Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 След.
Моторы Parsun
 
Цитата
Ну впринцыпе я так и предполагал спасибо !!!

Цитата
А на первом пуске тоже так было ?
На первом пуске я не присутствувал ,я движок заказывал не в своём городе и мне он прешёл по почте , как он там работал могу только спросить .... но незачем работа сейчас ровная только если долго на малых всё таки свечу наверно подзасырает (обкаточная смесь !!!) , прогазовка и опять урчит как котёнок ...
 
Ну что же принимайте ещё одного Парсуновода теперь я счастливый обладатель Parsun T15BMS .... маленькое видео и несколько фоток в нагрузку .... https://www.youtube.com/watch?v=krV28WGGRi0
Основной отчёт вечером сегодня первый выход на воду конечно если ничего не помешает... пожелайте мне удачи...
И да кстати Большое спасибо нашему форумчанину abc15 за помощь в приобретении данного двигателя
 

Это запасная
 
Доброго времени! Смотрю, тут интересуются моторами б.у. Так достался мне по случаю(сосед уезжал и подарил) ПАРСУН 5 л.с. Стоит без дела уже 2 года. Наверное буду продавать. Если кому интересно - пишите в ЛС.
 
Maidan- у меня мотор 3.6 буквально вчера втроём дорожили (лодка 310,вес наш 360кг  ) хватает , а сам мотор очень хорош,правда у меня он второй год, но работает как часики
 
Цитата
Всё таки на шару.
Это где ТО на шару?:eek::be:
 
Цитата
Я не имел ввиду ТО, а имел всякие доп. настройки на которые можно пожаловатся в сервис и тебе их устранят есле ты на горантии. Ведь можно прийти и рассказать что мол, там плохо и там всё плохо, вот вам, делайте что хотите, но мне моторчик выличите. И всё, пусть настраивают как хотят и вам должно быт до лампочьки, клапана, зазоры и т.д Вот и сказал что на шару. А ТО да, сами делаем. Ну или на сервис кто желает, хотя есле ТО не на сервисе делать то гарантия тоже вроде как слитает? Или я не прав?
Прав - гарантии не будет. Хотя я этим особо и не заганяюсь - мне как везти его за 100 км. на ТО, так я его лучше сам сделаю.
 
Ребята, а кто знает - какие зазоры клапанов на Парсун 4лс 4т, или 5лс 4т? Или где посмотреть?
 
Цитата
посмотри на колпак из нутри,либо в том месте где то возле всечи должна быть наклейка .На ней этот самый зазор указан. На П-5.8 2т .зазор 0.7 мм
Спасибо!
Да уж, не зря говорят - наш человек сначала делает, а потом смотрит инструкцию:wink:
Я таки посмотрел инструкцию, оказывается там всё есть:ap:
Может кому пригодится)

Теперь вопрос - какой зазор лучше ставить - 0.08, 0,12, или посрединке?
 
Цитата
Я бы ставил посерединке(0,1). При прогреве двигла до рабочих температур- минимальные шансы подпортить седла при неполном закрытии клапанов, ну и цокотеть не будут при работе на "холодную". ИМХО
Спасибо, тоже склоняюсь к 0.1.
 
Цитата
Честно говоря я не видел щупа на0,8 или 0,12. Выставляй0,1
Вчера отрегулировал - выпускной был зажат. Выставил 0.1.  Ожидал, что немного уменьшится стук клапанов, но разницы не заметил. Вот думаю, может клапанную крышку шумоизоляцией заделать(снаружи ессно)). Никто не пробовал?
 
А Парсун-15 даже на 100$ подешевел. Стоил 1600$ а сейчас стоит 1500$. А вы говорите что техника дорожает.Собирать нужно в $ и будет всё ок.
 
santacruz,  ну то понятно что бывают такию ситуации))) А что думаешь будет глисс на 5-ке на том же крыму или южанке? Если вдвоем плюс снаряга ? :)
 
Бывают разные ситуации. У меня есть тоже лодка, но когда можна поехать на какуюнить базу где можно взять металл, или же нет возможности тащить свою лодку кудато.
 
Цитата
Лодка моторная (транец стационарный). Я так понимаю в моём случае не стоит брать 5 л.с.? для нормальных скоростей нужна лодка с килем и мотором 10-15 л.с.?

Почему же?
5 сил это уже довольно хорошая мобильность.Если хватит бюджета можно и 5 л.с.
Всегда пригодиться, даже если иногда выбираться на рыбалку в лодке типа Прогрес или Крым разницу почувствуеться.
 
santacruz, ключевой момент что у топикстартера своя плоскодонка 3метра. Вдвоем ОСОБОЙ разницы между 5 и 2.7лс небудет. Будет плотное водоизмещение.
 
А что скажите о Parsun 2,7? Я так понимаю он недавно появился на рынке. Взять такой новый или поискать б\у Honda или Suzuki?
 
Цитата
Это из собственного опыта? Или так,поговорить

Что б " так поговорить " нужды писать мне нет .  Своего собственного опыта эксплуатации этой продукции нет . Есть много инфы от людей прошедших сей тернистый путь . Отрицательная инфа . Единственный плюс - цена , но и она на воде бывает разной .
Лет через 5-7 чайновские моторы можно будет приобретать более уверенно , у них вся промышленность идет по схеме " сначала выпустим а недоработки устраним в процессе " .  имхо .
Ни кого не хотел обидеть , но правда есть правда  .
 
Ну и еще помпа песочек "любит"... На мелководьи.
 
[QUOTE=MMixailSymi1;390887]Официальные представители "Parsun" - компании "Аква Марин Лтд" в Киеве (http://parsun.in.ua/kiev.html)

   Спасибо огромное!!!!
 
Цитата
я купил shell spirax 80W90 40 грн за литр и не заморачивался.
я думаю что стоит заморачиватся,
внимательно перочтите даную ветку, и найдете ответ почему не стоит использовать машинные масла для лодочных двигателей
 
Хорошие моторы , особенно если ходить не далеко от берега и с запасным комплектов весел .
 
Оффы вроде одни в Киеве... Свечи в комплекте запасные есть... Снаружи все красиво, даже очень!! Придраться не к чему. Я хотел просто посмотреть/пощупать - что стоит внутри моего мотора. Из увиденного можно сделать приблизительный вывод: что сколько проходит, и что из ЗИПа понадобится в первую очередь... А вот ремкомплект на систему охлаждения, я бы купил уже сейчас - про запас.
 
Кто-то на форуме спрашивал, да и я искал... Вот нашел. Искал для себя!!!!! Не реклама!!!!! Может кому пригодится... Еще бы "Руководство по ремонту Парсун"... вообще была бы красота.
ПОЛНЫЙ КАТАЛОГ ЗАПЧАСТЕЙ НА ПЛМ "ПАРСУН Т9.8ВМ"
http://parsun.kz/shop/zapchasti/group_611/group_616/
 
В комплекте к П9.8 идет в комплекте 3 прокладки(под пробки на редукторе) и пара шплинтов. Если кому из Киевлян нужно....
"Птичий" рынок на Куреневке (овощной рынок), магазин или "Матиз", или "Метиз" - справа от входа 50м.
В изобилии прокладки и шплинты 2,5Х20 - и то и другое по 10 копеек. Себе покупал, про запас... Люблю когда все необходимое есть под рукой:)... Это не реклама!!!
 
Ребята! Кто нить знает, где в Киеве есть запчасти на Парсун Т9.8ВМ? Чтоб можно было приехать и посмотреть на их качество...Звонил в Днепр - там точно есть! Но хотелось бы увидеть..  Если не удовлетворит, то искать/подбирать похожие от японцев. На сервисе сказали:
- Практически все есть!!! Чего нет - закажем, через пару-тройку дней приедут!! Только ставим мы....
У меня руки из нужного места растут и переплачивать за "ставим мы" - нет никакой радости.
ТО после 10часов стоит у них 390(360?)грн. Это замена масла в ноге(сам могу), визуальный осмотр(сам могу), настройка карба(сам могу) и запуск в бочке - в жидкой глине(после этого пробного запуска, при покупке мотора - я еле песок повымывал....). Сегодня купил масло в ногу...160грн/л - на пару замен хватит. Исходя из этого и мой вопрос по запчастям. Заранее благодарю!
 
Не за что! Если пригодилось, буду рад!
 
Цитата
Идея интересная. Подскажите, у вас при работе мотора через выхлопное отверстие вода пробивается или нет ?

Совсем немного, и  это нормально.
 
Забыл добавить, нормально для ХХ.
 
у меня 5.8,плоскодонка (пол не жесткий) 2.9.глисирует с двумя по 75кг.один на носу другой на середине
 
Здравствуйте, Уважаемые коллеги! Принимайте в компанию!
 Вот и я стал обладателем мотора PARSUN T9.8 BMS(после 3-х месячного штудирования инет просторов!). Ставил на гарантию - запустился с 3 раза(2 протяжки + 1 запуск). Работает нормально. Нет посторонних шумов. Передачи включаются четко, без ударов. Маховик не крашенный (читал отчет Tsar), точенный. Не литье!!! Покрашен мотор довольно не плохо. Металл из которого отлита нога и поддон без изъянов. Принес домой, решил его "обтянуть", помятуя, что он рожден не в Японии... На удивление, ничего не пришлось поджимать...Все прикручено на совесть! Выкрутил свечи, заглянул в цилиндры - задиров нет, стружки нет. Маслянная пленка удерживается на стенках цилиндров. Свечи... видно, что мотор запускался, т.е "брать янаши меньшие" его таки тестировали. Единственное, что я от себя добавил - изменил направление струи воды охлаждения вверх(с гарантийщиками вопрос решил - они не возражали). Мне так удобней - не нужно наклоняться назад под мотор... И сделал "козелок" к нему, на колесиках. Эксплуатироваться он будет на лодке ENG D 350. Надеюсь, что он не доставит мне лишних проблем!!
 
Цитата
А это как технически ?

Просто очень неудобно заглядывать сбоку вниз... Я вклеил на эпоксидку кусочек латунной трубочки в контрольное отверстие - наружный конец немного развальцевал, на получившейся сосок, надел обрезок трубочки ПВХ(от капильницы); просверлил в поддоне 2 отверстия 3мм и хомутами капельницу прижал. Под верхний хомут(видно на фото) положил проставку - втулку, чтоб отвести струю от колпака мотора. Все! Теперь струя воды "шарашит" вверх и чуть назад. И достаточно просто повернуть в полоборота голову, чтоб увидеть струю воды высотой в 1,5 метра. Вот фото:
 
]А как долго работают свечи на парсунах?

пар5.8 2т,60часов свечу не снимал.На холодную   заводиться с 10 пинка-на горячую с полпотяжки
 
Цитата
Всем доброго времени суток . Подскажите какое масло лучше использовать на обкатке , моторчик Персун 5.8 и какое соотношение бензин / масло.:ak:

у меня такой-же мотор.на наклейке на капоте все написано.советую квиксильвер.А У ВАС В КОМПЛЕКТЕ БАК ЕСТЬ???
 
