Страницы: 1
Бойлы
 
мужики ну дайте кто нибуть, какой небуть совет
 
Для того, чтобы ловить на бойловую снасть (вертолет, скользящий монтаж, глухой монтаж) нужно:
 1. Хорошее карповое удилище ( JAXON, TICO, Shimano…) длиной 3,6-3,9 метров и тестом в 3,0-3,5 LBs (это 100-120гр.) это нужно для того, чтобы при забросе у вас просто напросто не поломалось удилище на пополам, так как, бойловые монтажи имеют свойства сомозаципления  и используются как правило с большими грузами. Причем груз надо использовать точно подходящий к тесту удилища, если это 3,5 LBs, то нужно использовать в монтаже 120гр. грузило. Здесь уместна поговорка: «Скупой платит дважды», убедился на личном опыте, когда пытался рыбачить более дешовыми удилищами, в результате поломал их напополам при забросе. Два года рыбачу удилищами JAXON Crystalis Heavy Cast 390/350 (3,9м. / 3,5 LBs) кстати, у нас оно сейчас стоит в приделах 300 грив.
 2. Хорошая катушка (TICA, RUOBI…) Я использую TICA ABYSS TF http://www.goldencatch.com.ua/catalog/reelt/tica/abys/
 3. Хорошая монофильная леска 0,3-0,35мм. (чем тоньше, тем дальше будет лететь снасть) и обязательно к леске нужно примотать (специальным узлом) так называемый шок-лидер. Если удилище длиной 3,9 метров, то шок-лидера наматывают в два раза больше метров 8. Это опять-таки нужно для того, чтобы при забросе не оторвало снасть.
 4. Ну и собственно, нужна сома снасть. Я в основном использую «глухой монтаж»   http://www.formulazhizny.com/relax/oh/detail.php?ID=290&print=Y , но на некоторых водоемах, где не нужно сильно, далеко забрасывать, я применяю «скользящий монтаж».
 
Лично мой вывод, у нас пока на бойлы ловить рановато. Так как карпы ещё не знают что енто такое, для того чтоб они их начали брать вам нужно несколько дней кил по 40 бойлов закидывать и через недельку карп начнёт на них брать(описание такой ситуации читал в какомто журнале). Сами сколько раз ни пробоваль результат всегда нулевой.
 
Цитата
Лично мой вывод, у нас пока на бойлы ловить рановато. Так как карпы ещё не знают что енто такое, для того чтоб они их начали брать вам нужно несколько дней кил по 40 бойлов закидывать и через недельку карп начнёт на них брать(описание такой ситуации читал в какомто журнале). Сами сколько раз ни пробоваль результат всегда нулевой.

полностью согласен с вышесказаным
 
Согласен. Но тут еще присутствует другая сторона медали. Приедет какой-то богатый начинающий или экспериментатор на водоем закормит боцлами. ничего,естественно не поймает и уедет.А потом народ думает, почему не клюет на провереный присущий этому водоему корм, Хотелось бы еще обсудить тему ароматизаторов. Давайте обо всем этом в соответствующей теме "Карпятникам"
 
Ну богатый начинающий экспериментатор врядли накидает столько чтоб все карпы наелись, а если накидает много то скорей всего приехал не на один день. А чтобы перекормить рыбу должен быть очень маленький водоём. Тут другая проблема главное не набросать бойлов столько чтоб они не начали на дне массово гнить и вонь не отогнала с этого места всю рыбу.
А вот тема ароматизаторов действительно интересна! Так как пользоваться ими нужно уметь, если его перелить то вонять будет так что эффект получится совершенно противоположный желаемому. И интересно узнать у тех кто пользовался с успешным результатом имя производителя. Сам с товарищем пробовали один для хищников, но сказать ни чего не могу так как в тот раз ни с ароматизатором ни без него ни гто ни взял ни одного хвоста.
 
Захотелось вставить и свои 5 коп...
 Сразу признаюсь, что я не карпятник ( пока что :) ) и с бойлами знаком больше теоритически...
Хотя было дело - сам крутил и пытался прикармливать, но тогда все закончилось неудачно. Просто посвятил этому делу недостаточно много времени...
 Ну так вот... Для начала предлагаю осознать, что бойлы - это не некая чудо-приманка, гарантирующая клев, а скорее вынужденная мера преподнесения корма карпу.
 Давайте задумаемся что такое бойл?
 Это кусок теста (не верю я в волшебность его ингредиентов), скатанный в шарик и сваренный с добавлением яйца...Для чего яйцо и для чего варить?  Для того чтобы дольше хранился до рыбалки и для того чтобы не сразу растворялся в воде и не был не позубам всякой подводной мелочи...
 Этот же кусок теста, но невареный, будет гораздо привлекательней для рыбы, но... Будет обьеден мелочью. А наша задача - дождаться карпа.Вот и приходится варить и сушить до камнеподобного состояния, в котором мелочи он не по зубам.
 По поводу перекармливания рыбы... Думаю, что это просто НЕВОЗМОЖНО! Если это нормальный водоем, с нормальной популяцией рыбы, то... Попробуйте накормить ( не говоря  уже о перекармливании) N-ное кол-во тонн рыбы... Как только в воде появляется корм его тут же обнаруживает вездесущая мелочевка и начинает усиленно поглощать. И чем больше корма, тем больше мелочи подойдет. На это пиршество подтянутся  более крупные экземпляры и если корм все еще не съеден, то кол-во рыбы будет только увеличиваться... Такая вот своеобразная "цепная реакция".
 В общем, перефразируя старый анекдот, имеем - "Корми, корми - всех не накормишь!"
 И если на прикамливаемом Вами месте нет рыбы, то тут возможны два варианта:
1. Либо здесь нет рыбы, способной разгрызть Ваши бойлы (надеюсь, что я ошибаюсь и монстры тут все-таки присутствуют :) ).
2. Ваши бойлы ДАВНО УЖЕ СЪЕДЕНЫ! И рыбу это место больше не привлекает, т.к. поживиться тут больше нечем.
 
Интересно, сколько времени должно пройти в нашей стране, что бы бойлы вытеснили макушатник? Во всяком случае знаю из личного опыта, если из десяти рыбаков на берегу, один ловит на бойлы то это хорошо. Ведь дело не в том, сколько наловить, а в том что бы побороться. Если заграницей бросить наш макушатник думаю простым штрафом не отделаться!
 
Стоп-стоп-стоп!  Вот уж не знал, что макушатник является отравой...   :(   Это в самом деле так?   Всегда думал, что это чистая органика и проблем с ней у водоема быть не должно....
  А по поводу  "сколько времени должно пройти в нашей стране"...  Спрашивается : а зачем?
  Зачем изобретать велосипед?   Если макушатник эффективен при ловле и не отравляет водоемы и рыбу, то зачем нам бойлы ( дорогие, да еще и рыбу к ним приучать надобно...) ?  
  Пусть это будет нашим "ответом Чемберлену" !   ;)
 
Цитата
Стоп-стоп-стоп!  Вот уж не знал, что макушатник является отравой...   :(   Это в самом деле так?   Всегда думал, что это чистая органика и проблем с ней у водоема быть не должно....
  А по поводу  "сколько времени должно пройти в нашей стране"...  Спрашивается : а зачем?
  Зачем изобретать велосипед?   Если макушатник эффективен при ловле и не отравляет водоемы и рыбу, то зачем нам бойлы ( дорогие, да еще и рыбу к ним приучать надобно...) ?  
  Пусть это будет нашим "ответом Чемберлену" !   ;)

А если провести аналогию- и зачем нужен спининг ведь давно изобрели драча. В драче эфективность в несколько раз круче, но удовольствия ноль. Как по мне главное побороться, а не наловить от пуза.
 
