Страницы: 1
Поклевка, удар
 
не один десяток лет я в рыбалке , ловил на спининг когда еще небыло модных воблеров силикона и прочего, привел в рыбалку много людей , но всегда меня ставил в ступор вопрос новичка, "а как я узнаю что клюнуло" в основновном я отвечал что поклевку не препутаешь ни с чем и всегда в большинстве своем новички при ударах приманки с подводными препятствиями путав их с поклевками обрывали приманки , при слабеньких тычках на судаковых рыбалках пропускали поклевки путая их с донными препятствиями , а вы ув. рыболовы профи сможете обьяснить "как я узнаю что клюнуло" или все как и я руками и нутром  чуют поклевку , а обьяснить не могут
 
Цитата
или все как и я руками и нутром  чуют поклевку , а обьяснить не могут
Не знаю, как все, но лично я также, как и Вы !
Нутром или интуитивно.
Чувствуешь даже, когда, например, щука не взяла приманку и промахнулась.
 
только вернулся с рыбалки , ездили с сыном судачка поискать , так вот сегодня реально поймал себя на том что принял за поклевку что бы вы думали , удар стрижа в шнур , сначала не понял , отвернул голову общаюсь с малым и такой хороший ударчик ,подсекаю дудки я прям оторопел такой удар и холостой , смотрю ,а над водой стрижи носятся, посмеялись как они меня высадили
 
Цитата
только вернулся с рыбалки , ездили с сыном судачка поискать , так вот сегодня реально поймал себя на том что принял за поклевку что бы вы думали , удар стрижа в шнур , сначала не понял , отвернул голову общаюсь с малым и такой хороший ударчик ,подсекаю дудки я прям оторопел такой удар и холостой , смотрю ,а над водой стрижи носятся, посмеялись как они меня высадили
Еще мухи и дождь высаживают очень даже не кисло.  Барабанят по палке, заставляя смыкать пустоту.:dr:
По теме - вариаций поклевок такое множество, что тут наверное тема  растянется на сотни страниц.:be: А словами описать поклевку... наверно можно.:cz: Вот например http://boorick.rybalka.com/blog/view/1672/:bk:
 
"кум туриста"  :bi::bu: как нельзя в точку
 
Я считаю что поклевка ето любое отличие от монотонности проводки и много раз убеждался что подсекать нужно при малейших сомнениях!
 
ну оно то вроди бы и так , но не так , зачем подсекать если я реально отличаю траву от поклевки рыбы и сотни раз протянув приманку за границу травы в совсем маленькое окошечко в ней ощущаеш настоящий удар хищника, ему толко и надо было чтобы ваша приманка оказалась в этом окне, или проводя приманку чувствуешь как она стучит об старые полусгнившие стрючки камыша под водой ,а щука точно стоит гдето рядом и вот  бах и настоящий удар , а вот как новичку обьясниш что ,то камыш ,а то щука , вот он и дергает постоянно , приманку провести не может постоянные зацепы ну и в общем все вытекающие
 
При любом зацепе короткая но жесткая подсечка (если рыба - хорошо, если трава - приманка часто вырывается), дальше тянешь чуть сбавя темп, держа снасть в натяжку и направляешь все внимание на снасть....... и через мгновение все становится ясно само собой.
Если рыба - хаотичные рывки и уходы в сторону. Если что-то не живое, то и ведет себя не по живому. Бывают конечно исключения, когда понимаешь, что бревно, которое ты подтягиваешь к лодке вдруг оживает, но как правило щука выдает себя в первые же секунды.
 
Цитата
При любом зацепе короткая но жесткая подсечка (если рыба - хорошо, если трава - приманка часто вырывается), дальше тянешь чуть сбавя темп, держа снасть в натяжку и направляешь все внимание на снасть....... и через мгновение все становится ясно само собой.
Если рыба - хаотичные рывки и уходы в сторону. Если что-то не живое, то и ведет себя не по живому. Бывают конечно исключения, когда понимаешь, что бревно, которое ты подтягиваешь к лодке вдруг оживает, но как правило щука выдает себя в первые же секунды.
Крышки от кастрюль такое вытворяют на струе, любой сазан позавидует.:ca: Про трос и арматуру ваще лучше не начинать, а то  "40ка минутные" не вытянутые сомы повсплывают. :bu:
 
мне еще нравятся мертвые раскрытые ракушки , размером с тарелку:ap:
 
Я первый раз в этом году столкнулся со спиннингом. Первый удар я не ощутил. Метился в маленикий проем между камышами на другой стороне, но не расчитал и блесна полетела чуть в сторону и упала сантиметров за 10 от куста. Начал работать катушкой, только натянулась леска я почувствовал тяжесть на спиннинге, понял, что зацепил все таки кусок куста. На всякий случай сделал маленую подсечку я погнал наматывать дальше, но тут "ООО, чудо!" после протянутых примерно метров пяти, я увидел характерный всплеск на поверхности воды и вибрацию по удилищу - я подсек резче и вытянул щуку. Не большую, там у меня фото есть. Вопрос: когда был удар - когда я думал что это куст?
 
я думаю что щука взяла приманку сразу после того как она прииводнилась и начала медленно падать на дно , слабина лески не дала почувствовать вам удара, когда вы начали тянуть щука уже была на крючке, такое часто бвает при ловле на силикон и колебалки, приманка сама играет при падениии если хищник совсем рядом он часто атакует
 
Цитата
я думаю что щука взяла приманку сразу после того как она прииводнилась и начала медленно падать на дно , слабина лески не дала почувствовать вам удара, когда вы начали тянуть щука уже была на крючке, такое часто бвает при ловле на силикон и колебалки, приманка сама играет при падениии если хищник совсем рядом он часто атакует
Я тоже такого мнения. Только одно не понятно - почему она не делала ни каких рывков 5 метров что я ее протянул?:ai:
 
Цитата
Вопрос: когда был удар - когда я думал что это куст?
Удар был гораздо раньше, а когда "думал что это куст" - это уже проспал щуку. В этот раз просто повезло и щука не открыла вовремя пасть из - за тупости и жадности.:bk: Но так будет далеко не всегда.:do: Снасти надо пересматривать как класс.:dn:
 
Цитата
Удар был гораздо раньше, а когда "думал что это куст" - это уже проспал щуку. В этот раз просто повезло и щука не открыла вовремя пасть из - за тупости и жадности.:bk: Но так будет далеко не всегда.:do: Снасти надо пересматривать как класс.:dn:
Это точно! Нада по серьезней покупать снасти:dn:.
 
