Страницы: 1 2 3 4 След.
Моторы Mercury
 
Помогите с советом что делать. Мотор Меркури 5 л.с., 2-х тактный.
При малых оборотах сильно вибрирует и глохнет. Особенно не радует эта ситуация при тролинге, нужную скорость не всегда удается держать.
Мотор не мой, взял у знакомого во временное пользование. Мотору 2 года, ездили на нем очень мало, в основном катались, обкатку прошли нормально, да и вообще обращались бережно, хранили в теплом гараже, в общем вроде бы быть как новый а тут такая ***ня…
 
Цитата
При малых оборотах сильно вибрирует и глохнет. Особенно не радует эта ситуация при тролинге, нужную скорость не всегда удается держать.

Свечи смотрели? Думаю, их надо поменять.
 
Выкрутите свечи,посмотрите на електроды.Если свеча мокрая,значит причина либо в свече(поменять),либо в топливе(переливает карбюратор,отрегулировать),либо в качестве топлива(заменить),либо в забитом воздушном фильтре(почистить либо заменить),либо в неправильном зажигании(слишком позднее,отрегулировать).Если свеча сухая и нагар на ней светлый,наиболие вероятная причина :нехватка топлива(пережат топливопровод,плохо работает насос,засорился ТОПЛИВНЫЙ ФИЛЬТР,-наиболее вероятная причина в Вашем случае,либо слишком раннее зажигание.Самый простой вариант,-у Вас сильно низкие холостые обороты двигателя ,на карбюраторе должен быть винт холостого хода,попробуйте его плавно покрутить и повысить холостые обороты,делать это надо на работающем,прогретом двигателе.P.S.Так как с данным двигателем я не сталкивался,совет мой является общим для всех типов двухтактных двигателей,поетому некоторые причины из перечисленных мной в Вашем двигателе могут быть не актуальны.
 
Спасибо за советы!
Мне тоже показалось что либо что то не то со свечей, либо с холостым ходом (типа с карбюратором). Просто опиты обслуживания такой техники нет, вот подумал, мало ли какие там могут быть приколы.
Может вопрос покажется глупым, но все же: в каком положении должен быть мотор когда с ним проводишь манипуляции, можно ли его положить, ничего там не вытечет если начну снимать крышку, и т.д.?
Ну если со свечей все понятно, ну и с фильтром тоже, то вот с регулировкой зажигания и холостого хода могут возникнуть проблемы, это ж мотор нужно в воду опустить. У меня для этого условий нет, а на рыбалке как то не охота этим заниматься, не в ванне же его полоскать.
Не подскажите кто занимается в Киеве обслуживанием (типа СТО)?
 
Пожалуйста подскажите какое масло надо лить в редктор Меркури  3,3,  а то  в инструкции не написано не ***а про марку
 
Посмотри на сайте производителя, они вроде как Quicksilver, рекомендуют. (Premium Gear Lube (трансмиссионное масло)
http://www.mercury-motor.com.ua/article/care-of-engine.html
 
Цитата
Перед  консервацией нужно прверить чтобы в редукторе небыло водички, если есть то лутше сменить масло, тем самым подготовить к новому сезону, желательно продуть компресором все отверстия кудой идет вода для охлаждения, это самое главное тоб вода не замерзла потомучто иза ние только проблемы, а так мотор мороза не боитса)

Мне казалось что перед консервацией в редукторе масло надо менять полюбому
 
Цитата
Прочитал все посты, не нашел ответ на интересующий меня вопрос.
Ув. владельцы Мерка 3,3 2-х такт. Скажите пожалуйста сколько бензина
кушает это чудо в различных режимах эксплуатации.
Спасибо.

Если на полном ходу примерно на час атои меньше на против тичения,а если по тихоньку как при тролле за день можно не выкатать если без ветра и без течения.
 
Цитата
Прочитал все посты, не нашел ответ на интересующий меня вопрос.
Ув. владельцы Мерка 3,3 2-х такт. Скажите пожалуйста сколько бензина
кушает это чудо в различных режимах эксплуатации.
Спасибо.
Баку бензина хватает к примеру от базы Изумрудка до Деснянского водозабора. Лодка Язь, груженая два человека. ну вообщем немного :) Это где-то 30-40-50 минут полного ходу в зависимости от течения и огрузки лодки.
С базы Изумрудка до Новоселок по Десне нам по-моему хватило то ли 8 то ли 10 литров. Покупайте 10 литровую канистру и не заморачивайтесь о расходе. Мало кушает.
 
Прочитал все посты, не нашел ответ на интересующий меня вопрос.
Ув. владельцы Мерка 3,3 2-х такт. Скажите пожалуйста сколько бензина
кушает это чудо в различных режимах эксплуатации.
Спасибо.
 
Много лестных слов я слышал на форуме о мерке 15 именно 2-х тактном. Я вот решил себе новый двиг купить и нацелился на 4-х тактный 15 сил. 4-х тактный исключительно в целях троллинга. Но как посмотрел на цену, то чуток прозрел. В среднем около 25 тыс. Но тут мне подвернулся мерк 15 2-х тактный 2-х годичный в отличном состоянии за 1000у.е. Так вот у меня самый главный вопрос, который я уже задавал, как долго можно троллинговать на 2-хтактнике. и как долго прогазовывать после этого? и насколько продолжительный трал вредит двиглу?
 
Доброго времени суток. Может кто подскажет. Двигатель куплен весной 2009 года. Эксплуатировался  только в теплое время года. Был обкатан и произведена замена масла в сентябре. После этого месяц не выезжал на воду. Два последних выхода (в октябре) возникла проблема. Запустить холодный двигатель получаеться после достаточно большого количества попыток с паузами между ними. Причем после того, как двигатель был заведен и прогрет пройдя приличное расстояние, через 2часа рыбалки опять приходится приложить массу усилий для запуска двигателя. Раньше такой проблемы не было. Проверил свечу-чистая,топливо полностью сгорает.
   Если есть мысли по этому поводу - прошу помочь. Буду очень признателен!
 
У меня не было такого мотора, но похоже на проблему с подачей топлива. Ребята, подскажите кто юзал такого зверька.
 
у меня 15-20 минут без проблем, а если честно даже не озадачивался таким вопросом
 
Цитата
Доброго времени суток. Может кто подскажет. Двигатель куплен весной 2009 года. Эксплуатировался  только в теплое время года. Был обкатан и произведена замена масла в сентябре. После этого месяц не выезжал на воду. Два последних выхода (в октябре) возникла проблема. Запустить холодный двигатель получаеться после достаточно большого количества попыток с паузами между ними. Причем после того, как двигатель был заведен и прогрет пройдя приличное расстояние, через 2часа рыбалки опять приходится приложить массу усилий для запуска двигателя. Раньше такой проблемы не было. Проверил свечу-чистая,топливо полностью сгорает.
   Если есть мысли по этому поводу - прошу помочь. Буду очень признателен!

Ответ может и банальный, но мне кажеться - все дело в топливе, попробуйте другую заправку.
 
У мну мерк15, могу "дырчать" на нём хоть целый день - проблем нет (в смешанном режиме кушает за день в сред. 10литров). На малых оборотах 2х тактники все "чихают"...тут никуда не деться. При том ,что я лью не 1:100 а 1:50 и то редко может кашлянуть.. И за 1000у.е. наманая цена,только надо хорошо глянуть ему под "хвост"(может с ним какая бага приключилась:dl:) Уж сильно скинули за 2а сезона юзания..
 
Вот у Друга (по сайту vad ) похожая проблема ( М 4 2Т) он ее решает просто и не заморачивается. Всегда под рукой лежит шприц медицинский (5 куб), из горловины бочка набирается бензин и заливается не посредственно (на прямую) в открытую заслонку (2-3 куб), заслонка закрывается и мотор почти всегда заводится с первого-второго разу.
Мое мнение у Вас от карбюратора до топливного бачка подсасывает воздух, такое часто бывает из-за вебрации, но чаще по причине микротрещины в резиновом канале бензопровода (принцип: остыло-подсосало-завелось-нагрелось разширилось и не подсасывает).:de:
 
Цитата
Вот у Друга (по сайту vad ) похожая проблема ( М 4 2Т) он ее решает просто и не заморачивается. Всегда под рукой лежит шприц медицинский (5 куб), из горловины бочка набирается бензин и заливается не посредственно (на прямую) в открытую заслонку (2-3 куб), заслонка закрывается и мотор почти всегда заводится с первого-второго разу.
Мое мнение у Вас от карбюратора до топливного бачка подсасывает воздух, такое часто бывает из-за вебрации, но чаще по причине микротрещины в резиновом канале бензопровода (принцип: остыло-подсосало-завелось-нагрелось разширилось и не подсасывает).:de:

шприц...с бензином...на рыбалке...- опасно!!! а вдруг шо и он влезит куда!!!
я вожу с собой балончик - называется "быстрый старт" там эфир с касторкой, продается в мото товарах - гораздо приятнее: пшик и поехали....
 
Цитата
........ тут мне подвернулся мерк 15 2-х тактный 2-х годичный в отличном состоянии за 1000у.е. Так вот у меня самый главный вопрос, который я уже задавал, как долго можно троллинговать на 2-хтактнике. и как долго прогазовывать после этого? и насколько продолжительный трал вредит двиглу?
Мотор б/у и за такие гуманные деньги это "кот в мешке". Такие мотры можно покупать только у людей, которых хорошо знаешь, иначе могут напарить "циганского коня".
2-х тактный мотор ни как не пострадает от малых оборотов, но расход свечек...
 
Спасибо всем отписавшимся за высказанные предположения и советы! :dh: Был сегодня в магазине, в котором приобретал двигатель - направили к "местному специалисту".  Пусть поглядит - увидим что из этого получится...
 
расход свечек, т.е. чаще менять их надо будет?
 
Юзаю М3,3 уже год.  Подобных проблем небыло. На холодный заводится с 3 - го тыка, горячий с пол-тыка. Но присоединяюсь к тем, кто считает причиной подсос воздуха. Сам карбюратор на этом двигателе не регулируется, окромя оборотов Х\Х.
 
Цитата
расход свечек, т.е. чаще менять их надо будет?

Ну типа да. Чем больше ходим на малых оборотах, тем меньше очищаются свечи. Соответственно электрод обрастает нагаром, в последствии искра начинает идти по поути наименьшего сопротивления (свеча продолжает работать, но искра хуже). Чистка после этого не всегда помогает и свечу приходится менять.
Но как показала практика, свечи могут выходить из строя и из-за топлива, в которое добавляют какую-то "шмурдилу". При этом свечи остаются чистыми, но по внутреннему изолятору видны блестящие дорожки. Видимо эта топливная присадка - оседает на изоляторе и является хорошим проводником. Это я к тому, что чистая свеча не показатель её работоспособности.
 
Цитата
Ну типа да. Чем больше ходим на малых оборотах, тем меньше очищаются свечи. Соответственно электрод обрастает нагаром, в последствии искра начинает идти по поути наименьшего сопротивления (свеча продолжает работать, но искра хуже). Чистка после этого не всегда помогает и свечу приходится менять.
Но как показала практика, свечи могут выходить из строя и из-за топлива, в которое добавляют какую-то "шмурдилу". При этом свечи остаются чистыми, но по внутреннему изолятору видны блестящие дорожки. Видимо эта топливная присадка - оседает на изоляторе и является хорошим проводником. Это я к тому, что чистая свеча не показатель её работоспособности.
Что такое- "расход свечек"??? 2года-полет отличный,стоят родные,чистил один раз.А запасные лежат не при делах... Есть такое понятие-"самоочистка свечей"(М15 на тролле свечи не закидывает,и это факт.Но его оппоненты устояли мнение,что "невозможно прогазовать на нейтрали,чтоб дать прос...ться".Но это их проблемы и вообще газовать на нейтрали - не есть хорошо для КШМ и ЦПГ. P.S. Да и бензинчик лить надежный нужно...
 
Цитата
Много лестных слов я слышал на форуме о мерке 15 именно 2-х тактном. Я вот решил себе новый двиг купить и нацелился на 4-х тактный 15 сил. 4-х тактный исключительно в целях троллинга. Но как посмотрел на цену, то чуток прозрел. В среднем около 25 тыс. Но тут мне подвернулся мерк 15 2-х тактный 2-х годичный в отличном состоянии за 1000у.е. Так вот у меня самый главный вопрос, который я уже задавал, как долго можно троллинговать на 2-хтактнике. и как долго прогазовывать после этого? и насколько продолжительный трал вредит двиглу?

У меня был 4-х тактник, только 4л/с. Продал и купил 15 л/с 2-х тактник. Конечно 4-х тактник это экономия, но, из личного опыта, если бы покупали 125-225 л/с, тут уж и экономия !!!, а  вес особового значения не имеют. Брать надо 15 и не парится. Но как отмечали форумчане выше, брать однозначно у знакомых с которыми например рыбачите. вы видите этот движек в работе, знаете людей и их отношение к технике.
На троле действительно чихает. По совету одного из форумчан (избушка рыбака) взял и изменил соотношение смеси (регулировкой под колпаком одного винта). Чихать перестал. Об этом писал в одной из тем. Но прогазовка для того, чтобы прочистить свечи хотя бы 3-5 мин в час будет полезна.

