Страницы: 1 2 След.
Сослуживцы и «места боевой славы»
 
Расскажите о себе, кто где служил, интересные истории из армейской и флотской жизни.
 
Типа все институты покончали?
 
Цитата
Расскажите о себе, кто где служил, интересные истории из армейской и флотской жизни.

Я со своим Кумом (на нашем сайте Neko) познакомился в армии. В учебке связи, в Полтаве, в 1989 году служили в одном взводе. А насчет армейских историй то тут без 100 грамм всего и не вспомнить. Кто в армии служил - тот в цирке не смеется...
 
Служил в Чехословакии 1978-1980. Артилерийская разведка. Ст. сержант. Замок ВУНА. Институт закончил после службы.
 
:spin:
Цитата
Типа все институты покончали?

:pod_wod:Ага, закончил КПИ, в армии служил аж 2 месяца, ПВО войск, комплекс "Круг",
уходя на дембель, поменял у местных белоруссов автомат Калашникова и две гранаты РГД на удочки и подсаку, после бартера стал рыбаком.:rybak_1:
 
Привет всем форумчанам!!!
Увидев такие странички как ………. решил, почему бы нам не пообщаться о местах «Боевой славы» кто, где служил интересные истории со службы.
Вот я например попал в армию только потому, что мне надоело находиться в своем окружении, надоели все родители, друзья, подруги. Мама предлагала сделать справку,  чтоб я не служил, папа готов был заплатить деньги, но я решил пойти и отдать «честь родине». И хочу сказать, что не жалею об этом.
Вообщем  Cлужил я в МЧПВ (Морские Части Погран Войск), пол года в учебке г. Анапа. А потом в те места, о которых совсем недавно писали на первой странице rybalka.com . А это те самые Дунайские плавни. Поистине сказочные места, рай для рыбаков и охотников. Служил на ПСК (пограничный сторожевой катер) «Аист», ходил от Измаила до Черного моря, а дивизион находился в г. Килия. Но основное место службы было в г. Вилково на заставе (командир отделения моряков). Хоть это и было в 1991-1993 годах но до сих пор отлично помню все протоки на которых несли службу в «секрете», и просто с «большими перцами» ездили на охоту и рыбалку. Мне тяжело сравнивать рыбалку по водоемам т. к. мест где я рыбачу не так уж много. Но то, что я видел там, это конечно заслуживает отдельной повести. На Днепре такой результативной рыбалки не найти, это точно. Сазаны, селедка, сомики (какрандаши) даже на удочку.
Собираюсь в апреле съездить в Вилково.
Кто бывал, служил в тех местах?
 
Собираюсь в апреле съездить в Вилково.

Как едешь, на чем, на сколько дней, на какую рыбу, как насчет упасть на "хвост"?:rybak:
 
Закончил Суворовское училище, потом военное училище связи в Киеве на печерске, служил в Сбу уволился. Сейчас капитан запаса.
 
Ну и немножко юмора . Кто служил это все знает!:):D

Армия — безумный мир

Баня — очевидное, невероятное
Больной — верьте мне, люди?

Вечерняя поверка — их знали только в лицо
Взвод — Али-Баба и 40 разбойников
Взводный — дикая собака Динго
В противогазе — земля в иллюминаторе
Вход в столовую — вперед, на баррикады!

Госпиталь — люди в раю

Деды — веселые ребята
Дед — соловей-разбойник
Дежурный по роте — спящий лев
Дежурный по столовой — вор в законе
ДМБ — сказка стала былью
Дневальный — деревья умирают стоя
Дух — без вины виноватый

Зарядка — спасайся, кто может

Казарма — мужской монастырь
Канцелярия — комната страха
Каптёрка — остров сокровищ
Каптёрщик — скупой рыцарь
Караул — люди сходят с ума
КПП — окно в Европу
КМБ — банда бритоголовых
Кросс — никто не хотел умирать
Курилка — остров свободы

Масло — кусочек счастья
Марш-бросок — уйти и не вернуться
На губе — как закалялась сталь
На перекладине — живой труп

Обед — обманутые надежды
Отбой — я люблю тебя, жизнь
Отделение — волк и семеро козлят
Отпуск — медовый месяц

Патруль — трое из леса
Первый день в армии — мама, куда я попал
Писарь — кому на Руси жить хорошо
Письмо — минута молчания
Письмо домой — бред сумасшедшего
Плац — долина смерти
Повестка — выстрел в спину
Подъем — хмурое утро, или танец белых лебедей
Получка — смех сквозь слезы
Портянки — сладкая парочка
После наряда — держи меня, соломинка держи
Посудомойщик — человек-амфибия
Посылка — 20 рыл в один ящик
Посыльный — пропавший без вести
Призыв — это не должно повториться
Присяга — обратной дороги нет
Проводы — и это всё о нём
Путь до столовой — дорога пыток

Развод — судьба человека

Самоволка — тени исчезают в полдень
Сбор — карнавальная ночь
Свободная смена — ко мне, Мухтар
Сержант — слуга дьявола
Служба — над пропастью
Солдат — человек без паспорта
Сон — тревожное счастье
Старшина — купи-продай
Столовая — люди и звери
Строевая — хождение по мукам

Тревога — крик в ночи
Туалет — место встречи изменить нельзя

Часовой — спящая красавица

Уборщик — цветок в пыли
Увольнение — путёвка в жизнь
Ужин — в бой идут одни старики
Устав — записки сумасшедшего
Утренний осмотр — следствие ведут знатоки

Штаб — осиное гнездо
 
И ещё немного в номинации самые тупые выражения:

Дыхни в стакан!от тебя перегаром тянет.

"Чтобы дверь с этой стороны не скрипела"

Стой там, иди сюда)))

Сколько вас по списку?
ответ : Нас 32!!!
А в строю?
ответ : 32!!!!!!
А где остальные?

стук в двери......
-КАКОЙ ПИДЕРАСТ В 6 ЧАСОВ В ДВЕРИ ЛОМИЦЦО ?? ?......?
-это не пидераст. это капитан Гуляницкий

ТОВАРИщ курант
У Вас что языка нет в дверь постучать

Для тех кто только слез с бронепоезда, повторяю

У меня два полных танковых образования

Выведiть цих п'яничок зi строю

"Команда равняйсь выполняется бегом

МЕРТВИЙ, ЖИВИЙ - ВСЕ ОДНО ПОВИНЕН СТОЯТИ В СТРОЮ

В увольнение пойдут только лучшие тумбочки!

Я вам что собака по 2 раза повторять,повторяю...

на вечернем построении :" завтра вечером, в 7 утра, 5 родителей одного курсанта....."

Ей вы трое, оба ко мне. Да, я тебе говорю

я вас домой не отпушю, мне все равно что там у Вас: бабушка забеременела, кошка рожает, маму в ментовку забрали.........."

"чем бы дитя не тешилось лишь бы не руками"

Молодой солдат стоит на часах. Входит офицер.
- Здравия желаю, товарищ майор!
- Какой я тебе майор!
- Здравия желаю, товарищ лейтенант!
- Какой я тебе лейтенант! Видишь - дубовые петлицы !
- А, так ты лесник! Ну и пошел на...!

Приезжает генерал в армию и спрашивает солдат:
- Как вас тут кормят?
Солдаты молчат.
- Стало быть хорошо?
Солдаты молчат.
- Выходит плохо?
- Выходит то хорошо, вот входит плохо.
 
Игорек зажигает!!!!
 
Цитата
Игорек зажигает!!!!


Да что-то навеяло.......:eek::confused:
 
Цитата
Да что-то навеяло.......:eek::confused:

Могу сбросить по e-mail запах портянки!:snorkle:
 
Цитата
Могу сбросить по e-mail запах портянки!:snorkle:


Спасибо ОГРОМНОЕ!!!! За 8 лет его (запах) запомнил на всю оставшуюся жизнь! Теперь если ночью приснится - тумбочкой не отмахаешься:eek::pod_wod:


P.S. В почте по умолчанию отключил прием запахов....
 
Ссылки в тему:
http://www.soldat.ru/
http://www.odnopolchane.net/
http://voiska.ru/
http://vmf.nm.ru/
http://www.joinfriends.com/
http://www.webarmy.ru/
 
Цитата
Собираюсь в апреле съездить в Вилково.

Как едешь, на чем, на сколько дней, на какую рыбу, как насчет упасть на "хвост"?:rybak:
Едем вместе с сослуживцами 2-е из Дн-вской обл. 1- из Харьковской и еще один из Одесы (присоединится по пути), на машине скорее всего из Днепра. Дня на 3-4, основная цель попить водки и конечно порыбачить на хишника (если получится). Будем скорее всего на одном из островов, там егерь бывший начальник заставы + мой хороший знакомый. Поездка в основном ознакомительная т.с. пробить почву (за 15 лет еду первый раз).
На серьезную рыбалку (без сослуживцев) планирую ехать осенью.
Ближе к тому времени можно договориться.
 
Цитата
Едем вместе с сослуживцами 2-е из Дн-вской обл. 1- из Харьковской и еще один из Одесы (присоединится по пути), на машине скорее всего из Днепра. Дня на 3-4, основная цель попить водки и конечно порыбачить на хишника (если получится). Будем скорее всего на одном из островов, там егерь бывший начальник заставы + мой хороший знакомый. Поездка в основном ознакомительная т.с. пробить почву (за 15 лет еду первый раз).
На серьезную рыбалку (без сослуживцев) планирую ехать осенью.
Ближе к тому времени можно договориться.
Спасибо! Ждем подробного отчета.
Удачной ПО-пойки-клевки! :mnogo_lodka:
 
В тему! :D
 
Амурская область БАМ город Тында Военная комендатура Тындинского гарнизона.Взвод охраны ст сержант замок полтора года через день на ремень. Вспомнить есть что но истории очень длинные и не всегда веселые.Год служби 1985-1987
 
Цитата
Спасибо! Ждем подробного отчета.
Удачной ПО-пойки-клевки! :mnogo_lodka:
У нас как всегда:
"Либо член короткий или рубаха длинная".
Как всегда работает человеческий фактор, досихпор немогу собрать всех в кучу.
Утеряна армейская дисциплина!

Как только вырвусь сразу напишу.
 
Всех ПОГРАНИЧНИКОВ с праздником!!!!
Больших уловов, на рыбалке и по жизни!!!!!:fish:
 
Цитата
Всех ПОГРАНИЧНИКОВ с праздником!!!!
Больших уловов, на рыбалке и по жизни!!!!!:fish:
Присоединяюсь:mnogo_lodka:!
Не служил, но всегда хотел им быть!:cool:
 
Поздравляю ПОГРАНЦЫ!:D
 
А ешо в єнтот день:


/    День падения военного режима (Эфиопия)
День падения военного режима - национальный праздник Эфиопии   /    День республики Азербайджана
Государственным праздником Азербайджана - День республики - День восстановления государственной независимости стал с 1990 г.. 28 мая 1918 г. провозглашена Азербайджанская Демократическая Республика.   /    День восстановления суверенитета Армении
Государственный праздник Армении - День первой республики - День восстановления суверенитета. 28 мая 1918 г. восстановлена независимость Армении, более шести веков находившаяся под игом разных завоевателей.   /    День пограничника
День пограничника СССР установлен в 1958 г. Подтвержден Указом Президента Российской Федерации от 23.05.94 г.
Поздравляю фсех ЄФИОПЦОВ!!! :)
 
 
Игорек зажигает!!!
 
Цитата
Игорек зажигает!!!

Только не совсем в тему.
Наверное, не служил...:confused:
 
Цитата
Только не совсем в тему.
Наверное, не служил...:confused:

Читайте! https://www.rybalka.com/forum/showpost.php?p=8294&postcount=8

+ Отец морпех полковник, мама пограничник старший прапощик! Окак!:)

Можно сказать сын полка! Всю сознательную и нетолько был связан с армейщиной!

 
Цитата


+ Отец морпех полковник, мама пограничник старший прапощик! Окак!:)

Можно сказать сын полка! Всю сознательную и нетолько был связан с армейщиной!


ОГО!!!:D
Беру свои слова назад!
Чувство юмора заблудилось.:D
Надеюсь, временно!
 
Принимаю поздравления!
Хоть и с опозданием но хочу присоедениться к поздравлениям!
Погранцы с праздником!!!

Вот нашел фотку из газеты "Пограничник Украины"
-я слева
 
Цитата
... военное училище связи в Киеве на печерске, служил ... уволился. Сейчас капитан запаса.

Оце майже все про мене!
Зараз капітан запасу (свині не дали майора), служив під Одесою (Чабанка) інженер вузла зв'язку, після - Київ відділ зв'язку Сухопутних військ, начальник вузла зв'язку Сухопутних військ.
 
После подписания приказа об отчислении со второго курса Велико Устюгского речного училища пришел в военкомат (рассчитывая на постоянные недоборы) и говорю: “Я гражданин независимой Украины (1993) отправите в нормальные войска пойду служить от Вас, нет поеду на Неньку” Предложили на выбор Псков ВДВ, Севастополь Морская Пехота. Долго думать не стал и пошел командой 50б.
Ну а  дальше врятли кто поверит
     - Гражданин Украины,  призывался с России на территорию Украины, распределен в Российскую часть, в Российской части принял присягу на верность народу Украины, уволился в запас по приказу Министра обороны России. – Во винегрет.
Но это ещё цветочки, а вот ягодки – приезжаю в отчий дом Житомирская обл. Новоград – Волынский иду в военкомат становиться на учёт а мне: Езжайте в Киев в посольство России и в консульстве возьмите бамашку шо вы не принимали Российского гражданства.
     Вообщем дальше не по теме.
Пошел по пути наименьшего сопротивления, призвался на контракт в 22 отдельную Бригаду Спец.Призн. НГУ по охране Дипломатических представительств и консульств, дальше школа прапоров, потом учёба В ХВИ НГУ.
Таким путём я и стал офицером.
Ну а дальше: Национальная Гвардия Украины,  1 ОПСП (президентский), 169 НЦ (Десна), 54 ОРБ войсковая разведка, 30 ГТД, 307 (дизбат), а сейчас в Минобороне, пока всё.

P.S. Если Вы гражданские такие умные, то почему строем не ходите?!
 
у меня тоже "винегрет": призывался в 90-м, служил в Ковеле (Украина) в войсках артиллерии (реактивной - Грады, Ураганы, Смерчи), принимал присягу дважды - на верность народу СССР и Украине. в 92 ушел на дембель...
вот так. в двух армиях по сути служил:cool:
 
Служил. весна 1994 - весна1996. В каких войсках  - НЕ СКАЖУ. :p Киев, Рыбальский полуостров. :cool:
 
Цитата
Служил. весна 1994 - весна1996. В каких войсках  - НЕ СКАЖУ. :p Киев, Рыбальский полуостров. :cool:

Отдал воинскую честь! (0515 островитянам)
 
Цитата
После подписания приказа об отчислении со второго курса Велико Устюгского речного училища пришел в военкомат (рассчитывая на постоянные недоборы) и говорю: “Я гражданин независимой Украины (1993) отправите в нормальные войска пойду служить от Вас, нет поеду на Неньку” Предложили на выбор Псков ВДВ, Севастополь Морская Пехота. Долго думать не стал и пошел командой 50б.
Ну а дальше врятли кто поверит
- Гражданин Украины, призывался с России на территорию Украины, распределен в Российскую часть, в Российской части принял присягу на верность народу Украины, уволился в запас по приказу Министра обороны России. – Во винегрет.
Но это ещё цветочки, а вот ягодки – приезжаю в отчий дом Житомирская обл. Новоград – Волынский иду в военкомат становиться на учёт а мне: Езжайте в Киев в посольство России и в консульстве возьмите бамашку шо вы не принимали Российского гражданства.
Вообщем дальше не по теме.
Пошел по пути наименьшего сопротивления, призвался на контракт в 22 отдельную Бригаду Спец.Призн. НГУ по охране Дипломатических представительств и консульств, дальше школа прапоров, потом учёба В ХВИ НГУ.
Таким путём я и стал офицером.
Ну а дальше: Национальная Гвардия Украины, 1 ОПСП (президентский), 169 НЦ (Десна), 54 ОРБ войсковая разведка, 30 ГТД, 307 (дизбат), а сейчас в Минобороне, пока всё.