Цитата
. Все! Теперь струя воды "шарашит" вверх и чуть назад. И достаточно просто повернуть в полоборота голову, чтоб увидеть струю воды высотой в 1,5 метра. Вот фото:

А фото струи можно?заранее СПАСИБО!
 
Цитата
посмотри на колпак из нутри,либо в том месте где то возле всечи должна быть наклейка .На ней этот самый зазор указан. На П-5.8 2т .зазор 0.7 мм

у меня 5.8 2т в инструкции написано 0.9-1.0мм
 
масло на первом фото не для водной техники.при контакте с водой превращаеться в желе
 
Цитата
parsun T2BMS жду тепла опробовать,
а вёслами будет не быстрее ? :)))
 
Цитата
Ну не хватает у человека денег на двигатель по мощьнее или лодка не позволяет, так зачем над ним смеятся.
Да не подначиваю я ни кого, просто пошутил.Каждый выбирает то, что ему по карману. У самого П5.8 ,хотелось бы П9.8. но пока увы........
 
Цитата
а на каком човнику он стоит? и как давно ты его мучаешь,
летом на Ушице покатаешь ? )))
човнык КМ330 ,эксплуатация 1 сезон ,пробег 15 моточасов (всё времени не хватает как обычно), на счёт покатать не вопрос, да и порыбачить можно. Через личку обменяемся телефонами,приезжай . Гостям рады всегда.Кроме Ушицы покажу много интересных мест, как на Днестре , так и на Збруче.
 
[quote="Мурчик;458890"]придет тепло- и у тебя хотелка откроется на 5 л.с))))[/q
Это точно, у самого хотелка уже открываеться на 9.8 :)))
 
Парсун 3.6 куплен осенью 2011 года ,обкатка и 2 рыбалки прошли без проблем.Мотор куплен на Барк 2,8 с навесным транцем.
 
Приобрел 5.8,лодка Омуль285 без киля,глисер с одним чел. без проблем,обкатал 6 часов(-после первого часа обкатки полный газ 5сек. и так 5-10раз-интересно повлияет на что-то)Мотор первый(ДОВОЛЕН ОЧЕНЬ пока)
 
Таким мастерам-отвёрткой да по руках.Хотя ТО можно и самому было сделать. Литр масла 140 гр.(хватит на 5ть замен),ХХ регулируеться проще некуда, к жиклёру лезть вообще не надобно.За ногу вообще им сказать отдельное спасибо,мог и редуктор пойти  по............ маминой линии...........
 
http://bikerland.com.ua/sportbike/liqui-moly-motor-innenkonservierer.html
 
Цитата
.А вобще из опыта друзей (юзает 1год) T5,8BMS неудачная модель-хотя возможно такой попался
Сам являюсь владельцем данного мотора,что то плохих отзывов пока не слыхал об этой модельке. Возможно накосячили чего. Да и в ЧЁМ собственно суть начавшихся проблемм ??????????????
 
Цитата
Это как-то противоречит принципу работы ДВС
У меня П5.8 ,заводится аналогично,подсос убрать, и дать ручку в пол газа..........максимум со второго ,третьего тыка заводится
 
Цитата
(http://goodboating.ru/osnovnyie-neispravnosti-kitayskih-lo)
 

Уж больно попахивает заказной статейкой. Внимательно читая отзывы владельцев ПАРСУН, такой страшилки не наблюдается.Мелкие дефекты могут быть абсолютно у всех фирм, и иминитых в том числе.
 
П 5.8 первый сезон, прошёл вс обкаткой 15 часов. С водой такая же ситуация, практически забортная. Так ,что я думаю повода для беспокойства нет.На счёт шелеста скорее всего притирка ещё идёт. Пройдёш обкатку ,должон исчезнуть.............
 
Цитата
Запуск двигателя , завелся с 3 пинка :) порадовало но в процессе обкатки мотор вел себя как-то не очень хорошо . Газ 3 часть при этом работа двигателя на звук как-то не стабильна если бы было в нем 2 горшка я бы сказал что троит. Кто сталкивался это со всеми Персунами так , или мой барахлит ???
У меня нечто подобное наблюдалось. На пол газа вроде как холостой ход поршня ( или как говорят провал), потом опять подхватывает и дальше нормально.Выше пол газа работает устойчиво.
 
[quote="Дрюня;434092"]Особенно когда после получасового троллинга на двухтактнике даёшь полный газ при попутном ветре....

Можно пережить, учитывая цену комплекта и его стоимость + обслуживание
 
Цитата
Всем доброго времени суток . Подскажите какое масло лучше использовать на обкатке , моторчик Персун 5.8 и какое соотношение бензин / масло.
Обкатал такой же ,не далее как месяц назад. масло лил КВИКСИЛЬВЕР.Соотношение 1:25 ,ща 1:50.Дымность ушла.........Отрегулировал обороты холостого хода.Да ,ещё, был такой ньюанс--после обкатки заметил ,что после выкрута ручки газа до конца тросик газа у карбюратора не дотягивал рычажок до конца.Тоже устранил. До этого максимальные обороты были 4380. опосля подтяжки тросика 4920 (замерялось по тахометру)
 
Почему же,есть набор складной. Начинается с 0.05 и до 1 , интервалом в 0.1. Сам такой купил,и постоянно со мной на воде.
 
Поздравляю с покупкой. Он и будет работать мягче,всё таки 2 цилиндра. Не так колбасит.Я вот пару месяцев назад прикупил П5.8,тоже так ни чего, но уже посматриваю в сторону  9.8,гонка вооружений не за горами.
 
мотор 5.8 ,лодка КМ 330 .за семь часов покатушек 12 литров бенза. если в лодке один ,есть выход на глисс.Но как замечалось выше ,немного не уютный.А так ....... переходы не большые , в принципе доволен.Но всегда хочется большего :)))
 
Цитата
Это теория, давай о практике. Сколько ты на 2-х тактнике спаливаешь бензина за день рыбалки - троллинг + переходы?
Порядка пяти литров, и если на 4х тактном сгорит три , то 20 гривен ни как меня не спасут. На счёт вони не сказал бы.......... 5.8 эксплуатация первый сезон. Громкость, у товарища суза 2.5 ? кажеться работает не тише. А так за свои деньги мотор отличный.
 
посмотри на колпак из нутри,либо в том месте где то возле всечи должна быть наклейка .На ней этот самый зазор указан. На П-5.8 2т .зазор 0.7 мм
 
Доброго дня. Однозначно ,что то с зажиганием.Может свечи были закиданые ? У меня на П5.8 бывает подобное (но не с 50го раза конечно) когда он сам дорабатывает смесь до конца.Если заглушить самому ,то вроде всё нормально.
 
Цитата
Позвольте поинтересоваться Вашим опытом общения с Парсунами
Никакого.

Цитата
(во множественном числе, как я понял)
Двоих хорошо знаю , по мелочам что то было . Претензии к сборке .

Цитата
Но эта тема про Парсун,а Фишер то еще тот конструктор

Цитата
хотя нужно конечно конкретизировать , китай китаю рознь
 
Цитата
Именно с Парсуном?
На Парсун не оч. жалуются , восновном на Фишер .
Я  обобщенно сказал , о моторах китайского про-ва ( хотя нужно конечно конкретизировать , китай китаю рознь )
Пусть служит Ваш мотор долго и безотказно .
зы. и все же , как в той поговорке " Темна украинская ночь
                                              ..... но сало надо перепрятать "
Ключевое слово "НАДО"  ))
 
Цитата
ой зря Вы это сказали
Все же не зря думаю . Пусть лучше человек - владелец китайского мотора будет более скептичен к нему , это избавит его от неприятностей на воде .
 
Цитата
слизано то, что уже проверено и испытано.
Только металл ( сплав ) на блоке почему то не очень , мягко говоря , практически все что может откручиваться - откручивается ( без участия человека ) .
Если муЗчина закален Вихрями , Нептунами , Ветерками и т.д. , ему конечно не в напряг ( а кому то даже в кайф ) будет что то покрутить , обтянуть , переделать , доточить и т.д.
Еще у этих производителей существует такой аспект как лотерея . Сфартило иль не повезло , дело случая , полагаться на который я бы не стал .
Так что критерии качества актуальны всегда , особенно к товарам made in China .
 
Цитата
заливал через верхнее ( в инструкции заливное оно-же контрольное). если мотор в вертикальном положении, то через нижнее залить физически не возможно!
возможно, все так делают
два способа вам уже указали постами выше, это шприцом или из тюбика
если розфасовка большая то проще, чтоб не играться с шприцами взять помпу:

 
Цитата
По недосмотру в шланге Парсуна 15 двухтактном на зиму остался бензин, мотор завелся летом после запрета, но обороты не развивал, полчаса прошло пока просрался:be: Делайте выводы господа!!! Хотя малосилка думаю схавала бы без проблем:bk:

А че там думать то?Я, после консервации, шланг к баку подключаю "наоборот".Прокачиваю грушой и весь бенз из шланга в баке оказывается.Только на шарик,с другой стороны шланга, нажимаю.

Всё.....Проблемы,кака таковой,нету.
 
Цитата
[quote="Мурчик;458890"]придет тепло- и у тебя хотелка откроется на 5 л.с))))[/q
Это точно, у самого хотелка уже открываеться на 9.8 :)))

формируй ценуна 5,8)))))
 
[QUOTE=Walrus;456086
По теме! Вопрос: осталось смесь мала и бенза(литров 7 ). Её лучше вылить, или есть какие-то добавки?[/QUOTE]

Не нужно ничего выливать.Весной разбавите со свежей смесью 1/1 и вперед.
 
Цитата
2 и 2.5 не вижу большой разницы больше мне ненужно.

хвостатый ))))
это ты щас так думаешь))))
придет тепло- и  у тебя хотелка откроется на 5 л.с))))
 
Цитата
У самого П5.8 .......
а на каком човнику он стоит? и как давно ты его мучаешь,
летом на Ушице покатаешь ? )))
 
Цитата
човнык КМ330 ,эксплуатация 1 сезон ,пробег 15 моточасов (всё времени не хватает как обычно), на счёт покатать не вопрос, да и порыбачить можно. Через личку обменяемся телефонами,приезжай . Гостям рады всегда.Кроме Ушицы покажу много интересных мест, как на Днестре , так и на Збруче.

ОК!! спишемся !))
 
Нежинский салат- не оспариваю !!!!!
:bb: :bb: :bb:
 
хочу ТОХУ))))
 
консервант- де купляв ?
и ціна?
 
ги-ги )))
я так не хочу!!!
 
о- оце- то шо тре!!!
дякую!!!
 
вес- вот мой критерий!!!
от 4 до 6 весит 25 кг, тот же парсун - 24,5
так что мой любимый размер это 3,5 4т- до 17 кг.)))
 
Цитата
разницы между 3,5 и 2,5 не почуствуете вообще,нада хотябы 5-6 лошадок, так что не заморачивайтесь и плавайте на своем провереном моторе
Суза 2,5 и Тоха 3,5
разница-присутствует !!!! (мониторил инет)
а посему ---от мысли приобретения Тохи ,не отказываюсь!))
 