Цитата
Я тоже такого мнения. Только одно не понятно - почему она не делала ни каких рывков 5 метров что я ее протянул?
этого неможет быть в принцыпе, эти метры которые вы тянули это просто выбраная слабина шнура, у вас в первом посте так и написано ," только леска натянулась....."
 
Цитата
Я тоже такого мнения. Только одно не понятно - почему она не делала ни каких рывков 5 метров что я ее протянул?:ai:
Эт нормальное состояние и не только для щук. Особый цирк происходит с крупными сомами, теми шо за двадцатку - в 90 случаях из 100 "ракушка" или "палочка" начинает стартовать в трех метрах от рыбака, наивно стряхивающего со снасти эту "ракушкопалочку".:dr:
 
Цитата
но тут "ООО, чудо!
))да это действительно было похоже на чудо!!))Я тоже когдато тянул так щучку,думал что куст.Перетянул ее с другого берега,но только не судьба.Ушла.А нашет обьяснить как клюет!!!Я не могу обьяснить это словами))Как то просто знаю когда нужно подсекнуть.
 
я у сына своего своего недавно спрашивал,  как чувствуешь удар,  когда подсекаешь, а он , если поклевка на падении то все  четко ,удар в приманку чувствую в руке и подсечка, а если на проводке , не помню говорит , момент удара и подсечки вышибает из головы, все как на автомате, он с пяти лет со мной на рыбалке самостоятельно рыбачит , сейчас ему тринадцать , абсолютное хладнокровие при вываживании , посмотрю на него ну как взрослый рыбак, даже иногда жалею что так рано приучил, как вспомню себя , после вытянутой щуки руки тряслись от прилива адреналина
 
К любой сомнительной цепе надо относиться как к возможной поклевке, пока не поймешь что на крючке.
 
Одно скажу, чем острее под конкретные условия заточена снасть, тем меньше возникает вопросов..
 
Чем больше ловиш одной и той же снастью, тем больше начинаеш чувствовать поклевку. Перешел на другую, или поменял оснастку, чуйка не та. Все приходит с опытом. А опыт набираеш по мере увеличения  колличества рыбалок. Каждая рыбалка даже без рыбы, это + к приобретенному опыту. И снасть конечно очень важно подобрать под условия ловли.
 
Цитата
Чем больше ловиш одной и той же снастью, тем больше начинаеш чувствовать поклевку. Перешел на другую, или поменял оснастку, чуйка не та.

а вот тут посмею не согласиться , давненько это было , купил я себе первый карбоновый спининг , та у меня ж какбудтто глаза открылись после тех швабр шо я ловил,хотя швабрами ловил долго и приспособился и вроде слышал все , а сейчас в основном джиг но всегда хотел чего то медленное попробывать , взял на днях екстрим лайн , день из рук не выпускал , вроде бросать должен за горизонт , а я никак приспособиться не могу , ну батог батогом , под конец дня я понемногу начал с ним дружить , а вот в ощущении поклевки все как и было руки все чуют , поймал пару щурят и окуньков
 
А что я сказал, что при смене спининга на лучший "чуйка" будет хуже, Я сказал, что НЕ ТА. То есть ощущать поклевку станеш по другому, может и лучше, но не так.
 
прошу прощения не правильно понял:ah::ah:
 
кто расскажет только  из своего опыта


 при ловле судака не редки поимки зубатого за бороду, судак накрывает приманку, так вот при джиге все понятно приманка падает шнур натянут контакт с приманкой максимален тычек не почувствует разьве что  новичек, а вот когда приманка упала на дно шнур провис пауза  вот в этом случае кто нибудь чувствует что судак накрыл рыбку
 
Я "чуствую",правда зимой... судачок придавил,я подергав решил,что зацеп-блесна товарища,пришлось идти за отцепом,вернувшись обнаружил-зацепа нет,а судак был хороший,под лункой сошел...извиняюсь,что не в тему:)
 
зимой не то ,  там все совсем по другому,  отдельная тема
 
Если шнур в поле зрения,по моему, по нему заметно когда судак придавил приманку,а вот в руку...не помню,наверно не слышно...
 
Как то все просто. У меня судак клюет в основном на паузе, когда шнур провисает, и джиг-головка падает на дно. На подъеме  реже.  И чем больше судак, тем незаметные тычки, он осторожничает. Немог долго понять, когда подсекать. Если б он клевал как щука, то было бы проще, но менее интересней. А так постоянный контроль приманки.
 
Крупных судаков в активе мало,но тоже заметил,что перед тем,как он "виснет" на приманке следует одно,или несколько легких касаний,а когда подсекать,по моему "решает" рука,а не голова-то есть интуиция:)
 
Цитата
кто расскажет только  из своего опыта


 при ловле судака не редки поимки зубатого за бороду, судак накрывает приманку, так вот при джиге все понятно приманка падает шнур натянут контакт с приманкой максимален тычек не почувствует разьве что  новичек, а вот когда приманка упала на дно шнур провис пауза  вот в этом случае кто нибудь чувствует что судак накрыл рыбку

В таком случае не чувствую, но при подмотке ощущается нависшая тяжесть, поэтому я сразу подсекаю. Реже бывает, когда бьёт вдогонку. В принципе, у меня подсечка уже давно "на автомате", не особо задумываюсь на эту тему. Но наибольшее удовольствие доставляют тычки, удары. Бывает, так долбанёт... Эти удары и не дают спокойно спать!
 
