Страницы: 1
Спининговая ловля ранней весной
 
Хоть сейчас и зима, но уже пора думать о спиннинговом сезоне: готовь спиннинг зимой, а мормышки - летом!;) А начинается он весной...

Оглядываясь на дебют в спиннинге, вижу целую кучу ошибок как в тактике (где ловить, на что ловить), так и в стратегии (что ловить, как ловить, снасти) и очень не хочу их повторять: полгода баяна и бамбука, знаете ли, напрягают! Так что, если не затруднит, ответьте на несколько вопросов и укажите на ошибки в нынешних мыслЯх.

Для начала - известные факты и данные:
1) Места ловли - Сула весной довольно обширно разливается и луга залиты водой. Глубины в ср. 0,5-2 м, на дне трава. В самой реке уровень воды, соответственно, повышается, течение сильное (на донку я ставил 2 свинцовых ложки и все равно сносило).
2) Хищник - в основном щука и окунь. Довольно сильно увеличиваеться популяция жереха, особенно в районе корчей. Кроме того, бывают случаи поимки судака (наверное, поднимается от Кременчуга). Голавль и сом - сведений нет.
З) Что ловят другие? В основном, щуку на джиг и колебалки и жереха на кастмастеры.

И вопросы:
1) Реально ли поймать щуку на разливных поймах во время нереста? Если нет, то когда лучше ловить?
2) Читал, что перед нерестом щука охотнее берет небольшие приманки. Так ли это? Как обстоит с жерехом - лучше ставить меньший кастмастер или размер не имеет значения?
3) Какими приманками Вы ловите весной хищника на сильном течении?

Пока все. Далi буде.:)
 
:D Артем! Скоро на сайте( перед нерестом) появиться главный гинеколог портала Женя Славутич и прочитает лекцию о беременных щуках( причина беременности, развитие икринок, предродовые схватки и т.д), после его слезного поста читать  советы по ловле хищника в весенний период тебе не захочется.;):p:D
 
Отвечу вопросом на вопрос как сам знешь кто: в какое время Сула входит в русло? Если в ней всегда такое течение, то может, есть места получше?
 
Прошлой весной ловил щуку на мелководье(как показало вскрытие уже отнеристилась, да и позновато это было как для нереста щуки)
это то короткое время когда нерест прошол а щука еще не вышла из мелководья, так вот ловил на легкий джиг (4г-6г, релакс копыто), особенно хорошо была проводка с активной игрой виброхвоста(так сказать не давая упасть приманке на дно), также воблер, вертушка не работала
Щуку хорошо ловить на границе трави и чистой воды, или течения и стоячей воды непропускать затопленные кусты и коряки, ямки
Главное обутся в хорошие сапоги утеплится взять фляжку хорошого коньячка и успех обеспечен!!!:)
 
Еще вопрос: думаю приобрести джерк Salmo SLIDER - начитан о его уловистости и о том, что им можно ловить обычным удилищем. Длина - 7 см. Не будет ли он вкупе с 8 см Карасем от Jaxon великоват для весны?

Да, и еще. Думаю приобрести себе составник-щучку от того же Jaxon'а. Так вот, как щука относиться весной к своим сородичам - жрет или жалеет для расплода?:)˘
 
На мою думку на весну треба брати воблєри поменші (мальок не підріс) 3-5 сантиметри.Щуку не ловив,а жереха регулярно.Ваги касмастєра 7 грам достатньо,але головне жереха знайти.
 
Цитата
Еще вопрос: думаю приобрести джерк Salmo SLIDER - начитан о его уловистости и о том, что им можно ловить обычным удилищем. Длина - 7 см. Не будет ли он вкупе с 8 см Карасем от Jaxon великоват для весны?

Да, и еще. Думаю приобрести себе составник-щучку от того же Jaxon'а. Так вот, как щука относиться весной к своим сородичам - жрет или жалеет для расплода?:)˘

Это то что у меня есть. …и они весной тоже ловят.
Butcher BR5F HBR, Minnow M7F D (спинку крашу черным маркером), Storm Thunder Stick TS06 340
 
А что по джигу? Белый виброхвост с черной спинкой, думаю, должен работать...:rolleyes:
 
мнение что ловится весной только на маленькие приманки - тоже не всегда нужно брать за постулат

перед нерестом щука с кормежки раз в 3 дня переходит на кормежку 1 раз в день , бить или не бить одиночную рыбку очень сильно зависит от кол-ва хищника в водоеме и кол-во кормовой базы
Если в водоеме хищника много то лучше будут работать мелкие приманки , если много бели - более крупные приманки

И опять же есть разница между щуками на 1 кг и 5 кг ... для них понятие мелкая приманка относительно

по весне стоит отдать предпочтение мение ярким приманкам и более природным... но опять же - освещение,прозрачность воды, дно, кормовая база ... все приходит лишь с опытом
 
У нас есть похожая река, - Латорица - которая разливается весной по всем прилегающим полям (зрелище великолепное). Ловить начинают, когда она входит в русло. Кто быстрее до него добрался (а болото еще то) тот и с уловом.
 
Цитата
У нас есть похожая река, - Латорица - которая разливается весной по всем прилегающим полям (зрелище великолепное). Ловить начинают, когда она входит в русло. Кто быстрее до него добрался (а болото еще то) тот и с уловом.

А по самим разливам ловить не пробуют?
 
