Страницы: 1
Сон
 
В слишком уж затянувшийся период межсезонья, можно и позабивать голову всяким хламом. Среди хлама. кстати, всегда находится что-нибудь давно потеряное или забытое и необходимое. Так что речь о сне пойдет. Не о снах, которые мы видим, а именно об самом процессе.
Меня в последнее время несколько пугают возможности своего организма, именно по части сна. Известно, что человеку для здорового сна необходимо около восьми часов полноценного сна. Но как оно происходит на самом деле? Лично я, в последнее время, даже если страшно устал и не спал часов 20-30, отрубаюсь и сплю...1,5-2 часа. Просыпаюсь вполне отдохнувши, надо или сходить в туалет, либо что-то съесть, покурить и т.д. Потом могу опять заснуть, опять же на 1,5 - 2 часа. Раньше, сильно уставая на протяжении длительного времени, я мог с небольшими перерывами проспать сутки. Ну а про возможности рыбацкого организма просыпаться за несколько минут до будильника, когда бы не лег, я вообще помолчу. Вообщем - сон довольно интересная и темная сторона нашего существования, и мне интересно, то ли мне лечится нужно:an:, то ли это нормальное функционирование организма в сложных условиях. Делитесь своими наблюдениями, и может и мне что- то будет ясно, в этом темном деле...:bk:
 
Просто организм, от твоего ритма жизни в ШОКЕ.
Так и загнуться недолго.
Пощади его хоть чуток.
Меньше бухать и курить, правильно и своевременно питаться, ну и естественно СПАТЬ. Хотя бы часов 6 в сутки, а лучше 8.
 
Я сны не смотрю -там такую хрень показывают :be:
 
Виталя, прости за прямоту, но, скорее всего, это - алкоголь. Как сказал, когда-то, один мой хороший товарищ, прошедший через все это дело: "Сон алкоголика - крепок, но недолог!" У него те же самые симптомы были.
 
чтобы отдохнуть человеку в сутки хватит 1,5-2,5 часа полноценного сна. Вся загвоздка в выделенном слове. в 90% случаев мы так спать просто не умеем. Это глубокий "провальный" сон без всяких снов, сновидений, прочей чепухи- замедление жизнедеятельности организма, когда полноценно работают только сердце и лёгкие- и то, не в полную нагрузку. Мы иногда сталкиваемся с таким сном- когда предельно устал и кажется, что проспишь вечность: а ложишься- и даже не помнишь как одеяло на себя натягивал, просто провалился в пропасть и всё... а через пару часов просыпаешься- и как будто и не уставал вовсе. добиться такого регулярного сна можно, есть определённые методики. но в повседневной жизни мы довольствуемся простыми семью-восемью часами обычного сна, в котором самое главное- если хочешь выспаться, ложится нужно не в тот день, когда просыпаешься. Самый полезный в плане отдыха сон- с 22 до полуночи, дальше его ценность снижается- и сон с 22 до 2 ночи, например, намного полезнее, чем с 2 ночи до 7 утра: организм в первом случае больше успеет восстановиться.
интересная тема, намного продуктивнее "политики"...
 
Цитата
интересная тема, намного продуктивнее "политики"...
Во-во,Игорь,тута согласен на 100%...
Да там цельная наука- 4 фазы сна,из которых именно 4-я-за которую и говоришь
Цитата
чтобы отдохнуть человеку в сутки хватит 1,5-2,5 часа полноценного сна. Вся загвоздка в выделенном слове. в 90% случаев мы так спать просто не умеем. Это глубокий "провальный" сон без всяких снов, сновидений, прочей чепухи- замедление жизнедеятельности организма, когда полноценно работают только сердце и лёгкие- и то, не в полную нагрузку.
 
вот когда 4-я доминирует по времени- тогда и высыпаемся. тренировать организм надо, но обычно это лень, да и не сильно необходимо...
 
