Страницы: 1
Возраст судачков.
 
Цитата
Все мы знаем, что судак нерестится где-то в мае и за год может вырасти иногда и до разрешенного к вылову размеру. Но вот сегодня на воблер позарился детеныш весом не более 50 граммов.
Откуда он взялся в это время?
Плохо питался и при этом сумел пережить зиму?
Болел?
... или это - не судачок??? :confused:
 
Все мы знаем, что судак нерестится где-то в мае и за год может вырасти иногда и до разрешенного к вылову размеру. Но вот сегодня на воблер позарился детеныш весом не более 50 граммов.
Откуда он взялся в это время?
Плохо питался и при этом сумел пережить зиму?
Болел?
 
Цитата
... или это - не судачок??? :confused:

А кто? :cm:

Цитата
Все мы знаем, что судак нерестится где-то в мае и за год может вырасти иногда и до разрешенного к вылову размеру?

А откуда такая, так сказать,  информация??? Годовалый судак- это 11-17 см.
 
ВАРИАНТ1
Сила роста рыбы, и судака в том числе сильно зависит от кормовой базы водоема.
А если говорить за хищных рыб, то для малька  хищника первостепенную важность имеет переход на хищное питание мальком других рыб. Т.е. если какой-то неудачник в прошлом году ОЧЕНЬ долго питался ракообразными, червями прочей мелюзгой, и так и не перешол на хищное питание - то мог вырости всего на 50 грамм за год.

Для ориентира можно взять, что в водоемах с отличной кормовой базой судак выходит на репродуктивный размер к 2 годам, со средним питанием (Днепр) - к 3-м годам, с херовым питанием (озера и т.д.) - к 4 годам.

ВАРИАНТ 2

Мама невовремя отнерестилась. Так сказать, сбился цикл.
 
Цитата
А кто? :cm:
та хотя бы берш! :dn:
годовалый берш достигает 8 см, а годовалый судак достигает около 18—27 см
 
Цитата
та хотя бы берш! :dn:
годовалый берш достигает 8 см, а годовалый судак достигает около 18—27 см

Берш появился под Киевом?

ПС

Может во времена ЛП САБАНЕЕВА судак и достигал за год 600 грамм)) но обращайтесь к более свежим и научным исследованиям)
http://www.floranimal.ru/pages/animal/s/3967.html
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D0%B1%D1%8B%D0%BA%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D0­%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D1%81%D1%83%D0%B4%D0%B0%D0%BA
 
Цитата
Берш появился под Киевом?

ПС

Может во времена ЛП САБАНЕЕВА судак и достигал за год 600 грамм)) но обращайтесь к более свежим и научным исследованиям)
http://www.floranimal.ru/pages/animal/s/3967.html
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D0%B1%D1%8B%D0%BA%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D0­%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D1%81%D1%83%D0%B4%D0%B0%D0%BA
а почему б и нет? ))) вполне может появиться! )) они ж плавают туда-сюда! ))) из разных рек... перемещаются! ))))
по первой ссылке:
Цитата
Если молодь судака все время обеспечена подходящим кормом, она быстро растет и к осени достигает 10—15 см.
это за полгода! ;)
а за год те же 20 см +-! )))
 
Цитата
а почему б и нет? ))) вполне может появиться! )) они ж плавают туда-сюда! ))) из разных рек... перемещаются! ))))
по первой ссылке:
это за полгода! ;)
а за год те же 20 см +-! )))

ГЫЫЫЫ

А о том что зимой рыба не растет практически ты не слышал??!!!
 
Цитата
Берш появился под Киевом?

ПС

Может во времена ЛП САБАНЕЕВА судак и достигал за год 600 грамм)) но обращайтесь к более свежим и научным исследованиям)
http://www.floranimal.ru/pages/animal/s/3967.html
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D0%B1%D1%8B%D0%BA%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D0­%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D1%81%D1%83%D0%B4%D0%B0%D0%BA
И там написано:
Если молодь судака все время обеспечена подходящим кормом, она быстро  растет и к осени достигает 10—15 см.
К осени - это меньше чем полгода. Т.е., 18-27 см за год вполне реально.
 
