Страницы: 1
Книга "Как правильно..."
 
Поставил машину на зимний отстой, начал ездить в общественном транспорте. На второй день осознал, чего-то не хватает. Чем время убивать?
Вспомнил, про форум, как скачивал полезные, на мой взгляд посты о ловле, о спиннингах, приманках и т.д. и т.п. за неимением иногда времени на роботе просто распечатывал, за вечер старался перечитать. Так прочитав один пост, задумался, а истина ли изложена в этом повествовании?!... Прав ли автор? Я начинающий в ловле на реке (до этого только озёра) и врятли смогу сразу распознать профессионала этого дела.
Так вот мысль моя заключается в следующем:
А  не создать ли отдельный раздел для ПРАВИЛЬНЫХ постов
К примеру
    - Написал форумчанин про то, как ОН правильно  ловит ту или иную рыбу, на форуме прочитали, знатоки обсудили и вынесли вердикт: “Данный пост имеет право (представлять интересы) сайта www.rybalka.com.” Любой пользователь распечатал нужную для себя инфу. И на безрыбье достал, прочёл.
Я видел что всё можно распечатать, но ПРАВИЛЬНОЕ оно будет или нет вот вопрос.
Знаю много написано и про рыбалку и о ней, но прогресс не стоит на месте (новые способы ловли) – следовательно новая инфа.
В последствии из вышеупомянутых постов можно издать книгу.
Прошу заранее прощение у Администрации за беспокойство, если оная мысль окажется бредовой.
 
Цитата
Поставил машину на зимний отстой, начал ездить в общественном транспорте. На второй день осознал, чего-то не хватает. Чем время убивать?
Вспомнил, про форум, как скачивал полезные, на мой взгляд посты о ловле, о спиннингах, приманках и т.д. и т.п. за неимением иногда времени на роботе просто распечатывал, за вечер старался перечитать. Так прочитав один пост, задумался, а истина ли изложена в этом повествовании?!... Прав ли автор? Я начинающий в ловле на реке (до этого только озёра) и врятли смогу сразу распознать профессионала этого дела.
Так вот мысль моя заключается в следующем:
А  не создать ли отдельный раздел для ПРАВИЛЬНЫХ постов
К примеру
    - Написал форумчанин про то, как ОН правильно ловит ту или иную рыбу, на форуме прочитали, знатоки обсудили и вынесли вердикт: “Данный пост имеет право (представлять интересы) сайта www.rybalka.com.” Любой пользователь распечатал нужную для себя инфу. И на безрыбье достал, прочёл.
Я видел что всё можно распечатать, но ПРАВИЛЬНОЕ оно будет или нет вот вопрос.
Знаю много написано и про рыбалку и о ней, но прогресс не стоит на месте (новые способы ловли) – следовательно новая инфа.
В последствии из вышеупомянутых постов можно издать книгу.
Прошу заранее прощение у Администрации за беспокойство, если оная мысль окажется бредовой.
А критерии? Как к постам, так и к знатокам? ;):o
 
тут ведь самое турдное - определить ПРАВИЛЬНОСТЬ того или иного поста... ведь спецов то много, и полярных точек зрения - достаточно много...
надо создать худсовет - но в составе кого?
 
Цитата
А критерии? Как к постам, так и к знатокам? ;):o
Дык форум должен и определить. А судьи по - моему уже определились.
 
Проблема втом что каждый ловит по своему, у каждого свои секреты и нюансы. Способом который ловит один врятли получится поймать у другого. В рыбалке нет определенных критериев. Здесь очень сложно судить кто прав, а кто нет.
 
Цитата
Дык форум должен и определить. А судьи по - моему уже определились.

еще надо редакторов. Некоторые посты содержат слэнговые обозначения и иногда не совсем понятны. Да чего уж там - вообще непонятны:-)))
Лично для меня критично, когда люди используют иностранные названия в русской транскрипции. Каждый крутит на свой лад английские слова и для того, чтобы потом найти это название в оригинальном виде, надо потратить довольно много времени.
Я уж не говорю о том, когда информация, вроде бы, и правильная, но составлена и выражена не совсем приемлимо.

В общем, если уж представлять пост, как мнение сайта в целом, то за грамотностью и логикой изложения надо следить. Лучше делать это на начальном этапе, чем потом, когда встанет вопрос о книге. А он встанет.
 
Цитата
Проблема втом что каждый ловит по своему, у каждого свои секреты и нюансы. Способом который ловит один врятли получится поймать у другого. В рыбалке нет определенных критериев. Здесь очень сложно судить кто прав, а кто нет.

У каждого не только свои способы и привелегии. Не забывайте, что и руки у каждого свои, и мышление, и реакция, и ... много чего, что влияет на способность освоить тот или иной способ ловли.
Лично для меня спининг показался схожим с музыкальным инструментом - чувство движения наживки, поклевки, характер дна, - все надо ощущать! А каждый ли рождается музыкантом? :rolleyes::p

Цитата
А критерии? Как к постам, так и к знатокам? ;):o

Критерий один - РЕЗУЛЬТАТ! ;)
 
Цитата
Поставил машину на зимний отстой, начал ездить в общественном транспорте. На второй день осознал, чего-то не хватает. Чем время убивать?
Вспомнил, про форум, как скачивал полезные, на мой взгляд посты о ловле, о спиннингах, приманках и т.д. и т.п. за неимением иногда времени на роботе просто распечатывал, за вечер старался перечитать. Так прочитав один пост, задумался, а истина ли изложена в этом повествовании?!... Прав ли автор? Я начинающий в ловле на реке (до этого только озёра) и врятли смогу сразу распознать профессионала этого дела.
Так вот мысль моя заключается в следующем:
А  не создать ли отдельный раздел для ПРАВИЛЬНЫХ постов
К примеру
    - Написал форумчанин про то, как ОН правильно  ловит ту или иную рыбу, на форуме прочитали, знатоки обсудили и вынесли вердикт: “Данный пост имеет право (представлять интересы) сайта www.rybalka.com.” Любой пользователь распечатал нужную для себя инфу. И на безрыбье достал, прочёл.
Я видел что всё можно распечатать, но ПРАВИЛЬНОЕ оно будет или нет вот вопрос.
Знаю много написано и про рыбалку и о ней, но прогресс не стоит на месте (новые способы ловли) – следовательно новая инфа.
В последствии из вышеупомянутых постов можно издать книгу.
Прошу заранее прощение у Администрации за беспокойство, если оная мысль окажется бредовой.

