища, что позволяет утомить даже самую крупную рыбу, используя достаточно тонкую леску с малой нагрузочной возможностью. Если правильно вываживать добычу, то прочность лески переходит на второй план, другое дело, сколько времени займет сам процесс вываживания на достаточно слабую, по меркам рыбака, леску.

Одна из самых важных характеристик мононити - это эластичность. Наиболее эластичны мягкие лески. Они изготавливаются из высококачественного сырья, имеют сложную структуру, а специальное покрытие обеспечивает максимальную износостойкость, низкий коэффициент трения и долговечность лески. В чем достоинства и недостатки таких мононитей? Отрицательные: сравнительно высокая цена и относительно низкая прочность. Положительных же гораздо больше. Мягкость, эластичность и низкий коэффициент трения - за счет качественного покрытия - обеспечивает максимальную дальность заброса, что соответственно увеличивает площадь облова. Борьба с крупной рыбой на коротком расстоянии требует хороших амортизационных качеств снасти, в чем немалую роль играет эластичность лески. Эластичная леска меньше перекручивается при использовании вращающих блесен и легче выпрямляется. В последнее время многие фирмы разрабатывают мягкие мононити с малым коэффициентом растяжимости. Такие лески практически незаменимы при ловле вращающимися блеснами и воблерами, а на небольших расстояниях вполне могут заменить плетеные шнуры во время лова на джиговые приманки, особенно при использовании мини-джига.

Немаловажным являетсяналичие защиты от ультрафиолетового излучения. В основном, все лески в той или иной степени имеют так называемый солнцезащитный состав. Иначе любая леска теряла бы все свои качества после нескольких дней эксплуатации. При определенном опыте практически любой рыболов сможет определить качество покрытия мононити и степень мягкости. На ощупь поверхность должна быть максимально гладкой, а леска не должна менять форму при сильном физическом воздействии.

Один из основных критериев подбора лески - ее цвет. Существуют три главных типа цветовой линии: прозрачный, цветной и флуоресцентный. Именно они являются наиболее общими. Прозрачная леска имеет различные оттенки, от светло-серого до совершенно прозрачного. Это линия цвета является наиболее универсальной и продаваемой. Ее выбирают чаще всего, независимо от условий и объекта лова. Цветная линия наиболее богата: от светло-зеленого до камуфлированного, но покупается значительно хуже. Причина - непродуманный выбор. Например, для ловли на травянистом участке с помощью поплавочной удочки или квивертипа предпочтительнее использовать зеленую мононить различных оттенков, которая гармонирует с растительностью, или коричневую - при ловле у дна. Она меньше будет настораживать крупную рыбу. Поводок тоже должен соответствовать цветовой гамме. Вроде, все это мелочи, но именно они часто приносят результат. Основное назначение лесок флуоресцентной цветовой линии - обеспечить максимальную видимость для рыболова и быть невидимой для рыбы. Гамма флуоресцентных лесок - это светло-голубой, желтый и светло-зеленые цвета.

Мононить можно подразделить и на следующие группы: условно тонущие, тонущие, плавающие и уравновешенные. К условно тонущим относится большинство лесок для ловли карпа и, так называемые, Match-евые. Название - условно тонущие - объясняется необходимостью топить леску с помощью кончика удилища и груза на леске. В любом другом случае такая леска сама по себе не тонет. К тонущим лескам относятся лески нового поколения типа Fluoro Carbon. Такая леска не нуждается в принудительном режиме затопления, она сама быстро тонет. Эта леска разрабатывалась для поводков. Она мягка, быстро тонет и обтекает рельеф, принимая форму дна. Практически она невидима и в качестве поводка - одна из самых лучших лесок, особенно когда речь идет о донной ловле. Думаю, что для зимней рыбалки, особенно на мелкую мормышку, она также может оказаться очень эффективной. К этим достоинствам, к сожалению, нельзя отнести ее цену. Как и любой новый продукт высоких технологий, она достаточно дорогая.

Как проверить леску? Чтобы определить, насколько она мягкая, можно положить ее на стекло: если она легла абсолютно ровно, то мягкая. Зажмите леску между пальцами и с силой протяните примерно метр - если она совьется спиралью, значит, у нее высокая остаточная деформация. Диаметр можно проверить только микрометром. А тест на разрыв целесообразно проводить на отрезке не менее 1м, при этом для присоединения к динамометру булавку для без узлового соединения.

Современные рыболовные лески - это продукт, в который вложены знания и усилия множества научных и технических работников. Однако, вкладываемые в разработку и производство лески затраты не делают ее дешевле. Поэтому каждый потребитель этой продукции заинтересован в максимальном продлении срока ее эксплуатации.Но, для того, чтобы эффективно с чем-то бороться, нужно хорошо себе представлять себе причины старения лески и не путать мнимую опасность с истинной.

При ловле рыбы леска подвергается механическому и химическому воздействию. С первым фактором более-менее понятно и со сведением к минимуму его последствий борются, в первую очередь, производители лески и пропускных колец, на долю же рыболова остается научиться подбирать, по возможности, нужную марку лески в зависимости от используемых снастей, характера дна, чистоты воды и т.п. Для снастей, оборудованных катушками, есть еще один нюанс - "мокрая" деформация.

Мокрая полиамидная леска под нагрузкой может удлиняться на несколько процентов и, соответственно, уменьшаться в диаметре. Поэтому лучше ее после рыбалки просушить и затем уже смотать. Насколько это правило широко известно, настолько его мало кто придерживается. Но что можно (и нужно) делать всегда, в первую очередь спиннингистам, так это по окончанию рыбалки сматывать леску под минимальной нагрузкой, распустив ее на берегу, или сделав заброс с легкой приманкой.

Что касается химического разрушения лески, то в ее главные виновники упорно зачисляют двух врагов это озон и ультрафиолетовое излучение солнца. Однако, по своему воздействию эти факторы находятся, как говорится, в разных весовых категориях.

Дело в том, что озон разрушает, в первую очередь, материалы, содержащие химические двойные связи. А в лесках, как в монофиламентных, так и плетеных, такие вещества не содержатся, поскольку наличие двойных связей придает материалу способность обратимого растяжения. Но, что хорошо, например, для резинового амортизатора, используемого при оснащении штекерного удилища, совершенно не приемлемо для лески. Кстати, для резины, как раз, озон очень опасен, и главное правило - не хранить ее в натянутом состоянии. Легко представить, что легче вырезать резиновую заплату ножом или ножницами, если предварительно растянуть ее. Точно так же деформированное изделие легче "режется" озоном, чем то же изделие, но при отсутствии нагрузки. Однако вернемся к леске.

Ультрафиолетовое излучение по своей природе неизбирательное - в той или иной мере оно разрушает любые полимеры. Те, кто считают, что полиэтиленовая леска, в отличие от полиамидной, устойчива к такому излучению, могут вспомнить, во что превращается полиэтиленовая пленка на парниках, отстояв лето под солнцем. Результат ультрафиолетового воздействия легко оценить, если внимательно рассмотреть леску, которой отловили сезон: та ее часть, которая не сматывалась с катушки и, соответственно, была экранирована от света, заметно прочнее. Для уменьшения деструкции в некоторые марки лески вводят специальные UV-добавки, которые взаимодействуют с ультрафиолетовым излучением, принимая на себя его разрушительную энергию. Эти добавки испускают кванты UV-излучения, преобразуя их в видимый свет, поэтому такие лески начинают под солнечными лучами, как бы, светиться. Не стоит путать их с флуоресцентными лесками, в состав которых краситель добавляется в иных целях: для удобства визуального контроля за проводкой приманки и вываживанием рыбы. Из всего сказанного следует вывод, что для продления срока службы лески нужно максимально сократить ее пребывание не только под прямым, но даже и под рассеянным солнечным светом. Это самое простое, и, вместе с тем, самое эффективное средство борьбы со старением лески.
http://www.elite.alliance-sv.com/programm/o.prg?pos=5.3&lan=ru&cView=1&nP=1&nRec=11&target=
-------------------------------------------------------------------
Надеюсь эти статьи смогут ответить на твои вопросы и много разъяснят.
А может и наоборот - запутают.
Читай - не ленись. :ap:
НХНЧ. Удачи.
 
для Crank.

Я имел ввиду может конкретно знаете ссылку, или номер журнала.

П.С. Я для себя на  интересные сайты, статьи и т.д.  копирую ссылку в Вордовский документ.
 
добрый вечер.посоветуйте какую карбонавую удочку приобрести,для ловли трофейных карпов
 
Вот малость информации по карбону - думай и стучи по клавишам...........
-----------------------------------------------------------------------------------------------
Справочник


Углепластик / Карбон


Высокомодульный материал углепластик произвел революцию во многих областях — начиная твёрдотопливными двигателями ракетоносителей, заканчивая бланками спиннинговых удилищ.



Высокомодульность углепластика определяется высоким модулем упругости углеродных волокон (модуль Юнга), которые являются основной его составляющей. Сами по себе эти волокна имеют фантастические параметры — модуль Юнга — как у стали, плотность 1600 грамм/м**3 (меньше алюминия).


