Страницы: 1
Селёдка из пресноводной рыбы
 
По рецепту товарища делал чехонь и плотву таким образом:

кусочки рыбы слоями засыпал крупной солью и ставил на час под прес.
через час все это дело заливал уксусом полностью и оставлял еще на час.
Через час промывал рыбу от соли и уксуса в проточной воде, добавлял лаврушку, горошек. имбирь. перец. базилик, кориандр, короче говоря что было на кухне. Немножко соли добавлял. Перекладывал слоями кольца лука и заливал это дело полностью подсолнечным маслом. Товарищ говорит, что можно кушать через час уже, я оставил на ночь в холодильнике. Закуска получиась изумительная.
 
Цитата
А я в вине делаю.
Для этого необходима только рыба.
Приведу пример со скумбрией.
Все остальное найдется дома.
Берем скумбрию свеже-мороженную, ложим размораживаться. Идем курить. Только не фильм забацанный смотреть на два часа, как Уиллис мир спасает, а режем скумбрию тогда, когда она еще не полностью разморозится. Кусочки тогда выходят ровненькие и аккуратненькие. Нарезали.

Маринад:
Кипятим воду (можно белое столовое вино или вино+вода 1:1)
Туда перец черный горошком всех видов (белый, черный, душистый), соль, перец молотый черный, лавровый лист, сахар, мускатный орех, лимонная кислота.... Кто что любит, всё по вкусу.
Кипит 10-12 мин.
Затем уксус. В конце (не переборщить). Пробуем. Маринад должен получиться кисло-сладкий.

Рыбу с резаным луком заливаем остывшим маринадом. Ну а дальше кто как выдержит. Я заливаю с вечера а на утро уже ем.

Хоть и не самые сладкие времена сейчас у меня, но бутылочка горивки стоит всегда в холодильнике.

Смачного !!!!

По этому рецепту сорлю и я,очень даже вкусно!!!:bt:
Цитата
Согласен на все 147%. И еще мне кажется, что только толстолоб, сом и белый амур подходят для такого вида соленой рыбы.

Вы заблуждаетесь,попробуйте посолить судака или щуку,пальчики по съедаете!!!Уверен!!!:az:Да под водочку!!!Всем приятного аппетита!!!
 
Не один раз приходилось пробовать домашнюю селёдку из толстолоба, карпа, б.амура, щуки, леща и т.д. Сам пробую делать, но та что ел у других вкуснее. Делимся рецептами.
 
А у других всегда длиннее, толще и дольше стоит !:bh:
А, вообще-то, селёдка - это селёдка, а не солёная любая рыба, как и таранка - это тарань, а не вяленая любая рыба.:bt:
 
Соленую сельд ем очень редко. А вот соленого толстолобика обожаю. Однажды сам готовил по рецепту коллеги.
Чищенную потрошенную и вымытую рыбу порезать поперек на куски. пересыпать солью. Через сутки добавить пряности и залить холодной кипяченой водой. Хранить в холодильнике перед едой можно смочить подсолнечным маслом и уксусом. добавить нарезаного лука.
 
Цитата
А у других всегда длиннее, толще и дольше стоит !:bh:
А, вообще-то, селёдка - это селёдка, а не солёная любая рыба, как и таранка - это тарань, а не вяленая любая рыба.:bt:

Согласен на все 147%. И еще мне кажется, что только толстолоб, сом и белый амур подходят для такого вида соленой рыбы.
 
После удачной рыбалки на первомайские праздники я сделал селедку из пойманного мной жереха на 3,5 кг. Рецепт очень простой:
Рыбу очищаем от луски и обмываем под проточной водой. Обтираем чистым полотенцем, или салфеткой из х/б и потрошим. Потрошеную рыбу внутри не моем, а также тщательно вытираем полотенцем или салфеткой. Срезаем филе с кожей но без костей (рёбра из жереха пришлось вытягивать  плоскогубцами).
Из расчета на 1 кг. филе рыбы берем 2 ложки соли и 1 ложку сахара. Смешиваем соль с сахаром, добавляем немного молотого душистого перца, корицы (на кончике ножа) и несколько лавровых листов.
Натираем приготовленной засолочной смесью рыбу, складываем оба филе вместе, чтобы кожа была снаружи, рыбу укладываем в эмалированную или нержавеющую посуду под небольшой гнет, накрываем крышкой и ставим в холодильник. Через 5-7 дней рыба готова.
Перед употреблением кожу с филе срезаем и нарезаем селедку тонкими ломтиками.Перед подачей селедки на стол, посыпать её нарезанным зеленым или репчатым луком , сбрызнуть яблочным уксусом или лимонным соком и растительным маслом. Смачного...:ce:
P.S.
9 мая закусывали с друзьями наркомовские 100 грамм за наших Дедов, которые ценой своих жизней гитлера закопали и весь ЕС раком поставили, пока все живы...:ah:
 
Цитата

Из расчета на 1 кг. филе рыбы берем 2 ложки соли и 1 ложку сахара. Смешиваем соль с сахаром, добавляем немного молотого душистого перца, корицы (на кончике ножа) и несколько лавровых листов.
:ah:

Хороший рецепт, обязательно попробую, но мне кажеться - соли маловато? я даю стакан на 1кг филе??? вроде тоже нормально:az:
 
А я в вине делаю.
Для этого необходима только рыба.
Приведу пример со скумбрией.
Все остальное найдется дома.
Берем скумбрию свеже-мороженную, ложим размораживаться. Идем курить. Только не фильм забацанный смотреть на два часа, как Уиллис мир спасает, а режем скумбрию тогда, когда она еще не полностью разморозится. Кусочки тогда выходят ровненькие и аккуратненькие. Нарезали.