полностью не согласен, давайте не будем поднимать тему какая снасть вредит больше
я уверен при глубоком заглоте бойла страдают и жабры и рыба, даже отпущенная рыба которую поймали облапали руками , обфотографировали со всех интересных ракурсов, сделали ей рану кровоточащую и потом типа выпустили - шанс выжить у нее не велик, да и стресс полученый после которого вероятность того что рыба оправится 50%. А если проводить аналогию с Германией - там рыбе мажут даже "рыбьей зеленкой" раны... и куча приспособлений чтоб рыба не повредилась, макушатник это дедовское средство которым пользовались из покон веков, по уловистости не хуже чем боил , тут не спортивные рыболовы - такой вид рыбалки я вообще не понимаю, это не забота о окружающей среде(потому как большая часть рыбы всеравно пойдет на корм ракам) ,и не понятно почему нельзя побороться с рыбой пойманной макушатником -борьбы будет не меньше , все вышесказанное ИМХО
 
Цитата
полностью не согласен, давайте не будем поднимать тему какая снасть вредит больше
я уверен при глубоком заглоте бойла страдают и жабры и рыба, даже отпущенная рыба которую поймали облапали руками , обфотографировали со всех интересных ракурсов, сделали ей рану кровоточащую и потом типа выпустили - шанс выжить у нее не велик, да и стресс полученый после которого вероятность того что рыба оправится 50%. А если проводить аналогию с Германией - там рыбе мажут даже "рыбьей зеленкой" раны... и куча приспособлений чтоб рыба не повредилась, макушатник это дедовское средство которым пользовались из покон веков, по уловистости не хуже чем боил , тут не спортивные рыболовы - такой вид рыбалки я вообще не понимаю, это не забота о окружающей среде(потому как большая часть рыбы всеравно пойдет на корм ракам) ,и не понятно почему нельзя побороться с рыбой пойманной макушатником -борьбы будет не меньше , все вышесказанное ИМХО

Согласен на все 100%. А еще, когда рыба срывается и уходит с бойловой снастью - говорят типа она от неё там легко избавится.Кто видел? А что бойлы не напичканы всякой химией? Бойлы - коммерческий продукт. Я за НАШ РОДНОЙ И ВКУСНЫЙ И ЭКОЛОГИЧНЫЙ МАКУШАТНИК!
А вместо бойла можно использовать кукурузу, горошек, хлеб, картофель...
 
Согласен. Хотя как по мне макушняк браконьерская снасть. Советую попробовать бутерброды, например: одеваем кукурузу, затем одеваем 2-3 опарыша. Жало крючка ОБЯЗАТЕЛЬНО открыто! Проверено. Друзья-товарищи с макушняком просто отдыхают!
 
Цитата
Согласен. Хотя как по мне макушняк браконьерская снасть. Советую попробовать бутерброды, например: одеваем кукурузу, затем одеваем 2-3 опарыша. Жало крючка ОБЯЗАТЕЛЬНО открыто! Проверено. Друзья-товарищи с макушняком просто отдыхают!

Ну чем же макушатник с 2-мя крючками - браконьерская снасть?
Тогда и поплавочная и фидерная с 2-мя поводками, и "резинка-закидушка", и воблеры с 2-мя тройниками, и жереховая оснастка с 2-3-мя "бородками" и т.д. и т.п.
Сети, "электроудочки", "переметы", "телевизоры", "пауки", "куклы","путанки", "бредни", "брачи" и т.п. -БЕДА!:fish:
 
Цитата
Согласен. Хотя как по мне макушняк браконьерская снасть. Советую попробовать бутерброды, например: одеваем кукурузу, затем одеваем 2-3 опарыша. Жало крючка ОБЯЗАТЕЛЬНО открыто! Проверено. Друзья-товарищи с макушняком просто отдыхают!

до 5 крючков на одного рыболова не браконьерская.
 
Цитата
полностью не согласен, давайте не будем поднимать тему какая снасть вредит больше
я уверен при глубоком заглоте бойла страдают и жабры и рыба, даже отпущенная рыба которую поймали облапали руками , обфотографировали со всех интересных ракурсов, сделали ей рану кровоточащую и потом типа выпустили - шанс выжить у нее не велик, да и стресс полученый после которого вероятность того что рыба оправится 50%. А если проводить аналогию с Германией - там рыбе мажут даже "рыбьей зеленкой" раны... и куча приспособлений чтоб рыба не повредилась, макушатник это дедовское средство которым пользовались из покон веков, по уловистости не хуже чем боил , тут не спортивные рыболовы - такой вид рыбалки я вообще не понимаю, это не забота о окружающей среде(потому как большая часть рыбы всеравно пойдет на корм ракам) ,и не понятно почему нельзя побороться с рыбой пойманной макушатником -борьбы будет не меньше , все вышесказанное ИМХО

Да уважаемый DODO выводы у вас уж очень категоричные!

А если серьезно то карп, бойл глубоко заглотить не может даже теоретически, принцип поклевки берет бойл, чувствует крюк, выплевывает бойл, крюк цепляется за губу и зацеп всегда за губу.

Кровоточащая рана от одного крючка поверьте это просто укус комара по сравнению с макушатниками, как доказательство привожу фотографию на которой мой напарник с пойманным карпом на 12 кг в Бышеве, именно на бойловую снасть, когда его вытащили мы были просто в ужасе от шрамов которые остались у карпа после использования макушатников это может подтвердить Ярослав - местный егерь он присутствовал при поимке и он рассказал, что это завезенный карп в водоеме не местный с последнего зарыбления и на Бышеве его поймали первый раз  http://kievcarpclub.com/index.php?option=com_content&task=view&id=1&Itemid=2 .

Насчет выживаемости карпа в 50% ну это просто супер, откуда такие сведенья? Могу подтвердить из своего опыта выживаемость 100%...

Насчет "зеленки" сам не пользовался но она существует и ничего страшного в этом нет, а появилась она не в Германии а в Британии и появилась из за требований владельцев водоемов, стоимость крупных особей дорогая не только в Украине... кстати там же в Британии рыболов выловивший карпа должен его осмотреть и если он подозревает о наличии болезней ДОЛЖЕН сообщить об этом персоналу водоема, вот такие вот правила вот и все!

Насчет спортивной ловли не беспокойтесь это действительно не забота о окружающей среде, это такой способ отдыха, увлечение... просто например в спортивной ловле хищника рыбу назад в водоем возвращают не всегда, по поплавку тоже, и тогда ракам уже ничего не остается :)

Насчет макушатников мое мнение это однозначно браконьерская снасть! К сожалению не могу сослаться на какой то документ, не охота рыться выискивать ссылки...

Насчет побороться с макушатником... представте себя на мгновение карпом, представили... а теперь  попробуйте побороться когда у вас несколько крюков впилось за жаберными крышкой справа, несколько слева и несколько крюков вам впились в жабры (а теперь представьте что вы не карп и 2 крюка у вас в левом легком и за это вас тянут, представили... ок! теперь вы снова карп :)) или попробуйте побороться когда один крюк у вас в губе при этом его еще можно и сбросить, завести за корягу и там разобрать с ним подергать вправо в лево он сам и выпадет...
Насчет дедовских способов... мой отец ездил на деревянном самокате, моя дочка, отцу - внучка ездит на алюминиевом с тормозами, это первое что мне пришло в голову для сравнения можно превести еще кучу и тележку в придачу ...
 
Morfius согласен с Вами на 100%. Толковый довод, народ у нас не понимает. Карпу нужно давать шанс: в этом и есть прелесть рыбалки. С макушняком шансы равняются нулю. А как-же спортивная рыбалка,где кайф от борьбы?
 
Кстати, с 9.04 по 10,04 первый пробный выезд на карпа. Приеду поделюсь впечатлениями.
 
Цитата
Кстати, с 9.04 по 10,04 первый пробный выезд на карпа. Приеду поделюсь впечатлениями.

Ждем отчета... Куда направляешься?
 
Косовское водохранилище, речка Рось. Где-то 150 км. от Киева.
 
2dasha2004
Спасибо за поддержку!!!!
Успеха на водоеме!!Ждем отчета о рыбалке ;)
 
Спасибо. Приеду обязательно отпишусь. Р.С. А погодка так и шепчет!!!
 
Прежде всего спешу Вас уверить, что я ни в коем случае не пропагандирую использование макушатника... Просто мне не нравится когда что нибудь "хают" огульно, не задумываясь и не объясняя толково почему это "нечто" (в данном случае макушатник) есть зло.
  Еще раз повторюсь - я НИКОГДА не пользовался макушатником. А опыт ловли на бойлы у меня более, чем скромный.
   Итак. Как я заметил, Вы являетесь членом Киевского Карпового Клуба. Так подскажите мне пожалуйста разницу между  снастью с бойлом и макушатником. Лично я огромной разницы не замечаю.
   В обоих снастях присутсвуют 3 составляющих - груз, приманка, крючек (да, в мак. их может быть несколько, что вызвано желанием повысить эффективность снасти. Но это, думаю, не стоит порицать, потому что любой рыболов стремиться к высокой эффективности своей снасти. И карпятники  - в том числе).
   Да, монтируются эти составляющие по-разному, но опять же только лишь из соображений эффективности! И если бы не СВЕРХосторожность английских  карпов (именно англичане - К.Меддокс,Л.Миддлтон и К.Гиллингс являются праотцами волосяного монтажа) , кто знает как выглядела бы эта снасть сейчас... И кто знает - что привело к этой сверхосторожности рыбы... Уж не аналог ли нашего макушатника?  ;)
   Так что ругать рыболовов-любителей, использующих макушатник (или несколько крючков в этой снасти) не стоит.
Ругать стоит за то, что рыболов из-за плохой снасти УПУСТИЛ раненую рыбу. А если трофею заранее уготована участь стать пищей, то какая разница сколько крючков было задействовано в извлечении его из воды? Не все ведь ходят за карпом для того, чтобы почувствовать себя рыболовом спортсменом... И давать ли рыбе шанс на освобождение - это уж личный выбор каждого (и не мне его осуждать или одобрять).
   И еще. Давайте не забывать, что к волосяному монтажу англичане перешли ВЫНУЖДЕННО. И если у нас пока-что рыба не такая осторожная, как у них, то зачем же нам их технологии? В свое время и мы вынуждены будем к ним перейти. А пока что давайте пользоваться нашими (пока что эффективными) методами и монтажами.
   Так что, на мой взгляд, в этом вопросе все далеко не однозначно. Буду рад услышать любые замечания и возражения.
С уважением - рыболов-любитель (не спортсмен).
 
