Страницы: 1
Какая леска лучше при ловле на кормушки ?
 
У меня кормушки 35-45гр.,я использую леску 0.35, встречал рыбаков у них леска 0.30, а то и меньше, я думаю слабоватая,у кого какие мнения.
 
0.35 считаю оптимальной для таких весов - тоньше не ставлю.
 
0,25, а возможно и 0,2 в зависимости от условий ловли, дна, цепы, предполагаемой рыбы. Леска, естественно, свежая и нормальная. В другом случае - 0,3 - для такого веса с головой.
 
Цитата
У меня кормушки 35-45гр.,я использую леску 0.35, встречал рыбаков у них леска 0.30, а то и меньше, я думаю слабоватая,у кого какие мнения.

На пикере стояла 0.18, но учитывая водоросли в месте лова оказалась непригодной из-за своего растяжения. Учитывая, что пикер для деликатных поклевок, пришлось поставить туда плетенку. На фидере стоит леска 0,22. Кидал груз в 130 грамм, правда ставил шок лидер диаметром 0,28. Считаю диаметр 0,22-0,25 самыми оптимальными.
 
Цитата
У меня кормушки 35-45гр.,я использую леску 0.35, встречал рыбаков у них леска 0.30, а то и меньше, я думаю слабоватая,у кого какие мнения.

На пикере стояла 0.18, но учитывая водоросли в месте лова оказалась непригодной из-за своего растяжения (кормаки до 50 грамм). Учитывая, что пикер для деликатных поклевок, пришлось поставить туда плетенку, поскольку увидеть поклевку осторожной рыбы было сложно. Бывало при выматываний снасти там сидел карась. На фидере стоит леска 0,22. Кидал груз в 130 грамм, правда ставил шок лидер диаметром 0,28. Считаю диаметры 0,22-0,25 самыми оптимальными.
 
Цитата
Считаю диаметры 0,22-0,25 самыми оптимальными.
Ну а если при дальнем забросе, я думаю такой диаметр не выдержит, если кормушка 0.40-0.45гр.
 
Цитата
Ну а если при дальнем забросе, я думаю такой диаметр не выдержит, если кормушка 0.40-0.45гр.

Поставь шнур.
 
Цитата
Ну а если при дальнем забросе, я думаю такой диаметр не выдержит, если кормушка 0.40-0.45гр.
Смотря кто как забрасывает.
Если заброс не хлесткий, «протяжный» и на небольшое расстояние (до 30 м «+» «-» ), то диаметра такой лески вполне достаточен для кормушки 40-50 грамм. Для других условий, шок-лидер обязателен, при такой толщине лески или же увеличивать диаметр основной, что приведет к увеличению веса кормушки, при ловле на течении (парусность). А вообще то, не заморачивайтесь, ставьте шнур 0,16 и будет все ок. имхо
Цитата
Поставь шнур.
опередил))))))
 
Цитата
ставьте шнур 0,16
А какая его разрывная,и какую лучше брать.
 
Цитата
А какая его разрывная,и какую лучше брать.

Ловлю на течении ,стоит 0,14 ,разрыв около 6 кг,название невспомню(нераскрученное),пользую два года--интенсивно,после каждой рыбалки лохматку убираю.
 
Гм, тоже появился вопрос-леска 0,4, 80-100 гр. груза потянет, не оторвется:eek:?
 
Цитата
Гм, тоже появился вопрос-леска 0,4, 80-100 гр. груза потянет, не оторвется:eek:?

Читай выше, шок-лидер из монофила 0.28, основа 0.22, кормак 130 грамм.
 
Цитата
Гм, тоже появился вопрос-леска 0,4, 80-100 гр
потянет, но только качественная леска, стоимость которой более 25 грн 100 м.
Замена после каждого сезона рыбалки.
Цитата
А какая его разрывная,и какую лучше брать.
Если для обычного китайского удилища, то любой. Диаметр 0,16 мм - это с запасом. Сам пользуюсь для фидера 0,1 мм и 0,12 мм. имхо.
Удачи
 
Vitaksa,а без шок-лидера не пойдет? Никогда эти шоки не делал просто:confused:
Цитата
но только качественная леска, стоимость которой  более 25 грн 100 м.
Взял не сильно качественную, 300 м. - 33 грн.
 