Цитата
В таком случае не чувствую

а я иногда чую оч легенький ударчик но думаю что это потому что судак цепляет сам шнур
 
Лёгких ударчиков бывает очень много, не всегда и подозреваеш, что там происходит на самом деле, тот же окунёк долбанёт или мелкий судачёк. Иногда посмотриш на свежий силикон после незначительного ударчика - есть дырочки.
 
я про то что когда судак накрывает приманку и когда накрывает возможно , я так думаю цепляет за шнур , вот тогда ощущается легенький тычек
 
Я понял, вполне возможно. Недавно был случай: тоже ощутил ударчик, подсёк. Почувствовал, что вроде что-то было. Думал, что судачёк прижимал. А когда вытащил джигу, то увидел на крючке две карповых чешуи из района "горлянки" (не знаю как это место назвать). Так что не только судак практикует прижим приманки.
 
Цитата
на крючке две карповых чешуи
У меня тоже был когда то случай… Засек за задний плавник карася, причем приличного размера, думал что сердце станет пока вытащил на берег…))) А вчера на Днепре испытывал новый УЛ спиннинг, поехал так скорей не на рыбалку а уж очень руки «чесались» испробовать «обновку»… И на каком то из бросков что то зацепилось и так настырно стало тянуть против течения, сразу от «нежданки» не смог «въехать» что мне делать нужно…)))  Фрикцион пищит а «оно» волочит ))) даже на коком то рывке мне стало жалко своего спиннинга, думал усе «обновлю» сейчас на мелкие куски…))) Но видать рыб услышал мои «размышления» и сошел… ))) Скурил я пару сигарет глядя на «Днепр широкий» в размышлениях… Кто там был? И выудил бы я «его» не сломав прут?! Отаке бывает ))))
 
Судак очень осторожная рыба, очень тяжело ее ловить, когда до этого ловил щуку. Я сначала учился на окунях, а именно на падении джиг головки весом в 3 гр., услышать поклевку. Если прут с чувствительным кончиком, да и еще окрашен, то ЭТО не сложно, если нет то кое -как можно понять по поведению шнура. Цвет шнура желтый или оранжевый поможет определить поклевку если по кончику прута не получается. Со временем понял, какие пруты для этого нужно, это как говорят "звонкие", те у которых бланк с материала, что передает вибрацию на катушку по шнуру. Сначала палец указательный на бланк ложил, НО ЭТО глупо, если крепление катушки выполнено с нормального материала, который "привязан" к бланку, то тычки передаются в руку, которая держит катушку. Но если там прокладка в виде пробки, т. е бланк в месте катушкодержателя закрыт пробкой, то это прут только для воблеров.
Если снасть правильная для джига, то можно четко отлечить поклевку от зацепа за корчь, траву или бок мирной рыбы. Но и конечно шнур правильный. Мой старый тест шнура на чувствительность т.е передачу звука (Две емкости от коробок спичек соедененных шнуром). Чем жесче шнур тем звонче, но хуже для колец и не только. Идеально звук передается через стальку. Наши деды больше ловили, так как с прутами не заморачивались.
Если ямы от 10 м да еще и течение хорошее, то лучше ловить сталькой. Для сравнения в некоторых местах, что-бы пробить дно на шнуре 0,2 ставлю голову под 100 гр., а на стальке 30. можно и меньше.
 
Я своего первого судака поймал на джиг только в прошлом году. У нас с ними не очень. Появились недавно, никак не разведутся (по причине тотального браконьерства). Так вот, взял меня в прошлом году товарищ весной перед запретом на КВХ. Там был выловлен 1-й, 100-й и бог его знает какой ( не за один день, конечно), счёт не веду. Небыло у меня тогда крутой "палки", взял с собой "Brat Fishing" IMPERIAL H SPIN, длина 2.45, кастинг 8-35гр, строй быстрый. Покупал я его примерно за гривень 150, точно непомню. Шнур 0.15 Power Pro на катушке Ryobi Zauber 2000. Головки использовал в основном от 15 до 30 грамм. Ловить начал сразу, с заброса 3-го. Отлично чувствовал все тычки в руку, видно было и по шнуру (хоть и зелёный), и по кончику. Видно даже по кончику, на мягкий или твёрдый грунт головка ложится. Я тогда не понимал, что со спиннингом мне повезло, далеко не все удилища, намного более дорогие, подходят для ловли судака. На это-же удилище были вытащены щука на 7.5 и карп на 9.5. Вот такая недорогая, но для меня очень дорогая "палка". Для более лёгких весов взял себе "Кингфишер" Дон.
 
Цитата
Судак очень осторожная рыба, очень тяжело ее ловить, когда до этого ловил щуку
Аналогичная ситуация, я начинал со щуки, сейчас учусь ловить судака. Пример на этих выходных пришел на тоже место где неделю назад словил судачка, на втором забросе достаю судачка побольше чем в прошлый раз (в граммах не скажу потому как не взвешивал) судачок зацепился сам даже не подсекал, потом в течении получаса еще 7 поклёвок которые я провтыкал, и за неопытности, просто при падении приманки на дно смотришь на кончик спина а он дык..дык, подсечка и пусто (доли милисикунды)как его ловить хз. :be:
но мне нравится :ay:
 
Цитата
Аналогичная ситуация, я начинал со щуки, сейчас учусь ловить судака. Пример на этих выходных пришел на тоже место где неделю назад словил судачка, на втором забросе достаю судачка побольше чем в прошлый раз (в граммах не скажу потому как не взвешивал) судачок зацепился сам даже не подсекал, потом в течении получаса еще 7 поклёвок которые я провтыкал, и за неопытности, просто при падении приманки на дно смотришь на кончик спина а он дык..дык, подсечка и пусто (доли милисикунды)как его ловить хз. :be:
но мне нравится :ay:
Откуда узнал, что надо на кончик смотреть? Околорыболовных программ насмотрелся? :aa:Теперь мучайся, либо меняй удочку.:bk:
 
Цитата
Откуда узнал, что надо на кончик смотреть? Околорыболовных программ насмотрелся? :aa:Теперь мучайся, либо меняй удочку.:bk:
ну смотрел пару штук :bh:  так для общего развития да и то зимой, но именно про ловля судака ничего не смотрел!
А чё мучатся? что-то не так у меня с спином?
 