ничего не имю против Парсунофф и Фишерофф!!!
но и присматриваться к ним не хочу)))
но   .. все меняется, возможно Парсун 5 4т

нет наверно таки Тоха 3,5 4т )))))
но вот досада- рою уже месяц Инет- и никто на продает Тоху 3,5 , может ее не продали ни одной???
 
Цитата
Парни китай есть гаражный а есть официальный. Так вот это две ультра-разные вещи. Мое мнение что парсуны это второй вариант и не иначе...

и .........
твой вердикт по Фишеру ????
гараж ???
:ag:
 
какого именно моторчика
 
если есть последний абзац- пож. выложи его тут - очень интересно
 
хорошо вас кормят ))
не бреи 5,8
терпи- и на следующий сезон 9,8 возьми
 
MMixailSymi1,  а твой фишер еще жив ??
 
ну тогда и моторчик не меньше 10ки
содись на дитету, и откладывай денежку))
 
когда то, в молодости, занимался металловедением, даже увлекало,твердость в основном считали по Бринелю
а в общем- спор в топку))
изучайте матчасть)))
 
тест популярных маломощных моторов
http://www.uahunter.com.ua/lodochnyj-motor-test-lodochnyh-motorov.html
 
В техпаспорте, кто умеет читать,написано что двигатель можно перевозить в 3-х положениях:
1-В вертикальном положении
2-На кркплении двигателя винтом вверх
3-На румпеле
По другому просто вытечет масло.
 
Цитата
5 мин для самоочистки свечи мало....минут 20 на оборотах от 2/3+ от макс. как минимум нада....
Возможно,не спорю.
 
Цитата
Надеюсь что просто нет неготивных моментов чтоб их сдесь обсуждать.
Абсолютно нету.
 
Цитата
а здесь наоборот забортная вода вытекает из движка)))
У меня тоже парсун 5-ка,ситуация та-же.2 сезона отходили,проблем нет.Видно так работает система охлаждения.
 
Цитата
А как долго работают свечи на парсунах?
У меня уже свеча 3-й сезон дохоживает 5-ка 4-х т. пока без проблем.Может на 2-х т. засерается ? Советуют после малого хода давать полный газ минут 5,вроде бы чистит свечу.
 
Цитата
Преобрел новый 5лс. 4т. при обкатке через каждие 3-4 часа приходится чистить свечу. оброзование черного нагара . Как это устранить?
У меня были проблемы с карбюратором при обкатке.Двигатель такой же.Возили в сервисный центр по гарантии.После ремонта за сезон ни разу свечу не выкручивал.Других проблем небыло.
 
Тут многое завист от лодки ветра течения загрузки и т.д.А так примерно как я и писал + -200грамм .Єто я о своем движке.В принципе летом проходили ТО, регулировали карбюратор на станции ,меняли масло.Проблем не было.Пока доволен.
 
Так и есть.2-3л в день -это а малом ходу.Ана полном гдето около литра примерно.
 
В начале прошлого лета купили ПАРСУН 5  4-х тактн.Практически каждый день на воде до января 12-го года .Проблем небыло ни разу.Если ходиш на малом ходу целый день то расход по топливу 2-3 литра.Один минус-не набирает полные обороты.Знающие сказали из-за винта .Стоит родной грузовой ,а так проблем никаких.
 
Цитата
C России и попадают 4,6,8 л.с.
Всё что официально продаётся в Украине - http://www.parsun.in.ua/index.html


2-х тактные :
T3.6 T5.8 T9.8 T15 T30 T40

4-х тактные :
F2.6 F5 F9.8 F15 F 25

Нигде по обьявлениям на Украине не находил 4,6,8 л.с.Хотя желание есть купить именно 8л.с
 
Цитата
Стал счастливым обладателем Parsun 5,8... Есть тока проблемка, где-то с середины оборотов периодически пропадает пропадает тяга. Т.е на оборотах близким к холостым. все ок, а вот средина и выше - жужжит нормально , потом где-то на секунду "провал" и снова продолжает в нормальном режиме. Косяк этот был еще при обкатке - думал это из-за обкаточной смеси. Но после ТО и перехода на норм смесь, это осталось:(

Может кто знает что это и как его лечить?
Цитата
пропадает тяга. Т.е на оборотах близким к холостым. все ок, а вот средина и выше - жужжит нормально , потом где-то на секунду "провал" и снова продолжает в нормальном режиме. Косяк этот был еще при обкатке - думал это из-за обкаточной смеси. Но после ТО и перехода на норм смесь, это осталось:(

Может кто знает что это и как его л
Это технологический провал из-за особенностей винта или недостатка бензина в карбюраторе .Не рви сердце -продолжай ловить !
 
Цитата
ребята перечитал много отзывов, интересует PARSUN F2.6 4-ех тактный  под лодочку 2,8 м., лодку планирую брать в скором времени, а о моторах толком ничего не понял, есть позитив и негатив, стоит ли брать ?  плавать по малым рекам.

Брать стоит.Я эксплуатировал в прошлом году и вопросов никаких не возникало.Сейчас  взял другой парсун в связи с покупкой новой лодки,а 2.6 буду продавать.
 
Цитата
В домашних условиях - только опытным путём: взять например ЯМАХУ (Сузу, Хонду, Мерка) и ПАРСУНа такой же мощности, установить на лодки одинаковые (с одинаковой загрузкой) и идти параллельным курсом.

Всё и увидете тогда.

То что ИНОГДА пишут что Парсун 5л.с 4х такный слабее других 5 силок - неправда.

Просто Люди покупают "Левые" (нелегально завезённые ) 4л.с 4х такные моторы (а на капотах написано 5 л.с )

4х такные 4л.с и 5л.с - идут в одном корпусе.

Также как и 9,9 и15 л.с,  
6л.с -8л.с-9,8л.с - тоже в одном корпусе

Да но на Ураину не ввозят 4,6, и 8 л.с. Хотя по каталогам и в Росси они есть в наличии.
 
Вот интересно соответствует ли мощность двигателей Парсун фактически тому что написано на самих двигателях?Или она у них занижена?
 
Цитата
Соответствует.


У PARSUN открылся новый сайт http://www.parsun.us/.

PARSUN  выпускает  моторы в 90 л.с (119-122 кг вес  , объём 1141 см)

И как это можно проверить что оно соответсвует?
 
Цитата
MMixailSymi1,
да мне пофигу....
продавайте дальше Китай...
и пусть он у людей работает на отлично...
лично я,после опыта пользования ими-не куплю его и знакомым так же буду советовать..:dp:
удачи...
с уважением...

Одни слова.Факты в студию.Отьездил в прошлом году на Парсуне 2,5 и ни одного нарекания.
 
Всем доброе утро. Товарищи подскажите где можно купить внешний бак к Parsun 5.8 л.с. 2-х тактник.? Бак нужен с переходником.
 
MMixailSymi1,  Спасибо.
 
Всем привет. Эксплуатирую Parsun 5,8 л.с. уже год. Расход: 4 литра на 15 км. За такие деньги отличный мотор. Очень доволен.
 
Цитата
L_e_x_a, почему аж 4 литра? водоизмещенка или глис? что за лодка?
Сам в намереньях брать 5.8, а тут 4 л.
Если честно, то не думал что это много ). Мотор ставил на лодку Прогресс, нас было двое, но лодка была гружённая вещами.
 
Я пользуюсь 5л.с. и лодка 3 метра. для одного всамый раз. Розход бензина маленький. Смысла в быстром передвижении невижу так как вовремя рыбалки переплываю по 50-100 метров. Иногда использую этот мотор на южанке когда нас рыбачит 3 человека.
 
Сегодня решил сделать ТО после обкатки. Позвонив на станцию техобслуживания мне зарядили 410 грн. за замену двух масел и проверку узлов. При нынешнеп фин. положении для меня это дороговато. Пообщался с ребятами у которых есть двигатели и они посоветовали сделать все самому. купил два масла обошлось 116 грн. и 1 час роботы. 1литра трансмисионного масла хватит на 7-6 замен, картэрного на 2. При замене маслв картере промивал промывочным для авто чтобы вымыть стружку ,а редуктор бензином. Ниже фото используемых масел. остальное проверил механик который постоянно ремонтирует мне мой ваз-2106. Вечером вышел на воду походил :) 2 часа вроде бы никакой разници все работает все крутится, жужжит и ест бензин медленно но уверенно.
 
недавно стал обладателем нового 5лс 4т. парсуна. Прошол обкатку виставил двигатель на тетье регулировочное от верстие. Все работает норм. двигателем доволен.
 
Преобрел новый 5лс. 4т. при обкатке через каждие 3-4 часа приходится чистить свечу. оброзование черного нагара . Как это устранить?
 
Цитата
Всем привет ребят! Купил себе недавно лодку колибри К-280Т, с креплением под навесной транец. Теперь хочется мотор. Бюджет мал однозначно, и японца потянуть вообще нереально (2.5).  Стал смотреть на китайцев, По бюджету максимально конечно подходит Фишер 2.5,но все же Парсун 3.6 однозначно добротнее сделан и выглядит. да и удобнее управлять им получается... Но бюджет уже подламывает - ибо это уже 5к. против 2900 от фишера... Хотел вот узнать ,есть кто реально эксплуатирует этот парсун 3.6 который, как ходит? поломки? да и общее впечатление.. скажу сразу в моторах я новичек вообще, да собственно говоря как и в лодках...

Лутше поднакопи, но ни в коем случае не фишер гавно редкое.
 
Цитата
хорошо вас кормят ))

так у меня и рост 194 см )))
 
Присматриваюсь к parsun 5л.с. 4х.так. Можно ли кнему присоединить выносной бак& Опит езды на вихрь 20 и honda 5
 
Сможетли он вивести на глиссер лодку Барк BT-310S, с двумя рыбаками 85 кг?
 
Цитата
Doctor Zverev, а сколько вы весите?

я вешу 100 кг.
 
Цитата
Уже писал имею мотор 5,8 качеством доволен на полную!!! отбегал сезон без проблем каждую неделю с пятници по воскресенья последний выход был в конце декабря при -6 нормально! не понятно только одна и та же лодка одни и те же 2 человека одна и та же загрузка а на глис то выходит то нет но чаще нет чем да на этих выходных уже открыл сезон завёлся с 5 протяжки на консервацию не сдавал обстоятельства так сложились короче я доволен как слон!!!

а какая лодка? я тоже вот собираюсь этот мотор брать, у меня 3,6 килевая, понимаю, что надо мотор помощнее, но в этом сезоне только 5,8 тяну.
а вообще какая скорость? расход?
 
Цитата
Сори за ... не по теме.
По теме! Вопрос: осталось смесь мала и бенза(литров 7 ). Её лучше вылить, или есть какие-то добавки?

Олег, я где-то читал что эту смесь уже нельзя использовать.
 
Цитата
Блин, а я везде 0.1 выставил,

Витя, лучше не рисковать...
 
