Страницы: 1
Сом летом
 
Всем привет!
Расскажите как правильно подойти к этому вопросу, именно летом ?

Собственно:
Какие наживки ?
Какое время суток ?
Какие снасти ?

P.S. И может кто посоветует хорошее место в Луганской области ?
 
Цитата
Всем привет!
Расскажите как правильно подойти к этому вопросу, именно летом ?

Собственно:
Какие наживки ?
Какое время суток ?
Какие снасти ?

P.S. И может кто посоветует хорошее место в Луганской области ?

Насадка: черви (выползок), ракушка (перловица), пиявка, лягуха, рак, капустянка, живец. вроде все, может кто еще чего знает.

Время суток и снасти : на донки ночью, на КВОК круглосуточно.

На любой реке где водиться сом, днем на ямах, ночью на выходах из ям, на отмелях рядом с ямой.
 
Цитата
Насадка: черви (выползок), ракушка (перловица), пиявка, лягуха, рак, капустянка, живец. вроде все, может кто еще чего знает.

Время суток и снасти : на донки ночью, на КВОК круглосуточно.

На любой реке где водиться сом, днем на ямах, ночью на выходах из ям, на отмелях рядом с ямой.

ок, а как определить, водится на той или иной реке сом :) ? И как узнать о месторасположении выхода из ямы?
 
Цитата
ок, а как определить, водится на той или иной реке сом :) ? И как узнать о месторасположении выхода из ямы?

Ну это уже дело техники, разговоры с рыбаками, сплетни, слухи, смотреть где ловят, поплавать на лодочке с эхолотом.
 
Цитата
Ну это уже дело техники, разговоры с рыбаками, сплетни, слухи, смотреть где ловят, поплавать на лодочке с эхолотом.

Лодки и эхолота нет :(
А говорить особо не с кем, вернее не особо доверяю "сказочникам" которые тракторами вытягивали сомов из ям.
В таком случае, я понял что нужно искать места самому, замеряя глубины и т.п. ?
 
Цитата
Лодки и эхолота нет :(
А говорить особо не с кем, вернее не особо доверяю "сказочникам" которые тракторами вытягивали сомов из ям.
В таком случае, я понял что нужно искать места самому, замеряя глубины и т.п. ?
Без знания донного рельефа поймать сома будет очень непросто...Но если очень хочется,а лодки нету,то можно вооружиться спином и джигом простучать дно и примерно определить ямы,выходы с ям и т.д.
 
Цитата
Без знания донного рельефа поймать сома будет очень непросто...Но если очень хочется,а лодки нету,то можно вооружиться спином и джигом простучать дно и примерно определить ямы,выходы с ям и т.д.

Как определить яму, я в курсе, а вот как входы выходы ?
 
Цитата
ок, а как определить, водится на той или иной реке сом :) ? И как узнать о месторасположении выхода из ямы?

Есть ли сомы на яме можно проверить, забросив на ночь донки, наживленными пучками червей или пиявок. Будут садиться сомята - 1-1,5 кг. Тогда имееть смысл заняться и серьёзными экземплярами.

Цитата
Как определить яму, я в курсе, а вот как входы выходы ?

Смещайся от ямы влево, вправо, бросай груз - опускается на дно быстрее - вот тебе и выход(вход)!
 
Цитата




Смещайся от ямы влево, вправо, бросай груз - опускается на дно быстрее - вот тебе и выход(вход)!


Ну а потом?:o
 
Цитата
Ну а потом?:o

Да да, ув. знатоки, расскажите в чем "соль" этих входов выходов ?
 
Цитата
Да да, ув. знатоки, расскажите в чем "соль" этих входов выходов ?

Я не считаю себя супер знатоком, скажу как знаю.  "Соль" в том, что сом днем сидит в яме, а на вечер на ночь выходит на охоту это ночная рыба,  охотиться на выходах  из ямы, свалы,  бровки, песчаные отмели и тд. Зная где они находяться и зная о том что рядом есть яма, можно быть увереным в том, что туда на ночь будет выходить сом и ловить его нада имеено здесь.... Если на ночь забросить снасть в центр ямы, дела не будет.
Если я не прав, поправте меня...
 
Ок, расскажите еще про леску/нить, поводки, крючки, груза, что бы быть ко всему готовым...
 
Цитата

Если я не прав, поправте меня...
Абсолютно верно!
 
Цитата
Ок, расскажите еще про леску/нить, поводки, крючки, груза, что бы быть ко всему готовым...

Все зависит от того, какого размера сома ты собираешься ловить... Мне например на донку больше 3кг. не попадались ( хотя знаю, что там есть большие) от сюда и расчет. Для донки основная леска 0,5-0,6, поводок из мононити с рызрывом 20-30кг. или капроновая нить, или из лески тогоже диаметра, длинна 40- 50 см., груз ложка большая,  крючок №10-12 по нашей номерации. Можно больше - меньше, в зависимости от рыбы и наживки. На лягуху можно и тройник поставить или двойник.
 
Цитата
Все зависит от того, какого размера сома ты собираешься ловить... Мне например на донку больше 3кг. не попадались ( хотя знаю, что там есть большие) от сюда и расчет. Для донки основная леска 0,5-0,6, поводок из мононити с рызрывом 20-30кг. или капроновая нить, или из лески тогоже диаметра, длинна 40- 50 см., груз ложка большая,  крючок №10-12 по нашей номерации. Можно больше - меньше, в зависимости от рыбы и наживки. На лягуху можно и тройник поставить или двойник.

Спасибо большое!!!
 
при ловле судачка микрухой в вечерние время на перекате (1,8м глубина) последовала мощная поклевка (визг фрикциона спининг в бублики и все такое:D), затем три сильных жима и рыбина залегла на дно. Попытки сорвать с метста(стучал об борты лодки и всяческие потяжки) результата недают, снимаюсь с якоря побплываю пробую вертикально поднять сначала спинингом глухо, потом перехватываю рукой шнур и все пи.................... шнур лопнул в момент. Вся эта возня заняла минут 5:(

Вопрос: похоже ли это на сома, и  что я зделал неправильно? И были ли  шансы при лайтовой палочке 3-10гр, и шнурке 1,8гк на разрыв (CAPTAIN 0.09mm)?!
 
При ловле сома на квок :kvok: , на сколько нужно поднимать наживку от дна ?
 
Цитата
при ловле судачка микрухой в вечерние время на перекате (1,8м глубина) последовала мощная поклевка (визг фрикциона спининг в бублики и все такое:D), затем три сильных жима и рыбина залегла на дно. Попытки сорвать с метста(стучал об борты лодки и всяческие потяжки) результата недают, снимаюсь с якоря побплываю пробую вертикально поднять сначала спинингом глухо, потом перехватываю рукой шнур и все пи.................... шнур лопнул в момент. Вся эта возня заняла минут 5:(

Вопрос: похоже ли это на сома, и  что я зделал неправильно? И были ли  шансы при лайтовой палочке 3-10гр, и шнурке 1,8гк на разрыв (CAPTAIN 0.09mm)?!
Именно таким образом может клевать простое ведро... и какие еще потяжки делает!!!:D:D:D
А если серьезно, то конечно можно поднять соменка эдак кил на 9-10, только не торопясь. Есть опыт у моего товарища (а я был рядом с ним на другой лодке) вываживания двух сомят по 9-ть кг Сер.  ручьем 0,6-7 гр. тестом, шнуром 0,06 "кристал" с навязаным флюриком  0,21, "копыто" 00 и голову 4-5 гр. на глубинах от 8 до 14 метров. Вываживание обоих сомят было минут по 20-40. Все это было 9.03.09.
 
надо рыбу в таких случаях держать на привязи- рано или поздно - пойдут активные действия и тогда выматывать на измор .... читаем пою подпись в таких случаях))
 
Цитата
Я не считаю себя супер знатоком, скажу как знаю.  "Соль" в том, что сом днем сидит в яме, а на вечер на ночь выходит на охоту это ночная рыба,  охотиться на выходах  из ямы, свалы,  бровки, песчаные отмели и тд. Зная где они находяться и зная о том что рядом есть яма, можно быть увереным в том, что туда на ночь будет выходить сом и ловить его нада имеено здесь.... Если на ночь забросить снасть в центр ямы, дела не будет.
Если я не прав, поправте меня...

