Страницы: 1
Умеют ли рыбы разговаривать?
 
Пока зима и спиннинги ждут в углу теплых деньков, продолжу волновать умы рыболовов :ag:
www.potomu.ru/fauna/1607.html
ИМХО, данная тема имеет свой предметный смысл, относящийся к рыбалке. Например, сорвавшаяся рыба: стал ли причиной прекращения клева всплеск при сходе или сама рыба, удрав, оповестила всю округу об опасности? Пробираемся со спиннингом по берегу, а поклевок нет - почему? Может, нас уже кто-то заметил и скомандовал шухер?

Давайте делится соображениями!
 
согласно этой логике, люди бы не знали, что такое "котел"... в том числе и окуневый :by:
 
Да  уж... скорее  бы  весна...:be:
Я  не  экстрасенс,  но  осмелюсь  предвидеть  что  эта  тема  реакцию  на  форуме у  некоторых  рыболовов   вызовет  похлеще  чем  тема  "расцветки  воблеров".:da:
 
Цитата
согласно этой логике, люди бы не знали, что такое "котел"... в том числе и окуневый :by:

Согласен! Но ведь есть хитрый и осторожный голавль, который видит рыболова и потом не клюет. Так, может, он и остальных предупреждает о том, что на берегу какая-то бяка появилась?
Или реакция рыбы на прикормку. Ясно, что та, что ниже по течению, подтягивается на запах. А та, что выше? Может, она подходит на зов типа "Налетай, братва! У нас тут пир!", а? ;))))
 
Цитата
бла-бля-бла
посмотрите передачи про стайных животных, а-ля косуля, лань... Если хоть одна чего-то испугалась и побежала, то пугаются и все остальные! Стадное чувство! Скорее реакция на поведение соплеменника, чем голосовая связь. ИМХО
 
Замечал, они "РЫБЫ" даже на платниках переговариваются. При сумашедшем клеве, сход, и перерыв минут на 10-20.
 
Считается,  что  рыба  "разговаривает"  языком  "жестов".:rybka_2:
Так  окунь  сигнализирует  о  появлении  потенциального  корма  поднятием  спинного  плавника. Щука,  предъявляя  претензию  на  определенную  територию, если  по  каким  то  причинам  не  может  сразу  сожрать  конкурента,  для  устрашения  показывает  почемуто  бок.
 
почитайте статью Р.Митюрича "Форель - мой учитель" в №7 2009г "Современная рыбалка"...многое прояснится...
ЗЫ.скорее бы лёд растаял,а то Артёму некуда энергию девать:bp: :dp: :bj:
 
В детстве читал книгу про людей работавших на подводной лодке.Так вот там писалось,что рыбы ещё и как умеют разговаривать!Просто для нашего уха эти звуки неуловимы.А вот приборы установленные на подлодке позволяли слыхать рыбий трёп.Помнится,что главного героя изумил шум издаваемый рыбой.Плюс ко всму моряки умели безошибочно узнавать рыбу "по голосу".

А насчёт "сорвалась-прекратился клёв"...Скорее всего тут дело в так называемом "ферменте испуга",который выделяет рыба при шоке.Его чуют и другие рыбы и узнают благодаря ему об опасности.А хыжак благодаря этому ферменту ищет себе потенциальных жертв:больных и раненых рыбок.Именно фермент испуга помогает жыжаку найти живца на наших крючках.
 
Цитата
Щука,  предъявляя  претензию  на  определенную  територию, если  по  каким  то  причинам  не  может  сразу  сожрать  конкурента,  для  устрашения  показывает  почемуто  бок.

Так, может, это и есть одна из причин эффективности твичинга и, особенно, джерка? Воблер, кроме имитации раненой рыбки, еще и демонстрирует щуке свой бок в разных ракурсах, как бы прогоняя ее. Ясно, что щупак не выдерживает такого нахальства и атакует агрессора. Или втихую сваливает, если он ссыкун))))))))

Друзья, башку мне не клинит!))) Хоть у меня от ученого лишь "пятерка" по биологии и куча бредовых идей в моске, все равно интересно. Потому и развиваю такие темы.))))
 
Цитата
Так, может, это и есть одна из причин эффективности твичинга и, особенно, джерка? Воблер, кроме имитации раненой рыбки, еще и демонстрирует щуке свой бок в разных ракурсах, как бы прогоняя ее. Ясно, что щупак не выдерживает такого нахальства и атакует агрессора. Или втихую сваливает, если он ссыкун))))))))


Именно  об  этом  я  читал  в  одном  из  рыболовных  журналов: джеркбейт  типа  Слайдера  показывая  щуке  бок  и  заныривая  может  восприниматься  ею  не  только  как  жертва,  но  и  как  конкурент,  претендент  на  територию.:br:
 
Нарыл в Тырнете такие факты:
- Плотва перед смертью пищит. Кроме нее, пищат, расставаясь с жизнью, из наших рыб лещ, густера и сом. Правда, ловя поплавком плотву на нормально прикормленном месте, как-то не замечал влияния этих писков на общую обстановку: достал одну, снял с крючка, перенаживил, забросил - и уже клюет вторая)))
- Щука и судак во время нереста особым образом стучат, призывая самцов пойти в кустики потусоваццо.
Отаке!
 
