Страницы: 1
Налим
 
Цитата
Игорь, налима, если я не ошибаюсь в Красной книге Украины не было. Наоборот - он кандидат на внесение. В первой редакции книги вообще не было рыб. Та что сейчас - второе издание - в нем налима тоже нет.
так я и не утверждаю категорически - пишу "вроде как". точных данных нет

Цитата
Красная книга и Правила - субъективное мнение неизвесных людей, быть может, никогда не видивших налима. Например, хариуса в последние годы в наших реках появилось, не побоюсь сказать, много, а ловить его нельзя. Но, наверное, эти "неизвесные люди" не знают, что нанести его популяции какой-либо урон спортивным рыболовство никак не представляется возможным. Поверте, 98% форумчан не словят ни одного за первые 5-10 рыбалок, а потом в лучшие дни очень-очень иногда 5-10 шт. С налимом таже ситуация: сидеть за донками в мерзкую декабрскую ночь (а словить спортивной снастью его можно только тогда) удовольствие еще то, да и улов 0-5 шт. А правила можно придумывать до бесконечности. Вот, как с платой за вход на кладбище, например... Но мы люди чесные...
согласен. вроде как и нельзя "по-глупому", но ведь законы как приказы в армии - не обсуждаются, а должны исполняться...

Цитата
Налим был внесен в Правила - как вид, граница распространения которогопроходит по украине,вот и все... Версия из достоверных источников.
нет у меня таких источников. верим вам на слово:rolleyes:
 
Красная книга и Правила - субъективное мнение неизвесных людей, быть может, никогда не видивших налима. Например, хариуса в последние годы в наших реках появилось, не побоюсь сказать, много, а ловить его нельзя. Но, наверное, эти "неизвесные люди" не знают, что нанести его популяции какой-либо урон спортивным рыболовство никак не представляется возможным. Поверте, 98% форумчан не словят ни одного за первые 5-10 рыбалок, а потом в лучшие дни очень-очень иногда 5-10 шт. С налимом таже ситуация: сидеть за донками в мерзкую декабрскую ночь (а словить спортивной снастью его можно только тогда) удовольствие еще то, да и улов 0-5 шт. А правила можно придумывать до бесконечности. Вот, как с платой за вход на кладбище, например... Но мы люди чесные...
 
Кто, как и где ловит налима. Этот вопрос начал интерисовать меня после того, как я ловил живца на Ворскле и поймал маленького налима.
 
Цитата
Кто, как и где ловит налима. Этот вопрос начал интерисовать меня после того, как я ловил живца на Ворскле и поймал маленького налима.

лучше не спрашивай, а то может начаться апокалипсис

вылов налима запрещен
 
На сколько я знаю Налим ловитс с середины осени и до января. В Январе у него нерест .Весной и летом он вообще не ловится. На Украине по моему лов  налима запрещон.Может я неправ? Поправте меня.
 
Цитата
На сколько я знаю Налим ловитс с середины осени и до января. В Январе у него нерест .Весной и летом он вообще не ловится. На Украине по моему лов  налима запрещон.Может я неправ? Поправте меня.

Угу,прав,я думаю не стоит тут такими вопросами интересоваться)))Единственное что можно так это ловить его на безбородковые крючки и отпускать эту рыбу.
 
На самом деле я даже не знал, что ловить налима нельзя. А если у нас есть платник, в нем есть налимы. Там тоже их вылов запрещен?
 
Цитата
На самом деле я даже не знал, что ловить налима нельзя. А если у нас есть платник, в нем есть налимы. Там тоже их вылов запрещен?

насчёт этого тебе нужно поговорить с тем кому ты платишь
 
Может то был не налим? Налим живет в реках!
 
Вылов налима ЗАПРЕЩЕН!!! и баста. Хоть в платнике хоть нет. Правила ловли распространяются и на платные водоемы тоже. Если арендатор его вселял то ловить можно. Но я сильно сомневаюсь в этом. Новрядли он вселял в водоем медленнорастущую рыбу которая к тому же пожирает икру карася/карпа на нерестилищах и молодь товарной рыбы.
 
А я так мечтал, перечитывая Сабанеева, поймать хоть одного налима. Ведь в Десне они должны быть. Строил планы, думал поймаю ерша, поставлю жерлицу на ночь на ямке, а утром сниму налимчика.
Хорошо что предупредили! Я тоже не знал о запрете. Знаю только про осетровых. А есть на форуме перечень рыб запрещенных для вылова в Украине?
 
Пока не знал про запрет, часто ловил налима в Десне. Не могу сказать, что дело увлекательное...
Клев с 17 до 23 обычно, потом под утро 4-5. Улов от 0 до 10-12 шт. Самый крупный пойман мной  - кило, у товарища 1.5кг. ,на это большая редкость. Обычно 300 - 600 гр. попадают, радости мало, поклевки скучные, в итоге отказался от такой рыбалки ваще, да и ЗАПРЕТ...!!!
 
Цитата
...А есть на форуме перечень рыб запрещенных для вылова в Украине?

Есть - тут пост №20
 
да, налима (минька) ловить запрещено. вроде как из Красной книги его уже вывели, но изменений в "Правилах..." - нет. значит - пока нельзя.
в закрытых водоемах взятых в оренду (при условии, что хозяин его сам вырастил)наверное можно. но такое маловероятно, ведь растет он в реках, живет в глубоких ямах, хищник неслабый - жрет малька и икру - мама не горюй...
да и рыбалка такая - для откровенных флегматиков, очень скучная, ИМХО :cool:.
 
Цитата
..вроде как из Красной книги его уже вывели, но изменений в "Правилах..." - нет. ...

Игорь, налима, если я не ошибаюсь в Красной книге Украины не было. Наоборот - он кандидат на внесение. В первой редакции книги вообще не было рыб. Та что сейчас - второе издание - в нем налима тоже нет.
 
Цитата
Игорь, налима, если я не ошибаюсь в Красной книге Украины не было. Наоборот - он кандидат на внесение. В первой редакции книги вообще не было рыб. Та что сейчас - второе издание - в нем налима тоже нет.

Налим был внесен в Правила - как вид, граница распространения которогопроходит по украине,вот и все... Версия из достоверных источников.
 
Слишал примету , что если поймал налима - жена в ето время верность не хранит. Но все-таки хотелось хоть посмотреть, что за риба такая
 
Цитата
Слишал примету , что если поймал налима - жена в ето время верность не хранит. Но все-таки хотелось хоть посмотреть, что за риба такая
Прикол! Примету - в топку! С ЖЕНОЙ ЛОВИТЬ НАДО! :D:D:D
Правда, не в Украине, - низзя! Но можно и в Россию на налима с женой съездить, почему бы и нет? :p;)
 
Цитата
Прикол! Примету - в топку! С ЖЕНОЙ ЛОВИТЬ НАДО! :D:D:D
Правда, не в Украине, - низзя! Но можно и в Россию на налима с женой съездить, почему бы и нет? :p;)
Да нет, думаю ехать в Россию из-за налима не стоит, тем более люди говорят, что ловить его не интерестно. В Украине есть масса другой не менее привлекательной рыбы!
 
Цитата
Слишал примету , что если поймал налима - жена в ето время верность не хранит. Но все-таки хотелось хоть посмотреть, что за риба такая
да, время ловли налима (с 6 вечера до 00 и зимними долгими вечерами) - как раз располагает к изменам :D. так что народ подметил не зря :cool:
 
Цитата
да, время ловли налима (с 6 вечера до 00 и зимними долгими вечерами) - как раз располагает к изменам :D. так что народ подметил не зря :cool:

Эт точно
А поп поводу с женой на рыбалку, то нет уж увольте, это уже будет не рыбалка а развлекательная прогулка в лутчшем случаи
И  вопрос по теме: чем так ценин нилим, кроме того что он редкий вид?
Как он на вкус?
 
cool:.[/QUOTE]

Говорят,что поздней осенью..на Деснянских ямах ловят налима в больших количествах...попробывали в прошлом году,в районе Пуховки..ничего не вышло..
 
Цитата
cool:.

