Страницы: 1
Сом на мясо
 
підскажіть сом на спорчене мясо клює.Чув нераз від старих рибаків але неможу знайти цьому підтвердження.
 
apachi, клюёт, но не так чтобы АЖ! Всё же лучше общепринятые наживки: выползки, пиявки, перловицы, медведка, саранча, живец....
 
Дякою за відповідь.Треба зайнятись чеським сомом....
 
А перловицю ДЕ і ЯК роздобути???
 
на дне реки

 
На березі річки їх незамічав.Можливо що їх тут взагалі нема?
 
Цитата
На березі річки їх незамічав.Можливо що їх тут взагалі нема?

Та не на березі, а на дні у воді треба шукати, але простіше за все буде з виползком, там точно є, просто правильно треба шукати.
 
не знаю як сом але рак на таке мясо навіть на вудочку клює
 
Цитата
На березі річки їх незамічав.Можливо що їх тут взагалі нема?

Может просто ты их не там ищешь ?
Надо их искать не на пляже , а там где илистое дно. И даже нырять не надо , просто идёшь и ногами чуствуешь где они лежат , маленькие можно и пальцами ноги достать , а большие конечно надо будет поднырнуть.
Достал , раскрыл , обрезал всё оставив только ножку. Если перловица большая была , то ножку можно порезать на части.
Как правило перловица водится возле камыша , кувшинок , лилий и просто водорослей.
Перловицу нефиг искать на песчаном дне и каменистом дне.
 
Цитата
підскажіть сом на спорчене мясо клює.Чув нераз від старих рибаків але неможу знайти цьому підтвердження.

Да сом не брезгует падалью! Но,эта наживка скорее будет работать на донке нежели на квок! Был свидетелем как сомы ночью "смаковали"дохлую лошадь на западной  Украине в речке Студеница. В близи Киева мой знакомый ловит сома на донку поздней осенью,применяя мясо дохлой(почти разложившейся собаки).Наживлять такой "деликатес" приходится в противогазе и в резиновых рукавицах.Сам я не принимал участия в такой рыбалке,но подробности знаю.Если интересно могу поведать!
 
Цитата
Да сом не брезгует падалью! Но,эта наживка скорее будет работать на донке нежели на квок! Был свидетелем как сомы ночью "смаковали"дохлую лошадь на западной  Украине в речке Студеница. В близи Киева мой знакомый ловит сома на донку поздней осенью,применяя мясо дохлой(почти разложившейся собаки).Наживлять такой "деликатес" приходится в противогазе и в резиновых рукавицах.Сам я не принимал участия в такой рыбалке,но подробности знаю.Если интересно могу поведать!

Согласен с Вами,что сом не брезгует падолью!:df: В связи с этим,весной или летом,хочу взять морское или серфовое удилище- специально на сома!

Представляю.......Пришел на рыбалку,довольный,радостный....Эх,сейчас буду ловить рыбу,а тут на берегу,сидит "сталкер" в камуфляже,противогазе и расчленяет труп собаки...:ag::ag::ag::ag::ag::ag::ag:
 
Цитата
Согласен с Вами,что сом не брезгует падолью!:df: В связи с этим,весной или летом,хочу взять морское или серфовое удилище- специально на сома!

Представляю.......Пришел на рыбалку,довольный,радостный....Эх,сейчас буду ловить рыбу,а тут на берегу,сидит "сталкер" в камуфляже,противогазе и расчленяет труп собаки...:ag::ag::ag::ag::ag::ag::ag:

На что только не пойдёшь для поимки трофейного сома!!!
 
Цитата
Я в прошлом году поставил прут с двойником на выползок на утро на нем сидел соменок весом до кила. Как я не «изгалялся» но крючок вытащить без вреда рыбе не смог. После того случая больше не ставлю «покатков» на сома. Жалко было соменка. Даже на форуме пытался узнать как избежать поклевок «малька»!? Правда «толком» не кто не чего не посоветовал!
Сам лично целенаправленно сома не ловлю, но по рассказам товарищей сом побольше размеров ловиться на пучок черных больших пиявок нанизанных на крючок. Но это не факт, все зависит от данного водоема и от того места, где обитает сом.