Уважаемые друзья подскажите пожалуйста.У всех правда мнения расходятся но все же-с какого периода в среднем начинает брать щука возле берега?При какой температуре?И вообще как помесячно приблизительно проходить активность питания хищных видов рыб?Заранее благодарю за помощь
 
выше +4 градусов по Цельсию
 
Цитата
Уважаемые друзья подскажите пожалуйста.У всех правда мнения расходятся но все же-с какого периода в среднем начинает брать щука возле берега?При какой температуре?И вообще как помесячно приблизительно проходить активность питания хищных видов рыб?Заранее благодарю за помощь
Тут скорее всего для каждого водоема есть своя закономерность.Самый лучший вариант проверить-это начать ловить на водоеме,как только сойдет лед(или образуются промоины в нем,подходящие для заброса приманки).Как поймаете первую щуку(или ваш напарник-друг-сосед поймает),с этого момента она и начинает брать.Еще неплохо было бы запомнить температуру,направление ветра,атмосферное давление,при котором эта щука была поймана.А вообще в идеале можно вести дневник,в который бы записывалась вся вышеперечисленная информация,тогда и закономерности в клеве найти можно...
 
Спасибо за ответ.Я только зарегестрировался.Еще плохо разбираюсь в сайте.Хочу разобраться ля начала в осном управлении.Самому конечно тяжеловато...
 
Цитата
Спасибо за ответ.Я только зарегестрировался.Еще плохо разбираюсь в сайте.Хочу разобраться ля начала в осном управлении.Самому конечно тяжеловато...
https://www.rybalka.com/faq/
 
Цитата
выше +4 градусов по Цельсию

По последнему льду, при 0 -5(жерлица, балансир) клев:drill2:ого-го!
Почему и откуда +4  ????
 
Цитата
Уважаемые друзья подскажите пожалуйста.У всех правда мнения расходятся но все же-с какого периода в среднем начинает брать щука возле берега?При какой температуре?И вообще как помесячно приблизительно проходить активность питания хищных видов рыб?Заранее благодарю за помощь

Для такого ника дилетантский вопрос.
 
Цитата
Для такого ника дилетантский вопрос.

поддерживаю 100% :ca:
 
Цитата
Для такого ника дилетантский вопрос.

Думаю, что это у человека на будущее...:du: Ведь на форуме ник поменять нельзя :al:
 
Цитата
По последнему льду, при 0 -5(жерлица, балансир) клев:drill2:ого-го!
Почему и откуда +4  ????

как +4 не знаю...а вот при температуре в +7 щука нерестится,и только после 7-10 дней нереста,а он у нее проходит,так скажем партиями у каждой щуки свой цикл нереста,и только после нереста начинается клев щуки нормальный ..
Цитата
Уважаемые друзья подскажите пожалуйста.У всех правда мнения расходятся но все же-с какого периода в среднем начинает брать щука возле берега?При какой температуре?И вообще как помесячно приблизительно проходить активность питания хищных видов рыб?Заранее благодарю за помощь

в каждом водоеме по разному...в жабовниках и торфянниках где мелко щука начнет быстрее клевать так как мелко и вода быстрее прогревается ...в карьерах и глубоких водоемах позже,также разница в реках и озерах ,так как в реках пока не сойдет лед пока течением будет гнать холодную воду рыба не отнерестится...и как следствие не будет активно питаться....
 
Незнаю какая там температура, но уверен, что щука клюет сразу, после ледохода, (преднерестовый жор.), потом нерест - затишье (кстати нерест по перриодам в общем со средины марта, до второй половины апреля), и посленерестовый жор - до второй половины мая.
 
Очень часто по последнему льду попадаются мамки с пустым или наполовину пустым пузом- уже без икры.
 
Цитата
Очень часто по последнему льду попадаются мамки с пустым или наполовину пустым пузом- уже без икры.

В этом году будет тоже самое. Скорее всего что первая половина щуки отнерестится еще подольдом, а может и вся, учитывая толщину льда. Только на таких речках как Тетерев можна будет посмотреть на нерест.имхо (им. в виду Киевская обл.)
 
Цитата
как +4 не знаю...а вот при температуре в +7 щука нерестится,и только после 7-10 дней нереста,а он у нее проходит,так скажем партиями у каждой щуки свой цикл нереста,и только после нереста начинается клев щуки нормальный ..


в каждом водоеме по разному...в жабовниках и торфянниках где мелко щука начнет быстрее клевать так как мелко и вода быстрее прогревается ...в карьерах и глубоких водоемах позже,также разница в реках и озерах ,так как в реках пока не сойдет лед пока течением будет гнать холодную воду рыба не отнерестится...и как следствие не будет активно питаться....


Перед нерестом в тех же местах берет великолепно(в местах нереста). На реках начинает брать раньше, чем в озерах - течение помогает обогащению воды кислородом,а в небольших заливчиках вода отлично прогревается.В прошлом году в реке поймал 2 щуки в последних числах февраля - по заливам стоял лед, а на течении уже не было.А на торфяннике клев начался гораздо позже.
 
Говорят "Щука хвостом лед разбивает" т.е. нерестится она во время схода льда. Попасть на переднерестовый жор на озерах трудновато (спиннинг), а на реке попадал, щука была с икрой. А посленерестовый начинается гдето в конце апреля, опять же, это у нас на Донце, у нас льда практически не бывает. В других местах наверно в другое время.
 