замена по уловистости макушатника уже давно есть - это оснастка типа "метод".
и безопастность и результативность. только ктото освоил это дело а ктото по старинке ловит.

Добавлю аналог про самокаты Морфеуса ;). современный легковой автомобиль и бричка, запряженная лошадью
 
Господа, давайте посмотрим на поднятую проблему с другой стороны. Человек, потративший уйму денег на приоретение рыболовных снастей, бойлов, прикормки и всего сопутствующего снаряжения ( а такая рыбалка эффективна, когда она длится несколько дней) естественно хочет пользоваться всем этим долго и соответственно,чтобы на эти снасти ловились достойные особи. Иначе нет смысла. Поэтому, как правило, такие люди получают удовольствие от самого процесса, а за рыбой покушать ходят в магазин или еще лучше в ресторан. Что делают любители (без обид, потому что я сам не считаю себя спортсменом) в большинства своем. Ловят все что попадется и чем попало и все в садок и домой. Спрашивается,что будет с рыбными запасами такого водоема через пару тройку лет при хорошем рыболовном перссинге, а информация у нас распространяется сейчас со скоростью света. Поэтому я считаю,что бойлы или бойловая снасть с использованием наших наживок (сам пользуюсь в основном кукурузой) + воспитание культурного, я бы сказал бережного отношения наших любителей к природе, уверен поможет сохранить рыбные запасы и еще много лет радовать нас с Вами хорошими трофеями. Другого пути просто нет. А то что после вываживания на бойловую снасть рыба умирает, я в это не верю и в литературе встречал уйму подтверждения моей точки зрения.
 
Цитата
Просто мне не нравится когда что нибудь "хают" огульно, не задумываясь и не объясняя толково почему
   Да, монтируются эти составляющие по-разному, но опять же только лишь из соображений эффективности!
Полностью согласен! Объяснение одно - цена!
А по поводу 4 крючков - макушатник-то квадратный и крючки загоняются по углам.А на дон макушатнник ложится на 2 угла и карпу остаются 2, а высасывает и попадается он всёж на один крючок. А с одним крючком в макушатнике будешь ждать 6-го пришествия! Так кому это надо и при чём здесь браконьерская снасть!
Чистый бизнес и устранение конкурента.
 
Цитата
замена по уловистости макушатника уже давно есть - это оснастка типа "метод".
и безопастность и результативность. только ктото освоил это дело а ктото по старинке ловит.

Добавлю аналог про самокаты Морфеуса ;). современный легковой автомобиль и бричка, запряженная лошадью

 
  Все верно, замена есть. И  каждый вправе  выбрать для себя то, что ему больше подходит (не важно из каких соображений).
  Я писал лишь о том, что не стоит огульно критиковать снасть лишь потому, что она "древняя".
  И уж тем более не стоит ее называть браконьерской!
  Повторюсь. Англичане пришли к волосяному монтажу ВЫНУЖДЕННО!!! Доловились своими дедовскими снастями до того, что рыба обходила их десятой стороной.
  А если у нас пока что макушатник работает, то почему бы и не пользоваться им?  Другое дело, что, как и во всем, здесь тоже надо оставаться человеком с большой буквы "Ч".  Т.е. не набивать рыбой мешки и багажники.
  Ведь если рыболов увозит с водоема центнер (к примеру...) рыбы, но при этом пользовался он современными снастями, разве   он перестает быть браконьером?
  А по поводу самокатов, легковых автомобилей и бричек...
  Все в этой жизни имеет и обратную сторону. На сколько увеличилось кол-во жертв ДТП, с появлением этих самых современных автомобилей??? При самокатах и бричках такого не было.
  Это не значит, что я призываю отказаться от благ цивилизации. Отнюдь! Но если я не спешу сегодня, то бричка мне подошла бы больше. И воздухом подышать, и окрестности обозреть.
  А за прокатиться на самокате или бричке во многих местах еще и денежку берут (и часто - гораздо дороже, чем за проезд в такси)!   :)
 
Скажу я пару слов. Был хороший человек Игорь Гетьман, участвовал он во многих соревнованиях писал много статей в журналах, ловил он всегда на бойлы, и в Украине и на международных соревнованиях. Почему говорю в прошедшем времени - погиб этот человек несколько лет назад в ДТП.

И не надо говорить что, Украинский карп бойлов не жрет.
 
"И не надо говорить что, Украинский карп бойлов не жрет."

  Не говорил я такого.  
Жрет украинский карп бойлы. И макуху жрет. И много чего еще...
Вопрос. Зачем извращаться с бойлами, если того же результата можно добиться с другими насадками (гораздо более дешевыми, но не менее эффективными)?
 Цитата из статьи "Рецепт пелетса от Э.Сидорова"  ( http://carpfishing.ru/article23.html ):
А я считал, что ты ловишь исключительно на бойлы!

Видишь ли, рыбалка - это ведь не чайная церемония, где важно не столько чаю напиться, сколько ритуал соблюсти, если стоит задача поймать рыбу, почему я должен ограничивать себя только бойлами? Не спорю, бойл - это основная насадка карпятника: он не по зубам мелкой рыбе, хорошо держится на крючке, позволяет использовать самые разные ароматизаторы и ингредиенты. Многие, потерпев на рыбалке фиаско при ловле на покупные или неграмотно сделанные бойлы, спешат с выводами. Я, например, частенько слышу безапелляционные заявления, будто на Ахтубе сазан не ловится на бойлы. Такие рыболовы даже не понимают: это все равно, что заявить, якобы где-то хищник не берет на блесны. Любой спиннингист тут же задаст вопрос: на какие блесны ты ловил, с какой проводкой, и т.д. Я хочу уверить всех рыболовов, которые разделяют мою страсть, что бойлы - одна из самых эффективных современных карповых насадок, и наша страна в этом смысле не исключение.
Но если рыба сегодня берет на кукурузу, то, ей-богу, я буду ловить на кукурузу!
 
И я то же. А вот что из этого получается....
 
Цитата

Но если рыба сегодня берет на кукурузу, то, ей-богу, я буду ловить на кукурузу!
Присоединяюсь!
 
Цитата
Косовское водохранилище, речка Рось. Где-то 150 км. от Киева.

Был там, в субботу 12 числа с 6 ти утра до 19. Кроме карасей ничего не словил. Хотя карасики тоже хорошие 1 грамм на 700 и десяток по грамм 150-180. Пробовал ловить на кукурузу, горох, картошку и красного червя, работал только червяк :(.
К 18 к моему месту подъехал мужик и поинтересовался, остаюсь ли я на ночь и когда услышал что я уезжаю, попросился начать раскладывать снасти, ну я, конечно, разрешил и когда увидел ко-во его спиннингов (не меньше штук 15ти) сразу начал выведывать на что он ловит. Оказалось что на кукурузу, горох, и бойли. Ну, я и решил его огорчить что горох и кукуруза (а у меня ее было 6 видов: 1) с запахом клубники, 2) с запахом аниса, 3) с запахом шоколада, 4) обычная бондюэль, 5) с Бухары белая, 6) с Бухары желтая) не работают. На что он мне сказал что и не должна, так как карп тут в жару не клюет, его можно словить или ночью или в дождливую погоду, что для меня было открытием.
А вообще мне эт место оч нравиться и цены гуманные 30 грн день и 50 грн сутки, никаких ограничений по кол-ву прутов, плюс с детей и женщин деньги не берут. Один минус что далековато, 140 км получается.
 
А вообще мне эт место оч нравиться и цены гуманные 30 грн день и 50 грн сутки, никаких ограничений по кол-ву прутов, плюс с детей и женщин деньги не берут. Один минус что далековато, 140 км получается.[/QUOTE]
- если можно поподробнее, куда ехать и как называется ...
 
