Страницы: 1
Помогите "Самодельный пруд"
 
Доброго времени суток. Задался целю зделать дома маленький пруд. у коготого есть такой опыт,чтото может посоветовать?? Думаю гдето 2х2м и глубиной 1 м. Подумывал завести туда карпа будет ли он жить там и есть смысл это делать? Если у когото есть то можно фото. Зарание благодарен.
 
я на даче делал,побольше....карпик и неделю не протянул, карась дольше жил,но всеравно сдох
 
Цитата
я на даче делал,побольше....карпик и неделю не протянул, карась дольше жил,но всеравно сдох

Спасибо буду думать
 
Цитата
Доброго времени суток. Задался целю зделать дома маленький пруд. у коготого есть такой опыт,чтото может посоветовать?? Думаю гдето 2х2м и глубиной 1 м. Подумывал завести туда карпа будет ли он жить там и есть смысл это делать? Если у когото есть то можно фото. Зарание благодарен.

сколько денег не жалко потратить на сей праздник ?????? токой и будет ответ ??? и как к зеленой воде относитесь...

себе планирую нечто такое..
 
Цитата
себе планирую нечто такое..
если для купания ,то спец. таблетки продаются...вода не зеленеет,до октября,
 
Цитата
Доброго времени суток. Задался целю зделать дома маленький пруд. у коготого есть такой опыт,чтото может посоветовать?? Думаю гдето 2х2м и глубиной 1 м. Подумывал завести туда карпа будет ли он жить там и есть смысл это делать? Если у когото есть то можно фото. Заранее благодарен.

Сразу задайте себе вопросы
1. Сможете ли вы менять воду не реже 1 раза в неделю
2. Чтобы избежать пункта 1, готовы ли вы сделать систему подачи воздуха в этот пруд или циркуляции воды
3. Если пруд под открытым солнцем, то возникнет необходимость сделать защиту от прямых солнечных лучей. При 1 м глубины и температуре воздуха более 30 гр на солнце, вода станет парным молоком через 3-4 часа. Что произойдет с обитателями вашего водоема - ответ очевиден

Идея Ваша классная, но нюансов очень много

Удачи Вам
 
Идея нормальная, но только для карася.
Года три назад выкопал ямку для полива где-то диаметром 1 м и глубиной 1,5 м. Потом вкинул карася, карась живёт второй сезон, но приплода нет.Из опыта соседа: ширина около 1,5-2 м, длина 3,5-4 м, глубина от 1 до 1,5 м., на берегу пару верб или лоза и маленький куст камыша. Карась живёт и процветает.
 
Спасибо. я так понял для рыбы маловато
 
Цитата
Идея нормальная, но только для карася.
Года три назад выкопал ямку для полива где-то диаметром 1 м и глубиной 1,5 м. Потом вкинул карася, карась живёт второй сезон, но приплода нет.Из опыта соседа: ширина около 1,5-2 м, длина 3,5-4 м, глубина от 1 до 1,5 м., на берегу пару верб или лоза и маленький куст камыша. Карась живёт и процветает.

родник у соседа есть ??? чаша бетон или пленка ???
 
Идея хорошая… Сам третий год подумываю что то вроде небольшого озерца вырыть в селе возле сада… И место есть хорошее и земли хватает только вот не как в свой «семейный бюджет» не получается вписать «статью расходов» на «озеро»… ))) А по поводу рыбы когда то наловил с пол ведра ладошечных карасиков и выпустил в разрезанную  вдоль цистерну.. (Когда то не знаю от куда ее отец притянул и мы ее используем для полива грядок, воды влазит примерно тонны три четыре...). Брали воду, правда до дна не когда не выбирали и постоянно доливали рыбы вроде не замечал думал все каюк ей коты выловили… А когда на зиму спускал воду то был приятно удивлен тем что все мои караси живы здоровы и причем набрали в весе ))). Сразу не мог въехать что ж они там жрали а кода присмотрелся в осадок на дне бочки то заметил там мотыля….  Так что думаю карась для таких «озерЦ» самое то, только главное по чаще воду менять...
 
Цитата
только главное по чаще воду менять...
у меня бассейн 40 кубов,вода по счётчику....и я хотел бы посмотреть ,как бы часто ты менял
 
Цитата
у меня бассейн 40 кубов,вода по счётчику....и я хотел бы посмотреть ,как бы часто ты менял
Но во всяком случае нужно что бы она хоть как то «циркулировала» если не менять воду то ставить что то на подобие какого то «осмоса» … Иначе через время вода будет «смердеть» )))… Я уже не говорю про рыбу… У меня за огородом есть маленький типа «гаек» и в нем за царя «Гороха» кто то выкопал «копанку»… Часто в детстве ловил там карася (красный круглый, водился, красавец одним словом) только вот в еду его употребить было не реально, проходилось выпускать… Вода там «стоячая» и менялась только ранней весной когда снег сходил с полей… Бросаешь его на сковородку и нужно противогаз одевать болотом таким прет что мало места … )))
 
Цитата
противогаз одевать болотом таким прет что мало места …
я циркулятор воды купил и нормально,вода не зеленеет,но ирыба долго не живёт.....я правда на зиму воду сливаю...карась живёт,а карп ни фига ,что только не делал
 
Цитата
а карп ни фига ,что только не делал
Был у меня знакомый который занимается рыборазведением. Арендовал водоем разводит коропа, водится там и карась, щука линь, ну и прочая рыба наших «мест»… И как полагается рядом возле основного озера у него несколько маленьких «водаемчика» типа «маточник» для молодняка…и.т.д.  И рыбы в них больше чем воды ))) и воде жива здорова… Правда не знаю что он для этого делал… Жаль я с ним как говорится «горшки по бил»… так бы мог подробнее сия «процесс» узнать…
 
kolyadoc, видиш ли у меня бетонный бассейн,да и таблетки кидаю,может из-за этого
 
Цитата
может из-за этого
Кто его знает?! Может быть… Знаю точно что те «озерца» просто вырыты в земле метров до трех в глубину и не чем не обложены… Зато рыбы там, наверное если случайно упадешь туда то сожрут что пирании…)))
 
kolyadoc, благодарю за общение
 
У товарища есть маленький прудик , расположен на территории мусорной свалки , 3х3х3 метра , копал бульдозером . Карась и карп живут и процветают , причем вода обновляется раз в год , весной когда тает снег .
 
Цитата
Карась и карп живут и процветают
карась я понимаю ,зарывается на зиму ,а карп
 
Запускает малька ( 150 - 200 грамм ) рано весной и поздней осенью выбирает (около 1,5 кг штука ) и перевозит на большой водоем .
 
Цитата
) и перевозит на большой водоем
так я поверю,благодарю
 
А у меня знакомый дядька на зиму бросает в водоем какой то баллон (толи с кислородом толи специальный какой то не уточнял.. ) Типа чтоб от задухи рыба не пропала. Говорил что одного баллона на зиму в полнее достаточно, правда какой величины сам водоем я не в курсах не видел… Да и сам «процесс» мне рассказывал его сын а тому «артисту» что есть рыба что нет по моему «фиолетово». Он щуку на три с половиной кг тянул и с недовольным выражением лица комментировал «б… опять корч зацепил» )))
 
Цитата
баллон (толи с кислородом толи специальный какой то не уточнял.. )
У бати сосед тож копаночку имеет. Так вот он ни каких балонов не использует, а взл азбестовую трубу, диаметром 20 см, вставил возле бережка на всю высоту и вибил при дне дыру с боку трубы. При морозе пробивает лед в трубе.
Страницы: 1

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!