Цитата
! Прошлым летом,имел "удовольствие" говорить на эту тему с рыбнадзором!То,что они мне сказали загнало меня в шок! Оказывается,перемёт разрешён,но на 10 крючков!Насколько я знаю,никто не ставит меньше 50-ти!Да и у каждого"РЫБАКА" от3 до 10 подобных снастей! Проблема перемета! Жадность их владельцем! На перемётах ставят крючки малых размеров,его "стеля"в местах ночного кормления сома.Отпустить маломерного...не получится, потому как крючок идёт в заглот!Обнаглевшие до без придела"РЫБАКИ" сыпят перемёты вокруг ям в несколько периметров!!!Порой одни уехали...приехали другие и Т.Д. Я ПРОТИВ ЭТОГО ЛОВА!!!!!!!!!!
Я тоже против этого лова. У нас действительно много дебилов и моральных уродов, которым не чуждо все человеческое. А лишь побольше добыть себе мяса.
 
Я слышал что он хорошо клюет на воробья немного обжаренного на костре! Так ли это? Может кто пробовал такую приманку?
 
Цитата
Я слышал что он хорошо клюет на воробья немного обжаренного на костре! Так ли это? Может кто пробовал такую приманку?
Пробовал.Фонарь.
PS-крупный сом не жрёт со дна,только малёк.
 
Цитата
Пробовал.Фонарь.
PS-крупный сом не жрёт со дна,только малёк.
Спасибо… Уже где мог на сайте перечитал… По ходу «птички» будут жить дальше .. ))))
 
Я когда отдыхал на Северском Донце, так местные рассказывали как ловят сома. Берут цыпленка, поджаривают его на костре, на крючок, заброс в воду другой конец веревки к молодой березе. Приходит через пару дней, если береза нагнулась в сторону реки – значит есть контакт! Если стоит прямо, приходит еще через пару дней. вот так!
 
Я знаю что на тухлые внутренности курицы.Это ловит друг моего отца.Ну и вывод:сом 89кг.
 
На мясо пробовал разное,и пропавшее и поджаренное-результатов нет.И з всех прочитанных способов(кроме выползка) пропавшие криветки дали результат.:bf:
 
Цитата
Я когда отдыхал на Северском Донце, так местные рассказывали как ловят сома. Берут цыпленка, поджаривают его на костре, на крючок, заброс в воду другой конец веревки к молодой березе. Приходит через пару дней, если береза нагнулась в сторону реки – значит есть контакт! Если стоит прямо, приходит еще через пару дней. вот так!
Как то не по «спортивному» .. А еще так можно рыбалок которые на «дорожку» ловят поймать .. ))))  Да и как то «харит» березки вдоль реки высаживать ….:ag:
 
у нас на реке еще остались сомы, правда уже не таких величин как ранее, но я не разу не слыхал чтобы сома ловили на падаль. В основном общепринято гроздь выползков,большие черные пьявки,пескари и самая лучшая это вьюн на которого берет сом покрупнее.
 
Цитата
Как то не по «спортивному» .. А еще так можно рыбалок которые на «дорожку» ловят поймать .. ))))  Да и как то «харит» березки вдоль реки высаживать ….:ag:


Они ловят для пропитания, а не для спорта…
 
Цитата
Они ловят для пропитания, а не для спорта…
Да я догадался. Просто по шутил… А еще вопрос. Слышал о такой снасти как перемет. Принцип работы немного понятен. Снасть по ходу очень схожа с обыкновенной донкой только по «грубей» и без резинки… Сам не когда не пользовался но мне кажется что на течении ставить сложновато, да еще и при этом насаживать на крючки наживку. Можно и самому пораниться и лодку продырявить (но если она резиновая). А кто то использовал такую снасть но с резинкой? Чтоб завезти груз а потом спокойно с берега запускать крючки с наживкой? Или при поимке сома резинка чем то мешает? И вообще не запрещено ли ловить на такую снасть сома?
 
Цитата
Да я догадался. Просто по шутил… А еще вопрос. Слышал о такой снасти как перемет. Принцип работы немного понятен. Снасть по ходу очень схожа с обыкновенной донкой только по «грубей» и без резинки… И вообще не запрещено ли ловить на такую снасть сома?
Это конечно не спортивная снасть, но и не запрещенная. Ловить разрешено, но количество крючков не должно превышать 10 штук.
 
