Страницы: 1
Неудачный спиннингист
 
я если честно не пойму???
 
У меня на спининг клюнуло аж на четвертой рыбалке.Так что у Вас все впереди.Пару рыбалок,немного опыта в проводке и успех будет и у Вас.
 
Цитата
я если честно не пойму???

Этому следует учиться. Это как вождение автомобиля. Все ездят, а я не могу!:D
 
Цитата
я если честно не пойму???

На сайте много инфы о ловле на спининг.Будте внимательны в прочтениях Блогов и УДАЧА улыбнется Вам.
 
Цитата
На сайте много инфы о ловле на спининг.Будте внимательны в прочтениях Блогов и УДАЧА улыбнется Вам.

Всё это нично по сравнению с собственым опытом. :)

Автору темы. Всё это цветочки. Зайди на мою запись в блоге последнюю. Вот я вообще ниже плинтуса упал. Иду на рыбалку и как обычно ничего не споймав побежал в Сельпо за рыбой. И гордо жене показываю улов. :)

http://xamzat.rybalka.com/blog/view/1220/
 
Цитата
я если честно не пойму???

Учится, учится, учится и еще тысячу раз учится...;)
Надо изучить рыбу которую ты собираешся ловить, её особенности, повадки, сезонную и суточную активность, кормовую базу, возможные места её обитания и кормления, методы её лова и много других ньюансов, от которых зависит успешность рыбалки.
Рыбаки учатся ловить рыбу всю жизнь и все равно, очень часто, рыба приподносит различные сюрпризы, в этом и есть прелесть процеса рыбалки.
Постарайся конкретизировать свои вопросы, тогда ты сможеш расчитывать на более конкретные ответы.:p
 
я пустой месяца 2 возвращался.. потом потихоньку начало получаться.. правда, последний месяц опять пустой:-)))))
ничего..  прийдет со временем:)
 
Ловлю рыбу с 7 лет.За это время ловить хыжака на спиннинг так и не научился.И что самое обидное,что зимой на балансиры хотя бы поклевки вижу,а то и рыбу ловлю.А вот по открытой воде...Если за весь сезон поймаю одного-двух хыжаков,то это уже праздник на который можно заказывать духовой оркестр,воздушные шары и красную ковровую дорожку.
ЗЫ.В этом году мечтаю занятся ловлей на воблеры.Может это хоть чуть-чуть улучшит ситуацию!
 
Снпиннингом отловил 1 сезон, первых 2 месяца пустой, потом то 1, то пустой.
В этом сезоне 2 пустых рыбалки + 1 бонусная
 
Ромчик, потому что, если клюёт - об этом всегда с удовольствием пишут:drill2:, а когда нет - частенько умалчивают :connie:
В результате, ты читаешь форум, и кажется, что клюёт у всех, кроме тебя!;)
 
Цитата
я если честно не пойму???

Я тоже когда начал ловить на спиннинг  долго не мог поймать и ездил с другом рыбачить без энтузиазма ---  НО когда поймал первую щуку во мне все поменялось
Могу сказать одно усердие и ОНА приплывет к тебе 100%
 
Цитата
я если честно не пойму???

Вы начнете ловить, когда будете чуствовать как говорят воду, а это приходит со временем, все мы проходили тот этап когда возвращались домой пустыми, а другие рыболовы с рыбой.
 
:DПомнится рыбалка в Сорокошичах. Я, уже папа с сыном, ему в то время 20лет было, и его товарищ Сергей. У Сергея 12 щук (одна 4кг), у сына 2 щуки, у меня ноль. Обидно было, хоть плачь. Но сделал выводы, поменял снасти и удача пришла!:D
 
После рыбалки проанализируй сви действия. Как, при каких условиях, на что ты (твой товарищ)поймал рыбу запомни эту ситуацию. В определенный сезон  года условия ловли часто совпадают так что анализируй и применяй наработанные схемы со временем ето войдет в привычку.
 
Цитата
Почему все ловят на спининг и у них клюет,а у меня че то нече не клюет??? Я если честно не пойму???
Посмотри мой пост №168 https://www.rybalka.com/forum/showthread.php?t=671&page=17 , может поможет. А так терпение и терпение...
 
Цитата
:DПомнится рыбалка в Сорокошичах. Я, уже папа с сыном, ему в то время 20лет было, и его товарищ Сергей. У Сергея 12 щук (одна 4кг), у сына 2 щуки, у меня ноль. Обидно было, хоть плачь. Но сделал выводы, поменял снасти и удача пришла!:D

Удача должна присутствовать однозначно. Был случай прошлой осенью. Поехал с нами человек на рыбалку, новичок, второй раз в жизни. Рыбачили на Десне. Только отчалили от берега, я в отвес поймал судачка на 1,5 кг. Затем на джиг через время пару щучек, одна из них  на 3 кг, а у него не получается (хотя выложил ему все, что сам знал и умел). Я ему говорю - тебе нужно снасть менять, ( у него спин  5-20 гр. средний строй, для реки с сильным течением и глубинами до 13 м. для джига как то не очень...) и даю ему свой, чтоб сравнил, а сам беру его. На первом же забросе на его спин ловлю еще одну щучку за 1 кг.
Вывод удача на рыбалке ( и вообще в жизни ) вещь очень необходимая!!!:D
 
Цитата
Удача должна присутствовать однозначно. Был случай прошлой осенью. Поехал с нами человек на рыбалку, новичок, второй раз в жизни. Рыбачили на Десне. Только отчалили от берега, я в отвес поймал судачка на 1,5 кг. Затем на джиг через время пару щучек, одна из них на 3 кг, а у него не получается (хотя выложил ему все, что сам знал и умел). Я ему говорю - тебе нужно снасть менять, ( у него спин 5-20 гр. средний строй, для реки с сильным течением и глубинами до 13 м. для джига как то не очень...) и даю ему свой, чтоб сравнил, а сам беру его. На первом же забросе на его спин ловлю еще одну щучку за 1 кг.
Вывод удача на рыбалке ( и вообще в жизни ) вещь очень необходимая!!!:D
Удача на рыбалке, она на первый взгляд удача. Рыбалка не лоторея. Даже если два человека в одной лодке, с одинаковыми снастями - одному прет, другому нет, это тоже не удача. Стоит только внимательнее приглядеться, кто что делает со своей снастью.;)
А вот ходить на реку 40 раз "мимо кассы", а на 41й хлопнуть рыбину - это удача. Называется "день туриста":D. Надо стремиться такие дни сводить к минимуму.
 
Цитата
Удача на рыбалке, она на первый взгляд удача. Рыбалка не лоторея. Даже если два человека в одной лодке, с одинаковыми снастями - одному прет, другому нет, это тоже не удача. Стоит только внимательнее приглядеться, кто что делает со своей снастью.;)
А вот ходить на реку 40 раз "мимо кассы", а на 41й хлопнуть рыбину - это удача. Называется "день туриста":D. Надо стремиться такие дни сводить к минимуму.

Кто и как со снастью управляется  это конечно важно, да и опыт тоже шансов добавляет:D. Но без удачи никак.!!! У меня знакомый есть -турЫст (как и многие из нас :p). Дак у него такие поклевки случались (сам видел) о которых мне только мечтать!!!:fish: Хотя в штуках я его облавливаю в десятки раз!!! Во как!!!
 
Цитата
Кто и как со снастью управляется это конечно важно, да и опыт тоже шансов добавляет:D. Но без удачи никак.!!! У меня знакомый есть -турЫст (как и многие из нас :p). Дак у него такие поклевки случались (сам видел) о которых мне только мечтать!!!:fish: Хотя в штуках я его облавливаю в десятки раз!!! Во как!!!
Я думаю, твой знакомый отдал бы все свои лоторейные рыбы(трофеи) за то, чтобы ловить десятки штук, но каждый раз:D. Достигнуть этого кстати очень просто.;) Надо просто не делать всего две вещи. Не ходить, когда не клюет рыба и не забрасывать туда, где нет рыбы.:)
 
Цитата
Я думаю, твой знакомый отдал бы все свои лоторейные рыбы(трофеи) за то, чтобы ловить десятки штук, но каждый раз:D. Достигнуть этого кстати очень просто.;) Надо просто не делать всего две вещи. Не ходить, когда не клюет рыба и не забрасывать туда, где нет рыбы.:)

Нужно на главной странице портала маячок поставить, который будет маячить в те дни когда рыба не клюет:D
 
Цитата
Нужно на главной странице портала маячок поставить, который будет маячить в те дни когда рыба не клюет:D

А ещё лучше поставить маячок на дни, когда ТОЧНО будет ловиться! Ох и "пробки" будут на воде и берегу!
 
Ты не один! У меня тоже не ловилось и не ловится, но я верю что поймаю. (немного загнул но это эмоции))
 
Цитата
Ты не один! У меня тоже не ловилось и не ловится, но я верю что поймаю. (немного загнул но это эмоции))

Ты не один...:D
Я с начала прошлого лета жду своего Дня ТурЫста. И на каждой рыбалке у меня возникает ощущение, что рыба мигрирует по реке по моему маршруту, но на 100-150 м впереди меня.:D
Все будет - главное верить!
 
Цитата
А ещё лучше поставить маячок на дни, когда ТОЧНО будет ловиться! Ох и "пробки" будут на воде и берегу!

И еще на водоемах нужно ставить маячки ГДЕ ТОЧНО РЫБА ЕСТЬ !!! -)-)
 
Везение - это может быть раз , два ну три от силы . Главное -это опыт и не лениться . На рыбалке важным может быть и длинна поводка и размер крючка и цвет кормака. что лежит в кормаке и где находится наживка. Нужно пробовать, эксперементировать, спрашивать , подглядывать и все обязательно получится.  Кстати на сайте много интересного , хотя рыбакам не свойственно делиться опытом, кум куму не всегда рецепт мастырки расскажет.
 
Цитата
... кум куму не всегда рецепт мастырки расскажет.
 На нашем сайте межрыбацкие отношения гораздо лучше кумовских.:D Для конкретики - по мастыркам: https://www.rybalka.com/forum/showthread.php?t=584 . Рули по форуму, и многократно убедишься в доброжелательности и открытости коллег.:)
 
Рули по форуму, и многократно убедишься в доброжелательности и открытости коллег.:)[/QUOTE]

Именно это и имелось в виду , нашел много нового и интересного. УДИВИТЕЛЬНО
 
Цитата
Именно это и имелось в виду , нашел много нового и интересного. УДИВИТЕЛЬНО
А ничего удивительного нету... Здесь такое же братство в самом лучшем смысле слова, как и мотобратство... Сам байкер, потому знаю, о чем говорю...
 
В рыбалке,нет мелочей,внимание нужно обращать абсолютно на всё,вплоть до того,что бы помыть руки перед наживкой насадки, в водоёме,тщательно потерев их песком или илом.В особенности это касается курящей половины,при ловле леща,карпа,угря,линя.Если конечно поставлена цель поймать рыбы а не просто отдохнуть на природе.

Ну а пьющим,желательно не дышать на червя,загибается ещё при забросе :-))))))) !
 
Да, похоже у многих та же проблема.
А я вчера решил пойти по пути - "где плотва там у щука" и поймал!!! --- плотву за жабры!!!
 
полностью согласен со всеми ответившими на твой вопрос. Сам не могу похвастаться большим уловом на спининг, но думаю что скорее это от отсутствия опыта. Но по-моему прошлый год был не особо уловистый у многих.
 
Цитата
Надо просто не делать всего две вещи. Не ходить, когда не клюет рыба и не забрасывать туда, где нет рыбы.:)
Срочно в скрежали! А ведь и придраться не к чему! :D
 
Я самое больше щук на спининг поймал на соревнованиях "Осенний спининг 2008", которые были организованы RYBALKA.COM! Почему так получилось?  Да потому что по другому и быть не могло с таким коллективом! Подробности: http://urik.rybalka.com/blog/view/410/
 
...ну,что тут скажешь...все когда-то начинали и не у всех получалось....Дааааа,на соревнования бы я съездил...интересно,ведь ни разу в жизни не был...:))
 
Цитата
Ромчик, потому что, если клюёт - об этом всегда с удовольствием пишут:drill2:, а когда нет - частенько умалчивают :connie:
В результате, ты читаешь форум, и кажется, что клюёт у всех, кроме тебя!;)

Золоті слова))...
 
Цитата
полностью согласен со всеми ответившими на твой вопрос. Сам не могу похвастаться большим уловом на спининг, но думаю что скорее это от отсутствия опыта. Но по-моему прошлый год был не особо уловистый у многих.

Досвід досвідом... але пригадую випадок коли дівчина, яка перший раз в руки спінінг взяла витянула щуку в 1 кг, а 2 рибаків, які регулярно їздять на рибалку і читають форуми лишились без нічого...
 
Цитата
Когда начинал осваивать спиннинг то много рыбалок пустых было,жена ругалась-деньги на снасти уходят а рыбы нет.За сезон поднабрался опыта,жена опять ругалась-хватит рыбу домой носить,надоела.

Один мексиканский писатель(не помню, как звали) написал такие слова: "Если вы в течение дня ни разу не поругались со своей женой, значит вы женаты на чудовище!" Так, что принимай это, как должное. А не хочет рыбы - носи соседке!
 
[quote=Пух;51233]Кто и как со снастью управляется это конечно важно, да и опыт тоже шансов добавляет:D. Но без удачи никак.!!! У меня знакомый есть -турЫст (как и многие из нас :p). Дак у него такие поклевки случались (сам видел) о которых мне только мечтать!!!:fish: Хотя в штуках я его облавливаю в десятки раз!!! Во как!!![/quote
Снасть конечно дело большое:connie: но у каждого человека своя аура со снастьюобразуется:rolleyes: Ведь сколько смотрел передач о рыбалке и замечал закономерность: приезжают на рыбалку упакованые по полной проге рыбацюги и ничего, а придет дядя со спином из орешника и блесна из ложки поймает зачетную щучку за рекордное время и пойдет домой , :schuka:а рыбацюги обходятся "ОБЛЫЗНЕМ" вот.:eek:
 
Цитата
[quote=Пух;51233]Кто и как со снастью управляется это конечно важно, да и опыт тоже шансов добавляет:D. Но без удачи никак.!!! У меня знакомый есть -турЫст (как и многие из нас :p). Дак у него такие поклевки случались (сам видел) о которых мне только мечтать!!!:fish: Хотя в штуках я его облавливаю в десятки раз!!! Во как!!!

Такое часто бывает. Крутые приезжают снастями порисоваться, а дедуля приходит рыбку поймать. Вот и весь сказ!
 
Можно и на рыбалку  летать на вертолёте, и иметь самые крутые снасти ,и бить себя в грудь,  именуя себя   БОООООЛЬШИМ  РЫБАКОМ. Но если не умеешь читать водоём,не знаешь о повадках рыб,о местах её возможных стоянок и кормёжок,о предпочтении её кормовой базы в даный период времени и в даном месте,То только случайная рыбка,в лучшем случае,  станет твоей добычей. Потому и получаеться что местный дедуля-рыбак,всегда будет с уловом,так как давно уже изучил и водоем и рыбьи тропы и прочие хитрости природы.Рыбалка, всегда загадка.Кто разгадает тот и будет с уловом.
 
Цитата
Можно и на рыбалку  летать на вертолёте, и иметь самые крутые снасти ,и бить себя в грудь,  именуя себя   БОООООЛЬШИМ  РЫБАКОМ. Но если не умеешь читать водоём,не знаешь о повадках рыб,о местах её возможных стоянок и кормёжок,о предпочтении её кормовой базы в даный период времени и в даном месте,То только случайная рыбка,в лучшем случае,  станет твоей добычей. Потому и получаеться что местный дедуля-рыбак,всегда будет с уловом,так как давно уже изучил и водоем и рыбьи тропы и прочие хитрости природы.Рыбалка, всегда загадка.Кто разгадает тот и будет с уловом.

Дедушка-рыбак ходит на водоём каждый день. Или через день! Он давно приметил где, когда, в какое время и погоду, что и на, что ловится! Вывод - чаще ездишь, больше ловишь! И ещё испытал на себе, что знакомый водоём, на который ездишь регулярно, приносит больше успеха, чем заведомо более "рыбный", но незнакомый. Так появляются твои любимые места.
 
Почему все ловят на спининг и у них клюет,а у меня че то нече не клюет???

потому, что они часто читают RIBALKA.COM..
 
Цитата
Можно и на рыбалку  летать на вертолёте, и иметь самые крутые снасти ,и бить себя в грудь,  именуя себя   БОООООЛЬШИМ  РЫБАКОМ. Но если не умеешь читать водоём,не знаешь о повадках рыб,о местах её возможных стоянок и кормёжок,о предпочтении её кормовой базы в даный период времени и в даном месте,То только случайная рыбка,в лучшем случае,  станет твоей добычей. Потому и получаеться что местный дедуля-рыбак,всегда будет с уловом,так как давно уже изучил и водоем и рыбьи тропы и прочие хитрости природы.Рыбалка, всегда загадка.Кто разгадает тот и будет с уловом.

Для себя я как-то в прошлом году заметил, что при переходе на Крым с 30 л.с. с надувахи 2.9 и 2.5 сузы уловы уменьшились. Я конечно списываю на желание покататься, но понимаю, что я иногда куда-то лечу (непонятно зачем) и что-то хочу там поймать (и потом отпустить).

Может я просто турист?
 
Когда начинал осваивать спиннинг то много рыбалок пустых было,жена ругалась-деньги на снасти уходят а рыбы нет.За сезон поднабрался опыта,жена опять ругалась-хватит рыбу домой носить,надоела.
 
Цитата
Один мексиканский писатель(не помню, как звали) написал такие слова: "Если вы в течение дня ни разу не поругались со своей женой, значит вы женаты на чудовище!" Так, что принимай это, как должное. А не хочет рыбы - носи соседке!
Кстати,пытался раздавать рыбу друзьям,но после вопросов их жён "а почему она не чищенная" перестал.А жена у меня "гринпис",говорит лови и отпускай,это после того как увидела кукан и я объяснил для чего он(садистом обозвала). А вообще в плане рыбалки с супругой полное взаимопонимание!
 
Цитата
Удача на рыбалке, она на первый взгляд удача. Рыбалка не лоторея. Даже если два человека в одной лодке, с одинаковыми снастями - одному прет, другому нет, это тоже не удача. Стоит только внимательнее приглядеться, кто что делает со своей снастью.;)
А вот ходить на реку 40 раз "мимо кассы", а на 41й хлопнуть рыбину - это удача. Называется "день туриста":D. Надо стремиться такие дни сводить к минимуму.