Дело в том, что только в дискуссии можно обьять необьятное , то есть вспомнить всё об даже одном способе ловли. Слишком долго сидеть и впоминать все тонкости того или инного способа ловли , в любом случае можно упустить маленькую вещичку из-за которой пост будет уже не полным и соответственно должен быть переписан. А так , совмесными усилиями , заодно и добавляя и поправляя кое- какие заметочки можно вывести то единое , ради которого можно убивать время на читку и чему учиться в последующем.
 
Цитата
Критерий один - РЕЗУЛЬТАТ! ;)
Ха! Так у одного будет результат, а у другого нет :p Все залежить від індивідуальних здібностей! :D
 
Цитата
Ха! Так у одного будет результат, а у другого нет :p Все залежить від індивідуальних здібностей! :D

вот у меня, к примеру, на силикон НИ РАЗУ ничего не то, чтобы не словилось - даже не клюнуло. И вообще, мне кажется, что все на сайте сговорились и фоткаются с пойманными на блесны рыбами, всунув им во рты силиконины.
 
Цитата
Книга...
На самом деле ВСЕ пишут посты правильно, точнее не правильно, т.к. уже давно ни для кого ни секрет, что "на самом деле, рыбу ловить никто не умеет". Просто одним иногда больше везет чем другим. Акцент на слове - иногда. Любая точка зрения несет в себе полезную информацию. Если и писать книгу, то должна она называться "Как я не поймал ничего". Это будет самая правдивая инфа и поможет другим избежать ошибок.

Цитата
вот у меня, к примеру, на силикон НИ РАЗУ ничего не то, чтобы не словилось - даже не клюнуло. И вообще, мне кажется, что все на сайте сговорились и фоткаются с пойманными на блесны рыбами, всунув им во рты силиконины.
Ну слава Богу, наконец то дошло.:D
 
Цитата
На самом деле ВСЕ пишут посты правильно, точнее не правильно, т.к. уже давно ни для кого ни секрет, что "на самом деле, рыбу ловить никто не умеет". Просто одним иногда больше везет чем другим. Акцент на слове - иногда. Любая точка зрения несет в себе полезную информацию. Если и писать книгу, то должна она называться "Как я не поймал ничего". Это будет самая правдивая инфа и поможет другим избежать ошибок.


Ну слава Богу, наконец то дошло.:D

Я могу книгу написать про "не поймал ничего" запросто. У меня  с каждой "рыбалки" последнего месяца новая глава пишется.

Погоди. Давай, обсудим силикон :D
Почему не ловится на силикон у меня?
 
Цитата
Я могу книгу написать про "не поймал ничего" запросто. У меня с каждой "рыбалки" последнего месяца новая глава пишется.
Такую книгу может написать каждый, а у меня она одна из самых толстых получится.:D
Цитата

Погоди. Давай, обсудим силикон :D
Почему не ловится на силикон у меня?
Потому что ты один на него ловишь, а все на блесны. У Украины договор с Китаем - мы выкладываем фотки рыб с силиконом во рту, а они нам снасти любых брендов по заниженным ценам, а мы шару любим :D.
 
Цитата
Почему не ловится на силикон у меня?
Андрей , вот видишь ! А я , наоборот, щуку на силикон только и ловлю. Другие могут ничего вообще не поймать , у меня такого не бывает никогда. Почему так ? НЕ ЗНАЮ !:o
Начинал с блёсен ( силиконом тогда ещё и не пахло ) и ловил неплохо. Сейчас на блёсны и воблеры почти не ловлю, А зачем , ведь на силикон вон как ловится.
И ещё. У нас ловят судака тоже неплохо в некоторых местах , но на поролон он не берёт. Хоть тресни , целый день с поролоном просидишь и уйдёшь пустым. Во как !
 
Цитата
Андрей , вот видишь ! А я , наоборот, щуку на силикон только и ловлю. Другие могут ничего вообще не поймать , у меня такого не бывает никогда. Почему так ? НЕ ЗНАЮ !:o
Начинал с блёсен ( силиконом тогда ещё и не пахло ) и ловил неплохо. Сейчас на блёсны и воблеры почти не ловлю, А зачем , ведь на силикон вон как ловится.
И ещё. У нас ловят судака тоже неплохо в некоторых местах , но на поролон он не берёт. Хоть тресни , целый день с поролоном просидишь и уйдёшь пустым. Во как !

Какая-то проводка особенная? фонБурик рассказывал, что давным-давно сделал мрачного вида бородку, на которую поймал зачетных судаков. Потом, сколько ни пытался, не мог повторить свой шедевр:-)
У меня воблер был - я на него постоянно ловил. Потом сломал на нем лопатку и закончился праздник:-)

Говорят, вертушка aglia long 3 уловистая по щуке. Много раз встречал уже утверждение. ни ***а она у меня не уловистая. Я поймал пару щурят на нее. Окуней пару десятков поймал, но сказать, чтобы на нее изумительно ловилось, нельзя. Уловистая  - это когда больше ни на что, кроме нее, не берет.

Вернемся к силикону. Может быть, у тебя какие-то "уловистые" силиконины? :-))
 
Цитата
Даю вводную: Новичок залез на форум с вопросом как ловить щуку на то-то………..?:confused:
Пауза 10 мин……. И :mnogo_lodka:5000 ответов и все “разного калибра”да ещё и отвечают кап.2, кап.3, Адмиралы.:cool:
Задумайтесь хоть на минутку, как у человека макушка зачешется?! :confused:
Вот и очень хорошо, что макушка зачешется, это будет ЕГО выбор, и может быть его ошибка. В рыбалке не бывает аксиом, часто бывает что новичек облавливает более опытного рыбака и не потому, что "везет", а просто у каждого свой опыт, который иногда отбрасывает прикладные истины...:)
 
“Їхали балакали, приїхали заплакали!” – вроде и не сказали, что тупая мысль и как-то в сторону плавненько ушли.:mad:
Это сейчас нас чуть больше 2000 единомышленников (всего лишь за год или чуть больше) а когда будет 5000 или 10000.:eek:
Даю вводную: Новичок залез на форум  с вопросом как ловить щуку на то-то………..?:confused:
Пауза 10 мин……. И :mnogo_lodka:5000 ответов и все “разного калибра”да ещё и отвечают кап.2, кап.3, Адмиралы.:cool:
Задумайтесь хоть на минутку, как у человека макушка зачешется?! :confused:
Или прочтёт бредовый пост и купит спиннинг, вообще неподходящий для ловли той или иной рыбы. (так было со мной) А я три месяца копил!!!
Фильтрация нужна однозначно (моё мнение) и правильно говорит Shura в споре действительно рождается истина. Так давайте спорте, дискутируйте в том в чём считаете себя знающими.
 
