Страницы: 1
Транспортировка/хранение мотора
 
Очень хорошая вещь, полезная.
 
Купил SUZUKI 15,а потом вспомнил про грыжу и остеохондроз и ринулся в поисках идей во всемирную паутину.Вот что накопал:http://photofile.com.ua/users/dm-pokrovsky/96079572/109670758/
 
Цитата
Купил SUZUKI 15,а потом вспомнил про грыжу и остеохондроз и ринулся в поисках идей во всемирную паутину.Вот что накопал:http://photofile.com.ua/users/dm-pokrovsky/96079572/109670758/
Девайс действительно полезный . Может уже и продаются , хотя мона и самому сварганить .:bf:
 
Собственно САБЖ. Есть у кого - какие чертежи на "стойку" или как это правильно назвать, для мотора? (Фишер 2.5, 12кг). Нужно что-то максимально компактное, чтоб могло помещаться на балконе, или в гараже при отсутствии огромного количества места. Из чего варить, уголок, или пластины? Или вперемешку. Подскажите, у многих ведь естть, по фоткам видно, наверняка сможете что-то посоветовать. :az:
 
Цитата
Собственно САБЖ. Есть у кого - какие чертежи на "стойку" или как это правильно назвать, для мотора? (Фишер 2.5, 12кг). Нужно что-то максимально компактное, чтоб могло помещаться на балконе, или в гараже при отсутствии огромного количества места. Из чего варить, уголок, или пластины? Или вперемешку. Подскажите, у многих ведь естть, по фоткам видно, наверняка сможете что-то посоветовать. :az:

Вот моя подставка из профильной трубы,висит на ней пятнаха.По работе ничего сложного,даже для такого неопытного  сварщика как я,пол часа работы.
 
максусс, Макс а можешь размерчики сиго девайса привести? очень недурно и просто...
 
Цитата
максусс, Макс а можешь размерчики сиго девайса привести? очень недурно и просто...

Легко,но только утром
 
А у меня, обрисовался вопрос- А для чего Фишеру подставка? С завода он идет в коробке в горизонтальном положении, еще и на боку. Ведь он 2-ух тактный, в картере пусто. Запихнул на полочку, и пусть себе зимует, или на складах условия-лучше?
 
Еще одна фотка
И ответ для чего нужна подставка,то есть для обслуживания мотора
 
Sevich, все верно. для удобного обслуживания.
 
свою делал на глаз и  из того что было- низ 40 уголок- стойки вроде как 25, низ ширина  около 400 верх 250
времени заняло около 30 мин.
 
Мурчик, спасибо. тоже что-то подобное смастерил бы если бы был материал. Остатки куда-то подевались=) Поэтому прийдется все равно на металлобазе брать трубку коробчатую и делать. Склоняюсь в варианту Макса. Померяю размеры мотора, и буду делать.
П.С, Макс размерчики скинь пожалуйста!
 
Цитата
П.С, Макс размерчики скинь пожалуйста!
Как то так.И советую удлинить ногу как на рисунке пунктиром
Размеры в милиметрах
 
Черновой вариант.
 
А можно на зиму мотор чтоб не на подставке висел а просто вертикально стоял? Мотор мерк15, я его просто на балконе под стенку поставил. За зиму ничего не деформируется? Спасибо!
 
Цитата
А можно на зиму мотор чтоб не на подставке висел а просто вертикально стоял? Мотор мерк15, я его просто на балконе под стенку поставил. За зиму ничего не деформируется? Спасибо!

Да как угодно,хоть лежа,хоть стоя,ничего с ним не случится.
 
В цилиндры нужно и можно шприцом пару кубиков масла и провернуть маховик для равномерного распределения по стенкам цилиндра. Свечи выкрутить , легче и безопаснее будет.
А это окончательный вариант .
 
Цитата
и провернуть маховик для равномерного распределения по стенкам цилиндра.
А вот этого я бы не делал,так как мотор на балконе,а там скорей всего температура минусовая и в помпе могли быть остатки воды,результат не заставит себя ждать.Все нужно делать своевременно.
 