Цитата
ну смотрел пару штук :bh:  так для общего развития да и то зимой, но именно про ловля судака ничего не смотрел!
А чё мучатся? что-то не так у меня с спином?
"судачок зацепился сам даже не подсекал, потом в течении получаса еще 7 поклёвок которые я провтыкал" - это вроде не я написал.:ds:

При правильной удочке никуда смотреть не надо. Все в руках.:dm: Только это не значит сотни уй. За сотни уй, тоже можно красиво смотреть в кончик и так же красиво отс...куривать. :cd: Советывать не буду - это дело неблагодарное. :bk:
 
поклёвка в руку тоже чувствуется, а на кончик смотрю что быть болие уверенним что не провтыкая поклёвку.
тоисть смотреть на кончик необезательно верно?
я понимаю что есть спининнги чуствительней моего
Berkley Cherrywood Pro Spin new 2011   2.13м  7-22.:bh:
 
Цитата
поклёвка в руку тоже чувствуется, а на кончик смотрю что быть болие уверенним что не провтыкая поклёвку.
тоисть смотреть на кончик необезательно верно?
я понимаю что есть спининнги чуствительней моего
Berkley Cherrywood Pro Spin new 2011   2.13м  7-22.:bh:
Чуйка это далеко не решение вопроса.:ad:
Этот Cherrywood для весенне - осеннего джига, когда агап валит, что стук его зубов об приманку слышно, покатит. В остальное время увы - "судачок зацепился сам даже не подсекал, потом в течении получаса еще 7 поклёвок которые я провтыкал" (С).:bh:
 
Цитата
Сначала палец указательный на бланк ложил, НО ЭТО глупо, если крепление катушки выполнено с нормального материала, который "привязан" к бланку, то тычки передаются в руку, которая держит катушку. Но если там прокладка в виде пробки, т. е бланк в месте катушкодержателя закрыт пробкой, то это прут только для воблеров.
По поводу катушкодержателя с прокладкой в виде пробки-только для воблеров,это личное мнение,или общепризнанный факт?
 
Цитата
По поводу катушкодержателя с прокладкой в виде пробки-только для воблеров,это личное мнение,или общепризнанный факт?

Если вы держите спин так,что ножка катушки находится между пальцев,то поклевка в руку передается и с пробкой и без нее.Спиннинговая снасть это целый комплекс девайсов,качество которых влияет на чувствительность.(на чувствительность влияют:качество шнура,катушки и,собственно самого удилища.Но ловить нужно все равно по шнуру .ИМХО)
 
Цитата
Если вы держите спин так,что ножка катушки находится между пальцев,то поклевка в руку передается и с пробкой и без нее.Спиннинговая снасть это целый комплекс девайсов,качество которых влияет на чувствительность.(на чувствительность влияют:качество шнура,катушки и,собственно самого удилища.Но ловить нужно все равно по шнуру .ИМХО)
В принципе все верно. Но вот есть у нас Майор, удочка у него по чуйке классная, да только у Майора постоянное желание хряснуть ее об колено. Лови ей по шнуру, по кончику, в руку... как угодно, а только не выходит ни хрена путного. Клеваки есть, а рыбы нет.:da:
Я классическую(кто только ее выдумал и протащил в народ?:cx:) концепцию джиговой снасти пересмотрел для себя основательно. Теперь рыбалка  кайф, а не изнасилование. 20 часов у "станка" легко втыкнуть, ничего не мешает "размышлять о вечном", да и бонусы в виде красивых рыб органично вписываются в эти размышления.:ar:
 
Конечно личное, а как иначе. Звук передается по шнуру на кольца потом на бланк, и через затушкодержатель на ножку катушки. Как мы держим катушку ? Ножка между пальцев. А если под место где крепится катушка поставить пробку, то получится хороший изолятор звука. Можно ловить и по кончику прута или по провису шнура, но боюсь что те секунды потраченные  от момента увиденного до момента реакции не позволят продуктивно подсечь судака. Почему многие джиг-головку привязывают непосредственно к шнуру ? Да по этой же причине.
Р. s Это лично мое мнение, оно не есть правильным на все 100 %, но имеет право на существование.
 
Цитата
Конечно личное, а как иначе. Звук передается по шнуру на кольца потом на бланк, и через затушкодержатель на ножку катушки. Как мы держим катушку ? Ножка между пальцев. А если под место где крепится катушка поставить пробку, то получится хороший изолятор звука. Можно ловить и по кончику прута или по провису шнура, но боюсь что те секунды потраченные  от момента увиденного до момента реакции не позволят продуктивно подсечь судака. Почему многие джиг-головку привязывают непосредственно к шнуру ? Да по этой же причине.
Р. s Это лично мое мнение, оно не есть правильным на все 100 %, но имеет право на существование.
Шнурок реагирует раньше остальных "датчиков".:ar: Очень часто замечал боковым зрением скачок шнура у напарника в лодке. Напарники обычно ловят в руку, так вот реально я успеваю сделать два подсека в уме за напарника до того, как он подсечет один раз.:dl: Основная ошибка - короткая подсечка, особенно жидким прутом, вот где трабл проё...люба - использование попсовых брендов, напрочь для джига не подходящих.:dm:
 
Согласен на все 100, но это могут понять  (поклевку по шнуру) не многие. И на счет прутов все верно, нет только чувствительности в пруте маловато, там и строй и баланс и ..... Из моделей особо заточены (опять это мое мнение - личное) пруты БПШ. Хотя сам ловлю на Крой, но БПШ поинтереснее.
 