Говорят,что поздней осенью..на Деснянских ямах ловят налима в больших количествах...попробывали в прошлом году,в районе Пуховки..ничего не вышло..[/QUOTE]

Не на ямах.
 
Если речка глубокая (в среднем с глубиной 3-4 м), налима ловят на омелях, если мелкая (1.5-2.5 м) - на ямах.
 
Цитата
Эт точно
А поп поводу с женой на рыбалку, то нет уж увольте, это уже будет не рыбалка а развлекательная прогулка в лутчшем случаи
И  вопрос по теме: чем так ценин нилим, кроме того что он редкий вид?
Как он на вкус?

Налим относится к роду тресковых рыб. Я лично его не ловил, но однажды в Беларуси меня угощали-скажу без преувеличений-БЕСПОДОБНО(немного напоминает мясо сома), а вообще очень многое зависит от повара.
 
Посмотрите на малыша. ....и вам хочется после этого его ловить???
 
Цитата
Посмотрите на малыша. ....и вам хочется после этого его ловить???

Как для водоемов Украины - так не такой уж и малыш :)
 
Цитата
Говорят,что поздней осенью..на Деснянских ямах ловят налима в больших количествах...попробывали в прошлом году,в районе Пуховки..ничего не вышло..

Не на ямах.[/QUOTE]

А где??Мы налима раньше не ловили...
 
Не на ямах это точно!!! На налимьих тропах его ловят. Как искать? Если не знаешь сам,ни друзья ни коллеги, то пробуй на выходе с ямы на косу и на самой косе. Самого крупного своего налима поймал (когда этим увлекался) на косе,  1.5 м. глубина, выше была яма, он ночью выходит кормиться на мель как и судак. Еще как вариант - камни, гатка и т.д. Но на камнях клев обычно хуже, да и налим мелкий.
 
Вот таких налимов мой тесть ловит в России.Лучше всего они там ловятся на куриные кишки,кусочки рыбы,его же(налима) кишки и на балансиры.Хочу в Россию за налимом!!!!!
 
Плавал как-то за волнорезом и рядом выплыл дайвер с ружьем,он подстрелил рыбу похожую на налима,я спрасил,что за рыба он сказал морской налим...Кто что знает по этому поводу???
 
Цитата
Плавал как-то за волнорезом и рядом выплыл дайвер с ружьем,он подстрелил рыбу похожую на налима,я спрасил,что за рыба он сказал морской налим...Кто что знает по этому поводу???
Ну так это скорее всего местное наречие )))     В море- это Треска)))
 
Ясненько))Налимчик тот был где-то под кг...Читал в журналах в Баренцовом море ловят треску средним весом 10-15кг....говорят вкусная рыба))
 
Цитата
Ясненько))Налимчик тот был где-то под кг...Читал в журналах в Баренцовом море ловят треску средним весом 10-15кг....говорят вкусная рыба))

тресковых очень много. Лично я ловил:
- ling (лат. "molva molva", мольва). Он весьма похож на налима и водится в море.
- pollack (лат. pollachius pollachius, сайда)
- cod (треска - в атлантическом океане ловятся рыбины по 50-60 кг)
- coalfish (лат. pollachius virens, вид сайды)
- haddock (лат. melanogrammus aeglefinus, пикша)
- whiting (лат. merlangius merlangus, мерланг) - самая вкусная!!!!

Тресковые весьма похожи, а когда они маленькие, то по неопытности часто трудно разобрать, что именно поймал и разницу между пойманными рыбами обнаруживал дома во время чистки.
 
не будем касаться темы запрета- рыбинспекция сама сказала - что во-первых за ловлю налима торбить не будут ,а во вторых как только будут менятся правила рыболовства- налима из-запреты уберут...

Я в своей жизни немного его половил- и  могу рассказать как это делается... если у кого будет желание- можно сейчас поехать и поймать- во всяком случае пока на десне лед еще ходибельный....

Ловля налима вообщем то не представляет большой сложности- главное найти место где он ловится- так называемые налимьи тропы-....

в первую очередь это конечно же каменные гатки ,а во вторую - это места на русловом течении- но желательно с неоднородным рельефом...

снасть проста до безобразия - груз -поводок крючек...самая банальная донка...леска на поводки - хоть 0,5 ( ему по***)

осенью и весной - он ловится с берега на Донные снасти- все тоже самое как и при ловле любой другой хтщной рыбы на живца на донку.. в качестве наживки - мясо рыбы ,черви...
жителям крупных городов легче- у них есть маркеты с живыми крпами - вот его мясо и стоит брать на наживку- отрезается со спины кусок размером с мизинец - обязательно прокалывается  кожа ... внешне выглядит как живец зацепленный за губу.....

зимой ловить еще проще - кусок паркетины ( мотовило) на котором до 10 метров лески( чтоб хватило достать до дна) в конце - покоток - грузило грамм 40 ( натечении) - и поводок около 50см....
коючки - нужно побольше ,т.к. мелкий извлечь нереально......

донки устанавливаются поперек течения реки в ряд - или несколько - клев начинается с 18-30 и до 23-00 - дальше ехайте домой потому как до 4-5 утра ничего небудет толкового...
снасть опускается в лунку - а паркетина кладется поперек лунки- раз в 30 минут соершают обходщ снастей - проверяют ..... тянем груз со дна- если идет легко- значит пусто пока,если чувствуем приятную тяжесть и  потяжки с того конца- значит сидит красавчиг.... вот собственно и все...

количество сначтей - может быть любое - но при хорошем клеве - до 10 штук вполне хватает...
осенью- 2-3  донки - тоже вполне достаточно....

рыба безумно вкусная.... прчем особо извращаться не стоит- просто пожарить.... а печень- это вообще божественно

основной размер в уловах 100-250грамм но бывают и поболее- самого большого лично увиденного(поймал сосед) 1,5кг..... у меня максимум были до 600грамм

в наших условиях я бы не переживал из-за размеров- сравним с окунем-
100грамм- стандарт
200грамм -хороший
500грамм- супер
1-2 кг это трофейный...

в полемику можно или нельзя ловить налима вступать не намерен- не хотите - не ловите... каждый сам в этой жизни делает свой выбор....
если у кого есть хорошая машина ( в смысле 4х4) и желание поймать налима- можем сьездить...
фото с рыбалок о налиме здесь:  http://fishing.wol.bz/fotos10/f9.jpg  http://fishing.wol.bz/fotos10/f10.jpg
 
Спасибо,Роман!Очень доходчиво расписал..
 
Знаю что его увспешно и крупного (1кг) ловят со льда в районе Корчеватого в Киеве- донки оставляют на ночь под островом - возле камней...
 
Могу толька добавить что сама ловля "Налима" в нашых регионах Украины спецефическая, "на любителя" так как его ловля происходит в ночное холодное время года, и нашы реки не балуют нас большими трофеями налима, хотя мне однажды повезло выловить налима 2.30 кг,на р Десна.
А вобще эта рыба в северных регионах достигает солидных размерав, и ловитса круглый год.
https://www.youtube.com/watch?v=gipqOPQm_sI&feature=channel
 
И как тут не упомянуть о вкусовых качествах етой рыбы. Рыба очень вкусная жырная, нимнога напоминает сома, но самый дилекатес щитаетца его печень, но тут есть один сикрет каторым подилился сомной один пожылой сибиряк.Чтобы печень налима стала побольше и повкусней, только что выловленого налима нужно положить  на спинку и нимного пошмагать его лозинкай по бокам жывота, печень розширитса в 3 раза. Прошу не судить меня строго такова словянская наша душа))))
 
Привет всем !!! Я немного повторюсь так как в разделе " Мурена ( усач) " немного расказывал. В конце марта или вначале апреля это повторяется каждый год я ловлю налима на чужие донки которые окуратно упрятаны в траву и заброшены м местах где проходит русло реки с маленьким течением и обязательное присутствие гальки. У меня это тоже любимые но щучьи места, и поэтому я цепляю селиконом или блесной донки так как в эту пору делаю проводки практически по дну. Схема пристая : шнур или леска 3 - 5м., большой груз и поводок скрючком от 5 - 8 номера, поводок от 30 до 50 см., наживку используют или выползка а в основном миногу. Я один раз вытащил где то 25 налимов и одну щуку на эти донки, и когда зацепил очередную донку с прекрасным налимчиком около 1 кг. подъехал рыбнадзор. Так ели доказал что снасти на налима не мои , а уловом пришлось поделится!!!
 
