Страницы: 1
Джиг для начинающих
 
Очень хотелось бы освоить технику "джигита" но для начала нада приобрести коня, тобиш  спин. подскажите, покажите если есть наглядное пособие...



Заранее благодарен, с ув. Александр.
 
Цитата
Очень хотелось бы освоить технику "джигита" но для начала нада приобрести коня, тобиш  спин. подскажите, покажите если есть наглядное пособие...



Заранее благодарен, с ув. Александр.

:spin: Саша! Та попал на правильный портал, на все свои вопросы по рыбалке найдешь ответы. Смотри тему " Ловля хищной рыбы" и ты найдешь очень много полезного и интересного для твоего первого вопроса.Успехов!:drill2:
 
Цитата
Очень хотелось бы освоить технику "джигита" но для начала нада приобрести коня, тобиш  спин. подскажите, покажите если есть наглядное пособие...



Заранее благодарен, с ув. Александр.

Пособие? Тяжело сказать! Я считаю, что джыг у каждого он свой (как походка или отпечатки пальцев если хотите)! И каждый приходит к нему сам! Хотите ответов (советов) - задайте конкретные вопросы (опишыте условия, предполагаемые трофеи и т.д.)!
 
В свое время учился глядя со стороны на спиннингистов, пытался повторять, а потом начал экспериментировать, то так, то эдак ....
 
Немного о джиге есть у меня в блоге (см. ссылочку на подписи под постом).

Очень полезно посмотреть фильм братьев Щербаковых "Джиг-спиннинг" - для новичка самое то, все толково описано и рассказано, даже картинки есть. :)

В любом случае, мой совет - не стоит спешить. Поспрашивайте, поинтересуйтесь, опишите условия ловли (река/пруд, берег/лодка) и объект рыбалки (щука/судак/окунь/другое) и мы поможем Вам выбрать то, что нужно.;)
 
Цитата
Пособие? Тяжело сказать! Я считаю, что джыг у каждого он свой (как походка или отпечатки пальцев если хотите)! И каждый приходит к нему сам! Хотите ответов (советов) - задайте конкретные вопросы (опишыте условия, предполагаемые трофеи и т.д.)!

НО, есть "общепринятые" мастера этогодела, такие как Кроевский авид..
пособие (соглашусь с Artex) - rxyenm пару фильмов и изучить азы...
а потом - практика... практика... практика
 
Цитата
НО, есть "общепринятые" мастера этогодела, такие как Кроевский авид..
пособие (соглашусь с Artex) - rxyenm пару фильмов и изучить азы...
а потом - практика... практика... практика

Кроевский авид - это ж не одно удилище, а целая линейка! И для того что бы выбрать из того же Авида, нужно учитывать много факторов начиная от условий ловли (типа водоема, его особенностей; рыбалка береговая или с лодки) , видового состава улова (и розмера тоже) и заканчивая, наверное, собственными пристрастиями (кто-то любит более легкую снасть, а кто-то предпочитает не церимонится с рыбой)! Так что не все так однозначно!
 
Цитата
Кроевский авид - это ж не одно удилище, а целая линейка! И для того что бы выбрать из того же Авида, нужно учитывать много факторов начиная от условий ловли (типа водоема, его особенностей; рыбалка береговая или с лодки) , видового состава улова (и розмера тоже) и заканчивая, наверное, собственными пристрастиями (кто-то любит более легкую снасть, а кто-то предпочитает не церимонится с рыбой)! Так что не все так однозначно!

Так про универсальность речь и не идет - иначе б осталось в магазинах всего пару палок и пару воблеров,  ...  и т.д.
Поэтому и отсылаю сначала к просмотру фильмов, а там уже полученная информация наложится на конкрет ное место и получиться результат ...

(а Эвиды - оно-то серия, но выбор в общем стоит только по тесту... или не прав?)
 
Цитата


(а Эвиды - оно-то серия, но выбор в общем стоит только по тесту... или не прав?)