Цитата
тут речь о том что на впуске 00.8 а на выпуске 0.12    кстати у меня в инструкции такой инфы нет я очень долго искал параметры  - диллер говорит  приезжайте ,отрегулируем разумеется за деньги.  в результате информацию получил у диллеров аж из казахстана   ну а щуп 0.08  нашелся у соседа , все авторынки обьездил  до того  нет такого.  0.12 вымерил  на щупе  номиналом 0.1  просто перебрав несколько комплектов( промерив их микрометром)   если щупов номиналом нет  можно обойтись 0.1  на впуске  зажав  а на выпуске сделав свободно- я поперву так и поступил   покуда щупы номиналом не подобрал.

Если я не ошибаюсь, отрегулировав таким образом зазоры, Вы убъете мотор раньше времени. Не зря в моторном деле, такие четкие размеры. Не правильно отрегулированный газо-распределительный механизм, убъет весь моторчик
 
Цитата
Эксперементировал -лучше всего заводится без подсоса и на пол газа.
Это как-то противоречит принципу работы ДВС. У меня подсос на всю, без газа- заводится сейчас со второго дрыка. Через несколько секунд начинает почти глохнуть, потихоньку убираю подсос и все ОК.
 
Цитата
Сейчас на обкатке-на холодную заводится с 5-7попытки..
Если в этой новинки есть подсос, с ним поэкспериментируй.
 
Цитата
покупать ли б.у. парсун 5, или 9,8? как думаете? лодка колибри 3х метровка плоскодонка
Только 9,8, а лодку менять на килевую,для данной двиг. не более 5 л.с. Почти все  начинают с мелочи в целях эеономии, а поняв суть и вкус начинают расти.
 
Цитата
он у него на первой рыбалке заглох и не завелся больше..ему поменяли на новый и опять на первой рыбалке бока! Мат стоял на берегу отборный!
Бывают и черные полосы в жизни, но зачем материться... и при чем здесь Парсун, если в черной полосе...
 
Цитата
в "доме рыбака" свеча NGK -72 грн/шт
у офф. диллера DENCO (япония) - 28 грн/шт? я себе взял DENCO (вааще-т и в машине DENCO стоят)
Мне офф.диллер ближе к сердцу ( по цене). А где он у нас живет?
 
Цитата
Юрец окуда ты взял что у тебя проблема со свечей ?
Это не я взял, а советов послушал, до 1\4 газа работает, больше газу глохнет...
 
А как долго работают свечи на парсунах?
 
Цитата
Юра, сезон (по три пары выхов на месяц) откатывают; потом подтраивать двигло начинает. Не критично, мона почистить, но...лучше поменять, а те - в запас.
Понял, спасибо, нада идти в магазин. А где у нас продают?
 
Цитата
Троллинг - 80%, 20% - переходы - с 5.30 до 17.00 - 1.5 литра. Мотор Парсун 4/4.
За 12 часов 1,5 литра?:eek: Витя не верю!
 
Цитата
Приезжай, проверь!
А  рыба  в речке осталась после твоих ежедневных тролов? У меня 3,6 за день сьедает 2,5-3,0 литра.
 
Привет, коллеги !!! В прошлом сентябре приобрел себе 15шку 2т. Отходил на ней, почти каждые выходные до января в Сорокошах.
Так вот, мотором очень доволен ! Не подвел ни разу, ни при тролле, ни при переходах . А на счет Китая, я знаю не по наслыщке был в Китае пару раз по работе и знаю, что такое фабричное или где-то  в подвале сделано, на вид вроде одно и тоже (умеют они это делать) Насчет мотора, не плохой Берите ! Главное вовремя и по регламенту делать ТО. Всем, удачи с выбором !!!
 
а у кого-нибудь имеется парсун 2,6 4х тактник, отзывы и проблемы в эксплуатации, расход бензина, и общая характеристика,, в нете ни чего толком не нашел
Спасибо всем
 
[quote="vikbond;410140"]Вот думаю, может клапанную крышку шумоизоляцией заделать[/quote
И как вы себе это представляете. Неужели кусок шумоизоляции 6*6см снизит этот шум. По моему это будет неэффективно. Снизится шум если обклеить колпак двигателя, но совсем на чуть-чуть.
 
Цитата
мне зарядили 410 грн.
Специалисты нынче дороги,
Цитата
купил два масла обошлось 116 грн. и 1 час роботы. 1литра трансмисионного масла хватит на 7-6 замен, картэрного на 2.
Если руки и голова на месте, все нада делать самому...пока не разбогатеешь.
 
Цитата
просто некоторые владельцы брендов не могут и не хотят признать, что можно купить мотор не уступающий по качеству, за почти вдвое меньшую стоимость. и им бесполезно что либо говорить или доказывать.
5 баллов. Не всем же на мерсах ездить, ибо это статус. Ежзу на "Славуте", катаюсь на "Парсуне" и преееекрасно себя чувсвую. и ни один владелец бренда мою рыбку не ловил, она всегда остается мне:dp:
 
всем привет! немного из собственного опыта о использовании Parsun 9.8 четырёх тактный был куплен в прошлом году. отходил с ним15 моточасов в прошлом году, в этом году успел только 5, никаких проблем не наблюдается. заводится с "пол-пинка", расход топлива соответствует паспортным данным. больше и добавить то нечего, слава богу ))
 
Цитата
в интернетах пишут, что парсун содран с ямахи.....мож стоит "ямовский" винт поискать?
не с Ямахи а с Тохатсу. и где то на просторах инета я даже каталог встречал......
жаль ссылки не оставил, ибо не нужно мне винт менять пока.
 
Just,без всяких обид,вы уже пол форума заняли своими вопросами,а определиться никак не можете,вы можете реально  выложить ваш бюджет,модель вашей лодки,чем вы занимаетесь (в смысле каким видом ловли),сколько чел будет на борту,вес,каким образом вы добираетесь к водоёму(машина,электричка,на горбу),только собрав всю инфу Вам подскажут лучшее решение.Лично я использовал моторы 3,3-5-9,8-15.л.с. на  лодках(плоскодонках и килевых)  адвенчер,барк,бриг,колибри-задавайте конкректрые вопросы.вам ответят,зачем "мутить" воду.  ВАМ НУЖНА РЫБАЛКА,КОМФОРТ,ИЛИ ПОНТЫ?
 
Цитата
Для МПС размером 3-3.60 смысла не вижу ставить вместо 10-тки 15-шку - ходили на 3,60 по очереди под Парсунтием 9.8 и 15-шкой, результат - кроме как разницы в расходе топлива никакой (15-шка только "жрёт" больше):an:
жрет и весит,и разность в скорости до 5км/час.Как по мне 9,8 самая удачная модель(никому не навязую своё мнение)
 
Цитата
у меня 5.8,плоскодонка (пол не жесткий) 2.9.глисирует с двумя по 75кг.один на носу другой на середине
Пробывали парс 5,8 на колибри км330 плоскодонка (пол  жесткий),2 чел по 90кг-глисом и не пахнет
 
Цитата
Никакой проблемы нет,под пятеркой килевая 3.20 охотно выходит на глиссер без всяких танцев
Бриг 285(киль)+мотор мерк 5(2т), пока не пересядеш на переднюю лавку не выйдеш на глис,пробывали менять угол,высоту-не вышла.Пишу из опыта моего товарища,но думаю это всё из-за короткой длины лодки
 
Цитата
А по этому вопросу могу только посочувствовать:rybak:, у меня на "Колибри КМ300Д" сидушки двигаются по направляющим на бортах и потому когда я один в лодке, то свою (заднюю) сидуху передвигаю вперёд на сколько можно (что бы свободно рукой доставать румпель) и эта проблема решается сама собой:motor:
Если у вас парсун 9,8,не вижу смысла передвигать сидуху вперед,он и так с легкостью выведет на глис гдеб вы не сидели. Если речь о 5-ке то однозначно правы (хотя смотря какая лодка,плоскодонка и так выйдет,а вот с килевой проблемотично)
 
Цитата
Таким мастерам-отвёрткой да по руках.Хотя ТО можно и самому было сделать. Литр масла 140 гр.(хватит на 5ть замен),ХХ регулируеться проще некуда, к жиклёру лезть вообще не надобно.За ногу вообще им сказать отдельное спасибо,мог и редуктор пойти  по............ маминой линии...........
Да уж,вот именно после все этого своему парсуну 9,8 после обкатки ТО делал сам,а печать в паспорте (для продления гарантии)тоже можно купить у нихже
 
Цитата
Добрый вечер господа!!! Помогите в выборе!!! Имеется лодка Колибри КМ 280, пол днищевой настил (слань-книжка). Какой мотор лучше взять Parsun T5,8BMS или F5BMS? И почему?
Дамаю ощутимой разницы не почуствуете,разве что в цене , весе мотора,обслуживании и транспортировке.А вобще из опыта друзей (юзает 1год) T5,8BMS неудачная модель-хотя возможно такой попался.Кстати проблемы начались после того как отдал его на 1-е ТО
 
Цитата
Сам являюсь владельцем данного мотора,что то плохих отзывов пока не слыхал об этой модельке. Возможно накосячили чего. Да и в ЧЁМ собственно суть начавшихся проблемм ??????????????
Объясняю с слов владельца-до ТО проблем небыло вобще,пуск1-2потяжка,расход смешной,после ТО какбы настроли карб,замена  масел итог -300грн,после ТО завод с 8-го раза,масло с редуктора вытекло через 2 выезда(верхний болт открутил просто пальцем),расход в 1,5 раза выше до обкатоточневого,х/х стал не стабилен,я реальный свидетель,вместе рыбачим
 
Пардон что 2 раза,сайт завис не отправлялись соощения
 
Неужели нет никаких мыслей? Я так предпологаю этот узел связан с охлаждением,а болт думаю для промывки системы охлаждения в блоке
 
Подскажите что это за крышка и за что отвечает этот болт (зачем он там?) парсун 9,8 2такт
 
Цитата
Мотор Парсун-5.8, конектора ніби однакові з Меркюрі?

У парсунов,ямах и мерков конектора совершенно одинаковы,за другие не скажу у меня были только эти марки моторов
 
Цитата
Хоть один человек сделал эту процедуру совершенно правильно. Осталось только смазать (прошприцевать) поворотные механизмы и заменить масло в редукторе. И до следующей консервации можно не задумываться об обслуживании мотора.
Чем лучше прошприцевать поворотные механизмы,я имею ввиду какой смазкой?
 
Хотелось бы услышать отзывы владельцев П9,8 2т,кто и как консервировал мотор,какие смазки и спреи применялись.Чем лучше прошпринцевать поворотный механизм,чем смазать вал винта,что залить в котлы,в карб? Где то смотрел видео с станции ТО,так там механик всё залил WD40 (и в котлы,и всё внутри капота).Я понимаю что в нете много инфы,но в основном используют дорогостоящие смазки и аэрозоли брендовых марок,поэтому спрашиваю за более доступные и проверенные временем способы (например использовать смазку фиол или циатим 211)
 
Цитата
Спасибо за информацию, но интересует вопрос - как первые впечатления? Что есть хорошо, и что есть плохо в первых часах эксплуатации?