Однако сделать из них жёсткую конструкцию — задача непростая. Сами нити углерода работают только на растяжение. Основной способ изготовления бланка из углепластика укладка углеволокна, с пропиткой его связующим веществом, на оправку заданной конусности, с последующим обжатием заготовки при определённом термическом режиме, часто в вакууме. Конусность оправки и тип укладки волокна — навивка по спирали, многослойная укладка с армированием титановой (никелевой) лентой или обмотка кевларовой нитью — определяют тип динамического действия (акцию), мощность и весовую характеристику будущего удилища.



Итак, бланк спиннингового удилища — это углепластик, состоящий из углеволокна (наполнитель) и связующего вещества — полиэфирных или эпоксидных смол.



Качество углепластиковых бланков определяется:
Качеством и свойствами угольных волокон;
Технологией изготовления;
Компаундом (связующее вещество на основе смол) ;
Наполнителями, которые использовались с компаундом.

Углерод с высокой плотностью и прочностью волокон (высокомодульный — из-за высокого модуля упругости волокон) позволяет создать более прочное и жесткое удилище. Вес такого бланка значительно ниже за счет более тонких стенок. Тип динамического изгиба удилищ на базе такого бланка Fast или Extra Fast. А чувствительность их просто удивительная. Вы почувствуете и поймёте, что делает сейчас ваша приманка: коснулась она дна, стукнула о камень, или пора подсекать и вываживать.

  Подсекай!
Кстати, подсечка удилищем с быстрым типом акции получится короткой и верной, а сам процесс вываживания будет более коротким.




Отрицательными характеристиками углепластиковых удилищ являются:
Хрупкость бланка (пониженная стойкость к ударным нагрузкам) ;
Малая устойчивость к скручиванию;
Невозможность ловить при грозе и на морозе.

Кроме того удилище из высокомодульного углерода требует бережного к себе отношения, особенно при транспортировке.

Возможно это Вас удивит, но графитовые материалы могут быть различными. Два графитовых спиннинговых удилища одной длины могут отличаться как по строю, так и по весу, и по мощности. Существует множество марок графита и единой их классификации не существует. Наиболее часто встречающиеся типы углеродных волокон, на базе которых производятся бланки спиннинговых удилищ, приведены в таблице:

Название волокна/Cерии удилищ Модуль упругости (PSI)
XMG 70 млн.
IM8 60 млн.
58-7 Balanced Graphite 58 млн.
Ironfeather 57 млн.
Graphite III 50 млн.
IMX 47 млн.
C 44X 44 млн.
MOD 43 43 млн.
IM 7, Graphite II, IM 700, HLS 42 млн.
IM 6 33 млн.
HMG, Series One 33 млн.
Graphite I 30 млн.


  Подсекай!
Чем больше модуль упругости используемых волокон, тем данное удилище быстрее, легче, жёстче и чувствительнее.
Для информации: модуль упругости стекловолокон =6-13 млн. футов на квадратный дюйм.






Итак, резюмируем все вышесказанное.



Преимущества карбона:
Удилища из карбона получаются лёгкими, чувствительными, с быстрой акцией.
С таким удилищем ловля на джиг-приманки станет истинным удовольствием.
Чем больше модуль упругости волокон, использованных при изготовлении бланка, тем «быстрее» акция удилища.
Углепластики не корродируют.



Недостатки карбона:
Удилища из карбона достаточно хрупкие и обладают очень маленьким относительным удлинением.
Такие удилища очень боятся точечных ударов, у них малая устойчивость к скручиванию.
Также, сам материал является прекрасным проводником, поэтому углепластиковыми удилищами не рекомендуется ловить при грозе (хотя особых любителей переубеждать не будем).
При температуре воздуха менее -10 градусов удилища становятся особо хрупкими.
Также карбоновым удилищам присущ очень существенный недостаток — высокая стоимость. Подсекай!
Не бросайте спиннинг! При вываживании не заводите за спину! Смотрите в оба, чтобы при забросе не было рядом посторонних предметов, которые можно задеть! Возить исключительно в тубусе! При грозе не изображайте громоотвод где-нибудь        на пригорке! Ну и не ловите в сильный мороз. При выполнении всех этих несложных правил Ваше удилище будет радовать Вас долго и нудно.
http://www.fdiary.fgids.com/manual/9/10/16/111/636/
 
Цитата

.....Углепластик, углеволокно, графит, карбон - это одно и то же......

Вообще-то, в международной практике,  обозначение "карбон" и его характеристики, такие как, "модульность", относятся непосредственно к углеволокнам, в то время, как термин "графит", есть наименованием конструкции готового  материала, например, дайвовский графит HVF - (в Японии - HVF, в Великобритании - MSG (Multi strand graphite), в США - HSD (High. structural density). - графит с низким содержанием связующего.....
 
Snooper, Здравствуйте.А на какой вариант удилища все таки пал выбор???Что по поводу выбора в Донецке?Нужны отзывы и рекомендации.Тоже есть желание приобрести что то хорошее.
 
я купил трамблайзер 6 метров для тренировки.
стоит 6 метров 250 грн.
меня устраивает цена/качество.
лучше - есть, но и хуже тоже есть.
первый год (прошлый) им отловил, потренировался, понял какие теперь я буду предъявлять требования к следующему маху.
Короче для первого удилища мне оно понравилось.
 
Цитата
понял какие теперь я буду предъявлять требования к следующему маху
А какой вариант следующий и какие требования к очередному удилищу??? У нас в городе вариантов нет.Каков выбор в Донецке?Стоит ли проехаться по магазинам?
 
Цитата
А какой вариант следующий
9-ти метровый мах

Цитата
какие требования к очередному удилищу
если не легче, то пусть новый 9-ти метровый весит столько же сколько и теперешний 6-ти.
Ручка мне нравится - не гладкая, а какая-то едва шершавая как наждак №6000
Кончик хочу китовый ус тоненький и жесткий (хотя мое достаточно жесткое, но хочется тоньше и жестче)
Цитата
Каков выбор в Донецке
Еще больше, чем у нас в Горловке, а в Рейнджере видел вообще обалденное маховое 9-ти метровое, тоненькое, легенькое, но цена ... тут нет даже того смайла, чтобы выразить эмоции. Я когда его в руки взял - обалдел от легкости, изящества и диаметра (тонкий как 4-х метровые), а когда ценник увидел - обалдел еще раз и тихонько стер свои отпечатки, поставил на место и отошел.
Цитата
Стоит ли проехаться по магазинам
Ну если у Вас выбора нет, то конечно же стоит.
 
Цитата
- обалдел еще раз и тихонько стер свои отпечатки, поставил на место и отошел.
:bj: :bj: Спасибо все объяснил.В рейнджере цены "замечательные",я знаю.Зато есть выбор хороших снастей.
 
Когда то страдал длинными маховыми удочками но потом пришол к выводу что то все фигня(больше гемора чем удовольствия ) и для ловли подходят только открытие  места иначе будет постоянные запутывания за кусты и деревья и как следствие обрив оснастки и потерянное время + длинные махи  не дают возможности ловить во многих примечательных места. Мнение что чем дальше кинуть тем больше рыбы - ето не закон. Для себя нашол идеальное сочетание в удочках длиной 5 метров (для обших условий лова)  и 4 метра (для камыша и низко нависающих веток), а если и требуется боле дальний заброс то всегда под рукой болонка 4 метра. Притом короткими можно без проблем ловить и при сильном ветре, что уже требует сил и нервов с 6-9 метровками.
 
Интересуют отзывы о Маховом удилище Globe New Hunter 6 м?
Или посоветуйте какой то другой мах в районе 200-300 грн, для ловли в основном карася и карпа, преимущественно на ставках.
Заранее благодарен
 
Можно немного выйти из указанного бюджета.
 
Цитата
Интересуют отзывы о Маховом удилище Globe New Hunter 6 м?
Или посоветуйте какой то другой мах в районе 200-300 грн, для ловли в основном карася и карпа, преимущественно на ставках.
Заранее благодарен

У меня Globe New Hunter только 5 м и с кольцами у два сезона, впечатления только положительные!!! С карасями 600-700 грамм и с карпами в районе 2 кг справляеться отменно. Побольше пока не попадались на это удилище.:du:
 
Цитата
Когда то страдал длинными маховыми удочками но потом пришол к выводу что то все фигня.................а если и требуется боле дальний заброс то всегда под рукой болонка 4 метра. Притом короткими можно без проблем ловить и при сильном ветре, что уже требует сил и нервов с 6-9 метровками.

Колега, позвольте с Вами не согласиться :bl:, поскольку любое 9 м. удилище с легкостью можно сделать и 5 м., и 4 м., и 3 м.. Для этого нужно вытянуть пробочку и отсчитать столько колен сколько нужно :bx:. А вот из 5 м., 4  м. и 3 м. сделать 9 м. невозможно:af:. Связать оснастку на месте нет проблем, тем более, что так и нужно в идиале делать привязываясь к условиям лова. Я конечно прошу прощения может я не прав, но это мое субьективное мнение :ah:.
 
Цитата
Колега, позвольте с Вами не согласиться :bl:, поскольку любое 9 м. удилище с легкостью можно сделать и 5 м., и 4 м., и 3 м.. Для этого нужно вытянуть пробочку и отсчитать столько колен сколько нужно :bx:. А вот из 5 м., 4  м. и 3 м. сделать 9 м. невозможно:af:. Связать оснастку на месте нет проблем, тем более, что так и нужно в идиале делать привязываясь к условиям лова. Я конечно прошу прощения может я не прав, но это мое субьективное мнение :ah:.
Так и есть.Но не в этом вся прелесть маха.Ловлю более 20 лет на мах, перепробовал разные способы ловли,но не один несравнится с махом при вываживании рыбы.Мах самый классический вид ловли рыбы.И зачастую улов на мах превышает улов на тот же прут, фидер, и т.п.Что касается удобности ловли на мах,тут нужно знать где ловить и каким по длине удилище.
 
