Страницы: 1
Фидер или Пикер. Что? Как? Где?
 
Всем добрый день!
    Я увлекся ловлей на спиннинг. Сегодня посмотрел "Учебные фильмы о рыбалке от братьев Щербаковых. Фидер и пикер 1. На стоячем водоеме с берега" и возникло несколько вопросов. Уже сейчас решил начать подготовку к весне, чтобы потом идти ловить плотву, карася, леща ))
    Вопросы такие:
  1. У меня УЛ Salmo Taifun 40; длина: 2,70; сек.: 2; тест: 10-40г. и Flagman Corsar IM6; длина: 2,70м; сек.: 2; тест: 7-25г. Пойдет ли для фидера/пикера?
  2. Катушка одна Line Winer RP 430i. Не знаю пойдет ли? Какую лучше купить: спинниговую или матчевую?
  3. Что лучше - кормушка или груз для пикера?
  4. Дайте совет какая прикормка лучше?
   Хотелось бы вложиться в сумму 300-500 грн.
   Для информации: ловлю на оз. Вырлица, оз. Тягле, оз. Солнечное, Днепр.
   Заранее спасибо!
 
Я не большой спец но попробую помочь, кто разбирается меня поправит.
1. При среднем и хорошем клёве подойдут, при нежном клёве груз вешай на леску и контролируй по нему, а не по кончику. Как вариант, изолентой примотать кончик от фидера, благо они есть в продаже.
2. Катушка подойдёт. Если хочешь купить другую, то любую размером не меньше 2500. Чем меньше передаточное число, тем тяговитей катушка.
3. Если прикорм в место лова докинешь рукой, то всё равно, но лучше кормак. Дешёвые были в Серебряном ручье на Драгоманова, или самоделки (есть тема). При твоих тестах прутов, заброс боковой и плавный, и думаю кормак в 50-60 грам можно бросить.
4. Сколько рыбаков, столько и ЛУЧШИХ прикормок. Я пользую ФищДрим и Фишку.
 
Цитата
Всем добрый день!
    Я увлекся ловлей на спиннинг. Сегодня посмотрел "Учебные фильмы о рыбалке от братьев Щербаковых. Фидер и пикер 1. На стоячем водоеме с берега" и возникло несколько вопросов. Уже сейчас решил начать подготовку к весне, чтобы потом идти ловить плотву, карася, леща ))
    Вопросы такие:
  1. У меня УЛ Salmo Taifun 40; длина: 2,70; сек.: 2; тест: 10-40г. и Flagman Corsar IM6; длина: 2,70м; сек.: 2; тест: 7-25г. Пойдет ли для фидера/пикера?
  2. Катушка одна Line Winer RP 430i. Не знаю пойдет ли? Какую лучше купить: спинниговую или матчевую?
  3. Что лучше - кормушка или груз для пикера?
  4. Дайте совет какая прикормка лучше?
   Хотелось бы вложиться в сумму 300-500 грн.
   Для информации: ловлю на оз. Вырлица, оз. Тягле, оз. Солнечное, Днепр.
   Заранее спасибо!

1. Подойдет, но лучше все-же иметь специальное фидерное-пикерное удилище.
Если сугубо на вырке с карьером развлекаться – то пикера хватит, если днепр по весне с плотвой – то фидер нужен, причем хэви класса, но на вырке им уже не то пальто.
2. Для начала подойдет, но есть куда стремиться. Думаю еще и бейтранер на ней не помешает.
3. Кормушка конечно, в ней весь смысл. Без нее разве что на живца ловить. Или на днепре по весне когда плотва табунами прет и клюет везде.
4. А вот тут не знаю, я беру ту надпісь на которой больше подходіт к условіям ловлі, если леща ловить – беру ту на которой лещь написан, если весной – ту на которой холодная вода написано, ну вобщем по профански.
 
Цитата
При твоих тестах прутов, заброс боковой и плавный, и думаю кормак в 50-60 грам можно бросить.

