Страницы: 1 2 3 4 5 След.
Твичинг
 
Цитата
Я не спорю твич очень ефективный тип проводки, но все же мне кажется более эфективнм он является для минноу, а есть же воблера с очень яркой собственной игрой (у меня например это Storm Subwart, Salmo Hornet, Jaxon Karas), котрые есть более уловистыми на проводке с паузами или просто медленной равномерной, пробовал вести их и рывками, но у меня это было менее результативно...
Хорнет нормально твичиться)))))))))
 
Хотелось бы поподробнее узнать об этой проводке,имею в наличии нужные под него воблера,а вот что это такое так толком и не понял! За раннее всем спс!!!:)
 
Цитата
Хотелось бы поподробнее узнать об этой проводке,имею в наличии нужные под него воблера,а вот что это такое так толком и не понял! За раннее всем спс!!!:)
Это статья Андрея Питерцова...
он нормально пишет про этот вид проводки и его аспектах.http://koex.ru/articles/overviews/274
 
Ну что, прочли статейку? Лично мне понравилась.
А теперь можно и взглянуть на этого зверя под именем "Твиччинг"...
https://www.youtube.com/watch?v=p8WG_ybAibc
 
истину говорят,лучше один раз увидеть,чем сто раз прочесть,я воооще по другому все представлял,спс за ссылку()))
 
Цитата
истину говорят,лучше один раз увидеть,чем сто раз прочесть,я воооще по другому все представлял,спс за ссылку()))

согласен с вами полностью, интересный ролик.
 
Классный ролик! Сам сталкивался с тем, что щука кроме твичинговой проводки не на что другое не реагировала. Причем первый раз такая проводочка вышла совсем случайно.
 
Цитата
Ну что, прочли статейку? Лично мне понравилась.
А теперь можно и взглянуть на этого зверя под именем "Твиччинг"...
https://www.youtube.com/watch?v=p8WG_ybAibc

Да, ролик то что надо. Теперь имею хоть мало мальское представление о твичинге.
 
Раньше очень интересовался этой темой, нашёл несколько статей в интернете.
Информация взята из разных источников, может кому будет интерестно.:)
 
Цитата
Раньше очень интересовался этой темой, нашёл несколько статей в интернете.
Информация взята из разных источников, может кому будет интерестно.:)
Нормальные статейки Надо изучить всё досконально.
 
Да, довелось щук несколько поймать подобным образом. Только рывки катушкой делал. Увиденное и прочитанное обязательно на выходные опробую.
 
Цитата
Ну что, прочли статейку? Лично мне понравилась.
А теперь можно и взглянуть на этого зверя под именем "Твиччинг"...
https://www.youtube.com/watch?v=p8WG_ybAibc

Цитата
немного теории

--------------------------------------------------------------------------------
Раньше очень интересовался этой темой, нашёл несколько статей в интернете.
Информация взята из разных источников, может кому будет интерестно.

Огромное спасибо за инфу. Сам ловлю твичем и для меня эта тема очень актуальна, а инфа очень кстати.
 
правда не по русски, но думаю всё понятно:)
 
в догонку, ещё картинка
 
Хочу спросить у Вас подойдет ли для твиччинга минноушный суспендер YO-ZURI & DUEL F686-WS, глубина погружения до 1 метра!!!


Сорри, печатал в попыхах, из-за этого так выйшло :-) !
 
Собственно говоря, он для этого и предназначен (для твичинга то есть)...
Я вот только не понял что такое моноушность?
 
Підскажіть будь-ласка, як робити твічінг, або дайте ссилочку
 
Цитата
Підскажіть будь-ласка, як робити твічінг, або дайте ссилочку
Почитай посты 2 и 3 в этой теме !:)
 
В общем, насколько я понял, твичинг - только для воблерков. А никто не пробовал подобные проводки и игру прутом при ловле на железо, силикон, бородки? Если бывали подобные заскоки - поделитесь ощущениями и результатом.:)
 
Цитата
В общем, насколько я понял, твичинг - только для воблерков. А никто не пробовал подобные проводки и игру прутом при ловле на железо, силикон, бородки? Если бывали подобные заскоки - поделитесь ощущениями и результатом.:)
Силиконом подобная проводка хороша на щуку. При этом не обязательно пробивать дно - а вести над дном или в полводы. Или поверху в траве с офсетом без груза.
 
Цитата
Собственно говоря, он для этого и предназначен (для твичинга то есть)...
Я вот только не понял что такое моноушность?

:-))) минноушный..  это который minnow..
 
Цитата
резки, мягкий, длинные рывки, короткие,
Вот такой,паузы тоже.
 
Цитата
Научите меня ним ловить, а то ведь знаю точно, что воб  рабочий, но хоть головой в стенку.
Научу без проблем,приезжай:ap:только вот описать невозможно любой твинчинг,сам должен его найти и понять.
 
Цитата
Научу без проблем,приезжай:ap:только вот описать невозможно любой твинчинг,сам должен его найти и понять.

Гы, обязательно приеду, только потом. А хотябы на глаз, твич какой резки, мягкий, длинные рывки, короткие, количество рывков и пауз. Спасибо.
 
Цитата
Добрый день! Что то как то тема затухла.
Вопрос ко всем "твичингистам" у кого какой твичинговый воб в этом сезоне наиболее в почете?
У меня как ни странно пока в лидерах два новоприбывших: миношка корморан 9см. плавающая цвет типа окунь, но более яркие цвета, и китайская миношка (20грн.) тонущая, 5см, естественного окраса с оранжевым пузом.

Как не крути у меня в этом году в лидерах Джексон Дет Флот, Имакатсу Супер Киллер Бил (по щуке), Джекаловская белка (окунь судачишка) и как ни странно Крек Джек 58 от Пантуна (окунь, щука пробывал по головлю не то)
 
Цитата
Научите меня ним ловить, а то ведь знаю точно, что воб  рабочий, но хоть головой в стенку.
Как я Вас понимаю. Бывает попадет в руки рабочий воблер, а разловить - никак. Вот прочитал это и "миллионный" раз переосмыслил ситуацию. Самое интересное, что умом я то понимаю, но сердцем - нет:bn:
 
Yo-zuri L-minnow 44 на течении и Damiki Pirami в стоячей воде могут делать просто страшные вещи...
 
Крек Джек 58 SR и у меня рулит ,только вот мелочь он любит собирать.
 
Крек Джек 58 и у меня в этом сезоне удачно вписался в компанию к ранее заработавшим доверие
Сквад Минноу (65 и 80 и "белочкам" от Джекал (61 и 79DD) и др. Приятно удивил дешевый страйкпрошный Мидж.
На последний успешно ловил и щучку, и окуня, и шемаю, и красноперку.:ac:
 
У меня в этом сезоне традиционно хорошо выступает младший Магалон (кислотник), там где на него уже нет не выходов ни поклёвок, Эскарда (цвет под окуня) помогает исправить ситуацию. Ну и Dead Float по совсем мелким местам выручает.
 
Цитата
Как не крути у меня в этом году в лидерах Джексон Дет Флот, Имакатсу Супер Киллер Бил (по щуке), Джекаловская белка (окунь судачишка) и как ни странно Крек Джек 58 от Пантуна (окунь, щука пробывал по головлю не то)
Коля,а чего тебя так удивляет уловистость Крек джека:confused: ...и 38 и 48 и 58 Крек джек ловят очень и очень достойно...у них один минус - слабое лако-красочное покрытие,пару щук и половины краски нету...но на уловистость это не влияет:bo:
 
Добрый день! Что то как то тема затухла.
Вопрос ко всем "твичингистам" у кого какой твичинговый воб в этом сезоне наиболее в почете?
У меня как ни странно пока в лидерах два новоприбывших: миношка корморан 9см. плавающая цвет типа окунь, но более яркие цвета, и китайская миношка (20грн.) тонущая, 5см, естественного окраса с оранжевым пузом.
 
У меня когда-то так "твичингом" получилось самым маленьким карасиком от Джексона и была поймана небольшая щучка-травянка грам на 800, а больше не брало , даже на минноу
 
Хочу посоветовать всем смотртье обучающий фильм братьев Щербаковых.

Твичинг воблеров минноу. Выпуск № 59

Мне было очень полезно. Рассматривается абсолютно все. Удилище, катушки, леска\шнур, типы проводок и т.п.

Можно купить но и так же можно найти на торрентах.

Удачи!
 
Уж лучше смотреть ютуб и Фион. У Щербаковых- очень много откровенной лажи.
 
Цитата
Уж лучше смотреть ютуб и Фион. У Щербаковых- очень много откровенной лажи.


Например?
 
Цитата
Например?

Начиная от утверждений что не бывает быстрых УЛ спиннингов и заканчивая предложением использовать пистолет вместо подсачека. Это-бред.
 
Цитата
Начиная от утверждений что не бывает быстрых УЛ спиннингов и заканчивая предложением использовать пистолет вместо подсачека. Это-бред.

Если честно, я почти все смотрел от Щербаковых. Вроде таких утверждений не встречал. Вообще, я думаю не стоит быть столь категоричным. Любая информация, которую вы принимаете потом обрабатыватеся вашим мозговм и практическими навыками.

Мне все же кажется, что этотм фильмо собрано больше всего информации в одном месте. Поэтому я бы всеравно рекомендовал смотреть, даже если с 30% информации был не согласен.

Согласны? :)
 
Цитата
Начиная от утверждений что не бывает быстрых УЛ спиннингов

Выпуск №8 про УЛ снимался в 2003 году, возможно на тот момент и не было быстрых УЛ.
 
Цитата
"Второпил" за названия отдельное спасибо!Я предпологал,что при твиче шнур(во время рывка) под шнур заползает и во время заброса этот" заползший "прихватывает с собой кучку соседнего шнура-отсюда борода.Юсобенно такая беда при проводке джерка.Так ли?Сколько стоит эта" Кикс"?

Тут не модели важны, а просто пофартить немножко должно. Например "Эксия" у меня была, из первых китайских, она при некрасивой внешне укладке не делала петель ВОООБЩЕ- три или четыре петли за 3,5 года эксплуатации в качестве основной, все петли - при сильном ветре из за привычки захлопывать дужку на автомате,не глядя. У людей нет нет да и скинет внешне такая же Эксия, с  более красивой намоткой.
Как анти пример-Тика Камри, бесконечник, все дела.На плетне жесткой(начиная от Стрена) петлит-просто трындец, на мягкой- все в пределах нормы.
 
А, вот, интересно: почему везде, где говорится о твичинге, говорится ислючительно о твичинге воблеров минноу? Шеды и феты тоже неплохо работают.
 
Цитата
Выпуск №8 про УЛ снимался в 2003 году, возможно на тот момент и не было быстрых УЛ.

Были.
 
Цитата


Мне все же кажется, что этотм фильмо собрано больше всего информации в одном месте. Поэтому я бы всеравно рекомендовал смотреть, даже если с 30% информации был не согласен.

Согласны? :)

За одну только фразу" воблера бывают плавающие,тонующие и СУСПЕНДИКИ" -Щербаковым надо памятник поставить не рукотворный))
 
Цитата
А, вот, интересно: почему везде, где говорится о твичинге, говорится ислючительно о твичинге воблеров минноу? Шеды и феты тоже неплохо работают.

Видимо, потому, что изначально твичить начали именно minnow. Точнее, я вообще думаю, что твичить начали кусками дерева, а только потом эти куски дерева стали воблерами minnow. :)
 
Цитата
За одну только фразу" воблера бывают плавающие,тонующие и СУСПЕНДИКИ" -Щербаковым надо памятник поставить не рукотворный))

Мы же говорим об информативности. Огрехи все делают, и уверен, даже ВЫ! :) Давайте так, ваша альтернатива этому фильму? Но только альтернатива а не кусочки видео с ФЕОНА. Там вообще, качество отсутствует.
 
Любой из фильмов Кузьмина ,кроме откровенно старых.
 
Цитата
Видимо, потому, что изначально твичить начали именно minnow. Точнее, я вообще думаю, что твичить начали кусками дерева, а только потом эти куски дерева стали воблерами minnow. :)

Я думаю не только кусками дерева,а и такими вещами:https://www.youtube.com/watch?v=HX60m9CxIoo&feature=related
 
Цитата
Я думаю не только кусками дерева,а и такими вещами:https://www.youtube.com/watch?v=HX60m9CxIoo&feature=related

Отлично! Вот, и альтернатива Щербаковым!
 
Цитата
Я думаю не только кусками дерева,а и такими вещами:https://www.youtube.com/watch?v=HX60m9CxIoo&feature=related

 Удочки из морковки уже есть. Теперь вот морковный шед. Даешь кренк из картошки!!! :D
Помоему это лишний раз доказывает что не снасть ловит, а рыболов.
 
Цитата
Удочки из морковки уже есть. Теперь вот морковный шед. Даешь кренк из картошки!!! :D
Помоему это лишний раз доказывает что не снасть ловит, а рыболов.

100%
 
Цитата
Я думаю не только кусками дерева,а и такими вещами:https://www.youtube.com/watch?v=HX60m9CxIoo&feature=related

Kosmos, это же просто КОСМОС! Спасибо огромное за ссылку, очень интересно! :)
 
Цитата
Любой из фильмов Кузьмина ,кроме откровенно старых.

Да, Кузьмин тоже не плохо все расказывает. Но откровенно говоря я мало видел фильмов от Константина где он детально говорит про твичинг. Про попперы смотрел, про джерки смотрел, а вот про minow и твичинг мало что было. Максимум, пару слов, в фильме (не помню название), который рассказывал о ловле щуки, кажется. Или я что-то пропустил? Если да, скажите пожалуйста название такого фильма.

Заранее спасибо!
 
Цитата
Да, Кузьмин тоже не плохо все расказывает. Но откровенно говоря я мало видел фильмов от Константина где он детально говорит про твичинг. Про попперы смотрел, про джерки смотрел, а вот про minow и твичинг мало что было. Максимум, пару слов, в фильме (не помню название), который рассказывал о ловле щуки, кажется. Или я что-то пропустил? Если да, скажите пожалуйста название такого фильма.

Заранее спасибо!

Лучше, я думаю, своим опытом поделиться. Каких рыб твичингом ловите? Какие снасти, приманки?
 
Цитата
Лучше, я думаю, своим опытом поделиться. Каких рыб твичингом ловите? Какие снасти, приманки?

А что такое твичинг - рывковая проводка. Она работает не только с воблерами, а и с силиконом и железом... Правда с разным успехом. А потому и снасти разные и приманки и трофеи ;)
 
Твич+джиг -это 85% того что надо для ловли щуки. 10 процентов-это колебло, и 5 ловля в траве(где непроходит воблер и джига), где, в зависимости густоты этой самой травы либо правильное колебло,либо спиннербейт, либо, самое смешное- правильная вертушка...
Наверное ИМХО)) хотя можно и поспорить))
 
Цитата
Твич+джиг -это 85% того что надо для ловли щуки. 10 процентов-это колебло, и 5 ловля в траве(где непроходит воблер и джига), где, в зависимости густоты этой самой травы либо правильное колебло,либо спиннербейт, либо, самое смешное- правильная вертушка...
Наверное ИМХО)) хотя можно и поспорить))

Твич+джиг это рывочки во время обычной ступеньки? Или это самостоятельная проводка рывками в толще воды?
 
Цитата
Твич+джиг это рывочки во время обычной ступеньки? Или это самостоятельная проводка рывками в толще воды?

Нет, я не много не внятно выразился, Джиг и Твич-это две техники которые у меня совокупно вылавливают 85% всей пойманой щуки...
А подъигровка на ступеньке-ИМХО гораздо больше важна для окуня, чем для щуки
 
Цитата
Нет, я не много не внятно выразился, Джиг и Твич-это две техники которые у меня совокупно вылавливают 85% всей пойманой щуки...
А подъигровка на ступеньке-ИМХО гораздо больше важна для окуня, чем для щуки

А уменя например очень хорошо работал именно джиг с подигровкой (груз 4-10г+копыто) по щуке
 
Я постоянно ловлю щуку на твичинг.Мне простая,монотонная,проводка даже не интересна.
 
