Страницы: 1
Ловля в заросших местах: как бороться с водорослями?
 
Цитата
А со старыми блеснами что делать?

У меня появилась мысль: поснимать тройники и поставить двойники на них. Но как это скажется на количестве пустых ударов?
Артём , поставь одинарные крючки ( без шуток) , на количестве ударов это не отразится , а вот количество зацепов уменьшится.
 
Уважаемые рыбаки!
Подскажите, как комфортно ловить в заросших местах? Из-за травы на дне практически невозможно ловить у дна - только опускаешь блесну или силиконку на то самое дно, как сразу же зацеп и тянешь к себе жмут речной капусты, помидоров и прочего салата.
Есть ли какие-то варианты избавится от этой напасти, кроме ловли на незацепляйки?
 
Цитата
Уважаемые рыбаки!
Подскажите, как комфортно ловить в заросших местах? Из-за травы на дне практически невозможно ловить у дна - только опускаешь блесну или силиконку на то самое дно, как сразу же зацеп и тянешь к себе жмут речной капусты, помидоров и прочего салата.
Есть ли какие-то варианты избавится от этой напасти, кроме ловли на незацепляйки?
Не ждать когда до самого дна опустится:)
 
пробывать осваивать спиннербейты - очень хорошо проходимая приманка почти не цепляющаяся
 
А со старыми блеснами что делать?

У меня появилась мысль: поснимать тройники и поставить двойники на них. Но как это скажется на количестве пустых ударов?
 
Попробую. Лучше, наверное, попробовать и двойной, и одинарный, дабы заметить разницу.
 
Цитата
Попробую. Лучше, наверное, попробовать и двойной, и одинарный, дабы заметить разницу.
Еще существуют одинарные крючки-незаципляйки(с усами из пружинистой проволоки).Но лучше купить готовые блесны-незацепляйки,сейчас их есть много видов и цены на некоторые не выше ,чем на обычные блесны.Если хочеш ловить силиконом в том месте,ставь овсетный крючок.
P.S.Полностью избавиться от цепляния водорослей в придонном слое не получится,они хоть и меньше ,но будут цепляться за саму приманку,особенно если в этом месте на дне есть тина.Иногда лучше в подобных местах ловить на поверхностные приманки,которые идут над травой.Удачи!;)
 
То есть крючки имеются в продаже уже с усиками? Джиг-головки с незацепляйкой у меня есть, но отдельно крючки не встречал...
 
Цитата
То есть крючки имеются в продаже уже с усиками? Джиг-головки с незацепляйкой у меня есть, но отдельно крючки не встречал...
Есть.Продаются пачками по 5-6ть штук помоему(одинарный крючок на длинном цивье без всяких джиг головок).Поспрашивай в магазине.;)
 
Цитата
Есть.Продаются пачками по 5-6ть штук помоему(одинарный крючок на длинном цивье без всяких джиг головок).Поспрашивай в магазине.;)
Точно есть такие. У меня пару штук осталось , где-то лежат.
А я их не люблю.
 
Встречал я такие,они продаются по 5шт в пачке,но я видел "Кобровские" и ещё какие-то есть но точно непомню
 
Цитата
Уважаемые рыбаки!
Подскажите, как комфортно ловить в заросших местах? Из-за травы на дне практически невозможно ловить у дна - только опускаешь блесну или силиконку на то самое дно, как сразу же зацеп и тянешь к себе жмут речной капусты, помидоров и прочего салата.
Есть ли какие-то варианты избавится от этой напасти, кроме ловли на незацепляйки?

Поппер, глиссер используй.
:)
 
Попером целое лето пробулькал и без толку. Правда, только месяц назад додул, что делал неправильно - а неправильно делал многое!:)
 
У меня очень хорошо работала незацепляйка Daiwa, если интересует в моём альбоме есть фото.
 
Категорически не нравятся "незацепляйки". Уловистость НИКАКАЯ . А вот с вышенаписаным,касатльно использования уменьшеного колличества жал - полностью согласен и не заметил "повышения числа пустых ударов".
 
Цитата
А со старыми блеснами что делать?
Очень легко перееделать в незацепляющийся вариант и будут вполне эфективны. Использовать блесны относительно легкие, чтобы дать планировать в окнах среди водных растений.
Спиннербейты отличная приманка (присоединяюсь к ранним высказываниям) но лучшие свои качества открывает при вертикально расположенных припятствиях (хвощ, тростник, кувшинки и т. п.)
Что касается уловистости - конечно ниже, чем у "обычных приманок" на чистой воде, только незацепляки применяют не от хорошей жизни и к потере части поклевок надо просто быть готовым.
Кстати незацепляйки ведь тоже разные это и блесны с защитой, и резина на офсете и поролон с прижатыми двойниками. Как обойтись без них, если на поверхностные не берет.
 