Цитата
Чуйка это далеко не решение вопроса.:ad:
Этот Cherrywood для весенне - осеннего джига, когда агап валит, что стук его зубов об приманку слышно, покатит. В остальное время увы - "судачок зацепился сам даже не подсекал, потом в течении получаса еще 7 поклёвок которые я провтыкал" (С).:bh:
Хорошо, поклёвку в руку я чувствую, не понятно одно и за моего спиннинга я чувствую ее поздно или в бланке не хватает остроты и быстроты? что б качественно поймать эти рыбу.
после рыбалки наверно второй я понял что хочу спиннинг другой (пожоще), а теперь думай на что его поменять  
:be:
 
Цитата
Хорошо, поклёвку в руку я чувствую, не понятно одно и за моего спиннинга я чувствую ее поздно или в бланке не хватает остроты и быстроты? что б качественно поймать эти рыбу.
после рыбалки наверно второй я понял что хочу спиннинг другой (пожоще), а теперь думай на что его поменять  
:be:
Джиговую клеваку на вишню в руку?:ai: Мы точно о поклевках говорим?:bw: Если так, то поздравляю, не каждый обладает такими руками.:ay:
 
Цитата
Джиговую клеваку на вишню в руку?:ai: Мы точно о поклевках говорим?:bw: Если так, то поздравляю, не каждый обладает такими руками.:ay:
да на падении джиг головки в 14 грамм и силиконку Fox Trapper 8см цвет 72.
чувствуется стук об дно и так же чувствуется поклёвка в руку.
Даже  погда шнур попадает под нормальную струю чувствуется как гудит шнур ИМХО.
 
Цитата
да на падении джиг головки в 14 грамм и силиконку Fox Trapper 8см цвет 72.
чувствуется стук об дно и так же чувствуется поклёвка в руку.
Даже  погда шнур попадает под нормальную струю чувствуется как гудит шнур ИМХО.
Ну если 72 цвет, тада да, без вариантов.:cf:

А если серьезно? Двойные клеваки бывают, типа "дын - дын"?:ds:
 
Цитата
Ну если 72 цвет, тада да, без вариантов
:ap::ap:

Цитата
А если серьезно? Двойные клеваки бывают, типа "дын - дын"?
да именно дын..дын..!!!!
 
Цитата
после рыбалки наверно второй я понял что хочу спиннинг другой (пожоще), а теперь думай на что его поменять
Я экстра фастом быстро переболел,интересней что помягче(особенно на вываживании),остановился на дайве,правда в процессе вываживания судака делаю пару контрольных подсечек,крой лежит в тубусе,за несколько лет наверно приелся-захотелось новых ощущений...
 
Цитата

да именно дын..дын..!!!!
Я так и думал. Это не клевака.:dr: Это судак уже пытается освободиться от приманки. :cw: А клеваку ты проспал, точнее не услышал. Отсюда досадные свалы и холостые подсеки. Вердикт: Удочку  :выкиньна:
 
Все это про джиг...,судак на воблер(для меня)намного интересней,в сумерках,ночью и чуйка  палки ,с воблером, на первом месте,как и в джиге...те же удары,поклевки,но как то по другому...
 
Цитата
Я так и думал. Это не клевака. Это судак уже пытается освободиться от приманки. А клеваку ты проспал
:ai: охфигеть!!!

Цитата
Вердикт: Удочку
ну с этим я спорить не буду, но бюджет сжатый я эту брал за 265грн. а что посоветуете как сказать классом выше для судачка? веса большие не использую на этой удочке максимум 17грамм. дальше тяжело или страшно не знаю как сказать.
 
фонБурик, подскажите тогда как выглядит (чувствуется) поклевка судака!
 
Вишня – нормальная удочка, правда про ту что Про не скажу, но на старых – поклевки в руку отлично чуствуются, и судачие и окуневые. Да, более дорогими ловить приятнее, и чуйка получше, но не настолько чтобы не поймать из за этого. Приспособится ко всему можно. А смотреть нужно не на кончик, а на шнур. По шнуру и в руку – двойной контроль так сказать.
 
Цитата
фонБурик, подскажите тогда как выглядит (чувствуется) поклевка судака!
Вариаций мильён. Обычно щелкает зубами один раз.:dr: Но если дергает, зависает, смыкает, жует или барабанит - судаки останутся больше в мечтах, чем на кукане... благодаря неподходящей удочке.:cm: Попасть конечно пару раз в год можно, когда все это не критично, но это ж всего-то пару раз в год.:bk:
 
фонБурик, понятно спасибо.
надо что-то думать с удочкой.
 
Цитата
фонБурик, понятно спасибо.
надо что-то думать с удочкой.
Тут надо быть осторожным. Недавно тестил одну очччень известную контору. Дно отбивает - сказка. Рыбу не видно и не слышно. И так оказывается бывает. :da:Ну и "случай с Майором" не забывай - не все то золото, что блестит.:be:Успешного выбора.:bt:
 
Цитата
фонБурик, понятно спасибо.
надо что-то думать с удочкой.

У того к комы ты обращаешься, год назад было слово паразит, потом его заставили про него не вспоминать! (смайлик у него в подписи).

Цитата
Тут надо быть осторожным. Недавно тестил одну очччень известную контору. Дно отбивает - сказка. Рыбу не видно и не слышно. И так оказывается бывает. :da:Ну и "случай с Майором" не забывай - не все то золото, что блестит.:be:Успешного выбора.:bt:

Шож это Отец, ты меня в суе упоминаешь который раз?! :dl:
Я ж те по добру место на пьедестале уступил! :mesto_1:
Не ты ли мне Экстрим впарил? :ap:
Ну а ежели по тематике, то эволюция, гонка вооружений - этапы хвори, которые наш брат - рыбацюга проходит зачастую в 90 % набивая собственные шишки и очень редко учится на чужих.
По крайней мере я знаю лично лишь таких как сам.
Ловить правильной, хорошо сбалансированной снастью, означает получать удовольствие от самого процесса!
Ловить тем, чем в принципе можно ловить - жажда наживы любой ценой.
Ну и не забываем "Скупой платит дважды"(С).
Дабы понять самого себя, понять, что нужно разобраться, в том, что именно я хочу и смотреть не на продавца (который знает лишь азы и иногда бывает на водоёме) мне понадобилось пройти путь длинной в 3ри года.
По совести будет заметить, что я так думаю что понял, но чуйка у мну, что также я буду думать и через 10ть и 15 лет.
Нет пределу совершенства и прогресс не стоит на месте.:dk:
 