Цитата
Это конечно не спортивная снасть, но и не запрещенная. Ловить разрешено, но количество крючков не должно превышать 10 штук.
Часто летом на Десне с ночевкой отдыхаю. Вот и интересуюсь, как и что!? Типа, мол рядышком с лагерем «припарковать» на ночь такую снасть может что и дернет на уху… Правда в том случае если в «прилове голяк»… Да и просто интересно мнение тех кто ловил такой снастью?! Есть ли «адреналин» в такой рыбалке? Или можно не заморачиваться!?
 
Цитата
А кто то использовал такую снасть но с резинкой? Чтоб завезти груз а потом спокойно с берега запускать крючки с наживкой? Или при поимке сома резинка чем то мешает? И вообще не запрещено ли ловить на такую снасть сома?
На течении бесполезно. А так, конечно можно. И не только сома. Без резинки: берется поднос со столовой, на берегу в него  по порядку ложатся наживленные крючки и каждый пересыпается мокрым песком. Сверху или сбоку следующий и так все. Выкидыватся с лодки как по маслу, даже помогать не надо . Без этого прекрасные шансы запутать все насмерть и проколоть надувную лодку или загнать себе в...  С количеством крючков только не усердствуйте, под браконьерство попадет. И не стоит ставить в местах интенсивного лова спиннингом, просто по-человечески.
 
Цитата
Часто летом на Десне с ночевкой отдыхаю. Вот и интересуюсь, как и что!? Типа, мол рядышком с лагерем «припарковать» на ночь такую снасть может что и дернет на уху… Правда в том случае если в «прилове голяк»… Да и просто интересно мнение тех кто ловил такой снастью?! Есть ли «адреналин» в такой рыбалке?
Шанс всегда есть...Не только сом, а и другая хищная рыба может клюнуть, если  в качестве наживки на крючке будет живец.
 
Цитата
С количеством крючков только не усердствуйте, под браконьерство попадет. И не стоит ставить в местах интенсивного лова спиннингом, просто по-человечески.
Да не там где ловят это лишнее… Сам не «люблю» ловить на спиннинг чужие снасти… раздражает очень… А по поводу крючков то думаю три-пять штук больше не к чему. Во первых можно запутаться на раз, а во вторых возни с заменой наживки много… (Но это чисто мое мнение может кто и больше ставит) я по крайней мере иногда ловлю на донку то больше пяти не крючков не вешал…
 
Цитата
На течении бесполезно.
Вот как раз и на течении перемет ставят, привязывая один конец к берегу, а на другом конце большой груз. Иногда применяют мешок с песком.
 
Цитата
Шанс всегда есть...Не только сом, а и другая хищная рыба может клюнуть, если  в качестве наживки на крючке будет живец.

Мой знакомый года три-четыре тому ловил на такую снасть на Десне. Рассказывал что купил такой перемет на Бухаре с кивлара и с коваными крючками. Правда как мне помнится на нем крючков было немеренно.(но не о том) В суть снасти особо не «углублялся». Так вот пока он это «чудо» поставил то умудрился продырявить лодку и наживку нацепил только на половине крючков. Короче намаеляся он по самое не хочу.. Но когда утром проверял то вытянул щуку на 7кг (попалась на пиявку), а дальше седел сом. Но его вытащить не удалось. Рассказывал что он сделал «пируэт» вокруг основного шнура, крючок лопнул на двое и усе «гамовер»… Вот и я вспомнил эту историю и стало интересно…
 
Цитата
Мой знакомый года три-четыре тому ловил на такую снасть на Десне. Рассказывал что купил такой перемет на Бухаре с кивлара и с коваными крючками. Правда как мне помнится на нем крючков было немеренно.(но не о том) В суть снасти особо не «углублялся». Так вот пока он это «чудо» поставил то умудрился продырявить лодку и наживку нацепил только на половине крючков. Короче намаеляся он по самое не хочу.. Но когда утром проверял то вытянул щуку на 7кг (попалась на пиявку), а дальше седел сом. Но его вытащить не удалось. Рассказывал что он сделал «пируэт» вокруг основного шнура, крючок лопнул на двое и усе «гамовер»… Вот и я вспомнил эту историю и стало интересно…

С дуру можно и х...сломать.
 
