Страницы: 1
Ловля на хлеб – тактика «волшебного гриба». (Fishing with bread - the magic mushroom
 
Немного побродив, инету, нашел вот такую статейку о ловле на хлеб, интересует Ваше мнение: "Как думаете, будет работать на наших водоемах?"

Ловля на хлеб – тактика «волшебного гриба».
(Fishing with bread - the magic mushroom tactic)
Любовь  карпа к хлебу хорошо известна и звук с каким карп пытается сожрать  плавающую на поверхности хлебную корочку можно назвать одним из самых  ярких летних звуков для рыболова. Но есть и недостаток у хлебной корочки  и хлебного мякиша, прессованного и в виде хлопьев, - все это обожает и  прочая рыба и особенно мелочь. Мелкая красноперка, плотва и подлещики  собираются в большом количестве на хлебную прикормку и насадку и  буквально за считанные минуты оставляют рыболова, ждущего экземпляр  покрупнее, с пустым крючком.
Также мягкая структура хлеба означает,  что насадка из него может с легкостью слететь при забросе поплавочных  снастей для дальнего заброса и доночных (карповые и фидерные оснастки). И  даже если хлеб не слетит при забросе, нет никаких гарантий, что он  останется на крючке когда оснастка достигнет дна или толщи воды. Именно  из-за опасений по поводу таких вариантов многие рыболовы исключили хлеб  из своего арсенала наживок. Но появился новый метод ловли на хлеб. Он  настолько эффективный и уловистый, что человек, придумавший его, даже  запретил использовать ЭТО на водоемах своего рыболовного хозяйства.


