Страницы: 1
Определение веса
 
Вот решил делать матрицы для литья на кормушки грузов, появилась задача как определить вес до готового результата?
заранее спасибо?
гугл молчит (((
 
Цитата
Вот решил делать матрицы для литья на кормушки грузов, появилась задача как определить вес до готового результата?
заранее спасибо?
гугл молчит (((

Найди пожую нужного веса и строительный гипс-,дальше--смекалка.
 
Цитата
Найди пожую нужного веса и строительный гипс-,дальше--смекалка.

А если нету похожей, как быть? Или я хочу свой дизайн груза сделать, но как вычислить объем+ вес ? Помогите
 
Цитата
А если нету похожей, как быть? Или я хочу свой дизайн груза сделать, но как вычислить объем+ вес ? Помогите

Погрузить болванку в жидкость-вытесненная жидкость это объем,а объем умножить на удельный вес металла.
 
Цитата
Погрузить болванку в жидкость-вытесненная жидкость это объем,а объем умножить на удельный вес металла.
      Ну вы сказанули, дешевле и быстрее методом проб и ошибок определить, чем делать стенд для выяснения вытестненной жидкости. Ведь глаз-алмаз не у всех :). И кто скажет, что груз не будет иметь примесей и его удельный вес можно найти в книжке по химии. Задачка :ca:.
 
Цитата
Ну вы сказанули, дешевле и быстрее методом проб и ошибок определить, чем делать стенд для выяснения вытестненной жидкости. Ведь глаз-алмаз не у всех :). И кто скажет, что груз не будет иметь примесей и его удельный вес можно найти в книжке по химии. Задачка :ca:.

Ну задачка да, голову сломать надо. Ну как то же производители вычисляют и скорее всего просто это делается Но как?
Думаю это всем понадобиться. Надо ломать голову и вспоминать школу
 
Цитата
А если нету похожей, как быть? Или я хочу свой дизайн груза сделать, но как вычислить объем+ вес ? Помогите

Обьясни конкретней или нарисуй,пока беспредметно.
 
берешь электронные весы(с градацией в 1 грамм)....выплавляешь груз и потом просто взвешиваешь,вот и вся арифметика...весы для пороха подойдут самый класс
 
Цитата
берешь электронные весы(с градацией в 1 грамм)....выплавляешь груз и потом просто взвешиваешь,вот и вся арифметика...весы для пороха подойдут самый класс

теперь задача где их взять :)
 
Цитата
Обьясни конкретней или нарисуй,пока беспредметно.

к примеру:
делаю матрицу, с разными градациями груза. вот хочу сразу все выяснить, а не по сто раз переплавлять(((
 
Цитата
теперь задача где их взять :)
 подсказка небольшая ....охотничий магазин
 
Цитата
теперь задача где их взять :)

Ну взвесишь свинец,что дальше?Размер формы--совсем другое.Например--под джиги делал по готовым из алебастра ,приятель делал форму из алюминия--подбирал сверла,заливал свинцом,взвешивал--пока не достигал половины необходимого веса ,на второй половине все шло быстрей.Пока непонятно какой формы грузы--что то рекомендовать бесполезно.
 
Цитата
Ну взвесишь свинец,что дальше?Размер формы--совсем другое.Например--под джиги делал по готовым из алебастра ,приятель делал форму из алюминия--подбирал сверла,заливал свинцом,взвешивал--пока не достигал половины необходимого веса ,на второй половине все шло быстрей.Пока непонятно какой формы грузы--что то рекомендовать бесполезно.

Вот по вашему совету буду делать спасибо. Только из дерева, недавно лил в дерево все нормально, слитки выплавлял.
спасибо
 
Цитата
Вот по вашему совету буду делать спасибо. Только из дерева, недавно лил в дерево все нормально, слитки выплавлял.
спасибо

Дерево может усаживаться(выйдет влага,деформация формы,порвет),попробуй еще что то.
 
Цитата
Дерево может усаживаться(выйдет влага,деформация формы,порвет),попробуй еще что то.

не только усаживаться и деформироваться, но и выжигаться! И с каждой заливкой груз будет крупнее и деформированей!
 