Спасибо за ответы. Не, на балконе температура почти как в комнате. Я ж его специально домой припёр в тепло.
 
Прочитав эту тему решился и я соорудить подставку под мотор.
 Большое спасибо максусс за размещённые фотографии и рекомендуемые размеры подставки – именно они стали первоисточником для создания своей, немного улучшенной.
 Итак, был применён исходный материал:
 Труба проф. 40х25х2  L=1,3м и 1,2 м
 Труба проф. 30х20х2  L=1,5 м
 Труба проф. 20х20х2  L=1 м – 2 шт.
 Полоса 40х4                 L=0,8м
 Доска 40х200               L=0,5м
 Ориентировочная стоимость применяемого материала на сегодняшний день составляет где-то 120-130 грн.
 Разметка, порезка металла, сварочные работы, сверловка отверстий и окончательная сборка конструкции не в счёт (всё своими силами) и заняли общим итогом 5-6 часов
 Преимуществом данной конструкции считаю возможность регулировать высоту навески лодочного мотора в зависимости от обстоятельств.
 Что из этого получилось судить Вам (фотографии ниже)
 
Цитата
Преимуществом данной конструкции считаю возможность регулировать высоту навески лодочного мотора в зависимости от обстоятельств.
Таки да,отличная подставка получилась,пять балов.
Цитата
Большое спасибо максусс за размещённые фотографии и рекомендуемые размеры подставки – именно они стали первоисточником для создания своей, немного улучшенной.
На самом деле там ничего сложного нет,подставку делал без всяких просчетов из отходов профильной трубы,вышло то,что вышло.
В процессе вылез минус,невозможно поднять в горизонтальное положение мотор установленный на подставке,башка перевешивает и подставка стремится упасть,по этому и советовал удлинить ноги.
И еще один момент,советую вместо доски установить фанеру,на своей заметил трещины,как бы чего не вышло.
 
мне тож понравилась)))
 
И мои " пять копеек ".
Любой труд надо ценить .
 
Цитата
И мои " пять копеек ".
Не,ну це вже занадто,да видели мы Ваши тележки:).ААатличные девайсы,но уже рябит от них:)
Без обид:)
 
красивые моторчики!!!
))
 
Спасибо всем за положительные оценки. Честно говоря - не ожидал такой реакции. В свою очередь могу сообщить, что отношусь к  классу «очумелые ручки» и при изготовлении вышеуказанной конструкции использовал кое какие остатки проката после модернизации металлического гаража (капитальный гараж нет возможности иметь).
 Имея остатки проф. трубы 20х20 и 40х25 разной длинны, а также остатки иного металлолома, перебрав его и прикинув в уме куда и как его можно «примастырить», пришла идея сделать подставку для лодочного мотора, для чего было принято решение – докупить на «металлобазе» лишь профиль 30х20 длинной 1,5 м, как оказалось ценой аж на 27 грн. Данный профиль был необходим для «для полного счастья», что бы вставить в трубу 40х25 и сделать конструкцию как регулируемой и прочной, и в тоже время не сильно тяжёлой.  Прикупив трубу параллельно узнал нынешние цены  на металл и рассчитал цену всей предполагаемой конструкции.
 Уважаемый Валерий Юрьеви и Вам большое спасибо за фотографии! Элементы Вашей конструкции тоже учтены, но только на будущее! Ведь не зря же опоры и стойки пришлось сделать из трубы 40х25. Я прикинул, что в случае когда с головой окунусь в «гонку вооружения» и когда будет у меня приличный мотор, вместо траверсы будут вставляться ручки, а в передние короткие концы опоры (200 мм) Г-образные вставки с колёсами и всё это из проф.трубы 30х20, чтобы всё это можно было не только носить но и катать.
 Ещё раз всем спасибо!!!
 