P.S. Если Вы гражданские такие умные, то почему строем не ходите?!
Тут винегрет ещё тот. Я , как человек военный , вообще не могу понять ни хрена ! Я всё прекрасно помню , как наша 40-я отдельная воздушно-десантная бригада принимала украинскую присягу и становилась под знамёна Украины.Но до такого бардака недоходило.
По ходу.
1. Я так понял , что Вы служили в Севастополе в бригаде МП ?
2. Почему в армии РФ принимали присягу на верность Украине ?
3.В каком году расформировали НГУ ? И в каком году Вы окончили ХВИ НГУ ?
4.Что такое ГТД ? Остальную аббревиатуру я понял. ( Только слово дисбат правильно пишется вот так , как я написал;) )
 
Цитата
Тут винегрет ещё тот. Я , как человек военный , вообще не могу понять ни хрена ! Я всё прекрасно помню , как наша 40-я отдельная воздушно-десантная бригада принимала украинскую присягу и становилась под знамёна Украины.Но до такого бардака недоходило.
По ходу.
1. Я так понял , что Вы служили в Севастополе в бригаде МП ?
2. Почему в армии РФ принимали присягу на верность Украине ?
3.В каком году расформировали НГУ ? И в каком году Вы окончили ХВИ НГУ ?
4.Что такое ГТД ? Остальную аббревиатуру я понял. ( Только слово дисбат правильно пишется вот так , как я написал;) )



В 1993 году на территории Украины была создана бригада морской пехоты Украины, только она находилась не под Севастополем (если точнее, то в Казачке), а под Феодосией (это р-он между Судаком и Феодосией, точнее возле п.Щебетовка называлось она Феодосия-13, Краснокаменка, Урочище, Кизилташ (Бывшая база хранения ядерного вооружения)). Как писал Вал, правильно бригада в Казачке осталась в подчинении РФ, но по некоторым договоренностям там могли проходить службу и наши бойцы. Почему так уверенно про это говорю, потому что мой отец и сформировал первую в независимой Украине отдельную бригаду МП и как таковую МП ВМС Украины.
Помню как сейчас сколько было проблем при переводе с Киркинеской бригады МП СФ на Украину и формировании и становлении МП в Крыму как таковой. Особым противником тогда был тов. Мешков (может кто помнит этого президента АРК).  Потом учения с американскими морпехами (где наши парнишки валили этих откормленых амбалов на ура!!!). После ухода отца, МП началась потихоньку разваливаться (от себя - разворовываться). Сначала эту бригаду отдали нац. гвардии, потом ВВ (или наоборот) и так далее. Короче не осталость там у руля фанатов и больных душой за этот род войск. Обидно развалили, а я еще пацаном хотел стать морпехом, ради этого и пошел по стопам отца: суворовское, училище, а дальше уже писал. Обидно! Очень обидно за нашу страну!!!
З.Ы. Афанасьевич полностью поддерживаю ваш отзыв в моем блоге КАРПАТЫ!!!
 
Цитата
Отдал воинскую честь! (0515 островитянам)
0515 - это спецназ. А вы на меня гляньте... Какой спецназ. Так, патроны подавал :cool::D:D:D
 
Цитата
0515 - это спецназ. А вы на меня гляньте... Какой спецназ. Так, патроны подавал :cool::D:D:D


Так на скока я знаю там ГРУ на Рыбальском, а в этом деле нужны "неприметные вроде как" (с) Рыбачки ;):D
 
Цитата
В 1993 году на территории Украины была создана бригада морской пехоты Украины, только она находилась не под Севастополем (если точнее, то в Казачке), а под Феодосией (это р-он между Судаком и Феодосией, точнее возле п.Щебетовка называлось она Феодосия-13, Краснокаменка, Урочище, Кизилташ (Бывшая база хранения ядерного вооружения)). Как писал Вал, правильно бригада в Казачке осталась в подчинении РФ, но по некоторым договоренностям там могли проходить службу и наши бойцы. Почему так уверенно про это говорю, потому что мой отец и сформировал первую в независимой Украине отдельную бригаду МП и как таковую МП ВМС Украины.
Помню как сейчас сколько было проблем при переводе с Киркинеской бригады МП СФ на Украину и формировании и становлении МП в Крыму как таковой. Особым противником тогда был тов. Мешков (может кто помнит этого президента АРК). Потом учения с американскими морпехами (где наши парнишки валили этих откормленых амбалов на ура!!!). После ухода отца, МП началась потихоньку разваливаться (от себя - разворовываться). Сначала эту бригаду отдали нац. гвардии, потом ВВ (или наоборот) и так далее. Короче не осталость там у руля фанатов и больных душой за этот род войск. Обидно развалили, а я еще пацаном хотел стать морпехом, ради этого и пошел по стопам отца: суворовское, училище, а дальше уже писал. Обидно! Очень обидно за нашу страну!!!
З.Ы. Афанасьевич полностью поддерживаю ваш отзыв в моем блоге КАРПАТЫ!!!
Игорь ,  я всё это знаю. У меня много сослуживцев  служили в Щебетовке  
ВДС-никами. Кстати , сам Берия приложил руку к стр-ву ядерного арсенала в тех горах. И про обидный развал её тоже наслышан.
А в Севастополе сейчас стоит полк МП Чероморского флота , переформированый из бригады. МП Украины состоит из отдельного батальона , о ППД не скажу , бо не знаю. Когда-то был в Феодосии , может и сейчас там стоит , друзья поуходили оттуда т.к. там прыгать перестали и им стало там нечего делать.
 
МП ВМС Украины и сейчас там, Казачку реформировали, в полк, в 2006 году заезжал. Игорь спроси у отца замом у него случайно не Плахута был? Если он, то сейчас он командир единственной Украинской дивизии – 169 УЦ (она же Десна),  Укрбат МП сначала стоял по моему в Тыловом под Севастополем, у меня там одноклассник служил. Не знаю почему запомнилось,  у комбата Уазик был камуфлированным и номер 55-55

.http://fleet.sebastopol.ua/morskaderzhava/index.php?article_to_view=18
 
Цитата
Так на скока я знаю там ГРУ на Рыбальском, а в этом деле нужны "неприметные вроде как" (с) Рыбачки ;):D
Это я то неприметный?  :eek::D:D:D 82 кг весу; и сам как колобок. Хотя в армии был 56 кг; :mad::D
 
Цитата
Это я то неприметный?  :eek::D:D:D 82 кг весу; и сам как колобок. Хотя в армии был 56 кг; :mad::D


Тю ты, это размеры нормального хохоля!;) + небольшое пузико!!:p
 
Поздравляю всех форумчан С ДНЕМ ЗАЩИТНИКА ОТЕЧЕСТВА!!!
 
Литва 1988-1990 , Пренай . Самоходно Артеллерийский Воздушно Десантный полк . В.Ч 63291 , 7 Девизия ВДВ.
Ну а служба ...- нормально как для того времени.
 
Служил, осень 1979-1981гг. ст. Даурия, Забайкалье, ракетные в-ка ПВО. Однополчанам - привет!!!
 
Цитата
Литва 1988-1990 , Пренай . Самоходно Артеллерийский Воздушно Десантный полк . В.Ч 63291 , 7 Девизия ВДВ.
Ну а служба ...- нормально как для того времени.
Шура , да ты прям КОЛЛЕГА !
Гайжюнай ФОРЕВА !:)
 
Цитата
Шура , да ты прям КОЛЛЕГА !
Гайжюнай ФОРЕВА !:)

В Гайжюнае бывал очень часто , то новобранцев встретить и в часть привести , то по "делам" нашим скромным ...
Очень РАД встретить того , кто служил рядом и видел что это за ... !!!
 
Цитата
В Гайжюнае бывал очень часто , то новобранцев встретить и в часть привести , то по "делам" нашим скромным ...
Очень РАД встретить того , кто служил рядом и видел что это за ... !!!
Не , Шура , я там не служил. Но пополнение из учебки оттуда получали , она ведь одна "учебка" была десантная , в Гайжюнае. И школа прапорщиков ВДВ там же стояла.
 
Начал службу в 1983 г. в Стрыю Львовской области в Центре АСУ отдельного батальона связи и радиотехнического обеспечения (дальняя авиация). Деятельность – боевое дежурство. В 1992 г. стал зам. командира части по вооружению, через 2 года дальняя авиация на Украине приказала долго жить. С 94 года – командир Центра боевого управления авиацией (истребительной), с 1999 г. – старший офицер управления 14 авиакорпуса по РТО (Львов). Оттуда - в запас. Рыбалка и охота в этот период в основном в Галичине. По поводу военных историй: 1986 г., наш КП выведен с боевого дежурства на годовые регламентные работы. Практически вся техника отключена, кроме систем жизнеобеспечения. Смена – 4 офицера, поздним  вечером, выполнив плановые работы, пишет «пулю». Один начинает засыпать прямо за столом с картами в руках. Остальные, позакрывав индикаторы блоков питания  и выключив в зале свет, добиваются полной темноты. Ближний к задремавшему легонько толкает его и говорит: «Твой ход!» 15 секунд пронзительной тишины и полный ужаса, дрожащий голос боевого капитана: «Ребята, я кажется ослеп…» В ответ гомерический хохот, перехват занесённой над головой табуретки в руке пришедшего в себя объекта подкола и ужин с лёгким злоупотреблением в знак примирения.
 
1986-1988гг ЗРВ ПВО,комплекс "ОСА-ОКА" Служил 5,5 мес под Харьковом,школа младьших специалистов в Богодухове.Потом в пос.Кяхта в Бурятии,3-я танковая Дербиценская дивизия,ОЗРДН. Закнчивал службу уже в Монголии,в аймаке(по нашему район) Дархан,дивизия Улан-Орхын.
 
литва , мареамполе, 7-я дивизия ВДВ, 90-92 гг,(было весело)
 
Цитата
литва , мареамполе, 7-я дивизия ВДВ, 90-92 гг,(было весело)
О , ещё коллега ! :)
В каком полку ?
 
https://www.youtube.com/watch?v=eFYRnV1JZxo&eurl=http://2krota.ru/2009/02/24/russkie-tanki.html может и с опозданием, но вспомнил свою службу
 
Фотки выкладывайте, будет дембельский альбом своего рода.:)
 
Цитата
Фотки выкладывайте, будет дембельский альбом своего рода.:)
Сканера нет, а в альбоме все чёрно-белые(при совдепии служил, цифровиком не пахло!)
 
Служил 84-86  в/ч 7429. Сначала Киев, потом Житомер,домой пришел с Норильска.
 
Поступил 84г в Криворожское авиатех училище спец служб (КРАУСС, позже КРАТУГА), в 85г сняли бронь призвали в СА. Дорога: КривБасс-Днепр-ЗакВО-в/ч 06729 ВВС, ДМБ 87г. в звании сержанта.
 
В 97 закончил КИ ВВС ( ранее КВВАИУ) послужил два года в Борисполе в 1-ой эскадрилии и старлеем на дембель , тяжелые финансовые времена тогда были .
 
Авиаторов всё больше - не может не радовать!:D
 
1981-1992 ПВ КГБ СССР.От северо-запада до Владивостока.С 1992 по 2002 МВД Украины.
Подполковник запаса.
 
Служил в вч А-1078,город Симферополь(94-96Г)Реактивная артилерия,установка "ГРАД"(БМ-21) или просто "Катюша".Замок,ст.сержант,командир БМ-21.
 
Служил в Одесской обл.,1990-1992, спецбригада по охране ядерных боеголовок.
 
Я , конечно , прошу прощения , но что-то Вы путаете !
Бригада - это СОЕДИНЕНИЕ ! С населением в 5000 человек !
Это чего Вы там такое охраняли , если в Одесской обл. никогда не было частей Ракетных войск Стратегического назначения !;)
 
Цитата
Я , конечно , прошу прощения , но что-то Вы путаете !
Бригада - это СОЕДИНЕНИЕ ! С населением в 5000 человек !
Это чего Вы там такое охраняли , если в Одесской обл. никогда не было частей Ракетных войск Стратегического назначения !;)

Извините но было. Подписка о нерозглашении уже закончилась, да и часть наверное разформировали, можна. в/ч 75049, пгт.Сарата. Если знаете с.Веселый кут, там стояли десантники, а рядом такая же часть как наша, замаскированная под них, даже форму носили десантную.
Бригада не в прямом смысле, так называлось просто,настощий номер части был на знамени зашит, его никто не знал, кроме офицеров высшего состава.
 
В Весёлом Куту стоял артиллерийский полк 98-й гвардейской воздушно-десантной дивизии ( в вашу бытность им командовал полковник Кулиев , а командиром дивизии был Герой Советского Союза генерал-майор Востротин ) и ваша ракетная бригада оперативно-тактического назначения. ( ст Париж ):)
Вот теперь становится всё более-менее ясно:)
Только бригада была боевая , и она занималась отнюдь не охраной , а запуском ракет. То , что в ней было подразделение охраны - это другое дело.
А что касаемо зашитого номера - так это у всех частей так , все номера Боевых Знамён зашиты.;)
Кстати , по вашей бригаде фамилия Кабаев Игорь Анатольевич не знакома ?
 
Вот я и в этом подразделении охраны и служил. Нет не знаю, у нас командиром части был полковник  Сватко В.В., он же был и комадиром Саратского гарнизона. А Веселый Кут был 30-40км. от нас, точно не помню,у нас была аналогичная часть как там, мы туда на стрелбы ездили, и на..... губу, т. к. своих не было.
 
1984-1989 Киевское высшее зенитное ракетное инженерное училище
до 1993г. Группа войск
1994 г Алтай
1994-2005гг Национальная академия обороны
подполковник в отставке
 
:rybak: Информация к размышлению:
Устинов Александр Анатольевич( Правильный), афганец( три боевых ордена) ВДВ, супер-модератор портала Rybalka.com, "Рыбак в законе". C 1990  до настоящего времени практикует, и это стало его хобби - рыбалка на  водоемах секретных и суперсекретных :eek:  войсковых частей юго-востока Украины.:confused: Девиз ВДВ " Никто, кроме нас!", поэтому все охранные средства защиты в/ч, минные поля, часовые  и т.д  для  Анатольевича не вопрос. Рыбачит не там, где можно, а там где хочется!;) На водоемах у костра, за ночной ухой общался с личным составом этих частей и поэтому располагает полной инфой о назначении,вооружении и боеготовности в\ч.
 После второго стакана его как правило принимали за своего.

Поэтому, когда пишите в этой ветке, пишите правильно и четко!

P.S. Сам служил под Минском, в Слуцке, аж два месяца:eek:. Слава богу , что Саша Правильный там не рыбачил. :p Я бы под пытками не ответил на его вопросы, и не потому что " Военная тайна" - ни хрена не помню!:D
 
А вот я не служил...не знаю правда,к счастью или сожалению...НО ВСЕГДА ХОТЕЛОСЬ!:) У меня оба дедушки офицеры, отец был офицер(авиация)...Как ни странно,но даже сейчас тянет на службу...возможно передалось генетически...:) Кто знает...может и пойду...если конечно меня возьмут!:)
 
Цитата
А вот я не служил...не знаю правда,к счастью или сожалению...НО ВСЕГДА ХОТЕЛОСЬ!:) У меня оба дедушки офицеры, отец был офицер(авиация)...Как ни странно,но даже сейчас тянет на службу...возможно передалось генетически...:) Кто знает...может и пойду...если конечно меня возьмут!:)

Лет то сколько?
 
