Страницы: 1
Шнур - как поводковый материал
 
Назрел такой вопрос - поставил себе на типа фидер поводки со шнура 0,18, по сравнению с леской намного хуже, мягкий, постоянно цепляется за пружину :aq:, прошу поделиться способами и хитростями:bx:, как это дело исправить.
Поиск по форуме результата не дал.
 
Если на карпа - тебе не шнур а флюрокарбон надо, гибкий, прочный, в воде не виден.
 
Цитата
на типа фидер поводки со шнура 0,18, по сравнению с леской намного хуже, мягкий, постоянно цепляется за пружину :aq:, прошу поделиться способами и хитростями:bx:, как это дело исправить.
Поиск по форуме результата не дал.

А зачем такой мощный поводок? :ai: На какую рыбу? Исправить можно использованием лески вместо шнура.
 
Да уж, со шнуром дела не будет, будет путаться постоянно, леска и всё на белую рыбу больше не надо!
 
Цитата
Если на карпа - тебе не шнур а флюрокарбон надо, гибкий, прочный, в воде не виден.
Да, на карпа, амура:schuka:.
Просто стояли поводки 0,15, основа 0,3, клюнул какой то гад:schuka:, даже фрикцион сработать не успел:mad:, подсек, почуствовал долю секунды, и все, поэтому и решил поставить что то попрочнее. Кстати, на покупных кормушках - г-но редкое, ставят почти всегда шнур...
Если ставить леску, то какую?
 
Вот нарыл в интернете по твоему вопросу!!
Читай и выбирай что-то своё!! Удачи!!
Поводки на карпа, сазана изготавливаются из разных материалов. Со временем эти материалы изменяются, появляются новые. Очень частый вопрос, задаваемый на форуме - использовать ли капроновые или плетеные поводки, и какой вид оснастки лучший. Я попробую дать вам идею того, что и когда использовать. Существуют четыре основные вида поводкового материала:


Плетенка / Многожильная нить

В идеальном мире это был бы мой главный выбор. Достаточно малый диаметр и очень гибкий материал позволяет такому поводку вести себя наиболее реально на дне водоема.

Плетеный поводок


Большинство из таких материалов износоустойчивы к истиранию и разрушению. Обратной стороной медали является то, что при невнимательном обращении такие поводки могут стать причиной появления узлов, перехлестов (в особенности многожильные варианты) и даже потери оснастки.
Поводки из мононити

Обычно представляют из себя самую обычную монолеску, используемую как основная на катушках, либо специально изготовленную в качестве поводкового материала из флюорокарбона (фтористого углерода). Прекрасные противозапутывательные свойства и так же, исходя из природы материала, не столь мягкие, как плетенка, что создает своеобразный эффект "зацепистости" крючка. Флюорокарбон хорош в прозрачной воде, в присутствии пугливой рыбы.


Флюорокарбоновый поводок - практически невидим в воде


Не имеет хороших анти-абразивных характеристик.
Жесткие оснастки

Обычно либо очень толстая и жесткая моно леска, типа "Амнезия", либо более специализированная, подобная производимой такими фирмами как ESP, Fox и другими. Такие поводки могут помочь избежать выплевывания крючка карпом, благодаря жесткости материала, но и наживка не может себя вести "натурально" на дне.
Комбинированные оснастки

Предпочитаю использовать именно их, где только возможно, я чувствую, что они заслуживают самых лучших слов - гибкость в месте крепления крючка, не путаются и имеют небольшой эффект "противо-извлечения"

Поводок из Кристон Супер Мантис


Могут быть изготовлены из соединения плетенки и моно лески, но намного лучше использовать специальные материалы, типа Kryston Snakeskin/Mantis и тд..

А теперь о оснастках. Что такое лучшая оснастка? А нет такой! Есть хорошие оснастки, но ни одна из них не может охватить все мыслимые ситуации. В первую очередь вам нужно определить, какой тип дна в том месте, где вы предполагаете ловить. Чистый гравий, глина, мягкие водоросли, жесткие водоросли? Именно это даст вам основу, для выбора соответствующей оснастки, а иногда и соответствующей наживки. Нижеперечисленное только мое личное мнение, но:
Чистый гравий / Твердое дно

Честно говоря, вы можете использовать любые из вышеприведенных материалов. В чистой воде я предпочитаю использовать флюорокарбон или что-то типа Кристон Мантис. Жесткие оснастки наверно наиболее эффективны на таком типе дна, но могут показаться рыбе подозрительными.
Ил