Встреча с человеком придумавшим ЭТО.
Джон  Беннетт, 60-летний владелец известного рыболовного хозяйства Rolfs Lake  что вблизи Уитли в Оксфордшире и человек, который поднял искусство  ловли на хлеб на новый уровень. Он стал управляющим данного хозяйства в  2007 и как рыболов с 40-летним опытом прекрасно знал о любви карпа к  хлебу. Рыба в этом водоеме была не исключением.
Рыбалка с плавающими  по поверхности хлебными приманками была запрещена. Но те, кто ловил на  медленно падающие в толще воды насадки (хлопья и прессованный мякиш),  имели потрясающие уловы. Кроме того, иногда, когда водоем бывал закрыт  или рыбаков попросту не было, Джон забрасывал куски хлеба в воду. Рыба  сразу же реагировала на это и буквально сходила с ума, атакуя куски  снизу. Но каждый, кто ловил на хлеб, прекрасно понимает, что ничего  хорошего в этом нет – мелочь теребит и оббивает насадку и об эффективной  и результативной рыбалке можно забыть.
«Как и многие современные  водоемы Rolfs Lake это не только «карповая рыбалка». Есть масса другой  рыбы и она часто всем скопом набрасывается на нормального размера  хлебную насадку, как только она попала в воду», – объясняет Джон. «Вы  получаете мелкие колебания вершинки, пока плотва уничтожает насадку, или  ваш поплавок постоянно дергается, пока мелочь теребит хлеб. Это просто  ночной кошмар. У меня не выдерживали нервы и даже зная о любви карпа к  хлебу я не мог держать хлебную насадку достаточно долго для того чтобы  он мог ее найти!»
Пришлось включать в работу свое серое вещество и  придумывать новый вид хлебной насадки, стойкой к атакам мелочи, но все  такой же привлекательной для карпа. Его идея была в том чтобы как-то  сжать приманку и сделать ее более упругой, чтобы противостоять мелкой  рыбе и она не слетала при забросах. После долгих экспериментов родился  "Гриб". Он сделан с помощью Seymo Lunch Punch bait punching tool и  представляет собой насадку с жесткой «ножкой» из спресованного хлеба,  увенчанную «шляпкой» из более мягкого хлеба (см. последовательность на  картинках).
Фото внизу
1. Основное оборудование - 12mm Seymo Lunch Punch (около ***163;4) забивается 6-10 высечек из хлебного мякиша.
Фото внизу
2. Прижмите торец трубки к ладони и аккуратно утрамбуйте мякиш с помощью поршня внутри трубки.
Фото внизу
3. Отодвиньте немного трубочку от ладони и выдавите немного хлебной массы формируя "шляпку".
 Фото внизу
4. Полностью выдавите "грибок" из трубки.
"http://feeder.webtalk.ru/click.php?http://radikal.ru/F/s016.radikal.ru/i334/1101/d1/7f42c1125397.gif"Фото внизу
5. С помощью насадочной иглы насадите наживку на воло.
"http://feeder.webtalk.ru/click.php?http://radikal.ru/F/s011.radikal.ru/i318/1101/fb/9af7188b0e90.gif"Фото внизу
6. Так должна выглядить насадка - плотная "ножка" увенчана рыхлой "шапочкой".
"http://feeder.webtalk.ru/click.php?http://radikal.ru/F/s010.radikal.ru/i314/1101/73/44b09a90039e.gif"Фото внизу
Этот  гриб является достаточно жестким, чтобы выдержать внимание мелкой рыбы и  нагрузки при забросе, но он все еще сохранил достаточно мягкую шляпку,  чтобы быть заманчивым для рыбы, любящей сырую текстуру размокающего  хлеба.
«Гриб решает все проблемы возникающие с хлебом на   рыбалке,» сказал Джон. «Спрессованная ножка удивительно жесткая,  и  это означает, что вы можете забросить приманку, как далеко, как вы  хотите и мелочь не сможет сбить насадку. Однако, шляпка немного тоньше и  менее плотная, чем ножка, так что она немного раздувается, когда вода  начинает впитываться. Это дает возможность мелочи теребить  приманку  понемногу и толпиться вокруг насадки, а это своего рода  реклама для большего карпа, который может оказаться рядом. Я часто  наблюдаю мелкие тычки, которые передаются на вершинку. Но потом подходит  карп и просто засасывает насадку с соответствующей поклевкой. И вы  должны знать это и быть готовым к этому – в таком случае в 9 из 10 раз  вам удастся схватить удилище до того как оно уплывет."
"http://feeder.webtalk.ru/click.php?http://radikal.ru/F/s011.radikal.ru/i316/1101/18/471bc63513a8.jpg"Фото внизу
Показав  как делать насадку-гриб и одев его на волосяную оснастку, Джон забросил  донную снасть под противоположный берег водоема, где деревья склонялись  ветвями к самой воде. Плотно спрессованная «ножка» приманки не дала  леске волосяной оснастки разрезать хлебный мякиш как это обычно бывает, а  «шляпка» немного парусила при забросе. Это позволила приманке находится  во время заброса и полета к цели позади грузила и предотвратило их  перехлест и запутывание в клубок. При падении в воду было четко видно  два всплеска – грузило и насадка вошли в воду раздельно. «Гриб» показал,  что в таблице "преимущества" ему можно поставить еще одну галочку - его  форма, размеры и вес означает, что это оснастка с прекрасными  «антизапутывающимися» свойствами.
Присев и глядя на мягко взведенную  вершинку, Джон объяснил, что в начале он ждет невнятных тычков и  подергиваний. Хотя за последние 36 часов уровень воды в водоеме из-за  дождей поднялся на 4 дюйма (около 10 см), он надеется, что длинный  световой день заставит стряхнуть карпов зимнюю вялость. Спустя пять  минут несколько слабых потяжек изогнули кончик вершинки на несколько  сантиметров – это показало, что рыба уже бродит вокруг насадки и  задевает основную леску. Затем пошли слабые тычки и подергивания  вершинки – это мелочь пыталась объедать «шляпку» насадки. Затем это  случилось – без всякого предупреждения сразу половина удилища согнулась в  дугу и Джон едва успел схватиться за ножку катушки перед тем как она  чуть не улетела в озеро. Подсекать уже не имело смысла – рыба так хорошо  взяла насадку, что самозасеклась. Джону только оставалось поднять  удилище вертикально и начать вываживать рыбу. Во время пятиминутного  вываживания казалось, что неплохих размеров зеркальный карп полусонный.  Он вел себя так как будто только что проснулся и не понимает где он  находится и что с ним делают. В конце концов он благополучно попал в  подсак. Взвешивание показало, что это 11lb-12lb (5,0-5,5кг) рыба в  хороших кондициях.
"http://feeder.webtalk.ru/click.php?http://radikal.ru/F/s005.radikal.ru/i210/1101/5d/99539e781d7e.jpg"Фото внизу
Снимая  карпа с крючка Джон обратил внимание на насадку все еще болтающуюся на  волосе: - «Ножка насадки настолько плотная, что она все еще держится  даже тогда когда рыба уже на берегу. Если карп действительно ловится, то  у меня бывали случаи когда две, а то и три рыбины вылавливались на одну  такую насадку. Все до безобразия просто – снял карпа с крючка, забросил  и ловишь нового карпа не меняя насадку! Я не думаю, что есть какя-либо  другая насадка из хлеба способная пережить повторный заброс. Чем дешевле  хлеб вы используете, тем лучше – такие сорта хлеба более тяжелые,  клейкие и липкие. А это именно то что нужно для создания крепкой плотной  «ножки» насадки. Если быть честным, то данная насадка оказалась  настолько эффективной и настолько преобладала над другим, что я решил  запретить ее у себя. Тут много карпа, а его ловили практически не кормя  его – из прикормки всего несколько кусков хлеба. Рыба попросту не  получала достаточно корма! Это прекрасный способ ловли и на многих  водоемах он позволит избавится от мелочи и ловить только карпа.»
Джон оставил снасти и предложил автору статьи попробовать новую насадку в деле.
 