Цитата
У меня Globe New Hunter только 5 м и с кольцами у два сезона, впечатления только положительные!!! С карасями 600-700 грамм и с карпами в районе 2 кг справляеться отменно. Побольше пока не попадались на это удилище.:du:
Пятиметровое New Hunter очень неплохо:ds: Но 6-метровка лапшевата (это касается всех бюджетных удилищ в такой длине) - будете часто опаздывать с подсечкой. Для 6-метровки карбон должен быть покачественней - удилище будет быстрей. Посмотрите Тику.
 
смотри не 2 а смотри в сторону 4.

2 это удилище повышеной мягкости. вязать рыбу будет быстрее. но если места закаряженые то нужно немного выше цыфру смотреть.

(или смотри в сторону недорогого карпового штекера. цена таже )
 

Когда то страдал длинными маховыми удочками но потом пришол к выводу что то все фигня(больше гемора чем удовольствия ) и для ловли подходят только открытие места иначе будет постоянные запутывания за кусты и деревья и как следствие обрив оснастки и потерянное время + длинные махи не дают возможности ловить во многих примечательных места. Мнение что чем дальше кинуть тем больше рыбы - ето не закон. Для себя нашол идеальное сочетание в удочках длиной 5 метров (для обших условий лова) и 4 метра (для камыша и низко нависающих веток), а если и требуется боле дальний заброс то всегда под рукой болонка 4 метра. Притом короткими можно без проблем ловить и при сильном ветре, что уже требует сил и нервов с 6-9 метровками

Уважаемый, вы сами поняли что написали:), большая ли разница 5-ти м. от 6-ти м. удилища:), каким образом маховым 4-5 м. можно ловить на глубине 6 м, если такое нужно, а как правило удилища от 6-ти м. это на леща, так что фигня в написаной вами цитате, и еще целая "армия", если нужно аргументов...
 
Один виртуоз задал вопрос, ну может не знает, а другие "знатоки" отвечают, графит - карбон, это тоже самое как в "анегдоте":) про аспирин и ацетилсолициловую кислоту, разница только, как написали раньше, это в модульности. материал один:)
респект, Crank, впечатляющий ответ!!!

Относительно композита, переведи слово и получишь ответ(сочетание) карбон пару колен и + стекловолокно остальное, делает легче удилище, относительно, и удешевляет его в цене, относительно штекеров это ощутимо, а маховые, на мой взгляд это бред( вариант "видеодвойки":)
 
присмотрел маховое удилище Flagman Espirit (1501700), 7м, 314грамм, карбон - "IM12", 880грн.

вот думаю, если клюнет что-то больше 1кг-1,5кг-2кг - вытяну или сломаю?
ибо легонькое оно какое-то...
 
Цитата
присмотрел маховое удилище Flagman Espirit (1501700), 7м, 314грамм, карбон - "IM12", 880грн.

вот думаю, если клюнет что-то больше 1кг-1,5кг-2кг - вытяну или сломаю?
ибо легонькое оно какое-то...


Перед началом сезона 2011 взял себе семерку Flagman Expert с "китовым усом" http://www.flagman.kiev.ua/component/virtuemart/category/420-mahovoe-udilishche-flagman-expert

Очень толковая, легкая, сбалансированная и приятная палочка но требует умелого обращения , так как от неумелого обращения можно сломать . Для реки - идеал. Карпиков на нее ловил не больших - максимум полтора кг. С грамотным вываживанием и с подсаком - без проблем. Удовольствие!


А про удилище Espirit - сказать ничего не могу так как оф. сайте описания и характеристик нету. Но с виду вроде как помощнее моего будет. Нагуглил только Espirit Carp ser. - так она и предназн. для крупняка.
Может у Вас есть на нее характеристики выкладывайте сюда , обсудим.
 
Цитата
Карпиков на нее ловил не больших - максимум полтора кг. С грамотным вываживанием и с подсаком - без проблем. Удовольствие!


Улов прошлой весной на 6м.Flagman,ловить одно удовольствие ,подсак обязателен.:tongue:
 
Цитата
Перед началом сезона 2011 взял себе семерку Flagman Expert с "китовым усом" http://www.flagman.kiev.ua/component/virtuemart/category/420-mahovoe-udilishche-flagman-expert

Очень толковая, легкая, сбалансированная и приятная палочка но требует умелого обращения , так как от неумелого обращения можно сломать . Для реки - идеал. Карпиков на нее ловил не больших - максимум полтора кг. С грамотным вываживанием и с подсаком - без проблем. Удовольствие!


А про удилище Espirit - сказать ничего не могу так как оф. сайте описания и характеристик нету. Но с виду вроде как помощнее моего будет. Нагуглил только Espirit Carp ser. - так она и предназн. для крупняка.
Может у Вас есть на нее характеристики выкладывайте сюда , обсудим.


"Espirit 700"
карбон - ИМ12, вес - 310-314г
кончик (хлыстик) - полый, т.е. не китовый ус.
Кол-во секций: 7
Длина в сложенном: 1м35см
Диаметр комля: 27мм
Вес : 310-314гр
цена: 890грн

"Эксперт" по-моему стоит около 1100грн, и кажется он еще легче, грамм на 30-50.
 
Цитата
"Espirit 700"
карбон - ИМ12, вес - 310-314г
кончик (хлыстик) - полый, т.е. не китовый ус.
Кол-во секций: 7
Длина в сложенном: 1м35см
Диаметр комля: 27мм
Вес : 310-314гр
цена: 890грн

"Эксперт" по-моему стоит около 1100грн, и кажется он еще легче, грамм на 30-50.


Я Esperit в руках не держал, но по характеристикам  должно быть то что Вы хотите. Для семерки обязательно используйте подсак. Возьмите его в руку  и если "ляжет" + быстрый строй то можно брать.
А Эксперт действительно обошелся мне чуть больше тысячи грн.

ПС. Если не к спеху, то приглашаю весной на рыбалку, сможете попробовать мой мах в действии, есть еще мавер и траббуко (тоже спорт кл.) Вот тогда думаю и определитесь что точно хотите.
 
Цитата
Я Esperit в руках не держал, но по характеристикам  должно быть то что Вы хотите. Для семерки обязательно используйте подсак. Возьмите его в руку  и если "ляжет" + быстрый строй то можно брать.
А Эксперт действительно обошелся мне чуть больше тысячи грн.

ПС. Если не к спеху, то приглашаю весной на рыбалку, сможете попробовать мой мах в действии, есть еще мавер и траббуко (тоже спорт кл.) Вот тогда думаю и определитесь что точно хотите.

не к спеху, но уже купил)))))))

по акции -25%.

вроде нормальная палка))
 
Цитата
не к спеху, но уже купил)))))))

по акции -25%.

вроде нормальная палка))


:bj: ну тогда точно не к спеху.

ПС. только хотел написать что акция только во флагмане закончилась.
 
Цитата
:bj: ну тогда точно не к спеху.

ПС. только хотел написать что акция только во флагмане закончилась.

Леха, акция продолжена до 15.01.
 
Цитата
Леха, акция продолжена до 15.01.

Димон пи***ц зарплате :bj:  Завтра на Перова ?
 
Моя зп третий поход в акционный флагман за 1 неделю не выдержит. Разве что если ты угощаешь :)
 
Сам смотрел подобные удилища на выставке, 7-9… метров.. Правда не помню чья «контора»… Но в руке лежали «песня», легенькие до делов… Пол часа крутился возле стенда, пока какому то посетителю чуть в глаз кончиком удилища не попал ..))) Уже жена начала мол «давай покупай, да идем дальше…».. Но «зажмотил» денег,))) вернее в планах были другие покупки… Все равно хочу на этот сезон прикупить, что то оно мне не как с головы не «вылазит» ))))
 
акция во флагмане заканчивается завтра!
на все товары сейчас -25%.
уже три раза ездил))))
 
Ребята,на кой вам 7 метров,подумайте о ветре.У меня 6м и при порывах ветра не очень удобно ей управлять,хотя--каждому свое.:al::al::al:
 
Неплохая удочка за свои деньги.
У меня такая 6м. Три сезона отслужила, все ок, карпиков таскал на ура.
Если смотрите 7 м также советую обратить внимание на Дайву Тим Дайва и Турнамент Ф1, я себе в этом году 7м Турнамент взял по скидке 50% (Новый год).
Еще конечно хороша Династия Мавер., правда там уже цена под 1500 грн.
А чтобы удочку не сломать рецепт простой, не ставить основную леску толще 0.18 а поводочную 0,16.
Мах не для выважевания кабанчиков по 5-6 кг. Мой рекорд на мах – карп 3 кг на Мавер Блейд 8м., водил его минут 5.
 
на дворе 2012 год )) ситуация с ценами изменилась относительно последнего поста, поэтому прошу помощи в выборе 5м махового удилища, карбон.
Интересует самый дешевый карбон и магазин в Киеве где это можно выгодно приобрести.
PS. хотя, может я ошибаюсь и нужен не обязательно карбон.... в общем интересует легенькое удилище для "маха".
Спасибо за ответы, советы.
 