Цитата
Vitaksa,а без шок-лидера не пойдет? Никогда эти шоки не делал просто:confused:

Взял не сильно качественную, 300 м. - 33 грн.
Ну 0.4 честно говоря многовато, причем слишком. Если такой диаметр, то без шока пойдет. Если же леска тонкая - шок обязателен. Берешь 2.5 длины удилища леску, находишь в инете как соединить 2 лески разного диаметра и вперед. Само собой все ИМХО
 
Цитата
Ну 0.4 честно говоря многовато, причем слишком. Если такой диаметр, то без шока пойдет. Если же леска тонкая - шок обязателен. Берешь 2.5 длины удилища леску, находишь в инете как соединить 2 лески разного диаметра и вперед. Само собой все ИМХО

Я в этом не спец и для таких как я есть еще такой вариант: купить готовый шок-лидер (это чаще всего такая конусная леска) и связать как нарисовано на коробке.

Как я понимаю, шок-лидер нужен для того, чтобы не оторвать забрасываемое именно в момент заброса, так вот конусные готовые лидеры должно-быть с этим здорово справляются.

Еще встречал плетеный шок-лидер (как обычный шнур)
 
Цитата
Берешь 2.5 длины удилища леску, находишь в инете как соединить 2 лески разного диаметра и вперед
У меня 0.35, разрыв 14.5кг(немецкая), но всё равно 2-3года и меняю,не скрою. улетали пружины, леска не выдерживала, тут ещё одна загвоздка,в конце лески карабин, я меняю, то ставлю пружину, то макуху, там тоже леска 0.35, если поставить на заброс побольше диаметр,нечего не будет с пружиной, ведь вся тяжесть будет сваливатся на неё.
 
Цитата
если поставить на заброс побольше диаметр,нечего не будет с пружиной, ведь вся тяжесть будет сваливатся на неё.
На тех водоемах где Вы ловите и сколько, я думаю это не принципиально. Ловите как есть. Тем более для водохранилищ с лещем, карпом и толстолобом леска 0,35 в самый раз. имхо
 
Цитата
леска 0,35 в самый раз
Я думаю да,хотел узнать мнения других,вдруг чего-то новенького кто-то подбросит.
 
Якщо важливий дальній заброс то жилка 0,35 не дасть вам його.Я юзаю жилку 0,28 і використовую шок-лідер зі звичайної жилки діаметром 0,35,основним обє*ктом полювання є карп.Грузи використовую від 70 до 130 грам і з ними снасть справляється на ура і дальність польоту суттєво збільшується.Взагалі за допомогою шок- лідера можна закидати найтяжчі грузи з найтоншими жилками(в розумних співвідношенях)!
 
У меня 0.35 на 11.8 кг. - хватает с головой, не дорого и сердито (100м - 45грн), если течение или надо дальний заброс, надо брать шнур 0.16 (это с запасом). Это так сказать универсальный комплект получается. А в общем, надо исходить из того кого ловить и где.
 
Цитата
використовую шок-лідер
Это и ежу стало понятно(выше пересказанное), проблема в том, надо купить, а чтобы купить надо [SIZE="6"]найти[COLOR="Black"], у нас городишко не большой, надо сьездить поближе в Донецк, и то если время будет, а вообще хорошее предложение.
 
Цитата
використовую шок-лідер
Теперь это и ежу понятно( выше прочитаному),вообще надо попробывать, только надо найти этот шок-лидер.???
 
Цитата
Теперь это и ежу понятно( выше прочитаному),вообще надо попробывать, только надо найти этот шок-лидер.???

Це не є проблемою!Можна купляти спеціальні, я користувався катрановськими 46 гр за 25 метрів,або просто беремо жилку 0,35 і привязуєм до основної жилки спеціальним вузлом(вузол навчився в*язати переглянувши фільм Щербакових).Наприклад в мене вудлище 3,60 то  відрізок жилки 0,35 в мене  сім метрів.
 
Цитата
Теперь это и ежу понятно( выше прочитаному),вообще надо попробывать, только надо найти этот шок-лидер.???

