Страницы: 1
У него клюёт, a у меня нет!
 
Поехал я, значит, в Пн на рыбалку. На кормаки половить карася на местный водоём. До этого ловил там карасей 250-270 грамм. Для меня, как для начинающего рыбака, вполне нормальные экземпляры. Приехал, значит, разложился, закинул кормаки. Сразу замечу что корм заправлял самодельный (сухари панировочные, кукурузная крупа, отруби, немного макухи меленой и ароматики). Сел на место где раньше не ловил. За весь день поклёвки 4 и один карась грамм на 100.
К чему я всё это рассказываю? Через 20 метров от меня сидел другой рыбак. Познакомились. Сергей.  Так у него таких карасей как у меня с десяток. Посмотрел он на мои снасти и говорит:"У тебя крючок большой-мелкий пенопласт его не поднимет. Поменяй крючки-и всё будет Ок!"
На след день я меняю все крючки +делаю новый прикорм с минимумом ароматики (может тот не привлекал, а наоборот- отпугивал рыбу?!). В Ср договорились поехать с Сергеем на то же место вместе. Я сел на старое место, а Сергей на 3 метра от меня. Итого за весь день у меня 1 случайно попавший рак и НИ ОДНОЙ поклёвки, у него 3 карася +1 сход, ну а поклёвок всего около 5-6 и один рак.
Объясните. Или я не везучий или не умею ловить, а?!!!!
ПС. Серёга начал ловить рыбу меньше года назад. Я только начинающий -с этого лета.
ПСПС. Прикорм у Сергея самый обычный. Называется "Кормак". У нас в Горловке по 9 грн/1кг. Никаких супер ароматизаторов там нет.
 
Цитата
Поехал я, значит, в Пн на рыбалку. На кормаки половить карася на местный водоём. До этого ловил там карасей 250-270 грамм. Для меня, как для начинающего рыбака, вполне нормальные экземпляры. Приехал, значит, разложился, закинул кормаки. Сразу замечу что корм заправлял самодельный (сухари панировочные, кукурузная крупа, отруби, немного макухи меленой и ароматики). Сел на место где раньше не ловил. За весь день поклёвки 4 и один карась грамм на 100.
К чему я всё это рассказываю? Через 20 метров от меня сидел другой рыбак. Познакомились. Сергей. Так у него таких карасей как у меня с десяток. Посмотрел он на мои снасти и говорит:"У тебя крючок большой-мелкий пенопласт его не поднимет. Поменяй крючки-и всё будет Ок!"
На след день я меняю все крючки +делаю новый прикорм с минимумом ароматики (может тот не привлекал, а наоборот- отпугивал рыбу?!). В Ср договорились поехать с Сергеем на то же место вместе. Я сел на старое место, а Сергей на 3 метра от меня. Итого за весь день у меня 1 случайно попавший рак и НИ ОДНОЙ поклёвки, у него 3 карася +1 сход, ну а поклёвок всего около 5-6 и один рак.
Объясните. Или я не везучий или не умею ловить, а?!!!!
ПС. Серёга начал ловить рыбу меньше года назад. Я только начинающий -с этого лета.
ПСПС. Прикорм у Сергея самый обычный. Называется "Кормак". У нас в Горловке по 9 грн/1кг. Никаких супер ароматизаторов там нет.

Всё дело в том, что садиться друг от друга нужно либо далеко, либо вообще вместе. Подобная ситуация постоянно встречается на льду. Когда ты ловишь и тебя "обрубили", то ,в подавляющем большинстве случаев, ты продолжаешь ловить, а новые соседи "курят" в метре от тебя... Судьба, бля....:bx::dp:
 
На клёв не только прикормка может влиять, а и длина поводка, диаметр лески.
Попробуйте на следующей рыбалке поставить поводок 30-40см и 0.12мм.
Даже пусть у вас по началу будут обрывы, но посмотрите на количество поклёвок, а уже потом сделаем выводы.
А так тяжело не видеть, что вы делаете и сразу сказать в чём причина.
Да забыл сказать, не добавляйте ни каких ароматизаторов, а только пусть макухой пахнет, может в них дело.
После рыбалки поговорим ещё на счёт ароматизаторов на карася длине поводка и толщине...

Опять я не успел:)))
Валентина Петровна, Вы шустрее)))
 
Цитата
Сравните удочки, лески и очень важно - поплавки. :db:
У нас такая же ерунда была в прошлом году. После раздумий поняли - грубые снасти!!! :ai: Поменяли, удки полегче, леску потоньше, поплавки из гусиного пера, и - дело пошло!!! :db:

У нас было по 3 донки на кормаки. Кормаки практически одинаковые. Отличия минимальные... Может в толщине поводков, но не значительно.
 
Цитата
У нас было по 3 донки на кормаки. Кормаки практически одинаковые. Отличия минимальные... Может в толщине поводков, но не значительно.
Даже очень значительно!!!
 
Спробуй без Серёги, и без заморочек на рыбу сам съездить, может что и получится, а? Только совет (без обид, сам подумай), что-то может было не так накануне? :az:
 
Цитата
Спробуй без Серёги, и без заморочек на рыбу сам съездить, может что и получится, а? Только совет (без обид, сам подумай), что-то может было не так накануне? :az:
В том то и дело что теперь мне интересно порыбачить вместе. Посоревноваться так сказать. Когда рыбачишь сам сложнее анализировать. А вдвоём уже можно как то сравнить тактику, технику ловли и её эффективность-сам улов.
Ладно бы если он поймал 3, я 1. Или 10 против 5. Это я ещё понимаю. Но 10 против 1!!!
Ловили на одинаковые приманки (червь, опарыш, пенопласт).
 
Цитата
В том то и дело что теперь мне интересно порыбачить вместе. Посоревноваться так сказать. Когда рыбачишь сам сложнее анализировать. А вдвоём уже можно как то сравнить тактику, технику ловли и её эффективность-сам улов.
Ладно бы если он поймал 3, я 1. Или 10 против 5. Это я ещё понимаю. Но 10 против 1!!!
Ловили на одинаковые приманки (червь, опарыш, пенопласт).
Сравните удочки, лески и очень важно - поплавки. :db:
У нас такая же ерунда была в прошлом году. После раздумий поняли - грубые снасти!!! :ai: Поменяли, удки полегче, леску потоньше, поплавки из гусиного пера, и - дело пошло!!! :db:
 
Цитата

На след день я меняю все крючки
На какой номер?
 
Цитата
На клёв не только прикормка может влиять, а и длина поводка, диаметр лески.
Попробуйте на следующей рыбалке поставить поводок 30-40см и 0.12мм.

Опять я не успел:)))
Валентина Петровна, Вы шустрее)))
Не шустрее, просто думали одновременно! :dk:
 
Такой разницы в уловах не бывает, если по твоему утверждению все учел, все одинаково. Чего - то не учел, на что -то не обратил внимания.:bq:
У меня такое было при ловли леща с берега. Я ловлю , а мои товарищи нет.
На следующее утро они пришли раньше и заняли мое место, я стал на их место,вчерашнее. Картинка не поменялась: у меня клюее, они курят бамбук.
После рыбалки проанализировали: у меня кормак 150гр, у них 70, ловили на Десне, лещ не судак, что будет за приманой гоняться.Плюс кормаки, каша - все разное,отсюда и результат.
Проанализируй еще раз:
1.Дальность заброса.
2. Вес и материал кормака(сетка-тряпка,сетка - проволка. пластмасса и т.д)
3.Толщина и длина поводка( очень важно!)
4. Номер крючка, его геометрия и качество.
5. Чувствительность фидера к поклевке.
и самое главное:
6. Прикормка: ее состав, ароматизаторы,доступность ( 70% успеха)
7..Наживка, ее првлекательность на день рыбалки и к-во на крючке ( 2 опарыша и 5 штук, клев всегда лучший при меньшем числе).
Карты в руках - думай!:bt:
 
Потом тему создай "У меня клюет, а ОН пьет" и че с этим делать и как боротся?:dp:
 
Цитата
На какой номер?
Поменял на крючки Kamatsu №10. А до этого стояли на пару размеров больше советские какие-то. По советской нумерации где-то №6.
 