И вообще Мерк 15 - это сила, особенно "золотая" ручка.
 
Вопрос: мотор на тролевом ходу чихает и иногда останавливается, на больших все в норме. Что делать мотор совсем новый?

Явный признак бедной смеси на малых нагрузках. над диффом карба есть желтый винт - открутите его на пол-три четверти оборота и проблема исчезнет. если нет, вернете на место. я за пару минут так "вылечил" уже три мерка от подобных "чихов"-насморка. дело в том, что у мерка качество смеси на малых регулируется этим винтом, при средних-полных уже сечением гл. жиклера. на заводе настраивается на буржуйское качественное топливо, которого условно говоря на нормальный рабочий такт нужно меньше, чем менее качественного. а содержание кислорода в воздухе пока одинаковое. это и создает бедноватую смесь на малых, где из-за мизерного потребления смеси ньюансы соотношения воздух-бензин более заметны чем на больших оборотах. поэтому новый мотор зачастую беднит на малых на наших топливах ( это необязательно стопроцентно из-за индивидуальностей карбов и всей шатунно-поршневой группы, но такая тенденция существует)
Это писал мне "домовой" (форум) Юрий Юрьевич. Мне данный совет помог.
 
Цитата
Вопрос: мотор на тролевом ходу чихает и иногда останавливается, на больших все в норме. Что делать мотор совсем новый?

Явный признак бедной смеси на малых нагрузках. над диффом карба есть желтый винт - открутите его на пол-три четверти оборота и проблема исчезнет. если нет, вернете на место. я за пару минут так "вылечил" уже три мерка от подобных "чихов"-насморка. дело в том, что у мерка качество смеси на малых регулируется этим винтом, при средних-полных уже сечением гл. жиклера. на заводе настраивается на буржуйское качественное топливо, которого условно говоря на нормальный рабочий такт нужно меньше, чем менее качественного. а содержание кислорода в воздухе пока одинаковое. это и создает бедноватую смесь на малых, где из-за мизерного потребления смеси ньюансы соотношения воздух-бензин более заметны чем на больших оборотах. поэтому новый мотор зачастую беднит на малых на наших топливах ( это необязательно стопроцентно из-за индивидуальностей карбов и всей шатунно-поршневой группы, но такая тенденция существует)
Это писал мне "домовой" (форум) Юрий Юрьевич. Мне данный совет помог.
+++1000 Юрию Юрьичу -здоровья ему!P/S/ Его практические советы полностью сходятся в моей практике.Сябры- рулят!!!
 
Цитата
Мотор б/у и за такие гуманные деньги это "кот в мешке". Такие мотры можно покупать только у людей, которых хорошо знаешь, иначе могут напарить "циганского коня".
2-х тактный мотор ни как не пострадает от малых оборотов, но расход свечек...

Так СЦ еще вроде все не закрыли... В чем проблема приехать на сервис с мотором и продавцом и по факту все узнать? А цена очень сладкая, аж странно...
 
Цитата
Так СЦ еще вроде все не закрыли... В чем проблема приехать на сервис с мотором и продавцом и по факту все узнать? А цена очень сладкая, аж странно...

Проблема в том, что даже специалист не сможет точно определить состояние двигателя без его полной разборки.
 
Мой первый движок юзаю с весны доволен,заводится и работает отлично,но (((Набирает скорость  только до половины газа потом  не хочет.Мужчины посоветуйте что делать,может дело все в винте?
 
Бензин какой?
 
Они все так,последней третью газа можно не пользоватся,игры с винтом на этой мощности ничего не дадут,да помоему для 3.3 и нету вариантов.
 
Цитата
Мой первый движок юзаю с весны доволен,заводится и работает отлично,но (((Набирает скорость  только до половины газа потом  не хочет.Мужчины посоветуйте что делать,может дело все в винте?

На какой лодке эксплуатируешь? У меня  Мерк 3.3 и Колибри- 300КМ. Все - то же самое. Я думаю, что мощности подобного двигателя не хватает, чтобы нормально разогнать тяжелую лодку... Поэтому добавляю газ до тех пор, пока увеличивается скорость. Больше давать газу - смысла нет (только повышенный расход топлива) …
 
Цитата
На какой лодке эксплуатируешь? У меня  Мерк 3.3 и Колибри- 300КМ. Все - то же самое. Я думаю, что мощности подобного двигателя не хватает, чтобы нормально разогнать тяжелую лодку... Поэтому добавляю газ до тех пор, пока увеличивается скорость. Больше давать газу - смысла нет (только повышенный расход топлива) …

У меня 2,90 фиорд бот.Сейчас на язике рыбачу разницы нет( Я где то слышал что именно на мерк 3.3 меняли железный винт и бежал он быстрее.Узнавал есть два вида шага но стоит 800 гр вот и спрашиваю что бы деньги не улетели на ветер)
 
При такой цене, я бы пожалуй рискнул взять. Дельта на "возможный влет" есть... причем 500 у.е. +-...
Этого вполне достаточно для решения вылезших косяков, даже если они вдруг полезут.
 
Цитата
У меня 2,90 фиорд бот.Сейчас на язике рыбачу разницы нет( Я где то слышал что именно на мерк 3.3 меняли железный винт и бежал он быстрее.Узнавал есть два вида шага но стоит 800 гр вот и спрашиваю что бы деньги не улетели на ветер)

Ну выиграеш Ты 2-3 км\ч и что???Бабки потратиш а результата почти не ощютиш!
 
Хочется бистро - бери мощней мотор. Замена винта ощутимого прироста в данном случае не даст.
 
Всем спасибо за мнения
 
подскажите мерк 15 2-х тактник - это мерк 10 форсированый?
 
Эт смотря какой Вы смысл вкладываете в слово  - "Форсированный". Вас смущает одинаковый объём?? Или хотите взять 10 и выжать 15???
 
интересно для себя из-за одинакового веса
 
Цитата
Эт смотря какой Вы смысл вкладываете в слово  - "Форсированный". Вас смущает одинаковый объём?? Или хотите взять 10 и выжать 15???

Модели в одинаковом корпусе, объёме весе и т.д. есть в модельном ряду практически любого производителя. Как правило производитель создаёт старшую, мощную модель, а затем дополняет модельный ряд одной, двумя, редко тремя "ограниченными" (де форсированными) моделями. Ошибочным является мнение, что старшие модели форсированы и срок их службы будет короче. Хотя "форсированные" моторы тоже существуют (например Suzuki DF-250 SS, который появился только через год после появления на свет модели DF-250), поверьте не стоит на этом заморачиваться, инженеры которые это разрабатывали, умеют считать и срок службы такого мотора если и сократится, то только теоретически.
 
Mercury 10M (с весом 35 кг) снят с производства.

Со след. года обещают запустить на рынок 9.9М в другой базе с меньшим объемом и весом.

а по вопросу 15=10 ... почти... карб только другой.


и 15-шка была первой, потом уже появилась 10-ка.
 
спасибо мужики просветили!!!!
 
Приобрел Мотор Mercury 13.5 производитель Бельгия 2007г.Ни кокой у меня информации о нем нет..
Подскажите пожалуйста кто чего слышал и знает о этих моторах и в чём отличие "Mercury 13.5" от "Mercury 15"
 
ТОЧНО НЕ МОГУ СКАЗАТЬ,но возможно разница тоько в карбюраторе.В теме форсирование моторов описан мерк 2.5 и 3.3,ход поршня,кубатура всё одинаковое,возможно и здесь он просто задушен.Надо сравнить тех характеристики обьём,ход поршня 15 с 13.5
 
Цитата
ТОЧНО НЕ МОГУ СКАЗАТЬ,но возможно разница тоько в карбюраторе.В теме форсирование моторов описан мерк 2.5 и 3.3,ход поршня,кубатура всё одинаковое,возможно и здесь он просто задушен.Надо сравнить тех характеристики обьём,ход поршня 15 с 13.5

Такого-же мнения,
Хонда 15 и хонда 20, кубатура одинаковая, а лошади разные раскручен за счет карбюратора.
 
..))))....в любом случае впускные - выпускные окна отличаются по расположению...кубатура может и неотличаться... карб может быть как брат близнец.  Поройтесь в нете в этом конкретном случае, а еще лучше позвонить на сервисный центр Меркури в Киеве. Мне по плевому вопросу, о шаге винта, дали вполне вразумительную 15 ти минутную лекцию....
 
Это 4-х тактник http://classified.nauticexpo.com/small-ads-used-boat-classifieds/mercury-mercruiser-135cv-2213.html
 
Поздравляю с хорошим выбором! Найдеш свой номер двигателя, выбираешь его в списке и получаешь каталог мотора по деталям, в самой верхней строчке можно включить автопереводчик на русский. Таким образом можно посмотреть каталоги и других мощностей.Сайт:http://www.boats.net/parts/search/Merc2/Mercury/13.5%20(4-STROKE)%20(International)/parts.html
 
Цитата
Это 4-х тактник http://classified.nauticexpo.com/small-ads-used-boat-classifieds/mercury-mercruiser-135cv-2213.html
...тогда сорри...
 
Хотел поинтересоватся в мотористов. У меня есть мотор mercury 3.3 но в среднем за рыбалку палю 6 литров бензина (доходило до 8л.) и ето не на полном дросселе. Товарищи имеющие подобные моторы говорили что больше 5л. никогда не палили. Ну вот например, на одной из рыбалок приехали на базу Вишенки на 2м шлюзе взяли прогрес и поехали. Доехали до щебенки (попутно заехавши на пару дырок), немного посовались и поехали обратно на базу. И когда мы были на базе вишенки то подщет расхода показал 8л. Я обалдел. У меня товарищ на 15ке палит столько же (ну мож трохи больше- так ето же 15ка).
Вчем дело?
Некоторые говорят что карбератор отрегулировать нужно. Я в принципе на сервис возил чтоб его отрегулировали. иглу подняли на 1 уровень. Но там можно поднять еще на 1. Недавно задумался, а че будет если поднять еще. После регулировки мотор не испытовал. Но до регулировки у меня бензин с карбератора выкатывался за 45 сек, а после за 1мин 3сек.
Может кто сталкивался с подобным. Посоветуйте.
Если можно уменьшить расход еще, то почему бы и нет.
Сделать например как у минкоты Я думаю что мысли о продаже отпали бы сразу.
 
Коллеги, досталась мне казаночка (1) с лавочками, спинками, стеклом и рабочим советским ДУ. Вот решил свой Мерк поставить на нее стационарно, подскажите кто то это уже делал? Где? сколько денег... Я так понимаю, что вся загвоздка в переключении передач на руле.
Спасибо. (Об использовании старого ДУ не думаю,... хотя руль бы оставил... "полубубликовая класика" - раритет почти:))
 
Цитата
Коллеги, досталась мне казаночка (1) с лавочками, спинками, стеклом и рабочим советским ДУ. Вот решил свой Мерк поставить на нее стационарно, подскажите кто то это уже делал? Где? сколько денег... Я так понимаю, что вся загвоздка в переключении передач на руле.
Спасибо. (Об использовании старого ДУ не думаю,... хотя руль бы оставил... "полубубликовая класика" - раритет почти:))

вся загвоздка в комплекте переделики под дистанцию.... Если такие моторы шли под дистанцию в оригинале (в Вашем случае если только этот мерк Sea копия Тохи 15) - тогда можно заказать комплект

на Тоху мне получилось примерно вот так:

1. Комплект переделки под дистанцию оригинал - 300 у.е
2. Рулевая тяга - 100 у.е
3. Трос рулевой, рулевой редуктор, троса гза реверса, коммандер, руль - 400-500 у.е (зависит от качества и мощности)

Получаем итого - 800-900 у.е

Можно попробовать сделать самому пункт 1 из подручных материалов, + купить пункт 2 неоригинал - 50 у.е + рулевое купить китайского производтва доларов за 300... но будет ли потом все это в кайф?

А вообще совет - продайте его и купите движок уже под дистанцию ))
 
Цитата
У меня 2,90 фиорд бот.Сейчас на язике рыбачу разницы нет( Я где то слышал что именно на мерк 3.3 меняли железный винт и бежал он быстрее.Узнавал есть два вида шага но стоит 800 гр вот и спрашиваю что бы деньги не улетели на ветер)

не могли бы вы подробней расказать о винтах с разным шагом ( где продаются ). я поставил на свой мерк 3.3 железный винт и скорость увеличилась ощутимо, но кажется что мочность мотора использована не полностью. куплю скоросной и отпишусь о впечатлениях.
 
У меня на ямахе 5 л.с. так было только не полгаза а 3\4 потом бесполезно.При этом когда один на надувахе преш на глиссере эта последняя часть газа работает.Если вдвоем то нет.Наверно это связано с допустимой нагрузкой на мотор.Пока он может толькать определенную массу 27 кг на лошадиную силу вот и прет.Как только эта величина больше мощности маловато. 5 л.с. на 27 =135 кг.Лодка была 40 я 90 +снасти вот и максимум. А у  мерка 3.3 на 27=89 кг ..мотор работает на пределе возможностей...думаю так.
 