[/QUOTE] - если можно поподробнее, куда ехать и как называется ...[/QUOTE]

находится это место между Володаркой и Тетиевом. Из Киева едешь по Одесской трассе на БЦ. БЦ проезжаешь по прямой (никуда не сворачивая) и едеш на Володарку. В Володарке едешь по прямой и упираешься а т-образный перекресток, на нем едешь на лево (на Тетиев)
 
Цитата
Просто мне не нравится когда что нибудь "хают" огульно, не задумываясь и не объясняя толково почему это "нечто" (в данном случае макушатник) есть зло.

Вы имеете опыт ловли на бойлы, а значит наверняка пользуетесь безопасными современными монтажами. Не хотел отвечать просто так словами а тут как раз есть факты, объясняющие почему макушатник это плохо, сорри за ссылку надеюсь админы простят, но по другому нельзя, факты в сообщении и на 4-ой фотографии http://kievcarpclub.com/phpbb/viewtopic.php?p=2069#p2069
 
Цитата
Кстати поймал на мно больше чем 115кг!!!

Рибу прикормили
Пресинг відсутній
Скільки зловили?
 
Знаю один прекрасный водоём где ловится трофейный карп на бойлы. Но это не каждому по корману. Ставок платный, был 100 грн. сутки,  большэ 5 кг с собой заберать нельзя, приветствуется спортивная рыбалка, так называемая поймал отпусти. Ставок находится в Днепропетровской обл. с.Каменка, за Софиевкой со стороны Днепропетровска. На этом водоёме проводятся некоторые соривнования по карповой ловле
 
Цитата
Знаю один прекрасный водоём где ловится трофейный карп на бойлы. Но это не каждому по корману. Ставок платный, был 100 грн. сутки, большэ 5 кг с собой заберать нельзя, приветствуется спортивная рыбалка, так называемая поймал отпусти. Ставок находится в Днепропетровской обл. с.Каменка, за Софиевкой со стороны Днепропетровска. На этом водоёме проводятся некоторые соривнования по карповой ловле
Я так понял что разговор идёт о "Баме" и уже в этом году он стоял 150грн если ловить карпа,хищника-50грн и карася и остальное-40грн
 
Цитата
Я так понял что разговор идёт о "Баме" и уже в этом году он стоял 150грн если ловить карпа,хищника-50грн и карася и остальное-40грн

Да Серега ты правельно понял, просто я владел информацыей только за карпа. а сума поднимается как на дрождях
 
пацаны, напишите как изготавливать обычные и плавающие бойлы в домашних условиях?
 
Добрій день. Бойлі штука хорошая. Аккуратная рыбалка получается.
Бойлы. Все ингридиенты должны быть измельчены в пыль.
Макуха или просто жареные семечьки 1стакан.
Костная мука 0,5 стакана.
Мука обычная 2-3 столовые ложки.
Желтки яичные 2 шт.
Всё смешать, и постепенно добавляя воду довести до состояния густого вязкого теста. Важно чтобы масса была однородная, тогда бойлы при сушке не будут трескаться. Диаметр бойлов выбираете сами, но по моему мнению они не должны быть сильно большие. Толщина примерно в мизинец или немного больше.
Раскатайте из приготовленной массы колбаску нужной толщины, и разделите на десять кусочков. Почему десять, каждый кусочек нужно будет скатать. На это уйдёт время , а тем временем смесь будет подсыхать, выветриваться. А это не есть хорошо. Шарики не должны быть идеально ровные, не обязательно.

Сушка. Бойлы тонущие усшат на открытом воздухе, очень удобно взять иглу и проткнуть отверстия , что бы потом их можно было беспрепятственно надеть на волос, да и сохнуть они будут лучше. Сколько сушить смотрите сами , шарик дожен быть сухой , я сушу сутки. После окончания сушки готовые шарики стоит положить в холодильник. Так они лучше сохраняться. Перед рыбалкой взять нужное количество и разморозить. Очень эффективно перед забросом, одетый на волос бойл обмокнуть в подсолнечное масло , домашнее.

Плавающие бойлы. Скатали шарики. Возмите два и положите на тарелке в микроволновку. сперва на 1 мин, потом переверните и ещё на одну. Время приготамления в микроволновке зависит от того, сколько вы добавляли в смесь воды. После каждого сеанса в микроволновке, дайте шарику остыть и опустите его в стакан с водой, он должен уверенно всплывать.
Ну что, желаю удачи. Всё о чём писал, опробовал сам, применяю уже 3 -4 года. Работает.
Другие рецепты при надобности опишу позже. Удачи.
 
Спасибо за совет . Буду ждать весну , чтобы испытать на практике.
 
Цитата
Добрій день. Бойлі штука хорошая. Аккуратная рыбалка получается.
Бойлы. Все ингридиенты должны быть измельчены в пыль.
Макуха или просто жареные семечьки 1стакан.
Костная мука 0,5 стакана.
Мука обычная 2-3 столовые ложки.
Желтки яичные 2 шт.
Всё смешать, и постепенно добавляя воду довести до состояния густого вязкого теста. Важно чтобы масса была однородная, тогда бойлы при сушке не будут трескаться. Диаметр бойлов выбираете сами, но по моему мнению они не должны быть сильно большие. Толщина примерно в мизинец или немного больше.
Раскатайте из приготовленной массы колбаску нужной толщины, и разделите на десять кусочков. Почему десять, каждый кусочек нужно будет скатать. На это уйдёт время , а тем временем смесь будет подсыхать, выветриваться. А это не есть хорошо. Шарики не должны быть идеально ровные, не обязательно.

Сушка. Бойлы тонущие усшат на открытом воздухе, очень удобно взять иглу и проткнуть отверстия , что бы потом их можно было беспрепятственно надеть на волос, да и сохнуть они будут лучше. Сколько сушить смотрите сами , шарик дожен быть сухой , я сушу сутки. После окончания сушки готовые шарики стоит положить в холодильник. Так они лучше сохраняться. Перед рыбалкой взять нужное количество и разморозить. Очень эффективно перед забросом, одетый на волос бойл обмокнуть в подсолнечное масло , домашнее.

Плавающие бойлы. Скатали шарики. Возмите два и положите на тарелке в микроволновку. сперва на 1 мин, потом переверните и ещё на одну. Время приготамления в микроволновке зависит от того, сколько вы добавляли в смесь воды. После каждого сеанса в микроволновке, дайте шарику остыть и опустите его в стакан с водой, он должен уверенно всплывать.
Ну что, желаю удачи. Всё о чём писал, опробовал сам, применяю уже 3 -4 года. Работает.
Другие рецепты при надобности опишу позже. Удачи.
Костная мука это какая? Во многих рецептах применяется соевая мука, с ней мешать не пробывали?
 
Цитата
Костная мука это какая? Во многих рецептах применяется соевая мука, с ней мешать не пробывали?

А ты сам пробывал?
 
Цитата
Скажу я пару слов. Был хороший человек Игорь Гетьман, участвовал он во многих соревнованиях писал много статей в журналах, ловил он всегда на бойлы, и в Украине и на международных соревнованиях. Почему говорю в прошедшем времени - погиб этот человек несколько лет назад в ДТП.

И не надо говорить что, Украинский карп бойлов не жрет.

А я думаю, ЧТО Украенский что Роский одна шана.
 
Цитата
Костная мука это какая? Во многих рецептах применяется соевая мука, с ней мешать не пробывали?

Добрый день . не пробовал . мешал только костную. пробуйте с соевой. писал о том составе который проверен. Экспериментируйте.
 
Цитата
Добрый день . не пробовал . мешал только костную. пробуйте с соевой. писал о том составе который проверен. Экспериментируйте.

Здраствуй Владис .Раскажы как можна сделать бойлы сразными вкусами ( банана,шоколада,криветки и т.д) . когда какими лудше ловить?
 