Цитата
не только усаживаться и деформироваться, но и выжигаться! И с каждой заливкой груз будет крупнее и деформированей!

сегодня выливал по 25 грамм груза 10 штук и все форму выкинул. будем делать из гипса, он тоже не вечный но на больше хватит
 
А не проще взять мерную колбу налить в неё ровное кол-во воды и погрузить груз,а там посмотреть на сколько делений поднялась вода , а там по понятной всем схеме.Колбу в любой медтехнке купить можно.
 
Цитата
сегодня выливал по 25 грамм груза 10 штук и все форму выкинул. будем делать из гипса, он тоже не вечный но на больше хватит

http://shubin.rybalka.com/blog/view/1261/  Советую почитать.
 
Цитата
http://shubin.rybalka.com/blog/view/1261/  Советую почитать.

нет я делал по другому, сделав форму залил туда воду, перелил в емкость и измерил  В*Ш*Г*11,34= вес. вот так вот. фотак нету т.е не смог в процессе сделать
 
Цитата
Вот решил делать матрицы для литья на кормушки грузов, появилась задача как определить вес до готового результата?
заранее спасибо?
гугл молчит (((

Физика 5класс средней школы...
Масса = плотность(свинца) умножить на обьем,занимаемый свинцом...
Плотность свинца - 11,35г\см3
Для груза,например,25 грамм :  25\11,35=примерно 2,2см3
 
Цитата
Вот решил делать матрицы для литья на кормушки грузов, появилась задача как определить вес до готового результата?
заранее спасибо?
гугл молчит (((

Подсказка как вариат:
Попробуй поработать с пластилином, над дизайном формой и тп. слепил сделай по грузу форму в гипсе если размер и вид груза подходит, 2 раза одна и та же форма может не получится

Потом возьми трубку (или даже сделай ее из колпачка от ручки или маркера)
и пластилиновый слепок груза размяв заталкиваешь в трубку
Вынимаешь

Замеряй штангелем высоту пластилинового цилиндра
диаметр трубки
Вычисли сначала объем груза, а потом вес груза по формулам из физики применяя к свинцу.

Формул не помню, думаю сам найдешь)
 
Цитата
Погрузить болванку в жидкость-вытесненная жидкость это объем,а объем умножить на удельный вес металла.

Закон Архимеда.
 
Цитата
Закон Архимеда.

Во я бестолковый))
а ведь все знают эту историю о золоте короне и проверке на чистоту в ванной
 
Цитата
сегодня выливал по 25 грамм груза 10 штук и все форму выкинул. будем делать из гипса, он тоже не вечный но на больше хватит

Делай из гипса лил сам хватает больше 20 слитков.Форму чаще смазывай смазкой,Парафином или маслом машинным.
 
кому надо нашел на просторах инета, уже отдал токарю скора покажу. если уменьшать прорезь заливки то будет меняться вес, а также еще чертежи кому надо
 
Вижу, что проблема уже решена. Но все же хочу рассказать как в свое время сам с ней боролся.
Требовалось создать форму для отлива грузов. Причем прототипа не было. Дизайн свой (ну почти свой  ;) ).
Имелась гипсовая форма под груз, вес которого был заранее известен. Форму я заполнил пластилином. Пластин взвесил. А дальше математика для третьеклассников - пропорции. Взвешиваем необходимую порцию пластилина и из него ваяем прототип будущего груза для создания алебастровой формы.
Да, теоритически, метод не гарантирует особой точности, но так ли уж она важна? Погрешность в 2-3 %, думаю не очень критична.
ЗЫ.  Сам пользуюсь электронными весами, но для неимеющих сего девайса, могу порекомендовать контрольные весы на рынке или в ближайшем супермаркете.
 
Сам выливаю ушастики для джиговой рыбалки и могу сказать, что с каждой разной заливки, могут получаться разные веса. Со свинца с аккумулятора один вес, а с чистого свинца, при весе 17гр. на 3гр. тяжелее. А с бабита и того легче, и кто знает какие у вас в свинце примеси.
 