У меня ситуация противоположная - не могу выспаться. Даже на выходных :eek:
 
Цитата
Меньше бухать и курить, правильно и своевременно питаться, ну и естественно СПАТЬ. Хотя бы часов 6 в сутки, а лучше 8.
Как раз, когда бухал, отрубался и дрых так, что танком не поднимешь!
Цитата
, прости за прямоту, но, скорее всего, это - алкоголь.
Жека, я уже забыл, что это такое. Я уже третью неделю за рулем практически круглосуточно. Но все симптомы начали проявлятся гораздо раньше, и никакой зависимости от алкоголя я там не углядел. За все лето я грамма не выпил, а было тоже самое. И раньше, уже 2-3 года.
Цитата
интересная тема, намного продуктивнее "политики"...
Во-во, лучше об этом поговорить.
Цитата
Да там цельная наука- 4 фазы сна,из которых именно 4-я-за которую и говоришь
Ну так излагай, профессор!:))) Да, я слышал краем уха об этих теориях, но особо не вникал. Вродке бы сон действительно разбит на фазы, и именно по 1,5 часа примерно. и есть возможности вообще почти не спать . если правильно использовать возможности организма...
Цитата
У меня ситуация противоположная - не могу выспаться. Даже на выходных
И такое бывает. Тоже тут ясно, что дело тёмное....
 
Цитата
У меня ситуация противоположная - не могу выспаться. Даже на выходных :eek:

если внешних причин нет- то тогда плохо, надо "покопаться в себе"- первое, что приходит на ум- слишком сильно за неделю организм к ней "привыкает"- вот и работает "без выходных". Надо менять настрой в пятницу. Тут советов нет, кроме как "расслабиться":ap:- вариант каждый выбирает сам. и помогать себе уснуть...вариантов тоже масса.  кажется, что всё просто- ага, фигушки- найти общий язык с самим собой- это высший пилотаж, это то, к чему многие даже не стремятся, а кто пробует начинает понимать, что это, наверное, самое сложное в жизни...
 
Цитата
Ну так излагай, профессор!:))) Да, я слышал краем уха об этих теориях, но особо не вникал. Вродке бы сон действительно разбит на фазы, и именно по 1,5 часа примерно. и есть возможности вообще почти не спать . если правильно использовать возможности организма...
Ни херась!
Они не по времени разбиты и как раз 4-я-самая короткая,иначе мы бы работали по 22 часа в сутки.
Я особо не знаток,лучше дядю Гугла попросить...
 
Цитата
просто- ага, фигушки- найти общий язык с самим собой- это высший пилотаж, это то, к чему многие даже не стремятся, а кто пробует начинает понимать, что это, наверное, самое сложное в жизни...
Дядьку Игорь,ну хоть тута хвилосохвию забудем,бо так и до политики сползём...
 
Цитата
Дядьку Игорь,ну хоть тута хвилосохвию забудем,бо так и до политики сползём...

не-не, фффатить!!!!!!! праздники на носу!!!! и самый главный вопрос- вот какого в обычные дни до полночи не спать -норма, даже ругаешь себя, а вот в новогоднюю ночь- сцуко, в 11 вечера- хоть спички в глаза вставляй!!!!!!
 
Не знаю у кого как,кому сколько ,а я спокойно сплю по восемь часов,естественно кроме тех дней когда на рыбалке или игры еврокубков по футболу...
 
Цитата
лучше дядю Гугла попросить...

Лучше дядю Фрейда спросить, т.е. почитать. Шутка.

Есть один старый сельский способ нормализовать сон, это класть холщовый мешочек с солью (1-2 кг обычной каменной соли) на пол у изголовья кровати или сбоку кровати ближе к изголовью. Этот способ особенно распространен в Западных областях Украины.
Несколько лет назад я не мог сразу засыпать, бывало ворочался часами, но с того времени как соль подложил, засыпаю быстро и сон крепкий. Это на всех хорошо влияет, на детей, супругов, пожилых людей, так что рекомендую....
 
Цитата
Лучше дядю Фрейда спросить, т.е. почитать. Шутка.

Есть один старый сельский способ нормализовать сон, это класть холщовый мешочек с солью (1-2 кг обычной каменной соли) на пол у изголовья кровати или сбоку кровати ближе к изголовью. Этот способ особенно распространен в Западных областях Украины.
Несколько лет назад я не мог сразу засыпать, бывало ворочался часами, но с того времени как соль подложил, засыпаю быстро и сон крепкий. Это на всех хорошо влияет, на детей, супругов, пожилых людей, так что рекомендую....


Чувствую, соль резко исчезнет в магазинах.
Особенно в Кремне,  Виталий после прочтения, точно в магазин пойдет. :bj::bj::bj:
 
Цитата
Делитесь своими наблюдениями, и может и мне что- то будет ясно, в этом темном деле...

Из многолетнего личного опыта, плохой сон от: переедания, ночного телевидения и интернета, азартных игр на ночь. Желательно за час до отхода ко сну исключить телевидение и интернет, хорошо прогуляться на свежем воздухе около 30 мин. перед сном.
Днем хорошо минут 30 подремать на стуле или в кресле запрокинув назад голову, но не после обеда, а за полчаса до обеда. В целом спать нужно стараться не менее 6-ти часов и не более 8 часов, даже если до этого долго не спал.