При ловле на илистом дне, я предпочитаю плетенку или комби-оснастки, так как жесткие оснастки застревают под углом и торчат из ила. Если же вы дергаете оснастку, погружая грузило в ил - поводок уходит в ил. Если же вы ловите рыбу, которая роется в иле - все рано что использовать, короткие жесткие поводки будут лучшим решением.
Водоросли

Похоже на ловлю в иле, но я стараюсь подобрать цвет поводков под цвет водорослей. В крепких водорослях, на мой взгляд, нет разницы в поводковом материале, так как я не уверен, что рыба может заметить его. Также я заметил, что рыба не "обсасывает" наживку, а просто заглатывает ее, может быть потому, что в водорослях она чувствует себя более уверенно? Я бы посоветовал использовать ПВА, чтобы крючок не зацепился за водоросли сразу после заброса.

Если вернуться к самой оснастке - простой безузловый монтаж, с любым из перечисленных материалов - лучшая отправная точка - не забудьте только убедиться в остроте крючка. Я люблю использовать поводки длиной 12 и более инч, когда большинство использует 6-8, но также я успешно ловил и с 2-4 инчевыми поводками, в особенности с ПВА и "Методом". Не бойтесь использовать длинный волос - 1 и более инча. Если у вас есть ложные поклевки - просто укорачивайте волос, пока рыба не начнет засекаться.

Для всплывающих бойлов использую оснастку от Биг Рика - Rik's D Rig. Я вяжу оснастку из Snakebite, удаляя небольшой кусочек покрытия в том месте, где крепится балансирующее грузило. Самым важным является уверенность в собственной оснастке, старайтесь менять ее только если у вас есть убедительные причины для этого. Постарайтесь найти косяк рыбы, и проверьте, будет ли она есть вашу наживку. Если вы убедились, что наживка принята благосклонно, постарайтесь аккуратно забросить снасть, не распугав всю рыбу и проследите за реакцией рыбы. Первое правило - найти рыбу, второе - найти кормящуюся рыбу и 90% успеха у вас в кармане!


источник poimai.ru
 
А как по мне то лучше флюрика ничего не найти, как для поводка!
 
Флюоркарбон продается как леска или как готовый поводок?
 
Цитата
Флюоркарбон продается как леска или как готовый поводок?
Продается (также) в катушках по 10-20 м. Специально на поводки. Получается довольно недорого.
 
Отличная мысль,толщина тоже разная?
 
Использую флюр, меня вполне устраивает!!!
 
Флюоро достаточно жесткий материал и относительно плохо вяжется, к тому же очень легко поддается повреждению, достаточно малейшего касания ракушки  и поводка нет. Использовать лучше по чистой воде - раняя весна и осень. Kriston ( Mantis, Dark Mantis, Mantis Gold), Fox Coretex, Sufix, Ultimeit в этих брендах найдете любой цвет, Sufix ( Katran) более бюджетный вариант достаточно неплохой. Разрывной нагрузки хватит и 15 lb.
 
Цитата
Да, на карпа, амура:schuka:.
Просто стояли поводки 0,15, основа 0,3, клюнул какой то гад:schuka:, даже фрикцион сработать не успел:mad:, подсек, почуствовал долю секунды, и все, поэтому и решил поставить что то попрочнее. Кстати, на покупных кормушках - г-но редкое, ставят почти всегда шнур...
Если ставить леску, то какую?

Есть еще вариант,если  найдешь  ,попробуй (фидергам)СВИВАЕШЬ В ДВОЕ и поводок ставишь тоньше,и он гасит рывки.
 
Цитата
Есть еще вариант,если  найдешь  ,попробуй (фидергам)СВИВАЕШЬ В ДВОЕ и поводок ставишь тоньше,и он гасит рывки.
Обычную леску свиваеш вдвое? типа косички?
 
Нет,вдвое свиваешь резинку,к ней поводок.Благодаря этой резинке ставят поводки гораздо меньшего диаметра,если рыба поменьше,то ставят просто резинку(не свитую)
 
Есть еще такой вариант поводка: Вяжется из одного куска мононити (любой) 0.1 - 0.18. На примере: Нужен поводок 50 см. Берем метр мононити, складываем пополам и делаем петельку (узел - двойная петля) за которую будем крепить поводок к основной снасти. Затем делаем скртку (пальцами) на расстояние 1/3 поводка и фиксируем ее (узел - двойная петля). От последнего узла отходит 2 лески. понравившуюся обрезаем, к оставшейся вяжем крючек. Скрутка служит как амортизатором, так и не дает поводку закручиваться. Лично я делаю поводки только так.
 