Не вижу смысла покупать специальный шок-лидер. Если есть лишние деньги, то да. Я такими не пользовался. Мне достаточно лески 0.28 для шока. Завтра собираюсь на карпа, попробую асимметричную петлю из флюра 0.47. Брал флюр для щучьих зубов от Корды, завтра проверю.
 
Цитата
Не вижу смысла покупать специальный шок-лидер.
Я тебя поддержую.
 
Для ловли в любых условиях фидером лучше шнура 0.1 - 0.17 и придумать сложно. И никаких тебе шек-лидеров и т.п. Чем меньше узлов, тем надежнее снасть. А монофил годиться только на поводки и на страховку кормушки (ИМХО). (Про карповую ловлю молчу - не силен).
 
У шнура тоже есть минус- он жесткий, и при вываживании крупной рыбы, шанс получить обрыв больше чем на леске.
 
Цитата
У шнура тоже есть минус- он жесткий, и при вываживании крупной рыбы, шанс получить обрыв больше чем на леске.
Но у Вас же шнур не к лыжной палке привязан. Фидерные удилища обычно либо полупараболики, либо полные параболики, плюс - правильно выставленный фрикцион, плюс - поводок с амортизатором.  И никаких обрывов.:az:
 
Цитата
Но у Вас же шнур не к лыжной палке привязан. Фидерные удилища обычно либо полупараболики, либо полные параболики, плюс - правильно выставленный фрикцион, плюс - поводок с амортизатором.  И никаких обрывов.:az:

Кроме поводка с амортизатором - согласен, просто ими не пользуюсь - минималист я :) Я так, чисто гипотетически сделал вывод, просто шанс у шнура больше... Ну и шнур на себя мусор собирает, что очень плохо на кольцах сказывается. А так, шнур конечно штука клевая, и на течении даже незаменимая :)
 
Цитата
Кроме поводка с амортизатором - согласен, просто ими не пользуюсь - минималист я :) Я так, чисто гипотетически сделал вывод, просто шанс у шнура больше... Ну и шнур на себя мусор собирает, что очень плохо на кольцах сказывается. А так, шнур конечно штука клевая, и на течении даже незаменимая :)

А за кольцами и шнуром нужно следить. Корк, откровенно говоря, сильно пачкается. Я чищу влажными салфетками для рук, которые продаются в ДЦ или Космо. Так же и кольца. Спасибо Владу (Paranoid) за подсказку :-). Ну и не только за это спасибо ;-).
 
Цитата
Якщо важливий дальній заброс то жилка 0,35 не дасть вам його.Я юзаю жилку 0,28 і використовую шок-лідер зі звичайної жилки діаметром 0,35,основним обє*ктом полювання є карп.Грузи використовую від 70 до 130 грам і з ними снасть справляється на ура і дальність польоту суттєво збільшується.Взагалі за допомогою шок- лідера можна закидати найтяжчі грузи з найтоншими жилками(в розумних співвідношенях)!

Соглашусь сДимой!:dk:
У меня тоже леска 0.28 но не шок лидер... и как видели в моих отчётах витаскиваю почти всё что клюёт:ah:
Тоньше-чуствительней и правильно Дима пишет и дальность лучше,а если что-то солидное клюнет то просто надо повозится с помощи катушки...:bd:
Да...я леску возле карабинчика перевязываю через две рыбалки примерно(1 метр выбрасываю) и всё окей...:cb:
 
Цитата
Да...я леску возле карабинчика перевязываю через две рыбалки примерно
Я с тобой согласен, ну я не две , поболее ловлю( после каждой рыбалки смотрю), а потом техосмотр если что-то не так.
 
Цитата
Для ловли в любых условиях фидером лучше шнура 0.1 - 0.17 и придумать сложно. И никаких тебе шек-лидеров и т.п. Чем меньше узлов, тем надежнее снасть. А монофил годиться только на поводки и на страховку кормушки (ИМХО). (Про карповую ловлю молчу - не силен).