Цитата
у нас на реке еще остались сомы, правда уже не таких величин как ранее, но я не разу не слыхал чтобы сома ловили на падаль. В основном общепринято гроздь выползков,большие черные пьявки,пескари и самая лучшая это вьюн на которого берет сом покрупнее.
"Жареный" воробей....это в основном ДОННАЯ наживка!!! Как правило,забрасывается в зоне выхода сома (ночью)на кормление.Это может быть:мелководье рядом с изобилием кувшинок,выходы с ям,каменная гряда,остатки выруба леса и т.д.Подобная приманка не сравнивается с выползком! "Жареный"воробей-это много суточная приманка!Выше было сказано:я попробовал...результат ноль! А всегда ли сом клюёт на "пресловутого"выползка? Я этой рыбалке отдал много лет и знаю,что далеко не всегда сом обращает внимание на выползка! Так вот вопрос! Как же можно определить,что воробей работать не будет?Сколько времени вы предлагали ему эту наживку? На кокой глобине вы её вели? В каком месте? Ну и т.д. Переубеждать не стану.НО!!!Попробуйте приспособить на воробья отдельную снасть.К примеру:отдельный спиннинг и опустите наживку но 1-1.5м от дна. Самое благоприятное место лова на эту наживку,за перекатом.Сом в таких местах подбирает всё,что несёт течение. Не ждите мгновенных результатов! Нужно уметь ждать! Не примите мои слова как ....я вас учу.Это моё мнение и немного опыта!
 
Цитата
Попробуйте приспособить на воробья отдельную снасть.
Ставил,неоднократно. Но результата небыло. Небыло даже поклёвок. И это в тех местах,где он точно есть. Пробовал не 1 раз,и даже не 2:al: Да и не гуманно это,птиц мочить.ИМХО

Цитата
Не ждите мгновенных результатов! Нужно уметь ждать! Не примите мои слова как ....я вас учу.Это моё мнение и немного опыта!
Ждал. Много ждал,наживка показала себя как малоэффективная,хотя безусловно,сом на неё ловится.

От червей  отошел.Точнее пытаюсь отойти окончательно,т.к. маленький берёт(это я говорю о ловле на донку,а не на квок,там по другому конечно).
Всё дело в том,что сом не такой,как многие думают. Он (который уже вырос) не лазит по дну в поисках какого то дохлого пропитания,а вполне активно жрёт в пол и даже у поверхности. А мы его со своим воробьем на дне ждём(в случае донки),вот и расходятся их пути. Смотрел много видеозаписей,как сомы ходят под водой,так они идут на расстоянии метр полтора от дна и даже не ображают внимания в ту сторону. А мелочь да--там их дислокация,по этому и приловы такие "трофейные".
По этому наживку лучше подымать над дном,чтобы она была в поле зрения рыбы,тогда есть шанс. Этим летом буду ставить донку с подводным поплавком и применением живца,и также случайно обнаруженная нами тем летом наживка "Х" ,которая в последний день сезона дала нам такие 3 поклёвки,что еле словил спиннинг. Жаль что не засекло только:do:
ps-всё выше сказанное-ИМХО
 
Ну ты и интриган.Где выше не нашел!!!!!!!:((((((
 
Цитата
Вот как раз и на течении перемет ставят, привязывая один конец к берегу, а на другом конце большой груз. Иногда применяют мешок с песком.
Я вообще-то о резинке. А так да.
 
И ещё,забыл сказать,уважаемый kolyadoc,ничего личного,но перемет,это не спортивно,даже если там всего 10 крючков. Меня конечно щас затыкают,но есть масса других способов поймать как вы сказали "на уху". Но их и так очень мало осталось,а за ночь на вашем перемёте может погибнуть много малышей сома. Может это у меня к усатому такие чувства,а другим как то побоку:bk: Сделайте уху из другой рыбы,а сомиков оставьте подростать.
PS-перемет это плохая идея.
PPS-ничего личного:ds:
 
Цитата
а сомиков оставьте подростать.
PS-перемет это плохая идея.
PPS-ничего личного:ds:
А для чего ?
 
Цитата
А для чего ?

А толку с 700-грамового сомика? мяса много?
 
Я думал Вы о способе лова и о уловистосте снасти как таковой , ну типа поставил на ночь а утром проснулся и вся рыба наша - не спорт , толи я и воробьев настреляю и закидушек штук надцать поставлю , все такиж спорт , все время в движении .
 
