Страницы: 1
Сводная таблица ароматизаторов для мирной рыбы
 
Здравствуйте, рыбаки! Может у кого есть- выложите пожалуйста сводную таблицу ароматизаторов по мирной рыбе!Спасибо заранее!
 
Это как....
 
Ну допустим, я знаю ,что карась любит имбирь. ваниль,карамель,часнок, бальзам звездочка, корвалол..По другим рыбам тоже собрать информацию и составить таблицу, чтоб было удобнее всем рыбакам и, и начинающим и более опытным.
 
Цитата
Здравствуйте, рыбаки! Может у кого есть- выложите пожалуйста сводную таблицу ароматизаторов по мирной рыбе!Спасибо заранее!
Такая подойдет?:ap:
 
Извиняюсь за скромность, но я себе табличку цю скопирую))))))))))
 
Old, Таблица незаменима для рыбалки, спасибо!)))
 
Цитата
Такая подойдет?
Правильная таблица!
 
Цитата
Такая подойдет?:ap:

От блин,  а у меня совсем другие ароматизаторы... Теперь свои точно выброшу,  то-то смотрю клёв не идёт
 
к такой таблице анекдот:Жена пошла с  мужем на рыбалку,позже рассказывает друзьям представляете первый раз домой трезвый пришел и рыбу наловил))
 
Вроде бы и вопрос был не в «Курилке».:ai:
Попытаюсь перевести тему в нормальное русло.

Анис - любимый запах плотвы, прекрасно манит густеру и уклейку, хорошо компонуется с кориандром и фенхелем;
Ваниль - карп, лещ и язь, эффективно в любых случаях, рекомендуется при ловле карася поздним летом;
Кориандр - особо любимый большими лещами, прекрасна в композиции с анисом и фенхелем;
Тмин - при ловле плотвы в текучих водах, ускоряет превращение материи;
Мёд - большие карпы, караси, и лини, для ароматизации кукурузы и теста;
Фенхель - усиливает аппетит всех карповых, прекрасно манит густеру и уклейку;
Тутти-фрутти - смесь из фруктовых ароматов, на самые тёплые месяцы, карп на мелких местах, поверхностные прикормки;
Чеснок - очень эффективный на леща и плотву в стоячих водах, лучше всего подтверждается в простых композициях, для ароматизации опарыша и теста в холодные поры года;
Банан - на всех карповых, при ловле в загрязнённых, можно сочетать с другими запахами;
Лаванда - на всех карповых, рекомендуется для применения курящим рыбакам – особенно хорошо маскирует запах никотина;
Пажитник - неотъемлемая добавка для прикормок линёво-карасёвых, также при ловле плотвы в глубоких, чистых водах;
Карамель - прекрасна для прикормок линёвых и карасёвых, а также карпа и леща, для прикормок, базирующихся на светлом печенье;
Роза - любимый запах больших карпов, для ароматизации кукурузы;
Гвоздика - желанный компонент ароматических смесей для ловли леща на каналах и реках, хорошо компонуется с корицей;
Кокос - на всех карповых, при ловле в загрязнённых водах, можно сочетать с другими запахами;
Корица - очень полезная добавка к прикормкам лещовым и карповым на реках, хорошо компонуется с гвоздикой и ванилью.
 
sydoroff, супер! спасибо огромное!
 
Цитата
Пажитник
Впервые слышу об этом растении. Можете дать подробные пояснения: где его можно приобрести, какая часть его используется для прикорма (семена или бобы), как приготовить и в каких пропорциях добавлять? Буду признателен.
 
Это обычная пряность. Продается в магазина, рынках. Используются молотые семена.
Кстати это касается всех специй.  Семена должны быть молотые.
С ним я плотно не работал. Причина- очень тяжело перемолоть семена (твердые).
Поэтому пропорции я не выводил. Но исходя из запаха- думаю 50 гр. на 1 кг прикормки будет для начала достаточно.
Если есть желание еще почитать о применении специй. Можно почитать эту статью.
http://www.rybak-rybaka.ru/articles/97/538/
 
sydoroff, спасибо. Очень полезная оказалась статейка.
 