С необъяснимыми кошмарными снами нужно бороться путём подавления своих необузданных желаний и нервов, начните держать себя в руках и кошмар исчезнет.

Хотя не со всеми снами можно управиться......Учился я в спортивной школе, много плавал, но и с вышки в бассейн прыгать любил, а тренера часто не разрешали и снился мне кошмар, что прихожу в бассейн, а никого нет - я бегом на вышку и прыгаю вниз, смотрю а внизу в бассейне воды то нет.... в общем орал на всю улицу, не могли в чувство привести........
 
Цитата
даже если страшно устал и не спал часов 20-30, отрубаюсь и сплю...1,5-2 часа. Просыпаюсь вполне отдохнувши, надо или сходить в туалет, либо что-то съесть, покурить и т.д. Потом могу опять заснуть, опять же на 1,5 - 2 часа. Раньше, сильно уставая на протяжении длительного времени, я мог с небольшими перерывами проспать сутки. Ну а про возможности рыбацкого организма просыпаться за несколько минут до будильника, когда бы не лег, я вообще помолчу. Вообщем - сон довольно интересная и темная сторона нашего существования, и мне интересно, то ли мне лечится нужно, то ли это нормальное функционирование организма в сложных условиях. Делитесь своими наблюдениями, и может и мне что- то будет ясно, в этом темном деле...
Та же хрень,во сколько бы не лег,даже выпивши,ровно в 5 утра глаза открыты,и усе.Даже ремонт в доме затеял,до работы успеваю много полезного сделать
 
Цитата
Раньше, сильно уставая на протяжении длительного времени, я мог с небольшими перерывами проспать сутки. ....... то ли мне лечится нужно
До того как перешёл на нервную работу, тоже спал как убитый, а вот уже на протяжении 8-ми лет вот такая же хрень!
Только в отпуске после второй недели нормализуется, просыпаюсь после 8-ми  утра.
Так, что лечиться нужно - нервы лечить, меньше подвергаться стрессам и всякой впечатлительной х.....йне.
Новопаситик можно попить когда не за рулём. А лучше в село на берегу Днепра в мае на месяц заехать!
 
Цитата
Чувствую, соль резко исчезнет в магазинах.
Особенно в Кремне, Виталий после прочтения, точно в магазин пойдет.

Ну соль не исчезнет, народ у нас ортодоксальный слишком, не доверяет ничему.
Люди ещё для нормализации сна соляные лампы использует или другие ионизаторы воздуха.
 
Цитата
лучше дядю Гугла попросить...
Я с ним не дружу, с вами интереснее:dk:
Цитата
Не знаю у кого как,кому сколько ,а я спокойно сплю по восемь часов,естественно кроме тех дней когда на рыбалке или игры еврокубков по футболу...
Значит есть какой-то режим и спокойная жизнь... Завидую!:ak:
Цитата
Несколько лет назад я не мог сразу засыпать, бывало ворочался часами, но с того времени как соль подложил, засыпаю быстро и сон крепкий. Это на всех хорошо влияет, на детей, супругов, пожилых людей, так что рекомендую....
Засыпаю я как раз без проблем. Сплю по разному- то хрень всякая снится, то проваливаюсь полностью. Но... на полтора-два часа -хоть убей! Именно поэтому Жека Пол может не переживать, что:
Цитата
Чувствую, соль резко исчезнет в магазинах.
Особенно в Кремне, Виталий после прочтения, точно в магазин пойдет.
:bk:

Цитата
До того как перешёл на нервную работу, тоже спал как убитый, а вот уже на протяжении 8-ми лет вот такая же хрень!
Только в отпуске после второй недели нормализуется, просыпаюсь после 8-ми утра.
Так, что лечиться нужно - нервы лечить, меньше подвергаться стрессам и всякой впечатлительной х.....йне.
Новопаситик можно попить когда не за рулём. А лучше в село на берегу Днепра в мае на месяц заехать!
Это явно заболевание нервное. Как, кстати и депрессии.:dc: Но, увы, лечится это только нормальной жизнью, что пока не светит...:bl:
 
Цитата
А лучше в село на берегу Днепра в мае на месяц заехать!
А шоб полностью нервишки успокоить и иметь хороший и правильный сон-остаться там по октябрь включительно...
 