Цитата
я ошибаюсь и нужен не обязательно карбон.... в общем интересует легенькое удилище для "маха".
Если легенькие то точно карбон.
 
не дорогие магазины в Киеве, хотя бы в личку, не подскажете... нужно для любительской рыбалки 5м. так что бы за день не "замахаться"... ))
 
Цитата
не дорогие магазины в Киеве, хотя бы в личку, не подскажете... нужно для любительской рыбалки 5м. так что бы за день не "замахаться"... ))

Трабукко подойдёт?
 
Спасибо. По цене более чем... вот только смущает тот момент, что нет подробных характеристик и почему на весь гугл это удилище продает один магазин..? ))
 
Цитата
Спасибо. По цене более чем... вот только смущает тот момент, что нет подробных характеристик и почему на весь гугл это удилище продает один магазин..? ))


Потому, что это новинка 2012 года. И они только поступили в открытую продажу.
 
))) Почему один?
вот я сейчас нажав на гугл написал Trabucco Expander и выдало кучю магазинов как интернет так и обычных......
это кто как ищет. а удилище очень даже и ничего вопервых оно новое и всетаки трабуко это один из лучших производителей (В нем есть как бюджетные снасти так и средней и дорогой ценовой диапазон) попловочного снаряжения, а во вторых как и другие бренды оно постояно улучщает качество...
 
Ребята, присоветуйте обычную махалку (4.5-5 метров) для ловли на течении и в стоячей воде. Предполагаемые трофеи - плотва около 500 грамм и линь +/-. Требования - лёгкая, прочная, по строю ближе к фасту. Предполагается ловля на Десне и в заливах Днепра.

Заодно прошу рекомендации по поплавкам для течения и стоячей воды под рекомендованную удочку.
 
Цитата
Ребята, присоветуйте обычную махалку (4.5-5 метров) для ловли на течении и в стоячей воде. Предполагаемые трофеи - плотва около 500 грамм и линь +/-. Требования - лёгкая, прочная, по строю ближе к фасту. Предполагается ловля на Десне и в заливах Днепра.

Заодно прошу рекомендации по поплавкам для течения и стоячей воды под рекомендованную удочку

Я б по таким критеріям взяв(може це здається банальним та все ж...)так розрекламований Bolo New Hunter або Libao Avenger Pole.маючи такі удочки в розмірах від 4 до 7 метрів вони мене не підводили...ловив ними і в стоячих водоймах і на течії.Матеріал в них-композит,що пробачить деякі гріхи в їхній експлуатації.Строй 4-5м блище до бистрого а 6-7 вже трохи "лапшуваті".Риба на них ловилась як уклейка 30гр так і лящі до 1.5кг,все витримали.Ще один їхній важливий плюс це їхня ціна яка не сильно б*є по бюджету.ловив ними на багатьох водоймах і на Дніпрі теж-плотву,підлящика,ляща,коропців,карасів,голованів(на течії),уклейку та іншу рибу.Ці удочки майже однакові.Їхня різниця лише в написаному на самому бланку.Наступний плюс це їхня легкість.5м-170гр,6м-260.Тож якщо виберете саме одну з них то не пожалкуєте.Оскільки тест на маховій удочкі відіграє далеко не саму важливу роль то на ньому я б не зациклювався.сам я 5метровою удочкою кидав поплавки від 0.5гр і до 4гр.Для стоячої води я б порекомендував використовувати як можна легші поплавки(наскільки дозволяють умови).А щоб порекомендувати поплавок для течії треба знати яка саме течія.я використовував при течії поплавки 2-4гр.
 
Цитата
В машине вожу два китайца по 40 грн.Длинна 5,5 м.Сложенный 60 см.
Лапшист это не то слово.За то когда тянешь карася на 300 грамм,соседние рыбаки збегаются посмотреть.И в этом кайф такого удилища.

Ну на мою думку то використання удочок в сложеному стані 60см неправильно.В мене самого є така,карбонова,5метрів та все ж при розкладанні 9-ти колін відчувається деякий скрип і нема відчуття "монолітності".Я ж думаю ви ловите такою удочкою не для того щоб сусідні рибаки збігалися на вас дивитись?цього можна добитись і при удочкі бистрого строю))
 
Цитата
Спасибо за дельное объяснение, был в магазине сегодня - композитное удилище 6м стоит 105грн, вроде флагман какой то (winner или cobra или еще какое то) не сильно запомнил, потому как попробовал NewHunter 6м - понравилось 240г вес, 10-30тест, а вот строя нету :( , правда там нет той длинны но очень понравилось, 5м еще легче, а 4м вообще пушинка (понимаю что есть бренды и с более дорогого угля, но в налиции в магазине нет, так что говорю то что держал в руках). Еще смотрел 6м GoldenCatch - 225грн(смущает цена, вернее понравилась, но вес 370г да и продавец очень ругал хантеры... )

Строй в 6-сти метровому Хантері блище до середнього.Та вам з лодки на мою думку вистачить 5-ти метрів.а в реальному розмірі там 4.80.А на рахунок флагмановського композитного удилища за 105 грн та ще й за 6метрів то краще відмовтесь від нього.Ну оскільки композит це суміш карбону із "стіклом" то за таку ціну карбону там буде дуже небагато...а продавця ви неслухайте!по удочкам "хантер" в інеті можна знайти дуже багато отзивів і на мою думку це найкращий вибір у своєму ціновому діапазоні(якщо ми говоримо про удочки до 7-ми метрів)
 
Цитата
А чем тебя не устраивают обычные телескопы по 50-60 грн в магазинах?
Вставлю свої 5копійок до цього повідомлення.Деякий час ловивши удочками в такому ціновому діапазоні зрозумів що це не рибалка(від такого процесу ти не отримуєш такого задоволення як від ловлі на більш менш нормальні удочки.по такій ціні удочки можна використовувати до 5м,більші вже непід*йомні і лапшисті.можна ловити ними якщо розкидати по рогулькам оскільки рука після них болить шо страх.немає "естетизму"в такій рибалці.
 
Цитата
добрый вечер.посоветуйте какую карбонавую удочку приобрести,для ловли трофейных карпов
карбонову удочку??трофейных карпов??якщо удочка то це я так розумію-поплавок.а в поплавку є такі види як:
-махова удочка
-болонська удочка
-штекер
-матч(який я думаю вас не цікавить)
і трофейний карп для кожного водойому свій.Для когось це 300гр а для когось 9кг(якого на мах ви не витянете навіть при страшному багажі опиту і знаннь в рибалкі,та і на мах 3кг це вже непросто)
 
Цитата
Ребята,на кой вам 7 метров,подумайте о ветре.У меня 6м и при порывах ветра не очень удобно ей управлять,хотя--каждому свое.
В арсеналі повинні бути удочки різних розмірів.Наприклад ви зі своєю 6-сти метровою сидите на водоймі і вітру НЕМАЄ.і тут приїзжає риболов і таскає рибу за рибою із дальнього свала на 7-8метровий мах.а ви із шести сидите і кльов бачите як кажуть тільки по святам.а все тому що недостаєте до стоянки риби а прикормкою підтянуть неможете.та і залежить все це від водойми на якій буде ловля.
 
Я лично, совершенно не разбираюсь в маховых удилках, но меня до ахренения умиляет помпезное название материала "карбон IM12" :ap:
Наверняка удилка неплохая, просто я стараюсь не связываться с товарами производителей у которых маркетинговая политика рассчитана "на лоха". Прочитав ТАКОЕ!!! простой покупатель подумает, что Флагман (ну или Бальзер) из IM12 это кагбэ круче, чем какой-нибудь Симано из IM10...

Если кому интересно, то можно об этом тут почитать :wink:
 
Цитата
подскажите,какую болонскую удочку карбонавую купить каких фирм,дело в том что на спининги у меня редка клюет крупный карп,а на удочку постоянно,имне нужна надежная снасть,подскажите пожалуйста!
New Hunter 5м з кольцями буде досить нормально.удочка з композиту досить легенька і я думаю що підійде навіть для ловлі карпа))це якщо бюджет досить невеликий...якщо навпаки і ви готові віддати за удочку досить великі гроші то дивіться в сторону брендів Shimano,Norstream та інших...я все ж би порадив досить якісний для своїх грошей хантер.та і коли недай бог зламаєте хлист то на хантері не так жалко))
 
Цитата
В арсеналі повинні бути удочки різних розмірів.Наприклад ви зі своєю 6-сти метровою сидите на водоймі і вітру НЕМАЄ.і тут приїзжає риболов і таскає рибу за рибою із дальнього свала на 7-8метровий мах.а ви із шести сидите і кльов бачите як кажуть тільки по святам.а все тому що недостаєте до стоянки риби а прикормкою підтянуть неможете.та і залежить все це від водойми на якій буде ловля.

Как раз 6 метровым я смогу перекрыть и 5 и 7 метров.:du:А все,что дальше---болонка,штекер и т.д
 
Цитата
Как раз 6 метровым я смогу перекрыть и 5 и 7 метров.А все,что дальше---болонка,штекер и т.д
Ну довжина маха вибирається під конкрентні водойми.наприклад на одній водоймі мені вистачить 4м а на іншій 7м буде мало.тому кожний вибирає в залєжності від певних умов.а якщо там де ви ловите хватає шість і ви вважаєте її універсальною під усі водойми то ловіть.я ж кажу просто що не раз було що довжина удочки грає вирішальну роль і чим довший мах тим краще.
 
