Страницы: 1
Как приготовить шашлык из сома ?
 
Подскажите пожалуста,может кто готовил,Как лучше приготовить шашлык из сома,чем мариновать?
 
Как по мне лучше не чем,присолил, приперчил,немного специй и на монгал.Я пробывал и в майонезе,но сом и так сильно жирный,и в томате короче в чистом виде по моему само то.
 
Я вообще против того , чтоб любой шашлык в чем то замачивали. Как сказал Космос , перец-соль , лук, пол часика подержал , и на угли
 
Цитата
Я вообще против того , чтоб любой шашлык в чем то замачивали. Как сказал Космос , перец-соль , лук, пол часика подержал , и на угли

+5
считаю, что только так!
демонстрирую свой старый пост, чтобы подтвердить и  не копировать лишний раз озвученную мысль:
https://www.rybalka.com/forum/showpost.php?p=30788&postcount=27
 
и своих 5 копеек вставлю: рыбу для шашлыка - НЕ МАРИНОВАТЬ! никогда сам так не делаю и не советую никому....
чтоб ощутить ее НАСТОЯЩИЙ вкус больше, чем немного соли и перца - НЕ НУЖНО. рыба раскрывается сама, а вот маринады (майонез, томатный соус, не дай бог - уксус:eek:) вкус забивают, высушивают рыбу...
да, кстати, можно немного лимонного сока - но это уже чисто полить после образования корочки. да и то для сома - вряд ли. вот для морской рыба - лимон - самое то :)
 
Цитата
...рыбу для шашлыка - НЕ МАРИНОВАТЬ! никогда сам так не делаю и не советую никому....
...

Все правильно. Для шашлыка - максимум это натереть рыбу солью и перцем.
 
Спосибо товарищи! Оно и впрямь с мариновоной рыбы выходит силёдка а не шашлык:)
 
Цитата
Спосибо товарищи! Оно и впрямь с мариновоной рыбы выходит силёдка а не шашлык:)
приятного аппетита!:)
 
Желательно готовить из свежего сома , так как его заморозка приводит к расслоению мяса !!!!
МАРИНУЮ СОМА ОБЯЗАТЕЛЬНО !!!
Берём соль , перец , лавровый лист и всё это кидаем в тару с кусками сомятины . Куски должны быть как кулак и не меньше !!!
После того как всё перемешали добавляем ВЫЖАТЫЙ ЛИМОН и перемешиваем опять!!!
Через 30 минут всё готово к жарке.
Дабавляю лимон обязательно из таких соображений ( перепробовал кучу разных рецептов): Всё дело в том , что при прожаривании сомятины на углях , мясо станорвится рассыпчатым и очень часто просто обрывается с шампура , а сок лимона его укрепляет. Мясо получаемся чуть жёсче , но ещё вкуснее чем при мариновке с уксусом или луковой кислотой ( если вы маринуете с луком).
Ни в коем случае нельзя снимать шкуру с сомятины !!!! Она при прижарке ОБОЛДЕННО вкусная !!!
И ещё , надевать мясо нужно как бы вкручивая на шампур , при этом получается прокалывание мяса минимум в 3 точках - не прокручивается на шампуре при перевороте шашлыка на мангале !
Приятного аппетита и да будет сом на шашлык !!! :-)
 
Цитата
Все правильно. Для шашлыка - максимум это натереть рыбу солью и перцем.
сома надо мариновать обязательно!!! иначе -мягко говорю-ПАХНЕТ:mad:- судака главное не "пересушить" - хотя судака на шашлык это -моветон:mad:- лучше просто пожарить на сковородке с лучком:) или уж совсем по правильному то  снять филе( кожу оставить) замариновать в кульке (!?!?!?)  -соль-перец-лучёк( лук резать колечками) и залить всё это -ПИВОМ- на пол часа.... потом НА РЕШЁТКУ-выложить лук (колечки) сверху филесудака-опять лук и закрываем решётку..очень важно чтоб рыба не прикасалась к решётке...какаябы она не была супер-пупер-непригораемая-всё равно прилипнет:mad:.....ну и сам процес жарки.... на хорошем угле буквально 5-10 минут постоянно переворачивая.... а потом под стопочку..да с свежим салатиком:rolleyes::rolleyes::rolleyes:....... скусноооооооо:)
ХОЧУ ЛЕТООООО!!!!! :newy:НА ОСТРОООООВ!!!:mnogo_lodka: И :lodka:
:mad::mad::mad::mad::mad:

Shura!!!! подтверди
 
Цитата
и своих 5 копеек вставлю: рыбу для шашлыка - НЕ МАРИНОВАТЬ! никогда сам так не делаю и не советую никому....
чтоб ощутить ее НАСТОЯЩИЙ вкус больше, чем немного соли и перца - НЕ НУЖНО. рыба раскрывается сама, а вот маринады (майонез, томатный соус, не дай бог - уксус:eek:) вкус забивают, высушивают рыбу...
да, кстати, можно немного лимонного сока - но это уже чисто полить после образования корочки. да и то для сома - вряд ли. вот для морской рыба - лимон - самое то :)
настоящий вкус- это не всегда хорошо;)...по аналогии-вы когда нибудь ели мясо дикого кабана( кнура)..... пока не вымочиш в уксусе "ЭТО" есть низзя:mad:

откуда пошли специии...правильно - из "жарких стран"....там холодильников природой не предусмотрено было ..поэтому чтоб можно было сьесть "то что уже есть нельзя;)" и сыпали всякие специи-пряности.....вкус и запах перебивали....а перцем и прочим "огнём" пытались так сказать замедлить разложение( ингибировать по научному)....или дезинфицировать..

а добавить "немного" специй для "аромата" никогда не помешает... тут главное не переборщить....
машу каслом не испортиш - ну это смотря каким каслом ;):)
 
Цитата
сома надо мариновать обязательно!!! иначе -мягко говорю-ПАХНЕТ:mad:- судака главное не "пересушить" - хотя судака на шашлык это -моветон:mad:- лучше просто пожарить на сковородке с лучком:) или уж совсем по правильному то  снять филе( кожу оставить) замариновать в кульке (!?!?!?)  -соль-перец-лучёк( лук резать колечками) и залить всё это -ПИВОМ- на пол часа.... потом НА РЕШЁТКУ-выложить лук (колечки) сверху филесудака-опять лук и закрываем решётку..очень важно чтоб рыба не прикасалась к решётке...какаябы она не была супер-пупер-непригораемая-всё равно прилипнет:mad:.....ну и сам процес жарки.... на хорошем угле буквально 5-10 минут постоянно переворачивая.... а потом под стопочку..да с свежим салатиком:rolleyes::rolleyes::rolleyes:....... скусноооооооо:)
ХОЧУ ЛЕТООООО!!!!! :newy:НА ОСТРОООООВ!!!:mnogo_lodka: И :lodka:
:mad::mad::mad::mad::mad:

Shura!!!! подтверди

Ага , значит филе судака маренованное в пиве со специями и майонезом, жаренным на скороводе предварительно вываляном в муке и яйце тебе больше не нравится ???!!!- так и запишем !!!! :-)
Будешь теперь готовить сам по своим рецептам , а то что я приготовлю ...- в пролёте !!! :-)
 
Цитата
Ага , значит филе судака маренованное в пиве со специями и майонезом, жаренным на скороводе предварительно вываляном в муке и яйце тебе больше не нравится ???!!!- так и запишем !!!! :-)
Будешь теперь готовить сам по своим рецептам , а то что я приготовлю ...- в пролёте !!! :-)
это ты на острове по 2 недели сидиш-у тя есть возможность так "извращяться"...а  нам надо быстро и вкусно....хотя к нашему приезду можеш готовить...я не откажусь...есть буду;)
 
Цитата
...по аналогии-вы когда нибудь ели мясо дикого кабана( кнура)..... пока не вымочиш в уксусе "ЭТО" есть низзя:mad:
...