Цитата
Флюоро достаточно жесткий материал и относительно плохо вяжется, к тому же очень легко поддается повреждению, достаточно малейшего касания ракушки  и поводка нет. Использовать лучше по чистой воде - раняя весна и осень. Kriston ( Mantis, Dark Mantis, Mantis Gold), Fox Coretex, Sufix, Ultimeit в этих брендах найдете любой цвет, Sufix ( Katran) более бюджетный вариант достаточно неплохой. Разрывной нагрузки хватит и 15 lb.

Всегда использую леску,но в прошлом году в камыше оставил много крючков.Вот теперь думаю может поставить нить.Что скажете по поводу Вами перечисленных возможных повреждений+камыш.
 
То что перечиcленно выше - это плетенка ( различная по цвету) упакованная в полимерную оболочку ( змейная кожа), если выдержит основная леска то с камыша можно слона вытащить :).
Вытаскивал достаточно тяжелые корчи с лодки, оновная наматывается на руку с тряпкой и вертикально поднимаем зацеп, крючки разгибало, рвало ась основная леска - поводки нет, прада ставил 25 lb/
 
Спасибо за пояснения!
 
лучше флюрик,приходилось присутствовать на соревах по фидеру....лин судьей,так ребята только флюрик ставят....есть флюрики от 0,06 до 0,6....стоимость 50-70 грн/25 метров

пользуюсь этим при ловле головля и при ловле в водоемах где есть щука,но ловлю окуня или головля(неактивного)....неодного обреза не было
 
Цитата
лучше флюрик,приходилось присутствовать на соревах по фидеру....лин судьей,так ребята только флюрик ставят....есть флюрики от 0,06 до 0,6....стоимость 50-70 грн/25 метров

пользуюсь этим при ловле головля и при ловле в водоемах где есть щука,но ловлю окуня или головля(неактивного)....неодного обреза не было

Спасибо,буду знать хоть как выглядит.
 
Цитата
Флюоро достаточно жесткий материал и относительно плохо вяжется, к тому же очень легко поддается повреждению, достаточно малейшего касания ракушки  и поводка нет. Использовать лучше по чистой воде - раняя весна и осень. Kriston ( Mantis, Dark Mantis, Mantis Gold), Fox Coretex, Sufix, Ultimeit в этих брендах найдете любой цвет, Sufix ( Katran) более бюджетный вариант достаточно неплохой. Разрывной нагрузки хватит и 15 lb.
.

Первый раз слышу, чтоб флюорокарбон ракушкой перерезало. Некоторые люди поводки на щуку из него делают и нормально. Он практически в воде не виден, для осторожной рыбы самое то...
У Щербаковых в одном из фильмов был даже тест на трехгранном напильнике. Тестировали нить и флюор одинакового сечения. Тук нить перетерлась за 6 терков а флюор за 5.
А острая ракушка шо хош перережет.
 
Цитата
.

Первый раз слышу, чтоб флюорокарбон ракушкой перерезало. Некоторые люди поводки на щуку из него делают и нормально. Он практически в воде не виден, для осторожной рыбы самое то...
У Щербаковых в одном из фильмов был даже тест на трехгранном напильнике. Тестировали нить и флюор одинакового сечения. Тук нить перетерлась за 6 терков а флюор за 5.
А острая ракушка шо хош перережет.

Попробуйте натянуть шнур и перерезать ножом, аналогичное проделауте с монофилом ( флюоро) : шнур разлетится сразу, монофил надо будет попилить.
Спинингисты ставят флюоро для увеличения поклевол, но режется он на раз ( почитайте спининговые форумы) и все зависит от удара зубатой. Если поводок попадает на зубы можете попрощатся и с уловом и приманкой. Не собираюсь ничего доказывать, пробуйте и делайте выводы, мы любим учится на своих ошибках :)
 
Цитата
Попробуйте натянуть шнур и перерезать ножом, аналогичное проделауте с монофилом ( флюоро) : шнур разлетится сразу, монофил надо будет попилить.
Спинингисты ставят флюоро для увеличения поклевол, но режется он на раз ( почитайте спининговые форумы) и все зависит от удара зубатой. Если поводок попадает на зубы можете попрощатся и с уловом и приманкой. Не собираюсь ничего доказывать, пробуйте и делайте выводы, мы любим учится на своих ошибках :)