Цитата
Лучше, я думаю, своим опытом поделиться. Каких рыб твичингом ловите? Какие снасти, приманки?

Да, абсолютно с вами согласен, свой опыт это превыше всего. Но к сожалению, человек так устроен, когда у него нет опыта, он старается перенять опыт у другого. Говорят это есть даже у приматов. :)

У меня не большой стаж рыбалки. Точнее как сказать? Давно в детстве\юношестве я ловил на поплавчанку много, потом институт\работа. И вот 2 года назад меня просто как по голове ударили спиннингом. Ну да ладно... я не об этом.

Твичу я на Днепре, почти в черте города, или даже в ней.... Твичем ловил окуня да щуку. Как то раньше больше себя посвящал джигу и производным от него. Так же, есть у меня место жерехово-окуневое. Они там вместе геноцид устраивают. :) Но там на воблер получалось только окуней брать. Но лично видел как мой знакомы на довольно крупный поппер взял жереха на 4.5 кг. Проводка рывкова, но это же не твичинг. И вот какое наблюдение. Во время жерехового боя, мне удавалось брать самых крупных (около 2-х кгю.) немного  ниже поверхности. Поэтому мне кажется что minnow тут подойдет как нельзя лучше. Единственное в чем я сомневаюсь, это в твичинге как таковом при ловле жереха.

Другими словами, весь нынешний год хочу в большей мере потратить на изучение твичинга и все что с ним рядом.

Вот!
 
Пару лет назад я был уверен, что для твичинга подходит только быстрая палка, и когда намеревался твичить, брал с собой именно такую (не сочтите за понт, у меня есть разные;)) Но с опытом эта, казалось, аксиома, стала рушиться. Оказалось, что чем мягче палка, тем более вялый твичинг, что, например, ранней весной более приемлемо. Хотя я и сегодня твичу быстрой (если точнее, то средне быстрой) палкой, но интересно узнать: есть ли смысл экспериментов в этом направлении?
 
Цитата
есть ли смысл экспериментов в этом направлении?

Не помню в какой веткке, но кто-то говорил - "рыбалка - это и есть эксперемент"
 
Цитата
есть ли смысл экспериментов в этом направлении?
если у тебя есть разные палки, то ты уже в процессе эксперимента:-)))
 
Жерех и твич вполне совместимы, особенно если воблер правильный-мне наиболее в данном контексте импонируют практически все семейство Риджей.

Мягкая палка и твич- тоже весьма совместимы, но не всеми любимы.
Так же достаточно интересно (мне у очень понравилось) -ооочень жесткая палка+ достаточно мягкая моно.Совсем по другому можно работать))
 
Цитата
Жерех и твич вполне совместимы, особенно если воблер правильный-мне наиболее в данном контексте импонируют практически все семейство Риджей.

Ok. Совместимость есть, но есть ли потребность? Поделитесь опытом, пожалуйста.
 
Че то в теме о самом твичинге никто и не пишет. Выложено пару ссылок, архив и картинки от КОКа и считай все. Мы ж опытом делимся!!!
Из личного:
если рыба предположительно в придонном слое, ставлю суспендер или тонущий миннов, рывки делаю опустив удилище вниз, иногда доводя до того чтоб воблер лопатой цеплял дно. Рывки более длинные и плавные.
если рыба стоит в траве и надо провести над травой, ставлю плавающий миннов или суспендер, рывки делаю подняв удилище вверх, делаю остановки давая поднятся плавающему воблеру на поверхность. Рывки короткие и резкие.
если травы нет, где рыба неизвестно ))), ставлю суспендер и комбинирую, то заганая воблер на самое дно, то подымая его к поверхности. Особенно хорошо работает твич в комбинации нескольких рывков вверх и одного в сторону. Кристал минов при этом делает такой кульбит, что сам бы прыгнул за ним. )))
Лучшая игра получается если удается совмещать постоянное натяжение шнура но при этом не сильно сматывать катушкой леску. Т.е. только выбирать провисание.
 
Цитата
Если у вас выловили- то что  же тогда у нас??!!:eek: И почему Киевляне катаются в Херсон на рыбалку, а Херсонцы в Киев нет?!:D Легче всего списать неудачи на браков)))

ПС
Не смотрите телескоп. Посмотрите лучше Беркли Черривуд-это дешево и достаточно практично.

Илья,вопрос:катушка для твичинга.У меня с "планетарной" при твиче постоянно борода слетает на 3-4 забросе.А вот с "бесконечником" порядок.Может парню сказать об этом?Или я не прав?Заодно и я просвещусь .
 
Цитата
Илья,вопрос:катушка для твичинга.У меня с "планетарной" при твиче постоянно борода слетает на 3-4 забросе.А вот с "бесконечником" порядок.Может парню сказать об этом?Или я не прав?Заодно и я просвещусь .
Это смотря какой бесконечник и смотря какая кулиса.
Вот Техниум Шимановский(безконечник)- петельку нет нет ,да и кинет. А калдия Кикс(кулиса)- если и кинет то только если уж совсем много нитки намотал))
 
Цитата
Я думаю не только кусками дерева,а и такими вещами:https://www.youtube.com/watch?v=HX60m9CxIoo&feature=related
Полный писец, если это не финт каскадеров.
 
Так какую катуху надо поискать?Спиннинг лайтовый.Всем заранее спасибо.
 
Я никогда не твичил, но почитав описание и просмотрев ролики - тема конечно интересная !!! Что можете посоветовать из приманок для начала чтобы усвоить навыки твичинга , и  получить рерультат ???
 
Цитата
Я никогда не твичил, но почитав описание и просмотрев ролики - тема конечно интересная !!! Что можете посоветовать из приманок для начала чтобы усвоить навыки твичинга , и получить рерультат ???

Мои фавориты в весеннем твичинге. Суспендеры. Ловят отлично голавля, но думаяю и окунь не откажется, хотя сам окуня не ловил.
Jackall Tiny Fry 50 (фото 1), Pontoon 21 Cheerful (фото 2), Team Daiwa Shiner (фото 3)
 
Цитата
Мои фавориты в весеннем твичинге. Суспендеры. Ловят отлично голавля, но думаяю и окунь не откажется, хотя сам окуня не ловил.
Jackall Tiny Fry 50 (фото 1), Pontoon 21 Cheerful (фото 2), Team Daiwa Shiner (фото 3)

Благодарствую !!! У меня есть парочка Team Daiwa Shiner, на мартовские праздники если погода не изменится потренируюсь . Места есть подходящие с любимыми стоянками головня !
 
Цитата
Я никогда не твичил, но почитав описание и просмотрев ролики - тема конечно интересная !!! Что можете посоветовать из приманок для начала чтобы усвоить навыки твичинга , и  получить рерультат ???
Я могу посоветовать Flash minnow 65sp от Lucky Craft и Masu Master minnow 38,48,58 ну и Riggie 35 Zip Baits. Эти воблера довольно просты в обращении,подобрать проводку легко.
 
Цитата
Полный писец, если это не финт каскадеров.

Ну, возможен и такой твичинг: https://www.youtube.com/watch?v=is9NGCYrtOU  :drill2:
 
Цитата
Я думаю не только кусками дерева,а и такими вещами:https://www.youtube.com/watch?v=HX60m9CxIoo&feature=related

Класс. Ребята с хорошим чуством юмора . Просто Очумелые ручки.:))))))))
 
Я сам начинающий по спиннингу, скачал (все) и пересмотрел (почти все) фильмы Братьев Щербаковых. Одна из последних серий называется Твичинг воблеров минноу. Собственно выкладываю на upload.com.ua , думаю многим будет полезно:

http://upload.com.ua/get/900744006/
 
Твичинг - это искусство. Все чаще ловлю себя на мысли, что успешность рыбалки во многом зависит от моего настороения. Ловишь разнервированный начальником и т.д. - результат - сами понимаете, следующий раз закинул с улыбкой, сросся с приманкой - клев как у гуру на форуме!

Никогда не забуду: чувствую, что чувствую приманку и, вдруг, ударчик. А я возьми, да и начал убегать от ударчиков проводкой. А ОН возьми, да и стал доганять. Он бъет, а я убегаю (кошки-мышки). Результат - голавль на 1,5 кг.
 
Цитата
Твичинг - это искусство. Все чаще ловлю себя на мысли, что успешность рыбалки во многом зависит от моего настороения. Ловишь разнервированный начальником и т.д. - результат - сами понимаете, следующий раз закинул с улыбкой, сросся с приманкой - клев как у гуру на форуме!

Никогда не забуду: чувствую, что чувствую приманку и, вдруг, ударчик. А я возьми, да и начал убегать от ударчиков проводкой. А ОН возьми, да и стал доганять. Он бъет, а я убегаю (кошки-мышки). Результат - голавль на 1,5 кг.

Круто!! это ж нада умудриться ещё в кошки мышки с голавлем играть!!!Нет слов!!!
 
Цитата
Твичинг - это искусство. Все чаще ловлю себя на мысли, что успешность рыбалки во многом зависит от моего настороения. Ловишь разнервированный начальником и т.д. - результат - сами понимаете, следующий раз закинул с улыбкой, сросся с приманкой - клев как у гуру на форуме!

Никогда не забуду: чувствую, что чувствую приманку и, вдруг, ударчик. А я возьми, да и начал убегать от ударчиков проводкой. А ОН возьми, да и стал доганять. Он бъет, а я убегаю (кошки-мышки). Результат - голавль на 1,5 кг.

Уважаемый, позвольте не согласиться. Я думаю, что твичинг это не искуство, а больше то на сколько подходит ваше настроение под нынешнюю обстановку. В этой теме, если и уместна, то комбинаторика. И даже на много меньше того, что есть на самом деле.

Могу судить по себе. Я часто стараюсь "утотпить" негативные эмоции в воде. Увы, работа такая..... Не хочу говорить об этом. Иногда прийдешь, и реально все супер, а иногда как "черный день".

Согласен, на рыбалку нужно идти отбросив абсолютно все эмоции. Только так получится реально "релаксовать".

Боюсь ошибиться, но мне кажется, у нас общие цели от рыбалки! :)
 
Никто не задавался вопросом: идеальный набор снастей для твичинга?
1. Удилище.
2. Катушка.
3. Леска.
4. Воблер.

5. Водоем. :)
6. Настроение. :)
 
Цитата
Никто не задавался вопросом: идеальный набор снастей для твичинга?
1. Удилище.
2. Катушка.
3. Леска.
4. Воблер.

5. Водоем. :)
6. Настроение. :)

Это очень сложный вопрос. Для каждого идеал свой. Тут масса вариантов. Миношки я бы поделил бы на 3 типа по весу, и для каждого будет свой набор снастей.

Так же, каждому нравится сам процесс твичинга по разному. Кому больше подходит "кол", кому просто быстрое удилище, а кому и средне быстрое.

В общем, я считаю что ответить на этот вопрос нельзя. Нужно выбрать свой старт, и уже от него развиваться.
 
Согласен, все сугубо индивидуально.
Но с чего стартовать?
Отбросим все и начнем с удилища.
Какие есть недорогие и качественные?
 
Цитата
Согласен, все сугубо индивидуально.
Но с чего стартовать?
Отбросим все и начнем с удилища.
Какие есть недорогие и качественные?

С подписанием указа о 13%-й надбавке на импорт все недорогое закончилось.  :(   А вот качество не изменилось.
 
Цитата
Согласен, все сугубо индивидуально.
Но с чего стартовать?
Отбросим все и начнем с удилища.
Какие есть недорогие и качественные?

Я бы посоветовал Banax Ultra 1-8 с катушкой Ryobi Excia 1000. Мне кажется это хороший стартовый вариант, довольно бюджетный, но есть и подешевле. Про них говорить не буду, так как не пробовал.
 
Цитата
Тут не модели важны, а просто пофартить немножко должно. Например "Эксия" у меня была, из первых китайских, она при некрасивой внешне укладке не делала петель ВОООБЩЕ- три или четыре петли за 3,5 года эксплуатации в качестве основной, все петли - при сильном ветре из за привычки захлопывать дужку на автомате,не глядя. У людей нет нет да и скинет внешне такая же Эксия, с  более красивой намоткой.
Как анти пример-Тика Камри, бесконечник, все дела.На плетне жесткой(начиная от Стрена) петлит-просто трындец, на мягкой- все в пределах нормы.

"Век учись".Спиннинг-спиннингом ,а эта проблема может не мало парню хлопот доставить.Кстати еще один повод для открытия курсов по твичингу.При союзе такие вещи на раз -два.Клуб в каждом городе.Ты гостролируешь по городам,учишь людей ,тебе за это платят и всем хорошо.Чем артист лучше нужного специалиста?Наглядная демонстрация всегда эффективней теории.
 
Цитата
Это смотря какой бесконечник и смотря какая кулиса.
Вот Техниум Шимановский(безконечник)- петельку нет нет ,да и кинет. А калдия Кикс(кулиса)- если и кинет то только если уж совсем много нитки намотал))

"Второпил" за названия отдельное спасибо!Я предпологал,что при твиче шнур(во время рывка) под шнур заползает и во время заброса этот" заползший "прихватывает с собой кучку соседнего шнура-отсюда борода.Юсобенно такая беда при проводке джерка.Так ли?Сколько стоит эта" Кикс"?
 
Спасибо.
Теперь буду подбирать аналогичные модели.
Просто мне не с кем посоветоваться в реальной жизни, рос без отца, а дед не рыбак. До всего дохожу сам.
 
Цитата
Согласен, все сугубо индивидуально.
Но с чего стартовать?
Отбросим все и начнем с удилища.
Какие есть недорогие и качественные?
Aiko Lanzar,Айко Диестро, а вообще- давайте вначале определимся хотябы с величиной средней предпологаемых трофеев, и их видовой пренадлежности.
 
Цитата
Спасибо.
Теперь буду подбирать аналогичные модели.
Просто мне не с кем посоветоваться в реальной жизни, рос без отца, а дед не рыбак. До всего дохожу сам.

Кстати, это я посоветовал UL вариант. Если ты планируешь твичить воблерамми 9 см и более, то тут палку будет нужна немного посильнее.
 
У меня базовая проводка на данный момент(которую я позычил у Шанина:ag:)-два рывка-пауза(2-3 сек)-3 рывка-пауза(3-4 секунды).Рывки не очень резкие но и не очень плавные,чаще короткие. Дальше идут различные варианты-это и увеличение(уменьшение)пауз, и разная интенсивность рывков, и чередование рывков и потяжек.Самая уловистая вариация у меня-это когда первые две потяжки плавные и длинные,а последующие три-резкие и короткие.Самая любимая разновидность-это когда ты буквально шевелишь приманку указательным пальцем,который лежит на бланке,при этом такое ощущение, что ты буквально прощупываешь выбранный горизонт проводки. И когда после такого шевеления чувствуешь сначала не сильный толчок, а через несколько секунд полноценный щучий удар-это просто не забываемо...
 
Предполагаемые "жертвы", т.е. улов - это щуки, окуни, небольшие, до 3 кг.
Больших у нас выловили.
Спасибо за советы, но у нас в магазинах продается "все что хочешь", но таких удилищ нет.
На базаре вообще какое-то китайское барахло, в магазинах непонятные марки, а вот в хороших магазинах цены заоблачные.
Буду искать.
Я думаю смотреть от 1,8 м до 2,1 м длиной. Теперь размышляю - "штекерное или телескоп"?
 
Цитата
Больших у нас выловили.
Если у вас выловили- то что  же тогда у нас??!!:eek: И почему Киевляне катаются в Херсон на рыбалку, а Херсонцы в Киев нет?!:D Легче всего списать неудачи на браков)))

ПС
Не смотрите телескоп. Посмотрите лучше Беркли Черривуд-это дешево и достаточно практично.
 