Всё это замечательно и правильно! Но, на дне наших водоёмов множество всяких предметов, которые приводят шнур (конец шнура) в негодность, по этому есть смысл этот кусок заменить леской.( Диаметр, цвет, жёсткость по вкусу:ds:)           :bt:
 
лично у меня стоит плетёнка с диаметром 0,18 достаточно старая.. и поклёвки на плетёнке чувствуются лучше.
 
у меня стоит леска 0.4 ,и с ней кормушка далеко летит и обрыва в следствии откидывания лесоукладывателя  не боюсь.
 
Пользуюсь для кормушки леской 0,24-0,3.ни разу не подводила,а ревизию провожу перед каждой рыбалкой.Правда более,чем на 2,4 кг вываживать не приходилось.:ap:
 
Кормаки весом 40-50 гр. Леска основная 0,3, поводки 0,22-0,25. Проблем ноль. Но это на спиннингах. Думаю освоить фидер. Там однозначно шнур.
 
Как по мне, так все завист от веса кормушки,и от того какую рыбу собираетесь ловить,но это для кормака,а для фидера однозначно плетенка.Вообще для тяжелых кормушек лучше всего применять шок лидер.
 
Люди вы што!!!! Как можна на безэнерционую катуху ставить канат больше 0,3 сам использую тока шнур 0,14-0-15 это потолок раньше леску 0,25-028 потолок и то толстовата!
 
На своих фидерах использую шнур 0,10 и 0,14. Патерностер вяжу прямо на шнуре, еще использую противозакручиватель.
 
Цитата
Люди вы што!!!! Как можна на безэнерционую катуху ставить канат больше 0,3 сам использую тока шнур 0,14-0-15 это потолок раньше леску 0,25-028 потолок и то толстовата!
Я тоже не ставил более 0,3 ,в основном 0,22-0,27.Но это на кормуху. И летит на 50-70 метров.:drill2:
 
Бросал 100г. кормушки на шнуре 0.12 Спайдер .Несло к бровке(дальняя дистанция) .СЕБ 0.1 кормушка 60г., нормально.
Наверняка в первом случае большая часть шнура была под струей.Во втором же на ближней дистанции оказалось достаточно 60г.
Я к тому что "про запас" не всегда хорошо.
 
На фидерную снасть для кормушки до 80 гр. лески 0,32 - 0,35 хватит вполне.
 
Я не спец, но на 0,22 кормушки 40 гр+прикорм не разу не отрывались.
 
Я на всех катушках которые использую для фидера поставил шнур. Не знаю как у кого но лески мне на долго не хватало, при частых перегрузах (при зацепах за коряги, камни) очень часто деформировалась ( растягивалась) и приходилось менять… Со шнуром вроде такие проблемы исчезли да и по деньгам оказалось гораздо дешевле раз поставить хороший шнур чем через раз менять леску. Да и поклевки как по мне лучше заметны чем на леске. Даже в своем селе «местных аборигенов» подсадил на шнур. Правда первое время не мог не как привыкнуть, при поклевке подсекал по привычке как это делал с леской. А шнур в отличии от лески не растягивается и часто вместо рыбы вытаскивал либо губы либо рыбью луску или же отрывал поводок. Но со временем приловчился и эта «проблема» исчезла сама собой. Осталась правда еще на одной катушке леска, но и то из за того что новая (не охота выбрасывать)  хотя уже в замен ей лежит шнур…
 
Цитата
На фидерную снасть для кормушки до 80 гр. лески 0,32 - 0,35 хватит вполне.

если ловить карпа крупного,то тогда леску(но тогда уже нужна палка не фидерная),а так луше шнур.лучше видна поклевка,заброс дальше,чем на леске,ну и служит дольше.имхо.
 