Почему боковой, а не вертикальный? И если 20/30/50 грамм пустая кормушка, сколько по весу должно быть корма?
 
Цитата
1. Подойдет, но лучше все-же иметь специальное фидерное-пикерное удилище.
Если сугубо на вырке с карьером развлекаться – то пикера хватит, если днепр по весне с плотвой – то фидер нужен, причем хэви класса, но на вырке им уже не то пальто.
2. Для начала подойдет, но есть куда стремиться. Думаю еще и бейтранер на ней не помешает.
3. Кормушка конечно, в ней весь смысл. Без нее разве что на живца ловить. Или на днепре по весне когда плотва табунами прет и клюет везде.
4. А вот тут не знаю, я беру ту надпісь на которой больше подходіт к условіям ловлі, если леща ловить – беру ту на которой лещь написан, если весной – ту на которой холодная вода написано, ну вобщем по профански.

Спасибо. Когда пойдем ловить?)))
 
Цитата
  Хотелось бы вложиться в сумму 300-500 грн.
   Для информации: ловлю на оз. Вырлица, оз. Тягле, оз. Солнечное, Днепр.
   Заранее спасибо!
Удилище, катушка, шнур, подставка под удилище, кормушки, крючки, поводковые лески, прикормка, наживка- это минимум что надо иметь для фидерной рыбалки. Естественно еще трудно обходится и без подсачека, садка, удобного раскладного стульчика, грузил для промера дна и т.д. За 500 грн если это все и скупить, то врятли то будут качественные вещи.
 
Цитата
Спасибо. Когда пойдем ловить?)))

Да я таким пару раз в год всего занимаюсь, по весне обычно, когда с лодки нельзя.
 
почитай здесь и все станет понятно.

salapin.ru
и

feeder.webtalk.ru
нхнч
 
Цитата
Вопросы такие:

   1. У меня УЛ Salmo Taifun 40; длина: 2,70; сек.: 2; тест: 10-40г. и Flagman Corsar IM6; длина: 2,70м; сек.: 2; тест: 7-25г. Пойдет ли для фидера/пикера?
   2. Катушка одна Line Winer RP 430i. Не знаю пойдет ли? Какую лучше купить: спинниговую или матчевую?
   3. Что лучше - кормушка или груз для пикера?
   4. Дайте совет какая прикормка лучше?
1. Не пойдет.
2. Не пойдет. Матчевая катушка подходит больше для легкого фидера, особенно для пикера. Для тяжелого фидера лучше спиннинговая катушка. Но во всех случаях лучше специальная, фидерная.
3. Если корм можно добросить рукой, то можно обойтись и грузом.
4. Marcel Van Den Eynde.
PS: для фидера/пикера лучше всё фидерное/пикерное.
 
Цитата
Всем добрый день!
    Я увлекся ловлей на спиннинг. Сегодня посмотрел "Учебные фильмы о рыбалке от братьев Щербаковых. Фидер и пикер 1. На стоячем водоеме с берега" и возникло несколько вопросов. Уже сейчас решил начать подготовку к весне, чтобы потом идти ловить плотву, карася, леща ))
    Вопросы такие:
  1. У меня УЛ Salmo Taifun 40; длина: 2,70; сек.: 2; тест: 10-40г. и Flagman Corsar IM6; длина: 2,70м; сек.: 2; тест: 7-25г. Пойдет ли для фидера/пикера?
  2. Катушка одна Line Winer RP 430i. Не знаю пойдет ли? Какую лучше купить: спинниговую или матчевую?
  3. Что лучше - кормушка или груз для пикера?
  4. Дайте совет какая прикормка лучше?
   Хотелось бы вложиться в сумму 300-500 грн.
   Для информации: ловлю на оз. Вырлица, оз. Тягле, оз. Солнечное, Днепр.
   Заранее спасибо!