Цитата
і чим довший мах тим краще.

Вы сильно категоричны.Это наводит на мысль что вы используете знания вычитанные с интернета,а не личный опыт.Ситуации и водоемы разные,поэтому "чем длиннее тем лучше"далеко не  правильно,по крайней мере в рыбал:tongue:ке!!
 
Цитата
Вы сильно категоричны.Это наводит на мысль что вы используете знания вычитанные с интернета,а не личный опыт.Ситуации и водоемы разные,поэтому "чем длиннее тем лучше"далеко не  правильно,по крайней мере в рыбал:tongue:ке!!

Я мав не це на увазі!!просто БУВАЮТЬ МОМЕНТИ коли чим удочка длінша тим краще,а ви просто вибрали пару слів із мого повідомлення і критикуєте мене!!я не казав що весь час так!буває що риба стоїть під берегом і вистачає 5метрів а буває навпаки!
 
Цитата
Я лично, совершенно не разбираюсь в маховых удилках, но меня до ахренения умиляет помпезное название материала "карбон IM12" :ap:
Наверняка удилка неплохая, просто я стараюсь не связываться с товарами производителей у которых маркетинговая политика рассчитана "на лоха". Прочитав ТАКОЕ!!! простой покупатель подумает, что Флагман (ну или Бальзер) из IM12 это кагбэ круче, чем какой-нибудь Симано из IM10...

Если кому интересно, то можно об этом тут почитать :wink:
Полностью согласен. Если развод идёт уже в названии материала - он идёт во всём.:ds:
 
Цитата
Полностью согласен. Если развод идёт уже в названии материала - он идёт во всём.:ds:

ну я не разбираюсь в градациях карбона, привёл для информации, знатокам, чтобы услышать конструктивную, а главное аргументированную, критику. Пока аргументов против ИМ12 не увидел. И я, и другие форумчане будут благодарны за ваше аргументированное мнение! Высказывайтесь!:wink:
 
Цитата
просто БУВАЮТЬ МОМЕНТИ коли чим удочка длінша тим краще,
Згаданих моментів слід уникати, і чим менше їх - тим краще. Рибалка має за щастя досвід та інтуїцію, а не довжину своїх вуд.:al:
 
Цитата
ну я не разбираюсь в градациях карбона, привёл для информации, знатокам, чтобы услышать конструктивную, а главное аргументированную, критику. Пока аргументов против ИМ12 не увидел. И я, и другие форумчане будут благодарны за ваше аргументированное мнение! Высказывайтесь!:wink:
Да не делают удочки из карбона ИМ12. Слишком хрупкая получится конструкция. Максимум - ИМ8. Может быть в материалах GLX, TX, SHXi, NRX, CV он чуть и повыше. не знаю. И цена бланка запредельная, даже если он китайский.  А бланки ИМ10, ИМ12 - это пока понты......
 
Чтоб не писать много текста. вот несколько сылок
http://daily-fishing.ru/pages/raznoe/kak_vybrat_udiliwe/

http://forum.israfish.com/viewtopic.php?t=9710&sid=c5b3f5569be7795cb3cc1332cede40be

По поводу модульности упругости и вообще про материал называемый Графит Карбон Уголь итд....
 
и если нравится что написано 99% графита Им 245. то так тому и быть.
возможно оно и не такое и плохое))))

а по поводу чем длинее удилище тем лучше. если в махе то максимум это 7м. дальше слишком чуствуется недостатки длиной махалки.
как говорится хочется длинее Вперед к штекеристам.
 
))) разная длина махалки нужна тут не стоит и спорить.
можно и махалкой в 2 метра ловить на растоянии 22м. а толку?? не комфорт тут и все.
вот есть у вас 5 мах. хорошо приехали на водоем а нужно забрасывать дальше делаем леску по длинее и в перед)) и занимаемся физкультурой. чтоб достать рыбу правую руку нужно поднять на весь рост а еще и при этом встать))) и что? и ничего не отдыха не ловли.....

можно иметь одну удочку главное понимать за какой конец ее держать.....
 
Я ловлю на new hunter,довололен более чем.
 
Цитата
подскажите,какую болонскую удочку карбонавую купить каких фирм,дело в том что на спининги у меня редка клюет крупный карп,а на удочку постоянно,имне нужна надежная снасть,подскажите пожалуйста!

Вы ловите на течении или на стоячей воде?Просто судя по тому, что ловите карпа,наверно на пруду,тогда вам не болонскую удочку а матчевую надо.
 
Цитата
New Hunter 5м з кольцями буде досить нормально.удочка з композиту досить легенька і я думаю що підійде навіть для ловлі карпа))це якщо бюджет досить невеликий...якщо навпаки і ви готові віддати за удочку досить великі гроші то дивіться в сторону брендів Shimano,Norstream та інших...я все ж би порадив досить якісний для своїх грошей хантер.та і коли недай бог зламаєте хлист то на хантері не так жалко))

Я использую New Hunter 5м, а товарищ New Hunter 4м уже 3 года на любую рыбу, но только на открытой местности. Удочкой доволен. Очень легкая. Карпа до 2-х кг вытаскивал. Больше не клевал. Цена приемлимая.
 
я бы посоветовал по flagman удочкам посмотреть. Чуть дороже но качественнее и легче. А это немаловажно для 5-6метрового удилища.
 
Этот красавец был пойман на 6-ти метровый Hunter.c поводком 0.18,Почему делаю акцент на толщину поводка. а потому что если бы  была палка .а не эта классная удочка. то на такой поводок 15 минут таскать 4.3 кг.не реально.
 
Цитата
Этот красавец был пойман на 6-ти метровый Hunter.c поводком 0.18,Почему делаю акцент на толщину поводка. а потому что если бы была палка .а не эта классная удочка. то на такой поводок 15 минут таскать 4.3 кг.не реально.

Абсолютно с Вами согласен. Я использую основную леску 0,22 мм. Удилище мягкое когда сгибается 1/3 часть, а потом становится все более жестче. Так что цена-качество сдесь на уровне. Тем более это для новичка. Попробут, половит, научится, а потом уже будет приобретать себе что-то подороже, получше. Или же останется с этим удилищем и прикупит себе еще парочку таких же. (как я).
 
Невхантер беспорно удочка хорошая и недорогая.
тут спору нет.
но почему же не посмотреть в сторону матчевого удилища? ведь выбор тоже широк как в цене так и длине.
не проще ли использовать удилище предназначеное для дальнего заброса. 4м 5м это конечно хорошо. но 3.3м карп матч и весит в 3 раза легче и маневреность выше. не говоря уже о том что можно вытащить и 6 и 8 кг.

Но если говорить именно о болонке и ловле на течении там где нужно применять такие длины удочки с кольцами конечно нев хантер будет оптимальным.
(при подборе стоит обратить внимание не только на хантера а и других производителей плюс минус цена могут быть приятные сюрпризы)
 
Цитата
Невхантер беспорно удочка хорошая и недорогая.
тут спору нет.
но почему же не посмотреть в сторону матчевого удилища? ведь выбор тоже широк как в цене так и длине.
не проще ли использовать удилище предназначеное для дальнего заброса. 4м 5м это конечно хорошо. но 3.3м карп матч и весит в 3 раза легче и маневреность выше. не говоря уже о том что можно вытащить и 6 и 8 кг.

Абсолютно согласен, болонская удочка предназначена для ловли в проводку на течении,а для ловли карпа и не только, в водоемах со стоячей водой, лучше всего матч.
 
заинтересовало удилище Trabucco Antrax match carp 360...не могу ни где его найти ((...подскажите может у кого-нибудь в городе есть представительства Trabuccо.буду очень презнателен
 
Порекомендуйте плиз бюджетный мах  6м. Бюджет до 400грн. Присматрююсь к Flagman Force Pole.
 
Кто использовал MILO Canna Friendship 6м или Flagman Sensor 6м Pole или Flagman FORCE POLE 6м. Напишите поэжалуйста.
 
Цитата
Абсолютно согласен, болонская удочка предназначена для ловли в проводку на течении,а для ловли карпа и не только, в водоемах со стоячей водой, лучше всего матч.

матчевые удилища дороже чем болонськие.
А вообше можете обеснить для чего нужны болонськие удилища.
 
Цитата
А вообше можете обеснить для чего нужны болонськие удилища.


там же в принципе уже есть ответ на ваш вопрос

Цитата
болонская удочка предназначена для ловли в проводку на течении,
 
все понял, спасибо.
 
Подскажите где такую 7-ку карбоновую можно купить, может ации какие есть, или б/у. Буду блпгодпрен.
 
Хто якого мнения про цю маховку і де її можна придбати в україні
 
Кто пользовался Маховым удилищем SHIMANO NEXAVE DX TE 2-700 ?
Как оно ведет себя под нагрузкой карпа 1-1,5 кг весом? И ваши общие впечатления?
 
незнаю что у вас продаются в магазинах. но по существу.
7м Это Трабукко, Мило, Колмик и Мавер. это те удилища которые 1. созданы людьми которые ловлят на маховые удилища
2 это удилища которые не просто махалка, а специализированые под условия.
3 вы получаете то что вы хочете без всяких там ИМ200 и тд.
4. Цена на то что нравится может перевалить за 3000грн.