Ловля на хлеб – тактика «волшебного гриба». Продолжение
(Fishing with bread - the magic mushroom tactic)
...  И вот для донной снасти используется грузило GURU Quick Change Running  Rig kit. Насадка-гриб получилась с первого раза. Даже учитывая то, что  только наблюдали за изготовлением насадки, тяжелый липкий хлеб помог  сделать ее вполне качественной. Автор статьи забросил насадку под другую  группу кустов и деревьев и в полутора метрах от виднеющейся водной  растительности.
«Я никогда не игнорирую знания и советы местных  рыболовов особенно когда не очень хорошо знаю условия ловли на водоеме. Я  ловил в этом водоеме всего два раза, и то это было шесть лет назад,  тогда как Джон находится на берегу изо дня в день. Он сказал мне, что в  это время года лучше ловить под тем берегом, и это не трудно понять,  почему. Рыба будет скрывается под крышей из нависающих над водой ветвей,  но рано или поздно будет выплывать в поисках еды. Я буду забрасывать  приманку вдоль линии деревьев или в прогалины по краю кустарника. Джон  сказал, что там глубина составляет около 5 футов (около 1,5м). Это  идеальное место для перехвата карпа, идущего из корчей на поиски пищи  или возвращающегося обратно.»
Немного взведя вершинку, автор  откинулся на спинку стула и стал ждать поклевку. За пять минут ничего не  произошло, но затем кончик вершинки мягко оклонился на пару сантиметров  и также мягко вернулся обратно – так классически передается касание  рыбой основной лески. В течение следующих 10 минут было еще три или  четыре такие кивка вершинки, дразнящих рыболова. Все эти признаки того,  что рыба рядом с приманкой, через пару минут закончились поклевкой в  стиле «отдай удилище». Эта рыба некоторое время оказывала активное  сопротивление, и хорошо зарекомендовал себя, сделав несколько бросков в  различные стороны, чтобы достичь коряг. Пришлось поработать фрикционом,  чтобы рыба не оборвала поводок и устала. После этого хороший зеркальный  карп весом в 6lb (2,8 кг) попал в подсак. Как и в случае с карпом  пойманным Джоном на волосяной оснастке все так же болтался хлебный  «гриб».
Теперь наступило время для экспериментов!
Сняв карпа с  "безбородого" крючка №12 GURU QM1, автор опустил рыбу в садок и забросил  ту же насадку в то же место. Через пятнадцать минут после первой рыбы  была поймана и вторая. Ею оказался красавец-карп весом в 7lb (3,2 кг). И  снова на волосяной оснастке все так же болтался хлебный «гриб».
Увидев  это Джон, хозяин водоема, сказал: - «Теперь у тебя «дуплет», так как ты  поймал на одну и ту же насадку два карпа. Когда у карпа клев то на одну  насадку у тебя может получится и «тройня», и даже «каре».
Это было  действительно невероятно, как одна из самых мягких и нежных рыболовных  насадок превратилась в тугую и жесткую, но прекрасно работающую по  карпу. И еще несколько поклевок за следующих пару часов было более чем  достаточно для подтверждения этого.
«У меня было много рыбалок на  хлеб," - пишет автор статьи. "Особенно по холодной воде. И я знаю, что  это прекрасная приманка даже в самые тяжелые дни. Обычно приходилось  подымать хлеб со дна в стиле поп-ап. И то что придумал Джон абсолютно  ново, но прекрасно показывает свои преимущества. Ясное дело, что многие  рыболовы не используют хлеб из-за того, что он может слететь при  забросе, при ударе об воду или его обобьет мелочь. И в этом есть резон  так как на всех коммерческих водоемах, и не только на них, полно мелочи,  которая действительно буквально уничтожает любое количество хлебной  насадки и делает ловлю на нее попросту невозможной. Но приманка-«гриб»  это НЕЧТО! Вы можете забрасывать ее «за горизонт», мелочь ничего не  может с ней сделать и вы еще на одну и ту же насадку можете поймать и не  одного карпа. Если вы хотите использовать хлеб, но переживаете по этому  поводу, попробуйте этот новый способ – «Гриб» делает рыбалку на хлеб  проще!
 