Цитата
Для такого ника дилетантский вопрос.

зависть-зло
негатив,язвительность и насмешки....
никому не пожелаю такие черты характера...
 
Цитата
зависть-зло
негатив,язвительность и насмешки....
никому не пожелаю такие черты характера...

Всего понемногу.
 
Цитата
зависть-зло

А  скромность - добродетель.:ag: Шутка  юмора.:ag:
Без  обид.:bt:
Давайте  жить  дружно:dk:
 
Цитата
Тут скорее всего для каждого водоема есть своя закономерность.Самый лучший вариант проверить-это начать ловить на водоеме,как только сойдет лед(или образуются промоины в нем,подходящие для заброса приманки).Как поймаете первую щуку(или ваш напарник-друг-сосед поймает),с этого момента она и начинает брать.Еще неплохо было бы запомнить температуру,направление ветра,атмосферное давление,при котором эта щука была поймана.А вообще в идеале можно вести дневник,в который бы записывалась вся вышеперечисленная информация,тогда и закономерности в клеве найти можно...

Спасибо за помощь.Вы совершенно правы.Так оно и есть.В разных местах по разному.Мне удавалось ловить щуку вообще не в характерном для нее месте и в нехарактерное время года.К сожалению невозможно на все 100% предугадать поведение рыбы.Но наверное,если было бы можно-было бы не так интерестно...
 
Уважаемые-будьте добры,ответьте на вопрос(я хочу сравнить мнения).Многие утверждают,что именно апрель месяц-это не щучий месяц,и она в апреле не берет.Мол,"мы ловим в феврале-марте,немного летом и поздней осенью".Я на вишенках и не один раз ловил щуку в апреле.Почему многие так нелюбят по щуке апрель?
 
Цитата
Уважаемые-будьте добры,ответьте на вопрос(я хочу сравнить мнения).Многие утверждают,что именно апрель месяц-это не щучий месяц,и она в апреле не берет.Мол,"мы ловим в феврале-марте,немного летом и поздней осенью".Я на вишенках и не один раз ловил щуку в апреле.Почему многие так нелюбят по щуке апрель?

потому что считается что в конце марта как правило нерест - после этого 2-3 недели затишье - в народе еще называют щука меняет зубы...
 
Да клюет все, и в марте https://www.rybalka.com/forum/attachment.php?attachmentid=4988&d=1237322403, и феврале https://www.rybalka.com/forum/attachment.php?attachmentid=16499&d=1265101142,главное чтобы только время было свободное и здоровье не подводило,так что ходите на рыбалку с удовольствием!
 
А у вас когда обычно наступает запрет на ловлю рыбы всем, кроме удочки? Браконьеры на сайте? :bv::bd::bc:
 
Цитата
А у вас когда обычно наступает запрет на ловлю рыбы всем, кроме удочки? Браконьеры на сайте? :bv::bd::bc:

Есть места разрешенные для лова.
 
Цитата
А у вас когда обычно наступает запрет на ловлю рыбы всем, кроме удочки? Браконьеры на сайте? :bv::bd::bc:


конец марта - начало апреля
 
Цитата
Есть места разрешенные для лова.

Про такие у нас ничего не слышал (платники не в счет). Зато слышал про места, на которых ловить зимой запрещено (например зимовальные ямы).
 
Цитата
Про такие у нас ничего не слышал (платники не в счет). Зато слышал про места, на которых ловить зимой запрещено (например зимовальные ямы).
Так и у нас также!
 
Цитата
Про такие у нас ничего не слышал (платники не в счет). Зато слышал про места, на которых ловить зимой запрещено (например зимовальные ямы).
Во время запрета есть участки берега на реке где разрешено ловить с берега....но разрешают обычно такие участки что на них можно только посмотреть как твоя приманка играет,на природу,на проснувшихся жаб,но не на рыбу,она там случайно может попасся.
 
Цитата
Во время запрета есть участки берега на реке где разрешено ловить с берега....но разрешают обычно такие участки что на них можно только посмотреть как твоя приманка играет,на природу,на проснувшихся жаб,но не на рыбу,она там случайно может попасся.
ну почему же так...
разрешено ловить в пределах населённых пунктов...в Киеве есть куча мест,где можно не только ловить,но и поймать рыбу:de:
 
Цитата
ну почему же так...
разрешено ловить в пределах населённых пунктов...в Киеве есть куча мест,где можно не только ловить,но и поймать рыбу:de:
Можно...если осторожно,по берегу С.Донца много населенных пунктов и вот если ваше правило вступает в силу то реки останется 50 км. запрещенной....у нас выделяют участок берега а не возле населенных пунктов.
 
Цитата
Уважаемые друзья подскажите пожалуйста.У всех правда мнения расходятся но все же-с какого периода в среднем начинает брать щука возле берега?При какой температуре?И вообще как помесячно приблизительно проходить активность питания хищных видов рыб?Заранее благодарю за помощь

Есть такое мнение:

"Весной большинство активной щуки концентрируется в заливах с болотистыми берегами. Так как большая часть времени преднерестовой активности щуки приходится на время таяния льда, то добраться до нее сложно вплоть до посленерестового периода. Нерестится щука на небольшой, всего 30-50 см, глубине в камышах и разлагающейся прошлогодней растительности. Вода в этих местах очень грязная. Во время нереста щуку интересует только процесс продолжения рода, и она будет игнорировать все, что бы вы ей не предложили."