Ну уж если заинтересовались "народной ароматикой". Выкладываю выдержку из еще одной статьи этого же автора.

"...Поройтесь в кухонных закромах, и вы найдете на полочках лучшие добавки в прикормку для ловли плотвы. На первое место я поставил бы кориандр. Его следует добавлять примерно 50 г на 1 кг прикормки. Молотый анис добавляют в той же пропорции. Анис с кориандром можно и перемешать 50/50. И эта смесь добавляется из расчета 5-7 % на общий вес прикормки. Очень успешно на реке “работает” базилик (мелкомолотые сушеные листья этого растения). Его добавляют из расчета 20 г на 1 кг прикормки. Очень хорошо молотый базилик сочетается с ванилью. Но поскольку у нас в стране ваниль в чистом виде практически не найти, то можно в качестве добавки в прикормку использовать ванильный сахар из расчета 30 г на 1 кг прикормки. В заиленных реках с темным грунтом я бы рекомендовал при ловле плотвы использовать добавку корица/какао в соотношении - на 1 кг прикормки 50 г какао + 30 г корицы. По осени неплохо работает в прикормке и мята (мелкоперемолотые листья) что доступна каждому дачнику и огороднику, и уж тем более -селянину - 20-30 г на 1 кг прикормочной смеси. Идеально использовать в прикормке мелкомолотые зерна конопли. Но поскольку - это стратегическое оружие наркоманов, с этой добавкой у нас в стране непросто. Однако для упорных скажу - соотношение мелкомолотого семени конопли в прикормке может составлять около 10-15 %. Как заменитель, рекомендую семя льна, которое продается практически в любой аптеке, и его соотношение в прикормке практически такое же.
Отдельная тема - жидкие ароматизаторы, добавляемые в прикормочную смесь. Их можно купить в любой аптеке.
Сердечники знают, что такое - корвалол. Но мало кто знает, что плотва этот субстрат (вернее его неповторимый запах) просто обожает (а по холодной воде, в зимний период - подлещик). Перед добавлением в прикормку, капнете в эту емкость с водой 5-7 капель корвалола на 1 л воды. Это может значительно изменить исход рыбалки в лучшую сторону.
Опять же - льняное масло. Добавляется в воду, которую заливаем в прикормку в соотношении 50 мл на 1 л.
Очень интересны при ловле плотвы сиропы. Особенно клубничный. В слаботекущих реках с заиленным дном следует отдавать предпочтение именно клубничному сиропу. На 1 л воды 100-150 г сиропа. При ловле плотвы в реках с песчаным и каменистым дном, на быстром течении в воду для добавления в прикормку следует применить сироп шиповника в том же соотношении.
Не стоит исключать из внимания масла, которые так же добавляют в воду, которую заливают в прикормку. Особенно по осени хорошо работает как шиповниковое, так и облепиховое масло, что предпочтительней. В воду добавляют не более 50 г масла на 1 л воды...."

От себя хочу добавить, что часто упоминающийся термин "1 кг прикормки" это есть сухой вес её (до замачивания). И самое главное- на каждом водоеме работает свой аромат, поэтому надо быть готовым, что некоторые добавки могут и не работать.
Это я к тому, что зачастую читаешь отчет рыбака, где он пишет об использовании какого нибудь аромата и сразу все взяв его на вооружение кидаются на рыбалку с одной мыслю - ну вот она панацея от безклевья, а в результате ОП. И все, добавка вычеркивается из списков, а ведь она может сработать на другом водоеме, в другое время…
Вот так то. Главное не стесняйтесь экспериментировать, а рыбу… рыбу можно купить в магазине.:al: Удачи и НХНЧ.
 
Даа, интнресная статейка! Спасибо огромное!
 
Цитата
Вроде бы и вопрос был не в «Курилке».:ai:
Попытаюсь перевести тему в нормальное русло.

спасибо большое.. Очень полезная инфа!
 
хорошая статья ,завтра почитаю
 
Спасибо за инфу по ароматизаторах.
А какой запах отпугивает раков, но ,,притягивает,,  леща?
 