Это точно,я на первых трех рыбалках просто бросал и тащал,вообще не обращая внимания на кончик спининга,думал,что если клюнет то удар рукой почувствую,но удача не пришла,пробросал как в бассеин!!!А потом посмотрел фильмы "секреты от братьев Щербаковых" и по их методу пробовал джиговать.Результат на первой рыбалке 1 щучка на 1 кг,а через неделю на следующей рыбалке 3 такие же щучки!!! И азарта добавляло то,что все разы не просто поцепилась и потом почувствовал,что есть,а подсекал по игре кончика спининга.Так что я считаю,что теория от прфессионала это необходимый аспект для новичка!!!
 
Цитата
Почему все ловят на спининг и у них клюет,а у меня че то нече не клюет???

потому, что они часто читают RIBALKA.COM..
100% правда... час перебуванння на рибалці на два порядка менший за час перебування на сайті.
 
Да у меня таже ***ня сколько на рыбалку не пойду всё время в пролёте редко чтото поймаю ,а отдрузей только и слышно что наловили я так думаю пока сам не на учишся не хто тебе не поможет,развешто по советуют.
 
Вообщем почитал тему и оказывается, что я не одинок в своей проблеме.  Но у меня более запущенный случай я уже ловлю второй сезон, и у меня есть и лодка, и мотор, и машина, и эхолот и несколько прутов, но результата нет. Где я только уже не пытался ловить и в Страхолесье, и в Процеве, в Украинке, и на Десне Вообщем везде ОП. Причем я не тупо бросаю и тяну обратно, делаю вроде как надо, прочитал кучу книжек, в том числе Кузьмина, посмотрел кучу видео. В позапрошлые выходные был прогресс, была поклевка, но я думал что это об водорозли твистер цепляет, и не подсек, в результате щучка сошла перед лодкой. В эти выхи опять ОП. Вообщем я уже в отчаянии, что-то мне кажется, что рыбу мне так и не поймать :-)

А ловлю я с другом, он тоже вроде как ньюб, но иногда рыб ловит :-)
 
Цитата
... Вообщем я уже в отчаянии, что-то мне кажется, что рыбу мне так и не поймать :-)...
Попробуйте "мастер-класс" у зарекомендовавших себя спецов нашего дела на совместной рыбалке. На нашем форуме есть таковые. Иногда армейский принцип "делай, как я" оказывается на голову результативней теоретической подготовки (чтения материала и видеопросмотров оного). Должно всё кардинально измениться в лучшую сторону! (:udochka: и :fish:)
 
Цитата
Попробуйте "мастер-класс" у зарекомендовавших себя спецов нашего дела на совместной рыбалке. На нашем форуме есть таковые. Иногда армейский принцип "делай, как я" оказывается на голову результативней теоретической подготовки (чтения материала и видеопросмотров оного). Должно всё кардинально измениться в лучшую сторону! (:udochka: и :fish:)
А вот это пожелание коллеге поддерживаю на тысячу процентов!!!!!!!!! ;):cool:
Кто сомневается - попробуйте хоть раз поехать "группой здоровья" :D, примерно как меня учили зимней рыбалке, - вот тогда и вопросы другие возникнут, поближе к рыбалке! :o:) УСПЕХОВ в познании всем! :rybak::drill2::fish:
 
Цитата
Вообщем почитал тему и оказывается, что я не одинок в своей проблеме.  Но у меня более запущенный случай я уже ловлю второй сезон, и у меня есть и лодка, и мотор, и машина, и эхолот и несколько прутов, но результата нет. Где я только уже не пытался ловить и в Страхолесье, и в Процеве, в Украинке, и на Десне Вообщем везде ОП. Причем я не тупо бросаю и тяну обратно, делаю вроде как надо, прочитал кучу книжек, в том числе Кузьмина, посмотрел кучу видео. В позапрошлые выходные был прогресс, была поклевка, но я думал что это об водорозли твистер цепляет, и не подсек, в результате щучка сошла перед лодкой. В эти выхи опять ОП. Вообщем я уже в отчаянии, что-то мне кажется, что рыбу мне так и не поймать :-)

А ловлю я с другом, он тоже вроде как ньюб, но иногда рыб ловит :-)

Все прошли эту школу. Не надо отчаиваться. Все со временем. Главное понять почему...;)
 
Цитата
Кстати,пытался раздавать рыбу друзьям,но после вопросов их жён "а почему она не чищенная" перестал.А жена у меня "гринпис",говорит лови и отпускай,это после того как увидела кукан и я объяснил для чего он(садистом обозвала). А вообще в плане рыбалки с супругой полное взаимопонимание!

Я не психолог, но жена не видит в тебе добытчика. Обрати внимание. Что то не так!!!:mad:
 
Цитата
Вообщем почитал тему и оказывается, что я не одинок в своей проблеме.  Но у меня более запущенный случай я уже ловлю второй сезон, и у меня есть и лодка, и мотор, и машина, и эхолот и несколько прутов, но результата нет. Где я только уже не пытался ловить и в Страхолесье, и в Процеве, в Украинке, и на Десне Вообщем везде ОП. Причем я не тупо бросаю и тяну обратно, делаю вроде как надо, прочитал кучу книжек, в том числе Кузьмина, посмотрел кучу видео. В позапрошлые выходные был прогресс, была поклевка, но я думал что это об водорозли твистер цепляет, и не подсек, в результате щучка сошла перед лодкой. В эти выхи опять ОП. Вообщем я уже в отчаянии, что-то мне кажется, что рыбу мне так и не поймать :-)

А ловлю я с другом, он тоже вроде как ньюб, но иногда рыб ловит :-)

жжжєсть ... я б після такого напевно б кинув то всьо діло, але якшо ти ще ловиш - значить скоро має бути трофей...
 
та же история но не много по проще на последней рыбалке подловил себя на мысле что каждый заброс я пытался что-то понять облавливал как дно так и средину воды также разные проводки и аля на кило я словил особенно после того как у друга была на 800 грамм и взяла очень нежно за краюшик губы свою я тянул бережно и фрикцион открутил что-бы не свалила
всетаки уже в лодке в подсаки она покрутилась и наматала всю подсаку на себя потом пол часа вытягивал крючек с подсаки уже чуть не психунал и не порезал ее
 
Говорит мне в эту субботу жена-Вова, у тебя больше разговоров, снастей и всякого хлама чем рыбы, а еще тебя в один из выходных дней всегда нет, а потом ты приезжаешь грязный и злой как собака. Почему? Ты же занимался фотографией, играл в тенис, тюнинговал машину-было попроще.
А я стою грязный и злой как собака, а ответить нечего. Думаю это все таки спорт, если много тренироваться, что то обязательно получится, но без теоретической подготовки-тупик.
 
Цитата
Я не психолог, но жена не видит в тебе добытчика. Обрати внимание. Что то не так!!!:mad:
Всё так-она рыбу речную не любит есть,только в качестве таранки,причём почищенной мной.
 
Цитата
Всё так-она рыбу речную не любит есть,только в качестве таранки,причём почищенной мной.
Желаю Вам искренне: принесите однажды домой СУДАКА - посмотрите, любит есть речную рыбу или нет. :o:D:udochka::fish:
 
Цитата
жжжєсть ... я б після такого напевно б кинув то всьо діло, але якшо ти ще ловиш - значить скоро має бути трофей...

Вот и я думаю, что жесть. :-)  И еще говорят новичкам везет :-) Обычно у меня эта поговорка оправдывается, но не с рыбалкой :-) Я уже даже не знаю новичок ли я, либо рыбак-неудачник со стажем :-)
 
Цитата
Всё так-она рыбу речную не любит есть,только в качестве таранки,причём почищенной мной.

Как?! Вы кошечек не любите?! Да Вы просто не умеете их готовить (С) :) :)
Вкуснее копченого судака и окуня нет НИ-ЧЕ-ГО! А еще из судака делается шикарное блюдо под маринадом, а из щуки котлеты - за уши не оттащишь! :) Дерзайте, и до того момента, пока жена не попробует - молчите. Когда она скажет, что да-а, это было вкусно, можете сознаться, из каких ингредиентов состоял ваш ужин, или обед, или завтрак :)
С ув.
 
Цитата
Попробуйте "мастер-класс" у зарекомендовавших себя спецов нашего дела на совместной рыбалке. На нашем форуме есть таковые. Иногда армейский принцип "делай, как я" оказывается на голову результативней теоретической подготовки (чтения материала и видеопросмотров оного). Должно всё кардинально измениться в лучшую сторону! (:udochka: и :fish:)

Согласен на все 100%.Пару дней назад созвонились с Денисом" JUZI",познакомились через наш сайт,и поехали на рыбалку.До этой рыбалки я думал что немного знаю о рыбалке,оказалось что я не знаю почти ничего.За всю рыбалку я его мучал вопросами,кстати УВАЖУХА ДЕНИСУ за терпение,о проводке,о работе воблеров и т.д.Правда мы ничего не поймали,БЫЛ НЕ КЛЕВЫЙ ДЕНЬ,но информации я узнал много.Так что теория и практика и все получится.
УВАЖАЕМЫЕ РЫБАКИ почаще берите "чайников" на рыбалку,теория на сайте а практика с Вами на рыбалке - и все будет КЛАССНО!!!
 
Цитата
Желаю Вам искренне: принесите однажды домой СУДАКА - посмотрите, любит есть речную рыбу или нет. :o:D:udochka::fish:
да,вы правы-судака приношу,но нечасто,и тогда за уши не оттянешь от рыбки.
 
Цитата
Как?! Вы кошечек не любите?! Да Вы просто не умеете их готовить (С) :) :)
Вкуснее копченого судака и окуня нет НИ-ЧЕ-ГО! А еще из судака делается шикарное блюдо под маринадом, а из щуки котлеты - за уши не оттащишь! :) Дерзайте, и до того момента, пока жена не попробует - молчите. Когда она скажет, что да-а, это было вкусно, можете сознаться, из каких ингредиентов состоял ваш ужин, или обед, или завтрак :)
С ув.
да, всё это безумно вкусно и в сезоне 2008 было и заливное из судака и котлеты из щуки и фаршированная щука и просто жареная-уже просто надоела рыба(норму вылова не превышаю!).Я вообще уже стал ловить рыбу ради удовольствия,большую часть отпускаю.
 
Цитата
Для себя я как-то в прошлом году заметил, что при переходе на Крым с 30 л.с. с надувахи 2.9 и 2.5 сузы уловы уменьшились. Я конечно списываю на желание покататься, но понимаю, что я иногда куда-то лечу (непонятно зачем) и что-то хочу там поймать (и потом отпустить).

Может я просто турист?

Туристы,рыбаки,или охотники......,страсть то у всех одинаковая, ПРИРОДА.Главное правильно к ней относиться,и не насиловать.
 
Цитата
Вообщем почитал тему и оказывается, что я не одинок в своей проблеме.  Но у меня более запущенный случай я уже ловлю второй сезон, и у меня есть и лодка, и мотор, и машина, и эхолот и несколько прутов, но результата нет. Где я только уже не пытался ловить и в Страхолесье, и в Процеве, в Украинке, и на Десне Вообщем везде ОП. Причем я не тупо бросаю и тяну обратно, делаю вроде как надо, прочитал кучу книжек, в том числе Кузьмина, посмотрел кучу видео. В позапрошлые выходные был прогресс, была поклевка, но я думал что это об водорозли твистер цепляет, и не подсек, в результате щучка сошла перед лодкой. В эти выхи опять ОП. Вообщем я уже в отчаянии, что-то мне кажется, что рыбу мне так и не поймать :-)

А ловлю я с другом, он тоже вроде как ньюб, но иногда рыб ловит :-)

У меня была та же проблема,точнее она частично существует,но я посмотрел фильм Щербакова о ловле хищника и сразу поймал 3 щуки,причем не просто так а по поклевке и все три раза подсекнул!
 
Ой, я тоже ниче не поймал ЕЩЕ, но уже куча воблеров и тд. Но, не смотря на, то, что опыта мало, друзей рыбаков - нет так теперь еще и работа с одним выходным и тот понедельник! Даже не знаю как с этим бороться:) Я уже думал, может другую работу искать?:)
 
Цитата
Ой, я тоже ниче не поймал ЕЩЕ, но уже куча воблеров и тд. Но, не смотря на, то, что опыта мало, друзей рыбаков - нет так теперь еще и работа с одним выходным и тот понедельник! Даже не знаю как с этим бороться:) Я уже думал, может другую работу искать?:)

Вообще, это не так плохо! В понедельник мало рыбаков встретишь, и как следствие, большая вероятность поймать рыбу!
 
Цитата
Вообще, это не так плохо! В понедельник мало рыбаков встретишь, и как следствие, большая вероятность поймать рыбу!
Лучше всего рыба клюет в четверг. За выходные рыбу так распугивают, что она три дня в сознание приходит:D
 
Цитата
Лучше всего рыба клюет в четверг.

Недавно один опытный рыболов озвучивал точно такое же мнение.Но ссылался не на то,что рыбу за выхи распугивают,а на толчки воды.В выходные воды дают мало и рыбе легче двигаться и питаться.В будние дни вода начинает переть шо дурная и рыба "привыкает" к этому течению аж до четверга.И в четверг она опять неплохо ловится.Но так было тогда,когда по толчкам воды можно было часы сверять,а сейчас...Как хотят так и дают.Иногда и на выхах дают такую струю,шо прет как дурная.
 
Цитата
Ой, я тоже ниче не поймал ЕЩЕ, но уже куча воблеров и тд. Но, не смотря на, то, что опыта мало, друзей рыбаков - нет так теперь еще и работа с одним выходным и тот понедельник! Даже не знаю как с этим бороться:) Я уже думал, может другую работу искать?:)

Если Рыбалка мешает работе то бросай работу, ---трактор железный и тот ломается---
 
Цитата
Лучше всего рыба клюет в четверг...
+1 если сегодня среда или пятница:mesto_1: .
Так как обычно клюет либо вчера, либо завтра.
 
Хух разловил сезон 2009 :)
 
Я считаю нужна Практика и ещё раз практика!!! Я целый сезон ничего не ловил (правда мне было 12лет! Снасти: ленинградская катушка, дюраль - алюминь спиннинг 2м длиной и леска Черниговская 0.30) а из блесны Дмзовские колибалки (гр по 30 каждая). Ну и большая часть рыбалки уходила на распутывание бороды (у кого была ленинградка тот знает).

Но всё изменилось когда у меня появилась катушка на червячной предаче ( на шпулю помещалось 25метров 0.3 лески) и блесной Мастер EC 17гр) Поднял 1го сома на 3.5КГ и щурята пошли!!!

Всё зависит от практики, нужно ходить и кидать и ещё раз кидать!!! (ну и от снасти многое зависит)
 
Цитата
Всё это нично по сравнению с собственым опытом. :)

Автору темы. Всё это цветочки. Зайди на мою запись в блоге последнюю. Вот я вообще ниже плинтуса упал. Иду на рыбалку и как обычно ничего не споймав побежал в Сельпо за рыбой. И гордо жене показываю улов. :)

http://xamzat.rybalka.com/blog/view/1220/
ага....меня дочка расколола...говорит у рыбы губа не пробита... :)

так-что незабываем рыбе шилом губу дырявить... ;)
 
я спининг впервые взял в руки в этом августе-причём место было, что называется рыбное-и окуня ловили на раз!!! понравилось-не то слово!!! и вот третью неделю уже "играюсь" своей палкой-и тоже пока особых успехов нет(окушки не в счёт!)-но это нормально!-ведь это далеко не простой способ ловли с огромнейшим выбором вариантов поведения, приманок, проводок и т.д.!и как и у всех сейчас на это уходит сумашедшее количество денег- и кажется, что бесполезно-но знаю и понимаю, что это не так-так нарабатывается опыт, вибираются "по руке и по душе" "свои приманки", подбираются техники...с опытом меньше теряешь снастей по глупости, незнанию....и нужно быть совсем не фартовым, чтобы не пришёл результат! просто очень обидно, когда "погибают" снасти неразловленные-и не знаешь что делать дальше-повторять их или пробоватьновые(но это бесконечно!!!), плохо, когда некому показать и подсказать, плохо когда рыба совсем не ловится-и не только у тебя!:-ведь нет ничего хуже, чем неправильно закреплённый навык-а на безклёвье и не проверишь!-а исправлять неправильные привычки очень тяжело....но главное-не опускать руки, учиться, пробовать и не отчаиваться!!!
 
я тоже ловлю спиннингом лишь первый сезон, прошлой зимой насмотрелся фильмов, начитался литературы, думаю: ну все весной рыба вся моя. Да не тут то было, как многие пишут первое время только пустой и приходил, потом поймал где то через месяц первого окуня грам на 200 на микроджиг, радости то было, потом опять затишье, лишь к концу весны мне удавалось почти на каждой рыбалке получить как минимум поклевку (не считая дни с температурой +40 летом, тогда ничего не клевало, разве что в 5 утра и в 9 вечера окунь на поппер). Все приходит с опытом....
 
Цитата
Хух разловил сезон 2009 :)

Мои поздравления. Началась белая полоса?!
 
Цитата
Мои поздравления. Началась белая полоса?!

Это было ещё в конце марта... :ci:
 
Цитата
Я считаю нужна Практика и ещё раз практика!!! Я целый сезон ничего не ловил (правда мне было 12лет! Снасти: ленинградская катушка, дюраль - алюминь спиннинг 2м длиной и леска Черниговская 0.30) а из блесны Дмзовские колибалки (гр по 30 каждая). Ну и большая часть рыбалки уходила на распутывание бороды (у кого была ленинградка тот знает).

Но всё изменилось когда у меня появилась катушка на червячной предаче ( на шпулю помещалось 25метров 0.3 лески) и блесной Мастер EC 17гр) Поднял 1го сома на 3.5КГ и щурята пошли!!!

Всё зависит от практики, нужно ходить и кидать и ещё раз кидать!!! (ну и от снасти многое зависит)
Все зависит от наличии самой рыбы в водоеме,а все остальное второстепенно.Думаю меня поддержат те кто ловил 20-35 лет назад,когда самой рыбы было валом ,а снастей раз и обчелся,но и на бамбук и ленинградский брало так ,что сейчас на Дайву с Шимано так и неснится.
 
