Страницы: 1
Весенний джиг
 
Может кто посоветует как ловить на джиг, если все дно устелено водорослями, только каснулась дна и сразу пучок
 
Цитата
Может кто посоветует как ловить на джиг, если все дно устелено водорослями, только каснулась дна и сразу пучок
Техас или дроп-шот... Лучше второе...
 
Цитата
Может кто посоветует как ловить на джиг, если все дно устелено водорослями, только каснулась дна и сразу пучок

Лучше дроп-шот, я в разделе " ловля на сильном течении" описал немного как я ловлю что бы не цеплять траву.
 
Цитата
Техас или дроп-шот... Лучше второе...

техас понятно, а для чайников пожалуста что такое дроп-шот
 
Вариант дроп-шота с тирольской палочкой. Можно с любой другой насадкой, не только той, что на рисунке.
http://www.vlasenko.ru/1800-nnn/1820-09.jpg
Мне вариант с тирольской палочкой нравится больше, чем с грузиками обычными или дроп-шотовскими. С тирольской палкой не цепляется. В камнях дроп-шотовских грузиков потерял малехо.
 
Цитата
Вариант дроп-шота с тирольской палочкой. Можно с любой другой насадкой, не только той, что на рисунке.
http://www.vlasenko.ru/1800-nnn/1820-09.jpg
Мне вариант с тирольской палочкой нравится больше, чем с грузиками обычными или дроп-шотовскими. С тирольской палкой не цепляется. В камнях дроп-шотовских грузиков потерял малехо.

Интересная снасть! Тиролькой - по дну, воблер, вообще, вверх ногами..:eek:  Н-да, есть многое, чему еще можно научиться..
 
Этот воблер не верх ногами)) Это такой воблер у которого лопалка сверху
 
Самый простой вариант - это груз-"ушастик" + оффсетный крючок. Такой вариант лучше использовать для твистеров.
Виброхвосты лучше цеплять на жесткий монтаж. Для этих целей служат головки-незацепляйки с проволочной петелькой. Их изображение есть в моей заметке "FAQ для спиннингиста" (ссылка находится на моей подписи).
Техасская и каролинская оснастки чаще всего применяються в комбинации с твистерами и пассивными приманками типа червей, слагов и т.д. Особенно это относится к каролинской оснастке, при ловле с которой приманка волочится по дну.
Вариант с тирольской палочкой лучше всего подходит к ловле с плавающими приманками типа воблеров или бородок, когда палочка отбивает дно, а приманка висит в толще воды над травой. Так что для силикона тирольская палочка подходит не слишком хорошо. Единственный вариант - ловля в высоком темпе, когда подмотка начинается сразу же после касания палочкой дна.
 
Цитата
Самый простой вариант - это груз-"ушастик" + оффсетный крючок. Такой вариант лучше использовать для твистеров.
Виброхвосты лучше цеплять на жесткий монтаж.

А почему виброхвосты ЛУЧШЕ цеплять на жосткий монтаж?
 
Цитата
А почему виброхвосты ЛУЧШЕ цеплять на жосткий монтаж?
Потому що так написано:D:D:D
 
Цитата
А почему виброхвосты ЛУЧШЕ цеплять на жосткий монтаж?

Присоеденюсь. Мне по-душе двойничёк и ушастик.
На вкус и цвет - товарища нет! (с) :p
 
Цитата
А почему виброхвосты ЛУЧШЕ цеплять на жосткий монтаж?
доброго времени суток форумчане,пустите в тему свежеприбывшего. поддерживаю мнение что виброхвост лучше на обычную джиг головку насаживать а не на офсетник. На обычном джиге хвост играет как положено,а на офсетнике всю рыбку колбасит вроди 220 ее долбануло,вибрирует все тельце как в конвульсии,а крашенный хвост который и должен как флажек трепыхаться остается практически недвижимым. Твистер на офсетнике при равномерной проводке кроме (назовем высокочастотного)колебания хвостиком еще всем тельцем влево\вправо размахивает (на раз,два как раньше по радио счет на гимнастику диктовали) одно упустил не помню в каком положении ушко офсетного крючка находилось,вертикально или горизонтально,тогда еще всеми подряд пользовался,щас разленился аж целых два карабина щелкать при замене ушастика полегче/потяжелее
 