Добрый день. Скажу тебе честно я делал такое но хобатни с ними больше.
В своё время умный старий еврей сказал, что чем меньше понтов тем лучше. Расскажу сто пробовал.
Бойлов уйма, вкусов тоже.Но не забывай что чем кормишь то и на волос.
Я применяю солёные и острые бойлы, не контрастных цветов. Цвета по моему мнению должны быть естественные.
Солёные бойлы - состав тот же, только вместо макухи нужно добавить белый сухарь, и смесь нужно посолить, так что бы ты мог есть сам, не прересаливать короче.
Острые - тоже с белым сухарём и перцу туда крастного. чтобы были острые. на одну порцию где то чайную ложку но без горки.
   Я пользуюсь сеткой пва. Прикормку туда делаю так. Прикормка состоит из мягкой части и твёрдой. Твёрдая это 1 максимум 2 бойла порезаные на четвертухи. Мягкая это тотже белый сухарь, конопляное зерно(жареное), можно немного семечек., чем больше разнообразие в прикормке тем больше вероятность подхода. Мягкая приикормка смешиваеться с обычным рибьим жиром. Получается такая кашка, которая лепится. сами мешочки из сетки не должны быть большими 3-4 см не больше. Ты не закармливать её приехал.
Сперва пресуешь мягкую, потом засыпаешь твёрдую и потом завязываешь. Выглядит оно в натуре как канфеты БАТОНЧИК.
Как одеть продеть напишу позже.
Можно делать гороховые бойлы , манные, перловые. Короче я за естественный состав. Я даже делал , ну как их назвать, животные что ли. В сместь добавлял корм для рыбок, и протеин.
Изголяться можно как хочешь. Пробуй. а вообще всего не расскажешь. очень много всяких приколов. И прут и кольца на нём и сброс шнура,лески, стальки, смотря на что ты ловишь. я не проффи но некоторых вещей немножко умею
 
Цитата
Добрый день. Скажу тебе честно я делал такое но хобатни с ними больше.
В своё время умный старий еврей сказал, что чем меньше понтов тем лучше. Расскажу сто пробовал.
Бойлов уйма, вкусов тоже.Но не забывай что чем кормишь то и на волос.
Я применяю солёные и острые бойлы, не контрастных цветов. Цвета по моему мнению должны быть естественные.
Солёные бойлы - состав тот же, только вместо макухи нужно добавить белый сухарь, и смесь нужно посолить, так что бы ты мог есть сам, не прересаливать короче.
Острые - тоже с белым сухарём и перцу туда крастного. чтобы были острые. на одну порцию где то чайную ложку но без горки.
   Я пользуюсь сеткой пва. Прикормку туда делаю так. Прикормка состоит из мягкой части и твёрдой. Твёрдая это 1 максимум 2 бойла порезаные на четвертухи. Мягкая это тотже белый сухарь, конопляное зерно(жареное), можно немного семечек., чем больше разнообразие в прикормке тем больше вероятность подхода. Мягкая приикормка смешиваеться с обычным рибьим жиром. Получается такая кашка, которая лепится. сами мешочки из сетки не должны быть большими 3-4 см не больше. Ты не закармливать её приехал.
Сперва пресуешь мягкую, потом засыпаешь твёрдую и потом завязываешь. Выглядит оно в натуре как канфеты БАТОНЧИК.
Как одеть продеть напишу позже.
Можно делать гороховые бойлы , манные, перловые. Короче я за естественный состав. Я даже делал , ну как их назвать, животные что ли. В сместь добавлял корм для рыбок, и протеин.
Изголяться можно как хочешь. Пробуй. а вообще всего не расскажешь. очень много всяких приколов. И прут и кольца на нём и сброс шнура,лески, стальки, смотря на что ты ловишь. я не проффи но некоторых вещей немножко умею

Здравствуй Владис. Раскажы ещо чо нибудь . Что такое ПВА  сетка?
 
Цитата
Здравствуй Владис. Раскажы ещо чо нибудь . Что такое ПВА  сетка?

http://www.israfish.com/WebFish/Articles/misc/pva_confusing_the_carp.htm
http://www.israfish.com/WebFish/Articles/fishing_magic/Dave_Rothery/The_Right_Wa­y_with_PVA.htm
http://www.fion.ru/video/karp_video10.html -видео , на этом же сайте есть несколько коротких и вполне толковых видео по другим темам связанным с ловлей карпа.
 
Цитата
http://www.israfish.com/WebFish/Articles/misc/pva_confusing_the_carp.htm
http://www.israfish.com/WebFish/Articles/fishing_magic/Dave_Rothery/The_Right_Wa­y_with_PVA.htm
http://www.fion.ru/video/karp_video10.html -видео , на этом же сайте есть несколько коротких и вполне толковых видео по другим темам связанным с ловлей карпа.
Добрый день кино конечно хорошее, но ни чего нового я там не увидел. Более того, мой подход к использованию пва материалов принципиально другой. Дву составные смеси, промасленные смеси..... крепление крючка. Наши как всегда опоздали. Всё это я уже видел 2002 году когда начинал карповую рыбалку с бойлами. Да ещё для начинающего этот фильм не подойдет. Он не обучает а просто повествует.
 
Цитата
Здравствуй Владис. Раскажы ещо чо нибудь . Что такое ПВА  сетка?
Добрый день. Рассказать о карповой рыбалке очень сложно. Приготовлений куча. Задавай конкретные вопросы. ПВА материалы  растворяются в воде, позволяют забросить прикормку на большое растояния и точечно за кормить место.
 
Цитата
Добрый день кино конечно хорошее, но ни чего нового я там не увидел. Более того, мой подход к использованию пва материалов принципиально другой. Дву составные смеси, промасленные смеси..... крепление крючка. Наши как всегда опоздали. Всё это я уже видел 2002 году когда начинал карповую рыбалку с бойлами. Да ещё для начинающего этот фильм не подойдет. Он не обучает а просто повествует.

Это НЕ полное руководство по карповой ловле. Тем не менее почитать и посмотреть в качестве отправной точки,  всегда полезно. А подходы каждый вырабатывает со временем свои. Если у вас есть чем поделиться, поделитесь - будет интересно.
 
Цитата
Это НЕ полное руководство по карповой ловле. Тем не менее почитать и посмотреть в качестве отправной точки,  всегда полезно. А подходы каждый вырабатывает со временем свои. Если у вас есть чем поделиться, поделитесь - будет интересно.

Есть у меня пару карповых фильмов. ТОлковые. Сам с них начинак кто хочет могу записать на диски потом розмножите. один фильм 4 гига
 
Цитата
Есть у меня пару карповых фильмов. ТОлковые. Сам с них начинак кто хочет могу записать на диски потом розмножите. один фильм 4 гига

Здравстуй. Если не тяжело запиши , посмотрим.
 
Цитата
Здравстуй. Если не тяжело запиши , посмотрим.

диски передай я запишу
 
Может кого заинтересует.
Завтра (07,05,2009-09,05,2009) еду на карповую рыбалку. Вся рыбалка будет по науке - бойлы,прикормка(шары), кобра, забросы 100-140м. Короче спортивная рыбалка!

Еду в Пустовиты, 9км. от Мироновки. от КП 88км.
т. 80674669626 Андрей
 
Цитата
Может кого заинтересует.
Завтра (07,05,2009-09,05,2009) еду на карповую рыбалку. Вся рыбалка будет по науке - бойлы,прикормка(шары), кобра, забросы 100-140м. Короче спортивная рыбалка!

Еду в Пустовиты, 9км. от Мироновки. от КП 88км.
т. 80674669626 Андрей

Кубок Крыма по спортивной ловле карпа.
1. ОРГАНИЗАЦИЯ
1.1. Место и время проведения: с.Пустовиты Киевская обл., период с 04-07 мая2009г

На Кубке Крыма за первые сутки было поймано- 574кг.
И у первого места- 115кг.

Не боитесь, что после соревнований рыба может быть перекормлена, что может сказаться на клеве ?
 
Цитата
Кубок Крыма по спортивной ловле карпа.
1. ОРГАНИЗАЦИЯ
1.1. Место и время проведения: с.Пустовиты Киевская обл., период с 04-07 мая2009г

На Кубке Крыма за первые сутки было поймано- 574кг.
И у первого места- 115кг.

Не боитесь, что после соревнований рыба может быть перекормлена, что может сказаться на клеве ?
Эти соревнования проводятся с моей легкой руки !!!
А покормлена рыба будет в самый раз!!! Душу отведу на 100%!!!!! В том то и фишка, завтра люди розьедутся, тишина, спокойствие, Я думаю побью их рекорд за сутки 115кг. Я всегда так делаю, если участвую то остаюсь еще на день, а если нет то приезджаю под закрытие и кайфую!
 
Харьковчане-карпятники есть?
 
Цитата
Может кого заинтересует.
Завтра (07,05,2009-09,05,2009) еду на карповую рыбалку. Вся рыбалка будет по науке - бойлы,прикормка(шары), кобра, забросы 100-140м. Короче спортивная рыбалка!

Еду в Пустовиты, 9км. от Мироновки. от КП 88км.
т. 80674669626 Андрей

Рыбалка удалась! http://tort.rybalka.com/photo/view/3465/
 
Цитата
На Кубке Крыма за первые сутки было поймано- 574кг.
И у первого места- 115кг.

Не боитесь, что после соревнований рыба может быть перекормлена, что может сказаться на клеве ?