Цитата
У меня на ямахе 5 л.с. так было только не полгаза а 3\4 потом бесполезно.При этом когда один на надувахе преш на глиссере эта последняя часть газа работает.Если вдвоем то нет.Наверно это связано с допустимой нагрузкой на мотор.Пока он может толькать определенную массу 27 кг на лошадиную силу вот и прет.Как только эта величина больше мощности маловато. 5 л.с. на 27 =135 кг.Лодка была 40 я 90 +снасти вот и максимум. А у  мерка 3.3 на 27=89 кг ..мотор работает на пределе возможностей...думаю так.

в принципе вы правы спорить не буду. мне так же говорили что замена пласмасового винта на дюралевый тоже толку не даст. а получилось + 4км/ч. и сечас вижу что винт просто каламутит воду, а не толкает судно. думаю что это чуство знакомо всем владельцам мерков3.3. почему то на ямаху мальту с обьемом 70 кубов есть минимум 5 винтов с разным шагом, а на мерк только пласмасовый да и то грузовой, хотя обьем 74 куба и по логике мотор мощнее. если в природе есть скоросной винт на мерк то почему бы не попробовать. сто баков как бы не проблема. если у когото есть информация по этому поводу просьба помочь    п.с.мотором доволен, менять не хочу. просто уверен что потенциал мотора использован не полностью.
 
Цитата
в принципе вы правы спорить не буду. мне так же говорили что замена пласмасового винта на дюралевый тоже толку не даст. а получилось + 4км/ч. и сечас вижу что винт просто каламутит воду, а не толкает судно. думаю что это чуство знакомо всем владельцам мерков3.3. почему то на ямаху мальту с обьемом 70 кубов есть минимум 5 винтов с разным шагом, а на мерк только пласмасовый да и то грузовой, хотя обьем 74 куба и по логике мотор мощнее. если в природе есть скоросной винт на мерк то почему бы не попробовать. сто баков как бы не проблема. если у когото есть информация по этому поводу просьба помочь    п.с.мотором доволен, менять не хочу. просто уверен что потенциал мотора использован не полностью.

У меня тоже Мерк 3.3.Раньше тоже хотелась сделать из него самолет,но быстро понял,что сколько не старайся,всеравно выше головы не прыгнешь.Если на винт 100 баксов не проблема,то лучше отлаживать по сотне и со временем купить что-то помощней.Хотя понять Вас можно,когда смотришь как мимо пролетают катера-слюньки текут и руки чешутся.ИМХО. Единственное что я переделал на движке-рычаг управления(родной у них болтается) и дополнительно привязал пробку(одну потерял ).
 
Цитата
Мой первый движок юзаю с весны доволен,заводится и работает отлично,но (((Набирает скорость  только до половины газа потом  не хочет.Мужчины посоветуйте что делать,может дело все в винте?
Винт менять несоветую . У меня 3.3  был 3 года - верой и правдой отслужил и счас товарищ ходит без проблем .  У меня бывало подачу воздуха забывал открутить и попробуй свечу поменять . Удачи .
 
Цитата
Винт менять несоветую . У меня 3.3  был 3 года - верой и правдой отслужил и счас товарищ ходит без проблем .  У меня бывало подачу воздуха забывал открутить и попробуй свечу поменять . Удачи .

На счет свечи у меня тоже было,что до половины набирал обороты ,а потом начинались провалы.Поменял свечу и все нормально.
 
да пробывал я менять свечи. одну забрасывает на малых оборотах, на второй еле едет. на мой взгляд родная самый удачный вариант
 
Цитата
да пробывал я менять свечи. одну забрасывает на малых оборотах, на второй еле едет. на мой взгляд родная самый удачный вариант

90% всей рыбалки занимаюсь тролом,тоесть постоянно на малых оборотах,пока все нормально.Может дело не в свече,а в колечках,а родная свеча тоже не вечная,на все свой ресурс.
 
Эксплуатирую мерк 5+резина 3,20м, один пилот-идёт отлично с абсолютным чувством дросселя, два пилота-еле душа в теле (если правда 140-150 живого веса то идёт весело, с отрывом гидрозавихрений от кормы метра так на 2,5). Моё мнение таково, что с маломощным двигателем ( в ситуации большого веса) целесообразней было бы использовать грузовой винт. Это даст немного больше скорости и меньшую нагрузку на двигатель, и по идее должен уменьшиться расход. По опыту, со стандартным винтом при перегрузе и "газе" на макс, расход увел. раза в полтора, а едет так же, как и в пол "газа".
 
Цитата
У меня на ямахе 5 л.с. так было только не полгаза а 3\4 потом бесполезно.При этом когда один на надувахе преш на глиссере эта последняя часть газа работает.Если вдвоем то нет.Наверно это связано с допустимой нагрузкой на мотор.Пока он может толькать определенную массу 27 кг на лошадиную силу вот и прет.Как только эта величина больше мощности маловато. 5 л.с. на 27 =135 кг.Лодка была 40 я 90 +снасти вот и максимум. А у мерка 3.3 на 27=89 кг ..мотор работает на пределе возможностей...думаю так.
Во во! у меня тоже самое на ниссане 3,5! сам на глисе, мотор восприимчив к газу, когда с кем-то, то половина газа или полный...разницы нет!)
 
Цитата
Во во! у меня тоже самое на ниссане 3,5! сам на глисе, мотор восприимчив к газу, когда с кем-то, то половина газа или полный...разницы нет!)

3,5 и на глисе,это ж какая лодка должна быть?:bw:
 
Цитата
Эксплуатирую мерк 5+резина 3,20м, один пилот-идёт отлично с абсолютным чувством дросселя, два пилота-еле душа в теле (если правда 140-150 живого веса то идёт весело, с отрывом гидрозавихрений от кормы метра так на 2,5). Моё мнение таково, что с маломощным двигателем ( в ситуации большого веса) целесообразней было бы использовать грузовой винт. Это даст немного больше скорости и меньшую нагрузку на двигатель, и по идее должен уменьшиться расход. По опыту, со стандартным винтом при перегрузе и "газе" на макс, расход увел. раза в полтора, а едет так же, как и в пол "газа".

Следовательно, грузовой винт даст немного более скорости, уменьшит расход топлива и увеличит моторесурс двигателя. А с другой стороны, зачем комплектовать двигателя 2,5 и 3,3 не грузовыми винтами изначально (3,3 выйдет на глис разве что в комплекте с бабушкиной кастрюлей, изначально все производители понимают, что позиционированных оборотов в 5500 не достичь, при нормальных условиях: резина (киль, сплошной настил, дл. пусть 3,3 м),  без волнения, пилот 80-100 кг, богатства 5-10 кг), ведь если взять к примеру однокобыльный (если есть таков), поставить на него груз. винт, то он теоретически будет идти почти в ровень с вышеуказанными на стандартных?!
Может, конечно, я заблуждаюсь...
 
Цитата
3,5 и на глисе,это ж какая лодка должна быть?:bw:

казанка например.
 
Цитата
казанка например.

:bj::bj::bj::bj::bj:
 
Цитата
:bj::bj::bj::bj::bj:

У меня Казанка и Мерк 3.3,отлично идёт если лодка не загруженная!!!
Не забудь о том что казанка не 1 !!!
 
Цитата
У меня Казанка и Мерк 3.3,отлично идёт если лодка не загруженная!!!
Не забудь о том что казанка не 1 !!!

У меня тоже мерк 3.3 и тоже на казанке часто хожу,но разговор идет о глисе.Хоть растрелляйте меня,но вывести казанку на глис движок 3.3 не может!!!!!!!!!!!!!!Ну разве,что сбросить ее с движком с водопада.
 
я об етой казанке...пустая со мной без трапиков на глис выходит)
 
Цитата
я об етой казанке...пустая со мной без трапиков на глис выходит)

Я думаю ,что она даже без тебя на 3.3 на глис НЕ ВЫЙДЕТ.Скорость может быть приличной(сравнительно),но не глис.Не путай две разных вещи.
 
Ето зависит от угла под которым стоит мотор.Раньше шла плохо ,когда почистил нос от пинопласта который постоянно почемуто наберал влагу лодка стала очень лёгкая как в ходу,так и при её транспортировке!!!!

Не буду спорить,но додержыватса буду своего мнения)
 
Цитата
Я думаю ,что она даже без тебя на 3.3 на глис НЕ ВЫЙДЕТ.Скорость может быть приличной(сравнительно),но не глис.Не путай две разных вещи.

По поводу казанок не знаю а вот мой барк 2700 +я 70 на глис выхожу поначалу тоже удевился но факт.
 
Цитата
По поводу казанок не знаю а вот мой барк 2700 +я 70 на глис выхожу поначалу тоже удевился но факт.
тогда скажите мне на этом видео-глис?https://www.youtube.com/watch?v=3R1A33aXnMk
 
Цитата
У меня тоже мерк 3.3 и тоже на казанке часто хожу,но разговор идет о глисе.Хоть растрелляйте меня,но вывести казанку на глис движок 3.3 не может!!!!!!!!!!!!!!Ну разве,что сбросить ее с движком с водопада.
У меня была южанка с ямахой 5, меня одного на тихой воде разганяла примерно до 15- 18 км в час на глаз как на велике едеш с примерно такой скоростью.Лодка 140 кг+ я 90+ мотор с баком 30 =260 кг на 5 лошадей =52 кг на лошадку...это уж очень дофига.А казанка на 20 кг легче..240 кг для 3.3 лошадей 72 кг на лошадь..страшный непобедимый вес.Просто надо людям понять что глис это движение лодки более 22-25км в час и для этого лодка должна преодолеть барьер толкаемой пере собой волны а потом уже происходит ускорение до 30 и более в зависимости от мощности мотора.
 
Цитата
У меня была южанка с ямахой 5, меня одного на тихой воде разганяла примерно до 15- 18 км в час на глаз как на велике едеш с примерно такой скоростью.Лодка 140 кг+ я 90+ мотор с баком 30 =260 кг на 5 лошадей =52 кг на лошадку...это уж очень дофига.А казанка на 20 кг легче..240 кг для 3.3 лошадей 72 кг на лошадь..страшный непобедимый вес.Просто надо людям понять что глис это движение лодки более 22-25км в час и для этого лодка должна преодолеть барьер толкаемой пере собой волны а потом уже происходит ускорение до 30 и более в зависимости от мощности мотора.

Можно еще здесь посмотретьhttps://www.rybalka.com/forum/showthread.php?t=8247на днях уже обсуждали.
 
К сожалению сейчас не имею возможности посмотреть,из-за слабой скорости нета=(
Как только посмотрю напишу!
 
Не успел отредактировать повторюсь я 70 кг барк 2,7 мерк3,3 на глис выхожу сам удивился но факт
После звонка на сервис и вопроса о скоростном винте,ответили-что на мерк 3,3 скоростные винты есть но в наличии нет они их не завозят нет потребности и скорость на них выростает до 6 км при определенном весе цифр уже не помню.
По поводу газа если в двоем до половины и хоть ты тресни его больше ни как,а вот если сам почти полик но тоже не все.
Пока мне одному хватает а там посмотрим.
 
Цитата
тогда скажите мне на этом видео-глис?https://www.youtube.com/watch?v=3R1A33aXnMk
Там и не пахнет...обычный ход лодки с недостаточно мощным мотором 13-15 км в час.
 
Цитата
Там и не пахнет...обычный ход лодки с недостаточно мощным мотором 13-15 км в час.

Согласен стем что не глис когда сам на всех парах у меня нос задирает на много выше да и лодка чуть  
меньше а вот когда пересаживаюсь на перед отрывается от воды это глис ? к сожалению пока видео нет сниму обязательно выложу я надеюсь что это глис (надежда умирает последняя)
 
Так и сделал:) теперь переделываю транец под длинную ногу:)))
 
Был у  меня мотор Меркурий 3,3 2т. Пока его однажды не своровали на турбазе из под самого носа.
Но вопрос не в этом.
Я вешу 80 кг, лодка Барк 2,9
Канистра бензина 10л
снасти
Все это мотор выводил на глиссер.
Глиссером называю изменение положения лодки относительно воды при ощутимом ускорении движения. По ощущениям - в два раза.
Скорость при этом составляла 17,5 км/ч.
 
Цитата
Был у  меня мотор Меркурий 3,3 2т. Пока его однажды не своровали на турбазе из под самого носа.
Но вопрос не в этом.
Я вешу 80 кг, лодка Барк 2,9
Канистра бензина 10л
снасти
Все это мотор выводил на глиссер.
Глиссером называю изменение положения лодки относительно воды при ощутимом ускорении движения. По ощущениям - в два раза.
Скорость при этом составляла 17,5 км/ч.
Хотелось бы это увидеть:ag: . Был у меня и 3.3 и 5 мерки , при длине лодки не меньше 3.50 с пятеркой еще может быть а  3.3 извените не верю .
 
Цитата
Был у  меня мотор Меркурий 3,3 2т. Пока его однажды не своровали на турбазе из под самого носа.
Но вопрос не в этом.
Я вешу 80 кг, лодка Барк 2,9
Канистра бензина 10л
снасти
Все это мотор выводил на глиссер.
Глиссером называю изменение положения лодки относительно воды при ощутимом ускорении движения. По ощущениям - в два раза.
Скорость при этом составляла 17,5 км/ч.
На ПВХке 2.9? сланевой? под 3.3 со 100кг груза??? это даже для 5ки не сильно весело будет, а под 3.3 ну макс переходной реж 15-18км\ч, что наверное и было у вас, а вот глисс более менее начинается с 21-24км\ч и потом можно убрать газа немного до скорости 19км\ч и только после того, как ещё начать убирать газ лодка начнёт сваливаться в водоизмещёнку, и то оч. сомнительно на сланевой, скорее даже ещё быстрее свалится в водоизм. режим.
 