То что вы называете "колбасой" - это и есть правильная игра виброхвоста.Вот я считаю такую игру правильной. Для меня,мне так нравится. Тельце слегка покачивается и хвост ещё лучше играет. Тут роль имеет как вы будете вставлять офсетник.Если повыше в спинке - то игра тельца будет низкоамплитудной,если пониже - наоборот.Может ещё какието ньюансы есть,не буду выдумывать.Это раз.
Два. По моим практическим наблюдениям виброхвост на офсетнике летит гораздо дальше и направленней.У меня так,не знаю как у кого.
Три.Легко заменяется ушастик
У меня все преимущества на стороне офсетника+ушастика. И твистер тоже на офсетник.
 
Цитата
На обычном джиге хвост играет как положено,а на офсетнике всю рыбку колбасит вроди 220 ее долбануло,вибрирует все тельце как в конвульсии,а крашенный хвост который и должен как флажек трепыхаться остается практически недвижимым.

Так вот Вы и описали правильную игру риппера, иммитирующую раненую рыбку - на таке и клювака будет. :rolleyes:
Если вам надо чтоб тело мало "дрыгалось" - Вам нужна "мочалка"  :p
 
Добаввлю свои 5-ть. Я пользуюсь и тем и другим способом.В моём примере - р.Псёл. "Жёсткий" монтаж предпочитаю в основном на "чистых" участках реки, и только в случаях ,когда использую широкотелые и относительно крупные приманки типа "ШАД".Для них "шарнир" не так важен,как для приманок прогонистой формы(Асассин,Предатор,Копыто,разные твистеры,черви и т.д. Хотя,иногда и на некоторые из неречисленных(напр.средних размеров Предатор и Копыто),тоже ставлю джиг-головки,причём на качество игры и количество поклёвок это особо не отражается.Ну а уж при ловле судака в корчах,офсетная оснастка незаменима.Вообще, офсетный крючок,особенно круглый. считаю гениальным изобретением.Благодаря им свинца в реках заметно поубавилось:-))))!А насчёт "неправильной игры",то как раз наоборот. Улучшаются в разы не только продольные колебания приманки,но и добавляются "покачивания вокруг своей оси".Яркий пример этому - Басс-Асассин на офсетнике. Вообще, я не представляю этого "убийцу"на джиг- головке.Всем удачи! С ув.
 
Цитата
То что вы называете "колбасой" - это и есть правильная игра виброхвоста.Вот я считаю такую игру правильной. Для меня,мне так нравится. Тельце слегка покачивается и хвост ещё лучше играет. Тут роль имеет как вы будете вставлять офсетник.Если повыше в спинке - то игра тельца будет низкоамплитудной,если пониже - наоборот.Может ещё какието ньюансы есть,не буду выдумывать.Это раз.
Два. По моим практическим наблюдениям виброхвост на офсетнике летит гораздо дальше и направленней.У меня так,не знаю как у кого.
Три.Легко заменяется ушастик
У меня все преимущества на стороне офсетника+ушастика. И твистер тоже на офсетник.