Полная версия статьи "Щука. Время перехода":http://uoor.dp.ua/f_shuka_5.phtml?maingroup=4&menu=l
 
Цитата
А у вас когда обычно наступает запрет на ловлю рыбы всем, кроме удочки? Браконьеры на сайте? :bv::bd::bc:
Обычно издается ежегодно региональный приказ с указанием водоемов и мест на водоемах, где разрешено ловить с берега на одну удочку (один крючек) или спиннингом.
 
Ну да. это ж по идее по всей Украине так, правила,-то регионального деления не предусматривают...:
- статья 4.4. В нерестовый запретный период любительское рыболовство может разрешатся органами рыбоохраны на специально определенных участках водоемов одной удочкой с одним крючком и спиннингом с берега.
 
Цитата
Уважаемые друзья подскажите пожалуйста.У всех правда мнения расходятся но все же-с какого периода в среднем начинает брать щука возле берега?При какой температуре?И вообще как помесячно приблизительно проходить активность питания хищных видов рыб?Заранее благодарю за помощь

Проверял ещё 10 лет назад. Много раз. Щука начинает клевать (имеется ввиду "активно") при +13. При меньшей можно, но слабо. - лучше в этот период ходить на судака. В каждой реке и её притоках температура может разниться до2!!! градусов в день. Но +13....- проверено!....Эх, секрет выдал. (хотя Сабанеев узнал про +13 раньше меня). Проверьте, потом напишите. Для донбассовцев: после схода льда Курахово как раз спускает тёплую водичку...эх....опять секрет выдал....по карте посмотрят....со Всех по призу тогда. Если подтвердится - напишите админам,-пусть тоже приз дают. А ещё знаю места, где можно поймать много-много щук, аж страшно....и там рыбаков НЕ БЫВАЕТ (иногда только.....но единицы) - но про эти места не скажу....даже за приз....Николай из Донецка!,- не говорите за лиманчик-ставочек !!!!!!!
 
на днепре говорят лед сошел! есть ли смысл выходить с прутом?
 
Завтра думаю еще не стоит,а вот на следующих выхах пойдем вместе!
 
Цитата
Проверял ещё 10 лет назад. Много раз. Щука начинает клевать (имеется ввиду "активно") при +13. При меньшей можно, но слабо. - лучше в этот период ходить на судака. В каждой реке и её притоках температура может разниться до2!!! градусов в день. Но +13....- проверено!....Эх, секрет выдал. (хотя Сабанеев узнал про +13 раньше меня). Проверьте, потом напишите. Для донбассовцев: после схода льда Курахово как раз спускает тёплую водичку...эх....опять секрет выдал....по карте посмотрят....со Всех по призу тогда. Если подтвердится - напишите админам,-пусть тоже приз дают. А ещё знаю места, где можно поймать много-много щук, аж страшно....и там рыбаков НЕ БЫВАЕТ (иногда только.....но единицы) - но про эти места не скажу....даже за приз....Николай из Донецка!,- не говорите за лиманчик-ставочек !!!!!!!

На Курахово уже лодки плавают.Правда не знаю-есть результат или просто приманки полощат.
 
сегодня 1й раз вышел на охоту за кОкунем по открытой воде,лед сошел у нас как дней 12...результат ...отличный только вот загадка...беет до обеда на воблера исключительно миноу самые узкотелые ,а после обеда и до заката только силикон и только твистера 5см...окунь весь с лодошку,но это там стандарт и немного больше бывают до 400 грамм ...весь окунь от пипи..го до 250 граммовых с икрой...пузатые ,по этому все отправилось метать икру
 
Цитата
на днепре говорят лед сошел! есть ли смысл выходить с прутом?
Уже жду-недождусь вскрытия ледостава...
Соскучился очень по блеснению...
Но уже вото-вот...
Уже скоро...Интерестно-какова же будет первая щука этого года???
Будем надеяться на самую большую!!!Килограмм на 40!!!Шучу.Кстати слышал,что дорастает до 25-30кг
Кому то попадались такие машины в этот период ловли?
 
Цитата
Спасибо за ответ.Я только зарегестрировался.Еще плохо разбираюсь в сайте.Хочу разобраться ля начала в осном управлении.Самому конечно тяжеловато...

В прошлом году был на Орели очень рано!!!Земля только оттаивать начала,было очень сыро,ночью заморозки.Взял щучку до 2х кг.Клев был единственный!!!:bd:
 
Люди, наверное не очень скромно, но .....
Посоветуйте, куда бы можно было податься на преднерестовый жор неподалеку от Киева (до 100 км)
Прошлый год искал места сам, побродил по берегам, помочил снасти, подышал весенним воздухом.... и пустым домой, и так раз 5, а то и больше : ((((

А поймать то так хочется : ))))

И вопрос бывалым и опытным: Как на реке определить места нереста, те где она пред нерестом ждет наших приманок : ))))
Есть же у них "характерные" приметы?

Заранее спасибо за ответы! Всю рыбу не выловлю - обещаю : )))
 
Цитата
Люди, наверное не очень скромно, но .....
Посоветуйте, куда бы можно было податься на преднерестовый жор неподалеку от Киева (до 100 км)
Прошлый год искал места сам, побродил по берегам, помочил снасти, подышал весенним воздухом.... и пустым домой, и так раз 5, а то и больше : ((((

А поймать то так хочется : ))))

И вопрос бывалым и опытным: Как на реке определить места нереста, те где она пред нерестом ждет наших приманок : ))))
Есть же у них "характерные" приметы?

