Страницы: 1
Солитерный хищник
 
Добрый день. У меня возникло пару вопросов по поводу силетерной щуки, судака. Вот все мы знаем и часто видим поверху плавующую бель пораженную силетером. Но я например не разу не видел поверху плавающую щуку с силетером. А почему? Эти черви поражают только белую мирную рыбу? Атакует ли хищник пораженную рыбу, ведь она является легчайшей добычей? Если атакует, то что происходит с червем в желудке хищника. Он продолжает жить и развиватся только уже в другом теле, или умирает со своим первым хозяином??? Вобщем вопросов много, а ответов пока нет. Предлагаю обсудить данную тему. Считаю ее достаточно интересной и важной, так как силетерную бель мы не едим, а вот хищника я так понимаю неизвестно.
 
Солитер это ленточный червь. Вот немного информации: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BE%D0%BB%D0%B8%D1%82%D0%B5%D1%80_(%D1%87%D0%B5%D1%80%D0%B2%D1%8C)

Ключевая фраза, думаю: "Плоские черви вызывают у человека и животных паразитарные болезни — трематодозы и цестодозы."
 
Цитата
Добрый день. У меня возникло пару вопросов по поводу силетерной щуки, судака. Вот все мы знаем и часто видим поверху плавующую бель пораженную силетером. Но я например не разу не видел поверху плавающую щуку с силетером. А почему? Эти черви поражают только белую мирную рыбу? Атакует ли хищник пораженную рыбу, ведь она является легчайшей добычей? Если атакует, то что происходит с червем в желудке хищника. Он продолжает жить и развиватся только уже в другом теле, или умирает со своим первым хозяином??? Вобщем вопросов много, а ответов пока нет. Предлагаю обсудить данную тему. Считаю ее достаточно интересной и важной, так как силетерную бель мы не едим, а вот хищника я так понимаю неизвестно.

Поражают только мирную из за ее способа питания(Роются в иле где есть яйца гельминтов).Хищник некогда не заболеет так как у солитера другой цикл развития.Следующий хозяин чайка.Никогда не задумывались почему червь поражает плавательный пузырь-чтобы рыба всплыла и ее съела чайка.Дальше он развивается в чайке она с пометом в воду выделяет яйца и все по новому.Старался объяснить как можно проще.
 
этот вопрос меня тоже мучает долгое время

но тут и прозвучал вопрос а не ест-ли на пример щука зараженную рыбу?

На ее стремлении  нападать преимущественно   на слабых рыб и основаны придание блеснам колебаний   (вместо вращения), а также проводка их уступами.   Там, где чересчур интенсивно отлавливают и   уничтожают щук (что часто бывает на пригородных   водохранилищах), непременно создается рассадник   разных массовых заболеваний рыб (например, ременец –   паразитический ленточный червь, иногда ошибочно   называемый солитером). В случае сильного отлова щук   количество зараженной рыбы может достигать 40–60 %.
взято тут http://secreti.info/rib63.html
 
Цитата
Поражают только мирную из за ее способа питания(Роются в иле где есть яйца гельминтов).Хищник некогда не заболеет так как у солитера другой цикл развития.Следующий хозяин чайка.Никогда не задумывались почему червь поражает плавательный пузырь-чтобы рыба всплыла и ее съела чайка.Дальше он развивается в чайке она с пометом в воду выделяет яйца и все по новому.Старался объяснить как можно проще.
Ну хоршо. Щука съела селитерную плотву. Что с червем происходит дальше?????
 
По поводу селитерной щуки. Мне кажется, что это словосочетание несовместимое. Объясню почему. начну из далека. Может быть кому то попадалась щука с куском тройника на чеюстях. Мне однажды попалась. Тройник с первого взгляда был вполне рабочий. Когда я попытался снять его, крючок который был во рту сломался как спичка. Он просто "разложился" во рту щуки. Дело в том, что в желудке щуки находится "соляная" кислота,  которая пережигает всю добытую пищу, в том числе и паразитов. Но от язв (поговаривают, что это сродни раку), она к сожалению не застрахована. Так, что силитера по крайней мере у нее нет.

