Страницы: 1
Как ловить на очень сильном течении?
 
Народ есть вопрос. Есть ли смысл бросать джиг или что либо другое например на десне или псле и т.д. в местах с очень сильным течением. Там явные ямы, буруны на воде аж вскипают вокруг куча коряжника, либо все таки лучше поискать места потише и не париться? Какие веса головок подходят для сильной струи?
 
Цитата
Народ есть вопрос. Есть ли смысл бросать джиг или что либо другое например на десне или псле и т.д. в местах с очень сильным течением. Там явные ямы, буруны на воде аж вскипают вокруг куча коряжника, либо все таки лучше поискать места потише и не париться? Какие веса головок подходят для сильной струи?

Уф... Очень обширный вопрос. В таких местах на границах течения могут стоять разные рыбы и жерех и голавль и щука и язь и судак и окунь, а посему ловить там стоит. Опять же смотря что понимать под сильным тесением. Например 60 см/сек течение тоже не слабое... Плюс какой рельеф дна... Веса головок в зависимости от силы течения и размера приманки (и 40-ка может быть мало). Но а вообще такие места для воблеров которые хорошо держат струю и хорошо отзываются на агрессивный твич. ИМХО
 
Цитата
Народ есть вопрос. Есть ли смысл бросать джиг или что либо другое например на десне или псле и т.д. в местах с очень сильным течением. Там явные ямы, буруны на воде аж вскипают вокруг куча коряжника, либо все таки лучше поискать места потише и не париться? Какие веса головок подходят для сильной струи?

Это очень интересные места. Самая, на мой взгляд, самая выиграшная стратегия - это проводка поперек с выносом  приманки течением в места засады рыбы. В таком случая создаеться дефицит времени и рыба хватает не раздумывая.
 
Цитата
Народ есть вопрос. Есть ли смысл бросать джиг или что либо другое например на десне или псле и т.д. в местах с очень сильным течением. Там явные ямы, буруны на воде аж вскипают вокруг куча коряжника, либо все таки лучше поискать места потише и не париться? Какие веса головок подходят для сильной струи?

В большинстве мест на десне если джиговать- 28-36 грамм. В Черниговской губернии есть точки где и 56 дно не ловит))
 
Цитата
Уф... Очень обширный вопрос. В таких местах на границах течения могут стоять разные рыбы и жерех и голавль и щука и язь и судак и окунь, а посему ловить там стоит. Опять же смотря что понимать под сильным тесением. Например 60 см/сек течение тоже не слабое... Плюс какой рельеф дна... Веса головок в зависимости от силы течения и размера приманки (и 40-ка может быть мало). Но а вообще такие места для воблеров которые хорошо держат струю и хорошо отзываются на агрессивный твич. ИМХО

Десна район Крехаева прошлые выхи. Ставлю на джиг головку 32 грамма бросешь вверх по течению так он касается дна гдето ниже метров на двадцать. Я взял грузик 45 грамм эффект не намного лучше.  А если бы я поставил воблер то его скорее всего выносило бы к берегу и глазом моргнуть бы не успевал бы. Проводка бы точно не получилась течка уж очень быстрая. Заброс джигом метров на 50 на лед с противоположной стороны и стягивал в воду. Может просто рано еще джиговать?
 
Цитата
В большинстве мест на десне если джиговать- 28-36 грамм. В Черниговской губернии есть точки где и 56 дно не ловит))
Рыбацюги Днепр тоже не подарок чуть ниже Волоского сейчас 50гр не всегда поможет!
 
Цитата
Это очень интересные места. Самая, на мой взгляд, самая выиграшная стратегия - это проводка поперек с выносом  приманки течением в места засады рыбы. В таком случая создаеться дефицит времени и рыба хватает не раздумывая.

Для Псла,например,эта сратегия с "выносом"хороша только для воблеров с небольшим заглублением.А вот с джиговыми приманками (силикон,поролонки и др.) этот метод в большинстве случаев не пройдёт из-за большой закоряженности реки. В этом случае без лодки не обойтись.
 