Виталий!!!!!!! ты прочти что написал.. ты сам поймешь? Вопрос сколько литров пального съедает Мерк 3.3?? Ты же пишешь о различных типах движения.....конкретики никакой...
 
Цитата
Виталий!!!!!!! ты прочти что написал.. ты сам поймешь? Вопрос сколько литров пального съедает Мерк 3.3?? Ты же пишешь о различных типах движения.....конкретики никакой...
 
Прочитал все посты, не нашел ответ на интересующий меня вопрос.
Ув. владельцы Мерка 3,3 2-х такт. Скажите пожалуйста сколько бензина
кушает это чудо в различных режимах эксплуатации


Я пишу о полном баке,можно спалить за час,а можно и за весь день не выкатать,вот вам различьные режимы....
 
Вот!!! Единица измерения один бак... (1,5 л.).....либо за 1 час при скоростном режиме.. либо за 5-7 часов троллингового времени!!!! Я правильно понял?
 
Цитата
Вот!!! Единица измерения один бак... (1,5 л.).....либо за 1 час при скоростном режиме.. либо за 5-7 часов троллингового времени!!!! Я правильно понял?

Так точьно.
 
Подведя итог можно сделать сл. вывод:
- на максимальных оборотах 1,5 литра в час
- при тролинге где-то 0,250 литра в час.
Так?
 
Цитата
Прочитал все посты, не нашел ответ на интересующий меня вопрос.
Ув. владельцы Мерка 3,3 2-х такт. Скажите пожалуйста сколько бензина
кушает это чудо в различных режимах эксплуатации.
Спасибо.

На полном ходу ,бака(1.7л)хватает примерно на час(10 км),а на троле на четыре часа,с небольшими перегазовками на полном ходу(это на Южанке с булями,два человека,с небольшой загрузкой).Впринципе движок очень экономный,но скорость оставляет желать лучшего.На 5-7 часов,это не реально,3 года хожу,так что говорю - знаю.Проверено временем!
 
Цитата
На полном ходу ,бака(1.7л)хватает примерно на час(10 км),а на троле на четыре часа,с небольшими перегазовками на полном ходу(это на Южанке с булями,два человека,с небольшой загрузкой).Впринципе движок очень экономный,но скорость оставляет желать лучшего.На 5-7 часов,это не реально,3 года хожу,так что говорю - знаю.Проверено временем!

Я планирую его приобрести как дополнительный (на всякий случай),
Основной у меня Хонда 20 в нем и скорость.
Буду брать не новый в эксплуатации 4 года.
Подскажите, на что стоит обратить внимание при покупке б/у двигателя?
 
Цитата
На полном ходу ,бака(1.7л)хватает примерно на час(10 км),а на троле на четыре часа,с небольшими перегазовками на полном ходу(это на Южанке с булями,два человека,с небольшой загрузкой).Впринципе движок очень экономный,но скорость оставляет желать лучшего.На 5-7 часов,это не реально,3 года хожу,так что говорю - знаю.Проверено временем!

Не соглашусь бак 1,4 литра при троле барк 2,70 один в лодке с 6 утра до 12 дня хватает ище приходится и сливать,тоже проверено.
 
Цитата
Я планирую его приобрести как дополнительный (на всякий случай),
Основной у меня Хонда 20 в нем и скорость.
Буду брать не новый в эксплуатации 4 года.
Подскажите, на что стоит обратить внимание при покупке б/у двигателя?
Вот тут я Вам не скажу,но могу дать совет,отвезти на сервис и пусть они его проверят,как по мне это будет правильней всего,все таки 4 года ,кто его знает,что с ним делали до Вас.
Цитата
Не соглашусь бак 1,4 литра при троле барк 2,70 один в лодке с 6 утра до 12 дня хватает ище приходится и сливать,тоже проверено.

У меня бак 1.7 л,а по поводу трола,так тролить можно по разному,но на непрерывном холостом ходу(с получасовыми перегазовками по 2-3 минуты) - 4 часа + -10 - 15  минут.
 
Цитата

У меня бак 1.7 л

Это как? Что-то дорабатывалось-тюнинговалось?
 
Цитата
Это как? Что-то дорабатывалось-тюнинговалось?

Ничего не доробатывалось ,но когда заливаю с двух литровой бутылки,то в ней(бутылке) остается 300 грам,я думаю посчитать не трудно.Да и по паспорту 1.7л.Поищу паспорт(если найду) выложу фото.
 
Цитата
Это как? Что-то дорабатывалось-тюнинговалось?

Паспорт найти не могу,но смотрю по интернету везде пишут 1.4л:bk:.Но насколько помню наливаю именно так как написал,может что то перепутал,не знаю.Неохота заливать ,проверять,сейчас стоит сухой,сливал на зиму.Через месяц точно проверю:mnogo_lodka:
 
Цитата
Паспорт найти не могу,но смотрю по интернету везде пишут 1.4л:bk:.Но насколько помню наливаю именно так как написал,может что то перепутал,не знаю.Неохота заливать ,проверять,сейчас стоит сухой,сливал на зиму.Через месяц точно проверю:mnogo_lodka:

О.К. не проблема.
 
Мужики! Нужен совет! Предложили 15-ху Меркури, новую, по хорошей цене. хотелось-бы узнать Ваше мнение по поводу данного чюда техники.
 
Цитата
Мужики! Нужен совет! Предложили 15-ху Меркури, новую, по хорошей цене. хотелось-бы узнать Ваше мнение по поводу данного чюда техники.
Если ты о 2х тактном - лучший мотор 2008 года (да и сейчас наверное) в этой мощности .
 
Единственный, лучший в своём класе по удобству, 2-т  эсесно без командера...
 
Цитата
Мужики! Нужен совет! Предложили 15-ху Меркури, новую, по хорошей цене. хотелось-бы узнать Ваше мнение по поводу данного чюда техники.
Меркури М15(мультирумпель ,35кг) или Меркури 15 СИАПРО(Тоха-15 с обычным румпелем , 42кг) ?
 
Меркури М-15
 
Цитата
Меркури М15(мультирумпель ,35кг) или Меркури 15 СИАПРО(Тоха-15 с обычным румпелем , 42кг) ?
странно а за счет чего он легче ямахи?
 
Мотор бомба  в 2001 купил .катал три года продал знакомым те по сей день катают .
 
Сузука такая же если не ошибусь 37 кил-сам тягаю
 
Хорошая вещь. У товарища такое же - доволен как слон.:ag:
 
Цитата
Сузука такая же если не ошибусь 37 кил-сам тягаю

Трошки оБшибся, 38 кг. http://motor.com.ua/motors/detail/2
 
Цитата
Мужики! Нужен совет! Предложили 15-ху Меркури, новую, по хорошей цене. хотелось-бы узнать Ваше мнение по поводу данного чюда техники.

Среди 15-х это наилучший выбор. Особенно его "золотая" ручка. Читай в других рубриках о его работе.
 
Цитата
О.К. не проблема.

Пишу как и обещал бак 1.7л проверено - точно.
 
Цитата
Пишу как и обещал бак 1.7л проверено - точно.

Может модель другая,или страна производитель,у меня бутылка 1,5 бак через верх.
 
Цитата
Не соглашусь бак 1,4 литра при троле барк 2,70 один в лодке с 6 утра до 12 дня хватает ище приходится и сливать,тоже проверено

У evgenii лодка - Южанка - а это около 110-120 кг, Виталий  ходит на Барке 2,7 - 26 кг веса. Разницу не чувствуете ?
Например ставил М3,3 на МКМ, садились 4 человека и полный бак (1,4 л) вполгаза за 30 минут выкатывали.

Из своих походов на  М3.3:
а) Десна в мае месяце, против течения на Адвенчере 290К, вес пассажиров и груза 135 кг - за 2 часа - 4 литра.
б) Днепр, лодка Южанка, вес пассажиров и груза 200 кг. Режим =рыбалка (30% тролл, 70% быстрые переходы с точку на точку), протяженность перемещений 10-12 км. Время на воде 10 часов - 2,5  литра.

Вотаке -:)
 
Цитата
Может модель другая,или страна производитель,у меня бутылка 1,5 бак через верх.

Стандартный двигатель ,покупался на бухаре в 2007 году.Сам не понимаю везде пишут 1.4л,а у меня под крышку 1.7л.
 
Цитата
Стандартный двигатель ,покупался на бухаре в 2007 году.Сам не понимаю везде пишут 1.4л,а у меня под крышку 1.7л.

На сасмом деле ето не важно,главное чтоб служыл верой и правдой.
 
Вопрос по Мерку 3.3, но не по эксплуатации а по ремнту. Нужен жиклер холостого хода. Пошлите меня где есть. Огромное спасиб!!!
 
Цитата
Вопрос по Мерку 3.3, но не по эксплуатации а по ремнту. Нужен жиклер холостого хода. Пошлите меня где есть. Огромное спасиб!!!





Сервис  044 2068150
 
Цитата
Собираюсь брать Bark 3,10 со и сланями и жестким транцем, макс. лошадок 5 разрешенных.
Финансы на большее не позволяют. Вот и хочу взять 3,3 мерк чтоб после преобретения новой лодки было на чем кататься :), да и вообще :)

Да все верно,нужно судить не по советам,(хотя прислушиватся стоит,тут дурного не посоветуют) а по возможностям,сам такой.
Знаете почему на красной площади нельзя заниматся сексом ???
П С.Советчиков много.
 
Всем привет! хочу сделать себе подарок на день варенья, купить мерк 3.3 и по этому поводу есть несколько вопросов:
1. Как он будет работать с лодочкой Барк 2,8 с навесным транцем?
2. Ремонтопрегодность и нормальный его срок эксплуатации?
3. Есть ему альтернатива или нет?
4. И сколько такое удовольствие стоит в Киеве?
Заранее спасибо!
 
Цитата
Всем привет! хочу сделать себе подарок на день варенья, купить мерк 3.3 и по этому поводу есть несколько вопросов:
1. Как он будет работать с лодочкой Барк 2,8 с навесным транцем?
2. Ремонтопрегодность и нормальный его срок эксплуатации?
3. Есть ему альтернатива или нет?
4. И сколько такое удовольствие стоит в Киеве?
Заранее спасибо!

Моторчик просто бомба,у меня тоже такой и тоже на барке 2,7,проблем ни каких заливай в него то что нужно и будет служить верой и правдой,по поводу стоимости незнаю,цены меняются,с зимы подорожал однозначно,эсли был 6 с капейками то помоему сейчас 7 с капейками,но ище лучьше бери 5 ку.
Лично я уже вырос с 3,3 до 5 ки,буду менять.
 
Лодка с навесным транцем, вот вчем проблема, планирую её менять в следующем году.
 
Цитата
...купить мерк 3.3 и по этому поводу есть несколько вопросов:
1. Как он будет работать с лодочкой Барк 2,8 с навесным транцем?

Ключевая фраза - "с навесным транцем". Именно с навесным будет работать плохо - нога будет при старте уходить под лодку, баллон будет сжиматься.Навесной транец, ИМХО, для электромоторов. Но это отдельная тема.
Возможны пляски с бубном типа четверти стенки бидона на баллон под транец, привязывание двигла к сидушке и прочее, но эту тему видел при условии двигла в 2 силы на лодке с навесным транцем.
Предлагать менять лодку со стационарным транцем? :cn:

Уже прочитал твой ответ - подожди новой лодки и тогда бери мерк 3,3. Намучаешься с навесным транцем.
 
Если собираешься брать нормальную лодку ,значит надо смотреть не на 3.3,а 9.8 хотя бы,а то потом будешь думать куда его деть(3.3).Лошадей много не бывает(в пределах разумного).
 
Собираюсь брать Bark 3,10 со и сланями и жестким транцем, макс. лошадок 5 разрешенных.
Финансы на большее не позволяют. Вот и хочу взять 3,3 мерк чтоб после преобретения новой лодки было на чем кататься :), да и вообще :)
 
Недавно купил б\у Mercury 5 2006 г.в. в неплохом состоянии. Только вот меня волнуют некоторые моменты:
1. Иногда он начинает сильно реветь, но не тянуть, дергает, и все такое.
2. Тоже самое происходит и тогда, когда "находишь" им всего-лишь на пару кувшинок.
3. Может все вышеперечисленное из-за: а) плохого масла, б) плохой смеси масло/бензин, в) неподходящего типа масла( купил самое простое для 2-х тактных ТНК), г) ВАШ ВАРИАНТ....

Заранее спасибо!
 
Свечу проверял?
Фильтр топливный?
 
Цитата
Недавно купил б\у Mercury 5 2006 г.в. в неплохом состоянии. Только вот меня волнуют некоторые моменты:
1. Иногда он начинает сильно реветь, но не тянуть, дергает, и все такое.
2. Тоже самое происходит и тогда, когда "находишь" им всего-лишь на пару кувшинок.
3. Может все вышеперечисленное из-за: а) плохого масла, б) плохой смеси масло/бензин, в) неподходящего типа масла( купил самое простое для 2-х тактных ТНК), г) ВАШ ВАРИАНТ....