Цитата
Любой труд надо ценить .
Юрьевич,телеги хорошие,но ЦЕНА вопроса,одно дело 100-200гр.а у Вас под штуку.Не все могут себе позволить.Я себе сделал:уголок,доска(затраты-мак.50-60гр.)+сварщик-20гр.
 
Как вариант – использование колёс (можно транцевых) к подставке для лодочного мотора, для тех у кого нет тележки для перевозки или как удлинитель нижней передней опоры (картинка прилагается) Главное подобрать размеры - либо по внутреннему размеру трубы либо по наружному, ну и само собой угол изгиба в зависимости от длины опоры и диаметра колеса
 
Дело в том, что геометрические размеры моторов отличаются по по моделям и типам.
Вы делаете подставку под конкретный мотор ( размеры) и конкретные цели.Я же решил собрать все в одну конструкцию-транспортировка,хранение  и т.д.
Как получилось , судить Вам .
Спасибо.
 
Вставлю и я свои 5 коп . Подставка сделана полностью с дерева поскольку товар приходит запакован в деревянных рамках этого добра немерено ... стоимость 15 грн на саморезы и 30 минут работы весит 15 2-Т плюс ставлю бочку для прогрева двигла есть место для бака за мотором и занимает немного места...
 
-Mirag-, 5+!!! Отлично) и ненадо ничего покупать кроме метизов!
 
Цитата
Вставлю и я свои 5 коп . Подставка сделана полностью с дерева поскольку товар приходит запакован в деревянных рамках этого добра немерено...
Аналогично, только я сделал еще проще. Нашел на даче пару двухметровых брусов 60-ок, нарезал лобзиком по размеру куски и обычными гвоздями сбил такую подставку в гараже. Все заняло буквально час.
 
Цитата
Аналогично, только я сделал еще проще. Нашел на даче пару двухметровых брусов 60-ок, нарезал лобзиком по размеру куски и обычными гвоздями сбил такую подставку в гараже. Все заняло буквально час.

Ну оно то так, но это просто с упаковочных брусов, плюс саморезы крепче  держат а так нормальная конструкция ,да забыл я ещё купил вращающиеся мебельные колёсика и прикрутил теперь спокойно можно перетаскивать по помещению без лишних усилий....
 
Смотрю и понимаю в принципе с дерева оптимально. Взять дуб , уголки , покрасить пинотексом , также можно сделать подошву на петлях  с крючками чтобы складывать  и занимала места минимум когда моторчик на выезде:) Сделаю выложу фото.
Спасибо автору за идею . Возможно не даром я купил деревообрабатывающий станочек на дачу.
 
Цитата
Лодка: Aqua Star Т320К
Мотор:  Parsun T15BMS 39км.
Винт:  9 1/4х10
Винт на парсуне 15 вроде с 11 шагом идёт,или вы меняли на 10? Извините что не в тему
 
Цитата
Винт на парсуне 15 вроде с 11 шагом идёт,или вы меняли на 10? Извините что не в тему

Я сам удивился,но стоит именно такой  ..... 9 1/4х10 завтра возьму фотик и выложу фотки.....
 
так случилось пересел с 6 4т на 15 4т и сразу стала проблема перевозки т.е как всегда либо на одном боку либо стоя.6-ка влазила лежа на румпель а вот с 15-кой пришлось поиграться дабы не в ущерб стандартной комплектации рыбаками машины пежо партнер. может кому пригодится




 
Хорошее приспособление. Экономия места на лицо.
 
Автомобиль используете исключительно для рыбалки?
 
Цитата
Автомобиль используете исключительно для рыбалки?
для всего. кронштейн сделан быстросъемным.стандартная загрузка 4 человека 3 лодки +2 маленьких мотора
 
Я пользуюсь таким вариантом. Колеса снял,ручку сложил,опору убрал.
 
Так, а мона размеры подставочки из дерева, хочу смастерить. Мотор ща парс 5,8 - планирую до 15хи дойти, ну или 9,8 мин.
Страницы: 1

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!