Цитата
Я думал Вы о способе лова и о уловистосте снасти как таковой , ну типа поставил на ночь а утром проснулся и вся рыба наша - не спорт , толи я и воробьев настреляю и закидушек штук надцать поставлю , все такиж спорт , все время в движении .
Не совсем Вас понял) Просто считаю перемет именно не спортивной снастью,и даже браконьерской. А теперь удаляюсь ,т.к. тема переходит на немного не в то русло)
 
Цитата
И ещё,забыл сказать,уважаемый kolyadoc,ничего личного,но перемет,это не спортивно,даже если там всего 10 крючков. Меня конечно щас затыкают,но есть масса других способов поймать как вы сказали "на уху". Но их и так очень мало осталось,а за ночь на вашем перемёте может погибнуть много малышей сома. Может это у меня к усатому такие чувства,а другим как то побоку Сделайте уху из другой рыбы,а сомиков
Так я ж и не спорю! Даже поддерживаю Ваше мнение! Не факт что буду хоть когда пользоваться такой снастью. Даже просто из за того как вы выше говорили «может погибнуть много малышей сома». Я в прошлом году поставил прут с двойником на выползок на утро на нем сидел соменок весом до кила. Как я не «изгалялся» но крючок вытащить без вреда рыбе не смог. После того случая больше не ставлю «покатков» на сома. Жалко было соменка. Даже на форуме пытался узнать как избежать поклевок «малька»!? Правда «толком» не кто не чего не посоветовал!  А про перемет не раз слышал, вот и спросил как чего?
 
Цитата
И ещё,забыл сказать,уважаемый kolyadoc,ничего личного,но перемет,это не спортивно,даже если там всего 10 крючков. Меня конечно щас затыкают,но есть масса других способов поймать как вы сказали "на уху". Но их и так очень мало осталось,а за ночь на вашем перемёте может погибнуть много малышей сома. Может это у меня к усатому такие чувства,а другим как то побоку:bk: Сделайте уху из другой рыбы,а сомиков оставьте подростать.
PS-перемет это плохая идея.
PPS-ничего личного:ds:
Полностью поддерживаю!!!Моё мнение:перемёт-браконьерская снасть!!! Прошлым летом,имел "удовольствие" говорить на эту тему с рыбнадзором!То,что они мне сказали загнало меня в шок! Оказывается,перемёт разрешён,но на 10 крючков!Насколько я знаю,никто не ставит меньше 50-ти!Да и у каждого"РЫБАКА" от3 до 10 подобных снастей! Проблема перемета! Жадность их владельцем! На перемётах ставят крючки малых размеров,его "стеля"в местах ночного кормления сома.Отпустить маломерного...не получится, потому как крючок идёт в заглот!Обнаглевшие до без придела"РЫБАКИ" сыпят перемёты вокруг ям в несколько периметров!!!Порой одни уехали...приехали другие и Т.Д. Я ПРОТИВ ЭТОГО ЛОВА!!!!!!!!!!
 
Цитата
о,что они мне сказали загнало меня в шок! Оказывается,перемёт разрешён,но на 10 крючков!Насколько я знаю,никто не ставит меньше 50-ти!Да и у каждого"РЫБАКА" от3 до 10 подобных снастей! Проблема перемета! Жадность их владельцем! На перемётах ставят крючки малых размеров,его "стеля"в местах ночного кормления сома.Отпустить маломерного...не получится, потому как крючок идёт в заглот!Обнаглевшие до без придела"РЫБАКИ" сыпят перемёты вокруг ям в несколько периметров!!!Порой одни уехали...приехали другие и Т.Д. Я ПРОТИВ ЭТОГО ЛОВА!!!!!!!!!!
Ну это уже 100% браконьерство… Не когда не понимал таких «заготовителей»!!! Пиз@@ть жестоко нужно таких «рыбалок»… Есть у меня пару таких знакомых, правда вроде (тьфу-тьфу что б не сглазить) пересели на спортивные снасти… Пока их на «путь истинный направлял» пол Куреневского рынка выкупил )))
 
Цитата
Я тоже против этого лова. У нас действительно много дебилов и моральных уродов, которым не чуждо все человеческое. А лишь побольше добыть себе мяса.
Не буду скрывать сам когда в «юные» годы можно сказать «грешил». Когда местное озеро сушили то ловил руками карасюг правда в таких количествах чтоб семье покушать и харе.. Не когда не брал больше чем в «глотку» лезет, и «заготовкой» не страдал. Хотя насмотрелся этого «беспредела» с головой… Люди бомбили всеми способами. Даже тетки под пятьдесят лет по уши в муле с вытаращенными глазами таскали разные «тягуши»… Бомбили все в подряд и таскали на базары… Как вспомню ту картину… И смеяться и плакать хотелось… Человеческое «жлобство» порой безгранично… А как то вытащил и порвал сетку… Слава Богу что меня «браки» тогда не утопили… Еле «отстрелялся» обступили что «гиены» думал что пиз…ц мне….
 