Цитата
:eek::eek::eek::eek::eek::eek::eek::eek::mad: Для меня чужие снасти ( кроме сетей ) - "ТАБУ".Знаю по себе. Как то летом на Псле вывесил на прибрежных кустах 5 жерлиц (рогулек) с живцами. Наутро подхожу на лодке - :eek::eek::eek::eek::eek::mad::( всё аккуратно снято...Как вам ЭТО?
это называется - не забывайте в какой стране живете...:D
а насчет налима.. - в селах на десне местные его ловят на переметы на карасика - экземпляры до 2 кг попадаются...я с товарищем на прут ловил максималного 1,5 кг -1 раз а так в основном до 600-800грамм, но чаще 200-300

да вот собственно: http://rutube.ru/tracks/1636744.html
 
))) Да,интересный способ ловли))) на чужие снасти))
 
Да, екстремальная рыбалка. На хозяина донок не боитесь нарватся.
 
Цитата
:eek::eek::eek::eek::eek::eek::eek::eek::mad: Для меня чужие снасти ( кроме сетей ) - "ТАБУ".Знаю по себе. Как то летом на Псле вывесил на прибрежных кустах 5 жерлиц (рогулек) с живцами. Наутро подхожу на лодке - :eek::eek::eek::eek::eek::mad::( всё аккуратно снято...Как вам ЭТО?

Неприятно согласен, но Вы не сравнивайте жерлецы с отрезком веревки или лески с крючком длиной от трех до пяти метров, которые раставлены с интервалом как и длина на протяжении метров 150 - 200. Если вы зацепите , так хотите сказать что бросете назад в реку с уловом ??? Снасть я согласен, а улов я сомневаюсь , тем более не сам, так через минут двадцать другие, так как рыбаков по берегам бродит очень много.
 
Цитата
каждый год я ловлю налима на чужие донки которые окуратно упрятаны в траву
:eek::eek::eek::eek::eek::eek::eek::eek::mad: Для меня чужие снасти ( кроме сетей ) - "ТАБУ".Знаю по себе. Как то летом на Псле вывесил на прибрежных кустах 5 жерлиц (рогулек) с живцами. Наутро подхожу на лодке - :eek::eek::eek::eek::eek::mad::( всё аккуратно снято...Как вам ЭТО?
 
Цитата
Да нет, думаю ехать в Россию из-за налима не стоит, тем более люди говорят, что ловить его не интерестно. В Украине есть масса другой не менее привлекательной рыбы!


На самом деле очень увлекательная и интересная рыбалка. Только действительно в центральной или восточной России, или куда подальше. Я ловил Налима в Монголии. Поздней осенью ночью на донки, зимой из подо льда на блесны или тяжелые мормышки с мясом. Рыбалка действительно интересная, хоть снасти и в правду примитивные ( "три" метра лески ( реки там не широкие), два кручка и груз. Наживка рубленная рыбешка). Максимальный размер что я ловил около 3 кг, но зато это не редкость. 1,5-2 кг закономерность. Мелочь там есть возможность не брать, так как вышеупомянутый налим клюет хорошо. Так что если есть возможность рвануть на восток за налимом, не пожалеете.
В Украине не ловил, не знаю.
Да, по гастрономическим качествам рыба замечательная!
 
Кто уже ездил на налима? Какие результати, клюет??
 
Цитата
Кто уже ездил на налима? Какие результати, клюет??

Так вроде бы налим в Красной Книге и ловля его запрещена.

4.10. Забороняється любительський лов таких видів водних ссавців, риб і водних безхребетних:
- дельфінів, тюленів, усіх видів осетрових та їх гібридів, лосося, камбали-калкан (в Чорному морі), вирезуба, кутума, шемаї (в Чорноморському регіоні), річкової міноги, форелі, харіуса, чопа, рибця звичайного, вусача (крім нижнього Дніпра), минька, всіх видів крабів, устриць та інших видів, занесених до Червоної книги України.
Мииньок=налим
 
Оо, тюю, а я незнал ... А КУДЫ тогда рыбинспекция делась?? Ведь на Десне вечерами нормальний "ход" рыбаков, которые стоят за налимом. И второе , зачем же учят его ловить в таких передачах, как "Ни хвоста, ни чешуи. №19" , "Подсекай Семенич. Королевская рыба Налим" ???
 
По-моему , ловля налима не ЗАПРЕЩЕНА , а ОГРАНИЧЕНА !!
 
Цитата
Оо, тюю, а я незнал ... А КУДЫ тогда рыбинспекция делась?? Ведь на Десне вечерами нормальний "ход" рыбаков, которые стоят за налимом. И второе , зачем же учят его ловить в таких передачах, как "Ни хвоста, ни чешуи. №19" , "Подсекай Семенич. Королевская рыба Налим" ???

Поговорил!?
 
Цитата
Оо, тюю, а я незнал ... А КУДЫ тогда рыбинспекция делась?? Ведь на Десне вечерами нормальний "ход" рыбаков, которые стоят за налимом. И второе , зачем же учят его ловить в таких передачах, как "Ни хвоста, ни чешуи. №19" , "Подсекай Семенич. Королевская рыба Налим" ???
Эти передачи - украинские, или в Украине сняты??? В другой стране - другие законы, смотрите наши и не сомневайтесь - налим ЗАПРЕЩЕН к вылову! :bc::am:
А на других смотреть не советую, тем более брать с них пример; доберется и туда рыбинспекция , не сомневаюсь!:bf:
Вам что, рыбы мало, которую РАЗРЕШЕНО ловить??? :ai::ai::ai:
 
Мдаа, поговорил...
 
Валентина , ети передачи - украинские , и сняти в Украине !
 
Цитата
Валентина , ети передачи - украинские , и сняти в Украине !
В каком году??? Я не смотрю никаких передач, может и не в курсе. :bk:Но о налиме знаю точно - нельзя!!! :av:
 
Понял, спасибо за информацию )) ...Оце да, чуть бракон'єром не став :)
 
Цитата
Понял, спасибо за информацию )) ...Оце да, чуть бракон'єром не став :)

:bj: Молодца паря! :bj:
 
Цитата
В каком году??? Я не смотрю никаких передач, может и не в курсе. :bk:Но о налиме знаю точно - нельзя!!! :av:

Из слов Романа(РМ) : "...рыбинспекция сама сказала - что во-первых за ловлю налима торбить не будут ,а во вторых как только будут менятся правила рыболовства- налима из-запреты уберут..." -То есть, Валентина, - налима ловить все-таки МОЖНА !! :)
 
Цитата
Из слов Романа(РМ) : "...рыбинспекция сама сказала - что во-первых за ловлю налима торбить не будут ,а во вторых как только будут менятся правила рыболовства- налима из-запреты уберут..." -То есть, Валентина, - налима ловить все-таки МОЖНА !! :)
А не хотите задать этот вопрос рыбинспекции, а не мне? Тема здесь, чего нам спорить, - есть возможность спросить напрямую! :ay:
 
Цитата
Из слов Романа(РМ) : "...рыбинспекция сама сказала - что во-первых за ловлю налима торбить не будут ,а во вторых как только будут менятся правила рыболовства- налима из-запреты уберут..." -То есть, Валентина, - налима ловить все-таки МОЖНА !! :)


Не,ну если Роман(РМ) такое сказал,то тогда,конечно, можно ловить налима.:db::ae:
 
В этом году налим не занесен в красную книгу Украины.
Посему ловить его можно.
Лично интересовался у Рыбинспекторов - подтвердили....
 
Цитата
В этом году налим не занесен в красную книгу Украины.
Посему ловить его можно.
Лично интересовался у Рыбинспекторов - подтвердили....
вас обманули - его ОПЯТЬ!!! занесли в Красную книгу еще ЭТИМ летом...

я так расстроен...

щас самый разгар его клева- а я вместо того чтобы его ловить сижу тут в интернете..

Потому шо низзя...
 