Цитата
...А насчёт "сорвалась-прекратился клёв"...Скорее всего тут дело в так называемом "ферменте испуга",который выделяет рыба при шоке.Его чуют и другие рыбы и узнают благодаря ему об опасности.А хыжак благодаря этому ферменту ищет себе потенциальных жертв:больных и раненых рыбок.Именно фермент испуга помогает жыжаку найти живца на наших крючках.

Тогда бы и при удачной подсечке с последующим вываживанием рыбы так бы "ферментили", что клев прекращался бы напрочь. Тут дело в другом. Может, беснующаяся на крючке рыба не вызывает такой паники, как бегущая после схода? И все организованно, от греха подальше, не разбирая причины, дружно улепетывают. А потом, покумекав, не видя опасности, снова приходят лакомится прикормкой, ну иногда и наживкой ))
 
Есть препараты под действием которых не плохо можно подискутировать с рыбой и не только, или стать участником какого то очередного рыбьего симпозиума...:ag:
 
Цитата
Пока зима и спиннинги ждут в углу теплых деньков, продолжу волновать умы рыболовов :ag:
www.potomu.ru/fauna/1607.html
ИМХО, данная тема имеет свой предметный смысл, относящийся к рыбалке. Например, сорвавшаяся рыба: стал ли причиной прекращения клева всплеск при сходе или сама рыба, удрав, оповестила всю округу об опасности? Пробираемся со спиннингом по берегу, а поклевок нет - почему? Может, нас уже кто-то заметил и скомандовал шухер?

Давайте делится соображениями!

Базарят 100 % ИМХО даже не сомневайтесь.... не такие они рыб  Дурные как многие думают !!!
Я как то минуты 2 в глаз линю смотрел.... он постоял посмотрел развирнулся  и поплыл обратно в камыш... а до етого он выплыл на свет фанаря..который был прикреплен к заряженному ружью.:cl:. так вот в ту ночь я больше линей не встречал !!! хотя их там хватает..... точьно раз....
 
Цитата
Базарят 100 % ИМХО даже не сомневайтесь.... не такие они рыб  Дурные как многие думают !!!
Я как то минуты 2 в глаз линю смотрел.... он постоял посмотрел развирнулся  и поплыл обратно в камыш... а до етого он выплыл на свет фанаря..который был прикреплен к заряженному ружью.:cl:. так вот в ту ночь я больше линей не встречал !!! хотя их там хватает..... точьно раз....
Так "валить" его надо было на 5ой секунде (если не раньше). кто же "языка" отпускает..:ci: Глазами на берегу потом любоваться  мона!
 
Цитата
Так "валить" его надо было на 5ой секунде (если не раньше). кто же "языка" отпускает..:ci: Глазами на берегу потом любоваться мона!

да ты знаеш ! я обычьно так и делал....... а вот что то настроение такое было.. романтичьное ..:ag::ag::ag:..он так еще красиво выплыл из темноты...... да в натуре язык был..
 
Окунёмся в рыбью биологию с морфологией. Язык есть - значит базарят:af:...особенно много базарят особи женского пола....:ag:
 
Цитата
Окунёмся в рыбью биологию с морфологией. Язык есть - значит базарят:af:...особенно много базарят особи женского пола....:ag:
Разительное отличие от людей... :ai: Сколько ни хожу на рыбалку, - молчу как рыба. :ah: А мужики вокруг - ох и базарят!!! :cz::cz::cz:
 
Цитата
Разительное отличие от людей... :ai: Сколько ни хожу на рыбалку, - молчу как рыба. :ah: А мужики вокруг - ох и базарят!!! :cz::cz::cz:

:ca: а еслиб дамы были в большинстве:bi:
 
Цитата
Разительное отличие от людей... :ai: Сколько ни хожу на рыбалку, - молчу как рыба. :ah: А мужики вокруг - ох и базарят!!! :cz::cz::cz:
Чёт не стыковочка! У нас тут рыбы умеют говорить, балаболят и дискутируют:az:...(даже глазки строят:bv:)
 
Цитата
да ты знаеш ! я обычьно так и делал....... а вот что то настроение такое было.. романтичьное ..:ag::ag::ag:..он так еще красиво выплыл из темноты...... да в натуре язык был..
Это гипноз .Я слыхал о таком .:ag:
 
Цитата
Это гипноз .Я слыхал о таком .:ag:

Ну вы даете!!!!!!!!!!!!!:ag::ag::ag:
 
Я думаю если на рыбалке курнуть то нетолько рыбы заговорят но и собаки полетят
 
Цитата
Я думаю если на рыбалке курнуть то нетолько рыбы заговорят но и собаки полетят

Стопудово,эффект будет убойный!!!:bb::bz:
Страницы: 1

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!