Заранее спасибо за ответы! Всю рыбу не выловлю - обещаю : )))
Попробуй на обводном канале, или на третьем шлюзе - достаточно места походить по берегу.
 
Цитата
Попробуй на обводном канале, или на третьем шлюзе - достаточно места походить по берегу.

Ты в этом году уже пробовал брать щуку с берега в тех местах-где лед сошел?
Так же-этот вопрос к рыболовам...Кто может уже умудрился ее с берега зацепить?Или пока даже не пытались...
 
Цитата
Ты в этом году уже пробовал брать щуку с берега в тех местах-где лед сошел?
Так же-этот вопрос к рыболовам...Кто может уже умудрился ее с берега зацепить?Или пока даже не пытались...


на домике уже вывесили отчет о троловой рыбалке - с пятак хвостов уже взяли
 
Цитата
Попробуй на обводном канале, или на третьем шлюзе - достаточно места походить по берегу.


Cпасибо за совет! Только я не в курсе, где обводной канал и третий шлюз : (
Скажи плз направления или какие-нибудь ориентиры.

Спасибо!
 
Цитата
Cпасибо за совет! Только я не в курсе, где обводной канал и третий шлюз : (
Скажи плз направления или какие-нибудь ориентиры.

Спасибо!

пользуемся поиском даже отдельные темы есть

или оно так надо?
 
Вот такого щуренка зацепил по весне на салатовый предатор на Трухановом острове...Но правда-дело было в 2008!!!По прошлому году фото не делал в связи с отсутствием нормального фотоаппарата
 
Пару раз сходил уже на Днепр по-мочил снасть.
Первый раз прошелся по левому берегу в районе Южного моста - ходил и чуть правее, и чуть левее вдоль дач. Второй - тоже, по левому берегу правее ЖД моста. Результат - пока 0. (не беру в счет пойманные оторванные снасти, мотки шлангов, травы, ракушки и пр.). Ловил на селекон самых разных расцветок и размеров, а также на меппсовские вертушки.
По-советуйте, где в Киеве можно походить половить с большой вероятностью, что поймаешь?
А то обезмашиненный я, т.е. пеший! Мне советовали район ЖД моста, мол, там можно судака потягать... Если погода к Сб. будет гуд, то пойду с левой стороны от ЖД моста по левому берегу прогуляюсь в сторону Южного, может че поймаю...
 
Цитата
Люди, наверное не очень скромно, но .....
Посоветуйте, куда бы можно было податься на преднерестовый жор неподалеку от Киева (до 100 км)
Прошлый год искал места сам, побродил по берегам, помочил снасти, подышал весенним воздухом.... и пустым домой, и так раз 5, а то и больше : ((((

А поймать то так хочется : ))))

И вопрос бывалым и опытным: Как на реке определить места нереста, те где она пред нерестом ждет наших приманок : ))))
Есть же у них "характерные" приметы?

Заранее спасибо за ответы! Всю рыбу не выловлю - обещаю : )))

Ниже моего поста есть ссылочки. Посмотри поиск щуки.
 
Цитата
Ниже моего поста есть ссылочки. Посмотри поиск щуки.

Очень полезный блог. Спасибо.
 
Цитата
Пару раз сходил уже на Днепр по-мочил снасть.
Первый раз прошелся по левому берегу в районе Южного моста - ходил и чуть правее, и чуть левее вдоль дач. Второй - тоже, по левому берегу правее ЖД моста. Результат - пока 0. (не беру в счет пойманные оторванные снасти, мотки шлангов, травы, ракушки и пр.). Ловил на селекон самых разных расцветок и размеров, а также на меппсовские вертушки.
По-советуйте, где в Киеве можно походить половить с большой вероятностью, что поймаешь?
А то обезмашиненный я, т.е. пеший! Мне советовали район ЖД моста, мол, там можно судака потягать... Если погода к Сб. будет гуд, то пойду с левой стороны от ЖД моста по левому берегу прогуляюсь в сторону Южного, может че поймаю...
заходи гостем будеш:ag: https://www.rybalka.com/forum/showthread.php?t=5233&page=64
 
Цитата
Ниже моего поста есть ссылочки. Посмотри поиск щуки.

очень поучительно. Спасибо! :drill2:
 
Цитата
Обычно издается ежегодно региональный приказ с указанием водоемов и мест на водоемах, где разрешено ловить с берега на одну удочку (один крючек) или спиннингом.

Вы не подскажите в этом году когда приказ будет, или он уже есть, тогда где можно почитать?:bw:
 
Цитата
Ниже моего поста есть ссылочки. Посмотри поиск щуки.

Спасибо за пост, очень интересно начинающим (и даже не только начинающим).
Я с него и начал изучение этого вопроса, но вопросов только наростает : )))
Будем искать ответы в практике : ))

Было бы интнресно узнать о наживках, что с большей вероятностью работает, что с меньшей.
Как проводить........ и т.д. и т.п.
 