Цитата
Народ есть вопрос. Есть ли смысл бросать джиг или что либо другое например на десне или псле и т.д. в местах с очень сильным течением. Там явные ямы, буруны на воде аж вскипают вокруг куча коряжника, либо все таки лучше поискать места потише и не париться? Какие веса головок подходят для сильной струи?

Такі місця дійсно хороші!На Дністрі,де я в основному ловлю(в межах Тернопільської,Івано-Франківської,Чернівецької обл.)вага головки не більше 18-21 грам.З воблєрами вираховую глибину місця,беру відповідний воблєр.Головне щоб він гарно тримав струю.Проводка в поперек на знос,або проти течії.В крепких місцях - крепка риба!
 
Цитата
Народ есть вопрос. Есть ли смысл бросать джиг или что либо другое например на десне или псле и т.д. в местах с очень сильным течением. Там явные ямы, буруны на воде аж вскипают вокруг куча коряжника, либо все таки лучше поискать места потише и не париться? Какие веса головок подходят для сильной струи?

Бросать однозначно! Только палку брать по звонче, нитку потоньше, груз подобрать узкой продолговатой формы, приманку узкой формы с маленькой лопатой № 2 в крайнем случае 3 не более, твистер  или вообще паралон. Бросать в закарчеванных местах в верх  по течению противопоказано.
 
Цитата
Народ есть вопрос. Есть ли смысл бросать джиг или что либо другое например на десне или псле и т.д. в местах с очень сильным течением. Там явные ямы, буруны на воде аж вскипают вокруг куча коряжника, либо все таки лучше поискать места потише и не париться? Какие веса головок подходят для сильной струи?

Конечно, что за вопросы смысл есть. Только главное правильно подобрать как выше было сказано снасть: звонкий спиннинг, тонкий шнур, компактная приманка... И если есть возможность лутше ловить с заякоренной лодки, в таком случае надо становиться на первой бровки и бросать в низ по течению к другой бровки, при этом получаеться веерная проводка через перспективные места...
 
[QUOTE=Пух;46067 Бросать однозначно! Только палку брать по звонче, нитку потоньше, груз подобрать узкой продолговатой формы, приманку узкой формы с маленькой лопатой № 2 в крайнем случае 3 не более, твистер или вообще паралон. Бросать в закарчеванных местах в верх по течению противопоказано.[/QUOTE]

Спасибо за совет! Параллонок уже наделал буду пробовать. Там на Десне где я писал очень место интересное перекат и возле него шт пять деревьев в воде поваленных, заводь и в ней обратка, берег обрывистый и глубина приличная но тетение ураган.
 
Цитата
Конечно, что за вопросы смысл есть. Только главное правильно подобрать как выше было сказано снасть: звонкий спиннинг, тонкий шнур, компактная приманка... И если есть возможность лутше ловить с заякоренной лодки, в таком случае надо становиться на первой бровки и бросать в низ по течению к другой бровки, при этом получаеться веерная проводка через перспективные места...

Спасибо брат но лодки нет пока, есть у друзей но они в основном тролят, буде своя лодка конечно лучше с лодки ловить везде можно подобраться.
 
Попробовал уже джиговать в этом году...

Головки остались с лета. Макс. вес - 16 г. Прийдя на речку, обнаружил подъем уровня воды на метр и о...огромадную струю. После перебора весов, дно начало отбиваться по 3-4 раза за 30 м проводки, только с 20 гр., которую взял у товарища. На забросе 5-м благополучно оторвал и достал незацепляйки.
Короче, не буду утомлять. Веса незацепляек были 12 и 16 г. Поэтому пришлось ловить на виброхвост с оснасткой "яйца" (2 головки вместе) и "виноград" (гроздь из 3-х), т.е. весом от 24 до 36 г. Конструкции (особенно 3 вместе) были просто загляденье, но рыб клевать не стал!:D

Вчера прикупил 4 головки по 28 г, чтоб не парить мозги. Отаке!;)
 
Цитата
Спасибо брат но лодки нет пока, есть у друзей но они в основном тролят, буде своя лодка конечно лучше с лодки ловить везде можно подобраться.