Цитата
Не буду скрывать сам когда в «юные» годы можно сказать «грешил».
Та и сам грешил. Когда совсем малым был то всех сомиков что ловил,всех домой забирал. Сейчас же стараюсь подобрать лазейки,чтобы малёк не брал. Да,бывает конечно,попадаются такие ребята,что в заглот без шансов,но это 4-5 штук за прошлое лето. Люблю эту рыбу, за вероятность встретить достойного противника. Не понимаю людей,которые уже вроде и в сознательном возрасте,а забирают всех глистов с собой домой и понтуются потом перед своими друзьями. Просто этой рыбы и так осталось очень мало + ещё наши "друзья" электроудочники..вобщем надо сома защищать:)

Цитата
Полностью поддерживаю!!!Моё мнение:перемёт-браконьерская снасть!!! Прошлым летом,имел "удовольствие" говорить на эту тему с рыбнадзором!То,что они мне сказали загнало меня в шок! Оказывается,перемёт разрешён,но на 10 крючков!Насколько я знаю,никто не ставит меньше 50-ти!Да и у каждого"РЫБАКА" от3 до 10 подобных снастей! Проблема перемета! Жадность их владельцем! На перемётах ставят крючки малых размеров,его "стеля"в местах ночного кормления сома.Отпустить маломерного...не получится, потому как крючок идёт в заглот!Обнаглевшие до без придела"РЫБАКИ" сыпят перемёты вокруг ям в несколько периметров!!!Порой одни уехали...приехали другие и Т.Д. Я ПРОТИВ ЭТОГО ЛОВА!!!!!!!!!!
Согласен. Рыбалка на перемет,это вобще и не рыбалка как бы. Приехали,наживили 100500 крючков,шнуры закинули или попривязывали(что и как я не особо в курсе) и давай бухать. Утром проснулись,повытягивали полудохлых рыбин, и домой. А что потом- "после нас хоть потоп". Рыбаки мля..У меня у самого есть друг,любитель таких снастей. Парень хороший,но вот эти его полубраконьерские черты напрягают. Отучиваем,уже есть прогресс. значит не зря работаем в этом направлении.


Цитата
Сам лично целенаправленно сома не ловлю, но по рассказам товарищей сом побольше размеров ловиться на пучок черных больших пиявок нанизанных на крючок. Но это не факт, все зависит от данного водоема и от того места, где обитает сом.
Это точно! вон на Волге на лягушку ловят,а у нас чёто лягушка не в фаворитах:bk: так что по поводу водоема  согласен-везде по разному бывает.
Цитата

Так я ж и не спорю! Даже поддерживаю Ваше мнение! Не факт что буду хоть когда пользоваться такой снастью. Даже просто из за того как вы выше говорили «может погибнуть много малышей сома». Я в прошлом году поставил прут с двойником на выползок на утро на нем сидел соменок весом до кила. Как я не «изгалялся» но крючок вытащить без вреда рыбе не смог. После того случая больше не ставлю «покатков» на сома. Жалко было соменка. Даже на форуме пытался узнать как избежать поклевок «малька»!? Правда «толком» не кто не чего не посоветовал! А про перемет не раз слышал, вот и спросил как чего?
Это правильно))не надо к браконьерским снастям приглядываться:ds: Лучше половить усатого на спортивную снасть,уверен,удовольствие вы получите неимоверное,да и сама специфика лова такова,что влюбиться и забыть все остальные рыбацкие направления очень легко:ds:
 
Цитата
Это правильно))не надо к браконьерским снастям приглядываться Лучше половить усатого на спортивную снасть,уверен,удовольствие вы получите неимоверное,да и сама специфика лова такова,что влюбиться и забыть все остальные рыбацкие направления очень легко
Да буду пробовать …  А то в прошлом году накупил кучу разных квоков, прут, катушку, спиннинг, нить специально под усатого а по ловить так и не удалось… Вот зиму «теории» набирался.. )))
 
Цитата
тоже против этого лова. У нас действительно много дебилов и моральных уродов, которым не чуждо все человеческое. А лишь побольше добыть себе мяса.
Не в мясе дело! Всё дело в деньгах и их количестве! Чем больше заполняется рынок рыбой ,тем меньше цена на неё!  Тем больше работаю браканы(малый заработок их не интересует!!!)
 