   Не хочу сказать что Вы не правы, но опишу личную практику. В ямах ночью тоже сом берет как и днем. Отмечу что днем берет часто не в яме а возле неё. На своем опыте видел разные варианты.
    Мне часто ночью не удавалось занять на Днепре в Киеве место на берегу возле отмелей, часто народ по ночам на белую сидит, вот и доставались ямы - выбора не было. И неоднократно среди ночи в яме брал сом, и бывало весом более 3-х кг, причем я забрасывал снасть и близко от берега и далеко в яму. Но на отмели ночью поклевок больше и тоже бывает крупные особи клюют. Ловлю с берега на червя-выползка, но на пиявку шансы наловить больше - возрастают, но и самих пиявок сложнее наловить. Снасть должна быть мощной, поводки из крепкого капрона или металлические, крючки - такие чтобы червей можно было проколоть, но и крепкие, чтобы сом не сломал, иначе обрыв поводка сразу в начале вываживания, или что еще досаднее обрыв поводка или сход сома под берегом, когда уже почти вытащил рыбу. На хорошие сомовые крючки скупиться нельзя!
     Но - в начале рыбалки если место не знакомое, хорошо бы проверить его на наличие цепы - провести по дну снасть с дешевым крючком на лесочном поводке, чтоб стало ясно зацепишься потом или нет. Ну и запастись терпением :wink:
 
Посоветуйте пожалуйста о способах добывания выползков (для наживки на сома).
Где то читал, что выползков собирают ночью. Но сам никогда не пробывал.
И еще одно - мне немного страшно таких больших червей брать в руки. Как лучше преодолеть такой страх, ведь половить сома хочеться, но выползков боюсь я в руки брать.
 
Сейчас больше интересуют искусственные приманки(силикон, воблер), вот в детстве дед с бабкой возле реки жили, так я часто выползков собирал и на рыбалку ходил.
Больше всего их было в клумбе, где бабушка цветы выращивала( за поломанные цвет и помятые, частенько получал:ah:) , они любят небольшую тень и взрыхлённую почву. Ночью их там с фонариком и искал, а днём если надо то в местах где точно знал, что они есть выливал их водой из ведра, они выползали. Также их много выползает во время и после дождя.
Если брезгуете, одевайте перчатки и насаживайте в перчатках.
 
Вообще у меня складываеться впечатление,что с червями в последнее
время проблеммы.Что ни собираюсь на сома,то вечно приходиться докупать!!!!!
На следующий год попробую разводить!
 
Летом.На выходах и входах в яму.Ловлю на донки.Наживка - чевь, пиявка, живец, ракушка. Лучшее время с 22 до 01.00.
Когда чищу сома,чаще всего в желудках попадаются бычки и раки.
Этим летом в раене Вершины, Подковы попадался на воблеры.
 
А подскажите ка, уважаемые сомознатоки, как он ведет себя в сентябре. Вот сейчас, напрмер, сентябрь теплый, вроде и лето не закончилось, имеет ли смысл ехать на сома?
 
А на спининг на попер - жабу ловиться?
 
Цитата
А на спининг на попер - жабу ловиться?

Да. В прошлом году сам ловил только по "ГАРЯЧЕЙ" воде температура доходила до 27 .вечером когда сом вершит.Попер крупный до 15см.
 
http://www.silurusglanis-video.com/clip_team_82 Снасти и наживка это ещё пол дела...
 
Я тоже полюбляю половить сома на фидер.
 
Уважаемые желающие половить сома, узнайте где недалеко от вашего места обитания есть пороги крупных рек(Днепр, Днестр, Ю.Буг(как у меня), С.Донец, Десна и др.) и не надо искать ямы. На пороргах сом ведёт себя как бывалый хищник на равне со щукой - гоняет молька, отлично ловится на спининг. Главное правильно подойти к этому вопросу.
 
Цитата
Да да, ув. знатоки, расскажите в чем "соль" этих входов выходов ?

Соль выхода  с ямы проста! "Наемшись" он спит "на ямке", в ямке. А вот когда проголодается, идет в "столовую", на отмель.
Так как отмели много возле ямки, то ищут место его выхода, (уже голодного).
Вот тут и стараются поставить свою наживку, "капкан".
Удачи!:bt:
 
Цитата
При ловле сома на квок :kvok: , на сколько нужно поднимать наживку от дна ?
Пробовать надо на разных горизонтах. По моему опыту 90 поцентов поклёвок - не выше 2 -3м от дна, на все снасти, что находились выше - подходы были, а поклёвок нет. Но это у всех по разному.Я ловлю на две снати - спининг в полводы, а капроновый урез - около дна. Если ловить на лягушку - то её надо держать неглубже 5 метров, а лучше 3-4.По моему опыту.У других бывает по другому.
 
В данное время на Десне можно пробывать с квоком? Где меньше течения и в каких местах потходящие глубины?
 
Не знаю как на квок но три недели назад на пиявок его уже ловили
 
Еще сом ловится на цикаду.
 
А я могу сказать что за 5 последних рыбалок сом ловится но не в моих правилах брать детей,больше 2 кг небыло вобще:((( Может летом трофей попадется,из всего что ему предлагали была и лягушка,и медведка,и выползок,и криветки и филе кальмара, клевакал он только на выползков,что ему еще нехватало я незнаю но были только малыши(((
 
Да, трофеев пока не было, но мелочь начала активничать и , если посмотреть по сайту, люди ловят и достойных. Надо ловить там, где он есть и уметь это делать
 
Цитата
А я могу сказать что за 5 последних рыбалок сом ловится но не в моих правилах брать детей,больше 2 кг небыло вобще:((( Может летом трофей попадется,из всего что ему предлагали была и лягушка,и медведка,и выползок,и криветки и филе кальмара, клевакал он только на выползков,что ему еще не хватало я незнаю но были только малыши(((
Были малыши значит рядом должна быть и "мамка" =)  На Десне брали довольно крупные от 5 до 15 кг, хотя иногда брали вобще головастики которых спасти не удавалось в связи с их прожорливостью(глубоко заглатывали)   =(      
Возник вопрос:бытует мнение что сом боиться металла. Кто то вобще покрывает чем то грузы?  И сказуеться ето на клев? Сам ище не пробывал, интересно мнение других.

------------------------------------------
Если время ето денги, значит рыбаки самые богатые люди.
 
Цитата
Были малыши значит рядом должна быть и "мамка" =)  На Десне брали довольно крупные от 5 до 15 кг, хотя иногда брали вобще головастики которых спасти не удавалось в связи с их прожорливостью(глубоко заглатывали)   =(      
Возник вопрос:бытует мнение что сом боиться металла. Кто то вобще покрывает чем то грузы?  И сказуеться ето на клев? Сам ище не пробывал, интересно мнение других.

------------------------------------------
Если время ето денги, значит рыбаки самые богатые люди.
в
В каком это ты году брал 10-15 кил,в десне, не строчи ерунды,сейчас особи то1,5 до4кг и то если повезет,а на десне и правда одни головастики, а насчет метала ,был  у меня так случай в счученке,на островах в кормак ложили говяжую печенку,на гаках, червь и пявка,так сом взял кормак,зожав челюху,и проглотив кормак я его выпер на берег вес 12кг 400г с товарищем минуты 3 розжемали рот а кормок вытянули с желудка, а ты говориш боятся метала,сейчас крупняк можно поймать в днепре, или ниже Киева а десну засрали дальше некуда,бил в эти выходные на десне на квок 2сомика 1,200-1,900 за 4 часа
 
Цитата
в
В каком это ты году брал 10-15 кил,в десне, не строчи ерунды,сейчас особи то1,5 до4кг и то если повезет,а на десне и правда одни головастики, а насчет метала ,был  у меня так случай в счученке,на островах в кормак ложили говяжую печенку,на гаках, червь и пявка,так сом взял кормак,зожав челюху,и проглотив кормак я его выпер на берег вес 12кг 400г с товарищем минуты 3 розжемали рот а кормок вытянули с желудка, а ты говориш боятся метала,сейчас крупняк можно поймать в днепре, или ниже Киева а десну засрали дальше некуда,бил в эти выходные на десне на квок 2сомика 1,200-1,900 за 4 часа
 Да судя по написанному ето Вы ерунду строчите! какой кармак? я про "правило" спрашиваю а не про "исключения" и интересные случаи. Если каждому доказывать пойманный улов то с фотоаппаратом "жениться" прийдется. А по поводу загажености у меня мнение обратное, может я ловлю на Днепре мало но Десна как по мне меньше загажена всякими сетками неводами и пр... ну а про мусор - его везде хватает, главное за собой присматривать
 
Цитата
Да судя по написанному ето Вы ерунду строчите! какой кармак? я про "правило" спрашиваю а не про "исключения" и интересные случаи. Если каждому доказывать пойманный улов то с фотоаппаратом "жениться" прийдется. А по поводу загажености у меня мнение обратное, может я ловлю на Днепре мало но Десна как по мне меньше загажена всякими сетками неводами и пр... ну а про мусор - его везде хватает, главное за собой присматривать

Возник вопрос:бытует мнение что сом боиться металла. Если так ты понял мой ответ,
у тебя в ханьке не свинец ,а камень.
 