в маховых удилищах главное это общий вес. баланс. и специализация. (Карповое. уклеечное, для ловли белой рыбы. для ловли форели или усача.)

Махалка это не палка без колец.!!!!))))))
 
Всем привет!Заранее извиняюсь, если не совсем в тему.
купил нюхантер 5м без колец...теперь думаю, как приспособить глухую оснастку.
Остановился на пластиковом коннекторе-но на кончике имеется металлическое кольцо.теперь думаю-взять его тупо откусить и приклеить коннектор?или есть еще варианты без радикальных мер?заранее благодарен!
 
Я бы не ломал то, что уже есть и при этом установлено в заводских условиях. Но это мое ИМХО.
 
Каким клеем клеить коннектор на маховое удилище? У кого есть опыт? Клеил и "Суперклеем" и Десмоколом, держится не более 2-х лет.
 
Я приклеил супер клеем все отлично, перед тем как клеить коннектор, нужно наждачной бумагой 0-кой обработать кончик потом нанести 1-й микро слой клея, подождать около 10-20 минут лучше не спешить. Когда клей полностью высохнет намазать еще 1-н микро слой и одеть коннектор. Будет держать вечно!
 
Ребята а кто что знает об удилищах микадо???
 
Из бюджетных поплавчанок понравились Viva Wind Blade. У меня 4 и 5 м. более 2-х лет в эксплуатации - нареканий нет. Есть конечно более легкие и с более тонким комлем, но то за другие деньги. А вообще не помню где, но прочитал очень хороший совет по выбору махового удилища:
  • Определяешься с бюджетом и длинной удилища
  • Просишь в магазине 5 самых легких удочек в рамках выбранного бюджета и длинны
  • Выбираешь из них 3 с самым тонким комлем
  • Раскладываешь, "трясешь" в руке и выбираешь самую "быструю" из оставшихся трех.
Правда данный совет актуален для покупки в магазине с большим ассортиментом.
 
ясно(((( удочка самая быстрая. спининг самый жесткий так чтоб только кончик гнулся. фидер с тестом до 200 грамм чтоб кирпичи на десне не сносило.....

совсем не вариант........
 
Цитата
Ребята а кто что знает об удилищах микадо???

всех?

или конкретно какаято серия?
 
Будет интересна любая информация.Спасибо
 
Цитата
а кто подскажет?
как то можно правильно испытать удочку на излом?или только на водоеме когда крупняка возьмешь )))
брал себе карбоновую без колец,чтоб легкая,для ловли некрупной рыбки,а если что то возьмет хорошее.....

Вяжем соответствующего диаметра леску с крючком на конце длиной на 1 метр больше удилища. По очерёдности вешаем на крючок груза от 0,5 кг. и тестируем удилище под углом 45 градусов - на каком весе удилище изломается, тот и будет предельным весом рыбы. Покупаем новое удилище и идем тестировать его уже на рыбе:do: НО, конечно же, 90% зависит от "прокладки", в чьих руках "руль":drill2:
 
[QUOTE=Seri4;428257]Вставлю свої 5копійок до цього повідомлення.Деякий час ловивши удочками в такому ціновому діапазоні зрозумів що це не рибалка(від такого процесу ти не отримуєш такого задоволення як від ловлі на більш менш нормальні удочки.по такій ціні удочки можна використовувати до 5м,більші вже непід*йомні і лапшисті.можна ловити ними якщо розкидати по рогулькам оскільки рука після них болить шо страх.немає "естетизму"в такій рибалці.[/QU





Для тебя 350 грамм,это не подъёмный вес?
 
)) Правильно спрашивать не только о весе удилища, а и баланс не мало важен.
У каждого удилища есть свой баланс. (например у уклеечной удочки баланс находится максимально в руке. в удилище для белой рыбы баланс находится в конце первого колена.(если длина не более 5м) при выборе более длиных удилищ. более 7м. нужно обращать внимание на средне-топовую цену. только в этой ценовой категории вы будете отдыхать а не мучатся с такой длиной. )
 
Приветствую всех.
Помогите пожалуйста определится :) Хочу взять 5 метровую болонку, выбор пал на Mikado Princess 500 и Flagman LEGACY BOLO 500.
Поездить и сравнить времени не особо есть :) Микадо вроде бы немного легче, но и немного дороже.
Кто, что посоветует? Заранее благодарен.
 
Цитата
Всем привет!Заранее извиняюсь, если не совсем в тему.
купил нюхантер 5м без колец...теперь думаю, как приспособить глухую оснастку.
Остановился на пластиковом коннекторе-но на кончике имеется металлическое кольцо.теперь думаю-взять его тупо откусить и приклеить коннектор?или есть еще варианты без радикальных мер?заранее благодарен!
Оденьте на вершинку кусочек ниппельной резинки. Оснастку лучше крепить застёжкой (типа такой, на фото №2 или 3)  http://s019.radikal.ru/i631/1308/80/9484045bef65.jpg , а потом надвинуть на застёжку резинку. И ничего не надо резать:dn:
 
Цитата
)) Правильно спрашивать не только о весе удилища, а и баланс не мало важен. )

Спрашивать то можно,а кто Вам и что ответит?
В одном магазине спросил о весе удилища,так на меня посмотрели как на не нормального.
При это сообщили мне,что кроме меня никто таких вопросов не задаёт.
Нормально? Ну ладно-это Кривой Рог,а вы думаете в других городах большое отличие?

Рыбалка маховой удочкой,один из моих любимых видов рыбной ловли.
Перепробовал много разных удилищ...
Хорошие стоят "хороших" денег,"дешевые" - в руку не ложатся.
Одно из тех,что "легло в руку" MILO  Canna SATANIKA WHIP Mt. 5.00-цена 600 грн. с небольшим.
Но хочу обратить ваше внимание,что нас везде и все дурят.
При заявленных:вес-134грамма и диаметр комля -20,5мм.
По факту:вес - 147 грамм , а диаметр комля 22мм.
Любимый в народе NEW HUNTER-5метров , на самом деле не 5 метров,а 4,65(!!!).
Заказал хваленое Milo Leviathan 6,00м.
Пришло,и...При заявленном весе 173грамма имеем 207 грамм,диаметр комля-вместо 22мм.-имеем 23,5мм.
И длина "шестерки" --5.83м.
И это удилище стоимостью 1250-1350грн.

П.С. Приятно,если кому то был полезен.
 
Цитата
Спрашивать то можно,а кто Вам и что ответит?
В одном магазине спросил о весе удилища,так на меня посмотрели как на не нормального.
При это сообщили мне,что кроме меня никто таких вопросов не задаёт.
Нормально? Ну ладно-это Кривой Рог,а вы думаете в других городах большое отличие?

Это нормальное состояние рыболовного бизнеса в Украине))
нормальное в том смысле что большинство сейчас ловит на Спиннинг и Фидер. и поэтому продавец в первую очередь задает себе вопрос а на.. оно нужно и как его продать.
а Удочка. покупают в основном на выходной день. ну максимум для себя любимого)))

тут очень часто не можеш найти человека который тебе сможет посоветовать по спиннингу.
 
))) маховое удилище. этим страдает. (Длиной). тут в стык не дошло тут в стык немного вышло. и в конечном итоге мы получаем +-20см.
Штекерные удилища стоимостью 10-20 тысяч тоже этим страдают.
вес... ну тут сложно сказать как именно они меряют вес.
а вы меряли вес удилища с пробкой? (возможно разброс веса был именно иза нее)
 
Самое интересное в ситуации попловочной удочки это то. что в основном хотят удочку на все случаи жизни. а спиннинг хотят такойто длины такие то характеристики итд..
поэтому никто и не парится а зачем же такое разнообразие удочек и чем они отличаются кроме цены)))))))
 
Цитата
))) маховое удилище. этим страдает. (Длиной). тут в стык не дошло тут в стык немного вышло. и в конечном итоге мы получаем +-20см.
Штекерные удилища стоимостью 10-20 тысяч тоже этим страдают.
вес... ну тут сложно сказать как именно они меряют вес.
а вы меряли вес удилища с пробкой? (возможно разброс веса был именно иза нее)

)))Страдает не удилище,страдают производители непорядочностью.
На стыках не дошло?-это миллиметры.
Если у Вас есть весы-взвесьте пробку )))
 
А что в других рыболовных снастей они честные?
мало того что заказчик просит написать ерунду на своем бланке. так еще и производитель нахимичит))))
 
Цитата
Невхантер беспорно удочка хорошая и недорогая.
тут спору нет.
но почему же не посмотреть в сторону матчевого удилища? ведь выбор тоже широк как в цене так и длине.

Я что-то не сильно понял разницу между болонским и матчевым удилищами.

Цитата
не проще ли использовать удилище предназначеное для дальнего заброса.

Мне больше нравится забрасывать с руки, а не через себя, но если необходимо, то могу и на метров 15 бросить если глубина не больше 2,5 м.

Цитата
4м 5м это конечно хорошо. но 3.3м карп матч и весит в 3 раза легче

С весом я бы поспорил. У 5 м New Hunter с кольцами вес 210 г.

Цитата
и маневреность выше. не говоря уже о том что можно вытащить и 6 и 8 кг.

Для этих целей я и применяю карповые удилища, но вопрос стоял о выборе болонского удилища.