В плане паразитов вообще скажу следущее. Рыбу сразу Вы наловленную все равно не съедите. Поэтому ее рекомендуется ложить в морозильник: при обычной температуре-16 градусов- 32 часа, при быстрой заморозке -25 градусов - 18 часов. Практически все паразиты погибают. Речь не идет о селитерной рыбе.
 
Цитата
Ну хоршо. Щука съела селитерную плотву. Что с червем происходит дальше?????

Та нече просто переварится и все.Знаю людей по пьяне ели самого солитера -приняли за молоки и не че.Да и рыбу после чистки человек может свободно употреблять если не брезгует,только не сырую.Вы селедку едите? так там глистов намного больше.И согласно правилам вет.сан.експертизе после зачиске допускается к реализации без ограничений.
 
Оселедець риба все-таки морська, а там, наскільки я розумію, цього добра набагато менше. Що ж до споживання "по-п'яні", то горілка + сало з часником і буде все в порядку! Будете красіві як я (120 кіло), щоб всім одразу було видно -- ні глистів ні СНІДу :-Р
 
Цитата
Оселедець риба все-таки морська, а там, наскільки я розумію, цього добра набагато менше. Що ж до споживання "по-п'яні", то горілка + сало з часником і буде все в порядку! Будете красіві як я (120 кіло), щоб всім одразу було видно -- ні глистів ні СНІДу :-Р
когда лазил в нете так вычитал что у морской рыбы таких приколов больше
 
Господа, Я на эту тему готовлюсь написать блог.

А на положение - "У щуки не бывает солитера"

Выкладываю фото 2к щуки, пойманой 26 марта 2010 на обводном.

С вопросом - кто же это у неё внутри:
1
[ATTACH]20627[/ATTACH]
2
[ATTACH]20628[/ATTACH]
 
Цитата
Господа, Я на эту тему готовлюсь написать блог.

А на положение - "У щуки не бывает солитера"

Выкладываю фото 2к щуки, пойманой 26 марта 2010 на обводном.

С вопросом - кто же это у неё внутри:
1
[ATTACH]20627[/ATTACH]
2
[ATTACH]20628[/ATTACH]

По фото 100% не скажу. Что из ленточных точно,а кокой именно??
 
У морских рыб , паразитов значительно больше ,в виду того , что в море их (паразитов , разных червей) значительно больше чем в реках , это факт !

    Почему то что видно на фото , было идентифицировано как черви или паразит ?
Солитер , если его прижечь спичкой , начинает извиваться  (да и любой живой организм , хоть червь хоть другая паразитическая дрянь ) , а то что на фото - больше похоже на жировые ткани .

PS: мнение по поводу фото(ИМХО).

Да , щука - это же санитар водоема ! , у нее должен быть устойчивый иммунитет к всякой дряни (поедаемой ею).

 У товарища   друг , ведущий спец. по паразитам , спрошу у спеца и выложу его ответ (чтобы зря не спорить).
 
Цитата
а то что на фото - больше похоже на жировые ткани .

спрошу у спеца и выложу его ответ (чтобы зря не спорить).
У нас есть платник по щуке то там ВСЕ щуки с таким жирком а иногда из за жира и кишков не видать...буду скоро там,но такие они жирные только осенью там а летом почти все без жира...мне тоже кажется что то жировые отложения.На одном ВДХ где много селитерного леща и плотвы я тоже не разу не видел селитерную щуку и окуня,но щука там иногда попадается осенью с белыми точками на икре,и эти"точки" или "шарики"жесткие,вобщем тоже противно.
 
Цитата

    Почему то что видно на фото , было идентифицировано как черви или паразит ?
Солитер , если его прижечь спичкой , начинает извиваться  (да и любой живой организм , хоть червь хоть другая паразитическая дрянь ) , а то что на фото - больше похоже на жировые ткани .
PS: мнение по поводу фото(ИМХО).