Согласен с Вами. Можно и топором попробовать. Но я уверен, что флюор не многим уступает плетенке. ИМХО
 
это две разные вещи и для разных условий лова....
Если ловить флоорокарбоновыми поводками на фидер на песочке ( Десна, Днепр) получим только +, если то же самое пробовать на Жуковом острове - то лучше снасть не забрасыать.
Удачи
 
Цитата
это две разные вещи и для разных условий лова....
Если ловить флоорокарбоновыми поводками на фидер на песочке ( Десна, Днепр) получим только +, если то же самое пробовать на Жуковом острове - то лучше снасть не забрасыать.
Удачи

Спасибо за информацию. Про Жуков остров не знал. Да и не бывал я там.
А на Десне я постоянный клиент. Там разная структура дна, и камень и ракушка, все есть.
 
Какой лучше материал использовать для "Литкора"
 
Поделюсь своим опытом.
Часто ловлю карпа и сазана на маховую, глухая снасть. Так вот, когда предвидятся экземпляры от 1,5 кг, использую исключительно шнур, причём без поводка. На дистанции 12 метров рыба крайне осторожна. Поэтому использование мононити диаметра, позволяющего справиться хотя бы с трёшкой, зачастую не реально - перестаёт клевать. Ставлю шнур диаметром, визуально 0,2 и.... без проблем. Камыш, коряга, зацеп - в крайнем случае крючки гнутся, шнур держит. + шнура ещё в том, что он мягок и рыба его не чувствует губами (или почти не чувствует). На Ахтубе были приколы:
- поклёвка, подсечка, 1 сек. и леска 0,25 в хлам;
- поклёвка, подсечка, 2 сек., шнур держит, коннектор в хлам;
- поклёвка, подсечка, 5 минут и трофей, 4-ка сазан, в садке. А сазан, я вам скажу, это не карп - сила дикая! Вместо коннектора петля-верёвочка.
 
Уважаемый AVL.
Я думаю, что Вы забыли добавить- использую «бюджетное» удилище.
При использовании современных спортивных маховых удилищ в связке со шнуром и отсутствием резинового амортизатора, неизбежен финал
- подсечка, трофей на крючке, удилище в хлам.
Хочу предостеречь желающих использовать шнуры, как в качестве основной, так и в качестве поводка на маховых удочка. Если есть желание экспериментировать, покупайте на базаре «бюджетную» удочку за 50-60 гр и ловите в свое удовольствие, а уж если купили качественный мах, то тогда лучше 100 раз подумайте.

 
Уважаемый AVL.
Я думаю, что Вы забыли добавить- использую «бюджетное» удилище.
При использовании современных спортивных маховых удилищ в связке со шнуром и отсутствием резинового амортизатора, неизбежен финал
- подсечка, трофей на крючке, удилище в хлам.
Хочу предостеречь желающих использовать шнуры, как в качестве основной, так и в качестве поводка на маховых удочка. Если есть желание экспериментировать, покупайте на базаре «бюджетную» удочку за 50-60 гр и ловите в свое удовольствие, а уж если купили качественный мах, то тогда лучше 100 раз подумайте.

 
Цитата
Уважаемый AVL.
Я думаю, что Вы забыли добавить- использую «бюджетное» удилище.
При использовании современных спортивных маховых удилищ в связке со шнуром и отсутствием резинового амортизатора, неизбежен финал
- подсечка, трофей на крючке, удилище в хлам.
Хочу предостеречь желающих использовать шнуры, как в качестве основной, так и в качестве поводка на маховых удочка. Если есть желание экспериментировать, покупайте на базаре «бюджетную» удочку за 50-60 гр и ловите в свое удовольствие, а уж если купили качественный мах, то тогда лучше 100 раз подумайте.


Не спорю, удилище должно быть соответсвующее, но:
- во-первых, это совершенно другая тема для разговора, а здесь о шнурах;
- во-вторых, удилище необязательно должно быть бюджетное, т.к. 6-7 метров превращаются в неподьёмную оглоблю;
- в третих, описанная мною ситуация не позволяла использовать "резину", т.к. рядом нехилые корчи;
- и наконец в четвёртых, на рынке рыболовных снастей есть достаточное кол-во палочек, способные работать со шнуром и отвечать требованиям качественного маха.
 
Разговор о шнурах, не спорю. Но прочитав Ваше сообщение многие захотят попробовать, не имея соответствующего удилища. А что потом?
Своим сообщением я просто хотел предостеречь.
Шнур на махе не использую- удилищ жалко.
 
