Страницы: 1
Крыска
 
Привет всем!
  Было дело в раннем детстве, я с друганом когда-то с лодки рыбачил на карася, и его дед подогнал нам наживку. Друг сказал, что это опарыши. Ну я и ловил сидел. Клевало конечно знатно. Всё-бы ничего, но опарыши эти были поистине гиганских размеров, ну чтобы не сбрыхать сантиметров до 3-х длины точно. И был у них хвостик.
  Вот вчера читал Сабанеева про леща, и чисто случайно вспомнил про этих мега опарышей. Начал гуглить, оказывается называются они крыска, и это не совсем опарыши, а личинка некой мухи-ильницы.
  Может кто из рыбаков старой школы, или из знающих, расскажет, как добыть этих чудо-тварей, и вобще, актуальна ли ловля на них в наше время? Интересует в принципе любая инфа. Давайте обсудим, ибо наживка реально была очень уловистой.
ps - в гугле нашел только такие фотки.
PPS-может я не за то думаю, но реально первый и последний раз в жизни видел таких огромных опарышей, да ещё и с хвостиками. И воняли жоско:at::ag:
 
Ви мене звісно пробачте але напишу як є . Ці криски як ви їх називаєте живуть у бабусі в туалете . Їх там море . Я б не ризикнув їх звіттіля діставать . Більше місць де можливо дістати крисок навіть не знаю .
 
Я тоже их в параше видел))))
 
Цитата
Ви мене звісно пробачте але напишу як є . Ці криски як ви їх називаєте живуть у бабусі в туалете . Їх там море . Я б не ризикнув їх звіттіля діставать . Більше місць де можливо дістати крисок навіть не знаю .

Блин, а я таких и не видел никогда... А достать, если они действительно такие уловистые,  можно с помощью палочек, типа для суши
 
Цитата
Блин, а я таких и не видел никогда... А достать, если они действительно такие уловистые, можно с помощью палочек, типа для суши

Отмыть как мотыля))))))))))))))))))))
Но тут надо заставить себя)) или кого то другого))
 
Мужики, я понимаю что в го..не много чего плавает, там и опарыши тоже есть кстати... Но не надо тему превращать в аналог "для чего щёлочка и что она даёт" или "подгоните на шару кучу всего".
Oleg_m85, намоешь, расскажешь.. Петросян блин:aq::aq::aq:
Цитата
если они действительно такие уловистые

Привет Витя, чесслово, рыба их хавала за милую душу. Реально наживка очень уловистая, и точно не с го..на добывается. И стопудов на неё многие опытные рыбацюги ловили, если даже я , за свою короткую жизнь успел на них отловится.
В гугле написано, что разводят из испорченной  муки, оставленной у водоёма . Мож кто появится в теме, из рыбачивших на это чудо с хвостиком. Подождёмс
 
Цитата
Oleg_m85, намоешь, расскажешь.. Петросян блин
Димончик, не кипятись!

Сам то знаешь как опарыша заготавливают?
Цитата
Гниющие органические остатки пищевые отбросы, трупы животных манят хорошо нам знакомую комнатную, синюю мясную и зеленую мух.
Чаще всего потомство этих трех видов и идет на наживку, поскольку удильщики нередко сами заготовляют опарыша. Особенно привлекают мух рыба или мясные отходы.

Замечал что опарыши есть разные? даже в одной покупной "порции" - так то разных мух лечинки.
нужно только знать какую муху привлекать и можно сочинить что то типа инкубатора для твоих КРЫСОК.

https://www.youtube.com/watch?v=SCHEh639H8I
 
Цитата
Димончик, не кипятись!
Та блин, просто реально заинтересовала тема, думал щас опять нафлудят как обычно и байбай Гриша))
 
Боюсь вас розочеровать но выражения "в бабусі в туалеті" в яблочко.
А метод как их от туда извлеч напомиеает "МОТЫЛЬНИЦУ".
 
Какие аппетитные на первой фотке! :ay::at:
Уж на что я не брезгливый, но такую "гидоту" первый раз вижу, да и в туалете шукать ее как-то  нет желания.. Уж лучше опарыш магазинный :bf:
 
А вы 2 "эксперта" видать. Или тупо посты набиваем ?
 
Ты интересовался и получил ответ,а что такое посты я пока не знаю
потому что я новичок на етом форуме!
 
st0kaN, Уважаемый, я по-моему ничего плохого в Ваш адрес не говорил? Может хватит уже? Какова тема таковы и ответы. И к Вашему сведению я посты не набиваю ,а общаюсь и пишу, создаю и отвечаю в темах, в которых мне нравится.
 