Цитата
Предполагаемые "жертвы", т.е. улов - это щуки, окуни, небольшие, до 3 кг.
Больших у нас выловили.
Спасибо за советы, но у нас в магазинах продается "все что хочешь", но таких удилищ нет.
На базаре вообще какое-то китайское барахло, в магазинах непонятные марки, а вот в хороших магазинах цены заоблачные.
Буду искать.
Я думаю смотреть от 1,8 м до 2,1 м длиной. Теперь размышляю - "штекерное или телескоп"?

Про телескоп советую забыть! Возможно навсегда! :) ИМХО, чувствительность палки падает очень, если на ней столько мест стыка.

С длинной решать тебе. Нужно, чтоб там где ты ловишь было удобно работать этой палкой. Например, если берега заросшие кустарником и т.п. то однозначно нужно sd,bhfnm по меньше. Если же пространство позволяет махнуть 2.1 - смело бери такое.

В UL и Light (все что ближе к UL) снасть должна быть сбалансирована. Нужно подобрать катушку, вес которой бы создавал центр тяжести где будет большой палец держащей руки. Возможно смещение в перед, на 10, максимум 15 см от рукоятки.

Шнур нужно тоже подобрать соответствено. Зависит от приманок, коорыми собираешься ловить. Для меня это 0.08 - 0.12.

Есть еще один момент. Все что я только что расказал, может быть очень хорошо для меня, а вот для тебя по разному. От тебя зависит. Потому я считаю, что UL снасть нужно выбирать вдумчиво. Четко представлять кого будешь ловить и чем, и какие сопутсвующие методы ловли ты предпичитаешь. Например, ты собираешься палкой твичить, но иногда баловаться и джигом, а может и вертушками. Представляешь какой это знако вопроса перед тобой поставит???? :)
 
Цитата
Наглядная демонстрация всегда эффективней теории.

Было бы здорово. "Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать".
Благодаря общественной организации "Громада Рыбаков" познакомился с земляком, мастером спорта по ловле хищной рыбы спиннингом Александром Кошевым (первый чемпион соревнований "Херсонская блесна", неоднократный призер чемпионатов Украины). Сейчас занимается продажей и ремонтом рыболовных снастей. Думаю у него спросить, договориться о совместной рыбалке.
 
Цитата
Хотелось бы поподробнее узнать об этой проводке,имею в наличии нужные под него воблера,а вот что это такое так толком и не понял! За раннее всем спс!!!:)

ЕСТЬ ДЛЯ ТАКИХ КА МЫ ОТЛИЧНЫЕ ФИЛЬМЫ БРАТЬЕВ ЩЕРБАКОВЫХ - РЕБЯТА МОЛОДЦИ , ДЛЯ НАС УМНЫХ РАССКАЗЫВАЮТ , ПОКАЗЫВАЮТ ДЕТАЛЬНО , КРАСИВО С РАССТАНОВКОЙ , МЕДЛЕННО , ПОПУЛЯРНО ПРО ВСЕ ВИДЫ РЫБАЛКИ - НАЧИНАЯ ОТ КАРАСИКА И ЗАКАНЧИВАЯ МОРЕМ - НИТКА, ПАЛКА , КАТЮШКА , КАК СДЕЛАТЬ ДЖИГОВУЮ И НЕ ТОЛЬКО ПРИМАНКИ ( САМОМУ) - ДА НЕ БУДУ Я ВСЕ ПЕРЕЧИСЛЯТЬ - НАДО СМОТРЕТЬ. Я СЕ КАЧНУЛ ВСЕ ИХ ФИЛЬМЫ ( ПОРЯДКА 40 ГИГОБАЙТ) + СЕРЕБРЯНЫЙ РЕЧЕЙ , НУ И ТАК ДАЛЕЕ И ТОМУ ПОДОБНОЕ - ПРАКТИКА + ФИЛЬМЫ - ОЧЕНЬ ПОЗНАВАТЕЛЬНО !!!! РЕКОМЕНДУЮ !

Чего орем?!
 
Цитата
"Век учись".Спиннинг-спиннингом ,а эта проблема может не мало парню хлопот доставить.Кстати еще один повод для открытия курсов по твичингу.При союзе такие вещи на раз -два.Клуб в каждом городе.Ты гостролируешь по городам,учишь людей ,тебе за это платят и всем хорошо.Чем артист лучше нужного специалиста?Наглядная демонстрация всегда эффективней теории.

ЕСЛИ Я НЕ ОШИБАЮСЬ ( А Я ДУМАЮ , ЧТО НЕ ОШИБАЮСЬ ) ТО ПРИ СОЮЗЕ НЕ БЫЛО - ТВИЧИНГА !
У МЕНЯ БАТЯ БЫЛ ПОТОМСТВЕННЫЙ РЫБАК - НУ НЕ БЫЛО ТВИЧИНГА. ( ИЗВЕНИТЕ ЕСЛИ ЧТО НЕ ТАК )
 
Цитата
ЕСЛИ Я НЕ ОШИБАЮСЬ ( А Я ДУМАЮ , ЧТО НЕ ОШИБАЮСЬ ) ТО ПРИ СОЮЗЕ НЕ БЫЛО - ТВИЧИНГА !
У МЕНЯ БАТЯ БЫЛ ПОТОМСТВЕННЫЙ РЫБАК - НУ НЕ БЫЛО ТВИЧИНГА. ( ИЗВЕНИТЕ ЕСЛИ ЧТО НЕ ТАК )

Видимо я не точно выразился.Учту на будущее.Я имел ввиду при союзе не твичинг,а всеразличные клубы и рыбаловные в том числе.Они (клубы)были на государственном обеспечении.Поэтому пригласить для клуба нужного специалиста и оплатить  работу не состовляло труда.Твичинг это обыкновенное дергание,только в ритме.Думаю,что этим (твичингом)занимались современ создания блесны.
 
Цитата
Жерех и твич вполне совместимы, особенно если воблер правильный-мне наиболее в данном контексте импонируют практически все семейство Риджей.

Мягкая палка и твич- тоже весьма совместимы, но не всеми любимы.
Так же достаточно интересно (мне у очень понравилось) -ооочень жесткая палка+ достаточно мягкая моно.Совсем по другому можно работать))
Твичем как таковым занялся  в этом году,и если по голавлю более понятно особенно с Риджем35,то Хамсинг-молчит))),но это пока что.Вопрорс по щуке ,твичем ее ловил токо на Зип-Бейтс ZBL minnow 11F,получалось хорошо,идет он на 0.4-0.8м.По отзывам приобрел еще модели Рапала Х- РЕП 10,и 12,а также Хаски Джерк 12см.Вчера опробовал их,может просто щуки там небыло рядом,а может не так твичил ее,как кто ловит именно на ети модели(проводка),и если кто пробовал етот Мегабасс-Vision Oneton 110.читал что это джерк и что модель эта для соленой воды.Заранее признателен за ответы.
Фото выложу.1-Хреп12,2-Хреп10(оба от Рапала),3-Визион онети(мегабас),4-Хаски джерк(Рапала).На другом фото ZBL minnow11F (Зип-Бейтс)-разловлен и удачно.
 
Джеркинг и твичинг вещи разные.
 
Цитата
Джеркинг и твичинг вещи разные.
Да это и так понятно.Джерки воблера все безлопастные,а ети все с лопастями как раз по твичингу..Мегабас етот написано про него,что допускает проводку как джерки,так и твич,может кто то ловил етой моделью,я его пока неразловил.Может мало уделял ему время.
 
Цитата
Джерки воблера все безлопастные

откуда такая информация? лопасть-то тут при чем? у меня есть джерковые воблеры, которые имеют лопасти. Джерк - это тип проводки, а что ты этим джерком ведешь - дело твое. Есть там лопасть или нет - не важно
 
Цитата
откуда такая информация? лопасть-то тут при чем? у меня есть джерковые воблеры, которые имеют лопасти. Джерк - это тип проводки, а что ты этим джерком ведешь - дело твое. Есть там лопасть или нет - не важно
Согласен,что джерк это стиль проводки и под нее выпускаются модели воблеров в т.ч и с лопастями.Вопрос в работе перечисленных выше воблеров(особенно МЕГАБАСА).Инфо на этот воблер очень мало,а модель действительно интересная.В журналах это одно,а пообщатся с теми людьми кто ловил ими лично это совсем другое дело.
 
Болота,лето(июль),окна в кувшинках.траве.Мастер класс к RED OFF.
 
Цитата
Согласен,что джерк это стиль проводки и под нее выпускаются модели воблеров в т.ч и с лопастями.Вопрос в работе перечисленных выше воблеров(особенно МЕГАБАСА).Инфо на этот воблер очень мало,а модель действительно интересная.В журналах это одно,а пообщатся с теми людьми кто ловил ими лично это совсем другое дело.
Я для себя так уяснил-ежели на коробке написано for jerking(имею в виду "породистые" воблера),то воблер требует коротких мощных рывков с паузами.Эксперименты с другими видами проводок ни к чему не привели-поклёвок ноль.Как только проводка рывок-пауза-рывок-пауза,щука отзывается сразу,да и окунь тоже.По Мегабассу:у меня есть Step Cat,так в упаковке была картинка с рисунком проводки.Как только именно такую воспроизвёл-воблер начал ловить.
 
Цитата
Я для себя так уяснил-ежели на коробке написано for jerking(имею в виду "породистые" воблера),то воблер требует коротких мощных рывков с паузами.Эксперименты с другими видами проводок ни к чему не привели-поклёвок ноль.Как только проводка рывок-пауза-рывок-пауза,щука отзывается сразу,да и окунь тоже.По Мегабассу:у меня есть Step Cat,так в упаковке была картинка с рисунком проводки.Как только именно такую воспроизвёл-воблер начал ловить.
Да картинка с рисунком есть,и твоего тоже)),будем пробовать разобрал токо ,что требует он смешаной проводки(легкая проводка)и (резкий джерк),смущает токо там слово(flash)-сверкать,вспышка,промелькнуть.А Рапаловскими что на фотке ловил?
 
Цитата
Да картинка с рисунком есть,и твоего тоже)),будем пробовать разобрал токо ,что требует он смешаной проводки(легкая проводка)и (резкий джерк),смущает токо там слово(flash)-сверкать,вспышка,промелькнуть.А Рапаловскими что на фотке ловил?
Рапаловскими такими не ловил,сейчас у меня отлично работает по щуке и окуню Рапала ориджинал 5(лёгкий твич).А флэш это такая фишка у ипонских воблеров.На меляке проверь-после рывка воблер останавливается и пару раз переваливается с боку на бок стоя на месте,при этом идёт довольно мощный блик от боков воблера(особенно это заметно у воблеров размером от 8см).ИМХО,именно эта фишка заводит хижака,поскольку поклёвки,по моим наблюдениям,происходят именно в этот момент.Начал ловить твичингом в прошлом году и потратил не одну рыбалку чисто для подбора проводки под определённые воблера.
 
Цитата
Рапаловскими такими не ловил,сейчас у меня отлично работает по щуке и окуню Рапала ориджинал 5(лёгкий твич).А флэш это такая фишка у ипонских воблеров.На меляке проверь-после рывка воблер останавливается и пару раз переваливается с боку на бок стоя на месте,при этом идёт довольно мощный блик от боков воблера(особенно это заметно у воблеров размером от 8см).ИМХО,именно эта фишка заводит хижака,поскольку поклёвки,по моим наблюдениям,происходят именно в этот момент.Начал ловить твичингом в прошлом году и потратил не одну рыбалку чисто для подбора проводки под определённые воблера.
Спасибки,я приблизительно так и думал,про блики на боках етого воблера(бока плоские),плохо ,что взял наверно не тот цвет.Чистое серебро с оранж.пузом и темной спиной былобы лучше,хотя цвет он меняет от температуры воды(становится светлее).Твич понравился очень,до осени освою.Каким спином ты твичеш(быстрым,или ср.быстрым)?
 
Цитата
Рапаловскими такими не ловил,сейчас у меня отлично работает по щуке и окуню Рапала ориджинал 5(лёгкий твич).А флэш это такая фишка у ипонских воблеров.На меляке проверь-после рывка воблер останавливается и пару раз переваливается с боку на бок стоя на месте,при этом идёт довольно мощный блик от боков воблера(особенно это заметно у воблеров размером от 8см).ИМХО,именно эта фишка заводит хижака,поскольку поклёвки,по моим наблюдениям,происходят именно в этот момент.Начал ловить твичингом в прошлом году и потратил не одну рыбалку чисто для подбора проводки под определённые воблера.
Cань, очень рад что Оригинал 5  тебе понравился)))))
А по поводу флешей... Например Магабасс Вижн 95 - начинает расколбасиваться(флешиться)) )) либо на достаточно мягкой палке, либо на МОНО.Все никак не собирусь целенаправленно половить монофилом, т.к. не достаточно хорошо владею кастинговой(мультовой) снастью- проблемы с забросом парусящих приманок, а моно от 0,25 и выше(а твичить 95 нет смысла с более тонкими монками) в моем понимании может применяться толко с мультом.
 
Цитата
Cань, очень рад что Оригинал 5  тебе понравился)))))
А по поводу флешей... Например Магабасс Вижн 95 - начинает расколбасиваться(флешиться)) )) либо на достаточно мягкой палке, либо на МОНО.Все никак не собирусь целенаправленно половить монофилом, т.к. не достаточно хорошо владею кастинговой(мультовой) снастью- проблемы с забросом парусящих приманок, а моно от 0,25 и выше(а твичить 95 нет смысла с более тонкими монками) в моем понимании может применяться толко с мультом.
У меня и с невками бород почти небыло.Начал кидать спининг с 13 лет,как подарили,а вот недавно опробовал комплект(спин-Рыоби Aurora/10-30g+мульт-Tika Sculptor+шнур-0.18 power pro).Ловил на Салмо слайдер 17гр,и вот что не заброс, то начинают собиратся петли,еще до проводки,тормоз настроен и пальцем контроль,немогу понять в чем дело,если пальцем зажимаеш сильней ,то дальность заброса 5-10м,Может шнур толстый или легкая приманка,взял тот что 21гр,но еще непробовал его.Вот и незнаю что делать с этим мультом?Или с моно попробовать?
 
Цитата
Cань, очень рад что Оригинал 5  тебе понравился)))))
А по поводу флешей... Например Магабасс Вижн 95 - начинает расколбасиваться(флешиться)) )) либо на достаточно мягкой палке, либо на МОНО.Все никак не собирусь целенаправленно половить монофилом, т.к. не достаточно хорошо владею кастинговой(мультовой) снастью- проблемы с забросом парусящих приманок, а моно от 0,25 и выше(а твичить 95 нет смысла с более тонкими монками) в моем понимании может применяться толко с мультом.

Илья,а на какое расстояние можно швырнуть приманку 9 см., мягким спином с хорошим мультом (Моно тоже 0.25)?
 
Цитата
Илья,а на какое расстояние можно швырнуть приманку 9 см., мягким спином с хорошим мультом (Моно тоже 0.25)?
А какой вес приманки??? Джиг,колебло,воблер?
 
Цитата
У меня и с невками бород почти небыло.Начал кидать спининг с 13 лет,как подарили,а вот недавно опробовал комплект(спин-Рыоби Aurora/10-30g+мульт-Tika Sculptor+шнур-0.18 power pro).Ловил на Салмо слайдер 17гр,и вот что не заброс, то начинают собиратся петли,еще до проводки,тормоз настроен и пальцем контроль,немогу понять в чем дело,если пальцем зажимаеш сильней ,то дальность заброса 5-10м,Может шнур толстый или легкая приманка,взял тот что 21гр,но еще непробовал его.Вот и незнаю что делать с этим мультом?Или с моно попробовать?
Шнур не толстый, вообще для дальности заброса с мультом толщина шнура не играет такой роли как с "мясом".
В скульпторе магниты или центробежный? Осевой  тормоз затягивали?
 