Цитата
Но если говорить именно о болонке и ловле на течении там где нужно применять такие длины удочки с кольцами конечно нев хантер будет оптимальным.
(при подборе стоит обратить внимание не только на хантера а и других производителей плюс минус цена могут быть приятные сюрпризы)

Никому я не навязываю именно это удилище, просто из опыта использования.
 
У меня NEW HUNTER 7-метровый с кольцами,ловлю с ним 8 лет,купил в 8-ом году за 400гр.по 3-4часа не выпускаю с рук,усталости не чувствуется,очень им доволен.А условия ловли супер тяжёлые,высота подьёма рыбы до 5-ти метр.от уровня моря тоже до 5-6 метр.ловлю в основном кефаль весом от 100 гр.до килограмма.За 8 лет сломал только кончик(упал на камнях).
 
Цитата
а кто подскажет?
как то можно правильно испытать удочку на излом?или только на водоеме когда крупняка возьмешь )))
брал себе карбоновую без колец,чтоб легкая,для ловли некрупной рыбки,а если что то возьмет хорошее.....
Если паровоз - удочку в одну линию с леской, леска лопнет. Испытания на излом - в топ дурощів.:cy:
 
Коллеги, помогите советом!
Хочу подарить своей жене маховую удочку, уложившись по возможности в бюджет 500-600 грн. Требования к удочке:
- Длина не меньше 6 м по условиям места ловли.
- Вес по меньше, под женские руки всё-таки.
- Ориентация на вываживание карпиков до 1,5 кг.
Слышал пару хороших отзывов об ELITE ALLIANCE CHAMPION POLE, но это не от прямых владельцев, а с чужих слов.
На Куренёвке предлагали Нью Хантер, но мне он показался несколько лапшистым при 6 м.
Есть некоторый выбор на Флагмане, вроде как описывают заманчиво, но уж очень много негативных отзывов на форуме по поводу качества их продукции.
Очень рассчитываю на дельный совет форумчан. С уважением.
 
6м в женских руках? это что-то очень легкое должно быть и соответственно дорогостоящее.
Не проще ли удочку с катушкой и ф-цией дальнего заброса, тем более под карпа?
 
Если супруга справится с 340 граммовым удилищем и Вас не смущает бюджет в 330+/- грн. рекомендую посмотреть на такую удочку http://profishing.com.ua/udilischa/mahovie-udilischa/udilischa-viva/viva-wind-blade/view-all-products.html. У меня правда в арсенале такие 4 и 5 метров - очень хорошие по строю, не особо требовательны в эксплуатации ну и их цена как +. У меня жена 5 метровой машет на ура.
Есть еще опыт эксплуатации фаворит фортекса - эта удочка вообще класс! Легкая как пушинка, жесткая, но очень тонкостенная и стоит около 1000 грн.
 
Цитата
Насколько длина удочки в лодке важна для комфортной ловли?

Занимаюсь поплавочной ловлей также с лодки и долгое время ловил 5 метровими махами от Гунгвей и был счастлив. Пока не наступил тот день, когда впервые попробовал 6-ку, да ещё из композита (одолжил у товарища) и нет мне теперь покоя. Чувствую вырос я уже с 5-ки.  Сам ищу теперь подходящие махи - что б и дёшево, и не убойный, и лёгкий был. А почему? Я сейчас объясню:
1. Приходиться ловить, стоя на глубине до 4.5 метров. Где будет поплавок на пятёрке? Правильно, возле удилища и каждый поворот лодки от ветра, будет гонять его по поверхности как маятник.
2. Ловил на мели карася (возле стены водорослей, камыша), глубина 50-100см. Снасти - две 5-ки и одна 6-ка. Отгадайте задачку -как вы думаете, на какую удочку происходили больше всего поклёвок, в каком бы я направлении её не забрасывал? Да потому, что на большем растоянии от лодки, рыба меньше пугается. Вот так вот, можно ещё больше сказать в пользу длины, но думаю и этого достаточно.[/QUOTE]
да у меня практически на кожной рыбалки такое было ловил три маховые удочки две 5 м  и одна 6 метров и  на  6-ку найбольше поклёвок происходило , иногда даже практичски все поклёвоки были на 6-ти метровую!!  хотя кормил на дали 5 метровых ,а берет на 6 метровою ,а почему так и не могу понять с чем это связано!!!
 
Цитата
иногда даже практичски все поклёвоки были на 6-ти метровую!!  хотя кормил на дали 5 метровых ,а берет на 6 метровою ,а почему так и не могу понять с чем это связано!!!
Здесь без сто грамм и не разобраться:ap: А если серьёзно, то факторов может быть множество и поэтому рыбалка тем и интересна, что не предсказуема. :bk:Может быть и незначительное повышение глубины на расстоянии 6 метров, (так называемая бровка) или наоборот мель и рыба боится подходить близко к берегу (схватила наживку и быстрее бежать) . Да и условия места ловли имеет огромное значение - чем ближе водорослям к месту ловли, тем увереннее поклёвки, да и структура отложений дна возле берега не мало важный фактор - ил, песок, глина, чернозём.:ba:
 
отвечу сам на свой топик - удилище нормальное, никаких проблем, вполне доволен.:wink:
 
а кто подскажет?
как то можно правильно испытать удочку на излом?или только на водоеме когда крупняка возьмешь )))
брал себе карбоновую без колец,чтоб легкая,для ловли некрупной рыбки,а если что то возьмет хорошее.....
 
Цитата
а какая модель,и сикоко гривен?
дык                          :
Цитата
6-метровая Siweida Freestyle (без колец)

644 грн
 
а какая модель,и сикоко гривен?
 
Цитата
6-метровая Siweida Freestyle (без колец)

Цитата
230/270 гр в пользу сивейды

приехала "сивейда"....немного циферь:

1. по поводу веса - врут, при заявленных 230 граммах реально 276 грамм без передней заглушки, с заглушкой 291 грамм (мерял на бытовых цифровых весах до 5 кг)
2. удилище уже с приклееным коннектором, диаметр кончика визуально 2 мм
3. комлевая заглушка металлическая, передняя - садится довольно плотно (меньше риск потерять) и сделана "добротно"...
4. диаметр комля 22-23 мм (мерял рулеткой, т.к. штангеля под рукой не оказалось)
5. стыки колен усиленные (визуально явно видно утолщение колен на стыках)
6. в "махе" тяжелее флагмановского INVENTO POLE 600, у которого я успешно сломал колено (сейчас озабочен ремонтом), но флагмановским поднимать карася 200-300 грамм без подсака реально страшно....как поведет себя сивейда будем посмотреть...

ЗЫ: общую длинну пока не мерял...
 
Цитата
позволю себе не согласиться...ИМХО более важен не вес (в разумных пределах), а распределение массы по бланку (баланс), а это без

определить почти невозможно...

токо, к сожалению, в наших краях "подержать,потрусить" - из области ненаучной фантастики...приходится искать отзывы или брать "наобум"....

нужно толщину стенок бланка смотреть еще и диаметр комля. По Форварду данные по ссылке это я сам взвешивал и штангенциркулем все мерял. Потому что это контейнерный куреневский товар, он без каталогов приезжает. Уровень и балансировка как у Хантера-Б Глобовского если в руках держали. А сивейдой Белый пеликан занимается, они в Вишневом сидят. Что-то они там посрались на выставке и поэтому куреневские завозят сивейду но под своим брендом.
 
Собираюсь приобретать 6-ти метровое маховое удилище. Выбор пал на модель Forward от Rich Sport Fishing. Вроде как это аналог популярного среди бюджетных удилищ - NEW HUNTERа, Разница только в утолщенных участках соединения колен.

Но, как рассказал один из продавцов, существует два одинаковых с виду NEW HUNTERа, но от разных производителей. Один (более качественный) от фирмы Globe, второй от Rich Sport Fishing. То есть, от той фирмы, которая производит  модель Forward.

Действительно ли есть разница в качестве? Или не заморачиваться?

Спасибо!
 
Цитата
Собираюсь приобретать 6-ти метровое маховое удилище. Выбор пал на модель Forward от Rich Sport Fishing. Вроде как это аналог популярного среди бюджетных удилищ - NEW HUNTERа, Разница только в утолщенных участках соединения колен.

Но, как рассказал один из продавцов, существует два одинаковых с виду NEW HUNTERа, но от разных производителей. Один (более качественный) от фирмы Globe, второй от Rich Sport Fishing. То есть, от той фирмы, которая производит модель Forward.

Действительно ли есть разница в качестве? Или не заморачиваться?

Спасибо!

Если ловить уклейку то можно и не заморачиваться. А вот при ловле карповых ,качество крайне желательно, ведь кроме удилища и лески удерживать рывки рыбы нечем, катушка отсутствует...
Я пользуюсь 6 м. Trabucco, ловил карпа на 4 кг., амуров до 3 кг. все ок не подводила.
 
Цитата
Если ловить уклейку то можно и не заморачиваться. А вот при ловле карповых ,качество крайне желательно, ведь кроме удилища и лески удерживать рывки рыбы нечем, катушка отсутствует...
Я пользуюсь 6 м. Trabucco, ловил карпа на 4 кг., амуров до 3 кг. все ок не подводила.

А какая у Вас модель?
 
Цитата
А какая у Вас модель?

Не помню точно, посмотрю напишу, знаю точно что Trabucco.
 