Тогда об чем речь, если
Цитата
но такую "гидоту" первый раз вижу
Это называется флуд, и "абы шось написать".
Для таких ситуаций есть вариант - не нравиться-проходите мимо.
ps-просто шторит флуд, вот и всё,ибо вопрос звучал так
Цитата
Может кто из рыбаков старой школы, или из знающих, расскажет, как добыть этих чудо-тварей, и вобще, актуальна ли ловля на них в наше время?
а Вы отвечаете на него
Цитата
в туалете шукать ее как-то нет желания.
хотя перед этим пишут, что "первый раз вижу". Откуда тогда инфа, что он в туалете живёт? Опарыши в туалете тоже живут, но ведь вы их не добываете оттуда, верно? По этому, будьте любезны, прекращайте флуд.
pps-только не пишите "не говорите что мне делать-и я не скажу куда вам идти" - это банальная отмазка для тех, кому все нормально объяснили, но в конце им нужно что-то дерзкое сказать.
Если что, тут подробно https://www.rybalka.com/forum/announcement.php?f=41
пункт 4.6.4/3
 
Нарыл немного информации о "крыске"... :al:
http://zima.fish-fisher.ru/2010/10/kryska.html
http://forum.tatfish.com/topic12061.html
http://rybak-rybaka.ru/articles/102/6818/
http://www.kaliningrad-fishing.ru/rog/pr-06-1/rpres-0259.html
http://sputnik-rybolova.org.ua/zhivotnie-nazhivki/nasekomie-i-ich-lichinki-v-kachestve-nazhivki
http://geopikan.info/60-ilovaya-muha.html
 
Крыска пчеловидки обыкновенной
Крыска, или эриталис — личинка некоторых видов мух-журчалок, в частности пчеловидки обыкновенной.Содержание  [убрать]

Описание
Крыска длиной до 20 мм, имеет длинный «хвост», представляющий собой дыхательную трубку (дышит воздухом), в связи с чем и произошло название, длина хвоста 100—120 мм.
Крыска живёт и развивается в загрязнённых органическими веществами водоёмах с чёрным илом и сильным запахом сероводорода.

Ильницы
Ильницы, мухи-пчеловидки (Eristalis), род мух семейства журчалок. Длина тела обыкновенной И. (Eristalis tenax) около 1,5 см; окраской похожа на домашнюю пчелу. Распространены широко. Всё лето встречаются на цветах. У личинки И., так называемой крыски (рис.), тело цилиндрическое; на конце тела — дыхательная трубка, состоящая из раздвижных колен (может удлиняться до 15 см).Крыска обитает в сточных канавах, мелких водоёмах с гниющим илом (отсюда название "И.") и т. п. местах. При помощи дыхательной трубки дышит атмосферным воздухом, что позволяет ей обитать в воде, бедной кислородом. Присутствие крыски — показатель загрязнённости водоёма. Окукливается на берегу.

Крыска – это личинка мух-пчеловидок, относящихся к обширному (более пяти тысяч видов по всему миру и более 1100 видов в России) среди насекомых семейству – к журчалкам. Питаются мухи этого семейства в основном нектаром и пыльцой и внешне (окраской тела, мохнатостью, поведением) часто похожи на пчел, ос и шмелей. Но отличить их, особенно держа в руках, нетрудно. У перепончатокрылых, к которым относятся объекты подражания, две пары крыльев, а у мух лишь одна. Задние крылья, правда, небольшие и у летающих насекомых крючочками сцеплены с передними, так что каждая пара действуют как одна лопасть. Выдают мух и крупные глаза. Впрочем, отличить журчалок можно и по полету: они в отличие от прототипов часто зависают на месте, как колибри. Мимикрия безвредных мух настолько совершенна, что птицы их не трогают. Впрочем, она не обманывает, например, хищных ос, которые добывают мух на пропитание своему потомству.



Их более пяти тысяч видов,  соответствено и мнения про места их обитания разние,

а я у предведущем ответе наворил пример из личного опыта!!!
 
Тоже кроме как в туалете их нигде не видел... Мало того! Ни разу не видел рыбака, который бы ловил на них, тем более успешно! Хотя конечно, клевать может на что угодно! Сегодня на "крыску", а завтра на этом же месте ни на что... Это не камень в чей-то огород, просто личное мнение!
 
Последний пост в точку...крыска не панацея.По сабжу крыска у мну есть на даче и не в туалете совсем.Живёт в жидких удобрениях,для подлива клубники.Готовится так...В старую ванну кидает мама кропивы побольше и заливает водичкой,когда начнёт вонять и разлагатся,где-то через две недельки на жаре,начинают интересоваться мухи этим делом,если добавить куриного помёта то и удобрение лучше и вонь сильнее и мух больше.Вот в этом году и были крыски в этой воде,и мотыль и всякая хрень,а в прошлом небыло.Так что нужно чтобы ещё и муха правильная прилетела.
 
Цитата
.Так что нужно чтобы ещё и муха правильная прилетела.
И му**й тоже!!!
 
Когда-то я насобирал много этих крысок. Тесть ведро куринного помёта высыпал в бочку и залил водой, и в всплывшей шапке завелось их очень много. Пытался использовать их при ловле сома на донку, заворачивал в чулок. Сом не клюнул, может его не было в тот день, но мелочь какая-то дергала.
Но надо помнить что крыска может вызвать кишечный миаз http://ru.wikipedia.org/wiki/Эристалёз.
 
На них не ловил,но встречаются в больших количествах в преющем силосе.
 
Цитата
но встречаются в больших количествах в преющем силосе.
Впервые ловлю на данного "опарыша" я увидел уже тут в Карелии, зимой на него ловят и весьма успешно.

А копают его в навозе который образуется из древесных опилок которые используют как подстилку и отходов жизнедеятельности с-х животных.

Сам не ловлю на эту заразу принципиально, вонь от него жуть какая...
Страницы: 1

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!