Страницы: 1
Спиннинг. Первая рыбалка. Или и шо я делаю не так?
 
В эти выхожные ездили на реку Любач на границе Киевской и Черниговской областей. По словам местных, речка вышла из берегов метра на 3. Течение быстрое.

Первый раз покидал спиннинг. Снасть за последние 15 лет ушла далеко. Кидает хорошо, бород две, и то не сильные, обе по ярковыраженной глупости. Кидал только силикон. Думаю научится сначала с ним, потом посмотрим.

Отсюда вопрос номер раз:

Речка широной 50 м. Приманки летят в районе 30+/- 5 метров в независимости от веса приманки. Почему? Тяжелая вроде как должна лететь дальше? Мож кидаю как то не так?

Впрос номер два:

Абсолютно не чувствую касание приманки дна. понимаю что она туда легла, когда чувствую что катится по дну(или медленно поддтягиваю или быстрина). Как оно должно чувствоваться?

Впорос номер три:

Отлично чувствую где коряги, где прошлогодняя трава(да и вижу по рыбке если коснулась препятствий ее, игра меняется, споротивление увеличивается) Но как меняется глубина понять не могу хоть стреляй. Хотя точно знал где есть две ямы. Кидал рядом и проводил по ним - ничего. Приманка должна вниз пойти или как?

Впорос номер четыре:

Не поймал ничего, хотя кидал и через реку и в обратки и к корягам. Но мальков еще нет совсем да и признаков активности рыбы тоже. Местные что то ловят, но вчера больше символически типа пара маленьких рыбок за день. У большинства пусто. Может рано еще для таких речек?

P.S. Спининг 2.13. тест 7-22. Шнур 0,13.
 
Цитата
В эти выхожные ездили на реку Любач на границе Киевской и Черниговской областей. По словам местных, речка вышла из берегов метра на 3. Течение быстрое.

Первый раз покидал спиннинг. Снасть за последние 15 лет ушла далеко. Кидает хорошо, бород две, и то не сильные, обе по ярковыраженной глупости. Кидал только силикон. Думаю научится сначала с ним, потом посмотрим.

Отсюда вопрос номер раз:

Речка широной 50 м. Приманки летят в районе 30+/- 5 метров в независимости от веса приманки. Почему? Тяжелая вроде как должна лететь дальше? Мож кидаю как то не так?

Впрос номер два:

Абсолютно не чувствую касание приманки дна. понимаю что она туда легла, когда чувствую что катится по дну(или медленно поддтягиваю или быстрина). Как оно должно чувствоваться?

Впорос номер три:

Отлично чувствую где коряги, где прошлогодняя трава(да и вижу по рыбке если коснулась препятствий ее, игра меняется, споротивление увеличивается) Но как меняется глубина понять не могу хоть стреляй. Хотя точно знал где есть две ямы. Кидал рядом и проводил по ним - ничего. Приманка должна вниз пойти или как?

Впорос номер четыре:

Не поймал ничего, хотя кидал и через реку и в обратки и к корягам. Но мальков еще нет совсем да и признаков активности рыбы тоже. Местные что то ловят, но вчера больше символически типа пара маленьких рыбок за день. У большинства пусто. Может рано еще для таких речек?

P.S. Спининг 2.13. тест 7-22. Шнур 0,13.

Чтоб найти дно: попробуй поставить груз на много тяжелей чем нужно в этом месте и касание дна будет четким. Когда прочувствуеш как на это отвечает твой спин пробуй уменьшать до наименьшего который будешь слышать. Забросы делай градусов под 45 вниз по течению (если совсем не слышно то можно перпендикулярно берегу).

Перепад глубин: изменение времени за которое приманка касается дна при одинаковом количестве оборотов катушки свидетельствует об изменении глубины (время больше, глубина больше и на оборот).

Не клевало: когда подружишься со своими снастями и научишся попадать приманкой рыбе по голове,  поклевки сами придут:D . Главное на рыбалку почаще ездить!
 
А у меня встречные вопросы , чтоб разобраться до конца :
1. Точное название спиннинга.
2. Какой вес приманок был?
 
Цитата


Речка широной 50 м. Приманки летят в районе 30+/- 5 метров в независимости от веса приманки. Почему? Тяжелая вроде как должна лететь дальше? Мож кидаю как то не так?

Просто у каждого прута есть оптимальный вес приманки,который он кидает дальше всего.Например,у моего спиннинга кастинг 10-40гр,но самый оптимальный вес для заброса 18-20гр.Ставишь меньше или больше-уже не то.Так что такой парадокс,что больший вес не хочет лететь дальше,присутствует.
ЗЫ.А Правильный задал правильные вопросы(гы,каламбур получился!)
 
Цитата
А у меня встречные вопросы , чтоб разобраться до конца :
1. Точное название спиннинга.
2. Какой вес приманок был?


1. Berkley cherrywood 2,13, тест - 7-22. Шнур 0,13 Berkley.
2. Силикон от 3,5 до 6 см. Головки 5, 9 и 13 грамм.
 
Цитата
1. Berkley cherrywood 2,13, тест - 7-22. Шнур 0,13 Berkley.
2. Силикон от 3,5 до 6 см. Головки 5, 9 и 13 грамм.