Заранее спасибо!

Было приблизительно такое же,поменял свечу и все стало на свое место.Масло лучше бери родное,на нем экономить не стоить.
 
Как вариант бедная смесь.
 
+к свече ,топливному фильтру , говняный бензин !
 
пункт №2  у моей 15 был подобный перекрут, поменял масло квиксильвер в редукторе и хворь прошла...
 
Цитата
Недавно купил б\у Mercury 5 2006 г.в. в неплохом состоянии. Только вот меня волнуют некоторые моменты:
1. Иногда он начинает сильно реветь, но не тянуть, дергает, и все такое.
2. Тоже самое происходит и тогда, когда "находишь" им всего-лишь на пару кувшинок.
3. Может все вышеперечисленное из-за: а) плохого масла, б) плохой смеси масло/бензин, в) неподходящего типа масла( купил самое простое для 2-х тактных ТНК), г) ВАШ ВАРИАНТ....

Заранее спасибо!

У меня 4 тактник сузуки но была такаяже проблема. Разобрали посмотрели рказываеться водичка попала. Продули и все нормально.
 
Я вот тоже думаю что дело в масле.
 
Цитата
Я вот тоже думаю что дело в масле.

при покупке б.у. в первую очередь менять масло нада, сколько мото часов точно не узнаешь...
 
Цитата
"с навесным транцем". Именно с навесным будет работать плохо - нога будет при старте уходить под лодку, баллон будет сжиматься
абсолютно верно, а еще подумайте как вы будете его освобождать на такой лодке от запутавшейся на винте сетки??? и покупаетесь заодно - есть опыт ;)
мерк 3.3 мотор хороший, не убиваемый, если с маслом не играть - работать будет долго и весело...но шумный и капризный в старте особенно в холодное время - личный опыт с мотором товарища.
хотя мой знакомый, правда в нем весу всего 60кг на таком моторе и самодельной лодке 2.7м из фанеры прекрасно глиссировал...от такЭ
 
[QUOTE=Антоха;216783]Собираюсь брать Bark 3,10 со и сланями и жестким транцем, макс. лошадок 5 разрешенных.
Финансы на большее не позволяют. Вот и хочу взять 3,3 мерк чтоб после преобретения новой лодки было на чем кататься :), да и вообще :)[/QU

Слань не то . Однозначно жесткий пол над брать что бы потом не жалеть .
 
Цитата
при покупке б.у. в первую очередь менять масло нада, сколько мото часов точно не узнаешь...
Ну, сказали около 20 моточасов. я уже сам накатал где-то 40-45 часов. )))

З.Ы. Я так понимаю(и мне так обьяснили) продавцы( а это Фиорд-бот) подготовили движек к "продажному" состоянию. Прокачали все, посмазывали....
 
Цитата
Ну, сказали около 20 моточасов. я уже сам накатал где-то 40-45 часов. )))

З.Ы. Я так понимаю(и мне так обьяснили) продавцы( а это Фиорд-бот) подготовили движек к "продажному" состоянию. Прокачали все, посмазывали....

Ну, если я не ошибаюсь обкатка мин 30 мото часов, после которой менять масло  как правило...
 
Обкатка Т-5 (М-5) 10часов.
 
Цитата
Слань не то . Однозначно жесткий пол над брать что бы потом не жалеть .

тоже не факт - собирать на берегу его одному не очень весело а лодку со сланью размотал из рулона, надул и погнал ;)
 
тем более, если масло не менялось...
 
Вот и меня заинтересовал вопрос, чем хуже вот такая  килевая лодка  от такой же, только с разборным дном?
 
Цитата
Вот и меня заинтересовал вопрос, чем хуже вот такая  килевая лодка  от такой же, только с разборным дном?

расскажу подробно
описание моей лодки нет пока еще. но  вот тут http://tretyak.rybalka.com/blog/view/4658/ соревновались мы и есть фота и видео первое.
от стандартного варианта моя лодка отличается некоторыми размерами, и дополнительными примочками - мне было так надо.
лодкой доволен
из +
- собираю сам на берегу без помощи за 30-40мин всю лодку при этом под пиво и сигаретку...время сборки ограничено производительностью насоса браво12.
- лодка, мотор и все барахло влазит в простой седан.
- в лодке удобно спать и делать секас.
из -
- на полу хоть и можно стоять и кидать стоя, но он все равно мягкий.
- при движении на глиссере (под 15кой вдвоем 35км\ч) пол играет, уменьшаеться игра если его перекачать.
- между баллонами и полом получаются такие места куда если что-то попало - трудно найти, потерял там окуня с пачку от сигарет - после через две недели его нашел - мля - лодку отмывал фери два часа и все равно воняет.
- для лодки 370 и меня одного 15ки много - лодка реально взлетает - опасненько!
а так лодка бомба - мне нравиться, а главное ее оценили домашние и теперь дети на железке не хо гонять им с резинки прыгать удобнее и баловаться в ней не ударишься лоб не расшибешь об уголок - пока менять не собираюсь.
 
Цитата
- для лодки 370 и меня одного 15ки много - лодка реально взлетает - опасненько!
значит минусы надувного дна не столь значительны чтобы отдать предпочтение лодке с разборным цельным днищем.
Подошел к теме с теоретической стороны, и самыми интересными оказались Хонда , Grand Marine  и вышеупомянутая Energy
Ушел от темы) думаю модераторы переместят сообщения в тему о лодках)
практический опыт не купить за деньги,
Шаман,  Вам за ответ спасибо .
 
Цитата
значит минусы надувного дна не столь значительны чтобы отдать предпочтение лодке с разборным цельным днищем.
ну на пример карповое кресло на него не поставить а на сплошное дно без вопросов
а хонда и марин как и эдвенчир используют надувное дно повышенного давления до 850мбар, а вот энержи использует дно нормального давления те 250мбар - мне больше понравилось да и за бренд платить не пришлось - договорился и сделали как я хо ;)
 
Шаман! Где приобретал лодченку свою? Координаты пожалуйста сбрось....
 
И я уже месяц как счастливый обладатель серой "И не ржи" 330 с эйрдеком. Пока только восторг и позитив.
Правда, восторг и позитив после слани 290. Также доволен доп.опциями. По-умному получилось.
Один на мерке 3,3 в переходной режим и газ до 2/3 выхожу. Время на сборку-разборку минут 15-20.

P.S. Брал через сайт меркюри.ком.уа (mercury)
 
Цитата
расскажу подробно
описание моей лодки нет пока еще. но  вот тут http://tretyak.rybalka.com/blog/view/4658/ соревновались мы и есть фота и видео первое.
от стандартного варианта моя лодка отличается некоторыми размерами, и дополнительными примочками - мне было так надо.
лодкой доволен
из +
- собираю сам на берегу без помощи за 30-40мин всю лодку при этом под пиво и сигаретку...время сборки ограничено производительностью насоса браво12.
- лодка, мотор и все барахло влазит в простой седан.
- в лодке удобно спать и делать секас.
из -
- на полу хоть и можно стоять и кидать стоя, но он все равно мягкий.
- при движении на глиссере (под 15кой вдвоем 35км\ч) пол играет, уменьшаеться игра если его перекачать.
- между баллонами и полом получаются такие места куда если что-то попало - трудно найти, потерял там окуня с пачку от сигарет - после через две недели его нашел - мля - лодку отмывал фери два часа и все равно воняет.
- для лодки 370 и меня одного 15ки много - лодка реально взлетает - опасненько!
а так лодка бомба - мне нравиться, а главное ее оценили домашние и теперь дети на железке не хо гонять им с резинки прыгать удобнее и баловаться в ней не ударишься лоб не расшибешь об уголок - пока менять не собираюсь.
Для джига не пойдет , разве что в безветренную погоду на ставке , а и сборка и дети и секис и т. д. конечно будет хорошо:ag:
 
А Вы не думали,что мот неправильно установлен на транце(по высоте)и на ходу происходит захват воздуха,а при захвате воздуха обороты повышаются и тяга пропадает.Возможно нужно опустить мот ниже.
 
Цитата
А Вы не думали,что мот неправильно установлен на транце(по высоте)и на ходу происходит захват воздуха,а при захвате воздуха обороты повышаются и тяга пропадает.Возможно нужно опустить мот ниже.

интересно каким образом ?  транец резать ?
 
Цитата
интересно каким образом ?  транец резать ?

Да,именно,друг на Шкипере резал транец,чем проблему и решил.
 
Нужно вначале проверить сколько см. от днища лодки(низа транца) до антикавитациооной плиты, а потом уже думать дальше, но до этого момента резать точно ничего не надо...
 
Высота тут не причем: а) дно лодки на одном уровне с противовентиляционной пластиной или даже на несколько сантиметров выше её; б) эта проблема бывает как на резинке так и на казанке; в) случается и на спокойной воде(если есть версии что лодку на волнах подымает и мотор работает как-бы в воздухе).
 
Цитата
Да,именно,друг на Шкипере резал транец,чем проблему и решил.

я думаю, резать транец полная глупость
 
Цитата
Для джига не пойдет , разве что в безветренную погоду на ставке , :ag:

:bm: почему это, мы на КВХ и в ветреную неплохо наджиговали судака, я же не сказал, что стоять нельзя!!! просто пол мягкий ;)
 
Цитата
Высота тут не причем: а) дно лодки на одном уровне с противовентиляционной пластиной или даже на несколько сантиметров выше её; б) эта проблема бывает как на резинке так и на казанке; в) случается и на спокойной воде(если есть версии что лодку на волнах подымает и мотор работает как-бы в воздухе).
Для максимального КПД двигателя кавитационная плита должна находится в одном уровне с днищем лодки, либо максимум на 2см ниже(но не выше). Написано в любом мануале.
 
Цитата
я же не сказал, что стоять нельзя!!! просто пол мягкий ;)
А настил высокого давления более жесткий? Кто пробовал испытывал и пользуется?
 
Цитата
А настил высокого давления более жесткий? Кто пробовал испытывал и пользуется?

да настил более жесткий, но при падении давления в настиле - хана - лодка никакая, при таком высоком давлении его проколоть гораздо проще (поэтому настил сделан из мат-ла плотностью 1800, а то можно было бы и ногтем пробить), стоимость настила гораздо выше (см прайсы), но лодку с настилом можно не сложно дополнить жестким полом (фанерой) а это уже плюс, если вынуть настил и надуть отдельно на нем удобно купаться, или спать как на матраце...
каждому свое - кому что нравиться...
а вообще я наверное из гондольеров уйду и перейду в железякины - там вариантов ширше :cd:
 
Цитата
Для джига не пойдет
Странно, тоже стоял в волну, джиговал, нормаль было.
 
Цитата
Высота тут не причем: а) дно лодки на одном уровне с противовентиляционной пластиной или даже на несколько сантиметров выше её; б) эта проблема бывает как на резинке так и на казанке; в) случается и на спокойной воде(если есть версии что лодку на волнах подымает и мотор работает как-бы в воздухе).

Тогда проверьте винт на вопрос проворачивания на оси втулки , а потом редуктор.
 
Цитата
я думаю, резать транец полная глупость

А я и не утверждаю,что в данном случае нужно резать транец.Япредположил,что причина может быть в этом,так как уже сталкивался с таким траблом и помогло обрезание транца на 1 см.     п.с.А полной глупостью считаю ходить в лодке дергаясь,как на необьезженном жеребце!
 
Цитата
(поэтому настил сделан из мат-ла плотностью 1800, а то можно было бы и ногтем пробить)
значит как вариант нужно еще использовать на надувном дне что-то типа брезента, чтоб избежать проколов.

Модератор) перемещайте все сообщения в тему о лодках) там от них пользы больше будет)
 
Тема вообще про продажу меркури 3,3. А обсуждения пола можно пренести в тему маломерный флот.
 
Олег, поначалу у самого была фобия проколоть. Пока второй месяц плотной эксплуатации с рыбой в лодке, джигами и тройниками на полу никакой беды не наделали. Но фобия еще не прошла :bk:
Думал о куске ковролина какого-то на резиновой основе для устранения фобии и для большей чистоты в лодке (вынул-помыл-высушил). Но пока только думаю. :af: :cj:
Про зазоры между надутым полом и баллоном могу сказать, что для меня это пока плюс - при дожде вода скатывается в эти зазоры и не накапливается под ногами. В сильный дождь попал пока один раз. Ноги в воде не хлюпались. При причаливании поднял нос и слил воду. На удивление вылилось около ведра воды! :ai:
 
Цитата
А я и не утверждаю,что в данном случае нужно резать транец.Япредположил,что причина может быть в этом,так как уже сталкивался с таким траблом и помогло обрезание транца на 1 см.     п.с.А полной глупостью считаю ходить в лодке дергаясь,как на необьезженном жеребце!

5ти силный мотор на железо своё если ставят то ни как не режа транец, ибо девайс захочется продать и купить к примеру 15 сил или более, снова наращивать ? а 5 сил на глис я думаю не вытянет...
 
