Страницы: 1
Приготовление пищи в тандыре
 
Взять с собой на рыбалку тандыр малыш или просто поехать отдохнуть в лес, на речку.

Можно с пойманной рыбки приготовить вот такой рецептик.
Крупную рыбу разрезать на стейки,завернуть рыбу в фольгу (необязательно) и выложить на двух ярусную(вверху овощи снизу рыба), сетку из пищевой нержавейки.,мелкую рыбу или когда её много(схема расположения рыбы на шампуре прилагаться)можно запечь целиком. Посолить и поперчить по вкусу, можно слегка сбрызнуть лимонным соком. Разогреть тандыр до рабочего состояния(30-40 минут), не убирая углей(но и много не должно быть), поместить   шампура или сетку с рыбой внутрь тандыра, плотно закрыть тандырную крышку и поддувало. Готовить 15 минут. Подавать на стол с фруктами и белым вином.Запеченая рыба в тандыре намного вкуснее и полезнее!

процесс нанизывания на шампур
1. Размороженную, обработанную специями и солью рыбу (весом не более 0,5кг – 1 шт.) протыкаем шампуром, как показано на рис.
2. Обвязываем рыбу жгутом (льняным, пеньковым, но не бумажным и не полиэтиленовым) так, как на рис.
3. Верхнюю петлю жгута привязываем в отверстие у кольца шампура 1.
4. Закрепляем шампур с рыбой в прорези крышки.
5.В отверстия у шампуров вставляем гвоздь, кусочек проволоки или щепку деревянную (для того, чтобы рыба не упала вниз)


Приятного аппетита!
 
Написано заманчиво и вкусно, но такую громадину на природу тащить :be:, наверное проще коптилку, а тандыр это для дачи.
 
Цитата
Написано заманчиво и вкусно, но такую громадину на природу тащить :be:, наверное проще коптилку, а тандыр это для дачи.

Ну что чуть чуть неудобно,не спорю,но во первых привез,выгрузел,положил дрова и пошел себе рыбу ловить,пришел через час- тандыр готов 15 миннут- вот тебе и  обед.ненадо стоять перед ним-как возле мангала,дощь не помеха,снег тоже.как коптильня тоже все ок.


А сам он не тяжелый,на пуза и вперед....до машины. ;-)!
 
Продаете их?
 
Можем  обсудить этот вопрос в личке.
 
Цитата
Можем  обсудить этот вопрос в личке.

Зачем же обсуждать в личке давай или здесь или в барахолке вешай объяву
 
Ну в этом разделе, я рецепты рассказываю и сам принимаю...., а до объяв руки не дошли,да и хлопотное это дело.Пишите, все расскажу, покажу объясню.
 
Вот продолжение темки- правда на рыбалке это не кместу , но на природе в самый раз.

Самса в тандыре с мясом слоеная, печеная

Замесить простое тесто, скатать в шар, завернуть в салфетку и дать насстояться 12-15 минут. Тонко (в 1 мм) раскатать в большой пласт. смазать всю поверхность растопленным говяжьим жиром, скрутить в рулон. Разрезать тестяной рулон на куски шириной в 5 см и каждый кусочек, придавливая большим пальцем, раскатать короткой скалкой в сочни. На середину каждого сочня положить по столовой ложке мясного фарша, оформить четырехугольные, овальные, треугольные или круглые самсы и выпечь в тандыре или в духовке. При выпечке в горизонтальном тандыре слегка смочить тыльную сторону самсы подсоленной водой и осторожно прилепить к боковым стенкам рабочей камеры. Готовность определяется по румяной корочке.
На 1 кг муки 2 стакана воды, 2 чайные ложки соли.
На фарш: 400 г мяса, 300 г лука, соль и перец по вкусу
Ну  на фотках примерно где - то так.
Запеченые перепелки
Перепёлка — 1 шт,масло сливочное — 10 г.,белое вино — 0,2 л.,соль,яйца перепелиные — 2 шт.
Зелень.
Приготовление:Перепелка маринуется в специях 3 часа. Надевается на шампур и запекается в тандыре примерно 7-10 минут. Подается в горячем виде (украшается двумя вареными перепелиными яйцами и зеленью). Как правило на 1 шампур могут уместиться 2-3 перепёлки, соответственно количество ингредиентов необходимо увеличить пропорционально количеству запекаемых птиц. Птички маленькие, но за 1 раз даже в среднем тандыре можно приготовить минимум 4-8 порций. И что самое важное - однажды разогретый тандыр можно использовать повторно до 5 раз! Результат будет превосходный всегда, главное не забывать о том, что с каждой последующей закладкой температура в тандыре уменьшается, а время доведения птичек до готовности немного увеличивается.
 
Спрошу здесь, что-бы не плодить тем.
В 2004 на море понравилась кафешка с узбекской кухней, а готовили в ней в тандыре. Реально вкусно. По началу загорелся в селе сделать, но как-то забылось, да и печка есть, а у блюд из печки свой шарм.

И вот в процессе мечтаний, даже возникала мысль, взять отрезок трубы диаметром 400-500 мм и высотой до 1 м., подогнать крышку, ну а дальше по накатаной, дровишки, всё прогорело, туда на шампура мясо, или наварить упоров и ставить на сетке как барбекю.
А отсюда пару вопросов:
1. В чём прелесть именно тандыра, а не трубы??? и насколько и почему будет разница?
2. Как вы рассчитываете объём закладки дров, от объёма тандыра, количества порций или ....?
3. Как чистите и выгребаете золу?
 
Цитата
Спрошу здесь, что-бы не плодить тем.
В 2004 на море понравилась кафешка с узбекской кухней, а готовили в ней в тандыре. Реально вкусно. По началу загорелся в селе сделать, но как-то забылось, да и печка есть, а у блюд из печки свой шарм.

