Страницы: 1
Готовим карпа
 
Ловим карпа (до 2-х кг). Если не поймали, то идем в магазин и покупаем пангасиуса (вьетнамский сомик)
Карпа чистим, потрошим, моем, отделяем от костей. Полученное филе солим и слегка сбрызгиваем лимонным соком. Обжариваем со стороны мякоти. Ложем в глубокий противень кожей вниз сверху выкладываем обжаренные грибы с луком, заливаем сметаной(1,5ст) с добавлением муки, притрушиваем панировочными сухарями и прикрываем это все тертым твердым сыром и в духовку на30-40мин. + жареная картошка, квашеная капуста, солененький огурчик и охлажденная бехеровка/водочка (пожеланию)
Приятного аппетита!!!
 
Фаршированный карп
Тушку карпа очистить  от чешуи,отрезать голову,удаляем не разрезая тушки внутренности.Затем в сторону хвоста как чулок снимаем шкурку до хвостового плавника,не отделяя ее от хвостового плавника,доходя до плавников(грудных и спинного) подрезаем  их с внутренней стороны тушки (тогда нет разрывов в шкуре). Из мяса очищенной тушки удаляем все кости,в очищенное от костей мясо добавить 2 средних луковицы, 1 среднюю морковь(по желанию),200 грамм мякиша батона,150 грамм сала(если рыба не жирная),3 раза прокрутить через мясорубку.В полученный фарш добавить 1-3 сырых яйца, черный перец,соль по вкусу,специи для жарки рыбы, перемешать. Полученным фаршем начинить шкурку карпа.Карпа кладем на противень смазанный маслом,сверху сбрызнуть растительным маслом и лимоном или кто любит майонезом. Жарить в разогретой духовке при 180-200 градусах до готовности, примерно 40 минут. Украсить зеленью и тоненькими ломтиками лимона.
Для торжественных случаев(для эстетики)голову предварительно удалив жабры и нафаршировав приложить к тушки перед запеканием,можно тушить в фольге.
 Да забыл один момент в варш не лишним добавить пару зубков чеснока выдавленного через чесночницу.
Приятного аппетита.
 
Добавлю свой рецептик фаршированного карпа:

1. Лучше всего подходит карп весом 1-1,3 кг ( ровно на протвинь духовки по диагонали.)
2. Потрошим обычным способом, удаляем внутренности и жабры.
3. Отвариваем до 70% готовности гречневую кашу. ( примерно пол стакана в сухом виде)
3. Отдельно пассируем лук и мрковку на сковородке, из расчета одна средняя морковка и две головки лука. ( можно с пропорциями экспериментировать)
4. Отвариваем три яйца в крутую, даем остыть и нарезаем кубиками как на "Оливье".
5. Смешиваем гречка+яйцо+лук и морковка. Тщательно все перемешиваем.
6. Полученной смесью заправляем внутренность карпа ( включая голову), слегка зашиваем, чтобы гречка не выпадала.
7. Ставим в прогретую духовку до 200 градусов. Запекаем примерно 40 минут ( смотрим по готовности, все зависит от размера рыбы).
8. В итоге получаем вкусную рыбу и прекрасный гарнир одновременно! Получается очень вкусно, рекомендую!!! :df::bi:

Приятного Аппетита!!!
 
Был пятого сеньтябра у двоюродного брата на свадьбе в Житомире,так карп был приготовлен скорее по первому рецепту только с добавлением грибов в фарш,что говорить наливай да пей,рыбка просто супер!
 
Цитата
Был пятого сеньтябра у двоюродного брата на свадьбе в Житомире,так карп был приготовлен скорее по первому рецепту только с добавлением грибов в фарш,что говорить наливай да пей,рыбка просто супер!

Не возражаю. Но я всего лишь Добавил рецептик по карпу, а не предложил лучший... :) На вкус и цвет как говорится.... :)
 
Цитата
Не возражаю. Но я всего лишь Добавил рецептик по карпу, а не предложил лучший... :) На вкус и цвет как говорится.... :)

Согласен на  100%!!!
 
Лично для меня это самое вкусное блюдо из карпа. Рецепт подсмотрел в фильме "Подсекай, Семеныч!". Готовится очень просто, а вкус просто непревзойденный.
Для приготовления желательно выбрать рыбу, которая без головы сможет поместится на вашей сковородке. Тушку более крупной рыбы можно разрезать пополам.
Итак, чистим и потрошим карпа. Острым ножом делаем глубокие (до самого хребта) поперечные надрезы через каждые 5 мм. Солим и панируем в муке. Обжариваем с двух сторон в сковородке с большим колличеством разогретого подсолнечного масла до появление румяной корочки. Если рыба жарилась в толстостенной сковородке - то можно просто залить ее сверху сметаной и оставить ее доходить на медленном огне или поставить в духовку. Или же переложить ее в гусятницу или казанок и сделать тоже самое.
Страницы: 1

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!