Цитата
в
В каком это ты году брал 10-15 кил,в десне, не строчи ерунды,сейчас особи то1,5 до4кг и то если повезет

Кто ищет,тот всегда найдёт. Десна.
http://smotri.com/video/view/?id=v11181555c99
PS.Заметьте,выпущен в родную стихию.Спорт.
 
как дела сейчас на донку,берет сом или нет,на каких глубинах,какая наживка,время суток.кто сейчас ловит ответьте пожалуйста!
 
Ловил на фидер густеру и карася...На крючке пена и опарыш,всё это кидаю с берега на яму..Два раза брал сом,не с мог вытянуть..И такой вопрос-Если крючёк побольше,пену соответственно(чтоб надодном крючёк был)будет результат???Вернее-кто так ловил???
 
Сидел сегодня вечером на сома(донкой пробовал)на крючке пиявка....Был один удар(ещё по светлому) и потяжек пару...Завтра буду на выползка пробовать...Если не разберут до пяти...
 
Цитата
как дела сейчас на донку,берет сом или нет,на каких глубинах,какая наживка,время суток.кто сейчас ловит ответьте пожалуйста!

В мае уже пару раз ловил сома. На донку с берега сейчас берет, наживка: черви пучком, пиявки, живец - крупный бычок, днем в основном в яме берет, но есть варианты, а ночью хорошо берет - как много говорилось здесь уже - на отмелях 3, 4 метра глубина или возле ям. Как по мне ночью клев лучше.
 
И как,поймал?
 
som ocheni umnaya ostorojnaya riba, nezria ee v amerike nazivayut cat fish, obichno lovitsia na yamah i chem bolshe yama tem bolshe riba obitaet v ney, luchshe vsego lovitsia v jaru letniyu , rapala tail denser 6m, bomber fat free shad 6m
 
Цитата
Как по мне ночью клев лучше.

Согласен. По моим наблюдениям, основные периоды клева у меня с 3-45 - 4-45, и в это время как с пулемета (условно) и самые крупные особи.
 
Цитата
Согласен. По моим наблюдениям, основные периоды клева у меня с 3-45 - 4-45, и в это время как с пулемета (условно) и самые крупные особи.

На Оболони сейчас ночью берет только с часу ночи до трех, на левом берегу выше Московского моста берет через полчаса после наступления темноты, но круный сом берет в середине ночи в основном.
 
Цитата
На Оболони сейчас ночью берет только с часу ночи до трех, на левом берегу выше Московского моста берет через полчаса после наступления темноты, но круный сом берет в середине ночи в основном.

Спасибо за информацию, я на Оболоне не ловлю, ловлю в районе Гидропарка.
 
Ловил на Десне ночью с берега на выпозков.Крупнее полторушки не попадались :ak:
Подробнее здесь и здесь
 
Ждал ночного сома...
Ловил на Десне с берега.Два прута на выползков
Глубина ловли-8 метров
Подробнее тут :al:
 
Цитата
Ловил на Десне ночью с берега на выпозков.Крупнее полторушки не попадались

Теперь, в середине лета надо днем непосредственно на яме пробовать, так как сейчас крупный сом ночью активно охотится в полводы, со дна клюют одни недомерки.
 
нужен совет,ситуация следующая-в одной нашей местной речушке всё лето практически присутствует течение,средняя глубина 1-1.5м и есть ямка где глубина около2.5- 3,5м. это всё при течении,сейчас же перестали давать течение и глубина на яме стала в два раза меньше,яма большая в диаметре метров 20-25.Вопрос:- мог ли там остаться стоять до последнего сомик или он ушёл вместе с водой.Пробывать можно,понятно,но какая вероятность.
 
Севодня в районе изумрудки на ракушку и рака полный ноль, хотя со дна поднимался.Довольно красиво на эхолоте было видно.Так что какойта он тут привередливый)))
 
Цитата
нужен совет,ситуация следующая-в одной нашей местной речушке всё лето практически присутствует течение,средняя глубина 1-1.5м и есть ямка где глубина около2.5- 3,5м. это всё при течении,сейчас же перестали давать течение и глубина на яме стала в два раза меньше,яма большая в диаметре метров 20-25.Вопрос:- мог ли там остаться стоять до последнего сомик или он ушёл вместе с водой.Пробывать можно,понятно,но какая вероятность.

Кто ищет, тот всегда найдёт...
 
Постала проблема следующего характера: сейчас место ловли Десна с сильным течением, ловлю с берега, грузи 120-150 грамм при забросе в 20-30 метров более менее не несет, но при поклёвке сомика в 3 кг получается целая борьба, потому что дно каменистое, и если дал слабину всё он уходит в дно и что не делаю из 6-7 реальных поклёвок реализована одна а 5-6 обрыв снастей.
 
Попробуй крыло поставить за грузом.
Вот статейка интересная.

http://zakluet.ru/som-na-donku-kak-lovit-soma-na-donku-kak-sdelat-donku-na-soma

Тоже собираюсь на выходных на сома на Десну к Погребам.
 
Цитата
Попробуй крыло поставить за грузом.
Вот статейка интересная.

http://zakluet.ru/som-na-donku-kak-lovit-soma-na-donku-kak-sdelat-donku-na-soma

Тоже собираюсь на выходных на сома на Десну к Погребам.

Спасибо за совет, уже пробовал не очень ефективно.
 
Цитата
Попробуй крыло поставить за грузом.
Вот статейка интересная.

http://zakluet.ru/som-na-donku-kak-lovit-soma-na-donku-kak-sdelat-donku-na-soma

Тоже собираюсь на выходных на сома на Десну к Погребам.

Такое крыло эффективно при подмотке "пустой" снасти к берегу. А если на крючке сомик - такое крыло точно не сработает. А просто при перезабросе - супер. Главное в начале дать относительно резкий рывок, груз от дна подлетает и быстро выматываем к берегу. В детстве на донках с грузом-ложкой и рыбалкой в камнях или ракушняке - такой парашют у нас был строго обязательным элементом оснастки.
 
Цитата

В камнях если место очень отзывчивое и свинца не жаль, можно привязывать грузило леской 0,25 или 0,3 и если груз сядет в камни то спокойно его усилием оторвать, а рыбу на поводке вывести. Так я рыбачил на Десне.

Я решил остановиться на таком варианте, если на следующей вилазке не сработает одна маленькая хитрость.:do:
 
Цитата
Постала проблема следующего характера: сейчас место ловли Десна с сильным течением, ловлю с берега, грузи 120-150 грамм при забросе в 20-30 метров более менее не несет, но при поклёвке сомика в 3 кг получается целая борьба, потому что дно каменистое, и если дал слабину всё он уходит в дно и что не делаю из 6-7 реальных поклёвок реализована одна а 5-6 обрыв снастей.

Я бы искал другое место, без цепы, с цепой это не рыбалка. Сколько рыбы хорошей со снастями было потеряно, бывало не успеваешь быстро до палки добежать как сом груз в цепу посадил и потом сам снасть оборвал или тебе возможность самому оборвать предоставил.
В камнях если место очень отзывчивое и свинца не жаль, можно привязывать грузило леской 0,25 или 0,3 и если груз сядет в камни то спокойно его усилием оторвать, а рыбу на поводке вывести. Так я рыбачил на Десне.
 
Цитата
Я решил остановиться на таком варианте, если на следующей вилазке не сработает одна маленькая хитрость.:do:

Если сработает не забудь открыть секрет
 
Цитата
Если сработает не забудь открыть секрет

Если сработает открою.
 
Цитата
Если сработает открою.

Возможно глупо но всё же, обрезал горлышко пластиковой бутылки чуть ниже ребра жесткости, сделал отверстие в крышечке ровно по центру, зафиксировал груз так чтобы он не скользил вверх в низ. Короче получился воланчик, за ночь не одного зацепа, парусность минимальная.
 
Цитата
парусность минимальная
А как же струя, по идеи должна сильно сносить/катить такой воланчик?
 
Цитата
А как же струя, по идеи должна сильно сносить/катить такой воланчик?

Я думаю груз 150 г своё дело делает, и оболочка оптекающей формы тоже, к тому же дальность заброса была не более 25 м
 
Цитата
Я думаю груз 150 г своё дело делает,

Груз это нужно, а ни слова про рыбалку, как рыбалка прошла?

Мы сегодня открывались - выходили еще по темному на воду, на рассвете крупный сом лениво выворачивался пару раз недалеко от нашей лодки, а тролл - ноль. Я утром уехал,  товарищ спустя час грустный звонит,  кто-то у него на воблер клюнул, да так что в процессе выкачивания друг мой (человек с понятием) прут сломал:dm:, судя по жиму - усатый.

Перед этим всю ночь с берега пытались ловить сома, но только один недоросль, вроде и места хорошие, но ..........утром как ни как на воду вышли.
 