Я бы тоже, всё таки посоветовал приобрести специализированное удилище. Во первых таковым намного приятней будет рыбачить, во вторых на Днепре теста в 10-40 не достаточно. Катушку можно брать с бейтранером, если ловить ночью - помагает, поставил на сигнализатор и отдыхай. И лучше сразу взять качественные вещи, чем огорчаться когда из-за дешёвой пародии на снасть потеряешь хороший трофей(моё ИМХО)
 
Цитата

4. Marcel Van Den Eynde.

А Вы как часто пользуете данную прикормку? В каких условиях используете? какие составы? С чем сравнивали?
 
Цитата
поставил на сигнализатор и отдыхай. (моё ИМХО)
Отдыхать можно по разному. Один из видов отдыха - это рыбалка. Рыбалка бывает тоже разной и одним из видов рыбалки есть фидерная рыбалка. Вопрос!! Отдыхать то от чего? Зачем ставить на сигнализатор снасть? Это что бы отдыхать на фидерной рыбалке от фидера?:be: Тогда это уже не фидерная рыбалка и фидером ловит далекий от понимания фидерной ловли человек.
 
Цитата
Цитата:
Сообщение от gryshel Посмотреть сообщение
4. Marcel Van Den Eynde.
А Вы как часто пользуете данную прикормку? В каких условиях используете? какие составы? С чем сравнивали?
Если Вы не согласны каким-либо утверждением, то просто обоснуйте свое несогласие.  Если Вас действительно интересуют ответы на поставленные вопросы, то пожалуйста.
Использую VDE не часто, потому что дорого. Ловлю почти всегда в стоячих водоемах. Последний раз экспериментировал с Active feeder и Super cup. Обычно использую FD, иногда Фишка и множество других отечественных. Sensas не пробовал. Считаю, что Marcel круче всех. В своем мнении основываюсь на скромных личных наблюдениях и советах авторитетных рыболовов-спортсменов.
Надеюсь, удовлетворил. А теперь, пожалуйста, Ваше мнение по существу.
 
Цитата
А теперь, пожалуйста, Ваше мнение по существу.
ВДЕ-корм продвинутый и достаточно пропиареный спортсменами! Но! В большинстве случаев результат любительской рыбалки зависит от выбранной точки и места, а уж потом от прикормки! А корм уже нужно подбирать под желанную рыбку и место ловли! И не факт что дорогой и известный корм будет залогом успеха на рыбалке!
 
Цитата
А корм уже нужно подбирать под желанную рыбку и место ловли!
Вот именно. А зарубежные прикормки сделаны как раз более узкоспециализированными под конкретные условия и виды рыб. Различия между нашими и зарубежными кормами в количестве компонентов и их качестве, что в конечном итоге влияет на физические свойства прикормки и ее привлекательность для конкретного вида рыб. Задача рыболова в умении применить полезные свойства прикормки в своих целях. Разнообразие ассортимента импортных фирм, таких как Marcel, усложняет задачу рыболова и требует от него большего умения. Именно поэтому Ваше суждение является справедливым:

Цитата
И не факт что дорогой и известный корм будет залогом успеха на рыбалке!
 
Цитата
Вот именно. А зарубежные прикормки сделаны как раз более узкоспециализированными под конкретные условия и виды рыб. Различия между нашими и зарубежными кормами в количестве компонентов и их качестве, что в конечном итоге влияет на физические свойства прикормки и ее привлекательность для конкретного вида рыб. Задача рыболова в умении применить полезные свойства прикормки в своих целях. Разнообразие ассортимента импортных фирм, таких как Marcel, усложняет задачу рыболова и требует от него большего умения. Именно поэтому Ваше суждение является справедливым:

....Мы поняли друг-друга!....
Топикстартеру:- НЕ парься, для начала попробуй ФишДРИМ! Вполне нормальный корм! Будут вопросы-пиши в личку! Я не профи, но подскажу и помогу чем смогу!
 
Всем спасибо!!! Надеюсь еще спрошу по УЛ и катушкам.
 