С при великим интересом буду следить за такими отчётами
Тоже купил 2 месяца назад Парсун 9,8 2такт,все + и - описал на форуме http://anglers.com.ua/viewtopic.php?f=42&t=2601
 
Цитата
ну по моему на 3,6 на глиссир вы загнули, у меня такой же и лодка 2,9 ну думаю этот моторчик и при размери лодки 2,6 на глис не способен вывести

   А Вы посмотрите :https://www.youtube.com/watch?v=9UWzZf9zXnE&feature=channel
Этот вопрос также обсуждался неоднократно на многих форумах. К сожалению многие коллеги остаются при своих мнениях. По физике одна лошадинная сила может выводить на глисс 30 кГ груза. 3,6 х 30= 108 кГ. Это теоретически, а практически известно много примеров когда даже 2,5 лошадки выводят лодочку2,5-3 метра на глисс. Очень много причин и условий влияющих на процесс глиссирования. Так что не будем ломать копья.
 
Приобрел в начале прошлого сезона новую лодку Колибри-КМ-260 и мотор Парсун-3,6. Выбор мотора был долгим и мучительным несмотря на то что с китайской техникой приходится сталкиваться ежедневно ( в том числе и по работе). Как всегда бывает в большинстве случаев выбор предопределила цена мотора ( 5000, грн). С открытием сезона в марте 2011 г. мотор был обкатан и эксплуатировался на каждой рыбалке( а выхожу я на воду еженедельно) вплоть до 14 января 2012 г.. Впечатления от мотора только приятные. Тяговитости вполне хватает для одного человека чтобы выйти на глисс и двигаться со скоростью около 20 км/час. Мотор довольно экономичен, за день рыбалки с троллингом и переходами в 3-5 км расходовал 3 -4 литра бензина. Проблем с мотором не возникало никаких кроме одного случая когда появились провалы где-то выше средних оборотов. Проблема быстро решилась заменой свечи. Шумность мотора также вполне приемлема. Удивила возможность работы мотора(длительное время) на минимальных оборотах. Слышал много разных мнений о том что 2-х тактный мотор долгое время на минимальных оборотах не может работать ( забрасывает свечи и т.д). Испытания проводил в течении 2-х часов движения на минимальных оборотах, как говорится ни одного чиха. Запускается мотор легко и в любую погоду- выходил когда было и +30 и - 7 градусов. В общем мотором доволен, сейчас займусь расконсервацией и подготовкой к новому сезону.
 
Привет всем! Юра Жигит я наверно гдето шото пропустил.  С чего все началось.  У меня есть ямаха 3.5лс так она жила своей жизнью , идеш на полном газу час все норма потом оюороты падают и глохнет.  Завож пошол дальше.  Это продолжалось пока не полез в карб. Теперь все гут.
 
Привет всем! С пятёркой будет скучно. Восемь л будет в самый раз.
 
Привет всем ! Воздух сто пудов. Была такая проблема , на ходу ВИНТ ВЫГРЕБАЕТ из под лодки воду И НАД ВИНТОМ ТОЖЕ и начинает хватать воздух в итоге провал в наборе скорости и теже провалы на ходу. Опускать горизонтально движок тоисть винт глубже в воду. Я себе исмастерил гидро крыло все как рукой сняло. Просто у меня на моторчике нога длинная, пару раз винт загнал в песок потом мотор поднял крыло поставил и по сей день.
 
Привет всем! Ямаховские конечно дорогие , иши винты SOLAS вроде так ини дешевле и эта фирма их делает ма все ино. плм.
 
Например тут http://www.aquamarket.spb.ru/?Aksessuary_i_oborudovanie:Grebnye_vinty_Solas .Это первое шо попалось.
 
Привет всем! Так оно и есть, сперва кажетса шо 2.5 ну от силы пятёрочка и всё и навека.Ан нет не тут то было, выходиш на воду с коришем вдвоём газ до полика и начинаеш понемногу понимать шо нужно брать моторчик чуточку мощней.
 
Если не развивает максимальных оборотов  то это говорит о том что у вас винт великоват , нужен меньше.
 
Вот EAST MARINE если ямовский заказуй это Росея.
 
http://www.eastmarine.ru/vcd-9855/catalog.html Выберай о тохацу пожалуста!
 
Заказать ше можна?
 
http://www.megazip.ru/accessory/outboard/ Вот пожалуста ещё.
 
Maidan, Чтобы быстро передвигаться от точки к точке нужен мотор, который сможет Вас двоих + снаряга вывести на глисс. Идеальный вариант будет 10лс. 15-ка с запасом для троих (или 3-4 небольших человека:) А смысла большого для двоих между 2.7 и 5 я лично не вижу.
 
Цитата
Блин, а я везде 0.1 выставил, может поэтому и стучат клапана?
В поймать ДВЕ сотки я думаю это нереально, при такой конструкции головки.  И две сотки не будут влиять на стук в зазорах клапанов. Я уверен почти на 99,9%.
 
Цитата
На П-5.8 2т .зазор 0.7 мм
Да, кстати о каких клапанах речь? На П-5,8.
 
Цитата
Спасибо, тоже склоняюсь к 0.1.
Честно говоря я не видел щупа на0,8 или 0,12. Выставляй0,1
 
Юзаем парсуны 9.8 л.с.4-т два года проблем никаких,на пол года старше парсун 15л.с. 2-т также без проблем.Абольшенство вышеупомянутых брендов с 2006 года производятся также в Китае.А на Парсуне и Америка катается.
 
To albo
Будете продавать свой 3.6 - маякните.
 
Не, ребята в воздушном охлаждении есть несомненно свои огромные плюсы, звук да, но и головняк про забитую охлаждалку тоже немало стоит, особенно если по говнецу какому прошел. Я о чем, моторчик подбираю сейчас, и хонда 2.3 интересный вариант, учитывая муфту её.
 
Добрый день.
Опять пишу, а ответа нет никак.
Может всё-таки кто-то сказать о 4-х тактном ПАРСУН 9,8 какие-то отзывы? Есть он у кого-то?
 
L_e_x_a, почему аж 4 литра? водоизмещенка или глис? что за лодка?
Сам в намереньях брать 5.8, а тут 4 л.
 
Добрый день всем.
Кто-то может сказать по поводу ПАРСУН 9,8 4-х тактного, ато в основном речь идёт о 2-х тактных. Что-то слышал такое (импортёр рассказывал знакомому) что у них много каких-то мелких деталей и что лучше взять 2-х тактник чем 4- тактник. Это правда или нет?
 
Цитата
ну незнаю. у меня рабочий жигуль стоит в гараже и ездит только летом и то редко. и норм все уже не первый год...

да , но в жигуле бензин без масла , а в моторе с разбавленным маслом .
 
Добрый день!!!
Заинтересовался покупкой Парсуна 9,8 4-х тактного, прочитал почти все форумы и переглянул много видео на ютубе, но в основном у парсуноводов в наличие 2-х тактные моторы, даже на ютубе 95% роликов 2-хтактники. Подскажите кто уже пользовался 4-х тактным 9,8 сил, такая уж громадная разница в использовании, кроме веса и денег? Есть сузуки 2,5 но хочется помощнее, и для переездов побыстрее и для трола.
Спасибо!
 
и еще такой вопрос - если не выкатал до конца смесь , то нужно ли сливать ее из встроенного бака ? и если нужно , то как ?
 
купил Парсун 3.6 . завел в бочке с 12-го раза , проработал 2 часа на холостых , дважды заливал бензин ( по 600 грамм), вырабатывал до полного окончания бензина . после доливки мотор с пол оборота заводился . в четверг напросились на частный водоем покататься , вышли на воду и ..... не завелся ((((( шмыргал раз 50 - полный ноль . пошел на веслах кататься с мотором за спиной . примерно через час решил попробовать еще раз завестись - со второй протяжки завелся . что это было ? - не понимаю .
 
Цитата
Он написал "с цельным днищем", а это не слань, а раз не слань, значит лодка килевая.
И потом у Спортекса вообще нет модели со стационарным транцем размера 3.0м.
И вообще , я не понял вашей реплики...у вас есть инфа отличная от моей??

Все очень просто. У моего товарища Спортекс с цельным ( жестким ) полом и с плоским БЕЗкилевым днищем . Он его сделал сам .Все просто )).
 
Спасибо друзья !! Как только выберусь на воду - буду пробовать , учитывая все ваши советы . :)
 
Цитата
Ну шаг винта, диаметр.... там на винте циферки должны быть написаны...
ПС.Спортекс не делает килевые лодки с жёстким днищем размером 3.0метра.
Какая у вас лодка точно?

а где он написал , что у него килевая лодка ???
 
Та хрен его знает на фото видно что парсун как парсун и кнопка и скоба все парсун а на сайтах  фото не ахты уж больно похож на фишер тока наклейка другая а на странице 19 фото парсуна.
 
А выхлоп через винт или над ?Думаю взять толи 3.6 или 5.8 для барка 310 думаю супер более мне нравица 5.8как в работе и скорости?
 
Так что предложете какой парсун если лодка под пятерку,виложите видео как в работе парсун 5.8 зарание спосибо.
 
На парсуне 5.8 вин случайно не пластиковый или дюралюминь?
 
Видно двигло лягло и финиш китайцы жгут смотрел видео глисом ине пахло а фото норм.
 
Митя 1 выложиш видео как в работе на ходу, думаю взять ну чтото есть сомнение! выхлоп через винт?Винт пласт или нет?фото поподробней а то у нас на Донбассе его не встречал, думаю по нету заказать.
 
да, еще у Мерка есть нейтраль. Так вот, то что я наблюдал и отзывы читал - Парсун 3,6 слизан именно с этих моторов. Да и Парсун 9,8 очень подозрительно похож на Тохатсу 9,8:-)
 
Цитата
и какой у тохи аналог для мерка 3,3М? и скоко он стоит?
аналог - Ниссан 3,5 и Тохатсу 3,5. Стоимость от 6600 до 7200 грн. Разница на валу в л.с. 0,2, видимо, как раз и объясняется разным передаточным числом. Достоинство Мерка - в более практичном креплении капота.
 
Цитата
Практически весь модельный ряд маломощных моторов для Мерка и Ниссана делает Тохацу в Японии!
только передаточные числа редуктора отличаются - например у Тохи , Ниссана - 1,85 а у Мерка - 2,1. Вообще, я заметил - распространенное заблуждение, сложно народу осознать, что более дорогой Мерк - внутри все тот же Тохатсу:-)
 
Цитата
Чем лучше прошприцевать поворотные механизмы,я имею ввиду какой смазкой?
Любой смазкой которая не смывается водой (смотрите описание на смазке)
Могу порекомендовать http://xmoto.ua/ru/products/details/Motul%20Top%20Grease%20200/index.html
 
спасибо ребята за разьяснение.ну чтож выбор  5.8 двухтактник.
 
