Страницы: 1
Про смаки "не" спорять.
 
Смажена - для мене номер один - судак, окунь. Короп ну дуже жирний, не люблю його.  А от в духовці лящика запекти від 1,5кг хоча б, теж бомба.
Таранька - чехонь, плотва та краснопера густера!
 
що скажете за маленьких карасиків, малий вчора припер штук 150, трошки менше як третина відра. Якщо в духовку в сметану протушиться так щоб кістки розімліли чи ні. Може краще просто пожарить.
 
Цитата
Може краще просто пожарить.
Я би так зробив! Підсушити їх...
 
Цитата
що скажете за маленьких карасиків, малий вчора припер штук 150, трошки менше як третина відра. Якщо в духовку в сметану протушиться так щоб кістки розімліли чи ні. Може краще просто пожарить.

Як на мене, то все ж краще їх підсмажити.
Карась(а особливо мілкий) не та риба за ради якої потрібно гратися духовкою.
Хоча, про смаки не....)
 
добре переконали будем жарить))))))
 
Ну впринципі , така собі провокація. Але ми всеодно споримо і ломаєм списи, що добріше , шо красивіше, що комфортніше і взагалі чиї поїзди поїздатіші.

Тому почну, яка риба їз наших річково ставкових добріша у смажено печеному стані, таранку поки що залишим у спокої до неї дойде черга якщо дойде.

Тільки прохання невплутувати сюди осетрових які "нібито є у наших річках" і форель що є тільки на ставках та десь далеко у горах і ту ловити зась. Мова про нашу рибу що ми ловим щодня.

Що стосується моїх уподобань  білу рибу і щук не їм взагалі , смажених. Судаки як то кажуть " ну такоє" , в пріорітеті короп, і чим більший тим добріший, інколи карась, лина можна згадати ,але дуже рідкий гість на нашому столі. Також люблю смаженого окуня , але якщо хочаб від 300 грам.
 
Судак,очень любим,но ловлю я его редко (((. потом сом. Потом мабудь карп ,карась - но далеко не со всех водоемов,карась - деснянский лучше всех. Линь мне в одном месте попадаеться,в заливе,ни вкусный он там. И..,окунь. потом жерех,потом лящ.
 
Сазан, только настоящий речной  дикий карп! Линь! Ну и шашлычок из сомятины!
 
Речную рыбу почти не ем, потому на мне статистику не сделаешь :ap:
Когда-то любил пожарить филейку судака или крупного окуня на сливочном масле и сразу на тост с зеленью, ну и все детство - это сладкий речной карась (р.Случ, р.Хомора). Карпа почему-то даже в детстве ел редко - не нравится, хотя рядом были разводники и его было завались.
 
Ну я в принципе для себя разделю так:
-жаренный карась,
-заливной окунь,
- в фольге щука,
- селедка(цугундай) толстолоб,
- уха пескарь и ерщ.
Но все же таки из всего этого в приоритете жаренный карась.
 
забув згадати одну свою слабкість , верховодка у фритюрі висушена до стану чипсів і підсолена трошки більше ніж зазвичай. такі собі рибні чіпси
 
Люблю смажених пічкурів. Особливо, коли хоч сантиметрів по 10 довжиною. Ще печених окунів в підчеревині.
До всього іншого відношуся без ентузіазму. Але... ловлю:bk:
 
А менi смаженi минькi i носарi дуже подобаються, пардон подобались.:ah:
 
ну взагалі то уподобання людей більш менш співпадають і це не тільки на рахунок риби, а і другої звичайної повсякденної  їжі. Не рахуючи сюди делікатеси із дуже специфічними смаками. Там смаки людей можуть кардинально відрізнятись . Мене колись пригощали байбаком, не сподобалось від слова зовсім, хоча інші їли з апетитом. А нутрій обожнюю особливо приготовану в печі і обов"язково гарячу. Ну то таке відступ від основного. Взагалі я то веду до того що ніхто не згадав плотву чи головля навіть на 5 місце не поставив , хоча у профільних темах про цих риб частенько говорять " та ти що головень , класна риба , добре приготувати і бомба" те саме про другу білу. Може воно і бомба якщо днів два не їв і крім головнів більше нема нічого. Кортше проглядається таке собі лукавство.
 