Кстати поймал на мно больше чем 115кг!!!
 
Цитата
Скільки зловили?

ИТОГО: 27 карпов и 5 амуров. от 2.200 до 7.300.
+\-120 - 140 кг.
 
Цитата
ИТОГО: 27 карпов и 5 амуров. от 2.200 до 7.300.
+\-120 - 140 кг.
А не подскажи те каких запахов работали боилы,на данной рыбалке
 
Цитата
А не подскажи те каких запахов работали боилы,на данной рыбалке

Роботала как обычно моя любимая комбинация Слива+Скопэкс(Ричв. нейтраль),
Трига тонущая(Нутробайтс),
Слива(МенЛайн плав)+БелШек(Ричв тон),  
Халибуд (нейтральный).

Больше всего поймал на Слива+Скопэкс, клевало как на черных камнях! Поэтому особо и не заморачивался искать новые комбинации.
 
Цитата
ИТОГО: 27 карпов и 5 амуров. от 2.200 до 7.300.
+\-120 - 140 кг.

Заехали на 09-10.05.2009 г.
Сектор № 21
Итого 14 карпов от 3500 до 6800.
62,4 кг + (приблизительно 10кг, двух карпов ночью забыли посчитать).
 
Цитата
Роботала как обычно моя любимая комбинация Слива+Скопэкс(Ричв. нейтраль),
Трига тонущая(Нутробайтс),
Слива(МенЛайн плав)+БелШек(Ричв тон),  
Халибуд (нейтральный).

Больше всего поймал на Слива+Скопэкс, клевало как на черных камнях! Поэтому особо и не заморачивался искать новые комбинации.

У нас лучше всего работала клубника, как Ричворд, так и Динамит
 
Цитата
Заехали на 09-10.05.2009 г.
Сектор № 21
Итого 14 карпов от 3500 до 6800.
62,4 кг + (приблизительно 10кг, двух карпов ночью забыли посчитать).

Лучше Пузиевки может быть только ПУЗИЕВКА!!!
 
Цитата
У нас лучше всего работала клубника, как Ричворд, так и Динамит

Лично мое мнение, в Пузиевке клюет на ВСЕ !!! Чем кормишь на то и клюет, главное рыбу привлечь!!!
А ты на Кубок Киева не хотел?
 
Цитата
Лично мое мнение, в Пузиевке клюет на ВСЕ !!! Чем кормишь на то и клюет, главное рыбу привлечь!!!
А ты на Кубок Киева не хотел?

Мы не имеем возможности сорваться на 4 - ре рабочих дня.
 
Цитата
Мы не имеем возможности сорваться на 4 - ре рабочих дня.

Приезжай в гости!
 
а вот в гости это интересно :)
 
Цитата
а вот в гости это интересно :)

Ближе к 2 июня выбошу информашку, где и как меня найти!
 
Предлагаю здесь обсудить ловлю на такой вид наживки как бойлы, поделится опытом, предложениями и т.д.
Хотя карповой рыбалкой занимаюсь давно, на бойлы всего ловил пару раз, и скажу честно безуспешно.
В тоже время на кукурузу, красного червя, пеллетс (он же комбикорм), мастырку, макуху и т.п. ловил вполне успешно, даже в этом году успел отметится карпиком на 3,5 кг.
Почему бойлы, ведь можно и без них обойтись?
Скажем так, для меня рыбалка это постоянный творческий поиск, усовершенствование, прогресс. Сам процесс подготовки снастей, приманок и тому подобное для меня столь же интересен как и поимка самой рыбы.
Ловлю я в основном на озере Супой (Яготинский рыбхоз, около 100 км от Киева), плесо более 1200 га (может больше точно не скажу), зарыблено карпом, толстолобом, амуром, есть карась, линь, прочая мелочь, как то ершь, окунь и т.п. Карп есть самых разных размером, в том числе экземпляры по 5-7 кг, а учитывая что глубину торфа 14-16 метров можно предполагать наличие и больших особей.
Как мне кажется именно ловля на бойл (классическая современная карповая наживка) и есть ключ к успеху и поимке действительно трофейных карпов.
Неудачный опит ловли на бойлы на этом водоеме, как мне кажется связан с тем, что рыба к ним не приучена. По этому у меня родилась идея ловить на бойлы собственного приготовления и в качестве добавки использовать макуху (или просто взять жареные семечки и измельчить из в кофемолке). Таким образом получаем макушатные бойлы, плюс если не сильно их варить то можно сделать их не очень твердыми. Как мне кажется такой натуральный бойл должен принести результат.
Ну и теперь вопрос, что скажите по этому поводу, на что обратить внимание, какую основу использовать? Капрятники отзовитесь!
П.С. Прошу простить за то что много букв.
 
Не считаю себя большим специалистом  , но кое что скажу по данному вопросу.
По поводу , того что можно обойтись и без бойлов.
Да , вполне можно , и если клюет на что то другое , то почему бы и нет.
Но, тем не менее , бойлы имеют несколько преимуществ . Если  навскидку то бойл:
1. может долго находится в воде практически  без потери своих качеств.
2. отсекает мелкую рыбу
3. лучше держится при забросе (субъективно)
4. можно играться с плавучестью насадки.
5. большое разнообразие запахов, можно комбинировать разные запахи , что тоже расширяет диапазон.
и т.д.

Вопрос того , приучен или не приучен карп к бойлам , по-моему субъективный. Бойл такая же еда как и кукуруза , червь и т.п. Другое дело , что подобрать работающий в конкретное время  на конкретном водоеме сложнее. Можно пробовать бойлы подрезать , т.е. изменять форму насадки, иногда это так же влияет .Экспериментировать  можно много. Желательно на что ловишь , тем и кормишь. Это не означает , что обязательно вкинуть в воду килограмм-два тех же бойлов , можно точечно кормиться с помощью ПВА сетки/нитки и т.п.
По поводу самодельных бойлов  - все нужно пробовать. Использовать макуху или семечки можно и вполне может работать.

Тема большая , если порыться по другим форумам , то можно найти много ответов.
 
Обратите внимание на эти рецепты.У меня летний работает!http://carpfishing.ru/article17.html
 
Можно было бы скопипастить кучу разных выражений и статей многих спорцменов- карпятников,но скажу свое ИМХО, сам я на бойлы начал ловить только в этом сезоне,перед этим изучил кучу литературы,и-нет ресурсов и видиоматериалов, первые сесии прошли на водоеме где на бойлы никто не ловил,по крайней мере такой информации нет, по результатам первых двух рыбалок были сделаны соответствующие выводы и определены недостатки,еще раз пересмотрел кучу видео материалов ит.д. и т.п., исправил ошибки и вот вам результат,на третий раз я довольно успешно распочинился, 6.5 кг, 3кг , 2.5 кг, и даже карась 800 гр.
Изходя из этого я сделал для себя выводы,если в водоеме есть карп, и его ловить на бойлы,то он обизательно даст о себе знать,главное прально подобрать вкус ,цвет ,запах и даже размер и форму бойли, но это вторично,первично ИМХО, это кормльение крпа и монтаж оснастки,для того чтобы был результат:newy:
 
исправил ошибки и вот вам результат,на третий раз я довольно успешно распочинился, 6.5 кг, 3кг , 2.5 кг, и даже карась 800 гр.
А можно пожалуйста по подробнее о рецепте который помог распочинится?
 
Цитата
Можно было бы скопипастить кучу разных выражений и статей многих спорцменов- карпятников,но скажу свое ИМХО, сам я на бойлы начал ловить только в этом сезоне,перед этим изучил кучу литературы,и-нет ресурсов и видиоматериалов, первые сесии прошли на водоеме где на бойлы никто не ловил,по крайней мере такой информации нет, по результатам первых двух рыбалок были сделаны соответствующие выводы и определены недостатки,еще раз пересмотрел кучу видео материалов ит.д. и т.п., исправил ошибки и вот вам результат,на третий раз я довольно успешно распочинился, 6.5 кг, 3кг , 2.5 кг, и даже карась 800 гр.
Изходя из этого я сделал для себя выводы,если в водоеме есть карп, и его ловить на бойлы,то он обизательно даст о себе знать,главное прально подобрать вкус ,цвет ,запах и даже размер и форму бойли, но это вторично,первично ИМХО, это кормльение крпа и монтаж оснастки,для того чтобы был результат:newy:

А можно пожалуйста по подробнее о рецепте который помог распочинится?
 
