Страницы: 1
Ловля сомов на глубина больше 40м
 
Подскажите пожалуйста, какие надо иметь снасти и как ловить (если кто то так ловил) на каръере с глубиной больше 40 м, на какой глубине сомы водяться и как это все происходит. Рыба большая. Рыбы много. Просто иду впервый раз, и хочу пойти зная на что иду!!!
 
Цитата
Рыба большая. Рыбы много.
:eek::eek::eek::eek::eek::eek::eek::eek::eek::eek::eek:
От таких слов руки покрутило и в узел завязало:eek::eek::eek::eek::eek::eek:
Тоже туда хочу:o
Наверное квок будет подходящая снасть:)
 
Цитата
:eek::eek::eek::eek::eek::eek::eek::eek::eek::eek::eek:
От таких слов руки покрутило и в узел завязало:eek::eek::eek::eek::eek::eek:
Тоже туда хочу:o
Наверное квок будет подходящая снасть:)

а что такое квок????
я планирую на доночку!!!!
 
Цитата
а что такое квок????
я планирую на доночку!!!!




Если на донку, то со дна!
 
Цитата
Если на донку, то со дна!

а на большого сома какой размер лески нужен???
 
Цитата
а на большого сома какой размер лески нужен???
0,7 должно хватить, но мне кажется это не лутший вариант.
У нас на сайте есть поисковик, забей слово "квок" и все узнаеш.
 
Цитата
а на большого сома какой размер лески нужен???
Вам сюда.  И еще - здесь. :o  Поиском пользуйтесь, - намного эффективней, чем повторять существующие темы! ;):)
 
Цитата
Вам сюда.  И еще - здесь. :o  Поиском пользуйтесь, - намного эффективней, чем повторять существующие темы! ;):)

спасибо большое
 
Я думаю, что на такой глубине как 40 м рыбы нет вообще разве что с пол воды. И ловить на донную снасть на таких глубинах это фантастика. Я бы пробывал бы облавливать перекаты и мели в близи этих глубин. А подбор самой снасти, диаметра лески и размера крючков то это дело опыта и практики самого рыболова на месте ловли.
В донной ловле сома? главное нащупать его тропы, выходы, на жировку. А также не считайте эту рыбу глупой и прожорливой, готовой проглотить здоровенный крюк на тросе .Несмотря на могущество этой рыбы деликатность в снасти должна присутствовать всегда.
 
какой площади озеро?
Мне кажется, если карьер мал по площади, то от квока толку не будет.
Да и со дна с 40 метров тоже толку не будет.
Если карьер песчаный , то должны быть косы и ямы разной глубины. В принципе, можно найти яму подходящей для сомов глубины (но никак не 40 м) - и там ловить со дна.
На каменных карьерах дно с резкими перепадами глубин и обрывами. Сам я ловил на подобных только на поплавок.
 
Может это только официально гранитный карьер, а на самом деле там урановую руду откытым методом добывали. Вот потому там теперь Рыбы много и Рыба большая!:D
 
Цитата
Может это только официально гранитный карьер, а на самом деле там урановую руду откытым методом добывали. Вот потому там теперь Рыбы много и Рыба большая!:D


Для справки: Гранит сам по себе ураносодержащая руда, конечно его количества в граните ничтожно-малы. И неообогащенный уран особой опасности не представляет!
 
Цитата
Для справки: Гранит сам по себе ураносодержащая руда, конечно его количества в граните ничтожно-малы. И неообогащенный уран особой опасности не представляет!
Хоть и не в тему (прощу прощения), но я проходил практику (геофизик я) в Корнине (Житомирская), там граниты на поверхность выходят, радиоактивный фон - 40-60 мкР/ч. ;)
 
Цитата
Хоть и не в тему (прощу прощения), но я проходил практику (геофизик я) в Корнине (Житомирская), там граниты на поверхность выходят, радиоактивный фон - 40-60 мкР/ч. ;)

Юр надеюсь в "межах норми" (не знаю норм).

А вобще в Корнине отличное водохранилище сделаное из гранитного карьера и реки Ирпень. Девушка у меня оттуда, надеюсь выбратся туда этим летом.
 
Места в Корнине знатные и трофеи тоже!! Только таких глубин как 40м там нет!!!!:)
 
[quote=PrSergey;75495]Юр надеюсь в "межах норми" (не знаю норм).
Межа - где то 30 мкр\Час...:(
 
Цитата
Юр надеюсь в "межах норми" (не знаю норм).

А вобще в Корнине отличное водохранилище сделаное из гранитного карьера и реки Ирпень. Девушка у меня оттуда, надеюсь выбратся туда этим летом.
Ну вообще, нормальный фон до 20 мкР/час. Но 40 - это ещё нормально. Ну голова чуток поболит, если чувствительный к этому делу, и целый день будешь там.
А озеро было в Корнине классное: и раки и рыбы было много, но говорят, что сейчас ему капец :(
 
Был этим летом на Каховском водохранилище. Глубины до 35м. как там ловить?-не знаю - тяжело. Жаль провел только 2 дня, ито днем жаркая температура не давала ловить. Зато видел вечером прекрасные выходы сазана. И все же удалось поймать сомика на 3 кг, но вот только не с ямы, а с 5-6 метров.
до 35 м глубина, стоячая вода и грязная - сложные условия.
Местные говорят, что часто видят сома-легенду в раене самой глубокой ямы, больше 2 метров, но я не видел.
 
Есть карьер, по размеру не маленький, треплют что сомы там водятся что мутанты, но почему-то никто не ловит.
Сегодня обшарил его с эхолотом, 10 метров от берега и 20-30 метров глубина, по средине плато - 60 метров глубина, на плато тихо, эхолот даже не пикал, а вот на 10-15 метров перепадах и каскадах рыба была и типа крупная по эхолоту временами, но не у дна. Т.е. глубина 10-15 метров, рыбу показывает на 8-10 метров, окунь наверно, может судак да карп. Иногда что-то одиночное проскакивало на глубине 20-30 метров, но типа мелкое или белая рыба.
Есть нависшие деревья, но походу с них толку мало, там 6-8 метров сразу. Местами есть камыш у берега, там уже веселее - 3-5 метров.
Карьер гранитный, сплошные скалы, походу дно такое же, где сома искать и караулить оптимально?
Страницы: 1

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!