Цитата
Такой разницы в уловах не бывает, если по твоему утверждению все учел, все одинаково. Чего - то не учел, на что -то не обратил внимания.:bq:
У меня такое было при ловли леща с берега. Я ловлю , а мои товарищи нет.
На следующее утро они пришли раньше и заняли мое место, я стал на их место,вчерашнее. Картинка не поменялась: у меня клюее, они курят бамбук.
После рыбалки проанализировали: у меня кормак 150гр, у них 70, ловили на Десне, лещ не судак, что будет за приманой гоняться.Плюс кормаки, каша - все разное,отсюда и результат.
Проанализируй еще раз:
1.Дальность заброса.
2. Вес и материал кормака(сетка-тряпка,сетка - проволка. пластмасса и т.д)
3.Толщина и длина поводка( очень важно!)
4. Номер крючка, его геометрия и качество.
5. Чувствительность фидера к поклевке.
и самое главное:
6. Прикормка: ее состав, ароматизаторы,доступность ( 70% успеха)
7..Наживка, ее првлекательность на день рыбалки и к-во на крючке ( 2 опарыша и 5 штук, клев всегда лучший при меньшем числе).
Карты в руках - думай!:bt:

Попробую по памяти:
1. Практически одинаковая. Около 25-35 метров. Мы не профи-с каждым забросом разная.
2. Кормаки одинаковые. Пружины из проволоки. Я не взвешивал. Может и есть разница грамм в 10-15. Посмотрю на след рыбалке.
3. Посмотрю.
4. Разница в конфигурации крючка есть. Не значительная.
5. Одинаково. Кивки с бубенцами.
6. Тут разница есть. У него покупная, у меня самодельная. Буду пробовать поменяться...
7. Одинаково.
Хм...
 
Цитата
Поменял на крючки Kamatsu №10. А до этого стояли на пару размеров больше советские какие-то. По советской нумерации где-то №6.
Ого, не бойся маленьких крючков на 18 номер спокойно можно карпа на 1-2-3 кг вытянуть и не разогнуть(правда хорошей фирмы)
Если боишься, то хотя бы №12-14 поставь.

Вот фото: маховая удочка 6 метров, основная леска 0,14 Овнер, поводок Овнер 0.12, крючок №18
 
Цитата
Попробую по памяти:
1. Практически одинаковая. Около 25-35 метров. Мы не профи-с каждым забросом разная.
2. Кормаки одинаковые. Пружины из проволоки. Я не взвешивал. Может и есть разница грамм в 10-15. Посмотрю на след рыбалке.
3. Посмотрю.
4. Разница в конфигурации крючка есть. Не значительная.
5. Одинаково. Кивки с бубенцами.
6. Тут разница есть. У него покупная, у меня самодельная. Буду пробовать поменяться...
7. Одинаково.
Хм...

Я думаю при одинаковых условиях рыбалки - он бросал в место где он есть. Ты бросал в место, где карась не ходит. Почитай, а вдруг пригодится.:bt:
 
Надо всё проверить, но постепенно, что бы найти ошибку. Сначала поменяй все оснастки и проверь. А потом поговорим о ароматизаторах, прикормках и наживках.
И будешь облавливать его:by:, тут много опытных рыбаков научат!!!
 
Цитата
Я думаю при одинаковых условиях рыбалки - он бросал в место где он есть. Ты бросал в место, где карась не ходит.

100% согласен!
Ловил я как-то с берега леща. Стою пол дня - глухо! Вообще 0! А в трёх метрах от меня сидит себе мужик и ехадно ухмыляется, когда я вытаскиваю пустую приманку(фидер), так как таскает леща за лещем, густеру за густерой. Он ловит на два спининга, и я. Он на мастырку, и я на мастырку. У него прикормка панировочный горох, у меня- вородебы Фишка универсал или что-то в этом роде.
Прихожу я на следующий день - та же самая история: мужик сидит себе на своем месте и тоскает, я - только за ним и наблюдаю. Спустя некоторое время я прихожу на этоже место и, к счастью для меня мужика нет. Сразу хватаю удочки и на его место. Бросаю туда где он бросал. Пошло!!!  Там просто небольшая яма. Вот и вся любовь! Лещ и густера приличных размеров начали радовать меня своими поклевками. И теперь когда я стою на этом месте, а кто-то приходит и становится рядом, я вспоминаю улыбку того мужика.   :)

Я думаю в твоём случае может быть такой вариант.
 
Перечитайте первый пост ещё раз, Сергей в 1 день сидел за 20 метров, а во второй менял место  и сидел в 3 метрах от него - картина тажа...
 
Цитата
100% согласен!
Ловил я как-то с берега леща. Стою пол дня - глухо! Вообще 0! А в трёх метрах от меня сидит себе мужик и ехадно ухмыляется, когда я вытаскиваю пустую приманку(фидер), так как таскает леща за лещем, густеру за густерой. Он ловит на два спининга, и я. Он на мастырку, и я на мастырку. У него прикормка панировочный горох, у меня- вородебы Фишка универсал или что-то в этом роде.
Прихожу я на следующий день - та же самая история: мужик сидит себе на своем месте и тоскает, я - только за ним и наблюдаю. Спустя некоторое время я прихожу на этоже место и, к счастью для меня мужика нет. Сразу хватаю удочки и на его место. Бросаю туда где он бросал. Пошло!!!  Там просто небольшая яма. Вот и вся любовь! Лещ и густера приличных размеров начали радовать меня своими поклевками. И теперь когда я стою на этом месте, а кто-то приходит и становится рядом, я вспоминаю улыбку того мужика.   :)

Я думаю в твоём случае может быть такой вариант.

Понимаешь, Wel-meaning правильно заметил, что Серёга во второй раз рыбачил рядом со мной (мы так договорились). Я на старом месте, а он через 3 метра от меня (просто чтоб удобнее кармаки бросать и не мешать друг другу). Забросы я делал и к его кармакам, и в противоположную от него сторону, и ближе к берегу, и дальше-результат нулевой. :(
 
Цитата
Понимаешь, Wel-meaning правильно заметил, что Серёга во второй раз рыбачил рядом со мной (мы так договорились). Я на старом месте, а он через 3 метра от меня (просто чтоб удобнее кармаки бросать и не мешать друг другу). Забросы я делал и к его кармакам, и в противоположную от него сторону, и ближе к берегу, и дальше-результат нулевой. :(
Послушай меня, сделай, что просил, а потом поговорим про прикормку и саму наживку.
Надо исключить фактор снасти....

Карася можно выманить куда угодно, на яму, на бровку, на стол...
Но если он вышел на вашу прикормку, а там канат с крюком он не возьмёт...
 
Цитата
Понимаешь, Wel-meaning правильно заметил, что Серёга во второй раз рыбачил рядом со мной (мы так договорились). Я на старом месте, а он через 3 метра от меня (просто чтоб удобнее кармаки бросать и не мешать друг другу). Забросы я делал и к его кармакам, и в противоположную от него сторону, и ближе к берегу, и дальше-результат нулевой. :(

Посмотри как у меня...http://mydruymax.rybalka.com/blog/view/2666/ может что-то пригодится...
 
Ок. Меняю леску и крючки. Опробую-отпишусь.
 
Крючки все сменил на № 10 Kamatsu (фото выложил). Попробую пока эти. В Пн, если ничё не помешает, еду на рыбалку. А пока решил сфоткать свою оснастку. Может опытным рыбакам что то сразу будет резать глаз. Ведь я их делал сам по образу и подобию покупных.
 
На 4-м фото с предидущего поста на кормаке 2 крючка. Было три. Верхний вертлюжок обломался во время одевания наживки. Качество оставляет желать лучшего. :(
 
Не знаю может в голодный век и будет на такое клевать карась, но о больших уловах можно забыть...
Если это не соска, то столько крючков не надо, хватит одного, я просил вас сделать поводок длиной 30-40 см. А у вас после чёрного огромно-страшного кембрика 5см поводок. Карась увидит этот ужас и со страху в ил зароется.
Более менее вот этот - только сделай длиннее поводок и какая толщина поводка?
 
Цитата
... А пока решил сфоткать свою оснастку...
На крайней справа миниатюре - оптимальный вариант. Больше двух крючков вязать нерационально: снасть сразу резко проигрывает в незаметности, соответственно и в количестве поклёвок. Крючки количеством более двух уместны разве что на "самодуре" для ловли ставридок и прочих морских обитателей!
 