Цитата
Все зависит от наличии самой рыбы в водоеме,а все остальное второстепенно.Думаю меня поддержат те кто ловил 20-35 лет назад,когда самой рыбы было валом ,а снастей раз и обчелся,но и на бамбук и ленинградский брало так ,что сейчас на Дайву с Шимано так и неснится.
20 - 35 лет назад "курили бамбук" точно так же, как курим и сейчас. Просто это "способность человека оставлять в памяти только хорошее". :ck:
 
Вот она тема, родимая,  а я думал такую же создавать, привет коллеги по несчастию :--),  я,  как говорится,  в этом деле еще даже невинности не лишился, даже окунчика не могу зацепить на блесну. А все так хорошо начиналось, всю жизнь ловил мирную рыбу, и надо же было беде случится, в последние пару лет, начал, где то в сторонке от основной рыбалки, ставить пруток с живцом, и так мне это дело понравилось, и такие экземпляры попадались, что я решил серьезно занятся хищником, но оказалось все не так просто, насмотрелся я видео, начитался литературы, и, казалось бы, лови и лови, а она то не ловится. Начал пробовать ловить еще летом, по утрам, на русановские сады, в лодку, и блеснить, результат нулевой, списывал на то что не сезон, вот придет осень и в бой. Вот пришла осень, спиннинги, блесны, и переодеться, все время багажнике, как свободный часик, так на воду, благо Киев весь в водоемах, а результатов никаких. В это воскресенье с товарищем взяли лодку, с 7 утра до 6 вечера, с русановских садов, проблеснили до троещинских заливов, туда и обратно, приплыли как говорится с "несоленым хлебалом". И почему то это меня еще больше заводит, до льда буду блеснить, но хоть окуня или щуку в этом году словлю.
 
Цитата
В это воскресенье с товарищем взяли лодку, с 7 утра до 6 вечера, с русановских садов, проблеснили до троещинских заливов, туда и обратно, приплыли как говорится с "несоленым хлебалом". И почему то это меня еще больше заводит, до льда буду блеснить, но хоть окуня или щуку в этом году словлю.

я пустым довольно долго возвращался.. потом маленько разловился:-)
все впереди у тебя:-)
 
Цитата
В это воскресенье с товарищем взяли лодку, с 7 утра до 6 вечера, с русановских садов, проблеснили до троещинских заливов, туда и обратно, приплыли как говорится с "несоленым хлебалом". И почему то это меня еще больше заводит, до льда буду блеснить, но хоть окуня или щуку в этом году словлю.

Может стоит для разноабразия половить на силиконовые приманки или воблеры? На одних блёснах, думаю, свет клином не сошёлся.
 
В прошлом году сделал себе подарок весной на ДР - купил спиннинг. Начал ездить почти каждые выходные на водоемы, но так сезон с нулевым счетом и закончил. Только разок вытащил мидию и уклейку забагрил. В этом году сезон начал пораньше - в апреле, нашли небольшое интересное озерцо, finger "благославил" мой кукан, сказав, что я на этой рыбалке обязательно его обрыблю. И его слова таки были пророческими! Моей первой рыбкой стал шнурок чуть больше ладошки, но он был таким желанным и долгожданным! :) С тех пор рыбка у меня стала иногда ловиться. Кроме колебалок уже разловил несколько воблеров, вертушки. В трофеях побывали окунь и голавлик и с каждым разом увлечение затягивает все больше.
 
Цитата
Вот пришла осень, спиннинги, блесны, и переодеться, все время багажнике, как свободный часик, так на воду, благо Киев весь в водоемах, а результатов никаких. В это воскресенье с товарищем взяли лодку, с 7 утра до 6 вечера, с русановских садов, проблеснили до троещинских заливов, туда и обратно, приплыли как говорится с "несоленым хлебалом". И почему то это меня еще больше заводит, до льда буду блеснить, но хоть окуня или щуку в этом году словлю.

Тут самое главное выдержка напорство и терпение. Ну конечно денежные вложение в воблеры и прочий инвентарь. Да и понял я что палкой ловить совнем не в кайф.
 
Раз уж тема совсем грустная - об отсутствии рыбы, присоединюсь:biggrin:, хочу спросить нужно ли подсекать рыбу то? местные рыбаки говорят, что щуку подсекать не нужно, так ли это? и как касательно окуня, судака дела обстоят?
 
Цитата
Раз уж тема совсем грустная - об отсутствии рыбы, присоединюсь:biggrin:, хочу спросить нужно ли подсекать рыбу то? местные рыбаки говорят, что щуку подсекать не нужно, так ли это? и как касательно окуня, судака дела обстоят?
Подсекать нужно!:drill2: Я даже для уверености делаю две подсечки. У щуки очень крепкие челюсти, и поэтому не бойтесь порвать губу как лещу например. Часто бывает так, что либо тройник тупой, либо щука зацепилась не на сквозь челюсти, а боком за мягкие ткани, так подсечка помогает загнать крючек как раз в твердую часть, и тогда сход практически невозможен. Главное не давать слабину при вываживании, так как при слабине, если щука делает рывок в противоположную сторону от жала крючка - он выходит и раба выигрывает поединок.
 
Цитата
Подсекать нужно!:drill2: Я даже для уверености делаю две подсечки. У щуки очень крепкие челюсти, и поэтому не бойтесь порвать губу как лещу например. Часто бывает так, что либо тройник тупой, либо щука зацепилась не на сквозь челюсти, а боком за мягкие ткани, так подсечка помогает загнать крючек как раз в твердую часть, и тогда сход практически невозможен. Главное не давать слабину привываживании, так как при слабине, если щука делает рывок в противоположную сторону от жала крючка - он выходит и раба выигрывает поединок.
Ну давай, давай, советуй людям...:bv::bv::bv: Какие две подсечки!!???:ai::ai:
Это что сом? Если щука берет как пишет Метровский "в шахту", то есть активно кормится, то хватит обычной локтевой подсечки. А если щука брать не хочет, и цепляется либо за кончик клюва одним крючком тройника, либо за щеку. В такой ситуации перетянутый фрикцион грозит сходом рыбы! А ты говоришь вторая подсечка... Это же какие нужно иметь тупые крючки, что бы с первого раза на засечь щуку...:ca::ca:
 
А поклевку как засечь? по кончику спиннинга или по натяжке лески?
 
Цитата
Ну давай, давай, советуй людям...:bv::bv::bv: Какие две подсечки!!???:ai::ai:
Это что сом? Если щука берет как пишет Метровский "в шахту", то есть активно кормится, то хватит обычной локтевой подсечки. А если щука брать не хочет, и цепляется либо за кончик клюва одним крючком тройника, либо за щеку. В такой ситуации перетянутый фрикцион грозит сходом рыбы! А ты говоришь вторая подсечка... Это же какие нужно иметь тупые крючки, что бы с первого раза на засечь щуку...:ca::ca:
Как я и написал, вторая подсечка не повредит. Вопрос только в силе подсечки. Первый рывок делается посильнее, а второй полегче. А вообще это делается исходя из конкретной ситуации. Если у тебя было два-три схода вподряд по непонятным причинам, то вторая подсечка ну никак не помешает. Тройники у меня не тупые благо меняю с периодичностью гдето раз в два три месяца. А фрикцион необходимо выставлять обязательно еще перед началом рыбалки.
 
Почему у меня возник такой вопрос - заметил на незацепляйке скол краски, симметричный снизу и сверху, похож на зубы, и подумал, что что я делаю не так...
 
Цитата
Тут самое главное выдержка напорство и терпение. Ну конечно денежные вложение в воблеры и прочий инвентарь. Да и понял я что палкой ловить совнем не в кайф.
Этого ОЧЕНЬ мало!!!!!! Я свою "Катану" разлавливала почти год, и как теперь понимаю, не потому что ловить не умела. Настроена была всегда только на судака в Десне, бородку и джиг! А ОН там - на все это просто НЕ РЕАГИРУЕТ!!! А на живца - за милую душу! :ai:
Только в апреле на Днепре разловила, в переднерестовый жор... :ah:

Цитата
нужно ли подсекать рыбу то? местные рыбаки говорят, что щуку подсекать не нужно, так ли это? и как касательно окуня, судака дела обстоят?

Цитата
А поклевку как засечь? по кончику спиннинга или по натяжке лески?
Вот этот вопрос, - как засечь, - и мне покоя не давал долгое время! Сразу оговорюсь - я про судака. Вот фонБурика советами всегда пользовалась, а про поклевку так и не понялаhttp://boorick.rybalka.com/blog/view/1672/, не мужчина ж я. :ah::cz::cy:
И только попав в Сорокошичи летом, когда клевали судачки один за другим, удалось для себя хоть немного определиться. :db:А поклевку судака чувствовать ОЧЕНЬ важно, потому что если не засечешь - "выплюнет" приманку и сойдет. А челюсти у него - как железо, попробуй пробей крючком! :ai:
 
Цитата
Раз уж тема совсем грустная - об отсутствии рыбы, присоединюсь:biggrin:, хочу спросить нужно ли подсекать рыбу то? местные рыбаки говорят, что щуку подсекать не нужно, так ли это? и как касательно окуня, судака дела обстоят?

Подсекать не нужно!!!!
Я не подсекаю.
За прошедший год (Октябрь-Октябрь) 85% хищника, которого доставал в лодку/на берег держался "на соплях". Особенно щука, окунь, жерех (особенно актуально для окуня). Исходя из того, что видел при подсечке большая часть этой рыбы сошла бы (особенно при второй подсечке :bv:, так что вторая уж точно бы повредила в этих случаях). Остальные глотали "в шахту" и необходимости в подсечке вообще не было.
Вот почитай все советы и реши для себя этот философский вопрос сам. В этом философском вопросе каждый сам находит истину и может приводить кучу доводов "за" и "против".
 
короче вывод один напрашивается Народ точите крючки:bd:
 
Цитата
короче вывод один напрашивается Народ точите крючки:bd:

:bi::bi::bi::bi::bi:
Точно !!!!!
 
Цитата
Этого ОЧЕНЬ мало!!!!!! Я свою "Катану" разлавливала почти год, и как теперь понимаю, не потому что ловить не умела. Настроена была всегда только на судака в Десне, бородку и джиг! А ОН там - на все это просто НЕ РЕАГИРУЕТ!!! А на живца - за милую душу! :ai:
Только в апреле на Днепре разловила, в переднерестовый жор... :ah:


Что тут говорить я вот свои 3 воблера разловил только недавно с вами в Шичах. Хотя везде писали. что рабочие убойные, а фонарь полный был. А что касамое палки, то понимаю что мой Carmoran еуперь мне не нравится и хочется что то получше и с более быстрым строем. Вот это я понял с коекаким приобретенным опытом.

Вот этот вопрос, - как засечь, - и мне покоя не давал долгое время! Сразу оговорюсь - я про судака. Вот фонБурика советами всегда пользовалась, а про поклевку так и не понялаhttp://boorick.rybalka.com/blog/view/1672/, не мужчина ж я. :ah::cz::cy:
И только попав в Сорокошичи летом, когда клевали судачки один за другим, удалось для себя хоть немного определиться. :db:А поклевку судака чувствовать ОЧЕНЬ важно, потому что если не засечешь - "выплюнет" приманку и сойдет. А челюсти у него - как железо, попробуй пробей крючком! :ai:
Ну незнаю я своего первого под мостом Патона на кастмастер поймал на 1 кг. Так он вообще его прижал бородой ко дну, потому что сасекся за нижнюю челюсть снаружи. А а фунбурик по судаку большой спец. Его советы надо слушать .. :)))
 
лично я привык на рыбалке отдыхать и успокаиваться нервы! :dc:
не понимаю тех людей которые при ударе воблера об дно дергаются как будто там 8-ка зацепилась
 
Цитата
Ну незнаю я своего первого под мостом Патона на кастмастер поймал на 1 кг. Так он вообще его прижал бородой ко дну, потому что сасекся за нижнюю челюсть снаружи. А а фунбурик по судаку большой спец. Его советы надо слушать .. :)))
Значит повезло, засекся нормально. :df:
Меня волнует еще вот почему правильная подсечка судака. Очень часто из-за того, что "не засек", судак заглатывает все гаки, как там вы говорите, "в шахту". :eek: Хорошо если это - зачетная рыба и вы ее забрали себе на стол. А если казявка? Выпускать - нельзя, не жилец. А брать - совесть не позволяет, но приходится...
Учитесь, мужики, и я тоже буду стараться! :ah: И слушайте фонБурика, - вам его проще понять! :ah::cy:
 
Цитата
А поклевку как засечь? по кончику спиннинга или по натяжке лески?
сейчас осень,щука клюёт довольно агрессивно...так что поклёвку щуки ты почувствуешь в руку...уже будешь знать примерно как это...ну а потом,с опытом,придёт понимание нежных поклёвок,тычёчков и т.п....главное на рыбалку почаще выбираться и желательно с тем,кто может подсказать,показать...
 
Цитата
лично я привык на рыбалке отдыхать и успокаиваться нервы! :dc:
не понимаю тех людей которые при ударе воблера об дно дергаются как будто там 8-ка зацепилась

Да так и надо. На уху поймал и покушать и все. А жлобства то же не понимаю. Просто хочется научится хорошо ловить не для того что бы ее потом продавать, а для того что бы не чувствовать себя туристом полным. Очем говорить если 1 кг пистолеов рука не поднимается брать.
 
Цитата
Подсекать не нужно!!!!
ну так категорично не надо!!!тем более начинающим такие советы не надо давать...я всё понимаю,часто сам обхожусь без подсечки,особенно при ловле УЛом...по мере накопления опыта человек сам решит подсекать-не подсекать...
 
Цитата
ну так категорично не надо!!!тем более начинающим такие советы не надо давать...я всё понимаю,часто сам обхожусь без подсечки,особенно при ловле УЛом...по мере накопления опыта человек сам решит подсекать-не подсекать...
+1. Вот только есть одна проблема (у меня) при поклевке подсечка идет автоматически. И это уже практически безконтрольный процесс.
 
подсекать надо тогда, когда надо подсекать:-)
знать бы, как рыба вцепилась, можно было бы однозначно ответить на вопрос.
это ж лотерея.
подсечешь рыбу, зацепленную за мягкие ткани - порвешь их и она сойдет
недозасечешь щуку, схватившую крюк, не пробивший ей челюсть - тоже сойдет
я бы не был категоричным в ответе:-)

окуня я ловлю мягкой палкой и леской и подсечка сходу не способствует.. щуку я ловлю более жесткой палкой и чаще шнуром и тоже подсекаю..
 
Цитата
.. щуку я ловлю более жесткой палкой и чаще шнуром и тоже подсекаю..
При ловле щуки на вертушки, подсекать сразу НЕ НАДО, пару секунд подождите, сходы уменьшатся на 99%.
 
Цитата
Может стоит для разноабразия половить на силиконовые приманки или воблеры? На одних блёснах, думаю, свет клином не сошёлся.

Так я просто к слову сказал "блеснить", кидал я и воблеры, и виброхвосты, и джиги, и поппер, и даже новое для меня слово спиннербейт.
 
Цитата
В это воскресенье с товарищем взяли лодку, с 7 утра до 6 вечера, с русановских садов, проблеснили до троещинских заливов, туда и обратно, приплыли как говорится с "несоленым хлебалом". И почему то это меня еще больше заводит, до льда буду блеснить, но хоть окуня или щуку в этом году словлю.
Сразу на выходе с лодочной щука, окунь. Чуть дальше (ниже) ямка(не доходя до бакинов)судак. На пляже язь мелкий, и соответственно жерех, который его жрёт. Дальше выше на против базы окунь, щука. В конце базы напротив забора (приличная яма) - судак, возле противоположного берега жерех.
Видать не там ловили...............
 
Цитата
При ловле щуки на вертушки, подсекать сразу НЕ НАДО, пару секунд подождите, сходы уменьшатся на 99%.

честно говоря, на вертушки только окуня ловлю и только в котлах
щуку на вертушку поймал раза 2 или 3 всего..
НО..  по поводу подсечки.. чего мне стоило научиться не подсекать сразу щуку при ловле на живца:-))) выждать 5-10 секунд без подсечки, понимая, что живец в ее пасти - это непросто:-)))
 
Цитата
чего мне стоило научиться не подсекать сразу щуку при ловле на живца:-))) выждать 5-10 секунд без подсечки, понимая, что живец в ее пасти - это непросто:-)))
Точно, то же самое пережила с судаком, - на Десне на живца ловили. :db:
 
Цитата
Так я просто к слову сказал "блеснить", кидал я и воблеры, и виброхвосты, и джиги, и поппер, и даже новое для меня слово спиннербейт.

Не отчаевайся, а спинербейт хорошая штука. Немного упорства и все получися. если все так просто было, было бы не интересно. Надо пробовать разнык проводки, быстрей медленней. Главное желание.
 
Да, главное желание, а ещё наличие рыбы в водоеме. Сколько я в том году всего не перепробывал, и силикон, и воблеры, и железо, но как траванула Каховка рыбу так её до этого лета и не было, а сейчас даже моя жена щуку ловит)))
 
Цитата
ну так категорично не надо!!!тем более начинающим такие советы не надо давать...я всё понимаю,часто сам обхожусь без подсечки,особенно при ловле УЛом...по мере накопления опыта человек сам решит подсекать-не подсекать...

Мой пост до конца был прочитан?
 
Блин, не успел в отведенные 10 минут редактирования :) Добавляю в этом посте.

Если начинающим сначала идут советы
Цитата
Подсекать нужно!:drill2:

То пусть они запомнят первый категоричный совет а рассуждения на эту тему забудут?
 
Нужен хороший учитель. И все получется.

Рыбалка это не хобби,это стиль жизни.
 
Цитата
Нужен хороший учитель.

Можно постичь много приемов ловли и самому, но при этом не надо считать количество "набитых шишек".
 
Цитата
Можно постичь много приемов ловли и самому, но при этом не надо считать количество "набитых шишек".
+1. Я учился всему сам. Смотрел фильмы Щербаковых и не только. Пробывал, эксперементировал, общался с другими рыбаками (обмен опытом). И добился результата. Сейчас уже ловлю рыбу (последние два года. Рекорд 5-ка), расказываю и показываю детали и тонкости более неопытным рыбакам. Хотя сам еще далек от идеала, но понял самое главное - кротчайший путь к идеалу это самопознание и практика практика практика. Поэтому рекомендую вам всем идти по этому же пути, и будет вам рыбацкое счастье.
 