Маринад:
Кипятим воду (можно белое столовое вино или вино+вода 1:1)
Туда перец черный горошком всех видов (белый, черный, душистый), соль, перец молотый черный, лавровый лист, сахар, мускатный орех, лимонная кислота.... Кто что любит, всё по вкусу.
Кипит 10-12 мин.
Затем уксус. В конце (не переборщить). Пробуем. Маринад должен получиться кисло-сладкий.

Рыбу с резаным луком заливаем остывшим маринадом. Ну а дальше кто как выдержит. Я заливаю с вечера а на утро уже ем.

Хоть и не самые сладкие времена сейчас у меня, но бутылочка горивки стоит всегда в холодильнике.

Смачного !!!!
 
Цитата
Хороший рецепт, обязательно попробую, но мне кажеться - соли маловато? я даю стакан на 1кг филе??? вроде тоже нормально:az:

Есть старая поварская байка о том, что для приготовлении салата, в поваре должно одновременно уживаться 4 разных натуры человека:
1. Чтобы посолить надо быть философом.
2. Чтобы добавлять уксус надо быть скупым.
3. Чтобы налить достаточно масла надо быть мотом.
4. Чтобы украсить надо быть художником.
Так что вопрос о количестве соли это, как кому нравится, но я всегда стараюсь руководствоваться народным правилом, что "недосол на столе", можете принять предложенное мной количество соли, как необходимый минимум...:ah:
Кулинарию и рыбалку делает чрезвычайно интересными и увлекательными то обстоятельство, что в этих двух видах человеческой деятельности почти нет аксиом.
В рыбалке их нет вообще, ловить можно везде и на все, а в кулинарии есть только одна аксиома: "Свежесть продуктов бывает только одна" (Булгаковский Воланд), а в остальном есть только некоторые особенности, которые желательно учитывать, как при рыбной ловле так и  при различной обработке продуктов.:dn:
 
Цитата
По рецепту товарища делал чехонь и плотву таким образом:

кусочки рыбы слоями засыпал крупной солью и ставил на час под прес.
через час все это дело заливал уксусом полностью и оставлял еще на час.
Через час промывал рыбу от соли и уксуса в проточной воде, добавлял лаврушку, горошек. имбирь. перец. базилик, кориандр, короче говоря что было на кухне. Немножко соли добавлял. Перекладывал слоями кольца лука и заливал это дело полностью подсолнечным маслом. Товарищ говорит, что можно кушать через час уже, я оставил на ночь в холодильнике. Закуска получиась изумительная.
Очень похожий рецепт в видео формате (моя подпись)
 
Вот вчера угощали засоленным толстолобом, очень вкусно было. Поэтому вопрос к форумчанам, может у кого-то есть проверенный рецепт засолки толстолоба? Буду очень признателен.
 
Тема хоть старая, но все ж таки хочу дополнить то что было написано выше. Рыба приготовлена этим способом действительно не селедка, а соленье это называется ЦУГУНДАЙ. Цугундай еще готовил мой прадед, и я еще малым был но запомнилось как он рыбу солил в дубовых кадушках. Вот рецепт: почищенную рыбу режим на равные кусочки (рыбу можно брать любую я перепробывал всю которою ловил), хорошо просаливаем и ставим в прохладное место под гнетом на 2 суток, можно кушать уже будет вкусно. А можно смыть соль водой, но не замачивать, слить воду и посыпать рыбу мелкими кусочками лаврового листа. Потом складываем в ёмкость нижний слой - лук кольцами 5-10 шт. душистого перца горошком, затем слой рыбы и так слоями до верха, верхний слой - лук кольцами и перец горошком. И все это заливаем подсолнечным маслом, чтобы масло появилось сверху. Накрываем крышкой и ставим в холодильник, через сутки - можно кушать. Закуска под пиво или водочку просто улёт.
 
https://www.rybalka.com/forum/showthread.php?p=12679#12679

Здесь есть рецепт, проверенный годами (пост 37). Толстолоб получится очччень ярким!))
 
Цитата
И все это заливаем подсолнечным маслом, чтобы масло появилось сверху.

Вылетело с головы, я готовлю без уксуса но кто любит с уксусом то подсолнечное масло можно розбавить наполовину с уксусом.
 
Цитата
Закуска под пиво или водочку просто улёт.
Сделал по Вашему рецепту , просто бомба, чуть пальцы не съели, Спасибо , респект.
 
Сами так частенько рыбу делаем, одно только то что такая рыба бысторо съедается.)
Страницы: 1

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!