Цитата
“Їхали балакали, приїхали заплакали!” – вроде и не сказали, что тупая мысль и как-то в сторону плавненько ушли.:mad:
Это сейчас нас чуть больше 2000 единомышленников (всего лишь за год или чуть больше) а когда будет 5000 или 10000.:eek:
Даю вводную: Новичок залез на форум  с вопросом как ловить щуку на то-то………..?:confused:
Пауза 10 мин……. И :mnogo_lodka:5000 ответов и все “разного калибра”да ещё и отвечают кап.2, кап.3, Адмиралы.:cool:
Задумайтесь хоть на минутку, как у человека макушка зачешется?! :confused:
Или прочтёт бредовый пост и купит спиннинг, вообще неподходящий для ловли той или иной рыбы. (так было со мной) А я три месяца копил!!!
Фильтрация нужна однозначно (моё мнение) и правильно говорит Shura в споре действительно рождается истина. Так давайте спорте, дискутируйте в том в чём считаете себя знающими.

Я свое мнение написал. Считаю, что надо сделать это.
1. Комиссия
2. Редакторы
Человек отсылает пост с конкретным описанием: способа ловли, снасти, прикормки, техники  - чего угодно. Комиссия рассматривает, редактирует, выдерживая единый стиль и постит, как утверджденное мнение сайта, с копирайтом автора поста.
Либо говорит автору, чтобы не нес ахинею и ловил таким способом дома в ванной.:D
Нужны опытные рыболовы и грамотные люди, владеющие русским и украинским языками. фонБурик, вон, подходит под обе категории. :)
 
Цитата


Вернемся к силикону. Может быть, у тебя какие-то "уловистые" силиконины? :-))
Силикон - Релакс Копыто , размер от 7 см. Цвет - только яркий. Проводка - по дну или около равномерная , и только иногда очень быстрая (когда вообще игнорирует медленную ).
Но всё же немаловажное значение имеет место заброса.Вот тут приходится попыхтеть ,но как вычислишь , где она стоит , то всё , лови на здоровье !:drill2:
 
Цитата
Я свое мнение написал. Считаю, что надо сделать это.
1. Комиссия
2. Редакторы
Человек отсылает пост с конкретным описанием: способа ловли, снасти, прикормки, техники - чего угодно. Комиссия рассматривает, редактирует, выдерживая единый стиль и постит, как утверджденное мнение сайта, с копирайтом автора поста.
Либо говорит автору, чтобы не нес ахинею и ловил таким способом дома в ванной.:D
Нужны опытные рыболовы и грамотные люди, владеющие русским и украинским языками. фонБурик, вон, подходит под обе категории. :)
Извини но это полный бред, как можно сказать человеку, ладно если мне то я не обижусь (мне уже Владимир Афанасьевич однажды советовал:)), а новичку на сайте или неопытному рыбаку, чтобы он со своими идеями ловил в ванной?:confused:
Да мы все здесь не шибко гармотные и доки в спиннинге запросто могут потерпеть фиаско в зимней ловле иди в ловле на поплавчанку.
ИМХО, лучше всего отставить так как есть, пусть каждый заинтересованный поднимает и обсуждает интересную ему тему и сам делает выводы...:o
 
Цитата
Извини но это полный бред, как можно сказать человеку, ладно если мне то я не обижусь (мне ужеВладимир Афанасьевич советовал:)), а новичку на сайте и неопытному рыбаку, чтобы он ловил в ванной?:confused:

Да я ж пошутил:-) Эко тебя заел совет Афанасьевича :D:D Он тоже тогда пошутил:D
 
Цитата
Силикон - Релакс Копыто , размер от 7 см. Цвет - только яркий. Проводка - по дну или около равномерная , и только иногда очень быстрая (когда вообще игнорирует медленную ).
Но всё же немаловажное значение имеет место заброса.Вот тут приходится попыхтеть ,но как вычислишь , где она стоит , то всё , лови на здоровье !:drill2:


спасибо!!
вот этот ответ и заставляет меня быть сторонником идеи.
Релакс Копыто - мне ни о чем не говорит название. Скажи, пожалуйста, как этот силикон точно называется по-английски, чтобы я мог в инете купить.
 
Цитата
доки в спиннинге запросто могут потерпеть фиаско в зимней ловле иди в ловле на поплавчанку.
Андрей , ты прав. Вот на прошедших полторы недели назад соревнованиях"Бугский хищник" первое место занял парень , который третий раз в руки взял спиннинг. :drill2: Учавствовал там и знаменитый С.Байталоха , которому , к сожаленью , не удалось уйти от нуля. Не потому , что он плохой спиннингист , у него титулов НЕМЕРЯНО. А потому , что рыбалка -НЕ НАУКА ! Нет формул в ней , как нет в природе двух абсолютно одинаковых бровок , затопленных деревьев , .........
 
Да пустых рыбалок намного больше, чем зачетных. Просто фокус в том, что о пустых рыбалках говорить нечего. Вот и складывается впечатление, что рыбацюги собрались и вылавливают всю рыбу. В жизни оно не так. Удачные рыбалки происходят раз в год, а то и реже. Я тоже начинал с силикона. Уловистая щтучка если понимать как она должна идти. На воблеры перешел когда купил лодку - тут они эффективнее. А правильность написания блогов - под каждым блогом внизу тебе и худсовет и все, все. Единственное, что на мой взгляд нужно, это возле каждого блога написать циферку - количество обращений. И вот вам весь худсовет.:D
 
Цитата
Да я ж пошутил:-) Эко тебя заел совет Афанасьевича :D:D Он тоже тогда пошутил:D
Да ничего меня не заело, а наоборот:), мне тогда Афанасьевич советовал, как в ванной вырабатывать у себя усидчивость и терпение при ловле линя.:D:D:D
А другой может и обидется...;)
 
Цитата
Релакс Копыто - мне ни о чем не говорит название. Скажи, пожалуйста, как этот силикон точно называется по-английски, чтобы я мог в инете купить.
Дикий народ эти ирландцы, приезжай в Киев, отведем тебя на "Бухару", там есть все, покажем и расскажем...:D:D:D
 