В таких местах обычно ловлю попперами,волкерами или плавающими миннохами с минимальным погружением,твича их вверх.так же можно попробовать силикон без груза на офсетнике.
 
Усли  от  водорослей  до  поверхности  воды  остается  25-30 см. я  использую  поперы  или  волкеры, а  если  хищник  на  поверхостные  приманки  не  реагирует,  то  воблерок  от  японского  "Джексона" - Dead Float. А  один  мой  знакомый  в  таких  же  условиях  применяет  вертушки  с  облегченным  сердечником  и  "аглия"подобным  лепестком. Правда  проводку  начинает  сразу  по  приводнении  блесны  (дужку  катушки  закрывает  когда  блесна  еще  летит).
 
Цитата
Усли от водорослей до поверхности воды остается 25-30 см. я использую поперы или волкеры, а если хищник на поверхостные приманки не реагирует, то воблерок от японского "Джексона" - Dead Float. А один мой знакомый в таких же условиях применяет вертушки с облегченным сердечником и "аглия"подобным лепестком. Правда проводку начинает сразу по приводнении блесны (дужку катушки закрывает когда блесна еще летит).
Я у поппера снимаю иногда нижний тройник. Но легкая маленькая вертушка, как по мне, лучший вариант - при приводнении резкой потяжкой вверх завожу вертушку и одновременно поднимаю её на поверхность, дальше скоростью проводки и углом спиннинга регулирую глубину проводки. При цеплянии растительности делаю резкий рывок и тонкий крючек прорывает траву.
 
Любую блесну можно переделать в незацепляйку! Или усы с нерж струны на тройник, или приклёпывать наглухо крючёк с усом к телу...похоже это эволюция к нахлысту (тот как раз по дыркам и "окнам".
 
При ловли в заросших местах лучшие результаты показали волкеры (ужгородский стик) - такие себе тихони-убийцы. Они продаються без крючков, так что выбор крючков за рыболовом. Если место ловли не сильно заросшее волкеры с обычными тройниками, если заросли дремучие - ставлю двойники жалами вверх. По траве ловил также и воблерам - на них тоже двойники жалами вверх. Силикон кидал пару раз - непонравилось
 
Для подводных джунглей применяю такую оснастку:миниатюрный вертлюжок,поводок Хорд-моно,на поводок надеваю грузик в форме пули со сквозным отверствием,далее привязываю офсетный крючок с твистером.Остриё крючка прячу в тело твистера.Реально проходит все коряги,водороспи,даже нитчатые практически не цепляются.Так-же подобной оснасткой,только без груза,ловлю на участках,полностью заросших кувшинками,только дальность заброса небольшая.
 
90% времени летом провожу в "джунглях". Мой рецепт прост(преимущественно по щуке):
-приповерхностные вобы типа Хардкор 0 или Зурик СС миноу
-Мепс Аглия №3-4 без огрузки
-Рапала Миноу Спун
-техасская оснастка

Велосипеда не изобретаю, все это работает.
 
Этот вопрос очень часто меня тревожил в моих некоторых излюбленных местах.Часто ловлю в местах,в которых практически невозможно ловить-потому что глубина составляет:от пол метра до двух-а глубже идет идет густой слой водной растительности.В этих местах пользуюсь попперами,либо блеснами незацепляйками.При отсутствии данных-не даю наживке опуститься до дна а начинаю проводку при забросе сразу после прикоснеовения ее о поверхность воды.Неоднократно,ловя рыбу в таких условиях-мои соседи рыболовы ловили нахлыстом(не боясь ни цепы,ни обрывов).Но один раз был случай,когда дал колебалке погрузиться в водоросли и при начале прокрута-взяла щука.Вытянул ее вместе с комком водорослей...
 
Цитата
практически невозможно ловить-потому что глубина составляет:от пол метра до двух-а глубже идет идет густой слой водной растительности.

Летом по щуке больше чем полметра чистой воды - это уже роскошь и можно ловить на все, кроме Дип-вобов и тяжелых колебалок.
10 см воды и можно тягать Мепс Стример.
 
Цитата
Летом по щуке больше чем полметра чистой воды - это уже роскошь и можно ловить на все, кроме Дип-вобов и тяжелых колебалок.
10 см воды и можно тягать Мепс Стример.