Попробуй прочитать вот это и сделай такую 1 оснастку она не дорогая, не понравиться вернёшься к своим.
Называется патерностер, купи такую кормушку, свяжи 2 таких петли, поставь поводок тонкий 0.14, ну на крайняк 0.16))) и длиной 30-40 см.
http://www.salapin.ru/article463.html
http://www.salapin.ru/article459.html
http://www.salapin.ru/article453.html
http://www.salapin.ru/article678.html
 
Столько крючков надо если Вы забросили и пошли жарить шашлыки и пить пиво...
И ждёте, что он сам засечётся.
А если вы ловите рыбу, то надо следить за кончиком спиннинга и если правильно подобранная длина поводка, вы не проспите поклёвку и другие крючки будут бесполезны, только путаются и мешают.
А если и проспали или подсекли не вовремя, то даже лучше, вы наполните кормушку и опять приманите его или уже будете удерживать его на прикормленном месте.
Если 5 минут не клевало, вытягивайте набивайте кормушку и перебрасывайте.
 
Цитата
Не знаю может в голодный век и будет на такое клевать карась, но о больших уловах можно забыть...
Если это не соска, то столько крючков не надо, хватит одного, я просил вас сделать поводок длиной 30-40 см. А у вас после чёрного огромно-страшного кембрика 5см поводок. Карась увидит этот ужас и со страху в ил зароется.
Более менее вот этот - только сделай длиннее поводок и какая толщина поводка?

Толщина поводка не большая. При покупке оценил на глаз... Думаю, не больше 0,20. Поводок из шнура чёрного цвета.
На одном кормаке сделал длинный поводок. Около 15 см. Завтра сделаю ещё длинее. Сделаю 30 см. Не сфоткал т.к. не успел.
Wel-meaning, можно сделать ну хотя бы по 2 крючка на кормаке? ( я так буду увереннее себя чуствовать что там есть наживка и я не сижу в надежде при пустом крючке)
 
Простите за флуд, но GoodmaN, когда в следующий раз встетишь Сергея, спроси что он кушал вечером и утром (обязательно узнай ложкой или руками).:bj:
 
Цитата
Простите за флуд, но GoodmaN, когда в следующий раз встетишь Сергея, спроси что он кушал вечером и утром (обязательно узнай ложкой или руками).:bj:
Не понял юмора.
 
Цитата

поставь поводок тонкий 0.14, ну на крайняк 0.16))) и длиной 30-40 см.
Кстати, а важно из какого материала поводок? Монолеска или плетёнка. У меня плетёнка.
 
Цитата
Толщина поводка не большая. При покупке оценил на глаз... Думаю, не больше 0,20. ...

Цитата
Кстати, а важно из какого материала поводок? Монолеска или плетёнка. У меня плетёнка.

Плетёнка 0,2 мм:ai:, и ты говоришь о не большой толщине?:bm: Неужели там водяться караси по 10 - 15кг? :ca:
Конечно важно материа поводка, используй монолеску!
 
у меня на основной 0,1намотано
 
Ни каких поводков из шнура!!!!!!!!!!!
Шнуром 0.2 можно корабли затонувшие доставать, а карасю они телеграфным столбом кажутся.
Ты же не корову теряешь, сделай патерностер, как я писал и только леска поводок. Если 5 минут не клевала, перебрасывай, тогда будешь уверен, что там что-то есть!

Не бойся тонких лесок, маленьких крючков, длинных поводков и тогда ты будешь с рыбой. Даже если один поводок когда-то оборвёшь, зато словишь больше..
Чем на канат, ждать трофеев!
 
Поменял плетёнку на монолеску. Правда, не везде успел, но по 1 поводку на кормаке из монолески есть. На фото:
1. Патерностер. Делал не на основной леске, а на плетёнке. К нему присоеденил поводок из монолески около 18 см.
2. Переделанный кормак. Внизу длинный поводок из моно. Верхний удлинил ещё вчера. Там плетёнка. Пока оставил-не успел. Может на рыбалке отрежу.
3. Аналогично второму

Толщина монолески для поводков везде 0,12 мм.

Как думаете, верхние поводки убрать вообще или просто сменить плетёнку на моно? Ну нравится мне 2 крючка-и увереннее сидишь и ждёшь поклёвки, и можно на одну удочку 2 разных насадки закрепить...

ПС. Завтра еду на рыбалку. Опробую-отпишусь.
 
Ура :bp:, меня немного услышали, решил, что если не достучусь :de:, то прекращу дискуссию :dd:
Первая более-мене, то что надо:bu:
Всё остальное не комментирую, так не ловлю, может кто другой :by:

Не забудь на счёт всяческих запахов пока не добавляй, прикормку мешай на берегу и воду бери из водоёма где будешь ловить.
Сильно много воды не надо, прикормка должна рассыпаться, а когда сжимаешь руками тогда должна держаться в комке.
Пока на первый раз хватит, а то и так много инфы сразу все не запомнишь.

Ни хвоста, ни чешую!!!:newy:
 
Цитата
Ура :bp:, меня немного услышали, решил, что если не достучусь :de:, то прекращу дискуссию :dd:
Первая более-мене, то что надо:bu:
Всё остальное не комментирую, так не ловлю, может кто другой :by:

Не забудь на счёт всяческих запахов пока не добавляй, прикормку мешай на берегу и воду бери из водоёма где будешь ловить.
Сильно много воды не надо, прикормка должна рассыпаться, а когда сжимаешь руками тогда должна держаться в комке.
Пока на первый раз хватит, а то и так много инфы сразу все не запомнишь.

Ни хвоста, ни чешую!!!:newy:

Ну не могу я ж сразу всё переделать. :)  ;)
Спасибо за пожелания.
А что значит "более-мене, то что надо"? Что то не так?

ПС. Как пользоваться смайлами? Не могу их найти ((
 
Всё, нашёл.
:bx:
:udochka:
 
GoodmaN,  обязательно напиши как уловы. Я сам с трудом ухожу от тех кормушек, что ты перыми показывал. У нас ведь на них принято ловить. У меня попрежнему есть такие (ну не могу я сразу вот так взять и забыть их) но разницу в улове я сильно не ощутил - мало сравнивал.

P.S. Сообщение от Sasha-St  
Простите за флуд, но GoodmaN, когда в следующий раз встетишь Сергея, спроси что он кушал вечером и утром (обязательно узнай ложкой или руками).

Это инога говорят так. Когда у рыбака ну очень хорошо дела идут - "ты что Га_на объелся?"
 
Цитата
Всё, нашёл.
:bx:
:udochka:
Ловля спином с кормушками, которыми ты ловил с Серёгой, и ловля  фидером с другими кормушками, поклонником каковых есть наш коллега Wel-meaning, это две достаточно большие разницы!:df: Первый вариант предпочтительнее для ловли карпа, леща, белого амура, а второй  будет поуловистей при ловле карася. Соответственно и оснастка у них разная (поводки, монтаж и etc.). Если и дальше будешь соревноваться с другом Серёгой по карасю, то обловишь его, последовав рекомендациям Wel-meaning. А если просто захочешь по-взрослому ему "забить гол", пробуй первый вариант (2 поводка, опарыш, ФД в кормак). Один трофейный карп:fish: стоит полного садка карасей! Ни хвоста...
 
Цитата

А что значит "более-мене, то что надо"? Что то не так?
Не  так, лишнее соединении, вертлюжок сомнительного качества, который не даст ни какого преимущества, так как раскручивать ни чего не будет, при нормальной рыбе может стать слабым звеном порваться быстрее, чем поводок и потеряешь кормушку. Так же на нём присутствует 2 узла, а узел это самое слабое звено, то есть на них тоже будут обрывы.
Второе леска на поводке могла бы быть и тоньше.


Цитата
GoodmaN, обязательно напиши как уловы. Я сам с трудом ухожу от тех кормушек, что ты перыми показывал. У нас ведь на них принято ловить. У меня попрежнему есть такие (ну не могу я сразу вот так взять и забыть их) но разницу в улове я сильно не ощутил - мало сравнивал.

Цитата
Ловля спином с кормушками, которыми ты ловил с Серёгой, и ловля  фидером с другими кормушками, поклонником каковых есть наш коллега Wel-meaning, это две достаточно большие разницы!:df:
Ребята, дело не в кормушках, они могут быть разными...
Я имел ввиду всю оснастку, с тремя крючками, с короткими поводками, с ох....ными кембриками и толстенными лесками и шнурами.