Цитата
Шнур не толстый, вообще для дальности заброса с мультом толщина шнура не играет такой роли как с "мясом".
В скульпторе магниты или центробежный? Осевой  тормоз затягивали?
Там 2 тормоза.1-магнитный стоит на мах,2-осевой,как на невках,настроен под весом приманки барабан крутится с усилием.
 
Цитата
А какой вес приманки??? Джиг,колебло,воблер?

Воблер гр.15
 
Цитата
Спасибки,я приблизительно так и думал,про блики на боках етого воблера(бока плоские),плохо ,что взял наверно не тот цвет.Чистое серебро с оранж.пузом и темной спиной былобы лучше,хотя цвет он меняет от температуры воды(становится светлее).Твич понравился очень,до осени освою.Каким спином ты твичеш(быстрым,или ср.быстрым)?
Твичу я быстрыми палками,мне так больше нравится.У меня их три Басс про шоп экстрим 1-7гр(заявленный тест) и Фенвик 3,5-21(тож заявленный) и Шимано Басс ван 5-14(заявленный с реальным совпадают на 100%) по 1,8м.Коротышами ловить очень понравилось.
 
Цитата
Cань, очень рад что Оригинал 5  тебе понравился)))))
А по поводу флешей... Например Магабасс Вижн 95 - начинает расколбасиваться(флешиться)) )) либо на достаточно мягкой палке, либо на МОНО.Все никак не собирусь целенаправленно половить монофилом, т.к. не достаточно хорошо владею кастинговой(мультовой) снастью- проблемы с забросом парусящих приманок, а моно от 0,25 и выше(а твичить 95 нет смысла с более тонкими монками) в моем понимании может применяться толко с мультом.
Илья,спасибо за наводку по Оригиналу 5)))).Я себе собирался взять Вижн 95,но что-то не срослось и хорошо,раз такие нюансы имеются.Кстати,очень впечатлила игра Флэп Слэп от Мегабасса,ты им не ловил?
 
Вчера наконец-то (и года не прошло) разловился щупаком. "Гигант" весом в 150 грамм :D был пойман на миноху-суспендер от Captain Lures, приобретенную накануне и, как оказалось, разловленную в первый день. ;) Проводка - вялый твич с паузами 3-4 сек.

Твичинг рулит! :)
 
Цитата
Вчера наконец-то (и года не прошло) разловился щупаком. "Гигант" весом в 150 грамм :D был пойман на миноху-суспендер от Captain Lures, приобретенную накануне и, как оказалось, разловленную в первый день. ;) Проводка - вялый твич с паузами 3-4 сек.

Твичинг рулит! :)

Советую попробовать воблеры Strike pro (суспендер 6,5см)  реально в моем водоеме ловят лудьше юзуриков.Если интерисует модель могу точно глянуть.
 
ловил на stryke pro mg 002 f 500 f очень уловистая снасть, 6 шупачков вытянул за утро а отец 0 на рабочий вобллер обычной проводкой.
твичинг работает, только недавно открыл его для себя.
 
Цитата
Советую попробовать воблеры Strike pro (суспендер 6,5см)  реально в моем водоеме ловят лудьше юзуриков.Если интерисует модель могу точно глянуть.
фото и название в студию,пжлст.
 
Вот это посмотрите занимательно, и глубины Шичские


http://brakonyerov.net/publ/1-1-0-403
 
Цитата
фото и название в студию,пжлст.

http://voblery.com.ua/shop/alpha-minnow.html  Цвет A010  JL-034SP  6 см 3,5 г Суспендер 0,3 - 0,7 м
 
Ага, есть такой, тольков 7 см исполнении(JL-035) плавающий. До Суспендерства доводиться заменой тройников. Вещь, один из любимых воблеров когда надо ловить паралельно щуку и окуня.
 
Вчера, шастая по зарослям у речки, размышлял над словами Ильи насчет твичинга не "колом", а мягкой палкой с монолеской.
Конечно, для более полного восприятия не помешало бы толком разобраться в "смыккинге" вообще, но в голову пришла идея, которой стоит уделить внимание (и по-любому уделю!).
Ситуация такова. Осень. Щука нажирается на зиму, причем в первую очередь, атакует крупную добычу. При этом она потихоньку начинает перемещатся на более глубокие участки. Мне кажется, что в данной ситуации, должны сработать крупные минноу (порядка 10-14 см) - суспендеры и тонущие модели. Они, по идее, поупористее мелких, посему контролировать проводку будет вполне комфортно даже не столь жесткой снастью. К тому же, мягкая снасть поможет сделать игру приманки более плавной и вялой, а длинные паузы дополнят образ готовящейся к зиме рыбке, которой впадло все и активно плавать в том числе.;)

Предлагаю обсудить идею. Российских СМИ, о которых говорил Илья, не читал - интереснее попробовать думать самому. А с опытными товарищами - интереснее вдвойне! :)
 
Цитата

Предлагаю обсудить идею. Российских СМИ, о которых говорил Илья, не читал - интереснее попробовать думать самому. А с опытными товарищами - интереснее вдвойне! :)

Предложение хорошое!
Только  думать - этого маловато, тут надо постоянная практика + перинимать опыт у опытных ребят.
Как пример можно посетить КО2009, думаю там можно будет много чего подсмотреть в технике ловли твичингом.... и нетолько;)
 
Цитата
Вчера, шастая по зарослям у речки, размышлял над словами Ильи насчет твичинга не "колом", а мягкой палкой с монолеской.
Конечно, для более полного восприятия не помешало бы толком разобраться в "смыккинге" вообще, но в голову пришла идея, которой стоит уделить внимание (и по-любому уделю!).
Ситуация такова. Осень. Щука нажирается на зиму, причем в первую очередь, атакует крупную добычу. При этом она потихоньку начинает перемещатся на более глубокие участки. Мне кажется, что в данной ситуации, должны сработать крупные минноу (порядка 10-14 см) - суспендеры и тонущие модели. Они, по идее, поупористее мелких, посему контролировать проводку будет вполне комфортно даже не столь жесткой снастью. К тому же, мягкая снасть поможет сделать игру приманки более плавной и вялой, а длинные паузы дополнят образ готовящейся к зиме рыбке, которой впадло все и активно плавать в том числе.;)

Предлагаю обсудить идею. Российских СМИ, о которых говорил Илья, не читал - интереснее попробовать думать самому. А с опытными товарищами - интереснее вдвойне! :)
идея интересна...в принципе,осенью глубокой я именно так и твичу щуку,но снасть жёсткая.
 
Цитата

Как пример можно посетить КО2009, думаю там можно будет много чего подсмотреть в технике ловли твичингом.... и нетолько;)

А что есть КО2009?

А насчет опыта - целое лето впереди! Даст Бог, потренируюсь на травянках-окушках-голавликах и можно включаться в "хэви-твич" (эк загнул - прям новый термин!).
Уже сейчас есть чему учится - к примеру, тонущие минноу еще не дергал ни разу. Даже не представляю, что это за звери и как ими ловить... :o:)
 
Цитата
А что есть КО2009?

А насчет опыта - целое лето впереди! Даст Бог, потренируюсь на травянках-окушках-голавликах и можно включаться в "хэви-твич" (эк загнул - прям новый термин!).
Уже сейчас есть чему учится - к примеру, тонущие минноу еще не дергал ни разу. Даже не представляю, что это за звери и как ими ловить... :o:)
КО-2009 соревнования по ловле окуня.Проводит Домик рыбака 23 мая,т.е. послезавтра...Как по мне,тонущими минноу лучше ловить на течении,а в спокойной воде я люблю твичить суспендерами,особенно при вялом клёве...ИМХО.А "хэви-твич"-это круто))))),хотя ловля крупными минохами скорее ближе к джеркингу.
 
Ну, джеркинг все-таки немножко не то, ведь насколько я понимаю, джерковая ловля ведется у поверхности, а меня интересует облов глубин от 1,5 до 3 метров (если что не так понял в джерке - поправьте).

И попутно вопрос: какие есть модели крупных воблеров под данные цели?
 
Цитата
....... ведь насколько я понимаю, джерковая ловля ведется у поверхности, а меня интересует облов глубин от 1,5 до 3 метров (если что не так понял в джерке - поправьте)......
Ты чуточки не понял;). Тот-же плавающий Слайдер, заставляет поднятся щуку с 3-5м глубины(проверенно)
 
Цитата
Вчера, шастая по зарослям у речки, размышлял над словами Ильи насчет твичинга не "колом", а мягкой палкой с монолеской.

Как компромисс - жесткая палка с моно и мягкая - с плетней. Если быстрым удилищем и плетенкой твичить - получается слишком уж агрессивная игра. Хищнику не нравится. Как бы его такой монстр не сожрал :)

Щербаковы, кста, советуют именно моно для УЛ-смыкинга.
 
Цитата
Как компромисс - жесткая палка с моно и мягкая - с плетней. Если быстрым удилищем и плетенкой твичить - получается слишком уж агрессивная игра. Хищнику не нравится.........
Не всегда, и смотря какой воблер, и какое настРомление у хищника.
 
Осенью щупак насТромлен на более пассивные проводки, не так ли?
 
Цитата
Осенью щупак насТромлен на более пассивные проводки, не так ли?

раз на раз не приходится,когда на пассивную проводку реагирует,когда на активную...можно сказать,чем холоднее вода,тем более вялая проводка...
 
Цитата
Советую попробовать воблеры Strike pro (суспендер 6,5см)  реально в моем водоеме ловят лудьше юзуриков.Если интерисует модель могу точно глянуть.

Видел эти воблеры в Полтаве на рынке,большие сомнения берут по поводу их уловистости.Да и народ как-то мимо проходит.
 
Цитата
Видел эти воблеры в Полтаве на рынке,большие сомнения берут по поводу их уловистости.Да и народ как-то мимо проходит.

И очень зря мимо проходят!!!!!!!!!!!!!!!!!! Я на протяжении последних 4-х лет в основном ими и ловлю. Фирма-производитель занимается выпуском тех же "зуриков" а стоят в два раза дешевле. (и еще некоторых других)! Короче воблеры очень хорошие.
 
Цитата
раз на раз не приходится,когда на пассивную проводку реагирует,когда на активную...можно сказать,чем холоднее вода,тем более вялая проводка...

Об этом и речь - вялая проводка мягкой снастью ;)
 
Цитата
Осенью щупак насТромлен на более пассивные проводки, не так ли?

Что вы про осень? лето еще не началось...:)
 
Цитата
И очень зря мимо проходят!!!!!!!!!!!!!!!!!! Я на протяжении последних 4-х лет в основном ими и ловлю. Фирма-производитель занимается выпуском тех же "зуриков" а стоят в два раза дешевле. (и еще некоторых других)! Короче воблеры очень хорошие.

Убедил,бум пробовать.Цена действительно смущает.
 
Цитата
Что вы про осень? лето еще не началось...:)

Ну так, готовь мормышки летом, а спиннинг - зимой! ;)
Лучше очертить круг задач сейчас и не спеша подготовится, чем потом судорожно тыкать в клавиши, набирая вопросы типа "Как поймать щуку осенью?" и метаться, как ошпаренному по магазинам в поисках нужного девайса... :p:)
 
Цитата
Об этом и речь - вялая проводка мягкой снастью ;)
Это нужно пробовать,я просто не знаю можно ли нормально анимировать миноху 10-14см и весом около 16-20гр плюс упористость мягкой снастью.Более мелкие миношки до 8см получится,но,опять таки разные минохи бывают.У меня одна из любимейших Пойнтер78мм от Лаки Крафт,дык ентот воблер требует жёсткой снасти(экспериментов было достаточно),а ту же Дайву 1091(90мм) мягким спином без проблем твичить.Идеальный вариант:в лодке 2 палки мягкая и жёсткая.
 
Вот именно!
У меня сейчас лежит практически без дела Шторм Тандерстик. А все потому, что нынешним спином для его анимации приходится делать такие рывки, что прут гнется в дугу и о нормальном контроле приманки не может быть и речи. Поэтому и хочу себе Беркли - он жестче и короче (1,83 м против 2,40).
 
Цитата
(1,83 м против 2,40).

2.40 для твича многовато будет. Учитывая мой (относительно :) ) не маленький рост, я подумываю над палкой  1.9. Всеравно воблером не кинешь очень далеко. 1.9 вполне резонный рост палки.
 
Цитата
раз на раз не приходится,когда на пассивную проводку реагирует,когда на активную...можно сказать,чем холоднее вода,тем более вялая проводка...

Из моей практики по холодной воде - чем меньше воблер тем жестче твич. Ловил в декабре на ЗипБейтс "Хикори" до 2м (хоть и кренк но почему-то лучшая проводка с ним - твич, жеский или мягкий по ситуации) . глубина в месте ловли 2-2,5 м. поворот перед коряжником, р. Тетерев. Щука вся в пиявках, реагировала на резкий короткий твич против течения. И уже этой весной там же Дуэлевский "хардкор" до 3м., если не ошибаюсь 6см (на фото две щучки поменьше), плавные потяжки с остановками на 3-5 сек., и Сакуровский "суперхорнет" до 2м. 4см. - жеский твич вдоль берега и щука побольше. Вода тоже холодная (через пару недель после льда) и щуки в пиявках.
Кстати - "хикори" на том участке работает круглый год, ближе к лету на него отзывается судачок, но только уже на плавные потяжки с остановками.
 
Цитата
Из моей практики по холодной воде - чем меньше воблер тем жестче твич. Ловил в декабре на ЗипБейтс "Хикори" до 2м (хоть и кренк но почему-то лучшая проводка с ним - твич, жеский или мягкий по ситуации) . глубина в месте ловли 2-2,5 м. поворот перед коряжником, р. Тетерев. Щука вся в пиявках, реагировала на резкий короткий твич против течения. И уже этой весной там же Дуэлевский "хардкор" до 3м., если не ошибаюсь 6см (на фото две щучки поменьше), плавные потяжки с остановками на 3-5 сек., и Сакуровский "суперхорнет" до 2м. 4см. - жеский твич вдоль берега и щука побольше. Вода тоже холодная (через пару недель после льда) и щуки в пиявках.
Кстати - "хикори" на том участке работает круглый год, ближе к лету на него отзывается судачок, но только уже на плавные потяжки с остановками.
Я полностью согласен с рывковой проводкой воблерами типа кренк,бо сам ловлю таким же способом,рывки и потяжки с паузами.Но мы говорили о твичинге воблерами типа минноу...Хотя с ними тоже вариантов немеряно...
 
Цитата
Вот именно!
У меня сейчас лежит практически без дела Шторм Тандерстик. А все потому, что нынешним спином для его анимации приходится делать такие рывки, что прут гнется в дугу и о нормальном контроле приманки не может быть и речи. Поэтому и хочу себе Беркли - он жестче и короче (1,83 м против 2,40).
Ещё есть нюанс по тесту палки под твич...Верхний тест должен превышать вес воблера не меньше чем на половину.Т.е. воблер 8гр-тест 12гр-это даже минимум...ИМХО.Недавно об этом прочитал в прессе,таким образом мой опыт подтвердился...Длина спина,как по мне, максимум 2м,ну и рукоятка не должна доходить до локтя примерно 5-10см.
 
Цитата
Ещё есть нюанс по тесту палки под твич...Верхний тест должен превышать вес воблера не меньше чем на половину.Т.е. воблер 8гр-тест 12гр-это даже минимум...ИМХО.Недавно об этом прочитал в прессе,таким образом мой опыт подтвердился...Длина спина,как по мне, максимум 2м,ну и рукоятка не должна доходить до локтя примерно 5-10см.

Я бы не говорил об это как о правиле. Лично у меня это правило не работает. У меня палка с заявленным тестом 2-10. Ею мне удается твичить и большими девятками. Вот!
 
Цитата
Ещё есть нюанс по тесту палки под твич...Верхний тест должен превышать вес воблера не меньше чем на половину.Т.е. воблер 8гр-тест 12гр-это даже минимум...ИМХО.Недавно об этом прочитал в прессе,таким образом мой опыт подтвердился...Длина спина,как по мне, максимум 2м,ну и рукоятка не должна доходить до локтя примерно 5-10см.
Весьма спорно.
Эвид до 17,5 вполне комфортно разворачиваети 20 грамовый воблер.
 