И вот в процессе мечтаний, даже возникала мысль, взять отрезок трубы диаметром 400-500 мм и высотой до 1 м., подогнать крышку, ну а дальше по накатаной, дровишки, всё прогорело, туда на шампура мясо, или наварить упоров и ставить на сетке как барбекю.
А отсюда пару вопросов:
1. В чём прелесть именно тандыра, а не трубы??? и насколько и почему будет разница?
2. Как вы рассчитываете объём закладки дров, от объёма тандыра, количества порций или ....?
3. Как чистите и выгребаете золу?

Доброе утро!
Для начала расскажу сам процесс приготовления блюд в тандыре.Приготовление пищи в тандыре осуществляется за счет мощной теплоотдачи стен, которые нагреваются с помощью изначального нагрева их открытым огнем.Т.е. мы сначала делаем укладку дров.При первом розжиге- жар в тандыре следует поднимать постепенно. Вначале закладывайте дрова на 1/3 объема печи, через минут 15-20 добавляете дров еще на 1/3 объема печи. Набор рабочей температуры должен быть не менее часа! .В последующем приготовлении, заложили дрова 2/3 объема и пошли  гулять на 40-50 минут. Дрова сгорели- копоть ушла вся- стенки тандыра чисто экологически белые.....  готовы для лепешек и др....  
Зола и угли выгребаем с помощью скребка и совочка - идет в комплекте. Часть углей моно оставить для запаха или для разных блюд... рецептов много, уж поверте.
Разница между трубой(ну или мангала) и тандыра
В большей степени мясо в тандыре получается запеченным, немного прожаренным, как стейк и немного подкопченным на углях, вкус, поверьте совсем не простой. А все потому что мясо со всех сторон прожаривается одновременно и главное равномерно, поэтому влага из мяса не испаряется столь интенсивно, как на мангале, а значит, мясо  будет оставаться сочным. К тому же возможностей для любителя дачной кулинарии с тандыром гораздо больше, чего стоит испробовать  ножки барашка или поросенка в тандыре, это все равно, что испытать экстаз желудка,  не передать всех вкусовых открытий которые испытываешь, во время дегустации. Запеченная рыба (причем любая правильно подготовленная: выпотрошенная, промытая и т.п), курица и кролик вызывают не менее откровенные чувства. А про самсу и хрустящую лепешку из тандыра я скромно промолчу, попробуете — поймете. Мое личное мнение тандыр — это как автомобиль: множество всяческих опций и возможностей, а мангал, скорее велосипед, более простой в эксплуатации, но и здесь требуется усердие и желание чему-либо научиться и испытать себя. Лично мне нравятся оба варианта, иногда хочется поколдовать с шампуриками на мангальчике, а иногда затопить тандыр и в очередной раз удивляться чудесам природы, если точнее законам физики и термодинамики.
Главное в таком деле — любить готовить и, несомненно, одно – иметь возможность воспользоваться обоими вариантами это все же лучше, чем так и не понять в чем отличие шашлыка приготовленного по принципу «и так сойдет» от шашлыка приготовленного с душой и для друзей.
 
И так начнем .....
Делаю всегда примерно на глаз, вроде пока получалось все.
Мясо барашка, я использую заднюю часть или ошеек рублю мелко двумя плоскими "топориками" (секач) до мелко рубленого фарша. Именно рублю, а не прогоняю через мясорубку. Чтобы мясо не прилипало и не летело во все стороны есть небольшая хитрость, топорики опускаю в кипяток (жир не пристает тогда). Количество мясо каждый определяет для себя сам. У меня 500 гр. на человека. Если, к примеру, 3 кг, то добавляем курдючное сало 200-300 грн. Луг мелко мелко режем тоже 300-400 грамм.
Все очень хорошо перемешиваем.
Дальше: на 1 кг мяса: 1 ст.л. соли, 0,5 ст.л. зиры и 0,5 ст. черного перца и 1 ст.л. кориандра и мелко по рубленой кинзы и немного базилика. На глаз, чтобы равномерно хватило на весь фарш.
Перемешиваем.
Я еще отбиваю фарш (поднимаю и сильно бросаю в миску и так минут 5. Отбиваем мясо с целью связывания волокон мяса с жиром и друг с другом. Это позволит мясу не распадаться.
Если еще один секрет чтобы мясо не распадалось при жарке. Он относится к "чайникам" - добавьте одно яйцо.
Дальше фарш отправляем в холод часа на два-три.
Приготовление: лучше всего купить шампура широкие, не менее 2 см.
Формируем из фарша шарики где-то с кулак (котлетка) и нанизываем на шампур постоянно рукой разминая фарш вокруг шампура, при этом шампур вращая. Идея сформировать сардельку так, чтобы вышел весь воздух внутри и мясо плотно облегало шампур. Чтобы мясо легко формировалось в руке и не прилипало - смачиваем руки в теплой воде. Можно немного приплюснуть готовую сардельку (постараться, чтобы много мяса по бокам не свисало), кончики подкрутить.
Жарим в тандыре в нем получается очень вкусно, на чуть горящих углях. Готовится около 10-15 минут.

К мясу можно подать также приготовленный в тандыре картофель (сделаны надрезы как серпантин, с специями и переложенный кусочками сала между собой).

Нанизываем картофель на шампура и так жарим (опять же в тандыре это получается вместе с мясом примерно одновременно). Места много в тандыре так мы еще и курицу вместили!!!!

Приятного аппетита!!!!
 
А вот фото шашлыка в тандыре
Страницы: 1

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!