Цитата
Скажи, пожалуйста, как этот силикон точно называется по-английски, чтобы я мог в инете купить.
Relax Kopyto
http://www.lft.com.ua/default.aspx
 
Цитата
Ха! Так у одного будет результат, а у другого нет :p Все залежить від індивідуальних здібностей! :D

Цитата
Вот и очень хорошо, что макушка зачешется, это будет ЕГО выбор, и может быть его ошибка. В рыбалке не бывает аксиом, часто бывает что новичек облавливает более опытного рыбака и не потому, что "везет", а просто у каждого свой опыт, который иногда отбрасывает прикладные истины...:)

Из небогатого, но все же опыта, позволю высказать свое мнение. :o
1. Способности - важно! А это и умение думать, менять тактику, принимать нестандартные решения, да и просто - "музыкальный" слух и такие же руки.
2. Можно 1000 раз перечитать реально ЛОВЯЩИХ ту или иную рыбу людей, и даже мастер - класс посмотреть. И из всего этого сложится впечатление:" О, так это проще простого!". Дальше: применение снастей и советов Мастера в своих руках и своих условиях, и - полное отсутствие результата на протяжении многих рыбалок. Это нужно новичкам??? Если считает кто-то, что это, - тогда я не с вами.
3. Кто хочет, тот ищет способы и сам набивает шишки. Но при этом получает СВОЙ опыт.
А кто не хочет, - всегда будет искать причину в других.

И НИАКИЕ лекции не помогут ему стать Мастером! (О.Бендер). :D
Успехов всем!!! :mnogo_lodka::motor::eek::cool::fish:
 
А что, мнение стоящее!

Вот только способов ловли великое множество. Поэтому, ИМХО, нужно осветить КАЖДЫЙ из них (в меру сил, само собой).
Например:
Спиннинг - разделяем на  UL, лайт, медиум и хэви. В свою очередь в каждом из них есть ловля вертушками, колебалками, воблерами и джигом. Опять теми же воблерами ловят равномерной проводкой, на снос, твичем, рывком и т.д. Джиг - есть ступенька, есть равномерная проводка над водорослями, есть техас, дроп-шот, поролон тот же. С фидером, карпом, зимней, подводной, поплавочной ловлей - такая же куча инфы.

Собственно, появилась идея - сделать классификацию ПО ВИДАМ РЫБЫ!

Вот 2 примера.
Я, в силу лучшей просвещености, чем полгода назад, поставил себе 2 задачи - ловля на лайт (в частности, голавля) и ловля на всяческие незацепляйки (блесны и джиг с усиками, дроп-шот, техас и т.д.) в водорослях.
Итак, пример 1.
Ловим голавля
Спиннинг
...
Лайт
И пишу, почему я надумал ловить голавля, в каких условиях, чем (указываю марки и модели прута, катухи, шнура и приманок!), где, в какую пору года и как именно я его ловлю. И, обязательно, почему я делаю что-то именно так, а не иначе.
Пример 2.
Ловля щуки
Спиннинг
...
Медиум
"Щука в траве"
Пишу, что Сула - небольшая, сильно заросшая река. Поэтому ловить обычными приманками тяжело. И описываю: как ловлю, чем, в каких условиях.

Ну как Вам?
Кстати, можно сделать несколько таких книг, взяв за единицу тип водоема - малые реки, большие реки, водохранилище, озеро, пруд, море. Короче, полет фантазии неограничен!
 
Извените, но помоему это все глупость (это мое личное мнение). Книг существует - валом, фильмов - валом, журналов - валом, хороших форумов правда один -наш). От того что все прочитать рыбы больше ловить ни кто не станет. Все приходит только с ОПЫТОМ.  Представте пример, прийдет новичек на сайт поискать что его интересует. А тут куча всего и блоги, и форум, и статьи, и книги. Помоему так растерятся гораздо проще, чем просто в большом количестве сообщений. На форуме пишут свои взгляды на проблему несколько людей, из общего количества мнений можно делать свой выбор. А какой выбор может быть если читать только мнение однго? Это уже больше похоже на навязывание идеи.
Да сделаете вы комисию -она будет выбирать статьи которые совпадают с ее мнеием, остальные отпадают, а среди них может быть очень много полезных. Мне это напоминает цензуру советского времени, вам не кажется?  У Валентины как то была очень хорошая подпись: "Усложнять -просто, сложно - упрощать"
 
Цитата
[quote=Valentina;27367]
Валюша, потомки великого Наполеона говорят: “Если женщина не права, извинись перед ней!” :)
Но простите, зачем мне “зачем мне наступать на теже грабли?:confused:” когда кто-то уже написал инструкцию по их целевому назначению.:)

Во-первых, спасибо за галантность. :o
Во-вторых, ИНСТУКЦИИ в рыбалке НЕПРИЕМЛЕМЫ!
Понятно, что со спиннингом на карпа не идут. Точно так же как и не ловят карася в заливе поплавчанкой, собранной для ловли на сильном течении (это уже собственный опыт!).
Но важнее всего научиться применять все свои знания с умом!
И еще. Что мне нравится всегда в людях, которые реально имеют большой опыт рыбалки. Они НИКОГДА вам не сажут: "Я - профи!" Почему, не знаете? ;)
 
[QUOTE=Valentina;27350]
И НИАКИЕ лекции не помогут ему стать Мастером! (О.Бендер).

Вот с этим, я Валя согласиться ну ни как не могу.
 
Цитата
[quote=Valentina;27350]
И НИАКИЕ лекции не помогут ему стать Мастером! (О.Бендер).

Вот с этим, я Валя согласиться ну ни как не могу.

Я прошу прощения, смайлик не поставила напротив именно этой фразы. Уже исправлено. Воспринимайте как цитату из известного произведения, не больше, и все станет понятно. :o
За остальное готова отвечать. Спрашивайте! ;):)
 
Цитата
[quote=Вал;27365]

Я прошу прощения, смайлик не поставила напротив именно этой фразы. Уже исправлено. Воспринимайте как цитату из известного произведения, не больше, и все станет понятно. :o
За остальное готова отвечать. Спрашивайте! ;):)
Валюша, потомки великого Наполеона говорят: “Если женщина не права, извинись перед ней!” :)
Я не считаю, что Вы не правы,:) так как про рыбалку знаю слишком мало:(, многому хочу (горю желанием) научиться.
Но простите, зачем мне “зачем мне наступать на теже грабли?:confused:”  когда кто-то уже написал инструкцию по их целевому назначению.:)
 
Цитата
[QUOTE=Valentina;27367]
Валюша, потомки великого Наполеона говорят: “Если женщина не права, извинись перед ней!” :)
Я не считаю, что Вы не правы,:) так как про рыбалку знаю слишком мало:(, многому хочу (горю желанием) научиться.
Но простите, зачем мне “зачем мне наступать на теже грабли?:confused:”  когда кто-то уже написал инструкцию по их целевому назначению.:)

Всеравно пока сам не наступиш на грабли не поймеш. Свои ошибки самые поучительные. Чем чьи либо. И если у когото что то не получилось, это не значит что не получится и у тебя. И наоборот.
 