Цитата
Лет то сколько?
Так он же именинник сегодня!:) Неудивительно, что у сына авиатора столь похвальные намерения. Но тем не менее уверен, и другие подполковники (а на форуме нас тут есть :)) надеюсь это подтвердят, что ему сейчас лучше  попробовать реализоваться на каком-либо другом, более мирном, поприще!
 
Цитата
( три боевых ордена)
От Афанасьевич опять отжёг ! :D
Не ТРИ , а ДВА !;)
 
Цитата
:rybak: Информация к размышлению:
Устинов Александр Анатольевич( Правильный), афганец( три боевых ордена) ВДВ, супер-модератор портала Rybalka.com, "Рыбак в законе". C 1990  до настоящего времени практикует, и это стало его хобби - рыбалка на  водоемах секретных и суперсекретных :eek:  войсковых частей юго-востока Украины.:confused: Девиз ВДВ " Никто, кроме нас!", поэтому все охранные средства защиты в/ч, минные поля, часовые  и т.д  для  Анатольевича не вопрос. Рыбачит не там, где можно, а там где хочется!;) На водоемах у костра, за ночной ухой общался с личным составом этих частей и поэтому располагает полной инфой о назначении,вооружении и боеготовности в\ч.
 После второго стакана его как правило принимали за своего.

Поэтому, когда пишите в этой ветке, пишите правильно и четко!

P.S. Сам служил под Минском, в Слуцке, аж два месяца:eek:. Слава богу , что Саша Правильный там не рыбачил. :p Я бы под пытками не ответил на его вопросы, и не потому что " Военная тайна" - ни хрена не помню!:D


Афанасьевич!  5 баллов!
 
Цитата
От Афанасьевич опять отжёг ! :D
Не ТРИ , а ДВА !;)

Анатольевич! Отдаю честь!Жаль, что сейчас все это  перекрутили,но мы в те годы считали,что отдаем долг Родине, а сейчас оказывается- кучке стариков с Красной площади.
В 92 сам отбивал от СВОЕГО НАРОДА здания ЦК КПСС,КГБ СССР.Из медалей одна заслуженная,остальные юбилейки.
 
Цитата
От Афанасьевич опять отжёг ! :D
Не ТРИ , а ДВА !;)

Уважуха, всегда мечтал быть десантником.
 
Цитата
От Афанасьевич опять отжёг ! :D
Не ТРИ , а ДВА !;)

:o За неточность прошу прощения! Как-то нужно выкручиваться: блин, прдставляю , если бы я написал по ошибке 1.Как бы тебе было обидно?:eek:
А мне-то как стыдно было:mad:! Ну, а тут как на рыбалке: лучше больше нормы поймать, чем клева не видать.;) Желаю, Анатольевич, чтобы эти два, БОЕВЫХ, у
тебя так и остались: афган многому научил наших долбаных политиков, думаю во второй раз на грабли не наступят.:(
 
Цитата
Так он же именинник сегодня!:) Неудивительно, что у сына авиатора столь похвальные намерения. Но тем не менее уверен, и другие подполковники (а на форуме нас тут есть :)) надеюсь это подтвердят, что ему сейчас лучше  попробовать реализоваться на каком-либо другом, более мирном, поприще!

:) Я с Вами абсолютно согласен!:) И Вы,далеко не первый....кто мне это говорит...:)) А вот меня,где-то там...в глубине души тянет...:))
 
Г С В Г  г. Альтенбург. в/ч  п/п 57806.  1974-1976 годи служби. П В О ( 75 комплекс).
 
Цитата
Закончил Суворовское училище, потом военное училище связи в Киеве на печерске, служил в Сбу уволился. Сейчас капитан запаса.
Коллега. 1994 г. 54 курс.
 
Афганистан. 1987-1989.Шиндант--спецразведка.
 
Поподробнее , пожалуйста !
Что за "спецразведка" ?
Такого понятия , вообще , не существует.
Вы в 5-ой мотострелковой дивизии служили ?
 
Цитата
Я со своим Кумом (на нашем сайте Neko) познакомился в армии. В учебке связи, в Полтаве, в 1989 году служили в одном взводе. А насчет армейских историй то тут без 100 грамм всего и не вспомнить. Кто в армии служил - тот в цирке не смеется...


С мая 1989 года служил в Полтавской учебке связи, затем в Гомель в Бригаду связи, оттуда в Пружаны, в отдельный батальон связи.
 
Всех погранцов с праздником
 
:-)))))) не знал, куда написать:-))) чуть не порвало меня только что..
отец в моем детстве стабильно использовал выражения армейской жизни и я никогда не думал, что они остались в моем подсознании..  до сегодняшнего вечера не замечал за собой..  а буквально минут 5 назад..

в общем, диалог с сыном только что:
- сынок, кушать будешь?
- нет
- не "нет", а "так точно!"
- а что это?
- поедешь к дедушке через месяц - узнаешь:-)))
 
Цитата
В 1993 году на территории Украины была создана бригада морской пехоты Украины, только она находилась не под Севастополем (если точнее, то в Казачке), а под Феодосией (это р-он между Судаком и Феодосией, точнее возле п.Щебетовка называлось она Феодосия-13, Краснокаменка, Урочище, Кизилташ (Бывшая база хранения ядерного вооружения)). Как писал Вал, правильно бригада в Казачке осталась в подчинении РФ, но по некоторым договоренностям там могли проходить службу и наши бойцы. Почему так уверенно про это говорю, потому что мой отец и сформировал первую в независимой Украине отдельную бригаду МП и как таковую МП ВМС Украины.
Помню как сейчас сколько было проблем при переводе с Киркинеской бригады МП СФ на Украину и формировании и становлении МП в Крыму как таковой. Особым противником тогда был тов. Мешков (может кто помнит этого президента АРК).  Потом учения с американскими морпехами (где наши парнишки валили этих откормленых амбалов на ура!!!). После ухода отца, МП началась потихоньку разваливаться (от себя - разворовываться). Сначала эту бригаду отдали нац. гвардии, потом ВВ (или наоборот) и так далее. Короче не осталость там у руля фанатов и больных душой за этот род войск. Обидно развалили, а я еще пацаном хотел стать морпехом, ради этого и пошел по стопам отца: суворовское, училище, а дальше уже писал. Обидно! Очень обидно за нашу страну!!!
З.Ы. Афанасьевич полностью поддерживаю ваш отзыв в моем блоге КАРПАТЫ!!!
Все так, а как же пос.Тыловое ? Укр. МП. Сам принимал присягу Феодосия-13 в.ч  А-2015
 
Не знаю как кто но когда я принимал присягу в Феодосии 13 то часть была 4122 моя дата зачисления в часть и номер приказа  16,12,1996.г.приказ №127.
Начальником штаба тогда если не ошибаюсь был подполковник Пястров моим непосредственным командиром был Плахута сейчас большой начальник командует президенским полком.
Сама Феодосия 13 гиблое место, если не изменяет память то кто то из командиров рассказывал что штольни под ракеты в скалах долбили пленные немцы, там ещё хаты ниже самой части в неметском стиле построены акуратные такие, сильно запомнился первый залёт тогда заставили бежать всех на чёрную белку, кто там был знает какое это западло.
Ну а с развлечений там самое основное было это мабуту (руских мареманов) ловить мы их золотыми рыбками ещё называли любое желание исполняли, я и по сей день не знаю что они там делали но базировались там же, кто то говорил что в скалах есть доки для подводных лодок но я в это мало верил так как Феодосия 13 от моря в сторону скал что то около 40ка километров была точно не знаю.
Ну всё равно я очень рад что есть люди которые там служили.
Ребята кто служил там пишите в личку обменяемся данными
 
Да ещё полное название бригады кажется было Десанта Штурмовой Батальон Морской Пехоты Особого Назначения.
И первые учения с америкосами помню мы тогда первые были после вроде израиль потом америкосы,
 
Цитата
моим непосредственным командиром был Плахута сейчас большой начальник команд... - довал президенским полком (А0222).

Сейчас командир 169 учебного центра ППД "Десна" служили с ним вместе, правильный командир, хороший человек!
 
Цитата
Служил на ПСК (пограничный сторожевой катер) «Аист», ходил от Измаила до Черного моря, а дивизион находился в г. Килия. Но основное место службы было в г. Вилково на заставе (командир отделения моряков). Хоть это и было в 1991-1993 годах но до сих пор отлично помню все протоки на которых несли службу в «секрете», и просто с «большими перцами» ездили на охоту и рыбалку. Мне тяжело сравнивать рыбалку по водоемам т. к. мест где я рыбачу не так уж много.
Кто бывал, служил в тех местах?

Я служил в Килие. 92-94 так же через учебку в анапе и весной 93 в часть. Но возможно тебя уже и незастал или непомню, первые пол года в части пролетели сильно захлопотанно :ag:
 
Извини но мои пути с армией разошлись давно, ребята просто знакомые служили под его началом в Киеве в призеденском полку от них и знаю что он после Феодосии в Киеве был.
А то что командир правильный так это знаю не по наслышке очень спортивный он, вместе с нами на зарядке бегал каждое утро на полосе препятствий тоже снами но любимое его занятие мне так казалось отрабатывать удары на бойцах, но был такой боец поганяло было Сова так он давал жизни по рукопашке всем шакалам, тот на губе как дома себя чуствовал, губа так сказать его дом родной была, парень постоянно в залётах был, ни чё с ним сделать не могли у него отчим большой шишка был на то время в Киеве вот его на дизель и не могли посадить терпели.
А по поводу Плахуты так я первый раз тогда в армии видел как на спине ломают черенок от лопаты и спине хоть бы хны, так этим человеком был Плахута было это на показательных выступлениях, да много чего было потом в так называемой школе выживания жаб жрали, как будто кушать нечего было, бутылки об темячко били, наивные были, молодые и зелёные, теперь вспоминаю и смеюсь про себя кому оно нахрен надо было всё развалили, офицеров жалко ведь они искренне верили этой власти и правительсту.
Так и хочется  напасть на Европу и сразу сдаться в плен может хоть потом заживём как люди.
 
2001-2003 169 НЦ Десна  командир дивизии ген-л м-р Замана ,в/ч А-1048  ком.полка п/п-к Довгань,  9 рота   (ком.роты К-Н Ильницкий В.П  ком.взвода Бердник Сергей) замком. на дембель ушол ст.с-нт   Всем сослуживцам привет.
 
Цитата
Извини но мои пути с армией разошлись давно, ребята просто знакомые служили под его началом в Киеве в призеденском полку от них и знаю что он после Феодосии в Киеве был.
А то что командир правильный так это знаю не по наслышке очень спортивный он, вместе с нами на зарядке бегал каждое утро на полосе препятствий тоже снами но любимое его занятие мне так казалось отрабатывать удары на бойцах, но был такой боец поганяло было Сова так он давал жизни по рукопашке всем шакалам, тот на губе как дома себя чуствовал, губа так сказать его дом родной была, парень постоянно в залётах был, ни чё с ним сделать не могли у него отчим большой шишка был на то время в Киеве вот его на дизель и не могли посадить терпели.
А по поводу Плахуты так я первый раз тогда в армии видел как на спине ломают черенок от лопаты и спине хоть бы хны, так этим человеком был Плахута было это на показательных выступлениях, да много чего было потом в так называемой школе выживания жаб жрали, как будто кушать нечего было, бутылки об темячко били, наивные были, молодые и зелёные, теперь вспоминаю и смеюсь про себя кому оно нахрен надо было всё развалили, офицеров жалко ведь они искренне верили этой власти и правительсту.
Так и хочется  напасть на Европу и сразу сдаться в плен может хоть потом заживём как люди.

Всё правильно!
Но на один твой вопрос “….. кому оно нахрен надо было…..” пожалуй отвечу.
Многое сейчас кажется смешным и мне, хоть служить осталось  не так долго, но твёрдо знаю, что всё описанное тобой и постом выше Тёзкой про “первые пол года” всё это наша жизнь, твоя, моя, Тёски и всех тех, кто отписался и еще отпишется в этой ветке. Это было, многого уже нет и никогда не будет, но уверен, что большинство вспоминает про службу с благодарностью, пусть Армия и не делала из каждого второго “рейнджера первого броска” но определённую закалку – “понятия” дала многим из нас!
С уважением!
 
Цитата
Всё правильно!
Но на один твой вопрос “….. кому оно нахрен надо было…..” пожалуй отвечу.
Многое сейчас кажется смешным и мне, хоть служить осталось  не так долго, но твёрдо знаю, что всё описанное тобой и постом выше Тёзкой про “первые пол года” всё это наша жизнь, твоя, моя, Тёски и всех тех, кто отписался и еще отпишется в этой ветке. Это было, многого уже нет и никогда не будет, но уверен, что большинство вспоминает про службу с благодарностью, пусть Армия и не делала из каждого второго “рейнджера первого броска” но определённую закалку – “понятия” дала многим из нас!
С уважением!

Факт, вынес из всего только положительные моменты, и ни капельки не жалею. Служба в армии это сила, познаешь многое, ну а без тягот и лишения что б то за армия была. :bk:
 
Как говорил наш мичман Бирюлин армия этот такая штука сам себе не поможешь хрен кто поможет, да она много мне дала в основном самостоятельность в первую очередь за что искренне благодарен ну и веру в настоящих друзей.
 
Цитата
Всё правильно!
Но на один твой вопрос “….. кому оно нахрен надо было…..” пожалуй отвечу.
Многое сейчас кажется смешным и мне, хоть служить осталось  не так долго, но твёрдо знаю, что всё описанное тобой и постом выше Тёзкой про “первые пол года” всё это наша жизнь, твоя, моя, Тёски и всех тех, кто отписался и еще отпишется в этой ветке. Это было, многого уже нет и никогда не будет, но уверен, что большинство вспоминает про службу с благодарностью, пусть Армия и не делала из каждого второго “рейнджера первого броска” но определённую закалку – “понятия” дала многим из нас!
С уважением!

Смешное было но не очень!Но службу вспоминаю частенько!А от дембеля прошло Более 25 лет!Если честно-повторил бы свою службу!!!Только с некоторыми изменениями!:bx:
 
Цитата
Не знаю как кто но когда я принимал присягу в Феодосии 13 то часть была 4122 моя дата зачисления в часть и номер приказа  16,12,1996.г.приказ №127.
Начальником штаба тогда если не ошибаюсь был подполковник Пястров моим непосредственным командиром был Плахута сейчас большой начальник командует президенским полком.
Сама Феодосия 13 гиблое место, если не изменяет память то кто то из командиров рассказывал что штольни под ракеты в скалах долбили пленные немцы, там ещё хаты ниже самой части в неметском стиле построены акуратные такие, сильно запомнился первый залёт тогда заставили бежать всех на чёрную белку, кто там был знает какое это западло.
Ну а с развлечений там самое основное было это мабуту (руских мареманов) ловить мы их золотыми рыбками ещё называли любое желание исполняли, я и по сей день не знаю что они там делали но базировались там же, кто то говорил что в скалах есть доки для подводных лодок но я в это мало верил так как Феодосия 13 от моря в сторону скал что то около 40ка километров была точно не знаю.
Ну всё равно я очень рад что есть люди которые там служили.
Ребята кто служил там пишите в личку обменяемся данными
Присягу принял 3 августа 1994г. начальник штаба майор Гурин, в/ч А-2015 , морская пехота, рота огневой поддержки. номер приказа и т.д. не могу назвать, нет при сибе военика.
 
Цитата
Да ещё полное название бригады кажется было Десанта Штурмовой Батальон Морской Пехоты Особого Назначения.
И первые учения с америкосами помню мы тогда первые были после вроде израиль потом америкосы,

Все верно, О.Д.Ш.Б.  М.П. ( Отдельный )
 
Цитата
Присягу принял 3 августа 1994г. начальник штаба майор Гурин, в/ч А-2015 , морская пехота, рота огневой поддержки. номер приказа и т.д. не могу назвать, нет при сибе военика.