Цитата
как рыбалка

Всю ночь вялые (похожые на рака) поклёвки, итог два шнурка гдето 300 и 500 г и носарь, все дружно отправились подростать дальше. Все действия проходили на пучок червя, на выползка 0, на живец 0, на рака 0, на перловицу 0. Посидел до 4 утра и домой 2 часика поспал и на работу. Сейчас состояние:be:
 
На Десне днем с товарищем по даче 10.06.13[ATTACH]84538[/ATTACH]

[ATTACH]84539[/ATTACH]

[ATTACH]84540[/ATTACH] на живца ловил агапа,и проклюнул сомик вес 3,900
 
Цитата
на живца ловил агапа,и проклюнул сомик вес 3,900

Дима, хороший прилов :ap: мои поздравления :dn:
 
сегодня ночью пока ждал расвета выйти на воду в прилове такое чудо.
 
Кто-то за последние семь дней целенаправленно ловил сома? Лично у меня за последние две  вылазки даже поклёвок не было, только слабые подтяжки похожие на клёв рака.
 
Звонил своим рыбацюгам,ночю на Десне пока клевакают одни шнурки до 1кг,сегодне поеду,посматрю как будет на выходные дни.
 
Цитата
Кто-то за последние семь дней целенаправленно ловил сома?
Сегодня собираюсь, про результаты отпишусь.
 
Цитата
Кто-то за последние семь дней целенаправленно ловил сома? Лично у меня за последние две  вылазки даже поклёвок не было, только слабые подтяжки похожие на клёв рака.

Кстати с наживок пробовал всё: живец в виде рака, окуня, плотвы, карася, бычка, пиявку, перловицу, выползок, навозный, и даже силикон зелёный, жёлтый  вообще фонарь.
 
Цитата
Кто-то за последние семь дней целенаправленно ловил сома? Лично у меня за последние две  вылазки даже поклёвок не было, только слабые подтяжки похожие на клёв рака.
Были на Десне 4 дня назад. Поймали три сомика по 0.5 кг. Которых сразу отпустили и была неплохая поклевка но кроме перепутаных спинов ничего не извлекли.Все поклевки на обычного червья.
 
Цитата
Кстати с наживок пробовал всё: живец в виде рака, окуня, плотвы, карася, бычка, пиявку, перловицу, выползок, навозный, и даже силикон зелёный, жёлтый вообще фонарь.
Попробуй медведку(капустянку),возможно результат изменится.У меня это почти безотказный вариант ...
 
Цитата
Попробуй медведку(капустянку),возможно результат изменится.У меня это почти безотказный вариант ...

Так где ж её взять? А результат и на вышеперечисленые нажывки есть, возможно скачки давления дают негатив.
 
выхода два...в воскресенье и четверг ...на квок...

куча подьемов а брать не берет... один сход небольшого головастика под лодкой и все...
 
Цитата
Сегодня собираюсь, про результаты отпишусь.
Как обещал. Вчера вечером при ловли бели попалось два сомёнка:dm: +/- 0,5 кг (утопил). Ночью не одной поклёвки (из наживки - выползок ,  калифорнийский чЭрвь).
 
Цитата
калифорнийский чЭрвь).
Были ночью с 20-го на 21-ое на Днепре выше Канева, вечером два соменка грамм по 300 - утоплены. За ночь тишина, если не считать лодку с таким прожекторами, что новогодняя елка на крещатике отдыхает и музон на всю катушку (мудаки), пока не прикрикнул - не уплыли!
 
Сегодня после работы пойду на дальний кордон, искать усатого, если что отпишусь.
 
по Запорожью_у знакомых...вчера чуть ниже плотины на квок на 46+- кг.
                   в балабинском заливе в районе 3кг,но часто:)
 
Цитата
по Запорожью_у знакомых...вчера чуть ниже плотины на квок на 46+- кг.
                   в балабинском заливе в районе 3кг,но часто:)

на квок какая наживка использовалась?
 
Цитата
Сегодня после работы пойду на дальний кордон, искать усатого, если что отпишусь.

С 19.00 воскресения по 16.00 понедельника на дальнём  кордоне рыбы нет, пол килушные шнурки утопленники и 50-ти граммовые окушки с плотвичками не в счёт.
 
У нас в черте города многие рыболовы в субботу и в воскресенье были в прямом смысле слова атакованы дико голодными сомами весом аж ... 52 грамма!:bj:Причем вешались чуть ли не на каждом забросе на фидер.
 
подтверждаю слова Бармалея)) сам попал на такой прикол)))))))))
на лодочной у нас..:eek: размер с палец, клевал на пучок земляного)))) отпускали в ясли:al:
 
Выводки пошли в свободное плавание, значит родители ушли с гнезд и начнут отъедаться.
 
Вчера в Страхах сход приятной жабы. Вываживал мин 15 - лица не видел. Думаю, в районе 27-30, т.к. уже спокойный, и никаких резких движений. Пусть растёт. Знакомые на трол словили 2-х по 14 кг + один хороший свал.
П.С. Пиявка докилушного размера присутсвовала на меляках в изобилии, жрала силикон любого размера и отпугивала с нужных грядок крупного окуня.
 
В субботу 22.06 на троллинг были пойманы два сома. Один 5.7 кг, второй затянул на 7 кг ровно. Первый взял в 6 утра, второй в 9.00. И один монстр оборвал шнур 0.23. Минут 7 боролись, потом этот гад нахально включил 5 передачу и начал уходить от лодки. Почти вымотал всю катуху и на зятянутом фрикционе порвал снасть ((
 
У меня сомовьи приключения начались с субботы 22-го.
Тролю сейчас судака с 17-00 и до 20-30, так как по щуке полный пипец, да и жара вечером не такая.
Вот в субботу около 18-00 была первая сомовья поклёвка. Два раза подводил к лодке, на вскид 10-12 кг.
Взял бы, да поводок лопнул и он ушёл с воблером. 21-го снова поклёвка и сход через 10-15 секунд.
Вчера тоже поклёвка/сход и под конец всё таки клюнул малыш на 3,7 кг.
У товарища вчера на джиг взял соменко и тоже тот ничего с ним сделать не смог, упёр против течения почти ввесь шнур.
Это радует, имею ввиду частоту таких поклёвок в разных регионах, что говорит об хорошей активности сома.
 
Вопрос к знатокам: может ли шнур для теннисного корта в качестве поводка оказывать негативное воздействие на клёв усатого?
 
Цитата
Вопрос к знатокам: может ли шнур для теннисного корта в качестве поводка оказывать негативное воздействие на клёв усатого?

Я так понимаю, что диаметр у него не малый??
 
Цитата
Вопрос к знатокам: может ли шнур для теннисного корта в качестве поводка оказывать негативное воздействие на клёв усатого?
А какой у него диаметр?
Если Вы будете ловить в отвес и на квок, то НЕТ.
Там шнуры применяются почти от 2,0 мм и выше.
Раньше леску ставили клинскую от 0,6мм - 1,5 мм.
А на перемёты так вообще леска до 2,5мм.
Главное что бы на истерание (щётка всё таки у него хорошая) он выдержал.
 
Цитата
А какой у него диаметр?
Если Вы будете ловить в отвес и на квок, то НЕТ.
Там шнуры применяются почти от 2,0 мм и выше.
Раньше леску ставили клинскую от 0,6мм - 1,5 мм.
А на перемёты так вообще леска до 2,5мм.
Главное что бы на истерание (щётка всё таки у него хорошая) он выдержал.

Диаметр не знаю (1мм +/-)  мне презентовал шнур форумчанин, а ловлю донкой с берега.
 
Цитата
может ли шнур для теннисного корта в качестве поводка оказывать негативное воздействие на клёв усатого?
ИМХО - да, особенно 1мм+/- Для квока в самый раз, а вот для донки, думаю, толстый. Сейчас сомы балованные пошли и шугливые, поклевки нежные, может недавний нерест сказывается или постоянные :mnogo_lodka:
Еду сегодня на Десну, приеду отчитаюсь.
ПС: поводок у меня 0,37 флюрокарбон санлайн (9кг на разрыв, ну не верю я в 15 кг).
 
Где ночью лучше искать сома на яме или всеже на выходе?
 
Цитата
ИМХО - да, особенно 1мм+/- Для квока в самый раз, а вот для донки, думаю, толстый. Сейчас сомы балованные пошли и шугливые, поклевки нежные, может недавний нерест сказывается или постоянные :mnogo_lodka:
Еду сегодня на Десну, приеду отчитаюсь.
ПС: поводок у меня 0,37 флюрокарбон санлайн (9кг на разрыв, ну не верю я в 15 кг).

А куда едеш? Возможно пересечёмся.
 
Цитата
Где ночью лучше искать сома на яме или всеже на выходе?

Даже на мели 0.5 м в 4-5-ти м от берега 5-ти кг обитают.
 