Дык там жиш не о мясе написано! :) Там о рыбе... "рыбу для шашлыка - НЕ МАРИНОВАТЬ!". А по поводу "сома надо мариновать обязательно!!! иначе -мягко говорю-ПАХНЕТ" - как по мне ничем его мясо не ПАХНЕТ - нормальный рыбный запах, что у обычного, что у канального... А вот кожа - да имеет несколько пикантный запашок. Поэтому перед готовкой я ее всегда снимаю.
 
я рыбу предпочитаю не мариновать.
Запах, что сомов, что вьюнов, что линей - меня устраивает на 100%:-)) Ем без проблем.:-))
Хотя, я допускаю, что крупная рыба может быть довольно жесткой и ее нужно мариновать. Но я такую рыбу еще не ловил.
 
Цитата
Дык там жиш не о мясе написано! :) Там о рыбе... "рыбу для шашлыка - НЕ МАРИНОВАТЬ!". А по поводу "сома надо мариновать обязательно!!! иначе -мягко говорю-ПАХНЕТ" - как по мне ничем его мясо не ПАХНЕТ - нормальный рыбный запах, что у обычного, что у канального... А вот кожа - да имеет несколько пикантный запашок. Поэтому перед готовкой я ее всегда снимаю.
так я ж написал- по аналогии....всё равно несколько специфический запах при жарке сома присуцтвует....а небольшой "маринад" не мешает ....ну тут на вкус и цвет  как грится -товарищей нет....
об чём спорим то!? тут же не телеринг! просто каждый высказывает своё мнение и свой рецепт готовки фиша:fish:
 
Цитата
Дык там жиш не о мясе написано! :) Там о рыбе... "рыбу для шашлыка - НЕ МАРИНОВАТЬ!". А по поводу "сома надо мариновать обязательно!!! иначе -мягко говорю-ПАХНЕТ" - как по мне ничем его мясо не ПАХНЕТ - нормальный рыбный запах, что у обычного, что у канального... А вот кожа - да имеет несколько пикантный запашок. Поэтому перед готовкой я ее всегда снимаю.

Только за последних 2 года готовил шашлыки из сомятины раз под 20 , если не больше . Перепробовал при этом кучу всевозможных вариантов ...
то что запах у сомятины спецефический присутствует - 100% !!!
То что этот запах не "уходит" при приготовлении без специй -100% !!
Не каждому нравится тот или инной запах ! Мне , например, очень не нравится запах что щуки что судака , однако он "уходит" при прожаривании !!! Запах же сома не "уходит" после того как приготовленно мясо. Большей частью маринад , а точнее добавление сока лимона как раз не для удалления запаха как такового , а для придания кускам мяса ЖЁСТКОСТИ . Я писал уже про то , что если не добавить лимон , то мясо нанизанное на шампура просто РАССЫПАЕТСЯ по приготовлению . Получается так , что из 5-6 нанизанных полностью шампуров после доведения до готовности шашлыков остаётся 4-5 полных шампуров , а остальное "опадает" в угли.

===я рыбу предпочитаю не мариновать.
Запах, что сомов, что вьюнов, что линей - меня устраивает на 100%:-)) Ем без проблем.:-))
Хотя, я допускаю, что крупная рыба может быть довольно жесткой и ее нужно мариновать. Но я такую рыбу еще не ловил. ===

Когда у Вас будет рыба ловиться так , что будет возможность поизвращаться с приготовлением , тогда наступит тот момент , что Вы начнёте " перебирать харчами" ! :-)
Удачи в вылове нужной для еды рыбы , трофеев и желания "изврасченчеств" на столе !!! :-)
 
ой, ребята - о чем спор? главное, чтоб ловилось, чтоб было что на шампур нанизать или положить на решетку :)
а вкусы у всех разные. меня сомовье или щучье мясо после зажарки с минимум специй, но без маринада (разве лимон - я уже упоминал) - устраивает вполне :). кто-то иначе делает - отлично, и на этот вкус есть потребитель:D
но коли уж такие споры продолжатся, то  может целесообразно провести кулинарный турнир? собрать пару поварских команд, незаангажированное жюри (для определения победителей), ну и конечно соберется масса болельщиков:D:D:D
по моему увлекательно.
 