В этом сезоне активно осваивал пикер. Очень подсел на него.
1. Только пикерное. Пробовал и на лайтовый прут и на медиум - это все не то.
2. Ловил на матчевую катушку, на шиману 2500 и на сальмо 1000. Больше всего понравилось на сальмо 1000, т.к. в паре с пикером вес составил 400 грамм - а это уже ультралайт пикер и ощущения незабываемые :) При хорошем клеве палкой надо махать часто и малый вес меньше напрягает кисть.
3. Пробовал и кормак и груз. После прикармливания использовал маленькие кормаки. При хорошем клеве переходил на груз, но с каждым новым забросом клев постепенно ухудшался. Вернувшись к кормаку клев становился стабильно хорошим и поклевки с кормаком начинались раньше.
4. Корм лучше всего пробовать разнообразный и со временем можно найти "свой". А также оч хорошо самому готовить его.

В след году можно вместе выбраться половить - обменяться опытом :)
 
Ответ "=57=" -му

Ответ!!! Если человек находится на рыбалке не одни сутки. А ночью хочет поспать, но не прерывать процесс ловли, выход поставить фидер на электронный сигнализатор.
Я конечно не супер опупенный "фидерист", но именно так и делаю! И это приносит мне желаемый результат.
Например этот рыб - был выловлен перед рассветом имено фидером поставленным на сигнализатор - 6,5кг. Двое суток подряд на "квивертип" не высмотришь!
 
 
Цитата
Двое суток подряд на "квивертип" не высмотришь!
6,5 кг за двое суток ловли фидером - это не большой результат по весу улова. А если же прицел на "трофей" то гараздо разумнее применять, на подобных водоемах, специально созданные для этого карповые удилища. Ну и соответствующую оснастку, расчитанную на самозасечку рыбы. Фидерным удилищем можно, например ловить на живца щук и судаков, можно даже бросать блесну и силиконку. Но это ж не значит что ты ловишь рыбу фидером, ты просто используешь фидерное удилище для ловли рыбы.
 
Цитата
Цитата:
Сообщение от Romik.exp Посмотреть сообщение
Двое суток подряд на "квивертип" не высмотришь!
6,5 кг за двое суток ловли фидером - это не большой результат по весу улова. А если же прицел на "трофей" то гараздо разумнее применять, на подобных водоемах, специально созданные для этого карповые удилища. Ну и соответствующую оснастку, расчитанную на самозасечку рыбы. Фидерным удилищем можно, например ловить на живца щук и судаков, можно даже бросать блесну и силиконку. Но это ж не значит что ты ловишь рыбу фидером, ты просто используешь фидерное удилище для ловли рыбы.
Как всегда ни отнять, ни прибавить!
PS: Если надоело ловить фидером, не ловите.:dj:
 
Цитата
6,5 кг за двое суток ловли фидером - это не большой результат по весу улова. А если же прицел на "трофей" то гараздо разумнее применять, на подобных водоемах, специально созданные для этого карповые удилища. Ну и соответствующую оснастку, расчитанную на самозасечку рыбы. Фидерным удилищем можно, например ловить на живца щук и судаков, можно даже бросать блесну и силиконку. Но это ж не значит что ты ловишь рыбу фидером, ты просто используешь фидерное удилище для ловли рыбы.

Спорить не буду, т-щ. Капитан 3-го ранга! Соблюдаю субординацию.:bt:
 
А по поводу того, что намотано на шпулю ни слова :)
В классическом пикере используется монофильная леска.
Но у шнура перед леской есть несколько приемуществ.
Из-за того, что шнур не растягивается, лучше передается поклевка на пикер а также быстрее натягивается шнур после заброса.
Перепробовал одно и другое.(притом, что использовал шнур 0.06, которым ловлю на лайт :)  Остановился на шнуре. На след. сезон прикуплю 0.10 или 0.12 специально для пикера.
Страницы: 1

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!