Цитата
А можно пожалуйста по подробнее о рецепте который помог распочинится?
Бойли от ричвордс, прикормки от фишки , и пару суток на водоеме, если еще подробней,пишите в личку;)
 
ребята подскажите пожалуйста где в донецкой области можно половить на бойлы? интересуют уже прикормленные места где рыбка знает что есть этот круглый "шарик"..) буду очень признателен а то хочется попробовать как на них клев а денег на 3 дня закорма пока не найти...
 
Цитата
ребята подскажите пожалуйста где в донецкой области можно половить на бойлы? интересуют уже прикормленные места где рыбка знает что есть этот круглый "шарик"..) буду очень признателен а то хочется попробовать как на них клев а денег на 3 дня закорма пока не найти...

Нет денег сделай бойлы сам.В этой теме я давал ссылку,у меня они работают.
 
Цитата
Нет денег сделай бойлы сам.В этой теме я давал ссылку,у меня они работают.

какие ароматизаторы добавляешь и сколько
прикармливаешь тоже етими бойлами или неприкармливаешь
 
Пробовал добавлять многое,но работают или в чистом виде или scopex.На последней рыбалке был зачот на базу и на tutti-frutti(диповал).В прикормку добовляю резанные+подбрасываю коброй.
 
спасибо за информацию буду пробывать ато рыбалка з бойлами не получается
 
Цитата
спасибо за информацию буду пробывать ато рыбалка з бойлами не получается

Отпишись по результатам по возможности.
 
Цитата
Отпишись по результатам по возможности.

будет результат отпишусь обезательно
 
Цитата
Обратите внимание на эти рецепты.У меня летний работает!http://carpfishing.ru/article17.html

Нормальная статейка рецепты уже распечатал тока с ароматизаторами не знаю, что делать мож натуральную клубничку попробовать и шоколад ???? Или они доступны в рыбацких магазинах ???
 
Цитата
Нормальная статейка рецепты уже распечатал тока с ароматизаторами не знаю, что делать мож натуральную клубничку попробовать и шоколад ???? Или они доступны в рыбацких магазинах ???

В карповых магазинах они имеются в асортименте.
 
Главное достоинство бойлов - это их размер, который позволяет отсечь мелкую рыбу. Поэтому если рыбаку начинают  надоедать 1-3 килограммовые тузики, он рано или поздно перейдет на бойлы. Я сам на бойлы начал только в этом году ловить, и результат не заставил долго ждать - карп на 9200. А самая лучшая насадка для карпа  по моему мнению - это комбинации опарыш кукуруза.
 
Цитата
А самая лучшая насадка для карпа  по моему мнению - это комбинации опарыш кукуруза.
А подробнее можно? просто цеплять на крючок гроздь и все?
 
Цитата
Главное достоинство бойлов - это их размер, который позволяет отсечь мелкую рыбу. Поэтому если рыбаку начинают  надоедать 1-3 килограммовые тузики, он рано или поздно перейдет на бойлы. Я сам на бойлы начал только в этом году ловить, и результат не заставил долго ждать - карп на 9200. А самая лучшая насадка для карпа  по моему мнению - это комбинации опарыш кукуруза.
Бойлы сами делаете или покупные?
 
Цитата
спасибо за информацию буду пробывать ато рыбалка з бойлами не получается

В этом году первый раз поймал карпа на бойл, на 11 мм если не ошибаюсь, карпик килограмовый но всеже на бойл, в общем разловил.Мое мнение чтоб удачно ловить на бойлы нужно начинать с малого диаметра, понять все тонкости, а потом переходить серезно к использованию крупных бойлов!
 
Цитата
В этом году первый раз поймал карпа на бойл, на 11 мм если не ошибаюсь, карпик килограмовый но всеже на бойл, в общем разловил.Мое мнение чтоб удачно ловить на бойлы нужно начинать с малого диаметра, понять все тонкости, а потом переходить серезно к использованию крупных бойлов!
Карпов, килограммовых, двух и трехкилограммовых, успешно ловил просто на кукурузу консервированую, ИМХО, нужно учитывать факторы кормежки рыбы в водоеме, и на что ее обычно ловят рыбаки, если рыба к бойлам не приучена, то смысла ловить ее на бойлы особо нету:ag:
 
Цитата
Карпов, килограммовых, двух и трехкилограммовых, успешно ловил просто на кукурузу консервированую, ИМХО, нужно учитывать факторы кормежки рыбы в водоеме, и на что ее обычно ловят рыбаки, если рыба к бойлам не приучена, то смысла ловить ее на бойлы особо нету:ag:

А я ловил таких на горох, хлеб, червя, опарыша, тесто, картофель, мотыль, перловку, пенопласт и т.д. Если я не ошибаюсь мы говорим имено о бойлах, и я расказал что поймал карпика имено на бойл хоть можно поймать на что угодно, и к стати в таком водоеме где рыба не видила бойлов ни разу это точно! И как это фактор кормежки, знаю фактор страха есть,а кормежки?
 
Цитата
а кормежки?
В смысле рацион питания...
 
Прошу совета у бывалых. Подскажите недорогой рецепт бойлов .Зима длинная вот и хочу немного поготовить .
 
Цитата
Прошу совета у бывалых. Подскажите недорогой рецепт бойлов .Зима длинная вот и хочу немного поготовить .

Особисто сам не пробував робити бойли, але цікавився цим, спробуйте в Гуглі написати, це звісно не те що напишуть риболови зі стажем що присутні на сайті, але всеодно якусь таки інформацію для себе зачерпнете:ag::ag::ag:
 
Цитата
Прошу совета у бывалых. Подскажите недорогой рецепт бойлов .Зима длинная вот и хочу немного поготовить .
Пелетс "Полевой"
Состав:
1 буханка (мякиш) свежего хлеба кирпичика;
1 пригоршня запашной и духмяной макухи.

Приготовление:
Макуху чуть смочить и растереть в густую пасту. Хлебный мякиш раскрошить и смешать с макухой, каплями добавляя воду и доводя до состояния твердого пластилина.

"Шарики" катаются руками или ногами, кто как умеет, главное рыба этот "пелетс" любит.
 
За пеллетс спасибо , хочется рецепт бойлов
 
Цитата
За пеллетс спасибо , хочется рецепт бойлов
Рецепт бойлов "Ракушка"
Манка- 3ч
Кукурузная крупа -3ч
Овсяная крупа -3ч
Соль - 0.1ч
На каждые 100г смеси 1 белок куриного яйца.
Леплю руками (16-18мм шарики) Варю полторы минуты. Потом сушу, делаю дырки и смешиваю с мясом ракушки и ложу мариноваться на ночь в холодильник. Ловлю на следующий день.
 
вот немного рецептов    
http://www.israfish.com/WebFish/Prikormka/boil_rezept.htm
http://www.carpfishing.ru/article17.html
http://darfish.oriontv.net/viewpage.php?page_id=531
http://www.carpinfo.ru/boils/

а вобще в  поиске  можно многое найти
 
кое -что прояснилось . пожалуйста подскажите где можно купить пищевой краски ?
 
Цитата
Рецепт бойлов "Ракушка"
Леплю руками (16-18мм шарики) Варю полторы минуты. Потом сушу, делаю дырки и смешиваю с мясом ракушки и ложу мариноваться на ночь в холодильник. Ловлю на следующий день.

Зачем так мучатся....
В реалии можно просто приобрести концентрат "Mussel" ( ракушка) и добавить на 1кг. смеси 5-6 мл., в принципе на флаконе есть дозировка рекомендуемая производителем. Если нужно быстрое действие ( при коротких рыбалках) целесообразней увеличить дозировку х2.
Пищевой краситель для яиц вполне подойдет ( на раскладках достаточно). Есть точно у Нутрабейтс "Три Кита" и Ричворт "Баркас" маг и "Флагман".
Готовить зимой лучше не стоит: самокат тем и ценен что он свежий; т.к. консервант не планируется - пропадет, заплесневеет; лучше сразу проверять на водоеме ( можете накатать кучу корма за дорого).
В принципе на Исрафиш все есть, посмотри еще на carper.su
Желательно не использовать рыбную муку отечественного производителя, очень дурно пахнет и быстро пропадает.....
Соевая мука не более 7% от всего микса - имеет свой сильный запах и забивает все остальные ингредиенты.
 
Sazan спасибо за дельный совет !
 
Большое спасибо
 
УВ. Sazan  насколько я понял зимой можно заготовить прикормочный бойл "пеллетс" , а иначе все труды будут напрасны ?  Я согласен что свежее -есть свежее , но как же остальные интернетресурсы? Вы родили в моей голове смуту. Народ разрулите !
 