Не совсем! Линейка очень шырокая, по причине узкой спецыализацыи каждого из удилищ (они разные не только по тесту, но и по действию)! Просто в некоторых случаях одно удилище может нормально справлятся с многими задачами! См. личку!
 
http://pol2901.rybalka.com/blog/view/1020/ вот у меня в блоге все расписано. Почитай, думаю будет интересно.
 
Значит условия следущие:
1 извращаться с лодки, в основном на судака, бо как поклёвку окуня и на бревно ощутишь.
2 учитывать 2,3, тела в лодке.
3 возможно на достойном течении. КВХ, КанВХ
4 ну и сбалансировать тест-длинна-катуха.
5 в ценах полный оп, хотелосьбы как у еврея получше и подешевле, рассмотрю любые предложения, варианты...


На данном этапе речь идёт о правильном выборе снасти, или о выборе правильной снасти...
 
Для такого дела:
- строй - средне-быстрый или быстрый;
- длина - 2,1 - 2,4 м (для лодки больше и не нужно);
- тест - в диапазоне 10-50 g. Варианты - 10-30, 15-40, 20-50 и более. Можно попробовать и 7-28, но не знаю, как он будет на сильной течке да еще и на ямах работать.

Катушка - с 3000 или 4000 шпулей под шнур (т.е. не графитовая) и со шнуром.

Более конкретно, я думаю, могут отписать жители берегов Днепра.:o
 
Цитата
Очень хотелось бы освоить технику "джигита" но для начала нада приобрести коня, тобиш  спин. подскажите, покажите если есть наглядное пособие...
Заранее благодарен, с ув. Александр.
Раз такое дело , начинать надо с теории.
Это здесь:
http://hunt3.rybalka.com/blog/view/1155/
 
Цитата
Для такого дела:
- строй - средне-быстрый или быстрый;
- длина - 2,1 - 2,4 м (для лодки больше и не нужно);
- тест - в диапазоне 10-50 g. Варианты - 10-30, 15-40, 20-50 и более. Можно попробовать и 7-28, но не знаю, как он будет на сильной течке да еще и на ямах работать.

Катушка - с 3000 или 4000 шпулей под шнур (т.е. не графитовая) и со шнуром.

Более конкретно, я думаю, могут отписать жители берегов Днепра.:o

Ну вот и я с вопросами... Как начинающий спинингист, решил попытать счастья с берега... заказал спин Diablo IV IM-7 Senso Spin 25 270cm кастинг 3-25 не слишком ли низкий? По длинне вроде как достаточно, и как определить строй спининга?
Еще вопрос - какую леску лучше применять на приманки от 5 до 15 гр., так как дебют с шнуром начинать не хочется (чето пока не решился), а словить хочу судачка или щучку...
 
Цитата
Ну вот и я с вопросами... Как начинающий спинингист, решил попытать счастья с берега... заказал спин Diablo IV IM-7 Senso Spin 25 270cm кастинг 3-25 не слишком ли низкий? По длинне вроде как достаточно, и как определить строй спининга?
Еще вопрос - какую леску лучше применять на приманки от 5 до 15 гр., так как дебют с шнуром начинать не хочется (чето пока не решился), а словить хочу судачка или щучку...

Такой кастинг нереален. Либо занижен нижний порог, либо завышен верхний, а может и то, и другое.
Сам таким прутом не кидал и реальный тест назвать не могу. Могу сказать одно - для приманок от 5 до 15 грамм должен подойти.
Надпись "IM7" означает маркировку карбона. Такой карбон имеет достаточно высокую модульность, посему спин для джига подойдет, ИМХО.
И напоследок насчет весов. Джиг, конечно, не есть сугубо донная приманка, но в основном им ловят у дна. Судак чаще всего встречается на глубоких ямах, поэтому тот же виброхвост на 15 и 40 граммовых головках будет тонуть с разной скоростью - чем тяжелее, тем быстрее. Добавьте сюда снос приманки сильной весенней струей - и получается неприглядная картина слабой чуйки на легких весах и очень большого шага приманки над дном. Поэтому, легкими весами придется ловить в заливах, озерах и прочих местах с меньшим течением. Щуку там поймать можно, а судака - не уверен. Так что длина спиннинга - самое то, а вот тест для весны я взял бы побольше.