С интересом буду ожидать инфу от вашего знакомого.

Про жир ... скажу скромно, но авторитетно - это НЕ ЖИР.

Вы кишечный жир от мяса отличите ? Я тоже. Рыбий жир я пальцами раздавлю на сопли. То, что на фото - это МЫШЦА, жесткая, ровная.
 
Цитата
С интересом буду ожидать инфу от вашего знакомого.

Про жир ... скажу скромно, но авторитетно - это НЕ ЖИР.

Вы кишечный жир от мяса отличите ? Я тоже. Рыбий жир я пальцами раздавлю на сопли. То, что на фото - это МЫШЦА, жесткая, ровная.
Похоже больше на жир. Я когда то в апреле поймал на набережной щучку чуть больше кило, она была с солитёром(плоский , как бы из кусочков, звеньев состоял)
 
Цитата
Похоже больше на жир. Я когда то в апреле поймал на набережной щучку чуть больше кило, она была с солитёром(плоский , как бы из кусочков, звеньев состоял)

Давайте конкретику. Мне будет чрезвычайно интересно увидеть фото какой-либо МАРТОВСКОЙ, т.е. весенней, после-зимней, голодной рыбы с жиром (хищной).
Это после какого жора у неё жир остался ? После январского ?

Я глистов вижу "не однажды". И жир в рыбе распознаю легко.

Сообщу еще один контраргумент "недоверчивым". Если рыбу вялить, то её жировая ткань переходит в жидкое состояние, пропитывает мясо вокруг, и при избытке вытекает через анальное отверстие и делает желтые разводы на чешуе.
Дак вот "то самое" внутри вы можете сколько угодно вялить или вытапливать в духовке - оно сморщится, но нифига не растопиться в жидкое состояние. Это не жир, а мышца. Мышца инородного органа.
 
Цитата
Это не жир, а мышца. Мышца инородного органа.
ЧУЖОЙ:eek: :eek: :eek: :eek:
 
Цитата
ЧУЖОЙ:eek: :eek: :eek: :eek:
колбаска домашняя
по факту! вот уже хоть кто-то отписался что словил щуку на кило с солитером значит факты есть
вот может так для ознакомительных целей https://www.youtube.com/watch?v=dpHNmP34qw8
 
Цитата
колбаска домашняя
по факту! вот уже хоть кто-то отписался что словил щуку на кило с солитером значит факты есть
Только осталось сравнить это все с настоящими ленточными червями и все станет ясно...  а ясно станет, что на предоставленых фото обычный жир, не имеющий ничего общего с паразитами. :ck:

P.S. А сама идея мне нравится - выкидывайте всех рыб за борт, там всяческие гадости внутри.:dp:
 
Солитер из всех рыбьих паразитов наименее опасен,достаточно тчательно удалить его из рыбы,хорошо ее промыть.
Вареная и прожареная рыба абсолютно безопасна.
Следует знать, что располагается солитер в рыбе не повсеместно, в мышцах (то что собственно и едят) его нет.
Ещё один момент, солитёр опасен в рыбе недосоленной, если правильный достаточный посол и технология выдержана риск минимален, если - кустарщина и подделка, следует остерегаться.
В абсолютном большинстве случаев заражение человека происходит при употреблении в пищу сырой, слабо проваренной и непрожаренной рыбы. Тщательная кулинарная обработка - надежный способ профилактики болезней, источником которых является рыба.

Например, личинки солитера, или ленточного глиста, могут быть обнаружены как в озерной, так и в морской рыбе. Если обработать рыбу соответствующим образом, то личинки солитера погибнут. Личинки солитера погибают при температуре +55 ?С, т. е., если обычным способом проварить или прожарить рыбу, личинки будут убиты. Продолжительность варки должна быть не менее 10-15 минут.