Цитата
А какой запах отпугивает раков, но ,,притягивает,, леща?
где раков много,мне кажется его не чего не пугает
 
Цитата
Спасибо за инфу по ароматизаторах.
А какой запах отпугивает раков, но ,,притягивает,,  леща?

Запах пива..
 
Цитата
Такая подойдет?:ap:
И я тоже таки скопирую, жаль до отпуска не встретилась.
Спасибо огромное, давно такого стоящего юмора не видел.
 
Цитата
Запах пива..
Пиво, оно конешно да...
Но если раков(или ерша) чересчур много, то лучше ловить на чистую пену с нормальной прикормкой (каша+горох+семечка)
 
Эх, думал и правда рыбная таблица, все же придется свою делать :)
 
Цитата
Эх, думал и правда рыбная таблица, все же придется свою делать :)
Вым нужна таблица? Пожалуйста.

На начальной стадии экспериментов не стоит гнаться за большим количеством ингредиентов. Достаточно использовать 2-3 компонента. Пропорции подбираются так, чтобы  в смеси чувствовался запах каждого ингредиента.
В таблицу указан приблизительный  вес одного компонента на 1 кг прикормки.
В случае добавления смеси специй, вес добавляемой смеси  рассчитывается по основному (имеющему наибольший процент) компоненту.  

Прошу учесть, что если компонент совместим с несколькими другими, то это не значит что, собрав всех их в одно единое целое, получим «самую правильную и лучшую таблетку».  Еще раз напомню-таблица рассчитана на  двухкомпонентную, максимум трехкомпонентную смесь.

Если нет времени экспериментировать. Вот несколько проверенных  рецептов.

- 40% кориандр, 40% фенхель, 20% анис
- 60% кориандра, 10%корицы, 10% фенхеля, 10% пажитника, 10%  гвоздика
- 40% корица, 15% гвоздика, 15%  имбирь, 15% мускатный орех, 15% душистый перец
- 55% корица, 25% бадьян, 7% мускатный орех, 7% гвоздика, 6% куркума
- 35% кориандра, 30% корицы, 10% кардамона, 10% мускатного ореха,  5% гвоздики, 5% бадьяна,  5% душистого перца
- 65 % корица, 32% имбирь, 3% гвоздика
- 58% ваниль,12% душистый перец,12% мускатный орех, 6% имбирь, 9% кардамон,3% гвоздика
- 57% Красная сладкая паприка, 9% кайенский  перец, 6% перец чили, 14% корица, 14% куркума
- 30%  корица, 70% пажитник
- 80 % пажитник, 20% анис
- 10% куркума, 90% кориандр
- 30% пажитник, 70% кориандр
- 50%  корица, 50% анис
- 40% фенхель, 60% кориандр
- 10% ваниль, 90% корица
- 30% бадьян, 70% кориандр
- 15% куркума, 20% бадьян, 65% кориандр
- 20% анис, 30% корица, 50% фенхель
 
нужно взять себе на вооружения
 
Спасибо ! Полезная информация .
 
Она достаточно спорная, даже не спорная а как уравнение, с пятью неизвестными, и 1 известным (рецептом ароматики). ТОлько больше запутать.
 
Есть минимум аром, которые должны быть у каждого рыболова на все случаи жизни. Ваниль, анис, чеснок, какао, жареные семена  конопли и кориандра. Это лично мои наблюдения, по этому у других рыбаков может быть другой минимум парфумов.
 
Цитата
- 50% корица, 50% анис

Цитата
- 15% куркума, 20% бадьян, 65% кориандр
Анис и бадьян по запаху очень похожи. Бадьян(звёздчатый анис) немного ароматнее.
 