Насколько я знаю Гурин умер
 
Цитата
Присягу принял 3 августа 1994г. начальник штаба майор Гурин, в/ч А-2015 , морская пехота, рота огневой поддержки. номер приказа и т.д. не могу назвать, нет при сибе военика.


Да я тоже на память не помню но по такому поводу отрыл военик.
 
Открыл, дата назначения 21.05.94 , номер приказа 173.
 
Цитата
Да ещё полное название бригады кажется было Десанта Штурмовой Батальон Морской Пехоты Особого Назначения.
ПАД СТАЛОМ !:bv:
 
Как я эту тему раньше не обнаружил?!
Винегрета и у самого хватает-в Высшее Военно-Морское Училище поступил при Союзе,закончил-уже развал процветал,служить остался в России,после увольнения вернулся домой.
А служил я (привет Fishman !!!,теперь нас больше !!!)в Морских Частях Пограничных Войск, капитан 3 ранга запаса (на форумское звание первостатейного старшины не обижаюсь :-))). Служил в основном на Дальнем Востоке.
Историй тьма, друзей и сослуживцев по всему Союзу...
 
Фотографий крайне мало,и крайне плохого качества...Вот спуск штатной лодки-Polaris 5.5 с Джонсоном-45.Мое заведование,гордость и любовь! Слева,в камуфляжной куртке-я...видно плохо
 
Ну и самая любимая фотография.....Автор называет ее "В серых тонах"
 
Десанта Штурмовой Батальон Морской Пехоты Особого Назначения-сильно завернуто :al: чтоб враги не догадались
 
А если и догадаются, чтоб сильно наших боялись.
 
Цитата
Ну и самая любимая фотография.....Автор называет ее "В серых тонах"
А откуда флаг российский? :ai:
 
Юрик , дык в России человек служил , на Дальнем Востоке...
 
Дальнее не найдешь...Кстати, "В серых тонах" сделана в заливе Посьета, прикидывайте сами, далеко это или нет
 
Цитата
Юрик , дык в России человек служил , на Дальнем Востоке...
Ой! Звыняюсь, пропустил. :dh:
 
Интересная тема!

Я вот тоже немного решил поделиться событиями 20-ти летней давности.

1986-1987 - Учебная часть ВМФ, г. Архангельск
1987-1989 - ГБПК "Сообразительный" КСФ (на фото)
1987-1988 - Боевое дежурство Африка-Ангола.
 
Цитата
Интересная тема!

Я вот тоже немного решил поделиться событиями 20-ти летней давности.

1986-1987 - Учебная часть ВМФ, г. Архангельск
1987-1989 - ГБПК "Сообразительный" КСФ (на фото)
1987-1988 - Боевое дежурство Африка-Ангола.

Тут всё про эту "коробку" http://flot.sevastopol.info/ship/bpk/soobrazitelniy.htm
 
Цитата
Тут всё про эту "коробку" http://flot.sevastopol.info/ship/bpk/soobrazitelniy.htm


не все:ae:
Там про Анголу, Конго, Сан-Томе и Принсипи, Бенин ничего не написано.
И еще многое что касалось КСФ.
 
Цитата
Тут всё про эту "коробку" http://flot.sevastopol.info/ship/bpk/soobrazitelniy.htm

эх, "умерли" и эти коробки, и многие их моложе...а сколько замечательных проектов так и не родились в металле....разработки были просто убийственные, но всё почило вместе с союзом...Россия пробует немного реанимироваться, но 15 лет провала-это очень много, огромный разрыв в людях-старые ушли, молодых учить некому-я в смысле учить конкретным вещам на конкретном месте-абстрактное общее образование по всем направлениям не в счёт...По сути всё надо начинать с "0". Удачи им!!! в Украине это было похоронено изначально....
 
Очень много о Феодосии-13. В 94-м туда народ насильно собирали. побоку образование, специальность, профиль...перед этим (правда другие люди-те были много умнее) год за нами "ухаживали", звали на "незалежную"...идеи и задумки были хорошие...поверили...приехали...а тут власть поменялась, большой дерибан флота, всё побоку...нах.. никому не нужны.или в Феодосию-13...было дико...поувольняли всех с волчьими билетами...во что превратили укр.флот-все сами видите...А теперь эти суки, "дуже патриоты" и бряцая именным оружием расказывают сказки...Удавил бы всех....сколько жизней, планов, судеб поломали....
 
61-й проект-чудо!! В море на них не ходил,но каков красавец!.....Тем более, у нас их строили.
2 bestmatros
По поводу "сук" распинаться можно бесконечно, я целиком и полностью на Вашей стороне.Но,все же,тема эта-добрая,общения людей служивых,не мнений политических..Давайте создадим тему-не думаю,что администрация будет против,и заругаем сук проклятых по полной.
2 Вал
Вот никогда ничего так меня не дергало,как слово "коробка",применительно к КОРАБЛЯМ!!! Ну как же...коробка....Помню-на КСФ слово широкоупотребимое,я же всегда был его противником..
 
Гы
вспомнил такую историю...
Как все помнят,менуют мичманов на флоте "сундуками"
Был когда я молодым курсантом,попал в г.Полярный 77-я бригада ОВРа,на "альбатросы",1124 проект.И жил в одной каюте с мичманом с Украины,кажись,из Винницы,Виталий Федорович,как сейчас помню.Фамилия ему была КОРОБКА.Вот моряки наржались-СУНДУК КОРОБКА!!! А человек был заслуженный и уважаемый...Многому меня научил
 
Цитата
Гы
вспомнил такую историю...
Как все помнят,менуют мичманов на флоте "сундуками"
Был когда я молодым курсантом,попал в г.Полярный 77-я бригада ОВРа,на "альбатросы",1124 проект.И жил в одной каюте с мичманом с Украины,кажись,из Винницы,Виталий Федорович,как сейчас помню.Фамилия ему была КОРОБКА.Вот моряки наржались-СУНДУК КОРОБКА!!! А человек был заслуженный и уважаемый...Многому меня научил

Знатное место-на МПКашках наверное все практику проходили...Вот зверюга-нет им равных!!!!По отношению вооружение/водоизмещение многие только нервно курят. о мореходности просто молчу, фантастика!...и в Полярном мы "разминались" только в календаре практик....
А на счёт "коробка"-в принципе согласен-все проекты имеют чертёж "силуэт"-и уродцы не имели шансов!-военный корабль должен быть красивым!!!! Ну а кто видел в море трансокеаны-автомобилевозы тот точно от слова "коробка" по отношении к ним не откажется!!!-найду в архиве фото-выложу!!!
 
ещё один знатный кораблик-сколько поколений он видел на своём борту!!!
 
а это одна из последних фотографий "на севере"...больше в тех краях я не был...февраль 93-го...Видяево...на полётной палубе "Кузнецова"
 
Цитата
а это одна из последних фотографий "на севере"...больше в тех краях я не был...февраль 93-го...Видяево...на полётной палубе "Кузнецова"

Силища! Если я не ошибаюсь, он сначала был на КЧФ, а потом перегнали на КСФ?!
 
Цитата
не все:ae:
Там про Анголу, Конго, Сан-Томе и Принсипи, Бенин ничего не написано.
И еще многое что касалось КСФ.

:bm: Інформація з обмеженим доступом! :cy::bf::af::al:
 
Цитата
Силища! Если я не ошибаюсь, он сначала был на КЧФ, а потом перегнали на КСФ?!

не совсем так...просто Николаев-это единственная верфь, где могли построить корабль такого класса...Он изначально строился для Севера, правда при этом "забыли" о морозах-корабль слабо теплоизолирован, поэтому сильно внутри отпотевает-вода капает везде, где только может...поэтому эго по мере сил и возможностей зимой стараются отправлять куда-нибудь южнее, а как это сейчас получается-не знаю. У него должен был быть близнец-его, многострадального, Украина при высокой степени готовности продала-не полню в Китай или Индию под парк атракционов-но фирма обанкротилась и дальнейшая судьба корабля неизвестна (мне).А "старший брат" Кузнецова-проект с ядерным реактором-так и не вырос дальше стапеля и был разобран в Николаеве на металлолом. Боюсь, что такая же участь ждёт и "Украину" (весьма символичное название-"как вы яхту назовёте...")-ракетный крейсер пр 1164 "Атлант", аналог российского флагмана КЧФ "Москва"-уже больше 15 лет парится у причальной стенки.Сначала становились в позу "москалям не отдадим, не продадим!", у самих кишка тонка потянуть (да он в одиночку нам и не нужен-но это уже из тактики морского боя), а сейчас он вообще никому не нужен-"муха не садилась", а старый...на миниатюрах-слева Москва, справа Украина
 

15 мая сего года снял на мобильный "Украину"
 
Цитата

15 мая сего года снял на мобильный "Украину"

страшно....и огромное уважение к заводчанам, которые в условиях государственного "финансирования" находят возможности поддерживать жизнь корабля-а это очень дорогое удовольствие....
 
Да нет никаких заводчан уже... Одна охрана.:ak:
Раньше на корабле был экипаж , теперь и его уже нет.:ci:
 
Цитата
Да нет никаких заводчан уже... Одна охрана.
Раньше на корабле был экипаж , теперь и его уже нет.:ci:


Да уж. Разбазарили флот, и не только украинский.
Обидно. Я на своем корабле попал как раз под ДМБ на консервацию.
Зрелище, скажу вам, просто плачевное.:ak:
 
Цитата
:bm: Інформація з обмеженим доступом! :cy::bf::af::al:

Ага. Только сроки все давно уже прошли.
А в военкомате, при постановке на учет, сказали
СССР в боевых действиях в Африке не учавствовало и ты не попадаешь по "участника". :dg:
 
Цитата
Да нет никаких заводчан уже... Одна охрана.:ak:
Раньше на корабле был экипаж , теперь и его уже нет.:ci:

экипаж туда собирали 3 раза Первый раз с большой помпезностью -"Принимать флагмана!"-со временем разогнали, потом всё тише....Но хватит о грустном...Хотя то, что сейчас "делают круглые глаза" и заявляют "а нас в Африке и тд.. небыло"-абы денег не платить, да и не в одних деньгах дело-тоже для участников не весело!
 
Цитата
Да нет никаких заводчан уже... Одна охрана.:ak:
Раньше на корабле был экипаж , теперь и его уже нет.:ci:

Да всё у нас так...Однокашник в Москау, вроде в росвооружении-и должности Балшой челавек!-так говорит, что у них была разработана целая программа по сотрудничеству с Украиной о загрузке заводов работой-и корабли должны были строить ох не дешевые!!!!Но с нашими вышиванками и криками "на запад!" они от неё отказались...а счёт шел даже не на сотни лимонов зелёных....
 
Цитата
Ага. Только сроки все давно уже прошли.
А в военкомате, при постановке на учет, сказали
СССР в боевых действиях в Африке не учавствовало и ты не попадаешь по "участника". :dg:
Помимо военкомата, есть еще Законы Украины, которые гласят:
ПЕРВОЕ и ВТОРОЕ ;)
а сведено это вот здесь
Если Вы там действительно были в указанные периоды, смело подавайте в суд на военкомат! ;)
Пы.Сы.: Да! И внимательно читаем примечания в Постанове! ;)
 
По теме: топтал плац в НТУУ "КПИ" ахахаха
 
Частенько бываю на 61-м,и вот фото вблизи...слезы и все...Но звезда-даже срезанная-есть!!!!!
 
Цитата
Помимо военкомата, есть еще Законы Украины
Прости,дружище-но наши законы-ЕРУНДА! Вот именно по этому вопросу могу таааааакую историю рассказать про себя-заплачешь.
 
Суки , хоть бы продали кому....
Этой зимой был на Черноморском. Та же картина.
Зато Нибулон цветёт и директор - Герой Украины.
 
Цитата
Прости,дружище-но наши законы-ЕРУНДА! Вот именно по этому вопросу могу таааааакую историю рассказать про себя-заплачешь.
Про "примочки" военкомата знаю не мало и сам!
по поводу Законов: MMichael, насколько я понял, по Африканским морям колесил в 88-89 гг. В эти периоды действительно (согласно Постанове КМУ) БД в Африке не было! Точнее, СССР в них участия не принимал
 
Вот тут https://www.rybalka.com/forum/showthread.php?t=1074&page=36 в посте № 1424 я написал о высокой флотской организации службы.
 
куда не плюнь-жопа! у меня много друзей помоложе-один из них только отслужил. на полигоне, на закреплёной за ним технике, он ещё учился-катался бесплатно...а хотел сесть в БТР-дудки, плати сундуку и катайся. я охренел.....
 
Цитата
Вот тут https://www.rybalka.com/forum/showthread.php?t=1074&page=36 в посте № 1424 я написал о высокой флотской организации службы.

и кому-то это мешало.... и глядя сейчас, особенно на маленькие части, я поражаюсь, как люди ещё несут службу...их просто гноит государство, на всё один ответ-"денег нет!", а они служат, охраняют, сопровождают, учатся, сдают нормативы,чем-то ремонтируют технику....нет слов...
Что бы можно было с новым танком выйти на рынок вооружений его надо принять на вооружение. Минобороны на десяток танков запросило 200 лимонов. Денег нет... Парад на независимость+недавний Юлькин майдан- 50+50...5 танков...бля....
 
Да ладно мужики, толку то…..
Финансирование…………….
У “керма” пиджаки, решения  принимаются с такой опаской :cj: Минобороны 85 % гражданские и только 15 % должности офицерские(КРИТЕРИИ нато ()), по набирали верти….(простите) “русалок” они и в Уставы изменения вносят. :ay::dr:
Корректора ваще охирели, вносят свои “коррективы” в тексте где идёт цитирование Закона :bm:
Короче всё нормально, идём ко дну. :ay:
 
Цитата
Да ладно мужики, толку то…..
Финансирование…………….
У “керма” пиджаки, решения  принимаются с такой опаской :cj: Минобороны 85 % гражданские и только 15 % должности офицерские(КРИТЕРИИ нато ()), по набирали верти….(простите) “русалок” они и в Уставы изменения вносят. :ay::dr:
Корректора ваще охирели, вносят свои “коррективы” в тексте где идёт цитирование Закона :bm:
Короче всё нормально, идём ко дну. :ay:

согласен...и не только в армии...Как почитаешь ДСТУ-(мой профиль работы)-умом можно тронуться...маразм и профанация...то им гирьку по масса/размер из трансурановых элементов сделай, то допуск больше самого размера, то просто логический бред....
 
Цитата
Помимо военкомата, есть еще Законы Украины, которые гласят:
ПЕРВОЕ и ВТОРОЕ ;)
а сведено это вот здесь
Если Вы там действительно были в указанные периоды, смело подавайте в суд на военкомат! ;)
Пы.Сы.: Да! И внимательно читаем примечания в Постанове! ;)

Это всё супер, только как доказать, что я там был, и что вообще наши войска были в АНГОЛЕ.
Это нужно писать в МинОбороны России запрос. ну и т.д. и т.п.
Наши войска, по официальной версии, в войне АНГОЛЫ участие не принимали.
 
Цитата
Это всё супер, только как доказать, что я там был, и что вообще наши войска были в АНГОЛЕ.
Это нужно писать в МинОбороны России запрос. ну и т.д. и т.п.
Наши войска, по официальной версии, в войне АНГОЛЫ участие не принимали.
по Анголе: официально:
Цитата
Ангола                   листопад 1975 р. - листопад 1979 р.
По поводу того "как доказать": да! Если в Вашем военкомате данных нет, то оправляете запрос в военный архив (ВА) г. Подольск. С письмом из этого архива идете в Военкомат. Если не поможет, то к юристу! Как показывает практика, ВА Подольска отвечает в течении месяца.
Еще полезная инфа:
Цитата
Адрес Подольского военного Архива - 142100, г. Подольск, Московская область, Центральный архив МО РФ.
Архивные справки выдаются по письменному заявлению.
Вот возможный перечень архивов, в которых также хранятся документы по личному составу:
1)Центральный военно-морской архив Министерства обороны РФ, 188350, Ленинградская область, г. Гатчина, Красноармейский проезд, 2. Тел.: (8-81271) 139 – 93. Хранятся документы военнослужащих после 1940 г.
2)Архив Военно-медицинского музея Министерства обороны РФ, 191180, г. Санкт-Петербург, Лазаретный переулок, 2. Тел.: (8-812) 315-72-91. Документы по учету раненых, больных, госпиталей и медсанбатов.
3)Центральный архив Министерства обороны РФ, 142100, Московская обл., г. Подольск, ул. Кирова, 74. Тел.: (8-095) 715-90-05, 715-96-20, 715-90-33.
 