полуошник я не по своиму хотению-зуб життя не дает ни днем ни ночью.
1) Виброхвост оттого виброХВОСТОМ и называют,по задумке вибрировать и махать он должен ярко окрашенным хвостом чтобы привлечь(может конечно когда рыбку вместо хвоста колбасит есть ваше ноу хау которым вы с успехом пользуетесь,но не колетесь) но если взять две одинаковые рыбки(виброхвостики),одну насадить на офсетник,а другую на обычный джиг с грузиками одинакового веса разница в игре будет очевидна. и тут непонятка какаято возникает"Тельце слегка покачивается и хвост ещё лучше играет"..........применимо к твистеру на офсетнике,виброхвост же насаженный на офсетный крючек(по крайней мере у меня,причем независимо от способа посадки на крючек будь то незапляйкой или обычным способом)уже слегка тельцем не покачивает,его реально кыкыкы калбасит
нюансы: фото№1 я об етом говорил на счет колечка
2) фото №3 такой способ монтажа летает лучше чем на фото№2
3) фото №3 ушастик сменить легче и быстрее
теперь по пиемуществам: по чувствительности,пусть даже незначитеьно но выигрывать будет обычная джиг головка,по универсальности когда под одну конкретную рыбку можно перебрать все грузы в коробке пока подбереш правильный вес естественно офсетник с отдельной огрузкой,будь то ушастики,пули и так далее,но виброхвост на офсетные крючки лично я не цепляю.
P.S. в процессе написания вспомнил что отказался цеплять виброхвосты на офсетники еще когда монтировал как на фото№2,ловлю себя на мысли при монтаже №3еще не пробывал......отакэ...надо так попробывать... Ну и просьба не пинать ногами,вышеизложенное-результат лично моих проб и ошибок примерно 1,5-2х летнего периода
 
Цитата
Так вот Вы и описали правильную игру риппера, иммитирующую раненую рыбку - на таке и клювака будет. :rolleyes:
Если вам надо чтоб тело мало "дрыгалось" - Вам нужна "мочалка"  :p

то что такой игрой имитирует раненую рыбку слабо сказано,скорее и раненую и сумашедшую одновременно,мне вот ни разу не довелось ничего поймать именно на виброхвост на офсетнике,начал присматриваться,рыбка за грузиком то боком,то ввех ногами конвульсировала,я решил что это уже слишком неестественно,над таки попробовать при моем теперешнем монтаже....что оно теперь покажет...
на счет поролона-несколько раз полоскал безрезультатно,пока так и валяется в ящике,я всегда старался внести какойто"раздражающий фактор" в используемую приманку,например контрастная расцветка,когда тельце цвета дна,а хвостик ядовито оранжевый/зеленый/красный
 
Никто пинать ногами и не собирается :) Это же дискуссия,на то он и есть форум :) Ваши способы монтажа хороши для вас, а мои спобобы - для меня. Но никак ни ваш ни мой НЕ лучше :) Каждому своё,мне нравится виброжвост на ушастике, рыбе тоже.
Насчёт движений виброхвоста на офсетнике можно долго спорить - это только заберёт время.Гораздо проще выйти на реку и испробывать.Колбасня или неколбасня - этого нам не понять.Есть много уловистых приманок и движения в воде у некоторых ещё поколбасистее чем у виброхвоста на офсетнике (воблеры различные,попперы и т.д.)
Я тоже пишу то что испробовал сам,хищника ловлю большую часть прожитой жизни.
 
Цитата
Интересно!А как вы разгибаете ушко?? Накливаете крючёк?
Иногда зажигалкой чуть само ушко отпускаю,или разгибаю но невсторону а чуть книзу,вот и хотел услышать мнение опытных джигитов.
 
Цитата
Гораздо проще выйти на реку и испробывать.

А можно и в ванне :D и ближе чем речка ;)
 
Цитата
А можно и в ванне :D и ближе чем речка ;)

В ванне не разгонишся.
 