Интересно щимят ли сейчас за ловлю налима, или это просто... Я уверен, что не все знают о запрете, и тех кто знает но ловит тоже хватает...
 
Цитата
Интересно щимят ли сейчас за ловлю налима, или это просто... Я уверен, что не все знают о запрете, и тех кто знает но ловит тоже хватает...
Сейчас кризис, сам понимаешь, всем нужно бабло... ловить, фоткать и отпускать...и пусть идут все туда где раки зимуют!
 
Цитата
Сейчас кризис, сам понимаешь, всем нужно бабло... ловить, фоткать и отпускать...и пусть идут все туда где раки зимуют!
Если ты словишь налима, то уже не отпустишь, потому-что крючок с приманкой будет у него в самой заднице. И вытащить не повредив рыбу практически не возможно.
(фото не моё, с просторов инета)
 
Цитата
вас обманули - его ОПЯТЬ!!! занесли в Красную книгу еще ЭТИМ летом...

я так расстроен...

щас самый разгар его клева- а я вместо того чтобы его ловить сижу тут в интернете..

Потому шо низзя...

Ну не знаю не знаю а я завтра попробую............
 
Цитата
cool:.

Говорят,что поздней осенью..на Деснянских ямах ловят налима в больших количествах...попробывали в прошлом году,в районе Пуховки..ничего не вышло..[/QUOTE]

Имнно в Пуховке и видел , ловят Налима на живца(маленького карасика запускают на донку под лед.)
 
Еще... Ловили Летом в жару, ...........в камнях руками, лет 25 назад в классе 7-м. Надыбали случайно и о запретах не ведали.
 
Цитата
вас обманули - его ОПЯТЬ!!! занесли в Красную книгу еще ЭТИМ летом...

я так расстроен...

щас самый разгар его клева- а я вместо того чтобы его ловить сижу тут в интернете..

Потому шо низзя...

Полностью согласен с Ромой  …. Еще летом мы обсуждали по поводу налима и всех
Запретных  рыб которых нельзя ловить….. Так что тоже сижу дома и тоже смотрю картинки и фото про эту чудесную и вкусную рыбу как налим…..Ну а тем кто все-таки на него выезжает пускай совесть замучает…..
 
http://fishing.wol.bz/fot98.htm 2006 год ностальджи....

А какие знакомые лица для некоторых :bv:

Администрация - поймите адекватно- это не ссылка на другой ресурс ради рекламы...- это фотки показать..
 
Налим внесен в запрет потому что поедает до 90%своей икры,а не из-за малой численности популяции.Деды ведь ловили и ничего, до сих пор есть.Злоупотреблять не надобно!
 
Поймал налима впервые в жизни в прошлом году в районе Пуховки на Десне, можно сказать поймал случайно, при ловле плотвы перед весенним запретом. Решил забрать из-за внутренних вопросов гастрономического характера и опустив его в мешок вместе с плотвой. Какое же было моё удивление, когда по приезду домой, налима в общем улове не оказалось. Вот и задаюсь до этих пор вопросом - куда он делся и может он как угорь способен выбраться из мешка и ползать по суше?
 
Цитата
Угу,прав,я думаю не стоит тут такими вопросами интересоваться)))Единственное что можно так это ловить его на безбородковые крючки и отпускать эту рыбу.

Налим заглатывает так, что какие бы крючки не были, их без травмирования рыбы не достать.
 
Цитата
Еще... Ловили Летом в жару, ...........в камнях руками, лет 25 назад в классе 7-м. Надыбали случайно и о запретах не ведали.

Я лет так 5-6 назад в Ровенской области где множество дренажных каналов, ловил с друзьями руками налима под мостами в остатках дренажных труб, метод ловли прост, закрываешь трубу с двух концов руками, достаешь из воды, с трубы вытекает вода а внутри налим если повезет, так же очень часто налимы прячутся в автомобильные покрышки, ну тянет эту рыбу спрятаться в нору или укрытие какое нибудь.

Рыболовными снастями не ловил, но гастрономические качества этой рыбы оставляют не у дел многих речных обитателей
 
http://saksonov.design.kiev.ua/2009/08/hello-world/2011/02/o-nalime-banax-i-krasnoj-knige-ukrainy/

Запрет на ловлю налима не правильный...?
 
А правда что налим занесен в красную книгу ? Или просто запрет на ловлю на Украине. Если так то каюсь, был несколько раз года 2 назад. Ловил на десне зимой, ловится в основном при заходе солнца. Когда первого словил, думал что тритон- скользкий, противный. Привез всего 3 шт., почистил и пожарил. Потом понял, что выкинул самое вкусное - печень, а нужно было еще и надавать ему по печени, а я не знал. Больше ловить не буду, каюсь !
 
Не знал, что его не можно ловить.:confused: Правда за всю свою «рыболовную кареру» поймал то одного в прошлом году на Десне, поставил на ночь на покоток живца, думал может какой то судачек или еще че клюнет.:newy: Вытаскиваю утром а тут «оно»:connie: минут двадцать мучился (питался крючок вытащить) загладил «на тот свет»… Я тогда даже и не знал как «оно» называется, и что водится в наших краях. Уже потом узнал что у нас есть даже «спецы»:drill2: по ловле этой рыбы…
 
Цитата
Запрет на ловлю налима не правильный...?
Да нет, все правильно. Из "Правил любительского рыболовства..."
3.14. Забороняється:
лов морських ссавців,  риби та інших водних  живих  ресурсів,
занесених до Червоної книги України;
В "Красной книге" охрана объекта носит рекомендательный характер, а нормативные акты, правила, распоряжения - обязательные для выполнения.
 
подскажыте пожалуйста где в нашых водоёмах можна половить налима???
 
ловля налима запрещена,он находится в Красной Книге
 
Вот фильм с участием нашего форумчанина Романа Яковенко  http://www.ex.ua/view/2348853
очень увлекательно , я пересмотрел почти все :)
Добавлю что рыбка редкая и тут применимо поймал-отпусти .
 
мне это кино больше нравится почемуто
http://video.yandex.ru/users/ilya-vlasoff/view/7/
 
Цитата
Так вроде бы налим в Красной Книге и ловля его запрещена.

4.10. Забороняється любительський лов таких видів водних ссавців, риб і водних безхребетних:
- дельфінів, тюленів, усіх видів осетрових та їх гібридів, лосося, камбали-калкан (в Чорному морі), вирезуба, кутума, шемаї (в Чорноморському регіоні), річкової міноги, форелі, харіуса, чопа, рибця звичайного, вусача (крім нижнього Дніпра), минька, всіх видів крабів, устриць та інших видів, занесених до Червоної книги України.
Мииньок=налим

Господа, а вы не путаете налима и менька? Это разные рыбы, хоть похожи друг на друга и обе относятся к тресковым.
 
Всю жизнь думал, что налим по русски, а миньок по украински.
 
Ого я и не знал что налим это миньок,спасибо буду знать его ловля интересна неспорно,но мы же не на Енисее живем где его собакам скармливают зимой,он в наших краях и так редко попадаеться.Берегите природу)))))
 
Цитата
Господа, а вы не путаете налима и менька? Это разные рыбы, хоть похожи друг на друга и обе относятся к тресковым.

как это разные рыбы???

это одна и таже рыба налим по -русски ,миньок-украинское название...


может у вас там в Финляндии это разные рыбы - а в Украине - это одна и та же:ds:
 
И в Финляндии это две большие разницы, как говорят в Одессе;)

Менёк - это морской налим. На латыни brosme brosme, на английском cusk, на финском keila.
Налим - это налим, на латыни lota lota, на английском burbot, на финском made.

Налим нерестится в пресной воде в январе-феврале. Менёк нерестится весной. Отличия во внешнем виде тоже имеются.

Вы уверены что на украинском налим называется меньок или предполагаете так потому что так кто-то сказал? Как тогда называется менёк? Налим?;)
 
Взято отсюда http://uarybka.com/mynok.html
 
Naliman, спасибо за линк. Но тогда как на украинском называется менёк???
 
Взято отсюда http://fish.kiev.ua/pages/ukrfish/ukrfish37.htm
 
Цитата
И в Финляндии это две большие разницы, как говорят в Одессе;)

Менёк - это морской налим. На латыни brosme brosme, на английском cusk, на финском keila.
Налим - это налим, на латыни lota lota, на английском burbot, на финском made.