Транец мы резали на надувасе,про кастрли я ничего не говорил.Сдесь причина в чем то другом,если на нескольких лодках одно и то же.Да кстати у меня Мерк 5 Южанку со мной одним плюс снасти на глис выводит.             П.с.спорить с кем либо о целесообразности резать транец или нет я не собираюсь,а желающие  поговорить лучше помогите человеку дельным советом!
 
Цитата
Транец мы резали на надувасе,про кастрли я ничего не говорил.Сдесь причина в чем то другом,если на нескольких лодках одно и то же.Да кстати у меня Мерк 5 Южанку со мной одним плюс снасти на глис выводит.             П.с.спорить с кем либо о целесообразности резать транец или нет я не собираюсь,а желающие  поговорить лучше помогите человеку дельным советом!

Совет я уже написал, начинать надо с малого, масло заменить. Скорость замеряли на южанке при 5л.с., просто интересно так скать для всеобщего познания ?
 
А на какой лодке, перекрут ? если на МКМке она же Херсонка то и париться не надо, просто выкинуть лодку да и всё...
 
Цитата
Совет я уже написал, начинать надо с малого, масло заменить. Скорость замеряли на южанке при 5л.с., просто интересно так скать для всеобщего познания ?

Скорость я не мерял,пока нечем,но глиссирование от переходного отличаю.А мне вот интересно,каким это образом масло в редукторе может повлиять на перекрут?С устройством редуктора знаком не понаслышке,но вот как то не пойму???
 
Цитата
Скорость замеряли на южанке при 5л.с., просто интересно так скать для всеобщего познания ?
На казанке: 2 человека+ груз=25-30км/ч.
 
Цитата
Скорость я не мерял,пока нечем,но глиссирование от переходного отличаю.А мне вот интересно,каким это образом масло в редукторе может повлиять на перекрут?С устройством редуктора знаком не понаслышке,но вот как то не пойму???

Докатайся на своём моторе до перекрута и поменяй масло, увидишь результат...
 
Цитата
На казанке: 2 человека+ груз=25-30км/ч.

Честно ? мне мало верится на 5 силах с таким грузом на глис...
 
Цитата
Докатайся на своём моторе до перекрута и поменяй масло, увидишь результат...

Мы с Вами перешли на ты..?Ок. Так обьясни мне пожалуйста,каким образом происходит перекрут в редукторе при некачественном масле.
 
Тоже пользую М 5-ку. Постоянная ситуация в том, что когда с малых оборотов даёшь на максимум, так чуть не глохнет, такое чувство, что смесь взрывается через цикл, ну и соответственно вибрация. Может это и нормально, но даже если заслонку открывать медленно, то результат тот же. Кто может дело сказать?
 
Цитата
Мы с Вами перешли на ты..?Ок. Так обьясни мне пожалуйста,каким образом происходит перекрут в редукторе при некачественном масле.

Масло не некачественное а свой ресурс выработало... объяснить я не могу потому как сам не понимаю, я констатирую факт на лицо, конкретный случай был уменя, пока не посоветовели  заменить масло, заменил и "глюк" прошёл...
 
Под некачественным я и имел в виду отработанное.Подождем,человек определит неисправность, и расставит точки над и...
 
Цитата
Тоже пользую М 5-ку. Постоянная ситуация в том, что когда с малых оборотов даёшь на максимум, так чуть не глохнет, такое чувство, что смесь взрывается через цикл, ну и соответственно вибрация. Может это и нормально, но даже если заслонку открывать медленно, то результат тот же. Кто может дело сказать?

не дымит ? у меня на мокике было похожее, от вибрации  раскрутилась регулировка троса газа на самом карбешнике, дым, кашель, пока не подтянул...
 
Цитата
Честно ? мне мало верится на 5 силах с таким грузом на глис...
Данным gps я доверяю :)
 
Цитата
Данным gps я доверяю :)

на глисе тоже перекрут ?  если да то это может быть связано с шагом винта, если он в стандарте то при добротной загрузке плюс вес лодки, ему тяжеловато "дышать"
 
Признаков дыма не видать. Я вспомнил. Это в точности, когда только завёл (мои наблюдения) на холодную с подсосом, прогрел и начинаешь идти, но подсос не убрал то то же самое, а как только убрал то нормально. А теперь такое постоянно (хоть с, хоть без подсоса (подсос в половину). Да и надо бы к дыму присмотреться в этот момент.
 
Цитата
Признаков дыма не видать. Я вспомнил. Это в точности, когда только завёл (мои наблюдения) на холодную с подсосом, прогрел и начинаешь идти, но подсос не убрал то то же самое, а как только убрал то нормально. А теперь такое постоянно (хоть с, хоть без подсоса (подсос в половину). Да и надо бы к дыму присмотреться в этот момент.

Это обычный захлёб если дымит смесь богатая, если дым мин. не хватает воздуха, хотя может быть на проводку вода попала, тогда вааще стрелять должен
 
я не знаю шо вы с ним делаете, у меня один раз была проблема, на весенние открытие, но то проблема у меня была, предохранитель не вкл... а перед этим позавтракали прям на берегу, уселись в лодку и оп, приехали на базу первые а вышли на воду когда уже светло было... :)
от меня хлопцы в глубине души материли...
 
Не, слава Богу не стреляет. Может и в правду смесь бедная, сейчас ведь воздух от жары трошки разряжённый. Если получиться засниму на видео поведение техники, может тогда и поставим диагноз.
 
Цитата
Не, слава Богу не стреляет. Может и в правду смесь бедная, сейчас ведь воздух от жары трошки разряжённый. Если получиться засниму на видео поведение техники, может тогда и поставим диагноз.

Было бы не плохо...
 
Цитата
Хорошая вещь. У товарища такое же - доволен как слон.:ag:

:dn: знаю я этого товарища :dn: мало ходите надо чаще!!!:dk:
а вообще мое мнение - мультирумпель - не то, слишком сложно! тут как говориться - прогресс прогрессом а лифт ломается чаще чем лестница. :ar:
 
Прочитал все сообщения на этом форуме по движку М 3.3, кое с чем согласен - это по поводу глиссирования. У меня уже два года Спортекс 2.7 и М 3.3. Максимально, что выжимал из этого комплекта - 16.2 км/час по ЖПС. Это с почти жестким дном. Его сделал из двух кусков водостойкой фанеры 10 мм.и соединенных между собой рояльной петлей. На движке переделал ручку, удлинил на 25 см. и поставил ручку от мопеда.  Управлять лодкой стало гораздо удобнее. А вот с винтом действительно хотелось бы кое-что переделать, т.к. при стабильной скорости двигатель вдруг снижает скорость и как бы пробуксовывает. Так может повторяться несколько раз, а можети идти нормально на3\4 газа. Обращался к спецам, но те только руками разводят. Может у кого-то было что-то подобное?
 
Цитата
Недавно купил б\у Mercury 5 2006 г.в. в неплохом состоянии. Только вот меня волнуют некоторые моменты:
1. Иногда он начинает сильно реветь, но не тянуть, дергает, и все такое.
2. Тоже самое происходит и тогда, когда "находишь" им всего-лишь на пару кувшинок.
3. Может все вышеперечисленное из-за: а) плохого масла, б) плохой смеси масло/бензин, в) неподходящего типа масла( купил самое простое для 2-х тактных ТНК), г) ВАШ ВАРИАНТ....

Заранее спасибо!

Так а чем все закончилось?Неисправность определили?
 
Цитата
:dn: знаю я этого товарища :dn: мало ходите надо чаще!!!:dk:
а вообще мое мнение - мультирумпель - не то, слишком сложно! тут как говориться - прогресс прогрессом а лифт ломается чаще чем лестница. :ar:

И углепластиковые снасти то-же не то. По ним ходить нельзя!!!
 
Отличный мотор-у друга такой!Рыбачим частенько-отзывы хорошие!
 
А я бы сузу взял 15-ку 2-х тактную, в обслуживании однозначно дешевле, да и проще она как-то. Я думаю Шаман меня тут поддержит :)
 
Моё мнение-второй "автомат Калашникова"
 
Мотор бомба!

Как по мне, лучший в классе 2ух тактных 15шек!

Из тех 15 сильных котрые юзал, уступит только Хонде, но там 4ре такта и вес 54 кг.

Вердикт - (если вкусная цена) брать и не думать!
 
Помогите  запсастями на мерк 30 или где взять.Слышал есть разборка в Гостомеле,может кто знает телефончик буду благодарен.Конкретно нужны шестерни в редуктор.
 
мой т.067-607-86-10 или 063-240-60-56 за любую инфу буду благодарен
 
Цитата
Помогите  запсастями на мерк 30 или где взять.Слышал есть разборка в Гостомеле,может кто знает телефончик буду благодарен.Конкретно нужны шестерни в редуктор.

А к офицалам на Столичное шосе не пробывал обратиться,там склад вроде бы не плохой,может подберут.
 
был там ...нет запчастей
 
ПРЕКРАТИЛАСЬ ЦИРКУЛЯЦИЯ ВОДЫ В ДВИГАТЕЛЕ ,ЧТО МОГЛО СЛУЧИТЬСЯ И КАК ИСПРАВИТЬ?
 
Цитата
ПРЕКРАТИЛАСЬ ЦИРКУЛЯЦИЯ ВОДЫ В ДВИГАТЕЛЕ ,ЧТО МОГЛО СЛУЧИТЬСЯ И КАК ИСПРАВИТЬ?
Для начала продуть систему,если не поможет,то снимать сапог и смотреть крыльчатку.:du:
 
Цитата
ПРЕКРАТИЛАСЬ ЦИРКУЛЯЦИЯ ВОДЫ В ДВИГАТЕЛЕ ,ЧТО МОГЛО СЛУЧИТЬСЯ И КАК ИСПРАВИТЬ?
Если раньше не сталкивались с такой проблемой и совсем не знаете , что сделать попробуйте :
1)проволокой в диаметре 1 мм. поковырять контрольное отверстие (это там где должна выходить вода) предварительно почистив сетку забора воды на ноге двигателя.
2) В Мекури стоит термостат, может нужно прогреть двигатель, что-бы он
открылся ?
 
Это Тоха-5, а  значит вода должна идти из контрольки всё время и под хорошим напором, отсюда - крыльчатка помпы или забита система охлаждения .
 
Вчера 22:45       Виталий71              Меркури 5ка нужен совет
        ПРЕКРАТИЛАСЬ ЦИРКУЛЯЦИЯ ВОДЫ В ДВИГАТЕЛЕ ,ЧТО МОГЛО СЛУЧИТЬСЯ И КАК ИСПРАВИТЬ?


Таки Меркури
 
всем спасибо завтра буду пробовать.
 
Цитата
Таки Меркури
Таки незнаем - не пишем. Мерк-5 = перекрашенная Тох-5.
 
У меня лодка Колибри КМ-280,решил приобрести  мотор Mercury 5M (2-х тактный),но знакомые говорят что производство перенесли в Китай.Теперь не знаю, правда ли ? Может кто что конкретно знает по даному движку,или посоветуйте что-то достойное
 
Присоединяюс к вопросу, присматриваюс к Мерку и Тохатсу пятеркам, как вариант Фишер 6 (наиболее реальный) так как нового японца не потяну а б/у стремно... Лодка Шельф 310 слань на все днище с кильсоном
 
Ага, значит китай не стрёмно, а б\у Т-5 стрёмно.. :ag:
Под Т-5  на Ш-310 глисс будет, если ездок один и в нём кил 65-70 , если вдвоём, то глисса не будет. Во-вторых даже если Ш-310 выйдет на глисс, то всё время будут прохваты воздуха и будет всё время слетать с глисса лодка. Чтобы был стабильный глисс под Т-5 на Ш-310 на лодку нужно делать жёсткое днище из 12мм фанеры и аллюм. стрингеров(бюджет около 1000грн) прохваты прекратятся и макс. скорость в 1 лицо до 75-80кг будет около 30км\ч, в два лица 65+75 макс. скорость будет 23-25км\ч , но по волне на плоскодонке не погоняете всё равно...
По поводу переноса пр-ва в Китай имхо бред какой-то...
 
Не сомневался в ваше незамедлительном появлении :) Только возникает вопрос, комплект под одного, во мну 115-120 кг (сезонные колебания) какой мотор выбрать , диету не предлагать :)
По поводу поднебесной никаких предрассудков не имею, темболе что по информации с данного форума фишер 6 это тохатцу 5
если не прав, поправте, только не надо полоскать китайцев (касается китаефобов которые не пользовали девайс)
В теме про фишер 6 вроде жалоб нету....
Есть еще сельва 6 двухтактный, типа не китай, но и не ипонец, понятно что надо ориентироватся на Тохасу 5 (Меркури, Ниссан)
как вариат Ямаха 5, но по сути 5-6 сильных двухтактных моторов на рынке больше нет
 
Цитата
В теме про фишер 6 вроде жалоб нету....
Ага... и пользователей сего девайса тоже нет, ну кроме Миши коллекционера "китайтяжметалпрома":ca:
 
Запишите меня в китаефобы, но только по китаемоторам!!!!!!!!
 
Цитата
Запишите меня в китаефобы, но только по китаемоторам!!!!!!!!