Надежный способ избежать заражения - заморозить рыбу. Рыба весом менее одного килограмма замораживается в обычных домашних морозильниках за 10 часов. В крупной рыбе личинки солитера уничтожаются, если она выдерживается в морозильнике в течение одних суток. В иных случаях рекомендуется обеззараживание рыбы глубоким замораживанием. При температуре -20 ?С рыбу нужно держать не менее 3 суток, при температуре -8...-10 ?С - 3-4 недели.

Личинки погибают также при обильном солении. Соль необходимо брать в количестве не менее 12 % от веса рыбы. Выдерживать рыбу в соли нужно не менее 5 суток до употребления в пищу.

При жарений большее значение имеет величина кусков рыбы, чем их вес. Мелкую рыбу необходимо жарить минимум 10 минут. Рыбу весом 700-1200 г или филе толщиной 2-3 см жарят 15-20 минут. Куски рыбы толще 6 см, а также крупная неразрезанная рыба, у которой не удален позвоночник, должны жариться минимум 40 минут. Рыба горячего копчения, а также тщательно пропеченная на открытом огне безвредна.

Копчение рыбы (холодное и горячее), пойманной из водоема, где имеется заболевание, лучше не проводить, так как в домашних условиях трудно достичь равномерного и достаточно глубокого прогрева рыбы, который получают на промышленных предприятиях по переработке рыбы.

Не следует самостоятельно пытаться определить, заражена рыба или нет. Выделение мелких цист паразитов требует специального оборудования и может быть проведено только специалистами.

Запрещается скармливать животным сырую рыбу из неблагополучных водоемов. Внутренности и чешую после разделки рыбы необходимо уничтожить, не допуская возможности поедания их домашними или дикими животными. Эта простая мера позволяет прекратить распространение болезней по другим водоемам.

Лечение гельминтозных заболеваний должно проводиться только под руководством врача. Самолечение недопустимо.

Следует помнить, что алкоголь ни в малейшей степени не играет профилактической роли при гельминтозах. Окруженные цистами и плотными оболочками гельминты и их личинки имеют весьма совершенный ферментный механизм защиты и выдерживают действие пищеварительных соков, противостоят даже многим сильнодействующим веществам, не говоря уже о растворах алкоголя. В связи с этим запрещается употреблять алкоголь на рыбалке. Опьяневший человек теряет контроль над своими действиями, утрачивает чувство бдительности, при этом опасность заражения возрастает многократно.
 
Цитата
Только осталось сравнить это все с настоящими ленточными червями и все станет ясно... а ясно станет, что на предоставленых фото обычный жир, не имеющий ничего общего с паразитами. :ck:

P.S. А сама идея мне нравится - выкидывайте всех рыб за борт, там всяческие гадости внутри.:dp:
Помоему мы пользуемся принципом ПО регулярно, и несем этот принцип в массы через фотоотчеты и блоги!!! Так что идея помоему неочень. Зачем сбивать с толку людей??? Посмотрите фильм паразиты живущие внутри нас и вы все поймете. Так мы самое высокоорганизаваное живое существо на земле!!!!! Пользуемся лекарствами, химией, жрем всякое г.....но и при этом везде паразиты. То что можно говорить о незащищенном организме той же рыбы????
 
Цитата
Помоему мы пользуемся принципом ПО регулярно, и несем этот принцип в массы через фотоотчеты и блоги!!! Так что идея помоему неочень. Зачем сбивать с толку людей???
Так там вроде бы смайлики были в наличии... :ce::dl:

Чесно говоря, очень похоже на жир, но настораживает то, что весна уже, а щука с жирком. Ну и не похоже это на червяка какого-то... Солитёр тот же "тонкий и звонкий". А тут какие-то утолщения. Хотя, кто его знает :ai:
 