Цитата
Спасибо за пост, очень интересно начинающим (и даже не только начинающим).
Я с него и начал изучение этого вопроса, но вопросов только наростает : )))
Будем искать ответы в практике : ))

Было бы интнресно узнать о наживках, что с большей вероятностью работает, что с меньшей.
Как проводить........ и т.д. и т.п.
В первую очередь практика и опыт. Со своего опыта скажу, что ранней весной  хорошо ловится в двух местах: сразу после схода льда на ямах, перекатах - джиг (силикон) и переднеогруженые вертушки (мастер). Проводки: класическая ступенька, трапецеобразная ступенька, рывковый джиг, волнообразная проводка в метре от дна. Непосредственно перед нерестом - меляки. Тут рулят твичинговые миношки 5 - 8см. Маленькие феты, кренки (5см.). Не реклама: В поплавке вышли в продажу вобы Корморан-Дайва по очень интересной цене. Воблеры очень хорошего качества и покраски. Так вот у них есть чудо - беби кренк (5см) заглубление 1м. Окраски как у джексон карась - реальные натуралы. Я сам лично на него еще не ловил, но свято верю в уловистость этих приманок. Все ИМХО.:dh::dh::dh:
 
Цитата
Не реклама: В поплавке вышли в продажу вобы Корморан-Дайва по очень интересной цене. Воблеры очень хорошего качества и покраски. Так вот у них есть чудо - беби кренк (5см) заглубление 1м. Окраски как у джексон карась - реальные натуралы. Я сам лично на него еще не ловил, но свято верю в уловистость этих приманок. Все ИМХО.:dh::dh::dh:
эти воблерочки - реплика Беви кренк от Лаки крафта...их делают и Джексон и Корморан и Аэлита российская и Страйк про под разными именами...фокус в том,что все реплики получились очень и очень удачными:bi: ...так что поймаешь 100% )))
 
Цитата
эти воблерочки - реплика Беви кренк от Лаки крафта...их делают и Джексон и Корморан и Аэлита российская и Страйк про под разными именами...фокус в том,что все реплики получились очень и очень удачными:bi: ...так что поймаешь 100% )))

Спасибо, обязательно прикупим пару тройку штук : ))
 
Цитата
Відповідно до статті 46 "Про землеустрій", для встановлення і зміни меж адміністративно-територіальних утворень розробляються відповідні проекти  землеустрою  щодо  встановлення  і зміни меж відповідних адміністративно-територіальних утворень, в якому, на планово-картографічному матеріалі, відповідні межі міста (чи села) повинні бути позначені. Дані проекти повинні бути в сільській чи міській раді (звісно, якщо вони замовляли їх виготовлення), в районних (міських) відділах Держкомзему, також можна поцікавитися щодо їх наявності в відділах архітектури.

Спасибо)))
 
Есть местечко около больници, которая по дороге на Вышгород(http://maps.yandex.ru/)
В этом месте, что на карте постоянно ставят сети с конца марта и до конца апреля... В этом меляке немеренно мамак, сам видел... они как бревна там плавают, а браки:mad::mad::mad::mad: сетями сыпят весы выход из заливчика... Если есть у кого-то связь с органами, будьте добры, оповестите их!!!
 
Цитата
Спасибо за пост, очень интересно начинающим (и даже не только начинающим).
Я с него и начал изучение этого вопроса, но вопросов только наростает : )))
Будем искать ответы в практике : ))

Было бы интнресно узнать о наживках, что с большей вероятностью работает, что с меньшей.
Как проводить........ и т.д. и т.п.

Практика, практика і ще раз практика. Щоб знайти свою ідеальну насадку потрібно весь час експерементувати. Так робив я ну в мене ідеальна насадка це джиг.
 
Если верить Погоде то с 19 марта пойдет тепло..Так что давайте на выходних покорять озерца, ручюшки. Лично я на запреты не смотрю потомучто как ловил только на 1 спиненг так и ловлю, сетки некогда не ставил и с лодки тоже не ловлю.
 
Цитата
Если верить Погоде то с 19 марта пойдет тепло..Так что давайте на выходних покорять озерца, ручюшки. Лично я на запреты не смотрю потомучто как ловил только на 1 спиненг так и ловлю, сетки некогда не ставил и с лодки тоже не ловлю.

Ну, як я знаю вже на деяких річках лід зійшов і можна виходити практикуватись, пробувати ловити свої трофеї.
 
После такой зимы мы не скоро сможем нормально половить рыбку, ждали пока освободятся от льда водоемы и ничего утешительного не увидили, остается последняя надежда на подсознание самих рыбаков которые хоть сейчас начнут ловлю методом поймал- отпусти, либо будут брать стоко рыбы сколько им нужно, а не набивать морозилки до отказа с расчетом на Новый год.
 
Цитата
После такой зимы мы не скоро сможем нормально половить рыбку, ждали пока освободятся от льда водоемы и ничего утешительного не увидили, остается последняя надежда на подсознание самих рыбаков которые хоть сейчас начнут ловлю методом поймал- отпусти, либо будут брать стоко рыбы сколько им нужно, а не набивать морозилки до отказа с расчетом на Новый год.
+1 прочитал сегодня в сегодня, что КВХ потеряло 60% рыбы щука судак. + сколько выбили за зиму на рыбстанах и не только+ промышленый вылов - 20% приплод после удачного нереста (если он будет удачным) = 5 лет ловля только по принципу ПО без промышленого вылова.
 