Цитата
Relax Kopyto
http://www.lft.com.ua/default.aspx


спасибо большое! нашел в германии. по 60 центов за штучку. 12 см длиной
куплю сегодня парочку разных цветов.
 
Цитата
Из небогатого, но все же опыта, позволю высказать свое мнение. :o
1. Способности - важно! А это и умение думать, менять тактику, принимать нестандартные решения, да и просто - "музыкальный" слух и такие же руки.
2. Можно 1000 раз перечитать реально ЛОВЯЩИХ ту или иную рыбу людей, и даже мастер - класс посмотреть. И из всего этого сложится впечатление:" О, так это проще простого!". Дальше: применение снастей и советов Мастера в своих руках и своих условиях, и - полное отсутствие результата на протяжении многих рыбалок. Это нужно новичкам??? Если считает кто-то, что это, - тогда я не с вами.
3. Кто хочет, тот ищет способы и сам набивает шишки. Но при этом получает СВОЙ опыт.
А кто не хочет, - всегда будет искать причину в других.

И НИАКИЕ лекции не помогут ему стать Мастером! (О.Бендер). :D
Успехов всем!!! :mnogo_lodka::motor::eek::cool::fish:
зачетно сказано, Валентина! кратко, емко, по сути.
можно и нужно подсказывать, но не более. не научишь новичка, пока он сам мозги не включит. рыбалка - это скорее исскуство, нежели точная наука. да, существуют определенные правила, методы, но ведь все настолько индивидуально!!!
а как вы просчитаете невесомую составляющую - так званое седьмое чувство!! ну как без "чуйки" на рыбалке??
нет, мне эта идея кажется нереализуемой... ИМХО
 
Мне кажется, что менять ничего пока не нужно. Вот будет нас 5000. Новичек зайдет и спросит - я хочу поймать щуку небывалых размеров, но не знаю как. А кто знает? Никто! НО!!! Кто - то ляпнет, что надо взять вот такую удочку и вот такую приправу и щука в кармане. У остальных 4999 человек есть глаза. Если этот совет окажется полным бредом - поправят, будьте уверены. Будем спорить и выясним.  Shura прав (как всегда). Жаль, только щуку небывалых размеров не поймаем(раньше их немеряно было, а после введения фотоаппаратов в массы, они резко измельчали:eek:).

P.S. Для ирландского друга. Хотите меня редактором - назначайте. Я сразу же скажу всем, чтобы выбрасывали воблеры, даже не сомневайтесь:D Это будет верно? Отож бо и воно. Мы тут все учимся друг у друга и авторитетов здесь НЕТ!

P.P.S. Я хоть и не верю в воблеры, но 4 штуки у меня есть.:D Я даже одного немелкого судака на них поймал:eek:.
 
У меня по этому поводу появилась мысль следующего содержания:
У нашего сайта есть администраторы,есть модераторы,все они люди с достаточно большим опытом в рыбацком деле.Давай предложим им  выкладывать в отдельном разделе все правильные ,заслуживающие внимания посты.Называться этот раздел должен:"Советы начинающим рыбакам от RYBALKA.com."Или что-то типа того.:rolleyes:
 
Цитата
Мне кажется, что менять ничего пока не нужно. Вот будет нас 5000. Новичек зайдет и спросит - я хочу поймать щуку небывалых размеров, но не знаю как. А кто знает? Никто! НО!!! Кто - то ляпнет, что надо взять вот такую удочку и вот такую приправу и щука в кармане.

:D:D:D Именно о этом я и хотела сказать - это же МОЙ вариант! :D:D:D
Еще одна мысль.
Во все времена ценили Мастеров. Но у каждого из них были СВОИ секреты, неважно, в каком деле. И передавались они из рук в руки!!!
Теперь скажие, в будущей книге мы хотим видеть инструкции или секреты? :confused: :rolleyes:
 
Я тоже придерживаюсь мнения, что менять ничего не надо. Хочешь теории - статей масса, на любую тему, с чем-то не согласен или сомневаешься - спроси на форуме и всегда получишь ответ, а опыт десяти ответивших в любом случае лучше опыта одного, даже самого опытного, а главное возможность отфильтровывать, что тебе подходит, а что нет остается у тебя , а не у каких-то авторитетов. По моему, научиться - это не получить рецепт, а понять принципы составления этих рецептов, и пытаться делать это самому в данной конкретной ситуации для себя.
 
как обычно - чем опытнее товарищи, тем меньше у них желания пополнять свои ряды :D:D
Раз не хотят верхи, то толку не будет:)
Хоть по силиконам проконсультировался у Правильного.:-)
 
Цитата
как обычно - чем опытнее товарищи, тем меньше у них желания пополнять свои ряды :D:D
Раз не хотят верхи, то толку не будет:)
Хоть по силиконам проконсультировался у Правильного.:-)
На двоих со Свояком  у нас 10 щук, 9 из них поймаyны на силикон “Relax” :)и только одна на воблер.:eek:
Покупаю в магазинчике на Теремках, цена без крючка 3 грн.:)
 
Безусловно почти каждый из рыболовов старше 30 лет начинал свой ПУТЬ в рыбалке с самостоятельных проб и ошибок, т.е. со СВОЕГО опыта. Исключением стали лиш счасливцы, чьи отцы или старшие братья были рыболовами.
Не стал исключением пути своего опыта и я, сначала в детстве, в доночно-поплавочном направлении и уже потом, после школы, спининг и спининг и ...:D где тоже сначала приходилось ориентироваться по информации из журналов и советов продавцов на Бу:D:D:D
потом появился свой опыт, потом появились друзья, у которых тоже свой опыт;) и сегодня, ныряя в неисследованном для себя направлении, я не особо напрягаю себя, т.к. точно знаю к кому обратиться за советом, кто опять же точно знает за интересующую тему;) и апсолютно по этому поводу не комплексую:cool:
Потому безусловно, "свой опыт" это важно и даже очень, свой опыт шлифует все полученое, но опыт других тоже не менее полезен и если у вас есть опытные друзья или наставники которым вы можете доверять на все 100, путь упрощается, но не становится менее интересным:)
Так что, удачи:udochka:
 
Непонял вопроса в голосовалке.
Что значит "голосуем за правильные мысли"?
 