хорошая тема, сам учусь,учусь, учусь третий год, иногда действительно так и получается у всех клюет у меня нет, иногда наоборот, но сам процесс затягивает!!!!!
 
Рыбалкой (спинингом) увлёкся 5 лет назад. На первой же рыбалке пойма щурёнка грамм на 300. Радости было много, но это бала случайность. Потом было много  пустых рыбалок, но и они доставляют мне удовольствие. В этом году на Волгу с нами поехал новичок до этого он ловил только на поплавок и фидер.
Про спининг сказал что пробовал - ничего не поймал, поэтому спининг - фонарь. После первой же рыбалки его невозможно было выгнать из катера ловить на поплавок. Поэтому нужно не сдаваться и после  первой же поимки ( а она всё равно будет) всё станет на свои места.
 
Пробовал сегодня ловить окушка на озерке неподалеку на вертушки, испытал пару тычков-поклевок, но не подсекал и  не поймал нифига, рядом пацаны ловили на вертушки микро-окуня, по их словам - равномерная проводка, без подсечки, правда они ходили по берегу, а я на одном месте завис+ флешку на 4 Гига утопил:frown:, в качестве антистресса поехал прикупил вертушек на вечер:ag:
 
Я вот тоже в етом сезоне купил спининг (Salmo Ultra 3-15g)   и пошел на озеро,первый день был пустым,следующий тоже.при чем ловил спустя 2-3 часа.на третий раз окунец попался)в 4 раз уже окунец побольше и щукарик размером с лодошку(отпустил конешно).но знаю што все в переди,сейчас к стати собираюсь ити на речке.может отпишусь:)
 
Цитата
+1. Я учился всему сам. Смотрел фильмы Щербаковых и не только. Пробывал, эксперементировал, общался с другими рыбаками (обмен опытом). И добился результата.
.

ааааналогично)) учились с коллегами с помощью фильмов, форумов!!!

кста, на первую рыбалку ехал с палкой "крокодил")))) тест до 150 грамм, купил блесну за 8 грн (одну) и поймал на втором десятке проводки щуку до 1.5 килла )))
поклевки ваааабще не слышал...
 
Цитата
Пробовал сегодня ловить окушка на озерке неподалеку на вертушки, испытал пару тычков-поклевок, но не подсекал и  не поймал нифига, рядом пацаны ловили на вертушки микро-окуня, по их словам - равномерная проводка, без подсечки, правда они ходили по берегу, а я на одном месте завис+ флешку на 4 Гига утопил:frown:, в качестве антистресса поехал прикупил вертушек на вечер:ag:

Во, молодежь, дает!:bq: У меня тоже есть флешка на 4 Гб, а вот как на неё ловить не соображу?!?:bl: А ну, колись, куда её вязать?:bj:
 
Цитата
Во, молодежь, дает!:bq: У меня тоже есть флешка на 4 Гб, а вот как на неё ловить не соображу?!?:bl: А ну, колись, куда её вязать?:bj:
Очень просто:cool:, кладеш в нагрудный карман рубашки, при смене приманок наклоняешься и ...флешка клюет:ca:
 
Цитата
Во, молодежь, дает!:bq: У меня тоже есть флешка на 4 Гб, а вот как на неё ловить не соображу?!?:bl: А ну, колись, куда её вязать?:bj:
На флешку на 8 гигабайт клюет намного лучше!:ag:.А от 16-гигового i-phon-а рыба вообще с ума сходит-главное наушники подлиннее,что бы дальше закинуть можно было...:bv:.
 
Цитата
На флешку на 8 гигабайт клюет намного лучше!:ag:.А от 16-гигового i-phon-а рыба вообще с ума сходит-главное наушники подлиннее,что бы дальше закинуть можно было...:bv:.

:ag:
Шутки шутками, а я в прошлом году свой телефон тока благодарая наушникам утопил и благодаря им-же и достал с воды, Правда ему это не помогло. Утопил - подключил штекер от наушников к нему, а тут поклевка, я одной рукой подсекать, а другой - был уверен что в карман его положил. А он не захотел туду лезть и булькнулся в воду. Карася не вытащил, зато телефон за шнурок и вынял.  Купил потом новый комплет уже с блютузом.
 
Цитата
А от 16-гигового i-phon-а рыба вообще с ума сходит-главное наушники подлиннее,что бы дальше закинуть можно было...:bv:.

Прошлым летом у сына при наклоне за рыбой выпал из кармана Айфон, который быстро был поднят из воды. После падения в воду на экране появилась надпись "это устройство не совместимо с I-Phone". Отделались легким испугом.
 
Класс, тема про рыбалку перетекла во флуд  об утопленных гаджетах... :do:
 
Цитата
Раз уж тема совсем грустная - об отсутствии рыбы, присоединюсь:biggrin:, хочу спросить нужно ли подсекать рыбу то? местные рыбаки говорят, что щуку подсекать не нужно, так ли это? и как касательно окуня, судака дела обстоят?
Я подсекаю всех,кроме мелкого окуня :wink:.
 
Цитата
Я подсекаю всех,кроме мелкого окуня :wink:.
Тогда придется шнур ставить:smile:, (на леске не особо чувствуется) эх опять расходы:frown:
 
Цитата
Тогда придется шнур ставить:smile:, (на леске не особо чувствуется) эх опять расходы:frown:
Если у Вас нормальный рыб схватит приманку,поклевку Вы обязательно ощутите,даже на леске:wink:.
 
Значит проблема в отсутствии рыбы, придется искать рыбные места...
 
Я подсекаю всех,кроме мелкого окуня :wink:.
Юрий555
Интересно! А как Вы видите, что клюнул именно мелкий окунь (в момент поклевки)
 
Граждане рыболовы!!! Совсем отчаялся при попытках ловли хищной рыбы. До этого
занимался ловлей белой рыбы, и в один момент заинтересовался спиннинговой
ловлей. Но все мои усилия тщетны. Было куплено около более 100 приманок, начиная
от дешёвой вертушки и кончая дорогущими воблерами на которые я пытался словить
хотя бы одного хищника на разных водоемах (предположительно окуня, щуку). Неделю
назад купил надувную лодку, целый день оббрасывал залив Кременчугского
водохранилища в районе Переяслав-Хмельницкого но нифига не поймал. Я бы не
обратил внимание – мало ли как бывает, если бы не спросил у проплывающих мимо
мужиков про улов (4 щуки!!!). Ищу проблему только в неправильной постановке
ловли, хотя до этого перечитал тонны литературы и вроде бы делаю все правильно.
Так сложилось что друзья или знакомые заядлые поплавочники, но никак не
спиннингисты. Посоветуйте что конкретно предпринять начинающему спиннингисту.
Возможно бывают какие-то групповые выезды на рыбалку, я бы подбился, посмотрел,
послушал опытных людей.
 
В Вашем случае я бы посоветовал напросится к кому-нибуть на мастер-клас, а там видно будет :)
 
Цитата
Граждане рыболовы!!! Совсем отчаялся при попытках ловли хищной рыбы. До этого
занимался ловлей белой рыбы, и в один момент заинтересовался спиннинговой
ловлей. Но все мои усилия тщетны. Было куплено около более 100 приманок, начиная
от дешёвой вертушки и кончая дорогущими воблерами на которые я пытался словить
хотя бы одного хищника на разных водоемах (предположительно окуня, щуку). Неделю
назад купил надувную лодку, целый день оббрасывал залив Кременчугского
водохранилища в районе Переяслав-Хмельницкого но нифига не поймал. Я бы не
обратил внимание – мало ли как бывает, если бы не спросил у проплывающих мимо
мужиков про улов (4 щуки!!!). Ищу проблему только в неправильной постановке
ловли, хотя до этого перечитал тонны литературы и вроде бы делаю все правильно.
Так сложилось что друзья или знакомые заядлые поплавочники, но никак не
спиннингисты. Посоветуйте что конкретно предпринять начинающему спиннингисту.
Возможно бывают какие-то групповые выезды на рыбалку, я бы подбился, посмотрел,
послушал опытных людей.
Групповые и ОЧЕНЬ полезные в плане обмена опытом поездки бывают, конечно! :df: Советую просмотреть темы "Суббота. Сейшн", "Что сейчас в Сорокошичах", да и по фотоотчетам и блогам пройтись неплохо было бы.
Но сейчас самый лучший ватиант - приехать на наши соревнования в Сорокошичи. Там и знакомых новых обретете, и многое прояснится по спиннинговой ловле. :cw:
 
Цитата

Так сложилось что друзья или знакомые заядлые поплавочники, но никак не
спиннингисты. Посоветуйте что конкретно предпринять начинающему спиннингисту.
Возможно бывают какие-то групповые выезды на рыбалку, я бы подбился, посмотрел,
послушал опытных людей.

хороший ник у тебя:-))
не отчаивайся особо - вначале откуривали все. Потом стали опытными и об откурках не говорят, упоминая преимущественно об удачных рыбалках:-)
У меня ни черта не ловилось несколько месяцев. Тоже приманок напокупал, как сумасшедший и ни черта не ловил. Потом как-то поймал на воблер 2 окуней - счастья было выше крыши..
Дело не в приманках у тебя, я думаю. И не в проводке. Ты просто не туда, наверное, закидывал.
Лучше всего поехать с кем-то, кто в курсе, где есть рыба:-)
 
Отец, ты не отчаивайся. Тут многие так начинали. Для примера я также по белой рыбе сейчас - ну не прет мне. Рядом ловят, а я как сидел так и сижу (не всегда, правда) А чтобы тебя хоть как-то поддержать - расскажу как я начинал. Ты не поверишь. Год! Вдумайся! Год! Мы с братом катались и просто так кидали. У меня до сих пор одна рука длинее другой. Это было и до слез и до матов и до "будь проклят тот день, когда я купил себе спиннинг" и т.д.

И не повришь. Случилось. Я поймал щуку (вернее первый поймал брат, а рыбалкой позже - я) и поймал я ее когда уже совсем отчаялся. Была полная аппатия. Приманку (селикон) я вел едва-едва, можно сказать практически тянул по дну (кстати такая проводка есть) и иногда подсмыкивал кончиком.


Короче не "писяй в компот - прокиснет", ездь, лови, балдей от общения с природой, нервничай от того, что не поймал, завидуй друзьям (по доброму) и удача будет поврнется к тебе тем местом которым ты ее хахочешь. НЕ ОТЧАИВАЙСЯ, тем боле у тебя такой символический ник - LUCKY.

P.S. Ну и конечно смотайся с кем-нить из профи, пусть подскажут. У меня таких в свое время небыло и я все пробивал лбом своим. Еще раз удачи
 
Цитата
Ромчик, потому что, если клюёт - об этом всегда с удовольствием пишут:drill2:, а когда нет - частенько умалчивают :connie:
В результате, ты читаешь форум, и кажется, что клюёт у всех, кроме тебя!;)

100% Отловился удачно сразу фото , отчёты , блоги , а если нет - так и неочем говорить и рассказывать ...
 
Цитата
Граждане рыболовы!!! Совсем отчаялся при попытках ловли хищной рыбы. До этого
занимался ловлей белой рыбы, и в один момент заинтересовался спиннинговой
ловлей. Но все мои усилия тщетны. Было куплено около более 100 приманок, начиная
от дешёвой вертушки и кончая дорогущими воблерами на которые я пытался словить
хотя бы одного хищника на разных водоемах (предположительно окуня, щуку). Неделю
назад купил надувную лодку, целый день оббрасывал залив Кременчугского
водохранилища в районе Переяслав-Хмельницкого но нифига не поймал. Я бы не
обратил внимание – мало ли как бывает, если бы не спросил у проплывающих мимо
мужиков про улов (4 щуки!!!). Ищу проблему только в неправильной постановке
ловли, хотя до этого перечитал тонны литературы и вроде бы делаю все правильно.
Так сложилось что друзья или знакомые заядлые поплавочники, но никак не
спиннингисты. Посоветуйте что конкретно предпринять начинающему спиннингисту.
Возможно бывают какие-то групповые выезды на рыбалку, я бы подбился, посмотрел,
послушал опытных людей.
Отож-бо і воно !!! Мужики ПРОПЛЫВАЛИ мимо .., а ловили значит в ДРУГОМ месте . Очень трудно научиться ловить рыбу в месте где ее нет . Иногда расспросы месных рыбаков оч. могут помочь .
 
Цитата
Граждане рыболовы!!! Совсем отчаялся при попытках ловли хищной рыбы. До этого
занимался ловлей белой рыбы, и в один момент заинтересовался спиннинговой
ловлей. Но все мои усилия тщетны. Было куплено около более 100 приманок, начиная
от дешёвой вертушки и кончая дорогущими воблерами на которые я пытался словить
хотя бы одного хищника на разных водоемах (предположительно окуня, щуку). Неделю
назад купил надувную лодку, целый день оббрасывал залив Кременчугского
водохранилища в районе Переяслав-Хмельницкого но нифига не поймал. Я бы не
обратил внимание – мало ли как бывает, если бы не спросил у проплывающих мимо
мужиков про улов (4 щуки!!!). Ищу проблему только в неправильной постановке
ловли, хотя до этого перечитал тонны литературы и вроде бы делаю все правильно.
Так сложилось что друзья или знакомые заядлые поплавочники, но никак не
спиннингисты. Посоветуйте что конкретно предпринять начинающему спиннингисту.
Возможно бывают какие-то групповые выезды на рыбалку, я бы подбился, посмотрел,
послушал опытных людей.

Ты совсем не одинок, я вот на такой же стадии как и ты. Пока даже окунчика зацепить не могу, хотя когда белую ловил, то на живчика регулярно вываживал судачков, окуней, ротанов. А вот на спиннинг ни в какую. Переодеться, переобуться, спиннинг, все лежит постоянно в машине, практически каждый день находятся свободные часик-полтора, и я сразу на ближайший водоем, в Киеве их зватает, то ли Днепр, то ли залив, то ли озеро, ну  и кидаю, кидаю, кидаю. И так уже почти месяц. Было время что просто руки опускались, а сейчас втянулся, так чисто отдых на воде от дорог и пробок, а рыба... ну  будет и рыба когда нибудь.
 
Расскажу свой опыт:
1. На спиннинг в последний раз ловил лет так с 10 назад. И ловил довольно-таки успешно!
2. В том году решил вспомнить, что это такое! Читаю форумы, смотрю фильмы типа "Мастер-класс от Солопова", Щербаковых, ютуб...
3. Зашел на форум, почитал темы а-ля "выбор спиннинга/катушки/приманок"... Все это дело купил! потратил сумашедшую кучу денег и сидел, ждал весны! )))) Читаю форумы, смотрю фильмы
4. За зимнее время познакомился с ребятами с форума. Разговорились, встретились, попили пива. Читаю форумы, смотрю фильмы
5. Наступила весна (точнее, февраль месяц). Поехали на рыб... У миня, что не удивительно, 0! Читаю форумы, смотрю фильмы
6. Прошло еще несколько месяцев и поездок! Все равно 0! Хотя раньше ловил очень даже хорошо, но на железо! а тут еще столько непонятных слов и метОд: воблеры, попперы, стоп'н'гоу, твич, джиг, etc! )))) Читаю форумы, смотрю фильмы
7. Ну где же ты, рыбка? ))) Читаю форумы, смотрю фильмы
8. На джиг вылавливаю мелкого судачка. Урааааааа!!!! Не зря все  это покупал получается! Читаю форумы, смотрю фильмы
9. Разлавливаю воблер за 250 грн окунем, чуть большим, чем сам воблер! Уверенности еще больше! Читаю форумы, смотрю фильмы
10. Потом пошли щурята, щуки! Все! Берегись, рыба! )))) Читаю форумы, смотрю фильмы
11. Читаю форумы, смотрю фильмы....
 
Lucky!:bt:
Если обычный пианист умеет читать ноты , это не значит , что он будет играть как В. Клиберн (читать литературу).
Если скрипач умеет правильно держать скрипку, это не значит, что он будет играть, как Д. Ойстрах ( научится держать прут и забрасывать.)
К чему это? Да к тому , что в любом делое нужен талант и большое желание делать свою работу хорошо и по умному. :df:
И уж слишком рано ты начал возмущаться, что у тебя ничего не получается, все приходит с годами, с опытом. Рыбалка это очень сложное занятие, особенно на хищника, чтобы результат получить сразу. Тренируйся, учись у бывалых рыбаков, думай на рыбалке и у тебя все получится! :bx:
 
Цитата
Lucky!:bt:
Если обычный пианист умеет читать ноты , это не значит , что он будет играть как В. Клиберн (читать литературу).
Если скрипач умеет правильно держать скрипку, это не значит, что он будет играть, как Д. Ойстрах ( научится держать прут и забрасывать.)
К чему это? Да к тому , что в любом делое нужен талант и большое желание делать свою работу хорошо и по умному. :df:
И уж слишком рано ты начал возмущаться, что у тебя ничего не получается, все приходит с годами, с опытом. Рыбалка это очень сложное занятие, особенно на хищника, чтобы результат получить сразу. Тренируйся, учись у бывалых рыбаков, думай на рыбалке и у тебя все получится! :bx:

Очень поддерживаю то что сказано. Главное не отчаеваться. Я всю весну и лето приезжал с нулюм полным. Куча воблеров селекона и т.д. Главное не отчаиваться и учится. А понял я как раз благодаря форуму и общением в живую с бывалыми рыбаками. Не могу назвать себя гуру. Но результат кое какой есть. Тут без терпения не обойтись. Да же когда на поплавок ловишь надо терпение, сидиш ждеш. Читай, смотри спрашивай. Поедь в Сорокошичи там рыба точно есть:)). Главное терпение и успех к тебе прийдет. Влимир Офанасьевич правильно сказал, думай где ее искать в зависимости от погоды поры года. Старайся и все к тебе прийдет.
 