Цитата
http://luckyres.ru/catalog/shell/auto/atf/Shell_Spirax_A_80W-90/
докажите, что это масло хуже. ( в вихря, ветерки -заливали нигрол, ТАД, и т.п. и проблем не было)

Самое главное отличие редукторного масло для лод моторов от автомобильного тем что при попадании воды в редуктор масло смешивается с водой и не теряет своих рабочих свойств, а если в автомобильное попадает вода, масло не смешается с водой и редуктор выйдет из строя.(неоднократно доказано)
На автомобильном масле редуктор будет работать нормально, но как долго?

Цитата
\( в вихря, ветерки -заливали нигрол, ТАД, и т.п. и проблем не было)
А в жигули заливали ТНК, отработку и проблем не было, так давайте его заливать в мерседесы )))

Не буду ничего доказывать так как у каждого человека свое мнение и убеждения.
 
Цитата
Не совсем понятен вопрос,по каким параметрам сравнивать.У каждого свои плюсы вес,цена,это к двухтактникам.Шумность,экологичность(отсутствие вони)это к четырехтактникам,тут уж к чему Вы стремитесь

хотелось чтобы по простоте как фишер ну и конечно по економичней.я в лодочных моторах не спец ну я по цене не могу понять почему 4 тактник 5 лошадок дороже 2 тактника 5.8. сильнее ж 5.8 чем 5.
 
может кто-то продаёт мотор до 5 л.с.? что скажите по поводу б\у моторов?
 
Лодка моторная (транец стационарный). Я так понимаю в моём случае не стоит брать 5 л.с.? для нормальных скоростей нужна лодка с килем и мотором 10-15 л.с.?
 
добрый вечер домовому.решил у вас спросить совета.откатал на фишере 2 сезона нареканий нет отслужил верой и правдой.но в связи с гонкой вооружений решил продать фишер и покупать парсун.так вот вопрос какой.5.8л.с  2 тактный или 5 л.с четырех тактный какой из них лутше.спасибо.
 
Самое интересное что серийній номер 000000118 всего то
 
Пока сказать много немогу по той причине что выплывал только два раза (обкатка). Мотором очень доволен, пока нареканий нет. Лодка у меня Навигатор 300 сланевая. Я 80кг + брат 60кг+20кг подводной сняги на глис выходит, причем держится на уровне чуть больше пол газа. Посмотреть можно здесь https://www.youtube.com/watch?v=T7m7qplA9T4
 
Мотор получил. На сервисном центре произвели первый запуск как не странно завёлся с третево раза, немного прикрутили холостые.
Дилер сказал что это не Фишер а Парсун как Парсун. На винте надписи Парсун НЕТ на блоке цылиндров не успел посмотреть дома пыталса но чтото капот неполностю открывается, гдето держится со стороны румпеля, ломать не стал. Может ктото подскажет в чём беда капота? Из документов всё имеется, рем комплект. Мотор понравился работат нормально не громко. 9 Мая зделаю обкатку.
 
Завтра получаю долгожданный мотор  Parsun 5.8 2т. Планирую первый запуск у дилера.

Дали будет................
 
Посмотрю обезательно.
Надеюсь будет нормальный моторчик.
Вот что надыбал.
http://parsun.en.alibaba.com/product/355274883-200645346/outboard_motor_5_8HP.html
http://au.alibaba.com/products/parsun-outboard-motors.html Прошу обратить внимание на Gold Supplier [3rd Year] http://static.alibaba.com/hermes/goldsuppliers.html
 
Кто нибудь под скажет на сколько отличается скорость передвижения на плоско донной лодки 2,9м  на  моторе 3,6 и 5,8 может кто ездил на данных моторах есть что сравнить подсказать.Загорелся купить парсун 5,8 сам ежу на 3,6 2 сезона нареканий по мотору нет, вод только времени  драгоценное на рыбалки уходит много на передвиженния от точки до точки.Подскажите на сколько сильно отличается эти моторы.Да мой мотор на 3,6 при моем весе примерно 86кг почти выводит на глиссер меня когда я сажусь на нос лодки тем самым прижимая лодку к воде, но вроде как пару лошадок не хватает.
 
У меня сланивая 290 и парсун 3,6 если на нос лодки сажусь, на глисер выводит, мотор ходит второй сезон нареканий нет
 
на 5,8 винт идет металлический или пластик ???
 
ну по моему на 3,6 на глиссир вы загнули, у меня такой же и лодка 2,9 ну думаю этот моторчик и при размери лодки 2,6 на глис не способен вывести
 
сам когда брал свой 3,6 сначало смотрел на фишер,но при тчательном осмотре моторов выбор пал на парсун,эксплотирую с марта прошлого года проблем нет,правда при последнем ТО горе мастер подкрутил херню над карбюратором (п.с. не знаю как называется так как в механики дуб дубом) что начал заливать карбюратор ну сам устранил проблему в течении 10 мин.Мой совет бери парсун он на вид более надежный.Хотя я задумываюсь о 5,8 или в идеале 9,8 но проклятый ремонт все бабло туда.Я свой мотор брал с помощью кредит наличными если позволяют финансы можеш тоже
 
я когда весной брал свой Парсун 3,6 в маг-не Вояж,он  был у них последний на стенде, так при первом запуске уж сильно вибрация его была что аж разворачевало  и указатель  расхода топлива на ручке  был не правильный верх тормашками, отказался брать так мне новый через неделю предоставили, откотался сезон проблем с мотор не было. Хочу себе теперь взять 5,8 или 9,8
 
подскажите свеча NGK №2 обычная на Parsun 3.6  подходит
 
можно без сорказма, а нормально подсказать аввтомобильная свеча подходит или нет
 
обычная автомобильная свеча что непонятно, не знаети ответ не умничайте,спрашуе тех кто может подсказать
 
что то я запутолся в книжки написано зазор свечи от0,9-1мм а крышку двигателя когда снимаеш там  наклейка на топлевном баке свеча зазор не более 0,7 мм может у кого есть или был такой движок какие туда свечи подходят,движок первый так что еще не разбираюсь
 
parsun 3.6
 
сколько может прослужить свеча времени? если в основном заниматся троллингом на Parsun 3.6
 
свеча заводская спалил на ней около 12 л бензина а95 премиум
 
Будете продавать маякните у самого 3,6 но хочу взять 9,8
 
Доброго времени суток, капитаны. Есть у меня мыслишка купить ПАРСУН 5.8 , вроде как бы уже настроился. Но хотелось бы узнать как они ходят. А то в Черновцах сказали , что продали штук 30 (серьёзных поломок и возвратов не было), в Хмельницком всячески отговаривали  (центр продаж и ремонта Мерка). Мотор первый , вот и немного стрёмно............Просматривал форумы ,так Царь в 2008 вроде тоже негативно отзывался, ща сам под П9.8 ходит.Помогите пожалуста.
 
Ну в основном негатив как я подметил высказывают товарищи не юзавшие сие чудо китайского мотопрома. Мой знакомый ,владелец магазина по продаже рыбацких товаров не успев услыхать о Китае сразу запричитал о его ненадёжности. хотя даным товаром не то.что не пользовался ,даже не слышал. Когда я его попытался осадить ,он начал сразу наводить примеры по ЧЕРРИ.Хотя среди моих знакомых есть несколько человек,которые ездят на китайцах.Особых нареканий не слышал. По крайней мере не больше , чем от владельщев АвтоВАЗа
 
аналогично мне сказал мой товарищ, владелец 4х тактной сузуки. Бэуш японец ещё большая лотарея , чем новый китаец
 
Имею Парсун15 с марта 2011 года. После обкатки поменял масло в  редукторе, поставил новые свечи (хотя можно было оставить и старые),  карбюратор не трогал вообще. Мотор эксплуатируется примерно раз в две  недели в Сорокошах (40-50 км за один выезд). Пока полет нормальный  проблем не замечено. Заводиться нормально, летом вообще без подсоса,  осенью - максимально накачать грушу, подсос на полную, газ на 1/4-1/3.  На горячую заводиться с пол тыка. Лодку Шторм 3,6м с двумя челами  (90+110), грузом (90-100кг или 1чел) без проблем выводит на глиссер. В  общем мотором доволен.
 
Цитата
Так и есть.2-3л в день -это а малом ходу.Ана полном гдето около литра примерно.
У меня при малых оборотах (тролинг) 4х тактник потребляет очень мало, не замерял, думаю около 400 грам час. Но на глиссе потребление сразу взлетает до 3 литров в час. В зависимости от загрузки лодки. Думаю у разных производителей эти цыфры не должны сильно отличаться.
 
Цитата
мотор, как мотор.
Все хорошо,Станиславович,только ты это как то ручку поднастрой. А то помнишь,как нас кум чуть не утопил...
 
Цитата
По поводу масляного пятна, у меня Парсун 5 л.с., тоже появилось пятно на воде, но мотор работал стабильно, не дымел, не глох и обороты ровные, уровень масла оставался прежним, в сервисе сказали что крышка клапанов была плохо обтянута, якобы исправили, буду на воде проверю.

было такое, протянули стало все норм
биг-мен такое ощущение что у вас не парсун, у нас многие ими пользуются но такого небыло ни у кого
А сам отгонял "в хвост и в гриву" сезон 5ти сильного 4х тактный парсун, только порадовался, сейчас беру 15ку, аопрос по производителю решенный
 
Идея интересная. Подскажите, у вас при работе мотора через выхлопное отверстие вода пробивается или нет ?
 
Мне кажется, в данной теме , отзывы о Парсун 9,8  должны звучать от владельцев данных моторов , а владельцам японцев тут по определению делать нечего. Ан нет , надо ж доказать  ... Выложите свое фото с данным мотором и свой опыт-отзыв, тогда будет результат . А так - сотрясание воздуха и не более чем тролинг ( ни какой информации)
Вот мое фото и отзыв: сменил Мерк 5 на Парсун 9,8 за теже деньги - качество на уровне, по ресурсу обсуждать еще рано.Я доволен.
 
Цитата
и это важно!


а разве не ресурс является определяющим в определении качества? и чем, в таком случае, доволен?

тогда зачем в опросе упоминаются японцы?
А у вас какой мотор , осмелюсь спросить ?
 
Цитата
По правилам - через нижнее отверстие ?! Мотор находится в вертикальном положении (как на лодке).
заливал через верхнее ( в инструкции заливное оно-же контрольное). если мотор в вертикальном положении, то через нижнее залить физически не возможно!
 
спасибо всем за ответы!
 
я купил shell spirax 80W90 40 грн за литр и не заморачивался.
 
http://luckyres.ru/catalog/shell/auto/atf/Shell_Spirax_A_80W-90/
докажите, что это масло хуже. ( в вихря, ветерки -заливали нигрол, ТАД, и т.п. и проблем не было)
 
Цитата
изменил направление струи воды охлаждения вверх
А это как технически ?
 