Цитата
Если и дальше будешь соревноваться с другом Серёгой по карасю, то обловишь его, последовав рекомендациям Wel-meaning.
Спасибо, за доверие, но я не уверен ещё, что ему поможет, надо видеть самому, что делает, какой водоём, какие условия, снасти, прикормки, наживки...

Цитата
Ловля спином с кормушками, которыми ты ловил с Серёгой, и ловля  фидером с другими кормушками, поклонником каковых есть наш коллега Wel-meaning, это две достаточно большие разницы!:df:

Я вообще поклонник ловли карася на маховую удочку деликатными снастями:bf:


Цитата
пробуй первый вариант (2 поводка, опарыш, ФД в кормак).
Что такое ФД, я думаю он не знает:bw:
Прикормка ФишДрим,  к ней мы вернёмся когда снасть от балансирует:bt:
 
Цитата

Объясните. Или я не везучий или не умею ловить, а?!!!!

Вариантов может быть уйма.. Начиная от снастей, веса поплавка, размера крючков, длины поводка, да и дно бывает разное...

Иногда практикует выезд с друзьями на рыбалку. Вернее, это и рыбалкой то назвать трудно, скорее просто отдых, общение, ожидание жен, которые приедут к обеду с шашлыками... Сорри, отвлекся... Так вот, во время таких выходов на рыбалку, мы располагаемся все на одном уровне. Поплавки торчат буквально в 50-60 см друг от друга, при это стоят 4-5 удилищ. У одного поклевка за поклевкой, а другие сидят без поклевок. Анализ дна показал, что в месте, в которое он забрасывал, ямка сантиметров на 40-50...
 
Цитата

Я вообще поклонник ловли карася на маховую удочку деликатными снастями:bf:
А вот тут у нас - полное совпадение!:dk:
 
Попробуй еще почитай журнал Большая рыбалка. Он бесплатен и его можно скачать с интернета. Возьми третий августовский номер за 2009 год и почитай на странице 60. Просто есть мнение человека и с ним можно познакомиться.
 
Цитата
Прикормка ФишДрим,  к ней мы вернёмся когда снасть от балансирует:bt:

В сравнении с Фишкой - ФишДрим в чем то выигрывает?
 
Цитата
В сравнении с Фишкой - ФишДрим в чем то выигрывает?
ИМХО во всём!
 
Цитата
ИМХО во всём!


Можно подробней? Т.к. я существенной разницы не замечал. Особенно в части карповых прикормок...
 
Цитата
Можно подробней? Т.к. я существенной разницы не замечал. Особенно в части карповых прикормок...
Для того, чтобы почувствовать разницу, недостаточно проверять и то и то одному.
Надо проверять в сравнении и одновременно с другим рыбаком или спортсменом на одинаковых снастях, наживках, условиях ловли.
Всё это проверялось, на совместных выездах наших Николаевских спортсменов и просто рыболовами, на платниках и р.Ингул, на набережной.
 
Цитата
Для того, чтобы почувствовать разницу, недостаточно проверять и то и то одному.
Надо проверять в сравнении и одновременно с другим рыбаком или спортсменом на одинаковых снастях, наживках, условиях ловли.
Всё это проверялось, на совместных выездах наших Николаевских спортсменов и просто рыболовами, на платниках и р.Ингул, на набережной.


В  таком случае - вопросов не имею. Спасибо за информацию.
 
Цитата
Ловля спином с кормушками, которыми ты ловил с Серёгой, и ловля  фидером с другими кормушками, поклонником каковых есть наш коллега Wel-meaning, это две достаточно большие разницы!:df: Первый вариант предпочтительнее для ловли карпа, леща, белого амура, а второй  будет поуловистей при ловле карася. Соответственно и оснастка у них разная (поводки, монтаж и etc.). Если и дальше будешь соревноваться с другом Серёгой по карасю, то обловишь его, последовав рекомендациям Wel-meaning. А если просто захочешь по-взрослому ему "забить гол", пробуй первый вариант (2 поводка, опарыш, ФД в кормак). Один трофейный карп:fish: стоит полного садка карасей! Ни хвоста...

Простите что не по теме.!!
А как же жаренные карасики !!у меня жена только ету рыбу  заказывает!!!

Я личьно ловлю карасей 3-х метровым махом на хлебные балабухи с погруженной снастью.на спининг карасей ловить много чести им будет!
 
Цитата
Поехал я, значит, в Пн на рыбалку. На кормаки половить карася на местный водоём. До этого ловил там карасей 250-270 грамм. Для меня, как для начинающего рыбака, вполне нормальные экземпляры. Приехал, значит, разложился, закинул кормаки. Сразу замечу что корм заправлял самодельный (сухари панировочные, кукурузная крупа, отруби, немного макухи меленой и ароматики). Сел на место где раньше не ловил. За весь день поклёвки 4 и один карась грамм на 100.
К чему я всё это рассказываю? Через 20 метров от меня сидел другой рыбак. Познакомились. Сергей.  Так у него таких карасей как у меня с десяток. Посмотрел он на мои снасти и говорит:"У тебя крючок большой-мелкий пенопласт его не поднимет. Поменяй крючки-и всё будет Ок!"
На след день я меняю все крючки +делаю новый прикорм с минимумом ароматики (может тот не привлекал, а наоборот- отпугивал рыбу?!). В Ср договорились поехать с Сергеем на то же место вместе. Я сел на старое место, а Сергей на 3 метра от меня. Итого за весь день у меня 1 случайно попавший рак и НИ ОДНОЙ поклёвки, у него 3 карася +1 сход, ну а поклёвок всего около 5-6 и один рак.
Объясните. Или я не везучий или не умею ловить, а?!!!!
ПС. Серёга начал ловить рыбу меньше года назад. Я только начинающий -с этого лета.
ПСПС. Прикорм у Сергея самый обычный. Называется "Кормак". У нас в Горловке по 9 грн/1кг. Никаких супер ароматизаторов там нет.

От себя добавлю. попробуй на хлеб. белый и черный желательно свежий
 
Цитата
Простите что не по теме.!!
А как же жаренные карасики !!у меня жена только ету рыбу  заказывает!!!

Я личьно ловлю карасей 3-х метровым махом на хлебные балабухи с погруженной снастью.на спининг карасей ловить много чести им будет!
Конечно спином и приведённой оснасткой карасей целенаправленно вряд ли кто ловит. Он попадается при ловле карпа как бы попутно. Но при этом у меня встречались по весне экземплярчики до 1,3 кг  и числом весьма и весьма!:ay:
P.S. Жаренные целиком с добавкой пива в самом конце процесса 300-600 гр. караси,  скажу я Вам, тоже весьма недурственная вещица!:dv:
 
Цитата
Конечно спином и приведённой оснасткой карасей целенаправленно вряд ли кто ловит. Он попадается при ловле карпа как бы попутно. Но при этом у меня встречались по весне экземплярчики до 1,3 кг  и числом весьма и весьма!:ay:
P.S. Жаренные целиком с добавкой пива в самом конце процесса 300-600 гр. караси,  скажу я Вам, тоже весьма недурственная вещица!:dv:

Жирненькие 1,3 !!!!!! а караси дикие как тарелка или разводные ???
 
Немного отвлеку от темы жаренных карасей.