Цитата
Вот тут https://www.rybalka.com/forum/showthread.php?t=1074&page=36 в посте № 1424 я написал о высокой флотской организации службы.
Покровского читал еще в училище-в каком-то журнале,в "Новом мире",что ли,в конце 80-х,были первые его очерки.Немного он сейчас загоняет-на 10-й то книге,и повторы появились,и прочие косяки.Но все равно-читается здорово!!! Некоторые мои сослуживцы активно с ним сотрудничают, и есть даже про меня рассказ :-).Спишусь с автором-если разрешит,посмеемся вместе.
А пока всех отсылаю к официальному сайт Александра Покровского.http://rasstrel.ru/index.php
Книги из серии "Покровский и братья" ("В море, на суше и выше...") у нас не продаются,а вышло их уже не менее 10 выпусков,так что регулярно в Питере покупаю-для библиотеки личной,но все уходит на подарки,так что сейчас дома только один том.
 
Цитата
согласен...и не только в армии...Как почитаешь ДСТУ-(мой профиль работы)-умом можно тронуться...маразм и профанация...то им гирьку по масса/размер из трансурановых элементов сделай, то допуск больше самого размера, то просто логический бред....

Вся наша жизнь бред. Потому как сидят тела-писаки  которые на практике не то что не "нюхали", а даже не представляют себе смысл всего происходящего.
В армии та же фигня, штабники - профаны.
Они не представляют, что все законы и уставы писались кровью, на опыте и смертях людей.
 
Извените в мешаюсь,г.Первомайск 1999-2001г РВСН ( ракетные,стратегич,назнач.)обидно как и корабли,всё снято с боевого дежурства,всё разобрали,разокрали и т.д и т.п.
 
Цитата
Извените в мешаюсь,г.Первомайск 1999-2001г РВСН ( ракетные,стратегич,назнач.)обидно как и корабли,всё снято с боевого дежурства,всё разобрали,разокрали и т.д и т.п.

да что ж извиняться!!! просто получается, что на тех, кто служил в "нормальной" армии-"видел и щупал" технику, осознавал, что такое армия и видел её силу скоро будут смотреть как на инопланетян...и не только это касается армии..в Виннице, в краеведческом музее "по указке сверху" разобрали всю экспозицию времён СССР, где показывались все наши достижения...чтоб не обидно было сравнивать с "незалежною", а дети даже не узнали...
 
Всё, больше о грустном не буду!!!! Ведь все мы мечтаем о другом, а мечты, когда двигаешься в их сторону, сбываются!!!когда меня в детстве водили в садик мимо художественной школы-я очень хотел там учиться-и я её закончил...постарше-в младших классах с восхищением смотрел парады на Красной площади-вот об этом я малость пожалел..... :-))))
 
Цитата
...постарше-в младших классах с восхищением смотрел парады на Красной площади-вот об этом я малость пожалел..... :-))))

Не стоит жалеть, мы всё таки начинали  служить не в самой убогой армии мира! Хотя за то, во что она позже стала превращаться, тоже несём ответственность...
 
Цитата
Не стоит жалеть, мы всё таки начинали  служить не в самой убогой армии мира! Хотя за то, во что она позже стала превращаться, тоже несём ответственность...

я жалею не о армейских годах-просто в данном упоминаемом случае реальность парада здорово отличалась от его внешнего блеска!!!:
-я до сих пор могу "на право" заглянуть себе за спину;
-с тех пор ненавижу тупо стоять в очереди;
-при желании могу показать правильный шаг;
-тогда на генералке и самом параде убедился в бесполезности месячной муштры: тренировки проходили на ровненьком лётном поле-там научились ходить так, что я мог пройти всю дистанцию с закрытыми глазами и, как говориться, ни на миллиметр не сместиться в строю, а реальность оказалась жёсткой-брусчатка Красной площади была волнистая и изобиловала ямами(проседанием камня)-шеренги получались "как бык посцал"..было обидно, что не смогли показать то, чему действительно научились!
 
Цитата
Хотя за то, во что она позже стала превращаться, тоже несём ответственность...
Петрович , ну в чём я виноват ? Какой с меня спрос ? Если к власти пришли те , кто понятия не имеет , что такое развёрнутая часть и боевая подготовка. Они в советские времена свои взводы и роты в чемоданах носили , а теперь стали генералами. В те мутные времена замполиты легко становились зампотехами и наоборот.Замполиты ( одни и те же ) срочно переделывали уголок атеиста в библиотеке в уголок верующего. Это в те времена стали ездить в миротворческие миссии за деньги. Штука зелени - вперёд , нету - сиди и сопи в две дырки.Эта практика и сейчас продолжается.
Нет армии и флота , вооружение всё послевоенное , корабли не ходят в море , самолёты и вертолёты не летают , десантники прыгают с парашютом с гражданских самолётов за свои деньги , 75 грн - прыжок !
Целое поколение офицеров , придя в армию лейтенантами в те годы сейчас уже уходят на пенсию , НИЧЕМУ НЕ НАУЧИВШИСЬ !
Всё , вот это уже АМБЕЦ !
Да что там говорить , уже десять лет как подшиву отменили в армии , даже не отменили , а запретили ! И ходят бойцы с засалеными воротниками !
Зато военные кафедры ВУЗов штампуют младших лейтенантов , аж гай шумит !
Спрашивается : зачем ? Кому они нужны ? Их даже в "пиджаки" не берут.
 
Цитата
Петрович , ну в чём я виноват ? Какой с меня спрос ? Если к власти пришли те , кто понятия не имеет , что такое развёрнутая часть и боевая подготовка. Они в советские времена свои взводы и роты в чемоданах носили , а теперь стали генералами. В те мутные времена замполиты легко становились зампотехами и наоборот.Замполиты ( одни и те же ) срочно переделывали уголок атеиста в библиотеке в уголок верующего. Это в те времена стали ездить в миротворческие миссии за деньги. Штука зелени - вперёд , нету - сиди и сопи в две дырки.Эта практика и сейчас продолжается.
Нет армии и флота , вооружение всё послевоенное , корабли не ходят в море , самолёты и вертолёты не летают , десантники прыгают с парашютом с гражданских самолётов за свои деньги , 75 грн - прыжок !
Целое поколение офицеров , придя в армию лейтенантами в те годы сейчас уже уходят на пенсию , НИЧЕМУ НЕ НАУЧИВШИСЬ !
Всё , вот это уже АМБЕЦ !
Да что там говорить , уже десять лет как подшиву отменили в армии , даже не отменили , а запретили ! И ходят бойцы с засалеными воротниками !
Зато военные кафедры ВУЗов штампуют младших лейтенантов , аж гай шумит !
Спрашивается : зачем ? Кому они нужны ? Их даже в "пиджаки" не берут.

Саша, дружище, согласен с тобой на все 100%, но: ты помнишь, кто прилетал на присягу наших частей в 1992 г.? Как они себя  вели, и что мы говорили после того, как впопыхах схватив списки л/с присягнувших и заполнив формы за гарнизон в целом, они пулей сваливали в Киев рапортовать? Сегодняшняя жуткая армейская действительность - в определённой степени и результат нашего тогдашнего  непонимания надвигающегося коллапса... :bb:
 
Пипец, мужики. Прочитав всё это и поразмыслив аж страшно становится.
кто служил до 90-х может гордится этим.
кто позже - прячутся и скрывают.
До чего мы докатимся в ближайшее время? Страну тупо сливают в каналь.
Страшно и грустно.:ak:
 
Цитата
Не стоит жалеть, мы всё таки начинали  служить не в самой убогой армии мира! Хотя за то, во что она позже стала превращаться, тоже несём ответственность...

прочитал ваш коментарий и снова отвечаю....я не только не жалею, но мне до сих пор иногда снится запах корабля-его ни с чем не спутать! А как можно жалеть о том, когда добираешься на вахту чуть ли не четвереньках, так как на волне болтает так, что стоять просто невозможно-и четыре часа от твоих и твоих товарищей действий буквально зависит судьба людей, когда после этого просто проваливаешься в сон и спишь как последний раз в жизни, а через четыре часа-всё по новой!!!и люди сильнее!...когда учились и знали, что это кому-то нужно, эх, да сколько такого было!!!!!!
 
Цитата
прочитал ваш коментарий и снова отвечаю....я не только не жалею, но мне до сих пор иногда снится запах корабля-его ни с чем не спутать! А как можно жалеть о том, когда добираешься на вахту чуть ли не четвереньках, так как на волне болтает так, что стоять просто невозможно-и четыре часа от твоих и твоих товарищей действий буквально зависит судьба людей, когда после этого просто проваливаешься в сон и спишь как последний раз в жизни, а через четыре часа-всё по новой!!!и люди сильнее!...когда учились и знали, что это кому-то нужно, эх, да сколько такого было!!!!!!

Солидарен! Все смеялись и жалели, что попал на флот - на 3 года.
А я ниразу не пожалел, что именно там служил.
Море и корабль снятся досихпор. С сослуживцами встречаемся каждый год как с родственниками. Плакали практически все, когда уходили на ДМБ. 3 года из одной тарелки, 3 года друг за друга стеной и цель у всех реальная была РОДИНА И НАРОД.
Это не забывается.
 
Цитата
прочитал ваш коментарий и снова отвечаю....я не только не жалею, но мне до сих пор иногда снится запах корабля-его ни с чем не спутать! А как можно жалеть о том, когда добираешься на вахту чуть ли не четвереньках, так как на волне болтает так, что стоять просто невозможно-и четыре часа от твоих и твоих товарищей действий буквально зависит судьба людей, когда после этого просто проваливаешься в сон и спишь как последний раз в жизни, а через четыре часа-всё по новой!!!и люди сильнее!...когда учились и знали, что это кому-то нужно, эх, да сколько такого было!!!!!!

Я очень трепетно всегда относился к ВМФ! Писал и на форуме об этом здесь  и тут. Крепко жму Вам и всем флотским руку!
 
Цитата
Петрович , ну в чём я виноват ? Какой с меня спрос ? Если к власти пришли те , кто понятия не имеет , что такое развёрнутая часть и боевая подготовка. Они в советские времена свои взводы и роты в чемоданах носили , а теперь стали генералами. В те мутные времена замполиты легко становились зампотехами и наоборот.Замполиты ( одни и те же ) срочно переделывали уголок атеиста в библиотеке в уголок верующего. Это в те времена стали ездить в миротворческие миссии за деньги. Штука зелени - вперёд , нету - сиди и сопи в две дырки.Эта практика и сейчас продолжается.
Нет армии и флота , вооружение всё послевоенное , корабли не ходят в море , самолёты и вертолёты не летают , десантники прыгают с парашютом с гражданских самолётов за свои деньги , 75 грн - прыжок !
Целое поколение офицеров , придя в армию лейтенантами в те годы сейчас уже уходят на пенсию , НИЧЕМУ НЕ НАУЧИВШИСЬ !
Всё , вот это уже АМБЕЦ !
Да что там говорить , уже десять лет как подшиву отменили в армии , даже не отменили , а запретили ! И ходят бойцы с засалеными воротниками !
Зато военные кафедры ВУЗов штампуют младших лейтенантов , аж гай шумит !
Спрашивается : зачем ? Кому они нужны ? Их даже в "пиджаки" не берут.
2 Правильный
Не имея чести быть лично представленным,не могу говорить "ТЫ".....нам бы водки вместе выпить...прочитал-как себя услышал..
 
Можно на ТЫ , я не гордый.
Меня Александром звать !:ag:
 
Цитата
Можно на ТЫ , я не гордый.
Будем на ТЫ
Я Алексей
 
Очень приятно !:az:
 
Цитата
Очень приятно !:az:
Аналогично!
 
Моременам к вопросу "корабль не коробка!" вчера из альбома перефоткал (заранее прошу прощения за качество) автомобилевоз...и как его назвать?!
 
Ыыыыыыы,все равно не коробка..Хоть и автомобилевоз.Кажись,это паром испанской постройки,хотя они все похожи...
Вот гляди-это же ЛАСТОЧКА!!!!!!!
 
Служил в бывшем ГДР  г.Потсдам 1986-1988 гг. 10 ОБО ВЧК КГБ при ГСВГ.:du: А в 1989 году рухнула Берлинская стена...и прибывание Советских войск на "их" територии оказалось не нужным и безсмысленым.:am:
 
Цитата
Ыыыыыыы,все равно не коробка..Хоть и автомобилевоз.Кажись,это паром испанской постройки,хотя они все похожи...
Вот гляди-это же ЛАСТОЧКА!!!!!!!

А-А-А!!!! все наши "тысячетонники" очень красивы и изящны!!!! а кто знает, что скрывается за этой красотой-так их ещё и уважает!!!!
 
Цитата
Служил в бывшем ГДР  г.Потсдам 1986-1988 гг. 10 ОБО ВЧК КГБ при ГСВГ.:du: А в 1989 году рухнула Берлинская стена...и прибывание Советских войск на "их" територии оказалось не нужным и безсмысленым.:am:

Ага, вот только немчура сама ещё за 20 лет не стала "единой страной"...и о "братском воссоединении" жалеет очень большой процент населения как с одной стороны бывшей стены, так и с другой...
 
19 НОЯБРЯ - ДЕНЬ РАКЕТНЫХ ВОЙСК И АРТИЛЛЕРИИ.
Всех офицеров, мичманов, матросов и старшин, которые служили и служат в БЧ-2 и 3, с профессиональным праздником!
Также-всех сухопутных коллег!!!
 
Цитата
19 НОЯБРЯ - ДЕНЬ РАКЕТНЫХ ВОЙСК И АРТИЛЛЕРИИ.
Всех офицеров, мичманов, матросов и старшин, которые служили и служат в БЧ-2 и 3, с профессиональным праздником!
Также-всех сухопутных коллег!!!

а мне проще!!! как обеспечивающая, БЧ-5 празднует всегда, со всеми!!!!!
 
Цитата
а мне проще!!! как обеспечивающая, БЧ-5 празднует всегда, со всеми!!!!!
Подтверждаю,как командир БЧ-5!
 
правда и дрючат чуть что, тоже со всеми-то пара им мало, то воздуха....Как говорится-прошли учения хорошо-"молодцы артилеристы, браво штурмана и т.д.!!!"прошли учения плохо-"опять БЧ-5 подкачала"
 
Точно в дырочку! Отходили хорошо-командир хороший,отходили плохо-механик мудак...Как же,как же...
 
Работает тема, через нее нашел меня сослуживец ник Teska
 
Цитата
Работает тема, через нее нашел меня сослуживец ник Teska

Это я тебя нашел. :cb: Ты просто тему читаешь редко  
https://www.rybalka.com/forum/showpost.php?p=117074&postcount=89
 
Цитата
Работает тема, через нее нашел меня сослуживец ник Teska

Цитата
Это я тебя нашел. :cb: Ты просто тему читаешь редко  
https://www.rybalka.com/forum/showpost.php?p=117074&postcount=89

Дык, а он те так и говорит, что ты его нашел :ay:
 
Цитата
Дык, а он те так и говорит, что ты его нашел :ay:

Это уже не так важно. Важно что нашли и что несмотря на описанную ранее захлопотанность :bm:  я его вспомнил :az:.
 