Цитата
Граждане рыболовы!!! Совсем отчаялся при попытках ловли хищной рыбы. До этого
занимался ловлей белой рыбы, и в один момент заинтересовался спиннинговой
ловлей. Но все мои усилия тщетны. Было куплено около более 100 приманок, начиная
от дешёвой вертушки и кончая дорогущими воблерами на которые я пытался словить
хотя бы одного хищника на разных водоемах (предположительно окуня, щуку). Неделю
назад купил надувную лодку, целый день оббрасывал залив Кременчугского
водохранилища в районе Переяслав-Хмельницкого но нифига не поймал. Я бы не
обратил внимание – мало ли как бывает, если бы не спросил у проплывающих мимо
мужиков про улов (4 щуки!!!). Ищу проблему только в неправильной постановке
ловли, хотя до этого перечитал тонны литературы и вроде бы делаю все правильно.
Так сложилось что друзья или знакомые заядлые поплавочники, но никак не
спиннингисты. Посоветуйте что конкретно предпринять начинающему спиннингисту.
Возможно бывают какие-то групповые выезды на рыбалку, я бы подбился, посмотрел,
послушал опытных людей.

Рабочий рецепт:
1.Определяемся сразу перед рыбалкой на что будем ловить - джиг, воблеры... Советую джиг - так как с ним проще всего. Допустим, выбрали джиг:
2. Выгружаем все ненужные приманки из ящика, оставляем только джиг-головки нужных весов и немного силикона, одинаковых моделей, одинакового цвета(почитайте форум выберете который считается рабочим), допустим пусть это будет предатор №3 краснобелый. Берем сколько надо таких приманок, с учетом возможных обрывов, пусть будет 10 штук (одинаковых!)
3. Читаем про технику джига, допустим тут - http://jigging.narod.ru/Beginner/Kk_JS_1999.htm, или тут - http://klevyi.ru/library/07_03_02/êíèãà/js-019.htm, или смотрим фильм о джиге - интересует только техника, про остальное пока забываем.
4.1 На водоеме, если есть эхо - задача упрощается: ищем перепады глубин - бровки, хорошо если на них или под ними эхо будет рисовать  одиночную рыбу. Становимся так, чтобы можно было перебросить бровку, забрасываем за нее и делаем проводку 2 оборота катушкой/пауза, при этом каждый раз считаем сколько длится пауза, если она увеличивается - джиг идет вниз по бровке если уменьшается вплоть до пропадания - вверх. Вес груза подбираем, чтобы пауза длилась в среднем 3сек(подбираем только вес! цветов и разных приманок с собой нет ;))
4.2 Если эха нет, ищем места с глубиной более 3м, становимся в таком месте и начинаем бросать во все стороны делая джиговую проводку, как в п4.1. и считая при этом, замечаем изменения в длительности паузы - поздравляю, рельеф найден. Более подробно оббрасываем то место и влево и вправо от него, пытаемся по счету понять как выглядит рельеф. Вариант проще - ищем места где недалеко от берега глубина достигает 5-6м, бросаем в берег и делаем ступеньку вниз по свалу.
Повторяем пункт 4 пока не поймаем рыбу.
5. Поймали рыбу - поздравляю, теперь можно поэкспериментировать.
ИМХО если точно последовать этой инструкции, рыбу поймаете с вероятностью 95%, даже при плохом клеве.
 
Из личного опыта поделюсь своими "шишками":

1. Начало проводки сразу после приводнения приманки.
2. Быстрая проводка.
3. Попытки бросить приманку как можно дальше.

Все так же из своего опыта осмелюсь намекнуть:

1. Определится кого ловить: щуку, окуня, судака или кого-то еще там. Именно кого-то одного, а не пытаться всех и сразу.
2. Тип приманок. Лучше на чем-то одному для начала учится, а не всему сразу и ничему толком.
3. Думать куда бросать.

КокрЭтно по силикону, частенько работают такие методы:

1. Заброс, ждем касания дна и начинаем медленную равномерную проводку (~0,5 м/с у меня так) при этом приманка будет "идти" около 10-40 см. от дна.
2. Видим на водоеме коряжку - пытаемся как можно ближе к ней забросить приманку, после чего начинаем проводку но не равномерную, а следующею: приводнение, касание дна, оборот ручки катушки, пауза 2 сек., еще оборот, пауза 2 сек., далее равномерная проводка у дна.
3. Видите на реке место явно отличающееся от основной массы мест по всей реке (например: после круч пляж, перепад глубин на русле, заливчики, впадающие ручью и т.д, и т.п.) - побросайте там.

P.S. Если у кого-то не так то не серчайте, писал именно про свой опыт :ah: После того как поработал над "шишками" ловится началось :cd:
 
Цитата
Граждане рыболовы!!! Совсем отчаялся при попытках ловли хищной рыбы. До этого
занимался ловлей белой рыбы, и в один момент заинтересовался спиннинговой
ловлей. Но все мои усилия тщетны. Было куплено около более 100 приманок, начиная
от дешёвой вертушки и кончая дорогущими воблерами на которые я пытался словить
хотя бы одного хищника на разных водоемах (предположительно окуня, щуку). Неделю
назад купил надувную лодку, целый день оббрасывал залив Кременчугского
водохранилища в районе Переяслав-Хмельницкого но нифига не поймал. Я бы не
обратил внимание – мало ли как бывает, если бы не спросил у проплывающих мимо
мужиков про улов (4 щуки!!!). Ищу проблему только в неправильной постановке
ловли, хотя до этого перечитал тонны литературы и вроде бы делаю все правильно.
Так сложилось что друзья или знакомые заядлые поплавочники, но никак не
спиннингисты. Посоветуйте что конкретно предпринять начинающему спиннингисту.
Возможно бывают какие-то групповые выезды на рыбалку, я бы подбился, посмотрел,
послушал опытных людей.

Ты не неудачник. ТЫ ПРОСТО НАЧИНАЮЩИЙ! Не спеши. Все прийдет с опытом. Почитай ссылки. Может поможет.:bz:
 
Цитата
Рабочий рецепт:
.
БРАВО! +тысячапицот.
 
Все конечно прикольно, но уж больно эта тема напоминает https://www.rybalka.com/forum/showthread.php?t=2540. МОДЕРАТОРЫ!!! Думаю есть смысл их объединить.
 
Цитата
Я подсекаю всех,кроме мелкого окуня :wink:.
Юрий555
Интересно! А как Вы видите, что клюнул именно мелкий окунь (в момент поклевки)

Его не видят! Его чувствуют! Мелкие, слабые ударчики а потом "повисание".:ce:
Рыба очень хорошо ощущается спиннингом. Величина и вид угадываются на 75-90%.
разная рыба по разному бьёт.
 
Цитата
Его не видят! Его чувствуют! Мелкие, слабые ударчики а потом "повисание".:ce:
Рыба очень хорошо ощущается спиннингом. Величина и вид угадываются на 75-90%.
разная рыба по разному бьёт.
Оно то так! Но при ловле судака, или когда он попутно попадается. Крупный экземпляр не всегда хочет отобрать у Вас спин. А просто делает "тук"... И если ждать дальнейшего слабого сопротивления и повисания, то вряд ли что-то хорошее из этого выйдет!
 
Цитата
Его не видят! Его чувствуют! Мелкие, слабые ударчики а потом "повисание".:ce:
Рыба очень хорошо ощущается спиннингом. Величина и вид угадываются на 75-90%.
разная рыба по разному бьёт.
Подтверждаю, по судаку определяю почти без погрешности (если кто-то мне поверит, конечно! :cz:Первый сезон ловим с лодки. :ah: )
 
Ничего страшного. У тебя всё в переди. Я перед тем как поймал первую рыбу на спинниг 2.5-3 года не видел и поклёвки!!! А потом постепенно пошло. Удачи!
 
"Неудачный спиннингист" -это не правильное название темы! Скорее начинающий... Неудачный -это скорее тот, у кого заглох мотор на середине реки в шторм, севший попой на спин "Тэлон"за 500 уе, и упавший за борт при попытке завести мотор :biggrin:...А у Вас ещё будет сафари, вот увидите.....побольше моточасов на воде...
 
Просьба не воспринимать как насмешку. Все ниженаписаное есть личный опыт, к которому отношусь с юмором...)))

Неудача - вещь сугубо относительная. Можно кидать не так, тащить не туда, но чем больше раз кинешь в разные места и чем больше раз по-разному протащишь - тем больше шансов вынуть из воды хотя бы пучок водорослей на салат "Типа ламинария" для закуски. Бывают неудачи похуже...
Лето. День. Жара. Но занятся нечем, да и отпуск - мы с Саней рулим на рыбалку. В чехле спины для души и удочки, чтоб поймать рыбу. Не надо ржать! Да, спин у меня с весны опять превратился в средство для релакса после рабочей недели. А как же - 3 оборота-пауза-дыдыжь джига в дно - и так раз 1000 за день. Нирвана, епт! Но я отвлекся)))
В общем, решили мы разведать новые места. И нашли сказку: поворот с ямой и деревом на той стороне, а на своей - обалденно удобный мысок для нирваны. Начинаем полоскать приманки. Минут через 20 картина: вверх по течению, т.е. прямо на нас, движется нескончаемая полоса уклейки шириной метра 4-5. Река тут же закипает аппетитом хищников, которые булькают то тут, то там. Злорадно произношу: "Ну все, шандец усем!" - и ставлю новенький 6 см Х-Raр цветом как раз под уклейку, предвкушая разлов на первой же рыбалке. Заброс - и финский (эстонский?))) легионер пополняет это несметное полчище, старательно дергаясь, извиваясь, короче, показывая, как попортила ему жизнь та щука (окунь, жерех - выбирай сам). Нирвана испарилась, оставив мою душу во власти полной концентрации и сосредоточенности. И... баян! Бамбук, ОП, хрен и т.д. Минут через 15 крестный ход умотал выше, а мы остались стоять с открытыми ртами.
Саня плюнул, взял удочку с червяками и ушел метров на 50 выше на пляж добивать остатки уклейки. Минут через 5, матерясь, пришел обратно просить крючок взамен откушенному... щукой!
Приглядевшись, замечаем 2-х щупарей где-то по килу, которые стоят на мелководье харями в русло, т.е. туда, где проплывала уклейка. Спиннинг в руках держу не в первый раз, так что посчитать, сколько будет 2+2, несложно - и все та же Рапала отправляется по маршруту уклеек. И снова ОП((( Да что ж такое? Пробую другие воблера, перехожу на железо... уже подвешен джиг... разные проводки... словно издеваясь, одна из щук соизволила повернутся вслед проскакавшей приманке. Такой наглости я уже не выдержал и, изъеб... сорри, извернувшись, попадаю во время проводки джигой щупаке по башке. Та сваливает в глубину, а ее товарка, словно мстя, откусывает Сане на хрен второй крючок с червяком.
Итог истории: я отправился на пляж, где простукивая джигом свал, еще с час костерил привередливое щучье отродье, а Саня, сняв с попера тройник, скормил щукоидам тот десяток уклеек, который успел выловить до подлой выходки пятнистой прищепки.))))))))

Мораль сей басни: пролет пролету рознь - так что получайте удовольствие от общения с природой, а рыбу воспринимайте, как приятный бонус. И будет Вам счастье!)))
 
Цитата
Просьба не воспринимать как насмешку. Все ниженаписаное есть личный опыт, к которому отношусь с юмором...)))

Неудача - вещь сугубо относительная. Можно кидать не так, тащить не туда, но чем больше раз кинешь в разные места и чем больше раз по-разному протащишь - тем больше шансов вынуть из воды хотя бы пучок водорослей на салат "Типа ламинария" для закуски. Бывают неудачи похуже...
Лето. День. Жара. Но занятся нечем, да и отпуск - мы с Саней рулим на рыбалку. В чехле спины для души и удочки, чтоб поймать рыбу. Не надо ржать! Да, спин у меня с весны опять превратился в средство для релакса после рабочей недели. А как же - 3 оборота-пауза-дыдыжь джига в дно - и так раз 1000 за день. Нирвана, епт! Но я отвлекся)))
В общем, решили мы разведать новые места. И нашли сказку: поворот с ямой и деревом на той стороне, а на своей - обалденно удобный мысок для нирваны. Начинаем полоскать приманки. Минут через 20 картина: вверх по течению, т.е. прямо на нас, движется нескончаемая полоса уклейки шириной метра 4-5. Река тут же закипает аппетитом хищников, которые булькают то тут, то там. Злорадно произношу: "Ну все, шандец усем!" - и ставлю новенький 6 см Х-Raр цветом как раз под уклейку, предвкушая разлов на первой же рыбалке. Заброс - и финский (эстонский?))) легионер пополняет это несметное полчище, старательно дергаясь, извиваясь, короче, показывая, как попортила ему жизнь та щука (окунь, жерех - выбирай сам). Нирвана испарилась, оставив мою душу во власти полной концентрации и сосредоточенности. И... баян! Бамбук, ОП, хрен и т.д. Минут через 15 крестный ход умотал выше, а мы остались стоять с открытыми ртами.
Саня плюнул, взял удочку с червяками и ушел метров на 50 выше на пляж добивать остатки уклейки. Минут через 5, матерясь, пришел обратно просить крючок взамен откушенному... щукой!
Приглядевшись, замечаем 2-х щупарей где-то по килу, которые стоят на мелководье харями в русло, т.е. туда, где проплывала уклейка. Спиннинг в руках держу не в первый раз, так что посчитать, сколько будет 2+2, несложно - и все та же Рапала отправляется по маршруту уклеек. И снова ОП((( Да что ж такое? Пробую другие воблера, перехожу на железо... уже подвешен джиг... разные проводки... словно издеваясь, одна из щук соизволила повернутся вслед проскакавшей приманке. Такой наглости я уже не выдержал и, изъеб... сорри, извернувшись, попадаю во время проводки джигой щупаке по башке. Та сваливает в глубину, а ее товарка, словно мстя, откусывает Сане на хрен второй крючок с червяком.
Итог истории: я отправился на пляж, где простукивая джигом свал, еще с час костерил привередливое щучье отродье, а Саня, сняв с попера тройник, скормил щукоидам тот десяток уклеек, который успел выловить до подлой выходки пятнистой прищепки.))))))))

Мораль сей басни: пролет пролету рознь - так что получайте удовольствие от общения с природой, а рыбу воспринимайте, как приятный бонус. И будет Вам счастье!)))

То пороблено. Отаке :bv: По другому не скажу. Наверное проштрафился когда с маленькой счучкой - вот они и издеваються :bv:
 
А я наконец то "разловился", уже второй месяц почти каждый день, пару часиков или часик, на каком нибудь водоеме пытался что то словить. И вот вчера, на озере "Русанівське", что между дач, на вертушку, словил маленького, но очень долгожданного окунька. Дело в том, что я всю жизнь ловил мирную рыбу, и соответственно на крючек одевал какую никакую, а "їстівну" наживку, и для меня ловля на железо казалась безперспективным занятием, просто не было веры в наживку, и, как оказалось, это тоже имеет очень большое значение.

Сегодня я даже не выходил на воду, хотя было время, я свою психологическую проблему решил, теперь буду потихоньку докупать воблеры, пару прутиков, вобщем к весне надо подготовиться серьезно.
 
Цитата
Отец, ты не отчаивайся. Тут многие так начинали. Для примера я также по белой рыбе сейчас - ну не прет мне. Рядом ловят, а я как сидел так и сижу (не всегда, правда) А чтобы тебя хоть как-то поддержать - расскажу как я начинал. Ты не поверишь. Год! Вдумайся! Год! Мы с братом катались и просто так кидали. У меня до сих пор одна рука длинее другой. Это было и до слез и до матов и до "будь проклят тот день, когда я купил себе спиннинг" и т.д.

И не повришь. Случилось. Я поймал щуку (вернее первый поймал брат, а рыбалкой позже - я) и поймал я ее когда уже совсем отчаялся. Была полная аппатия. Приманку (селикон) я вел едва-едва, можно сказать практически тянул по дну (кстати такая проводка есть) и иногда подсмыкивал кончиком.


Короче не "писяй в компот - прокиснет", ездь, лови, балдей от общения с природой, нервничай от того, что не поймал, завидуй друзьям (по доброму) и удача будет поврнется к тебе тем местом которым ты ее хахочешь. НЕ ОТЧАИВАЙСЯ, тем боле у тебя такой символический ник - LUCKY.

P.S. Ну и конечно смотайся с кем-нить из профи, пусть подскажут. У меня таких в свое время небыло и я все пробивал лбом своим. Еще раз удачи

Еще лучше угостить finger'а текиллой и попросить чтобы он "благославил" снасти. У меня все так и было, а до этого год безерезультатно приманки в воде полоскал :)
 
Цитата
А я наконец то "разловился", уже второй месяц почти каждый день, пару часиков или часик, на каком нибудь водоеме пытался что то словить. И вот вчера, на озере "Русанівське", что между дач, на вертушку, словил маленького, но очень долгожданного окунька. Дело в том, что я всю жизнь ловил мирную рыбу, и соответственно на крючек одевал какую никакую, а "їстівну" наживку, и для меня ловля на железо казалась безперспективным занятием, просто не было веры в наживку, и, как оказалось, это тоже имеет очень большое значение.

Сегодня я даже не выходил на воду, хотя было время, я свою психологическую проблему решил, теперь буду потихоньку докупать воблеры, пару прутиков, вобщем к весне надо подготовиться серьезно.

Я тоже в этом году, а вернее в середине сентября решил ловить хищную рыбу,типа Судака. До этого всю жизнь ловил мирную . Купил спининг , приманки. Два вечера упорно забрасывал Силикон в Днепр, но безрезультатно. На нашем Форуме узнал о сборах наших рыбаков на водоеме для обмена опытом по твичу. Приехал в назначенное время на озеро и взвесив возможности моих снастей и бывалых рыбаков- Просто наблюдал. Потом было предложение сьездить на водоем где есть щука в изобилии. Перед поездкой меня завели в магазин где я купил свой первый воблер. К моему изумлению я разловил его втот же день тремя щурятами по гр.300-400,которые были выпущены подростать, а я впервые визуально увидел атаку щуки и ощутил приятную тяжесть. После этого поверил в свои силы и теперь  ловя на разных водоемах, за  5-ть рыбалок поймано около 15 щук.  Так .что главное НАЧАЛО, даже если это даже маленький окушок. Желаю удачи.  Отдельно спасибо за подбор снастей Илье (Red Of) и организацию сборов (Суббота Сейшн).
 