Приехали мы сегодня на ставок. Были на месте около 6 утра. Ещё темно. Включили налобные фонарики и начали собирать удочки. Я замочил прикорм и настроил одну удочку. Решил первым забросить патерностер-sibarit говорил о большей уловистости этой снасти для карася. Ну, думаю, карась, держись. :do: Ща я заброшу это чудо рыболовной мысли (спасибо Wel-meaning :az: ) и будет мне счастье. Размахнулся и ... чуствую как леска стопорнулась и через секунды две (хорошо пошёл) всплекс где то в темноте. Вскрытие показало что кормушка каким то образов сорвалась с вертлюжка который шёл вместе с нею. И это при первом же забросе!!! И это после таких надежд!!! Мдаааа...
Оставалась надежда на кормаки с переделанными поводками. По ним ситуация такая: нижний поводок длиной около 20 см из моно при забросе почти всегда закручивается либо на кормушке, либо на верхнем поводке. Сначала пришлось всё таки обрезать верхний поводок. Это помогло частично. Нижний длинный через раз попадал в кормушку. Ситуация немного наладилась когда я укоротил его до 10 см. Wel-meaning, как пользоваться поводками большей длины не представляю. :bn: Они же будут постоянно захлёстываться за кормушку!
Теперь по моему рыбаку-коллеге. Я осмотрел его снасти. Кормаки у него такие же как были у меня - https://www.rybalka.com/forum/attachment.php?attachmentid=12074&d=1255800040, т.е. на 3 крючка и поводки из ШНУРА толщиной около 0,16-0,2. Только крючки на размер меньше чем у меня сейчас (8 или 9 номер) и длина поводка от кембрика до крючка чуть длинее (на 1-2 см). Сегодня он поймал 4 карася. Я опять 1. И этот 1 карась поймался на его кормак-он дал мне его для эксперимента. Я ловил на 1 его кормак и 2 своих переделанных. На переделанные было по 1 нечёткой поклёвке. Прикорм был одинаковый, из одной упаковки. Ловили на одно и тоже-червь, опарыш, перловка и пенопласт. Стояли на старых местах-на расстоянии 3-4-х метров друг от друга.

ПС. Очень прошу не флудить в этой теме. Она очень важна для меня как для начинающего рыбака и надеюсь будет полезна и интересна не только мне.
 
Хочешь научиться?
Тогда для начала почитай Всё о ловле карася, Фидер, его возможности и применение. Будет непонятно тогда спрашивай. НО есть и поговорка - "Рыба рыбака видит издалека".
 
Цитата
...Размахнулся и ... чуствую как леска стопорнулась и через секунды две (хорошо пошёл) всплекс где то в темноте. Вскрытие показало что кормушка каким то образов сорвалась с вертлюжка который шёл вместе с нею.
Обычно обрыв происходит при захлёсте лески за тюльпан - всегда перед забросом нужно внимательно смотреть за этим! Чтобы кормак слетел с застёжки - первый раз слышу. Поводок для патерностера предпочтительнее для карася из флюрика 0,15 мм и длиной около 25 см. А что до длины поводков на обговариваемом ранее спининговом монтаже, я юзаю два 12-см из плетёнки 0,1 мм, жало крючков всегда оставляю открытым и перед забросом втыкаю крючки в прикормку на кормушке. Так ничего во время полёта не путается и благополучно долетает по месту. Но повторюсь: так я ловлю карпа и т.д.
 
GoodmaN, ты так заинтреговал, что я как-нить просто поеду и посмотрю как вы там ловите. Возьмешь?
 
Цитата
GoodmaN, ты так заинтреговал, что я как-нить просто поеду и посмотрю как вы там ловите. Возьмешь?
На этих вых готовсь!
 
Цитата
Обычно обрыв происходит при захлёсте лески за тюльпан - всегда перед забросом нужно внимательно смотреть за этим! Чтобы кормак слетел с застёжки - первый раз слышу. Поводок для патерностера предпочтительнее для карася из флюрика 0,15 мм и длиной около 25 см. А что до длины поводков на обговариваемом ранее спининговом монтаже, я юзаю два 12-см из плетёнки 0,1 мм, жало крючков всегда оставляю открытым и перед забросом втыкаю крючки в прикормку на кормушке. Так ничего во время полёта не путается и благополучно долетает по месту. Но повторюсь: так я ловлю карпа и т.д.

В том то и дело что я обратил  внимание на тюльпан-там было всё в порядке. Думаю, кивок каким-то образом зацепился за леску.
А втыкать крючки в прикорм-интересный вариант!!! Попробую обязательно!
Вопрос: когда вязал поводки из монолески то возле образовавшихся узлов появились витки. П поводки около крючков стали в виде спиралек. Выглядит не привлекательно. Это нормально?
 
Цитата
Немного отвлеку от темы жаренных карасей.

Приехали мы сегодня на ставок. Были на месте около 6 утра. Ещё темно. Включили налобные фонарики и начали собирать удочки. Я замочил прикорм и настроил одну удочку. Решил первым забросить патерностер-sibarit говорил о большей уловистости этой снасти для карася. Ну, думаю, карась, держись. :do: Ща я заброшу это чудо рыболовной мысли (спасибо Wel-meaning :az: ) и будет мне счастье. Размахнулся и ... чуствую как леска стопорнулась и через секунды две (хорошо пошёл) всплекс где то в темноте. Вскрытие показало что кормушка каким то образов сорвалась с вертлюжка который шёл вместе с нею. И это при первом же забросе!!! И это после таких надежд!!! Мдаааа...
Оставалась надежда на кормаки с переделанными поводками. По ним ситуация такая: нижний поводок длиной около 20 см из моно при забросе почти всегда закручивается либо на кормушке, либо на верхнем поводке. Сначала пришлось всё таки обрезать верхний поводок. Это помогло частично. Нижний длинный через раз попадал в кормушку. Ситуация немного наладилась когда я укоротил его до 10 см. Wel-meaning, как пользоваться поводками большей длины не представляю. :bn: Они же будут постоянно захлёстываться за кормушку!
Теперь по моему рыбаку-коллеге. Я осмотрел его снасти. Кормаки у него такие же как были у меня - https://www.rybalka.com/forum/attachment.php?attachmentid=12074&d=1255800040, т.е. на 3 крючка и поводки из ШНУРА толщиной около 0,16-0,2. Только крючки на размер меньше чем у меня сейчас (8 или 9 номер) и длина поводка от кембрика до крючка чуть длинее (на 1-2 см). Сегодня он поймал 4 карася. Я опять 1. И этот 1 карась поймался на его кормак-он дал мне его для эксперимента. Я ловил на 1 его кормак и 2 своих переделанных. На переделанные было по 1 нечёткой поклёвке. Прикорм был одинаковый, из одной упаковки. Ловили на одно и тоже-червь, опарыш, перловка и пенопласт. Стояли на старых местах-на расстоянии 3-4-х метров друг от друга.

ПС. Очень прошу не флудить в этой теме. Она очень важна для меня как для начинающего рыбака и надеюсь будет полезна и интересна не только мне.
Мда....
"Спешка нужна только при ловле блох"
"Мы не на столько богаты, чтобы покупать дешёвые вещи"
Мы на рыбалку ходим, не ради наживы, а ради получения удовольствия, расслабления от мерзкой суеты, релаксируем...
Уверен, на 100%, что отстрел получился только из-за перехлёста.
То, что слабым звеном оказался вертлюг, это говорит о том, что если бы вы купили фирменный кормак, то он бы служил и служил вам, а так вы пойдёте за новым в итоге, заплатите как за фирменный.
И последнее пока вы не поверите в снасть на которую ловите, рыбы Вам не видать.
Я ещё раз повторюсь, к оснастке с тремя крючками это не ко мне.
Если бы вы ловили на патерностер с длинным поводком, то я мог бы дальше осуждать с вами ваши действия.
Вы с начало сами определитесь, на что вы хотите ловить, потом всё выкиньте, купите нормальные снасти, спросите совет именно по ней. Для того чтобы уверить в неё и не думать ни о чём больше, только о рыбалке.
 
Цитата

Вопрос: когда вязал поводки из монолески то возле образовавшихся узлов появились витки. Поводки около крючков стали в виде спиралек. Выглядит не привлекательно. Это нормально?
Вряд ли. Леска поводка от правильно завязанного узла на крючке по всей длине не должна закручиваться спиралью.  Во всяком случае на таких узлах.
 
Ладно с оснастками разбирайся сам, инфы море.
Что касается, прикормки если цель стоит только обловить Серёгу, то попробуй купить уже готовую прикормку ФишДрим карась или карп, так ты наверняка подстрахуешься от, неправильного приготовления собственной прикормки. А со временем найдешь и то, что нравиться карасю на твоём водоёме.
Что касается ароматизаторов, то на наших водоёмах ему очень нравиться чеснок.
Попробуй по началу не много отдели в отдельную баночку немного червей, возьми 1 зубчик чеснока и порежь мелко, на водоёме в эту баночку брось порезанный чеснок, пусть червь немного постоит, пропитается запахом и попробуй половить на этого червя. Также можно поэкспериментировать с очищенным керосином, макухой, звездочкой, ваниль, мёд.
 