можно форму заполнить пластилином.А потом его изьять и слепить  из него куб(или шарик) .И посчитать объем,который и будет равняться обьему формы
 
Очень интересная тема и ответы. Только для чего это нужно все? Чтобы не скучно было? Сделать несколько вариантов, пригодятся все, если нужно взвесить. Если получится не 10 грамм, к примеру, а 11, так что, выкинуть как брак? Ловите лучше рыбу чаще, господа, оставьте науку ученым:newy:
 
Цитата
Очень интересная тема и ответы. Только для чего это нужно все? Чтобы не скучно было? Сделать несколько вариантов, пригодятся все, если нужно взвесить. Если получится не 10 грамм, к примеру, а 11, так что, выкинуть как брак? Ловите лучше рыбу чаще, господа, оставьте науку ученым:newy:

Молодчага, +1
 
Цитата
Очень интересная тема и ответы. Только для чего это нужно все? Чтобы не скучно было? Сделать несколько вариантов, пригодятся все, если нужно взвесить. Если получится не 10 грамм, к примеру, а 11, так что, выкинуть как брак? Ловите лучше рыбу чаще, господа, оставьте науку ученым:newy:

 Человек спросил, значит, ему это нужно.
Если Вы в следующий раз зададите вопрос, а кому-то этот вопрос покажется незначащим, то на него не следует отвечать?
Уж если следовать Вашей логике, то ловили бы Вы рыбу, а не критиковали чужие вопросы и ответы.

ПыСы.  Прошу не воспринимать все вышесказанное, как желание кого-то обидеть или просто поспорить.
 
Может повторюсь тебе необходимо узнать плотность свинца. Далее думаю розбирешся.
 
Вариант:1.
Узнай плотность. Зная плотность и объем узнаешь вес.
Вариант 2
m=vM
M-молярная масса вещества(смотри табличку менделеева),допустим H20= 2*1+16=18.
допустим,v=30mл
m=18*30=540

Если что пишы в личку
 
Цитата
Вот решил делать матрицы для литья на кормушки грузов, появилась задача как определить вес до готового результата?
заранее спасибо?
гугл молчит (((
Я то думал что я в школе плохо учился. :be:
 
Цитата
Вот решил делать матрицы для литья на кормушки грузов, появилась задача как определить вес до готового результата?
заранее спасибо?
гугл молчит (((

Я делаю следующим образом. Определяю, какой вес мне нужен, скажем 40г. Определяю необходимый объем материала для получения нужного веса, разделив вес на плотность материала. В случае со свинцом это 11,4г на один куб.см.  Т.е. 40/11,4=3,5куб.см. Затем беру одноразовый шприц, ровно отрезаю донышко с той стороны, где вставляется иголка, напрессовываю в шприц размягченный пластилин, ножом срезаю вровень с торцем шприца, пользуясь шкалой шприца выдавливаю необходимое количество пластилина (в нашем случае 3,5 кубика) и отрезаю ножом вровень с торцем. Ваяю из этого объема модель груза. Форму для литья делаю из строительного алебастра, добавляя в воду для прочности сахар. После  отливки вес груза получается в пределах допуска.
 
Может кому пригодиться шары диаметром размеры какие сам выливал по расчетам.
D=25,5 мм =100 гр. "+-пару грамм"
D=23,7 мм =80 гр. "+-пару грамм"
D=20,3 мм =50 гр. "+-пару грамм"
D=18.8 мм =40 гр. "+-пару грамм"

Считается по формуле Объема шара смотрим фото ниже
[ATTACH]74513[/ATTACH]
Густота свинца = 11,4 г/см3
Берем нужный вес например 50 гр. делим на 11,4 г/см3 =4,3859649 см3 (V)
А теперь идем в обратной последовательности.
4.3859649/3.14/1.3333333 "приблизительно" = R=1,0476031 см в 3-й степени
Теперь извлекаем корень кубический при помощи инженерного калькулятора или такой штуки http://fafka.ru/root/
Получаем радиус нашего шара R=1.015 см. * 2=D= 2.03 см.
Дальше пластилин + штангенциркуль  и отливка формочки.

С остальными фигурами посложней, там уже в помощь нужен Excel.
Мораль всей басни такова, геометрия, вам в помощь :al::dm:
 
скатать из пластилина шарик, равный по размеру эталонного шарообразного груза из свинца. потом из этого объема пластилина лепить форму для груза.
Страницы: 1

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!