Цитата
Ждал. Много ждал
В виде исключения....приглашаю вас в свою лодку! Ваши высказывания мене нравятся,поэтому и возникло желание пригласить вас принять участие в охоте на сома с квоком! Все расходы пополам.Будет что потом вспоминать! Тем более мы живем в одном городе. Мой т-н 0506909484
 
Цитата
Не в мясе дело! Всё дело в деньгах и их количестве! Чем больше заполняется рынок рыбой ,тем меньше цена на неё!  Тем больше работаю браканы(малый заработок их не интересует!!!)
Да все дело в том что не какой хе.. не контролирует не рынки не разные «точки» где ее продают.. Ходят «оброк» собирают и торгуй чем душа пожелает. . . Сам в торговле так что в курс СЕЙ «кухни»… Можно сказать «брак-браку» рознь. Есть браки которые к примеру ставят сети и ловят чисто себе на «хавку» (мать их… таких можно еще «пережить» хотя и «хорошего» нечего). То и «дело» «чмырдяи» которые километрами ставят сети а того и хуже електроловами, и пакуют в мешочки а потом по «базарам»… Так что пока в первую очередь на «точках» не наведут порядки «браков» фиг с водоемов выкурим….
 
Поповоду падоли ничего сказать немогу, а вот если попробовать на полкилограмовую густеру или подлещика, то результат может быть неожиданым.
 
Цитата
Поповоду падоли ничего сказать немогу, а вот если попробовать на полкилограмовую густеру или подлещика, то результат может быть неожиданым.

Скажу даже больше,я видел и килограмовых,и даже 2-х килограмовых живцов. И самое главное,что 10 килограмовый сомик такого с закрытыми глазами схватывает. Как сказал мне 1 дед, сому легче сожрать килограмового сазана за раз,чем всю ночь червей по дну собирать. Отакэ:dm:
 
Цитата
В виде исключения....приглашаю вас в свою лодку! Ваши высказывания мене нравятся,поэтому и возникло желание пригласить вас принять участие в охоте на сома с квоком! Все расходы пополам.Будет что потом вспоминать! Тем более мы живем в одном городе. Мой т-н 0506909484
Ответил в личку:bf:
 
Цитата
наживка "Х"
Очень интересно....
 
Да сом жрет все вподряд если он голдный или возбужденный но предпочитает тот корм каторый находется в его среде обитания так что  нужно пробывать хотябы 3-4 различных приманки и потом делать вывод на что ловить  да и размер улова зависит от размера приманки на крючке
 
а вот хотелось бы узнать,как рано весной он начинает ловиться у берегов,а точнее температуру воды или может окружающей среды и до какого момента осенью он ещё находиться у берегов прежде чем уйти на зимовальные ямы что его ещё можно половить.
 
Цитата
А вот если например к разряду "мясо" можно отнести крота...)
В общем кто то когда то говорил что и на крота ловили.
Опять таки инфа мной не проверенна но мож кто что слыхал?

Вот только что видео с соседнего сайта посмотрел, в конце видео написано какой сом и на какую наживку был пойман.

http://youtu.be/BaJncQRTUNI
 
Вчёра заказчику пришлось полчасика посидеть со мной в магазине подождать товар, он увидел, что я на рыболовном форуме сижу, и спросил: а ты что рыбак?  я в ответ: увлекаюсь малёк. Слово за слово, в итоге он любитель донной ловли усатого и поведал рецепт: воробей глушиться  палкой так чтоб внутренности показались, потом на солнце на часок другой, дальше на огонёк чуток, и на гачёк. Я в шоке говорю и шо клюэ? Он говорит да в приделах 10 кг+/-.  Я сам не пробовал (птичку жалко) но сто раз слышал, но все говорят что не клюёт. Ото таке.
 
Цитата
Слово за слово, в итоге он любитель донной ловли усатого и поведал рецепт: воробей глушиться  палкой так чтоб внутренности показались, потом на солнце на часок другой, дальше на огонёк чуток, и на гачёк. Я в шоке говорю и шо клюэ? Он говорит да в приделах 10 кг+/-.  Я сам не пробовал (птичку жалко) но сто раз слышал, но все говорят что не клюёт. Ото таке.