Читал, читал и тоже решил вставить свои «пять копеек».
Снасть которую Вы используете, называется «коромысло» и продается в таком виде ( см. фото). «Коромысло- универсальный монтаж с осевой кормушкой и мягким лидером — противозакручивателем. Предназначен для ловли донной, бортовой снастью и фидером, на водоемах с умеренным течением и без него. Особенно эффективен на твердых грунтах. Выпускается в двух весах — 25 и 40 г.» (все что встречал об этой снасти в Интернете). Можно посмотреть внимательно и найти различия с Вашей снастью и связать себе такую же. Это по Вашему монтажу. Нравиться ловить на него ловите, хотя есть монтажи и получше.
Описывать преимущества различных снастей, монтажей не буду. Валера прав «инфы море», но еще один совет - забрасывать надо на одну и туже дистанцию ( это не проблема) и желательно в одну точку (здесь надо тренироваться). Тогда Вы будете попадать в место, где находится Ваша прикормка, которая выпала из кормушки, а там и крутиться рыба.
 
Цитата
Читал, читал и тоже решил вставить свои «пять копеек».
Снасть которую Вы используете, называется «коромысло» и продается в таком виде ( см. фото). «Коромысло- универсальный монтаж с осевой кормушкой и мягким лидером — противозакручивателем. Предназначен для ловли донной, бортовой снастью и фидером, на водоемах с умеренным течением и без него. Особенно эффективен на твердых грунтах. Выпускается в двух весах — 25 и 40 г.» (все что встречал об этой снасти в Интернете). Можно посмотреть внимательно и найти различия с Вашей снастью и связать себе такую же. Это по Вашему монтажу. Нравиться ловить на него ловите, хотя есть монтажи и получше.
Описывать преимущества различных снастей, монтажей не буду. Валера прав «инфы море», но еще один совет - забрасывать надо на одну и туже дистанцию ( это не проблема) и желательно в одну точку (здесь надо тренироваться). Тогда Вы будете попадать в место, где находится Ваша прикормка, которая выпала из кормушки, а там и крутиться рыба.
Вот и спортсмены-рыболовы подтянулись на помощь:bu:
Серёга, я на коромысло бычка когда-то ловил с лодки, очень результативная снасть по нему, когда один дёргает за крючок второй поддразнивает своей отигровкой других, у них крыша ехала. Но коромысло жёсткое из проволки было и с короткими поводками.
Но, что касается карася, особенно когда он привередлив, тут вне конкуренции деликатная снасть!
 
Я не против мнения, что карасю надо деликатную снасть.  А если человеку нравится именно эта?
Кстати, начинать надо с нуля. И оценить две ситуации. Не буду расписывать о месте, прикормке и т.д. Сегодня вопрос стоит о снастях (донных).
  • «Вообще не клюет, наживка на месте, сосед ловит»-  меняем снасть на более деликатную (крючок поменьше, поводок потоньше и подлине).
  • «Поклевок нет, невидно, нечеткие, но наживку сбивает»- здесь проблема в сигнализаторе поклевки. Надо улучшать чувствительность (колокольчик, кивок и т.д.). Проще простого это не париться, а приобрести фидер - он решит все проблемы. ИМХО.
Вот постепенно мы подошли к тому, к чему я пришел некоторое время тому. Собрал все свои спиннинги, продал, подарил, начитавшись статей и послушав советы «товарищей по оружию» купил фидер и о чем теперь не жалею.
Теперь клюет у меня,а у него нет.:af:
 
Коллега GoodmaN !  вы счас углубляетесь в тонкости лова ! дело ваше конечьно... но не игнорируйте мое предложение про хлеб в следующем году!
Просто мне кажется счас не совсем подходящее время для карася на спининг. Я из водолазного опыта могу сказать что счас караси начинают уходить в  камыши и в последствии сбиватся там крупными стаями ( на водохранилище). в платниках я не нырял...потому не знаю где они прячутся но думаю там же...
Мой товарищ ловит с лодки в данный момент в Килове карася и попадаются неплохие  екземпляры. лов происходит на удочки на один крючек.он  становится напротив комыша и забрасывает  максимально близко к камышу!
 
Цитата
Также можно поэкспериментировать с очищенным керосином, макухой, звездочкой, ваниль, мёд.

К примеру, тот же ФишДрим или Фишка Карась-Карп имеют достаточно сладковатый аромат, отдаленно напоминающий ваниль.. Если ловля осуществляется не на мясные наживки, а на ростительные, к примеру - манка, имеет смысл добавлять ароматизатор Ванили при замешивании манки?
 
Цитата
Вот постепенно мы подошли к тому, к чему я пришел некоторое время тому. Собрал все свои спиннинги, продал, подарил, начитавшись статей и послушав советы «товарищей по оружию» купил фидер и о чем теперь не жалею.Теперь клюет у меня,а у него нет.:af:
[/FONT]

Прошу прощения. Можно описать принципиальную разницу между спинингом, фидером и карповым удилищем? Прошу поделиться своими личными ощущениями...
Сейчас ловлю на поплавчанку, но со следующего сезона хочу перейти на фидер\спининг\карповик, а поплавчанку использовать ради удовольствия в перерывах между поклевкой на фидер\спининг\карповик.
 
Описать принципиальную разницу? Вопрос конечно интересный. Начнешь описывать, может получиться целый трактат. Каждая снасть имеет свои плюсы и минусы. Сначала надо задать себе вопрос « Что я собираюсь ловить?» а уж затем переходить на определенную снасть. Рассмотрим- « Я иду на рыбалку половить рыбу, трофей поймать хочу, но ждать его часами не собираюсь, буду просто ловить». Тогда исходя из этого следующие мои комментарии.
Спиннинг, как снасть для ловли мирной рыбы, по мне, пожалуй, не сильно интересная. Колокольчики, сигнализаторы поклевок- это все хорошо, но если погода дрянь, рыба берет наживку нежно? Это для макушатника, спутника, когда рыба взяла и никуда не денется и надо просто получить сигнал « тащи». Если ловить им некрупную рыбу, то КПД его очень мал.
Карповое удилище- это уже спортивная снасть, которая предназначена тоже для ловли крупной рыбы и лов некрупной рыбы (как и на спиннинг) это «как стрелять из пушки по воробьям.»
Ни тем не другим не пользуюсь, поэтому вдаваться в подробности прелестей этих снастей не буду, а только высказал свое ИМХО.
А вот фидер, это мне ближе, тем более  я заядлый поплавочник, а фидер очень близок, особенно по чувствительности за счет своей тонкой вершинки, именно к этой снасти. Ему плохая (ветреная) погода не помеха, не то, что поплавку. И плюс можно ловить на большой дистанции. Статей о нем написано большое множество, повторяться не буду. Если бы я был на Вашем месте, то, пожалуй, начал бы именно с этой снасти. Или если Вы ловите на водоемах без течения, тогда можно начинать с пикера. Хотя в идеале надо иметь и фидер и пикер.
 
Цитата
[COLOR=black]Описать принципиальную разницу?

Внесу ясность... Ловлю мирную рыбу, предпочтение - карась и короп, хотя и речной рыбой - устира, подлящик - не брезгую.. Ловля исключительно с берега. Удилище рассматриваю только как дополнение к поплавчанке.
 
Цитата
Удилище рассматриваю только как дополнение к поплавчанке.
Если как дополнение к поплавчанке, фидер не пойдёт.
Это самостоятельная единица и ловить надо только им, ни каких дополнений.
Если вас интересует не удовольствие от поклёвок, а простая нажива.
То вам в помощь к поплавку подойдёт макушатник или соска! Ни требуют ни какого к себе внимания...
 
Цитата
Если как дополнение к поплавчанке, фидер не пойдёт.
Это самостоятельная единица и ловить надо только им, ни каких дополнений.
Если вас интересует не удовольствие от поклёвок, а простая нажива.
То вам в помощь к поплавку подойдёт макушатник или соска! Ни требуют ни какого к себе внимания...

Нажива меня впринципе не интересует.. Благо в магазинах рыбы - валом, тем более на любой вкус...
На данный момент, я не готов заменить удовольствие от поплавчанки чем то другим. Быть может со временем. На данный момент, как переходной этап и рассматриваю дополнительную снасть, не требующую к себе постоянного внимания. В идеале удилище, которое лежит на подставке с сигнализатором. Что это будет, карповое удилище или спининг (фидер как я понял отпадает) - не знаю, потому за советом и обратился.
 