Цитата
Граждане рыболовы!!! Совсем отчаялся при попытках ловли хищной рыбы. До этого
занимался ловлей белой рыбы, и в один момент заинтересовался спиннинговой
ловлей. Но все мои усилия тщетны. Было куплено около более 100 приманок, начиная
от дешёвой вертушки и кончая дорогущими воблерами на которые я пытался словить
хотя бы одного хищника на разных водоемах (предположительно окуня, щуку). Неделю
назад купил надувную лодку, целый день оббрасывал залив Кременчугского
водохранилища в районе Переяслав-Хмельницкого но нифига не поймал. Я бы не
обратил внимание – мало ли как бывает, если бы не спросил у проплывающих мимо
мужиков про улов (4 щуки!!!). Ищу проблему только в неправильной постановке
ловли, хотя до этого перечитал тонны литературы и вроде бы делаю все правильно.
Так сложилось что друзья или знакомые заядлые поплавочники, но никак не
спиннингисты. Посоветуйте что конкретно предпринять начинающему спиннингисту.
Возможно бывают какие-то групповые выезды на рыбалку, я бы подбился, посмотрел,
послушал опытных людей.


Наверно стоило бы купить с десяток проверенных для начали о долбать их!!!  мне кажется лучьше почитать немного а больше практиковаться чем забивать голову  умностями от литературы.... там тоже много всякого не нужного пишут!!!
Самое главное поверь в приманку!!!  Знаеш как я научился ловить на без мотыля... перестал его брать на рыбалку и все .. одна снастьбезмотылка !!!!!!!!  
да еще не бери удочьку когда будеш ездить на хищьника... и все получится Главное верить!
 
Цитата
А я наконец то "разловился", уже второй месяц почти каждый день, пару часиков или часик, на каком нибудь водоеме пытался что то словить. И вот вчера, на озере "Русанівське", что между дач, на вертушку, словил маленького, но очень долгожданного окунька. Дело в том, что я всю жизнь ловил мирную рыбу, и соответственно на крючек одевал какую никакую, а "їстівну" наживку, и для меня ловля на железо казалась безперспективным занятием, просто не было веры в наживку, и, как оказалось, это тоже имеет очень большое значение.

Сегодня я даже не выходил на воду, хотя было время, я свою психологическую проблему решил, теперь буду потихоньку докупать воблеры, пару прутиков, вобщем к весне надо подготовиться серьезно.

Ну спочином что-ли :bi:. Главное начало. И ещё, окунь стайная рыба, т.е. в том месте где взял одного можно еще подастовать, главное не шуметь сильно.:bf:
 
Готов взять НОВИЧКА на рыбалку (щука). Выезд возможен суббота или воскресенье. Район Каневского ВДХН. Желательно проживание на Троещине или рядом!
Вопросы  в личку!:dk:

Наличие снастей, тёплой одежды и дождевика обязательны! Расходы пополам!:dk:
С меня навыки и главные понятия. Щуку не обязуюсь но обещаю!:ca:
В наличии мотор и лодка! Машина само, собой!
 
Мотор, лодка, машина мои. :bv:
Это для тех кто не сообразил!
Я надеюсь это лучший способ научить новичка!
 
Цитата
Готов взять НОВИЧКА на рыбалку (щука). Выезд возможен суббота или воскресенье. Район Каневского ВДХН. Желательно проживание на Троещине или рядом!
Вопросы  в личку!:dk:

Наличие снастей, тёплой одежды и дождевика обязательны! Расходы пополам!:dk:
С меня навыки и главные понятия. Щуку не обязуюсь но обещаю!:ca:
В наличии мотор и лодка! Машина само, собой!

Вот здорово уже завидую тому кто поедет..., теперь хоть меняй свой дом в  Днепропетровске на жилье на Троещине. И до Сорокошичей ближе, и такие предложения..
 
Цитата
Готов взять НОВИЧКА на рыбалку (щука). Выезд возможен суббота или воскресенье. Район Каневского ВДХН. Желательно проживание на Троещине или рядом!
Вопросы  в личку!:dk:

Наличие снастей, тёплой одежды и дождевика обязательны! Расходы пополам!:dk:
С меня навыки и главные понятия. Щуку не обязуюсь но обещаю!:ca:
В наличии мотор и лодка! Машина само, собой!

Всё! Предложение снимается! Второй номер в лодке уже есть! :af:
 
Цитата
Всё! Предложение снимается! Второй номер в лодке уже есть! :af:

Ну теперь только блог или фотоотчет осталось подождать. Ни хвоста ни чишуи экипажу!
 
Цитата
Ну теперь только блог или фотоотчет осталось подождать. Ни хвоста ни чишуи экипажу!

Если всё срастётся, то обязательно!:dk:
 
Цитата
Если всё срастётся, то обязательно!:dk:
А когда едите?
 
Цитата
А когда едите?

Точно пока не знаю. Обстоятельства.:cool:
 
Давно не заходил на форум, а тут такая тема...
Вы бы хоть смотрели, господа модераторы. Неудачный спиннингист - это скорее к области гинекологии или к проблемам с зачатием оного... Кажется "НЕУДАЧЛИВЫЙ" более подходящее название.

Вот в теме "Неудачливый спиннингист" отвечу следующее:
Удачи и неудачи в спиннинговой ловле вполне обыденное дело, иначе рыбалка потеряла бы свой смысл, как в магазин приехал поймал и уехал. На все нужно время и натхнення, рыбы и опыт придут 100%.
 
Я вот тоже начал вообще ловить рыбу с июня этого года.
Учился с нуля всему - даже спиннинг забрасывать не умел.
Попробовал фидер, поплавок - понял не мое. Переключился на спиннинг, хотя летом было проблематично кого-то поймать а друзья постоянно были с уловом - карась, плотва, карп. Ну что ездил вхолостую рыбой со мной делились белой... В августе поймал первого судака (с берега), потом опять 0... что только не делал, силикона накупил наверно грн на 600, воблеры, блесны. потом понял ошибку - сразу взялся за судака, а это рыба непростая (особенно с берега), да и щуку ловил не там где она есть.

Как говорится трудно найти кошку в темной комнате так и рыбу сложно поймать где ее нет.

Но не унывал дождался осени и жора щуки - начал потихоньку ловить, щучку, окуня. Конечно уловы не те что у профи, за 2-3 рыбалки - 1 щука (1-2 кг), ну или 10-15 окуней пиписочного размера.

Сейчас поверил в свои силы, т.к. стало чето ловится пусть и немного. И какой могу сделать вывод и дать совт тем кто отчаивается - ловите и пробуйте ловить рыбу там где она есть. Надо поначалу поверить в спиннинг, понять что он ловит, для этого или идти на платный ставок где щука и окунь есть (а их поймать мне кажется проще всего) или на те речки где их тоже много. И не ловите в черте большого города - рыбы мало там или она пуганая - вобщем новичку сложно там чтото поймать.
Я выезжаю за 30-60 км от города и там чтото можно поймать.
 
Цитата
Ну теперь только блог или фотоотчет осталось подождать. Ни хвоста ни чишуи экипажу!

Не будет по одной банальной причине. Батарейки (акоммуляторы) не зарядились. Видно им уже время пришло. Да и рыбалка не получилась. Щука отказывалась брать!:ak:
 
Цитата
... И не ловите в черте большого города - рыбы мало там или она пуганая - вобщем новичку сложно там чтото поймать.
Я выезжаю за 30-60 км от города и там чтото можно поймать.

Земляк, я не согласен с тобой. С этой осени учу своего сына ловить щуку. Ловим в плавнях на Парусе с резиновой лодки (и ехать недалеко, и есть где разгуляться). В эту субботу ребенок взял 4 щучки по 600-800 гр., и я 2 по 900 +/-. Было еще 4 схода, и карандашей-щурят штук 5-7 (утопили).

Цитата
Не будет по одной банальной причине. Батарейки (акоммуляторы) не зарядились. Видно им уже время пришло. Да и рыбалка не получилась. Щука отказывалась брать!:ak:

Ну это не беда, всякое бывает. Ведь не последняя рыбалка:ag:
 
Цитата
Земляк, я не согласен с тобой. С этой осени учу своего сына ловить щуку. Ловим в плавнях на Парусе с резиновой лодки (и ехать недалеко, и есть где разгуляться). В эту субботу ребенок взял 4 щучки по 600-800 гр., и я 2 по 900 +/-. Было еще 4 схода, и карандашей-щурят штук 5-7 (утопили).

А без лодки на Парусе есть смысл что-то пробовать? Или подходы к воде в камышах? Например чем мне нравится новое русло Орели - так тем что там подход к воде через каждые 25-50 метров. Т.е. учитывая небольшую ширину реки ее можно довольно качественно обловить и изучить. Лодки у меня пока нет, поэтому исхожу из возможности что-либо с берега поймать.
 
Цитата
А без лодки на Парусе есть смысл что-то пробовать? Или подходы к воде в камышах? Например чем мне нравится новое русло Орели - так тем что там подход к воде через каждые 25-50 метров. Т.е. учитывая небольшую ширину реки ее можно довольно качественно обловить и изучить. Лодки у меня пока нет, поэтому исхожу из возможности что-либо с берега поймать.

На Парусе без лодки можно только на первых озерах в тупике, На Красном Камне - на песках в районе "Макдонольдса", в районе причала, вокруг косы (напротив парка Ленина). Вобщем мест хватает, было бы только желание и время. Но мне больше нравиться в плавнях - и места красивые и рыба есть. А когда с лодки нельзя будет ловить - тогда буду опять в сапогах по берегу бродить.
 
С апреля этого года начал осваивать спиннинговую ловлю. Первую рыбу поймал только в июне. Это был триумф – 5 окушков грамм по 300 и судачёк на кило. Потом пипец – как оборвало.
В расстройствах вернулся на поплавочку, но понял что время поплавочной ловли для меня кануло в небытие.
Опять взял в руки спиннинг. Раз в несколько дней выходил на Днепр просто побросать без всякой надежды на улов. Утешением было то, что все встреченные спиннингисты на таких рыбалках тоже были или без улова, или с мизером. Всё-таки место не рыбное – город, набережная бетонная, сплошной ковер водорослей…
Но так рыбалка за рыбалкой осваивал приманки, проводки и в конце концов в сентябре на микровертушку поймал 2 голавлика. Потом каждая вторая рыбалка начала приносить с переменным успехом голавлика, жерешка, окунька.
Потом узнал от продавца в рыболовном магазине, что неподалёку есть несколько озёр с окунём и щукой. Как-то выбрался на них и был приятно удивлён – рыба есть, клюёт и ловится. Но в конце первой рыбалки оборвал дорогую блесну-маньячку за 60грн.
На следующий раз пришёл на водоём с запасом силикона и начал осваивать микроджиг.
Сейчас уже имея приобретенные навыки проводок и т.д и т.п полученных в безрыбный период, с рыбалки возвращаюсь минимум с 15-20 хвостами.

Из личного опыта могу сделать вывод, что перед тем как начинать обучатся спинниговой ловли на каком – то водоёме, желательно пройтись по берегу, присмотрется к рыболовам, что и сколько ловят, ловят ли вообще. И выбрать водоём где вы действительно сможете что-то поймать уже на первых рыбалках. Предпочтение, как по мне, следует отдавать мелким озёрам, прудам, небольшим речкам, заводям на больших водоёмах, а на пытаться перебросить весь фарватер с берега, например, на том же Днепре.
 
а я поймал щуку на второй рыбалке,и то она какаето дурная была что клюнула)
 
Цитата
а я поймал щуку на второй рыбалке,и то она какаето дурная была что клюнула)

не думай о себе так плохо-пусть и случайно, но ты выбрал ту проводку и ту приманку, что хайке была нужна в этот момент-пусть это будет везение-но это хороший признак!-только не спекулируй на этом-фортуна деффка балованая...
 
Добрый день. Вы знаете, читая эту ветку, я понял некоторые вещи, и сделал определенные выводы. Человек который хочет поймать рыбу (хищную), и у него это не получается, сталкивается с проблемой навешивания на себя ярлыков типа я неудачник, это мне не под силу, все только не я, сегодня мне опять не повезет и.т.п. Таким образом рыболов програмирует себя на неудачу изначально, даже задолго до самой рыбалки. Вывод - это постоянные пустые рыбалки. Ведь сила мысли и влияние ее на жизненую линию человека это закономерный взаимосвязанный процесс. Например я, начиная ловить хищную рыбу довольно долго учился, и довольствовался лишь случайными иногдашними минимальными уловами. Сейчас я ловлю рыбу всегда, хотя иногда пустые рыбалки тоже присутствуют (как у всех.) Конечно же можно сказать, что сказывается опыт и практика, но... Очень важную роль играют те вещи о которых я писал немного выше. И поэтому хотелось бы вам дать пару простых советов как притягивать к себе удачу и рыбацкое счастье. Эти элементарные прописные истины должны всегда идти на ряду с постоянным увеличением и наработками теории и практики.
Кстати об этом я уже неоднократно писал, и не только я.
1. Верь в себя.
2. Верь в приманку, снасти.
3. Верь в водоем на котором ты ловиш.
4. Верь, что ты неприменно умнее рыбы, и сможеш ее перехитрить.
5. По дороге на рыбалку, даже накануне, заказывай себе улов, говори об этом в открытую с коллегами. (По началу мои знакомые смеялись.)
6. Выкинь из своих мыслей и слов все то, что направлено на неудачу.
7. Эксперементируй с програмированием на успех.
8. Будь реалистом в своих мыслях.
А одним словом - позитивное мышление - решает массу проблем, комплексов, и неудач - не только в сфере рыбной ловли, но и вцелом в жизни человека.
Желаю удачи, и кротчайшей дороги к самопознанию.:bf::cb::ay::dh::dh::dh:
 
Цитата
Добрый день. Вы знаете, читая эту ветку, я понял некоторые вещи, и сделал определенные выводы. Человек который хочет поймать рыбу (хищную), и у него это не получается, сталкивается с проблемой навешивания на себя ярлыков типа я неудачник, это мне не под силу, все только не я, сегодня мне опять не повезет и.т.п. Желаю удачи, и кротчайшей дороги к самопознанию.:bf::cb::ay::dh::dh::dh:

где-то так. Я, когда куда-то едем, ловлю...дома-речка просто под боком-нет в неё такой уж веры-"а все в этом году плохо ловят", "а море зацепов и обрывов", "прогуляюсь, потренируюсь, подышу воздухом"-и результат просто "0"!!!!! но если мозги поменять нельзя, то мысли в них можно-над чем и работаю, чего и всем желаю!
 
Цитата
Эти элементарные прописные истины должны всегда идти на ряду с постоянным увеличением и наработками теории и практики.
Кстати об этом я уже неоднократно писал, и не только я.
1. Верь в себя.
2. Верь в приманку, снасти.
3. Верь в водоем на котором ты ловиш.
4. Верь, что ты неприменно умнее рыбы, и сможеш ее перехитрить.
5. По дороге на рыбалку, даже накануне, заказывай себе улов, говори об этом в открытую с коллегами. (По началу мои знакомые смеялись.)
6. Выкинь из своих мыслей и слов все то, что направлено на неудачу.
7. Эксперементируй с програмированием на успех.
8. Будь реалистом в своих мыслях.

отлично сказано! +100
только вот пункт 8 у 99% людей напрочь перечеркивает первые 7 пунктов :-))))))))))))
 
Цитата
отлично сказано! +100
только вот пункт 8 у 99% людей напрочь перечеркивает первые 7 пунктов :-))))))))))))
Ну не 99%, поменьше, но в этом и есть суть - попасть в число людей, которые силой мысли регулируют настроение, удачу, жизнерадосность. А сделать это на самом деле достаточно просто.
 
Цитата
Ну не 99%, поменьше, но в этом и есть суть - попасть в число людей, которые силой мысли регулируют настроение, удачу, жизнерадосность. А сделать это на самом деле достаточно просто.

+100 ДА! А начать можно с простого-каждое утро просто отвечать себе на вопрос:" что я выберу сегодня: улыбаться или ныть?" и не надо читать много занудной литературы "как стать миллионером" и тд...-в основе там идут пиндосовсие взгляды и методы-у нас они в большинстве случаев здорово пролетают-менталитет, знаете ли!-посто для начала самому себе определить- "какого цвета мысли"-ведь об одних и тех же вещах можно думать и с улыбкой и со слезами...кто хочет-погуглите "Анхель Куатье"- легко, красиво, изящно об очень серьёзных вопросах
 
Самое главное позитив и тогда удача обязательно сопутствует. Никогда нельзя планировать и мечтать сколько крупной рыбы поймаешь в этот день на этом водоеме. Если настроение отличное и никто его не испортил по пути на рыбалку, успех в большей или меньшей степени обеспечен.
 
Цитата

1. Верь в себя.
2. Верь в приманку, снасти.
3. Верь в водоем на котором ты ловиш.
4. Верь, что ты неприменно умнее рыбы, и сможеш ее перехитрить.
5. По дороге на рыбалку, даже накануне, заказывай себе улов, говори об этом в открытую с коллегами. (По началу мои знакомые смеялись.)
6. Выкинь из своих мыслей и слов все то, что направлено на неудачу.
7. Эксперементируй с програмированием на успех.
8. Будь реалистом в своих мыслях.
А одним словом - позитивное мышление - решает массу проблем, комплексов, и неудач - не только в сфере рыбной ловли, но и вцелом в жизни человека.
И это реально работает. Помню водоём где я ещё первый когда-то раз забрасывал спиннинг. Сколько на нём было намотано катушкокилометрочасов и все безрезультатно - потому что не был уверен в том, что поймаю. Недавно вышел на пару часов с мыслью, что переловил уже не мало и здесь поймаю и поймал щучку хоть и не большую. Отпустил и пообещал еще встретится.
Вот оно позитивное мышление.
 
Всё правильно мужики говорите, но только чаще бывает, что положительные эмоции, настрой и мечты с разведёнными руками в стороны перед рыбалкой, сменяются к концу дня в глубокие разочарования и поиска анализов неудач. Но проходит ночь и мы навеянные снами о достойных трофеях, снова рвёмся в бой - что бы опять .... (или нет).
 
Цитата
Всё правильно мужики говорите, но только чаще бывает, что положительные эмоции, настрой и мечты с разведёнными руками в стороны перед рыбалкой, сменяются к концу дня в глубокие разочарования и поиска анализов неудач. Но проходит ночь и мы навеянные снами о достойных трофеях, снова рвёмся в бой - что бы опять .... (или нет).

Совершенно верно и такое бывает. Много факторов влияет на улов и от многих мы не зависим...
 