Цитата
...По совести будет заметить, что я так думаю что понял, но чуйка у мну, что также я буду думать и через 10ть и 15 лет.
Нет пределу совершенства и прогресс не стоит на месте.:dk:
Вот если б ты ловил екстримом, а не выё... баловался с громкими названиями, путь бы не был таким тернистым.:db:
 
Цитата
Тут надо быть осторожным. Недавно тестил одну очччень известную контору. Дно отбивает - сказка. Рыбу не видно и не слышно. И так оказывается бывает. Ну и "случай с Майором" не забывай - не все то золото, что блестит.Успешного выбора.
ничё не понял :be:
случай с Майором это про Морковку?

Цитата
Шож это Отец, ты меня в суе упоминаешь который раз?!
Я ж те по добру место на пьедестале уступил!
Не ты ли мне Экстрим впарил?
Ну а ежели по тематике, то эволюция, гонка вооружений - этапы хвори, которые наш брат - рыбацюга проходит зачастую в 90 % набивая собственные шишки и очень редко учится на чужих.
По крайней мере я знаю лично лишь таких как сам.
Ловить правильной, хорошо сбалансированной снастью, означает получать удовольствие от самого процесса!
Ловить тем, чем в принципе можно ловить - жажда наживы любой ценой.
Ну и не забываем "Скупой платит дважды"(С).
Дабы понять самого себя, понять, что нужно разобраться, в том, что именно я хочу и смотреть не на продавца (который знает лишь азы и иногда бывает на водоёме) мне понадобилось пройти путь длинной в 3ри года.
По совести будет заметить, что я так думаю что понял, но чуйка у мну, что также я буду думать и через 10ть и 15 лет.
Нет пределу совершенства и прогресс не стоит на месте.
ничё не понял:be::ap:
 
Цитата
Конечно личное, а как иначе. Звук передается по шнуруна кольца потом на бланк, и через затушкодержатель на ножку катушки. Как мы держим катушку ?
На бланк:al:
ЗЫ. и шО такое ЗАТУШКА:bj:
Как в том анекдоте про Вовочку - в углу скребёт мышь. А кто такой вуглускр?
 
Цитата
Вот если б ты ловил екстримом, а не выё... баловался с громкими названиями, путь бы не был таким тернистым.:db:

Я вообще про рыбалку в принципе, а не про удочки.:dk:
 
Расскажите поподробнее что за случай с майором? Интересно :dr:
 
Цитата
ничё не понял :be:
случай с Майором это про Морковку?
Не про морковку.:bq:

Цитата
ничё не понял:be::ap:
"Это армия..." (С):bk:

А ваще хороший дрючок для берегового джига найти ой, как не просто.:bh:
 
Цитата
А если под место где крепится катушка поставить пробку, то получится хороший изолятор звука.
ИМХО,бред:eek:
Цитата
Можно ловить и по кончику прута или по провису шнура, но боюсь что те секунды потраченные  от момента увиденного до момента реакции не позволят продуктивно подсечь судака.
тебе уже сказали - шнур реагирует на поклёвку ПЕРВЫМ...
Цитата
Почему многие джиг-головку привязывают непосредственно к шнуру ? Да по этой же причине.
как поводок может влиять на чувствительность к поклёвке:eek:
Цитата
Р. s Это лично мое мнение, оно не есть правильным на все 100 %, но имеет право на существование.
имеет,не спорю...но вместо постройки теорий - сходил бы лучше на рыбалку:wink:
без обид:dk:
 
Приманку напрямую к шнуру помоему обычно от лени вяжут. :tongue:
 
фонбурик своими дзень..дзень открыл мне глаза - впервые слышу, что судаковое дзень...дзень означает до свидания((((((
 
Цитата
Приманку напрямую к шнуру помоему обычно от лени вяжут. :tongue:


Я вяжу напрямую) но не из лени)  а из тех соображений что мне кажетьсячто Судак боиться поводка. (исключаю те дни когда жрет у всех и на все)
 
Цитата
Приманку напрямую к шнуру помоему обычно от лени вяжут. :tongue:
по моему ты не прав!!!
 
Цитата
фонбурик своими дзень..дзень открыл мне глаза - впервые слышу, что судаковое дзень...дзень означает до свидания((((((
Аналогично, теперь когда у меня будет поклёвка судака я подсекать не буду,а буду разворачиватся и уходить дамой :ao:
шучу:ao:
 
Цитата
Судак боиться поводка
Поводка с тросика или из флюра боится, а шнура толстого нет???)))
 
Цитата
по моему ты не прав!!!

Валяй, аргументируй :ap: , хоть одно преимущество ловли без поводка, кроме того что: "при обрыве экономим поводок" и "лень вязать".
 
Цитата
Поводка с тросика или из флюра боится, а шнура толстого нет???)))


шнур диаметром 0.10-0.15 мм не такой уж и толстый (практически незаметен)  а на поводке есть еще лишние застежки+кольца и т.д.
 
Цитата
Поводка с тросика или из флюра боится, а шнура толстого нет???)))
Флюра точно не боится и шнура не боится, а тросика брезгует гад.:dg:  Тут вопрос на самом деле очень простой - а нужно ли париться с поводком? Каков в этом смысл?:bw: Кроме лишних узлов, никаких преимуществ.:ds:
 
Колитесь что за случай про  Майора?  а то заинтриговали народ а теперь не колитесь)

Сказали  "А"  говорите  и "Б" )
 
Цитата
Тут вопрос на самом деле очень простой - а нужно ли париться с поводком?
На ракушке гад шнур режется моментом, оттого и приходится парится с длинным поводком из флюра. :al:
 
Цитата
Приманку напрямую к шнуру помоему обычно от лени вяжут. :tongue:

Цитата
Валяй, аргументируй :ap: , хоть одно преимущество ловли без поводка, кроме того что: "при обрыве экономим поводок" и "лень вязать".