Цитата
Но мы говорили о твичинге воблерами типа минноу...Хотя с ними тоже вариантов немеряно...

Согласен. Боюсь показаться банальным, но на счет минноу -  каждому воблеру нужна своя проводка в разных условиях... и помоему температура воды играет не первую роль. Например: ТиниФрай 50, залив Тетерева, глубина около 1м, начало ноября - щучки на жесткий твич (вода уже достаточно остыла) или конец мая, начало июня (вода уже теплая), обводной канал в узком месте с усиливающимся течением, глубина не больше 1м, Салмо минноу 5S, плавные потяжки с остановками и погружением воблера см на 30-40, практически на одном месте - окунь+щука.
Отсюда:
1. Проводку нужно подбирать исходя из условий ловли,   т.е. по ситуации, потому что даже в течении дня, при одинаковой температуре воды может работать как одна так и другая проводка - все зависит от настроения рыбы.
2. Главное не придерживаться стереотипов, а больше экспериментировать... Это мнение не моё - встречается во многих рыболовных статьях разных авторов, и оно работает, проверено :)
 
Товарищи,черьвь в брюхе у рыбы для человека не опасен,если вы конечно не собрались его съесть,да и то он вызовет рвоту и небольшой токсикоз. А если рыба выпотрошена и хорошо промыта,то её можно употреблять в пищу.В даном случае играет только психологический фактор!
 
Цитата
конец мая, начало июня (вода уже теплая), обводной канал в узком месте с усиливающимся течением, глубина не больше 1м,
Это случайно не там где перекат со струей и пескарями, а за ним свал на 1,5 метра и камыши стенкой?
 
Цитата
Это случайно не там где перекат со струей и пескарями, а за ним свал на 1,5 метра и камыши стенкой?

Похоже. Там таких мест несколько, но там еще поперек бревнышки лежат, и между ними лавировать воблером еще нада принаровиться, джиг с открытым крючком "садится" сразу "намертво". Но рыбы там действительно много - крупный окунь около 0,5 кг не редкость и щучки 1-1,5 тоже, мелкого жереха тож. Ток я там с прошлого мая не был, т.к. в выловленых там окунях солитер через одного (дома чистил - внутренности на газетку бросил, начали шевелиться, сам о***ел. Я думал в хижаках этой гадости нет, потом не раз и от других рыбаков слышал то же).
 
Цитата
Похоже. Там таких мест несколько, но там еще поперек бревнышки лежат, и между ними лавировать воблером еще нада принаровиться, джиг с открытым крючком "садится" сразу "намертво". Но рыбы там действительно много - крупный окунь около 0,5 кг не редкость и щучки 1-1,5 тоже, мелкого жереха тож. Ток я там с прошлого мая не был, т.к. в выловленых там окунях солитер через одного (дома чистил - внутренности на газетку бросил, начали шевелиться, сам о***ел. Я думал в хижаках этой гадости нет, потом не раз и от других рыбаков слышал то же).

при термической обработке - человеку не страшно , тут дело эстетики. Таранку не советую - а то мало ли))))
 
Цитата
Похоже. Там таких мест несколько, но там еще поперек бревнышки лежат, и между ними лавировать воблером еще нада принаровиться, джиг с открытым крючком "садится" сразу "намертво". Но рыбы там действительно много - крупный окунь около 0,5 кг не редкость и щучки 1-1,5 тоже, мелкого жереха тож. Ток я там с прошлого мая не был, т.к. в выловленых там окунях солитер через одного (дома чистил - внутренности на газетку бросил, начали шевелиться, сам о***ел. Я думал в хижаках этой гадости нет, потом не раз и от других рыбаков слышал то же).
Есть хороший способ не видеть этого кошмара- отпускать)))
Хотя солитер действительно крайне редко бывает в окуне и судаке, но бывает(((
 
Цитата
Есть хороший способ не видеть этого кошмара- отпускать)))
Хотя солитер действительно крайне редко бывает в окуне и судаке, но бывает(((

Да я то и так практически всегда рыб отпускаю. Беру редко на пожарить, да кошке - ей килограмовой щуки на месяц хватает, другую рыбу жрать не хочет :) . За прошлый год максимум кил 10 забрал, хотя переловил достаточно (фоток килограмма два ;) )

А на счет солитера - так на канале в окунях он не такая уже и редкость...
 
Цитата
Ток я там с прошлого мая не был, т.к. в выловленых там окунях солитер через одного (дома чистил - внутренности на газетку бросил, начали шевелиться, сам о***ел. Я думал в хижаках этой гадости нет, потом не раз и от других рыбаков слышал то же).

И я в этом году столкнулся с такой хренью как солитер, раньше никогда эту гадость в окуне не обнаруживал:(
 
Цитата
Я бы не говорил об это как о правиле. Лично у меня это правило не работает. У меня палка с заявленным тестом 2-10. Ею мне удается твичить и большими девятками. Вот!
А какой реальный тест твоего Тандера?))))))))
 
Цитата
Ну так, готовь мормышки летом, а спиннинг - зимой! ;)
Лучше очертить круг задач сейчас и не спеша подготовится, чем потом судорожно тыкать в клавиши, набирая вопросы типа "Как поймать щуку осенью?" и метаться, как ошпаренному по магазинам в поисках нужного девайса... :p:)

Я думаю такого рода занятиями занимаются более "молодые" рыболовы-турысты...
 
Цитата
По поводу л-миноу с оранжевым брюшком. Говорят, что без него воблер менее эфективен. Правда?
Мне вообще нравятся воблера с оранжевым брюшком,если выбирать из двух одинаковых воблеров-возьму с ярким брюшком...
 
Идеальные воблеры для твичинга.
 
Цитата
Весьма спорно.
Эвид до 17,5 вполне комфортно разворачиваети 20 грамовый воблер.
А я и написал- ИМХО,т.е. всего лишь моё мнение и никак не аксиома...и ещё всё-таки надо учитывать реальный тест спина.У меня Басс про шоп 1-7гр,так я им и Слайдера могу подёргать нежно...и забросить тоже...
 
Цитата
Идеальные воблеры для твичинга.

По поводу л-миноу с оранжевым брюшком. Говорят, что без него воблер менее эфективен. Правда?
 
Цитата
А какой реальный тест твоего Тандера?))))))))

Я бы сказал 3-12.
 
Цитата
Я бы сказал 3-12.
А я думал,грамм до 15 точно...По крайней мере,когда в ЗК его трусил,показалось именно так...Но всё равно пока остаюсь при своём мнении,упористость воблера оказывает влияние на подбор паловки под твич...
 
Цитата
Но всё равно пока остаюсь при своём мнении,упористость воблера оказывает влияние на подбор паловки под твич...

С этим утверждением и я не спорю. :)
 
Цитата
А я думал,грамм до 15 точно...По крайней мере,когда в ЗК его трусил,показалось именно так...

Да, жесткость немного обманывает в этом плане. Дело в том что кидать эта палка после 12 гр стает заметно хуже. Ну или я еще не приспособился это делать... Да и надобности пока такой нет.
 
Цитата
Мне вообще нравятся воблера с оранжевым брюшком,если выбирать из двух одинаковых воблеров-возьму с ярким брюшком...

Полностью поддерживаю. У меня самые уловистые воблеры как раз с оранжевым брюшком.
Еще хотелось бы сказать, что твичинговые воблеры должны обязательно быть с шумовой камерой (именно для ловли щуки.) Так как известно что щука видит не очень хорошо а слышит очень и очень.
 
Цитата
Полностью поддерживаю. У меня самые уловистые воблеры как раз с оранжевым брюшком.
Еще хотелось бы сказать, что твичинговые воблеры должны обязательно быть с шумовой камерой (именно для ловли щуки.) Так как известно что щука видит не очень хорошо а слышит очень и очень.

Про погремушку, я не согласен, это явно не обязательно и не определющее, тем более при твичинге. Все мои любимые щучьи воблеры "молчаливые", искл х-рап
 
Цитата
Полностью поддерживаю. У меня самые уловистые воблеры как раз с оранжевым брюшком.
Еще хотелось бы сказать, что твичинговые воблеры должны обязательно быть с шумовой камерой (именно для ловли щуки.) Так как известно что щука видит не очень хорошо а слышит очень и очень.
По поводу погремушки не согласен,Зип Бейты все "глухие",а щуку ловят будь здоров...
 
Цитата
Про погремушку, я не согласен, это явно не обязательно и не определющее, тем более при твичинге. Все мои любимые щучьи воблеры "молчаливые", искл х-рап

Сколько людей. столько мнений. И каждое мнение уважаемо и имеет право на существование.
 
Цитата
Полностью поддерживаю. У меня самые уловистые воблеры как раз с оранжевым брюшком.
Еще хотелось бы сказать, что твичинговые воблеры должны обязательно быть с шумовой камерой (именно для ловли щуки.) Так как известно что щука видит не очень хорошо а слышит очень и очень.

Проводка приманки твичем имитирует раненую рыбку, которая в конвульсиях пытается плыть. Это зрительный эфект. Тем более шумящие воблера во время равномерной проводки тоже шумят, но рыбу лучше ловят при не равномерной (в основном).
 
Цитата
Проводка приманки твичем имитирует раненую рыбку, которая в конвульсиях пытается плыть. Это зрительный эфект. Тем более шумящие воблера во время равномерной проводки тоже шумят, но рыбу лучше ловят при не равномерной (в основном).

Я равномерной проводкой пользуюсь только при ловле на вертушки и колебалки. На воблеры ловлю только с подигровкой. А при твичинге раненая рыбка, да еще и шумящая - это помоему двойной эффект. Особенно это актуально в безклевье. А если попадаеш на более ли менее стабильный клев, будет конечно достаточно одного элемента.
 
Цитата
Я равномерной проводкой пользуюсь только при ловле на вертушки и колебалки. На воблеры ловлю только с подигровкой. А при твичинге раненая рыбка, да еще и шумящая - это помоему двойной эффект. Особенно это актуально в безклевье. А если попадаеш на более ли менее стабильный клев, будет конечно достаточно одного элемента.
С погремушкой воблер приманивает щуку с большего расстояния ,чем без нее!!!!!
 
Цитата
С погремушкой воблер приманивает щуку с большего расстояния ,чем без нее!!!!!

При чистое воде погремушка иногда отпугивает….
 
Цитата
Я равномерной проводкой пользуюсь только при ловле на вертушки и колебалки.

А зря. Это так же, как воблерами только твичить.
 
Цитата
А зря. Это так же, как воблерами только твичить.

К тому,же колебалка самая универсальная приманка и равномерность, и джикинг, и твичинг, и на любой глубине.На мой взгляд,важно определить в данный момент настроение хищника -будет есть,играть,охранять.Но то,что он реагирует на колебания колебалки,не зависимо от того хочет он этого или нет, это в первую очередь.Возможно есть связь частот колебалок  и каких- то условий(атм.,давление,время года,время суток,глубина и т.д.).Под этим,я имею ввиду восприимчивость ее боковой линии к частоте колебаний блесны на данный момент.Сегодня на эту блесну на быструю проводку,а завтра только на спокойную или вообще на колебло ленивое и большое.Наверное.кто постиг эту науку(подбор частот на данный момент) у того , на рыбалке,  каждый день праздник .Как у Саши и Димы относительно судаков.Они же тех не спрашивают,что они хотят есть.Бородка ,как панацея,но какая бородка?Вот и вывод.Пришел на водоем,прочитал его,учел давление. время года ,время суток(солнце,звезды, ветер )предположил место нахождения ,достал нужную(не обязательно проверенную)колебалку ,провел нужной проводкой и ей родной деваться некуда.Один нюанс-подобрать частоту на разницу в 3-4 герца на данный час.
 
Цитата
А зря. Это так же, как воблерами только твичить.

Не совсем понял ваш коментарий. А если есть возможность (отсутствие травы, коряг) конечно же проводку колебалок необходимо осуществлять с подигровкой.
 
Цитата
При чистое воде погремушка иногда отпугивает….

Спасибо за коментарий. Я полностью с этим согласен, вот только там где я обычно ловлю чистой воды практически нет. Разве что с большими глубинами. Но помоему в местах с большими глубинами шумовая камера нужна для того, чтоб приманивать рыбу с большего расстояния, так как сложно определить глубину, на которой она находится в данный момент.
 
Цитата
С погремушкой воблер приманивает щуку с большего расстояния ,чем без нее!!!!!
По моему, щука слабо реагирует на звук, ей важней боковая линия...
 
Цитата
Не совсем понял ваш коментарий. А если есть возможность (отсутствие травы, коряг) конечно же проводку колебалок необходимо осуществлять с подигровкой.

Вертушки и колебалки иногда (а даже чаще) более успешны при неравномерной проводке. Ступенчатая, рывки...
По колебалке объяснения уже дал Словянин, по вертушке могу сказать, что вертушки по мере подмотки выталкивает наверх а ступенька позволяет оставлять на нужном горизонте. Плюс переднеогруженные вертушки играют и на падении. Но даже заднеогруженные вертушки нужно останавливать для сохранения горизонта проводки.
 
Цитата
Вертушки и колебалки иногда (а даже чаще) более успешны при неравномерной проводке. Ступенчатая, рывки...
По колебалке объяснения уже дал Словянин, по вертушке могу сказать, что вертушки по мере подмотки выталкивает наверх а ступенька позволяет оставлять на нужном горизонте. Плюс переднеогруженные вертушки играют и на падении. Но даже заднеогруженные вертушки нужно останавливать для сохранения горизонта проводки.

Золотые слова. Со всем согласен.
 
Цитата
Вертушки и колебалки......
Причем тут твичинг. :confused:
 
Кто знает... Осталось еще обсудить твичинг мертвой рыбкой на снасточке :eek::D

Ладно, давайте в тему, потому как вышеуказанная проводка вертушки - это равномерная с паузами (по-буржуйски stop&go, если угодно;)), а насчет колебалки - это обычные рывки.:)
Меня же заинтересовали тонущие минноу. Насколько я понимаю, вести их лучше рывочками без пауз или паузы делать минимальными, иначе воблер будет быстро тонуть, что ненатурально, так?
 
Цитата
Меня же заинтересовали тонущие минноу.

Я вот тоже собрал не плохую колекцию тонущих. Летят хорошо и ловят не плохо. Правда, философский твич с ними не получится однозначно!
 
Цитата
Причем тут твичинг. :confused:

Зачастую ловля на вертушки и колебалки предусматривает элементы твичинга.
 
Дай угадаю: лучше всего небольшие (4-5 см) модели для ловли кокуня и голавля агрессивной проводкой?
Как пример: 44-я L-ка?
 
Цитата
Кто знает... Осталось еще обсудить твичинг мертвой рыбкой на снасточке :eek::D

Ладно, давайте в тему, потому как вышеуказанная проводка вертушки - это равномерная с паузами (по-буржуйски stop&go, если угодно;)), а насчет колебалки - это обычные рывки.:)
Меня же заинтересовали тонущие минноу. Насколько я понимаю, вести их лучше рывочками без пауз или паузы делать минимальными, иначе воблер будет быстро тонуть, что ненатурально, так?

Тонущие воблера есть разной скорости погружения.Есть такие как топор тонут,а есть довольно медленно тонущие...Мне нравятся медленно и средне тонущие,их с паузами можно проводить...К тому же их можно провести немного глубже,чем такого же заглубления плавающие.Тонущими хорошо облавливать всякие ямки-канавки,особенно под берегом...И ещё медленно тонущие воблера можно провести "философским" твичем...причём очень успешно.
 