скорее к флудерам
 
Цитата
У меня лодка Колибри КМ-280,решил приобрести  мотор Mercury 5M (2-х тактный),но знакомые говорят что производство перенесли в Китай.Теперь не знаю, правда ли ? Может кто что конкретно знает по даному движку,или посоветуйте что-то достойное
40,50 и 60 EFI делают в Китае. М5 и Т5 одинаковые моторы
 
Цитата
40,50 и 60 EFI делают в Китае. М5 и Т5 одинаковые моторы
Я так понял что все таки не Китай,и можно смело брать
 
Хотелось бы и по китайцу  Фишер 6,узнать мнение форумчан,кто пользовался напишите
 
При 120кг веса я бы начинал  с Т-9.8 а не с 5лс....
По поводу китая - купите , попробуйте, денег ведь наверное много на эксперименты, нам потом расскажите....
 
Цитата
При 120кг веса я бы начинал  с Т-9.8 а не с 5лс....
По поводу китая - купите , попробуйте, денег ведь наверное много на эксперименты, нам потом расскажите....
после таких слов я скорее про 2,5 задумаюс
 
Нужен совет от человека который разбирается в лодочных двигателях,взял мотор Hyfong 4 л.с.,точная копия Мерка 5л.с.,мотор работает как часы,претензий нет уже второй год,но есть одна проблема,когда идёш по воде,чуть больше чем на пол газа начинает "гавкать" передача,пробовал регулировать,не помогает,может проблема не в редукторе?
 
Цитата
ПРЕКРАТИЛАСЬ ЦИРКУЛЯЦИЯ ВОДЫ В ДВИГАТЕЛЕ ,ЧТО МОГЛО СЛУЧИТЬСЯ И КАК ИСПРАВИТЬ?

Накрылась крыльчатка в помпе,или забился сам канал,больше ничего не может быть,если конечно не спалил вообще помпу,сними лапу и посмотри,она стоит внизу в середине лапы,а может просто выскочила трубка,снимеш лапу,всё увидиш,там высшей математики нет!
 
Где найти защелку которая держит крышку! На соревах отломал случайно, теперь с одной стороны не держится!
 
Цитата
Где найти защелку которая держит крышку! На соревах отломал случайно, теперь с одной стороны не держится!

Некому дать совет?
 
Цитата
Где найти защелку которая держит крышку! На соревах отломал случайно, теперь с одной стороны не держится!

На сервис звонил ?
 
Цитата
На сервис звонил ?

Нет, да и номера ихнего нету у  меня
 
Цитата
Нет, да и номера ихнего нету у  меня

Звони : 206 81 50
 
Цитата
   п.с.мотором доволен, менять не хочу. просто уверен что потенциал мотора использован не полностью.
А всётаки продали моторчик)))):ds:
 
Владелец, который спрашивал совета. Ты, хоть напиши людям, что было или хоть спасибо скажи. Я однажды уже писал: зададут вопрос, форум надрывается, а человек задавший вопрос куда то пропал.
Могу вопрос задать по другому. Так, что же на самом деле было? Месяц уже прошел...со дня вопроса.
 
Цитата
Где найти защелку которая держит крышку! На соревах отломал случайно, теперь с одной стороны не держится!
Обратитесь к любому мало-мальскому слесарю и он Вам ее сделает.
 
Товарищ поделился усовершенствованием движка М 3.3. :на рукоятку поворота через трубку длиной 25 см.  установил рукоятку газа от мопеда. Теперь управлять газом можно с корпуса и ручкой. На самом движке ничего не дорабатывается, все изготавливается в гараже при наличии тисков, ножниц по металлу и рук в течении 1 часа.
 
да не придирайтесь к парню. Пусть мотор чинит. А форум,можно подумать,ночами не спит-все думает как помочь бедняге. :)
 
скорее всего неправильная смесь(много масла)+поменял свечи.
 
Нужен совет, предлагают Mercury F6M, за нормальные деньги 2006 года. Подскажите нормальный ли мотор в плане работы и частые ли с ним проблеммы при нормальной эксплуатации? может лучше поискать 2-х тактный? или 4-х - лучше? по цене столько же как и 5-сильный 2-х тактник. Какую скорость сможет развить с 2-мя чел. на казанке, и на резинке 3.2 киль?

Всем кто откликнется бол.спасибо.
 
На резинку 3,2 киль да ещё и с 2-мя человеками нужно от 10 л.с. Если 6 сил, то боюсь,в след. сезоне будете продавать, причём за ещё более интересную цену...(((
 
может то оно так, но не позволяют финансы брать 10 и выше. Прошу конкретные ответы по теме. СПС.
 
Вдвоём, да ещё и на килевой лодке, глисса под 6лс не будет... В одно лицо да, в два -нет...
 
по опыту скажу -у меня adventure 320 килевая и мерк 5 2т я 105 кг и жена 80 на глис никак а с дочкой 55кг запросто. но подумываю о чем-то помощнее
 
Наступил на те же грабли,буду 5 продавать.Дла такой лодки оптимально 9,8 или 9.9
 
Цитата
Наступил на те же грабли,буду 5 продавать.Дла такой лодки оптимально 9,8 или 9.9
9.8 или 15 , т.к. 9.9 по весу , цене и тяге(чуть меньше 15ки) как 15ка.
 
Цитата
9.8 или 15 , т.к. 9.9 по весу , цене и тяге(чуть меньше 15ки) как 15ка.
Согласен...
 
Понятно, тобишь дельных советов нет. Я понимаю что рано или поздно прийдется покупать 10 или 15 л.с. Но пока нет "лаве". На что иду прекрасно понимаю. Нужно мнение о работе двигателя, о самом двегле, мож есть какие-то бока или проблеммы в эксплуатации. И вообще стоит останавливаться на 4-х тактном или искать дальше 2-х тактный?
 
Цитата
Понятно, тобишь дельных советов нет. Я понимаю что рано или поздно прийдется покупать 10 или 15 л.с. Но пока нет "лаве". На что иду прекрасно понимаю. Нужно мнение о работе двигателя, о самом двегле, мож есть какие-то бока или проблеммы в эксплуатации. И вообще стоит останавливаться на 4-х тактном или искать дальше 2-х тактный?
В целом двигатель неплох,но 2-х тактный проще и дешевле в обслуживании,по поводу того что тут рассказывают,что с грузом 300кг на 5-ке выходят на глиссаду не слушай.Вдвоем про глиссаду можете забыть,плавать будете со скоростью 20-30км/ч при условии что не будет волны.
 
[QUOTE=Толян2;254910]В целом двигатель неплох,но 2-х тактный проще и дешевле в обслуживании,по поводу того что тут рассказывают,что с грузом 300кг на 5-ке выходят на глиссаду не слушай.Вдвоем про глиссаду можете забыть,плавать будете со скоростью 20-30км/ч при условии что не будет волны.[/QUOПеречитал сначала и не нашел,чтоб кто то писал,что с грузом в 300 кг будет выход на глист,наоборот все отговаривают от шестерки.:bl:
 
У меня был 6 лошадок 4 такт мерк.Из хорошего могу сказать кушает мало, весит мало, на холостых работает тихо.О скорости речь не идет.Вот и все плюсы.У одного знакомого в рыбколхозе он стоял на баркасе и с сетями рыбаками и уловом, это гдето 1200 кг, толкал судно по жпсу со скоростью 8 км в час.Долго идеш,но экономно по бензину.
 
У меня такой моторчик. Пользую с осени 2007 на ПВХ 3,60. Пользую очень интенсивно.
Из плюсов:
- экономен (что-то около 1л на 5км на крейсерском, при тролле меньше)
- тихо и ровно работает, не сравнится с двухтактником при тролле,
- надежен, за все это время менял только масла (хотя ЗИП на всякий случай всегда с собой),
Из минусов:
- для такой лодки маловата мощность (скорость под двумя с минимумом лахов максимальная 18 км/час по ЖПСу, а хорошо загруженная 10-12 м/час).
Когда брал, сам исходил из бюджета, при возможности взять что-то помощнее - конечно возьму, НО пока мотор только радует и не капли не жалею, что взял его в свое время. По поводу выбора двухтактник-четырехтактник скажу однозначно - лично я буду брать следующий мотор помощнее только четырехтактник, т.к., кроме веса, не вижу преимущества двуктактных.
 
Цитата
ПРЕКРАТИЛАСЬ ЦИРКУЛЯЦИЯ ВОДЫ В ДВИГАТЕЛЕ ,ЧТО МОГЛО СЛУЧИТЬСЯ И КАК ИСПРАВИТЬ?

Доброго времени суток.


Если из контрольного отверстия не выходит охлаждающая жидкость и при этом заборные решетки на ноге чистые, то это может значить только одно-ремонт двигателя. Изношена крыльчатка насоса (импеллера).  Если необходима помощь обращайтесь. 0971539173 Владимир
 
Привет. Если еще актуально по запчастям на мотор, могу помочь. 0971539173 Владимир.
 
Есть возможность установки генератора для зарядки аккумулятора? Кто имеет опыт установки. Где за сколько?
спс.
 
Подскажите пожалуйста, прочитав по тему выбору мотора  в данной ветке, так и не понял где собирают сейчас моторы Mercury15? в Китае? официалы не собирают их вообще?:be:
И как ведут себя  новые моторы 2010-2011 года выпуска, может есть реальные пользователи свежесобраных моторов:motor:
 
В мануале рисунок такой действительно есть, но обратившись в сервисный центр меня огорчили - этот рисунок не для пятерки!
 
Цитата
Есть возможность установки генератора для зарядки аккумулятора? Кто имеет опыт установки. Где за сколько?
спс.

Установить-то можно, но "родной" комплект катушки и выпрямителя стоит от 100уе и выше...
 
Цитата
Установит
а где есть?
 
Цитата
а где есть?

Даже не подскажу. Посмотрите тут тему про моторы Фишер. Там есть михаил из Сумм, так вот он как-то делал себе на Фишер-6(а это как раз копия Мерка-5) и фотки выкладывал даже.
 
спасибо .... будем искать снова
 
Всем привет!
Взял себе этот моторчик (легкое БУ), доволен шо слон!
Но все хорошее когда-нибудь заканчивается (либо ломается).
Вот посему есть пару вопросиков:
Какие у этого моторчика могут быть "болячки"; кто как чинит; что делать, чтобы дольше не ломался; какие запчасти необходимо всегда возить с собой и кто сколько льет масла (при смешанном использовании трол/полный газ).
Заранее спасибо!
 
Цитата
Всем привет!
Взял себе этот моторчик (легкое БУ), доволен шо слон!
Но все хорошее когда-нибудь заканчивается (либо ломается).
Вот посему есть пару вопросиков:
Какие у этого моторчика могут быть "болячки"; кто как чинит; что делать, чтобы дольше не ломался; какие запчасти необходимо всегда возить с собой и кто сколько льет масла (при смешанном использовании трол/полный газ).
Заранее спасибо!

привет... я почти тоже  взял...  сейчас жду друга поеду испытывать ....
 
Цитата
привет... я почти тоже  взял...  сейчас жду друга поеду испытывать ....

Сам долго думал, читал форумы, статьи....
Основными параметрами были +/- 5л.с., япошка и небольшой и бережный срок эксплуатации
И подвернулся Мерк 5
Прокатался ноябрь - декабрь и с первой чистой воды до запрета в этом году.
Зимой поменял масло!

Моторчик бомба! Но хочется, чтобы он таким оставался подольше!

На килевой резинке 3,60 на глис выводит 2 человек до 70 кг!

Отличный выбор!
 
Цитата
Сам долго думал, читал форумы, статьи....
Основными параметрами были +/- 5л.с., япошка и небольшой и бережный срок эксплуатации
И подвернулся Мерк 5
Прокатался ноябрь - декабрь и с первой чистой воды до запрета в этом году.
Зимой поменял масло!

Моторчик бомба! Но хочется, чтобы он таким оставался подольше!

На килевой резинке 3,60 на глис выводит 2 человек до 70 кг!

Отличный выбор!

У меня пока своего мнения нет, всё со слов уважаемых Рыбацюг!!!  сижу на моторе , руки чешутся )))  пока есть сомнения про глис двое в лодке ,,  лодка Storm STK-300 киль !!
 
У меня Фортуна 360. Один вообще рааааз и на глисе : )))
В двоем внатяг вышел. Перед этим правда подкачал усердно киль. И ветра и течения особого небыло.
Я 65 кг, второй человек тоже гдето так + снасти и зимние вещи.
 
...............ура!!!!   всё я поехал на испытание!!!!!!
 
Удачки тебе с мотором! Только сначала прогрей его пару мин, и "газ в пол" сразу не лупи ; )))
 
Цитата
У меня Фортуна 360. Один вообще рааааз и на глисе : )))
В двоем внатяг вышел. Перед этим правда подкачал усердно киль. И ветра и течения особого небыло.
Я 65 кг, второй человек тоже гдето так + снасти и зимние вещи.
Фантастика!
 
Цитата
Фантастика!

Почему же. На 360й лодке двое по 60кил легче выйдут на глисс, чем на 330й.
 