Мне не лень, но не вяжу.
А зачем на агапа поводок?
Ты ездишь на рыбалку поймать абы шо? Ну в смысле из хищника?
Ежели так, то спорить не буду.
Агап шнур не порвёт(ежели тут о нём), от щуки поводок спасёт, но и на шнур её тоже можно поднять, как по мне в соотношении 40/60ти.

А аргумент один - у рыбы должен быть шанс.
 
Цитата
Флюра точно не боится и шнура не боится, а тросика брезгует гад.:dg:  Тут вопрос на самом деле очень простой - а нужно ли париться с поводком? Каков в этом смысл?:bw: Кроме лишних узлов, никаких преимуществ.:ds:
Причина одна-щука...вроде,как ждет когда я сниму поводок,а поводок ставлю тонкий,не больше чем на 3-5кг.,судак не возражает...
 
Цитата
Колитесь что за случай про  Майора?  а то заинтриговали народ а теперь не колитесь)

Сказали  "А"  говорите  и "Б" )
https://www.rybalka.com/forum/showthread.php?p=314916#post314916

Цитата
На ракушке гад шнур режется моментом, оттого и приходится парится с длинным поводком из флюра. :al:
Эт понятно. Но шнуры можно использовать и без "наворотов". Снасти лучше, как по мне, стремиться удешевлять и упрощать при возможности. Долетает приманка на "толстенном" шнуре до рыбы, так чего париться, ставим его, не долетает - подходим ближе.:ce:
 
Цитата
На ракушке гад шнур режется моментом, оттого и приходится парится с длинным поводком из флюра
ВО во!!! Ставил как-то поводок с лески 0.5 в трудных местах, жалко было флюр, цепы много. 0.5 резалась ракущкой, шО уже говорить о шнуре. Через десяток забросов бздынь  и отстрел.
 
Цитата
На ракушке гад шнур режется моментом, оттого и приходится парится с длинным поводком из флюра.
100%, професор! :dk:
Шок-лідер ставляю завжди. Ракушки , каміння , рослинність, сміття різного плану на дні для наших водоймищ є явищем звичним, а якщо врахувати той факт, що судачок полюбляє "глухенькі " місця (коряжник, завали) де ракушняк як правило майже суцільний то без цього захисту ну ніяк не обійтися!:be:
Сам роблю із флюра Sunline SIG-FC для мікро джига- 0.225мм, для судака-0.310мм інколи 0.350мм. Від щучих зубів майже не спасає (0.310мм , 0.350мм.) але обрізів на ракушках ще ніразу не було!:bf:
 
Цитата
Мне не лень, но не вяжу.
А зачем на агапа поводок?
Ты ездишь на рыбалку поймать абы шо? Ну в смысле из хищника?
Ежели так, то спорить не буду.
Агап шнур не порвёт(ежели тут о нём), от щуки поводок спасёт, но и на шнур её тоже можно поднять, как по мне в соотношении 40/60ти.

А аргумент один - у рыбы должен быть шанс.

В первую очередь флюрик прозрачный и его агап боится значительно меньше чем шнурка, даже тонкого. На предпоследней рыбалке я ловил с флюром, напарник без, у него в зачете два, у меня более двадцати. Во вторую – защита от абразива, ну тут уже все расписали. Да и щука в судачих местах не такая уж и редкость, хотя флюр она на счет три режет, но шнурок то на счет раз, и тут хоть и не большое, но преимущество. Металлических поводков сам стараюсь по возможности избегать, а без флюра - ну просто никуда.

По поводу усложнения конструкции, я без всяких застежек аллбрайтом флюр к нитке вяжу, виглядит эстетично, в работе надежно, по кольцам не стучит, но минуту времени конечно забирает...
 
Цитата

По поводу усложнения конструкции, я без всяких застежек аллбрайтом флюр к нитке вяжу, виглядит эстетично, в работе надежно, по кольцам не стучит, но минуту времени конечно забирает...

Тут оно всё прояснилось.
Изначально диалог был в одни ворота....
Акватория и дно с этого пункта нужно было начинать.
Я к примеру рыбачу только с лодки и почти всегда на знакомых дырках, ракушки практически нет. Так что тут каждый по своему прав.
Саня ФонБурик прав, чем меньше навязано тем лучше. ИМХО.
 
Оно конечно да, и у каждого свое, но для себя выводы относительно большего количества поклевок с прозрачным флюриком я сделал однозначные :al:, может конечно у меня психологическая травма на этом поприще, но без флюра у меня не то что судак, окунь на порядок хуже берет.
 
И для меня флюр обязателен, а вдруг хайка возьмет, и конечно его соеденяю со шнуром без всяких железяк. Так менее травматично, когда поводок через кольцо проскакивает.  А перекусить флюр может щука, только когда наживка в горле, а так только наживку погрезет.
 
Цитата
но без флюра у меня не то что судак, окунь на порядок хуже берет.

Тоесть применяешь его всегда, в независимости от того, что там на дне?
 
Цитата
Оно конечно да, и у каждого свое, но для себя выводы относительно большего количества поклевок с прозрачным флюриком я сделал однозначные :al:, может конечно у меня психологическая травма на этом поприще, но без флюра у меня не то что судак, окунь на порядок хуже берет.
Это логично. А чтоб перебороть "психологическую травму" достаточно поменяться с напарником местами. Счет уже будет не в пользу флюра. Можно лодку легко выставить так, что один в лодке будет курить, что с флюром, что без.:dm: Но мы ж не враги и не жабодавы.:dk: В любом случае - нравится флюр - на здоровье. Хуже не будет, так точно.:dn:

А насчет шансов рыбе. У нее есть один шанс, но конкретный - не клюнуть. Другие шансы только повредят ее здоровью и оставлять их рыбе нельзя.:ak:
 
Цитата
Тоесть применяешь его всегда, в независимости от того, что там на дне?
Да, в первую очередь для маскировки. Без него вообще не ловлю. Если его вдруг нет – ставлю обычную прозрачную леску, мне так спокойнее. :ar: Даже когда на отличную от прозрачной монку ловлю – вяжу лидер из флюра.

