Страницы: 1
Боится ли Судак ночью света фонарика?
 
Вот интересует меня такой вопрос. ночю как ходить то всеравно не видно толком значит надо брать фонарика. кто как с етим справляется , и интересует вопрос не пугает фанарик судака ну если вы его используете.
 
Я думаю, что свет будет привлекать малька, а тот в свою очередь - судака.
 
Фонариком пользуюсь только тогда, когда сменяю приманки, и то отворачиваюсь мордой в берег. И малек и судак от света фонарика шугается.
 
Цитата
И малек и судак от света фонарика шугается
Поддерживаю, тоже часто замечал, правда по открытой воде
 
Цитата
И малек и судак от света фонарика шугается.
Естесствено! Вам бы среди ночи фонариком в глаз засветить, я посмотрел бы на вашу реакцию.
 
Не знаю насколько правду мне рассказывали подводные охотники, но говорят на охотах с фонарем светят на него и не фига он не шугается, может развернуться или отплыть немножко в сторону если что то не понравится.
 
Цитата
Не знаю насколько правду мне рассказывали подводные охотники, но говорят на охотах с фонарем светят на него и не фига он не шугается, может развернуться или отплыть немножко в сторону если что то не понравится.

бывает и так! ... но есть куча факторов..... линь например из камыша бывает выходит на свет !  рыба бывает в разном састоянии... малек фонаря не шугается..
 
Нет, не боится. Много раз наблюдал как стоит под фонарем на мелководье и только глаза очень блестят.
 
я больше склонен к мнению, что если фонарик горит постоянно. то не пугается, а если периодически включают/выключают, то пугается..
 
Всё зависит от освещённости и глубины места ловли. Вот я часто ловлю в черте города, так ему не только пофигу фонарик, а наоборот. Когда ловлю возле моста через Днепр, то активность резко увеличивается при включении освещения на мосту. Замечал не один раз. Да и фонарь в темноте я часто включаю и направляю на кончик спина (фонарь стоит на борту лодки), чтобы полностью контролировать проводку в темноте, где нет освещённости, - например в Дериёвке. Ну вот небыло такого, чтобы Он перестал ловиться при включении фонаря...))))
 
Судак побаивается света фонарика,чтоб привлекал свет мальков...не замечал,я сам ночью ловил судака,ловил на балансир.
 
Ловлю тоже ночью судака и я не замечал, что бы свет влиял на клев судака.
 
Ночной опыт ловли судака не велик, но ни разу не замечал ухудшения клёва, даже на глубинах 1,2-1,5 м. Мелкая рыбка, вроди как, не разбегалась тоже. А при ловле около больших мостов(подтверждая слова Хантера), где включают освещение на ночь, от приятелей неоднократно слышал отзывы типа: включили свет - пошёл судак (прям как струя пошла)
 
все подвохи которые ловят ночью - плавают с фонарями, ничего он не боится , прижимается ко дну
 
Фонарик мне приходиться включать всегда поскольку мо друг и напарник видит очень плохо, но ни разу не замечал чтобы это как то негативно сказывалось на клёве. Бывало даже щука брала возле самой лодки при свете фонаря.
 
Ну не знаю как фонарь ночью влияет на клев судака, но при вываживании, он точно может пакостей наделать. Совсем недавно вываживал судака в 22-30, так вот когда коллеги подошли и насветили в воду (а он уже был метрах в пяти от берега) так он так рванул в глубину шо чокнутый!!! Так что, думаю света ночью судак все таки побаивается!!!
 
Предпочитаю не светить в сторону лова.А смысл?Надо чтото поправить - отвернулся.Судак привыкает к постоянным "местным" источникам света,к резким неизвесным настораживается.Не знаю как где_моё наблюдение такое)
 
Согласен на все 100%. Если ловлю ночью в порту, то мой фонарик в сравнении с прожекторами барж роли не играет. На открытых водоемах лучше не светить. Разве что красный свет. если снасть отлажена то света. для того что-бы почувствовать поклевку мне не надо. Особенно если с мультиком ловишь. Палец на шнур и наслаждайся каждым прикосновением к приманке.
 
Много раз слышал про ловлю судака во время "лунной дорожки" а луна это тоже не слабый фонарь. А он таки клюёт.
 
Цитата
луна это тоже не слабый фонарь. А он таки клюёт
Ну Луна таки природный фонарь-даже не сравнивайте)
 
Я так думаю что при свете фонаря судаку лутше видно отблеск от жертвы , потому и собирается под освещёнными мостами. Было-бы интересно испытать клёв при ультрофиолетовой лампе .
 
Цитата
потому и собирается под освещёнными мостами.
В раёне постоянно освещённых  мест собирается множество всякой мошки,чем и пользуется мелкая рыбёшка.В свою очередь хыжакы пользуются сием изобилием малька....У судака зрение и так в порядке-лучшее среди всех пресноводных хищьников.
Страницы: 1

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!