Цитата
Никто пинать ногами и не собирается :) Это же дискуссия,на то он и есть форум :) Ваши способы монтажа хороши для вас, а мои спобобы - для меня. Но никак ни ваш ни мой НЕ лучше :) Каждому своё,мне нравится виброжвост на ушастике, рыбе тоже.
Насчёт движений виброхвоста на офсетнике можно долго спорить - это только заберёт время.Гораздо проще выйти на реку и испробывать.Колбасня или неколбасня - этого нам не понять.Есть много уловистых приманок и движения в воде у некоторых ещё поколбасистее чем у виброхвоста на офсетнике (воблеры различные,попперы и т.д.)
Я тоже пишу то что испробовал сам,хищника ловлю большую часть прожитой жизни.
По джыгу сразу скажу я не-асс.Монтирую оснастки вот так.Чуть разгибаю ушко и вставляю ушастик,всякие застежки излишнее(тем более такие как на предыдущем фото)-слишком слабы они.Может кто из опытных-джигитов что то подскажет.Впринцыпе ловил и так,но узнать что то новое всегда рад буду.
 
Цитата
А можно и в ванне :D и ближе чем речка ;)

разве что когда уже руки трусятся посмотреть на новую игрушку в воде в несезон,там не угадаеш скорость подмотки катушки да против течения в "боевых условиях"
 
Цитата
По джыгу сразу скажу я не-асс.Монтирую оснастки вот так.Чуть разгибаю ушко и вставляю ушастик,всякие застежки излишнее(тем более такие как на предыдущем фото)-слишком слабы они.Может кто из опытных-джигитов что то подскажет.Впринцыпе ловил и так,но узнать что то новое всегда рад буду.

Интересно!А как вы разгибаете ушко?? Накливаете крючёк?
 
Цитата
По джыгу сразу скажу я не-асс.Монтирую оснастки вот так.Чуть разгибаю ушко и вставляю ушастик,всякие застежки излишнее(тем более такие как на предыдущем фото)-слишком слабы они.Может кто из опытных-джигитов что то подскажет.Впринцыпе ловил и так,но узнать что то новое всегда рад буду.

1)откровенно говоря завидую вашей усидчивости разгибатть и загибать ушко каленого крючка во время рыбалки при подборе веса на незнакомом месте и смене течения"толчку струи" и неактивном хищнике когда работает "толькло эта раскраска"
2)"всякие застежки излишнее(тем более такие как на предыдущем фото)-слишком слабы они" крепости етих карабинчиков вполне хватает чтобы при глухом зацепе разорвать шнур,если вы говорите о моем фото №2 конкретно,то я нарошно между грузом и офсетником цеплял карбин помельче чтобы "спасти" хотябы ушастик,кстати помельче чем на фото№2
3)делюсь своим так сказать:крепость карабинов по убывающей сверху до низу,самйый верхний практически не пользую,т.к. верх прочности еще не знаю,нечего на него нацепить такого чтобы разогнуть,через чур мощный,потому моими совсем немузыкальными пальцами щелкать проблематично
P.S.ах да!шнур пользую0.15 PP (Power Pro) раньше был салмовский 0.2,то ваще канат,все никак не соберусь 0,06-0,09 приобрести,на соседнем форуме палочку под джиг с лодки подсоветовали,чувствительность после "предыдущего этапа"на высоте,с 0,15 мягкое поросшее дно слабовато отстукивается
 
Цитата
По джыгу сразу скажу я не-асс.Монтирую оснастки вот так.Чуть разгибаю ушко и вставляю ушастик,всякие застежки излишнее(тем более такие как на предыдущем фото)-слишком слабы они.Может кто из опытных-джигитов что то подскажет.Впринцыпе ловил и так,но узнать что то новое всегда рад буду.
Я тоже не гуру,но считаю, что прелесть в подвижном монтаже не только в игре приманки,дальности полета, но и в возможности быстро сменить головку без порчи силикона.
Ваш монтаж тоже имеет право быть, но уж очень геморойно его делать.
Интересный монтаж у 1brodaga, по сути ничем не отличается  от вашего, а карабин можно выбрать хороший, качественный(благо их есть), а еще можно заводное кольцо поставить, они по ходу всегда крепче карабинов.
 