Цитата
А чтоб перебороть "психологическую травму" достаточно  поменяться с напарником местами. Счет уже будет не в пользу флюра.
Это результат далеко не одной рыбалки, да и на той рыбалке мы не одну точку сменили. Те кто постоянно ловят с использованием флюра – думаю со мной согласятся.
 
Цитата

Это результат далеко не одной рыбалки, да и на той рыбалке мы не одну точку сменили. Те кто постоянно ловят с использованием флюра – думаю со мной согласятся.
Дык и я соглашусь. Уверенность в снастях - залог успеха. Я вот уверен, что флюр напарника не выведет его вперед, так он и не выводит.:bk:
 
выходим с товарищем на воду часто! он ставит флюр, а я нет!!! количество пойманой рыбы не в его плльзу!!!!
 
Цитата
выходим с товарищем на воду часто! он ставит флюр, а я нет!!! количество пойманой рыбы не в его плльзу!!!!
Я тоже раньше так думал,дело не в флюре,а в товарище...
 
товарищь далеко не любитель!!!! по этому к флюру я отношусь "фиалетово"!!! сам ловил на флюрик не раз! большой разницы не ощутил....
 
Пробовал и так и сяк и этак. Если клюёт, то и с металлическим поводком клюёт. А если клёва нет, то и флюрик не помогает. Поменять поводок - мах. 30 секунд.
 
Цитата
Пробовал и так и сяк и этак. Если клюёт, то и с металлическим поводком клюёт. А если клёва нет, то и флюрик не помогает. Поменять поводок - мах. 30 секунд.
Как это, клева нет?:ai: Ну в нерест можно понять, а в остальное время извините - обязан клевать - "рот же есть, значит берет" (из анекдота):ag:
 
Цитата
Как это, клева нет?:ai: Ну в нерест можно понять, а в остальное время извините - обязан клевать - "рот же есть, значит берет" (из анекдота):ag:

Здесь поддержу Rattlina . На Житомирщине с судачком проблемки.Если раньше на проверенных точках можно было поймать несколько зачетных агапов,то сейчас изловить даже мелкого проблематично.Выбили браки,суки.Вот и бывает,что судаковая рыбалка часто выходит нулевой.
 
Цитата
Здесь поддержу Rattlina . На Житомирщине с судачком проблемки.Если раньше на проверенных точках можно было поймать несколько зачетных агапов,то сейчас изловить даже мелкого проблематично.Выбили браки,суки.Вот и бывает,что судаковая рыбалка часто выходит нулевой.

Последние две рыбалки - по нулям. Я имею ввиду на Тетереве рядом с Житомиром. Конечно, на Днепре берёт, я не сомневаюсь. Ничего, скоро поедем на КВХ, никуда он от нас не денется!
 
Цитата
Последние две рыбалки - по нулям. Я имею ввиду на Тетереве рядом с Житомиром. Конечно, на Днепре берёт, я не сомневаюсь. Ничего, скоро поедем на КВХ, никуда он от нас не денется!

Нам ближе на Нетешин или Днестр.Но где взять время б..,но очень хочется(аж зубы сводит).
 
Цитата
... На Житомирщине с судачком проблемки...Выбили браки,суки.Вот и бывает,что судаковая рыбалка часто выходит нулевой.

Интересно как это Судака могут браки выбить? :ap:  

А нулевая рыбалка и у нас на Днепре бывает по Судаку.
 
Цитата
Интересно как это Судака могут браки выбить?
...Дествительно,как? Они ведь его отпускают!:ds:
 
Цитата
Интересно как это Судака могут браки выбить? :ap:  

А нулевая рыбалка и у нас на Днепре бывает по Судаку.

Вам никогда не приходилось видеть,как браки до пятидесяти килограмм с сетки поднимают 20-ти сантимеровых судачат?Вы счастливый человек.(Иногда отбиваем у них улов,выпускаем,но сколько сеточников мы не застали за расправой над молодью?!).
 
Да и на спиннинг,мелкий достает,приходиться менять место...
 
Цитата
Вам никогда не приходилось видеть,как браки до пятидесяти килограмм с сетки поднимают 20-ти сантимеровых судачат?Вы счастливый человек.(Иногда отбиваем у них улов,выпускаем,но сколько сеточников мы не застали за расправой над молодью?!).


Да у нас на Днепре такое не увидишь  -  бояться.....  да и на фартватере где судачата живут вряд ли кто то сети поставит - сильно течение :ar:

Хотя как то на Десне видел мужика на долбанке который проверял промышленую сеть  поплавки как головы человека метров 200  грузы там чуть ли не диски от машины)   так  он  только 2 рыбы вытянул с нее)) правда большие  и  еще  бонус  в виду  дохлой  Козы)))  и пару бревен)
 
У нас возле города водохранилище, судак появился недавно. А браконьеры были всегда, сейчас так вообще озверели. :aq: Сети километровые. Каждый день выходят на промысел, как на работу. Даже особо не прячутся. Люди говорят, что они отстёгивают инспекторам, даже чёткая ежемесячная такса есть. На рынке судачёк 300-500 грамм не редкость.
 
Цитата
А насчет шансов рыбе. У нее есть один шанс, но конкретный - не клюнуть. Другие шансы только повредят ее здоровью и оставлять их рыбе нельзя.:ak:

Тоже так считаю и стремлюсь к этому :aq:)) Зачет)
Если клюнула должна быть на кукане)
Страницы: 1

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!