 При использовании такого веса приманки (вес головок) лучше всё же взять более тонкую нить . Как здесь уже писали , попробуй для начала поставить более тяжёлую снасть , чтобы воочию убедиться что "дно есть и оно существует" , а уж затем , постепенно уменьшая вес приманки , доведи до оптимального , того , которым ты будешь чувствовать и видеть по удилищу как бы " на грани фола". Не забудь что периодичность  касания приманки об дно должно быть не менее 1-2 секунды , если меньше , то ставь меньший вес приманки. Заброс , для начала , делай перпендикулярно берегу постоянно контролируя приманку , а затем уже смещай угол заброса по направлению течения но опять таки постоянно контролирую приманку (касание об дно).
 
Цитата
В эти выхожные ездили на реку Любач на границе Киевской и Черниговской областей. По словам местных, речка вышла из берегов метра на 3. Течение быстрое.

Первый раз покидал спиннинг. Снасть за последние 15 лет ушла далеко. Кидает хорошо, бород две, и то не сильные, обе по ярковыраженной глупости. Кидал только силикон. Думаю научится сначала с ним, потом посмотрим.

Отсюда вопрос номер раз:

Речка широной 50 м. Приманки летят в районе 30+/- 5 метров в независимости от веса приманки. Почему? Тяжелая вроде как должна лететь дальше? Мож кидаю как то не так?

Впрос номер два:

Абсолютно не чувствую касание приманки дна. понимаю что она туда легла, когда чувствую что катится по дну(или медленно поддтягиваю или быстрина). Как оно должно чувствоваться?

Впорос номер три:

Отлично чувствую где коряги, где прошлогодняя трава(да и вижу по рыбке если коснулась препятствий ее, игра меняется, споротивление увеличивается) Но как меняется глубина понять не могу хоть стреляй. Хотя точно знал где есть две ямы. Кидал рядом и проводил по ним - ничего. Приманка должна вниз пойти или как?

Впорос номер четыре:

Не поймал ничего, хотя кидал и через реку и в обратки и к корягам. Но мальков еще нет совсем да и признаков активности рыбы тоже. Местные что то ловят, но вчера больше символически типа пара маленьких рыбок за день. У большинства пусто. Может рано еще для таких речек?

P.S. Спининг 2.13. тест 7-22. Шнур 0,13.

Для береговой ловли  спин лучше всетаки длинной 2.6-2,7 тогда можно говорить о дальности заброса.
 
Цитата
Для береговой ловли  спин лучше всетаки длинной 2.6-2,7 тогда можно говорить о дальности заброса.

Ну, ну… речка 50м, а твой сапфир(2.7) швыряет до 100… для такой речки достаточная длина 2.13
 
На Псле спином 1,8 лёгкий воблер забрасываю на противополжный берег.(30-40м)
 
Ребята! Ну человек о Любиче пишет. Там глубина средняя до полутора метров, а течение очень нехилое. Там поперек струи джиговать вообще не сильно реально. На ямках хватает головок грамм в двадцать -- и то, если по диагонали вести или вдоль берега. В таких случаях дно простукивается. А так, в принципе -- наверное стоит воблеры предпочесть. Очень непросто там на силикон ступенчатой проводкой поймать -- я такие реки называю "река первого выстрела". То есть -- кинул, на падении можно поиметь поклевку, либо на первом цикле ступеньки. Потом на*** сносит головку любого веса. Больше чем с тридцаткой на реку с такой глубиной соваться, какой смысл? С джругой стороны, дно захламленное, в том числе деревьями, надо полагать. Поэтому сильно с тяжелым джигом не разгонишься. Приспосабливаться, в общем, надо к этой речке. А так - симпатичный водоем.
 
Речки то как раз разные, пока объезд Киевской и прилегающей областей(авто+веломаршруты), а так -лодка.

Впорос в том что не чувствую касание дна.
Когда тащится по дну - понятно. Когда камни или трава - тоже. Но падение - нет. Может и правда течение сильно мешало. К стати вполне себе можно вести силикон с 5-ти грамовой головкой по дну(сносит конечно капитально и удилище надо сильно опускать, бо всплывает метров за 7. ). 13 - уже дно пашет и собирает на себя всю траву. Надо ну очень быстро вести - бо вынимаешь не силикон, а кусок травы.

еще момент - возможно сильно высоко кидаю, потому что часто приманка уже погрузилась, а в воздухе шнут отражает траекторию полета(иногда высоко над водой).

поклевка при падении? я не опытен, но верить сложно, там ТАКОЙ плюх, что я его отчетливо и громко слышу, не то что рыба.

Сейчас глубина думаю ощутимо  поболе будет, речка из брегов вышла. Может попоробую на следующих выходных водоем без течения. Тока где его искать такой....
 
Цитата
Речки то как раз разные, пока объезд Киевской и прилегающей областей(авто+веломаршруты), а так -лодка.