Цитата
Непонял вопроса в голосовалке.
Что значит "голосуем за правильные мысли"?

Я, кстати, тоже не понял?????:confused:
 
Цитата
Безусловно почти каждый из рыболовов старше 30 лет начинал свой ПУТЬ в рыбалке с самостоятельных проб и ошибок, т.е. со СВОЕГО опыта. Исключением стали лиш счасливцы, чьи отцы или старшие братья были рыболовами.
Не стал исключением пути своего опыта и я, сначала в детстве, в доночно-поплавочном направлении и уже потом, после школы, спининг и спининг и ...:D где тоже сначала приходилось ориентироваться по информации из журналов и советов продавцов на Бу:D:D:D
потом появился свой опыт, потом появились друзья, у которых тоже свой опыт;) и сегодня, ныряя в неисследованном для себя направлении, я не особо напрягаю себя, т.к. точно знаю к кому обратиться за советом, кто опять же точно знает за интересующую тему;) и апсолютно по этому поводу не комплексую:cool:
Потому безусловно, "свой опыт" это важно и даже очень, свой опыт шлифует все полученое, но опыт других тоже не менее полезен и если у вас есть опытные друзья или наставники которым вы можете доверять на все 100, путь упрощается, но не становится менее интересным:)
Так что, удачи:udochka:
Сказано как спето! 5+:)
 
Цитата
Я, кстати, тоже не понял?????:confused:
Имел ввиду за изложение их на бумаге (прошу прощения!)
 
Цитата
Сказано как спето! 5+:)


Гы :D Спасибо :)

А мы с Лехой как офис Рубалки сегодня посетили, с Коккером и Длинным за бильярдный турнир претерли:cool::D да обсудили "Особенности национальной рыбалки" А.Л. Коголя ;), так и потом дома усугубили и поем, ЗЭ-мля в иллюминаторе... :D:D:D
 
Цитата
как обычно - чем опытнее товарищи, тем меньше у них желания пополнять свои ряды :D:D
Раз не хотят верхи, то толку не будет:)
Хоть по силиконам проконсультировался у Правильного.:-)
Да погоди Андрюха вёсла сушить, не все ещё опытные  слово молвили.:rybak:
 
Палишь хату:D! читал мол на праце ни ни (офис)?!:eek:
 
1. Я немного не дописал предыдущий пост. Мое предложение - не одно мнение одного самого зубра, а 5-10 по каждому виду ловли (тот же техас, дался он мне:)).
2. Большинство фильмов, просмотренные мной, русские. Украинские - практически все отсняты на Днепре или КВХ. Спору нет - смотреть, как ловят щук осенью в дельте Волги, судака весной на КВХ или хариуса на севере России, интересно и познавательно, но какое это имеет отношение к той же Суле, Удаю или Донцу?
3. По поводу шишек - верно, но не согласен, что так и надо. Если посадить человека на велосипед - он когда-то поедет. Но он поедет раньше, ежели ему объяснить КАК ехать. Я накупил приманок, которые не ловят, хотя ними можно ловить и я уверен, что буду ловить. Может в другое время года или на другом водоеме, но в этом году ничего не получилось.

И в заключение
Я предлагаю создать не ветку на форуме. Я предлагаю создать отдельный раздел портала, посвященный общим аспектам ловли рыб на отдельных водоемах отдельными типами снастей. Ведь:
- форум, как многие из Вас говорили, засоряется, а старые темы трутся.
- запись в блоге не видать уже через неделю, а то и через день.
- по поводу фильмов я уже сказал.
- статьи в журналах - почти то же самое.
- из книг я нашел аж 2(!) - Кузьмина "Джиг-спиннинг" 10-летней давности и, конечно же, Сабанеев (вот только, как ловить на джерки и какой строй - параболик или фаст - лучше для джига, там не написано почему-то). Насчет остального - пересмотрел десяток современных книг в поисках инфы про фидер и нашел с гулькин нос.

Или лучше, если человек найдет нужную ему инфу на другом портале и там и останется?
 
Опыт других безусловно важен. Я имел в виду, что есть статьи и блоги для изложения опыта, а форум для обсуждения. Зачем заниматься систематизацией постов, если есть систематизированые статьи и блоги , а вот их "правильность" или нет и разные нюансы, с точки зрения опыта многих, обсуждается в форуме. Поэтому и нет нужды в "высоком жюри", решаешь сам кому верить, ведь, прошу заметить, в каждой теме присутствуют комментарии опытных рыбаков по поводу практически каждого нового посыла (способ ловли, место, погода и др.) вот и делай выводы, а что неясно - спроси, и я не видел чтобы чей-то вопрос остался незамеченным и не получил ответа..
 
Цитата
1. Я немного не дописал предыдущий пост. Мое предложение - не одно мнение одного самого зубра, а 5-10 по каждому виду ловли (тот же техас, дался он мне:)).
2. Большинство фильмов, просмотренные мной, русские. Украинские - практически все отсняты на Днепре или КВХ. Спору нет - смотреть, как ловят щук осенью в дельте Волги, судака весной на КВХ или хариуса на севере России, интересно и познавательно, но какое это имеет отношение к той же Суле, Удаю или Донцу?
3. По поводу шишек - верно, но не согласен, что так и надо. Если посадить человека на велосипед - он когда-то поедет. Но он поедет раньше, ежели ему объяснить КАК ехать. Я накупил приманок, которые не ловят, хотя ними можно ловить и я уверен, что буду ловить. Может в другое время года или на другом водоеме, но в этом году ничего не получилось.

И в заключение
Я предлагаю создать не ветку на форуме. Я предлагаю создать отдельный раздел портала, посвященный общим аспектам ловли рыб на отдельных водоемах отдельными типами снастей. Ведь:
- форум, как многие из Вас говорили, засоряется, а старые темы трутся.
- запись в блоге не видать уже через неделю, а то и через день.
- по поводу фильмов я уже сказал.
- статьи в журналах - почти то же самое.
- из книг я нашел аж 2(!) - Кузьмина "Джиг-спиннинг" 10-летней давности и, конечно же, Сабанеев (вот только, как ловить на джерки и какой строй - параболик или фаст - лучше для джига, там не написано почему-то). Насчет остального - пересмотрел десяток современных книг в поисках инфы про фидер и нашел с гулькин нос.