Налим нерестится в пресной воде в январе-феврале. Менёк нерестится весной. Отличия во внешнем виде тоже имеются.

Вы уверены что на украинском налим называется меньок или предполагаете так потому что так кто-то сказал? Как тогда называется менёк? Налим?;)

МЕНЁК
(Brosme brosme)
Рыбы костные / Трескообразные / Тресковые / МЕНЁК
Osteichthyes / Gadiformes / Gadidae / Brosme brosme
- Новости (396)

МЕНЁК (Brosme brosme) имеет один спинной и один анальный плавник, оба длинные и частично слитые с хвостовым. Подбородочный усик длинный, длина его примерно равна диаметру глаза. Тело светло-серое, с коричневатым оттенком, брюхо светлое. Непарные плавники окаймлены по краю светлой полосой,а под ней черной. Обычная длина 40—60 см, но достигает и 110 см. Распространен у берегов Европы от Северной Англии и Каттегата до Западного Мурмана и Юго-Западного Шпицбергена, а также у берегов Америки от мыса Код до Ньюфаундленда и Гренландии. Обитает у дна, часто на каменистых грунтах, на глубине от 100 до 400 м, изредка и глубже, почти до 1000 м. Питается главным образом креветками, крабами, полихетами, отчасти моллюсками. Размножается весной и летом при температуре воды 4—9°С, плавучая икра у него очень красива, с красновато-оранжевой жировой каплей. Много менька вылавливают у берегов Исландии, Шотландии и Норвегии.


и  где в Украине его можно поймать?


http://www.google.com.ua/url?sa=t&source=web&cd=9&ved=0CEYQFjAI&url=http%3A%2F%2Fwww.floranimal.ru%2Fpages%2Fanimal%2Fm%2F3693.html&ei=CVxiTfnmNs_1sgb7h_G1CA&usg=AFQjCNEZPg-PEUl-uwWsuYLhZM3pMyDO1w&sig2=NwLPUVN41SoQAkZ-bF7b8Q



 Это получается как с сыром

по украински сир- это творог - по русски сыр - это сыр...

хотя звучит одинаково - но это разные вещи
 
Может в море и водится  "менёк", но мы здесь говорим о налиме(он же "миньок" по украински) - единственной пресноводной рыбе из семейства тресковых и единственном виде в роде налимов.
 
Наконец-то всё  стало ясно: "миньок"( он же "налим") и "менёк" - две разные рыбы.
 
Гугл переводчик переводит с русского на украинский слово налим как минь. Миньок - это больше похоже на простонародное выражение. А менёк на Украине (и в укр. языке) отсутствует. Как то вот так... Спасибо всем кто помог разобраться!;)
 
Вот так рыба дивная ,но хорошо хоть разобрались кто есть кто!!!
 
Ктото уже ловил налима в етом месяце?
 
Цитата
Ктото уже ловил налима в етом месяце?

Друг мой ловил. 3 штуки поймал. Запалили. 600 грн за штуку пришлось отдать. Так что вперед. Клев - с наступлением темноты.
 
А 600 грн. за штуку это официально или "на месте"?
 
Минек- или налим, это одно и тоже,а вобще семейство тресковых, и лучшая пора лова это зима.
 
Цитата
Минек- или налим, это одно и тоже,а вобще семейство тресковых, и лучшая пора лова это зима.
Лучшая пора прямо сейчас , но офиуциально по закону низя.... красная книга , и все-такое...:do:

а вот в России можно

https://www.youtube.com/watch?v=gipqOPQm_sI&feature=related
 
Цитата
А 600 грн. за штуку это официально или "на месте"?

600 грн официально на месте или через суд.
 
Цитата
Друг мой ловил. 3 штуки поймал. Запалили. 600 грн за штуку пришлось отдать. Так что вперед. Клев - с наступлением темноты.

Цитата
600 грн официально на месте или через суд.
Спасибо за инфу.
 
СПАСИБО ЗА ИНФУ.
 
Цитата
Игорь, налима, если я не ошибаюсь в Красной книге Украины не было. Наоборот - он кандидат на внесение. В первой редакции книги вообще не было рыб. Та что сейчас - второе издание - в нем налима тоже нет.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D1%EF%E8%F1%EE%EA_%F0%FB%E1,_%E7%E0%ED%E5%F1%B8%ED%ED%FB%F5_%E2_%CA%F0%E0%F1%ED%F3%FE_%E­A%ED%E8%E3%F3_%D3%EA%F0%E0%E8%ED%FB
72 номер
 
О том, что налима лучше ловить зимой - общепринятое мнение, но на самом деле не все так однозначно, я в конце 90-ых видел передачу где дядька показывал тонкости ловли на живца....   ловил на Днепре летом - струя, классические пруты на сталь, тяжелый шар, длинный поводок моно о.4 и ловил налима от 2-шки в перемешку с аналогичным судаком... Я налима в Украине поймал единственный раз и тоже летом на 4-ой лестнице красивая и вкусная рыба, жаль что мало ее у нас, отпускайте по возможности госода може наступит время когда и у нас его будет в достатке.
 
Цитата
жаль что мало ее у нас,

Хватает его у нас - места надо знать (а они меняются), просто размером мал, не успевает вырастать, а когда лето аномально жаркое как было в 2007,  2009, 2010 годах много налима взрослого погибло, тогда как в холодное лето популяция резко увеличивается, и от выбросов химии в реку налим страдает больше чем другая речная рыба - как следствие погибает или далеко по реке мигрирует
 
Цитата
Я налима в Украине поймал единственный раз и тоже летом на 4-ой лестнице красивая и вкусная рыба, жаль что мало ее у нас, отпускайте по возможности госода може наступит время когда и у нас его будет в достатке.
Tereschenko, не понимаю я вас, мясо пойманого налима сами едите, а других просите отпускать рыбу...
 
Цитата
жаль что мало ее у нас

Потому он и краснокнижный!
 
Цитата
Tereschenko, не понимаю я вас, мясо пойманого налима сами едите, а других просите отпускать рыбу...
А чего тут непонятного?Налима поймал,мясо у него забрал,съел,а налима отпустил..
 
Полезный сайт однако, ночю первый раз в жызни поймал рыба менёк, днем оказался налим, потом узнал что ето один и тотже екземпляр, потом узнал запрет, 600 грн шт... Век жыви век учись.:eek::eek::eek:
 
Цитата
рыба менёк, днем оказался налим, потом узнал что ето один и тотже екземпляр, потом узнал запрет, 600 грн шт... Век жыви век учись.
Да, тресковая рыбка как ни как, а в России его можно ловить и кушать, вкусный жареный нет слов, а печень его вообще деликатес ...

Ждем устойчивого льда, обязательно поедем за трофеями
 
Цитата
потом узнал запрет, 600 грн шт

Надо же, за что? Раньше его в Десне было как грязи, мало кто ловил. А сейчас настали тёплые времена, климат изменился и интерес к этой рыбе давно пропал, а бывало лет 10 назад по темному через 3-4 часа - ведро рыбы, это сколько ж я денег должен государству?
Не понятно, зачем его охранять, ловят его мало, гибнет он в большом количестве нет от лова, а от летней жары.
 
Цитата
Надо же, за что? Раньше его в Десне было как грязи, мало кто ловил. А сейчас настали тёплые времена, климат изменился и интерес к этой рыбе давно пропал, а бывало лет 10 назад по темному через 3-4 часа - ведро рыбы, это сколько ж я денег должен государству?
Не понятно, зачем его охранять, ловят его мало, гибнет он в большом количестве нет от лова, а от летней жары.

Я вам немого завидую, ведь 10 лет назад я с пучком поплавчанок на велике бомбил карасиков, вот только пару лет назад начал более внедрятся в азы. А ето первый менёк но увы...
 