Щучья икорка!;)
 
Сазан настоящий от 5кг,судак,сом,ну и согласен с жареной верховодкой.
 
Сазан, лин(обидва якщо річкові); далі судак і зимовий окунь.
Сом після п'яти кіл і смажені ребра ляща.
 
Цитата
забув згадати одну свою слабкість , верховодка у фритюрі висушена до стану чипсів і підсолена трошки більше ніж зазвичай. такі собі рибні чіпси
Давай рецепт)).
Чистить и потрошить надо?
 
Цитата
Давай рецепт)).
Чистить и потрошить надо?

Чистить и потрошить надо. Солим, в муку и в большом количестве масла хорошо зажарить до корочки. Главное никого не подпускать к ней раньше времени.
 
Окунь от килограмма,судак,сом.
 
Уклейка вяленая (по мне - нет равных)... Жаренный сазан, шашлык из сомятины...
 
Окунь, вкуснее речковой рыбы для меня нет..
 
Цитата
Чистить и потрошить надо. Солим, в муку и в большом количестве масла хорошо зажарить до корочки. Главное никого не подпускать к ней раньше времени.

Цитата
Давай рецепт)).
Чистить и потрошить надо?

Можно потренироваться на мойве, чтобы верховодку не испортить!)
 
Ну чистить понятно, можно солью, а вот потрошить эту мелочевку гемор...
 
Цитата
Ну чистить понятно, можно солью, а вот потрошить эту мелочевку гемор...

Тогда только таранка. Ничего вкуснее нет!
 
Цитата
Тогда только таранка. Ничего вкуснее нет!

Таранка из верхобзды это что то, но слышал что народ из нее шпроты делает.
 
Цитата
Таранка из верхобзды это что то, но слышал что народ из нее шпроты делает.

Это Все равно что чёрную икру жарить!;)))
 
Цитата
печених окунів в підчеревині.
Это как?:eek:
Типа в зайце - утка, в утке - яйцо :ap:
 
Цитата
слышал что народ из нее шпроты делает.
Шпроты не делал, а вот уклейку пряного посола доводилось.
 
Цитата
Это как?:eek:
Типа в зайце - утка, в утке - яйцо :ap:
Будуть окуні і підчеревина - розкажу і покажу :dn:. Вже недовго залишилось
 
Рёбра ляща. Ну такой, шоб от полтора кэгэ
 
Судак, сом и сазан на первом месте, в виде жареного филе. Селедку делал из жереха и щуки. Плотва, лещ в вяленом виде. Окунь из коптилки гарячего копчения. Икра и котлеты из щуки. Все остальные виды употребляются редко.
 
1 место пузанок вяленый, копченный, жаренный.
Далее сазан, сом запеченные, жаренные.
 
"Морячків"-приймаєте?
Тоді:
- кефаль:
- барабуля;
- сарган;
- ставрида;
- морський карась-ласкирь;
- луфарь;
- окунь-смарида;
- калкан,катран,бичок,тощо...
По юшці-" адназначна"-йорж-скорпена.
 
Цитата
Шпроты не делал, а вот уклейку пряного посола доводилось.

На смак дійсно добра але зажорстка якщо порівнювати зі звичайною прянкою з базару.
 
Якщо вже заговорили за таранку то мабуть кращої за чехоню немає плотва ,синець, а от якщо про лящів то тільки копчений.
 
А забув сказати за сушену верховодку . Добра і сохне швидко , на підвіконні на папері два дні і можна їсти. Алеж маленька чистити суху трошки не зручно.
 
Цитата
Якщо вже заговорили за таранку то мабуть кращої за чехоню немає плотва ,синець, а от якщо про лящів то тільки копчений.