Не так давно вышел фильм А.Шанина "Твичинг на мелководье" . Кто не видел советую посмотреть. По моему эта тема неплохо раскрыта. Приманки использованные в фильме все 100% рабочие . Сам лично все распочинил(ну что смог в продаже найти)
 
Цитата
Тонущие воблера есть разной скорости погружения.Есть такие как топор тонут,а есть довольно медленно тонущие...Мне нравятся медленно и средне тонущие,их с паузами можно проводить...К тому же их можно провести немного глубже,чем такого же заглубления плавающие.Тонущими хорошо облавливать всякие ямки-канавки,особенно под берегом...И ещё медленно тонущие воблера можно провести "философским" твичем...причём очень успешно.

Тонущими воблерами намного проще, и как мне кажется эфективней ловить чем плавающими, на глубинах от трех метров за счет того, что плавающий воблер оказует довольно сильное сопротивление при проводке, особенно это актуально при ловле на лайтовое удилище.
 
Цитата
Дай угадаю: лучше всего небольшие (4-5 см) модели для ловли кокуня и голавля агрессивной проводкой?
Как пример: 44-я L-ка?

Да, ты прав. Но вот буквально позавчера мне колега из штатов привезла все модели что не продаются у нас, ну или я их не видел у нас. Возлагаю очень большие надежды на ZipBaits Rigge 70S, ZipBaits Raphael и ZipBaits Rigge 80SS.

Кстати, уже имею небольшой, но все же опыт ловли жереха твичингом.
 
Цитата
Да, ты прав. Но вот буквально позавчера мне колега из штатов привезла все модели что не продаются у нас, ну или я их не видел у нас. Возлагаю очень большие надежды на ZipBaits Rigge 70S, ZipBaits Raphael и ZipBaits Rigge 80SS.

Кстати, уже имею небольшой, но все же опыт ловли жереха твичингом.

Модели известные, просто не имеют широкого рапространения в силу цены. А так... работяги, хотя лично я отдаю предпочтение другой модельке этого же производителя. Окуня и щуку уговаривал на раз. А можно поподробней про другие модели, "что у нас не продаются".
Мог бы и откупить несколько по "антикризисным ценам" ;)
 
Цитата
Модели известные, просто не имеют широкого рапространения в силу цены. А так... работяги, хотя лично я отдаю предпочтение другой модельке этого же производителя. Окуня и щуку уговаривал на раз. А можно поподробней про другие модели, "что у нас не продаются".
Мог бы и откупить несколько по "антикризисным ценам" ;)

Я не видел у нас следующие модели:

Rigge Slim 80 SS - в прошлом пользовался Rigge Slim 60SS, но хочется кидать дальше, потому он попал в список.

Rigge Raphael 45S - этот воблер без лопасти. Думается что он будет вилять как wolker только не на поверхности а в толще воды.

По поводу "что у нас не продаются", я не утверждаю, просто не видел ни в одном магазине такие модели. А по поводу "прикупить", не мог я этого сделать, 5 штук для себя любимого. :) Американцы же, они не понимают этого, да и на таможне у них могли бы быть проблему, если бы они везли по 10 экземпляров кажой модели.

Вот!
 
Цитата
Я не видел у нас следующие модели:

Rigge Slim 80 SS - в прошлом пользовался Rigge Slim 60SS, но хочется кидать дальше, потому он попал в список.

Rigge Raphael 45S - этот воблер без лопасти. Думается что он будет вилять как wolker только не на поверхности а в толще воды.

По поводу "что у нас не продаются", я не утверждаю, просто не видел ни в одном магазине такие модели. А по поводу "прикупить", не мог я этого сделать, 5 штук для себя любимого. :) Американцы же, они не понимают этого, да и на таможне у них могли бы быть проблему, если бы они везли по 10 экземпляров кажой модели.

Вот!
Сам не пользовал ни 60 ни 86. Пользовал 46, 35, 56, 70, 90.
Рафаеля не пользовал, но очень интересно, он при потяжке или рывочке выходит на поверхность или нет. Попробуете - отпишитесь пожалуйста.
 
Цитата
Тонущими воблерами намного проще, и как мне кажется эфективней ловить чем плавающими, на глубинах от трех метров за счет того, что плавающий воблер оказует довольно сильное сопротивление при проводке, особенно это актуально при ловле на лайтовое удилище.
Мне кажется на глубинах свыше 3х метров в заброс всё-таки лучше ловить не воблерами,а другими приманками...ИМХО
 
Цитата
Сам не пользовал ни 60 ни 86. Пользовал 46, 35, 56, 70, 90.
Рафаеля не пользовал, но очень интересно, он при потяжке или рывочке выходит на поверхность или нет. Попробуете - отпишитесь пожалуйста.

Попробовал вчера Рафаэля. В общем, вверх его выталкивает, но при очень быстрой проводке, но не на поверхность, а в привоверхносный слой. При нормально проводке он ведет себя интересно. Как я и говорил, это что-то среднее между игрой уокера и воблера миноу с размашистой игрой. Летит тоже не дурственно. Видимо, лопасть не мешает (ее там нет!). Твичить нужно с минимальными паузами, но все же они возможны.

ZipBaits Rigge Raphael 45S, 4,5 гр.

Думается мне, что ловить им можно будет всякую рыбу! :) Окунь - Жерех - Щука.

Еще понравился Rigge 70S, розового (!!!) цвета. Вчера его хотел скушать окунек около 12 см. :) Чем он собирался его есть, я не знаю. :)

Вот! Это все что я протестировал вчера, потом наступила темнота и я пошел домой. :)
 
Цитата
Мне кажется на глубинах свыше 3х метров в заброс всё-таки лучше ловить не воблерами,а другими приманками...ИМХО

Конечно при таких глубинах очень эфективно джиговать "паролоном"  или силиконом, но придонные воблеры работают безотказно.
 
Цитата
Я думаю не только кусками дерева,а и такими вещами:https://www.youtube.com/watch?v=HX60m9CxIoo&feature=related

Очуметь!!! Побежал за морковкой... :))) :D:D:D
 
Цитата
Очуметь!!! Побежал за морковкой... :))) :D:D:D

Я сам обалдел когда смотрел!
 
Цитата
Очуметь!!! Побежал за морковкой... :))) :D:D:D
Та да, это мы уже видели!!! В начале ролика прозвучала самя правильная фраза! В умелых руках...!!!
 
а мне кажется монтаж - нет самого удара и вываживания - есть вариант что щуку могли тупо "посадить" на морковку и снять - для понтов
 
Цитата
а мне кажется монтаж - нет самого удара и вываживания - есть вариант что щуку могли тупо "посадить" на морковку и снять - для понтов
не думаю,что это монтаж...передняя часть морковки срезана под углом-обеспечивает какую-то глубину заныривания и позволяет морковке рыскать по сторонам...т.е. имеем чистой воды плавающий джеркбейт...а морковного цвета воблера щуку привлекают оч хорошо...осенью попробую повторить сей эксперимент;) и отпишусь...:fish:о вот такой пойманной щуке:D
 
Цитата
Ну что, прочли статейку? Лично мне понравилась.
А теперь можно и взглянуть на этого зверя под именем "Твиччинг"...
https://www.youtube.com/watch?v=p8WG_ybAibc

Супер. Меньше текста. Больше видео. Спасибо.
 
Цитата
Подскажите проводку для кристал минноу пожалуйста!

Лично у меня в ходу кароткое но резкое поддёргивания с остановкой. Он тоды как мне кажеться класно из стороны в сторону шарахаеться. Хотя у кристала и своя игра не поганая! ИМХО.
 
Цитата
Мне кажется на глубинах свыше 3х метров в заброс всё-таки лучше ловить не воблерами,а другими приманками...ИМХО

Не согласен, нормально ловят в заброс воблеры и с 4 до 6 метров. Правда кидать эти воблеры нужно подальше, что б загнать на эту глубину. В идеале конечно на таких глубинах для воблеров троллинг.
 
Цитата
Не согласен, нормально ловят в заброс воблеры и с 4 до 6 метров. Правда кидать эти воблеры нужно подальше, что б загнать на эту глубину. В идеале конечно на таких глубинах для воблеров троллинг.

Ловить то они ловят на такой глубине  и не то что нормально, а отлично, но вот твичить ими на такой
глубине совершенно не комфортно, слишком большая нагрузка на снасть.

Есть более оптимальные способы.
 
Цитата
Ловить то они ловят на такой глубине и не то что нормально, а отлично, но вот твичить ими на такой
глубине совершенно не комфортно, слишком большая нагрузка на снасть.

Есть более оптимальные способы.
я о том же говорил...и мне кажется,чтобы загнать воблер в заброс на 5-6 метров,надо его закинуть ну очень далеко...лопата у воблера большая и парусность соответствующая...
 
Ниразу не видел таких воблеров чтоб взаброс на 6 метров шли(( А про твичинг на такой глубине вообще промолчу
 
Цитата
Ниразу не видел таких воблеров чтоб взаброс на 6 метров шли(( А про твичинг на такой глубине вообще промолчу

тонущий воблер запросто загнать.. твичить напряжно будет:-)
 
Кренки которые в заброс можно загнать на 6 метров- есть. Дайва, не помню индекса, с лопатой из нержавейки, весом в 28 грамм, есть у меня такая))
 
Цитата
Кренки которые в заброс можно загнать на 6 метров- есть. Дайва, не помню индекса, с лопатой из нержавейки, весом в 28 грамм, есть у меня такая))

и чем же ты его  твичишь?
 
Цитата
и чем же ты его твичишь?
Эвидом до 17,5, но по хорошему надо что то мощнее типа 190М Балтасара. Хотя твичингом это не назовеш, скорее рывковым джигом))
 
Цитата
Эвидом до 17,5, но по хорошему надо что то мощнее типа 190М Балтасара. Хотя твичингом это не назовеш, скорее рывковым джигом))

Может тогда уже лучше джерком?
Там и снасти мощные и приманки есть быстро тонущие.
 
Цитата
Эвидом до 17,5, но по хорошему надо что то мощнее типа 190М Балтасара. Хотя твичингом это не назовеш, скорее рывковым джигом))

Вчера твичил Балтасаром. Ничего, твичит. Жесткий правда сильно, но для этого нужно просто мягче дергать. В общем окушкам твич поравился.
 
Всем привет! Наконец то добрался до компьютера после моря... Но я о другом.
Хочу купить лайтовый прутик.
Сегодня увидел FAVORIT LAGUNA 1.98м с тэстом 0-8 гр. Кто что может сказать про эту палочку? А главное подойдет ли она для твичинга.???
 
Цитата
Всем привет! Наконец то добрался до компьютера после моря... Но я о другом.
Хочу купить лайтовый прутик.
Сегодня увидел FAVORIT LAGUNA 1.98м с тэстом 0-8 гр. Кто что может сказать про эту палочку? А главное подойдет ли она для твичинга.???
смотрел эту линейку Фаворит в Ибисе...очень приятные цены,качество и сборка визуально неплохие...именно эту Лагуну более пристально рассматривал...как по мне,тест занижен,но для твича думаю самое то...посмотри ещё Флагман Furai 1.95м 0-7гр(тест также занижен) очень похож на Боско 602L 1,83м 2-11гр...но Флагман (755грн)подороже Лагуны(370грн)будет,вчера его купил и немного протестил(разловил!!!:biggrin::biggrin::biggrin:)-очень доволен...
 
Цитата
смотрел эту линейку Фаворит в Ибисе...очень приятные цены,качество и сборка визуально неплохие...именно эту Лагуну более пристально рассматривал...как по мне,тест занижен,но для твича думаю самое то...посмотри ещё Флагман Furai 1.95м 0-7гр(тест также занижен) очень похож на Боско 602L 1,83м 2-11гр...но Флагман (755грн)подороже Лагуны(370грн)будет,вчера его купил и немного протестил(разловил!!!:biggrin::biggrin::biggrin:)-очень доволен...

Спасибо за совет! Уже купили, вернее девушка подарила:aa:
Жду момента, когда смогу протестировать в "полевых" условиях!
 
Цитата
Спасибо за совет! Уже купили, вернее девушка подарила:aa:
Жду момента, когда смогу протестировать в "полевых" условиях!
ну и мы ждём отчёта про тест-драйв паловки...
П.С. Девушек,которые дарят спиннинги нужно на руках носить,холить и лелеять...:cw:
 
Цитата
ну и мы ждём отчёта про тест-драйв паловки...
П.С. Девушек,которые дарят спиннинги нужно на руках носить,холить и лелеять...:cw:

Ждать придётся долго, пока отбагодарит как следует за подарок :aw::aw: , на рыбалку выедет не скоро...
 
На открытие охоты еду на КВХ. Думаю там и протестирую! А девушку уже почти отблагодарил:de::de::de::ba::by:
 
Цитата
Кренки которые в заброс можно загнать на 6 метров- есть. Дайва, не помню индекса, с лопатой из нержавейки, весом в 28 грамм, есть у меня такая))

Дайва ТД Хипер Крэнк. Лопасть - титан, с двумя петельками для пристегивания приманки на старшей модельке. Собсно она и ныряет на 6 м при равномерной проводке. Как по мне для него больше стоп-анд-гоу подходит с паузами в пол секунды-секунду...
 
Цитата
На открытие охоты еду на КВХ. Думаю там и протестирую! А девушку уже почти отблагодарил:de::de::de::ba::by:

класная благодарнасть! и все в трех смайлах :de::ba::by:
 
Цитата
Дайва ТД Хипер Крэнк. Лопасть - титан, с двумя петельками для пристегивания приманки на старшей модельке. Собсно она и ныряет на 6 м при равномерной проводке. Как по мне для него больше стоп-анд-гоу подходит с паузами в пол секунды-секунду...
Таки да, Хипер кренк, но лопата не из титана(эти у меня тоже есть в 2 размерах), а именно из нержавейки, она по весу наверное раз в пять тяжелее чем титановая.
С ув.
 
Ох и дурют нашего брата:bm: пишут Титан , а ставят нержавейку.........:bw:
Daiwa Hiper Shad /// Hiper Crank
 
Цитата
Ох и дурют нашего брата:bm: пишут Титан , а ставят нержавейку.........:bw:
Daiwa Hiper Shad /// Hiper Crank
Да не дурят,там разные индексы, типа СХ и SX
 
Цитата
Я для себя так уяснил-ежели на коробке написано for jerking(имею в виду "породистые" воблера),то воблер требует коротких мощных рывков с паузами.Эксперименты с другими видами проводок ни к чему не привели-поклёвок ноль.Как только проводка рывок-пауза-рывок-пауза,щука отзывается сразу,да и окунь тоже.По Мегабассу:у меня есть Step Cat,так в упаковке была картинка с рисунком проводки.Как только именно такую воспроизвёл-воблер начал ловить.
Так как на этом Форуме я недавно, то приходится перечитывать темы  сначала.
Абсолютно согласен по Step Cat"у , картинка - рисунок рулит и не только по этой модели.    
Вообще то весь Мегабасс  при общей уловистости весьма ИМХО сложен
в освоении( у мну его впрочем не так и много, могу ошибаться)
Это фото  с прогулочной рыбалки в черте города.
ЗЫ Еще раз раз тебя с Д.Р. Саша !
 
