Страницы: 1
Зависимость улова бели от наличия хишника
 
Добрый день! Подскажите, зависит ли наличие (клев) бели от наличия хищника в определенном месте. Просто у меня есть места где удачно ловиться щука, возможна ли там поимка бели, ну там плотвы леща. Немного опишу: это яма на десте, около 5-6 метров, легкий свал  3-5-3 метров, обратка в яме на 5 м, щука присутствует всегда. Щуку ловить надоело, хочу там попробывать бель, возможно лещ.! Буду благодарен за советы.:ar:
 
Щука есть везде и всегда. Суета рыбы в прикормленном месте привлекает и хищников---сома тоже.
В этом году споймал 2 щуки на удочку днем.
Одна схватила подсеченного мной подлящика грамм на 150 и держала ее в зубах до самой подсаки.
Вторая среди стеблей камыша когда ловлю карася и линов регулярно атакует бель устраивая изрядный шухер который видно по камышам. Так одна и попалась----открыв пасть при атаке попала в шнур между поплавком и крючком.
Обе были до килограмма---травяночки.
И на чистой воде и в камыше прям видно как резко прекращается бешенный клев мелочи и..............через пару минут атака.
Ну а ночью в тех же местах такого не наблюдал, тишина иии.....конкретная мягкая выкладка поплавка. Видимо щука ночью пасивна----хотя пишут что ночью ее блеснят.
В любом случае щука тебе помошник который будет разгонять мелочь------крупняк твой!
 
При ловле на поплавок впроводку часто к месту ловли подходит щука. Мелочь сразу перестает клевать. Несколько раз удавалось выловить хищницу на спининг. Это больше от места ловли зависит - пару лет назад целое лето ловил в месте, где разве что окунек мог подойти. Белая рыба там очень хорошо ловилась. В любом случае, если щука есть рядом, то она подходит на прикормленное место поганять мелкую рыбу. От этого никуда не деться.
Помню случай, как рыбак ловил с лодки на удочку и матерился, что щука не дает рыбу ловить. Выловил он ее на живца на ту-же удочку.
 
Тюлька, по Вашему описанию ,на той яме лещ должен быть...
лучше попробуйте и нам расскажите.
 
На одном месте не раз бывало, что щучки откусывали севшую на крючок мелюзгу. Иной раз по нескольку раз за день. При этом вроде не замечал каких-то особо длительных перерывов в клеве. Хотя как узнать, почему не клюет - из-за щуки или просто не клюет?:)
 
Я как то пару лет тому на лугах, выехал с друзьями на карася с лином... Разложили удочки, сидим ждем... Начало по немного проклевывать... И тут!.. Начали брать у меня щурята, вернее срезать крючки, причем с такой интенсивностью что не успевал перевязывать поводки... Сразу "подняли" все на "хи-хи"... Потом как то стало надоедать и не до смеха, после поимки очередного карандаша пошел искать новое место... Самое "интересное" в "этом" было то что рыбачили мы "плотнечком", мои удочки были относительно недалеко от соседей, но зубатые бестия решили почему то испортить рыбалку только мне...
  А в прошлом году с зятем рыбачили на местном озере в селе. Закормили, прошло какое то время, начался нормальный клев, но не тут то было... За карасем который пришел на наш прикорм, приблудила щука... Вытянешь один два карасика, и оба, с кустов этот "крокодил", разгонит все и снова ждешь... Ловили с вымостки, вода прозрачная, можно было хоть видео снимать "сия" мародерства        со стороны зубатой... Только вот рыбачить на том месте она нам так и не дала ... )))
Страницы: 1

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!