Цитата
ой, ребята - о чем спор? главное, чтоб ловилось, чтоб было что на шампур нанизать или положить на решетку :)
а вкусы у всех разные. меня сомовье или щучье мясо после зажарки с минимум специй, но без маринада (разве лимон - я уже упоминал) - устраивает вполне :). кто-то иначе делает - отлично, и на этот вкус есть потребитель:D
но коли уж такие споры продолжатся, то  может целесообразно провести кулинарный турнир? собрать пару поварских команд, незаангажированное жюри (для определения победителей), ну и конечно соберется масса болельщиков:D:D:D
по моему увлекательно.

Во первых  , лучше всего и вкуснее всего использование при приготовлении шашлыка из сома ТОЛЬКО СВЕЖЕГО мяса, а не того что было заморожено ( в любом месте Вы сможете купить ТОЛЬКО мороженного сома).
Во вторых , цена на сомятину просто БАСНОСЛОВНАЯ , а учитывая то , что на шашлык нужно как минимум 3-5 кг , то такое пиршество выльется в КРУГЛЕНЬКУЮ копеечку ! :-(
Третье. Чтобы попробовать несколько вариантов шашлычков , понадобится уже не 3-5 кг , а минимум 10-12 кг но это уже ...
 Лучше всего это делать летом , когда сомиков словить не такая и большая проблема , да и времени и мяса будет вдоволь для возможности эксперементировать !
 
Цитата
ой, ребята - о чем спор? главное, чтоб ловилось, чтоб было что на шампур нанизать или положить на решетку :)
а вкусы у всех разные. меня сомовье или щучье мясо после зажарки с минимум специй, но без маринада (разве лимон - я уже упоминал) - устраивает вполне :). кто-то иначе делает - отлично, и на этот вкус есть потребитель:D
но коли уж такие споры продолжатся, то может целесообразно провести кулинарный турнир? собрать пару поварских команд, незаангажированное жюри (для определения победителей), ну и конечно соберется масса болельщиков:D:D:D
по моему увлекательно.
" а судьи кто" :):):)
 
Цитата
" а судьи кто" :):):)

Меня больше интересует спонсорство !
Вырезка на шашлычОК из сомика нынче на базаре стоит от 60 грн за кило ... , а поесть кому всегда найти можно !!!( кроме того случая на острове , когда уже не было сил есть шашлыки)
 
Значит будем ждать лета,когда усатый прснётся:)
 
Цитата
Во первых , лучше всего и вкуснее всего использование при приготовлении шашлыка из сома ТОЛЬКО СВЕЖЕГО мяса, а не того что было заморожено ( в любом месте Вы сможете купить ТОЛЬКО мороженного сома).
Во вторых , цена на сомятину просто БАСНОСЛОВНАЯ , а учитывая то , что на шашлык нужно как минимум 3-5 кг , то такое пиршество выльется в КРУГЛЕНЬКУЮ копеечку ! :-(
Третье. Чтобы попробовать несколько вариантов шашлычков , понадобится уже не 3-5 кг , а минимум 10-12 кг но это уже ...
Лучше всего это делать летом , когда сомиков словить не такая и большая проблема , да и времени и мяса будет вдоволь для возможности эксперементировать !
так оно ж и понятно, что только свежего :).
вот после проведения "Летнего спиннинга 2009" взять сомов да и "зашашлычить" :rolleyes: (думаю участники наловят несколько штук). понятно, что много мяса не наловишь и на всех не напасешься:cool:. но...
но - сама идея хороша:
приготовить три порции шашлыка по трем разным рецептам, выбрать трех судей, обозначить порции только номерами, дать каждому продегустировать, собрать от них мнения - и определить победителей :mesto_1::mesto_2::mesto_3: - с дальнейшим оглашением рецептуры для всех форумчан!