Цитата
Как я эту тему раньше не обнаружил?!
Винегрета и у самого хватает-в Высшее Военно-Морское Училище поступил при Союзе,закончил-уже развал процветал,служить остался в России,после увольнения вернулся домой.
А служил я (привет Fishman !!!,теперь нас больше !!!)в Морских Частях Пограничных Войск, капитан 3 ранга запаса (на форумское звание первостатейного старшины не обижаюсь :-))). Служил в основном на Дальнем Востоке.
Историй тьма, друзей и сослуживцев по всему Союзу...

Прикольно, давно сюда не заходил. И зашел благодоря тому, что меня нашел мой сослуживец. Служил на Дунае Килия, Вилково, Усть Дунайск. Конечно не при таком звании но род войск тот-же, не капли не жалею. Жалею немногог сейчас, что не продолжил военную карьеру, а ведь придлогали.
 
1981(весна)-1983 погранвойска, школа сержантов 6 месяцев, потом КПП Измаил, рыбу ловили на гильзу от нагана с впаенным тройником с погран катеров водометов (из фанеры но вещ классная), а также с причала на"парашут" круглая сеть диаметром метра четыре по периметру свинцовые грузки,бросаеш он полностью открывается и накрывает рыбу,когда из-за тумана границу- дунай- не видно на удочку----отакэ, погранцы мореманы привет ,у нас вы стояли под вышкой в "затоне"
 
17 декабря - День Ракетных войск стратегического назначения
Ракетные войска стратегического назначения (РВСН) как вид Вооруженных Сил были созданы 17 декабря 1959 года по решению правительства СССР.
Всех,имеющих отношение к данному празднику-ПОЗДРАВЛЯЮ!
 
С праздником ветеранов 43-й ракетной армии Вооруженных сил Украины, расформированной в августе 2002 года! Всего Вам самого наилучшего!:bs:

И не переживайте за обороноспособность державы, уже придуман и успешно внедряется новый, "чисто украинский" ,  строевой шаг. Теперь есть что противопоставить потенциальному агрессору!:dc:
 
1973 - 1975г.г.  Брестская бригада ПВО, в\ч 92504"я", технический дивизион.
Командир див. п/п-ик Вдовин.
 
1976-78гг.Пионерск,Колосовка , в.ч.90194. Гвардейское ,в.ч.81338. Морская авиация,радиотелеграфист.
 
С1994 по 1997год 7- факультет КИВВС (ВВАТУ им. 50 лет ВЛКСМ) Васильков
С 1997 по 2004 год Очаковский вертолетный противолодочный полк - старший техник групы АО., морсквя авиация.
С 2004г. и до сих пор в/ч А1100 пгт Новофедоровка (Саки-4) - инженер групы АО, морская авиация.
 
А Вы не в курсе,что сейчас в Гвардейском? Когда я там служил,там находилось хозяйство полковника Житинева (дальняя авиация).
 
Завтра-праздник! Поздравляю всех,имеющих прямое или косвенное отношение.

7 (20) декабря 1917 постановлением СНК РСФСР была образована Всероссийская чрезвычайная комиссия при СНК по борьбе с контрреволюцией и саботажем (ВЧК). Практически-второй День пограничника!

ВЧК при СНК РСФСР (1917—1922)
ГПУ при НКВД РСФСР (1922—1923)
ОГПУ при НКВД СССР (1923—1934)
НКВД СССР (1934—1946)
НКГБ СССР (1941, 1943—1946)
МГБ СССР (1946—1953)
МВД СССР (1946—1954)
КГБ при СМ СССР (1954—1978)
КГБ СССР (1978—1991)
МСБ СССР и ЦСР СССР (1991)
 
Кровавый монстр! Сколько человеческих костей и душ  перемолол своими кровавыми челюстями.
Брат, не в обиду тебе. Это мое личное мнение.
 
Да , ладно , пользы от них тоже немало было , учитывая хотя бы то , что Пограничные войска - это вотчина КГБ. Я уже про Первое Главное Управление промолчу.
Погранцы СССР , с праздником вас !!!
 
Служил в ГДР-сразу ГСВГ было-потом переименовали в ЗГВ.1988-1990г.г. Альтенграбов в/ч  п.п.87851 ракетные войска тактического назначения.Наши ракеты(ядерные)-дальность полета всего 80 км.В общем в худшем случае-пускаем и молимся сколько успеем.
 
ГСВГ  Вердер-Хафель 80-82г.в/ч93253.Слесарь по ремонту и хранению взрывной техники. Инженерные войска.
 
Скажу и я несколько слов о своей службе. Служил с 1966 по 1974. Бывал на подводной лодке и не на одной.  Старлей в запасе. Попытался востановить, все без толку. В архивах таких нет!
 
Цитата
А Вы не в курсе,что сейчас в Гвардейском? Когда я там служил,там находилось хозяйство полковника Житинева (дальняя авиация).


В Гвардейском сейчас стоит полк Су-24 морской авиации РФ. и в Каче смешаный полк морской авиации РФ вертушки Ка-27 и Ми-8 и самолеты Ан-26 и Бе-12
 
Цитата
В 1993 году на территории Украины была создана бригада морской пехоты Украины, только она находилась не под Севастополем (если точнее, то в Казачке), а под Феодосией (это р-он между Судаком и Феодосией, точнее возле п.Щебетовка называлось она Феодосия-13, Краснокаменка, Урочище, Кизилташ (Бывшая база хранения ядерного вооружения)). Как писал Вал, правильно бригада в Казачке осталась в подчинении РФ, но по некоторым договоренностям там могли проходить службу и наши бойцы. Почему так уверенно про это говорю, потому что мой отец и сформировал первую в независимой Украине отдельную бригаду МП и как таковую МП ВМС Украины.
Помню как сейчас сколько было проблем при переводе с Киркинеской бригады МП СФ на Украину и формировании и становлении МП в Крыму как таковой. Особым противником тогда был тов. Мешков (может кто помнит этого президента АРК).  Потом учения с американскими морпехами (где наши парнишки валили этих откормленых амбалов на ура!!!). После ухода отца, МП началась потихоньку разваливаться (от себя - разворовываться). Сначала эту бригаду отдали нац. гвардии, потом ВВ (или наоборот) и так далее. Короче не осталость там у руля фанатов и больных душой за этот род войск. Обидно развалили, а я еще пацаном хотел стать морпехом, ради этого и пошел по стопам отца: суворовское, училище, а дальше уже писал. Обидно! Очень обидно за нашу страну!!!
З.Ы. Афанасьевич полностью поддерживаю ваш отзыв в моем блоге КАРПАТЫ!!!

Как мир тесен. Служил 1995- 96г. Феодосия -13  бригада морской пехоты .В 1995 г подфартило , принимал участие на совместных учениях с американскими  морпехами. Штат Северная Каролина.
А Ваш отец не полковник Остапенко?
 
Призвался после 1го курса института,Служил в ПВ КГБ СССР.Алма-ата учебка,Шереметьево,Балашиха.
 
Наших (пограничников) прибывает!!!!!
 
Цитата
Наших (пограничников) прибывает!!!!!

Всем погранцам большой привет!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
 
Цитата
Как мир тесен. Служил 1995- 96г. Феодосия -13  бригада морской пехоты .В 1995 г подфартило , принимал участие на совместных учениях с американскими  морпехами. Штат Северная Каролина.
А Ваш отец не полковник Остапенко?

Его отец капитан 1 ранга Владимир Волошин.
Те события которые Вы упомянули, происходили в августе 96 года, усиленный взвод МП принял участие в многонациональных учениях под названием “Кооператив Оспрей - 96” где украинские военнослужащие были признаны лучшими среди участников из 19 стран мира.
В апреле 1995 года генерал – полковник Собков от имени Президента Украины вручил командиру, тогда ещё 4 –ой бригады морской пехоты Украины Боевое знамя.
В мае 1996 года 4 –ую  ОБМП Украины передали в состав НГ Украины.
 
Цитата
Его отец капитан 1 ранга Владимир Волошин.
Те события которые Вы упомянули, происходили в августе 96 года, усиленный взвод МП принял участие в многонациональных учениях под названием “Кооператив Оспрей - 96” где украинские военнослужащие были признаны лучшими среди участников из 19 стран мира.
В апреле 1995 года генерал – полковник Собков от имени Президента Украины вручил командиру, тогда ещё 4 –ой бригады морской пехоты Украины Боевое знамя.
В мае 1996 года 4 –ую  ОБМП Украины передали в состав НГ Украины.

Первые учения проходили 1995г. на полигоне "Широкий Лан" Николаевская область,вторые учения проходили там где я указал и участвовали всего две страны Украина и США, а третьи учения произошли именно тогда когда Вы указали.
 
Цитата
Его отец капитан 1 ранга Владимир Волошин.
Вадим, а откуда у морпехов морские звания взялись ?
Матрос и ст.матрос - понятно. А выше - все сухопутные.
 
Цитата
Первые учения проходили 1995г. на полигоне "Широкий Лан" Николаевская область,вторые учения проходили там где я указал и участвовали всего две страны Украина и США, а третьи учения произошли именно тогда когда Вы указали.

Цитата
Вадим, а откуда у морпехов морские звания взялись ?
Матрос и ст.матрос - понятно. А выше - все сухопутные.

Я сам как то не понял,  когда Игоря супруга выложила фото с парадным кителем тестя в конкурсе "Мисс Rybalka.com", обратил внимание на нарукавные нашивки, но тогда вопрос задавать не стал.
Действительно сложный был период формирования МП Украины. Отец Игоря действительно по воинскому званию “кап 1” и действительно был командиром 4 – ой ОБМП Украины.
Знаю человек 5 из “Громады рыбалок Украины” которые к Флоту отношения не имеют, но носят военморовскую форму.

История создания – формирования МП Украины берут своё начало с апреля 1993 года, когда Директивой №… Министра обороны Украины был утверждён штат 1 батальона МП Украины с ППД в с. Тыловом.
Нашлись и штабные крысы, в Генеральном штабе ВСУ  которые были против создания частей МП как рода войск ВМСУ, но благо, благодаря инициативе, энтузиазму и настойчивости настоящих военных (не паркетников) в том числе и капитана 1 ранга В.Волошина, подполковника В.Шульги, майоров И.Забураному, В.Стовповскому, Ю. Ильину и других здоровый смысл взял вверх, над амбициями “асфальтников”.


Сентябрь 1993 – на базе бывшего объекта “С” в Феодосии – 13 начато формирование управления бригады.
Ноябрь 1993 – почти 800 человек молодого пополнения приняли присягу, а офицеры бригады впервые дали клятву морского пехотинца.
 В том же году состоялось первое знакомство с МП 6-го флота США , а в апреле 1994 визит во время которого группа офицеров бригады посетила 3 главные базы МП США
Про 19 апреля 1995 я уже писал выше, а вот 9 мая того же года МП Украины приняла участие в первом военном параде независимой Неньки.
Июль 1995 в селе Щебетовке, а также в Феодосии и Судаке обострилась ситуация между крымскими татарами и криминальными структурами, л/с 4ОБМПУ под командованием тогдашнего НШ бригады А.Бедного с честью выполнил поставленную задачу по урегулированию конфликта.
К слову сказать, почти в тоже время начали валить “башмаков” (так вроде)  бригада в которой в то время служил я тоже несла службу по усиленному варианту КПП “Ганчарное” и т.д., но это уже из истории другой страны хоть и события происходили на территории Украины.
В том же месяце того же года в/с бригады  совместно с МП США  принимали участие в учениях “Миротворческая миссия морской пехоты - 95”, которые как писал sanchos  проходили на полигоне Широкий Лан под Николаевым.
С 11 по 26 сентября 95 года рота МПУ участвовала в учениях “Осенние союзники - 95”, а в августе 96 “Кооператив Оспрей - 96” о которых я писал выше.
25 мая 1996 года ОБМП Украины передали в состав НГ Украины.
В 1998 году параллельно с реформированием (4 ОБМП была передана с состава НГУ в ВМС Украины и получила новое наименование 1- ая Одтельная бригада Морской пехоты Украины).
В апреле 1998 года на полигоне “Опук” усиленная рота МП приняла участие в совместных украинско – российских учения.

П.С. Вышеизложенная информация не имеет грифа секретности.
        Все Фамилии подлинные.
 
Дякую !***********
 
Вадим спасибо за сообщение, теперь буду знать историю родной бригады.
 
Цитата
Вадим спасибо за сообщение, теперь буду знать историю родной бригады.

Да нема за шо!
Рад виртуальному знакомству!
И нашему полку прибыло!
 
Ух, Вадим ну написал!!!! :) Молодец. Все правильно! Только одно - но, он был полковником :) в морской пехоте нет кап. рангов :). Остапенко Игорь был при командовании отца его замом, и подсидел его (что говорить генеральский сынок :at:)
sanchos,
а Вы не общались с И. Остапенко??? занятный дядька ужо генералом стал :di:. Мне он очень нравился своими рассказами как он воевал во всех горячих точках планеты :cm::bj::ca::bd:.
 
Цитата
Только одно - но, он был полковником :) в морской пехоте нет кап. рангов .

Привет дужище! Кинь мыло в личку, солью тебе док. где сказано, что именно капитан первого ранга В.Волошин.
 
Цитата
Ух, Вадим ну написал!!!! :) Молодец. Все правильно! Только одно - но, он был полковником :) в морской пехоте нет кап. рангов :). Остапенко Игорь был при командовании отца его замом, и подсидел его (что говорить генеральский сынок :at:)
sanchos,
а Вы не общались с И. Остапенко??? занятный дядька ужо генералом стал :di:. Мне он очень нравился своими рассказами как он воевал во всех горячих точках планеты :cm::bj::ca::bd:.

Игорь давай на ты. Я служил когда Остапенко был комбригом , вот и подумал, что это твой отец.
Ну а общения не было, какое общение у сержанта с полковником.Был свидетелем как стреляла на полигоне его супруга с автомата, не все  мужики  так стрелять умеют как она.
 
Цитата
Игорь давай на ты. Я служил когда Остапенко был комбригом , вот и подумал, что это твой отец.
Ну а общения не было, какое общение у сержанта с полковником.Был свидетелем как стреляла на полигоне его супруга с автомата, не все  мужики  так стрелять умеют как она.

Да она боевая баба, по моему Оксана зовут :co:.
 
Цитата
Да она боевая баба, по моему Оксана зовут :co:.

Если не ошибаюсь то Марина.
 
Цитата
Если не ошибаюсь то Марина.

ТОчно Маришка!:aj:
 
КЗабПО - призван в ПО "Приаргунск".
ШСС - ОКПП"Забайкальск" 50км. от Даурии, 11 км. от Манжурии.
По окончании ШСС - ОККП"Наушки".
Призыв осень 1986, дембель осень 1988гг.
Если что не понятно, спрашивайте :)
Уверен, что найдутся форумчане, кто разберется :)

Спасибо.
 
Цитата
КЗабПО - призван в ПО "Приаргунск".
ШСС - ОКПП"Забайкальск" 50км. от Даурии, 11 км. от Манжурии.
По окончании ШСС - ОККП"Наушки".
Призыв осень 1986, дембель осень 1988гг.
Если что не понятно, спрашивайте :)
Уверен, что найдутся форумчане, кто разберется :)

Спасибо.
А чё там разбираться ?
КЗабПО - Краснознамённый Забайкальский пограничный округ
ПО - погранотряд
ШСС - школа сержантского состава
ОКПП - без комментариев.
 
Цитата
А чё там разбираться ?
КЗабПО - Краснознамённый Забайкальский пограничный округ
ПО - погранотряд
ШСС - школа сержантского состава
ОКПП - без комментариев.

И все то ты знаешь! :)
Все верно :)
Отслужил на ОКПП на дожности контролера.
Оформление паспортов, виз и т.п..
Дата-штамп на ОКПП "Наушки" №22 :)
В 87-м весной уже общался с Америкосам, Чилийцами и т.п. :)
Китаезный поезд Москава-Пекин ходил с китаезными вагонами и проводниками. :)
Вагоны уже тогда были пипец какие крутые у Китайцев, не то что совковые, даже СВ рядом не стояли. :)

Спасибо.
 