Меня лично прильщает Флагман Эспирит в 6 - 7 метрах., вот только цена в связи с последними событиями малость отодвинула желаемый гаджет:)., но все равно куплю.:)
 
на выставке просто видел стенд - там спининги мучали,а вот для удочек невидел.....
 
а что собой представляет 6-метровая Siweida Freestyle (без колец)?кто-нить щупал?
 
Цитата
а что собой представляет 6-метровая Siweida Freestyle (без колец)?кто-нить щупал?

Такой же вопрос, только по варианту с кольцами, и в 5 росте.
Ну или посоветуйте какую другую модель из рода Сивейда.
 
Цитата
Ну или посоветуйте какую другую модель из рода Сивейда
Олег привет,я совсем недавно купил себе вот такую:
http://www.fishing-mart.com.ua/1210-rs-fishing-forward-pole-.html

есть эта же модель и с кольцами.

очень доволен,легенькая,на стыках проклеенна.У нас на рынке есть они,так что будеш в этих краях ,заходи,посмотришь и пощупаешь.
 
Тарас, спасибо! Надо будет глянуть, но я хочу Сивейду:ds:
 
Цитата
Тарас, спасибо! Надо будет глянуть, но я хочу Сивейду:ds:
так это и есть сивейда.
изготовляется на заводе сивейда.
 
Цитата
так это и есть сивейда.
изготовляется на заводе сивейда.
но сивейда почему-то на 40 гр легче...
 
Цитата
но сивейда почему-то на 40 гр легче...
а какя модель сивейды?может потому что у этой проклеенные стыки...

я ненавязываю,просто себе приобрел такую(это у меня первая карбоновая) и очень доволен,я брал без колец,что б рыбачить где частые поклевки,а где клюет раз в пол часа,так легкая удочка и необязательно...
 
Цитата
а какя модель сивейды?

6-метровая Siweida Freestyle (без колец)

сравнивал с 6 метровой RS Fishing Forward Pole

230/270 гр в пользу сивейды

ЗЫ: я не пытаюсь сравнивать палки, я к тому, что не факт, что если сделано на заводе сивейды - то это сивейда (впрочем как и любой другой бренд)
 
согласен,40 гр.,это ощутимая разница...,а 5м. в 16гр. разница...
что б разобраться надо их обеих подержать,потрусить...,цена примерно одна.
 
Цитата
согласен,40 гр.,это ощутимая разница
позволю себе не согласиться...ИМХО более важен не вес (в разумных пределах), а распределение массы по бланку (баланс), а это без
Цитата
надо их обеих подержать,потрусить
определить почти невозможно...

токо, к сожалению, в наших краях "подержать,потрусить" - из области ненаучной фантастики...приходится искать отзывы или брать "наобум"....
 
Цитата
приехала "сивейда"....немного циферь:

1. по поводу веса - врут, при заявленных 230 граммах реально 276 грамм без передней заглушки, с заглушкой 291 грамм (мерял на бытовых цифровых весах до 5 кг)
2. удилище уже с приклееным коннектором, диаметр кончика визуально 2 мм
3. комлевая заглушка металлическая, передняя - садится довольно плотно (меньше риск потерять) и сделана "добротно"...
4. диаметр комля 22-23 мм (мерял рулеткой, т.к. штангеля под рукой не оказалось)
5. стыки колен усиленные (визуально явно видно утолщение колен на стыках)
6. в "махе" тяжелее флагмановского INVENTO POLE 600, у которого я успешно сломал колено (сейчас озабочен ремонтом), но флагмановским поднимать карася 200-300 грамм без подсака реально страшно....как поведет себя сивейда будем посмотреть...

ЗЫ: общую длинну пока не мерял...

процитирую себя-же, чтоб все цифры были в одном посте:

померял общую длинну - ИТОГО 5.57м, в  сложенном состоянии 1.15 м

карася 200-300 грамм без подсака поднимает уверенно (крупнее пока ничего не попадалось)
 
я купил себе ньюхантера в росте 4м для уклейки, на столько понравилась удочка, что купил еще и 6ти метровку)))))
 
Цитата
я купил себе ньюхантера в росте 4м для уклейки, на столько понравилась удочка, что купил еще и 6ти метровку)))))
а какие у него реальные циферки (вес, длинна и т.п.)?  (интересует 6-метровка)
ньюхантер от какого бренда (а то их сейчас развелось....)?
как удочка в руке, в махе тяжелая? есть с чем сравнивать?
 
обнаружил недостаток у своего вот этого удилища:
http://www.fishing-mart.com.ua/1210-rs-fishing-forward-pole-.html
кончик разлазится,расслаивается,хорошо что у знакомых покупал - поменял,да и еще один кончик в запас взял.Может это мне неповезло,а может и проблема всех удилищ этой фирмы.
 
Цитата
а какие у него реальные циферки (вес, длинна и т.п.)?  (интересует 6-метровка)
ньюхантер от какого бренда (а то их сейчас развелось....)?
как удочка в руке, в махе тяжелая? есть с чем сравнивать?
Привет. Померяю реальные х-тики.
В махе отличная, ловил на 6ку карася весь день, кисть не болела, 4х метровым уклейка на ура.
Сравнивать не с чем, но сравнивал в магазе с другими до 600 грн-это небо и земля. Даже по цене-качеству ИМХО
 
Цитата
Привет. Померяю реальные х-тики.
В махе отличная, ловил на 6ку карася весь день, кисть не болела, 4х метровым уклейка на ура.
Сравнивать не с чем, но сравнивал в магазе с другими до 600 грн-это небо и земля. Даже по цене-качеству ИМХО
ОК! Пасиб!
 
Цитата
я купил себе ньюхантера в росте 4м для уклейки, на столько понравилась удочка, что купил еще и 6ти метровку)))))

Держал я эту удочку в руках,как по мне тяжелая она.Смотрел 6-7 метров.А те которые легкие цена конечно зашкаливает.Тоже присматриваю махалку на весну,ловить плотву.
 
Цитата
Держал я эту удочку в руках,как по мне тяжелая она.Смотрел 6-7 метров.А те которые легкие цена конечно зашкаливает.Тоже присматриваю махалку на весну,ловить плотву.
Посмотрите маховое удилище Флагман. Там разные ценовые категории. Я себе брал этой весной по 220 грн., 3 шт. - 4м.,5м. и 6м. Не дорого, но легкие и качество мне нравиться. ИМХО.
 
Цитата
Посмотрите маховое удилище Флагман. Там разные ценовые категории. Я себе брал этой весной по 220 грн., 3 шт. - 4м.,5м. и 6м. Не дорого, но легкие и качество мне нравиться. ИМХО.

Рассматриваю удилище 6-7 метров.Цена на них от 2500-7000 гривен.О каких 220 гривен идёт речь?
 
Ньюхантер 7 стоит 1000 гривен.
 
Цитата
Рассматриваю удилище 6-7 метров.Цена на них от 2500-7000 гривен.О каких 220 гривен идёт речь?

Вы оба правы. Просто это зависит от Вашего желания и Ваших возможностей. Ассортимент и цены у Flagman от 80 грн (стекловолокно). ну и до 3000 грн.(высокомодульный графит)
http://yandex.ua/clck/jsredir?from=yandex.ua%3Bsearch%2F%3Bweb%3B%3B&text=&etext=836.WfLipba-TKjJ0iaClnRwKcDXoWFTK8DErBrVdvFP2Qz5wxs50R2sRNqsLcnRU1EA5fat­KfwbrP_lNmcVs4L3EBVgBTlrsnPjFICdepRp61E.d60f33cdf1564f04ccfc7c26905f5a9b395d85ed&url=http%3A%2F%2Fww­w.e-klev.com.ua%2Fcatalog%2Fmahovie%2Fflagman&uuid=&state=PEtFfuTeVD5kpHn­K9lio9XPOnieP7YQBovzVqj9ang0YEepmskggOQ%3D%3D&data=&b64e=3&s­ign=13c2dbe5e3cc449e22c959dfab065339&keyno=0&cst=AiuY0DBWFJ5­fN_r-AEszkxK5HIn4cAS-7Y_xwO329m_V_mhtxktIPt8wOl-qBh5ffrIJQ1-4HhBb-yY0toDZncy-hVAU6DE4XM0BbRXoO4WnxmE7gFwTc-sx9ZvQ03p8a1410P3yJx32oSZbeaydIU2ZZa23bpGRlMtWR95qpQVkfRiBbd­QYCGP8gEMFZZ266FQBAGYk7jI&ref=cM777e4sMODZ_bseNIiUXLLP1hUpxJ­xqtUa9nw64EjpbN5qkYLh-MixHIzp31kHgZ04Npo6Ph371OZO8XE9wosSonGVHzCOo6BEwvQc8QtTK3LN6­x2AG657HyrURTIGT1LFeorzYpyJ5DcEMz1FWWREcAA_lu_r9fIqwd9pfWFep­nq3Cnqe2UNdpXZOZX6MVogWw2QndFOq4dYJOZaltOsmPKxziOu6JyoH-VunyACJDDIQCG_ACB_hW0mzBsnQIuW9FWIAY8NiQLb-Hs1ni7MMZa1JnYezX&l10n=ru&cts=1444398726873&mc=3.430457025500558
 
У нас в маназах хантер 6м около 700 грн.
Без колец который. Мне мои нрав, менять не хочу)
Страницы: 1 2 След.

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!