Цитата
Раньше его в Десне было как грязи, мало кто ловил. А сейчас настали тёплые времена, климат изменился и интерес к этой рыбе давно пропал, а бывало лет 10 назад по темному через 3-4 часа - ведро рыбы, это сколько ж я денег должен государству?
Не понятно, зачем его охранять
Логика железная:be: По такому принципу зачем вообще охранять Краснокнижные види животных и растений, если у некоторых людей нету к ним интереса...:db:
 
Цитата
Я вам немого завидую

Зависть это плохо. Я тоже чуть не позавидовал когда как то летом на Десне видел как два водолаза спокойно за день пару мешков налима насобирали вперемешку с раком, но половина от жары все же протухла.
 
Цитата
Логика железная По такому принципу зачем вообще охранять Краснокнижные види животных и растений, если у некоторых людей нету к ним интереса...

Не надо обобщать. Нет никакого принципа. Я раньше не знал, что налима ловить нельзя.
Не в рыбалке причина вымирания налима. Как ловят плотву в нерест и ловят налима - не сравнить, можно сказать, что почти его никто не ловит. Он массово гибнет от аномально жаркого лета, если так и дальше пойдет - некого будет охранять - вымрет налим, так хоть люди пусть порыбачат легально перед тем как налим исчезнет. Да и где рыбоохрана, такой охране рыбы - грош цена.
 
Цитата
вымрет налим, так хоть люди пусть порыбачат легально перед тем как налим исчезнет.

Так чего только налим? Много видов исчезает. Давайте переловим/перестреляем все исчезающие виды. Напоследок люди порыбачат и поохотятся легально.
 
Цитата
Зависть это плохо. Я тоже чуть не позавидовал когда как то летом на Десне видел как два водолаза спокойно за день пару мешков налима насобирали вперемешку с раком, но половина от жары все же протухла.

Зависть в том плане что в те времена я был юн и глуп.
 
Цитата
Так чего только налим? Много видов исчезает. Давайте переловим/перестреляем все исчезающие виды. Напоследок люди порыбачат и поохотятся легально.

Судак тоже исчезает, так давайте судака запретим ловить или язя, которого уже почти нет. Нонсенс.
 
Толку демагогию разводить. Рыбу ловить запрещено - закон надо соблюдать. В цивилизованных странах такое даже не обсуждается.
ИМХО
 
Налима сейчас нельзя ловить на Десне. Особенно его нельзя ловить ближе к Чернигову. Не ловится он на прибрежных ямах с небольшим течением.Красных червей,кусочки рыбы и мертвых ершей или бычков лучше не использовать. На них с большой долей вероятности может клюнуть налим.. Но его ловить нельзя,потому,что хоть исследования толком никто и не проводил,а группа каких то кабинетных умников, видевших реки только в мониторе компьютера решила,что у него в Украине ...ограниченный ареал обитания...)  И что бы  не нарушить дебильный запрет,категорически не рекомендуется выезжать на берег в погоду по принципу "чем хуже - тем лучше". Особенно в темное время. Как правило налим может случайно клюнуть в течении первых двух - трех часов темноты,если вы за день еще не допили всею водку. Снимать с крючка без вреда для здоровья налима бесполезно. Как вариант,можно отрезать поводок и отпустить рыбку вместе в крючком. Налим будет жить. Мясо самого налима и его знаменитая печень  напоминает с большой точностью треску. Купите в магазине  - и ешьте. Рыбалка на налима - удовольствие сомнительное(для латентных алкоголиков)и безпонтовое. Так,что много рыбаки не потеряли. И немного о штрафах. После того,как судак стал стоить 510 гривень,налим за 600 грн - уже не кажется таким дорогим.
ИМХО: запрет на лов налима и ерша - носаря не обоснован. И неплохо было бы этот вопрос пересмотреть. Тем более,что поймать этих рыбок,несмотря на вполне достаточное их количество в наших реках, не так и просто, да и больших любителей на них единицы.
 
Цитата
Рыбалка на налима - удовольствие сомнительное(для латентных алкоголиков)и безпонтовое.

Да уж - это точно. Закидушная ленивая рыбалка, ночь, б...лядский холод=синьвода. Поклевки редкие, водки много.
 
Цитата
Да уж - это точно. Закидушная ленивая рыбалка, ночь, б...лядский холод=синьвода. Поклевки редкие, водки много.

Да ладно! Я на ночь сам ездил. Еще не алкаш, в одиночку не бухаю. У меня 5 прутов, бывает так набегаешся....
 
Цитата
...Я на ночь сам ездил...

Один ездил? Уважаю. Мы пару раз компанией - рыба маленькая, рыбы мало - больше суеты, посиделки под костер. ИМХО- рыбалка на любителя.
 
Цитата
Мы пару раз компанией - рыба маленькая, рыбы мало - больше суеты, посиделки под костер. ИМХО- рыбалка на любителя.
И с компанией тоже ездил, бывало такое что думал, только бы не клюнуло.
 
Цитата

ИМХО: запрет на лов налима и ерша - носаря не обоснован. И неплохо было бы этот вопрос пересмотреть. Тем более,что поймать этих рыбок,несмотря на вполне достаточное их количество в наших реках, не так и просто, да и больших любителей на них единицы.
Та ладно.
Налима и носаря словить легко (на Десне). Место и время надо знать.
Но, обоих освободить от крючка и отпустить :be: – почти фантастика, глотают до задних плавников :ak: заразы.
 
Цитата
. Место и время надо знать.
Вот именно! Тогда и "да ладно"

Цитата
Но, обоих освободить от крючка и отпустить – почти фантастика, глотают до задних плавников
Пишу же:отрезать поводок под корень. Так и будет жить с крючком как с осколком. Между прочим,в Чехии именно такие указания к правилам.
 
Цитата
Налима и носаря словить легко (на Десне). Место и время надо знать.

Места известны, но последних два года информация плохая - мало налима. Согласен - сейчас ловить налима - удовольствие сомнительное - и запрещено, и рыбы нет, и скучно.
 
Цитата

Пишу же:отрезать поводок под корень. Так и будет жить с крючком как с осколком. Между прочим,в Чехии именно такие указания к правилам.
Вот про это не знал. Намотал на ус :al:
 
в России ловят налима на жерлицы не только на крючки, а и на капканы!
Процветает ловля и
НЕСПОРТИВНЫМ методом,
на крючки подвешивают кусочки рыбы или на цепочке какую то шумоиздающую мелочь - так званное "брязкальце" и джигуют в отвес со льда у налимьих укрытий... а когда он на нерест собирается, главное знать где ловить

прошу гуманистов не хвататься за сердца, абсолютно РАЗРЕШЕННАЯ блесна на налима... один из многих видов


зы
вот только трофеев, по рассказам местных ждать не приходится, растет он в Карелии не крупный, - за монстрами нужно ехать в Сибирь
 
А чё запрет не запрет, я подлавливал налимчика ) Правда только 1 раз взял себе, уж очень хотел попробовать эту рыбку, остальные экземпляры я выпускал, попадались до 500 грамм.
 
no comments.........давайте определимся без чернухи(съел так съел), зачем об этом писать ....мне тоже жалко рыбёшек которые исчезают....но если  он заглотал крючок аж по самое ни хочу(не жилец) то сковородка втихаря....(((
 
Да, раньше еще когда я был совсем пацаненком, мы с отцом по поздней осени вплоть до льда на реке ходили на Десну и ставили резинки на налима, живцом был карасик, за ночь максимум до 5 штучек было, брали только крупного, мелочь выпускали. А как он там в наше время ловится даже и не знаю есть ли налим в десне или уже его там нет.
 
Цитата
Да, раньше еще когда я был совсем пацаненком, мы с отцом по поздней осени вплоть до льда на реке ходили на Десну и ставили резинки на налима, живцом был карасик, за ночь максимум до 5 штучек было, брали только крупного, мелочь выпускали. А как он там в наше время ловится даже и не знаю есть ли налим в десне или уже его там нет.

Несколько лет назад товарищь осенью ночью поймал пару штук на набережной ,а еще слышал что ниже Канева ребята ловят целенаправленно значит еще есть.
 