Ну и еще несколько фоток
 
Ну и оригинал статьи - http://www.gofishing.co.uk/Angling-Times/Section/how-to/Coarse-fishing-advice/Fishing-Tips2/Coarse-and-carp-fishing-baits/Bread/The-magic-mushroom/
 
На наш хлеб, тот что в магазинах, карп не поведется, нужен настоящий домашний.
 
Цитата
нужен настоящий домашний.

Можно пробовать сладкие булки, они легче будут лепиться.
 
Цитата
сладкие булки
На такие булки карп точно будет клевать!:dc:
 
боюсь, на эти булки не только карпы сплывутся :ap:
 
Цитата
На такие булки карп точно будет клевать!
:al: А то карп сам будет из воды выскакивать....
 
Арнаут - вот тот магазинный, на который ловится и карп и карась. Если на поплавчанку, то делать блинчики, тогда веселей. А вот так как на фото насаживать на бойловый монтаж, думаю пока долетит то разлетится. Правда все зависит от приложеннного усилия, если акуратьненько то ....
Или корочки сухие, в воде быстро размокают. Перезабрасывать очень часто нужно, что для хорошого карпа не совсем хорошо, он долго осматривается и принюхивается. А карасик мелкий за это время все сожрет. Он как воробей между уток, прыг, прыг и склевал. Бойлы отсекают мелочь, и в этом их преимущество.
 
И карп и все остальные замечательно ловятся на Хлебные БАЛАБУХИ !........ на специально отгруженную снасть!!! кто знает тот знает ! и именно нежные балабухи, чуть прижатые! снасть не распространенная но ефективней творит чудеса...неоднократно вжаривали спорцменов ..  ! сразу скажу что описывать в массы не буду! епть секретное оружие!:du: звыняйте.
 
tusha,
Цитата
разу скажу что описывать в массы не буду!

а можно в личку?буду благодарен,очень заинтриговал.
 
В детстве ловил на корки хлеба,подсмотрел у одного рыбака,в прогалины камыша забрасывал несколько "оснасток" самый мощный на то время крючок с коркой хлеба,улов поразил...Но такая пасивная тактика была не по душе,поэтому карпа искали в зарослях камыша,по характерному движению камыша,который выдавал его присутствие.Подбрасывая в хлеб в перспективное место наблюдал,поклевки однообразные-хлеб просто исчезал с поверхности,а после подсечки воображение рисовало монстра-камыш в радиусе до метра ходил ходуном(возможно что то преувеличиваю-из-за детского воприятия происходящего)...поймали, только по одному карпу кг.по полтора,имели несколько поломаных крючков,порваную леску.Ловили с братом,поэтому неважно,что в эту историю мало кто верит...мы удовольствием вспоминаем первые трофеи пойманые таким способом.Хлеб конечно деревенский,да и ставок не платник...
 