Один раз был свидетелем выпадания ласточки/чижа из гнезда в обрыве, недалеко она дрейфовала по течению, успешно ее зачвакнуло. Неоднократно находил в желудках сомов перья. Но при попытке половить, на того же птенца ласточки/чижа - на три прута результат нулевой. Немного поджаривали, но кишки не давили, но когда на крючок нанизываешь... ох и противное это дело... в общем, мне та рыбалка не по душе пришлась...
 
:bj:
Цитата
воробей глушиться палкой так чтоб внутренности показались
можно в афоризмы записать
 
Цитата
:bj:
можно в афоризмы записать

Согласен но, я процитировал его слова.:ds:
 
Не знаю как сейчас,  но 15 лет назад в акватории Каховского вдхр. шмаленый воробей на тройнике был чуть ли не единственным способом ловли трофейных сомов. Но ловили на них только ночью на выходе из ямы на донки с берега. А перемет - исключительно промысловая снасть и использовать ее в любительской рыбалке бессмысленно.
 
А вот если например к разряду "мясо" можно отнести крота...)
В общем кто то когда то говорил что и на крота ловили.
Опять таки инфа мной не проверенна но мож кто что слыхал?
 
Цитата
можно отнести крота...)
я ловил на суслика.
вешается от 15 кил и больше.
 
Цитата
я ловил на суслика.

А каким образом его обрабатывать? Ну перед тем как мастырить на крючок. Нужно ли жарить?
Да и к тому же я так понимаю нужно правильно все это наживить так сказать с умом.
 
Цитата
А каким образом его обрабатывать?
глушиться палкой так чтоб внутренности показались

Цитата
наживить так сказать с умом.
в ПВХ кулек
 
Цитата
глушиться палкой так чтоб внутренности показались


в ПВХ кулек

Глушиться палкой так чтоб внутренности показались нельзя, в  ПВХ кулек живем надо усатый ведь на движение идёт.
 
Цитата
Глушиться палкой так чтоб внутренности показались нельзя, в ПВХ кулек живем надо усатый ведь на движение идёт.

Для того чтобы протух и вонью привлек сома. А для движения подлящ живой - живец идеально подойдет.
 
Кроты - это уже перебор, тем более живые. Так скоро и котят или щенков предложат попробовать в качестве живца.
 
Цитата
Кроты - это уже перебор, тем более живые. Так скоро и котят или щенков предложат попробовать в качестве живца.

Да человек пошутил по поводу суслика, а некоторые повелись.:ap:
 
Цитата
пошутил по поводу суслика
:bf::bj:
а то некоторые уже пошли сусликов палкой глушить
 
Прочитал бы о таком "живце"(крот) и его подготовке на крючек кто нибудь из любителей животных,схватил бы его сердечный приступ. И дело было  бы не шуточное.
 
Кстати,о птичках:товарищ был в гостях в какой-то деревушке,на берегу р.Самары.В самой деревне есть неплохой птичник.Местные брали там мертвых птенцов,обжаривали на костре,вместе с перьями,а потом на тройник-говорит,сому нравится...
 
Так да))) Бывает!
 
Кто то пробовал ловить на жареного крота??? =))
 
Цитата
Кто то пробовал ловить на жареного крота??? =))

Это что-то новое, самому стало интересно.
Слышал на воробья жареного-гуд:bf:
 
Цитата
Кто то пробовал ловить на жареного крота??? =))
Это прикол!?!? )))) Может ещё на жареного бобра ловить будем? ))))))) Шутка.
 
Цитата
Это прикол!?!? )))) Может ещё на жареного бобра ловить будем? ))))))) Шутка.
Лучше на кабанчика :bf: один крупняк прёт:ap:
 
Цитата
Вот только что видео с соседнего сайта посмотрел, в конце видео написано какой сом и на какую наживку был пойман.

http://youtu.be/BaJncQRTUNI

По поводу крота,явно прикол.Да вся видяха прикол.Место рыбалки:озера возле Киева,да вранье.Скорее всего рыбачил на КВХ.Сами посудите кто нибудь видел такие озера ,под Киевом,что противоположного берега не видно?!точно КВХ.
Страницы: 1

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!