Цитата
А как он там в наше время ловится даже и не знаю есть ли налим в десне или уже его там нет.
Есть, но! очень сильно водой расбавлен,в том году ловил ночю на Десне стояли на сома был конец сентября,на следующий день, отмечали моё день рождения,ночю ложили рыбу в общий садок,на утро нужно было готовить поляну так как ожидали друзей и жон, достали садок с воды, выложели рыбу, и были внедоумении между сомиками извевался НАЛИМ, кто поймал,кто полажил? досех-пор остаётся загадкой, но все думают на Лёху он между нас был (самый трезвый) вот такая история.
 
)да, налима мало осталось, хотя рыба замечательная!
 
Цитата
А как он там в наше время ловится даже и не знаю есть ли налим в десне или уже его там нет.

Похоже в Десне его уже нет, или почти нет, о чем ранее я уже говорил.
Пытались недавно поймать налима, но исключительно с научной целью, так сказать для ознакомления с ихтиофауной Десны, но тем кто не видел эту рыбу, так увидеть живого налима и не довелось.
 
Цитата
Похоже в Десне его уже нет, или почти нет, о чем ранее я уже говорил.
Пытались недавно поймать налима, но исключительно с научной целью, так сказать для ознакомления с ихтиофауной Десны, но тем кто не видел эту рыбу, так увидеть живого налима и не довелось.

Есть один Человек у нас на таможне, такой же брокер как и я.
Но на порядок старше меня, ему под, или за шестьедесят.
Но это не суть важно.
рассказывал мне на днях, что ездили они с ночёвкой на днях на Десну.....
конкретно на налима - со среды на четверг - 3 штуки, с субботы на воскресенье 4 штуки, это на троих.
Отаке.
 
Цитата
рассказывал мне на днях, что ездили они с ночёвкой на днях на Десну.....
конкретно на налима - со среды на четверг - 3 штуки, с субботы на воскресенье 4 штуки, это на троих.
Отаке.
Юра им крупно повезло,на Десне его практически нет у МОМ  шанса больше но! ночю с лодки тягать снасть, а щас не май месяц да и мёрзнуть ну его на.....
 
Не удивлён,что тема ожила именно сейчас...Многие меня поняли,о чём я...:al:
Я вас прошу,этого несчастного Налима и так осталось очень мало,пусть себе живёт.
Ну словили случайно(хотя учитывая специфику этой рыбы и некоторых особенностей,случайностью порой и не пахнет...) отпустите. Мало того,что его запрещено ловить,так даже чисто с человеческой точки зрения жалко...
 
Цитата
отпустите.
Угу, с крючком который торчит в ....  (сам знаешь где))).
 
Цитата
Угу, с крючком который торчит в ....  (сам знаешь где))).
Воснавном так и бывает.
 
Подскажите, на что налим клюет.
 
Цитата
Подскажите, на что налим клюет.
На кусочки рыбы...
 
Цитата
Подскажите, на что налим клюет.
Хороший вопрос.
Цитата
На кусочки рыбы...
Достойный ответ.

Господа,прошу прощения,что вмешиваюсь,но:
- один спрашивает,на что клюёт краснокнижная рыба,зная(наверное) из предыдущих постов,что в 99%-  Угу, с крючком который торчит в .... (сам знаешь где))).;
- второй даёт ответ, на что клюёт краснокнижная рыба,зная(наверное) из предыдущих постов,что в 99%-  Угу, с крючком который торчит в .... (сам знаешь где))).
Чё тогда рассуждать о бардаке в стране...
P.S.Мнение сугубо личное.
 
Цитата
Подскажите, на что налим клюет
Предпочтение живец-http://www.happyfisher.ru/leto/nalim.htm
 
sershyalta,А пусть сначала поймает!!!! Наживка, это только 1% успеха, и 99% других нюансов...
 
Цитата
А пусть сначала поймает!!!!
Так а зачем подстрекать! Если нельзя ловить то нельзя даже пытаться!
 
Цитата
sershyalta,А пусть сначала поймает!!!!
Прошу прощенья,кто? Рыбинспекция или кто?

Цитата
Наживка, это только 1% успеха, и 99% других нюансов...
Выбачайте,но так можно обосновать любое нарушение любого закона- воровство и т.д и т.п.

Хотя,может,человек со Львова собрался поехать половить налима у Рассею-у них там "много" чего можно,в отличии от нас...
 
Цитата
Выбачайте,но так можно обосновать любое нарушение любого закона- воровство и т.д и т.п.
Конечно можно!!! Столовый нож например!!!!
 
Цитата
Конечно можно!!! Столовый нож например!!!!

100%-во!
ПОКА им режут хлеб на кухне-одно,а когда  обкуренный придурок  на улице вечером засунет его (не дай Бог!) Вам в живот-СОВСЕМ другое...
 
При чем тут все это к теме "Налим" ???
Честно, я не люблю ничего такого говорить, но Бог видит - сил уже нет молчать. Порой определенных людей становится слишком много во всех ветках форума. При чем 99% сообщений - просто флуд. А о рыбалке как таковой - 1 %. Не хочу быть понятным не правильно - но если кому-то просто хочется налупить постов - для этого есть курилка или Личные Сообщения. Уже надоело читать посты "Ни о чем"
С Ув.
 
Цитата
P.S.Мнение сугубо личное.
Вот со своим мнением и.....
Я ловил налима когда он еще не был в так сказать КК. Так что с мнением.....не в ту лунку. Довбанный чилим тоже в красной книге... и что....?
Налим есть и много есть, только он не плотва и верховодка, его просто так не видно))). Кто наплевал на КК, кому инспекция пох, кому ловля при экстремальных условиях нравится, то ловит и в Десне и в Днепре.
Мне ловля налима не интересна. Да и ни ем я рыбу(кроме таранки с окуня))))
---------------------------
 
Цитата
Вот со своим мнением и.....
Стебаться бажання нэма,так как лично к Вам испытываю достаточно глубокое уважение.
Поэтому проглочу и это-
Цитата
Так что с мнением.....не вту лунку.
Скажу только одно
Цитата
Я ловил налима когда он еще не был в так сказать КК
-я тоже ходил мимо горшка,когда ещё ходить не умел,только сейчас мне это тоже-не интересно...
Засим эту тему покину,всем-СПАСИБО!
 
Цитата
При чем тут все это к теме "Налим" ???
Честно, я не люблю ничего такого говорить, но Бог видит - сил уже нет молчать. Порой определенных людей становится слишком много во всех ветках форума. При чем 99% сообщений - просто флуд. А о рыбалке как таковой - 1 %. Не хочу быть понятным не правильно - но если кому-то просто хочется налупить постов - для этого есть курилка или Личные Сообщения. Уже надоело читать посты "Ни о чем"
С Ув.
Я двумя разную , муру читать,для этого есть орехокол,и лычка!
 
Цитата
-я тоже ходил мимо горшка,когда ещё ходить не умел,только сейчас мне это тоже-не интересно...
Засим эту тему покину,всем-СПАСИБО!
Ялта  за- всегда спасибо.
 
Цитата
Наживка, это только 1% успеха, и 99% других нюансов...

Громко сказано. Обоснуйте.
ИМХО очень большое значение имеет наживка на которую берет налим. В этом много раз убедилась толпа людей которая пыталась ловить налима на Десне - один ловит, а тридцать человек рядом курит или почти ловит.
Не знаю как ловили налима в Днепропетровской области, у нас в Киевской области наоборот 99% успеха составляла наживка, а 1 % это место найти, где кормится налим, что труда не составляло - это почти все русло Десны недалеко от Киева.
Но сейчас мало кто на Десне налима ловил, еще меньше тех, кто что-нибудь поймал - налим пропал.
 
Цитата
Громко сказано. Обоснуйте.
ИМХО очень большое значение имеет наживка на которую берет налим. В этом много раз убедилась толпа людей которая пыталась ловить налима на Десне - один ловит, а тридцать человек рядом курит или почти ловит.
Не знаю как ловили налима в Днепропетровской области, у нас в Киевской области наоборот 99% успеха составляла наживка, а 1 % это место найти, где кормится налим, что труда не составляло - это почти все русло Десны недалеко от Киева.
Но сейчас мало кто на Десне налима ловил, еще меньше тех, кто что-нибудь поймал - налим пропал.
А как можно обосновать наживку - "рыба"????
 
Цитата
А как можно обосновать наживку - "рыба"????