Цитата
Я тоже не гуру,но считаю, что прелесть в подвижном монтаже не только в игре приманки,дальности полета, но и в возможности быстро сменить головку без порчи силикона.
Ваш монтаж тоже имеет право быть, но уж очень геморойно его делать.
Интересный монтаж у 1brodaga, по сути ничем не отличается  от вашего, а карабин можно выбрать хороший, качественный(благо их есть), а еще можно заводное кольцо поставить, они по ходу всегда крепче карабинов.

заводное кольцо ето вот ето? если да то я это прошел-гемор должен вам сказать как для моих рук,по крепости спорить не буду,не сравнивал опытным путем,но интуитивно карабин сверху попрочнее
 
Цитата
заводное кольцо ето вот ето? если да то я это прошел-гемор должен вам сказать как для моих рук,по крепости спорить не буду,не сравнивал опытным путем,но интуитивно карабин сверху попрочнее
Оно самое. Тоже не пользуюсь, привел как альтернативу карабину,сам пользую карабины, ваш монтаж без карабина посредника - понравился, надо попробовать!
 
[QUOTE=1brodaga;56808]1)откровенно говоря завидую вашей усидчивости разгибатть и загибать ушко каленого крючка во время рыбалки при подборе веса на незнакомом месте и смене течения"толчку струи" и неактивном хищнике когда работает "толькло эта раскраска"
2)"всякие застежки излишнее(тем более такие как на предыдущем фото)-слишком слабы они" крепости етих карабинчиков вполне хватает чтобы при глухом зацепе разорвать шнур,если вы говорите о моем фото №2 конкретно,то я нарошно между грузом и офсетником цеплял карбин помельче чтобы "спасти" хотябы ушастик,кстати помельче чем на фото№2
3)делюсь своим так сказать:крепость карабинов по убывающей сверху до низу,самйый верхний практически не пользую,т.к. верх прочности еще не знаю,нечего на него нацепить такого чтобы разогнуть,через чур мощный,потому моими совсем немузыкальными пальцами щелкать проблематично
P.S.ах да!шнур пользую0.15 PP (Power Pro) раньше был салмовский 0.2,то ваще канат,все никак не соберусь 0,06-0,09 приобрести,на соседнем форуме палочку под джиг с лодки подсоветовали,чувствительность после "предыдущего этапа"на высоте,с 0,15 мягкое поросшее дно слабовато отстукивается
А вот за идею быстрой смены груза и силикона спасибо-учту.Сам использую застежки американки от 0-4 номера.у нас тут ГЕС нет и уровень воды,течение почти постоянное,так что 15-30 штук разных весов мне хватает. И отрыв идет в основном на судаке,а на щуке вообще отрыв редкость,если не силикон так перехожу на воблер,или вертухи.
 
Цитата
Оно самое. Тоже не пользуюсь, привел как альтернативу карабину,сам пользую карабины, ваш монтаж без карабина посредника - понравился, надо попробовать!

на последней рыбалке не расчитывал пользовать тяжелые грузы,новый спин с тестом до 14ти грамм(в переводе) тяжелых грузов с собой так и не взял,а таки пришлось выпереться на русло из залива,заодно и палку испытал...даже дешевые америкосы по прочности это чтото знаете ли....сам не верил пока не попробывал,в общей сложности грамм под 40 швырял,сначала акуратненько так,потом распробывал,тяжеловато конечно,но это был не критичныйй перегруз,с паузой швыряло,а вышел из положения дефицита веса так:
 
Шото мне эти миниатюры напоминают:D:D:D
 
[QUOTE=1brodaga;56842]на последней рыбалке не расчитывал пользовать тяжелые грузы,новый спин с тестом до 14ти грамм(в переводе) тяжелых грузов с собой так и не взял,а таки пришлось выпереться на русло из залива,заодно и палку испытал...даже дешевые америкосы по прочности это чтото знаете ли....сам не верил пока не попробывал,в общей сложности грамм под 40 швырял,сначала акуратненько так,потом распробывал,тяжеловато конечно,но это был не критичныйй перегруз,с паузой швыряло,а вышел из положения дефицита веса так:
Мда...это что то. век живи-век учись.Я паровозы 1 раз пробывал, но цеплял последовательно.А что поймал на такой монтаж?
 