Да уж...Все зависит от снасти,которая у вас...Это точно.А чем ловите при совсем мелкой глубине?Что используете именно вы,помимо Мепс Стример?
 
Смотри на три поста выше.
 
В полностью глухих местах, заросшее все, редкие окна в пару см. Альтернативе резине на офсете, с легким грузом(чтоб "пробить" лапухи) не нашел. Если окна присутствуют по более, то тоже, только без ушастого, или дробинку обжимаю на крючке.
 
незнаю но я в таких местах на попер или на воблер верховодний!!!
 
в кувшинках и заросших местах хорошо зарекомендовала себя неогруженная резина на офсете хотя если есть глубина хотя бы 20 см можно ловить любой вертушкой или воблерами с заглублением "0" хардкор нулевик,шакаловские чабики нулевики...или спинербейты до 7 грамм
 
Сегодня купил лягушку(Серебряный ручей)с незацепляемым крючком,написано :- "предназначен для сильно заросших водорослями водоемов с участками открытой поверхности воды".Буду пробовать.
 
Цитата
Сегодня купил лягушку(Серебряный ручей)с незацепляемым крючком,написано :- "предназначен для сильно заросших водорослями водоемов с участками открытой поверхности воды".Буду пробовать.


А как модель называется? Должна по идее с второй половины мая работать
 
могу огочить с приобретением лягушек ...сколько не пробовали на нее засекаемость 20% из 100
 
Цитата
могу огочить с приобретением лягушек ...сколько не пробовали на нее засекаемость 20% из 100

Да огорчил,хотя стоит она не дрого,но все же я надеялся!Меня очень смутил размер
крючка,т.к.собирался пробовать эту приманку на сома.
 
Цитата
могу огочить с приобретением лягушек ...сколько не пробовали на нее засекаемость 20% из 100
А доработать - никак?

Цитата
Да огорчил,хотя стоит она не дрого,но все же я надеялся!Меня очень смутил размер
крючка,т.к.собирался пробовать эту приманку на сома.

А я подумывал о щуке, был случай, попал на жор в начале мая, брала только на зелёный силикон, при вскрытии оказалось, животы у всех забиты лягушками.. Наверное куплю, может чё придумаю:bw:
 
там полая резина,она по идее должна поджиматся под воздействием пасти щуки,ааааааа не прогибается и двойничек довольно большой кажется а не хватает его
 
Цитата
А доработать - никак?



А я подумывал о щуке, был случай, попал на жор в начале мая, брала только на зелёный силикон, при вскрытии оказалось, животы у всех забиты лягушками.. Наверное куплю, может чё придумаю:bw:

Есть силикон от релакса --жаба из мягкой резины--лапки -твистера,ловлю три года на джиг--в зеленом цвете одна из фаворитов.
 
Цитата
А я подумывал о щуке, был случай, попал на жор в начале мая, брала только на зелёный силикон, при вскрытии оказалось, животы у всех забиты лягушками.. Наверное куплю, может чё придумаю:bw:

Есть  альтернатива - 100%  уловистая.:bf: Попробуйте  имитацию  лягушки  от  Cultiva  называется  Bug Eye. Пусть  без  лапок - но  точно  имитирует  лягушонка. Проводка -   пульсирующая  с  остановками. Глубина  проводки  50 см.  Самое  То  для  щуки  в  жабовниках. Плюс  его  кушают  язь  и  голавль.
 
Цитата
Есть силикон от релакса --жаба из мягкой резины--лапки -твистера,ловлю три года на джиг--в зеленом цвете одна из фаворитов.

На лёгком грузе?
Цитата
Есть альтернатива - 100% уловистая.:bf: Попробуйте имитацию лягушки от Cultiva называется Bug Eye. Пусть без лапок - но точно имитирует лягушонка. Проводка - пульсирующая с остановками. Глубина проводки 50 см. Самое То для щуки в жабовниках. Плюс его кушают язь и голавль.

Давно посматриваю на такой, взял ранее чёрный.
 
Цитата
На лёгком грузе?


Давно посматриваю на такой, взял ранее чёрный.

От20 до 50 гр.
 
я так понял об этой идет речь
 
Цитата
Уважаемые рыбаки!
Подскажите, как комфортно ловить в заросших местах? Из-за травы на дне практически невозможно ловить у дна - только опускаешь блесну или силиконку на то самое дно, как сразу же зацеп и тянешь к себе жмут речной капусты, помидоров и прочего салата.
Есть ли какие-то варианты избавится от этой напасти, кроме ловли на незацепляйки?