Здравствуйте прочитал тему (очень интерессно) собираюсь приобрести фидер рыбачу восновном на Днепре иногда платники карп карась до 2кг (на  днепре небольшая полтва иногда лещ)так вот подскажите какую реально можно приобрести плетёнку каким диаметном вес груза не привышает 80грамм чаще 60грамм! посоветуйте что то конкретное (фирму диаметр)заранее всем благодарен
 
Цитата
что то конкретное (фирму диаметр)заранее всем благодарен
Power Pro 0.15 (стоит около 150 грн, хорошо держит узлы, жесткий и плотный - потому держит ракушку, не ворсится, его минус именно в жесткости и в немного большем диаметре чем заявлен , но для кормушек в 60 гр и больше это вообще не вопрос)
 
Цитата
Здравствуйте прочитал тему (очень интерессно) собираюсь приобрести фидер рыбачу восновном на Днепре иногда платники карп карась до 2кг (на  днепре небольшая полтва иногда лещ)так вот подскажите какую реально можно приобрести плетёнку каким диаметном вес груза не привышает 80грамм чаще 60грамм! посоветуйте что то конкретное (фирму диаметр)заранее всем благодарен

Мне нравится вот такая:dk:диаметр конечно можно поменьше:bk:
 
Цитата
Power Pro 0.15 (стоит около 150 грн, хорошо держит узлы, жесткий и плотный - потому держит ракушку, не ворсится, его минус именно в жесткости и в немного большем диаметре чем заявлен , но для кормушек в 60 гр и больше это вообще не вопрос)
Это лучшее бюджетное решение. Истинно цена-качество.
 
Цитата
Это лучшее бюджетное решение. Истинно цена-качество.

Если не из Одессы...:do:
В этом году очень много разномастных подделок.:al:
 
Цитата
У меня кормушки 35-45гр.,я использую леску 0.35, встречал рыбаков у них леска 0.30, а то и меньше, я думаю слабоватая,у кого какие мнения.

Поставь шок-лидер 8-10 метров из шнура 30 lb или  есть в продаже конический моно лидер 0,55-0,3 мм.  При вываживании крупной рыбы на шнуре при затянутом фрикционе можно и удилище сломать. А леска смягчает рывки (до 5-10% растяжение) А леска оптимально 0,28-0,3 мм...
 
Цитата
Если не из Одессы..
Да! Это стало очень актуально. Два мотка лежали рядом...по внешнему виду отличить довольно сложно. Особенно  упаковку.Покупать только у проверенных людей.
Шок-лидер на фидере-это ИМХО бред. Да и для обыкновенной ловли карпа(не карпфишинг) шок-лидер нах не нужен. Кормушка для стоячей воды весит грам 25-40,любая вменяемая 0.3(от нормального производителя) выдержит,если конечно нормальным узлом привязывать. А пруты от рыбы только у туристов ломаются,сдуру или с перепою. И если уж попался трофей,так не спеши,не тащи напролом,не форсируй,никуда он не денется! Времени навалом,и даже если он на соседские снасти пойдет ,не страшно,подвинутся соседи,помогут(если не жлобы)
 
Цитата
Да! Это стало очень актуально. Два мотка лежали рядом...по внешнему виду отличить довольно сложно. Особенно  упаковку.Покупать только у проверенных людей.
Шок-лидер на фидере-это ИМХО бред. Да и для обыкновенной ловли карпа(не карпфишинг) шок-лидер нах не нужен. Кормушка для стоячей воды весит грам 25-40,любая вменяемая 0.3(от нормального производителя) выдержит,если конечно нормальным узлом привязывать. А пруты от рыбы только у туристов ломаются,сдуру или с перепою. И если уж попался трофей,так не спеши,не тащи напролом,не форсируй,никуда он не денется! Времени навалом,и даже если он на соседские снасти пойдет ,не страшно,подвинутся соседи,помогут(если не жлобы)

Изначально речь о фидере и не шла...
 
Сегодня купил леску 0.28 до 10кг. и думаю  без шоков кидать кормаки на 40-50гр.А если привязать шок лидер узел сильно большой с лесок таких диаметров и в кольца вершинки плохо будет проходить.ИМХО.Кидал такие же кормаки шнуром 0.12 до 7.1кг. и все ок!
 
Цитата
Сегодня купил леску 0.28 до 10кг. и думаю без шоков кидать кормаки на 40-50гр.А если привязать шок лидер узел сильно большой с лесок таки
ты знаешь дружище,у меня тоже леска 0,28,тягаю карпа аж гай стоит..и пофик все эти шок лидеры,лишняя морока...тебе щас конешно продавцы магазинов пораскажут...ловится,значит так и лови
 
Цитата
ты знаешь дружище,у меня тоже леска 0,28,тягаю карпа аж гай стоит..и пофик все эти шок лидеры,лишняя морока...тебе щас конешно продавцы магазинов пораскажут...ловится,значит так и лови


Я о том же!)
 