Впорос в том что не чувствую касание дна.
Когда тащится по дну - понятно. Когда камни или трава - тоже. Но падение - нет. Может и правда течение сильно мешало. К стати вполне себе можно вести силикон с 5-ти грамовой головкой по дну(сносит конечно капитально и удилище надо сильно опускать, бо всплывает метров за 7. ). 13 - уже дно пашет и собирает на себя всю траву. Надо ну очень быстро вести - бо вынимаешь не силикон, а кусок травы.

еще момент - возможно сильно высоко кидаю, потому что часто приманка уже погрузилась, а в воздухе шнут отражает траекторию полета(иногда высоко над водой).

поклевка при падении? я не опытен, но верить сложно, там ТАКОЙ плюх, что я его отчетливо и громко слышу, не то что рыба.

Сейчас глубина думаю ощутимо  поболе будет, речка из брегов вышла. Может попоробую на следующих выходных водоем без течения. Тока где его искать такой....

Попробуй следить касание приманки дна по кончику спина.  Заброс… выматываем слабину… смотрим на кончик… выпрямился… есть касание дна. А зачем тянуть приманку по дну, попробуй ступенькой….
 
Цитата
А зачем тянуть приманку по дну, попробуй ступенькой….

Дык ступенькой и пробую. получается так - кончик трясется и в руку отдает, потом мах удилищем, пару секуднд и опять трясется.

Я собсно первые забросы делал так, забрасывал, потом поворачивался боком к реке и смотрел на верхушку спининга. Пробовал разные варианты проводки. Потом рука немного привыкла, начал чувствовать без поворота.
 
Цитата
А зачем тянуть приманку по дну, попробуй ступенькой….

Дык ступенькой и пробую. получается так - кончик трясется и в руку отдает, потом мах удилищем, пару секуднд и опять трясется.

Я собсно первые забросы делал так, забрасывал, потом поворачивался боком к реке и смотрел на верхушку спининга. Пробовал разные варианты проводки. Потом рука немного привыкла, начал чувствовать без поворота.

Вопрос был именно в касании.

Но в целом понятно.

Спасибо всем за советы!
Буду с понедельника доставать новыми глупыми вопросами.
 
В каком районе живешь? Если на троещине можем пройтись на "алмазное" в выходные.Разговор был в форуме, но всем я смотрю " рано,только с лодки". Я за спорт, будем отпускать через дамбу. За одно тренировка.
 
Цитата
Ну, ну… речка 50м, а твой сапфир(2.7) швыряет до 100… для такой речки достаточная длина 2.13

Да, но кидать лучше от 1м до 100м. чем от 1 до 30м.
 
Цитата
В каком районе живешь? Если на троещине можем пройтись на "алмазное" в выходные.Разговор был в форуме, но всем я смотрю " рано,только с лодки". Я за спорт, будем отпускать через дамбу. За одно тренировка.

Добрый день, живу на ДВРЗ, за Алмазное слышал но не разу не был, ловят там??? С удовольствием присоеденился бы  к Вам, но эти вызодные забиты. Сходите напишите как там...
 
Цитата
Да, но кидать лучше от 1м до 100м. чем от 1 до 30м.

Рыбачил прошлым летом на р.Псел, так с берега не везде кинешь с 2.7(кусты мешают), а двушечка в самый раз…..

Афоризмы
Всё приходит с опытом, только жизнь с опытом уходит
"Опыт приходит с годами". Вот уж дудки! Чаще года приходят одни...
 
Цитата
Добрый день, живу на ДВРЗ, за Алмазное слышал но не разу не был, ловят там??? С удовольствием присоеденился бы  к Вам, но эти вызодные забиты. Сходите напишите как там...

Т № 33, 28 до конечной…. пешочком в сторону ТЕЦ6 (почти в конец озера)… находишь песчаный пляж… забрасываешь догонялки (3-5 крючков с кембриками, коз.бородкой, твестерки, на конце груз) медленно, медленно подтягиваешь… смотришь на вершинку… удар…подсечка…есть…окушок ладошка полторы… успехов.
 
Цитата
Рыбачил прошлым летом на р.Псел, так с берега не везде кинешь с 2.7(кусты мешают), а двушечка в самый раз…..

Афоризмы
Всё приходит с опытом, только жизнь с опытом уходит
"Опыт приходит с годами". Вот уж дудки! Чаще года приходят одни...

Нет, я конечно согласен, что с лодки или в тяжолых местах с длинной палкой сильно не разгонешься. Это как говориться смотря гдел овить...
 
Цитата
Т № 33, 28 до конечной…. пешочком в сторону ТЕЦ6 (почти в конец озера)… находишь песчаный пляж… забрасываешь догонялки (3-5 крючков с кембриками, коз.бородкой, твестерки, на конце груз) медленно, медленно подтягиваешь… смотришь на вершинку… удар…подсечка…есть…окушок ладошка полторы… успехов.

Огромное спасибо за консультацию, попробую может через выходные.
 
Очень даже понятные пояснения по теме.Спасибо.
Страницы: 1

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!