Цитата
А вот так как на фото насаживать на бойловый монтаж, думаю пока долетит то разлетится.

Ходовые испытания показали, что не разваливается.


Цитата
Или корочки сухие, в воде быстро размокают. Перезабрасывать очень часто нужно, что для хорошого карпа не совсем хорошо, он долго осматривается и принюхивается.

Как и написано в статье - 15-20 минут. Можно попробовать лаваш, тот дольше держится.
 
Цитата
И карп и все остальные замечательно ловятся на Хлебные БАЛАБУХИ !........ на специально отгруженную снасть!!! кто знает тот знает ! и именно нежные балабухи, чуть прижатые! снасть не распространенная но ефективней творит чудеса...неоднократно вжаривали спорцменов .. ! сразу скажу что описывать в массы не буду! епть секретное оружие! звыняйте.

Балабуха. Популярная среди укра*инских рыболовов  насадка для ужения леща, сазана и других карповых рыб. Готовят ее так.  Зерна из нескольких небольших початков кукурузы замачи*вают в холодной  воде на 3—4 часа, затем воду заменяют и в течение при*мерно двух часов  варят на медленном огне, то и дело помешивая во избежа*ние подгорания.  Сваренную кукурузу пропускают через мясорубку и круто замешивают до  получения клейковидной массы, которую желательно сдоб*рить льняным  маслом непосредственно перед ловлей.

Вместо кукурузы можно использовать просто муку, манку или даже пробовать плавленный сыр, ну и творог..

Есть варианты с прожаренными блинчиками.. В общем секрета в этой насадке не вижу, так как интернет работает хорошо..
 
Цитата
Балабуха. Популярная среди укра*инских рыболовов насадка для ужения леща, сазана и других карповых рыб. Готовят ее так. Зерна из нескольких небольших початков кукурузы замачи*вают в холодной воде на 3—4 часа, затем воду заменяют и в течение при*мерно двух часов варят на медленном огне, то и дело помешивая во избежа*ние подгорания. Сваренную кукурузу пропускают через мясорубку и круто замешивают до получения клейковидной массы, которую желательно сдоб*рить льняным маслом непосредственно перед ловлей.

Вместо кукурузы можно использовать просто муку, манку или даже пробовать плавленный сыр, ну и творог..

Есть варианты с прожаренными блинчиками.. В общем секрета в этой насадке не вижу, так как интернет работает хорошо..

ааааа вот и нет! ..... просто именно хлеб!!!!:dv:
 
Цитата
ааааа вот и нет! ..... просто именно хлеб!!!!:dv:

Батон тоже ничего, свежий желательно...:bf:
 
Цитата
ааааа вот и нет! ..... просто именно хлеб!!!!
:dv:
У американцев тоже есть варианты с хлебом, и довольно много.
+на Салапинском форуме тоже.
 
Цитата
:dv:
У американцев тоже есть варианты с хлебом, и довольно много.
+на Салапинском форуме тоже.


не знаю как там у амерыканцив... и кто такой салапин тож ХЗ.. а то что черный и арнаутка и батон бывает творят чудеса!не раз убеждался!
 
Цитата
и кто такой салапин тож
Очень авторитетный в России товарисч... :ar:
Вот его сайт, кстати очень информативный...сайт
 
Цитата
Очень авторитетный в России товарисч... :ar:
Вот его сайт, кстати очень информативный...сайт

дайте прямую ссылку на ловлю у него на булку............:dk:
 
Цитата
дайте прямую ссылку на ловлю у него на булку
Там без регистрации на форуме ничего не увидите,
путь по форуму - » Все о ловле на английскую донную удочку » Прикормка, насадки, ароматизаторы » Ловля на хлеб
Вот ссылка, но нужно регистрироваться.
 
*********www.youtube.com/watch?v=DlW00zGZ4uE
Простая в изготовлении, но эффективная насадка для ловли леща, карася и другой мирной рыбы с ароматом чеснока.
Страницы: 1

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!