Цитата
Помоему мы пользуемся принципом ПО регулярно, и несем этот принцип в массы через фотоотчеты и блоги!!! Так что идея помоему неочень. Зачем сбивать с толку людей??? Посмотрите фильм паразиты живущие внутри нас и вы все поймете. Так мы самое высокоорганизаваное живое существо на земле!!!!! Пользуемся лекарствами, химией, жрем всякое г.....но и при этом везде паразиты. То что можно говорить о незащищенном организме той же рыбы????
А - а! Так "солитеры в щуках", это открытие в ихтиологии... мирового масштаба!:ai: Так бы сразу и говорил, а то я по простоте решил, что "от солнца оторвался кусок и летит к нам, чтобы все здесь раздавить".:bi:
 
Цитата
А - а! Так "солитеры в щуках", это открытие в ихтиологии... мирового масштаба!:ai: Так бы сразу и говорил, а то я по простоте решил, что "от солнца оторвался кусок и летит к нам, чтобы все здесь раздавить".:bi:
Может именно это и не гельминт, но они (паразиты) запросто могут жить в щуке.

"Зато щуки очень страдают от глистов, которыми заражаются от съеденных рыб и мышей." Л.П.Сабанеев

От себя скажу, что паразиты умудряются жить с любыми организмами. На то они и паразиты. Эволюция бля. Щука ничем не хуже и не лучше плотвы.
 
Цитата
Помоему мы пользуемся принципом ПО регулярно, и несем этот принцип в массы через фотоотчеты и блоги!!! Так что идея помоему неочень. Зачем сбивать с толку людей??? Посмотрите фильм паразиты живущие внутри нас и вы все поймете. Так мы самое высокоорганизаваное живое существо на земле!!!!! Пользуемся лекарствами, химией, жрем всякое г.....но и при этом везде паразиты. То что можно говорить о незащищенном организме той же рыбы????

Если так сильно мучает вопрос купите ветеринарную паразитологию и будете знать кто какими паразитами может заразиться в том числе человек и будет вам счастье:) А вообще на територии бывшего С ССР 82 вида паразитов из ни 32 могут паразитировать у человека.А фильмам особо не верьте они созданы нагонять страх.
 
Цитата
Если так сильно мучает вопрос купите ветеринарную паразитологию и будете знать кто какими паразитами может заразиться в том числе человек и будет вам счастье:) А вообще на територии бывшего С ССР 82 вида паразитов из ни 32 могут паразитировать у человека.А фильмам особо не верьте они созданы нагонять страх.
Книга книгой, но форум для того и создан, чтоб общатся, делится опытом, мыслями, идеями, достижениями и результатами.
 
Цитата
Книга книгой, но форум для того и создан, чтоб общатся, делится опытом, мыслями, идеями, достижениями и результатами.
Чтобы выяснить наличие инородных живых организмов в кишках, надо просто посолить их обычной повареной солью. Если кишки начнут шевелиться, извиваться и пытаться удрать, тогда уже можно поднимать панику, но при условии вменяемого видео. :bt:
 
Цитата
Чтобы выяснить наличие инородных живых организмов в кишках, надо просто посолить их обычной повареной солью. Если кишки начнут шевелиться, извиваться и пытаться удрать, тогда уже можно поднимать панику, но при условии вменяемого видео. :bt:
Для того, чтоб сделать видео, для начала надо еще раз поймать такую щуку, провести нехитрый эксперимент, это все заснять и соответственно выложить видео. Но хотелось бы, чтоб к этому присоединились не только мы (команда), но и все небезразличные. Так будет намного быстрее, живее, и информативнее.
 
Цитата
Господа, Я на эту тему готовлюсь написать блог.

А на положение - "У щуки не бывает солитера"

Выкладываю фото 2к щуки, пойманой 26 марта 2010 на обводном.

С вопросом - кто же это у неё внутри:
1
[ATTACH]20627[/ATTACH]
2
[ATTACH]20628[/ATTACH]

Просто не успели перевариться!
 
http://forum.webpark.ru/index.php?showtopic=37881  немного о червячках.
 