Цитата
Она достаточно спорная, даже не спорная а как уравнение, с пятью неизвестными, и 1 известным (рецептом ароматики).
Художника обидеть может каждый.:ds: Однако все наоборот. Известных много (ингредиенты), а неизвестным остается лишь один- рецепт. Здесь все зависит от предпочтения рыбы в определенном месте обитания и в определенное время года.
По этой причине я и выложил большой список рецептов. Чтобы каждый имеющий в своем арсенале определенный
Цитата
минимум аром, которые должны быть у каждого рыболова на все случаи жизни.
Мог подобрать рабочий рецепт, в который входят его любимые и рабочие добавки, которые он использует постоянно.
Кстати в этом списке есть рецепт, который тестировался и неплохо себя зарекомендовал на различных водоемах Украины и в ближнем зарубежьи.
Эта смесь используется как добавка при приготовлении …. пряников.
Цитата
- 35% кориандра, 30% корицы, 10% кардамона, 10% мускатного ореха,  5% гвоздики, 5% бадьяна,  5% душистого перца
Так что в большинстве своем это рецепты добавок в пищу, которые мы используем в повседневном употреблении, а не простой набор специй.
P.S. Хотя есть и исключения. Я вот, к примеру, в этом году сделал спрей для наживки…. малиново-чесночный.
 
Цитата
Эта смесь используется как добавка при приготовлении …. пряников.
Вполне нормальный выбор. Основные компоненты корица, кориандр, а вот на счёт гвоздики у меня сомнения, почему то у меня с ней рыбу поймать не получается, есть безгвоздичные составы возможно Ваш товарищ их использовал. В рецептурах рекомендуют для кондитерских изделий использовать бутон, без ножки, возможно в этом суть и рыбе больше подходит.
Одно время я экспериментировал с разными пищевыми добавками, очень неплохо зарекомендовали себя простые куриные  бульонные кубики, но что то мне подсказывает, что не только из-за запаха, а из-за глутамата натрия - усилителя вкуса , которого в кубиках много, а так же укропа,  грибной и огуречной травы.
Цитата
P.S. Хотя есть и исключения. Я вот, к примеру, в этом году сделал спрей для наживки…. малиново-чесночный.
Анисово - чесночный попробуйте и чуть чуть добавить барбариски. Почти для всей белой.
Ещё неплохо если в ароматизатор сладкая кукуруза, капнуть чуть чуть тутти фрутти.
 
Цитата
Анисово - чесночный попробуйте и чуть чуть добавить барбариски.
Спасибо. Однако как у Вас не пошла гвоздика так у меня не идет анис. А барбарисом я пользуюсь уже не один год.
Кстати неплохой и бюджетный ароматизатор (мята, дюшес, барбарис и т.д.) получается из простых леденцов. Штучек 5-6 растворить в воде и залить в прикормку
 
Цитата
Однако как у Вас не пошла гвоздика
Не только у меня. Гвоздика слишком специфический запах, я бы сказал даже больше репеллент.
Цитата
так у меня не идет анис.
Анис бывает у разных производителей с разными оттенками. В советское время покупал нашатырно 0 анисовые капли, и рыбка ловилась отлично. Кстати по поводк нащатырного спирта, опарыш выделяет аммиак, возможно запах нашатырного спирта(водного раствора аммиака ) дополнительно к запаху аниса привлекает рыбу.
Цитата
Кстати неплохой и бюджетный ароматизатор (мята, дюшес, барбарис и т.д.) получается из простых леденцов. Штучек 5-6 растворить в воде и залить в прикормку

Вместо конфеток использую фирменные дипы и ликвиды, а так же ароматические пищевые добавки Укроса и аромы для электронных сигарет, которые без никотина.
 
Хм, может рыба тогда и на запах духов придет? Все, что перечислено выше - сильнопахнущие пряности, в основном. Может эксперимент поставить?
 
Цитата
Хм, может рыба тогда и на запах духов придет?
Если эта рыба карась, то вполне реально, помнится он очень положительно отзывался о губной помаде подмешанной в тесто, по идее и к духам не должен быть равнодушным. Осталось определиться с какой нотой ему преподнести, возможно ванильные оттенки ему придутся по душе.
Из своего детства могу сказать, что эксперименты с "Лесным ветром" и "Аэро" были успешными, но тех духов наверное уже не найти, как и не вернуть того времени ))
Цитата
Все, что перечислено выше - сильнопахнущие пряности, в основном.
Этот летний сезон по карасю преобладал чеснок и мёд, карп больше тяготел к клубнично - банановым ароматам, с барбариской, лещ дружил с горохово - медовым купажом, толстолобик кайфовал от ванили и банана.
Цитата
Может эксперимент поставить?
Это дело никогда не лишнее.
Страницы: 1

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!