Страницы: 1
Аккумуляторный блок на 12 В для эхолота
 
Решение сделать чтото подобное возникло после мониторинга бюджетных и не очень аккумуляторов на 12В и зарядных устройств к ним. Решил не покупать ГМО и собрать аккумуляторный блок на 12 В для эхолота самостоятельно. Корпусом послужил разрезанный пополам тубус для квивертипов. На фото слева от эхолота. Аккумуляторы NI-MH- 10 шт , Varta ready-to-use (оч. низкий ток саморазряда, больше 300 циклов, короче брал самое лучшее что было) Емкостю С=2400 мА (у 2600 мА больше ток саморазряда), размера АА. Аккумуляторы заряжаются зарядкой La Crosse BC700 (на мой взгляд лучшей бюджетной зарядкой для аккумов АА и ААА, для аккумов 12В подобные вещи стоят больше тысячи грн). Ток потребления эхолота по паспорту - 110 мА (без подсветки) и 250 мА (с подсветкой). Соответственно работать этот эхолот будет до 20 часов на одном заряде, чего вполне хватит для рыбалки на выходных. Вес аккумуляторного блока с аккумуляторами -  320 гр.
 
Цитата
Решение сделать чтото подобное возникло после мониторинга бюджетных и не очень аккумуляторов на 12В и зарядных устройств к ним. Решил не покупать ГМО и собрать аккумуляторный блок на 12 В для эхолота самостоятельно. Корпусом послужил разрезанный пополам тубус для квивертипов. На фото слева от эхолота. Аккумуляторы NI-MH- 10 шт , Varta ready-to-use (оч. низкий ток саморазряда, больше 300 циклов, короче брал самое лучшее что было) Емкостю С=2400 мА (у 2600 мА больше ток саморазряда), размера АА. Аккумуляторы заряжаются зарядкой La Crosse BC700 (на мой взгляд лучшей бюджетной зарядкой для аккумов АА и ААА, для аккумов 12В подобные вещи стоят больше тысячи грн). Ток потребления эхолота по паспорту - 110 мА (без подсветки) и 250 мА (с подсветкой). Соответственно работать этот эхолот будет до 20 часов на одном заряде, чего вполне хватит для рыбалки на выходных. Вес аккумуляторного блока с аккумуляторами -  320 гр.
А чем аккумуляторы от ИБП не угодили?
 
Цитата
А чем аккумуляторы от ИБП не угодили?
Если у вас лодка с мотором, а у мотора электрич пуск , то от того же аккума питаем и эхолот. Но у меня лодка без мотора и эту лодку несу на себе. Поэтому тащить аккум весом около 2.5 кг дополнительно мне не подходит. Как вариант рассматривались литий-ионные батареи 12В. Но они теряют заряд на низких температурах и их чипом ограничен ток разряда. Аккумы размера АА валяться без дела после рыбалки никогда не будут. Оч много всего слаботочного питается от них.
 
Цитата
Если у вас лодка с мотором, а у мотора электрич пуск , то от того же аккума питаем и эхолот. Но у меня лодка без мотора и эту лодку несу на себе. Поэтому тащить аккум весом около 2.5 кг дополнительно мне не подходит. Как вариант рассматривались литий-ионные батареи 12В. Но они теряют заряд на низких температурах и их чипом ограничен ток разряда. Аккумы размера АА валяться без дела после рыбалки никогда не будут. Оч много всего слаботочного питается от них.
Но согласитесь, такой комплект в половину стоимости эхолота, это круто...
 
Цитата
Но согласитесь, такой комплект в половину стоимости эхолота, это круто...
Если брать аккумы 12В для ИБП той же варты то цена там не низкая тоже. Круто то что вес больше чем в 5 раз меньше при аналогичной емкости :bf:
 
Цитата
Если брать аккумы 12В для ИБП той же варты то цена там не низкая тоже. Круто то что вес больше чем в 5 раз меньше при аналогичной емкости :bf:
А зачем именно Варту??? Обыкновенный, за 120 гривасиков.., свои денежки они отрабатывают.., при этом еще и 7Ач получаем... А эти ААА плохо держат заряд, и  перед рыбалкой нужно заряжать... Да и в быту мало уже применимы, ну разве что фонарик или мыльница.., ну или детские игрушки))) ... так и то, их нужно максимум четыре штучки...
 