Цитата
" а судьи кто" :):):)
да из форумчан выбрать - голосованием. з
а особые заслуги.
я уже согласен:D
 
Цитата
так оно ж и понятно, что только свежего :).
вот после проведения "Летнего спиннинга 2009" взять сомов да и "зашашлычить" :rolleyes: (думаю участники наловят несколько штук). понятно, что много мяса не наловишь и на всех не напасешься:cool:. но...
но - сама идея хороша:
приготовить три порции шашлыка по трем разным рецептам, выбрать трех судей, обозначить порции только номерами, дать каждому продегустировать, собрать от них мнения - и определить победителей :mesto_1::mesto_2::mesto_3: - с дальнейшим оглашением рецептуры для всех форумчан!


да из форумчан выбрать - голосованием. з
а особые заслуги.
я уже согласен:D
вы были на прошлом (летнем или осеннем) спининге!?!?!  я прошу прощения заранее если обидел( не узнал:)).....по приезду на финиш.:rybak:...через час гдето;)....готовить уже врядли получится да и незачем будет...там еды всегда -СВАДЬБУ ОТЫГРАТЬ МОНА :)...это только на следующий день....и то если у Shurки отобрать "малятко" и "боржоми":):):):):)

ЗЫ: а вообще идея хорошая...сколько мы рыбы перепортили пока "подобрали" подходящий( по вкусу) нам рецепт....обидно...хотелось насладится пищей а приходилось "доедать"... Я ЗА!!!!
 
Цитата
Меня больше интересует спонсорство !
Вырезка на шашлычОК из сомика нынче на базаре стоит от 60 грн за кило ... , а поесть кому всегда найти можно !!!( кроме того случая на острове , когда уже не было сил есть шашлыки)
канальный по 35грн за кило...и к тому же не мороженый а "охолодженный"
 
Пойду попью водички.(прочитал все).
 
+1 за легкое сбрызгивание лимоном. И перед и после жарки.
 
КОЛОССАЛЬНАЯ ИДЕЯ, мужики!!!
"Весенний спининг" - ЭТО-святое.Не важно где.Участники будут(всенепременно!) значит будет рыба(всенепременно!) измеряли/взвесили - и НА ДЕГУСТАЦИЮ........... ПООООГУЛЯЯЯЯЕМ!!!!!!!!!!!!
 
Ну вот поймал сома и теперь думай мариновать или нет. Как быть?  Буду эксперементировать.
 
Цитата
Ну вот поймал сома и теперь думай мариновать или нет. Как быть? Буду эксперементировать.

Даже не вздумайте мариновать. Только соль - перец, на шпажки -сом, лук кольцами, помидорчик. Лучше шашлыка ещё не ел!
 
Шашлык из сома нужно готовить вот так.  

 
 
Шашлык из сома нужно готовить вот так.
А именно: соль, перец, лучек, лимонный сок, большие куски сомятины, все это дело перемешиваем, стоит минут 20-30 чтоб немного пропиталось араматами специй и на огонь.
Приятного апетита.
 
я бы еще добавил крупными кусками помидор и перец сладкий.
гриль-овощи и куски сомятины - сочетание то что надо :rolleyes:
 
Очень вкусно смотрится шашлык !!!
И все таки бытует два мнения одни маринуют другие нет. Вывод сделан мной таков, что при жарке шашлыка из сома будет два метода приготовления с мариновкой и без. Осталось за малым словить сома ;)  Спасибо за советы,очень интересно!
 
Цитата
я бы еще добавил крупными кусками помидор и перец сладкий.
гриль-овощи и куски сомятины - сочетание то что надо :rolleyes:

Полностью согласен !
Страницы: 1

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!