Цитата
Какой лучше материал использовать для "Литкора"

"leadcore" - лидкор - дополнительная вставка иp туго сплетенного тонкого шнура со свинцовым сердечником внутри, служит для прижатия оснастки ко дну для придания оной дополнительной маскировки.
Это и есть сам материал, выпускается рядом производителей: Sufix, Kriston, FOX, Solar,  и ряд других;  Kriston выпускает специально отд. оснастку на монофиле с мягким свинцом ( для утяжеления) внутри монофила
http://www.foxint.com/catalogues-products.php?lang=&product=1301&catalogue=1§ion=1
http://www.wickfordangling.co.uk/kryston/score_gold_leadcore.htm

2 AVL
Проблема в том что шнур практически не растяжим, соответственно не будет амортизировать рывки рыбы - вся нагрузка ляжет на бланк удилища, т.к. маховые удочки, в основном, не расчитаны на ловлю тяжелой рыбы нагрузки на бланк будут критическими что приведет к поломке, в лучшем случае Вам придется ходить за рыбой по берегу и ждать пока рыба устанет. Форсирование событий закончится плачевно.......
 
Цитата
"leadcore" - лидкор - дополнительная вставка иp туго сплетенного тонкого шнура со свинцовым сердечником внутри, служит для прижатия оснастки ко дну для придания оной дополнительной маскировки.
Это и есть сам материал, выпускается рядом производителей: Sufix, Kriston, FOX, Solar,  и ряд других;  Kriston выпускает специально отд. оснастку на монофиле с мягким свинцом ( для утяжеления) внутри монофила
http://www.foxint.com/catalogues-products.php?lang=&product=1301&catalogue=1§ion=1
http://www.wickfordangling.co.uk/kryston/score_gold_leadcore.htm

2 AVL
Проблема в том что шнур практически не растяжим, соответственно не будет амортизировать рывки рыбы - вся нагрузка ляжет на бланк удилища, т.к. маховые удочки, в основном, не расчитаны на ловлю тяжелой рыбы нагрузки на бланк будут критическими что приведет к поломке, в лучшем случае Вам придется ходить за рыбой по берегу и ждать пока рыба устанет. Форсирование событий закончится плачевно.......

Да харош пугать людей, а меня тем более. С теорией знаком, физикой процесса тоже, с практикой тоже сложилось будь здоров.
Сильно, к примеру, 6 метров мононити самортизирует по трёшкой карпа? Уверен, что не особо. Подавляющее значение амортизации выполняет удилище.
Я описанную схему монтажа применяю практически всегда, лет 10 уже. Раньше только в определённых, сложных условиях и при ловле кабанчиков. Подчёркиваю, никогда никаких поломок не было. Нужно просто правильно подбирать разрывную нагрузку шнура к возможностям удилища. И никаких проблем. Хочу очередной раз заметить, что данное предложение монтажа предполагает осознанно подобранное мощное удилище и ожидаемый трофей. А иначе просто незачем!
 
Цитата
Хочу очередной раз заметить, что данное предложение монтажа предполагает осознанно подобранное мощное удилище и ожидаемый трофей. А иначе просто незачем!

Без вопросов, если тягать тяжолой удочкой доставляет удовольствие, может проще срезать кол березовый да привязать веревку на сома мм. эдак 2-3 . В свое время, да и сейчас так многие ловят.
Если такой размер рыбов может проще взять удочку с кольцами да катушкой и получить уовольствие от вываживания...., а не тащить карпа нахрапом
 
Цитата
Без вопросов, если тягать тяжолой удочкой доставляет удовольствие, может проще срезать кол березовый да привязать веревку на сома мм. эдак 2-3 . В свое время, да и сейчас так многие ловят.
Если такой размер рыбов может проще взять удочку с кольцами да катушкой и получить уовольствие от вываживания...., а не тащить карпа нахрапом

Sazan, потрудитесь напрячься и прочитать о чём речь изначально, а после острить об удовольствии, берёзы и нахрапа, если это будет в тему.
Коструктива 0, на эту тему разговор, лично с Вами, закончил.
 
Цитата
Sazan, потрудитесь напрячься и прочитать о чём речь изначально, а после острить об удовольствии, берёзы и нахрапа, если это будет в тему.
Коструктива 0, на эту тему разговор, лично с Вами, закончил.

Удачи с маховыми удочками...
Страницы: 1

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!