Все вышенаписанное является сугубо личным мнением. Интересно послушать других.;)
 
Почему такой кастинг нереальный.Может быть такой.Вполне реально.У меня есть палочка на которой написано 5-25,но я очень доволен ею когда бросаю 2грамовые приманки и в то же время 25грамовые.Так что всё может быть,реальный тест нужно оценивать самому
 
У меня тоже тест 5-25. И микроджиг на 1-гр. головке я тоже пробовал пулять. Дело было летом при слабом течении. Леску использовал 0,2. Кайфа -0, хотя визуально по леске более-менее приманку контролировал.

Все дело в том, что для ловли щуки, окуня, жереха, того же голавля, такой спин пойдет на ура. Но для судака, тем более весеннего, я бы взял прут помощнее, хотя бы 7-28 или 10-30. Все, опять же, ИМХО.
 
Ну это мой первый спин... при заказе выбирал между ним и Cherrywood c кастингом 9 - 30 кажется...
вскоре наверное куплю и его... попробую половить пока тем, что купил а там по ходу дела буду уже выбирать. Ясное дело, что одним спином (и прочими снастями) я не ограничусь :)
Всем спасибо за советы.
 
Цитата
...У меня есть палочка на которой написано 5-25,но я очень доволен ею когда бросаю 2грамовые приманки и в то же время 25грамовые...
Таким спином можно бросать и 1гр, только под нос, о контроле легкой приманки я просто молчу.:confused:
 
))))Ну почему же вы такое пишете не держав мой спиннинг у себя в руке?) 2 грамовую джиг головку с леской 0.18 я закидывал на метров ...(специально не написал чтобы не нашлись умельцы которые закидуют тоже самое на 150 м)Вобщем прилично закидывал. Дно чувствуется хорошо,приманку полностью контролирую, при поклёвке пиписочного окуня прекрасно чувствую этот процесс в районе рукоятки,всё очень хорошо работает.Реальный тест моей палочки как ни странно шире того что написано.
 
Цитата
))))Ну почему же вы такое пишете не держав мой спиннинг у себя в руке?) 2 грамовую джиг головку с леской 0.18 я закидывал на метров ...(специально не написал чтобы не нашлись умельцы которые закидуют тоже самое на 150 м)Вобщем прилично закидывал. Дно чувствуется хорошо,приманку полностью контролирую, при поклёвке пиписочного окуня прекрасно чувствую этот процесс в районе рукоятки,всё очень хорошо работает.Реальный тест моей палочки как ни странно шире того что написано.
Я не буду с Вами спорить, но почитайте вот это: http://hunt3.rybalka.com/blog/view/1155/ :drill2:
 
:) Ну спасибо за ссылку :)
 
:)
Я, если честно, перечитал уже пол-Интернета, но с рыбой все равно филейная часть человеческого тела:D. Пускай попробует человек, но тесту такому я все равно не верю.

P.S. Пробкового невесомого жука я пулял все той же дубовой Сальмой... Аж метров на 5... Хотя проводку контролировал...;)
 
Цитата
Очень хотелось бы освоить технику "джигита" но для начала нада приобрести коня, тобиш  спин. подскажите, покажите если есть наглядное пособие...
Заранее благодарен, с ув. Александр.

По моему мы ушли от темы, пустившись в рассуждения о тестах спинов и т.д. Вопрос был конкретный - "...хотелось бы освоить технику "джигита ..."". По теме был ответ только у Pol2901, но это только очень малая часть многообразия джиговых проводок.
Я считаю, что джиг сложнее, ловли на вертушки, колебалки, воблера и т.п.
Возможность выполнить огромное количество джиговых проводок, напрямую связано  качеством  джиговой палки - что ты сможешь ею изобразить. Чуть другие проводки и у тебя уже совсем другой результат.
Поэтому для начала теория и еще раз теория!!!
Читайте К. Кузьмина, А. Питерцева и т.д., и тогда решайте и про палку, катушку применительно к Вашим наклонностям и Вашими условиями ловли.
Вот еще ссылка по джигу и т.д.: http://gruzin.ru/stat.htm
Страницы: 1

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!