Цитата
.........картинка - рисунок рулит и не только по этой модели.    
.......
Сергей. А что ты скажешь по поводу этой картинки?. Судя по картинке  - опустил, подтянул.:bw:. Воблер своей игры не имеет, только при погружении он "дрожит" слева на право.
К твичу он отзывается, короткими резкими рывками.
ПИ.СИ. Третье фото, дополнение к твоим двум:bu:Фото моё, улов - нет:ak:
 
Цитата
Так как на этом Форуме я недавно, то приходится перечитывать темы  сначала.
Абсолютно согласен по Step Cat"у , картинка - рисунок рулит и не только по этой модели.    
Вообще то весь Мегабасс  при общей уловистости весьма ИМХО сложен
в освоении( у мну его впрочем не так и много, могу ошибаться)
Это фото  с прогулочной рыбалки в черте города.
ЗЫ Еще раз раз тебя с Д.Р. Саша !
да да с д.р. тебя саша:dv::bp::bo:чтобы ты поймал вот такую:schuka::fish: но со мной, чтобы я был очевидцем:ag::ag:
 
Sbodnya  Сережа, по той рыбе и по тем местам где ты в основном ловишь,
я не сомневаююсь у тебя его начнут жрать окуни и щучки, хотя и остальные
не откажутся.
Вот по идее чтобы придать ему игру все как ты написал, речкий твич с паузами,
чтобы он подрожал на падении.
И чего я все тебе расказываю,ты все воблеры моментом разлавливаешь:bo:
 
Цитата
......ты все воблеры моментом разлавливаешь:bo:
Ага. Так уж и все. Пантун21(не помню название) не разловлен, 44 ЛМ, Х-Рап диповый, 65 РипнМиноу и Арагон тоже,  Карася я вообще подарил(много места в коробке занимал) Вот таскаю и мокаю эту пятёрку, пока безрезультатно. 1091 только судака мелкого ловит, посмотрим что он осенью скажет
 
Цитата
Ага. Так уж и все. Пантун21(не помню название) не разловлен, 44 ЛМ, Х-Рап диповый, 65 РипнМиноу и Арагон тоже,  Карася я вообще подарил(много места в коробке занимал) Вот таскаю и мокаю эту пятёрку, пока безрезультатно. 1091 только судака мелкого ловит, посмотрим что он осенью скажет

Ну давай друг другу пожалуемся:ak:
К  L-minn.33, 44, 66, от которых я избавился, как и от 65 рипн-минн.,
был еще неразловлеенный Джиб от Смита, про который недавно писали, было еще что то
из известных...Отаке.
Был сегодня вечерком недалеко от дома на глубоченном чистом озере,
прикольная история повторяющаяся из года в год, - беру с собой 6 твичевых воблеров(коробка), с разным заглублением, размером от 80 до 90, с расчетом на щуку, но регулярно цепляются окуни совершенно неприличных размеров.Сегодня сорвался с Кайле минноу грам на 200, клюнул под ногами в полутора метрах от берега - не засекся, фотосессии не вышло.
Прошлый год - Sebil Kailie Minn. 90F
Этот - Orbit 80 SP
 
Цитата

Вообще то весь Мегабасс при общей уловистости весьма ИМХО сложен
в освоении( у мну его впрочем не так и много, могу ошибаться)

ЗЫ Еще раз раз тебя с Д.Р. Саша !
да,Мегабасс сложен в освоении,нужно на полную моск включать...но если разобраться с ним,то рыбов просто выкашивает...
ЗЫ.спасибо всем за поздравления...
 
А как Кайле минноу  по щуке?
 
Цитата
А как Кайле минноу  по щуке?
По щуке отлично, в моих краях она мелковата, больше 1.8 на него  не попадались.
Т. к. воблер плавающий  надо все время придерживаться довольно высокого темпа
чтобы он шел на рабочей глубине около метра.
Прут под него нужен быстрый ,с реальным тестом не менее 18гр., Кайле упорист при проводке.
Жаль на них мало обращают внимания, на Sebil, хорошие воблеры, даже в дорогущей "Рыбалке"
они шли по цене Зуриков., +_ в зависимости от модели.
 
Я еще не очень опытный спиннингист (всего год ловлю на данную снасть) и у меня есть знакомый спиннингист с 5-летним стажем ловли на спиннинг, старается покупать воблера получше , соответственно и подороже (Megabass,Zip Baits, Jackal, Lucky Craft и т.д.). Но как мне кажется у него есть одна беда, он помешан на твичинге, старается твиччить не только минноу, но и разные фэты, крэнки, глубоководники и т.д.
Подскажите плиз, прав я, малоопытный рыбак, утверждая что проводка твичинг не всегда самая эфективная, или мой знакомый, со стажем побольше, ярый поклонник твичинговой проводки ?
 
Цитата
Я еще не очень опытный спиннингист (всего год ловлю на данную снасть) и у меня есть знакомый спиннингист с 5-летним стажем ловли на спиннинг, старается покупать воблера получше , соответственно и подороже (Megabass,Zip Baits, Jackal, Lucky Craft и т.д.). Но как мне кажется у него есть одна беда, он помешан на твичинге, старается твиччить не только минноу, но и разные фэты, крэнки, глубоководники и т.д.
Подскажите плиз, прав я, малоопытный рыбак, утверждая что проводка твичинг не всегда самая эфективная, или мой знакомый, со стажем побольше, ярый поклонник твичинговой проводки ?
тут сложно сказать...я сам являюсь большим поклонником твичинга...безусловно,твичинг воблерами минноу очень эффективная проводка,бывает только твич и выручает...но утверждение "проводка твичинг не всегда самая эффективная" тоже верное...это рыбалка и,как я для себя уяснил-никаких догм и аксиом нету...а фэтами,кренками и т.п. я тоже с удовольствием ловлю неравномерной проводкой(рывки,потяжки,паузы и т.д.),но твичингом это не назовёшь...были у меня случаи,когда щука реагировала только на тупо равномерную проводку в среднем и быстром темпе...
 
Цитата
Я еще не очень опытный спиннингист (всего год ловлю на данную снасть) и у меня есть знакомый спиннингист с 5-летним стажем ловли на спиннинг, старается покупать воблера получше , соответственно и подороже (Megabass,Zip Baits, Jackal, Lucky Craft и т.д.). Но как мне кажется у него есть одна беда, он помешан на твичинге, старается твиччить не только минноу, но и разные фэты, крэнки, глубоководники и т.д.
Подскажите плиз, прав я, малоопытный рыбак, утверждая что проводка твичинг не всегда самая эфективная, или мой знакомый, со стажем побольше, ярый поклонник твичинговой проводки ?

Для этого есть один простой способ, посоревнуйся со совим знакомым, вот тогда и узнаеш кто прав:ag:,
 
Цитата
Для этого есть один простой способ, посоревнуйся со совим знакомым, вот тогда и узнаеш кто прав:ag:,
нет,это не совсем честное соревнование выйдет...всё-таки опыт рыбной ловли 5 лет и 1 год,разница огромная...хотя "день туриста" ещё никто не отменял:ag::ag::ag:...
 
А я так и не припомню, чтоб чтото поймал на тупую равномерную проводку......
Твич дает больше возможности думать - мне это нравится:bq:
 
Цитата
нет,это не совсем честное соревнование выйдет...всё-таки опыт рыбной ловли 5 лет и 1 год,разница огромная...хотя "день туриста" ещё никто не отменял:ag::ag::ag:...

Так он же с ним спорит, вот пусть и доказывает свою точку зрения:ag:
 
Цитата
Для этого есть один простой способ, посоревнуйся со совим знакомым, вот тогда и узнаеш кто прав:ag:,

уже давно не были на совместной рыбалке, а когда последний раз были, поклевок было негусто - 2 у него (одного пистолета вытянул, 2-ой - сход) и 4 у меня (2 щучки и 2 схода), 2 из которых были на его воблера (дино кренк, а второй не помню) и 2 на моего карася джексоновского и на предатор3.
Поэтому он утверждал что тем 2-м поклевкам я ему обязан так как их я достиг с помощью его приманок...
Сейчас мне конечно очень хочется посоревноваться  с этим упертым типом, который еще и утверждает что он меня многому научил (хотя были на нормальной рыбалке пару раз)
 
Цитата
А я так и не припомню, чтоб чтото поймал на тупую равномерную проводку......
Твич дает больше возможности думать - мне это нравится:bq:

Я не спорю твич очень ефективный тип проводки, но все же мне кажется более эфективнм он является для минноу, а есть же воблера с очень яркой собственной игрой (у меня например это Storm Subwart, Salmo Hornet, Jaxon Karas), котрые есть более уловистыми на проводке с паузами или просто медленной равномерной, пробовал вести их и рывками, но у меня это было менее результативно...
 
Цитата
нет,это не совсем честное соревнование выйдет...всё-таки опыт рыбной ловли 5 лет и 1 год,разница огромная...хотя "день туриста" ещё никто не отменял:ag::ag::ag:...

ну незнаю! у тебя опыта оч много,, у меня и полугода нет, но как приятно было поймать три, когда у тебя было две:bs:, даже несмотря на то что это была удача и везение:ay::bm:
 
Цитата
уже давно не были на совместной рыбалке, а когда последний раз были, поклевок было негусто - 2 у него (одного пистолета вытянул, 2-ой - сход) и 4 у меня (2 щучки и 2 схода), 2 из которых были на его воблера (дино кренк, а второй не помню) и 2 на моего карася джексоновского и на предатор3.
Поэтому он утверждал что тем 2-м поклевкам я ему обязан так как их я достиг с помощью его приманок...
Сейчас мне конечно очень хочется посоревноваться  с этим упертым типом, который еще и утверждает что он меня многому научил (хотя были на нормальной рыбалке пару раз)
даже на одной рыбалке можно многому научится, даже если тебя неучат!
 
Цитата
Я не спорю твич очень ефективный тип проводки, но все же мне кажется более эфективнм он является для минноу, а есть же воблера с очень яркой собственной игрой (у меня например это Storm Subwart, Salmo Hornet, Jaxon Karas), котрые есть более уловистыми на проводке с паузами или просто медленной равномерной, пробовал вести их и рывками, но у меня это было менее результативно...

помоему с этими воблерами кроме как ровно и с паузами больше ниче несделаеш особенно субварт!
 
Цитата
ну незнаю! у тебя опыта оч много,, у меня и полугода нет, но как приятно было поймать три, когда у тебя было две:bs:, даже несмотря на то что это была удача и везение:ay::bm:

правда еслибы ты невозил по местам и неставил правильно лодку..... хрен я бы поймал,:bh:
 
Подскажите проводку для кристал минноу пожалуйста!
 
Люди, начинаю осваивать твичинг. С каких воблеров посоветуете начинать. Вот советуют Daiwa TD MINNOW L 1091. Ещё видео нашёл по этой теме http://club-fish.ru/content/view/5949/1/
 
Цитата
Люди, начинаю осваивать твичинг. С каких воблеров посоветуете начинать. Вот советуют Daiwa TD MINNOW L 1091. Ещё видео нашёл по этой теме http://club-fish.ru/content/view/5949/1/

А Вы б написали, какие у Вас снасти, в частности спин. и какую рыбу собираетесь ловить, да и бюджет тоже... А то мало ли насоветую ещё:cd: , а потом :dl:
ПС А то у Шанина в этом фильме практически все воблера от 20 у.е.
 
Цитата
А Вы б написали, какие у Вас снасти, в частности спин. и какую рыбу собираетесь ловить, да и бюджет тоже... А то мало ли насоветую ещё:cd: , а потом :dl:
ПС А то у Шанина в этом фильме практически все воблера от 20 у.е.

Daiwa Powermesh 2,7m/3-18gr. Бюджет до 20 у.е. Объект ловли щука, глубины 0,5-3,0.
 
Цитата
Daiwa Powermesh 2,7m/3-18gr. Бюджет до 20 у.е. Объект ловли щука, глубины 0,5-3,0.

Я думаю что палку стоило бы поменять. 2.7 очень длинная палка и после 1-го часа проводок, я думаю вы откажетесь от твичинга. Я пользуюсь палкой 2.1, знаю что есть люди, которые вполне нормально твичат и палками 2.4, но я бы не рекомендовал. Вообще, я думаю, что главное у твичевой палки это то, чтоб она была легкой. Вот!
 
Цитата
Я думаю что палку стоило бы поменять. 2.7 очень длинная палка и после 1-го часа проводок, я думаю вы откажетесь от твичинга. Я пользуюсь палкой 2.1, знаю что есть люди, которые вполне нормально твичат и палками 2.4, но я бы не рекомендовал. Вообще, я думаю, что главное у твичевой палки это то, чтоб она была легкой. Вот!

Опа-на опять сиди ищи… начал с нового воблерка закончил новой палкой. Скажу, что спешить не буду.  Хотелось бы хотя бы попробовать. Может у кого-то будут ещё варианты, всё таки покупка удилища для меня это ритуал и я к нему долго готовлюсь, а выходные не за горами.
 
Цитата
Daiwa Powermesh 2,7m/3-18gr. Бюджет до 20 у.е. Объект ловли щука, глубины 0,5-3,0.

При этом бюджете, для начала посоветовал бы (сам с них начинал)
тонущие - Ю-зури Л-миноу 66, салмо минноу 5С - по сей день ловит отлично,    
суспендер - Owner C'ultiva Rip'N Minnow 65
плавающий - рапала ориджинал 5 или 7 см., а так же можно и страйк про посмотреть (в этой ветке уже писали о СтрПро, я ловил на УЛ  воблеры - мои все неплохие).
Можно много перечислить но написал только те которые у меня ловили в своё время более-менее стабильно. Некоторыми ловлю и до сих пор.
Как они по ценам сейчас не знаю но за 2 раза по 20у.е., думаю можно вложиться, но сначала лучше хотя бы один плавающий и один суспендер. ИМХО

ПС При желании можно любой палкой приноровиться твитчить. У меня нормально получается и 2,59 дергать. И тестя лапшистой шиманой тоже окуней ловил твичем на 35 ридж т.ч. не стоит сильно заморачиваться.
 
Цитата
При этом бюджете, для начала посоветовал бы (сам с них начинал)
тонущие - Ю-зури Л-миноу 66, салмо минноу 5С - по сей день ловит отлично,    
суспендер - Owner C'ultiva Rip'N Minnow 65
плавающий - рапала ориджинал 5 или 7 см., а так же можно и страйк про посмотреть (в этой ветке уже писали о СтрПро, я ловил на УЛ  воблеры - мои все неплохие).
Можно много перечислить но написал только те которые у меня ловили в своё время более-менее стабильно. Некоторыми ловлю и до сих пор.
Как они по ценам сейчас не знаю но за 2 раза по 20у.е., думаю можно вложиться, но сначала лучше хотя бы один плавающий и один суспендер. ИМХО

ПС При желании можно любой палкой приноровиться твитчить. У меня нормально получается и 2,59 дергать. И тестя лапшистой шиманой тоже окуней ловил твичем на 35 ридж т.ч. не стоит сильно заморачиваться.

Огромное спасибо за инфу. Обязательно возьму во внимание.
 
Твитчить можно любой,но лучше твитчить все же правильной удочкой, и не обязательно она должна быть дорогой)))
 
Цитата
Твитчить можно любой,но лучше твитчить все же правильной удочкой, и не обязательно она должна быть дорогой)))

В конкретном случае вопрос не в том дорогой или не дорогой, а в том можно ли твитчить тем что есть или нет. А если нет возможности взять даже недорогую, так чё на рыбалку не ходить или ловить на то (приманки), что проводится идеально собственной палкой? Не выход. Вот у моего друга было бешеное желание но не было возможности и твичил лапшой от фенвика и ничё. Зато понял суть... Сейчас твитчит боской... Т.ч. всё приходит со временем...
 
Цитата
В конкретном случае вопрос не в том дорогой или не дорогой, а в том можно ли твитчить тем что есть или нет. А если нет возможности взять даже недорогую, так чё на рыбалку не ходить или ловить на то (приманки), что проводится идеально собственной палкой? Не выход. Вот у моего друга было бешеное желание но не было возможности и твичил лапшой от фенвика и ничё. Зато понял суть... Сейчас твитчит боской... Т.ч. всё приходит со временем...

Я твичу там где рыбы очень мало, а если нет желания и возможности ,то ловлю белую рыбу  на польско-  китайский Jaxon или на  В 95 Т
 
Цитата
Твитчить можно любой,но лучше твитчить все же правильной удочкой, и не обязательно она должна быть дорогой)))

у меня спин. подарочьный, 2.40, 10-30, строй сопливый, мало под что подходит:mad: и тем немение и твич и попер и джиг и лайт (от двух грамм)! все им делаю, да, хреновато, но успешно. когда возьму себе норм палку, то уже буду знать что к чему! ( нетак важна палка, как умение ей пользоватся):dm:
 
Из недорогих вобов- действительно, сальмовская миноха 5 и 6 см- наверное самый легкий в освоении и доступный по деньгам вариант.
 