Для меня лодка - это тоже редкая розкощь, поетому почти всегда ловлю с берега. Если я ловлю в таких местах, то стараюсь стать на изгибе реки (если они есть), больше возможностей качественно, веерно провести приманку...
 
Цитата
Попробовал уже джиговать в этом году...

Головки остались с лета. Макс. вес - 16 г. Прийдя на речку, обнаружил подъем уровня воды на метр и о...огромадную струю. После перебора весов, дно начало отбиваться по 3-4 раза за 30 м проводки, только с 20 гр., которую взял у товарища. На забросе 5-м благополучно оторвал и достал незацепляйки.
Короче, не буду утомлять. Веса незацепляек были 12 и 16 г. Поэтому пришлось ловить на виброхвост с оснасткой "яйца" (2 головки вместе) и "виноград" (гроздь из 3-х), т.е. весом от 24 до 36 г. Конструкции (особенно 3 вместе) были просто загляденье, но рыб клевать не стал!:D

Вчера прикупил 4 головки по 28 г, чтоб не парить мозги. Отаке!;)

Помню у меня была такая ситуация прошлой весной (10 марта), когда я первый раз за сезон выехал на рыбалку, веса джиг-головок и чебурашок не хватало, поетому тоже в ход шли "яйца" и "виноград". Тогда я думал, что один такой:)))
 
На сильній течії з валунами на дні можна попробувати ловити способом "Дроп-Шот".Вага груза не впливає на гру приманки і зацепів менше.
 
Цитата
На сильній течії з валунами на дні можна попробувати ловити способом "Дроп-Шот".Вага груза не впливає на гру приманки і зацепів менше.
Чтоб зацепов на валунах было меньше, при ловле этим способом, нужно использовать груз в форме сильно вытянутой капли, чтоб он когда попадает между камней, сразу вылетал из них. И вес груза тоже очень сильно влияет на клев, он не должен ударятся об дно с бешенным грохотом, а наоборот слегка касатся его. Вес и формы грузов уже обсуждали, поройтесь по форуму, там есть все что нужно.
 
Цитата
На сильній течії з валунами на дні можна попробувати ловити способом "Дроп-Шот".Вага груза не впливає на гру приманки і зацепів менше.

На сколько я правильно понимаю "дроп-шоп" это так называемый подгруз снасти, зачастую используют не грузило, а так называемый свинец в оплетке примерно 30-40 см длиной, он чуть толще основной лески может быть, но результат как по мне лучший чем от стандартного грузила, так как минимальная вероятность зацепа, может я не рпав, и что то путаю, тогда поправте!:)
 
Цитата
На сколько я правильно понимаю "дроп-шоп" это так называемый подгруз снасти, ...

Не правильно понимаешь. Дроп-шот никакого отношения к подгрузу не имеет - это способ ловли.
 
Цитата
может я не рпав, и что то путаю, тогда поправте!:)
Про дроп - шот смотрим тут. ;)
 
Спасибо, понял, сам же запутался!:D
 
Цитата
Спасибо, понял, сам же запутался!:D
Пожалуйста. :) Главное при ловле на сильном течении не запутаться! ;)
Так как чаще всего ловили на Десне, то сразу скажу: не только из-за половодья нельзя было нормально заброс сделать. Все кручи утыканы колышками, буквально каждые 2 - 3 метра. Чехонь на резинки ловят... :(
 