Нашел в своих архивах под рубрикой кулинарные заповеди:

Безопасна хорошо проваренная или прожаренная рыба. Правила распространяются на всю рыбу, так как отличить на глаз, есть ли в ней микроскопические личинки (которые, попав в организм человека, превратятся там во взрослых червей), невозможно. Варить рыбу следует 15–20 мин. с момента закипания. Жарить — не менее 15–20 мин. (крупную рыбу предварительно разрезают вдоль хребта на пласт). Выпекать пироги с рыбой не менее 30 мин. При горячем и холодном копчении рыба обезвреживается полностью к моменту готовности.
При посоле рыбы (весом до 2 кг) личинки паразитов погибают (берётся 20% соли к весу рыбы.):
- в условиях горячего посола (15–16°С) — через 5–9 дней,
- в условиях холодного посола (5–6°С) — через 6–13 дней,
- в условиях сухого посола:
- в неразделанной рыбе — через 9–13 дней,
- в поротой рыбе — через 7–12 дней.
Замораживание. Рыба (весом до 2 кг) считается обезвреженной после выдержки:
- 12 часов — при −27°С,
- 18 часов — при −22°С,
- 36 часов — при −16°С,
- 3 сут. — при −12°С,
- 7 сут. — при −8°С,
- 10 сут. — при −4°С.

Да, и свое мнение по поводу щуки (отсутствия у нее паразитов) меняю. был не прав. Перечитал литературу. Бывают гады и в ней.
 
Не помешает и профилактика хотя бы раз в 2а года ....актуально для рыбаков, туристов и охотнеГов.
 
Цитата
Не помешает и профилактика хотя бы раз в 2а года ....актуально для рыбаков, туристов и охотнеГов.


Это как ? Есть чего-то неудобоваримое ?

Если так - то печень жалко:bn:
 
Цитата
Это как ? Есть чего-то неудобоваримое ?

Если так - то печень жалко:bn:
Так половина народу кормит своих червей(не зная об этом) и жалеет печень. Хотите пожалеть печень - не пейте  пиво:ag:..
 
Цитата
Так половина народу кормит своих червей(не зная об этом) и жалеет печень. Хотите пожалеть печень - не пейте пиво:ag:..
Раз в пол-года вормил всей семьей принимаем.
 
Цитата
Раз в пол-года вормил всей семьей принимаем.

А по подробнее про это - какова доза и сколько времени. Замечен какой-то эффект ДО и ПОСЛЕ.
Как Вы к этому пришли, Дмитрий Васильевич (что послужило причиной начать) ?
 
Цитата
А по подробнее про это - какова доза и сколько времени. Замечен какой-то эффект ДО и ПОСЛЕ.
Как Вы к этому пришли, Дмитрий Васильевич (что послужило причиной начать) ?
Жаба меня душит, жаба! Гляжу на твою "морковку" и немогу просто:cm:. Приходиться травить жабу. :bv: А вообще, не зря же я столько раз работу менял. Теперь могу консультировать по винам, зеленому горошку, сокам, спорт-тур-инвентарю, ну и про лекарства (могу поведать зачем прорезь на талэтке. ;-) )

А если по теме, то в упаковке вормила три таблетки по 400 мг. Для профилактики - три дня по одной таблетке в день. Раз в год.
Если есть угроза (общение с собаками-котами, фрукты-овощи), то можно и чаще, но главное не перебдеть, особенно с ребенком. Печень же у взрослых больше страдает от других лекарств. ;-)

ПыСы любые лекарственные средства можно принимать только проконсультировавшись с врачем!, ну по крайней мере с продавцом (провизор) в аптеке или с фармацевтом.
 
Вообще то, не не кто внутри, а что - это самый настоящий рыбий жир
 
Ну! Раз в пол года эт совсем круто!(не уж то всё так запущено?) Лучше чаще мыть руки:ag:
Страницы: 1

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!