Цитата
ты знаешь дружище,у меня тоже леска 0,28,тягаю карпа аж гай стоит..

У меня в данный момент на пружинных снастях стоит карповая 0.3,максимум 0.35 прозрачная
Поводки 0.25-0.28 тоже прозрачные.Считаю главным-правильно настроенный фрикцион,правильные(смоченные) при затяжке узлы и меньше лишних движений:bf:
Поставил леску,но все равно после некоторых обрывов на узлах,к шнурам как-то больше "душа лежит"...
"Цэ мабуть - кому як" :bk:
 
Уверен,что шнур Power Pro 0.15 будет вполне перекрывать все веса до 100 гр.
Так как я новичок в этом деле,и заброс не всегда выходит плавным и правильным, этот шнур ни разу не подвел.:bf:
О преимуществах на струе и адреналине при вываживании со шнуром думаю рассказывать не нужно.:spin:
 
У меня 0, 35 и кидаю без шок-лидера груз до 170 гр., карповиками и не переживая, главное что-бы перехлеста не было. Тут 0, 4 уже перебор, редко используют карповики, а вот самые любимые это 0,3....0, 35.
 
Раньше использовал леску. С годами перешел на шнур.
Ни разу не пользовался шок-лидером!
От чего себя перестраховывать? От "отстрела"? Все намного проще,чем может показаться на первый взгляд:
1) Не нужно махать "прутом" со всей дури!
2) Конролировать качество шнура.
 
Цитата
От чего себя перестраховывать? От "отстрела"
Вообщето шок лидер предназначен не от отстрела...рыба под берегом оказывает больше сопротиления,ну и ракушка само собой.....я тоже не пользуюсь ,но это нужная вещь
 
Цитата
Вообщето шок лидер предназначен не от отстрела...рыба под берегом оказывает больше сопротиления,ну и ракушка само собой.....я тоже не пользуюсь ,но это нужная вещь
Здравствуйте!:dh: Как раз для этого он и применяется!:df:
Введете пожалуйста в поисковике (Гугл,Яндекс и т.д.) "Шок- лидер" и почитайте...
 
А то, что узел по кольцам лупит, только на практике ощущается. Такое незагуглишъ
Хотя., там, на Google - и про узлы, и про кольца много написано всякого...
 
OOOps//// прочитал ветку и удивился. Ставил основную 025, и лидер 04, 06 навить Чернигерскую
кидал до 140 г. + каша - плавненько, навесиком... и не боялся ничего:-) пока не поюзал 015 шнурок.
Прогресс, ля... Дороговато только.
 
Toughilon stamina  d - 0,309, kg - 6,610. Купил для фидера. Буду использовать кормушки 50г + прикорм. Может кто пользовался? Как у нее на счет памяти?
 
У каждого, конечно, есть своя точка зрения,но я не использую шок лидер и леску больше 0,30 не одной кормухи и груза(до 120гр) не потерял при забросе и вываживании рыбы.Мой точка зрения такова; минимум узлов(самое слабое место) и вяжу непосредствено на рыбалке с обрезкой лески примерно 1м-1,5м.( на это место ложится основная нагрузка при забросе) и обновляю узел после поимки крупняка .Замену лески делаю каждый сезон, независимо от ее качества и сколька раз использовалась на рыбалке.
 
Цитата
Вообщето шок лидер предназначен не от отстрела
И от отстрелов в том числе. Только лидер, если уж ставить, то фирменный, карповый, конусного сечения.
 
Цитата
У каждого, конечно, есть своя точка зрения,но я не использую шок лидер и леску больше 0,30 не одной кормухи и груза(до 120гр) не потерял при забросе и вываживании рыбы.Мой точка зрения такова; минимум узлов(самое слабое место) и вяжу непосредствено на рыбалке с обрезкой лески примерно 1м-1,5м.( на это место ложится основная нагрузка при забросе) и обновляю узел после поимки крупняка .Замену лески делаю каждый сезон, независимо от ее качества и сколька раз использовалась на рыбалке.
Полностью согласен,я тоже после 1-2 рыбалок леску перевязываю,откидывая 1-2 метра.
Не парюсь с "лидером",леска у меня 0.30 карп експерт и карася ей ловлю и карпы  до 5-7 кг не рвут,с ранней весны по осень хватает...:dk:Чем меньше всяких примочек тем лучше.
 