Цитата
ГЫЫЫЫ

А о том что зимой рыба не растет практически ты не слышал??!!!
так там написано "к осени", т.е. к началу осени! а к концу осени 5 см набрать - не проблема! )))
 
Так, на севере (Онежское озеро) в возрасте 1 года он имеет длину 11 см, в 14 лет - 60 см, а на юге в дельте Кубани годовики достигают 17 см, а 8-летки - 70 см. Соответственно половое созревание у северных популяций наступает в возрасте 5-7 лет при длине 50 см, а на юге - в 3-4 года при длине 35-40 см.

http://www.sevin.ru/vertebrates/index.html?Fishes/215.html
 
ну мы ж не на севере! ))
2 disel: а ты не обратил на зубы? На нижней челюсти клыки были?
 
Цитата
ну мы ж не на севере! ))
2 disel: а ты не обратил на зубы? На нижней челюсти клыки были?
Я ждал этого вопроса. Жена его сразу отпустила, я поленился подойти рассмотреть его.
 
Цитата
ну мы ж не на севере! ))
2 disel: а ты не обратил на зубы? На нижней челюсти клыки были?

На прошлой рыбалке товарищь поймал двух "прозрачных" сантиметров по десять. Оба с клыками...
 
Цитата
ну мы ж не на севере! ))

Но и не в дельте Кубани, у нас нормальный двухлетний судак- это 20-25 саниметров.
 
Цитата
На прошлой рыбалке товарищь поймал двух "прозрачных" сантиметров по десять. Оба с клыками...
Я тоже думаю, что клыки у него были.
 
Цитата
Я ждал этого вопроса. Жена его сразу отпустила, я поленился подойти рассмотреть его.
На что пойман, какая приманка?
 
Цитата
На что пойман, какая приманка?
Так, прав Кондратич наверное, пора Жену вербовать в члены нашего профсоюза, пускай сама за себя отвечает. :bj:
Все судаки и один голавль были пойманы на один и тот же небольшой мелководный  воблер, почти рядом с берегом. А большего не скажу, не знаю. Я сам у жены спрашивал, а она ответила - так подойди и посмотри.:bj:
 
Цитата
Так, прав Кондратич наверное, пора Жену вербовать в члены нашего профсоюза, пускай сама за себя отвечает. :bj:
Все судаки и один голавль были пойманы на один и тот же небольшой мелководный  воблер, почти рядом с берегом. А большего не скажу, не знаю. Я сам у жены спрашивал, а она ответила - так подойди и посмотри.:bj:
Давно пора, :dk: а то она поскромничала и размер судачёнка приуменьшила, а вы тут все разгадываете загадки! :ag:
 
Цитата
Берш появился под Киевом? ...
А почему сразу исключать появление берша под Киевом? У нас несколько лет о нем и слышно не было, а в прошлом году, не часто, но попадался размерчиком 20-30см..., т.е. как минимум 2-х годовалый.
 
Цитата
А почему сразу исключать появление берша под Киевом? У нас несколько лет о нем и слышно не было, а в прошлом году, не часто, но попадался размерчиком 20-30см..., т.е. как минимум 2-х годовалый.

Я не исключаю. Я спрашиваю- кто нибудь, желательно тот, кто не путает густеру с подлещем, а язя с голавлем, ловил берша в Киеве?
 
а шо, между язем и голавлем есть разница? ахахах
(на правах шутки)
 
Цитата
а шо, между язем и голавлем есть разница? ахахах
(на правах шутки)
Андрюха, ты шо ??? !!!! :ai:
 
Шутки, вопросы, домашние задания... Предлагаю окольцевать пару-тройку десятков судачат и кинуть клич, мол кто такого изловит - звоните! Я предложил, а Вам решать: шутка это или нет...:dh:
 
Цитата
Шутки, вопросы, домашние задания... Предлагаю окольцевать пару-тройку десятков судачат и кинуть клич, мол кто такого изловит - звоните! Я предложил, а Вам решать: шутка это или нет...:dh:

Где-то Я этоуже слышал.
 
Сегодня сквозь толпы голодных окуней и судачих "подростков" просочился судаченок сантиметров 12-13. С клыками, все как пологается))
Страницы: 1

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!