Ну если про таранку, то майский подуст можно прировнять к чехони
 
Вяленая, к пивку :) :
- плотва;
- лещ;
- щука
Будучи в гостях, никогда не отказываю себе в связке местных, из Роси, почти прозрачных на солнце, верховодах. Вкусно очень!
Жареная :
- кроме щуки, судака, окуня, а там, хоть и голавль.
Жареные карасики - вкус родом из детства и в воспоминаниях сразу бабушка :)
Щуку и др. хищников, люблю в холодном виде, с овощами и зеленью, вообщем традиционное заливное, в том направлении.
Не пробовал вообще и не доводилось даже:
- жереха;
- налима
Наверное, при случае, и желание можно загадывать :)
Уха :
только хищная рыба, с двойной или даже тройной закладкой рыбы.
А вообще, помимо того что я ее ловлю, я еще и не плохой рыбоед. Ну люблю я рыбку, шо делать :)
Рыбоедом, стал на Камчатке, в глубоком отрочестве...... с голоду. Питались, так сказать, подножным кормом, чем Бог пошлет :) А если серьезно, то масла сливочного в холодильнике порой не было, а икорка и др. рыбный "разносол" завсегда :)
 
Цитата
Чистить и потрошить надо. Солим, в муку и в большом количестве масла хорошо зажарить до корочки. Главное никого не подпускать к ней раньше времени.

все саме так як написано, а на рахунок чистити і патрати я роблю наступним чином.

Якщо наловити піввідра та привезни додому то це звичайно муторна процедура перечистити штук 500 верховодок . Але якщо я намірено їду ловити верховодку то обов"язково беру дружину, я ловлю , а вона зразу на березі чисть процедура поволі і зовсім не напружує. Їдемо до дому вже з готовим до приготування продуктом. По приїзду все за рецептом колеги що писав вище.
 
Цитата
Я би так зробив! Підсушити їх...

Не! Это не таранка!!!
 
Цитата
Не! Это не таранка!!!
Мав на увазі на сковороді піджарити щоб аж до сухого стану;) А потім як чипси.
 
Цитата
Мав на увазі на сковороді піджарити щоб аж до сухого стану;) А потім як чипси

саме так і було, добренькі ))))) взагалі зимова риба добріша ніж літня , невіддає нічим
 
Цитата
саме так і було, добренькі ))))) взагалі зимова риба добріша ніж літня , невіддає нічим
:dn:Чиста правда)))
 
Цитата
Мав на увазі на сковороді піджарити щоб аж до сухого стану;) А потім як чипси.

Это то что доктор прописал!;)))
 
Если у карася есть специфический запах, то в масло нужно добавить 1-2 зубка давленного чеснока!
 
Цитата
Если у карася есть специфический запах, то в масло нужно добавить 1-2 зубка давленного чеснока!
Про смаки конечно не спорят,но если в масло добавить чеснок,то он сгорит быстрее,чем пожарится рыба и будет специфический вкус горелого чеснока.
 
Цитата
Про смаки конечно не спорят,но если в масло добавить чеснок,то он сгорит быстрее,чем пожарится рыба и будет специфический вкус горелого чеснока.

Есть два способа, добавить зубчики чеснока в масло перед закладкой рыбы и как только они потемнеют, их просто выбрасывают. Вся средиземноморская кухня работает по этому методу. Второй вариант - добавить в конце жарки и тогда этот чеснок можно съесть, что я благополучно и делаю, прекрасно работает с морской рыбой и оливковым маслом с добавлением белого сухого вина.
 
Цитата
Про смаки конечно не спорят,но если в масло добавить чеснок,то он сгорит быстрее,чем пожарится рыба и будет специфический вкус горелого чеснока.

Пока разогревается мало чеснок на сковородке! Перед жаркой рыбы его обязательно вынимают!
 
Цитата
добавить зубчики чеснока в масло перед закладкой рыбы и как только они потемнеют, их просто выбрасывают.
С Вами согласен,но рекомендация выглядела так:
Цитата
в масло нужно добавить 1-2 зубка давленного чеснока!
Страницы: 1

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!