Не удачный -это когда отмахал 100-ю другую км а насос к надувансу забыыыл:ag:.или о рыбалке помнишь только,что перед выходом на воду  - стартанули по 100 грамм и сознание вернулось только дома (и все говорили .что классная была рыбалка):ag::biggrin:
 
Когда ты на рыбалке, в руках спиннинг в этот момент тебе уже повезло, а то что ктото ловит рыбу, а ты нет это мелочи. Дело не в пойманой рыбе, а в удовольствие которое ты получаешь от процесса ловли. Научишься получать удовольствие, сам не заметишь как ловля пойдёт)))
 
Кстати об этом я уже неоднократно писал, и не только я.
1. Верь в себя.
2. Верь в приманку, снасти.
3. Верь в водоем на котором ты ловиш.
4. Верь, что ты неприменно умнее рыбы, и сможеш ее перехитрить.
5. По дороге на рыбалку, даже накануне, заказывай себе улов, говори об этом в открытую с коллегами. (По началу мои знакомые смеялись.)
6. Выкинь из своих мыслей и слов все то, что направлено на неудачу.
7. Эксперементируй с програмированием на успех.
8. Будь реалистом в своих мыслях.

Согласен на 100%
 
Да-а сколько раз было такое-сидиш на рыбалке-на кукане-0.Звонит кто-нибудь из знакомых-как там мол и че?И тут начинаеш грузить-типа уже поймал 3 судака 2 щуки и т.п.А после этих сказок действительно начинало клевать и неплохо.
 
Лично я думаю, что неудачным себя может считать только тот рыбак, который вобще не попал на рыбалку:ai:, по причине роботы:de: или еще какой нибуть гадости. А если ты попал на рыбалку это уже счастье и удача:bp:, а если поймал рыбу (учитывая состояние водоемов и наличие рыбы) ты это уже высшее наслаждение:df:. Общение с природой и расслабление от ЖИЗНИ - это выше всего и как говориться сердце рветься из груди:cv:.
 
Не клюет...Не поймал... Не...  
У меня этим летом ,при "троле", новый спиннинг с классной катушкой какйо-то рыб унес!
Вот потеха! - Рыбы удочку отобрали...
 
Цитата
Лично я думаю, что неудачным себя может считать только тот рыбак, который вобще не попал на рыбалку:ai:, по причине роботы:de: или еще какой нибуть гадости. А если ты попал на рыбалку это уже счастье и удача:bp:, а если поймал рыбу (учитывая состояние водоемов и наличие рыбы) ты это уже высшее наслаждение:df:. Общение с природой и расслабление от ЖИЗНИ - это выше всего и как говориться сердце рветься из груди:cv:.




Согласен на 100% неудачный рыбак это рыбак без удилища. Волка ноги кормят!!!!!
 
Цитата
Не клюет...Не поймал... Не...  
У меня этим летом ,при "троле", новый спиннинг с классной катушкой какйо-то рыб унес!
Вот потеха! - Рыбы удочку отобрали...

Не растраивайся брат, не ты один такой:dk:. Я любитель поохотиться за карпом:fish:, так по молодости из-за безпечности рыбы столько удочек увели:newy:, что неверное моим внукам хватило бы рыбачить:bj:. Что ты поделаешь - расходный материал:bk:.
 
Цитата
Не растраивайся брат, не ты один такой:dk:. Я любитель поохотиться за карпом:fish:, так по молодости из-за безпечности рыбы столько удочек увели:newy:, что неверное моим внукам хватило бы рыбачить:bj:. Что ты поделаешь - расходный материал:bk:.

Вот,знаешь и не расстроился,честно! Но отомстить пришлось...  Кстати на том же месте,буквально через пару дней, щука больше 2.5 кг!  Но осадок остался... Стыд-то какой!
 
Цитата
Вот,знаешь и не расстроился,честно! Но отомстить пришлось...  Кстати на том же месте,буквально через пару дней, щука больше 2.5 кг!  Но осадок остался... Стыд-то какой!

Этим летом в Сорокошичах меня чуть с лодки не вытащило. Это не спиннинг украсть. Меня 100 кг. Два рывка и я чуть не вылетел. Поводок на 25кг разорвался. Это и спасло. А так бы купался.:bv:
 
Цитата
Этим летом в Сорокошичах меня чуть с лодки не вытащило. Это не спиннинг украсть. Меня 100 кг. Два рывка и я чуть не вылетел. Поводок на 25кг разорвался. Это и спасло. А так бы купался.:bv:

а что ж за шнур там был и спиннинг, если поводок на 25 кг порвался?:-)))))))
 
Цитата
Этим летом в Сорокошичах меня чуть с лодки не вытащило. Это не спиннинг украсть. Меня 100 кг. Два рывка и я чуть не вылетел. Поводок на 25кг разорвался. Это и спасло. А так бы купался.:bv:

Зато есть ,что вспомнить!
 
оно таки так.У Меня тоже от первой щучьей поклёвки спин выпал с рук,а летом ловил удочку спинингом ,утащил карп на1.200кг
 
Цитата
Научишься получать удовольствие, сам не заметишь как ловля пойдёт)))
Поехал на рыбалку - получил "удовольствие":as: , а потом получил от жены..:smile:
 
Цитата
Этим летом в Сорокошичах меня чуть с лодки не вытащило. Это не спиннинг украсть. Меня 100 кг. Два рывка и я чуть не вылетел. Поводок на 25кг разорвался. Это и спасло. А так бы купался.:bv:

Фигасе, Кондратьевич!:ai: А фрикцион как же?? Или фрикционы  придумали трусы?:bw::ap:
 
Цитата
Фигасе, Кондратьевич!:ai: А фрикцион как же?? Или фрикционы придумали трусы?:bw::ap:
А фрикцион,Алексей,не всегда помогает при поимке здоровой рыбы...Я в этом году тоже засек подводного мутанта.Фрикцион сработал как положено(затянут он у меня на грани разрывной нагрузки поводка),но вот  когда я подвел рыбу почти к самой лодке,рыба развернулась и так стартонула от меня,что шнур со шпули выматала почти полностью:ai:.Видя такое дело мне пришлось притормаживать шпулю руками...Результат как и у Кондратьевича,-рыба порвала поводок и ушла вместе с воблером:bh:.
 
Цитата
А фрикцион,Алексей,не всегда помогает при поимке здоровой рыбы...Я в этом году тоже засек подводного мутанта.Фрикцион сработал как положено(затянут он у меня на грани разрывной нагрузки поводка),но вот  когда я подвел рыбу почти к самой лодке,рыба развернулась и так стартонула от меня,что шнур со шпули выматала почти полностью:ai:.Видя такое дело мне пришлось притормаживать шпулю руками...Результат как и у Кондратьевича,-рыба порвала поводок и ушла вместе с воблером:bh:.

Отличный РЫБ :)) у нас в этом году с другом Женькой тоже похожая ситуация была в Шичах - тролили, ни кого не трогали, а тут как повесилось что то (понимаем, что жаба скорее всего), и фрикционом игрались, и богры успели подготовить (предварительно привязав к лодке :))) руки после 3 минут игры с таким РЫБОМ млели. Было принято решение потянуть его на моторе :)) Результат, тянул нас он :)) транцем вперед против струи. После примерно 10 минут игры, РЫБ просто отпустил наживку - все осталось целое. Вывод - надо было на вобе ставить тройники больше, так как их повыгибало!!!
З.Ы. Рыбак, ни когда не дооценивай РЫБА, которого ловишь :) он становится все умнее и сильнее и хитрее :))
 
Цитата
А фрикцион,Алексей,не всегда помогает при поимке здоровой рыбы...Я в этом году тоже засек подводного мутанта.Фрикцион сработал как положено(затянут он у меня на грани разрывной нагрузки поводка),но вот  когда я подвел рыбу почти к самой лодке,рыба развернулась и так стартонула от меня,что шнур со шпули выматала почти полностью:ai:.Видя такое дело мне пришлось притормаживать шпулю руками...Результат как и у Кондратьевича,-рыба порвала поводок и ушла вместе с воблером:bh:.

Это понятно, но писание процесса чуть отличается.. Два рывка - это же не вся шпуля. Либо перетянут был фрикцион, либо А.К. не уточнил, что потерял рыбу уже на излете. Хотя, я не представляю, как должен быть затянут тормоз, чтоб 25кг-ый поводок порвать..
 
Это все конечно хорошо, что есть ситуации типа "надо было..."!! Вы же сами прекрасно понимаете, что если бы таких ситуаций у нас не было, и мы всегда ставили нужгой разрывной нагрузки поводки, и нужного размера тройники, то в силу того, что мы еще не научились отпускать "мутантов" так как наши "братья" из-за бугра, их бы просто уже не было!... Так что это вполне нормально!
 
Цитата
А фрикцион,Алексей,не всегда помогает при поимке здоровой рыбы...Я в этом году тоже засек подводного мутанта.Фрикцион сработал как положено(затянут он у меня на грани разрывной нагрузки поводка),но вот  когда я подвел рыбу почти к самой лодке,рыба развернулась и так стартонула от меня,что шнур со шпули выматала почти полностью:ai:.Видя такое дело мне пришлось притормаживать шпулю руками...Результат как и у Кондратьевича,-рыба порвала поводок и ушла вместе с воблером:bh:.
В таких ситуациях заводится мотор и догоняешь смотанный фрикцион - Это если есть 2й чел в лодке и не турист :)
 
Цитата
я если честно не пойму???

Вера в снасть свою и терпение . И никуда она неденится :)))
 
Цитата
я если честно не пойму???

Мне  кажется,  что  очень  важно  "попасть"  в  приманку - в  "свою"  приманку. Для  меня  такой  приманкой  стал  воблер от  Duel  3D  FLAT CRANK. На  первой  же  рыбалке  с  ним  я  поймал  окуня на  300 гр  и  голавля  на  900 гр. А  до  этого  не  получалось  ничего.
Для  кого то  такой  приманкой  может  стать  вертушка,  колебалка  или  виброхвост  но  вера  в  приманку  имеет  место  быть.
 
Цитата
В таких ситуациях заводится мотор и догоняешь смотанный фрикцион - Это если есть 2й чел в лодке и не турист :)

Когда жил в Очакове, у мого товарища на рыбалке с лодки был случай поимки белуги на 67кг на спининг, который был на строен на ловлю лещя, так вот, чтобы её вытянуть и не упустить он одевшись в жилет вместе со спинингом в руках прыгнул в воду и она его тягала около часа, пока не заморилась, такие свечки делала ну прям как марлин, только так ее смогли взять, благо что были в двоем и был июль месяц, ато пришлось бы рвать снасть. Рыб был благополучно отпущен после сьемки на фотик и взвешивания на причале, жалко стало такую красоту и мощь. А некоторые рыбаки крутили пальцем у виска когда ее отпускали, ну то их дело.
 
Цитата
Когда жил в Очакове, у мого товарища на рыбалке с лодки был случай поимки белуги на 67кг на спининг, который был на строен на ловлю лещя, так вот, чтобы её вытянуть и не упустить он одевшись в жилет вместе со спинингом в руках прыгнул в воду и она его тягала около часа, пока не заморилась, такие свечки делала ну прям как марлин, только так ее смогли взять, благо что были в двоем и был июль месяц, ато пришлось бы рвать снасть. Рыб был благополучно отпущен после сьемки на фотик и взвешивания на причале, жалко стало такую красоту и мощь. А некоторые рыбаки крутили пальцем у виска когда ее отпускали, ну то их дело.

в таких случаях надо иметь березу под рукой:-)
 
Цитата
Когда жил в Очакове, у мого товарища на рыбалке с лодки был случай поимки белуги на 67кг на спининг, который был на строен на ловлю лещя, так вот, чтобы её вытянуть и не упустить он одевшись в жилет вместе со спинингом в руках прыгнул в воду и она его тягала около часа, пока не заморилась, такие свечки делала ну прям как марлин, только так ее смогли взять, благо что были в двоем и был июль месяц, ато пришлось бы рвать снасть. Рыб был благополучно отпущен после сьемки на фотик и взвешивания на причале, жалко стало такую красоту и мощь. А некоторые рыбаки крутили пальцем у виска когда ее отпускали, ну то их дело.

Мужчины! Уважаю.Сняли-бы на видео, был бы лучший блог года.
 
А я как-то два года назад попал на классную рыбалку,только на ставке.А вот на открытой воде не всегда везет.Тоже ловлю через раз,что-то не так видимо делаю.
 
Цитата
Мужчины! Уважаю.Сняли-бы на видео, был бы лучший блог года.


Да это было ле 7 назад, и инета тогда у меня небыло, да и недумали юб этом, как только сгу увидеть товарища попробую скинуть фотку.
 
Интересно ,какой толщины был шнур или леска на ляща?
 
Цитата
Интересно ,какой толщины был шнур или леска на ляща?

шнур был на белугу, видимо:-)))))))))
 
Цитата
Интересно ,какой толщины был шнур или леска на ляща?

Покрайней мере тогда никто шнуром не пользовался, дорого, в основном леска 0,4 - 0,5 ну и поводки по 0,3
 
Та я не отом,в воду за белугой-- она тебя тянет ,ты вжилете ,леска не рвется .............?
 
да, она наоборот по верху ходила, да такие свечи делала, точно шо марлин, да и глубина там не очень большая была, до 15 метров, да и товарищ не маленький был, главное было, чтобы она эта рыба за якорный канат не завела леску, успели выбрать.
 
В марте куплен спиннинг, катушка, приманки и все необходимое, радости не было предела, - ну все вот теперь я точно буду спиннингистом. Хватит баловаться с поплавками.
Выход на воду, второй, третий, ... десятый!...
А весна так и не принесла мне ни одной рыбины на спиннинг, была поклевка судака на бородку - отцепился возле берега, да и размер его не впечатлил как ложка столовая)).

Еще не пропало желание посоревноваться с хищником, но все больше тянет обратно к старому доброму поплавку... угас немного начальный оптимизм, хоть и говорят все "не за рыбой идем...", но у меня такие фразы вызывают улыбку, потому что ходить можно и без снастей, просто по берегу... и сам я не за рыбой, пойманная вернулась бы в большей части обратно в родную стихию.
Вот только вопрос остается, где же ее поймать сейчас, на каком берегу...
 
Цитата
В марте куплен спиннинг, катушка, приманки и все необходимое, радости не было предела, - ну все вот теперь я точно буду спиннингистом. Хватит баловаться с поплавками.
Выход на воду, второй, третий, ... десятый!...
А весна так и не принесла мне ни одной рыбины на спиннинг, была поклевка судака на бородку - отцепился возле берега, да и размер его не впечатлил как ложка столовая)).

Еще не пропало желание посоревноваться с хищником, но все больше тянет обратно к старому доброму поплавку... угас немного начальный оптимизм, хоть и говорят все "не за рыбой идем...", но у меня такие фразы вызывают улыбку, потому что ходить можно и без снастей, просто по берегу... и сам я не за рыбой, пойманная вернулась бы в большей части обратно в родную стихию.
Вот только вопрос остается, где же ее поймать сейчас, на каком берегу...
Любой весенний неудачный спиннингист к осени как правило стает удачным.Не теряй надежды,и все получится.Я когда-то думал,что в Киеве и его окрестностях просто не реально поймать что-то на спиннинг,а оказалось,что я просто не умел ловить и не знал мест.:ag:
 
Цитата
...Вот только вопрос остается, где же ее поймать сейчас, на каком берегу...
Ищущий, да обрящет. Всё придет. С опытным напарником дело веселей бы пошло. Но нет, так нет. Упрись. Рыба тебя ждёт.
 
Цитата
я если честно не пойму???

Количество поклёвок прямо пропорционально опыту. А опыт прямо пропорционален теории и практическим выездам на рыбалку. И НЕМНОЖКО ВЕЗЕНИЯ. Не переживай всё это наживное , кроме везения. Но я уверен с везением у тебя тоже всё будет в порядке.
 
Цитата
В марте куплен спиннинг, катушка, приманки и все необходимое, радости не было предела, - ну все вот теперь я точно буду спиннингистом. Хватит баловаться с поплавками.
Выход на воду, второй, третий, ... десятый!...
А весна так и не принесла мне ни одной рыбины на спиннинг, была поклевка судака на бородку - отцепился возле берега, да и размер его не впечатлил как ложка столовая)).

Еще не пропало желание посоревноваться с хищником, но все больше тянет обратно к старому доброму поплавку... угас немного начальный оптимизм, хоть и говорят все "не за рыбой идем...", но у меня такие фразы вызывают улыбку, потому что ходить можно и без снастей, просто по берегу... и сам я не за рыбой, пойманная вернулась бы в большей части обратно в родную стихию.
Вот только вопрос остается, где же ее поймать сейчас, на каком берегу...

Ну а чтож ты хотел, так сходу и начать тягать... Я с детства ловил на спининг, регулярно... ну нравилось мне, но никогда даже удара небыло. А 3 года назад меня рыбаки взяли в Сорокаши, так я только там научился как и что, когда порыбачил с профи... теперь иногда попадается... Но всё ровно на это надеятся не приходится. Чтобы словить на уху, ловлю живца,- и забрасываю что то на подобие донки... так поэфективнее будет!
 
Цитата
Любой весенний неудачный спиннингист к осени как правило стает удачным.Не теряй надежды,и все получится.Я когда-то думал,что в Киеве и его окрестностях просто не реально поймать что-то на спиннинг,а оказалось,что я просто не умел ловить и не знал мест.:ag:

категорически не согласен .............к следующей осени. ))))))))))))))
 
Не умеешь ловить рыбу?жена подозревает супружескую неверность??!!!
Курсы "Молодой хапуга" приглашают всех участников!
за 2 рыбалки делаем спиннингиста, который 50 % рыбалок будет с рыбой... 4 академ часа теории, 8 часов практики...
В этом месяце скидка на курс 30%))
Первый записавшийся- скидка 50%.
Гарантия качества.
Курсы ведут известные специалисты., обеспечиваем снастями.
ПС
Окончившим курсы выдается именная 10% скидка на курсы "Турыст" ,"Проф", "Рыбацюга", а также помощь в приобретении рыболовных снастей по льготным ценам.
"Молодой хапуга"- пусть браки завидуют!
 