Или лучше, если человек найдет нужную ему инфу на другом портале и там и останется?

поддерживаю!
систематизировать информацию надо обязательно, на мой взгляд
 
Ребята, вы представляете какой это ХОБОТ и ответственность определять какая инфа истина, а какая нет?
ИМХО, готовых рецептов искать не стоит..., особенно в наше изменчивое время;)
 
Маленький пример:
Дима BOSS написал интересную статью о ловле ультралайтом. Я зашел на сайт через месяц. Я быстро найду ее?

Можно пойти по пути меньшего сопротивления и ввести в блогах систему тэгов, как в статьях из журналов.

Я же предлагаю отсортировать информацию и обобщить ее. Человек зашел в этот "талмуд", кликнул по ссылке "Ловля щуки: троллинг" и читает 7 описаний ловли тролингаторов в разных условиях на КВХ, в Кременчуге и Каховке. Масса вопросов отпадет сама собой, а те, что остались - будут заданы на форуме.

П.С. Кстати, предложение сделать F.A.Q. для новичков уже было на форуме. Тема засорилась и благополучно сдохла!
 
Цитата
Ребята, вы представляете какой это ХОБОТ и ответственность определять какая инфа истина, а какая нет?
ИМХО, готовых рецептов искать не стоит..., особенно в наше изменчивое время;)

Согласен, хобот конкретный. Но почему мы верим статье о хит-параде голавлиных блюд, где на первом месте стоит винницкий головастик, а я сегодня же читал на форуме UL-ков, что ним хорошо ловить ТОЛЬКО на каменистых перекатах, а по спокойной воде он почти не ловит? Только потому, что она напечатана в журнале?

Кто-то сказал: "В каждой истине есть доля правды". По-моему, это верно. А когда по одной теме напишет не один, а несколько, то будет с чем сравнить и о чем спросить. Кроме того, нужно, чтоб была возможность исправлять писакам свои творения время от времени - ведь часто свои же истины опровергаешь сам.
 
Цитата
Ребята, вы представляете какой это ХОБОТ и ответственность определять какая инфа истина, а какая нет?
ИМХО, готовых рецептов искать не стоит..., особенно в наше изменчивое время;)

Виталик, вот тебе пример: фонБурик где-то обмолвился о прикормке для леща. Дал два рецепта. Фиг знает, где они сейчас на форуме. Я о них помню только потому, что пробовал оба и оба работали на "ура". Если бы рецепты прикормок были в отдельной теме, то их можно было бы элементарно найти. Нынче же, для того, чтобы найти конкретно те две работающие, надо перерыть всю тему прикормки (их там точно нет) и еще всю тему леща.

Негативная сторона этого дела: систематизированная информация дает богатую возможность ее спереть и напечатать в журнале, на другом сайте и пр.
 
Цитата
Виталик, вот тебе пример: фонБурик где-то обмолвился о прикормке для леща. Дал два рецепта. Фиг знает, где они сейчас на форуме. Я о них помню только потому, что пробовал оба и оба работали на "ура". Если бы рецепты прикормок были в отдельной теме, то их можно было бы элементарно найти. Нынче же, для того, чтобы найти конкретно те две работающие, надо перерыть всю тему прикормки (их там точно нет) и еще всю тему леща.

Негативная сторона этого дела: систематизированная информация дает богатую возможность ее спереть и напечатать в журнале, на другом сайте и пр.
Я давал эти рецепты, потому что знал, что они не рабочие - рабочие никто не выдаст:D:D:D, кто ж знал, что в Ирландии рыба сумасшедшая:eek::D:D:D
Вот кстати очередной пример систематизированной инфы http://ak.rybalka.com/blog/view/567/, и там уже есть рецензии  "бывалых туристов";) Через "поиск по сайту" найти эту инфу не представляет никакой сложности, если конечно это кому-то на самом деле надо;)
 
Цитата
Я давал эти рецепты, потому что знал, что они не рабочие - рабочие никто не выдаст:D:D:D, кто ж знал, что в Ирландии рыба сумасшедшая:eek::D:D:D
Вот кстати очередной пример систематизированной инфы http://ak.rybalka.com/blog/view/567/, и там уже есть рецензии  "бывалых туристов";) Через "поиск по сайту" найти эту инфу не представляет никакой сложности, если конечно это кому-то на самом деле надо;)


я знал, что ты "клюнешь" на свои рецепты :D:D:D

В Ирландии лещ клюет потому, что ирландцы его не едят и ловят его исключительно для того, чтобы отпустить. Game fishing. Я думаю, лещи прилично удивлялись, когда я их забирал.
Я знал, что ты не сторонник выкладывать информацию. Лично я для себя в этой дискуссии все уже решил. Все, что мне надо - я могу спросить у тех, кто, как мне кажется, знает это лучше меня.
Как быть новичкам? В конце-концов, каждый был новичком на сайте, хай знакомятся и спрашивают:-)
 
Цитата
нужно, чтоб была возможность исправлять писакам свои творения время от времени - ведь часто свои же истины опровергаешь сам.

Тогда зачем собирать в "Книгу", если для этого уже есть форум? :eek::confused:

Цитата
Как быть новичкам? В конце-концов, каждый был новичком на сайте, хай знакомятся и спрашивают:-)

Новичкам - максимально внимательно изучать на сайте всю интересующую информацию, спрашивать, пробовать и достигать СИСТЕМНЫХ успехов! ;)
Кстати, когда я применила пресловутую кашу и начал ловиться ...подлещик, то рецепт был распечатан, заламинирован и повешен в рамочке на стенку!:D;) Искать его больше на сайте мне нет нужды. :cool:
 
Как в том прекрасном мультике про Вовку (не Булу:D) в тридевятое царство, где двое из ларца...
"А вы за меня и есть будете? АГА!" :D:D:D Не ленитесь, ребята!!! Надо же ещё что-то и самим делать. Поиск - не такая уж и сложная задача ;)
 
Из толковых книг по рыбалке есть только одна - Сабанеев. Да там нет, описания современных снастей. Но там очень подробно описана жизнь рыб, места их обитания причем с каждыми особенностями по всей територии СНГ. Единсвеноне что не совсем удобно там, так это административное деление на губернии.