Да вас тут погранцов - мама не горюй !
Слава, а знаешь почему тебя на заставу служить не послали ?
 
Цитата
Да вас тут погранцов - мама не горюй !
Слава, а знаешь почему тебя на заставу служить не послали ?

Тока не говори, что лицом не вышел :)))))

В прошлом спортсмен, мож из-за этого  :)
А воще-то х.з. если честно :)
 
Потому, что у тебя голова на пенёк не похожа !:ag:
 
[QUOTE=О

Ах ну да... ну конечно же... и как это я сам не догадался :)))))

Спасибо.
 
Привет всем погранцам!!!Служба в ПВ КГБ СССР 1987-1989.:dn::dn::dn:
 
Цитата
Привет всем погранцам!!!Служба в ПВ КГБ СССР 1987-1989.:dn::dn::dn:

Приветствую... И де служил? :)
 
Цитата
Приветствую... И де служил? :)

Азербайджан!!!:bd::bd::bd:
 
1987 1989 гг Венгрия г.Сегед 112 гв.мсп разведрота
 
1981 - 1983 г. Мурманск 702 СРБ СФ.
1984 - 1991 г.г. Севастополь, РКР "СЛАВА", ЧФ.
1991 - 1992 г.г. Севастополь, БПК "Керчь", ЧФ.
1992 - 2007 г.г. Севастополь, штаб ВВС ЧФ,:az:
 
Прочитал все страницы - интересно.

1986 - 91 КВЗРИУ им. Кирова - последний советский выпуск.( Привет Александру 17).
1991 - апрель 93  Западная группа войск, г. Шверин - зрп 94-й мсд.(командир - п-к Лобов, потом п/п-к Зуев).
1993 - сначала -оперативный дежурный отдела ПВО штаба армии(Краснодар - был за штатом), с сентября - зрдн 131 омсб г. Майкоп.(командир - п-к Чирков, потом п-к Савин).

В сентябре 1994 г. уволился. Старлей запаса.

https://www.rybalka.com/forum/attachment.php?attachmentid=17161&d=1266332286
 
Цитата
Прочитал все страницы - интересно.

1986 - 91 КВЗРИУ им. Кирова - последний советский выпуск.( Привет Александру 17).
1991 - апрель 93  Западная группа войск, г. Шверин - зрп 94-й мсд.(командир - п-к Лобов, потом п/п-к Зуев).
1993 - сначала -оперативный дежурный отдела ПВО штаба армии(Краснодар - был за штатом), с сентября - зрдн 131 омсб г. Майкоп.(командир - п-к Чирков, потом п-к Савин).

В сентябре 1994 г. уволился. Старлей запаса.

https://www.rybalka.com/forum/attachment.php?attachmentid=17161&d=1266332286

   Фотография  с  НУОУ ?
 
Цитата
Фотография  с  НУОУ ?



Что такое НУОУ?  На фото я на день училища в марте 2008 г. Училищу было 100 лет и была классная выставка( на территории Академии ВСУ - там раньше было училище).
 
Цитата
Что такое НУОУ?  На фото я на день училища в марте 2008 г. Училищу было 100 лет и была классная выставка( на территории Академии ВСУ - там раньше было училище).

Это оно и есть только сейчас Национальный Университет обороны Украины.
 
1989-1991 ВВС.Военный аэродром г.Липецк-2....полетал чуть-чуть.(в качестве пасажира)
 
1981-1985гг.-осваивал 5-й океан в Черниговском ВВАУЛ.1985-1996гг.-помогал другим его освоить в 105-м УАП.С Днепром знакомился сначала сверху(на фото Днепр в районе впадения р.Сож)
 
Цитата
1981-1985гг.-осваивал 5-й океан в Черниговском ВВАУЛ.1985-1996гг.-помогал другим его освоить в 105-м УАП.С Днепром знакомился сначала сверху(на фото Днепр в районе впадения р.Сож)

По ходу : Л-29 ...А 105-й - часм не с.Широкое?
 
87-90 г. ККС "Березина"  г.Севастополь  КЧФ.
командир отделения радиотелеграфистов, две боевые в Средиземном море.
Корабль и море до сих пор снятся, такое не забывается.
За Державу обидно, корабль порезали на металлолом.
 
Цитата
87-90 г. ККС "Березина"  г.Севастополь  КЧФ.
командир отделения радиотелеграфистов, две боевые в Средиземном море.
Корабль и море до сих пор снятся, такое не забывается.
За Державу обидно, корабль порезали на металлолом.

Коллега по военному ремеслу. Я тоже служил радиотелеграфистом.
 
Цитата
За Державу обидно, корабль порезали на металлолом.
Корабль, имя которого за моей спиной, еще жив и в данный момент где-то в Красном море, но имя у него уже другое, в угоду некоторым политикам. А это тоже обидно.
 
А мне не обидно за название, главное - корабль жив ! Помимо этого ещё и флагманом Черноморского флота является.
А вот его близнец, крейсер "Украина" где ? Стоит у стенки завода в непотребном виде. Вот тут уж не только за название, но и за корабль обидно !
 
Цитата
Корабль, имя которого за моей спиной, еще жив и в данный момент где-то в Красном море, но имя у него уже другое, в угоду некоторым политикам. А это тоже обидно.

Да, хорошо помню РКР "Слава" в одной бухте стояли по диагонали напротив. Корабли тогда каждый год появлялись все новые и новые, иногда даже места на причале не хватало. Был два года назад в Севастополе очень грустно стало, когда увидел опустевшую бухту, ни у России и тем более Украины можно сказать флота практически нет...
А "Слава"  сейчас "Сагайдачный" называется или я что то путаю?
 
Цитата
Коллега по военному ремеслу. Я тоже служил радиотелеграфистом.

Да это моя и гражданская специальность - работал начальником радиостанции на торговом флоте, немножко походил по миру.
 
Цитата

А "Слава"  сейчас "Сагайдачный" называется или я что то путаю?
"Сагайдачный" - флагман Черноморского флота РФ ?:ag:
Он сейчас называется "Москва":bt:
 
Цитата
"Сагайдачный" - флагман Черноморского флота РФ ?:ag:
Он сейчас называется "Москва":bt:

Да точно , только что и сам в инете просмотрел, "Гетьман Сагайдачный" - бывший фрегат "Неустрашимый".
 
Цитата
А "Слава"  сейчас "Сагайдачный" называется или я что то путаю?
РКР "Слава" (пр.1164) с 1995 г "Москва" в угоду Лужкову, который профинансировал ее вывод из николаевского СЗ им 61 коммунара, где она сгнила бы уже давно. "Сагайдачный" - это по советской классификации ПСКР, т. е. пограничный сторожевой корабль, последний из серии "чекистов" типа "Менжинский" (пр. 11351).
 
Цитата
РКР "Слава" (пр.1164) с 1995 г "Москва" в угоду Лужкову, который профинансировал ее вывод из николаевского СЗ им 61 коммунара, где она сгнила бы уже давно. "Сагайдачный" - это по советской классификации ПСКР, т. е. пограничный сторожевой корабль, последний из серии "чекистов" типа "Менжинский" (пр. 11351).

Ну почему сразу "в угоду"?
В последнее посещение родного для меня Севастополя мне жутко обидно стало за Украину. Малахов курган поддерживается флотом РФ, филиал МГУ - Москва, кладбище героям Крымской войны возле Любимовки - вообще отдельная тема: захоронения Якутского, Казанского и прочих "русских" полков  в полном порядке благодаря деньгам субъектов РФ, зато могилы Полтавского и др. "украинских" полков в жалком состоянии. Хотя и те и другие отличались только по названиям, а комплектовались на Украине.
Единственное, что впечатлило (спасибо Кучме) - Владимирский собор.
 
Нет времени, лазить по сайту, но тут отпишусь.
Последнюю неделю ой как жалею, что в середине 90 – х не ушел с ВС Украины!
Сейчас в моей “конторе” лежит законопроект по пенсиону для военнослужащих и скорее всего он “пролетит” – будет согласован без замечаний и поправок!
Служи 20 годков, хошь иди на пенсию, но её ты получишь апосля достижения  55 годков по возрасту.
А мне оставалось год с небольшим, если “впарят” одним пакетом в бюджете, то…. хрен успею.
Обидно очень! :mad:
Многим из Вас завидую, Вы служили в настоящей Армии и Флоте, я застал лишь отголоски всё остальное очковтирательство и дерибан.:mad:
 
Цитата
По ходу : Л-29 ...А 105-й - часм не с.Широкое?

По ходу Л-39,а 105 и 105УАП-две больших разници и находился см. подпись под аватарой,сейчас остался только музей,кстати неплохой,будете в наших краях-рекомендую.
 
Цитата
всё остальное очковтирательство и дерибан.:mad:
Это именно то, что сейчас происходит и с ВС РФ благодаря героическим усилиям тандема двух карликов и их вассала Табуреткина:dg:
 
Цитата
Нет времени, лазить по сайту, но тут отпишусь.
Последнюю неделю ой как жалею, что в середине 90 – х не ушел с ВС Украины!
Сейчас в моей “конторе” лежит законопроект по пенсиону для военнослужащих и скорее всего он “пролетит” – будет согласован без замечаний и поправок!
Служи 20 годков, хошь иди на пенсию, но её ты получишь апосля достижения  55 годков по возрасту.
А мне оставалось год с небольшим, если “впарят” одним пакетом в бюджете, то…. хрен успею.
Обидно очень! :mad:
Многим из Вас завидую, Вы служили в настоящей Армии и Флоте, я застал лишь отголоски всё остальное очковтирательство и дерибан.:mad:
Вадим, искренне сочувствую !
Хотя, если разобраться, это прямое нарушение Конституции. Ведь запрещено сужать объём прав и свобод, а это является именно лишением права - права уволиться на пенсию при достижении выслуги 20 лет и получать пенсию сразу по увольнению.
А если задуматься глобальнее - то это полный П....Ц армии.
Смотри, жильё больше строить не будут ( только в кредит ), пенсия в 55 лет.
Спрашивается - каким калачом удержать молодого офицера в абсолютно недееспособной армии на зарплате в 2000 грн ?
Вспомни, как в 90-х из ВС табунами увольнялись молодые офицеры. Так вот сейчас ситуация гораздо депрессивнее. Тогда тоже боевой подготовке уделяли минимум внимания, но оставались старые кадры, знающие службу в Группах войск, Монгольской армии ЗабВо и ОКСВА, и способные научить молодёжь. Сейчас ничего этого нет - все войска кадрированые, боевая подготовка только на бумаге, вооружения никакого нет, а самое главное - нет людей, способных обучать.
Вот сейчас уходят на пенсию выпускники 90-х гг, "пролежавшие" после училища всю службу в одной части. Мало того, что в училищах их обучали преподаватели  без академического образования, так и в войсках и на кораблях их ничему не научили кроме того, как сунуть на лапу за поездку в Африку, получение должности или квартиры, или как что-то сп...дить и продать.
Зато генералов сколько развелось пузатых, не умеющих одного предложения выдавить без десяти матов !!!
Всё , пипец пришёл окончательный. Слишком непосильным ярмом оказались для страны Вооружённые Силы !
Зы: Вадим брось ссылку ( или реквизиты ) законопроекта !
 
Цитата
Нет времени, лазить по сайту, но тут отпишусь.
Последнюю неделю ой как жалею, что в середине 90 – х не ушел с ВС Украины!
Сейчас в моей “конторе” лежит законопроект по пенсиону для военнослужащих и скорее всего он “пролетит” – будет согласован без замечаний и поправок!
Служи 20 годков, хошь иди на пенсию, но её ты получишь апосля достижения  55 годков по возрасту.
А мне оставалось год с небольшим, если “впарят” одним пакетом в бюджете, то…. хрен успею.
Обидно очень! :mad:
Многим из Вас завидую, Вы служили в настоящей Армии и Флоте, я застал лишь отголоски всё остальное очковтирательство и дерибан.:mad:

Вадик, ну что тут скажешь... Изначально с ВСУ пошло как-то не так. Начиная с суетливого переприсягания, тотального призыва всех земляков-офицеров вернуться служить домой (многие из них до сих пор ждут гарантированное тогда собственное жильё). Потом продажа за бугор Звягильским реактивного топлива, поставившего на прикол боевую авиацию (подлётывали тогда на НЗ-шном на свой страх и риск). Саша Правильный написал уже о массовом исходе из армии молодых офицеров. Проср...ные Ту-160, Ту-95М и Ту-22М3, бездарно порубанные позже в Николаеве и Белой Церкви. Заваленный "туполев", попадание по Броварам, стрельба на полигоне "Десны" по своим с разворотом на 180 град. И как результат - Вооружённые Силы превратились в конце концов в опереточное, потешное войско к глубокому стыду всех служивых.:aq:
Сочувствую тебе и сопереживаю. Плохо всё это может закончиться...
 
Цитата

Зы: Вадим брось ссылку ( или реквизиты ) законопроекта !

Саша, здесьупоминается этот законопроект.
 
Посмотрим, кто будет служить в ВС, МВД, МЧС ! :frown:
 
Цитата

Зы: Вадим брось ссылку ( или реквизиты ) законопроекта !

Завтра постараюсь заскочить в “контору” отсканирую и перешлю,  бо сейчас  “грызу гранит”.
Термин отработки сего “ляпа” нашим ведомством по 29.04.
 
Цитата

Термин отработки сего “ляпа” нашим ведомством по 29.04.
Ох, ёпрст ! Шустрые, однако ! Спешат, мля !
 
Закончил Рижское ракетное училище. Служил в Санкт-Петербурге в ВКС. Уволился , сейчас капитан запаса.
 
Служил на Кольском 81 - 83 Корзуново возле г.Заполярный и г.Печенга в верталетной эскадрильи.На аэродроме на котором после училища начинали летать космонавты Гагарин, Шонин,и третьего по прошествии времени забыл.Всегда шутили 9 месяцев зима а остальное лето.С момента увольнения сослуживцев не встречал.Да командир эскадрильи был подполк.Васютин.Природа и рыбалка,грибы это не забываемо.
 
С 1985-по сей день - военнослужащий.(учебка РВСН пгт.Мышанка,Харьков-ХВВКИУРВ,Красноярский край г.Канск-РВСН,г.Житомир-13 Отдельный парашютно-десантный батальйон,пгт.Новые Белокоровичи- батальйон связи,Новоград-Волынский-саперный батальйон),майор.
 
Цитата
С 1985-по сей день - военнослужащий.(учебка РВСН пгт.Мышанка,Харьков-ХВВКИУРВ,Красноярский край г.Канск-РВСН,г.Житомир-13 Отдельный парашютно-десантный батальйон,пгт.Новые Белокоровичи- батальйон связи,Новоград-Волынский-саперный батальйон),майор.
Замполит, наверное ?:bq:
 
Цитата
Завтра постараюсь заскочить в “контору” отсканирую и перешлю,  бо сейчас  “грызу гранит”.
Термин отработки сего “ляпа” нашим ведомством по 29.04.
Вадим, спасибо за проект.
Ты знаешь, я усмотрел и некоторые положительные моменты на фоне отрицательных.
1.Продлён предельный возраст на 5 лет.
2.Для женщин при смешаной пенсии нужно выслуги не 25 ( как было ранее ), а 20 лет.
В заключение хочу напомнить тебе один известный стишок:
Служи, сынок, как дед служил
А дед на службу ... ложил ! :dk:
 
Цитата
Замполит, наверное ?:bq:

Да, но раньше был ракетчиком.
 
2006-2007 г.Николаев, второй отдельный учебный центр военно морской связи.
 
Цитата

Ты знаешь, я усмотрел и некоторые положительные моменты на фоне отрицательных.
Служи, сынок, как дед служил
А дед на службу ... ложил ! :dk:

Все-таки не верю до конца, что примут!
Всем силовым ведомствам намой взгляд Ж в квадрате, первую  Ж мы имеем сейчас, а вторая  но более объемная не за горами, факторов и критерий более чем предостаточно!