Цитата
+1 прочитал сегодня в сегодня, что КВХ потеряло 60% рыбы щука судак. + сколько выбили за зиму на рыбстанах и не только+ промышленый вылов - 20% приплод после удачного нереста (если он будет удачным) = 5 лет ловля только по принципу ПО без промышленого вылова.

Да действительно, я за то что если кто вытащил маму с икрой — то её нужно отпустить.
 
Цитата
+1 прочитал сегодня в сегодня, что КВХ потеряло 60% рыбы щука судак. + сколько выбили за зиму на рыбстанах и не только+ промышленый вылов - 20% приплод после удачного нереста (если он будет удачным) = 5 лет ловля только по принципу ПО без промышленого вылова.

Вы знаете, я немного скептически отношусь к тому, что сейчас кричат в телевизоре и пишут в газетах. Уж больно много людей хочет бороться с половодьем и т.п. Всем дай бюджет для этого. Мы все хорошо ведь понимаем.

Или же кричат что-то типа: "А при Тимошенко\Януковиче\Ющенко\***** такого не было!!!". :)

Я не спорю, много рыбы погибло, но говорить про 60% не стоит. 60% рыбы должны были бы где-то появиться. Это же ОГРОМНЫЙ объем. Но конечно же это большой удар по основной артерии нашей страны.

А ловля ПО это конечно класно и благородно. При чем благородно по отношеню к рыбе и жене. :)
 
Цитата
Вы знаете, я немного скептически отношусь к тому, что сейчас кричат в телевизоре и пишут в газетах. Уж больно много людей хочет бороться с половодьем и т.п. Всем дай бюджет для этого. Мы все хорошо ведь понимаем.

Или же кричат что-то типа: "А при Тимошенко\Януковиче\Ющенко\***** такого не было!!!". :)

Я не спорю, много рыбы погибло, но говорить про 60% не стоит. 60% рыбы должны были бы где-то появиться. Это же ОГРОМНЫЙ объем. Но конечно же это большой удар по основной артерии нашей страны.

А ловля ПО это конечно класно и благородно. При чем благородно по отношеню к рыбе и жене. :)

Согласен,сейчас будут что угодно кричать,только слушай.Да рыбы много пропало,да натворили дел придурки,но не надо так сгущать краски и впадать в отчаянье.
 
Цитата
Согласен,сейчас будут что угодно кричать,только слушай.Да рыбы много пропало,да натворили дел придурки,но не надо так сгущать краски и впадать в отчаянье.

Вот когда откроется от льда КИВХ, тогда можно будет что-то реально оценить, на самом деле всё ОЧЕНЬ серьёзно, больше 60 % водохранилища - это меляки и протоки глубиной не более 1,5 м. Вот эти участки и даванули огромное количество рыбы.

Да, что говорить, если в Днепре в черте города вода упала почти на 2 метра :aq:
 
Сьогодні по ТБ говорили, якщо різко потепліє, то воду ще скидатимуть. УДОТИ ((
 
У меня на розливах 0.5-1м неплохо работала снасточка из тандема двух маленьких твистеров с встроеними головками и крючками на тройном вертлюжке + груз на третьем отростке капелька.
Основное разная длина поводков к твистерам, к грузу не менее 30 см. и вес головки 1 макс.2 гр.(либо овсет) а груз  в зависимости от дна 5-10 гр. желательно продолговатий
Ловит но у нас в основном в таких местах не большая рыбешка
 
Цитата
У меня на розливах 0.5-1м неплохо работала снасточка из тандема двух маленьких твистеров с встроеними головками и крючками на тройном вертлюжке + груз на третьем отростке капелька.
Основное разная длина поводков к твистерам, к грузу не менее 30 см. и вес головки 1 макс.2 гр.(либо овсет) а груз в зависимости от дна 5-10 гр. желательно продолговатий
Ловит но у нас в основном в таких местах не большая рыбешка

Хотел бы отметить один момент. Ловля весной это в основном ловля в запрет. А в запрет можно ловить в черте города одной снастью и на ОДНУ ПРИМАНКУ. Просто предупреждаю всех, а то могут быть разговоры с инспекцией.
 
Цитата
Хотел бы отметить один момент. Ловля весной это в основном ловля в запрет. А в запрет можно ловить в черте города одной снастью и на ОДНУ ПРИМАНКУ. Просто предупреждаю всех, а то могут быть разговоры с инспекцией.

Я тут вот извиняюсь за "офф-топик" небольшой... А кто-то может объяснить, что значит "в черте города"? Если поселок на берегу Десны - это "черта города"? Где конкретно можно ловить, а где нельзя (если дадите целевую ссылку на этом форуме на ответ на мой вопрос - буду очень признателен)
 
Цитата
Я тут вот извиняюсь за "офф-топик" небольшой... А кто-то может объяснить, что значит "в черте города"? Если поселок на берегу Десны - это "черта города"? Где конкретно можно ловить, а где нельзя (если дадите целевую ссылку на этом форуме на ответ на мой вопрос - буду очень признателен)
Відповідно до статті 46 "Про землеустрій", для встановлення і зміни меж адміністративно-територіальних утворень розробляються відповідні проекти  землеустрою  щодо  встановлення  і зміни меж відповідних адміністративно-територіальних утворень, в якому, на планово-картографічному матеріалі, відповідні межі міста (чи села) повинні бути позначені. Дані проекти повинні бути в сільській чи міській раді (звісно, якщо вони замовляли їх виготовлення), в районних (міських) відділах Держкомзему, також можна поцікавитися щодо їх наявності в відділах архітектури.
 