Единственное с чем согласен так это с систематизацией блогов.
1 вариант: Можно создать общие темы блогов, ловля мирных рыб, ловля хищных рыб, отчеты и пр. и перед публикацией блога указуеш галочкой в какой тематический блог его опубликовать.

2 вариант: Сделать возможность добавлять понравившийся блог в избранное. Т.е. понравился блог добавил его себе. Потом зайдя в личный кабинет можно просмотреть избранные блоги.  Потому как действительно порой хочится перечитать еще раз а название блога и автора не помниш.
 
Цитата
Маленький пример:
Дима BOSS написал интересную статью о ловле ультралайтом. Я зашел на сайт через месяц. Я быстро найду ее?

Можно пойти по пути меньшего сопротивления и ввести в блогах систему тэгов, как в статьях из журналов.

Я же предлагаю отсортировать информацию и обобщить ее. Человек зашел в этот "талмуд", кликнул по ссылке "Ловля щуки: троллинг" и читает 7 описаний ловли тролингаторов в разных условиях на КВХ, в Кременчуге и Каховке. Масса вопросов отпадет сама собой, а те, что остались - будут заданы на форуме.

П.С. Кстати, предложение сделать F.A.Q. для новичков уже было на форуме. Тема засорилась и благополучно сдохла!

Поддерживаю предложение создать отдельный  F.A.Q. для тех , кто интересуется именно тем или инным способом ловли ( предназначенной именно для начинающих), ну а если не понял в этом розделе , то может человек зашедший на форум задать уже КОНКРЕТНЫЙ вопрос ( учитывая прочитанную информацию в   F.A.Q. ) который не будет для форумчан " дуратским" или "очень простым" типа а какую нитку и на какую катуху с какой палкой можно ловить ту или инную рыбу !
 
я тоже за ФАК... чтоб не было десять тем -Где порыбачить в Киеве, кто ловил паралонками, какой шнур купить и т д
 
Цитата
я тоже за ФАК... чтоб не было десять тем -Где порыбачить в Киеве, кто ловил паралонками, какой шнур купить и т д

Всеравно будут спаршивать). От того что на двери магазина написать "у нас ксерокса нет", только увеличится количество желающих зайти и спросить)
 
Цитата
Всеравно будут спаршивать). От того что на двери магазина написать "у нас ксерокса нет", только увеличится количество желающих зайти и спросить)

Да от тех, кому влом в ФАК залесть и внимательно ознакомиться с содержимым всё равно отвечать на форумах нужно будет , но уже хотя бы такого кол-ва вопросов будет меньше да и можно будет человеку сноску на ФАК давать , чтобы не разжёвывать на форуме и не ломать пальцы об клаву !
Человек прочитав сноску уже будет заходить на форум с совершенно другими вопросами , которые действительно будут интересны .
 
отучать задавать глупые вопросы помогают правила и наказания тишины на несколько дней
+ минусовая репа
 
Цитата
отучать задавать глупые вопросы помогают правила и наказания тишины на несколько дней
+ минусовая репа
Да всё хорошо... Но люди разные! Только для одного человека - этот вопрос не глупый (он хочет узнать что-то, но не знает как правильно спросить, или вообще новичёк в даной теме, или просто не понял сути), а для меня (допустим) - глупый. Всё относительно в мире и у нас, в часности ;) Наказывать за разное мировозрение глупее, чем глупые вопросы ;) Не так ли?
 
есть определенные правила - допустим чтоб создать новичку тему прежде всего нужно воспользоваться поиском и почитать в FAQ ... только после этого можно создать тему , если инфы нет по этому вопросу...
если человек этим брезгует и ему лень искать - то чего потом ему обижаться за наказания... в ФАК вносится основые глупые вопросы... где ловить в киеве , какой купить прут для джига, какойд диаметр плетенки и цвет и т д ... на такие вопросы ответ может быть одним предложением - что тут может быть не понятно ? на все вопросы не ответишь , но когда нас будет 10000-20000 таких тем получится каждый день по 1 ... поэтому надо думать зарание, а всем всеравно не угодишь
 
Цитата
есть определенные правила - допустим чтоб создать новичку тему прежде всего нужно воспользоваться поиском и почитать в FAQ ... только после этого можно создать тему , если инфы нет по этому вопросу...
если человек этим брезгует и ему лень искать - то чего потом ему обижаться за наказания... в ФАК вносится основые глупые вопросы... где ловить в киеве , какой купить прут для джига, какойд диаметр плетенки и цвет и т д ... на такие вопросы ответ может быть одним предложением - что тут может быть не понятно ? на все вопросы не ответишь , но когда нас будет 10000-20000 таких тем получится каждый день по 1 ... поэтому надо думать зарание, а всем всеравно не угодишь
Вообщем, рациональное зерно тут несомненно есть. Теперь слово за администрацией
 
Цитата
в ФАК вносится основые глупые вопросы... где ловить в киеве , какой купить прут для джига, какойд диаметр плетенки и цвет и т д ... на такие вопросы ответ может быть одним предложением - что тут может быть не понятно ?

Чесно скажу сейчас все снасти так быстро меняются, появляются новые бренды, старые которые раньше были лучшими ухудшаются в качестве. Растет количество отвечающих. Поэтому вопрос какой прут взять, возникает всегда перед покупкой даже у тех кто перепробывал не одну палку. Примером того может служить тема блога спининги - достаточно глянуть на первые несколько страниц и на последнии и видно как поменялись советы.
Опять же не навсе можно получить будет актуальный ответ.
 
Идя на встречу пожеланиям форумчан! Предложение здесь.
 
Цитата
Чесно скажу сейчас все снасти так быстро меняются, появляются новые бренды, старые которые раньше были лучшими ухудшаются в качестве. Растет количество отвечающих. Поэтому вопрос какой прут взять, возникает всегда перед покупкой даже у тех кто перепробывал не одну палку. Примером того может служить тема блога спининги - достаточно глянуть на первые несколько страниц и на последнии и видно как поменялись советы.
Опять же не навсе можно получить будет актуальный ответ.

Ребята Вы опять путаете Фак с чем-то непонятным... ФАК это краткие ответы на глупые и простые вопросы:
какой цвет лучше для джига - яркий, чтоб было лучше видно
какой верхний тест нужен для фидера - для озера 90 , для реки до 150
что делать если я ничего на форуме не понимаю и не могу найти - убиться ап стену
и т д
Страницы: 1

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!