Цитата
Я с ним не дружу, с вами интереснее
Сам такой.
Чуток инфы.
Существуют  фазы сна: ФАЗА 1 (легкий сон):   5% - 10%;
                                    ФАЗА 2 (легкий сон): 50% - 60%;
                                    ФАЗА 3 (глубокий сон):   5% - 10%;
                                    ФАЗА 4 (глубокий сон):   5% - 20%;
                                    REM (фаза сновидений):  15% - 25%.
REM фаза - восстановление организма.
От себя:по возможности-выкинь на ... перьевую подушку и купи(возьми на прокат) нормальную.Тоже самое-за матрац.
 
Цитата
выкинь на ... перьевую подушку и купи(возьми на прокат) нормальную.Тоже самое-за матрац.
А вот с этого места пожалуйста по-подробнее!
 
Цитата
А вот с этого места пожалуйста по-подробнее!

Счас заставите презентацию тута провести...

Подушка должна быть не алергентна(шоб нормально дышать),ортопедическая(обеспечивать правильное положение шейного отдела позвоночника) и анатомической(приспосабливаться под челобрека,не ущемляя сосуды и нервные окончания).
Матрац-смотри абзац выше.

Это вкратце.
 
Подушка ....Матрас... Да вы пижон, батенька! Может еще и кровать вам подавай?:ap:
 
Я сегодня чё то вообще не спал...........:be:
Лёг. крутился, крутился, часа полтора, плюнул, пошёл покурил, сел за комп и............
Видно этой темки начитался.........:ap:
 
Цитата
Может еще и кровать вам подавай?
Хотелось бы...


Цитата
Подушка ....Матрас...
Это-самые важные составляющие хорошего сна.Хочешь-верь,хочешь-нет...
 
Цитата
Это-самые важные составляющие хорошего сна.Хочешь-верь,хочешь-нет...

Ха! там ещё столько составляющих!!! кто под боком, кто за стенкой, как спит тот, кто рядом в кроватке.... в жизни приходилось спать лёжа просто на 20-тке трубе отопления- она в одном месте шла на достаточном от стены расстоянии (в сушилке)-можно было лечь)))) единственное, за что любили зиму- по форме шла шапка- на ней спать удобнее, чем на пилотке...
 
Цитата
по форме шла шапка- на ней спать удобнее, чем на пилотке...
И лучше,чем на фуражке,шо на аватарке...
 
Цитата
И лучше,чем на фуражке,шо на аватарке...

о, заметил! )))) это к "парадке", "обезьяна" уже с шапкой- практически не носимая весч- и вообще самый неудобный в мире головной убор- и ладно, когда весна-осень чёрная. а с белой...вечная развлекуха стирки...но спать на ней можно!!!!
 
Цитата
но спать на ней можно!!!!
Но-не нужно!
Мнение сугубо личное.
 
но то, в чём, на чём, на ком мы спим- для сна это действительно важно... имею проблемы с позвоночником- чуть неподходящая кровать- и привет, ни поспать, ни потом с кровати встать...
 
Цитата
Но-не нужно!
Мнение сугубо личное.

ну конечно, на таком, как на фото, спать приятнее, но явно к недосыпу...
 
Цитата
ну конечно, на таком, как на фото, спать приятнее, но явно к недосыпу...

Нужен будет шикарный матрац по очень хорошей цене-свисти...
 
Цитата
Нужен будет шикарный матрац по очень хорошей цене-свисти...

ха! я это спалил ещё с твоего первого поста по профилю!!! )))))
 
Фиг его знает по чему?! Но бывает и у меня такая "хрень" что неделями не могу нормально спать.. Либо телик смотришь всю ночь, либо "шарахаешся" по квартире с угла в угол... Скорей всего нервы... Хотя кто его знает, может "сезонная.."... Сейчас как раз такая "болячка", уже вторую неделю "бдЬю" максимум по пару часов на сутки, главное усталости не чувствую...
 
Цитата
Скорей всего нервы... Хотя кто его знает, может "сезонная.."...
В Орлик на недельку -другую... Или в Багачку... Или на Гавайи вам надо. батенька, по водичке гулять:)) И меня берите. если шо:)
 
Цитата
В Орлик на недельку -другую... Или в Багачку... Или на Гавайи вам надо. батенька, по водичке гулять:)) И меня берите. если шо:)
Я бы с удовольствием... Гавайи пока что "далеко", но вот деньков на несколько на рыбалочку ..))) Есть такие планы )))
 
Цитата
И меня берите. если шо:)

Виталий ты же "Дед мороз".)))Отработаеш "елки" тогда поедеш.
Страницы: 1

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!