Я ловлю спиннербейтами, причем довольно успешно. Но я бы исправил слово ВОДОРОСЛИ, на водную растительность. )))
 
Цитата
Я ловлю спиннербейтами, причем довольно успешно. Но я бы исправил слово ВОДОРОСЛИ, на водную растительность. )))
Для спинера проходима не всякая растительность, а только вертикально растущая.
 
Любую, относительно легкую и широкую колебалку легко привратить в приманку для травы, заменив тройник на офсет, например, и подвесив твистер, а можно даже поролоновую морковку.
 
Цитата
Любую, относительно легкую и широкую колебалку легко привратить в приманку для травы, заменив тройник на офсет, например, и подвесив твистер, а можно даже поролоновую морковку.

неплохо наверно и твистерка игра наверно будет неплохая!


Но я личто Воблеры миноу пытаюсь твитчить
 
Цитата
Для спинера проходима не всякая растительность, а только вертикально растущая.

А в другой что ловить собираетесь?
 
Я в траве ловлю на приманку weed demon, правда у неё есть недостатки это высокая цена и маленький запас прочности. Проходит она практически через любую траву. Иногда щука вместе с травой его хапает.
http://moskanella.ru/pictures/1084.gif
 
Цитата
А в другой что ловить собираетесь?
Подгруженный офсет, колебалки с закрепленным крючком с защитой, глиссеры. Спинеры, лично мне интересний по хвощу, кувшинкам, тростнику молодому.
 
Цитата
Подгруженный офсет, колебалки с закрепленным крючком с защитой, глиссеры. Спинеры, лично мне интересний по хвощу, кувшинкам, тростнику молодому.

Не, я не о том, я о том что там где пройдет спиннер, там есть что ловить, там где он не пройдет, максимум малек, поэтому я больше ни чем для травы и не пользуюсь, хотя снасть есть, но просто не актуальна.
 
Цитата
Не, я не о том, я о том что там где пройдет спиннер, там есть что ловить, там где он не пройдет, максимум малек, поэтому я больше ни чем для травы и не пользуюсь, хотя снасть есть, но просто не актуальна.


В густой непролазной траве часто стоит крупная щука и сом!
 
Цитата
я так понял об этой идет речь

Нет ,я о другой.
 
Цитата
В густой непролазной траве часто стоит крупная щука и сом!

Щука стоит на выходе из травы, сом обычно под коряками или в пещерах берега, но это пистолетики, крупный на глубине... Ну, не буду спорить, каждый ловит по своему.
 
Цитата
Щука стоит на выходе из травы, сом обычно под коряками или в пещерах берега, но это пистолетики, крупный на глубине... Ну, не буду спорить, каждый ловит по своему.


Имея опыт подводной охоты с уверенностью могу утверждать, что крупная щука часто стоит в траве и сом тоже, правда сом действительно не крупный в основном до 20кг. изредка бывает до 30кг.
 
Цитата
Имея опыт подводной охоты с уверенностью могу утверждать, что крупная щука часто стоит в траве и сом тоже, правда сом действительно не крупный в основном до 20кг. изредка бывает до 30кг.

Я тоже имею опыт, еще и ихтиолог с дипломом...)))) Мужики, я спорить не буду, щука стоит не в траве, а на выходе из травы. при проводке вдоль барьера травы атакует наживку. В самих зарослях может стоять только больная рыба, греться на мелководье. Сом да, но как я уже писал не большой. А вообще конечно стоит определиться о каких зарослях мы говорим. Я например не представляю себе что можно поймать в траве, которую нельзя обловить спинербейтом, больше 300 грамм.
А если речь идет про подводную растительность, так сказать почвопокровку, так это совсем другое дело.
 
Цитата
Я тоже имею опыт, еще и ихтиолог с дипломом...)))) Мужики, я спорить не буду, щука стоит не в траве, а на выходе из травы. при проводке вдоль барьера травы атакует наживку. В самих зарослях может стоять только больная рыба, греться на мелководье. Сом да, но как я уже писал не большой. А вообще конечно стоит определиться о каких зарослях мы говорим. Я например не представляю себе что можно поймать в траве, которую нельзя обловить спинербейтом, больше 300 грамм.
А если речь идет про подводную растительность, так сказать почвопокровку, так это совсем другое дело.