Цитата
Где ночью лучше искать сома на яме или всеже на выходе?
Ну, из простого:
- сумерки  забросы в яму;
- ночь - облавливать береговую бровку;
- под утро - опять на яму.
А бывает и все наоборот... и даже там, где ям в радиусе нету...
Цитата
А куда едеш? Возможно пересечёмся.
Не далеко до Пуховки максимум, все зависит от состояния дорог на лугах. Также кол-ва отдыхающих. Точное место буду искать по месту.
 
Цитата


Не далеко до Пуховки максимум, все зависит от состояния дорог на лугах. Также кол-ва отдыхающих. Точное место буду искать по месту.

Я где то в 19.30 планирую возле Погребов (через Старуху) если интересна инфа по свободном месте, в данном районе в это время, скинь свой тел. в личку я перезвоню и сообщу.
 
Вчера в качестве очередного эксперимента лягушонка решил покупать, и так стоит прут с лягушонком, червячком, живцом, перловицей. В меня глаза на лоб:ai:когда на лягушонка поклёвка произошла, подумал зацеп что ли перезаброшу, а лягушонка на крючке нима, я следующего та же ситуация, третьего поклёвка подсечка половина оторвана:ai:, и всё, данные действия происходили дето 21.30.  А итог вылазки до двух ночи один докилушный усатый утопленник на пучок червя.
 
Не углублялся в посты,мож и был вопрос....Карасик в качестве живца как летом?
 
Цитата
ПС: поводок у меня 0,37 флюрокарбон санлайн (9кг на разрыв, ну не верю я в 15 кг).

Сом не будет его рвать - перетрет, чтобы такого диаметра флюр перетереть не нужен сом 15 кг, достаточно будет и 3-5 кг, легко перетирает и санлайновский флюр 0,5, и поэтому лучше не скупиться на хороший импортный поводковый материал изготовленный специально на сома, в сети имеется в продаже.
 
A если поводок из капроновой нитки сделать?Вроде должен быть прочным и выносливым,диаметр любой можно подабрать.(в случае ловли донкой).Какие мысли?
 
Цитата
достаточно будет и 3-5 кг, легко перетирает и санлайновский флюр 0,5, и поэтому лучше не скупиться на хороший импортный поводковый материал изготовленный специально на сома, в сети имеется в продаже
Были случаи? у меня клинскую леску 0,4 жаба на 6кг не перетерала (самое большая, что ловил) , промолчу про флюр (купился на рекламу о невозможности перекусить, правда замечу - да, поводок на одну рыбалку)
Цитата
A если поводок из капроновой нитки сделать?Вроде должен быть прочным и выносливым,диаметр любой можно подабрать.(в случае ловли донкой).Какие мысли?
Использовал шнур (0,2) - ну что сказать, леска ему по душе больше, на прут с леской поклевок немного побольше, особенно осторожных.
Цитата
Я где то в 19.30 планирую возле Погребов (через Старуху) если интересна инфа по свободном месте, в данном районе в это время, скинь свой тел. в личку я перезвоню и сообщу.
Жаль не прочитал, я в это время уже покупал шашлычный набор. В следующий раз буду ехать, сообщу в личку - организуемся. Поехали в район Зазимья, по рыбалки скажу - ноль, белой только утром наловил, а ночные головастики оправлены подростать (некоторым повезло их сфоткали) Вот теперь не пойму, что ему мешает брать, всю ночь гроза в стороне, отсутствие ветра...
 
Цитата
Были случаи? у меня клинскую леску 0,4 жаба на 6кг не перетерала (самое большая, что ловил) , промолчу про флюр (купился на рекламу о невозможности перекусить, правда замечу - да, поводок на одну рыбалку)

Были случаи....как это происходит? Если сразу подсечь после поклевки, то как правило крючок засекает сома за угол рта или возле глаза или в щетку верхней/нижней губы, чаще нижней, при этом поводок вне зубов сома, и если так засечь не удалось - то сом заглатывает глубже, а вовремя не вытащищь - перетрет поводок - причины: поздновато засек или пока вытащищь из корчей или прибрежной бровки, или сам сом уперся сильно - в общем у сома будет время крутить туловищем и щеткой как абразивом перетереть поводок. Чем глубже заглотит, тем больше шансов перетереть поводок.
ПОВТОРЮ - есть специальный поводковый материал стойкий к истиранию, на не очень крупного сома можно так использовать, а на крупного люди сплетают в косичку - надежней.
 
Цитата
ПОВТОРЮ - есть специальный поводковый материал стойкий к истиранию, на не очень крупного сома можно так использовать
Пожалуйста, ткните носом ;)
 
Цитата
есть специальный поводковый материал стойкий к истиранию, на не очень крупного сома можно так использовать, а на крупного люди сплетают в косичку - надежней.
А как определить, какой клюнет сом, крупный или не очень? Я считаю, что если ехать - то снасть должна быть как положено.
По крайней мере, у меня, после последних событий го..на теперь не будет. Он не прощает ошибок. Я проверил это на себе, хотя раньше, честно говоря, относился ко всему этому наплевательски, ибо думал у нас уже остались только те, что размерами "не очень".
____________________________________________________________­_____________________________________________
PS - Я не супер опытный сомятник, но судя по постам многих в этой теме( это не имеется в виду человек, которого я процитировал, а в общем) , они просто не встречались с нормальным сомом. Потому что те снасти, что они выбирают и покупают ( такой вывод напрашивается по обсуждению этих снастей на форуме ) потом просто возьмутся, соберутся в пакетик и выкинутся нах.
Я ещё раз прошу у кого-то извинения, если мои слова показались резкими - но поверьте, лучше купить один нормальный спиннинг, с нормальной катушкой, чем несколько супер бюджетных а потом поиметь душевную травму от того, что сомяра просто взял и изнасиловал вас на берегу вместе со всеми своими причандалами. Нельзя заказать большого, или среднего. Или маленького. Клюнуть может Любой, даже тот, которого вы и не мечтали поймать. И потом будет очень обидно.
PPS- ещё, в качестве офтопа, не забывайте отпускать сомов. Их и так лупят электроудочники и подвохи, а ещё и так званые сомятники, которые ночью пакуют малька десятками. Или отталкивайтесь хотя бы от законных 70 см. Чтобы быть честным с самим собой и с рекой. Или потом не задавайте себе вопросы, почему в других странах люди ловят настоящих сомов, а вы пакуете головастиков в кульки а потом гордо именуете себя сомятниками.
С уважением.
 
Цитата
Пожалуйста, ткните носом ;)

Я то ткну, например - http://www.snasti.crimea.ua/snasti-6303.php

но ты сам то набери в сети "снасти на сома, поводковый материал" - и увидишь что существует альтернатива то есть выбор.
Материал выше один из самых дешевых, но проверенный.
 
Цитата
Я ещё раз прошу у кого-то извинения, если мои слова показались резкими - но поверьте, лучше купить один нормальный спиннинг, с нормальной катушкой, чем несколько супер бюджетных а потом поиметь душевную травму от того, что сомяра просто взял и изнасиловал вас на берегу вместе со всеми своими причандалами.

Ты бы дал ссылку на свой блог где описание как рыба ушла, люди почитают, сделают выводы, а не сделают - жизнь научит.
 
Цитата
Цитата:
Сообщение от SOLNECHNIY  
есть специальный поводковый материал стойкий к истиранию, на не очень крупного сома можно так использовать, а на крупного люди сплетают в косичку - надежней.


Цитата
А как определить, какой клюнет сом, крупный или не очень? Я считаю, что если ехать - то снасть должна быть как положено.

Я имел ввиду, что косичка это при ловле на курицу или живца 1,5 кг и обычный поводок (не сплетенный) - при ловле на рака, кусочек печени, пиявки/выползки или небольшой живец - такую наживку ночью на выходе из ямы вряд ли возьмет сом более 12-15 кг, к тому же толстая косичка как поводок достаточно инертна на дне.
 
SOLNECHNIY, ещё раз извиняюсь, если был вдруг не так понят ( наверное, излагаю туго, мой косяк). Просто давно хотел высказаться на ту тему, что писал пару постами выше. И ваша цитата подвернулась кстати, чтобы показать некоторым людям, что нельзя ловить только маленьких сомов, или только больших. Мне почему-то кажется, что прикол сомовьей рыбалки не только в таинственном ночном времяпровождении у реки, но и в том, что ты реально не знаешь, какой сом сейчас клюнет. В глубине души каждый мечтает встретится именно с самым большим монстром, который наводит страх на всех жителей данной реки. Но люди сознательно ставят говняные снасти, а потом жалеют. Я вот, например, даже не припомню сколько раз я ездил на сома ( первый раз в 13 лет), но настоящий сом клюнул у меня только 1 раз, т.е. эту поклевку я ждал 11 лет. Мне не так обидно, что клюнул он на фидер. Было бы намного обидней, если бы он сошел не из за перетёртого поводка 0.2, а из за того что я лопух купил говняные снасти. Зажал для себя и купил фуфла. Да, это было бы обидно. Большой сом на то и большой, потому что он самый крутой парень на дне, убежал от браков, подвохов, смог не попасть в электроподсаку. Был умелым охотником и побеждал конкурентов. По этому он вырос большим и сильным. А говняные снасти для него это просто "бздынь".
Как уже писали выше - паровоз ошибок не прощает. На то он и паровоз.
 