Основную ошибку, причем критическую, начинающие спиннингисты делают в самом начале "карьеры", при выборе рабочего инструмента.:ai: Обычно так: "Щас куплю швабру за 300 грн., если понравится - перейду на более хорошую швабру и т. д. Не понравится - выкину на... не жалко." И как правило, через полгода, год отписывается в этой теме.:bk: А почему?:bw: Да потому что это не роликовые коньки и велосипеды, тут конечная цель другая... не научиться пользоваться удочкой, а как раз разобраться, что к чему с рыбой и "правильные инструменты", читай относительно дорогие:cm: ,  без сомнения помогут в этом.:ds: "Ловит не удочка, а рыбак", да, но ловить шваброй это уже высший пилотаж, когда четко ясно, как и где и что может произойти.:db: Покуда всех этих тонкостей не знать - можно "катанить" или "черивудить":ch: лет с десяток и с завидным постояснством отписывать в этой теме.:bs:
 
Цитата
Основную ошибку, причем критическую, начинающие спиннингисты делают в самом начале "карьеры", при выборе рабочего инструмента.:ai: Обычно так: "Щас куплю швабру за 300 грн., если понравится - перейду на более хорошую швабру и т. д. Не понравится - выкину на... не жалко."
А когда мы начинали в начале 80-х разве не швабрами...понравилось и вперед или если в крови,а если человеку не дано то ему хоть швабру хоть Гарика-до задницы.
 
Цитата
Основную ошибку, причем критическую, начинающие спиннингисты делают в самом начале "карьеры", при выборе рабочего инструмента.:ai: Обычно так: "Щас куплю швабру за 300 грн., если понравится - перейду на более хорошую швабру и т. д. Не понравится - выкину на... не жалко." И как правило, через полгода, год отписывается в этой теме.:bk: А почему?:bw: Да потому что это не роликовые коньки и велосипеды, тут конечная цель другая... не научиться пользоваться удочкой, а как раз разобраться, что к чему с рыбой и "правильные инструменты", читай относительно дорогие:cm: ,  без сомнения помогут в этом.:ds: "Ловит не удочка, а рыбак", да, но ловить шваброй это уже высший пилотаж, когда четко ясно, как и где и что может произойти.:db: Покуда всех этих тонкостей не знать - можно "катанить" или "черивудить":ch: лет с десяток и с завидным постояснством отписывать в этой теме.:bs:
Имха правильная. Но вопросы всё же вызывает "неправильные": как же сам автор ИМХи учился ловить судаков и щук, если не было в те времена ни катан, ни черривудов? :eek::confused:
 
Цитата
Имха правильная. Но вопросы всё же вызывает "неправильные": как же сам автор ИМХи учился ловить судаков и щук, если не было в те времена ни катан, ни черривудов? :eek::confused:
Автор так нихрена и не научился - это бесконечный процесс.:ah:
"Чем больше я узнаю, тем больше понимаю, что ничего не знаю."  (С) Сократ
 
Цитата
А когда мы начинали в начале 80-х разве не швабрами......
Рыбы тогда больше было, А нас рыбаков меньше. И продвинутость как рыбы, так и рыбаков была не в пример ниже. Потому и ловил на дубло стеклянное без роду и племени, и катуху Невку с Клинкой 0,5. Зато как ловил!...
 
Цитата
Рыбы тогда больше было, А нас рыбаков меньше. И продвинутость как рыбы, так и рыбаков была не в пример ниже. Потому и ловил на дубло стеклянное без роду и племени, и катуху Невку с Клинкой 0,5. Зато как ловил!...
Согласен,ВРЕМЯ БЫЛО РЫБНОЕ-ЗОЛОТОЕ!!!
 
Цитата
Основную ошибку, причем критическую, начинающие спиннингисты делают в самом начале "карьеры", при выборе рабочего инструмента.:ai: Обычно так: "Щас куплю швабру за 300 грн., если понравится - перейду на более хорошую швабру и т. д. Не понравится - выкину на... не жалко."

Уважаемый Александр Владимирович, будет еще у нас правильный рабочий инструмент, а пока нам бы рыбу поймать на спиннинг, на неправильный на тот что есть, другого пока нету, а нету пока не будет уверенности в его необходимости.
Три недели прогулок вдоль берега все больше наталкивают на мысль, а может "выбросить на... этот спиннинг", взять поплавчанку и не бродить по том берегу, ведь клевало всегда и сейчас будет. Сел, закормил и жди :newy:.
Вот только нового хочется):drill2:
 
Цитата
Рыбы тогда больше было, А нас рыбаков меньше. И продвинутость как рыбы, так и рыбаков была не в пример ниже. Потому и ловил на дубло стеклянное без роду и племени, и катуху Невку с Клинкой 0,5. Зато как ловил!...
Да так,но всеровно человек который написал про критические ошибки молодежи ,сам только ту молодежь обучал с помощью интернета ,я уже писал что у меня есть сын и хороший спиннингист,ему легко из за того что есть я,но у сына есть друзья которые так как и он хотят научится ловить спиннингом,именно научится а не попробовать,и кому приходится их учить...та еслиб вы знали сколько моего терпение потрачено на уговаривание ихних отцов купить своим сыновьям хотябы Брат фишинг или бюджетную шиману ,а катушки,а приманки,я на всех не напасусь...и вот прошло примерно четыре года из тех друзей верными спиннингу осталось только семеро(которые и меня уже поправляют) ,они хорошие спиннингисты,никогда не назовут Щербаковых отстоем,они начинали швабрами и остались верны своему увлечению.
 
Цитата
Да так,но всеровно человек который написал про критические ошибки молодежи ,сам только ту молодежь обучал с помощью интернета ,я уже писал что у меня есть сын и хороший спиннингист,ему легко из за того что есть я,но у сына есть друзья которые так как и он хотят научится ловить спиннингом,именно научится а не попробовать,и кому приходится их учить...та еслиб вы знали сколько моего терпение потрачено на уговаривание ихних отцов купить своим сыновьям хотябы Брат фишинг или бюджетную шиману ,а катушки,а приманки,я на всех не напасусь...и вот прошло примерно четыре года из тех друзей верными спиннингу осталось только семеро(которые и меня уже поправляют) ,они хорошие спиннингисты,никогда не назовут Щербаковых отстоем,они начинали швабрами и остались верны своему увлечению.

О меня Вам плюс в репутацию! :dh:
 
Цитата
Уважаемый Александр Владимирович, будет еще у нас правильный рабочий инструмент, а пока нам бы рыбу поймать на спиннинг, на неправильный на тот что есть, другого пока нету, а нету пока не будет уверенности в его необходимости.
Три недели прогулок вдоль берега все больше наталкивают на мысль, а может "выбросить на... этот спиннинг", взять поплавчанку и не бродить по том берегу, ведь клевало всегда и сейчас будет. Сел, закормил и жди :newy:.
Вот только нового хочется):drill2:

Я в этой теме отписывался осенью, был тот же случай, практически каждый день, подъезжал к какому то водоему, брал прут, и кидал. Почти три месяца даже удара небыло, помоему аж в ноябре, словил на вертушку окунчика, и на этом моя психолоческая проблема была решена. Зато  сейчас, на каждой рыбалке окунчиков ловлю в удовольствие, и иногда в достаточном количестве, хотя объяснить почему так произошло не могу, ловлю в тех же местах, на те же приманки, и проводка та же самая.

Зато как кайфецки их ловить... я поплавчанки да фидера, еще даже не распаковывал.

PS прутик у меня за 280 грн, верхний тест 10 гр, 2-3 грамма летят великолепно, вот катушку надо будет прикупить нормальную, с тонкими лесками, да шнурами, флагман не справляется.
 
Цитата
Я в этой теме отписывался осенью, был тот же случай, практически каждый день, подъезжал к какому то водоему, брал прут, и кидал. Почти три месяца даже удара небыло, помоему аж в ноябре, словил на вертушку окунчика, и на этом моя психолоческая проблема была решена....

Я тоже по началу ничего не ловил. Не помню сколько времени, но долго тоже не получалось. Дома уже посмеиваться начали. А потом я поймал своего первого окуня, примерно 300-350 гр. И тогда я, как вы говорите, прошел психологическую проблему.

Потом так  получилось что обзавелся УЛ палкой, и уже на первой же рыбалке поймал судачка около 1 кг. Для новичка судак на УЛ - это было просто ведро адрелалина в крови.

С тех пор я ищу то "ведро адреналина". Но чем дальше, тем более спокойно вываживается рыба. Не хочу сказать что рыбачить стало не интересно, но думаю многие понимают о чем я. :)
 
Цитата
Три недели прогулок вдоль берега все больше наталкивают на мысль, а может "выбросить на... этот спиннинг", взять поплавчанку и не бродить по том берегу, ведь клевало всегда и сейчас будет.

Не спешите. Есть панацея : Как поймать рыбу ?  Учиться, учиться и еще раз учиться ...
 
Вміння і досвід приходять з часом. З кожної рибалки, навіть невдалої, потрібно робить висновки!
Не потрібно вважати "в мене крутий спінінг, воблери-якими ловлять всі навкруги і катушка супер супер, а це значить - Я СПІЙМАЮ!" Буває і навпаки - коли все Є, крім риби. Ось цитата із одного сайта "...побывали ли бы Вы у нас и посмотрели как на соревнованиях, 30 спортсменов , заряженных по последней выставке в Осаке, владеющих 10 вариантами проводок для каждой приманки за 2 дня остались с нулем".
Я вважаю особисто, що вдала рибалка це сукупність:
1. досвд рибалки
2. вміння
3. удача
4. снасті
+ 20% удачі- знання водоймища.
Найкоротший шлях в цьому випадкові-максимально часто бувати на рибальці+ добре якщо найдеться досвідчений наставник!
Але це особисто моя думка, можливо і помиляюся.
 
Цитата
Не спешите. Есть панацея : Как поймать рыбу ?  Учиться, учиться и еще  раз учиться ...

Цитата
Не умеешь ловить рыбу?жена подозревает супружескую неверность??!!!
Курсы "Молодой хапуга" приглашают всех участников!
за 2 рыбалки делаем спиннингиста, который 50 % рыбалок будет с рыбой... 4 академ часа теории, 8 часов практики...
В этом месяце скидка на курс 30%))
Первый записавшийся- скидка 50%.
Гарантия качества.
Курсы ведут известные специалисты., обеспечиваем снастями.
ПС
Окончившим курсы выдается именная 10% скидка на курсы "Турыст" ,"Проф", "Рыбацюга", а также помощь в приобретении рыболовных снастей по льготным ценам.
"Молодой хапуга"- пусть браки завидуют!

Илья, Сергей, меня в студенты-туристы запишете?  :ad:
 
У меня, как и увсех Вас. Первое(довольно продолжительное время) окромя полоскания и хаотичного перебирания приманок ничего не получалось, но это был певоначальный этап накопления опыта. А после как-то выстрелило. Сперва ловил в 90% случаев вероушками особо не заморачиваясь их типом Меппс Аглия и Аглия лонг №3-4, Муран. Порнял, что приехав на водоем все одно без улова не останусь, но это потребовало времени. Теперь вот вертушки напрочь отложены в сторону, разве только Маньячки и Вьюновки на красноперку. Понял, что мне очень нравится ловить при помощи воблеров и торлько в заброс и только в забродку. Очень интересно купить новинку и упираться в нее до получения результата. Одна беда, по последним подсчетам у меня вобов скопилось более 500 штук и в планах еще прикупить. Джиг. Долго не мог вкурить как и что, но после 2-3 совместных рабалок с довольно грамотными джигитами немного освоился и на сегодня чувствую себя довольно увереннно, хотя поваторюсь вобы мне ближе. Тут вопрос в другом, я насинал с первой снасти тестом 5-25(умышленно не обозначаю бренды) т.к. не это главное и возможности у всех к сожалению разные, были и 3-х метровки 15-40 и 10-3-, но последние 4 года только то, что по верху максимум 6 гр. Шнурок макс. 6 лб, а так 4лб. И ничего размеры трофеев не разочаровывают, хотя и не очень часты но от этого они ценнее.
Самое большое к-во адреналина получил от шуки на ор-но4 кг. пойманной и выведенной в руку на палочку с тестом до 4гр. при шнуре 4лб. провокатором послужил 56 Риджик Дип. Были и окуни за 2кг(нечасто) и лобики(осень в заглот). В общем все это прибавило уверенности в себе. И что интересно, с какогото момента я утратил интерес к рыбе, как к объекту питания. С уверенностью отпала необходиммость и потребность что-либо кому-либо доказывать. Интерес перешел в сферу простого получения кайфа от процесса ловли. Абсолютно перестал пользовать подсак, только к ногам и только рукой, чтоб сфоткать и бережно отпустить. Ну вот у меня все происходило так.
 
А у меня такой проблемы не было.Я на первой рыбалке на 25 рублёвый спининг словил 3 щуки от кило до полторахи.И учителей рядом не было.Само как то получилось.С тех пор в неделю по три раза на рыбалке.Конечно снасти поменял.
Научился джиговать.И пустых рыбалок практически нет.Но руки всёравно после каждой поклёвки дрожат.Хотя много друзей после кучи пустых рыбалок забросили это дело и перешли обратно на бель.А я уже белую рыбу не воспринимаю,хищник есть хищник.
Единственная проблема,то что опять хочу менять снасти на более дорогие.А эти перемены пугают не только меня но и мою семью и даже рыбу.:ap:
 
Не всем так везёт, как Вам, Клёвый... поначалу, как только приобретён первый минимальный набор снастей на хижака, многие, и я не исключение, просто напросто учатся "махать" спином... невероятный фарт, шо на ПЕРВОЙ рыбалке Вам удалось поймать, и неодну, щуку!!!
 
Цитата
Не всем так везёт, как Вам, Клёвый... поначалу, как только приобретён первый минимальный набор снастей на хижака, многие, и я не исключение, просто напросто учатся "махать" спином... невероятный фарт, шо на ПЕРВОЙ рыбалке Вам удалось поймать, и неодну, щуку!!!
Просто я всю жизнь ловил белую и зимой окуня,поэтому минимальные понятия были.Как закидывать и как ловить я в принципе знал.Просто новичку желательно сразу попасть на хороший платник,где есть большие шансы словить хищника и тогда его шансы поверить в спининг увиличатся во много раз.А ходить кидать по речушке где шансы минимальны отобьют охоту любому.А когда научится ловить на платнике,можно и выдвигаться на малорыбные речки.У нас на Южном Буге тоже мало кто ловит,а я там словил своих рекордных трофеев.А рыбаки даже увидев отчёты,говорят,что брехня,здесь рыбы нет.А она есть,нужно к ней приспособиться.
Кстати ,на воблеры я так и ненаучился ловить.Хотя есть достаточное колличество.И на каждой рыбалке их юзаю.Но только сняв воблер и вцепив силикон или блесну получаю результат.Хотя очень хочу научиться и словить на воблер.Одну щучку правда словил на кренк от спро,но это при забросе получилась петелька на кончике,пока распутывал щука взяла на стоячий воб.Но это,не то.
И ещё неи разу неловил голавля,жереха и судака.Хотя целенаправленно на них ездил.А щука как липнет ко мне.Едем на судака,а я ловлю щук.Вот так.
 
Спин давно,жена подарила,в арсенале было две три силиконки и пару вертух,а вот ловить стал не сразу,очень много пустых рыбалок,даже иногда хотелось забросить все прибамбасы в гараж и ловить себе белую что делаю с детства,но с каждым выходом начал набиратся опыта и подкапливать разные девайсики,очень много читал смотрел помагало но не очень,примерно через год я только начал розлавливатся,всему свое время и терпение и будет все ок.
 
У меня два "первых раза получилось", когда то еще в школьные годы, мы выезжали на десну на отдых (каждый год на неделю), я поитхоньку подсаживался на спинниг так поначалу мог неделю (с утра до вечера с перерывом на обед, и белую рыбу:) ходить просать хоть бы удар.Потом случайно на косе хватнул щучку, потом мне объяснили что не там и не тогда бросаю:), после все как то гладенько пошло и с арсеналом, у меня было аж две колебалки я был относительно уловист и поуши сщастлив:)
В силу определнных причин у меня получился 10-летний перерыв в этом занятии, сейчас заново первые шаги делаю, разнообразие приманок и снастей аж голова пухнет. Ужо месяц катаюсь, и все чем могу похвастатся на третей рыбалке зацепил щуренка, без слез не взлянешь:) чуть больше чем блесна, так что пока домой возвращасюь безы рыбы. Но упорства мне не занимать,  понимание и опыт прийдут, а вместе с ними и госпожа удача:)
 
Хоть и рыбачу с 5-ти лет, до спиннинга дошли руки лишь в лет 10. Первые забросы делал на пустыре, тренировался швырять колебло инерционной катушкой без бород. Потом были пустые рыбалки и наконец-то щуренок взял на передньоогруженную вертушку. А потом снова тишина, я даже как-то разочаровался в снастях, но все таки купил себе китайский дрын-телесков в замен совдеповскому стеклу. И дело потихоньку пошло, но после смены палки тоже был так называемый "творческий застон", но так как я уже знал и места и приманки, то застой оказался не долгим. А последнее времья замена палки не приводит к "застою".
 
Чтобы в поймать хищника тебе надо думать как хищник....:)
 
Я еще только собираюсь на спиннинг переквалифицироваться. Видел за 100 грн. Стоит взять для тренировок? Может еще и поймаю!
 
Цитата
Видел за 100 грн. Стоит взять для тренировок?
как по мне - выброшенные деньги...уж лучше взять Черривуд за 250 грн...по крайней мере,его продать можно будет быстро...если не зацепит спиннинговая ловля...
 
Цитата
Я еще только собираюсь на спиннинг переквалифицироваться. Видел за 100 грн. Стоит взять для тренировок? Может еще и поймаю!
стоит/нестоит решать тебе...ИМХО для "а попробовать" хватит и китайского штекерного стеклопластика (токо не бери с сильно большим верхним тестом)....если "непойдет" мона использовать на донку....

ЗЫ: я "заболел" на китайском телескопе + кобра + леска 0,22
 
Моя любимая тема, выложу блог за сентябрь как я отбывал номер на подсаке и без подсака, как вручную подбирал)) ни единой рыбы а клева бало огого))
 
Я начинал ловить на инерционную катуху и алюминевый спининг. Позже, когда товарищ привез китайский штеккер + кобру + нитку 0,25! плоского сечения!   я думал что я самый модный рыбак.
Страницы: 1

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!