Что именно разрулить...
Катайте ради бога зимой,чтоб не пропало необходимо добавить консервант ( либо готовый от карп. бренда, можно мед или соль, и т.д.). Если в базовом миксе есть горох то мед , как консервант, не подходит - бойлы киснут в течении 5-ти дней. Т.к. при изготовлении, в большинстве, для склеивания используются яйца , они то и в первую очередь портятся.   Без консерванта можно накатать и сразу заморозить до весны, если позволяет морозильная камера - проблемов нет ( учтите пожелание жены, подруги :)    ).
Основная прелесть "самоката" то что он свежий и без консервантов. При использовании консервантов действие веществ, притягивающих карпа, замедляется и для этого нужно чуть больше времени на рыбалке; некоторые вещества теряют свою естественную привлекательность.
Тема очень громоздкая, все сразу не написать :)
 
Вы становитесь моим гуру . То есть катаем и не варив -замораживаем ?
 
Цитата
Вы становитесь моим гуру . То есть катаем и не варив -замораживаем ?
:)   я ж говорил, тема очень громоздкая......
в английском "boil" - варить ( сущ.- кипение, глагол - кипеть или кипятить), на сегодняшний день в лексиконе "катать бойлы" подразумевает их приготовить от начала до конца в том числе и варить. Давайте "разрулим" (немного) для чего варить:
1. При варке ( как вы заметили большинство рекомендаций по времени от 0,5 до 2,5 мин.) мы получаем относительно твердую поверхность бойла, что способствует хорошему креплению на волосе.
2. Термической обработке поддается только наружный слой бойла, естесственно при этом он ( наружный слой) теряет большинство своих привлекательных качеств, но при этом   пропускает остальные ингредиенты, бойл внутри сырой ( не сваренный), для подачи пищевого сигнала карпу  необходимо промежуток времени.
3. Наружным слоем шарик как бы консервируется, за счет термически обработанных яичных белков, клейковины и других составляющих, чтоб шарик не начал портится изнутри его и надо сунуть в холодильник или досушить в хорошо проветриваемом месте (подвесить в мешке для стирки деликатных вещей, есть конечно спец. мешки но стоимость "в порядке" или разложить на ткани).

не варить: бойлы необходимо использовать в течении 7-10 дней т.к. в многие составляющие ( зерновые) при взаимодействии с влагой начинают бродить ( влага в воздухе, в яйцах и др. компонентах использующихся при приготовлении)  и покрыватся плесенью. Я не говорю что продукты брожения эт плохо, на некоторых водоемах очень даже замечательно. Но мы ведь делаем бойлы не для того чтоб он был "кислым" ( можно ловить просто на сброженную кукурузу), а чтоб предоставить карпу более объемную, по своим пищевым качествам, насадку;
- заморозить: остановить все микробиологические процессы в бойле, тем самым восприпятствовать нежелательным процессам. ( хранить можно достаточно долго)
Каждый вправе выбирать что ему больше нравится или подходит.

забыл :)  бойлы еще можно приготовить в пароварке или просто ссыпать в друшлаг одним слоем и пропарить над кипящей катсрюлей (от 5 до 10 мин.) . Этот способ более подходит для питательных смесей ( от 40 % содержания белка), т. к. концентрат используемый при приготовлении бойлов сильно испаряется вместе с паром, но достаточно питательный микс работает сам. Но в полне подойдет при изготовлении по рецептам бюджетных бойлов, хранить так же как и варенные.
спа.
 
подойдет ли в качестве красителя порошок для окрашивания яиц???
 
300грмеленої макухи 100гр розтовчених жарених семочок  200 гр рибної муки 50 гр пшеничної манної муки 50 гркукурузної манної муки  10 гр солі 20 гр цукру 8 або 10 яєць  30гр рибячого жиру або конопляної олії   масу розкатуємо в бойли варимо макс 1,5   2 хв в підсоленій воді на друшлаку потім сушим і морозим получені бойли дійсно працюють на 5+ сам провіряв  прикормка до цього всього  запарена макуха  запарена кукурудза  трошки цих самих бойлів  трошки рибячого жиру або конопляної олії  з цього робим невеличкі шари    працює  на 100%
 
Цитата
50 гр пшеничної манної муки 50 гркукурузної манної муки

Перепрошую, а що за мука пшенично манна і кукурузно манна ? Чи це кожної муки по 50 гр ?

Дякую !
 
по 50грам кожної
 
Цитата
300грмеленої макухи 100гр розтовчених жарених семочок  200 гр рибної муки 50 гр пшеничної манної муки 50 гркукурузної манної муки  10 гр солі 20 гр цукру 8 або 10 яєць  30гр рибячого жиру або конопляної олії   масу розкатуємо в бойли варимо макс 1,5   2 хв в підсоленій воді на друшлаку потім сушим і морозим получені бойли дійсно працюють на 5+ сам провіряв  прикормка до цього всього  запарена макуха  запарена кукурудза  трошки цих самих бойлів  трошки рибячого жиру або конопляної олії  з цього робим невеличкі шари    працює  на 100%

РИБАЦЮГА, уточните пожалуйста количество сухих компонентов и яиц.
При таком соотношкнии яиц и сухих компонентов, какое указали Вы,  бойлы не получатся, будет каша.
 
Цитата
300грмеленої макухи 100гр розтовчених жарених семочок  200 гр рибної муки 50 гр пшеничної манної муки 50 гркукурузної манної муки  10 гр солі 20 гр цукру 8 або 10 яєць  30гр рибячого жиру або конопляної олії   масу розкатуємо в бойли варимо макс 1,5   2 хв в підсоленій воді на друшлаку потім сушим і морозим получені бойли дійсно працюють на 5+ сам провіряв  прикормка до цього всього  запарена макуха  запарена кукурудза  трошки цих самих бойлів  трошки рибячого жиру або конопляної олії  з цього робим невеличкі шари    працює  на 100%

РИБАЦЮГА, уточните  количество сухих компонентов и яиц.
При таком соотношкнии яиц и сухих компонентов, какое указали Вы,  бойлы не получатся, будет каша.
 
Цитата
300грмеленої макухи 100гр розтовчених жарених семочок  200 гр рибної муки 50 гр пшеничної манної муки 50 гркукурузної манної муки  10 гр солі 20 гр цукру 8 або 10 яєць  30гр рибячого жиру або конопляної олії   масу розкатуємо в бойли варимо макс 1,5   2 хв в підсоленій воді на друшлаку потім сушим і морозим получені бойли дійсно працюють на 5+ сам провіряв  прикормка до цього всього  запарена макуха  запарена кукурудза  трошки цих самих бойлів  трошки рибячого жиру або конопляної олії  з цього робим невеличкі шари    працює  на 100%

РИБАЦЮГА, уточните  количество сухих компонентов и яиц.
При таком соотношкнии яиц и сухих компонентов, какое указали Вы,  бойлы не получатся, будет каша.
 
Цитата
РИБАЦЮГА, уточните  количество сухих компонентов и яиц.
При таком соотношкнии яиц и сухих компонентов, какое указали Вы,  бойлы не получатся, будет каша.

Яиц однозначно, очень много, Вы  же сами в курсе дела, сколько на это количестко яиц получется бойлов - самому катать не перекатать.
 
Подскажите, кто-то лепил бойлы из готовой магазинной прикормки типа Флагамана-Фишдрима? Или такой способ безрезультатный?
 
Цитата
Подскажите, кто-то лепил бойлы из готовой магазинной прикормки типа Флагамана-Фишдрима? Или такой способ безрезультатный?

Почему же "безрезультатный"? Можно лепить и с магазинной прикормки. Можно лепить из всего что лепится. Главное, что бы катался бойл, пах тем, что нравится карпу, имел вкус который нравится карпу, цвет который нравится карпу. В фирменных прикормках есть как раз все вышеперечисленные компоненты, добавить немного сахарку и ароматизаторов, естественно, которые нравятся карпу и что бы нормально катались, не рассыпались и монтировались на волос.
 
Рецепт почерпнул на одном фидерном форуме: взять карповую прикормку Карп Зум Карп Фанатик и Трапер Специал Биг Карп, и замешать тесто на патоке. Автор пишет что бойлы получились рабочие.
 
Да, спасибо за ответ. В интернете особо на этот счет ничего не написано, а товарищ пробовал - говорит работает.
 
Цитата
В интернете особо на этот счет ничего не написано,
Тихарятся все, а кто попробовал делать самокаты, тот понял истину, по тихому ловит и улыбается с тех, кто гоняется за фирмой ))).
Цитата
Рецепт почерпнул на одном фидерном форуме: взять карповую прикормку Карп Зум Карп Фанатик и Трапер Специал Биг Карп, и замешать тесто на патоке. Автор пишет что бойлы получились рабочие.
Конечно рабочие получатся, компоненты то съедобные, значит и шарики из них карп будет кушать.
Страницы: 1

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!