Цитата
Ты бы дал ссылку на свой блог где описание как рыба ушла, люди почитают, сделают выводы, а не сделают - жизнь научит.

Я так понял вы о етой рыбке: http://stakan.rybalka.com/blog/view/10861/

Действительно есть о чём подумать.
 
Летний сом
https://www.youtube.com/watch?v=THbBDgg1JeU
 
Сом пойманный Алексом- Сальским на Цымлянсом водохранилище! (Россия) 92 кг.
 
Предпочитаю слова подтверждать документально.
http://www.rusfishing.ru/forum/showpost.php?p=3115754&postcount=290
 
Цитата
Сом пойманный Алексом- Сальским на Цымлянсом водохранилище! (Россия) 92 кг.
Травля души, эх энти жабы,был на выходные рыбачил на Десне как вроде-бы рыба вымерла, уперался! а сом,и судак тупо молчмт,может давление,или жара, а у соседей вместо леща одни кости брали,вот такая рыбалка.
 
Цитата
Предпочитаю слова подтверждать документально.
http://www.rusfishing.ru/forum/showpost.php?p=3115754&postcount=290

Не стоит быть таким доверчивым. Еще не один сом. пойманый  моими знакомыми рыбаками (которым я действительно доверяю) при росте  2.5м не превышал 100кг. 90-95кг возможно. Сом Сани Сальского тому пример. К тому же сом на водохранилище при росте 2.5м  будет весить больше чем речной сом при том же росте. Он не теряет силы на течении.Ам у Сальского 92кг..Реклама знаете ли. имеет место быть.
 
Цитата
Предпочитаю слова подтверждать документально.
http://www.rusfishing.ru/forum/showpost.php?p=3115754&postcount=290

Не стоит быть таким доверчивым. Еще не один сом, пойманный  моими знакомыми рыбаками (которым я действительно доверяю) при росте  2.5м не превышал 100кг. 90-95кг возможно. Сом Сани Сальского тому пример. К тому же сом на водохранилище при росте 2.5м  будет весить больше чем речной сом при том же росте. Он не теряет силы на течении.А у Сальского 92кг..Реклама знаете ли, имеет место быть.
 
Согласен с Олегом на все сто!!! Хотя сомик- достойный!
 
Цитата
Не стоит быть таким доверчивым. Еще не один сом, пойманный  моими знакомыми рыбаками (которым я действительно доверяю) при росте  2.5м не превышал 100кг. 90-95кг возможно. Сом Сани Сальского тому пример. К тому же сом на водохранилище при росте 2.5м  будет весить больше чем речной сом при том же росте. Он не теряет силы на течении.А у Сальского 92кг..Реклама знаете ли, имеет место быть.

Не знаю насколько это правдиво, но я слышал такое что сом, какой-бы "рост" у него не был, не весит более 80-ти кг. Это правда?
 
Цитата
Не знаю насколько это правдиво, но я слышал такое что сом, какой-бы "рост" у него не был, не весит более 80-ти кг. Это правда?
На вот тебе личные наблюдения "за жизнь на речке" http://boorick.rybalka.com/blog/view/79/
 
Цитата
Не знаю насколько это правдиво, но я слышал такое что сом, какой-бы "рост" у него не был, не весит более 80-ти кг. Это правда?
Видел сома 2,7м. Вес 94кг Правда он в лодке кил 12-15 рыбы срыгнул, но это уже лирика (многие говорят что во время вываживания сом теряет до 5% веса) В том же годе видел жабу 2,6м 78кг. Очень они разные.
Мой рекорд 2,37, но был ещё 2,15, явно на много тяжелее. О сотках легенд наслушался, но в реале, АП
 
Цитата
На вот тебе личные наблюдения "за жизнь на речке" http://boorick.rybalka.com/blog/view/79/
Можэ они кантэры свои спецом в плюс накручивают?????:eek::eek::eek::eek::cx:
 
Цитата
Можэ они кантэры свои спецом в плюс накручивают?????:eek::eek::eek::eek::cx:
Вот смотри https://www.rybalka.com/forum/showthread.php?p=508124#post508124
Если б Женя сказал... допустим 50 кил, уверен повелось бы процентов так с 98 форума.:bk:
 
Цитата
Если б Женя сказал... допустим 50 кил, уверен повелось бы процентов так с 98 форума.
Тут даже не спорю.....
Просто засомневался в весах, на которых знакомые взвешивали жабу. :eek: Своими глазами циферки смотрел..... Брехуны,:aq: я знаю что там крутёлка сзади эсть....:al:
Взрослый пацан, а так повёлся:bj::bj::bj::bj::bj:
 
Цитата
На вот тебе личные наблюдения "за жизнь на речке" http://boorick.rybalka.com/blog/view/79/

Саша, спасибо за  внятный ответ. Я так и думал. А насчет весов, так мы с Веталем когда осенью с Сейшена (с Жемчужины) возвращались, мне Виталик решил показать рынок в Градежске (я там никогда не был), так обратил внимание что судачки сантиметров по 35-40, весят аж по 2 кг :bj::bj::bj:  ОТАКЭ!
 
Цитата
Видел сома 2,7м. Вес 94кг Правда он в лодке кил 12-15 рыбы срыгнул, но это уже лирика (многие говорят что во время вываживания сом теряет до 5% веса) В том же годе видел жабу 2,6м 78кг. Очень они разные.
Мой рекорд 2,37, но был ещё 2,15, явно на много тяжелее. О сотках легенд наслушался, но в реале, АП

Дима, помню твой блог. Там кажись плотва была в нем или я ошибаюсь?
 
Цитата
Дима, помню твой блог. Там кажись плотва была в нем или я ошибаюсь?
Нее, это у меня приятели такого на трол летом зацепили. Мои весенние были. А весенний и летний сом это 2 разные рыбы)))))
 
Цитата
на выходные рыбачил на Десне как вроде-бы рыба вымерла, уперался! а сом,и судак тупо молчмт,может давление,или жара, а у соседей вместо леща одни кости брали,вот такая рыбалка.

За последние 1,5 месяца такое же впечатление и у меня сложилось.  Целенаправленные вылазки два раза в неделю принесли результат  4 и 2,5 кг , десятка два докилушных  и вообще мизинчиковых утопленников ,  и всего  один подлёщик . А давление было свыше 750 и даже до 760 доходило, но последние два дня вроде пошло на спад. Думаю если  пару деньков продержится на отметке 740 всё станет на свои места.
 
Есть интересные статейки http://www.ruboman.ru/2010/07/16/som-lyudoed-sluchai-napadeniya.html
 
Цитата
А насчет весов, так мы с Веталем когда осенью с Сейшена (с Жемчужины) возвращались, мне Виталик решил показать рынок в Градежске (я там никогда не был), так обратил внимание что судачки сантиметров по 35-40, весят аж по 2 кг
На этот рынок лучше ходить только со своими весами. Шаманы там еще те :)
 
Вопрос такой, по форме грузил для ловли сома на донку. Какая форма грузила наиболее уловиста? Какие у кого наблюдения?
 
Цитата
Вопрос такой, по форме грузил для ловли сома на донку. Какая форма грузила наиболее уловиста? Какие у кого наблюдения?

Вобще то сом клюёт не на грузило а на наживку, я использую скользящие грузки, а бывает попадеш на место с цепами, и когда скользящие грузки закончились использую что есть, кормаки например на обычьной асеметричьной петле, и клёв от этого не меняется.
 
Цитата
я использую скользящие грузки.

А почему скользящие? И в чём их преимущество?
 
Цитата
Вобще то сом клюёт не на грузило а на наживку.

Это понятно, но все элементы оснастки имеют значение. Да, я забыл добавить что ловлю на приличном течении. И вот по форме грузов заметил что хорошо ловится на цилиндрическое и прямоугольное. Цилиндр длиной где то 5 см, диаметром 1 - 1,5 см. А на счёт прямоугольных такая история. У тестя взял груз прямоугольный, длина около 5 см, ширина примерно 2,5-3 см, и спереди углы заострены, я так думаю чтоб легче через траву протягивать, толщина 4-5 мм. И вот с этим грузом неплохо ловилось. Задумался, почему? Подумал что из за толщины сливается с дном и незаметен, ловля хоть и ночью, но чувствует боковой линией. Решил налить тонких грузов, почти таких как здесь https://www.rybalka.com/forum/showthread.php?p=566225#post566225, но только в пропорциях больше и толщиной 4 мм. Поехал на рыбалку, ловил на них и на груз тестя, ловилось только на груз тестя, на мои ни одной поклёвки. Так что не всё так просто. Да и ещё такое наблюдение, лучще ловится если от груза отходит проволочный стержень длиной около 3-4 см.
 