Цитата
Чем меньше всяких примочек тем лучше.
Еще бы было меньше всяких ракушек! А так - очень правильно: если позволяют условия ловить без лидера - лучше без него.
 
Цитата
Еще бы было меньше всяких ракушек! А так - очень правильно: если позволяют условия ловить без лидера - лучше без него.

Я рыбачу в основном на платниках, а там в основном ил.:bk:
 
Цитата
Еще бы было меньше всяких ракушек! А так - очень правильно: если позволяют условия ловить без лидера - лучше без него.
Для токих случаев и обреза плавником (короп), я ставлю силиконаный протевозакручеватель.
 
Цитата
я ставлю силиконаный протевозакручеватель.
Может, элемент оснастки tube? Какой длины?
 
Цитата
Может, элемент оснастки tube? Какой длины?
Я не силен в терминалогии,"содрал" у карпятников.Ставлю 50 см.Но если по правилам и рекомендации,то ставят на 5-10 см длинее поводка,но это уже больше противозакручеватель,а не защита.Как по мне.
 
Таки tube. В карповых оснастках (не во всех) он скорее противозакручиватель. Но шок-лидер он не заменяет. Даже в карпфишинге. И, тем более, по ракушке. Это реально можно ощутить только тогда, когда столкнешся с колонией дрейссены на бровке.
 
Станиславович, Я согласен с вами .Я ловлю на ставах,где нет таких бровок с ракушкой.И это меня больше интересует как избежать обреза плавником.А шок лидером не пользуюсь по одной причине.Видел как произашел обрыв основной лески и короп ушел с шок лидером и грузом плавать по ставу.
 
На 0.4 тебя можно вытащить.И ещё вопрос-чем кидаем?Если фидером длинным и сопливым-и 0,18 пойдёт,если прутом-нужно потолще.А шнур-ловил с разрывной около 7 кг-ничего,в прошлом году поставил 5,5 кг-ничего,корммуха за горизонт,пальцы целые.Но фидер ДЛИННЫЙ !



,
 
раньше пользовался леской, но теперь перешел на шнур, и понял, сколько я потерял ранее))))
шнур 0,14
 
шнур! и только шнур!!! для уменьшения нагрузки на поводок во время вываживания, ставлю 15-20см фидер-гама...
 
ловлю мононить 0.25, при зацепе вытаскивал 2 груза по 80 гр, карпятики потеряли. да и рыба любого выдерживает, фрикцион рулит, блак аморт, + леска аморт, и главное без спешки
 
Цитата
ловлю мононить 0.25, при зацепе вытаскивал 2 груза по 80 гр,

На сомовьей шпуле шнур 0,22. На не сом 7 кг грубым нахрапом без проблем.
Из лески предпочитаю 0,25 на кормаки до 50 грам, свыше шнур, неохота шок-лидер вязать.
 
На кормаки всегда ставлю леску  0.25 - 0.3,ловля в основном на прудах.
 
Цитата
На кормаки всегда ставлю леску 0.25 - 0.3,ловля в основном на прудах.
Леонтий Иванович,а почему шнуром не пользуетесь? Засекаемость будет лучше и экстрима при вываживании побольше...
 
Добрый всем день... посоветуйте более-менее нормальную тонущую леску... интересуют диаметры 0.25-0.3 мм.
 
На пикере юзаю ххл 0.22 - норм.
 
Цитата
На пикере юзаю ххл 0.22 - норм.

Тоже пользуюсь лесками этой фирмы (BratFishing). Есть обычная, есть тонущий вариант. Качество мне очень нравится, да и друзьям леска тоже понравилась.
 
До использования шнура, на фидере тож ее юзал, но качество всеравно хуже стало
Страницы: 1

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!