для меня в твичинге в первую очередь важен строй.
есть у меня 1.8м абу-гарсия с медленным строем. Так вот, быстрой 3-метровой палкой мне твичить приятнее, чем ею.
Рука устает, правда. Но не мужское дело облегчать себе задачи:-)))
 
Цитата
.
Рука устает, правда. Но не мужское дело облегчать себе задачи:-)))

Ну вот это по нашему - создавать себе трудности, а потом с ними бороться.:af:
 
Цитата
Ну вот это по нашему - создавать себе трудности, а потом с ними бороться.:af:

я твичингом очень редко ловлю и нет смысла покупать палку специально для него.
Все, что я хотел сказать - сказал. В первую очередь - строй.
 
Цитата
я твичингом очень редко ловлю и нет смысла покупать палку специально для него.
Все, что я хотел сказать - сказал. В первую очередь - строй.

Тогда да, разумеется - зачем лишнее..\

А по строю могут быть (и будут) разночтения,
кому то лучше твичить  фастом , другие предпочтут средне - быстрый...
 
Цитата
Опа-на опять сиди ищи… начал с нового воблерка закончил новой палкой. Скажу, что спешить не буду.  Хотелось бы хотя бы попробовать. Может у кого-то будут ещё варианты, всё таки покупка удилища для меня это ритуал и я к нему долго готовлюсь, а выходные не за горами.

Уменя 2.9 Быстрый строй,брал под джиг с берега. Судака нет, твичу щуку. Если ловиться, вес не чувствуеш.
 
Цитата
для меня в твичинге в первую очередь важен строй.
Так вот, быстрой 3-метровой палкой мне твичить приятнее, чем ею.
Рука устает, правда. Но не мужское дело облегчать себе задачи:-)))

Быстрой твитчить приятно,а вот 3х метровой,даже быстрой все же не очень)))
 
купил вот такой, очень звонкая палка! рекомендую
http://proribalku.ru/shop/index.php?action=show_info&id_goods=1841&from=fishingprice
 
Кое-что нашёл за поводки для твича. Ребята, подскажите идеальные поводки есть? Лучше если саморобный.
 
Цитата
Кое-что нашёл за поводки для твича. Ребята, подскажите идеальные поводки есть? Лучше если саморобный.

Идеального в этом мире, наверное, нет ничего:bw:, лучше почитать здесь, попробовать всё :de: и для себя определиться:cb:.  имхо
Я, лично, на все случаи жизни :cd: использую самодельные поводки - для щуки из поводкового материала (покупал "на развес", т.е. по метражу, в З.Карасе - на разрыв 4,5кг), для всех других рыб и на УЛ - флюорокарбон.
 
Цитата
Идеального в этом мире, наверное, нет ничего:bw:, лучше почитать здесь, попробовать всё :de: и для себя определиться:cb:.  имхо
Я, лично, на все случаи жизни :cd: использую самодельные поводки - для щуки из поводкового материала (покупал "на развес", т.е. по метражу, в З.Карасе - на разрыв 4,5кг), для всех других рыб и на УЛ - флюорокарбон.

Рыбаку хоть грязь, хоть стужа — все равно он все сдюжит....:) Думаю с поводками разберусь раз такое дело...попробуем усё. За инфо дякую.
 
Цитата
Кое-что нашёл за поводки для твича. Ребята, подскажите идеальные поводки есть? Лучше если саморобный.

Делаю поводки из стальки 0.25. Думаю это лучший выбор, особенно, если говорить про твичинг. Я твичу лайтовыми воблерами, и для них очень важно соблюдать баланс. 5-сантиметровые воблеры часто перестают играть, при относительно большом весе на носу.

Даже скажу больше, у меня 2 типа поводков по длине, 7см-8см, 10см-12см. Самые длинные делаю из стальки 0.3.

В субботу поймал больше 2-х десятков щук, ни одного откуса! :)
 
Цитата


В субботу поймал больше 2-х десятков щук, ни одного откуса! :)

фото в студию!!!
 
Цитата
фото в студию!!!

http://picasaweb.google.ru/stan.podgorny/Fishing2009#5383836360953174050

Только, прошу, не нужно меня клевать. МНОГОЕ было отпущено. Все что было взято, все было роздано родственникам и друзьям. Я люблю делать подарки!
 
Цитата
http://picasaweb.google.ru/stan.podgorny/Fishing2009#5383836360953174050

Только, прошу, не нужно меня клевать. МНОГОЕ было отпущено. Все что было взято, все было роздано родственникам и друзьям. Я люблю делать подарки!

Даа-с, подарки я тоже делать люблю. НО, даже родному папе, я подарил спиннинг, катушку, шнур и  воблеры с вертухами и силиконами, которые ловят счукофф... Хотя он (папа) ну ни как не воспринимает принцип поймал - отпусти....  Ещё та закалка... бабушкам раздать, котам ... и т.д.  Но я точно не понимаю, и пинал и пинать буду - Вы с голодухи помираете или Ваши родственники с друзьями?  
ПС Протаскав шнурка полдня на кукане - можно его уже не отпускать, это факт, он уже не жилец в 99% случаев.
ХЗ, может кому и в кайф глумиться над шнурками и  "дарить" их, но хоть не афишируйте это и фотки не выставляйте, противно.
 
Цитата
Кое-что нашёл за поводки для твича. Ребята, подскажите идеальные поводки есть? Лучше если саморобный.

для твичинга лучше чем струна гитарная нет ничего, и никаких карабинов и застёжек, если груз, то пуля 1.5г на поводок
 
Цитата
Даа-с, подарки я тоже делать люблю. НО, даже родному папе, я подарил спиннинг, катушку, шнур и воблеры с вертухами и силиконами, которые ловят счукофф... Хотя он (папа) ну ни как не воспринимает принцип поймал - отпусти.... Ещё та закалка... бабушкам раздать, котам ... и т.д. Но я точно не понимаю, и пинал и пинать буду - Вы с голодухи помираете или Ваши родственники с друзьями?
ПС Протаскав шнурка полдня на кукане - можно его уже не отпускать, это факт, он уже не жилец в 99% случаев.
ХЗ, может кому и в кайф глумиться над шнурками и "дарить" их, но хоть не афишируйте это и фотки не выставляйте, противно.

Я так и знал, что тут без этого не ободется. Давайте я вам скажу свою статистику за год: поймано - 209 рыб, не отпустил 97 рыб, отпущено 112 рыб, это 54%!!! Этого достаточно? Больше претензий нет, или все еще противно?

Кстати, посоветую не ловить рыбу! Вы ее раните, ей больно, а мне противно!
 
Так, горячие финские парни, вы еще подеритесь!(с)
С ув. Red Off.
 
Цитата
По YO-ZURI опыт нималый есть такчто что знаю подилюсь.
Что скажете по L-Minnow, если у вас такой есть.
 
Цитата
Нормальные статейки Надо изучить всё досконально.

У меня : раз, раз два- Раз, раз два. и тд.
3 раза в жизни на рыбалке на хищника(6 Щучек, 2 окуня).
Вот и вся наука.
 
Цитата
У меня : раз, раз два- Раз, раз два. и тд.
3 раза в жизни на рыбалке на хищника(6 Щучек, 2 окуня).
Вот и вся наука.
да нет,не всё так просто в твичинге...если щука активна,то ей в принципе по барабану что и как дёргать...она хочет кушать и кидается на всё...а вот заставить клюнуть малоактивную или пассивную щуку...тут уже надо и проводку правильную подобрать и воблерочек...а к каждому воблеру свою,наиболее привлекательную для щук,проводку...в твичинге думать надо,тут "кидай-тяни" не катит...
 
Цитата
для твичинга лучше чем струна гитарная нет ничего, и никаких карабинов и застёжек, если груз, то пуля 1.5г на поводок

А,как же "бородки" и долговечность шнура без использования вертлюжков?Сталь 0.3 она же воблер утопит.Тут 0,17( с пропайкой) вешаешь и то нос воблера опускается.А Щербаков для суспендера советует горизонтальное положение.
 
Цитата
А,как же "бородки" и долговечность шнура без использования вертлюжков?Сталь 0.3 она же воблер утопит.Тут 0,17( с пропайкой) вешаешь и то нос воблера опускается.А Щербаков для суспендера советует горизонтальное положение.
+1 за отказ от вертлюга- не нужен он.Вообще.
1. Лишний элемент.
2. Нифига не помогает от перекручивания.

Что касается положения воблера при твиче0не знаю, у меня щука на 35 ридж с 15 см поводком из 0,3 стальки клюет исправно(но так делать не надо).:ag:
 
Цитата
А,как же "бородки" и долговечность шнура без использования вертлюжков?Сталь 0.3 она же воблер утопит.Тут 0,17( с пропайкой) вешаешь и то нос воблера опускается.А Щербаков для суспендера советует горизонтальное положение.

бородки? хм... не сталкивался, что это?
долговечность шнура, пока не жаловался, вертлюги и заводные кольца не использую, лишний вес, пропайка зачем? струна ни разу не распускалась
груз ставлю если только приманка твистер или виброхвост, о воблерах с грузом речи не веду, хотя видел как некоторые ставят поводок из флюрокарбона (40см), а на другой стороне от воблера оставляют около 10см отводной кусочек лески, потом на него вешают груз "дробинки"
 
Цитата
А,как же "бородки" и долговечность шнура без использования вертлюжков?Сталь 0.3 она же воблер утопит.Тут 0,17( с пропайкой) вешаешь и то нос воблера опускается.А Щербаков для суспендера советует горизонтальное положение.

Оч. рекомендовали для твича, буду начинать с них... самодельные поводки из стальки, двухсоставник + к нему американка (забыл добавить), однозначно без вертлюжка!
 
эээ, а зачем двухсостовник? лишний люфт в составных частях это не хорошо для твича, а безузловка... не понравилось, трава часто на ней вешается, лучше напрямую "паламаром", а к воблеру или твистеру разматываю скрутку аккуратно, продёргиваю и скручиваю обратно. Или как вариант дома уже всё приготовить с поводками, остаётся только привязать к шнуру.

PS скрутка будет правильнее "косичка", а не один конец обвивает другой... тогда пропаивать ничего не надо
 
Цитата
...в твичинге думать надо,тут "кидай-тяни" не катит...

+100!
Поддержива на все 100!
 
Цитата
бородки? хм... не сталкивался, что это?
долговечность шнура, пока не жаловался, вертлюги и заводные кольца не использую, лишний вес, пропайка зачем? струна ни разу не распускалась
груз ставлю если только приманка твистер или виброхвост, о воблерах с грузом речи не веду, хотя видел как некоторые ставят поводок из флюрокарбона (40см), а на другой стороне от воблера оставляют около 10см отводной кусочек лески, потом на него вешают груз "дробинки"

Пропайка для 0.17, иначе раскручивается."Борода" имеется ввиду путанные узлы.Возможно,шнур который я использую(спайдер 0.12) подвержен узлам при твиче.И при вертлюге случаются узлы,но мне казалось,что меньше.
 
Цитата
Пропайка для 0.17, иначе раскручивается."Борода" имеется ввиду путанные узлы.Возможно,шнур который я использую(спайдер 0.12) подвержен узлам при твиче.И при вертлюге случаются узлы,но мне казалось,что меньше.

мне кажется что узлы это не из-за шнура, а из-за катухи!
 
При твиче лайтовыми вобами, пользуюсь струной №1 без пропайки, застёжек и пр. На воблеры от 10 см ставлю флюрик 0,56
 
Цитата
При твиче лайтовыми вобами, пользуюсь струной №1 без пропайки, застёжек и пр. На воблеры от 10 см ставлю флюрик 0,56

отпусти малька домой! :))))
 
Цитата
мне кажется что узлы это не из-за шнура, а из-за катухи!

Катушка с бесконечником.А,что по поводу шнура?Тот не тот?
 
Цитата
+1 за отказ от вертлюга- не нужен он.Вообще.
1. Лишний элемент.
2. Нифига не помогает от перекручивания.

Что касается положения воблера при твиче0не знаю, у меня щука на 35 ридж с 15 см поводком из 0,3 стальки клюет исправно(но так делать не надо).:ag:

Илья,если возможно,продемонстрируй на видео правильный твич(хоть бы один из вариантов).
 
Цитата
отпусти малька домой! :))))

Конечно домой, таким и похвастаться стыдно))))))
 
Цитата
Илья,если возможно,продемонстрируй на видео правильный твич(хоть бы один из вариантов).
вопрос,конечно,не ко мне...но я думаю,что "правильный" твич у каждого свой...ИМХО,если дать двум людям абсолютно одинаковые снасти,то всё равно проводка одинаковых воблеров будет отличаться...слишком много нюансов...
 
Цитата
вопрос,конечно,не ко мне...но я думаю,что "правильный" твич у каждого свой...ИМХО,если дать двум людям абсолютно одинаковые снасти,то всё равно проводка одинаковых воблеров будет отличаться...слишком много нюансов...

Нюанс -нюансом,но если воблер за 250 гр.не работает,то очень хочется научиться.Кузьмин вообще при твиче классическую музыку вспоминает.
 
Цитата
Нюанс -нюансом,но если воблер за 250 гр.не работает,то очень хочется научиться.Кузьмин вообще при твиче классическую музыку вспоминает.
а что за воблер за 250грн? если Мегабасс,то ИМХО это весьма интеллектуальные приманки,нужно хорошо мозг напрячь...тот же Кузьмин об этом писал...музыку можно любую вспоминать,важен ритм проводки...при агрессивном твиче и хэви-метал можно вспомнить:dn:...
 
Цитата
Илья,если возможно,продемонстрируй на видео правильный твич(хоть бы один из вариантов).

Вот некоторые ссылки бумаю для начала достаточно
https://www.youtube.com/watch?v=p8WG_ybAibc
https://www.youtube.com/watch?v=2SRFMzByprM&feature=related
https://www.youtube.com/watch?v=FcBBSf1dfGs&feature=related
https://www.youtube.com/watch?v=wGOS-2TyDio&feature=related
 
Цитата
а что за воблер за 250грн? если Мегабасс,то ИМХО это весьма интеллектуальные приманки,нужно хорошо мозг напрячь...тот же Кузьмин об этом писал...музыку можно любую вспоминать,важен ритм проводки...при агрессивном твиче и хэви-метал можно вспомнить:dn:...

Воблер GIRON.Какую, я только ему ритмику и плавность не задавал.Двигается чудно,а поклевок ноль.
 
Цитата
Вот некоторые ссылки бумаю для начала достаточно
https://www.youtube.com/watch?v=p8WG_ybAibc
https://www.youtube.com/watch?v=2SRFMzByprM&feature=related
https://www.youtube.com/watch?v=FcBBSf1dfGs&feature=related
https://www.youtube.com/watch?v=wGOS-2TyDio&feature=related

Благодарствую!Кое-что уже видел и сразу вопрос.А спиннинг обязательно положение вниз или можно горизонтально?Да и катушку крутить постоянно или выматывать во время паузы?Твичить на течении (река Псел)есть смысл?
 
Цитата
Благодарствую!Кое-что уже видел и сразу вопрос.А спиннинг обязательно положение вниз или можно горизонтально?Да и катушку крутить постоянно или выматывать во время паузы?Твичить на течении (река Псел)есть смысл?
Вовсе не обязательно спининг кончиком вниз.
Вот такая ситуация - стою я в воде в забродах со своим самым коротким спином 183,
все равно рывки идут не вниз , а как бы вбок,
а если еще по бокам над водой торчит камыш , тогда вообще далеко от классики,
но щуки с окунями клевать не отказываются.
Выматытание шнура во время твича идет постоянно, руки работают на автомате ,
абсолютно согласовано, но это уже многолетняя практика.
Да конечно можно и на течении твичить, думаю жерех и окунь на Псле не откажутся на течении от миношек.
ЗЫ Гирона я продал нафиг, задолбал он меня....
 
Киньте пару ссылок на правильные воблеры для твиччинга
Страницы: 1 2 3 4 5 След.

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!