Цитата
Просто очень неудобно заглядывать сбоку вниз... Я вклеил на эпоксидку кусочек латунной трубочки в контрольное отверстие - наружный конец немного развальцевал, на получившейся сосок, надел обрезок трубочки ПВХ(от капильницы); просверлил в поддоне 2 отверстия 3мм и хомутами капельницу прижал. Под верхний хомут(видно на фото) положил проставку - втулку, чтоб отвести струю от колпака мотора. Все! Теперь струя воды "шарашит" вверх и чуть назад. И достаточно просто повернуть в полоборота голову, чтоб увидеть струю воды высотой в 1,5 метра. Вот фото:
Я понял , спасибо.
 
Цитата
Есть у меня мыслишка купить ПАРСУН 5.8 , вроде как бы уже настроился. Но хотелось бы узнать как они ходят
сезон на таком отходил, вопросов пока вообще не было. даже свечу не выкручивал.
 
у нас 180грн
 
barkas3,
почитайте инструкцию по експлуатации данного двигателя. там все написано! ТО делается в зависимости от моточасов (от спаленого топлива)
 
Парсун 5,8 на обкатке тоже "троил". но похоже разсосалось!
 
Кто менял масло в редукторе парсун 5,8? сколько нужно масла? по паспорту 195куб.см. залил 110, и начало выливаться.(предыдущее масло было все слито 100%)
 
у меня парсун 5,8. сезон отбегал- проблем не было. переплачивать за японский бренд в два раза я не собираюсь.

биг-мен,  Ваше мнение услышали, но опрос сверху говорит сам за себя
 
Цитата
Сможетли он вивести на глиссер лодку Барк BT-310S, с двумя рыбаками 85 кг?
у меня такая же лодка (правда сделал жесткий пол), на двиг. парсун-5,8 2х тактник. на глис выходили в двоем 95+70кг. но сидел не на лавке, а на балоне.
 
Цитата
В субботу, начал обкатку PARSUNa 3.6.
К Вам два вопроса:
1. На глиссер выходил?
2. Какая была примерная скорость?
 
Цитата
хотелка уже открываеться на 9.8 :)))
У меня уже на 15 2Т открылась; думаю свой в продажу. Так что сразу надо брать под максималку.
 
Цитата
Разница с 9.8 небольшая, а вот вес!
Разница ощутимая. На "Казанке" +6 км/час к 21. Вес - да, но один я редко рыбачу.
 
Цитата
Вес 9,8 4т до сорока кг.-это не много,можно и одному понести
В строго вертикальном положении, в машину положить и достать, на лодку установить с причала...Тут для себя каждый определяет сам: или платить повышенным расходом за удобства в эксплуатации, или, экономя, терпеть эти неудобства. Да и лишний вес в лодке вроде ни к чему...
 
Цитата
Только вот вопрос - Как она выпала?
Собачка нормально фиксируется только в одном положении. Надо клацнуть в обе стороны и определить, где она нормально держится.
 
Цитата
больше газу глохнет...
Юра, карбюратор не пробовал регульнуть? Кстати, свечи выкручивал? Что на них?
 
Цитата
Парсун 5-ка,4-х т.,одного и + груза до 30 кг.,тащит со скоростью до 20 км в час.,двоих до 10-12,почему такая большая разница ?
В первом случае лодка явно выходит на глиссер, во втором лодка идет в водоизмещающем режиме (или в переходном). Тут еще вжно, какая лодка.
 
Цитата
5.8 думаю километров 16/ч будет...
Думаю, не будет. 11 км/час в водоизмещающем - потолок. Дальше - переходной, если мощи хватит. Но это уже сплошные потери.
 
Цитата
я не знаю про Парсун 5.8
Там о трех на борту речь шла. К слову, Тоха 5 2 Т двух на "Казанке" на глис не-а.
 
Цитата
А как долго работают свечи на парсунах?
Юра, сезон (по три пары выхов на месяц) откатывают; потом подтраивать двигло начинает. Не критично, мона почистить, но...лучше поменять, а те - в запас.
 
Цитата
особенно когда идёш по ветру и весь этот дым как облоко вместе с табой дрейфует
Такое замечено было только на обкатке. Нормальное масло, нормальный (95) бензин, нормальные свечи и ухоженный карбюратор - вот и весь рецепт.
 
Цитата
Задумываюсь о 9.8.
Витя, я ж тебе свой предлагал (и предлагаю). Недорого!
 
Цитата
За выходные порядка 12 литров
Судя из предыдущего поста, за 8 часов. Итак, за 8 часов/12 л = 1,5 л/час. Учитывая, что на полном газу этот мотор жрет до 3л/час, это еще очень скромно. Я за выходные 20 л до железки иногда выезжаю.
 
Цитата
Ключевое слово "НАДО"
Позвольте поинтересоваться Вашим опытом общения с Парсунами. Чтоб небыло ключевым слово

Цитата
не оч. жалуются
(во множественном числе, как я понял).
 
Цитата
желательно один раз в конце сезона даже если ездите по 2 часа
А почему не в начале сезона?
 
Цитата
а вкратце можно ответить
Можно.
1) Водоросли прежде всего опасны тем, что забивают всас системы охлаждения. При попадании в них просто дайте задний ход, винт очистится. Если есть сомнения, подымите мотор, предварительно заглушив его. Не забывайте контролировать слив системы охлаждения. Вообще по куширям лучше электромотор; бомба.
2) Сети-лесковки на полном ходу на раз режутся. Хуже с ниткой. Тоже не страшно: поднял, почистил.
3)Хорошая пословица есть: "не зная броду...". Выходя на водоем, не плохо бы гидрографическими картами озаботиться, чтоб ориентироваться хоть примерно по глубинах. Идя заведомо на меляк, надо мотор поднять в мелководный режим. Ходить по мелякам чуть ли не на холостых. Малейшее касание пером дна четко подкинет мотор. Опасность: зайдя на меляк, часто трудно с него выйти без ЖПС. Можно долго тыкаться в поисках фарватера.
Все придет с опытом. Но учиться дешевле на чужих ошибках.
 
Я совершенно серьезно. Вы ведь не один на воде. А вода, она не прощает халатности и незнания. Хоть 2,5, хоть 25. Курсы заочные есть, Вам скинут все талмуды; не поленитесь, прочитайте, уверенности прибавит и многие мифы об эксплуатации ПЛМ развеются. Кстати, и на форуме есть по таким курсам инфа.
 
Цитата
надеюсь все же что удастся приобрести мотор
И, наверное, окончить курсы? Там много интересного расказывают: и по технической эксплуатации, и по навигации...
 
Цитата
Факты давайте.
Да какие там факты! У некоторых коллег чайнафобия. Страдают, бедолаги. И тему по ходу засоряют (это вежливо; пока).
 
У меня с диллером одной известной фирмы, производящей лодочные моторы, под рюмочку состоялся преинтереснейший разговор (шо у трезвого на уме...). Так вот, с его слов, в рядах подразделения, занимающегося сбытом, после появления на рынке Парсунов, поднялась легкая, но навязчивая паника. На многочислеленных совещаниях (опять таки со слов упомянутого диллера) констатировался факт падения продаж, и, как вариант, предлагалось рассмотреть возможности при удобном случае Парсуны об....рать. Да, факт, что имеются много "боков" в Парсунах. Но, тем не мение, Парсуны, из-за своей цены + таки сервис, дали многим коллегам возможность выйти на большую воду. Ну, а бренды, которые заслужено, на заработанном десятилетии имидже, накручивали космические цены, очень болезненно восприняли конкурента (вернее, альтернативу). Кстати, господа, о китайском. Знаете ли вы, кто держит контрольный пакет "Вольво"?
 
Цитата
если бы у меня до Парсуна-9.8 небыло бы Тохацу-9.8
Если бы я до Парсуна-9.8 не юзал бы в хвост и гриву Тохацу-8 2Т (некоторые из наших форумчан в живую видели этот мотор), я бы точно уши развесил.

Цитата
а то некоторые нервные владельцы парсунов меня порвут скоро
Это, действительно, клиника - хамить на форуме. К кому, с позволения сказать, Вы обращаетесь? Это раз. Два. Прежде чем лезть в тему, рекомендуется ее хотя бы просмотреть: в этой конкретной теме неоднократоно просили высказываться людей, действительно имеющих конкретный опыт общения с парсунами. Все остальное - досужие домыслы. Три. Это уже ко всем. Не превращайте тему в подобие детсадовского туалета: сидят все по горшочкам и друг друга какой мажут. К чемувсе это?
 
От 10 до 20л.с., самые покупаемые модели, в идеале 15л.с.
 
Цитата
сначала выпустим а недоработки устраним в процессе " . имхо
Это актуально если разработки с нуля. А так..., слизано то, что уже проверено и испытано.
 
Цитата
Сейчас... очень я сомневаюсь в том, что моторы продаваемые у нас сделаны в Японии...
А я уже совсем в сомнении..., и являясь владельцем пятнадцатисильной Ямахи, имею вопросы к японцам)))))
А насчет Ниссан Х-трэил...,тоже не раз слышал о траблах.
 
Цитата
sanek, мерк американец :) а так все остальное верно!

Интернет изобилует информацией указывающей страны производящие лодочные моторы  известных брендов. Но вся информация не имеет конкретных доказательств и  ссылок на сайты производителей. Складывается впечатление, что один  "списочек на доверии" кочует от одного интернет ресурса к другому без  дополнительной проверки фактов.

НONDA- модели изготовляются Японией
MERCURY - 4-х тактные лодочные моторы 40, 50, 60 л.с. с 2008 г. производятся  Китаем, другие модели Бельгией, Мексикой, Великобританией, США
SUZUKI- модели DT 2.2, DF4, DF5, DF6, DF15 производятся Таиландом,остальные Японией
YAMAHA - модели F8, F4, F5, F6, F30, 15F, F60 производятся Францией, остальные Японией
TOHATSU - изготавливает Япония
EVINRUDE - производит Мексика, США
SELVA  - производит Италия
SALES  - производит Китай
PARUS  - производит Китай
SAILOR - производит Китай

Но сейчас  уже не стоит так сильно доверять надписям made in Japan.
Изготовление клонов брендовых лодочных моторов в пыльных подвалах  азиатские предприниматели уже давно освоили. А написать на лодочном  моторе можно что угодно.  Почему до сих пор не летают китайские Боинги? Потому что в Китае нет такого подвального помещения:)
Учитывая жадность к большой наживе наших предпринимателей..., и где можно вместо 20%, поиметь 120%..., вряд ли кто устоит от такого соблазна..., тем более что подделывают на на таком уровне, что с трудом, "кто есть кто", может даже представитель фирмы производителя.
 
Цитата
Заднюю тоже не включишь, фиксации двигателя нет и он даже на малых оборотах начинает "выпрыгивать" из воды.
Вот тут не понятно, какое отношение к этому имеет стержень трима?
Такое он может вытворять если ручка фиксации наклона находится в верхнем положении.
 