Цитата
Нажива меня впринципе не интересует.. Благо в магазинах рыбы - валом, тем более на любой вкус...
На данный момент, я не готов заменить удовольствие от поплавчанки чем то другим. Быть может со временем. На данный момент, как переходной этап и рассматриваю дополнительную снасть, не требующую к себе постоянного внимания. В идеале удилище, которое лежит на подставке с сигнализатором. Что это будет, карповое удилище или спининг (фидер как я понял отпадает) - не знаю, потому за советом и обратился.
Поверьте на слово: или поплавчанка, или спиннинги с сигнализаторами, которые только иллюзорно есть "снасть, не требующая к себе постоянного внимания"! Все попытки совмещать заканчиваются одинаково: катастрофическое количество пропущенных или поздно замеченных поклёвок. Физически не удаётся одновременно концентрировать внимание на столь разных снастях. Вместо удовольствия накапливается усталость от постоянных перезабросов и раздражение в конце концов. Короче - суета и "половые судороги":be:.
 
Цитата
Поверьте на слово: или поплавчанка, или спиннинги с сигнализаторами, которые только иллюзорно есть "снасть, не требующая к себе постоянного внимания"! Все попытки совмещать заканчиваются одинаково: катастрофическое количество пропущенных или поздно замеченных поклёвок. Физически не удаётся одновременно концентрировать внимание на столь разных снастях. Вместо удовольствия накапливается усталость от постоянных перезабросов и раздражение в конце концов. Короче - суета и "половые судороги":be:.

Полностью поддерживаю !!! за двумя зайцами получается..
 
Цитата
Поверьте на слово: или поплавчанка, или спиннинги с сигнализаторами, которые только иллюзорно есть "снасть, не требующая к себе постоянного внимания"! Все попытки совмещать заканчиваются одинаково: катастрофическое количество пропущенных или поздно замеченных поклёвок. Физически не удаётся одновременно концентрировать внимание на столь разных снастях. Вместо удовольствия накапливается усталость от постоянных перезабросов и раздражение в конце концов. Короче - суета и "половые судороги":be:.

Даже не знаю что и ответить. Вроде бы и тень сомнения закралась, но все же хочется попробовать.
 
Цитата
Даже не знаю что и ответить. Вроде бы и тень сомнения закралась, но все же хочется попробовать.
Попробовать - можно! Собственный опыт не заменишь и мешком советов, да и сомнения развеются.:smile:
 
Цитата
Попробовать - можно! Собственный опыт не заменишь и мешком советов, да и сомнения развеются.:smile:

Был со мной на рыбалке начинающий спиннингист. Начитался форума, накупил всего. Ходил тренировался. Немного ловил.
После рыбалки спрашиваю:
- Взял что то для себя? Выводы сделал?
- Я всё делал не так! Выводы бешенные. Всё надо начинать сначала!
По этой причине бывают случаи когда стоит ходить по пятам за знающим человеком и всё внимательно смотреть.:dl:
 
Цитата
Был со мной на рыбалке начинающий спиннингист. Начитался форума, накупил всего. Ходил тренировался. Немного ловил.
После рыбалки спрашиваю:
- Взял что то для себя? Выводы сделал?
- Я всё делал не так! Выводы бешенные. Всё надо начинать сначала!
По этой причине бывают случаи когда стоит ходить по пятам за знающим человеком и всё внимательно смотреть.:dl:
Так одно другому не помеха. Но тут Scrip конкретный вопрос задал, его и решаем.
 
Цитата
...По этой причине бывают случаи когда стоит ходить по пятам за знающим человеком и всё внимательно смотреть.:dl:

Глядя на Ваши блоги:cj:, не плохо бы было за Вами по пятах походить:dk:.
 
Цитата
По этой причине бывают случаи когда стоит ходить по пятам за знающим человеком и всё внимательно смотреть.:dl:

У меня стаж рыбалки очень не велик, опыта ловли на спининг\карповик отсутствует, так что в обязательном порядке буду ходить по пятам знающего человека и внимательно смотреть.
 
Цитата
Глядя на Ваши блоги:cj:, не плохо бы было за Вами по пятах походить:dk:.

У вас там своих хватает. Поверь! Присмотрись и всё увидиш!:dv:
 
Цитата
Объясните. Или я не везучий или не умею ловить, а?!!!!
Возможно, тема утратила актуальность, но т.к. лед еще не стал,
а карась уже не ловится, то можно предаться аналитическим рассуждением и работой над ошибками.
Прочитав несколько раз ветку, я не понял один момент: ловля происходит на течении или на стояке?
Если на течении, то возможно пружина, используемая GoodmaN очень легкая и ее просто несет. В этом случаи необходимо использовать ложку-пружину, у нее вес больше и нести ее не будет.
Если же ловля карася происходит на ставке, то сразу бросаются недостатки по оснастке. имхо
1. Длина поводков очень большая. Необходимо использовать поводки 5-7 см, возможно даже с плетенки, с частичным утапливанием в корм, с насадкой червь, опарыш, пена (как уже было предложено sibarit).
2. По фотографии видно, что аффтор или не использует термотрубочки или же неправильно их использует - нет термообработки (на фото трубочки не сжаты).
3. Что касается прикормки, то классики говорят, что наиболее приемлема - это распаренная макуха замешенная с хлебом. Это база. В нее можно добавлять, и варенный горох, и кукурузу, и сухие готовые смеси.
Жаль, что аффтор сможет это проверить только по весне.
Все ИМХО.
 
Цитата

По фотографии видно, что аффтор или не использует термотрубочки или же неправильно их использует - нет термообработки (на фото трубочки не сжаты).
Это обыкновенная нипельная резиновая трубка.
 
Цитата
Это обыкновенная нипельная резиновая трубка.
О! Замени на термотрубки, продаются в магазинах с электротоварами там дешевле, чем в рыбацких магазинах.
 
Цитата
Возможно, тема утратила актуальность, но т.к. лед еще не стал,
а карась уже не ловится, то можно предаться аналитическим рассуждением и работой над ошибками.
Прочитав несколько раз ветку, я не понял один момент: ловля происходит на течении или на стояке?
Если на течении, то возможно пружина, используемая GoodmaN очень легкая и ее просто несет. В этом случаи необходимо использовать ложку-пружину, у нее вес больше и нести ее не будет.
Если же ловля карася происходит на ставке, то сразу бросаются недостатки по оснастке. имхо
1. Длина поводков очень большая. Необходимо использовать поводки 5-7 см, возможно даже с плетенки, с частичным утапливанием в корм, с насадкой червь, опарыш, пена (как уже было предложено sibarit).
2. По фотографии видно, что аффтор или не использует термотрубочки или же неправильно их использует - нет термообработки (на фото трубочки не сжаты).
3. Что касается прикормки, то классики говорят, что наиболее приемлема - это распаренная макуха замешенная с хлебом. Это база. В нее можно добавлять, и варенный горох, и кукурузу, и сухие готовые смеси.
Жаль, что аффтор сможет это проверить только по весне.
Все ИМХО.

Я и сам та ловлю на кормушку "арбуз" В ЧАСТНОСТИ КАРАСЯ... Но я чё то не пойму а чего у вас на первом рисунке такие длинные поводки... Такие помоему только на пенопласте будут работать и то наврятле... " По своему опыту знаю"
 
Короткие поводки - это почти соска
Длинные поводки - почти фидер.

Почему почти? Потому, что в соске крючки спрятанны в прикормке (каше, например). Чаще соски изготавливают из пластмассовых крышек, внизу свинцовый груз. У фидера от кормушки поводки бывают и метр и полтора.

Это только вкратце! Детально про соски и фидер можно почитать тут на форуме. Есть и обоснование длины поводков и инструкция к изготовлению и опыт рыболовов и рецепты прикормок/каш насадок и наживок и т.д.

То, чем мы ловим (пружина арбуз и поводки по 5 см). Это и не соска и не фидер - это КОРМАК (мое мнение). Но это не значит, что снасть менее уловистая. Лично на "такое" ловил и лещей и карасей приличных.
 
Цитата
Короткие поводки - это почти соска
Длинные поводки - почти фидер.