Я Вас просил обосновать Ваше же высказывание, о том, что наживка это 1% успеха, и есть еще 99% ньюансов влияющих на успех ловли налима. Или как прикажете понимать Ваше высказывание в посте выше? Или я в своем посте выше не ясно для Вас выразился?
Еще раз прошу обосновать Вашу позицию.
 
Цитата
Я Вас просил обосновать Ваше же высказывание, о том, что наживка это 1% успеха, и есть еще 99% ньюансов влияющих на успех ловли налима. Или как прикажете понимать Ваше высказывание в посте выше? Или я в своем посте выше не ясно для Вас выразился?
Еще раз прошу обосновать Вашу позицию.
На что вы, лично, ловите или ловили налима??? И, какие наживки знаете???
И вообще, не пойму, что я должен обосновывать?!
 
На что я ловил, если хотите Вам в личку напишу. Эта наживка рыба, но какая именно - могу  назвать только в личном общении.
Обосновать просил - почему Вы думайте что в ловле налима наживка занимает всего лишь один 1% успеха. Почему так мало. В Киевской области, на Десне чтобы успешно ловить налима нужно было долго подбирать наживку на которую он активно берет, другие же наживки, берет гораздо хуже. Я думаю таким образом что наживка это практически весь успех ловли налима.

Ну если Вы снова меня не поймете, тогда уж извините - нечего тогда Вам свое мнение в этой ветке писать.
С уважением, ничего личного, вопрос задавал только исходя из Вашего высказывания.
 
А налима ночью ловить нада?
 
Цитата
А налима ночью ловить нада?

Не обязательно, бывало брал и утром, и днем при ярком зимнем солнце, но самый активный клёв всегда начиная с сумерек и в полной темноте, новолуние приветствуется, полнолуние нет.
 
Цитата
Эта наживка рыба, но какая именно - могу назвать только в личном общении.
В Карелии, именно тут я обитаю 90% времени налим не входит в число запрещенных к вылову КРАСНОКНИЖНЫХ рыб, потому без уклона в браконьерство скажу, одной из излюбленных налимьих наживок будет ЕРШ, и где то в 6 случаях из 10 лучше если ЕРШ будет не живой, а в прямом смысле "свеже-раздавлен" сапогом.
Дальше дело техники в выборе мест, плохо что в Карелии нет таких налимов как на Енисее или в Сибири...
 
Цитата
А налима ночью ловить нада?

Налим вообще ночной хищник. Хотя попадались маленкьие "бычки" и повесне(пока вода ещё не прогрелась) днём на живца. Но что взять с детёныша, если он ещё и занесён в КаКу - на волю, в воду расти и размножаться.
 
Цитата
Не обязательно, бывало брал и утром, и днем при ярком зимнем солнце, но самый активный клёв всегда начиная с сумерек и в полной темноте, новолуние приветствуется, полнолуние нет.

Они по моему все маленькие больше 1 кг не растут?
 
Цитата
Они по моему все маленькие больше 1 кг не растут?

В Десне средний размер 0,5 кг, но попадались и более 1 кг.
А в нижних притоках Енисея или в нижней Оби больше 10 кг, или длина больше 1 метра.....но это нам не светит, скоро у нас никакого не будет.
 
Цитата
В Десне средний размер 0,5 кг, но попадались и более 1 кг.
А в нижних притоках Енисея или в нижней Оби больше 10 кг, или длина больше 1 метра.....но это нам не светит, скоро у нас никакого не будет.

Почему не будет? я не видел никакого ажиотажа чтобы на налима было столько людей сколько например на Леща или на Плотву.  Может они там и есть 10ки но никто никогда не словит их...
 
Цитата
Почему не будет? я не видел никакого ажиотажа чтобы на налима было столько людей сколько например на Леща

Не видел, так не видел, может не интересовался?
На моей памяти лет так 7-6 тому на Десне (недалеко от Киева) в ноябре -декабре на берегу на участке до 1 км бывало народу больше чем весной, когда плотва идет, со стороны посмотреть - ночью на берегу машины, огни, костры и палатки, газ-квас и шашлыки, и рыба была, не у всех, но была. Сейчас все сошло на нет, налим пропал
 
Видать в притоках Енисея и Оби вода похолоднее будет и чище.  Да и плотность рыболовов поменее.
 
Цитата
Может они там и есть 10ки но никто никогда не словит их...

Некто на Десне (я уж не помню в каком году) поймал налима за 2 кг. и произвел на берегу фурор, кажется на Домике (вроде??) фото выкладывали......
 
Цитата
Видать в притоках Енисея и Оби вода похолоднее будет и чище.  Да и плотность рыболовов поменее.
Если не изменяет мне память была и у нас передача о ловле налима, но это ещё в 90. Тогда в помоему где0то в Сорокошах ловили с борта лодки, на тюльку, в снег. ночью "на слух". И скажу что екземпляры были неплохие от 1 кг до 3 кг.
Так что наверное и у нас есть хорошие ..., но что о  этом говорить если лов запрещён да как по мне лучше уже зимой в палатке плотву половить ИМХО
 
Цитата
Да и плотность рыболовов поменее.

Да там рыболовов мало, там браконьеров много, и налим там - это прилов, самого налима никто там не ест, печень забирают, а тушку выбрасывают.
Да и не в плотности дело, у нас плотность рыбаков наличие рыбы определяет. Нет рыбы - нет рыбаков. А выше тут писали уже, что ловить налима у нас удовольствие сомнительное - размер мал, холод собачий, лов запрещен, но когда ловился он в количестве, люди приезжали, считали что было рентабельно, налим ведь очень вкусный.
 
Цитата
Если не изменяет мне память была и у нас передача о ловле налима, но это ещё в 90.

На Десне во второй половине 2000-х снимали фильм о ловле налима, я присутствовал при этом. Кажется это видео на дисках выпускалось потом.
 
Налима только на фотках видел и ловить краснокнижного и не думал, да и нет его у нас. Просто читал мельком давно, где и не вспомню, что он в наших условиях треха потолок и что вопрос именно в температуре за бортом.
 
Да вот помню что я что-то видел, но мне кажется это было намного раньше до 2000 года, так как с 2001 я с Киева уезжал, а это было куда раньше
 
Цитата
Налима только на фотках видел и ловить краснокнижного и не думал, да и нет его у нас. Просто читал мельком давно, где и не вспомню, что он в наших условиях треха потолок и что вопрос именно в температуре за бортом.

Налим есть очень красивая рыба. Когда он маленький похож на бычка. Наверное ловили только не знали что это "налимчик"
 
Цитата
Да вот помню что я что-то видел, но мне кажется это было намного раньше до 2000 года, так как с 2001 я с Киева уезжал, а это было куда раньше

Я не спорю, констатирую, то что видел. Это конечно была другая съемка, всегда можно в сети поискать.
 
Цитата
да и нет его у нас.
Ошибаетесь ... Есть...
 
Ну это славно что есть.  От обоих дедов про налима в наших краях ничего не слышал. Или редок так или не заходил разговор. Но и сам не ловил и от знакомых рыбаков не слышал.  Порадовали.
 
Цитата
Некто на Десне (я уж не помню в каком году) поймал налима за 2 кг. и произвел на берегу фурор, кажется на Домике (вроде??) фото выкладывали......
На Десне десттвително налим пропал, лет десять а может больше ловили и 1 и2 и3...кг а щас:be:два сезона вподряд ходили тупо на него одни-00000 щас попадается на Днепре воснамном ночю жор у МОМ но когда уже лёд стрёмный, хитрый знает кода ему гулять.
 
Цитата
Ну это славно что есть. От обоих дедов про налима в наших краях ничего не слышал. Или редок так или не заходил разговор. Но и сам не ловил и от знакомых рыбаков не слышал. Порадовали.


Та его просто не ловят мало кто в морозяку будет ночью сидеть и еще и нельзя :ao:
 
Цитата
Я не спорю, констатирую, то что видел. Это конечно была другая съемка, всегда можно в сети поискать.

http://www.ex.ua/945424
 
Цитата
http://www.ex.ua/945424

Это видео. Я видел одну из съемок когда снег уже выпал.
Страницы: 1

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!