Цитата
[QUOTE=1brodaga;56842]на последней рыбалке не расчитывал пользовать тяжелые грузы,новый спин с тестом до 14ти грамм(в переводе) тяжелых грузов с собой так и не взял,а таки пришлось выпереться на русло из залива,заодно и палку испытал...даже дешевые америкосы по прочности это чтото знаете ли....сам не верил пока не попробывал,в общей сложности грамм под 40 швырял,сначала акуратненько так,потом распробывал,тяжеловато конечно,но это был не критичныйй перегруз,с паузой швыряло,а вышел из положения дефицита веса так:
Мда...это что то. век живи-век учись.Я паровозы 1 раз пробывал, но цеплял последовательно.А что поймал на такой монтаж?
трех пистонов судачка,и кста все поймано в тот день именно на такую расцветку,пробывал менять цвета,размеры силиконов на другие-ни одной поклевки
 
Цитата
Шото мне эти миниатюры напоминают:D:D:D
в жизни выглядит еще правдоподобней самки  и сексменьшинства судака аплодировали :) блин как тут смайлы рисовать,второй день на форуме ни одной рожи еще нарисовать не смог,эмоциональность и колорит постов полностью не выражается :spin: кажись нашел,их всех копировать надо и вставлять или достаточно гдето просто выбрать нужный?
 
Цитата
Присоеденюсь. Мне по-душе двойничёк и ушастик.
На вкус и цвет - товарища нет! (с) :p

+1 Мне тож по-душе двойник и ушастик + заводное колечко.
С заводными кольцами вообще не проблема -пару раз помучился потом приспособился и порядок
Считаю что с заводными кольцами получше и понадежнее
 
Цитата
...блин как тут смайлы рисовать,второй день на форуме ни одной рожи еще нарисовать не смог,эмоциональность и колорит постов полностью не выражается :spin: кажись нашел,их всех копировать надо и вставлять или достаточно гдето просто выбрать нужный?

Зайди в Сервис - Опции - Интерфейс редактора сообщений и выбери "Визуальный редактор - расширенный интерфейс". Будет тебе счастье, нам - смайлы:D
 
Тоже ставлю через заводное колечко, но не в каждый "гамакатсу" каждое пролазит, подбираю. Застежка не нравится - как-то слишком громоздко.. Спасибо, заценил варианты монтажа головки вместе с крючком на застежку поводка и с разгибанием крючка. Первый - супербыстрая замена грузов, второй, наоборот, для тех, кому не надо подбирать веса - и ничего лишнего!
 
:udochka:сегодня.джиг на десне.приехавши на старое и довольно перспективное место-:eek:разлив- проехать по лугу  не реально.по лугу пёхом 1,5 км,для настоящего рыбацюги не крюк-добрался:spin:.[img]file:///E:/%D0%9C%D0%BE%D0%B8%20%D0%B4%D0%BE%D0%BA%D1%83%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D1%82%D1%8B2/%D0%9C%D0%BE%D0%B8%20%D1%80%D0%B8%D1%81%D1%83%D0%BD%D0%BA%D0%B8/2009-03/25032009053.jpg[/img][ATTACH]5263[/ATTACH]немного поупиравшись:(-полный 0,струяка бешаная,да и обратка нетуда куда надо.переезжаю на новое место многим оно извесно-ОСТЁРСКИЙ мост.:udochka:-тоже только збоку-2 обрыва,клевак 0,напоследок забагрилась жабка.[ATTACH]5263[/ATTACH]

[ATTACH]5264[/ATTACH]вывод-рановато ещё.хотя на лугу место шикарное ,ловил там чясто по весне[ATTACH]5265[/ATTACH]и неизменный пеёзаж для ДЕСНЫ-БРАКУШИИИ[ATTACH]5266[/ATTACH]-всем НХ НЧ.
Страницы: 1

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!