Цитата
Відповідно до статті 46 "Про землеустрій", для встановлення і зміни меж адміністративно-територіальних утворень розробляються відповідні проекти  землеустрою  щодо  встановлення  і зміни меж відповідних адміністративно-територіальних утворень, в якому, на планово-картографічному матеріалі, відповідні межі міста (чи села) повинні бути позначені. Дані проекти повинні бути в сільській чи міській раді (звісно, якщо вони замовляли їх виготовлення), в районних (міських) відділах Держкомзему, також можна поцікавитися щодо їх наявності в відділах архітектури.

Ну Вы собственно сами видите ... узнать черту практически невозможно либо очень затруднительно. Поэтому соблюдаем общие правила по вылову и средствам лова возле поселков иначе рыбалка превратится в самоедство (а вдруг на пол метра заступил разрешенную зону)...
 
Собственно вопрос, посоветуйте плз, что лучше пробовать в данное время УЛ или че по тяжелее (плавающие воблера УЛ или джиг, или потяжелее что то взять что бы дальше летело)

P.S. никогда не ловил весной, и даже не имею представления где рыба (возле берега или на глубине, на дне или по верху и есть ли она вообще:)
 
Цитата
Собственно вопрос, посоветуйте плз, что лучше пробовать в данное время УЛ или че по тяжелее (плавающие воблера УЛ или джиг, или потяжелее что то взять что бы дальше летело)

P.S. никогда не ловил весной, и даже не имею представления где рыба (возле берега или на глубине, на дне или по верху и есть ли она вообще:)

Рекомендую ознакомиться с ниже указанными статьями:

https://www.rybalka.com/articles/view/420/
https://www.rybalka.com/articles/view/435/
 
Спасибо, первая для меня слишком сложно , вторую я понял как призыв, брать "что потяжелее" и на Днепр)))
 
Написано правильно, но видно давно, вес  груза 20-40 гр. да это перебор, или писатель ловит на большем течении. Как по мне так 10...15 грамм самое оно, даже когда глубина 5...8 м.
 
Я думаю, что для начала необходимо понимать какое течение на водоеме (если собираетесь на Десну, то с УЛ только сфотографируетесь на фоне прекрасной природы :)...) Ну, а если у вас арсенал спиннингов очень большой, то выбор зависит от Вашего настроения. НХНЧ!
 
Вот как раз посмотрел фотки с Десны,  и подумывал вместо Днепра, туда завтра отправится))))))))))) так что возьму и потяжелее и полегче (интересно попробовать. новый спин), но хотелось надеется на результат с УЛ))) а так будет чувство что в бассейне бросаю..
я просто наслушался всяких историй о "весеннем" клеве, что типа где проталины, что не брось так сразу и ЩУКА, а почитав форум понял что это все не так а щуку то хочеццо))
 
В данном случае потяжелее будет уместно...По собственному горькому опыту на Десне не советую использовать там УЛ.
 
Цитата
В данном случае потяжелее будет уместно...По собственному горькому опыту на Десне не советую использовать там УЛ.

ну, слава Богу многие этого не знают, и более чем успешно УЛят на Десне и весной, и летом, и осенью и зимой даже иногда))))
 
т.е. Вы считаете что есть шанс, что то отловить плавающим воблерком? Если да, то я начинаю делать поводки))))
 
Цитата
т.е. Вы считаете что есть шанс, что то отловить плавающим воблерком? Если да, то я начинаю делать поводки))))

А УЛ это только плавающий воблер?

ПС
шанс есть всегда.
 
Цитата

шанс есть всегда.
Но в большинстве случаев, этот шанс в большей степени на стороне рыбы, а мы так - дышим воздухом. :bs:
 
Цитата
т.е. Вы считаете что есть шанс, что то отловить плавающим воблерком? Если да, то я начинаю делать поводки))))
Сейчас плавающий ( на течении) не в тему...в пиявках она,стоит...надо под нос или тонущий или суспендером чиркать дно.
 
Цитата
...в пиявках она,
+100
Фото с позавчерашней рыбалки, пока доставал фотоаппарат, много слетело пиявок, но всё-равно видно не мало
 
Цитата
+100
Фото с позавчерашней рыбалки, пока доставал фотоаппарат, много слетело пиявок, но всё-равно видно не мало
Ага, чумная она ещё. У меня вчера только нюхала и стучала, а сегодня вообще ОП.
 
Реакция не активная, нужны хорошие тройники (Овнер) иначе она не клевала а вешалась....я про воблеры.
 
На силикон удары были нормальные с оттяжкой, но поклёвки приходилось вымучивать одну в пол часа. Температура воды 0-градусов. Все поклёвки с глубины 7-8 метров, так что воблеры и не пробовал.  Хотя руки чешутся проверить обновки, которых не мало))))
 
Цитата
На силикон удары были нормальные с оттяжкой, но поклёвки приходилось вымучивать одну в пол часа. Температура воды 0-градусов. Все поклёвки с глубины 7-8 метров, так что воблеры и не пробовал.  Хотя руки чешутся проверить обновки, которых не мало))))
У меня все на 1.5 метрах.
 
Всю весну отловил на УЛ! Всегда с рыбой! В основном окунь!
Страницы: 1

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!