Почему почти? Потому, что в соске крючки спрятанны в прикормке (каше, например). Чаще соски изготавливают из пластмассовых крышек, внизу свинцовый груз. У фидера от кормушки поводки бывают и метр и полтора.

Это только вкратце! Детально про соски и фидер можно почитать тут на форуме. Есть и обоснование длины поводков и инструкция к изготовлению и опыт рыболовов и рецепты прикормок/каш насадок и наживок и т.д.

То, чем мы ловим (пружина арбуз и поводки по 5 см). Это и не соска и не фидер - это КОРМАК (мое мнение). Но это не значит, что снасть менее уловистая. Лично на "такое" ловил и лещей и карасей приличных.

Правильное мнение, я ловлю на них около 4 лет, ловится всё .
Кормушка обболдеть.
 
ловил рыбу в деревне СУДЫЛКОВ)
сижу гдето за 50 м от дядька какогото...
вижу он тянет и тянет..
я приполз в кусты около него...
и где-то за час натягал около 3 кила маленьких карасей по 100 по 200 грам...
 
Цитата
В том то и дело что теперь мне интересно порыбачить вместе. Посоревноваться так сказать. Когда рыбачишь сам сложнее анализировать. А вдвоём уже можно как то сравнить тактику, технику ловли и её эффективность-сам улов.
Ладно бы если он поймал 3, я 1. Или 10 против 5. Это я ещё понимаю. Но 10 против 1!!!
Ловили на одинаковые приманки (червь, опарыш, пенопласт).
Ну как сказать ту целая философия ,Вопервых прикормка 70% улова, вовторйх снасть ,и в третих надо знать водойом (дно )
Итак начнём:ПРИКОРМКА,ПРИВАДА-Мастирка,чёрный хлеб с чесноком,и последние (самое любимое)пшено с перловкой и мёдом ну и немного конопляных зёрен (жареных)
                   СНАСТЬ -фИДЕР,соска, резинка:фидер это профи когда знаеш место ,Соска всегда результат(поиск правильной прикормки и наживки),резина Тоже профи но шансы увеличиваются на 50 % чем у фидера.
                   НАДО ЗНАТЬ ВОДОЙОМ-ставок, большая течка ,илистый или песчаный,ну и ямы ,бровки....
Как по мне снасть не самое главное, рыба всегда есть хочет))))
А карась на месте не стоит ,он ишет еду........
P.S Почему я и говорю что привада главней всего.
 
Цитата
Ну как сказать ту целая философия ,Вопервых прикормка 70% улова, вовторйх снасть ,и в третих надо знать водойом (дно )
Итак начнём:ПРИКОРМКА,ПРИВАДА-Мастирка,чёрный хлеб с чесноком,и последние (самое любимое)пшено с перловкой и мёдом ну и немного конопляных зёрен (жареных)
                   СНАСТЬ -фИДЕР,соска, резинка:фидер это профи когда знаеш место ,Соска всегда результат(поиск правильной прикормки и наживки),резина Тоже профи но шансы увеличиваются на 50 % чем у фидера.
                   НАДО ЗНАТЬ ВОДОЙОМ-ставок, большая течка ,илистый или песчаный,ну и ямы ,бровки....
Как по мне снасть не самое главное, рыба всегда есть хочет))))
А карась на месте не стоит ,он ишет еду........
P.S Почему я и говорю что привада главней всего.

тогда обьясни почему сидят сто рыбаков на разные снасти и наживки и за сутки ни одной поклевки?хотя рыба как ты говориш всегда есть хочет.причем этот факт не еденичный.
 
Цитата
Ну как сказать ту целая философия ,Вопервых прикормка 70% улова, вовторйх снасть ,и в третих надо знать водойом (дно )
Итак начнём:ПРИКОРМКА,ПРИВАДА-Мастирка,чёрный хлеб с чесноком,и последние (самое любимое)пшено с перловкой и мёдом ну и немного конопляных зёрен (жареных)
                   СНАСТЬ -фИДЕР,соска, резинка:фидер это профи когда знаеш место ,Соска всегда результат(поиск правильной прикормки и наживки),резина Тоже профи но шансы увеличиваются на 50 % чем у фидера.
                   НАДО ЗНАТЬ ВОДОЙОМ-ставок, большая течка ,илистый или песчаный,ну и ямы ,бровки....
Как по мне снасть не самое главное, рыба всегда есть хочет))))
А карась на месте не стоит ,он ишет еду........
P.S Почему я и говорю что привада главней всего.

Сколько ловлю на кормушки, столько и замечаю,сижу ловлю, а рядом нет, слышу одни маты,уже кидают по моим снастям, а толку как не было так и нет.(никогда не мешал Фишки и не какие добавки, в пружину горох+пшено+кукурузная сечка.)Вот и результат.:newy:
 
Цитата
тогда обьясни почему сидят сто рыбаков на разные снасти и наживки и за сутки ни одной поклевки?хотя рыба как ты говориш всегда есть хочет.причем этот факт не еденичный.
Надо искать рыбу!!!!Давление ,Термоклин поминялись много факторов.Если нет клёва то надо привлекать мелкую рыбу,почючють прикармливать и тогда карась заметит суету и обезательно подойдёт,вот почему я говорю что привада и прикормка это сила)))
 
Цитата
Сколько ловлю на кормушки, столько и замечаю,сижу ловлю, а рядом нет, слышу одни маты,уже кидают по моим снастям, а толку как не было так и нет.(никогда не мешал Фишки и не какие добавки, в пружину горох+пшено+кукурузная сечка.)Вот и результат.:newy:

Серега, а ты когда ловиш маркером дно прверяеш или на авось кидаеш пружины?
 
Выскажу своё мнение*!!!

1) какой размер,цвет и запах был у пенопласт*???
2) 80% успеха прикормка в ней всегда должно быть конопля*!!!



Была похожая ситуация... Сижу ловлю на попловок карася рядом со мной тоже рыбак.... У меня 0 у него 12 мы уже всё сверили с ним*!!! Ну всё одинаковое*!!!
Окозалось я заметил что когда он насажует червя на крючок он его ломает**!!! А я целого насаживал*!!
Я попробывал ломать и клёв пошёл*)))
 
Цитата


Была похожая ситуация... Сижу ловлю на попловок карася рядом со мной тоже рыбак.... У меня 0 у него 12 мы уже всё сверили с ним*!!! Ну всё одинаковое*!!!
Окозалось я заметил что когда он насажует червя на крючок он его ломает**!!! А я целого насаживал*!!
Я попробывал ломать и клёв пошёл*)))
Запах.....на половинку червя живее клев.... на "пожеванного" - тоже.Он кровь пустит- вот и запах...

А пенопласт к аттрактантам практически равнодушен(Имею ввиду магазинный ароматизированный) Я в пакетик "с замком" ложу(ложить не правильно- правильно- класть ))))чайную ложку меда.И туда любой пенопласт наваливаю.....и на все лето хватает))))
 
Цитата
Серега, а ты когда ловиш маркером дно прверяеш или на авось кидаеш пружины?

Если ловлю на новых местах, то на авось.
 
ставок закормлен перед выходными.
искать стоит не где попало а так чтоб ветер в лицо дул. там он будет стоять и отдыхать.
по запахам в этом водоеме. максимум сладковатых запахов. и а также конопля. наживка тут нужно смотреть или минимизировать или наобород увеличивать ее в обьеме.
карп прыгает но недерет.
кормовое пятно. небольшое максимум 30см не больше. ловить с длиным поводком и подальше от кормушки груза.

во всех остальных случаях ловли на ставках и озерах где рыба не закармливается. можно не заморачиватся.
главное конопля. или жареная или пареная. 200г порезаного красного червя. и немного опарика. и будет вам щастье.
 
Цитата
2) 80% успеха прикормка в ней всегда должно быть конопля*!!!
Ни разу не добавлял в прикормку коноплю( конопля коноплёй, горох горохом).
 
Цитата
Ни разу не добавлял в прикормку коноплю( конопля коноплёй, горох горохом).

В принципе подтверждаю,одна смесь с коноплей другая без -ни какой разницы при ловле,по крайней мере на водоемах где я был.
 
Цитата
одна смесь с коноплей другая без -ни какой разницы
Я недавно попробывал добавить в геркулес немного конопляного масла, только хуже клевать стало, просто рыба у нас  к конопле не ахти.
Страницы: 1

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!