Страницы: 1
Что и чем слышат рыбы ?
 
Тема рыбьих разговоров скисла, толком и не развившись. Что ж, предлагаю побаянить о другой области прикладной теоретики рыболовства - о слухе рыб.
Если вопли рыбы при поимке и их влияние на остальных подводных обитателей нам интересны постольку-поскольку, то слух рыб намного более важен. И количество постов полемики "что первично - расцветка или игра приманки", в одной лишь теме "Расцветки воблеров" уже ушло далеко за сотню. Меня такое неравнодушие торкнуло за струны души и я решил изучить материалы по слуху рыб. Предлагаю Вам прочесть, обсудить и дополнить небольшой конспект.
Итак, слышат ли рыбы? Оказывается, да, причем органов слуха у них несколько и, соответственно, диапазон слышимых частот для каждого органа свой. И для каждого вида тоже.
Начнем с ушей. Ухо у человека состоит, как известно, из внешнего, среднего и внутреннего ушей. Рыбе, как жителю водной среды, внешнее и на... не нужно с позиций обтекаемости, а среднее (резонатор) в таком виде, как у животных, не может существовать из-за постоянной смены глубины и, как следствие, перепадов давления. Его (резонатора или среднего уха) роль играет плавательный пузырь, с помощью которого, кстати, рыбы заодно издают звуки. Зато есть внутреннее ухо, которое находится на внутренней стороне жаберных крышек и позволяет улавливать звуки от 20 до 1000 и более герц, частотный диапазон которых зависит от вида рыбы. Вот значения для некоторых хищников:
- судак - от 20 до 600 герц
- окунь - до 2000 герц
- сом - за счет специфического строения органов слуха -до 13000 герц
Но, кроме этого диапазона, рыбы могут воспринимать еще и инфразвуки от 1 до 200 герц. И воспринимают они их, конечно же, боковой линией.
Если посмотреть на бок рыбы, мы увидим на нем темную полоску. Если присмотрется повнимательнее, мы увидим, что линия состоит из точечных углублений, заполненных слизью. В этих углублениях расположены группы особых клеток, где на внешней стороне находится волосок, а на внутренней - нерв. Колебание воды, воздействуя на боковую линию, сгибает волосок и нерв подает в мозг сигнал о наличии колебаний и их характере (размер приближающегося объекта, направление и характер его движений и т.д.). Таким образом, кроме слуха, рыбы наделены еще и локатором, с помощью которого ориентируются и оценивают обстановку под водой.

Зачем это нужно рыболову? Разберемся... да хоть на примере рывковой проводки какой-нибудь приманки (того же минноу, например).
Согласно данным ихтиологов, рыбы начинают видеть контуры в кристально чистой воде на расстоянии до 15 м. Но точно оценить форму, цвет и прочие внешние характеристики предмета они могут на расстоянии лишь 1-1,5 м.
Другое дело звук. В воде, как в субстанции почти в 8000 раз плотнее воздуха, звук распостраняется со скоростью 1400 м/с, что позволяет рыбе улавливать инфразвуки от предмета еще до того, как она его увидит. Ясен пень, что на любой бульк-стук-куяк она не кинется, поскольку звуки источника корма или угрозы ей знакомы и она их распознает. Конечно, есть еще такая тема, как любопытство, но о нем отдельно.
Представим себе щуку, застывшую в приямке. Под водой что-то булькает, попискивает, копошится. И тут, как кувалдой по голове - бац! - мощная звуковая волна, которая затихает. Конечно, бацнуть, как кувалдой, по башке может и джига, чего порядочная щука джиге не простит и наверняка вцепится в нее зубами, желая отомстить. Однако, в нашем случае это не джига, а воблер минноу, который мы ведем рывками. Щука слышит эти прерывистые волны и уже на расстоянии 4-5 м, даже не видя еще приманку, она знает, что объект небольшой, движется неравномерно и прочую информацию, которая дает возможность понять - перед ней раненая или больная рыбка. Мозг рефлекторно дает команду на атаку и щука, выстрелив пулей, одним махом проходит эти 5 м и вцепляется в воблер еще ДО ТОГО, как его увидела.
Конечно, лезть щуке в башку - дело последнее. Но на рыбалке знание того, что рыба в состоянии отфильтровать звуки и определить, где еда, опасность или пустышка, может некисло помочь в выборе тактики и приманки. Не берет - значит поставим приманку с более низкочастотной и мощной игрой, которую щука оценит, как агрессию на ее охотничье угодье. Или, наоборот, поставим приманку с меньшей амплитудой, поскольку окунь, возможно, тупо зассал и забился в ужасе в траву. Короче, где-то так)))))

Подведу итог конспекта. Исходя из того, что я прочитал, первоначально рыбу на атаку все же провоцирует не цвет, а игра приманки, частота и характер ее колебаний. Цвет может помочь ей сориентироваться в финальной стадии броска, когда объект выделяется на фоне подводного мира. Плюс цвет помогает нам контролировать приманку, верить в нее и... клевать на нее самим)))))
 
Как и обещал в стартовом посте, пара интересных фактов.

Те ямочки на нижней челюсти щуки, о предназначении которых спорили в теме "Расцветок", есть ничто не иное, как продолжение боковой линии щуки. Это раз.

И второе - по поводу рыбьего любопытства. Согласно исследованиям ученых, рыбы являются абсолютными чемпионами по количеству вкусовых рецепторов. Ими не только усыпан весь рот от глотки до губ, но и само тело рыбы. И тот факт, что хищник как бы бъет по воблеру, не засекаясь, ученые объясняют именно любопытством рыбы к незнакомому объекту и желанием проверить его на съедобность.
Не знаю, как Вы, но я сделал вывод: если судак или окунь просто давят джигу ко дну, очень может помочь "съедобка", как приманка, раздражающая вкусовые рецепторы и вызывающая желание пообедать))))) Да и голавль может стучать по воблеру вовсе не из-за желания его прогнать, а из-за инстинкта исследователя. При этом, правда, сам видел, как лобастый грамм на 600-700 гонялся за 100 гр. голавликом-недомерком. Конечно, ХЗ, что там у них было - лубоффь или агрессия - но гонялся!)))
 
Ну ты блин талант .А если с точки зрения энергии?:bu: Рыба хочет чтоб ее поймали поймали или это сила мысли?:connie::laie:
 
На счет таланта это серьезно.Мне нравится твой подход к теме ,читаю с удовольствием. Спасибо за труд.
 
Недавно  пересматривал  фильмы  братьев  Щербаковых  о  ловле  щуки. Говорилось  о  том,  что  в  комнате  где  стоял  аквариум  с  щукой  в  условиях  абсолютной  тишины  на  пол  ронялась  спичка  и  щука  реагировала  на  этот  звук. Сравнение  было  следующее:  если  щука  через  стенки  аквариума  слышит  звук  падающей  на  пол  спички,  то  ударяющуюся  о  дно  водоема  джиг-головку  она  тем  более  слышит,  причем  с  довольно  большого  растояния.:bn:
Так  что  большинство   рыб  не  только  отлично  видит,  различает  цвета,  но  и  прекрасно  слышит.:bf:
Мало  того,  недавно  вычитал,  что  аквариумисты,  разводящие  щук,  заметили  следующее: взрослая   щука,  визуально   выбраная  для  отлова,  когда  человек  с  подсакой  только  подходит  к  аквариуму - начинает  проявлять  признаки  беспокойства,  старается  спрятаться,  тогда  как  остальные  щуки,  находящиеся  там  же  ведут  себя  спокойно.:dm: Мистика  однако:ag:
Страницы: 1

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!