есть еще вариант, силикон ставить не на голвку, а на офсетник или простой крючек на длинном (20-25см) поводке, крепится поводок выше грузика на 10 - 15см, тогда 30 грамовую головку успешно заменяет 15гр грузик, сам пробовал, таки работает и дно можно простучать на сильном течении.
хитрость в том, что сопротивление головки с силиконкой больше чем отдельно грузика и силиконки, и еще желательно использовать твистеры, опять же сопротивление меьше
 
Цитата
есть еще вариант, силикон ставить не на голвку, а на офсетник или простой крючек на длинном (20-25см) поводке, крепится поводок выше грузика на 10 - 15см, тогда 30 грамовую головку успешно заменяет 15гр грузик, сам пробовал, таки работает и дно можно простучать на сильном течении.
хитрость в том, что сопротивление головки с силиконкой больше чем отдельно грузика и силиконки, и еще желательно использовать твистеры, опять же сопротивление меьше

Круто... треба буде на вихідних попробувати на Зх. Бузі
 
Цитата
На сколько я правильно понимаю "дроп-шоп" это так называемый подгруз снасти, зачастую используют не грузило, а так называемый свинец в оплетке примерно 30-40 см длиной, он чуть толще основной лески может быть, но результат как по мне лучший чем от стандартного грузила, так как минимальная вероятность зацепа, может я не рпав, и что то путаю, тогда поправте!:)

А это -идея.Как я раньше не догадался ловить в камнях подгруженным шнуром,а не грузом.Пять баллов.
 
Цитата
есть еще вариант, силикон ставить не на голвку, а на офсетник или простой крючек на длинном (20-25см) поводке, крепится поводок выше грузика на 10 - 15см, тогда 30 грамовую головку успешно заменяет 15гр грузик, сам пробовал, таки работает и дно можно простучать на сильном течении.
хитрость в том, что сопротивление головки с силиконкой больше чем отдельно грузика и силиконки, и еще желательно использовать твистеры, опять же сопротивление меьше

Це дроп-шот,або Техаська оснастка.Я пробував,але щось не виходить в мене,буду практикуватись ,бо снасть хороша правда нею в нас ловлять мало.
 
Цитата
Це дроп-шот,або Техаська оснастка.Я пробував,але щось не виходить в мене,буду практикуватись ,бо снасть хороша правда нею в нас ловлять мало.

Приветствую!!! Я делаю немного по другому - снял двойник с колебалки" незацепляйки", вставляю его в селикон преимущественно по весне темно зелено с коричневым и весь в блесточках золотистых, на ушко двойника фиксирую шарик с пенопласта размером как груз 30 гр., потом устанавливаю поводок 25 см., и цепляю груз 30 гр. с последующей фиксацией к шнуру. Получается что груз идет по дну, а селикон от 10 - 20 см. выше что позволяет делать спокойную проводку без собирания травы и прошлогодних гнилых водорослей на крючки. Результат отличный, а фото селикона если интересует могу разместить в 15,00.
 
Чи є сенс на дуже швидкій течії ловити на силікон з трійником як на живця ?
Закинув в перспективне місце, зрегулював глибину в середині товщі води, зрегулював фрикціон, зафіксував спін і чекаєш
 
Цитата
Чи є сенс на дуже швидкій течії ловити на силікон з трійником як на живця ?
Закинув в перспективне місце, зрегулював глибину в середині товщі води, зрегулював фрикціон, зафіксував спін і чекаєш
Можна... Я знаю одного мужика, який так ловить і силіконом і воблерами, просто прив*язуючи їх на гарній течії на ніч до гілляк на півтораметрових шнурах з поводками... Питання  в іншому - а НАВІЩО така рибалка????
 
Цитата
Чи є сенс на дуже швидкій течії ловити на силікон з трійником як на живця ?
Закинув в перспективне місце, зрегулював глибину в середині товщі води, зрегулював фрикціон, зафіксував спін і чекаєш
Я видел на Збруче мужик ставит два спина на течении с воблерами-кузнечиками и сидит в кресле ждёт.Говорил,что неплохо голавль таким способом ловится.
Страницы: 1

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!