Страницы: 1
С поплавком на хищника
 
Вот хочу попробовать половить на живца, судака, щуку, на поплавочную снасть, что можете подсказать.
Главноё что меня интересует это какой поводок использывать, ведь щука коварная хищница и может легко его перегрызть, многие говорят о флюорокарбоновой лески, ИМХО не очень надежная при ловле крупной щуки, много раз слышал что резала.
 
Стальной струны №1 или 2 длиной 25-30 см хватит за глаза. Такое не перегрызет!;)
 
Цитата
Стальной струны №1 или 2 длиной 25-30 см хватит за глаза. Такое не перегрызет!;)
А не грубовато, живец хоть двигаться будет?
 
Я раньше ловил щук с поплавком на живца.Поводок-черниговская леска 0,5-0,6.Обрез поводка один на двадцать поклевок,и то лень было перевязывать.Зимой ловлю на щуковки с поводком 0,5 ,так за все время ни одного среза не было,а количество поклевок против стального 5:1.Отаке...
 
Цитата
Я раньше ловил щук с поплавком на живца.Поводок-черниговская леска 0,5-0,6.Обрез поводка один на двадцать поклевок,и то лень было перевязывать.Зимой ловлю на щуковки с поводком 0,5 ,так за все время ни одного среза не было,а количество поклевок против стального 5:1.Отаке...
Как уже говорил пробовал флюрик 0,35 в два ряда, поклёвка, пару секунд подождал, подсечка и сразу срез.
 
Смотрел недавно видеоприложение Рыболов-элит №17 «На живца в "упряжке"». Мне идея очень понравилась. Там ставят три тройника: за спину цепляют и два снизу по бокам висят. Рекомендую посмотреть.
 
Цитата
Как уже говорил пробовал флюрик 0,35 в два ряда, поклёвка, пару секунд подождал, подсечка и сразу срез.

Не флюрик,а простая черниговская леска 0,5 или 0,6.
 
Цитата
Как уже говорил пробовал флюрик 0,35 в два ряда, поклёвка, пару секунд подождал, подсечка и сразу срез.

1 раз у меня щука срезала 0.5 леску - было очень обидно и стал использовать стальной поводок. Но с ними толку мало было. Поклевки почти прекратились.
Рекомендую, как сказал Ляшине - 0.5-0.6 леску. Пусть лучше будет риск среза, чем вообще не клюнет.

А что касается движения живца. Щука берет и на мертвого "живца". Я ловил на плотву из морозилки на донку.
 
А какие поплавки форма, грузоподъемность, лучше использовать.
 
Цитата
1 раз у меня щука срезала 0.5 леску - было очень обидно и стал использовать стальной поводок. Но с ними толку мало было. Поклевки почти прекратились.
Рекомендую, как сказал Ляшине - 0.5-0.6 леску. Пусть лучше будет риск среза, чем вообще не клюнет.

А что касается движения живца. Щука берет и на мертвого "живца". Я ловил на плотву из морозилки на донку.

Лет 7 или 8 назад на одной рыбалке зимой, штук 5 поклевок подряд и все срезы. Психанул, собрал щуковки и поехал домой. По дороге заехал в магазин, купил поводки и поставил на все щуковки. Так рыбачил до прошлого года. В прошлом году, не помню в каком журнале, вычитал такой монтаж: основная леска - груз - поводок из лескки 0,4 длинной 70-80 см - металический поводок 10 см - тройник. Решил попробовать, половину щуковок переделал. На первой же рыбалке испробовал, поклевки 2:1. Один недостаток, на меляке установить нельзя.
 
Цитата
А какие поплавки форма, грузоподъемность, лучше использовать.
Скользящие, сужающиеся вниз, с отверстием внутри поплавка. Груз - стандартная скользящая оливка. Такое сочетание позволяет осуществлять дальний заброс. Как насаживаю живца и почему, изложил здесь:  https://www.rybalka.com/forum/showthread.php?t=155&page=7
Лучший поводок из пользуемых ранее - из кевларовой нити, применяемой в кабеле управления ПТУРСов (после их пуска на земле остаётся пара километров этого добра). Раньше на армейских полигонах их хватало. Сейчас разве что на полигонах учебного центра "Десна" (возле Остра) можно найти, либо на полигонах сухопутчиков. Мне привозили кевлар с Яворовского полигона, но было это давненько...:( Из лески, описываемый выше, тоже неплох, но не то.;)
 
Поводком обычно ставлю 0.2 флюрокарбон, ибо опыт показал что со стальным поводком поклевок гораздо меньше, а срезает оно не так уж и часто. Так что лучше получить срез чем вобще поклевку не увидеть, а крючка мне не так уж и жалко. Вешаю живца за обе губы сверху вниз.
 
Я летом Обязательно ставлю поводки на живца.
 
Цитата
Я летом Обязательно ставлю поводки на живца.
Из какого материала?
Страницы: 1

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!