Цитата
Это понятно, но все элементы оснастки имеют значение. Да, я забыл добавить что ловлю на приличном течении. И вот по форме грузов заметил что хорошо ловится на цилиндрическое и прямоугольное. Цилиндр длиной где то 5 см, диаметром 1 - 1,5 см. А на счёт прямоугольных такая история. У тестя взял груз прямоугольный, длина около 5 см, ширина примерно 2,5-3 см, и спереди углы заострены, я так думаю чтоб легче через траву протягивать, толщина 4-5 мм. И вот с этим грузом неплохо ловилось. Задумался, почему? Подумал что из за толщины сливается с дном и незаметен, ловля хоть и ночью, но чувствует боковой линией. Решил налить тонких грузов, почти таких как здесь https://www.rybalka.com/forum/showthread.php?p=566225#post566225, но только в пропорциях больше и толщиной 4 мм. Поехал на рыбалку, ловил на них и на груз тестя, ловилось только на груз тестя, на мои ни одной поклёвки. Так что не всё так просто. Да и ещё такое наблюдение, лучще ловится если от груза отходит проволочный стержень длиной около 3-4 см.
Оно вполне все объяснимо.Сом очен чувствителен к металлу.Чем больше его,тем меньше интереса у него.А вот по поводу стержня не понятно.Фото можно?
 
Цитата
Оно вполне все объяснимо.Сом очен чувствителен к металлу.Чем больше его,тем меньше интереса у него.А вот по поводу стержня не понятно.Фото можно?

Кол-во металла в данном случае было одинаково по весу, а вот по открытой площади, тут затрудняюсь сказать, надо будет посчитать. Но больше склоняюсь к версии именно формы, какая то форма передаёт от течения завихрения настораживающие сома, но это только теория, по другому не знаю как это можно обьяснить.
По поводу стержня. Сейчас пока в отъезде, а груза все дома, поэтому фото через неделю смогу выложить. Но на словах скажу, груза лью с центральным сквозным отверстием, т.е. изначально они для скользяка, а для глухого монтажа в отвестие плотно вставляю нерж. проволку, с одной стороны загибаю прямо у самого свинца, а с другой стороны стержень торчит на 4-5 см и на конце ушко для крепления к леске.
 
Цитата
Вопрос такой, по форме грузил для ловли сома на донку. Какая форма грузила наиболее уловиста? Какие у кого наблюдения?

Ох и бредятина! Зависит клёв сома от ручки спининга - надо ловить с пробковой рукоятью, т.к. резиновая через руки запах к крючку передает...:al:
 
Цитата
Ох и бредятина!

Почему же сразу бредятина? Я делюсь своими наблюдениями, живу практически на Днепре, поэтому часто на рыбалке, стараюсь наблюдать за разными моментами, и замечаю зависимости. Как бы вы обьяснили то, почему с определёнными грузилами явно больше поклёвок чем с другими, при том что другие элементы оснасток одинаковы? У вас есть опыт ловли сома на донку? Если да, то поделитесь, на каком основании вы считаете что форма груза не имеет значения?
 
Цитата
Как бы вы обьяснили то, почему с определёнными грузилами явно больше поклёвок чем с другими, при том что другие элементы оснасток одинаковы?

 Да что здесь объяснять?? Банальное стечение обстоятельств! Есть такое понятие, как "вера в приманку". Так вот, если среднестатистического рыбака выпроводить на рыбалку с одной лишь приманкой, которая тупо валяется у него в коробке годами и была в воде лишь пару раз, но по форме является приемлемой для использования, то в 99 % случаев эта приманка будет разловлена. То же самое касается грузов. Возьмите с собой только "хреновые" и всё станет на свои места... Чем Вы объясните,  что Вы ничего не поймали (к примеру), а Ваш сосед десяток сомов рядом с Вами, используя такие же груза и оснастку..
 
Цитата
Да что здесь объяснять?? Банальное стечение обстоятельств! Есть такое понятие, как "вера в приманку". Так вот, если среднестатистического рыбака выпроводить на рыбалку с одной лишь приманкой, которая тупо валяется у него в коробке годами и была в воде лишь пару раз, но по форме является приемлемой для использования, то в 99 % случаев эта приманка будет разловлена. То же самое касается грузов. Возьмите с собой только "хреновые" и всё станет на свои места... Чем Вы объясните,  что Вы ничего не поймали (к примеру), а Ваш сосед десяток сомов рядом с Вами, используя такие же груза и оснастку..

Да не всегда это так. Я вот специально например щук не ловлю, но есть у меня пару блёсен и сколько я на них не пытался, ничего не разловил.
Сомиков на донки ловлю уже 10 лет, и если бы это было стечение обстоятельств не стал бы об этом говорить. И именно после наблюдений уловистосити грузов, налил грузов, и очень верил в них, но ничего не поймал. А перед этим в груз тестя не верил, а взял его, так как мои закончились, а его груз вообще не для сома предназначался. И его "атеистический" груз переловил мои "верюющие" груза, и не на одной рыбалке, и в разных ситуациях, и с лодки, и с берега. Ну вообщем чуть позже фото грузов выложу.
 
вам же сказали - сом боится металла. зная это-ищем связь с формой. есть множество видео на ютубе где это заснято на камеру, как он касается усами свинца и улетает как угорелый. если в гугле не забанили то найдете. а вообще такое ощущение что вы просто строчите нелогичные вещи, дабы сделать вид, что это этот форум вас интересует с рыбацкой точки зрения, хотя мы то с вами знаем вашу цель нахождения здесь.
 
Цитата
...есть множество видео на ютубе...

...дабы сделать вид, что это этот форум вас интересует с рыбацкой точки зрения, хотя мы то с вами знаем вашу цель нахождения здесь.

Я знаю, на ютюбе можно про сома посмотреть и там же пообщаться, ну а рыболовные форумы для чего?

Есть сомнения ловлю ли я рыбу?
 
Цитата
есть множество видео на ютубе где это заснято на камеру, как он касается усами свинца и улетает как угорелый
Убил просто. Если этому верить, так его вааще никто ловить не должен. Ловля сома на донку - одно из уважаемых занятий моего бати, к чему и меня пристроил. Груза лили "на ложку", ни каких петелек не заливали, сверлили отверстия в готовых. Оснастка - глухая, скрутка на основной леске 0,8. Поводок - скрутка или косичка из 0,3, либо кордовая нитка.
Цитата
сом боится металла
Есть такое поверье рыбацкое. Как и то, что завязку на крючках полагалось закрывать ниппельной резинкой. Хотя...часто вяжу снасточки на тройных вертлюгах. Какой-либо удручающей статистики нет. А вот конусные карповые трубочки таки ставлю...
 
Цитата
вам же сказали - сом боится металла. зная это-ищем связь с формой. есть множество видео на ютубе где это заснято на камеру, как он касается усами свинца и улетает как угорелый.

Так то оно так. НО есть вопрос - при каких условиях груз отпугивает сома? При коротком поводке или когда летом сома ловят в отвес с лодки и снасть повисает в толще воды, и многие при этом груз красят или закрывают термоусадочным материалом, НО многие и ловят успешно крупных сомов на снасть, где свинцовый груз ничем не закрыт........

Изложу теперь свое мнение по поводу вышенаписанного.
Тема здесь называется "Сом летом", а летом ловля на донку сома особенно удачна при наличии отводного поводка, при такой снасти груз находится довольно далеко от наживки - это первое.

Второе - при ловле сома весной, когда завозить снасть на 150 м. не нужно, а можно удачно ловить под берегом - груз в целом как и его цвет и форма не влияет на клев сома, поскольку поводки большинство использует длинные. Я при ловле сома на донную снасть использовал разные грузы, но неизменно отвод (металлический) и поводок длиной около 50-60 см. - сом клюет, что и требуется, конечно не всегда активно, но клюет.

Таким образом, в ловле сома на донку, при определенном монтаже снасти форма груза на клев никак влиять не может, лейте из свинца хоть капли, ложки, кораблики и т.д.


Цитата
Сомиков на донки ловлю уже 10 лет, и если бы это было стечение обстоятельств не стал бы об этом говорить.
10 лет, это очень мало, есть люди которые сома ловят на донку 40 лет и ничем не заморачиваются, потому что ловят.....
 