Раз ихтиолог, то теперь мы знаем кого надо спрашивать про рыбу и всё с ней связанное! Я всё-таки видел и неоднократно крупных щук далеко в траве и окуней кстати тоже и ещё в траве почему то прохладнее вода! Траву я имею ввиду именно сплошной непролазный ковёр.
 
Для меня область применения глисеров - обширные заросли кувшинки/лилии с очень маленькими окнами.
Таки да, попадались щуки под 2 кг. Постил в теме про колебалки
 
Цитата
Раз ихтиолог, то теперь мы знаем кого надо спрашивать про рыбу и всё с ней связанное! Я всё-таки видел и неоднократно крупных щук далеко в траве и окуней кстати тоже и ещё в траве почему то прохладнее вода! Траву я имею ввиду именно сплошной непролазный ковёр.

))) Не вопрос.))) В траве прохладнее снизу, а вот сверху наоборот +40, а то и теплее. Поскольку трава мешает перемешиванию воды. Рыба может как греться там, так и охлаждаться. Но охотиться там щука например не может, сом вполне.
 
можно попперы пробовать, очень хорошо работают:)
 
Это не поможет, во время проводки что тройник, что двойник не стоят мертво я уже пробовал
 
[Я так не считаю по сплошному ковру из водрослей и поппер не протянеш а именно об этом разговор
 
поверхностные- спиннербейты,попперы.
 
по сплошному ковру...поможет только не огруженная резина на офсете,а также в кувшинках...или вертушки с одинарным защищенным усиками крючком...
 
я пользуюсь вот такими джигами в заросших местазх особенно в кувшинках.
 
Цитата
[Я так не считаю по сплошному ковру из водрослей и поппер не протянеш а именно об этом разговор

Нужно Глисер пробовать !
 
А кто нибудь пробовал ловить в заросших местах на хорватское яйцо? Говорят, что очень хорошая приманка.
 
Цитата
А кто нибудь пробовал ловить в заросших местах на хорватское яйцо? Говорят, что очень хорошая приманка.

Не только пробовали, а и сами делают глиссера. Правда не помню о хорватах. Посмотрите их страницы тут и тут
Там есть что почитать
 
Очень интересная приманка. Попробую сделать и после зимы побегу на реку на испытания.
 
Глиссеры эффектная, но не эффективная приманка, поклёвок много и зрелищные, реализация меньше, но ради таких момнентов можно пожертвовать уловистостью.
Это к тому что бы не было разочарований по колличеству выходов и засечек щуки.
Кстати на маленькие глиссеры окунь неплохо ловится, можно глиссер - поппер сделать, эффект поппера и проходимость глиссера по траве.
В глубоких местах в корчах и траве поглубже, техасская и монтаж незацепляйка на офсетнике на шарнире.
 
Цитата
можно глиссер - поппер сделать.

Опа, Рома, а можно с этого места по-подробнее. Я таких не слышал
 
Опа, привет Витя !!! Как не слышал ?! Рассказываю :bf:, делаешь глиссер, только формой как поппер с плевалкой, на фотке он сверху.
Серёгины (Serdgjk) статьи я вижу ты уже читал, значит ты в теме. Лови ещё ссылочку http://zabolotniy.rybalka.com/blog/view/7704/ , я любитель на глиссеры половить. Бывает  щука  в зарослях сидит и ни какими приманками её от туда не достать, вот глиссер и в тему.
 
Цитата
Опа, привет Витя !!! Как не слышал ?! Рассказываю :bf:, делаешь глиссер, только формой как поппер с плевалкой, на фотке он сверху.
Серёгины (Serdgjk) статьи я вижу ты уже читал, значит ты в теме. Лови ещё ссылочку http://zabolotniy.rybalka.com/blog/view/7704/ , я любитель на глиссеры половить. Бывает  щука  в зарослях сидит и ни какими приманками её от туда не достать, вот глиссер и в тему.

А Вы с какого материала делаете глиссеры ?
 
Цитата
Опа, привет Витя !!! Как не слышал ?! Рассказываю :bf:, делаешь глиссер, только формой как поппер с плевалкой, на фотке он сверху.
Серёгины (Serdgjk) статьи я вижу ты уже читал, значит ты в теме. Лови ещё ссылочку http://zabolotniy.rybalka.com/blog/view/7704/ , я любитель на глиссеры половить. Бывает  щука  в зарослях сидит и ни какими приманками её от туда не достать, вот глиссер и в тему.

Извините , почитав Вашу ссылку, понял из чего можно сделать  глиссер . Спасибо за информацию.
Страницы: 1

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!