Цитата
А зачем именно Варту??? Обыкновенный, за 120 гривасиков.., свои денежки они отрабатывают.., при этом еще и 7Ач получаем... А эти ААА плохо держат заряд, и  перед рыбалкой нужно заряжать... Да и в быту мало уже применимы, ну разве что фонарик или мыльница.., ну или детские игрушки))) ... так и то, их нужно максимум четыре штучки...
Те аккумуляторы, что я использовал не ААА, а размера АА и они отлично держат заряд. Были б лучше, купил бы их. На аккумах экономлю всегда и дешевых, непроверенных не покупаю. Кстати эхолот обычный китайский тоже не покупал (хоть и дешевле), а выбрал лорика. Просто знаю, что из ГМО пулю не сделаешь.
 
=57=, я бы тоже кислотник взял, например те что в ИБП идут, будет уверенность в том, что эхолот в самый неподходящий момент не погаснет, да и по деньгам такой аккумулятор дешевле выйдет. Конечно Вам виднее в Вашем случае, но это моё  ИМХО как бывшего эксплуататора  Х4.
 
Цитата
Да и в быту мало уже применимы, ну разве что фонарик или мыльница.., ну или детские игрушки))) ... так и то, их нужно максимум четыре штучки...
У кого как. У меня их много, и зарядка MAXA 9000, ибо используются фонарей во гаджетах навигатор, рации, фонари, фотик, беспроводные клавы, мыши.... Намного экономически целесообразнее, чем батарейки, особенно если покупать в Китае. Для себя нашёл отличные как для китайских, аккумуляторы, с реальной ёмкостью, по не высокой цене. http://dx.com/ru/p/btone-rechargeable-1-2v-2100mah-aa-batteries-4-piece-pack-91886 Они уже давно себя окупили, если сравнивать с батарейками.
Что касаемо сборки для эха, ждём результат испытаний. Если день работы выдержат, получится интересный лёгкий вариант. Но заряжать 1 -й зарядкой 10 шт не очень удобно, мягко говоря.
 
Цитата
Кстати эхолот обычный китайский тоже не покупал (хоть и дешевле),
О каком китайском эхолоте речь????
 
Цитата
О каком китайском эхолоте речь????
О эхолоте Phiradar FF108
 
Цитата
О эхолоте Phiradar FF108
Ну вы сравнили?! Это даже не эхолот..., это карманный глубиномер какой то)))
 
Цитата
Ну вы сравнили?! Это даже не эхолот..., это карманный глубиномер какой то)))
Согласен. Поэтому выбрал и купил лорикаХ4 подороже за 926 грн. Цена немного выше но ведь совсем другая вещь. На счет китайских BTONE 4 шт за 90 грн и их подобных (варта тоже китай) тут нужно учитывать, что емкость всей батари из 10 шт зависит от емкости каждого и если дохнет один - дохнет вся батарея. Поэтому бойцы должны быть натренированы и проверены перед первой рыбалкой))
 
Цитата
На счет китайских BTONE 4 шт за 90 грн и их подобных (варта тоже китай) тут нужно учитывать, что емкость всей батари из 10 шт зависит от емкости каждого и если дохнет один - дохнет вся батарея. Поэтому бойцы должны быть натренированы и проверены перед первой рыбалкой))
Главное, что бы указанная ёмкость соответствовала реальной. Как правило, хорошая зарядка (маха, лакрос) с функцией разряда, показывает ёмкость при разряде аккумулятора, это и есть настоящая ёмкость, а не та, которую показывает при заряде.
Те же  BTONE ёмкостью 2500, реально имеют 2100, проверено. А те, которые 2100, имеют правильную заявленную ёмкость. Я уже 1.5 года их использую, хорошие аккумы, разброс ёмкости максимум до 100 мА/ч
Страницы: 1

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!