Не фантастика, а реальность!
Отменят запрет - сниму на видео! А то никто не верит ; )
 
Цитата
Не фантастика, а реальность!
Отменят запрет - сниму на видео! А то никто не верит ; )

Я верю. И видео (не ваше) я неоднократно видел. Просто этот фокус при 80+80кг уже не прокатит.... :)
Да, ибудете снимать - захватите ЖПС и снимите на видео его показания в этот момент, а то всё равно никто не поверит... :)
 
Два по 60 и ничего больше,верю.Два по 65,плюс снасти,плюс зимние шмотки,очень сомнительно,просто у самого была пятерка.Я 75,жена 50, с трудом выходили,но это в плавках и в лодке пусто.А так,спорить не буду,выходили значит выходили.
П.с.А видео снимите,интересно.
 
Цитата
Два по 60 и ничего больше,верю.Два по 65,плюс снасти,плюс зимние шмотки,очень сомнительно,просто у самого была пятерка.Я 75,жена 50, с трудом выходили,но это в плавках и в лодке пусто.А так,спорить не буду,выходили значит выходили.
П.с.А видео снимите,интересно.
Просто длинной лодке под менее мощным мотором легче преодолеть горб сопротивления ,а 5лс позволит глиссировать на пустой лодке 60+60кг + ещё 20кг и усЁ! :ag:
 
Вот видео Барк-360 и двое людей 75+90кг под более тяговитым и мощным 4т. Меркури-6(он же Тохацу-6) вышли на глисс, скорость 22км\ч.  Так что на пустой 360й лодке под Тох-5лс 65+65кг выйдут на глисс, но не более того.

https://www.youtube.com/watch?v=TnI-0U4dhos
 
Не буду врать, все было на пределе! Сопутствовал очень легкий ветерок, но мы вышли ; )) Без зимних шмоток уверен выйдем еще легче : )))
 
И по поводу замены масла в редукторе, говорят есть фирменный тюбик с маслом , который заправляется снизу.Или как по другому меняют?
 
Цитата
И по поводу замены масла в редукторе, говорят есть фирменный тюбик с маслом , который заправляется снизу.Или как по другому меняют?
Оно действительно так. Забей в  гуг замена масла влод. мат. он тебе цэлый фильм покажет.
 
Цитата
Есть возможность установки генератора для зарядки аккумулятора? Кто имеет опыт установки. Где за сколько?
спс.

На эти модели нет.
 
Меркури переделывается в 15 только М10 и то не каждый, а 9.9 не переделывается.
Узнать о совпадении каталожных номеров можно в специальном партс-каталоге для СЦ. Если для вашего мотора совпадают номера детвлей силового агрегата, то далее идёт переделка, которая заключается в замене карба (от 200уе) , выхлопной трубы (от 70-100уе) + прокладки и работа. И это по минимуму. Винты одинаковые на М10 и М15.
А М6 и М8 2ц. это раритеты. :))
 
....собственно возник вопрос. Головы и поршневая группа одинаковые или нет. Вес мотора, размер, количество цилиндров  и прочее абсолютно одинаковые. Задавлено карбюратором и шагом винта?
 
посмотрел мануал.
6-8 лс-209 см.куб.
10-15 262 см. куб.
так что только цилиндры-поршни разные. коленвалы по логике одинаковы-ход поршня у всех 45.7мм.
передаточные числа редукторов и объемы их же-у всех одинаковы
главная "регулировка" лошадей все же-кубатура...
а между 6 и 8лс (и 10 и 15)-там уже карб, лепестковые клапана(наверно)...
где-то на одном из форумов была тема о попытке получить из 10-ки 15-шку. в итоге при всех потугах вышло ок. 13лс. слишком неблагодарное дело по деньгам и работе.
это все про меркури. ямаха 9.9 становится 15 гораздо проще(сам не пробовал ;))
 
Цитата
....собственно возник вопрос. Головы и поршневая группа одинаковые или нет. Вес мотора, размер, количество цилиндров  и прочее абсолютно одинаковые. Задавлено карбюратором и шагом винта?
одно могу сказать точно- у 6-8 одинаковая кубатура и она меньше чем у 10-15. вес одинаков примерно... был в пользовании 6ка,сейчас куму отдал.
 
....спасибо за информацию....уже что то. А ссылочку на мануал можно получить?
 
ссылку не дам. у меня есть просто мануал распечатанный на бумаге.
дорог как память:wink: так сказать историческая ценность...
так как в этом году окончательно и (очень надеюсь) бесповоротно навернулся в секту 4х тактов. хотя как и большинство начинал с 2т а именно мерков. был 3.3 потом 6(о котором тут речь. кум не нарадуется на него) потом опять 3.3...
сейчас юзаю яму 15 и ниссан 6 все 4т...
 
Цитата
....спасибо за информацию....уже что то. А ссылочку на мануал можно получить?

Сайт называется -rusfishing.ru
 
Форумчане откликнитесь. Кто делал Замену масла в редукторе самостоятельно. Ваши советы и рекомендации. Заранее благодарен за помощь.
 
Я делал пока не сам, обучал и менял другой форумчанин, но морально я уже готов)) Технически проблем нет: нужно масло и шприц, а еще лучше - купить оригинальный ручной насосик, тип, как для жидкого мыла, он ставится вместо крышки на банку Квиксильвера (или от Квиксильвера)), а гибким наконечником ввинчивается в нижнее отверстие редуктора, и замена занимает считанные минуты, и ни капли мимо не упадет. Кстати, можно попробовать сделать из жидкого мыла для рук, т.к. цена оригинального дивайса хоть и низкая по сравнению с фирменным сервисом, но высокая по сравнению с одноразовым шприцем.
Совет - чаще заглядывать в редуктор, на предмет наличия воды, там сальников много и время от времени они текут.
 
Цитата
Я делал пока не сам, обучал и менял другой форумчанин, но морально я уже готов)) Технически проблем нет: нужно масло и шприц, а еще лучше - купить оригинальный ручной насосик, тип, как для жидкого мыла, он ставится вместо крышки на банку Квиксильвера (или от Квиксильвера)), а гибким наконечником ввинчивается в нижнее отверстие редуктора, и замена занимает считанные минуты, и ни капли мимо не упадет. Кстати, можно попробовать сделать из жидкого мыла для рук, т.к. цена оригинального дивайса хоть и низкая по сравнению с фирменным сервисом, но высокая по сравнению с одноразовым шприцем.
Совет - чаще заглядывать в редуктор, на предмет наличия воды, там сальников много и время от времени они текут.
Многие производители уже продают масло для редукторов в шприц-тюбиках.
В паспорте к мотору есть полное описание этого процесса, ничего сложного там нет.
Мужики не позортесь !!!!! :dl:
 
Есть проблемка с движком!Заводится отлично,на холостых работает устойчиво ,но когда прогрелся ,когда даеш больше чем в полгаза при нагрузке(против течения Днепр,Десна)начинает глохнуть.Бензин А-92 масло Квиксильвер родное.Лодку юзает ПВХ Еlement 2.95 один человек плюс снаряга!Подскажите друзья,что может быть?
 
Не у всех есть паспорта, не все покупают масло в тюбиках, зато все когда-то впервые сталкиваются с ТО своего первого мотора, ничего позорного в подобных вопросах нет, для того и форум!
 
Цитата
Есть проблемка с движком!Заводится отлично,на холостых работает устойчиво ,но когда прогрелся ,когда даеш больше чем в полгаза при нагрузке(против течения Днепр,Десна)начинает глохнуть.Бензин А-92 масло Квиксильвер родное.Лодку юзает ПВХ Еlement 2.95 один человек плюс снаряга!Подскажите друзья,что может быть?
Было похожее,поменял свечу все стало на свои места.
 
Свечу менял и не одну!Может много масла?
 
Цитата
Свечу менял и не одну!Может много масла?

Бенз лью 95,масло 1/50 пока ноу проблем.
 
У меня первый вопрос. Почему нужно заливать масло в редуктор через нижнее отверствие ? Для того что-бы увидеть уровень, через верхнее ?
 
Цитата
У меня первый вопрос. Почему нужно заливать масло в редуктор через нижнее отверствие ? Для того что-бы увидеть уровень, через верхнее ?
 Именно так.Плюс к этому остатки старого масла при заливке нового подобным способом окажутся сверху, и возможно отчасти выйдут через контрольное отверстие.
 
Цитата
Именно так.Плюс к этому остатки старого масла при заливке нового подобным способом окажутся сверху, и возможно отчасти выйдут через контрольное отверстие.
:ap: Заливка через нижнее отверстие производится для того, чтобы воздух из редуктора выходили и нигде не образовывались воздушные пробки... :ag:
 
Цитата
У меня первый вопрос. Почему нужно заливать масло в редуктор через нижнее отверствие ? Для того что-бы увидеть уровень, через верхнее ?
Вот правильно написал TSAR. От себя только добавлю- попробуйте закрутить нижнее отверстие и начните заливать через верхнее, боюсь и четверти необходимого не войдет, воздушная пробка с низу не даст этого сделать.
 
...ребята, всем ответившим спасибо...разобрались...
 
Пробовал, через верхнее, что в ногу сузуки, что в яму. Нужно только шприцом не сильно давить, и не закрывать плотно отверствие. Зашло столько, сколько написано в мануале, А старое, которое может и осталось немного, перемешается и если оно подойдет к верхнему отверствию, если конечно немного прокачать, как тормозуху, но можно и дать времени, что-бы вытекло до капли старое. Но думаю, рекомендациям нужно руководствоваться, а то ...
 
Цитата
Пробовал, через верхнее, что в ногу сузуки, что в яму. Нужно только шприцом не сильно давить, и не закрывать плотно отверствие. Зашло столько, сколько написано в мануале, А старое, которое может и осталось немного, перемешается и если оно подойдет к верхнему отверствию, если конечно немного прокачать, как тормозуху, но можно и дать времени, что-бы вытекло до капли старое. Но думаю, рекомендациям нужно руководствоваться, а то ...
А вот у меня на яме почему-то не пошло, лил потихоньку, но вошла половина необходимого и все, начинает выпирать обратно. Вот на ветерках и вихрях без проблем,
хотя раньше туда вообще нигрол заталкивали, а он по плотности почти как смола, и ничего, заливалось нормально через верхнее.
 
Я лил ихнее масло Ямалюбе, может дело в масле, но у меня зашел весь тюбик. Воздух выйдет сам по себе, если масло не менять перед самой рыбалкой, а за несколько дней. Нужно лить потихоньку, что-бы место для выхода воздуха оставалось, не выдавливать за секунду шприц.  А вот с нижним залитием масла у меня не получается, как налить шприцом, только выдавливать тюбик, так это сколько усилий.
 
Цитата
....только надо хорошо глянуть ему под "хвост"(может с ним какая бага приключилась:dl:) Уж сильно скинули за 2а сезона юзания..



...смотреть компрессию и только....за такие деньги 2 - х годичный мотор (полторасезонный)....пусть он будет с любой проблемой.

За 5 лет эксплуатации - троллы, покатухи - никаких проблем кроме замены свечей и сальников редуктора. Нокиа...Мерседес...Меркури...)))))
 
Подскажите кто знает,поменял масло в двигателе Мерк 5л, 4-х т,и вроде выхлоп газов стал идти,не через винт,а выше из отверстий,может перелил масло? По уровню четко верхняя черта, Извините что может не правильно сформулировал вопрос,думаю кто в курсе,поймут
 
Цитата
Подскажите кто знает,поменял масло в двигателе Мерк 5л, 4-х т,и вроде выхлоп газов стал идти,не через винт,а выше из отверстий,может перелил масло? По уровню четко верхняя черта, Извините что может не правильно сформулировал вопрос,думаю кто в курсе,поймут
это нормальная работа мотора, на ХХ выхлоп и идет через отверстия в дейвуде, через винт идет только на оборотах...
главное чтобы уровень масла в картере не падал...
 
Спасибо,все понятно,и доходчиво
 
Двигатель работает пару минут а потом глохнет и незаводится пока его не перевернёш на 20-30 секунд в горезонтальное положения. Посли етой процедуры заводится с первого раза но тоже на пару минут и потом глохнет. Я продул карбюратор так теперь вроди как заливать начал и тоже глохнуть но уже преподнять и опустить обратно непомогает((( нада долго дёргать чтоб завести!!
 
Или посоветуйте толковых мастеров))
 
Цитата
Лодка Колибри КМ280,плоскодонка
Вот с этого и нужно было начинать. У плоскодонок во-первых мотор сидит ниже на транце, а во-вторых - на плоскодонках нежёсткое днище и под кормовой частью днища набегающий поток воды и воздуха выдувают воздушный пузырь, который вырывается из-под транца время от времени прямо на винт и происходит прохват винтом воздуха с резким возрастанием оборотов мотора и со сходом с глисса. Лечится только увеличением жёсткости днища в кормовой части лодки путём изготовления жёсткого днища или на пол-лодки или на всю лодку. по-другому - никак. Можно как вариант поставить жёсткое днище или эйрдек - немного поможет....
 
Попробуй добавит обороты ХХ поворотом винта на карбе максимум на четверть.
Может на сервисе выставили минималку в тёплом помещении.
 
похоже на перелив, посмотри запорную иглу в карбе бывает от топлива дубеет, и свечи поменяй попробуй может одна сбоит
 
Вопрос если проблема с ХХ то почему после работы на ХХ мотор проблемно запустить?
 
Что лучше Меркури15 4такт или Хонда15?
Страницы: 1 2 3 4 След.

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!