Цитата
Я это к тому, что не всегда нужно, бросаться на все супер-пупер, а подумать, нужна ли мне эта супер надежность, тем более еще и не все то золото что блестит.
Так же и с моторами, большинство не так часто собирается его использовать, летом и то только в выходные,

Абсолютно согласен с таким мнением. Зачем покупать брендовую вещь надежную, красиво (даже можна сказать идеальную) сделаную, из современных материалов и по последним технологиям, ЕСЛИ использоваться она будет 3 - 5раз в сезон по 3-5 часов.
СОВСЕМ другое дело если человек живет рыбалкой, как некоторые писали на этом форуме что на рыбалке бывают по 5 раз в неделю и так круглый год. Тогда конечно же необходима надежная, толковая, экономичная вещь.
 
Цитата
https://www.youtube.com/watch?v=Hh1ClAj5PpY

Вот по таким причинам, как показано на видео, я и не хочу покупать ничего собранного и выпущеного НАШИМИ украинскими или росийскими руками (повырывать бы их на..)

А главное какая антиреклама идет на реального производителя.
 
Я не китаевод,но тема интересна,вот прочитал про Парсун20 и вот как то оно не так,в общем внутренний голос мне подсказывает,что рассказик надуманый.А дайте ссылочку или адресок где мот брали плиз.
 
Цитата
зачем говорить так,не зная человека...
я сам из Минска....
там и покупал...
компания"Хорс-Моторс" есть у нас...

Нет,я не пытался Вас обидеть,но уж как то очень много негатива.Как я уже писал,интересуюсь темой Парсунов и слежу за всеми новостями и отчетами,у знакомых есть Парсуны,но таких глобальных поломок я не встречал.Так может этот Ваш Парсун совсем не Парсун?
 
Мдельный ряд двухтактных начинается с 2.5,далше 3.6 ну а четырехтактники с 2.6л.с.
 
Можно в горизонтальном положении.На каком именно боку читайте мануал.
 
Боюсь ошибится,но если что знающие поправят.Масло в цилиндр может попасть только через карбюратор,значит снимаете капот,смотрите с какой стороны карб и транспортируете на стороне обратной от карбюратора.У меня был Сузуки,так его ложить можно было  на румпель.
 
ту Биг-Мен.
Я тоже внимательно читал,не всю ветку,так как перелопатить 350 страниц смешанной информации нет времени,но из прочитанного:три человека обсуждают между собой какое .авно Парсун.Вот и создается впечатление,что к вам Парсуны завозят какие то неправильные или вы просто гоните.
Да еще,как то неудобно на вашем форуме,сливаете в одну ветку инфу по всем ПЛМам,мне интересно про Парсун,а приходится читать про Ветерки-шметерки,ИМХО естественно.
 
Так задайте вопрос поконкретней и будет ответ без сарказма.Я тоже не понимаю как это автомобильная свеча номер 2 обычная.
 
Уважаемый,умничаете здесь вы,у меня два автомобиля и в них абсолютно разные свечи и по параметрам и даже ключи разные,у меня было несколько ПЛМ и в них,вы не поверите,стояли разные свечи.Читайте внимательно рекомендации призводителя и будет вам счастье.
 
Так,интересно,со слов Биг-Мена я так понял,что в Белорусии народ Парсуны уже обкатал,достаточно на них прошел и сделал вывод-мотор гавно.Из прочитанного мной на российских форумах понятно что Парсунов накупили много,но однозначного мнения не сложилось,так как многие их даже не обкатали,а отрицательные отзывы о Парсунах исходят от людей,которые эти моторы даже вживую не видели,и они получают огромное удовольствие от кидания какашек в парсуноводов.Ну и в Украине обьективных отзывов пока мало,так как Парсунов на руках очень немного.
п.с.Кстати диллеры Парсунов,если вы читаете эту ветку,заинтересуйте меня ценой на двухтактную пятнаху,может решусь купить,так сказать на тест драйв.
 
биг-мен, А можно ссылку на Ваш форум.
 
Ну фсе,типа свершилось,теперь я тоже парсуновод:ag:.Сегодня приехал мой Парсун Т15ВМ,ждал целых две недели,спросом пользуется наверное.В общем распаковал,все устраивает,претензий не имею.Запустился мотор без всяких нервов,на седьмой потяжке,потарахтел он на холостых положенные 10 минут,на ходу не пробовал,так как в бочке не разгонишся.Работает мотор тихо,без посторонних звуков,как мне показалось,даже тише моего Мерка-5,холостые немного высокие,после обкатки отрегулирую.Ну так вроде все нравится,дальше видно будет.
 
Цитата
дом вроде бы модный...с лужайкой
Так дома не видно на фото,вот только лужайку и имеем:ag:.А вообще он не модный,старенький дом,просто я чуть чуть строитель,наездился насмотрелся,вот и себе все по фен-шую делаю.Насчет как угораздило,финансы:ds:денег мало,хочется много.Ну и в конце концов,кто то должен проверить на вшивость это китайское чудо:ag:.С твоей стороны будет инфа про П-9.8,с моей про П-15,будем снабжать народ обьективной информацией про Парсуны.:bf:
 
 
Цитата
tsar так что подскажите брать 5 л.с или поднакопить и взять уже 6 л.с?
Вопрос не ко мне,но отвечу.Лучше поднакопить и взять 9.8,все равно к этому прийдеш,а еще лучше пятнаху:ag:,но сволочь тяжелый,вот себе взял,а теперь думаю,спина очень болит и установить самостоятельно на транец тяжеловато.
 
Цитата
привіт Черкасцям від Магарів
Нет,ну вот что за народ:frown:.А в личку слабо?
 
Цитата
Китайца брать вообще не советую,много с ними проблем,
Это Вы по собственному опыту или бабка на базаре нашептала?Если вы судите по мотору вашего коллеги,по еденичному случаю,то я могу привести пример как и новые брендовые моторы ломались,так что их тоже не покупать?Или если у бренда брак-это нормально,а у китайца-в топку?
 
Цитата
почти одновременно ребята брали Парсум и Нидеа,по несколько раз были на сервисе по причине поломки,и расход топлива там явно не в порядке.
Все равно как то размыто-какая поломка,какой расход?Кстати,на каком сервисе были?
Мне уже доказывали на этом форуме,что чуть ли не каждый мотор из линейки Парсунов  проблемный и что интересно у мну есть Парсун,у моих знакомых есть Парсуны и никаких проблем,в том числе и с расходом топлива.Да что там у нас,мы только начинаем их юзать,внимательно слежу за российскими форумами,там люди по три года юзают без проблем.
Нет, безспорно железо оно и в Африке железо,ломатся будет и я не утверждаю что Китай лучше бренда,я даже уверен что китайская техника может где то и с халтуркой,но работает же, и что удивительно хорошо работает.
И давайте не будем-у меня была китайская шариковая ручка,она быстро сломалась,значит ПЛМ Парсун гавно,потому что он тоже китайский.
 
Хм,обратил вниманние на голосовалку,а народ то начинает больше доверять китайцам.
Таки  влияют китай-моторы на продажи брендов.
 
Цитата
Нет! Скорее глупеет
Ну это чисто ваше субьективное мнение.
Цитата
Лично у меня принципиальный диатэз на чайна энджин
Диатез у моего ребенка на хреновые мандарины,а от катания на лодке с Парсуном море восторга и удовольствия.
Цитата
И слышатся отмазки нетУУУ денеХ!!!
Я отмазки не лепил,на недостаток денеХ не жаловался,впринципе купить мог и БРЕнДовый мотор,но мысль зачем платить больше победила,пока не жалею.
 
Цитата
Поэтому по качеству вопросы еще остаються и будут оставаться-потомучто это Китай.
Та да,а вот по лодкам сделанным из китайских материалов вопросов у нас нету.Но лодку очень так быстро продали,наверное была очень качественная,майже не китайская.
 
Цитата
А причем здесь лодка- тебя за живое задело????комплексы???
А при том что ты свою лодку череЗчур хвалил,несмотря на то что сделана она из Говно-материала китайско-подозреваю подвального производства,хотя в качестве лодок того производителя роль играет больше человеческий фактор,так сказать наше,славянское упрямство.Комплексы?Комплексы похоже у тебя, обострившиеся после общения с китайцами,а у меня комплексов нету,наслаждаюсь рыбалкой на нормальной(китайской)лодке Сузумар с абсолютно безпроблемным мотором Парсун-15,кстати Ветерку до него ох как далеко.
 
Цитата
Есть к Изготовителям
Заглушки на концевиках травили?Или пятаки на днище воздух пропускали?Или может полнстью как друшлаг по всем швам пропускала?А Алексей постоянно успокаивал что это в порядке вещей?
Прошу прощения у модераторов за оФ
 
Цитата
У тебя ко мне личные притензии ????
Да впринципе нет,просто ты регулярно высказываешся в этой теме по поводу качества китай-моторов,хотя сам их и не юзал.
 
Цитата
Кто такой Алексей?
Мне жаль что у тебя все так плохо.
А я думал что все владельцы Аква-Стара знакомы с Алексеем.На самом деле у меня все очень хорошо после того как я перестал общатся с руководством Аква-Стара(в лице Алексея)
 
Цитата
Те при.....е...батся ко мне хочеться
Та да,делать мне больше нечего.Пошел искать,ща ткну.
 
Цитата
Та да,делать мне больше нечего.Пошел искать,ща ткну.
Вот засада,помню был диалог по поводу китайчатины,найти не могу.
 
Цитата
Тогда зачем этот флуд на 13 страниц! А о чайне по профилю оч много на других ресурсах и далеко не лестных!
Про Парсун нима:bk:
 
Цитата
Прчина в основном в прокладке.
Это вывод одного из опытнейшех.
В основном в отношении к Сузуки.
Поправка:ниче личного.
 
Цитата
шестерня китайская?
Не,прокладка непрвавильная.
 
Для статистики:
Отходил на Парсун15 один сезон от и до,капот открывал один раз,после обкатки поменял свечи.Руки после этой процедуры остались чистыми:al:.А больше и сказать нечего,были у меня и Сузуки и Меркури,этот ничем не отличается,все так же-запустил,поехал и фсе,никаких проблем.
 
Цитата
Может ктото сказать почему продавел дал такую оценку моторов???
Да,непонятно вообще по каким критериям была дана такая оценка,расплывчато как-то,резинки,пластмаски,пружинки.Цифры высосаны из пальца.Может представитель сейла что нибудь подскажет.
 
Цитата
Нигде по обьявлениям на Украине не находил 4,6,8 л.с.Хотя желание есть купить именно 8л.с
Вы Троль?.....
 
Цитата
Хочу 2 такта
У двухтактных генератор тоже присутствует,но стабилизатор напряжения необходимо устанавливать.Насчет дистанции не скажу,не знаю,но думаю если сильно захотеть можно что нибудь придумать.
 
Цитата
Добрый день.
Опять пишу, а ответа нет никак.
Может всё-таки кто-то сказать о 4-х тактном ПАРСУН 9,8 какие-то отзывы? Есть он у кого-то?

Так есть же отдельная тема: https://www.rybalka.com/forum/showthread.php?t=13150
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 След.

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!