Цитата

Тема здесь называется "Сом летом", а летом ловля на донку сома особенно удачна при наличии отводного поводка, при такой снасти груз находится довольно далеко от наживки - это первое.

Таким образом, в ловле сома на донку, при определенном монтаже снасти форма груза на клев никак влиять не может, лейте из свинца хоть капли, ложки, кораблики и т.д.

10 лет, это очень мало, есть люди которые сома ловят на донку 40 лет и ничем не заморачиваются, потому что ловят.....

Наверно при всём при этом нужно учитывать силу течения, плотность рыбы, запрессованность водоёма и др. Опытные сомятники знают места где достаточно сома, а если его много, то влияние таких нюансов как форма груза практически незаметно, вот и не заморачиваются.
 
Цитата
неизменно отвод (металлический)
Попробуй тройной вертлюг. На низ - груз, по середке - поводок + трубочка от капельницы в качестве отвода, шоб тугенько на кольцо садилась.
Цитата
Опытные сомятники знают места где достаточно сома
Летом сом разбредается по мелякам, как весной на проходе его не возьмешь. Посему летом - квок.
 
Цитата

Летом сом разбредается по мелякам, как весной на проходе его не возьмешь. Посему летом - квок.

Ну не знаю, на Днепре у меня одно место метров 100 от берега, на лодке ловлю, а остальные места на границе фарватера глубина метров 8. Только весной под самой бровкой ловлю, 30 метров от берега, при глубине 6 метров. А есть ещё приток Днепра р. Кошевая, 80 метров шириной, там вообще мне кажется меляка нет, от берега сразу обрыв, от берега на растоянии 4-х метров глубина 2 метра. На средине 4 метра на этой глубине и ловится сомик летом, правда там только мелкий есть.
 
Цитата
Наверно при всём при этом нужно учитывать силу течения, плотность рыбы, запрессованность водоёма и др. Опытные сомятники знают места где достаточно сома, а если его много, то влияние таких нюансов как форма груза практически незаметно, вот и не заморачиваются.
Так все ж правильно - у опытных сомятников не туристический подход к ловле рыбы. Я с детства себе на носу зарубил - сначала найди места, разработай их, а потом пользуйся рекой как своей кладовой - пришел на реку и поймал что хотел, при этом нету никакой лишней шелухи и никаких факторов типа влияния формы груза при ловле сома :bk:
Что Вам мешает найти место где живет и кормится сом и ловить там сома, именно ловить а не преодолевать трудности :confused:
 
Цитата

Что Вам мешает найти место где живет и кормится сом и ловить там сома, именно ловить а не преодолевать трудности :confused:

Вроде как ничего не мешает, но я ловлю с дачи на постоянном месте, не всегда есть желание куда то ехать, а так забросил и всё. :)
Но в любом случае, если на определённый груз ловится лучше чем на другие, почему бы его везде не использовать?
 
Цитата

Но в любом случае, если на определённый груз ловится лучше чем на другие, почему бы его везде не использовать?
Это все настолько так все относительно, что даже слов.....
Вам тут правильно сказали-вера в свою  приманку,монтаж,снасть превзойдет любые формы,цвета,материалы, но при одном условии реку(место) однозначно надо знать как свои пять пальцев.И глядишь новый монтаж или снасть будет работать точно так же как и предыдущии.
 
Цитата
А вот по поводу стержня не понятно.Фото можно?

На первый груз ловится, на второй нет.
 
Цитата
На первый груз ловится, на второй нет.
  Вот это загадка природы!!!  :be:
 
Цитата
На первый груз ловится, на второй нет.
Володя, а что на крючках ?
 
Цитата
Володя, а что на крючках ?

В основном медведка. Груза на рыбалках вместе использовал, и с берега, и с лодки.
 
И шо с одним грузом клюёт, с другим
Цитата
На первый груз ловится, на второй нет.

Цитата
В основном медведка. Груза на рыбалках вместе использовал, и с берега, и с лодки.

Я с таким не сталкивался, клюёт или не клюёт не зависимо от формы груза. Сомику интересно больше что на крючке.
 
Цитата
На первый груз ловится, на второй нет.

Бывали случаи когда даже 1/4 кирпича или булыжник, даже несколько гаек (нечего не было под рукою) вместо груза монтировал, и поверьте ему глубоко пофиг (когда он клюёт). А когда не клюёт как примерно в середине прошлого лета то вы хоть с бубном вокруг прута бегайте практически нечего не поможет.
 
Цитата
Бывали случаи когда даже 1/4 кирпича или булыжник, даже несколько гаек (нечего не было под рукою) вместо груза монтировал, и поверьте ему глубоко пофиг (когда он клюёт).
Это точно !!!! У меня такое же мнение. Когда клёв - то, что бы я не кинул на всё клюёт.
 
Цитата
На первый груз ловится, на второй нет.
Бред, с мира фантастики.
 
Цитата
Бывали случаи когда даже 1/4 кирпича или булыжник, даже несколько гаек (нечего не было под рукою) вместо груза монтировал, и поверьте ему глубоко пофиг (когда он клюёт). А когда не клюёт как примерно в середине прошлого лета то вы хоть с бубном вокруг прута бегайте практически нечего не поможет.

Я думаю всё же это с местом связано, сильно он у меня запрессовано, лицензионный и браконьерский лов сетями, сплавляются поперёк Днепра с сетью 150-200 метров, плюс подвохи, раколовы и т.д. Потому что не только с сомиком такая ситуация, но и с карпом, тоже размер груза влияет, тут описывал https://www.rybalka.com/forum/showpost.php?p=535788&postcount=102. Про карпа много дискутировал с карпятниками, рассказывал свои наблюдения на своём месте, тоже никто не верил что он многих вещей боится. Т.е. ловлю в ситуации в которой вы засчитали бы что не клюёт.
 
Цитата
Т.е. ловлю в ситуации в которой вы засчитали бы что не клюёт.

Это как?:be:
 
Цитата
это с местом связано, сильно он у меня запрессовано, лицензионный и браконьерский лов сетями, сплавляются поперёк Днепра с сетью 150-200 метров, плюс подвохи, раколовы и т.д.
Покажете мне ДРУГИЕ места по Днепру?!!!
Цитата
сомиком такая ситуация, но и с карпом
Две о-0чень большие разницы.
Сом - рыба злая, агрессивная и жадная. Не жрет только на погоду и когда уже нажралась.
По грузам - нет предмета для разговора.
Хлопцы, лучше напишите, кто на сомячи бойли ловил и как были успехи.
 
Цитата
Хлопцы, лучше напишите, кто на сомячи бойли ловил и как были успехи.
Не знаю сомячие они или нет, по крайней мере в магазинах конкретно сомячих не встречал...
А вот в карповых магазинах покупал бойлы с размером с пинг-понг шарик с рыбным и ливерным запахом... Продавался в баночках с аромат-жидкостью..,  В магазине сказали, что хорошо популярен у сомятников...
Из собственных экспериментов -  хорошо привлекает стаи леща, судя по эхолоту))) Поклевок не было, подъемы были... Правда на метр, и сразу ложился... Игнорировал тогда и пиявку и выползка...
В этом году продолжу эксперимент.., правда хочу одновременно и бойл и привычные, будем смотреть что ему больше нравится...
 
Цитата
подъемы были...
Может, шаровик? Типа, концерт послушать? Такие и перловицу, и выползков игнорируют. Мне тоже презентовали баночку и дип отдельно. Амбре - пипец. Хочу сразу на донку пробовать, а там и на квок.
 
Цитата
Это как?:be:

Ну вот сомятники-доночники они ведь не в любом месте реки останавливаются и ловят, а знают "сомовьи" места, т.е. там где сома достаточно. А лишь бы где, почему не ловят? Потому что там сома нет? Врядли. Потому что его там мало. Вот я примерно в таком месте ловлю.
 
Цитата
Покажете мне ДРУГИЕ места по Днепру?!!!

Красным там где я ловлю, между двумя зелёными линиями и происходит сплав с сетями, в остальных местах видимых на скане с сетями не сплавляются.
 
Цитата
Красным там где я ловлю, между двумя зелёными линиями и происходит сплав с сетями, в остальных местах видимых на скане с сетями не сплавляются.

Если суть проблемы грузов на данном участке, так я Вас уверяю проблемы нет!
И вообщеи выкинте с головы то что туда закидать не надо было.
 
https://www.youtube.com/watch?v=5mW4mrTm1Gw
 
Не знаю как сомы,а сигнализаторы хорошие.
 
Цитата
https://www.youtube.com/watch?v=5mW4mrTm1Gw
Наверняка мантаж  длился минимум пару дней, в ролике всего показано пару жаб но клёв как на чёрных камнях, такое впечитление что под водой Папанов  сидел и дёргал пруты,  такой пулемётный клёв  разве-что во сне бывает.
Страницы: 1

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!