Сцуко – незалежна держава! :mad:
Как продолжил бы сейчас, нормальным флотско  - армейским слэнгом…………….Ай да ладно! :frown:
Как говаривал  Краморов в Джентльменах удачи
“Пойду переводчиком, английский я знаю.” :ce::mad:
 
Цитата
Все-таки не верю до конца, что примут!
Всем силовым ведомствам намой взгляд Ж в квадрате, первую  Ж мы имеем сейчас, а вторая  но более объемная не за горами, факторов и критерий более чем предостаточно!

Сцуко – незалежна держава! :mad:
Как продолжил бы сейчас, нормальным флотско  - армейским слэнгом…………….Ай да ладно! :frown:
Как говаривал  Краморов в Джентльменах удачи
“Пойду переводчиком, английский я знаю.” :ce::mad:

Вал, если они это примут-развалят армию нахрен.Лейтенанты и так лыжи смазывают,ждут окончания первого контракта и всё....
 
Цитата
Нет времени, лазить по сайту, но тут отпишусь.
Последнюю неделю ой как жалею, что в середине 90 – х не ушел с ВС Украины!
Сейчас в моей “конторе” лежит законопроект по пенсиону для военнослужащих и скорее всего он “пролетит” – будет согласован без замечаний и поправок!
Служи 20 годков, хошь иди на пенсию, но её ты получишь апосля достижения  55 годков по возрасту.
А мне оставалось год с небольшим, если “впарят” одним пакетом в бюджете, то…. хрен успею.
Обидно очень! :mad:
Многим из Вас завидую, Вы служили в настоящей Армии и Флоте, я застал лишь отголоски всё остальное очковтирательство и дерибан.:mad:

Если эти изменения к закону "протянут" через ВР то, чисто теоретически, остается очень слабая надежда на признание его неконституционным (противоречащим ст. 22 Конституции Украины), правда, как показывает практика, к сожалению у нас нет нормального независимого конституционного суда.
 
Служив в Києві
2008-09 рр
Військова частина при Академії оборони України
Учебка в Броварах
В Академії був писарем
За освітою перекладач
Переклади робив і в Академії
ПРиколів була маса! Без 100 грам і не згадаєш
 
Цитата
Лейтенанты и так лыжи смазывают,ждут окончания первого контракта и всё....
Да в том-то и дело, что они опять хотят отменить контракты для офицеров и сделать как раньше - кадровую армию. Не хочешь служить - вали за забор, но только по несоответствию. Сколько эти г...доны судеб молодым нормальным мужикам поломали такой формулировкой.:aq:
А Медведев вчера заявил, что лейтенанты в ВС РФ будут получать по 50 000 рублей.
Вот так !
А наша новая власть с новым законом потеряет ВЕСЬ электорат в погонах !
Вот так !
 
Цитата
Служив в Києві
2008-09 рр
Військова частина при Академії оборони України
Учебка в Броварах
В Академії був писарем
За освітою перекладач
Переклади робив і в Академії
ПРиколів була маса! Без 100 грам і не згадаєш
Весёленькая служба.
А как насчёт окопчика для стрельбы стоя за полчаса ? Сумел бы ?:bx:
 
Цитата
РКР "Слава" (пр.1164) с 1995 г "Москва" в угоду Лужкову, который профинансировал ее вывод из николаевского СЗ им 61 коммунара, где она сгнила бы уже давно. "Сагайдачный" - это по советской классификации ПСКР, т. е. пограничный сторожевой корабль, последний из серии "чекистов" типа "Менжинский" (пр. 11351).
1. Да не "в угоду", а в благодарность!!!! Молодец Лужок,вытащил корабль из могилы....а вот его братец, никому не нужный, никто не вытащит...я про РКР "Украина" (при закладке — "Адмирал Флота Лобов").Корабль заложен в 83(!), а спущен на воду в 90(!!!)...Задумайтесь на минуточку...
2. Последним должен быть 209-й заказ, разрезанный в Керчи: украинское название «Гетьман Вишневецкий» / при закладке «Красный Вымпел», а "Гетьман Сагайдачный"-это 208-й заказ, при закладке- "Киров".
 
Может позвонить Лужкову пусть поможет.....
 
Цитата
Может позвонить Лужкову пусть поможет.....
Вы,часом,11-го мая не собираетесь в группу протестующих против присутствия КЧФ в Севастополе?!
 
Цитата
1. Да не "в угоду", а в благодарность!!!! Молодец Лужок,вытащил корабль из могилы....а вот его братец, никому не нужный, никто не вытащит...я про РКР "Украина" (при закладке — "Адмирал Флота Лобов").Корабль заложен в 83(!), а спущен на воду в 90(!!!)...Задумайтесь на минуточку...
2. Последним должен быть 209-й заказ, разрезанный в Керчи: украинское название «Гетьман Вишневецкий» / при закладке «Красный Вымпел», а "Гетьман Сагайдачный"-это 208-й заказ, при закладке- "Киров".
1. Кто и в каком состоянии вытащил мой родной корабль из завода, я в курсе. Лужок тут не в убытке точно так же, как и от строительства домов для российских моряков в Севастополе.
2. Сколько еще должно было быть, может кому-то и интересно, но факт заключается в том, что "Сагайдачный" последний из сданных в эксплуатацию.
 
Цитата
1. Кто и в каком состоянии вытащил мой родной корабль из завода, я в курсе. Лужок тут не в убытке точно так же, как и от строительства домов для российских моряков в Севастополе.
2. Сколько еще должно было быть, может кому-то и интересно, но факт заключается в том, что "Сагайдачный" последний из сданных в эксплуатацию.
1. Лужок никогда просто так ничего не делает,факт...Тут не поспоришь.Я просто одно имел ввиду-несмотря на все его мудачества, его немалая доля в выходе "Москвы" из завода таки есть.
2. Опять же согласен. Все верно-208 заказ-последний из сданных. Но из истории завода "Залив" не вычеркнуть и разрезанный 209-й заказ,как и из истории ЧСЗ - разрезанный "Ульяновск" и проданный недостроенным "Варяг" (бывш."Рига").
 
Срочная служба проходила в 1978-1980гг. г. Мирном Архангнльской обл. в/ч 01584. Рад буду встречи или общения с сослуживцами!!!!!!  :az::az::az::az::az::az::az:


С праздником Великой победы!
 
Цитата
Да в том-то и дело, что они опять хотят отменить контракты для офицеров и сделать как раньше - кадровую армию. Не хочешь служить - вали за забор, но только по несоответствию. Сколько эти г...доны судеб молодым нормальным мужикам поломали такой формулировкой.:aq:
А Медведев вчера заявил, что лейтенанты в ВС РФ будут получать по 50 000 рублей.
Вот так !
А наша новая власть с новым законом потеряет ВЕСЬ электорат в погонах !
Вот так !

По поводу получать . Они и сейчас в России получают. Все кто несёт боевое дежурство. Я связывался с сослуживцами что то около 2 тыс дол. если в перещёте.
 
Служил в Сумской обл.в г.Глухове 1997-98г.г.в войсках связи,в полку РЭБа(по космосу)
 
Цитата
Весёленькая служба.
А как насчёт окопчика для стрельбы стоя за полчаса ? Сумел бы ?:bx:

А под пулеметным огнем? А я думаю, что руками б выкопал намного раньше чем за пол часа.:eek:
 
Всем привет, служил в 4ОБМПУ в Кизилташе в 1994-95годах, командиром бригады был подполковник(после парада если не ошибаюсь полковник) Волошин,НШ подполковник Бедный, знавал и полковника Пястрова(он тогда зам по уставу был) и Остапенко тоже,т.к. половину службы,кроме оной исполнял обязанности коменданта гарнизона в звании матроса на капитанской должности)))))))) А от парада я откосил, утижить месяц аэропорт, чтобы промаршировать потом за пол часа ну его))))Всем сослуживцам привет
 
ГСВГ г.Нойштрелиц 1986-1988, механик ЗАС.
 
Цитата
механик ЗАС.
То-то я смотрю ник какой зашифрованый !:dn:
Отголоски службы ?
 
Цитата
То-то я смотрю ник какой зашифрованый !:dn:
Отголоски службы ?

Заметил, а может так оно и есть.
 
осень 91-весна 92 Полтава учебка связи 3 рота радисты
весна 92-осень 93 Чернигов 30-й ОПС радиорота
 
Осень 1983 - весна 1984г. - г. Киев, Рыбальский остров, 316 учебный отряд;
май 1984 - декабрь 1986г. - ГДР, сначала остров Рюген (в/ч п.п. 99721), потом п/остров Вустров (в/ч п.п. 08538), 22-й разведотряд ОСНАЗ Балтийского флота.
 
в\ч А-2673 учебка, потом А-2565 писарем в штабе был:al:
 
Срочка. В\Ч А-2860 - тот самый славный дивизион, отличившийся в Крыму с самолетом (я в Киеве был в коммандировке, а так-бы стрелял, в запас ушел командиром установки С-200), военный суд Киевского гарнизона - помощник судьи.
 
Цитата
Срочка. В\Ч А-2860 - тот самый славный дивизион, отличившийся в Крыму с самолетом


Попали хорошо. А могли и промазать...:al:
 
Цитата
Попали хорошо. А могли и промазать...
Могли, радовались сильно по случаю удачного пуска...
 
с 1993 г. - Десна, старшина по ДМБ, Универ Шевченка, ОБКСМ-спецзвание-старлей.
 
84-86 г. Учебка Печи(г.Борисов),потом Слуцк,механик водитель БМП-1,потом 2,в танковом полку...
 
ГСВГ.Учебка мотострелков в г.Потсдаме.Потом в.ч.18006-округ Котбус,р-н Хойесверда(кажись так)1987-89г.
 
осень 1983 - весна 1984 учебка, в/ч 54217, Каменка, Пензенская обл.
весна 1984 - осень 1985 - в/ч 11047, пгт Березино, Одесская обл., БУЧ-а (батарея управления части), т.е. связист...
 
Май 1990-1992 гг. Германия ЗГВ г. Виттшток, радиотехнические войска ПВО, батальон управления, замкомвзвода, водитель.
Цитата
май 1984 - декабрь 1986г. - ГДР, сначала остров Рюген (в/ч п.п. 99721), потом п/остров Вустров (в/ч п.п. 08538), 22-й разведотряд ОСНАЗ Балтийского флота.
Бывал на п\о Вустров, вывозил выносную роту радиолакаторов (подготовка к выводу войск), у меня там шинель сперли:aq:.
Купался в балтийском море в сентябре, чуть ..ца не отморозил, но память есть память:):holod:
Цитата
ГСВГ г.Нойштрелиц 1986-1988, механик ЗАС.
Помню Нойштрелиц... По дороге туда меня ВАИшники на автобане догнали, я на ЗИЛ131 110км/ч (опаздывал). И прав лишили на 3 месяца, и это перед самым дембелем. Так и уволился без прав, восстанавливал уже на родине:(
 
ВВС Дальний Восток 1985-1987. Учебка г.Свободный-20.    Отдельный батальон связи г.Артём.    Рота связи аэродром "Воздвиженка" Уссурийский край.
 
Цитата
у меня там шинель сперли
Это точно не наши. Наши солдатскую не одели бы.
Цитата
Купался в балтийском море в сентябре
А нам летом 86-го запретили в море купаться. Какой-то пьяный прапорщик радиацию неправильно замерял (после Чернобыля), потом разрешили.
 
Цитата
Какой-то пьяный прапорщик радиацию неправильно замерял (после Чернобыля), потом разрешили.
Да всё он правильно замерял.
Просто разрешили, чтобы Гансов не пугать !
 
Цитата
Просто разрешили, чтобы Гансов не пугать !
Гансы там нас не особо видели, разве с кораблей в большую подзорную трубу. А прапор такое намерял, что в Чернобыле испугались бы. Наше начальство обделалось, запретили лишний раз на улицу выходить. Набирали добровольцев перемерять, так все коммунисты отказывались. Как лизать задницу начальству, выслуживаться - с радостью, а как шухер какой - похерились. Сейчас вспоминаю, смешно.
 
Цитата
так все коммунисты отказывались.
Ну правильно, коммунистам никак нельзя большие дозы радиации получать, кто тогда мировую революцию творить будет ? )))
 
Цитата
Да всё он правильно замерял.
Просто разрешили, чтобы Гансов не пугать !

Цитата
Гансы там нас не особо видели, разве с кораблей в большую подзорную трубу. А прапор такое намерял, что в Чернобыле испугались бы. Наше начальство обделалось, запретили лишний раз на улицу выходить. Набирали добровольцев перемерять, так все коммунисты отказывались. Как лизать задницу начальству, выслуживаться - с радостью, а как шухер какой - похерились. Сейчас вспоминаю, смешно.
Та то он под нашими локаторами мерял, там такое излучение, что привязанная ворона за пять минут лысеет:)
 
КВИУС, площадка КВИРТУ. 95-2000-й. Потом "Рыбальский". Уволился в 10 января 2007 года, до майора пол-года не дотянул - ЗАДОЛБАЛСЯ!

Остался в самом красивом воинском звании - капитан! :dn:

ЗЫ. Что до историй - тут и вправду - без пол-литры никак :bk:
 
Цитата


Остался в самом красивом воинском звании - капитан! :dn:
Майором можешь ты не быть,
Но капитаном быть обязан !
 
Всем привет!
Может быть с кем-то и пересекался?
Декабрь1990-май1991-учебка,Новочеркасск,в/ч42710.
Август1991-июнь1992-Бендеры,в/ч33867.
Июль1992-ноябрь1992-Днепродзержинск,в/ч96007.
Принимал(время было такое)- 3 присяги(Союзу,России,Украине).
Завтра-ДЕНЬ РАКЕТНЫХ ВОЙСК И АРТИЛЛЕРИИ,всех с праздником!
 
Май 1990-декабрь 1990-226 УПДП,Гайжюнай,Литва,затем с декабря 1990 по июнь 1992- 104 гв.ПДД,г.Кировабад,Азербайджан,345 гв.парашютно-десантный полк.
 
Цитата
г.Кировабад
г.Гянджа
345 гв.опдп

https://www.youtube.com/watch?v=mbvNwdN4n2g&feature=related
ВДВ - форева !
 
Был Кировабад-стал Гянджа,а 345 ПДП в Кировабаде уже не был отдельным,он вошел в состав 104 ВДД,в народе "Дикая дивизия"
 
Совершенно верно.
А в народе все дивизии так называют.
 
Цитата
ГСВГ.Учебка мотострелков в г.Потсдаме.Потом в.ч.18006-округ Котбус,р-н Хойесверда(кажись так)1987-89г.

Рядом можно сказать:dk:
Потсдам.10 ОБО ВЧК КГБ при ГСВГ.1986-1988гг.
Своими словами,то это служил при управлении КГБ по ГСВГ.:bk:
 
Цитата
А в народе все дивизии так называют.
Кировабадская дивизия получила свое название из-за места своей дислокации,точно так же как Болградская дивизия по праву носила название "Пьяной"дивизии
 
Это не широкораспространённые названия дивизий, так, солдатские байки.
В Болграде пили не больше, чем, скажем, в Кировабаде,  Пскове или Гайжюнае.
 
Цитата
Закончил Рижское ракетное училище. Служил в Санкт-Петербурге в ВКС. Уволился , сейчас капитан запаса.

Коллега... Царское Село, придворный ОКИК?

1986-2000
Питер - Можайка, ВКС (Военно Космические Силы если кто не знает :))
Стажировки на Байкануре и на северном космодроме (Плесецк) т.е. в Мирном Арх. области (где то там и Donald служил...)
Служба в Казахстане - Приозерск-9 в.ч. 14045
А с 1993 по 2000 в Украине, в Военном Научном Центре... Майор запаса
Страницы: 1 2 След.

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!